Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. Ламаханов Цыдендамба Викторович

Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг.
<
Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг.
>



Ламаханов Цыдендамба Викторович. Население Бурятии: этнодемографические процессы в 1960-1990 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/164

Введение к работе

Актуальность темы исследования

На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема устойчивого развития, в том числе и этнодемографического, приобретает особую остроту и актуальность. Для устойчивого этнодемографического развития России особую значимость имеет адекватное знание этнического состава страны в целом и ее национальных регионов.

Известно, что этническая структура населения весьма подвижна и непрерывно меняется. Это обстоятельство требует изучения этнического состава населения в динамике его развития, а также исследования всех факторов, обусловливающих его изменение. Анализ этнодемографических процессов способствует выяснению современных проблем народов России, что имеет особо важное значение в условиях депопуляции отдельных этносов. Авторский выбор проблематики исследования был обусловлен необходимостью всестороннего систематического изучения этнодемографических процессов в стране и ее регионах на одном из важных этапов отечественной истории.

Хронологические рамки охватывают период 1960-1990 гг. В течение этого периода произошли количественные и качественные изменения в структуре народонаселении страны, в том числе и в Бурятии, обусловленные особенностями ее социально-экономического и политического развития в последние тридцать лет советской истории. При определении хронологических рамок учитывались следующие факторы:

во-первых, период 1960-1990 гг. как этап в истории страны характеризовался относительно стабильным, бескризисным демографическим развитием;

во-вторых, 1960-1990 гг. стали временем ускоренного развития производительных сил восточных районов страны, в том числе и национальных республик Сибири, что не могло не отразиться на структуре населения данных территорий;

в-третьих, при определении хронологических рамок учитывались опорные источники, в данном случае переписи населения 1959, 1970, 1979 и 1989 гг., которые в отличие от предыдущих переписей оценивали постоянное, а не наличное население. Постановка проблемы именно в таких хронологических рамках позволила рассмотреть демографическое развитие народонаселения Бурятии во всей его целостности и динамике, а также изучить отдельные стороны развития основных этносов республики, опираясь на достоверные источники.

Территориальные рамки исследования включают Бурятскую АССР в административно-территориальных границах 1960-1980-х гг. Следует отметить, что в 1958-1991 гг. официальным наименованием республики являлось «Бурятская АССР»; с 27 марта 1992 г. – «Республика Бурятия».

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

данная работа является первой попыткой анализа этнодемографической структуры населения Бурятии в 1960-1990 гг. При этом тема исследуется с новых теоретико-методологических позиций, что позволяет по-новому подойти к характеристике и оценке воспроизводственных процессов у народов Бурятии, проанализировать эволюцию половозрастной структуры населения, показать ее значение для устойчивого этнодемографического развития региона;

в научный оборот введены ранее не использовавшиеся в исторических трудах источники, что помогло полнее отразить количественные и качественные сдвиги в структуре населения, раскрыть основные проблемы демографического развития наиболее крупных этносов республики;

самостоятельные расчеты и обобщения, проведенные автором в диссертационном исследовании, позволили глубже понять особенности этнодемографических процессов в Бурятии в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования

Исходя из того, что сегодня как никогда ранее востребованы знания об особенностях демографического развития народов многонациональной России, автор ставит своей целью изучить этнодемографические процессы в Бурятии в 1960-1990 гг., показать их общее и особенное в сравнении с другими национально-территориальными автономиями Российской Федерации.

В соответствии с целью диссертации ставятся следующие задачи:

определить понятие «этнодемографическая структура населения», дать характеристику ее основным показателям;

рассмотреть методы анализа основных этнодемографических показателей;

изучить динамику этнического состава населения республики, выявить особенности и закономерности его развития, определить основные факторы, влиявшие на характер этнодемографических процессов в Бурятии;

проанализировать этнодемографические изменения в развитии городского и сельского населения региона, выявить причины, вызвавшие эти изменения;

исследовать половозрастную структуру основных этносов республики, определить характер и тенденции ее развития;

рассмотреть этноязыковые процессы, межнациональную брачность в регионе, оценить их в процессе этнической ассимиляции.

Объектом исследования является многонациональное население Бурятии в 1960-1990 гг., состоявшее из русских, бурят, эвенков, татар и других этносов.

Предметом исследования – демографические тенденции в развитии основных этносов республики в рассматриваемый период.

Практическую значимость работы заключается в следующем:

информация и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны при разработке научно обоснованной региональной программы и политики по изменению демографической ситуации в республике. Имеющиеся материалы позволяют использовать их для разработки положений социальной, национальной, демографической политики государства;

материалы, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке обобщающих фундаментальных трудов по истории Бурятии и Сибири, при разработке учебных курсов по истории Отечества, истории Сибири и Бурятии, а также при создании спецкурсов по этнодемографии и исторической демографии в региональном аспекте.

Апробация работы

Основные теоретические положения диссертации были изложены автором на международных, всероссийских, региональных научных конференциях и отражены в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано семь работ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России «ГОУ ВПО» Бурятского государственного университета 19 июня 2006 г.

Методология исследования

Применение основных принципов исторической науки – историзма, объективности и системности - позволило изучить общие закономерности и региональные особенности демографического развития основных этносов Бурятии в 1960-1990 гг. Принцип историзма позволил раскрыть исторические тенденции этнодемографических процессов, рассмотреть их в реальном развитии, взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего. Методологический принцип объективности, реализованный в работе, предусматривал исследование всех связей в совокупности, с учетом соотношения объективных и субъективных факторов, определявших динамику этнодемографических процессов в регионе. Принцип системности дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза. Системный подход подразумевал изучение народонаселения как целостной, сложной социальной системы, в единстве составляющих ее частей и элементов, находящихся в сложных социальных связях между собою. С позиции системного подхода объект исследования – многонациональное население Бурятии – был рассмотрен не только как часть более крупной социальной системы - населения России, но и как достаточно самостоятельное системное образование, имеющее свою сложную структуру и систему связей между частями и элементами.

В диссертационной работе были использованы разнообразные методы научного исследования: метод исторического описания, хронологический метод, метод источниковедческого анализа, метод классификации, сравнительно-исторический аналитико-статистический, структурно-функциональный метод, ретроспективный анализ половозрастной структуры, метод моделирования, количественные и графические методы.

Степень изученности проблемы

Литература по демографическому исследованию бывшего СССР весьма обширна. Изучением демографических процессов в советский период истории занимались целый ряд историков, географов и экономистов. 1960-е гг. характеризуются теоретическим и институциональным становлением новых направлений демографических исследований. В этот период изучаются численность, размещение и состав населения; расселение и миграция; воспроизводство населения (рождаемость, смертность, продолжительность жизни); социальная мобильность и формирование социальной структуры общества.

Среди работ этого периода следует отметить труды известных ученых: Д.И. Валентея (1967), А.Я. Боярского(1967), Б.Ц. Урланиса(1963) и др., которые стали общетеоретической и методологической основой для большинства последующих исследований. Однако исследований, рассматривавших непосредственное взаимодействие этнических и демографических процессов по регионам и по отдельным народам, было недостаточно. Одним из первых обратился к анализу данных этнического состава СССР А.А Исупов(1959). Обобщив и проанализировав материалы переписей населения 1926, 1939 и 1959 гг., он охарактеризовал национальный состав страны и динамику его изменения. В 1969 г. в свет вышла работа В.И Козлова, которая стала классическим трудом методологического характера в этнодемографической литературе. Здесь впервые в систематизированном виде рассмотрены показатели демографического развития народов и основные факторы, влиявшие на них.

1970-е гг. характеризовались усилением интереса ученых к истории народонаселения, в том числе и к этнодемографическим процессам. Этнический аспект рождаемости нашел свое отражение в работах исследователей Р.И. Сифман(1974) и Г.А. Бондарской(1977). Среди крупных работ 1970-х гг. необходимо отметить коллективный труд Ю.В Бромлея, И.С. Гурвича, В.И. Козлова «Современные этнические процессы в СССР»(1975).

В 1980-х гг. социально-демографические исследования намного расширились. К числу фундаментальных трудов этого периода следует отнести коллективную работу «Население СССР за 70 лет» под общей редакцией Л.Л. Рыбаковского(1988) и монографию группы авторов под руководством А.Г. Вишневского и А.Г. Волкова «Воспроизводство населения в СССР»(1983). В первом труде был проведен ретроспективный анализ демографического развития СССР. В работе исследовано взаимодействие демографических и социально-экономических процессов, их влияние на изменение структуры советского общества. Во втором труде изменения в воспроизводстве населения рассмотрены как проявление единого историко-демографического процесса, получившего название «демографический переход».

Особый интерес для диссертации представляет исследование В.И. Козлова «Национальности СССР: этнодемографический обзор»(1982) В нем на основе материалов переписей, начиная с первой Всероссийской 1897 г., подробно проанализированы многочисленные аспекты развития этнодемографической структуры населения страны, рассмотрена этническая динамика народов СССР, в том числе союзных и автономных республик. Особое внимание в работе уделено вопросам урбанизации и ее этническим аспектам, гендерной, семейной, брачной структуре, а также образовательному уровню народов.

Важным явлением в 1980-х гг. стал выход в свет целой серии работ по межнациональным бракам. В их числе следует отметить труды А.А. Сусоколова (1987) и А.Г. Волкова (1986). Основное внимание в них уделено изучению процесса образования межнациональных супружеских пар, а также проблемам частоты создания этнически-смешанных семей.

В 1990-х гг. и на современном этапе интерес исследователей к этнодемографической тематике изучения населения стимулировали обострившиеся национальные и демографические проблемы в России. Н.А. Алексахина (1996) изучила межнациональную брачность в тесной взаимосвязи с этноязыковыми процессами и развитием половозрастной структуры населения. В.И.Котов произвел комплексное изучение этнодемографических процессов в СССР в 1960-1980 гг.(2001). Автор подробно и обстоятельно рассмотрел динамику национального состава титульных этносов союзных республик СССР, естественное и миграционное движение населения, факторы их изменения, развитие национально-смешанных семей в стране.

Огромный интерес представляет коллективный труд сибирских ученых «Население Западной Сибири в ХХ веке». Авторами проделана большая работа по анализу населения Западной Сибири в XX веке, показана динамика развития основных народов субрегиона, отражены вопросы урбанизации и миграционного движения этнических групп. В работе И.Я. Гущина (1991) проанализирована динамика численности городского и сельского населения Сибири на основе данных переписей населения 1959-1989 гг. Основное внимание уделено естественному и территориальному движению населения субрегиона.

Изучение проблем народонаселения на общесоюзном (федеральном) уровне стимулировало интерес к данной проблематике в регионах. Среди работ 1960-х гг. по Бурятии определенный интерес представляют труды И.М. Занданова(1961) и Б.С. Санжиева(1966). Известный бурятский экономист И.М. Занданов исследовал динамику численности населения Бурятской АССР по материалам переписей 1923-1959 гг., обратив особое внимание на высокий темп прироста населения республики. В то же время автор выделил отставание региона от других районов Восточной Сибири по темпам урбанизации, отметив ее моноцентрический характер.

Историк Б.С. Санжиев в своем исследовании затронул вопрос миграционного перемещения бурятского населения в соседнюю Монголию в начале XX века и в годы гражданской войны. Именно территориальным движением автор объясняет уменьшение численности бурят. В работе рассмотрен процесс урбанизации титульного этноса в 1926-1959 гг. Показаны изменения в национальной структуре рабочих региона. Процесс ассимиляции представлен «…как проявление процесса сближения наций».

В 1970-х гг. в рамках общесоюзного направления научных исследований появляется ряд работ, посвященных обеспеченности народного хозяйства республики трудовыми ресурсами. В них количественно и качественно оцениваются трудовые ресурсы, определяются основные направления их использования, выявляются наиболее эффективные пути привлечения рабочей силы из других регионов страны.

Проблемы развития городов и рабочих поселков Бурятии в 1950-1970-х гг. нашли отражение в монографии Д.Д. Мангатаевой (1978). Автор проводит исследование социально-демографического состава горожан республики, прослеживает динамику изменения их численности, уделяет большое внимание естественному и территориальному движению населения.

В эти же годы выходит в свет статьи, посвященные этноязыковым процессам у бурят. В одной из них Э.Г. Лосева (1973) уделила внимание миграционному перемещению бурят из автономных округов соседних областей в республику. На основе социологических опросов автор провела анализ межэтнической брачности титульной нации по половозрастному и социальному статусу.

В 1980-х гг. значительно возрос интерес исследователей к этнокультурным процессам. В 1984 г. вышел в свет коллективный труд К.Д. Басаевой, Б.Р. Зориктуева, Т.М. Михайлова, через год - публикация К.Д. Басаевой и Д.Д. Нимаева.

В первой работе рассмотрен средний размер семьи у различных этнических групп населения республики, а также факторы, влиявшие на ее уменьшение. На основе исследования данных переписей населения в работе прослежена динамика числа национально-смешанных семей в 1970-х гг. Большое внимание уделено развитию двуязычия, в первую очередь, бурятско-русского. Оценивая динамику естественного прироста на основе анализа общего коэффициента рождаемости, авторы отмечают, что у бурят в городской местности рождаемость была выше, чем у других горожан. Вместе с тем наше исследование показало, что общий коэффициент рождаемости не всегда адекватно отражал воспроизводственные процессы народонаселения. Более точным индикатором является показатель фертильности, анализ которого выявляет более низкий уровень рождаемости у титульной нации в городах, по сравнению с русским населением.

В следующей работе К.Д. Басаева и Д.Д. Нимаев через призму этноконсолидационных процессов рассмотрели вопросы изменения материальной культуры бурят под влиянием внешней миграции, механического движения и социальной мобильности, изучили структуру, детность и тенденции развития семьи. В исследовании показана динамика распространения двуязычия и языковой ассимиляции у бурят, охарактеризован процесс роста городского бурятского населения по данным переписей 1959-1979 гг. Все этнокультурные изменения у титульной нации республики рассмотрены авторами в тесной связи с социально-экономическими и культурными процессами, происходившими в стране.

В 1990-х гг. исследования по демографическим проблемам народонаселения Бурятии заметно активизировались. Вышли в свет брошюры, сборники статей, коллективные труды, монографии, в которых социально-демографическим вопросам уделялось значительно больше внимания. В числе этих публикаций следует отметить сборник статей «Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР»(1990), подготовленный научными сотрудниками Отдела социально-экономических исследований Бурятского научного центра. В материалах этого сборника показана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность демографических и социальных процессов с развитием региональной экономики.

Появляется ряд трудов бурятских ученых, которые внесли большой вклад в исследование отдельных аспектов этнодемографического развития Бурятии. Значительный интерес представляют труды Д.Д. Мангатаевой. В монографии «Население Бурятии: тенденции формирования и развития» (1995) на основе анализа исторических, экономических, социальных и статистических материалов дается характеристика основных этапов, особенностей формирования и развития населения Бурятии с начала присоединения Бурятии к России до 1990-х гг. На основании статистических данных автор осветила процесс формирования бурятского этноса, проанализировала демографические сдвиги в его развитии, происходившие под влиянием различных факторов. В работе также рассмотрены отдельные аспекты этноязыковых процессов автохтонных народов республики, семейно-брачная структура двух основных этносов Бурятии: русских и бурят.

Коллективный труд В.И. Затеева и Б.В. Хараева, посвящен изучению влияния демографических процессов на этносоциальное развитие региона в XX веке (1999). В работе затрагиваются особенности семейной структуры основных национальностей республики, этнической дифференциации образования, языковых процессов. Большое внимание уделяется анализу этнической динамики населения, а также факторам, оказавшим воздействие на нее в период интенсивного формирования социальной структуры региона.

Проблемы демографического развития титульной нации республики освещаются в трудах В.С. Ханхараева (2000). В отдельных своих статьях он раскрывает особенности демографического развития бурят в 1980-1990-х гг. (1993, 1996). Тенденции демографического развития другого автохтонного этноса Бурятии – эвенков – в 1910-1980-х гг. проанализированы в книге В.В. Беликова (1994).

Определенный интерес для диссертационной работы представляют труды Е.Е. Тармаханова, Т.Е. Санжиевой, М.Н. Балдано, К. Б-М. Митупова, М.М. Халбаевой-Бороновой, в которых исследуются вопросы социально-экономического развития Бурятии в Советский период. Так в монографии К. Б-М. Митупова (2002) отдельный раздел посвящен анализу демографической ситуации в республике в 1960-1970-х гг., значительное внимание уделено вопросам формирования городского населения, особенностям его естественного и миграционного движения. В трудах М.М. Халбаевой-Бороновой (1999, 2005) рассмотрена специфика воспроизводственных процессов в регионе, дан анализ естественного и миграционного движения населения, показано влияние социально-экономических факторов на демографические процессы в регионе.

В целом, обзор имеющейся литературы по теме исследования свидетельствует о недостаточной изученности данной проблематики как на общероссийском, так и на региональном уровне. В Республике Бурятия этнодемографические исследования находятся на начальном этапе своего становления. Сделан лишь первый шаг на пути научного изучения демографической истории народов региона. Исследователями рассмотрены отдельные аспекты данной темы, в основном в рамках изучения социально-экономических, этнокультурных и этносоциальных процессов. Целостный системный анализ этнодемографической структуры населения Бурятии не стал еще предметом специального научного исследования.

Источниковая база

При работе над диссертационным исследованием использовался широкий разнообразный круг источников. В основе исследования - две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражение этнодемографические процессы в республике.

Неопубликованная группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), а также на материалах текущего архива территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия. Именно архивные материалы стали основной частью источников для диссертационного исследования. Они позволили дать детальный анализ количественных и качественных сдвигов в демографической структуре народов региона.

В Национальном архиве РБ (НАРБ) содержатся источники по статистике народонаселения. Особо ценным является фонд Р-196 (опись 1/8), содержащий собрание документов отдела учета и переписи населения статистического управления Бурятии. В данном комплексе архивных источников широко и подробно представлены материалы переписей населения 1959, 1970, 1979 гг., а также данные текущего учета населения республики. В них отражена детальная информация распределения населения по общественным группам, полу, возрасту, уровню образования, состоянию в браке, языку; распределению семей основных этносов по типу, размеру, числу детей, возрасту глав семей, числу и возрасту детей в связи с возрастом и национальностью матери.

Информативными по изучаемой теме являются материалы фонда А-374 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Многочисленные статотчеты, докладные записки, статсведения автономно-республиканских, краевых, областных статуправлений дают обширную информацию о родившихся и умерших, прибывших и выбывших, механическом движении этносов региона. Особый интерес представляют материалы Российского Государственного архива экономики (РГАЭ) - фонд 1562. Здесь отложились сводки ЦСУ СССР и ЦСУ национально-территориальных автономий РСФСР о естественном движении населения, сведения о составе смешанных семей по размерам, полу, национальности, возрасту и числу детей.

Материалы текущего архива территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия отдела учета и переписи населения наиболее полно отражают информацию о численности национальностей республики, их естественному движению, половому, возрастному, семейному составу за период 1980-х гг. Особенно это касается материалов переписи населения 1989 г., хранящихся в текущем архиве.

Вторая группа источников представлена опубликованными материалами. В качестве важнейших источников, в соответствии с хронологическими рамками исследования, использовались опубликованные материалы переписей населения СССР 1959, 1970, 1979, 1989 гг. по вопросам национального, половозрастного состава, семейно-брачной структуры населения, распределения этносов по языку. Обширную информацию предоставили также статистические и аналитические сборники федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и ее территориального органа по Республике Бурятия. В них содержится ведомственная статистика, отражающая демографическую динамику населения Бурятской АССР.

Характеризуя некоторые источники, следует отметить, что в отдельных случаях в опубликованных статизданиях встречались ошибки, разночтения, неточности. Нередко демографические данные по малочисленным этносам республики отсутствовали как в архивных, так и в опубликованных материалах. Все это безусловно затрудняло работу с источниками и требовало дополнительных усилий по поиску достоверной информации.

Однако, несмотря на имеющиеся пробелы и недостатки в состоянии источников автору в целом удалось получить необходимую информацию для решения задач, поставленных в исследовании. Только рассмотрение в комплексе и совокупности всех видов источников позволило наиболее объективно подойти к освещению этнодемографических процессов в Бурятии в последние тридцать лет советской истории.