Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Выборнов Алексей Юрьевич

Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков
<
Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков
>



Выборнов Алексей Юрьевич. Нижегородская ярмарка в системе международных торговых связей России в XIX-начале XX веков : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Н. Новгород, 2004 259 c. РГБ ОД, 61:04-7/774

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Историография, источники и методология исследования 13

1.1. Основные тенденции в развитии историографии истории электросвязи в Российской империи в XIX —начале XX вв 13

1.2. Источники по истории электросвязи в Российской империи 49

1.3. Методология изучения проблемы 63

Глава вторая. Изобретение электромагнитного телеграфа и начало формирования телеграфной сети в России 85

2.1. Предпосылки создания электросвязи в России 85

2.2. П.Л. Шиллинг и проблема приоритета в истории изобретения . телеграфа 96

2.3. Политика правительства в области электросвязи 121

2.4. П.А. Клейнмихель во главе первых телеграфных проектов в России 134

2.5. Работы Б.С. Якоби в области электросвязи и первые телеграфные линии в России 146

2.6. Начало строительства железных дорог и первые попытки создания железнодорожных телеграфов в России 157

2.7. Российский телеграф после ухода Б.С. Якоби. Первые шаги фирмы «Сименс иГальске»и ее появление в России 164

2.8. Влияние Крымской войны на реализацию крупных проектов телеграфного строительства в России 179

Глава третья. Развитие электросвязи в период российского капитализма 195

3.1. Управление отраслью 195

3.2. Телеграфное строительство в Европейской части Российской

империи, на Кавказе и в Закавказье 209

3.3. Телеграфное строительство в Сибири и на Дальнем Востоке 220

3.4. Телеграфное строительство в Средней Азии 247

3.5. Место российских телеграфов в мировой телеграфной сети 260

3.6. Появление телефона в России и начало создания телефонной сети 275

3.7. Электросвязь и частный капитал 291

Глава четвертая. Электросвязь в конце XIX - начале XX вв 304

4.1. Изобретение радио и проблема приоритета А.С. Попова 304

4.2. Распространение беспроводной связи в России в конце XIX -начале XX века 323

4.3. Развитие проводной связи в Российской империи в конце XIX — начале XX века 344

Заключение 366

Список сокращений 3 76

Список использованных источников и литературы 377

Введение к работе

Актуальность темы

История международных торговых связей России и выявление степени ее втянутости в международный торговый обмен в XIX - нач. XX вв. относится к числу актуальнейших в российской историографии. Упрочение России на мировых рынках - одна из составляющих эффективного разрешения существующих в настоящее время массы социально - экономических проблем. Тем более, что экономические контакты между государствами являются одним из основных аспектов международных отношений. Для успешного взаимовыгодного торгового сотрудничества России с внешним миром необходимо обобщение имеющегося у нее многовекового опыта, учет имеющихся традиций.

К числу важнейших проблем истории международных торговых отношений относится определение места и значения отдельных торгово-промышленных центров в системе международных торговых связей России. Большую роль в международных торговых связях России играли не только столичные и портовые города, но и ярмарки, такие как Ирбитская, Коренная, Корсунская, Свенская, Томская, Тюменская и др.

Самой крупной по оборотам и значению в России была Нижегородская ярмарка, история которой насчитывает более 300 лет. Возникнув в 1627 г. у стен Макарьев-Желтоводского монастыря, в 1817 г., после пожара 1816 г., она была перенесена к Нижнему Новгороду, где проработала до 1918 г. В годы НЭПа (1922 - 1929 гг.) ярмарка была возобновлена и сыграла большую роль в восстановлении народного хозяйства и подъеме экономики после гражданской войны. С 1991 г. в условиях возрождения рыночных отношений в стране успешно возрождается и Нижегородская ярмарка.

Объектом исследования служит процесс развития внешних торговых связей России, предметом являются международные торговые связи Нижегородской ярмарки.

Хронологические рамки работы

Хронологически работа охватывает период с 1817 г., с момента перевода Макарьевской ярмарки к Нижнему Новгороду, и до ее закрытия в 1917 г. с

5 установлением советской власти. Внутри этих хронологических рамок изложение материала разделено на три этапа в соответствии с общепринятой в российской исторической науке периодизацией и качественными изменениями в экономике России в целом и в торговле, в частности: Первый этап - 1817-1860 гг., II этап - 1861-1900 гг. и III этап - 1900-1917 гг.

Степень изученности темы

Исследуемая нами тема не являлась объектом специального изучения в исторической литературе, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в литературе, посвященной истории Нижегородской ярмарки.

Изучение Нижегородской ярмарки начали ее современники. Первой работой, посвященной всероссийскому торжищу после его переноса в 1817 г. из Макарьева к Нижнему Новгороду, были труды дореволюционных историков: И.Гурьянова (Историческое обозрение Нижнего Новгорода и переведенной туда Макарьевской ярмарки. - М., 1824), Н.М. Смирнова (Нижегородская ярмарка в 1844 г. // ЖВД. - 1845. - №5) и А.Н. Зубова (Описание Нижегородской ярмонки. - СПб., 1839).

По своему содержанию это небольшие по объему работы, которые носят в основном описательный характер. Ценность их заключается в том, что в них дана не только краткая история ярмарки и характеристика различных отраслей торговли, но и сделана первая попытка определить значение Нижегородской ярмарки для экономики России. Наиболее емкую оценку значения Нижегородской ярмарки для экономики России делает А.Н.Зубов. Он пишет: «Здесь торгует Европа с Азией и совершается один из главнейших оборотов всемирной торговли. Это вавилонский столп, к которому стекаются до 50 племен со всех концов Европы и Азии для сбыта своих произведений».

Наибольший вклад в изучение Нижегородской ярмарки середины XIX в. вносит П.И.Мельников (А.Печерский), известный писатель и историк, редактор неофициальной части «Нижегородских губернских ведомостей», чиновник по особым поручениям при нижегородском губернаторе, который в 1846 г. публикует работу» Нижегородская ярмарка в 1843, 1844, 1845 гг.» (Н.Новгород, 1846). Будучи нижегородским уроженцем, автор имел возможность наблюдать и изучать ярмарку в течение многих лет. При сборе

материала ему помогали директор конторы ярмарочного гостиного двора граф Д.Толстой и нижегородский военный губернатор князь М.А.Урусов, который предоставил возможность пользоваться всеми официальными документами, хранившимися в губернской канцелярии. В своей работе П.И.Мельников не только дает достаточно полную характеристику основных отраслей торговли на ярмарке, но и делает первые попытки их анализа. Ярмарочную торговлю он ставит в прямую связь с развитием всей российской экономики. По его словам, «ярмарка Нижегородская сделалась в некоторой степени мерилом успехов нашей промышленности и рычагом, поддерживающим сложную машину торговли отечественными фабрикатами». П.И.Мельников делает важный вывод о соотношении европейской и азиатской торговли в 1840-е годы на Нижегородской ярмарке Он пишет: «Нижний Новгород назначен не для европейской торговли, а для азиатской и внутренней». (С.26).

Результатом дальнейшей работы П.И.Мельникова по изучению Нижегородской ярмарки стала его книга «Очерк Нижегородской ярмарки» (Н.Новгород, 1858). В «Очерке» главным образом содержится статистико-экономическое описание ярмарки накануне отмены крепостного права. «Статистические данные, - пишет Мельников, - показывают, что предметы внутреннего производства составляют три четверти общей ценности товаров, и что ни европейская, ни азиатская торговля далеко не занимает на Нижегородской ярмарке первого места, как многие привыкли думать» (С.45). Этот вывод Мельникова важен для понимания изменений, происшедших в характере ярмарочной торговли в 40-50-е гг. XIX в.

В 1850 - 1870-е гг., в связи с бурным развитием капитализма в России, в научной литературе проявляется интерес к историко-экономическим проблемам. Этим объясняется интерес к проблемам Нижегородской ярмарки. Из печати в это время появляются работы Н.Н.Овсянникова и В.П.Безобразова. Исследование ярмарки в этих работах также как и в других работах не носит строго научного характера. Это скорее заметки, изобилующие статистическим материалом и личными наблюдениями. Несмотря на неполноту и отрывочность, эти работы, безусловно, дают ценнейший материал по изучению Нижегородской ярмарки.

В сер. 1860 - нач. 70-х гг. появляется цикл статей Н.Н.Овсянникова -сотрудника Императорского русского географического общества и действительного члена Нижегородского статистического комитета, посвященные изучению торговых связей Нижегородской ярмарки. Н.Н. Овсянников (О торговле на Нижегородской ярмарке. - Н.Новгород, 1867; Отношение верхней части Поволжья к Нижегородской ярмарке // Нижегородский сборник. - 1869. - Т.2; Об отношении Киева, Курска, Орла, Тулы и Рязани к Нижегородской ярмарке // Нижегородский сборник.-1870. -Т.З; Об отношении сибирского транзита к Нижегородской ярмарке/ТНижегородский сборник.-1871.- Т.4.).

В результате глубокого изучения привоза отдельных товаров на ярмарку он составил географию ее торговых связей. Оценивая значение Нижегородской ярмарки в 60-е гг. XIX в., Н.Н.Овсянников отмечает ее господствующее положение во внутренней торговле России. По наблюдениям Овсянникова, «рычагом», от которого зависел весь ход торговли на ярмарке в 1860-е гг., вместо китайского чая теперь стали отечественные хлопчатобумажные ткани.

Одним из виднейших исследователей Нижегородской ярмарки является В.П.Безобразов - академик, виднейший экономист. Всероссийскому торжищу он посвящает две свои работы - «Очерки Нижегородской ярмарки» (Н. Новгород, 1865) и третью главу в работе» Народное хозяйство России» (М.,1882. - Часть 1). Написанные на основе личных наблюдений в ходе пяти поездок на ярмарку, эти работы дают широкое полотно ярмарочной торговой жизни в 60 - нач. 80-х гг. XIX в.: управление, торговля важнейшими товарами, в том числе иностранными, быт и нравы купечества.

Проблема будущего Нижегородской ярмарки волновала ее современников, особенно в связи с бурным строительством железных дорог, начавшимся в конце XIX в. Этой проблеме посвящена работа В.Ю.Шимановского «Настоящее и будущее Нижегородской ярмарки» (СПб., 1898). Автор на основе отчетной ярмарочной документации пытается дать ответ на волнующий современников вопрос: падает ли значение Нижегородской ярмарки для народного хозяйства страны в связи с развитием средств сообщения или нет?

К 100 - летнему юбилею переноса ярмарки из Макарьева в Нижний Новгород по инициативе Нижегородского ярмарочного комитета в 1917 г. было решено издать полную историю Нижегородской ярмарки в трех томах и шести частях. Был создан авторский коллектив под руководством крупнейшего экономиста П.А.Кизеветтера, но события 1917 г. прервали эту работу. В 1917 г. вышла лишь книга А.П.Мельникова «Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки» (Н.Новгород, 1917). Автор поставил задачу «изобразить ход развития Нижегородской ярмарки и прежде всего ее бытовой жизни» за 100 лет ее существования у Нижнего Новгорода. В качестве источников им были использованы документальные и мемуарные материалы, а также личные наблюдения. В целом работа А.П.Мельникова носит описательный и популярный характер, однако ценность ее заключается в том, что это первая попытка воссоздания истории Нижегородской ярмарки за сто лет ее существования.

Подводя итоги, следует сказать, что работы дореволюционных авторов по истории Нижегородской ярмарки ценны для современных исследователей прежде всего тем, что они содержат большой фактический материал. Кроме того, в некоторых из них впервые поставлен вопрос о взаимосвязи ярмарочной торговли с экономическим развитием страны, таможенной и внешней политикой России. Однако проблема торговых связей Нижегородской ярмарки с европейскими и азиатскими странами фактически не ставилась.

История Нижегородской ярмарки привлекала к себе внимание историков и экономистов и в советское время. В первые годы советской власти этот интерес был скорее не научный, а практический и был связан с возрождением ярмарки в период НЭПа в 1922 - 1929 гг. Естественно, что авторы работ, освещавших развитие Нижегородской ярмарки в советский период, стремились провести в них различного рода исторические параллели, пытались связать ее настоящую историю с прошлым.

В 1920-е гг. появились работы С.В.Сперанского (Нижегородская ярмарка в ее прошлом. - М.,1922), А.Е.Ходорова (Нижегородская ярмарка и страны Востока. - М.,1923), А.Н.Лаврухина (Нижегородская ярмарка. - М.,1925), Р.Дрюбина и Н.Ходорковского (Итоги Нижегородской ярмарки, - М., 1925).

Научное исследование Нижегородской ярмарки в нач. 1970-х гг. начинает К.Г.Селезнев. Его внимание приковано к первым годам Нижегородской ярмарки после перевода Макарьевской ярмарки к Нижнему Новгороду в 1817 г. В своей работе «Первый год Макарьевской ярмарки в Нижнем Новгороде» (Ученые записки ГГУ. - Горький, 1971. - Вып. 135), оперируя статистическими и документальными данными, К.Г.Селезнев утверждает, что перевод Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород совершенно не повлиял на уменьшение ее оборотов, роли и значения в российской и международной торговле, а даже напротив, увеличил это значение. Вторая работа К.Г.Селезнева «Наемный труд на Нижегородской ярмарке в крепостное время» (Ученые записки ГПИ.- Горький, 1971.- Вып.97) впервые в исторической литературе затрагивает проблему наемного труда на Нижегородской ярмарке. Он отмечает, что с ростом торговых оборотов, увеличением привоза товаров на ярмарке увеличивалось и применение наемного труда. При этом автор отмечает интересный факт: многонациональный характер наемных рабочих и наличие иностранных рабочих среди них, в том числе выходцев из Персии.

Серьезным исследованием Нижегородской ярмарки стал цикл статей П.А.Остроухова, посвященных ее истории в перв. пол. XIX в. (Об источниках и методах изучения торговли на Нижегородской ярмарке в XIX в. // Записки русского научного института в Белграде.- Белград, 193l.-Вып.З; Торговля чаем на Нижегородской ярмарке в XIX в. до великих реформ // Записки русского научного института в Белграде.- Белград, 1933.- Вып.9; Нижегородская ярмарка в 1817 - 1867 // Исторические записки.-1972.-Т.90.)

В своих работах П.А.Остроухов на основе большого круга источников дает характеристику динамики торговых оборотов Нижегородской ярмарки в перв. пол. XIX в. Большое внимание он уделяет изучению социального состава ярмарочных торгующих, кредитно-платежным отношениям на ярмарке, факторов, влияющих на ход торговли, выяснению торговых связей ярмарки. Определяя роль ярмарки во внешнеторговых связях России первой половины XIX в., П.А.Остроухов указывает на то, что она была «одним из главных пунктов обмена между Европой и Азией». Однако развития этот тезис в его работах не получил.

Важным шагом в изучении Нижегородской ярмарки стали кандидатские диссертационные исследования И.Исматова «Роль Нижегородской ярмарки в торговых связях России со Средней Азией и Ираном (XIX - нач. XX вв.» (Ташкент, 1973) и Е.З.Грачевой «Нижегородская ярмарка и русско-иранская торговля в 20-70 гг. XIX в.» (Саранск, 1996). Написанные на обширной источниковой основе, они воссоздают историю торговых связей Нижегородской ярмарки с азиатскими странами. Безусловной заслугой этих авторов является рассмотрение изучаемой проблемы в контексте экономических и политических отношений России с Ираном и среднеазиатскими ханствами. Особо следует отметить работу Е.З.Грачевой, которая отличается наибольшей глубиной исследования. К сожалению, Е.З.Грачева ограничивает свое исследование хронологически и не рассматривает русско-иранские отношения на Нижегородской ярмарке в конце XIX - нач. XX в., хотя этот период, особенно конец XIX в., характеризуется подъемом этой торговли, а также не проводит сравнительного анализа торговых связей Нижегородской ярмарки с Ираном в контексте торговых связей ярмарки с другими восточными странами.

В современной отечественной и зарубежной историографии работ, посвященной Нижегородской ярмарке XIX - нач. XX вв., опубликовано немного. Одним из серьезных исследователей, занимающихся историей Нижегородской ярмарки в настоящее время является Н.А.Богородицкая. Ей принадлежит цикл работ по разным вопросам истории всероссийского торжища. (Организация торговли на Нижегородской ярмарке во второй половине XIX века // Экономическое и социально - политическое развитие пореформенной России. - Горький, 1986; Влияние Нижегородской ярмарки на культурное развитие России в перв. пол. XIX в. // В памяти отечества. -Горький, 1989; Влияние Нижегородской ярмарки на социально -экономическое развитие Нижегородской губернии в перв. пол. XIX в. // Материальная и духовная культура феодальной России. - Горький, 1990; Нижегородская ярмарка. Исторический очерк (Нижний Новгород, 1991); «Макарьвско-Нижегородская ярмарка» (Н. Новгород, 1997) - в соавторстве;

«Нижегородская ярмарка в воспоминаниях современников» (Н.Новгород, 2000).

В работах Н.А.Богородицкой рассматриваются вопросы, которые ранее не были предметом специального изучения и исследовались лишь частично. Однако главное внимание Н.А.Богородицкой обращено на изучение торговли отечественными товарами, внешнеторговые связи ярмарки рассматриваются лишь в контексте развития торговли ярмарки в целом.

Ряд своих работ посвятил истории Макарьевско - Нижегородской ярмарке Н.Ф.Филатов. Это: «Седой Макарий» (М.,1988); «Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII в.» (Горький, 1989); «Макарьевско -Нижегородская ярмарка» (Н.Новгород, 1997) - в соавторстве; «Три века Макарьевско-Нижегородской ярмарки» (Н.Новгород, 2003). В них на основе большого круга документального материала исследуются вопросы, связанные с историей Макарьевско - Нижегородской ярмарки: ее устройства, управления, ассортимента товаров, товарооборотов, налогообложения торгующего купечества, таможенной политике правительства по отношению к ярмарочному торгу и его роли в экономике России XVII - нач. XIX вв. Являясь специалистом в области архитектуры, Н.Ф.Филатов большое внимание в своих работах уделяет вопросам строительства ярмарочного архитектурного комплекса в Макарьеве и Нижнем Новгороде.

Нижегородская ярмарка привлекает внимание и у зарубежных исследователей. В 1990 г. в Оксфорде была опубликована книга Fitzpatrick A.L. The Great Russian Fair: Nizny Novgorod 1840-90. (Basingstoke. - L. - Oxford, 1990). Автор, опираясь главным образом на опубликованные источники, исследовала вопросы, связанные с управлением ярмаркой, социальным составом купечества, влиянием ярмарки на русское общество и др. Внешнеторговые связи Нижегородской ярмарки А.Л.Фицпатрик затрагивает лишь частично, справедливо указывая на особую важность для ярмарки торговых связей с азиатскими странами, которым посвящает отдельный, хотя и небольшой, раздел.

Изучение торговли европейскими и азиатскими товарами на Нижегородской ярмарке предполагает выяснения ее места в системе торговых

12 отношений России со странами Европы и Азии в XIX - нач. XX вв. Поэтому нами были использованы общие работы, посвященные истории ярмарочной торговли, экономической истории России и мировой торговле в целом.

В дореволюционной историографии общие работы о внутренней и внешней торговле России, а также о мировом рынке немногочисленны. Написанные в связи с потребностями внешнеторговой практики, они большей частью схематичны и носят скорее публицистический, чем научный характер.

О роли и значении ярмарок в торговле России были написаны работы В.И.Денисова «Ярмарки» (СПб.,1911) и И.Канделаки «Роль ярмарок в русской торговле» (СПб., 1914). Касаясь судьбы Нижегородской ярмарки в условиях развития сети железных дорог и постоянных форм торговли, оба автора приходят к одному выводу: «Нижегородская ярмарка по размерам своих оборотов (около 200 млн. руб.) должна быть признана очень крупным торговым центром», в то же время «в настоящее время ярмарка уже не определяет направления всего торгового оборота».

Из общих работ, посвященных внешней торговле России, особо следует выделить исследование Г.Н.Небольсина «Статистическое обозрение внешней торговли» (СПб., 1850) и А.Семенова «Изучение исторических сведений о российской внешней торговле и промышленности с XVII столетия и по 1858 год» (СПб., 1859. - 4.1-3). В этих работах приводится обширный статистический материал, как по экспорту, так и по импорту товаров, что дает возможность провести сравнительный анализ привезенных и отправленных с Нижегородской ярмарки товаров с экспортно-импортными операциями России в целом.

Работы В.И.Покровского «Очерк истории внешней торговли России» (Сборник сведений по истории и статистике внешней торговли России. СПб., 1902), С.О.Гулишамбарова «Всемирная торговля и участие в ней России» (СПб., 1898) и М.В.Кечеджи - Шаповалова «Мировая торговля и участие в ней России» (СПб.,1911) освещают взаимоотношения России со странами партнерами. В них рассматриваются основные направления внешней торговли, делается попытка выяснить роль того или иного товара в экспорте и импорте России. К сожалению, эти работы носят лишь обзорный характер.

Безусловный интерес для нас представляют работы, посвященные внешней торговле России с другими странами. Это: «Внешняя торговля Персии и участие в ней России» (СПб.,1913) и А.С.Шор «Товарообмен между Россией и Германией за последние 20 лет» (СПб., 1914), которые дают ценный статистический материал экспортно-импортных операций России конца XIX -нач. XX в.

Большой интерес для нас представляет также работа М.Т. Соболева «Таможенная политика России во втор. пол. XIX в.» (Томск, 1911), в которой рассмотрены основные направления таможенной политики России на протяжении с XVII и до нач. XX в. Заслуживает внимание его попытка дать характеристику каждому тарифу и определить его влияние на экономическое развитие и внешнюю торговлю России. Эта работа помогла нам определить влияние таможенной политики на внешнеторговые связи Нижегородской ярмарки.

Сведения о ценах на мировом рынке и в России в конце XIX - нач. XX вв. можно подчерпнуть из ряда публикаций, появившихся в то время: А.Билимович «Подъем товарных цен в России» (Киев, 1909) и В.А.Мукосеева «Повышение товарных цен. К изучению основных тенденций в развитии современного мирового хозяйства» (СПб., 1909).

В целом, дореволюционная историко-экономическая литература, несмотря на свою схематичность, представляет для исследователя большую ценность, так как ею накоплен значительный фактический материал, подняты многие важные вопросы, такие как: выявление спроса на зарубежных рынках, изучение торговых взаимоотношений между странами.

В советской исторической и экономической литературе, как и в дореволюционной, мало трудов, посвященных непосредственно внешней торговле России XIX - нач. XX в.

В 1920-е гг. появился ряд работ экономистов, характеризующих внешнюю торговлю России в предвоенный период. Это работы: В.Э.Ден «Положение России в мировом хозяйстве. Анализ русского экспорта до войны. Статистический очерк» (Пг., 1922); М.Когон, И.Шенкман «Экспортные возможности России. Статистико-экономический очерк» (М.,1922); «Внешняя

14 торговля и народное хозяйство России» (М, 1923); И.М.Кулишер «Очерк истории русской торговли» (Пг., 1923) и «Основные вопросы международной торговой политики». (Пг., 1924) Главная ценность этих работ - статистический материал, так как их авторы ставили перед собой практическую задачу -выяснить экспортные возможности светской России.

В 1947 г. вышла из печати книга С.А.Покровского «Внешняя торговля и внешняя торговая политика России» (М.,1947), которая представляет особую ценность для настоящей работы, так как в ней приводится большой статистический материал, характеризующий внешнюю торговлю России и таможенные тарифы, а внешняя торговля рассматривается во взаимосвязи с таможенной политикой России.

В 1950-е гг. из печати вышли две работы, посвященные выяснению роли ярмарок во внутренней и внешней торговле России в перв. пол. XIX в. Это работы К.П.Новицкого «Ярмарки и их роль во внешней торговле России в первой половине XIX века» (Сборник научных работ Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова.- М.,1954.- Вып. 4) и М.К.Рожковой «К вопросу о значении ярмарок во внутренней торговли дореформенной России (Исторические записки. - М., 1955.- Т.54). Наряду с многочисленными материалами авторы приводят сведения и о Нижегородской ярмарке.

К числу наиболее ценных работ, вышедших из печати в последнее время, безусловно, следует отнести книгу Т.Ф.Изместьевой «Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - нач. XX в.» (М.,1991). Основным объектом исследования автора стал внешний рынок России с 1890 по 1913 г. На основе анализа официальной статистики изучается структура вывоза и ввоза товаров: исследуются в динамике распределение товаропотоков по странам в международном обмене с учетом важнейших показателей хозяйственного развития России и стран - контрагентов. В своей работе автор использует количественные методы обработки статистического материала и приводит большое количество статистических таблиц, характеризующих экспортно-импортные операции с хлебом, керосином, каменным углем и некоторыми продуктами пищевой промышленности. К сожалению, текстильные и сырьевые товары не стали предметом изучения Т.Ф.Изместьевой.

При изучении внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки мы обращались к имеющейся в российской историографии литературе, посвященной торговым связям России с западноевропейскими и восточными странами. Если в дореволюционной историографии в центре внимания находились торговые взаимоотношения России с западноевропейскими государствами, то основным объектом изучения советских исследователей становятся торговые связи России с Азией. К ним относятся работы М.К.Рожковой «Экономические связи России со Средней Азией в 40-60-е гг. XIX в.» (М.,1963), Г.А.Хидоятова «Из истории англо-русских отношений в Средней Азии в конце XIX в.». Дис... канд. ист. наук (Ташкент, 1969), Г.Н.Романовой «Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке XIX - нач. XX в.» (М.,1987), Л.С.Семенова «Россия и Англия. Экономические отношения в сер. XIX в.» (Л., 1975), Х.Атаева «Торгово -экономические связи Ирана с Россией в XVIII - XIX вв.» (М.,1991) и С.В.Лурье «Российская и британская империя на Среднем Востоке. Дис... канд. ист. наук» (М.,1995). Главная цель авторов этих работ - показать экономические связи России с другими странами, выявить как внутренние, так и внешние факторы, влияющие на эти отношения. Особое внимание уделяется влиянию соперничества в международных экономических отношениях между Россией и Англией в Европе и Азии. Все авторы единодушны в оценке Нижегородской ярмарки как важного центра в российско-азиатских торговых отношениях.

Для нас представляют также интерес работы А.А.Фурсенко «Из истории русско-американских отношений на рубеже XIX - XX вв. Из истории империализма в России» (М.,1959. - Вып.1) и В.В.Лебедева «Русско-американские экономические отношения. 1900 - 1917 гг.» (М.,1964), которые характеризуют США как контрагента и основного конкурента России.

Нами были использованы также общие работы по истории экономики России, в которых имеются разделы по внешней торговле и таможенной политике, даются сведения и о Нижегородской ярмарке. К ним относятся: «Фабрично - заводская промышленность и торговля России» (СПб., 1896), С.С.Остапенко «Внешние рынки России: персидский рынок и его значение для России» (Киев, 1913), В.А.Соколов «Возврат пошлин и вывозные премии в

России» (М, 1917), «История торговли и промышленности/под ред. Спасского» (СПб., 1911.Т.1), Б.Б.Кафенгауз «Очерки внутреннего рынка России перв. пол. XIX в.» (М.,1958), Д.И.Тверская «Москва втор. пол. XVII в. - центр складывающегося всероссийского рынка» (М.,1959), «Историческая география России XII - XX вв.» (М.,1975), С.Г. Струмилин «Очерки советской экономики» (М. - Л. 1928), Он же. «Очерки экономической истории СССР» (М.,1960), П.И.Лященко «История народного хозяйства СССР» (М.Д956.Т.2), «Очерки экономической истории России в перв. пол. XIX вв.» (М.,1959), Г.А.Дихтяр «Внутренняя торговля в дореволюционной России» (М.,1960), П.А.Хромов «Экономическая история СССР» (М.,1982), Б.Н.Миронов «Внутренний рынок России в конце XVII - перв. пол. XIX в.» (Л., 1981), В.Т.Рязанов «Экономическое развитие России: реформы и народное хозяйство в XIX - XX вв.» (М.,1988) и «XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 г. в Нижнем Новгороде» (Н. Новгород, 1996).

Большую помощь при написании настоящей работы послужили труды по истории отдельных стран, содержащие ценный справочный материал по разным аспектам мировой экономики и торговли. Такие как: «Всемирная история» (М.,1959 - 1960.T.T.VI - VII), А.Л.Мортон «История Англии» (М.,1950), «История Германии» (М.,1970.Т.1), В.А.Тишков, Л.В.Кошелев «История Канады» (М.,1982), «Новая история Китая» (М.,1972). К справочной литературе, использованной в настоящей работе, следует отнести также многотомную «Историю Москвы» (M.,1954.T.IV) В ней мы находим ценную информацию о представителях крупного московского купечества и о торговых связях Москвы и Нижегородской ярмарки.

К этой же группе использованной нами литературы относится общая литература, посвященная истории мировой экономики и мирового рынка в целом. Это: В. Лангенбек «История мировой торговли» (М.-Л.,1927), «Международные экономические отношения /Под ред. Р.И.Хасбулатова» (М.,1991), «Мировая экономика /Под ред. В.К.Ломакина» (М.,1995), М.З.Бор «История мировой экономики» (М.,1998), М.Портер «Международная конкуренция: Пер. с англ./ Под ред. В.Д. Щетинина» (М.,1993). Michael Ball and David Sunderland «An Economic History of London, 1800-1914» (London and New York:

17 Routledge, 2001), Fran3ois Crouzet, «A History of the European Economy, 1000-2000» (Charlottesville and London: University Press of Virginia, 2001), Karl Gunnar Persson, «Grain Markets in Europe, 1500-1900: Integration and Deregulation». (Cambridge: Cambridge University Press, 2000).

Кроме того, нами были использованы материалы «Энциклопедического словаря» Ф.А. Брокгауза и Н.А. Эфрона (СПб., 1892) и «Коммерческой энциклопедии» М. Ротшильда (СПб., 1993).

Краткий историографический обзор свидетельствует о том, что проблема внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки изучена в исторической литературе еще недостаточно. Более всего изучены ее внутриторговые связи, а также определенные результаты достигнуты в анализе ее торговых связей с азиатскими странами (Китай, Иран, Средняя Азия, Афганистан). До сих пор остаются слабо изученными вопросы о степени втянутости Нижегородской ярмарки в систему мирового рынка и влияния экономических и политических факторов на ее внешнеторговые обороты. Слабая изученность Нижегородской ярмарки как центра внешней торговли России в XIX - нач. XX вв. определила тему исследования настоящей работы. Российская историография создала определенную основу для подходов к исследованию этой темы, а существующий блок разных видов источников позволяет ее изучить.

Источниковая база исследования

Источниковая база, использованная нами при исследовании темы, очень обширна. Она представлена всеми видами источников: законодательных, делопроизводственных, статистических, мемуарных и периодической печати.

К законодательным источникам относятся «Правила Нижегородской ярмарки» (1819, 1864, 1888 гг.) и «Биржевой Устав» ярмарочной биржи от 26 января 1848 г., которые дают общую характеристику организации управления, торговли и налогообложения на протяжении XIX - нач. XX вв. (Адрес -календарь Нижегородской ярмарки за 1892 год. - Н.Новгород, 1892. - С.23; ПСЗ.-Собр.2.-Т.ХХШ.-№21931; Свод Законов. - Т.ХІ.-Ч.2 Устава Торгового. -СПб., 1889).

К законодательным источникам, использованных нами, относятся также Уставы и законы, определяющие юридический статус иностранных торговцев, торгующих на ярмарке. К ним относятся: «Дополнительное постановление об

18 устройстве гильдий и прочих состояний 1824 г.» (ЦАНО.Ф.489, оп.286, д.524), «Правила о торговле азиатов в России» (ПСЗ. - Собр. 2. - СПб., 1883. - Т.ХХХХ. - №4791), и «Устав о паспортах» (Свод законов Российской империи. -СПб., 1890. - T.XIV.- №486,499).

Самой значительной группой источников при изучении темы стала для нас делопроизводственная документация, как неопубликованная, так и опубликованная.

Нами были использованы делопроизводственные материалы как центральных, так и местных государственных и общественных учреждений, связанных с Нижегородской ярмаркой. Поскольку ярмарка находилась под контролем министерств внутренних дел и финансов, а после 1905 г. -министерства торговли и промышленности, то в Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Петербурге содержится много материалов о Нижегородской ярмарке. Нами использованы материалы 7 фондов РГИА. Это фонд хозяйственного департамента министерства внутренних дел (Ф.1287), два фонда министерства финансов: фонд Общей канцелярия министерства финансов (Ф.560) и фонд департамента мануфактур и внутренней торговли министерства финансов (Ф.18), фонд министерства торговли и промышленности (Ф.23), к которому перешли все дела, бывшие в ведении хозяйственного департамента министерства внутренних дел, «Всеподданейшие доклады по части торговли и промышленности...» министерства торговли и промышленности (Ф.40), фонд Комитета министров (Ф.1263) и фонд Совета министров (Ф.1276).

Особую ценность представляет фонд 1287 (хозяйственный департамент министерства внутренних дел), фонд 560 (общей канцелярии министерства финансов) и фонд 18 (департамент мануфактур и внутренней торговли), в которых содержатся самые разнообразные дела, в том числе по пересмотру ярмарочных правил 1864 г., поземельной таксы 1853 г., отчеты о ходе ярмарочной торговли, сведения о доходах с ярмарки, о владельцах лавок и дела под названием «Нижегородская ярмарка» (за такой - то год). Последние особенно важны, поскольку содержат всю переписку по основным вопросам, в

19 том числе и по вопросам внутренней и внешней торговли, за данный год и вырезки из газет, своеобразные пресс-релизы.

Из фондов Центрального государственного архива Нижегородской области (ЦАНО) использованы, во-первых, фонды трех ярмарочных учреждений: ярмарочной конторы (Ф.489), ярмарочного комитета (Ф.472) и ярмарочного биржевого комитета (Ф.491). Кроме того, использован фонд нижегородского губернатора (Ф.2), фонд нижегородского временного генерал -губернатора (Ф.1397), фонд нижегородского губернского правления (Ф.5), фонд нижегородского губернского статистического комитета (Ф.61), в котором содержатся статистические сведения о торговых оборотах ярмарки, фонд управления нижегородскского почтово-телеграфного округа (Ф.673), в которых имеются сведения о почтово-телеграфных отправлениях с Нижегородской ярмарки за границу и полицейском надзоре за порядком и нравственностью на ярмарке.

Важным источником по истории внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки являются журналы заседаний различных учреждений, связанных с ярмаркой. Из документов центральных учреждений большой интерес представляют журналы Комитета министров (РГИА, Ф.1263, оп.1) и журналы министерства внутренних дел (РГИА.Ф. 1287, оп.26 и оп.36). В журналах поставлены вопросы о торговых оборотах ярмарки и доходах с нее в казну, об арендованных землях, о владельцах лавок. В документах центрального архива встречаются копии журналов ярмарочных учреждений. Они подавались в вышестоящие инстанции как справочный материал, если там решались вопросы, касающиеся ярмарки, и необходимо было знать мнение местных органов ярмарочного управления по данному вопросу.

Журналы местных учреждений представляют наиболее значительный интерес для изучения вопросов, связанных с торговыми отношениями ярмарки с европейскими и азиатскими странами, так как они являются первичным материалом.

Важные сведения дают нам журналы ярмарочного биржевого комитета за 1848 - 1917 гг., ярмарочного комитета за 1864 - 1917 гг. и ярмарочной конторы (1817 - 1917). Биржевой комитет осуществлял посредничество при

20 совершении торговых сделок через маклеров, собирал сведения о количестве привезенных и проданных на ярмарке товаров и о ценах на них. В ведении ярмарочного комитета - органа ярмарочного самоуправления находилось хозяйство ярмарки: строительство, содержание различных ярмарочных учреждений. С 1880 г. комитету было предоставлено право издавать обязательные постановления для торгующих. Для настоящей работы особенную важность представляют сведения о торговых оборотах ярмарки, ценах на товары. Ярмарочная контора - учреждение казны, заведовала ярмаркой до 1864 г.: сдавала лавки в аренду, занималась ремонтом казенных построек, через рядских старост и квартальных надзирателей собирала сведения о привозе и продаже товаров, после окончания работы ярмарки составляла отчет о ходе торговли, оборотах и доходах с ярмарочных помещений.

Значительной группой неопубликованных делопроизводственных документов являются материалы переписки. Переписка была как местная, так и центральная. К местной переписке относится переписка ярмарочного комитета с ярмарочной конторой, ярмарочным биржевым комитетом и городскими и губернскими органами власти, к центральной - переписка ярмарочных учреждений с центральными органами власти и прежде всего с различного рода ведомствами министерства: финансов, внутренних дел, торговли и промышленности. В переписке подробно освещены текущие дела Нижегородской ярмарки. Особый интерес представляют ходатайства, жалобы, прошения ярмарочного купечества, касающиеся таможенной политики России. Этот материал позволил нам судить о вкладе ярмарочного купечества в разработку таможенной политики России.

К опубликованным документальным источникам относятся ведомости о торговле на Нижегородской ярмарке, составленные ярмарочной конторой, выдержки из отчетов губернатора, которые печатались в официальных изданиях МВД и департамента мануфактур и торговли - «Журнал МВД» и «Журнал мануфактур и торговли», «Доклады» председателей ярмарочного комитета общему собранию уполномоченных от ярмарочного купечества о деятельности ярмарочного общественного управления за 1890-е гг. XIX - нач. XX вв. и с 1895 г. - отчетная документация ярмарочного биржевого комитета.

Отчеты, касающиеся Нижегородской ярмарки, можно подразделить на следующие группы: 1) отчеты ярмарочных учреждений (ярмарочной конторы, ярмарочного комитета и ярмарочного биржевого комитета); 2) губернаторские отчеты; 3) отчеты центральных государственных учреждений (министерства финансов, министерства внутренних дел, торговли и промышленности).

Составление отчетов о ходе торговли производилось в соответствии с ярмарочными правилами конторой Нижегородского ярмарочного двора (органа казны) с 1813 г., затем с 1895 г. Статистическим бюро при Нижегородском ярмарочном биржевом комитете (орган общественного самоуправления). С 1848 г. (создана ярмарочная биржа) появляются обзоры о ходе торговли старшего биржевого маклера (гоф-маклера). Они принимались к сведению ярмарочной конторой при составлении генеральных торговых ведомостей, которые, в свою очередь, брались за основу при составлении ежегодных отчетов губернатора о состоянии Нижегородской губернии для представления их в МВД, министерство финансов и министерство торговли и промышленности. Сведения, собираемые конторой, включались также в таможенную и полицейскую отчетность, различные статистические описания России, шли в центральную и местную периодическую печать.

Главным источником информации о привозе и продаже товаров на ярмарке на протяжении XIX - нач. XX вв. были сведения самих купцов, на основе которых рядские старосты составляли ведомости, те, в свою очередь, использовались квартальными надзирателями для своих рапортов в Нижегородскую ярмарочную контору (ЦАНО. Ф. 489). С появлением в 1848 г. на Нижегородской ярмарке биржи и биржевого комитета параллельно с ярмарочной конторой стали собирать статистические материалы о ходе торговли маклеры, информация которых обобщалась старшим маклером и направлялась в контору (ЦАНО. Ф.491). Общие суммы ярмарочного товарооборота по обзорам гоф-маклера, как правило, были меньше цифр, приведенных в отчете конторы, от нескольких тысяч до 5 млн. руб. сер., что свидетельствовало о несовершенстве методик сбора сведений, как конторы, так и биржевого комитета.

С 1895 г. наряду с прежней системой сбора сведений, Статистическое бюро, образованное при ярмарочном биржевом комитете, обращалось к сведущим лицам из тех же торговцев для получения необходимой информации.

С 1898 г. было решено прибегнуть к анкетному способу сбора статистической информации. Для этого были отпечатаны специальные бланки с вопросами: 1. Наименование товаров; 2. Сколько и на какую сумму привез каждого товара; 3. Откуда идет на ярмарку каждый товар; 4. Сколько и на какую сумму продано каждого товара; 5. По каким ценам продан каждый товар. На обложке бланка печаталась просьба к ярмарочным торговцам возвратить в конце ярмарки заполненные бланки в Статистическое бюро, гарантировалась конфиденциальность сведений, даваемых купцами при ответах на поставленные в бланках вопросы, а также полной их анонимности. Сами бланки после составления отчета уничтожались. Но, как и раньше, торговцы не желали сообщать полные сведения о своих торговых операциях. Большинство бланков возвращались незаполненными, заполненными наполовину, или вообще не возвращались. Купцы опасались «как бы чего из этого не вышло и не обложат ли через это новым налогом, как бы бланк не попал в руки конкурента» (Отчет ... 1898 г.С.5) Поэтому в 1899 г. Статистическое бюро, видя ненадежность и необоснованность количественных данных о привезенных и проданных на ярмарке товаров, отказалось от включения в отчет этих сведений. С этого года информация о размерах привоза и продажи стала приводиться лишь относительно небольшой части ярмарочных товаров. В отчетах перестали публиковать общие количественные данные о торговых оборотах ярмарки.

В 1898 г. была предпринята попытка ярмарочного биржевого комитета организовать более надежную ярмарочную статистику - организовать получение сведений от пароходовладельцев и Московско-Нижегородской железной дороги о количестве привезенного и отправленного с ярмарки грузов. Однако и эта попытка не увенчалась успехом.

Формуляр отчетов о ходе ярмарочной торговли на протяжении Х1Х-нач. XX вв. неоднократно менялся. Первый отчет ярмарочной конторы появился в 1813 г. и включал всего одну ведомость: «О привозе и продаже товаров на

23 Макарьевской ярманке и о полученной от того прибыли». Это формулярное название отчета существовало с 1813 по 1818 г. С 1819 по 1828 г. он получает другое название: «Ведомость о товарах, на какую сумму оных привезено было в 18.. году на Нижегородскую ярмарку и в каких рядах ими торговали». Отчет был представлен в виде таблицы, состоящей из четырех граф: « звание рядов, с показанием товаров в них продаваемых», «на какую сумму привезено», «сколько продано», «сколько барыша». Каких - либо примечаний о ходе торговли или сравнений с предыдущим торговым годом не было. Ведомость о товарах с 1829 г. становится более систематичной, хотя теперь в ней не приводится барыш торговцев, это было связано с их нежеланием указывать сумму прибыли. В новом формуляре все товары были разделены на: 1) российские; 2) европейские и колониальные; 3) москательные, аптекарские и краски; 4) китайские; 5) бухарские и хивинские; 6) персидские и 7) закавказские. Отмечался также оборот в различных торговых заведениях (в театре, коммедианских балаганах, в банях, водогрейных балаганах, платемойных, портных балаганах, цирульнях, серебряных, медных и железных кузнецах). Кроме общего деления в первом и втором пунктах существовало более мелкое. Российские товары включали в себя: а) бумажные товары; б) шерстяные; в) льняные и пеньковые; г) шелковые и полушелковые; д) мягкую рухлядь; е) кожи и изделия из оной; ж) металлы; з) фарфоровые и глиняные изделия; и) хлеб; к) рыбный товар; л) напитки; м) разные товары; н) торговлю лошадьми и рогатым скотом. Иностранные товары подразделялись на: а) бумажные изделия; б) шерстяные; в) льняные и пеньковые; г) шелковые; д) вина; е) разные товары. С 1867 г. сведения по торговле иностранными товарами составлялись только по трем частям: а) мануфактурные товары; б) вина иностранные всех родов; в) разные товары. Это косвенно свидетельствовало об уменьшении привоза иностранных товаров на Нижегородскую ярмарку.

Цифровой материал подразделялся на 4 графы: 1) «звание товаров»; 2) «количество товаров» (вес, мера); 3) «цена оным» (рубли, копейки); 4) «всего по средним ценам круглым числом (рубли)».

После перечня ассортимента каждого из российских товаров указывалась итоговая сумма привоза и остатка с примечанием об особенностях хода

24 торговли этим товаром. В обзоре хода торговли иностранными товарами примечание, как правило, по отдельным видам товаров отсутствовало, давалось лишь общее краткое примечание по торговле в целом. С 1895 по 1917 г. отчеты о ходе торговли на Нижегородской ярмарке стали публиковаться (за 1908-1913 гг. - в Москве, остальные - в Нижнем Новгороде, с оглавлением на немецком языке в отчетах за 1907-1910 гг.).

С 1898 г. кардинально меняется программа отчета. Автором нового формуляра отчета становится приват-доцент Московского университета С.В.Сперанский, назначенный биржевым комитетом заведующим ярмарочного статистического бюро. Отчет стал более объемным (иногда он доходил до 300 страниц текста), а главное - содержательнее. В него была включена разработка новых вопросов, способствующих уяснению значения ярмарки для экономики России в целом. К таким вопросам относились: «из каких местностей идет на ярмарку товар?»; «чем отличаются товары разных местностей?»; «являются ли продавцами данного товара сами производители или скупщики?»; «значение ярмарки для отдельных районов»; «условия ярмарочного кредита» и т.д.

Отчет о ходе торговли теперь начинался с общего обзора торговли ярмарки в целом, а обзор каждой отрасли торговли с характеристики состояния рынка этих товаров и определения значения ярмарки в торговле тем или иным товаром на всероссийском рынке. Более подробно приводились сведения о том, откуда привозился товар, значение ярмарки для его продажи, ход торговли и куда этот товар вывозился. Очень ценен в отчетах анализ хода торговли тем или иным товаром как на самой ярмарке, так и в междуярмарочный период.

В 1914 г. наряду со сведениями от торговцев в отчет были включены статистические данные о банковских операциях, полученные от ярмарочных банков. Эти данные как нельзя лучше дополняли общую картину хода ярмарочной торговли. Для выяснения размеров привоза некоторых товаров водным путем Бюро воспользовалось данными конторы попудного сбора, введенного в Нижнем Новгороде и на ярмарке с осени 1913 г. Препятствием к широкому использованию этих сведений являлась нечеткость номенклатуры товаров у пароходных обществ и сложность в отделении ярмарочных грузов от транзитных. Кроме того, контора попудного сбора не располагала данными о

25 грузах, отходящих от Нижнего Новгорода, а лишь вела статистику о прибывающих судах, что также сужает ценность попудной статистики.

При составлении отчета о торговле сырым кожевенным товаром и шерстью в 1914 г. впервые Бюро разработало статистические данные ветеринарного надзора о прибытии этих товаров в Нижний Новгород и на ярмарку и об их отправке. Правда, в этих сведениях невозможно отделить ярмарочные грузы от транзитных. Но, ввиду преобладания ярмарочного товара, данные ветеринарного надзора давали объективное представление о районах, доставляющих сырые кожи и шерсть на ярмарку и о местах сбыта этих товаров.

В 1915 г. Статистическим бюро впервые были получены сведения о прибытии и об отправке в Нижний Новгород грузов по железным дорогам. Слабой стороной транспортной статистики являлось смешение ярмарочных и транзитных грузов, хотя эта статистика, особенно за май-октябрь, может, безусловно, свидетельствовать о динамике товарооборота Нижегородской ярмарки.

В 1915 - 1917 гг. ярмарочное бюро торговых сведений, ввиду трудности сбора и обработки статистических сведений о торговых оборотах, стало печатать «Бюллетени» - своеобразные отчеты по главнейшим отраслям торговли. Во время прохождения ярмарки обычно выходило по три - четыре «бюллетеня» по таким видам товаров как хлопчатобумажные изделия, кожевенное сырье, пушнина.

Важным источником по истории внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки являются губернаторские отчеты. По существующей системе отчетности губернаторы ежегодно должны были представлять отчет о состоянии губернии на «Высочайшее имя» и на имя министра внутренних дел. Отчеты эти включали в себя подробную характеристику состояния губернии. В них содержались сведения о численности населения, данные об урожайности хлебов, промышленности, торговле (в том числе и на Нижегородской ярмарке), о происшествиях в губернии и т.д. Годовые отчеты нижегородского губернатора за 1840-1917 гг. хранятся в фонде канцелярии нижегородского губернатора Центрального архива Нижегородской области (ДАНО. Ф.2) и в фондах министерств: внутренних дел, финансов, торговли и промышленности

26 Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф.Ф.1287, 23, 560), куда они направлялись. Наибольший интерес для нас представляют отчеты, составленные губернатором по требованию центральных государственных учреждений специально по вопросам торговли на Нижегородской ярмарке. Если в ежегодных отчетах нижегородского губернатора о торговых операциях на ярмарке приводятся, как правило, лишь общие сведения описательного характера, то в специальных губернаторских отчетах-докладах дается богатый сравнительный статистический материал о торговых оборотах как отечественными, так и иностранными товарами. Основу этих отчетов составляли отчеты ярмарочной конторы и ярмарочного биржевого комитета и поэтому они схожи по своей форме и содержанию.

«Всеподданейшие» доклады министров царю по форме близки к губернаторским отчетам. Они представляют большой интерес с точки зрения изложения взглядов того или иного государственного деятеля, учреждения или ведомства по отношению к различным вопросам, касающимся Нижегородской ярмарки.

Основная ценность отчетов состоит в том, что они содержат массовые в основном статистические сведения. Сведения эти имеют целый ряд неточностей и разночтений, так как, во-первых, система сбора была несовершенна (купцы, особенно мелкие, часто отказывались давать рядским старостам, собирающим сведения, точные цифры о своих торговых оборотах из-за боязни повышения налогообложения. Что касается сведений, получаемых от сведущих лиц, то они также грешили большими погрешностями; при многочисленности торговцев в той или иной отрасли торговли им было трудно определить количество товара, проходящего через ярмарку), во-вторых, отчет проходил целый ряд инстанций (ярмарочная контора, губернатор, министерство), где эти данные могли быть искажены по тем или иным соображениям. Но так как система сбора статистических сведений и методы их обработки на протяжении XIX в. на Нижегородской ярмарке не изменилась, то статистические сведения сопоставимы и могут быть использованы для исследования многих сторон торговли: торговых связей ярмарки, ассортимента товаров и цен на них, динамики торговых оборотов. Наибольшей

27 объективностью отличались сведения отчетов о товарах, уходящих за границу через крупные фирмы. К сожалению, в отчетах конца XIX - нач. XX вв. не всегда приводятся цифровые данные вывоза с ярмарки как в целом, так и отдельных товаров по странам назначения (в неопубликованных отчетах ярмарочной конторы за 1819-1894 гг. эти сведения приводятся лишь фрагментарно). Это представляет большое затруднение при исследовании внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки. Пробелы в отчетных данных частично удается восполнить используя другие виды делопроизводственной документации ярмарочных учреждений - ярмарочной конторы и ярмарочного комитета и различных ведомств министерств: внутренних дел, финансов, промышленности и торговли (переписка, учетная документация, журналы, справочные издания), а также материалы периодической печати.

Для выяснения степени достоверности отчетной документации нами был использован количественный метод линейной корреляции (по методике, предложенной Б.Н.Мироновым в его книге: «Внутренний рынок России во втор. пол. XVIII - перв. пол. XIX в. - М.,1981. - С. 46), с помощью которого мы попытались определить характер взаимосвязи между важнейшими составными частями ярмарочного товарооборота: привозом, продажей и казенным доходом с торговых лавок и ярмарочной земли, тем более что такие сведения имеются с 1819 по 1895 г. (Прил. I - И). Вычисление корреляционного отношения между привозом и продажей товаров показало, что связь между этими показателями торговли существовала и притом очень сильная (77 = 0,93). Квадрат корреляционного отношения, выраженный в процентах равен 86, то есть продажа товаров зависела на 86% от количества привезенных товаров. Это подтверждает определенную представительность данных о торговых оборотах, возможность их использования для исследования рынка, так как трудно допустить, чтобы рядские старосты все разом одинаково установили равное соотношение между привозом и продажей товаров на ярмарке.

Оценка официальной торговой статистики проводилась нами также путем сравнения сохранившихся сведений о ежегодных поступлениях доходов с торговых заведений на ярмарке, которые считаются достоверными даже критиками официальной статистики, с данными о торговых оборотах ярмарки.

28 Вычисление корреляционного отношения показало, что связь между привозом, продажей и доходностью лавок существует и она очень сильная (rj = 0,76; 0,78). Доход с лавок на 58% зависит от количества привезенных и на 76% от количества проданных товаров.

Источниковедческий анализ отчетов о ходе торговли на Нижегородской ярмарке в XIX - нач. XX вв. показал, что они достоверны и представительны в отношении ассортимента и цен бывающих на ярмарке товаров, географии торговых связей ярмарки, чего нельзя сказать о количественных данных, характеризующих торговые обороты. Они приблизительны и степень их приблизительности определить трудно (современники считали, что официальные сведения о ярмарочных товарооборотах, как правило, был меньше в 1,5-2 раза меньше фактических товарооборотові Можно лишь сказать, что за минимум эти сведения могут быть приняты. Поэтому их следует использовать преимущественно в целях сравнений, для характеристики динамики явлений, для сопоставления во времени и выявления существующих тенденций.

Среди опубликованных материалов делопроизводства, использованных нами, особую группу составляют рекламные справочные издания, которые с сер. XIX в. Нижегородская ярмарочная контора начинает выпускать, чтобы помочь покупателю в поиске нужных ему товаров и продавцов. Это: «Справочная книжка для приезжающих на Нижегородскую ярмарку» (М.,1847), «Указатель лиц, торгующих на Нижегородской ярмарке» (М.,1870), «Адрес -календари Нижегородской ярмарки» (Н.Новгород, 1890 - 1896), «Справочные книжки для приезжающих на Нижегородскую ярмарку» (Н.Новгород, 1903 -1905), «Указатели Нижегородской ярмарки» (Н.Новгород, 1907 - 1915), «Путеводители по Нижегородской ярмарке» (Н.Новгород, 1888 - 1889, 1896). Эти издания давали покупателю не только исчерпывающую информацию о разных службах ярмарки, данные о товарооборотах и торговую рекламу, но и адреса лавковладельцев не только на ярмарке, но и постоянного их местожительства. На основе этих данных можно судить о постоянстве торговых связей ярмарки как внутрироссийских, так и международных.

29 Другая группа источников, использованных нами, статистические источники. К ним относятся материалы статистики внешней торговли, которая стала предметом регулярной официальной статистики уже с начала XIX в. Данные о внешней торговле публиковались департаментом таможенных сборов в виде ежегодных обзоров (Обзор внешней торговли России по европейской и азиатской границам. - СПб., 1891 - 1915). В них содержались сведения об отпуске и привозе товаров, количестве их и стоимости с распределением по морям и сухопутным границам и таможням, средних таможенных ценах и т. д. Этот источник не лишен определенных недостатков. Проблемой достоверности ценностных показателей «Обзоров» занимались многие историки. Наиболее основательная разработка этой проблемы принадлежит Е.В.Дворецкому (Статистика внешней торговли // Массовые источники по социально -экономической истории России периода капитализма. - М., 1979). Определяя точность и достоверность ввозной и вывозной статистики, он считает наиболее достоверной данные ввозной статистики, так как при обложении таможенной пошлиной ввозных товаров осуществлялся более строгий досмотр за ценностью и особенно за количеством товара. Все товары, служившие предметами экспортно-импортных операций, российская таможенная статистика классифицировала по четырем категориям: 1. «жизненные припасы», включающие все виды хлебов, муку, крупы, мясо, молочные продукты, рыбу, яйца, соль, сахар, спирт, чай, табак; 2. «Сырые и полуобработанные материалы» - лес, лесопродукты, руда, каменный уголь, нефть, металл, смола, поташ, кость, кожа, перо, пряжа, шерсть, шелк, волокно, растительное масло и т.д.; 3. «животные продукты»: рогатый скот, лошади, свиньи, птица живая; 4. «фабрично-заводские изделия»: стекло, фарфор, фаянс, изделия из дерева, металла, льна, шерсти, бумажные ткани, книги, спички, каучук. Для нас особенный интерес представляли данные по экспортно-импортным операциям товаров, имеющих отношение к Нижегородской ярмарке. Из «жизненных припасов» это: чай, спирт, крупы, молочные продукты; из группы «сырых и полуобработанных материалов» - кожа, перо, рояжа, шерсть, шелк, волокно; из группы «фабрично-заводских изделий» - фарфор, фаянс, изделия из дерева, ткани.

Статистика внешней торговли помогла нам определить степень участия России в целом и Нижегородской ярмарки, в частности, в международном рынке. В решении этого вопроса важное значение имеет также сравнительный анализ цен на важнейшие экспортно-импортные товары, установившиеся на Нижегородской ярмарке, и цен на аналогичные товары на главнейших зарубежных рынках. Он позволяет установить степень взаимосвязанности цен ярмарочных и зарубежных пунктов и, как следствие, степень воздействия ярмарочную внешнюю торговлю общих экономических законов, управляющих мировым рынком, т.е. степень втянутости России в мировой рынок. Основным источником, на котором базируется наш анализ цен по внешней торговле на Нижегородской ярмарке, является «Свод товарных цен на главных русских и иностранных рынках». (СПб., 1898 - 1917). Сбором и публикацией цен на основные виды товаров, обращавшиеся во внешней торговле России, занимался департамент внешней торговли. В «Своде» приводятся данные о крупнооптовых и частично отпускных ценах на товары в главных торговых пунктах России, западноевропейских стран и США. Этот источник содержит цены практически на все группы товаров, причем лучше всего отражены цены на те товары, которые имели важное значение для российского экспорта.

К группе статистических источников, использованных нами, относятся также издания государственной и военной статистики - «Государственная внешняя торговля в разных ее видах за 1855 г.» (СПб., 1856) и «Военно-статистический сборник» (СПб., 1858), из которых нами были подчерпнуты общие сведения о ярмарочной торговле в России в целом.

Главным недостатком использованных нами статистических источников заключаются в том, что в них Нижегородская ярмарка, как впрочем и другие крупные торговые центры, не выделяется особой строкой в статистических данных, указываются лишь портовые города и таможенные пункты. Это затруднило наши подсчеты при определении доли общего привоза иностранных товаров на Нижегородскую ярмарку и вывоза с нее русских товаров, тем более, что и в отчетной документации ярмарочных учреждений даются неполные количественные характеристики экспортно-импортных торговых операций. Поэтому нам приходилось проводить сравнительный

31 анализ по каждому из экспортно-импортных товаров, представленных на Нижегородской ярмарке, с общероссийскими данными.

Мемуарные источники и периодическая печать XIX в. являются хорошим дополнением документальных и статистических материалов в изучении темы.

Мемуарные источники, написанные в разное время, воссоздают деятельность крупнейшего торжища России во всем его многообразии в торговой, общественной и культурной жизни. Мемуары содержат значительное количество фактов и деталей событий, свидетелем и участником которых был их автор. Часто эти детали не отражены в других источниках. В мемуарах содержатся сведения об укладе повседневной жизни ярмарки, ее быте, нравах. Большой интерес представляют также и сами оценки современников различных сторон ярмарочной торговли, в том числе и ее связей с Европой и Азией. Описание Макарьевской ярмарки оставили в своих записках известный немецкий путешественник С.Герберштейн (Записки о Московии. - М.,1988) и Г.Реман (Путешествия. Макарьевская ярмарка.-СПб.,1822). Первые годы ярмарки у Нижнего Новгорода живописно описал писатель, историк, географ и основатель журнала «Отечественные записки» П.Свиньин (Поездка на Нижегородскую ярмарку // Отечественные записки. -1820.- №8). Большой интерес также представляют оценки другого современника Нижегородской ярмарки 20-х гг. XIX в. Н.Тярина, воспитанника Московской практической академии. «Это первостепенная ярмарка в Европе, - пишет он, - отличается обширностью, количеством товаров и стечением народов, которые по различию вида, одежд и обычаев, как будто бы в малом виде представляли зрелище целого света» (Записки о поездке на Нижегородскую ярмарку Московской практической академии воспитанника Николая Тярина.- М.,1827. - С.29). Не менее интересные сведения о Нижегородской ярмарке XIX - нач. XX вв. и оценки характера торговли и ее значения как во внутренней, так и внешней торговле России мы находим в мемуарах: А.Кюстина «Николаевская Россия» (М.,1997), А.Эйхеля «Нижегородская ярмарка» (М.,1856), А.Дюма «Путевые впечатления в России» (М.,1856), Т.Готье «Лето в России» (М.,1997), Munro-Butler-Johnstone A trip up the Volga to the fair of Nizny Novgorod Oxford and London, 1875 (переведены нами на русский язык), В.П.Мещерского «Очерки

32 нынешней общественной жизни России» (СПб., 1868. - Вып.1), П.И.Щукина «Из воспоминаний» (Русский архив. - 1912. - №11), П.А. Крушеван «Что такое Россия? Путевые заметки» (М.,1900), СЯ.Елпатьевского «С Нижегородской выставки» (Русское богатство.-1896.- №10). Особую ценность для нашей работы представляют воспоминания иностранных гостей Нижегородской ярмарки: французских писателей А.Кюстина, А.Дюма, Т.Готье, немецкого поэта Т.А.Эйхеля (свои впечатления о ярмарке он воспроизводит в стихотворной форме) и члена британского парламента Джонстона, в которых отражен европейский взгляд на ярмарку. Иностранцев, несмотря на их определенную пристрастность к России, иногда даже негативное к ней отношение, Нижегородская ярмарка удивляла своей значительностью торговых оборотов и своеобразием бытовой и культурной жизни.

Важным источником по изучению темы являются также материалы периодики, как местной, так и центральной. Нами были использованы следующие местные периодические издания: «Нижегородские губернские ведомости» (часть неофициальная), «Нижегородский ярмарочный справочный листок», «Нижегородская почта», «Нижегородская ярмарка», «Нижегородский Биржевой Листок», «Волгарь», «Нижегородский листок», «Ярмарочный телеграф», «Нижегородская торгово-промышленная газета» и др. Ценность этих изданий различна. «Нижегородский ярмарочный справочный листок» -редкий по важности источник для характеристики ярмарки 1860-х гг. Газета, начавшая выходить с 1858 г., как справочное издание, при А.П.Шипове -первом председателе Нижегородского ярмарочного комитета, стала общественно - политической газетой, отражающей позицию ярмарочного комитета. Здесь публиковались сведения о привозе и продаже товаров, о ходе торговли на ярмарке, публицистические статьи протекционистов и фритредеров. «Нижегородский Биржевой листок» содержит ярмарочные торговые сведения 1870-х- 80-х гг., «Нижегородская ярмарка» (1883), с 1884 г. «Нижегородская почта» - лучшее ярмарочное периодическое издание в 80-е гг. В 1890-е гг. ежедневно начинают выходить «Волгарь» (1892 - 1917) и «Нижегородский листок», которые, хотя и были по своей направленности общественно - политическими газетами, помещали на своих страницах во

33 время проведения Нижегородской ярмарки материалы о ходе торговли на ней в особой рубрике «Ярмарочная жизнь». Из центральных изданий нами были использованы: «Московские ведомости», «Журнал мануфактур и торговли» (1820 - 1860 гг.), «Журнал министерства внутренних дел», «Почтово-телеграфный журнал» - органы официальной печати; «Отечественные записки», в которых ежегодно в период проведения ярмарки и вскоре после нее публиковались краткие статьи о торговой жизни Нижегородской ярмарки в рубриках: «Современная хроника России», «Торговые обозрения» и «Сведения о торговле». Наряду со статистическими данными о привозе и продаже товаров здесь печатались правительственные постановления, торговые обозрения и публицистические материалы.

Внешней торговле России конца XIX - нач. XX вв. уделялось должное внимание в журнале «Вестник финансов, промышленности и торговли». Нами был использован цикл статей, характеризующий участие России на мировом рынке и торговлю России со странами Европы и Азии.

Цель исследования Целью настоящей работы является - изучить торговые связи Нижегородской ярмарки со странами Европы и Азии на протяжении 1817-1917 гг. и определить ее место и роль в системе внешнеторговых связей России в XIX - начале XX вв. Эта цель достигается путем решения следующих задач:

- выяснить состав торгующих и географию торговых связей
Нижегородской ярмарки с зарубежными странами;

- рассмотреть ассортимент товаров, поступающих на Нижегородскую
ярмарку из западно-европейских и азиатских стран, а также ассортимент
товаров, идущих с Нижегородской ярмарки за рубеж;

- определить объем товарооборота иностранных товаров и его долю как в
общем товарообороте Нижегородской ярмарки, так и в общем товарообороте
России с зарубежными странами;

выявить факторы, влияющие на ход торговли иностранными товарами и определить характер этого влияния;

выделить этапы международного торгового сотрудничества, осуществляемого через Нижегородскую ярмарку;

34 Методологической основой работы

Являются как общенаучные методы исследования, так и основные принципы историзма, научной объективности и диалектического подхода к познанию исторического процесса, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. В диссертации использовались следующие методы исследования: комплексного анализа исторических источников, причинно - следственного и сравнительного анализа, исторической реконструкции, хронологический и количественный методы исследования.

Новизна диссертации состоит в том, что:

это первое исследование, специально посвященное международным торговым связям Нижегородской ярмарки, в котором впервые осуществлен столетний хронологический охват проблемы;

впервые в российской историографии рассмотрен крупнейший центр ярмарочной торговли в системе международных торговых связей России в целом;

введен и проанализирован большой комплекс неопубликованных материалов, что позволяет по-новому взглянуть на проблему внешних связей России;

выявлены и исследованы различные факторы, влияющие на ход внешней торговли;

показана роль Нижегородской ярмарки не только во внешней торговле, но и роль ярмарочного купечества в разработке торговой политики России;

определены этапы международного торгового сотрудничества

Практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов, как по внешней торговле России, так и по экономической истории России в XIX - нач. XX вв. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти применение в практической деятельности ВАО «Нижегородская ярмарка», а также в учебном процессе исторических факультетов вузов при подготовке и чтении курсов: «История России», «История предпринимательства в России» и «История экономики России», при написании научных статей и учебных

35 пособий, а также в подготовке семинарских занятий и спецкурсов по истории России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на ряде региональных и международных научно-практических конференций, в том числе на научно-практической конференции «Нижегородская ярмарка в системе международных и региональных экономических и культурных связей России» в рамках Форума «Россия Единая» и на шестой нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки), состоявшихся в 1999 - 2002 гг. в Н.Новгороде.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование внешнеторговых связей Нижегородской ярмарки показало их преемственность с внешнеторговыми связями Макарьевской ярмарки в XVII - начале XIX вв. В XIX - начале XX вв. отмечалось укрепление и расширение этих связей.

  2. При определении роли Нижегородской ярмарки в системе международного рынка выявлена главная ее функция «менового двора Европы с Азией», которую она осуществляла на всем протяжении XIX - начале XX вв., тесную связь с другими ярмарками, имеющими международный статус, как российскими, так и европейскими, ее значительную роль в борьбе России за овладение восточными рынками и большую значимость во внешнеторговых оборотах России в целом.

  3. Выявление факторов, влияющих на изменение характера торговли Нижегородской ярмарки в XIX - начале XX вв. и структуры ее экспортно-импортных торговых операций показало большое влияние на эти процессы развития российской и мировой экономики, в целом, и таможенной политики России, в частности.

Основные тенденции в развитии историографии истории электросвязи в Российской империи в XIX —начале XX вв

Начиная с конца 30-х годов XIX столетия история электросвязи сначала эпизодически, а затем и постоянно привлекает к себе внимание исследователей. В результате к началу XXI века в распоряжении у читателя имеются многие сотни научных и научно-популярных публикаций, посвященных тем или иным аспектам истории телеграфа, телефона и радио в России. Анализ всего этого значительного массива книг, брошюр и статей позволяет выделить четыре основных этапа в развитии российской историографии проблемы.

Следует отметить, что данные этапы имеют довольно значительные различия и по степени интенсивности изучения истории электросвязи в России в XIX - начале XX века, и по ширине источниковой базы, и по глубине проработки проблем, и по применявшимся авторами методологическим подходам, и по уровню интереса к истории электросвязи со стороны власти и общественности, и, наконец, по степени готовности авторов сохранять объективность при рассмотрении наиболее запутанных и спорных вопросов.

Итак, мы выделяем следующие основные этапы историографии истории электросвязи в России на протяжении XIX - начала XX столетий:

конец 30-х годов XIX века - 1917 год;

1917 год - первая половина 40-х годов XX века;

вторая половина 40-х годов - 80-е годы XX века;

рубеж 80-90-х годов XX - начало XXI века.

Первый этап историографии проблемы (конец 30-х годов XIX века — 1917 год)

На первом этапе самое существенное влияние на исследователей истории электросвязи оказали те огромные перемены, которые происходили в России на протяжении большей части XIX и начала XX столетий. Рассматриваемый период был временем невиданного ранее роста экономики и культуры, грандиозных социальных изменений, эволюции политического режима. Именно тогда Россия по-настоящему вступила на путь модернизации и начала длительный и чрезвычайно тяжелый переход от доиндустриального к индустриальному обществу. Именно на этом этапе в России были созданы такие самые совершенные для того времени средства связи, как телеграф, телефон и радио. И многие исследователи истории электросвязи, будучи непосредственными свидетелями этих грандиозных изменений, смогли донести до нас не только исторические факты, но и свое (часто восторженное) отношение к происходящему.

Кроме того, нельзя забывать, что для первого этапа развития историографии характерно практически полное отсутствие внимания к истории связи со стороны профессиональных историков. Практически все работы, в которых в той или степени затрагивались вопросы истории электросвязи в России, были написаны физиками, инженерами или электротехниками. Поэтому на рассматриваемом этапе история электросвязи в России изучалась довольно однобоко. Ведь авторы подавляющего большинства опубликованных до 1917 года работ прекрасно знали научную и техническую сторону проблемы. Социальные аспекты истории электросвязи их чаще всего не интересовали. Это часто мешало авторам публикаций по истории телеграфа, телефона и радио видеть те последствия, которые влекло за собой создание и развитие новых средств связи.

Предпосылки создания электросвязи в России

Появление электросвязи в России в первой половине XIX столетия нельзя назвать случайным явлением. Скорее наоборот. Несмотря на то, что Российская империя в данный период своей истории уже серьезно отставала в своем экономическом развитии от наиболее развитых стран Запада, именно ей было суждено сыграть весьма существенную роль в появлении принципиально новых средств связи, характерных для индустриальной эпохи. Зарождению электросвязи в России способствовало удачное сочетание целого ряда объективных и субъективных предпосылок.

Говоря об объективных предпосылках появления электросвязи в нашей стране необходимо выделить, прежде всего, фактор пространства.

В начале XIX столетия Российская империя являлась огромной страной, раскинувшейся на трех континентах. Она включала в свой состав значительную часть Восточной Европы и Закавказья, Северную Азию и крайнюю северо-западную часть Америки. При этом на протяжении всей первой половины столетия территориальный рост империи продолжался. И если в конце царствования Екатерины II площадь страны составляла 17,1 миллиона квадратных верст1, то к началу 30-х годов XIX столетия она равнялась 17,8 миллиона квадратных верст (в том числе Царство Польское -111,9 тыс., Великое Княжество Финляндское — 328,2 тыс., Российские Американские владения - около 1 миллиона кв. верст) . В царствование

Николая I Российская империя занимала почти одну седьмую часть обитаемой суши нашей планеты .

Такие бескрайние пространства не могли не поражать. С самого раннего возраста любой грамотный человек знал, что Российская империя является самым обширным «из всех государств, когда-либо существовавших»4. Автор серьезнейших «Статистических очерков России» К.И. Арсеньев, приступая к рассмотрению российских границ, не смог удержаться от восклицания: «Какое необъятное расстояние от крайнего пункта на западе Царства Польского до оконечностей Камчатки... 14421 верст! Велико также протяжение России и с юга на север... от льдистых тундр Лапландии, до Астары, или до знойной степной границы Персидской — расстояние 4860 верст»5.

На этой громадной территории в 1815 году проживало всего 46,3 миллиона человек6. К 1846 году численность населения империи выросла почти до 54,1 миллиона человек (в том числе в Царстве Польском - 4,9 миллиона, Великом княжестве Финляндском - 1,5 миллиона)7.

По данным Б.Н. Миронова в 1820 году плотность населения составляла в России всего 2,4 человека на квадратный километр (или 2,7 человека на квадратную версту). Для сравнения: в то же самое время плотность населения в Англии составляла 66, во Франции - 57, в Германских государствах — 48, в Австрийской империи - 38 человек на квадратный километр. Только в США данный показатель был ниже, чем в России и составлял всего 2,1 человека на квадратный километр8.

Управление отраслью

Россия вышла из Крымской войны, обладая довольно большой телеграфной сетью. На 1 января 1857 года общая протяженность действовавших в Российской империи телеграфных линий составляла 6987 верст1. По данному показателю в тот момент наша страна занимала третье место в Европе. На первом месте была Великобритания с ее 15 тысячами верст телеграфных линий, на втором - Франция с ее 11 тысячами верст. Пруссия, где к 1857 году было введено в действие менее 6 тысяч верст телеграфных линий, занимала тогда четвертое место в Европе .

И правительственный аппарат Российской империи, и ее подданные сразу же оценили все те преимущества, которые телеграф давал тем, кто нуждался в быстрой передаче сообщений. Об этом говорит тот факт, что только в течение 1856 года (второго года свободного пользования телеграфом в России) по новому средству связи была отправлена 133121 депеша. Кроме того, телеграфными станциями империи было принято 17295 депеш, поступивших из-за границы. Несмотря на довольно высокие телеграфные таксы, с самого начала количество телеграмм, посланных частными лицами, было значительно больше, чем телеграмм правительственных и служебных. В том же 1856 году по внутренним линиям было передано 2012 высочайших депеш, 13721 правительственная, 38786 служебных и 60166 частных. За рубеж было отправлено 449 высочайших депеш, 1294 правительственных, 302 служебных и 196 16392 частных . В последующие годы количество направляемых по российским телеграфным линиям депеш будет постоянно расти.

Для высшего российского руководства (так же, как и в предыдущее царствование) не возникало вопроса об изменении роли государства в телеграфном деле. Телеграф был и оставался государственной регалией. Не отошли от подобных взглядов и последующие поколения руководителей, абсолютно уверенные в основополагающей роли государства в развитии важнейших средств связи, каковыми считались почта и телеграф. Лучше всего причины этого были изложены видным российским государственным деятелем и экономистом СЮ. Витте в одной из лекций «О народном и государственном хозяйстве», которые он читал в 1900-1902 годах младшему брату Николая II великому князю Михаилу Александровичу.

«Во-первых, - отмечал СЮ. Витте, - для успеха почтово-телеграфного дела требуется уверенность каждого в том, что сообщение будет производиться правильно и беспрерывно, а такую уверенность может дать только гарантия правительственной власти. Затем, почте и телеграфу вверяются слишком важные интересы, чтобы эти средства сообщения можно было оставлять в руках частных лиц или даже обществ. Наконец, вмешательство частной предприимчивости в это дело представляется нежелательным и потому, что частный предприниматель всегда ставит на первый план материальные выгоды; между тем с почтовыми и телеграфными сообщениями тесно связываются задачи культурные, и ради осуществления этих задач может возникнуть необходимость в таком удешевлении пользования почтой и телеграфом, на которое может решиться только государство, а не частный предприниматель»4.