Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Коротун Сергей Николаевич

Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг.
<
Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг.
>



Коротун Сергей Николаевич. Немецкие поселения на территории Воронежского края : 1766-1941 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Коротун Сергей Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Тамбов, 2008. - 168 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/333

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕМЕЦКОГО ПОСЕЛЕНИЯ РИБЕНСДОРФ В СТАТУСЕ КОЛОНИИ (1766 - 1871 гг.) 33

1.1. Основание колонии Рибенсдорф и первые годы ее существования 34

1.2. Развитие колонии Рибенсдорф в 1782- 1871 гг 49

Глава II. НЕМЕЦКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КОЛОНИСТСКОГО СТАТУСА (1871-1917 гг.) 65

2.1. Социально-экономическое положение жителей немецких поселений в статусе поселян-собственников 66

2.2. Немцы Воронежской губернии в период первой мировой войны 85

Глава III. СОВЕТСКИЕ НЕМЦЫ ВОРОНЕЖСКОГО КРАЯ В 1917 - 1941 гг. 100

3.1. Немцы Воронежской губернии в период НЭПа 101

3.2. Немецкие поселения в годы первых пятилеток (1928 - 1936 гг.) 114

3.3. Немцы Воронежской области в предвоенный период (1937 - 1941 гг.) 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 144

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение российской истории XVIII - XX вв., было бы, несомненно, неполным без анализа вклада в развитие нашего государства немецкого этноса. Две мировые войны, крайне неоднозначная политика российского, а затем и советского правительств по отношению к данному народу, сделали историю немцев в России очень сложным явлением. Два десятилетия назад о судьбе немцев в нашем государстве практически ничего не было известно. Репрессии 1930-х гг., и депортация немцев в восточные районы страны практически вычеркнули их из Отечественной истории.

Сегодня история этнических немцев в России стала особенно актуальна: уже подвергнута многостороннему анализу история немцев Украины, Поволжья, Санкт-Петербурга, Москвы, Кавказа, Ростовской области и других регионов. Широко дискутируются как в научных, так и в общественных кругах проблемы оценки государственной политики по отношению к немцам России, оценивается их вклад в развитие экономики, общественной мысли и других сфер жизнедеятельности.

На периферии исследований оказалась история немецких поселений, находившихся на территории Воронежской области. Между тем изучение истории этих поселений необходимо для создания общероссийской истории немецкого этноса. Ведь русские немцы до 1941 г. не представляли собой монолитного, единого народа. Будучи выходцами из разных немецких княжеств, проживая на различных территориях Российской империи, они образовывали различные группы «внутри» немецкого этноса. Поэтому говорить о единой истории русских немцев на примере отдельного региона достаточно сложно. Нельзя опираясь, например, на историю немцев Поволжья, говорить, что история немцев Воронежского края была идентичной. Основным сходством станет политика по отношению к ним

центральной государственной власти, а уже ее осуществление на местах будет различным. Кроме того, необходимо учитывать различный уровень экономического развития регионов, их этнический и конфессиональный состав и т.д. Поэтому для создания всестороннего представления о роли немецкого народа в российской истории необходимо изучение истории немецких поселений и на территории Воронежского края.

Объектом исследования являются немецкие поселения, существовавшие на территории Российского государства.

Предметом исследования выступает история немецких поселений находившихся на территории Воронежского края в 1766 - 1941 гг.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1766г. по октябрь 1941 г. Начальная дата соответствует времени появления на территории Воронежского края первой немецкой колонии. Конечная дата обусловлена прекращением существования немецких поселений, депортацией немцев из Воронежской области в Новосибирскую.

Территориальные рамки исследования определяются границами Воронежской губернии, в том виде, в котором она существовала в 1824 — 1923гг. Поскольку хронологические рамки исследования охватывают более широкий промежуток, чем существование данной территориальной единицы, то для ее обозначения в период 1765 - 1824, 1923 - 1941 гг., нами употреблялось понятие Воронежский край. Введение подобного понятия является необходимым. Так, немецкое поселение Рибенсдорф в 1765 — 1779 гг., существовало на территории Слободской Украинской губернии, что делает невозможным применение для данного периода термина Воронежская губерния; существовавшая в 1928 - 1934 гг. Центрально-Черноземная область охватывает гораздо больший регион, что также делает невозможным применение подобного термина при изучении истории немецких поселений в данный период.

Историография вопроса

При рассмотрении историографии проблемы немецких поселений на территории Воронежского края целесообразно выделить три этапа ее развития:

  1. Досоветская историография (XIX в. - 1917 г.)

  2. Советский период историографии проблемы (1917 г.- конец 1980-х гг.)

  3. Постсоветская историография (с конца 1980-х гг. до настоящего

времени)

Начальным периодом в изучении истории немцев России стал XIX в. Первые исторические работы данного времени эпизодичны, не составляют единого массива и не принадлежат к определенным историческим школам. Они часто написаны не профессиональными историками, а случайными людьми, по долгу службы или по обстоятельствам жизни оказавшимися в немецкой деревне.1 Поскольку исследователи не были профессиональными историками, то в их работах зачастую отсутствуют ссылки, обобщения. Подобные работы носят большей частью локальный характер.

Одним из первых, кто попытался создать обобщающее исследование по истории немецких колоний в России, стал А. Клаус. Будучи уроженцем немецкой колонии в Поволжье, он работал в Саратовской конторе опекунства иностранных поселенцев, в министерстве государственных имуществ, в ведении которого в этот период времени и находились немецкие колонии. В журнале министерства государственных имуществ и ранее публиковались отдельные материалы об истории и состоянии немецких колоний . А. Клаус создал комплексное исследование, освещающее многие стороны жизни колонистов. В своей работе автор достаточно подробно рассмотрел процесс создания немецких колоний в России, проанализировал правовое положение

1 Малиновский Л.В. Обзор историографии сельского немецкого населения России 1761 — 1917 гг. //
Российские немцы: историография и источниковедение. — М.: Готика, 1997. - С. 13.

2 Журнал министерства государственных имуществ - 1855. - часть 55, №2. - С. 62 - 85 , 121 - 138.

3 Клаус А. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России.
Вып. 1.СП6. 1869.-570с.

колонистов, религиозную и экономическую специфику немецких поселений в различных регионах Российской империи.

В данном исследовании А. Клаус затронул и некоторые аспекты истории единственной на тот момент колонии в Воронежской губернии -Рибенсдорф. Им были проанализированы аграрные отношения между колонистами и причины возникновения в колонии проблемы малоземелья, а также вопрос управления колонией, ее административного устройства . На примере колонии Рибенсдорф А. Клаус попытался доказать, что, несмотря на получение множества льгот, немцы-колонисты далеко не всегда быстро достигали высокой степени благосостояния.

В контексте истории Воронежской губернии Рибенсдорф рассматривался в 1860-е гг. в работах воронежских краеведов. Н. Второв, анализируя процесс заселения территории Воронежской губернии, рассмотрел и историю появления этой немецкой колонии2.

Тему немецкой колонии затрагивал и Г.М. Веселовский. Автор рассмотрел историю Рибенсдорфа как одного из поселений Острогожского уезда , в работе дана информация описательного характера о культурном облике поселения, хозяйственной деятельности колонистов. Веселовский констатирует благоустройство и богатство колонии относительно русских поселений.

В 70-е - 80-е гг. XIX в. к проблеме российских немцев практически никто не обращался. Новый всплеск интереса к данной теме обнаружился на рубеже XIX-XX вв. В этот период происходит активное развитие немецких хозяйств, рост землевладения бывших немецких колонистов, появление множества дочерних колоний в большинстве регионов страны. На фоне упадка дворянского землевладения и трудностей сбыта все вышеперечисленные явления вызывали опасения части коренного населения

1 Клаус А. Наши колонии. - С. 135-139.

2 Второв H. О заселении Воронежской губернии//Воронежская беседа на 1861 год.-СПб., 1861. - С.246-271.

3 Веселовский Г.М. Город Острогожск и его уезд. - Воронеж: Типография губернского правления. - 1867. -
С.153-156.

страны. Усугублялось положение ухудшением взаимоотношений Германии и России. В этих условиях происходило изменение общественного мнения в Российской империи относительно иностранной колонизации. Возник так называемый «немецкий вопрос».

Основой для начала дискуссии о «немецком вопросе» стала серия статей А.А. Велицына, впоследствии объединенных в книгу1. А.А. Велицын (псевдоним, настоящая фамилия Палтов) являлся петербургским чиновником, посланным для обследования колоний Поволжья и Юга России. В свой работе автор анализирует увиденное им во время пребывания в немецких колониях, приводит статистические данные о состоянии немецкого землевладения. Осветив наиболее негативные моменты жизни колонистов, очень тенденциозно изложив факты, автор пришел к неутешительным выводам: «То, что происходит в России, это война. Сплоченная идеей германизма, враждебная ко всему русскому, тихо но неуклонно, надвигается на нас масса немецкой национальности»2.

С научной точки зрения работа А.А Велицына мало что дала для изучения истории российских немцев, но она послужила прекрасным катализатором, вызвав ответную реакцию российского общества. Подход к немцам России как к проводникам иностранного влияния и засилья, а также другие обвинения в их адрес заставили сразу ряд исследователей заняться изучением и осмыслением данной проблемы.

Одну из первых попыток опровергнуть основные тезисы работы А.А. Велицына предпринял П.В. Каменский4, помещик из Екатеринославской губернии, будущий депутат IV Государственной Думы. Работа данного исследователя была основана в основном на материале его родной губернии. Факты, приведенные в исследовании, призваны были опровергнуть основные

Велицын А.А. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге России. - СПб.: Изд-во Русского Вестника, 1893. - 283с.

2 Велицын А.А. Указ соч. -С.281.

3 Плеве И. Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века. - М.: Готика, 1997 - С.18.

4 Каменский П.В. Вопрос или недоразумение (к вопросу об иностранных поселениях на Юге России). - М.:
СкоропечатняЛевинсона, 1895 - 136с.

утверждения А.А. Велицына. Он указал на то, что оперируя статистическими данными, А.А. Велицын, для большего эффекта причислял к немецкому все иностранное землевладение, а порою просто приводил факты, которые не имели места быть1. Неверно, - считал П.В. Каменский, - вообще превращать колонистский вопрос в немецкий, ведь колонисты - это подданные России, преданные своей родине, а вовсе не немецкие подданные. «Немецкий вопрос, в том виде как он поставлен в последние годы, - заключал П.В.Каменский, -вовсе не есть вопрос, а скорее плод недоразумения, порожденный причислением наших поселян к германцам»2.

В 1904 г. вышло в свет исследование Я. Штаха, которое с небольшими изменениями было переиздано уже в период первой мировой войны . Я. Штах как и П.В. Каменский выступает в защиту немецких колонистов. Анализируя жизнь немецких колоний Причерноморья, автор положительно оценил результаты их экономического развития, указывая, что колонии помогли процветанию региона в целом. Указывал Я. Штах и на патриотизм колонистов, их приверженность новой родине .

Важный вклад в изучение истории немецких колоний России сделал Г.Г. Писаревский5. Его исследование опирается на обширную источниковую базу, им введены в оборот дела министерства иностранных дел, министерства земледелия, министерства государственных имуществ. Автором подробнейшим образом был проанализирован процесс создания иностранных колоний в России, политика государства по отношению к колонистам, рассмотрена специфика различных потоков колонистов, вызывательских и коронных колоний.

1 Каменский П.В. Вопрос или недоразумение (к вопросу об иностранных поселениях на Юге России). — М.:
Скоропечатня Левинсона, 1895 - С. 31 - 32.

2 Там же. - С. 135.

3 Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южнорусских колонистов. - М.: тип. А.И. Мамонтова,
1916-226C.

4 Там же. - С.80-82.

5 Писаревский Г.Г. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII веке (по неизданным архивным
документам). - M.: Печатня A.M. Снегиревой, 1909 -434с.

К этому же периоду следует отнести работу Я.Е. Дитца , которая была издана под редакцией И.Р. Плеве только в 1997г. Автор - уроженец немецкой колонии, депутат I Государственной Думы. Я.Е. Дитц, опираясь на законодательные акты правительства, материалы саратовской конторы попечительства и собранные им лично воспоминания, создал безусловно интересное исследование. Работа посвящена истории основания и первым десятилетиям существования колоний на Волге, а также их экономике, культуре и религии в ХІХв.

Автор достаточно убедительно доказывает, что тяжелое положение колоний в первые десятилетия их существования - есть результат воздействия на них внешних факторов, таких как неумелые действия правительства, восстание Пугачева, набеги кочевников и т.д". Точка зрения Я.Е. Дитца достаточно нестандартна, поскольку и в предыдущее время и в последствии принято было считать, что причина этого явления кроется в основном в самих колонистах, в малом количестве среди них земледельцев, их неприспособленности к новым климатическим условиям и т.д.

Все перечисленные выше работы конца XIX - начала XX вв. носят общероссийский характер, и практически не затрагивают истории немцев Рибенсдорфа или дочерних колоний, основанных в Воронежской губернии в начале XX века. Так А.А. Велицын упоминает немцев Воронежской губернии, лишь когда дает статистические данные по всем губерниям страны . Я.Штах, Я.Е. Дитц, П.Г. Каменский проблемы российских немцев Воронежской губернии не освещают вообще. Г.Г. Писаревский указывает, что губерния значилась в списке земель, предложенных к заселению . Но, рассматривая группы немцев, не поселившихся в Поволжье, а отправившихся в другие регионы страны, он Рибенсдорфа никак не упоминает5.

1 Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. - М.: Готика, 2000. - 496с.

2 Дитц Я.Е. Указ. соч. - С.70 - 124.

3 Велицын А.А. Указ. соч. - С. 50, 55.

4 Писаревский Г.Г. Указ соч. - С.55.

5 Писаревский Г.Г. Указ. соч. - С. 169.

Дискуссия, развернувшаяся на рубеже веков вокруг российских немцев на страницах отечественной печати, заставила обратиться к данной теме и исследователей - уроженцев Воронежской губернии. Практически сразу вслед за выходом работ А.А. Велицына, в Воронеже в 1894 г. вышла в свет статья М.Н. Былова1. Работа была посвящена как истории немцев - жителей Воронежа, так и истории колонии Рибенсдорф. Автор данного исследования являлся работником статистического комитета, а потому работа изобилует статистическими данными о динамике численности населения, финансовом положении колонии, землевладении. Однако, идя в своих рассуждениях вслед за А.А. Велицыным, автор достаточно поверхностно анализирует жизнь немецкой колонии. Хотя М.Н. Былов и не приходит к выводу о «немецком засилии» (немецкое землевладение здесь было чрезвычайно незначительно), но в работе четко прослеживается мысль о том, что благополучие колонии связано в основном со льготами, предоставленными ей в XVIII в. В работе также указывается на то, что никакого благотворного влияния на развитие аграрной культуры русского населения немцы не оказали2. Автор вообще не затрагивает трудностей, с которыми пришлось столкнуться колонии в первой половине ХІХв.

Как в общероссийском масштабе нашлись желающие оспорить точку зрения А.А. Велицына, так и в масштабе Воронежской губернии статья М.Н. Былова вызвала ответную реакцию. На вопрос «правы ли те, кто с страстью и положительно отрицали какую бы то ни было пользу от немецких колоний» попытался ответить русский немец, родившийся в Воронеже, доктор, в то время работник Петербургского музея антропологии и этнографии, Б.Ф. Адлер4.

Автор в своем исследовании использовал очень широкий круг источников. Объясняется это тем, что Б.Ф.Адлер, в отличие от своего

1 Былов М. Н. Немцы в Воронежском крае // Памятная книжка Воронежской губернии за 1894 год. - Воронеж:
Губернский статистический комитет, 1894. — С. 111 — 126.

2 Там же. - С. 126.

3 Адлер Б.Ф. Рибенсдорф// Русский Антропологический журнал. 1904, - №№3-4. - С.67.

4 Адлер Б.Ф. Указ соч. - С.67 - 93.

предшественника, общался непосредственно с жителями колонии, и, кроме того, использовал отчеты пасторов Рибенсдорфа.1 В работе рассмотрена история основания колонии, а также впервые за время изучения истории поселения подробно анализируется жизнь колонии на протяжении последней трети XVIII - XIX вв. Автор исследования является этнографом и антропологом, поэтому в работе дан обстоятельный анализ процессов ассимиляции колонистов, взаимоотношений с местным населением. Больше всего его интересует факт автономного существования нескольких семей одного этноса в среде другого, с точки зрения антропогенеза2. Исследование Б.Ф. Адлера является наиболее полной работой по истории немецкой колонии Рибенсдорф. Однако в силу того, что часть сведений носит устный характер, она не может быть проверена сегодня на материалах источников. С другой стороны, ряд оговорок и неточностей, допущенных автором, не соответствие фактов, приведенных в работе, с данными других источников, заставляют достаточно настороженно относиться к сведениям подобного рода.

Подводя итог анализу работ М.Н. Былова и Б.Ф. Адлера, следует признать: в силу того, что оба исследователя не являлись профессиональными историками, их работы страдают такими недостатками, как тенденциозность и отсутствие ссылок на источники. Но данные работы и сегодня являются наиболее подробными трудами о немецких поселениях в Воронежской губернии XVIII -XIX вв., базой для дальнейших исследований.

В следующем, советском, периоде историографии можно выделить два неравнозначных периода. С 1918 по 1941 гг. было опубликовано множество брошюр и книг, в которых освещались социалистические достижения в немецких поселениях Поволжья, Украины и других регионов. Подобного рода работой, посвященной немцам Воронежской области, стала брошюра А.И.

'Наиболее часто встречаются сведения излагаемые пастором за 1859г, что говорит о том, что Адлер воспользовался отчетом именно за этот год. 2 Адлер Б.Ф. Указ соч. - С. 80 - 93.

Бочарникова . В ней описывается жизнь одного из немецких колхозов, созданного в меннонитском поселении Централь. Немецкая деревня рассматривалась автором крайне идеологизированно, но, несмотря на это, работа содержит ряд ценных сведений об истории поселения и его состоянии в период 1930-х гг.

После депортации 1941г. изучение истории советских немцев было практически приостановлено. Однако говорить о том, что в послевоенный период тема «советские немцы» была табуирована и изучение ее в СССР стало невозможно, нельзя2. «Соцзаказа» государства на изучение данной темы действительно не было, однако постепенно стали появляться работы, освещающие различные стороны жизни немецкого этноса в России. Вопросы демографии и миграционные процессы российских немцев изучал в советский период В.М. Кабузан . Роль немцев в освоении и хозяйственном развитии Новороссии рассматривала Е.И. Дружинина4. Историю и современное состояние меннонитов изучал А.И. Ипатов.5

Среди работ данного периода наибольший интерес для нас представляют исследования Л.В. Малиновского. В 1967 г. им была защищена кандидатская диссертация по истории немецкой деревни Сибири в 1925 - 1936 гг.6 В 1986 г. данный исследователь представил к защите уже докторскую диссертацию по истории немецких поселений на юге России в 1763 - 1917гг7. Анализируя социально-экономическое развитие немецкой деревни в XVIII -XIX вв., автор зачастую обращался к истории колонии Воронежской губернии Рибенсдорф. Как и А. Клаус, Л.В. Малиновский сделал Рибенсдорф

Бочарников А.И. Колхоз имени Тельмана (Новохоперский район Воронежская область). - Воронеж: Воронежское областное книгоиздательство. 1940 — 40с.

2 Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография 1991 - 2000 гг. Указатель новейшей
литературы по истории российских немцев. - М.: Б.и, 2000 — С.8,

3 Кабузан В.М. Немецкое население в России в XVIII- нач. XX вв. // Вопросы истории. - 1989. - № 12. - С. 18-
29; он же. Народы России в XVIII в. Численность и этнический состав.- М.: Наука, 1990. - 254 с.

4 Дружинина Е.И. Северное Причерноморье в 1775-1800 гг. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 280 с.

5 Ипатов A.H. Меннониты: вопросы формирования и эволюции этноконфессиональной общности. - М.:
Мысль, 1978.-214 с.

6Малиновский Л.В. Немецкая деревня в Сибири в период социалистического строительства (1925 - 1936 гг.): Автореф. Дис. ... канд. ист. наук. - Томск, 1967. - 18 с.

7 Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России 1762 - 1917 гг.: Дисс. ... доктора ист. наук 07.00.02.-Л., 1986-428с.

примером, на котором попытался показать проблемы, с которыми российские колонии столкнулись на рубеже XVIII-XIX вв.' Обращается автор к истории данной колонии и при рассмотрении проблемы малоземелья, которую Рибенсдорф пытался решить в 1830-е гг . Автор стал единственным исследователем советского периода, обратившимся к истории немцев в Воронежской губернии. Других работ, в которых затрагивалась бы история немцев данного региона, в советский период ни на общероссийском ни на региональном уровне не появилось.

С конца 1980-х гг. начался современный этап в изучении темы российских немцев. Возможность использовать ранее недоступные архивные фонды, атмосфера «гласности» позволили исследователям поднять изучение истории немцев России на совершенно новый уровень. Появилась возможность рассмотреть темы, находившихся ранее под запретом, создать целостную историю немцев в России.

Одной из первых тем, получивших широкое освещение в конце 1980-х - нач. 1990-х гг., стала депортация советских немцев период второй Мировой войны. Наиболее основательно рассмотрением данной проблемы занимался

В.Ф. Бугай . Им были введены в научный оборот документы ГУЛАГа, касающиеся выселения немцев с европейской территории СССР и размещения их на спецпоселение в Сибири и Казахстане. Исследователь затрагивал и вопрос депортации советских немцев из Воронежской области4.

Другой темой, которую историки получили возможность изучать лишь с открытием ряда фондов архивов в 1990-е гг. стали репрессии 1930-х гг. При изучении данной темы молшо выделить два противоположных взгляда на

Малиновский Л.В. Социально-экономическая жизнь немецкой колонистской деревни в Южной России 1762

- 1917 гг.: Дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.02. -Л., 1986-С. 104.

2 Малиновский Л.В. Указ. соч.-С. 161, 174-175.

3 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы // История СССР. - 1989. - № 6. - С. 135 -
144; он же. «Погружены в эшелоны н отправлены в места поселений... » Л.Берия - И.Сталину // История
СССР. - 1991 - №1.- С. 143 - 165; он же. «Автономию немцев Поволжья ликвидировать...» // История СССР.

- 1991.-№2.-С. 172-180.

4 Бугай Н.Ф. Депортационные и миграционные процессы в Центральном Черноземье: 40-е гг. // История
заселения и социально-экономического развития Центрального Черноземья: тез. докладов. - Воронеж, 1991. -
С. 22-24.

проблему репрессий в отношении советских немцев. Ряд исследователей, анализируя факты, связанные с данной проблемой, полагают, что в 1937 -1938 гг. имел место геноцид немецкого народа. При этом речь идет о целенаправленном процессе.1 Так В.Ф. Дизендорф утверждает, что «в советский период были подорваны основы существования народа (советских немцев - авт.), он целенаправленно и методично подвергался сначала обработке в «классовой мясорубке», а затем геноциду по национальному признаку».2

Большинство же исследователей склонно рассматривать данную проблему в контексте общей репрессивной политики большевистского режима. По мнению этих историков, трагическая судьба российских немцев лишь частный случай общей трагедии российского крестьянства. Но частный случай имеет свои специфические черты. Такими специфическими чертами* исследователи признают иной менталитет, предусматривающий иное отношение к частной собственности, иное социальное положение. Именно эти особенности и привели к тому, что количество репрессированных немцев было выше, чем средние цифры по стране4.

В 1990-е гг. исследователи более пристально изучали историю немецких поселений на, различных этапах исторического развития. Начальному этапу посвящен целый ряд работ И.Р. Плеве.5 Автор детально

1 Дизендорф В.Ф. Прощальный взлет (Судьба российских немцев и наше национальное движение). Кн. 1. - М.:
Издание межгосударственного совета российских немцев, 1997. - 347с; Бруль В. Немцы в Сибири в 1920 —
1930гг. // Немцы России и СССР 1901 - 1941 гг. Материалы международной научной конференции - М.:
Готика, 2000. -С.226-251.

2 Дизендорф В.Ф. Указ. соч. - С. 135.

3 Белковец Л.П. Большой террор и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е гг.). - M.:1VDK,

1995. - 320с; Герман А.А. Социально-психологический портрет партийно-советского функционера // Немцы
России и СССР 1901 - 1941 гг. Материалы международной научной конференции. - М.: Готика, 2000. - С.
164 - 172; Охотин Н., Рогинский Л. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937-38гг. //Репрессии против
Российских немцев. Наказанный народ. - М.: «Мемориал», 1999. - С. 35-75; Ченцов B.B. Трагические судьбы.
Политические репрессии против немецкого населения Украины в 1920 — 1930-е гг. - М.: Готика, 1998. — 208с.

4 Герман А.А. «В отношении немецкого населения в СССР осуществлялся геноцид» - об обоснованности и
корректности данного утверждения// Ключевые проблемы истории российских немцев. - М.,2004. - С.88.

s Плеве И.Р. Манифест Екатерины II от 22 июля 1763 г.: обещания и реальность // Российские немцы да Дону, Кавказе и Волге / Материалы Рос-Герм. науч. конф. Анапа, 22-26 сент. 1994 г. - М.,1995. - С. 26-32; Он же. Отправка колонистов в Россию через Любек в 60-х гг. XVIII в. // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы Междунар. науч. конф. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. - М.: Готика,

1996. - С. 131-138; Он же. Прием иностранных колонистов в России и отправка к месту поселения в 60-х годах
XVIII в. // Миграционные процессы среди российских немцев: исторический аспект / Материалы Междунар.

рассмотрел процессы подготовки колонизации, переправки колонистов в Россию, основания колоний, а также первые десятилетия их существования. И.Р. Плеве пришел к выводам о продуманной политике властей в вопросах создания немецких колоний. Сравнив историю коронных и вызывательских колоний, исследователь указал на огромное количество злоупотреблений, допущенных вызывателями, и именно в их действиях увидел основную причину неудовлетворительного состояния подобных колоний. Очень интересны взгляды И.Р. Плеве на уровень благосостояния немецких колоний в конце XVIII в. В отличие от большинства исследователей он считает, что колонии достигли высокого уровня экономического развития. При анализе данного вопроса И.Р. Плеве опирается на статистические данные, дающие представление о количестве скота и земли у колонистов.

С данной точкой зрения не согласен В.Ф. Дизендорф1, указывающий на негативные демографические процессы в колониях, относящиеся к данному периоду. Сокращение населения немецких колоний на рубеже XVIII - XIX вв. должно, по мнению автора, заставить усомниться в их экономическом благополучии.

С точки зрения сравнительного анализа процесса создания немецких колоний в различных регионах страны интересны работы Е.В. Бахмутской, рассмотревшей процесс создания немецких колоний в Санкт-Петербургской губернии и его специфику относительно других регионов2.

Среди работ, посвященных развитию немецких поселений на рубеже XIX - XX вв. в отдельных регионах, особое внимание следует уделить исследованиям, касающимся Северного Кавказа и территории Войска

науч. конф. Анапа, 26-30 сент. 1997 г. - М.: Готика, 1998. - С. 13 - 26.; Плеве И.В. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века: Дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.02. - Саратов, 1998 -431с.

1 Дизендорф В.Ф. Демографическая ситуация в немецком Поволжье 1766 - 1830-ее гг.// Этнос и власть:
местное самоуправление и этнические конфликты. Часть 1. - Саратов Академия Гос. службы, 1999. - С. 148 —
156.

2 Бахмутская Е.В. Фактор Петербурга в экономической, социальной и духовной жизни подстоличных
немецких колоний // Ключевые проблемы истории российских немцев. - М.: МНСК-пресс, 2004. — С.357 -
371.

Донского1. Эти регионы являлись территорией, куда осуществлялась миграция немцев Рибенсдорфа. Подобные исследования позволяют более детально изучить причины, административно-правовые условия и механизм миграции немцев Воронежской губернии в указанные регионы.

Положению русских немцев в период первой Мировой войны посвящены работы С.Г. Нелиповича", СБ. Бааха , И.Г. Соболева . В своих исследованиях авторы рассмотрели участие русских немцев в боевых действиях на стороне русской армии, депортации немецких колонистов из приграничных территорий, а также проанализировали «ликвидационное законодательство». В данных работах отвергается факт существования «немецкого засилья в России в начале XX в. и указывается на несбалансированную политику правительства в «немецком вопросе», отрицательно сказавшуюся на внутринациональной и экономической сферах жизни страны.

Наиболее значительный вклад в изучение советской истории немцев Поволжья внес А.А. Герман5. Проанализировав события данного периода, автор пришел к выводу, что в своем развитии органы советской власти в немецкой автономии прошли этапы, характерные для советского государства в

Ерохина О.В. Административно-правовые условия возникновения немецких колоний на Дону во второй половине XIX века // Вопросы истории российских немцев, вып.З. - Волгоград: изд - во Волгоградского унта, 2004. - С.20 - 28; Корнилова М.В. Немецкие поселения на Северном Кавказе: Дисс. ... кандидата ист. наук: 07.00.02. - Владикавказ, 2006. - 215с, Плохотнюк Т.П. Российские немцы на Северном Кавказе. - М.: Общественная Академия наук Российских немцев, 2001. - 238с, Ерохина О.В. Социально-экономическое и культурное развитие немецких колоний Области Войска Донского 70-е гг. -XIX - 1917 г.: дисс. ... кандидата ист. наук 07.00.02. - Волгоград, 2001. - 231с.

2 Нелипович С.Г. Роль военного руководства России в «немецком вопросе» в годы 1-ой мировой войны (1914-
1917) // Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. Материалы междунар.
научн. конф. Анапа, 20-25 сент. 1995 г. - М.: Готика, 1996. - С. 262-283; Он же. Репрессии против подданных
«центральных держав». Депортации в России 1914-1918 гг. // Военно-исторический журнал. - 1997. -№6,-
С.32-42; Он же. Население оккупированных территорий рассматривалось как резерв противника.
Интернирование части жителей Восточной Пруссии, Галиции и Буковины в 1914-1915 гг. // Военно-
исторический журнал. - 2000. - № 2. - С.60-69; Он же Генерал от инфантерии Н.Н. Янушкевич: «Немецкую
пакость уволить и без нежностей...». Депортации в России 1914-1918 гг. // Военно-исторический журнал. -
1997.-№ 1.-С. 42-51.

3 Баах СВ. Немецкий вопрос в Государственной думе 1906 - 1917 гг.: Дисс. ... кандидата ист. наук
07.00.02. - Омск, 2002. - 195с.

4 Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» в годы Первой мировой войны: Дисс. ... кандидата ист. наук
07.00.02.-СПб., 1998.-211с.

5 Герман А.А. Большевистская власть и Немецкая Автономия на Волге Саратов: СГУ - 520с, Герман А.А.,
Плеве И.Р. Немцы в Поволжье: краткий исторический очерк. - Саратов: СГУ, 2002. - 144с.

целом. Особенности функционирования советской политической системы в немецкой республике, и основные этапы государственной политики в отношении ее населения также были рассмотрены в работе О.Е. Мазиной. Н.А. Малова проанализировала миграционные и демографические процессы в немецкой республике. Данные работы интересны для нас, как в плане сравнительного анализа, так и в плане объяснения демографических процессов связанных с изменением численности немецкого населения в Воронежской области в связи с социально-экономической обстановкой в Поволжье.

В работе А.И. Савина, посвященной советским немцам Западной Сибири, подробно проанализировано состояние немецких поселений в период НЭПа. Автор затрагивает также историю Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества, отделение которого функционировало и на территории Воронежской области.

Особенности экономического и социально-политического развития немецких поселений на территории Украины, а также история меннонитских союзов были рассмотрены в работе Н.В. Осташевой4.

В контексте советско-германских отношений рассматривает историю советских немцев B.C. Мозговая5. Автором была выявлена значительная зависимость национальной политики по отношению к немцам от взаимоотношений СССР с Германией. B.C. Мозговая указала на то, что в 1920 - 1930-х гг. немецкому населению делалось немало уступок ради сохранения благоприятных отношений с Германией. Вместе с тем, автор отмечает, что в

Мазина О.Е. Политическая жизнь немцев Поволжья в период строительства и упрочнения социализма в СССР 1929-1941 гг.: Дисс. ... кандидата ист. наук 07.00.02,- Саратов, 2003.-268 с.

2 Малова Н.А. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге 1918 — 1941 гг.: Дисс. ... кандидата
ист. наук 07.00.02.- Саратов, 2001.-276 с.

3 Савин А.И. Немцы Западной Сибири (к. 1919 - 1928гг.): Дисс. ... кандидата ист. наук 07.00.02. -
Новосибирск, 2002. - 279с.

4 Осташева H.B. На переломе эпох ... Меннонитское сообщество Украины в 1914 - 1931 гг. - М.: Готика,
1998. - 253с, Она же. Власть без власти: организаторская экономическая и политическая деятельность
Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного союза // Немцы России и СССР 1901 - 1941 гг.
Материалы международной научной конференции. — M.: Готика, 2000. — С.285 - 296.

5 Мозговая B.C. Этнические немцы СССР как фактор советско-германских отношений: дис. ... кандидата ист.
наук 07.00.02. - Саратов, 2004. -243с.

. 17

период 1933 - 1939 гг. в связи с приходом к власти Гитлера произошло значительное ухудшение положения немцев в СССР.

Истории системы образования в немецких поселениях посвящены работы В.И. Черкизьяновой и Н.Э. Вашкау1. Авторы не затрагивают проблемы просвещения немцев в Воронежском регионе. Несмотря на это, данные работы небезынтересны с точки зрения присутствующего в них анализа государственной политики в вопросах образования российских немцев в целом. Авторы утверждают, что политика государства в данном аспекте не может быть охарактеризована как русификаторская. Государственная политика была в XIX - нач.ХХ вв. продиктована объективными процессами вхождения немецких колоний в общий экономический и культурный фон страны. Советская политика в образовании не получила однозначной оценки. Анализируя состояние образования в советский период, Н.Э. Вашкау рассматривает политику советского государства как способствовавшую сохранению родного языка, являвшегося главным элементом идентичности немецкого этноса. С другой стороны Н.Э. Вашкау указывает на то, что борьба с буржуазным национализмом и религией вела к «разрушению нитей этноса, уничтожению народной культуры»2.

Многостороннее изучение истории немцев в различных регионах страны и по различным историческим периодам позволило приступить к созданию обобщающих исследований по истории российских немцев. Одним из первых, кто попытался написать исследование подобного рода стал Л.В. Малиновский.3 Автор в данных работах высказал важную мысль о необходимости изучения истории немецких поселений в каждом конкретном регионе. «У всех этих местных групп есть своя предыстория в Германии, есть

1 Черказьянова В.И. Немецкая национальная школа Сибири XVIII в. - 1936 г. - М.: Общественная Академия
наук Российских немцев, 2000. — 308с; Она же. Школьное образование Российских немцев (проблемы
развития и сохранения российской школы в XVIII - XX вв.) - СПб., 2004. - 368с; Вашкау Н.Э. Духовная
культура немцев Поволжья: проблемы школы и образования 1765 — 1945 гг. Дисс. ... доктора ист. наук
07.00.02.- Саратов, 1998.-403с.

2 Вашкау Н.Э. Указ. соч. - С. 370 - 373.

3 Малиновский Л.В. Немцы в России и на Алтае. - Барнаул: БГПУ, 1995. - 181 с; он же. История немцев в
России. — Барнаул: Позиция, 1996. — 186с.

свой момент или период переселения в Россию, есть свои особенности жизни и экономики», - пишет Л.В. Малиновский1.

Еще одна попытка создания обобщающего труда была предпринята

коллективом авторов: А.А. Германом, Т.С. Илларионовой, И.Р. Плеве . От предыдущих попыток создания обобщающего исследования данный труд выгодно отличает его многогранность, подробность. Авторы затрагивают историю многих регионов страны, рассматривая их специфику. Между тем, воронежским немцам в данном труде внимания практически не уделяется.

Еще одной важной вехой в истории изучения рассматриваемой проблемы стало создание в 1999 - 2007 гг. энциклопедии по истории российских немцев. Наибольший интерес для нас представляет раздел «Населенные пункты и поселения», содержащий информацию по ряду немецких поселений на территории Воронежской области .

Таким образом, на современном этапе тема российских немцев получила в исторической науке достаточно широкое освещение. Однако к вопросу истории немецких поселений в Воронежском крае, помимо В.Ф. Бугая, затронувшего проблему депортации немцев с территории Воронежской области, никто не обращался.

В Воронежской области одним из немногих исследователей затрагивавших проблему немецкого населения является А.Н. Акинылин. В своих статьях он касается истории отдельных немецких поселений и личностей, основное внимания уделяя теме городских немцев .

Большой вклад в изучение истории отдельной колонии был сделан уроженкой меннонитского поселения Централь, ныне проживающей в

1 Малиновский Л.В. История немцев в России. - Барнаул: Позиция, 1996 — С. 12.

2 Герман А. А., Илларионова Т.С, Плеве И.Р. История немцев России. - М.: Изд-во МНСК-пресс, 2005. - 544с.

3 Немцы России: энциклопедия. Населенные пункты и места поселения / сост. В.Ф. Дизендорф. — М.: ЭРН,
2006. - 472 с.

4 Акинылин А.Н. Нерусское население в городе Воронеже в середине XVIII — XX вв.// Проблемы
исторической демографии Центрального Черноземья и Запада Росси: сб. тез. Брянск, 1996. - С.81 — 83; он же.
Выходцы из немецких земель в Воронежском крае.// Германия и Россия (события, образы, люди), вып. 1. -
Воронеж: изд-во ВГУ, 1998. - С.22-34.

Германии, С. Изаак. Ее работа «Деревня Централь» , является скорее не аналитическим исследованием, а собранием воспоминаний жителей села, письменных источников и фотографий, освещающих историю поселения и отдельных проживавших в нем семей. Интерес представляет также работа В.И. Жихарева, рассмотревшего в своей работе «Немецкие колонисты в селе Артюшкино» историю небольшого немецкого поселения Воронежского края".

Помимо А.Н. Акиньшина, В.И. Жихарева и С. Изаак, определенный вклад в изучение истории немецких поселений в Воронежском регионе внесли В. Битюцкий, С. Еремеева, Р. Поле, М. Штейнберг, Б. Фирсов, Л. Шифрин , создавшие произведения публицистического характера, опубликованные на страницах местной печати.

К истории немцев Воронежского края исследователи обращались в различные периоды. Однако малочисленность немецких поселений на Воронежской территории привела к тому, что данная тема находилась на периферии исторических исследований. Относительно разработанным является лишь начальный период существования немецких поселенцев, однако работы его освещающие относятся к кон. XIX — нач. XX вв. История немецких поселений в XX в. практически не исследована. Таким образом, тема истории немецких поселений на территории Воронежского края изучена фрагментарно, комплексных исследований по данной теме не существует.

Целью данной работы является изучение истории немецких поселений на территории Воронежского края и выявление ее специфики относительно истории немецких поселений в других регионах страны.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1 Isaak S. Das Dorf Zentral. - Mekkenheim,. 1999. - 217 s.

" Жихарев В.И. Немецкие колонисты в селе Артюшкино. — Воронеж: Коммуна, 2007 - 64 с, см. также

Жихарев В. Немецкие колонисты в Артюшкино// Анненские вести. - 2007. -б марта

3 Битюцкий В., Битюцкая О. Дело Гептингов// Воронежский курьер. - 1997. - 10 июля., Еремеева С. Разделяя

судьбу России// Новохоперские вести - 2003. - 9 декабря; Поле М., Штейнберг М. Воронежская область, село

Рибенсдорф // Воронежский курьер. - 1991. - 27 сент.; Фирсов Б. А. «Заманили и обманули»: последам

немецкой колонии // Воронежский курьер. - 1999. - 29 мая; Шифрин Л. За родину! За Фриденфельд! //

Коммуна. -2007. - 7 - 13 августа.

  1. Исследовать причины и процесс создания на территории Воронежского края первой колонии Рибенсдорф. Определить специфические черты, отличавшие в первые десятилетия существования данную колонию от немецких поселений в других регионах страны.

  2. Проанализировать условия существования поселения Рибенсдорф в статусе колонии в 1782 - 1871 гг., выявить содержание политики местных и центральных властей по отношению к немецкой колонии Воронежской губернии в данный период.

  3. Охарактеризовать изменения, происходящие в немецком поселении после реформы 1871 г., проанализировать миграционные процессы, характерные для немецкого населения Воронежской губернии на рубеже XIX - XX вв., выявить специфику новых немецких поселений, возникших здесь в данный период

  4. Исследовать изменения, произошедшие в жизни немецких поселений в период первой мировой войны, охарактеризовать их взаимоотношения с коренным населением края, изучить политику по отношению к ним местных властей.

  5. Выявить черты, характерные для развития немецких поселений в первое десятилетие существования советской власти.

  6. Охарактеризовать условия существования немецких поселений Воронежской области в годы первых пятилеток.

  7. Проанализировать административно-правовые и социально-экономические условия существования немецкого населения в Воронежской области в предвоенный период.

Методология исследования Принципами исследования являются научная объективность и историзм. Принцип научной объективности позволил проанализировать изучаемый предмет с учетом разносторонних фактов. Принцип историзма, предусматривает изучение немецких поселений края в контексте времени и пространства. Предмет исследования был

рассмотрен в тесной взаимосвязи с социально-экономическим и политическим развитием Воронежского края и Российского государства в целом. Основу исследования составили общенаучные и конкретно-исторические методы исследования. При работе над исследованием был применен комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении политических, социальных, экономических и культурных факторов, влияющих на развитие немецких поселений. Основным структурообразующим методом работы стал проблемно-хронологический. При определении специфики немецких поселений в воронежском крае использовался историко-сравнительный и системный методы. Историко-типологический и количественный методы использовались для характеристики особенностей различных немецких поселений в крае относительно друг друга и относительно российских поселений.

Источники

В диссертации были использованы как опубликованные, так и архивные источники. Их можно разделить на следующие группы:

  1. Неопубликованные источники (документы государственных архивов)

  2. Опубликованные источники

законодательные акты;

статистические данные;

материалы периодической печати;

источники личного происхождения. Основу исследования составили неопубликованные архивные источники. В данной работе были использованы материалы фондов четырех российских архивов: Российского Государственного архива Древних Актов (РГАДА), Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива общественно-политической 'истории Воронежской области (ГАОПИ ВО), Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

Наибольший объем источников позволяющих проанализировать различные аспекты развития немецких поселений на всех исторических этапах представляют материалы дел, хранящихся в фондах ГАВО.

Самые ранние свидетельства жизнедеятельности немецких колонистов встречаются в материалах фонда Воронежского наместнического правления (Ф.14), где имеется первое описание немецкой колонии (Оп.1, д.20).

Материалы демографии и процессы миграции жителей колонии представлены в Ревизских сказках (Ф. И. 18). Данные этого фонда позволяют более детально изучить наиболее болезненную для колонии первой половины XIX в. проблему перенаселения и земельного голода.

Процесс развития немецкой колонии Острогожского уезда в XIX в. позволяют проанализировать материалы Палаты гражданского суда (Ф. И. 167) и Палаты Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. И. 26), которые содержат сведения, освещающие социально-экономическое развитие поселения. Однако следует отметить, что процесс исследования затрудняет тот факт, что на протяжении всей своей истории колония обладала значительной степенью самостоятельности. Дарованное Екатериной II право самоуправления поселяне сохраняли и после отмены статуса колонии в 1871 г. Поэтому в данных фондах представлены материалы наиболее сложных дел, которые Рибенсдорфское сельское общество не смогло разрешить самостоятельно, либо дел связанных со столкновением Рибенсдорфского общества с русскими жителями.

История немецких колонистов к. XIX - 1917 г. рассматривалась на материалах дел Губернского жандармского управления (Ф. ИЛ) и канцелярии губернатора (Ф. И.6). Документы, хранящиеся в данных фондах, дают возможность изучить историю социально-экономического развития немецких поселений, их взаимоотношений с местным населением, а также отношение к немецким колонистам со стороны органов местной власти.

Наибольший объем информации, касающейся немецкого населения в данных фондах, относится к периоду первой мировой войны, застававшей

власти обратить более пристальное внимание, как на сами поселения, так и на русско-немецкие отношения в губернии. Многие дела в представленных фондах посвящены одним и тем же проблемам, это позволяет создать более полную реконструкцию событий, происходивших в этот период.

Материалы фондов губернского областного комитета, а также уездных, районных и волостных комитетов ГАВО (Ф. Р.1439, 1814, 1950) позволяют рассмотреть социально-экономическое развитие немецких поселений края в советский период, а также рассмотреть взаимоотношения немецкого населения с местными органами власти.

Отдельный интерес представляют источники, хранящиеся в фондах губернских и уездных отделов образования (ГАВО Ф.Р. 1, 751, 2090), позволяющие подробнее рассмотреть развитие школьного дела в немецких поселениях, охарактеризовать национальное образование.

Уточнить миграционные и демографические процессы, связанные с немецким населением в Воронежской губернии в советский период позволяют материалы Губернского статистического комитета (Ф. Р. 1997. Оп.1). Следует, однако, отметить противоречивость сведений: в документах за один и тот же год указываются разные данные, отсутствуют данные из ряда уездов.

Значительный массив источников, комплексное изучение которых позволяет подробно рассмотреть советскую историю немецких поселений края, хранится в фондах Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области.

Особый интерес представляют материалы губернского и областного отделов национальных меньшинств (Ф. 1, 3). В советский период власти значительное внимание придавали специфике национального меньшинства в различных сферах социалистического строительства. В данных фондах отложились комплексы документов, отражающие государственную политику по отношению к нацменьшинствам на местах в сфере управления, экономики, образования.

Дополнить картину исторического развития немецких поселений края позволяет анализ источников, связанных с делопроизводством местных органов партии: фондов губернского комитета ВКП(б) и обкома ВКП(б). В работе были использованы материалы фондов уездных и районных комитетов ВКП(б), (ГАОПИВО Ф.84. Оп.1, Ф.89. Оп. 1, Ф.1478). Данные фонды позволяют провести анализ развития взаимоотношений партии с немецким населением региона. Наиболее интересны в этом отношении дела Острогожского районного комитета ВКП (б) (ГАОПИВО Ф.89), в котором отложились документы, связанные с деятельностью партячейки в немецком поселении Рыбное (бывшее Рибенсдорф).

Другим, исключительно ценным для нас источником, являются архивно-следственные дела, хранящиеся в ГАОПИВО (Ф. 9353 Оп. 2). Прежде всего, данные источники позволили нам достаточно детально проанализировать процесс политических репрессий в отношении немецкого населения на территории Воронежской области. На основании данных материалов, была предпринята попытка охарактеризовать направленность процесса репрессий, их сущность.

Помимо информации о самих репрессиях данные источники содержат материалы, позволяющие восстановить биографии отдельных личностей, сыгравших в истории немецких поселений важную роль. Анкеты и опросные листы подследственных также дали нам возможность проанализировать экономическое положение отдельных немецких хозяйств и их развитие в 1910 - 1930 гг.

Значительным достоинством отдельных дел являются материалы, связанные с реабилитацией репрессированных в 1960 — 1990-ее гг. В материалах подобных дел содержатся протоколы повторных допросов прежних и новых свидетелей, в которых представлена гораздо более адекватная информация, касающаяся не только непосредственно материалов дел, но и экономики, быта, жизни немецких поселений в целом.

Однако следует отметить, что, как сами материалы дел, так и данные, связанные с реабилитацией следует подвергать критическому анализу. «Признательные показания», безусловно, должны оцениваться с учетом специфики делопроизводства в НКВД. Материалы последующих расследований также порой имеют характер отписок .

Не столь широкий объем источников представлен в центральных архивах. Так массив источников, содержащих сведения о немецком поселении в Воронежском крае хранящихся в РГАДА, ограничивается несколькими делами Канцелярии опекунства иностранных при Сенате (Ф. 283. оп.1). Однако именно эти материалы позволили нам рассмотреть начальный период истории первой немецкой колонии в крае. Материалы, связанные с деятельностью Канцелярии, позволяют уточнить место Воронежского края, которое отвело ему правительство в ходе создания немецких колоний, а также обозначить районы, в которых предполагалось создание колоний, и осветить судьбу земель, переданных в 1760-е гг., в ведение канцелярии. «Приходно-расходная книга по обустройству колонистов Острогожской провинции» (д. 140) способствует детальному рассмотрению первых лет жизни немецкой колонии Рибенсдорф, позволяет сравнить процесс обустройства колонии с аналогичными процессами в других регионах. Материалы «книги» дают возможность проверить и уточнить данные представленные в исторических исследованиях дореволюционных авторов.

Материалы Канцелярии опекунства иностранных это по сути,единственный случай, когда источники по истории Рибенсдорфа отложились в фонде, посвященном отдельно немецким колониям. Это значительно упрощает поиск материалов, касающихся данного периода. С 1782г. колонисты Рибенсдорфа находились либо в ведении губернских властей, либо в ведении отдельных министерств (Гос. имуществ, МВД). Это

1 Так, например, при ответе на запрос о расстрелянном в 1938 г., поселянине А. Лоран, жившем в Ровеньковской волости с 1898 г., Сельский совет ответил, что А. Лоран «Поселился здесь в период империалистической войны, а в 1941 г. был депортирован со всеми прочими немцами» (ГАОПИВО. - Ф. 9353, оп. 2.-Д. 14765)

привело к тому, что источники, отражающие историю колонии с XIX в. оказались «рассеяны» в делопроизводстве, связанном с разрешением крестьянских дел, управлением губернией в целом и т.п., что крайне затруднило их поиск.

Материалы ГАРФ способствовали более полному освещению советского периода истории немецких поселений. Восполнить пробел в изучении экономической специфики немецких поселений частично помогают материалы фонда меннонитского сельскохозяйственного общества (Ф. А.423), который содержит ряд дел, позволяющих достаточно полно осветить экономическое положение меннонитских хозяйств в Воронежской губернии 1920-х гг.

Развитие образования более детально позволяют рассмотреть данные Центрального совета по просвещению национальных меньшинств. (Ф. А-296. Оп. 1,д. 111,403)

При изучении депортации немцев с территории Воронежской области были использованы материалы Фонда МВД (Ф. 9479 Оп.1), частично опубликованные исследователем Бугай Н.Ф.

Другим источником, относящимся к воспоминаниям, является неопубликованная рукопись Н.П. Езепенко, написанная в 1977 г. и хранящаяся в музее ВГУ1. В своем труде автор, преподаватель Воронежского государственного университета, вспоминает о своем посещении немецкого колхоза им. Тельмана в Ровеньковском районе в середине 1930-х гг. Данный источник интересен для нас, как в плане изучения социально-экономической обстановки, характеристики отношения немцев к советской власти, так и для изучения отношения русских современников к немецкому населению. Ценность данного источника заключается еще и в том, что архивные данные о посещенном им немецком поселении крайне скудны. Однако нельзя не отметить, что автор писал свои воспоминания через 40 лет после

1 Музей ВГУ // Езепенко II. П. Далекое и близкое (записки рядового коммуниста).

произошедших событий, что заставляет нас относиться к сообщаемым сведениям с известной долей критики.

Таким образом, неопубликованные источники, освещающие рассматриваемую проблему, многочисленны и разнообразны. Их комплексный анализ позволяет изучить жизнь немецких поселений на территории края на всех исторических этапах. Восполнить отдельные пробелы и всесторонне рассмотреть историю немецких поселений края позволил комплексный анализ опубликованного материала и неопубликованных источников.

Значительный массив опубликованных материалов представляют собой законодательные акты, касающиеся как отдельных колоний Воронежского края, так и немецких поселений российского государства в целом.

Наибольший интерес в данной группе источников составляет Полное собрание законов Российской империи. В императорской России немецким колониям уделялось значительное внимание. Поскольку вплоть до рубежа XIX - XX вв. на территории Воронежской губернии находилась только колония Рибенсдорф, то этот источник позволяет нам реконструировать с его помощью историю именно этой колонии. Для рассматриваемого источника характерно как наличие законов, относящихся к отдельным немецким колониям или группам немецких колоний, так и к немецким колониям вообще. Источник позволяет проследить особенности юридического статуса немецких колонистов в России относительно остальных сословий русского общества, а также выделить специфические черты, характерные именно для Воронежской колонии Рибенсдорф.

Законы и указы того времени обладают характерной особенностью, в них содержится предварительное объяснение причин принятия того или иного решения: социально-экономическая ситуация или события, предшествующие принятию законодательного акта. Это дает возможность использовать данный источник для характеристики многих сторон жизни колонии и анализировать развитие отношения государства к колонистам.

Многие законы, сыгравшие наиболее значительную роль в истории немцев в России, были опубликованы в сборниках документов под редакцией Е. Е. Лыковой и М.И. Осекиной1, В.А. Аумана и В.Г. Чеботаревой , В.Ф. Дизендорфа3.

«История российских немцев в документах» охватывает наиболее широкий исторический период, затрагивая и историю советских немцев. Собрание документов, изданное под редакцией В.Ф. Дизендорфа, содержит наиболее значительный объем документов. Помимо законов здесь представлены приказы высшего военного командования, касающиеся немецкого населения страны и позволяющие характеризовать изменения положения немецких поселений в России в период первой Мировой войны.

При изучении истории основания в Воронежском крае первой колонии большую роль играет «Акт, относящийся к истории Рибенсдорфской колонии» , документ найденный в Острогожской провинциальной канцелярии и опубликованный в «Воронежских губернских ведомостях» в 1862 г. Данный документ представляет собой указ Екатерины II, датированный 15 февраля 1766г. Он позволяет более детально изучить проблему создания колонии Рибенсдорф.

Отдельную группу опубликованных источников составляет очень немногочисленный ряд источников мемуарного характера. В работе были использованы данные из работы Самуила Гмелина «Путешествие по России». Работа представляет собой дневниковые записи, являющиеся отчетом для Российской академии наук5. 19 апреля 1769 г. С. Гмелин посетил Рибенсдорф и оставил в своем труде записи, связанные с данной поездкой, где приводит

Немцы-колонисты в век Екатерины II / сост. Лыкова Е. Е., Осекина М.И. - М.: Древлехранилище, 2004. — 340с.

2 История российских немцев в документах (1762 - 1992 гг.) / сост. В.А. Ауман, В.Г. Чеботарева. - М.:
МИГУП, 1993.-447с.

3 Немцы в истории России: документы. Документы высших органов власти и военного командования (1652-
1917). / сост. В.Ф. Дизендорф - М.: Материк, 2006. - 784 с.

4 Акт, относящийся к истории Рибенсдорфской колонии // Воронежские губернские ведомости. — 1862. - №30.
- С. 328-329.

5 Гмелин С. Путешествие по России для исследования трех царств естества. 4.1. Путешествие из Санкт-
Петербурга до главного города донских казаков в 1768 и 1769. СПб., 1771 -272с.

данные о численности, происхождении колонистов и пр. Интерес для данного исследования представляют и записки другого исследователя Гюльденштедта, вместе с С. Гмелиным посетившего Воронежскую губернию и побывавшего в ее северо-восточной части. Данный источник содержит сведения о попытке создания колоний на этой территории.

При характеристике опубликованных источников следует упомянуть также «Ответы на вопросы Академии наук 1781 г.» по Воронежской губернии, документ содержит описание колонии Рибенсдорф-. Данный документ, опубликованный Л.Б. Вейнбергомнаряду с воспоминаниями С. Гмелина цитировался всеми исследователями истории этой немецкой колонии.

Особый интерес представляют материалы, связанные с деятельностью земских организаций. Журналы уездных земских собраний позволяют уточнить историю немецких поселений в последней трети XIX - нач. XX вв. Данные земств позволяют проанализировать урожайность на землях немецких поселений, охарактеризовать рост немецкого землевладения, процесс появления новых поселений в губернии. Этот источник позволяет также уточнить состояние образования в немецких поселениях, прояснить роль школы в жизни немецкого населения.

К статистическим данным, позволяющим уточнить историю поселения Рибенсдорф во второй половине XIX в., можно отнести и работы Ф.А. Щербины , освещающие многие стороны экономики крестьянских хозяйств, а также образования в Острогожском уезде. Следует отметить, что статистические данные, касающиеся немецкого населения настолько выделялись на общем фоне, что при анализе и обобщении данных автор, зачастую, затруднялся с отнесением Рибенсдорфа в ту или иную группу поселений уезда, в соответствии с его показателями. Это заставляло Ф.А.

1 Гюльденштедт в Воронежской губернии// Памятная книжка воронежской губернии за 1914 год. - Воронеж,
1915.-С. 118- 119.

2 Воронежский край в XVIII веке: документы и материалы по истории края / сост. В.М. Проторчина. -
Воронеж: ВГУ, 1980.-С.56-57.

3 Щербина Ф. А. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. - Воронеж: Губернское земство, 1887. -
570 с; Он же. Народное образование в Острогожском уезде (с планами школ и картою грамотности). -
Воронеж: тип. В.И. Исаева, 1887.- 116с.

Щербину объяснять специфику немецкого поселения: крупные земельные наделы, большое количество скота, особенности наследования собственности и т.п. Автору в этом случае приходилось обращаться и к историческим фактам. Это позволяет нам говорить о том, что данные работы можно считать как источником, так и одними из наиболее ранних исследований по истории и экономике данной немецкой колонии.

К статистическим данным следует отнести и ряд справочников и указателей населенных мест Воронежской губернии и области, а также данные переписей населения1. Эти источники позволяют проанализировать изменения численности немецкого населения в данном регионе, а также охарактеризовать процесс миграции немецкого населения.

В целом следует признать, что круг источников, позволяющих изучить историю немецких поселений в Воронежском крае, достаточно широк. И в то же время информация в них представленная, зачастую, довольно скудна. Это связано с тем что, она порою просто «растворена» в делопроизводстве различных волостных, уездных, губернских, областных и прочих организаций. Кроме того, весь объем архивных источников распределен достаточно неравномерно. Большая их часть приходится на начальный период (1760-е гг.) и на период к. XIX - 1941 гг. Однако в целом весь используемый круг источников позволил решить задачи, поставленные в исследовании.

Научная новизна. Данная диссертация является первым систематическим исследованием по истории немецких поселений на территории Воронежского края. В ней охватывается широкий круг проблем ранее не являвшихся предметом научного изучения. В исследовании выделяются основные факторы и тенденции развития немецких поселений в данном регионе, устанавливаются черты их сходства и различия с немецкими поселениями в стране в целом. Основное внимание обращено на

Населенные места Воронежской губернии. - Воронеж. Тип. Исаева, 1900; Алфавитный указатель населенных мест Воронежской губернии. - Воронеж. Орготдел воронежского губисполкома, 1925; Населенные места Воронежской губернии. - Воронеж: Губстатотдел, 1928; Населенные пункты ЦЧО. -Воронеж: Коммуна, 1932.

1.1. Основание колонии Рибенсдорф и первые годы ее существования.

Немецкое население появилось в Воронежском крае в самом начале его освоения русским государством. В числе первых поселенцев Воронежа и

Валуек среди ратных людей упоминались «немцы и литва». Однако тогда

і иностранцы составляли ничтожно малый процент местного населения .

Появление немцев в Воронеже в конце XVII в. связано с именем Петра I и началом строительства военно-морского флота. Приглашенные мастера-корабелы были в большинстве своем англичанами, голландцами, датчанами, норвежцами, шведами и итальянцами по национальности. Собственно уроженцев Германии насчитывалось несколько человек, чаще всего это были врачи, сопровождавшие вельмож. Среди кораблестроителей немцем был только Август Мейер; да еще неудачно руководил работами по сооружению канала Волга - Дон инженер Бракель, вынужденный бежать из Воронежа. Среди иностранцев-подрядчиков, предложивших свои услуги кумпанствам по сооружению кораблей, Г. М. Веселовский отмечает трех «голштинцев» -Давыда Рыца, Адама Броуна и Томаса Боудвина~.

В этот период всех иностранцев в России называли немцами, поэтому место их компактного проживания в Воронеже получило название «Немецкая слобода». Ее строительство и развитие продолжалось с 1696 по 1709гг. Просуществовала немецкая слобода до 1748 г. и была уничтожена пожаром, истребившим в этом году весь Воронеж .

С прекращением кораблестроения число иностранцев в Воронеже значительно сократилось, хотя лютеранская община продолжала самостоятельно существовать вплоть до середины 1760-х гг. К концу XVIII в. протестантская община в Воронеже насчитывала около 50 человек, они имели отдельное кладбище в пригородной слободе Чижовке, близ церкви Иоанна

Былов М.Н. Немцы в Воронежском крае// Памятная книжка воронежской губернии за 1894 год. - Воронеж: Губернский статистический комитет, 1894. -С.112.

2 Акиньшин А.Н. Выходцы из немецких земель в Воронежском крае. - С.22. — 23.

3 Коссецкий А. О. Древнее немецкое кладбище и немецкая слобода в городе Воронеже. - Воронеж, 1912. -
С.2.

Основание колонии Рибенсдорф и первые годы ее существования

Немецкое население появилось в Воронежском крае в самом начале его освоения русским государством. В числе первых поселенцев Воронежа и

Валуек среди ратных людей упоминались «немцы и литва». Однако тогда иностранцы составляли ничтожно малый процент местного населения . Появление немцев в Воронеже в конце XVII в. связано с именем Петра I и началом строительства военно-морского флота. Приглашенные мастера-корабелы были в большинстве своем англичанами, голландцами, датчанами, норвежцами, шведами и итальянцами по национальности. Собственно уроженцев Германии насчитывалось несколько человек, чаще всего это были врачи, сопровождавшие вельмож. Среди кораблестроителей немцем был только Август Мейер; да еще неудачно руководил работами по сооружению канала Волга - Дон инженер Бракель, вынужденный бежать из Воронежа. Среди иностранцев-подрядчиков, предложивших свои услуги кумпанствам по сооружению кораблей, Г. М. Веселовский отмечает трех «голштинцев» -Давыда Рыца, Адама Броуна и Томаса Боудвина .

В этот период всех иностранцев в России называли немцами, поэтому место их компактного проживания в Воронеже получило название «Немецкая слобода». Ее строительство и развитие продолжалось с 1696 по 1709гг. Просуществовала немецкая слобода до 1748 г. и была уничтожена пожаром, истребившим в этом году весь Воронеж .

С прекращением кораблестроения число иностранцев в Воронеже значительно сократилось, хотя лютеранская община продолжала самостоятельно существовать вплоть до середины 1760-х гг. К концу XVIII в. протестантская община в Воронеже насчитывала около 50 человек, они имели отдельное кладбище в пригородной слободе Чижовке, близ церкви Иоанна Предтечи.1 Таким образом, немецкая слобода не являлась постоянно существующим отдельным поселением. Появление немецкой колонии на территории Воронежского края связано с началом создания в России иностранных колоний.

Быстрое территориальное расширение русского государства шло параллельно с колонизационными мероприятиями. Правительство страны понимало, что без освоения новых земель потерять их будет легче чем приобрести. Но возможности освоения новых территорий государством, где господствовало крепостное право, были крайне ограничены. Не отказываясь от коренного населения в деле колонизации новых земель, правительство обратило свой взор на Запад".

Впервые к возможности массового приглашения в страну иностранцев обратилась Елизавета Петровна. Жалованной грамотой от 29 декабря 1751г. она поручила австрийскому генерал-майору Хорвату навербовать за границей поляков и сербов и вскоре 2 полка поселенцев из сербов, греков, венгров, черногорцев, молдаван и валахов были поселены на Украине за Днепром, вдоль бывшей польской границы. В 1752 г. была создана комиссия по разработке плана заселения иностранцами территории прилегающей к турецкой границе. Но Семилетняя война отодвинула намеченные мероприятия3.

В конце царствования Елизаветы Петровны были выработаны общие положения для приглашения колонистов из-за границы. Предусматривалось льготный прием в цеха для ремесленников, наделение землей и освобождение на несколько лет от налогов для земледельцев. Таким образом, вопрос о приглашении иностранцев в Россию был практически решен Елизаветой Петровной. Осталось только дождаться окончания войны4.

Социально-экономическое положение жителей немецких поселений в статусе поселян-собственников

В данной главе была предпринята попытка рассмотрения истории немецких поселений в период реформирования российского государства. Статус немецких поселений в этот период принципиально отличается от предыдущего. С 1871 г. немцы были лишены статуса колонистов и вплоть до 1917г. являлись поселянами-собственниками. Иной, не столь лояльной, чем в предыдущий период во всех сферах жизнедеятельности была и политика по отношению к немецкому населению со стороны государства. Данный период отличается и тем, что сама картина немецкого населения губернии становится более разнообразной, появляются новые поселения, самобытные в религиозном и экономическом отношении. Впрочем, Рибенсдорф и в данный период остается наиболее крупным, значимым немецким поселением. На протяжении 1871 - 1898 гг. поселение было по-прежнему единственным в губернии. И, несмотря на то, что к 1914 г. в губернии было около 10 поселений, в численном отношении Рибенсдорф составлял больше половины ее немецкого населения и остается наиболее показательным немецким поселением губернии.

При подготовке данной главы были использованы материалы нескольких фондов ГАВО. Основную массу документов представляют собой архивные материалы фондов губернского земства, канцелярии губернатора, а также фонда губернского жандармского управления. Значительный интерес при рассмотрении данного периода представляют материалы земской статистики, позволяющие проанализировать экономику немецких хозяйств, а также состояние образования в немецких поселениях.

Этот законодательный акт исследователь Л.В. Малиновский называет «пробным шаром» в деле уравнивания немецких колонистов в правах с остальным населением страны.1 Нельзя, однако, считать, что подобного рода налоговом отношении Рибенсдорф на протяжении столетия находился в наиболее комфортном даже по отношению к прочим немецким колониям положении. Если колонисты Поволжья уже были в отношении налогов по сути приравнены к государственным крестьянам, то рибенсдорфцы вплоть до 1871г. были освобождены от подушной подати, а уплачиваемый ими налог с десятины был значительно ниже общегосударственного . О масштабе различий в налоговом бремени говорят следующие цифры. Если колонисты Поволжья платили в 1860-е гг. налогов на сумму более чем 15 руб. на душу населения, то колонисты Рибенсдорфа в 1866 г вместе уплатили 4039 руб., т.е. менее чем 2 руб. на душу населения. Таким образом, закон 1871 г. для бывших колонистов Воронежской губернии увеличил размер налога в несколько раз. Как свидетельствует Б.Адлер, закон вызвал недовольство жителей Рибенсдорфа: «При этом в колонии было сильное возмущение. Колонисты выбросили из своих помещений портрет императрицы и топтали его ногами, утверждая, что она их заманила в чужую страну и обманула. Они понимали слова манифеста «вечно» в прямом смысле, а не в смысле век = ЮОлет»3.

Следующим шагом правительства в проведении реформ, коснувшимся и немецкого населения страны, стал обещанный в 1871 г. «устав о воинской повинности», утвержденный Александром II 1 января 1874г. Устав вводил в стране всеобщую воинскую повинность. Теперь призыву подлежали и бывшие колонисты, достигшие 21-летнего возраста. С этого времени призывались в армию и жители Рибенсдорфа. Уже в 1878 г. они принимают участие в боевых действиях русско-турецкой войны. В этом году в походах погибает 3 уроженца немецкого поселения4.

Нельзя, впрочем, считать, что реформы 1860-х - 1870-х гг. имели для колонистов только негативное значение. При оценке реформ, проводимых в отношении бывших немецких колоний, мы считаем необходимым выделить две стороны изменений, ставших результатом данных преобразований: во-первых вопрос социально-экономического развития поселения, во-вторых проблему самоидентификации немцев в окружении коренного населения страны. Для наиболее точной оценки происходивших изменений необходим подробный анализ двух этих аспектов.

Основным фактором экономического развития поселения в 1870-е гг. по-прежнему являлся аграрный вопрос. Несмотря на выселения в конце 1860-х гг., в колонии сохранялась проблема недостатка земли, а также проблема чрезвычайно запутанной системы землепользования.

После 1871 г. земля в поселении по-прежнему оставалась в общинном пользовании и по правилам устройства поселян-собственников могла быть роздана отдельным домохозяевам только по приговору двух третей членов общества1. Между тем сохранявшаяся система была чрезвычайно запутана. Ф. Щербина описывает ее следующим образом: «Общин с подворным землевладением в уезде нет, если не считать немецкой колонии. Но и последняя не избежала влияния общинно-земледельческого начала. Земля перевёрстывалась между хозяевами каждые 6-9 лет. Обыкновенно земля в этих случаях разбивается на 65 равных частей, по числу фамилий; с помощью жеребьевки определяется, где и какая фамилия должна получить землю, а затем уже соучастники в жребии распределяют землю между собою. Как на причину постоянных переверсток, немцы указывают на разнокачественные земли.

Немцы Воронежской губернии в период НЭПа

Положение немцев Воронежской губернии в советский период во многом определялось национальной государственной политикой, которая в отличие от политики Империи Романовых базировалась на иных принципах. На начальном этапе существования Советского государства большевики осуществляли относительно либеральную национальную политику, склоняя на свою сторону многочисленные народы бывшей империи. Таким образом власти стремились обеспечить стабильность в молодом государстве и погасить очаги национальной напряженности. Необходимо было нейтрализовать притягательность национальных лозунгов и тем самым создать лучшие условия для восприятия большевистской идеологии1.

Главной причиной национализма нерусских народов было признано недоверие к великороссам. В.И. Ленин считал необходимым разделение угнетаемых и угнетающих наций, из чего он выводил тезис об опасности «великорусского шовинизма» в сравнении с национализмом угнетенных народов. Не менее важным принципом в планировании новой национальной политики стала также ее связь с внешней политикой. В данном случае большое значение имел расчет на то, что национальная политика в отношении этнических групп привлечет на сторону советской власти их соплеменников за рубежом и увеличит возможности Москвы влиять на западных соседей. Многие элементы национальной политики, обусловленной данными принципами, проводились в жизнь с самого начала 1920-х гг.

Одним из направлений в осуществлении национальной политики стало создание секций национальных меньшинств. Такие секции представляли собой ячейки Коммунистической партии, состоящие из членов одной национальности. В Воронежской губернии одной из таких ячеек стала немецкая, созданная на Втором механическом заводе г. Воронежа (бывшем заводе Рихарда Поле). Данный завод был эвакуирован из Риги в 1915 г., а после окончания войны куплен у правительства Латвии за 8 миллионов золотых рублей1. К 1921 г. завод находился в тяжелом состоянии. В полуразрушенных зданиях имелся всего один двигатель и несколько токарных и сверлильных станков. По заключению ВЦИК на его восстановление требовалось не менее 1500 тысяч золотых рублей . Летом 1921 г. в Воронеж прибыли 47 немцев-коммунистов, членов организации «Спартак». С их появлением при заводе образовалась немецкая колония численностью около 200 человек, 100 из них были квалифицированными рабочими. 6 августа 1921 г. в рамках правительственной политики создания коммунистических секций национальных меньшинств при заводе появилась секция немецких коммунистов . Объясняли немцы причину своего появления в России следующим образом: «Мы пришли в Советскую Россию, что бы выковать здесь крепкое орудие, которым мы разобьем разруху и вступим в победоносный бой за торжество мировой революции!»4. Немцы принимали активное участие в ремонте зданий завода, станков, котлов, перестроили столярный цех - оказывали значительную помощь нашим рабочим в повышении их квалификации5

90% немцев данной колонии не знали русского языка, поэтому одной из задач немецкой секции стало просвещение немцев, обучение их русскому языку. Для этого немецкая секция планировала создать школу, а также клуб, который в последствии получил имя Карла Либкнехта6.