Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. Кулешов, Александр Сергеевич

Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв.
<
Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв.
>



Кулешов, Александр Сергеевич. Денежное обращение на территории Воронежского края конца XVI-XVIII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кулешов Александр Сергеевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Воронеж, 2010.- 262 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/253

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. История воронежского края конца XVI - XVII вв. по данным нумизматики с.37

1. Колонизация Воронежского края и распространение денежного обращения на его территории С.37

2. Развитие товарно-денежных отношений в Воронежском крае в конце XVI - первой половине XVII вв С. 51

3. Денежная реформа 1654-1662 гг. и ее место в социально-экономической жизни Воронежского края С. 77

4. Севский чех и его использование на территории Воронежского края в конце XVII в С. 86

ГЛАВА II. Реформы Петра I и изменения в денежном обращении в воронежском крае в первой половине XVIII в С.94

1. Денежная реформа Петра I и развитие Воронежского края С.94

2. Клады как свидетельства по социально-экономической истории Воронежского края первой половины XVIII в С. 127

ГЛАВА III. Развитие товарно-денежных отношений в воронежском крае во второй половине XVIIIв с. 13 8

1. Влияние денежных реформ Екатерины II на социально-экономическое развитие Воронежского края С. 138

2. Состояние денежного обращения в Воронежской губернии на рубеже XVIII-ХІХ вв С. 162

Заключение с. 178

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение истории заселения и хозяйственного освоения русскими переселенцами новых земель, тех процессов, участники которых не имели возможности неспешно записывать сделанное ими, должно опираться на все доступные источники. В связи с этим большую ценность приобретают такие источники, которые дошли до наших дней в силу исторической случайности. Именно такими источниками являются металлические денежные знаки – монеты, находки которых известны как в виде отдельных экземпляров, так и в виде специально спрятанных больших групп – кладов.

Сохранившиеся до нашего времени денежные знаки прошедших эпох несут значимую историческую информацию. Они помогают составить представление о степени развития товарно-денежных отношений, о масштабах торговых операций в регионе, о силе или слабости государственной власти, распространившей свои деньги на ту или иную территорию. Изучением денежных знаков занимается нумизматика, достижения которой реально могут помочь в исследовании истории Воронежского края конца XVI – XVIII вв.

Монета как исторический памятник предполагает свои специфические особенности. Сюда входит значение монеты как одновременно вещественного и письменного источника. Различные формы надписей, оставленные на монетах, говорят о различных политических процессах в обществе. Способ чеканки монеты говорит о методах организации производства, уровне развития металлургии и ювелирного дела в чеканившей их стране. Вес монеты показывает, насколько развита была экономика, как часто происходили изменения денежно-весовой системы и связанные с ней социально-экономические процессы в обществе. Изображения на монетах дают представления о символах государства, о его династических и территориальных изменениях, об уровне религиозных представлений государства. Кроме того, на денежных знаках существуют дифференты, то есть буквенные или символические знаки, не относящиеся к основным изображениям на монете. Дифференты рассказывают исследователям о мастерах-чеканщиках и монетных дворах, различают монетные серии, свидетельствуют о проведении каких-либо политических и экономических акций.

Актуальность изучения монет, в особенности кладов, важна и возможна для истории отдельного региона, поскольку факты социальной, экономической и политической истории страны могут быть дополнены событиями местного уровня.

О товарно-денежных отношениях на южнорусской окраине исследователям известно немного. Тем большую важность для специалистов приобретают нумизматические свидетельства. Их использование в комплексе с традиционными историческими источниками позволит более широко и конкретно представить закономерности и тенденции социально-экономического развития Воронежского края. Полученные результаты диссертационного исследования и его итоговые выводы в территориальном плане могут быть расширены до масштабов всего Центрального Черноземья и использованы для изучения всего этого региона – типичного аграрного региона России.

Объектом изучения диссертационного исследования является история денежного обращения Воронежского края конца XVI - XVIII вв.

Предметом исследования являются монетные клады и отдельные монетные выпуски, на основе которых происходило практическое денежное обращение. Выбор их в качестве объекта исследования предоставляет возможность лучше проследить такие базисный компонент социально-экономического развития Воронежского края, как товарно-денежные процессы на примере нумизматического материала.

Хронологические рамки исследования охватывают время с конца XVI до рубежа XVIII-XIX вв. В этот период начинается становление и развитие Воронежского края, города Воронежа и Воронежской губернии как целостного региона на юге России. Формально начальной датой исследования является 1585 г. как год основания Воронежа. Воронеж был первым городом в крае, он был построен на незаселенной территории и стал стартовой точкой для социально-экономического развития всех окрестных земель. Вместе с Воронежем в край пришли атрибуты государственной власти и среди них – деньги и товарно-денежные отношения в целом. Определение финальной даты исследования также в значительной степени формализовано – ей является рубеж XVIII-XIX в. До конца XVIII в. продолжался процесс заселения и хозяйственного освоения Воронежского края. Новые люди заселяли новые земли, основывали новые поселения, устанавливали новые экономические связи. В процессе заселения края в нем распространялись и крепли товарно-денежные отношения. К концу XVIII в. Воронежский край стал типичным внутренним регионом России. Его прежняя пограничная специфика полностью ушла в историю. Южные русские границы после русско-турецкой войны 1787-1791 гг. стабилизировались на черноморском побережье. В плане социально-экономического развития, так же как и в плане развития товарно-денежных отношений, Воронежский край перестал отличаться от других частей страны.

Применительно к избранным хронологическим рамкам не все аспекты социально-экономического развития Воронежского края в достаточной мере проиллюстрированы письменными источниками. В них зачастую наблюдаются определенные лакуны, которые могут быть освещены с помощью сведений нумизматического характера.

Географические рамки исследования ограничены территорией Воронежского края. Необходимо отметить, что термин «Воронежский край» не имеет четкой географической локализации. Этот термин обозначает территории, которые были непосредственно связаны с Воронежем по экономическим, политическим, географическим признакам. В административном плане это была территория Воронежского уезда первой половины XVII в. и Воронежской губернии конца XVIII в. На протяжении более чем 400-летней истории в состав Воронежской края входили различные районы страны. Поэтому в диссертационной работе в той или иной степени используются нумизматические материалы, найденные в пределах современных соседних Липецкой, Белгородской, Курской, Ростовской, Рязанской областей.

Историография темы исследования ограничена малым количеством печатных работ, лишь косвенно касавшихся рассматриваемых в диссертации вопросов. Конкретные исторические находки кладов и отдельных монет в пределах Воронежского края почти не изучались в краеведческой и специальной научной литературе.

Раннюю отрывочную информацию о находках монет и кладов в Воронежской губернии поставляли на суд общественности «Воронежские губернские ведомости», рассказывавшие о кладоискательстве в крае.

Со времени открытия в 1894 г. Воронежского губернского музея стали публиковаться сведения о его нумизматической коллекции и новых находках кладов. Содержательными были доклады директора музея С.Е. Зверева, фактически открывшего нумизматические источники края для исследователей.

Внимание к региональной нумизматике обозначилось в статье воронежского краеведа Н.В.Воскресенского. Его работа по поверьям о Кудеяровых кладах рассматривала этнографическую тематику. Он приводит интересные материалы о представлениях населения, связанных с номиналами монет, ценности денег и их отражении в повседневной жизни различных слоев населения края.

Характеристика нумизматического материала региона дается в статьях этнографического характера С.Н. Введенского. Он нашел в московских архивах упоминания о редких фактах находок монет в регионе. Статьи других авторов приводят поверья, связанные с кладами на территории Воронежского, Задонского, Землянского, Бобровского, Коротоякского, Острогожского, Павловского и Усманского уездов Воронежской губернии. Нумизматический материал как исторический источник рассматривался на заседаниях Воронежской ученой архивной комиссии и освещался в «Памятных книжках Воронежской губернии».

В 1899 г. справочное издание «Спутник пассажира по Юго-Восточной железной дороге» сообщал о значительном нумизматическом собрании губернского музея как о местной достопримечательности. К тому времени коллекция монет насчитывала около 1500 экземпляров и имела разнообразный характер.

В начале ХХ в. воронежский краеведческий музей выпускал информационные брошюры о своих коллекциях, новых находках и поступлениях.Так, в брошюре «Воронежский губернский музей в 1904 г.» указаны факты находки кладов мелких серебряных монет в Воронежском уезде.Отдельные сведения о воронежской нумизматической коллекции с конца XIX в. публиковались в центральной прессе.

В журналах министерства народно просвещения выходили в свет статьи по интересной для читателей теме о кладоискательстве. Статья известного публициста и исследователя Н. Новомбергского так и называлась «Клады и кладоискательство в Московской Руси XVII столетия». Следует отметить интересные сведения, приведенные автором по фактам находок кладов на воронежской земле, законодательных актов государства о кладах, верованиям и сказаниях россиян.

Достаточно большая часть кладовых материалов в регионе была утрачена в 1920-1930-е гг. в связи с тем, что они передавались музеями как предметы, содержащие драгоценные металлы, в финансовые органы по специальным распоряжениям партийно-государственных органов.

В период оккупации Воронежа в годы Великой Отечественной войны и эвакуации музейного собрания в город Джамбул привели к тому, что была утрачена большая часть письменных источников о формировании нумизматической коллекции.

В послевоенный период под редакцией известных исследователей нумизматики А.С. Мельниковой, Д.А. Меца, И.Г. Спасского, О.С. Дядченко, М.П. Сотниковой публиковались сводки нумизматических находок по стране. В этих сводках приводятся сведения обзорного характера о кладах, имеющих отношение к Воронежской области.

В конце ХХ в. краеведческие работы пополнились публикациями сведений о кладах и монетах, найденных на территории Воронежской области. Наиболее информативной стала статья «Монетные находки в Воронежском крае», написанная специалистами-нумизматами В.М. Потиным и Н.В. Фроловой в 1987 г. В статье приведен обширный фактический материал о находках отдельных монет и кладов в Воронеже и его окрестностях. Необходимо отметить, что по нашему мнению, находки русских монет в Воронежском крае приведены были не полностью.

В 2000 г. в Воронежском областном краеведческом музее автором данной диссертации был подготовлен подробный отчет о монетных кладах, хранящихся в коллекции музея. Отчет был передан в отдел нумизматики Государственного исторического музея для использования информации в ежегодных отчетах.

Таким образом, до настоящего времени информационные публикации о воронежском нумизматическом материале XVI-XVIII вв. не содержит элементов их научного анализа. Собственно научных исследований по избранной теме к настоящему времени не существует. Диссертационная работа претендует на проведение такого исследования впервые.

Целью диссертационного исследования является попытка определить формы влияния денежного обращения и товарно-денежных отношений на социально-экономическое развитие Воронежского края конца XVI – XVIII вв.

Для достижения избранной цели диссертационное исследование ставит перед собой следующие задачи.

1. Изучение исторических источников – кладов монет и отдельных монетных находок конца XVI – XVIII вв. в Воронежском крае.

2. Выявление социально-экономических особенностей развития города Воронежа и Воронежского края конца XVI – XVIII в. на основании нумизматических свидетельств.

3. Определение масштабов влияния денежных реформ XVII-XVIII вв. на социально-экономическое развитие Воронежского края.

4. Исследование общих закономерностей и специфических черт развития товарно-денежных отношений на территории Воронежского края в XVIII в.

Источники. В диссертационном исследовании в качестве источников были использованы как нумизматические, так и письменные материалы. В основу положены не публиковавшиеся до настоящего времени клады и отдельные единицы монет Воронежского областного краеведческого музея (ВОКМ), нумизматические материалы Острогожского историко-художественного музея имени И.Н. Крамского (ОИХМ).

Отсутствие на период XVI-XVIII вв. полноценных финансовых документов об экономической ситуации в регионе располагает к детальному рассмотрению нумизматического материала. В настоящей диссертационной работе металлические деньги в местных кладах рассматриваются как полноценный исторический источник.

Сбор нумизматических материалов, относящихся к Воронежскому краю, фактически начинается только в конце XIX в., с основанием Воронежского губернского музея. Почти не проводилось до этого периода описания местных монетных находок и кладов. В настоящее время возможно только косвенное их упоминание в исследовательских работах. В период 1950-1980-х гг. проводилось накопление информации и сбор нумизматических материалов в краеведческих музеях области. Монеты, поступавшие в собрание центральных музеев страны (ГИМ, Эрмитаж) через Воронежскую архивную комиссию были в основном единичными. Нумизматическая коллекция Воронежского областного краеведческого музея к настоящему времени содержит наибольший фактический материал нумизматического характера по истории денежного обращения края. Комплексное изучение музейных нумизматических источников дает возможность на региональном уровне представить процессы денежного обращения и финансово-экономического развития страны.

Из архивных материалов наибольшую помощь в проведении исследования оказали документы Российского государственного архива древних актов (РГАДА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО). Из коллекции РГАДА ими стали документы фонда 210 (Белгородский стол). В коллекции ГАВО сохранилось значительно больше источников по рассматриваемой теме. Факты истории финансово-экономических преобразований в крае в XVII в. хранят материалы фондов приказных изб Воронежа и окрестных городов-крепостей, бывших уездными центрами. Это документы фонда 182 (Воронежская приказная изба), фонда 288 (Острогожская приказная изба), фонда 289 (Землянская приказная изба), фонда 292 (Коротоякская приказная изба) и других. Элементы государственной финансовой политики XVII в. помогают понять документы Государева разрядного шатра города Воронежа (фонд 181). События финансово-экономической истории Воронежского края времени царствования Петра I освещают документы фонда Приказа адмиралтейских дел (фонд 171), а события второй половины XVIII в. – документы Воронежского наместнического правления (фонд 14) и Воронежской казенной палаты (фонд 18).

Архивные документы дополняются опубликованными источниками. Диссертационная работа привлекает к исследованию широкий круг документов, связанных с монетным правом, денежным производством и денежным обращением в стране. Такие документы представляют собой материалы монетных дворов, постановления о реформах монетного дела, свидетельства о торговой деятельности государства в целом и Воронежского края в частности. В качестве примера можно назвать сохранившиеся в архивах торговые счета, таможенные книги, акты купли-продажи – те документы, в которых упомянуты названия монет, соотношения номиналов, цены на товары, масштабы использования денег в качестве средства платежа.

В ходе проведения исследования использованы публикации как общероссийских документов XVI-XVIII вв., так и документов, непосредственно относящихся к истории Воронежского края.

Таким образом, собранная автором диссертационного исследования источниковая база представляет собой целостный и завершенный комплекс исторических источников, достаточный для проведения комплексного диссертационного исследования и представления обоснованных итоговых выводов.

Методология. Исследование выполнено на основе использования различных научных методов, где основным является принцип научной объективности и принцип историзма. Исходя из первого, анализ источников был произведён без каких-либо субъективных предпочтений. Принцип историзма подразумевает рассмотрение событий и явлений в процессе развития, с учётом их взаимосвязи в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности, объективности, системности. Структурообразующий метод работы – проблемно-хронологический, так как указанный в названии работы временной отрезок включил в себя важные периоды становления и развития денежного обращения Воронежского края неразрывно связанные с историей русского денежного обращения XIV – начала XIX в. Воспроизведение истории денежного обращения Воронежского края оказалось возможным благодаря логическому методу исследования, который предполагает анализ, синтез, сравнение и обобщение информации. Большое значение в процессе исследования имел сравнительно-исторический метод. Применение статистического подхода позволило отыскать и систематизировать сведения, ранее не введённые в научный оборот.

В качестве вспомогательного использован нумизматический метод поштемпельного анализ кладов русских проволочных монет, который позволил выявить тенденции наполнения денежного рынка Воронежского края, уточнить в целом денежную политику государства по отношению к городам юга России, представить объемы денежного обращения в крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клады металлических монет, найденные в пределах Воронежского края, представляют собой полноценный источник для изучения истории денежного обращения на рассматриваемой территории.

2. Распространение обращения русских денежных знаков на осваиваемую территорию Воронежского края являлось одним из способов включения данного региона в состав Российского государства в рассматриваемый период.

3. Преобладание государственной колонизации Воронежского края обусловило ряд специфических особенностей его финансово-экономического развития и денежного обращения на его территории.

4. Увеличение масштабов внеэкономического принуждения к труду и усиление налогового гнета в рассматриваемый период помешало развитию товарно-денежных отношений в регионе и обусловило кладообразование как единственный способ создания местным населением денежных накоплений.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что нумизматические источники по избранной теме ранее не подвергались специальному комплексному рассмотрению истории Воронежского края. В работе впервые на краеведческом нумизматическом материале российского региона были проанализированы процессы истории денежного обращения, выявлены непосредственные разнообразные носители денежного оборота края, в сочетании с особенностями социальной среды конца XVI – XVIII вв. Использование современных методов исторического исследования позволило повысить объективность полученных результатов. Работа базируется на широком комплексе источников материального характера, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Теоретическая значимость работы позволяет предложить для исследователей возможность применения фактологического материала русской нумизматики для решения исторических задач в отдельно взятом регионе страны, с учетом как общегосударственных процессов, так и специфических черт отдельных территорий страны с их географическими особенностями, экономическими процессами и составом социальной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в преподавании отечественной истории в вузах и школах Воронежской области, организации региональных и школьных музеев, популяризации истории России в целом.

Апробация работы проведена в 5 научных публикациях, в том числе в издании, входящем в список ВАК. Автором представлена значимость культурного наследия нумизматических памятников Воронежского края на семинаре Россохранкультуры по сохранению культурных ценностей в областях Центрально-Черноземного региона для органов внутренних дел и таможни РФ (Воронеж, 2003г.). Подготовлены и прочитаны тезисы доклада по теме «Памятники фалеристики и нумизматики России XVIII-XIX вв. по истории Воронежского края» (Воронеж, 2005 г.). Подготовлены статьи и тезисы к межвузовским конференциям «Источники по истории Подонья XI-XIX вв.» (Воронеж, 2007 г.), «Путь Петра Великого. Воронежский период» (Воронеж, 2010 г.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, состоящего из таблиц, диаграмм и иллюстраций.

Развитие товарно-денежных отношений в Воронежском крае в конце XVI - первой половине XVII вв

Применительно к избранным хронологическим рамкам не все аспекты социально-экономического развития Воронежского края в достаточной мере проиллюстрированы письменными источниками. В них зачастую наблюдаются определенные лакуны, которые могут быть освещены с помощью сведений нумизматического характера.

Географические рамки исследования ограничены территорией Воронежского края. Необходимо отметить, что термин «Воронежский край» не имеет четкой географической локализации. Этот термин обозначает территории, которые были в разные периоды непосредственно связаны с Воронежем по экономическим, политическим, географическим признакам. В административном плане это была территория Воронежского уезда первой половины XVII в. и Воронежской губернии конца XVIII в. На протяжении более чем 400-летней его истории в состав Воронежской края входили различные районы страны. Поэтому в диссертационной работе в той или иной степени используются нумизматические материалы, найденные в пределах современных соседних областей.

Объектом изучения диссертационного исследования является история денежного обращения Воронежского края конца XVI - XVIII вв.

Предметом исследования являются монетные клады и отдельные монетные выпуски, на основе которых происходило практическое денежное обращение. Выбор их в качестве объекта исследования предоставляет возможность лучше проследить такие базисный компонент социально-экономического развития Воронежского края, как товарно-денежные процессы на примере нумизматического материала.

Новизна диссертационной работы определяется тем, что нумизматические источники по избранной теме ранее не подвергались специальному комплексному рассмотрению.

Недостаток полноценных финансовых документов по экономической жизни Российского государства XVI-XVII вв. располагает к детальному рассмотрению нумизматического материала. В диссертационном исследовании в качестве источников были использованы как нумизматические, так и письменные материалы. В основу положены не публиковавшиеся до настоящего времени клады и отдельные единицы монет Воронежского областного краеведческогомузея (ВОКМ), нумизматические материалы Острогожского историко-художественного музея имени И.Н.Крамского (ОИХМ).

Сбор нумизматических материалов, относящихся к Воронежскому краю, фактически начинается только в конце XIX в., с основанием Воронежского губернского музея. Почти не проводилось до этого периода описания местных монетных находок и кладов. В настоящее время, возможно только косвенное их упоминание в исследовательских работах. В период 1950-1980-х гг. проводилось накопление информации и сбор нумизматических материалов в краеведческих музеях области. Монеты, поступавшие в собрание центральных музеев страны (ГИМ, Эрмитаж) через Воронежскую архивную комиссию были в основном единичными., Можно утверждать, что нумизматическая коллекция Воронежского областного краеведческого музея к настоящему времени содержит наибольший фактический материал нумизматического характера по истории денежного обращения края. Комплексное изучение музейных нумизматических источников дает возможность на региональном уровне представить процессы денежного обращения и финансово-экономического развития страны. В работе впервые на краеведческом нумизматическом материале российского региона были проанализированы процессы истории денежного обращения, выявлены непосредственные разнообразные носители денежного оборота края, в сочетании с особенностями социальной среды конца XVI — XVIII вв. Использование современных методов исторического исследования позволило повысить объективность полученных результатов. Работа базируется на широком комплексе источников материального характера, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют клады русских монет, найденные на территории Воронежского края. Все использованные в диссертационном исследовании монеты четко локализуются местом своей находки. Они имеют точные нумизматические характеристики и с разной степенью подробности описаны в музейных каталогах. Каталог нумизматической коллекции Воронежского областного краеведческого музея в основном составлен автором данной диссертации.

Каталогизированные и доступные для изучения нумизматические материалы, относящиеся к Воронежскому краю, известны начиная с находок 1850-х годов.

Первым по времени таким примером является зафиксированный факт обнаружения клада русских монет на территории Воронежской губернии близ села Сцепного Землянского уезда в 1851 г. Крестьянка Авдея Шатохина на опушке леса в трухлявом пне нашла 229 серебряных монет и 492 медных. Они относились ко времени Михаила Федоровича и Алексея Михайловича.

В 1867 г. в Воронежской губернии были найдены серебряные копейки, отчеканенные в годы царствования Петра I33.

Газета Воронежские губернские ведомости от 15 апреля 1875 г. сообщила о интересной находке в селе Верхние Студенцы Задонского уезда. Унтер-офицер С.Ф.Щеголев при расчистке риги заметил в земле края двух кубышек. В последствии выяснилось, что это керамические сосуды, наполненные медной монетой общим весом в 3 пуда. В составе клада были монеты номиналом «гривна», «пятак», «грош».34

В 1881 г. в селе Мокашовка Новохоперского уезда Воронежской губернии при рытье ямы для погреба был найден объемный клад медных монет в двух глиняных кувшинах. Монеты были выпущены в 1763-1812 гг. и имели общий вес более чем в 2 пуда.

Денежная реформа 1654-1662 гг. и ее место в социально-экономической жизни Воронежского края

Под жалованьем понимались промышленные товары, продукты питания и денежные средства. Спектр товаров для казаков был незначительным и включал в себя наиболее важные с военной точки зрения предметы. Следствием активной торговли воронежцев с Доном служит то, что выделился слой зажиточного населения, получавшего значительную прибыль от торговой деятельности. Источники называют фамилии богатых воронежских торговцев - Г. Гарденин, И.Хрипунов, П.Носков, В.Тихонов, М. Прибытков.

Важно отметить, что зажиточное население Воронежа формировалось в основном не из детей боярских, а из служилого населения, которое своей предпринимательской деятельностью создавало торговый капитал. Так, например, Мина Прибытков был в период 1640-е гг. рядовым пушкарским братом, а с 1670 г. отмечается в документах как руководитель государственного строительства судов для проведения «донских отпусков». Ряд представителей верхушки воронежских приборных служилых людей (в том числе и Мина Прибытков) в конце XVII в. выходят в разряд служилых людей по отечеству и получают поместный оклад.

Командный состав служилых «по прибору» - головы, сотники,. пятидесятники, белопоместные атаманы выделялись по достатку и богатели на донской торговле, имея от трех до шести лавок в городе. Такими владельцами нескольких лавок сразу были воронежцы пушкари Прибытковы и сын боярский Степан Титов. Между воронежцами, занимавшимися торговлей, нередко происходили судебные тяжбы по поводу невозвращенных крупных сумм заемных денег. Это указывает на движение крупных денежных капиталов в городе и его направлении на торговые сделки. В 1672 г. рассматривалось судное дело между воронежцами В.Вяхиревым и Л.Осминым. По нему проходила сумма в 95 рублей, которая была взята для «торгового промысла» но не возвращена в срок. Другое судное дело воронежского посадского человека Андрея Нижегородца с воронежским сыном боярским Кузьмой Кротким о не отдаче ему долга 6 рублей (20 февраля 1667 г.) показывает, насколько широко различные категории воронежского посада были вовлечены в торговое дело и какие размеры заемных денег использовались для торговых операций137. Хлебные сборы тяготили горожан, не занимавшихся сельским хозяйством. Они покупали хлеб на рынках у перекупщиков за большую цену, иногда с этой целью они совершали далекие поездки.

Денежные средства, направлявшиеся на Дон, не всегда в полном объеме доходили казакам. Так, деньги в составе «донского отпуска» 1617 г., которые вез дворянин Ю.Богданов, остались в Воронеже до получения известий из Азова о прибытии турецких послов. Задержка продлилась до 1619 г., когда уже в урезанном виде деньги были отправлены казакам . Из этого факта следует, что в отдельных случаях в Воронеже оседали денежные средства донских отпусков, составляя дополнительный объем обращавшихся в крае обменных денежных средств. Видимо, под давлением местной администрации деньги были пущены в оборот для местных нужд.

Южные окраинные земли страны получали денежные суммы через жалование служилых людей и специальные направления денег на государственные нужды из Приказа большой казны. Деньги на месте получали в съезжей избе, где располагалась городская казна. На это непосредственно указывает список с подлинных описей о выдаче жалования ратным людям из государственной казны, происходившей в Воронежской съезжей избе в мае 1668 г.139

В наличии у населения также находились деньги, с которыми они поступали на службу и которые они выручали на рынках через торговлю и продажу различных товаров. Налоговое бремя на население изымало из обращения определенную денежную сумму, которая шла в городскую казну и отчислялась для отсылки в приказ. В отписке воронежского воеводы И.Кушелева от 8 января 1659 г. говорится об источниках поступления денежных средств в казну города и их расходовании. Под руководством главы города были собраны с воронежцев ямские деньги и деньги на выкуп полоняников. Одновременно было уплачено жалование воронежским ямщикам.140 В Разрядный приказ в ноябре 1661 г. направлена была отписка воронежского воеводы И. Сонцева о сборе денег («2 денги») со всех служилых людей для отпуска полоняников141

Траты городской казны распространялись на обеспечение постоянного поддержания движения судоходства по Дону. В памяти воронежским казенным целовальникам от июля 1666 г. дается указание на выдачу хлеба и денег из казенной палаты для гребцов и кормщиков в связи с отпуском их «на Дон и к Азову».142

В первой половине XVII в. начинают складываться крупные кладовые комплексы как источники финансового благосостояния населения на региональном уровне. Они образуются на путях благоприятной торговли или в условиях, где территориально происходило повышение денежного обращения, способствующее накопления у населения излишков денежных средств.

Клад проволочных монет, который можно было бы соотнести непосредственно со временем Михаила Федоровича (1613-1645 гг.) известен/ только один. Это клад из села Рудкино Воронежского уезда, найденный в 1896 г. Клад состоял из 1216 серебряных копеек. Монеты находились в глиняном горшке. Хотя клад был передан в Воронежский губернский музей, идентифицировать его в настоящее время невозможно. В период эвакуации коллекции музея в Джамбул в 1942 г. все проволочные монеты были соединены в единое собрание по хронологическому принципу. В него попали монеты Михаила Федоровича из других поступлений музея. Однако в целом основываясь на свидетельствах современников находки, что в кладе находились исключительно монеты Михаила Федоровича мы можем говорить о наиболее раннем кладе XVII века в Воронежском крае.

Клады как свидетельства по социально-экономической истории Воронежского края первой половины XVIII в

Основой рабочей силы были служилые люди городов, находившихся в ведении Белгородского приказа. Их жителям принудительно вменялось в обязанность прямо или косвенно участвовать в кораблестроительных работах. Косвенное участие выражалось в уплате дополнительных налогов. По правительственному распоряжению в 1701 г. с жителей этих городов было запланировано собрать на кораблестроительные нужды 747 рублей 25 алтын225. В документе перечислены некоторые денежные сборы для Адмиралтейского приказа с различных категорий служилых людей. Так если одни категории людей платили по 1,5 рубля, а их дети по 23 алтына и 3 деньги; то с жителей города Белоколодска собирали по 1 рублю. Кроме того, происходило взыскание специального налога - «окладного хлеба».

Прямое участие выражалось в отбывании трудовых повинностей на верфях. Для этого привлекались как профессиональные категории населения (плотники и кузнецы), так и все остальные жители для подсобных работ: с-лошадьми и телегами. Работы производились посменно различными партиями населения отдельных городов. Ими производилась перевозка тяжелых материалов к верфям, различные строительные работы, что приводило к отвлечению земледельческого населения от собственных наделов и развития экономики края. Натуральные повинности населения оставались на прежнем уровне и составляли выплаты зерном и различными продовольственными культурами для обеспечения продовольствием войск в Азове. Такая жестокая ненормированная эксплуатации приводила к бегству с государственных работ, и как следствие, организации поиска не явившихся на верфи. В результате организации массовых принудительных работ отдельные близкие от Воронежа населенные значительно опустели.

Хранящиеся в архивных коллекциях документы начала XVIII в. сохранили специальные отчеты, связанные с названным явлением. Так, известна «Описная книга пустых дворов в Костенском уезде 1714 г.», в которой во многих местах приводятся слова: «бежали все в 1711 г. безвестно куда, а ...пашенная земля в пусте»". В городе Костенки и Костенском уезде проживали мелкие служилые люди. Под эксплуататорским нажимом государства, видя невозможность сохранения прежних условий их жизни, служилые люди бросали места постоянного проживания и пытались скрыться от принудительного труда. Такая ситуация закономерно привела к увеличению количества кладов в годы царствования Петра I.

Большой объем денежных средств, появившихся в денежном обращении Воронежского края в конце XVII - начале XVIII вв. не лишен был определенного количества фальшивых монет. Известен интересный документ от 7 октября 1696 г. из Острогожска, где были обнаружены фальшивые монеты и задержаны «гулящие люди с воровскими медными деньгами». Житель Острогожска Сергей Дементьев с товарищем «медные деньги полуживали в глиняной мохотке, и на те деньги по торгам в Острогожске всякие товары покупали, и с тех воровских денег сыскано у них 7 рублей и снасть»227. Если в обращении и бывали фальшивые деньги в небольшом количестве, то в кладах они не обнаружены. К монетам кладов, как правило, предъявлялось особое внимание, и их владельцы использовали для длительного хранения монеты только хорошего качества.

В описываемых кладах наряду с обычными монетами присутствует небольшая часть монет с отверстиями, которые служили, видимо, в качестве украшений в национальном костюме Поволжских народов (чувашей, мордвы). Впоследствии такие монеты вернулись в обращение и в какой-то момент оказались в кладе.

На рубеже XVII-XVIII вв. Воронеж приобрел важное общероссийское значение. Он стал одним из крупнейших военно-политических центров страны, местом расположения одной из временных резиденций Петра I. В 1702 г. Воронеж по своим размерам и экономическому потенциалу приблизился к городам центра страны. В городе были построены большой канатный завод, парусная мастерская, литейный завод (в двух верстах от города), суконная фабрика. Одновременно с постройкой судов в городе производились работы по сооружению адмиралтейского двора, магазинов, амбаров и строений для хранения корабельных принадлежностей. Часть необходимых для кораблестроения запасов должны были доставлять кумпанства, а часть покупалась на месте на казенные деньги. На строительство корабельных строений постоянно выделялись из Адмиралтейства денежные средства. Так на основании сохранившейся расписки Ивана Хрипунова о приеме денег у подьячего Ивана Григорьева для постройки цейхгауза от 22 февраля 1706 г. Видно, что для этого было выделено 41 рубль 22 алтына 3 деньги. Деньги на самом деле были использованы «делами строения цейхауза»228.

В 1699 г. Петр I предполагал выступить в поход к Черному морю со всем имевшимся флотом, для чего появилось распоряжение о сборе в различных городах провианта на 20000 человек. Для его хранения велено было построить . . в Воронеже запасной двор, для чего в работе должны были участвовать 1295 человек из городов Белгородского приказа. Очевидно, что значительное. . -увеличение населения города приводило и к значительному увеличению оборота денежных средств на рынке и в частной торговле.

Интересно отметить, что те люди, которые прибывали в Воронеж из других городов, сами приносили с собой новые суммы денег. Так, десять человек артели все «записные кузнецы города Зарайска» были направлены «на Воронеж к корабельному делу». Документ свидетельствует, что им «за прошедший 1701 г. подможных денег» не было дано, и они обратились с челобитной к «бургомистру и мирским людям» Зарайска о высылке «подможных денег».

Состояние денежного обращения в Воронежской губернии на рубеже XVIII-ХІХ вв

Социально-экономическая история Воронежского края может быть реально дополнена свидетельствами нумизматических находок, которые являются самостоятельным видом исторических источников. На их основе воссоздается система товарно-денежных отношений в регионе, представляющая собой основу для его хозяйственного развития. Такая основа расширяет исторические знания о процессах заселения и хозяйственного освоения рассматриваемой территории, показывает, насколько прочно укрепилось местное население на этой территории, иллюстрирусч отношения жителей к перспективам ее экономического развития.

Распространение российского денежного обращения в пределах Воронежского края в конце XVI - начале XVII вв. явилось несомненным свидетельством его вхождения в состав российского государства. Район Воронежа являлся одним из центров, где образовывались экономические связи, формировавшиеся в регионе так называемого Дикого поля. Торговые пути по Дону через Воронежские земли в конце XV — XVI вв. были хорошо известны русским купцам и дипломатическим службам Московского государства. Проникновение русских монет и распространение русской денежной системы в Среднем Подонье началось еще раньше, в XIV в. Клады, сочетавшие платежные русские гривны и джучидские дирхемы XIV - начала XV вв., известны по находкам на территории Воронежского края и ближайших земель.

Район будущего Воронежа и раньше отмечался как важный опорный пункт южнорусской дозорной службы и здесь известны единичные находки русских княжеских монет. Время их чеканки указывает, что русские монеты в тот момент составляли единое целое с татарскими монетами. Восточные монеты и русские монеты (слитки) были первоначальной основой денежного обращения южнорусской территории, где все больше начинали укрепляться русские средства обмена с ускорением проникновения переселенцев на окраинные территории. После своего возникновения город-крепость Воронеж стал одним из важных центров распространения русского торгово-денежного обращения на окраинных землях.

Русский денежный счет XV - первой половины XVII вв. состоял из рублей, полтин, гривен, алтынов, копеек, денги и полушек. Он представлял собой систему, где в действительности существовали только отдельные номиналы. В этом списке как монеты реальны только три типа денежных единиц - копейка, деньга, полушка. Они утвердились в обращении после реформы Елены Глинской 1535-1538 гг. Их массовое использование в Воронежском крае демонстрирует формальное завершение процесса его колонизации.

В Воронежском крае, возможно кратковременно, сложилась специфическая среда денежного обращения в виде паритета - равенства количества номиналов копейки и деньги. Активная северная колонизация края с территорий влияния Великого княжества Московского (Ряжск, Данков, Переяславль-Рязанский, Венев, Пронск, мастеровые из Тулы, Михайлова, Шацка.) приводило к потоку населения обладавшего в основном монетами типа деньга накопленного на их местном уровне. А постепенное увеличение выпуска в оборот продукции Новгорода и Пскова (отчасти уже Москвы) в 1580-90-е гг. - копеек, привносило в обращение новой российской территории увеличивающийся объем копеек. Они поступали из царской казны для строительства нового «украинного» города Воронежа. Такое почти равенство номиналов оказывало подспорье переселенцам в торговых операциях. Использование косвенных фактов подсказывает нам возможную картину ранней истории такого денежного обращения Воронежского края. Только увеличение фактического материала по ранним кладам XVI - начала XVII вв. из Воронежской области позволит подтвердить данную догадку или опровергнуть ее.

Российское центральное правительство в XVII в. целенаправленно переселяло на южнорусские земли служилых людей, выдавало им денежные средства за службу и, таким образом, насыщало регион русской монетой.

До середины XVII в. Воронеж сохранял вид военной крепости, где большинство жителей продолжало составлять военизированное население (казаки, стрельцы, пушкари). Специфика жизни населения приграничного города заставляла его заниматься земледелием, ремеслом, торговлей как дополнительной сферой своего существования. Товарно-денежные отношения развивались поступательно в процессе колонизации края и расширению его социальной базы. Воронежские служилые люди «по отечеству» (по терминологии того времени «дети боярские») и служилые люди «по прибору», которых было большинство (стрельцы, пушкари, казаки, затинщики, воротники), как и в других регионах страны, получали денежное и земельное жалование. «Дети боярские» наравне с приборными людьми несли тяготы хозяйственной и военной жизни. Они не имели, подчас, тяглового населения под своей властью и сами работали на земле. Правительство не мешало. крестьянам записываться «на службу», в надежде выйти из тягла и выполнять военные обязанности за земельный надел и кратковременные денежные выплаты.

Дозорная книга 1615 г. свидетельствует, что Воронеж представлял собой крупную крепость с населения около 7 тысяч человек. Его окружали 59 постоянных поселений: сел, деревень, починков. Торговая площадь насчитывала 63 лавки, на ней была сосредоточена торгово-ремесленная жизнь города. Воронежцы-ремеслепники были одновременно служилыми людьми, их ремесленное производство обслуживало наиболее важные потребности местного рынка. Денежные средства, находившиеся в обороте, фактически составляли суммы лишь немного превышавшие оклады основных разрядов служилых людей.