Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Акиев, Хасолт Алхастович

Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
<
Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.
>




Акиев Хасолт Алхастович. Народы Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Грозный, 1980. - 168 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/843

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВОСТОЧНЫЙ КРИЗИС 70-х ГОДОВ XIX ВЕКА И МЕСТО ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РУССКО-ТУРЕЦКИХ ОТНОШЕНИЯХ НАКАНУНЕ И В ХОДЕ ВОЙНЫ 1877-1878 г.г.

I. Обострение восточного кризиса накануне войны 1877-1878 годов 22

2,. Горцы Северного Кавказа в военных планах Турции накануне и в ходе войны 1877-1878гг... 25

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЗДАНИЕ ИРРЕГУЛЯРНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ФОРМИРОВАНИЙ ИЗ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.

I. Горцы на службе в русской армии, милиции и военных учебных заведениях России /60-70-е годы XIX века 40

2. Социальный состав, образовательный уровень и принципы комплектования иррегулярных частей и мотивы участия горцев в войне 1877-1878 гг. 56

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. УЧАСТИЕ ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В РУССКО-ТУРЕЦКОЙ ВОЙНЕ 1877-1878 ГОДОВ.

I. Боевые действия кавказских национальных иррегулярных формирований в составе русских войск 74

2. Разведывательная служба 86

3. Сторожевая служба 106

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БОЕВОГО ОПЫТА ГОРЦЕВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА В РУССКОЙ АРМИИ И КАЗАЧЬИХ ВОЙСКАХ 122

Введение к работе

Исследование участия горцев Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. имеет важное научное, политическое и практическое значение .АКТИВНОЙ участие горцев в войне в составе русской армии опровергает измышления зарубежных буржуазных историков и социологов об извечном "антагонизме" между народшли Северного Кавказа и Россией.

Исследование боевого вклада горцев в победоносный для России исход русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в свете современной исторической науки вполне актуально и отвечает требованиям ХХУ съезда КПСС о необходимости воспитания у советских лщцей "чувства уважения к достойным страницам прошлого своей страны" .

Русско-турецкая война 1877-1878 годов явилась круїшейшим международным событием 70-х годов XIX века. Она носила объективно-прогрессивный характер со стороны России по отношению к народам Балканского полуострова.и части Закавказья, находившимся под военно-феодальным гнетом Османской империи.

В.И.Ленин писал, что "Основным объективным содержанием исторических явлений во время войн не только 1855, 1859, 1864, 1866, 1870, но и 1877 года /русско-турецкая/ и 1896-1897 годов /войны Турции с Грецией и армянские волнения/ были буржуазно-национальные движения или "судороги" освобождающегося от разных видов феодализма буржуазного общества".

Исследование истории ратного содружества русской армии и кавказских национальных воинских иррегулярных формирований в ходе войны 1877-1878 гг. и поныне остается предметом пристального внимания советских историков.

Несмотря на динамичное развитие современных средств ведения войны и военного искусства, изучение боевого опыта и традиций боевого прошлого народов нашей страны в целом, горских народов Кавказа в частности особенно в плане взаимоотношения боевого опыта, имеет непреходящее значение.

В советской историографии русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. и русско-кавказского боевого содружества в этой воі не до последнего времени уделялось основное внимание исследованию боевых действий в составе русской армии иррегулярных в финских национальных формирований, укомплектованных осетинами и ингушами.

Между тем без учета создания, становления и развития всех северокавказских горских национальных воинских иррегуля; ных формирований и их боевого вклада в победоносный для России исход русско-турецкой войны 1877-1878 г.г. невозможно объективно определить роль всех народов Северного Кавказа в это войне.

Основными задачами исследования являются следующие воп росы:

1. Раскрытие специфики классовой политики царского правительства в вопросах использования горцев на военной служб в русской регулярной армии, в казачьих войсках, в постоянных и временных милиционных формированиях,

2. Определение численного,социального и национального состава, образовательного уровня и принципов комплектования горских иррегулярных формирований в 60-70 годах XIX века,мо тивов участия горцев в русско-турецкой войне 1877-1878г.г. составе русской армии.

3. Определение места горцев Северного Кавказа и Кавказских переселенцев в Турцию в военных планах султанского и царского правительств накануне и в ходе войны 1877-1878г.г.

4. Анализ военных действий северокавказских национальных иррегулярных воинских формирований в составе русской Ду найской и Кавказской армий на фоне всей войны. Освещение боевого содружества русских войск с северокавказскими иррегулярными войсками в борьбе против Османской империи во имя освобождения славянских народов Балкан и части народов Закавказья.Исследование видов боевых служб,в которых использс вались горские части и подразделения.

5. Исследование взаимовлияния русско-горских боевых т{ диций и использования этих традиций в русской регулярной и казачьей коннице в русско-турецкой войне 1877-1678 г.г.

Центральной задачей исследования является вопрос участия северокавказских воинских иррегулярных формирований в составе русской армии в войне на Балканском и Кавказском театрах и дальнейшее развитие русско-кавказского боевого содружества,

В дореволюционной официозной исторической литературе России участие горцев в русско-турецкой войне освещалось с великодержавно-шовинистических позиций, искажавших суть вопроса. В отдельных работах русской дворянской буржуазной и особенно либеральной историографии, оценка боевой деятельности национальных формирований оказалась сравнительно объективной. Сочинения этих историков /в том числе военных/ насыщены ценным фактическим материалом, не утратившим своего научного значения и поныне. Разумеется, пользоваться ими следует критически, в свете учения основоположников научного коммунизма.

Основные тезисы, которые автор выдвигает и обосновывает в своей диссертации, следующие:

1. Зачисление горцев на службу в русскую армию, казачьи войска и милицию, в военные и гражданские учебные заведения царское правительство проводило в основном из представителей имущих классов, из привилегированных слоев горского общества. Из их среды готовились1 офицерские кадры для воинских частей /в том числе и для регулярных/ и для службы в военной и гражданской администрации на Северном Кавказе.

2. Горцы Северного Кавказа в России жили в относительно лучших политических и экономических условиях, чем горцы, переселившиеся с Кавказа в Турцию.

3. Иррегулярные части и подразделения, сформированные из горцев в 1876-1878 годах, были неоднородными по своему социально - 6 му составу. Комплектуя их и отправляя на театр военных действий, царское правительство и командование на Кавказе преследовали две цели:

а/ удалить с Северного Кавказа наиболее воинственную, "буйную" часть населения и этим предотвратить возможные выступления против властей;

б/ пополнить действовавшие русские войска на Балканском и Кавказском театрах русско-турецкой войны свежими силами, особенно конницей, которой русская армия на этих театрах располагала в недостаточном количестве;

4. На обоих театрах конные полки и дивизионы, состоявшие из горцев, применялись в составе русских войск, как боевые единицы, а также использовались в ординарческой, конвойной, сторожевой и разведывательной службах. По своим боевым качествам национальные горские формирования были на уровне регулярной и казачьей конницы русской армии. Тактика, боевые качества и воинское мастерство горцев изучались и использовались казачьими, драгунскими и другими кавалерийскими частями русской армии и нашли известное отражение в уставах и наставлениях, выпущенных в конце XIX - начале XX веков.

Вместе с тем, изучая вопрос участия горцев в войнах России против Османской империи, мы одновременно рассматриваем предпосылки возникновения и развития дружбы между разными народами СССР, Этому важному фактору придается в исследовании большое значение.

Вопреки однобоким, тенденциозным схемам и построениям современной зарубежной буржуазной историографии, игнорирующей русско-кавказское боевое содружество в русско-турецких войнах, и в частности в войне I877-1878 гг.1 в диссертации на основе новых архивных материалов и широкого круга источников и литературы доказывается, что народы Северного Кавказа к войне отнеслись как к событию, связанному с судьбою их отечества, каковым они уже считали Россию.

Именно по этой причине з первую очередь горцы Северного Кавказа в составе русской армии приняли участие в войне и на полях сражений совместно пролитой кровью с русскими воинами доказали свою преданность России.  

Обострение восточного кризиса накануне войны 1877-1878 годов

В.И Ленин учил, что любую войну можно понять, изучив "какой классовый характер война носит, из-за чего эта война разразилась, какие классы ее ведут, какие исторические и историко-экономические условия ее вызвали1 1 т

Начавшееся весной-летом 1875 года в Боснийско-герцоговинском вилайете /области/ восстание против Османской империи, поднятое сербским и частично хорватским населением, превратилось в массовое национально-освободительное движение, Боснийско-герцоговинский вопрос стал предметом специального рассмотрения дипломатов таких великих держав, как Россия, Австро-Венгрия и Германия, Франция уклонилась от его решения, вследствие враждебных отношений к ней Германии,

Восточный вопрос, возникший в середине ХУШ века, представлял собой международную проблему, появление которой было обусловлено упадком Османской империи, размахом национально-освободительной борьбы порабощенных ею народов и обострением противоречий европейских держав на Ближнем Востоке в связи с развитием колониализма. До середины XIX в, не снималась острота противоречий великих держав и на Балканах несмотря на образование в это время независимых государств в этом регионе,

Англия, Австро-Венгрия и Россия, заинтересованные в сохранении политического равновесия на Балканах, пытались уладить взаимоотношения Османской империи с подвластными ей народами, I Ленин В.й, Полн,собр,соч,, т.32, с,77.

Заступничество европейских держав в пользу восставших балканских народов было вызвано интересами этих держав в Османской империи.

Но с другой стороны, чтобы отстоять интересы Австро-Венгрии, министр иностранных дел граф Дыша Андраши в конце 1875 года предложил умеренный проект в пользу восставших славян На Рейхштадтском /в замке Рейхштадт в Чехии/ свидании Александра П с Францем Иосифом 26 июня /8 июля/ 1876 г.1 было заключено неофициальное соглашение о сфере влияний России и Австро-Венгрии после раздела Турции.

После Восточной /Крымской/ войны 1853-1856 годов и поражения России, вплоть до 70-х годов XIX века Англия занимала ведущее место в соперничестве на Ближнем Востоке. Она всячески стремилась "не допустить Россию к Константинополю и проливам, воспрепятство-вать свободному выходу России в Средиземное море" и была противником национально-освободительных движений славянских народов» Обозреватели "Русского мира" и "Отечественных записок" указывали, что "Англия поддерживает существование Тущт из-за своих торговых интересов,., пока существует Турция славянские земли будут лишены возможности всякого экономического и промышленного развития..."

Англия, как крупнейшая держава мира, была заинтересована в укреплении своего влияния в Юго-Восточной Европе для сохранения средиземноморского пути в Индию и рынков сбыта в бассейне Черного моря.

Английская дипломатия убеждала Турцию в том, что источником всех ее бед является Россия, которая со времен Петра I стремится возродить православную империю на развалинах Османской империи.

Англия отказалась подписать "Берлинский меморандум", выработанный европейскими государствами 13 мая 1876 года, определявший "... принудительные меры, которые, с общего согласия держав,должны быть применены к Порте, если она откажется ввести предложенные ей реформы"1 в пользу восставших боснийцев и герцеговинцев. На Константинопольской конференции, открывшейся 23 декабря 1876 года, была достигнута договоренность о предоставлении статута автономных провинций Боснии, Герцеговине и Болгарии» Султанская Турция,наученная английским послом Генри Эллистом, отвергла решения конференции и под выстрелы 101 артиллерийского орудия объявила, что султан даровал народам конституцию, по которой торжественно подтверждалось равенство христиан с мусульманами. Делегаты разъехались, мирное решение ближневосточного кризиса было сорвано .

Порта в 70-х годах XIX века, сознавая свое бессилие в борьбе против европейских держав, умело использовала их противоречия на Ближней Востоке Политика царского правительства на Ближнем Востоке исходила из предвидения близкого распада Турции, Оно боялось, что проливы и Константинополь попадут в чужие руки.

После Восточной /Крымской/ войны 1853-1856 годов царское правительство стремилось отменить унизительные статьи парижского договора и восстановить былой престиж среди европейских государств.

Соперничество на Ближнем Востоке при сохранении целостности Турции не нарушало ритма экономических отношений между государствами.

Горцы на службе в русской армии, милиции и военных учебных заведениях России /60-70-е годы XIX века

В данном параграфе мы рассмотрим классовую политику царского правительства по привлечению горцев на службу в русскую армию, казачьи войска и милицию, и прогрессивное влияние передовой России на служилое сословие горцев.

Необходимость изучения вышеназванных вопросов диктуется тем, что одна треть национальных формирований, участвовавших в войне I877-I878 годов состояла из горцев, служивших в русской армии, казачьих войсках, царском конвое и в милиции.

По свидетельству ряда ученых сношения России с Северным Кавказом начались в 965-966 годах1.

Долгое время между Россией и местными правителями на Северном Кавказе существовали военно-союзнические отношения т.е. ханы,мур зы и другие сохраняли права удельных князей и находились в вассальной зависимости от русского царя.

Северокавказские правители имели собственную милицию,которая содержалась за счет подвластного населения. Она набиралась из мелких дворян, узденей и служащих из низших сословий . Для этой категории людей служба становилась потомственной профессией.

Милиция местных правителей использовалась для внешних войн в составе русских войск и для подавления восстаний горцев.

В начале своего продвижения на Кавказ царизм опирался на имущие слои местного населения. Наиболее известным из привилегированных сословий горцев присваивались высокие чины, хотя они состояли на службе формально, и зачислялись в свиту русского царя2.

Менее "почетные" из них привлекались на службу в царский конвой, милицию, в русскую регулярную армию и в казачьи войска.

Основной костяк вновь организованных национальных формирований из горцев состоял из военного сословия горцев, т.е. из бывших милиций местных правителей.

После окончания Кавказской войны надобность в правителях, как самостоятельных политических единицах отпала и власть их была ликвидирована. В виде компенсации многим из них стали выплачивать "единовременные пособия", выдавать участки земли, назначать пен 1 Например, Кюринский хан содержал 162 всадника, содержание которых обходилось в 8640 рублей в год, т.е. по 40 рублей на каждого. Помимо этих денег жители должны были выставлять для милиции каждый год 60 запасных лошадей. Хан управлял подвластным народом "совершенно самодержавно", одного из приближенных он мог одарить титулом бека, другого продать в рабство /См.: ЦТА Дат. АССР, ф. 150, оп.1, д 6, л»19 об; Шамиль и Чечня. "Военный сборник". Т 9, Спб.,1859, с.481; Дондуков-Корсаков A.M. Мои воспоминания. "Старина и новизна". Ч.П, Спб., 1903, с.207/.

Однако подавляющее большинство представителей привилегированных сословий оказалось у разбитого корыта, потеряв власть, часть земель, лишившись рабов, освобожденных по реформе 1868 года, князья, беки, ханы, алдары, баделяты, таубии и другие феодалы видели выход из создавшегося положения в службе в русской армии, милиции, конвойной страже царя и в казачьих войсках. Состоятельные горцы шли на эту службу не из-за денег, а чтобы поднять свой авторитет и влияние среди народа. Прапорщик Х.Хаджиев из известной фамилии в Салатавии /Дагестане/ "Джамалов" писал в 1874 году: "Для поддержания своего значения среди народа, я должен был начать службу и поступить в Кавказскую армию" .

В 60-70-х годах XIX века на службу в регулярную армию,казачьи войска, в конвой царя и в милицию зачислялись в основном представители привилегированных сословий.

Материальное и политическое положение этих людей всецело зависело от их выдвижения по службе» Многие из них в своих привилегиях уравнивались с высшими сословиями в России.

Боевые действия кавказских национальных иррегулярных формирований в составе русских войск

Национальные формирования из горцев Северного Кавказа часто использовались на обоих театрах войны в крупных операциях. На Балканском театре войны после форсирования Дуная русским войскам предстояло развивать наступление в направлении столицы Турции.Войска Дунайской армии были разделены на три отряда г-. Западный, Передовой, Рущукский. Передовой отряд должен был наступать в направлении Стамбула, а два других - обеспечить его фланги.

В составе Западного отряда под командованием Н.П. Криденера находилась Кавказская казачья бригада, сформированная из терских, кубанских казаков и двух сотен осетин.

3 июля 1877 года войска Западного отряда начали штурм турецкой крепости Никополь. В этот период Кавказская казачья бригада, "следуя за левым флангом отряда генерал-лейтенанта Ю.И.Шильдер-Шульднера", охраняла тыл русских войск со стороны Пяевны и Рахова в пространстве между реками Видом и Осмою .

В ночь с 3 по 4 июля шесть рот турецкой пехоты у села Сомовид встретили Кавказскую казачью бригаду, "открыли сильный огонь и с гиком бросились в атаку с трех сторон..." Казаки, в свою очередь, построились в каре и ударили в турецких пехотинцев "залпами с каждого фаса". Неприятель продолжал атаку, несколько человек даже ворвались в каре. Казаки отбивались огнем орудий и частой ружейной стрельбой, а когда закончилась патроны, отступили к своей пехоте, выслав вперед для прикрытия кавалерийскую цепь. Всадники,оставленные для прикрытия, не только сорвали атаку неприятеля, но и успели отбить у него часть обоза, в котором нашли знамя египетских войск .

Для преследования отступивших турок были выделены две сотни Осетинского дивизиона Терско-Горского конно-иррегулярного полка. "Сотни эти, найдя турок в полном рассеянии, окончательно их истребили и завладели всем их обозом, с имуществом и провиантом, двумя

знаменами и стальным крупповским орудием" .

На 18 июля была назначена вторая атака Плевны русскими войсками. В составе левого бокового отряда под командованием генерал-майора Скобелева находилась Кавказская казачья бригада. Она должна была наблюдать за сообщениями турок между Ллевной и Ловчей, а в случае отхода турок во время атаки русских войск "отрезать ... путь к отступлению на Софию.

Кавказская казачья бригада принимала участие в атаке командной высоты недалеко от деревни Кришина и отражала атаки неприятельской кавалерии, которая "каждый раз была ... преследуема". Казаки первыми начали 12-и часовой бой и последними закончили его. Сотник Й.Шанаев и есаул Пржелекский в последний час боя бросили вторую сотню казаков /осетин/ на неприятеля и этим "дали возможность вынести раненых, а пехоту отвести к деревне Кришино" . Две неудачные атаки Плевны вынудили русское командование начать ее блокаду со всех сторон. Для этой цели с 20 по 22 августа 1877 года было решено овладеть Ловчей.Специальный отряд во главе с А.К.Имеретинским /Багратионом/ численностью в 22 тысячи человек для атаки Ловчи привлек Кавказскую казачью бригаду и один эскадрон императорского конвоя, в составе которых находились и горны Северного Кавказа.

Русские войска превосходили турецкие в людях почти втрое и в р орудиях в 13 раз .Турки были отброшены на левый берег Осмы и к вечеру 22 августа оставили свой последний редут. Кавказская казачья бригада и эскадрон императорского конвоя преследовали неприятеля на расстоянии нескольких верст. "В день взятия Ловчи Кавказская казачья бригада, имея терцев во главе, была награждена сокрушительным побоищем всего ловчинского гарнизона, - писал Н.Краснов. - Вступив в бой в пять часов утра, в три пополудни начала погоню и возврати-лась в II часов ночи. Турок хоронили четыре дня" .