Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова Назарьева Ольга Евгеньевна

Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова
<
Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова
>



Назарьева Ольга Евгеньевна. Научно-педагогическая и общественно-политическая деятельность проф. А.А. Мануйлова : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Назарьева Ольга Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/801

Введение к работе

Актуальность исследования. Для современного общества сфера образования имеет важное значение в развитии основных социальных структур. Интерес к истории управления образованием тесно связан с изучением личности ученого-администратора, политика, общественного деятеля. В настоящее время в исторической научной литературе особенно актуален вопрос о степени участия ученых в управлении наукой. История общества немыслима без истории конкретных людей. Уникальность каждой конкретной судьбы во многом определяется эпохой. Представителей русской интеллигенции всегда волновали проблемы своего государства. Конец XIX - начало XX веков - период необычайно богат крупными личностями, жизнь и деятельность которых представляет интерес сегодня. Ярким представителем данной когорты людей являлся профессор Александр Аполлонович Мануйлов (1861-1929) - крупный ученый, заведующий кафедрой политической экономии и статистики, ректор Московского университета, редактор газеты «Русские ведомости», член Государственного совета, член ЦК партии кадетов, министр народного просвещения Временного правительства.

Исследовательскую, административную и политическую деятельность А.А.Мануйлова представляется необходимым рассматривать в контексте событий и общественных настроений начала XX вв. В критический период для России А.А.Мануйлову довелось управлять старейшим в стране высшим учебным заведением и руководить процессом реформирования российской системы образования. Важно исследовать общественно-политические взгляды ученого, необходимо определить его научно-педагогический вклад в науку в межреволюционный период.

Российское современное образование находится в состоянии поиска новых эффективных путей реформирования и возможно более глубокий анализ деятельности ученых прошлого века поможет данному процессу. Это объясняется тем, что многие мысли ученых, политиков интересны и своевременны в настоящее время, а параллели в событиях, происходящих в наши дни, позволяют отметить схожесть ряда проблем и вопросов.

Особенно интересен опыт 1917 года, когда российская буржуазия пришла к

власти и впервые смогла планировать и проводить реформы без оглядки на консервативную царскую бюрократию. Новым моментом, заслуживающим внимания сегодня, было привлечение к их разработке и осуществлению самих преподавателей.

Актуальность теме придает то, что в работе рассматривается влияние ученых, государственных организаций и учреждений на реформирование системы образования. Их активное вмешательство и сотрудничество позволило бы найти наиболее правильные и необходимые на тот момент решения проблем, которые имели место быть в той непростой ситуации и если бы власть предержащие больше прислушивались к ним.

Объектом исследования является личность профессора А.А. Мануйлова, его вклад в реформирование системы образования страны в начале ХХв.

Предмет исследования - деятельность А.А.Мануйлова в качестве ученого, педагога, ректора Московского университета, политического и общественного деятеля.

Степень изученности проблемы. До сих пор деятельность российского ученого А.А.Мануйлова практически не была предметом специального научного исследования. Лишь эпизодически эта тема возникала в работах, посвященных истории образования, Московского университета, деятельности Временного правительства и его органов. Одной из причин является то, что до конца прошлого века активно исследовалась история партии большевиков, затем эсеров и меньшевиков, позже - кадетов, критиковалась политика Временного правительства. До сих пор не в полном объеме раскрыты стороны работы «Профессорской партии», в которую входили такие видные общественные и политические деятели России, как П.Н.Милюков, П.Б.Струве, А.А.Мануйлов, В.И. Вернадский, В.Д.Набоков и др.

Данная тема находится на стыке проблематики нескольких дисциплин: политической истории, истории государственных учреждений и истории педагогики. В настоящее время, в период реформирования образовательной сферы, необходимо учитывать положительный опыт педагогической мысли, а также деятельности отдельных педагогических школ и выдающихся представителей отечественной науки.

Всю литературу, выявленную по данной проблеме, можно разделить на три

группы по следующим тематическим направлениям. Это публикации, в той или иной степени, изучавшие научно-педагогическую, административную и общественно-политическую деятельность ученого в сложный для России период начала XX века.

В русской науке начала XX в. А.А.Мануйлов был известен как специалист по политической экономии. Исследования Мануйлова в области аграрных отношений не только в России, но и в Ирландии, Англии, Германии были признаны значительным вкладом в науку. Для того, чтобы объективно оценить научную деятельность ученого необходимо исследовать мнения современников того времени, ближайших друзей, коллег, его оппонентов. Так, профессор А.И. Чупров, отмечая достоинства его работы «Аренда земли в Ирландии», подчеркивал значительный вклад автора в экономическую науку. В.И.Ленин, в ответ на выход его работы «К критике политической экономии», характеризовал А.А. Мануйлова как «открытого и последовательного представителя буржуазных идеи».

Видный ученый А.С.Посников был уверен в качестве и важности изучаемых проф. А.А.Мануйловым проблем экономической науки. В 1901 г. А.А.

Мануйлов защитил докторскую диссертацию «Понятие ценности по учению

з 0 экономистов классической школы». В этот период труды и статьи ученого нашли

заслуженное признание и создали ученому репутацию знатока земельных

отношений. Публикации, посвященные аграрному вопросу в России, увидели

свет на страницах журналов и газет. Высокую оценку современников получили

статьи А.А.Мануйлова: «Капиталистическая идиллия» в «Русском Богатстве» в

1897г., «Новейшее законодательство о земельной общине» в «Вестнике Европы»

в 1912г., «Арендный вопрос» в «Русских Ведомостях» в 1913 г. и др.

Управленческая сторона деятельности А.А.Мануйлов еще менее известна,

хотя проблема университетской автономии, поиск дальнейших путей развития

высших учебных заведений и реформирование системы образования были тесно

См.: Чупров А.И. Отзыв, представленный в комиссии по присуждению Академией Наук премии митрополита Макария. Сб.документов. М. 1897. С.56.

2 Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства// В.И. Ленин Полн.собр. соч., Т.2. С.481.

3 См.: Посников А. С. А.А.Мануйлов // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. СПб., 1902.
Т.62. С.97.

связаны с его деятельностью на посту ректора Московского университета. Внимание исследователей было сконцентрировано на событиях, происходящих в ВУЗе и на необходимости преобразований в начале XX в.

Дореволюционная либеральная историография осветила многие стороны университетской жизни, не пренебрегая и повседневностью. Для большинства этих работ характерна некоторая идеализация жизни университета, его деятельность рисовалась бесконфликтной, а университет воспринимался

исключительно как проводник положительного и прогрессивного.

Во второй половине 20-х гг. внимание авторов было направлено на историю дореволюционной российской школы. В этих работах был накоплен и обобщен определенный фактический материал. В то же время они обладали общими свойствами: история образования рассматривалась с классовых позиций,

что вело к отрицанию каких-либо достижений и положительных сторон старой

6 школы.

В историографии 30 - 50-х гг. происходили противоречивые процессы. Наблюдался отказ от национального нигилизма, постепенное возрождение державной идеологии вели к реабилитации отдельных сторон дооктябрьского прошлого. Проявлением этого в сфере образования было оживление интереса к таким крупным деятелям просвещения, как К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт и др. Рассматривая данные работы, важно проследить, какие позиции формировались у представителей интеллигенции и власти в отношении таких деятелей просвещения как А.А.Мануйлов.

Работы историков, вышедшие в советский период, по понятным причинам, во многом содержали оценки, противоположные дореволюционным. Московский

См.: Алексеев А.С.К вопросу об университетской реформе: Записка, поданная в Совет императорского Московского университета. М. 1901; Щетинин Б.А. В Московском университете: (Из недавнего прошлого). М.1906; Сергеевич В.И. Реформа университетского преподавания. 1908. СПб. Кн.4; Выдрин Р. Накануне нового университетского устава. Современный мир. М.1910.№2, отд.2.; Трубецкой Е.Н. «Россия» и Совет Московского университета. Русские ведомости. 1910.№31; Сперанский Н.Конфликт г.Кассо с Московским университетом М. 1911; он же. Кризис русской школы. М. 1913. и др. 5См.: Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVIII в. до 1782 г. СПб. 1885г.; Ферлюдин П. Исторический обзор мер по высшему образованию в России. 4.1. Академии и университеты. Саратов. 1894г. Милюков П.Н. Университеты в России// Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. СПб., 1902. Т.62. и др.

См.: Бедриков К.К. Вопросы народного образования при Временном правительстве// Народное просвещение, М.1927, №3; он же. Народное образование в России при Временном правительстве// Народное образование, М.1927, №3. Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества, т.З Русская школа. М, 1929 и др.

университет рассматривался как наиболее яркий пример борьбы за реформирование системы образования. В них прослеживаются такие идеологические стереотипы, как деление профессоров на прогрессивных и реакционных, негативное отношение к профессору-иностранцу, увлечение исследованием роли революционного движения, которое формировалось в стенах университета. Практически не выходили труды, посвященные истории учебных заведений, известным ученым и организаторам науки и образования. Особое внимание уделялось революционной деятельности учащихся и преподавателей, пропаганде большевиков в учебных заведениях. В условиях существовавшей политической системы и негативного отношения к «буржуазным» ученым работ об А.А. Мануйлове практически не было.

Стимулом для создания серьезного труда по истории высших учебных заведений явился юбилей Московского государственного университета в 1955 году. Деятельности А.А. Мануйлова на посту ректора давались различные оценки. Так, академик Н.М.Дружинин, отмечал «солидные знания и ораторские способности» у группы либеральных профессоров во главе с С.А. Муромцевым и

А.А. Мануйловым. Сборники воспоминаний, обобщающие работы, рассматривавшие отдельные факультеты Московского университета, в которых раскрывалась роль А.А.Мануйлова, как ученого, изучающего аграрный вопрос, как педагога, способствовавшего расширению знаний у студентов по экономической науке, позволили сформировать представление о профессоре, как об активно работавшем исследователе и педагоге. К числу таких работ относятся, прежде всего, работы М.Н.Тихомирова и М.Т.Белявского, А.М.Сахарова и другие.

Важной вехой явилась по решению Академии педагогических наук в 1960г. публикация многотомных «Очерков истории школы и педагогической мысли

См.: Медынский Е.Н. История русской педагогики с древнейших времен до Великой пролетарской революции. М, 1936; Константинов Н.А. Борьба партии большевиков за реформу образования// Советская педагогика №3, 1939; Очерки истории Московского университета // Уч. записки МГУ. Юбилейная серия. М., 1940. Вып.50 и др.

Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка, М., 1967.С. 20-21. 9 См.: Пенчко Н.А. Основание Московского университета. М.1953; История Москвы. Т.2, М., 1954г.; Сахаров A.M., Шелестов Д.К. Московский университет за 20 лет. Краткий исторический очерк. М.1955.; История Московского университета. В 2 т., М., 1955; Белявский М.Т. М.В.Ломоносов и основание Московского университета М., 1955г; Выдающиеся воспитанники Московского университета в иностранных университетах. 1758-1771 // Исторический архив. 1956. № 2; История Академии наук СССР. Т.1. М., Л., 1958 и др.

народов СССР» . В этой работе давался анализ теорий и взглядов отдельных деятелей просвещения, в том числе и Мануйлова. Большое внимание уделялось управлению образованием, в особенности деятельности Министерства народного просвещения в период его службы на посту министра.

За период 1970-1990-х гг. вышли работы, посвященные отдельным сторонам истории образования в дооктябрьский период. Главным образом, это труды Г.Е. Жураковского, В.Р.Лейкиной-Свирской (которая, в частности, затронула вопрос об отставке профессоров в 1911г.), В.И.Старцева, О.Н.Знаменского, М.Т.Лихачева и др.

Предметом внимания все большего числа историков становится не только государство и общественные структуры, но и личность, воплощающая единство черт как индивидуальных, так и присущих эпохе. В то же время малоизученными вопросами оставались проблемы государственно-политического управления наукой, патронажа в науке, стиля взаимоотношений внутри учебно-научных учреждений. Однако деятельность профессора А.А. Мануйлова лишь упоминается в исследованиях историков и экономистов в контексте вышеперечисленных проблем.

В этот период, в условиях смены общественно-политического строя страны, меняются и приоритеты в изучении исследуемой темы, по мере вовлечения в научный оборот новых источников наметился поворот к переосмыслению многих событий, в том числе и роли А.А. Мануйлова в реформировании системы образования.

В связи с сокращением государственной опеки и снятием идеологических ограничений в отечественной исторической науке, ученые более объективно стали подходить к изучению проектов реформ образования, успехов и противоречий в развитии просвещения в начале XX вв. Появились монографии Ф.Г.Паначина, Б.К. Тебиева, Н.Н.Смирнова, В.И.Жукова, И.В. Фомичева,

См.: Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец ХГХ-ХХв. М., 1991.

11 См.: Лихачев М.Т. Буржуазная реформация управления народным образованием в России в
предоктябрьский период // Советская педагогика, 1975. №7; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения
в дореволюционной России. М. 1978; Старцев В.И. Временное правительство первого состава. М.1980;
Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. М. 1981; Знаменский О.Н.
Интеллигенция накануне Великого Октября. Февраль-октябрь 1917. Л. 1988 и др.

12 См.: Сорокин В.В. Летопись Московского университета. 1755-1979. М., 1979; Московскому
университету 225 лет. М., 1979; 225 лет издательской деятельности Московского университета.
Летопись. М., 1981; Московский университет в воспоминаниях современников. 1989.М.; Репина Л.П.
Новая историческая наука и социальная история. М. 1998 и др.

посвященные политике государства в области образования до Февральской революции и после нее, в том числе периоду руководства А.А.Мануйловым Министерством народного просвещения. В данных работах, наряду с положительными оценками деятельности министра критикуется нерешительность правительства в проведении реформ в системе образования.

Больше появляется исследований биографического и справочного характера. Авторов интересовали вопросы образовательной, просветительской и культурной миссии университета и профессорско-преподавательского состава. В работах, посвященных общественно-политической деятельности профессоров и преподавателей, упор делался на изучении их участия в либеральном движении, в частности, на роль и влияние кадетской партии на настроения студентов и преподавателей университета.

Несмотря на внимание исследователей к данной теме, существуют определенные пробелы в освещении влияния ученых Московского университета на общество и политику в стране в начале прошлого века. Почти не затронута деятельность профессоров в легальных организациях и в I-IV Государственных думах, а также в некоторых общественных организациях после Февральской революции.

В последнее время стали появляться публикации (в основном это небольшие статьи), посвященные «личностным» аспектам исследуемой проблемы, в частности, взгляды на членов Временного правительства, на перспективы либеральной модели развития страны, отношения с Советской властью. В них анализируется состав Временного правительства по таким показателям, как социальное происхождение его членов, их образовательный уровень, профессиональные знания до вступления в правительство, партийная принадлежность, возраст, время пребывания в должности. В то же время отметим, что до сих пор вне поля зрения исследователей остается такая важная сторона вопроса, как профессиональный (управленческий) уровень членов

См.: Паначин Ф.Г.Учительство и революционное движение в России (XIX - нач.ХХ вв.).М. 1986; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX-XX в. М. 1991; Смирнов Н.Н. На переломе: Российское учительство накануне и в дни революции 1917 года. СПб. 1994; Тебиев К.Б. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественное движение. М.1996; Фомичев И.В. Школа и общество: системно-концептуальный анализ реформирования образования в России в XX веке. Казань. 1997; История отечественного образования ХГХ-начало ХХвв. М.1997; Жуков В.И. Российское образование : истоки, традиции, проблемы. 1998.М. и др.

правительства.

В особый круг изданий необходимо выделить те из них, которые были посвящены ректорам и ученым Московского университета. Это работы Б.И. Есина, И.В.Кузнецова, Ю.Н.Ермолаева, Л.С.Леоновой и других ученых.

В целом можно отметить, что в период 1990-2009 гг. все же была проделана работа по изучению деятельности А.А.Мануйлова, материал по которой частично собран и обобщен в справочных изданиях. Наметился особый интерес к университетской теме вообще, обусловленный общим вниманием историографии к «интеллектуальной истории». В этом смысле отметим, прежде всего, монографии П.Ю. Уварова, А.Е. Иванова, В.И. Чеснокова, Ф.А. Петрова, А.Ю. Андреева, А.И. Авруса, которые уделяли внимание оценке роли государства и его

культурной политики.

Список публикаций о ректоре Московского университета А.А.Мануйлове более чем скромный. Нам удалось выявить всего лишь три персонального характера статьи, в которых представлены основные биографические сведения о А.А.Мануйлове, его научной и общественно-политической деятельности.

Таким образом, подводя итоги историографического обзора проблемы,

См.напр.: Измозик B.C. Временное правительство. Люди и судьбы// Вопросы истории. 1994. № 6; Куликов СВ. Временное правительство: кадровые перестановки (март-октябрь 1917г.) // Из глубины времен. Вып. 7. СПб., 1996; Кувшинов В.А. Министр Временного правительства - А.И.Шингарев// Сб. Русского исторического общества, №4/ 152. М. 2002; он же. Лидер российского либерализма П.Н.Милюков// Клио№2(25) СПб. 2004 и др.

15 См.: Ректоры Московского университета (Биографический словарь). Сост. В.В. Ремарчук. М. 1996; Почетные члены, доктора и профессора Московского университета: 1804-1994 гг. Биографический словарь. Сост.: М.М.Сидорова, А.Ю. Гримза, М., 2004; Ученые Московского университета -действительные члены и члены-корреспонденты Российской Академии наук (1755-2004) Авт.-сост. Ю.М. Канцур. М. 2004 и др.

См.: Летопись Московского университета. В 3-х томах. Автор-состав. Е.В.Ильченко. - М., 1996; Леонова Л.С. «Я не могу уйти в одну науку...» Общественно-политические взгляды В.И.Вернадского. СПб. 2000; Все о Московском Университете (1755-2001). Библиографический указатель. - М., 2002; Есин Б.И. Ректоры Императорского Московского университета и русская журналистика, 1755-1917. М. 2004; Ермолаев Ю.Н. Ректор Московского университета М.К.Любавский. М. 2005; Кузнецов И.В. Профессор М.М.Ковалевский в Московском университете. // Вестник Московского университета. Философия. 2005. № 3 и др.

См.: Уваров П.Ю. Университеты и идея европейской общности// Европейский альманах. История. Традиции. Культура. М., 1993; Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи XVIII - 1917г. М. 1994г.; Чесноков В.И. Обзор движения университетов в Российской империи//Российские университеты в XVIII-XX вв. Вып. 3. Воронеж, 1998; Андреев А.Ю. Московский университет в общественной и культурной жизни России начала ХГХв. М., 2000; Аврус А.И. История Российских университетов. Очерки. М. 2001 и др.

См.: Туманова Н.Л. Биографический словарь // Политические деятели России 1917 года, М. 1993г.; Туманова Н.Л., Голостенов М. Политические партии России конец XIX - первая треть XX в.М. 1996; См.: Хотеенков В. Уравновешенная натура духовного европейца // Высшее образование в России, №3, М. 2002.

представляется возможным сделать следующие выводы. Авторы рассмотрели многие аспекты деятельности Московского университета, Министерства народного просвещения Временного правительства. Исследования, посвященные истории образования в России, роли ученых, общественных и политических деятелей, а также нового осмысления отечественной традиции реформ в области просвещения, требуют дальнейшего развития. Следует признать, что и в наше время выходит мало работ, посвященных отдельным деятелям образования дореволюционной России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить роль профессора А.А.Мануйлова в области образования в России в начале XX в., определить, как опыт ученого может способствовать успешному реформированию науки на современном этапе.

Достижение поставленной цели реализуется через последовательное выполнение следующих задач:

рассмотреть становление А.А.Мануйлова как ученого-экономиста и педагога, его вклад в российскую науку и проанализировать исследовательскую проблематику, его практические действия в этом направлении;

оценить вклад профессора Мануйлова, как талантливого редактора и публициста;

исследовать период ректорства А.А. Мануйлова и проблемы, возникшие в Московском университете в начале XX в.;

проанализировать состояние российской системы образования в 1917 г., связанное с реформаторскими усилиями как учебного ведомства (Министерства народного просвещения во главе с А.А.Мануйловым), так и общественных организаций. Проследить эволюцию, определить отрицательные и положительные результаты реорганизации российского образования;

- определить, как основные положения программы кадетской партии
повлияли на деятельность А.А.Мануйлова в реформировании системы
образования в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1885 по 1924 год. В рамках этого периода можно выделить этапы, которые различались по характеру профессиональной деятельности А.А.Мануйлова. В начальный период педагогической карьеры в Московском университете и других учебных

заведениях формировались его научные взгляды. Активный период жизни ученого связан с административной работой на посту ректора (1905-1911гг.) и должностью редактора в газете «Русские ведомости». Следующий этап связан с непосредственным участием в политической жизни страны, особенно с работой в должности министра народного просвещения Временного правительства. В этот жизненный период ученый является членом партии кадетов и реализуется, как общественно-политический деятель. Его карьера как политика и реформатора завершается отставкой и лишь непродолжительным сотрудничеством с Советской властью.

Источниковая база. Изучение и осмысление деятельности А.А. Мануйлова потребовали привлечения и обстоятельного анализа обширного круга как опубликованных, так и неопубликованных источников.

Все использованные источники можно разделить на четыре группы: 1) архивные материалы делопроизводства царского Министерства народного просвещения, других органов власти, политических партий и общественных организаций, находящихся в фонде 733 Российского исторического архива в Санкт-Петербурге. Фонды содержат указы и постановления правительства законодательного и иного характера, определявшие его «внутреннюю жизнь» и основные направления деятельности, а также некоторые меры отдельных министерств и ведомств, принятые ими во исполнение решений кабинета министров.

Материалы, часть из которых в диссертации впервые вводятся в научный оборот, сосредоточены в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Деятельность Министерства народного просвещения отражена в материалах (ЦИАМ), Ф.418; в архиве Московского Государственного университета, документах проректора и ректора университета, в приказах и циркулярах Министерства народного просвещения, указах Сената, делах канцелярии Совета. Анализ данного комплекса документов позволяет изучить степень эффективности проводимых преобразований в Московском университете в период ректорства А.А.Мануйлова, определить организационную структуру Министерства народного просвещения.

19 ГАРФ, Ф. 1803 (Государственный комитет по народному образованию), Ф.2315 (Министерство народного просвещения Временного правительства), Ф.5490 (Совет Всероссийского учительского союза), Ф.2306 (Народный комиссариат просвещения советского периода).

Интерес для изучения темы представляют материалы фондов личного происхождения: П.Н.Милюкова (Ф.5856), И.И.Петрункевича (Ф.5839), П.Д. Долгорукого (Ф. 5898), В.В.Шульгина (Ф. 5974) и др. Речь в них идет, главным образом, о послефевральском периоде жизни и деятельности тех, кто стоял у руля государственной машины в 1917г., содержится и ряд ретроспективных оценок политической жизни в 1917г. Авторам удалось осветить некоторые закулисные стороны политической борьбы и управления, передать атмосферу, царившую в кругах правящей элиты.

2) В числе источников необходимо выделить публикацию документов
Центрального Комитета Конституционно-демократической партии, которые

были собранны большой группой отечественных и зарубежных архивистов. В них частично отражена деятельность А.А.Мануйлова на политическом поприще как члена ЦК кадетской партии. Из этих документов, в частности, вытекает, что он занимал различные позиции в своей политической карьере - от либеральных (предлагал принять участие во Временном правительстве правым социалистам) до призывов в августе 1917г. утвердить власть силой.

В диссертации использованы законодательные и нормативные акты Временного правительства и его учебного ведомства, опубликованные как в периодической печати, так и в отдельных изданиях.

3) К третьей группе источников относятся научные труды профессора

А.А.Мануйлова.

4)Болыпой пласт информации по исследуемой теме содержится в периодических изданиях, которые представляют особую ценность в связи с

«Съезды и конференций Конституционно-демократической партии» в 3-х томах (1905-1920гг.). М.1997, 2000, 2000 и «Протоколы Центрального Комитета Конституционно-демократической партии» в 3-х томах (1905-1920) .М.1994, 1997, 1998.

См.: Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 1: 27 февраля-5 мая 1917г.Пг., 1917; Сборник указов и постановлений Временного правительства. Вып. 2: 5 мая-24 июня1917г. Пг.,1918; Журналы заседаний Временного правительства // ГАРФ. Ф. 1779. Оп. 1.Д. 6-13; Ф. 1779. Оп. 2.Д.1, 1а, 16,4.

См.: Мануйлов А.А. «Аренда земли в Ирландии». М.1895; «Капиталистическая идиллия», «О формах объединения благотворительных учреждений в Западной Европе и Америке». М. 1900; «Понятие ценности по учению экономической классической школы. М. 1901; «Планы арендуемых угодий в некоторых селениях Московской губернии». СПб. 1903; « Аренда земли в России», М. 1903; «Очерки ирландского и английского законодательства об аренде». СПб. 1903; «Очерки по крестьянскому вопросу 1904-1905». М.1905; «Поземельный вопрос в России. Малоземелье». М. 1905; О задачах университетского преподавания // Вступительные лекции профессоров Московского Императорского университета. М. 1909; «Учение о деньгах, лекции по политической экономии» 1913-1916; А.Н.Шингарев во Временном правительстве// Русские ведомости. 1918г. 19 марта; «Н.А. Умов, как общественный деятель». М. 1916идр.

исторической уникальностью некоторых помещенных в них материалов, не сохранившихся в других документальных вариантах. Наряду с содержанием сведений, которые позволяют охарактеризовать период, газеты отражают эмоциональный настрой эпохи, позволяют почувствовать ее жизненную повседневность.

Большую ценность для изучения темы представляют письма, дневниковые записи, мемуарные источники-воспоминания непосредственных участников событий 1917г., прежде всего тех, кто имел отношение к власти и государственному управлению. В то же время документы личного характера зачастую передают колорит эпохи, но полны субъективизма, тенденциозности,

г 24

конъюнктурности, что потребовало их критического анализа.

Методологическими основами исследования являются принципы историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: логический и проблемно-хронологический.

Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что события и процессы причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени их значимости.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные тенденции и противоречия в мероприятиях по реформированию системы образования и определить вклад ученого в реализацию задач, связанных с преобразованиями науке.

В диссертации использован проблемно-хронологический метод, который позволяет разделить тему на более узкие проблемы и рассмотреть их в хронологической последовательности.

23 См.: «Народный учитель», «Свободное воспитание», «Русская школа», «Известия Всероссийского учительского союза», «Бюллетень Государственного комитета по народному образованию», «Московские ведомости», «Журнал Министерства народного просвещения», «Правительственный вестник», кадетские газеты «Речь», «Русские ведомости», «Биржевые ведомости», еженедельник «Вестник партии Народной Свободы», а также газеты «Правда», «Рабочая газета», «Дело народа», «Известия», «Новая жизнь», «Петроградский листок», «Утро России» и др.

См.: Кизеветтер А.А. Московский университет и его традиции. - Прага, 1927; он же. На рубеже двух столетий: Воспоминания 1881-1914г. М. 1996.; Готье Ю.В.Мои заметки. - М., 1997; Амфитеатров -Кадашев В.А. Страницы из дневника// Минувшее: Исторический альманах. Т.20. - М.- СПб.,1996, С.435-636; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка, М., 1967; Ключевский В.О. Сочинения в девяти домах. Т. IX. Материалы разных лет. - М.,1990; Вернадский В.И. Об отношении Московского университета к «Московским ведомостям» и к университетской типографии. М., 1905 и др.

Научная новизна диссертации заключается в изучении научной, общественно-политической деятельности проф.А.А. Мануйлова. Настоящее исследование является фактически первой попыткой в отечественной историографии дать анализ и оценку работы российского ученого в области образования. Комплексный подход, учитывающий развитие внутриполитической ситуации в стране, эволюцию взглядов ученого, выбор путей решения проблем в России, позволяет отразить основные направления деятельности А.А.Мануйлова. В диссертации исследуются сюжеты, дающие более полное представление о взаимодействии ученого и общественных организаций, определяется его роль в жизни Московского университета, который в то время являлся одним из главных центров российского высшего образования и науки. Подробно рассматривается деятельность профессора А.А.Мануйлова как редактора «Русских ведомостей», члена ЦК кадетско-демократической партии, министра народного просвещения Временного правительства. Исследуются различные проекты реформ в области образования, разработанные руководимым им министерством в 1917г.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации при дальнейшем изучении истории российского образования, при разработке реформаторских проектов в этой области. Материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Московского университета и Временного правительства, для написания учебных пособий и методических рекомендаций, при подготовке общих и специальных учебных курсов по Отечественной истории.

Положения, выносимые на защиту: - А.А. Мануйлов формировался как исследователь в период к. XIX - н. XX вв. Предметом его изучения стали экономические и социальные аспекты аграрного вопроса. Изучение поземельных отношений в европейских странах, анализ специфики аграрных отношений в России позволило Мануйлову впоследствии стать одним из идеологов кадетского проекта решения земельного вопроса в России.

- Ученый вел активную педагогическую деятельность: преподавал в Московском университете, в Вольном университете им. А.Л. Шанявского, на высших женских курсах и в других учебных заведениях. Главными темами для

своих лекций и курсов он избрал политическую экономию, аграрные отношения, учение о деньгах и др.

Революционные события начала XX в. затронули все сферы жизни общества, в том числе и образование. А.А.Мануйлов, занимая пост ректора Московского университета в межреволюционный период, стремился не допустить прекращения учебного процесса в вузе, способствовал снижению революционного накала в стенах университета, проводил реформирование системы обучения. Фактическое уничтожение университетской автономии, открытое вмешательство полицейских властей в жизнь университета привели к возникновению митингов протеста, студенческих сходок. Университетская администрация в этих условиях была бессильна нормализовать учебный процесс. В знак протеста А.А.Мануйлов подал в отставку вместе с ведущими профессорами и преподавателями.

Являясь редактором либеральной газеты «Русские ведомости», Мануйлов излагал в ней позиции кадетской партии, членом которой он был, освещал насущные проблемы, существовавшие в России и за рубежом. Общественно-политические взгляды самого Мануйлова можно проследить и по научным публикациям в этом издании.

Российская система образования в феврале 1917г. нуждалась в реформировании. А.А.Мануйлов, являясь министром народного просвещения Временного правительства, пытался решить эту задачу. Часть его образовательных реформ, выработанных им и педагогической общественностью, была реализована, а часть, так и осталась лишь на бумаге. В качестве причин можно назвать несовершенство самих методов проведения реформ, нерешительность руководства, социально-экономические факторы и противоречия внутри Временного правительства.

- После отставки с поста министра народного просвещения Временного правительства А.А.Мануйлов все-таки надеялся на прогрессивное развитие России, поэтому принял решение сотрудничать с Советской властью.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории факультета государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены на научной конференции

«Ломоносов-2008», в 4 публикациях, в том числе в 1 статье, опубликованной в журнале рекомендованного списка изданий ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.