Нижнекамский промышленный район Хузина Адэля Фаргатовна

Нижнекамский промышленный район
<
Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район Нижнекамский промышленный район
>



Хузина Адэля Фаргатовна. Нижнекамский промышленный район : 07.00.02 Хузина, Адэля Фаргатовна Нижнекамский промышленный район (Возникновение и развитие в 50-60-е годы XX века) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Казань, 2006 235 с. РГБ ОД, 61:06-7/350

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. НАЧАЛО СОЗДАНИЯ НИЖНЕКАМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

1.1. Реализация проекта Нижнекамского промышленного района в ТАССР 31

1. 2. Особенности освоения района в начале 60-х годов XX века

ГЛАВА II. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НИЖНЕКАМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В СЕРЕДИНЕ 60-х ГОДОВ XX ВЕКА

2.1. Типичное и особенное в производственной деятельности основной строительной организации района 84

2.2. деятельность химического комбината в середине 60-х годов XX века

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ ГОРОДА В 60-е гг. XX ВЕКА 137

3.1. Создание основ инфраструктуры города Нижнекамска 137

3.2. Культурно-бытовое обеспечение населения Нижнекамского промышленного района в 60-е гг. XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 207

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР 210

ПРИЛОЖЕНИЕ 213

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 222

ЛИТЕРАТУРА 230

Введение к работе

Актуальность темы. С середины XX века среди отраслей промышленности ТАССР лидирующее место заняла нефтедобывающая промышленность. Наличие всевозможных ресурсов, в т. ч. и природных, в основе которых нефть и газ, позволило создать новую для республики нефтехимическую отрасль в Казанско-Зеленодольском, Бугульминско-Альметьевском и Нижнекамском районах.

Мировую известность получил Нижнекамский промышленный район (НПР), специализирующийся на выпуске синтетических материалов и изделий. Уточним данное понятие, отличное от Нижнекамского территориально-производственного комплекса, который включает в себя промышленные предприятия городов Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Заинек, Менделе-евск и посёлка городского типа Камские Поляны. НПР - это комплекс, состоящий из города Нижнекамск, предприятий нефтехимической и других отраслей промышленности, а также иных предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность данного района.

Промышленной основой района являлся химический комбинат, который должен был стать не только самым крупным предприятием нефтехимической промышленности республики и Российской Федерации, но и градообразующим предприятием. В этом и состояла его уникальность. Именно он осуществлял огромные капиталовложения в строительство города, инфраструктуру района, в иные сопутствующие проекту производства. Таким образом, история предприятия неразрывно связана с историей самого Нижнекамска, поэтому есть необходимость в их совместном осмыслении.

Спустя сорок с лишним лет появилась возможность по-иному, объективнее и беспристрастнее, взглянуть на экономические, социальные, культурные процессы, происходившие на Нижней Каме в 50 - 60-е гг. XX века. С одной стороны, строительство химкомбината и города ничем радикальным не выделялось из большинства строек страны того времени. Поэтому на основе изучения НПР можно обозначить общие для строек страны моменты: необходимость ускорения строительства, связанная с объявлением района Всесоюзной ударной ком сомольской стройкой (ВУКС); характерное отставание жилищного строительства от промышленного; недостаточная обеспеченность района культурно-бытовыми и просветительскими объектами; влияние общественно-политических организаций на весь ход строительства НПР; практическая реализация государственно-партийных и хозяйственных постановлений и т. д.

С другой стороны, имелись свои особенности, что объяснимо представляет интерес для всестороннего исследования. А именно: возможно не только утверждать, что благодаря руководству КПСС и героизму советского народа за 7 лет в чистом поле построен первый пусковой комплекс комбината и заложен новый современный город, но и обозначить такие вопросы, которые раньше считались либо неуместными, либо закрытыми. Например, насколько это строи -тельство было необходимо автономной республике? Какова была практическая готовность ТАССР к развёртыванию стройки союзного масштаба? Что действительно означало для стройки понятие «советский народ» или какова степень участия различных групп людей в строительстве HTTP и в работе на действующих предприятиях (например, такой рабочей силы, как заключённые)?

Можно ли говорить о существовании на Всесоюзной стройке национальной розни, житейских трудностей, нарушений общественного порядка, скрытой безработицы? Как на стройке решался вопрос обучения большого притока неквалифицированной рабочей силы? Когда в HTTP обозначилась проблема загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения?

Также особого исследования требуют такие вопросы, как история населённых пунктов, на территории которых возник НПР; изменение самосознания и общественного сознания поколения 50 - 60-х гг. XX века и др.

Таким образом, исследование Нижнекамского промышленного района через обозначенные вопросы, с привлечением всевозможных видов источников и различной литературы, позволяет более реально и всесторонне оценить процессы, происходившие на местном уровне в советский период истории.

Территориальные рамки темы исследования ограничены Нижнекамским промышленным районом в составе города Нижнекамска и прилегающих к нему территорий с расположенными на них промышленными объектами.

Хронологические рамки работы. В зависимости от степени значимости ввода плановых производств, смены руководства на крупнейшем предприятии страны, а также экономических преобразований в стране в развитии НПР можно выделить несколько периодов. 1. Конец 50-х - конец 60-х годов XX века. 2. Конец 60-х - середина 80-х годов XX века. 3. Середина 80-х - конец 90-х годов XX века. 4. Конец 90-х годов XX века по сегодняшний день.

Хронологические рамки исследования охватывают первый период: с конца 50-х годов до конца 60-х годов XX века. Отправной точкой бурного развития нефтехимической промышленности в ТАССР принято считать майский пленум ЦК КПСС 1958 года, на котором Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущёв выступил с докладом "Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства". 1967-й - это год получения первой продукции и начало работы Нижнекамского химического комбината. Кроме того, к этому времени рабочий посёлок Нижнекамский получил статус города республиканского подчинения.

Данный период условно разделён на следующие этапы: 1. 1958 - 1962 гг. (период составления проекта НПР, начало его строительства, объявление района особо важной стройкой страны и получение статуса ВУКС). 2. 1963 - 1967 гг. (передача строительства НПР от Управления химической промышленности ТСНХ Управлению нефтехимической промышленности СВ СНХ, реорганизация строительных предприятий района, начало строительства капитальных объектов непосредственно на площадке химического комбината, получение рабочим посёлком статуса города, ввод в эксплуатацию предприятий НПР).

Объект исследования - Нижнекамский промышленный район в составе химического комбината, нефтеперерабатывающего завода, базы строительной индустрии, теплоэлектроцентрали № 1, города Нижнекамска в 50-60-е гг. XX в.

Предмет исследования - типичные и особенные изменения в процессе создания Нижнекамского промышленного района.

Научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка воссоздать целостную историю возникновения и развития Нижнекамско го промышленного района. Научную новизну диссертации составляют также и источники, многие из которых выявлены автором и вводятся в оборот впервые. Например, документы проектных институтов «Гипрокаучук» и «Гипрог рознефть», связанные со строительством НХК и ННПЗ1, а также проектирова- ф ниєм ЦГФУ; постановление ТСНХ «Об организации строительства Нижнє Камского промраиона» и рассекреченное постановление Бюро обкома КПСС и СМ ТАССР «О проекте планировки промышленного района и НХК»4; документы, связанные со строительством БСИ;5 рассекреченные документы «По вопросу обеспечения шинами Волжского автомобильного завода»6 и «О меро приятиях по ускорению проектирования Нижнекамского шинного завода»7; решение комсомольского штаба стройки «О создании комсомольского строительно-монтажного участка на общественных началах»8; постановление Бюро обкома КПСС «О состоянии воспитательной работы, условий труда и быта ра бочих на строительстве Нижнекамского комбината»9; сообщение Нижнекам ского горкома КПСС «О трудовом использовании заключённых на строительстве объектов Нижнекамска» ; материалы санитарной эпидемиологической станции, связанные с характеристикой коммунально-бытового обслуживания Нижнекамского района .

На основе источников проанализировано экономическое, культурно-бытовое развитие района в определённый период истории. Это позволило ис следовать ряд сюжетов, недостаточно освещенных в ранее опубликованных ра (« ботах. Среди них: параллельное строительство Нижнекамского химического комбината, Промышленной базы, базы строительной индустрии, посёлка Строителей; возведение города Нижнекамска, теплоэлектроцентрали № 1.

Степень разработанности темы. Историография становления Нижне • камского промышленного района начинает складываться почти одновременно с ф началом строительных работ. Литературу, опубликованную в период 60-90-е гг. XX века - начало XXI века, условно разделим по содержанию на тематические группы: 1) исследования по истории развития химической и нефтехимической отраслей промышленности, которые в разной степени затрагивают и историю нефтехимического комбината; 2) исследования, отражающие узкоспеци- т альные вопросы, имеющие отношение к предприятиям города; 3) исследования, рассматривающие непосредственно историю НПР - отдельных предприятий, организаций, самого города и близлежащих деревень.

Вопросы по истории создания химической и нефтехимической отраслей промышленности разрабатывались исследователями первой группы. В частности, П. М. Лукьянов рассматривает зарождение химической промышленности в СССР и деятельность некоторых заводов данного профиля только до 1965 г., притом ориентируется на периодизацию, принятую в советской истории (эпоха феодализма-капитализма и советская эпоха). В связи с тем, что в это время в столице ТАССР шло строительство завода «Оргсинтез», известность которого была не меньшей, чем НХК, автор счёл достаточным ограничиться упоминаем столичного предприятия по производству СК ". В работе коллектива учёных под руководством Л. Констадова, в характеристике развития химической отрасли промышленности в стране, только упоминается создание крупной нефтехимической промышленности в Башкирской АССР и ТАССР, без указания конкретных предприятий 13. Аналогичной по содержанию является работа академика М. А. Далина, характеризующая историю нефтехимической промышленности до 80-х гг. прошлого века. Здесь опять не упоминается НХК. Однако уде- ляется внимание проектному институту «Гипрокаучук» и перечисляется ряд фамилий (Б. С. Короткевич, А. Ф. Зиновьев, Ю. Н. Бочаров и др.), имеющих отношение к проектированию НХК14.

Интересна работа Ю. Г. Мамедалиева, где проанализировано состояние • нефтехимической промышленности СССР и спрогнозировано её развитие. Ав- ф тор выделяет все классы органических соединений, производящихся в крупных промышленных масштабах в стране. Он также рассматривает направления химической переработки отдельных газов, исходя из углеводородного состава. По данной классификации НХК относился к первой группе предприятий, производящих органические соединения: этилен, пропилен, изопрен, стирол и т. д. Кроме того, автор предполагал, что запасы нефти между Волгой и Уралом, в т.

ч. и в ТАССР, являются неиссякаемым резервом нефтяной и нефтехимической промышленности Советского Союза 1э.

По проекту HTTP предусматривалось строительство ННПЗ. Поэтому есть • смысл обратиться к работам, связанным с нефтеперерабатывающей промышленностью. Однако даже беглый обзор позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, большинство работ носит чисто производственный характер, например, изучается техника безопасности, работа персонала, охрана природы, очистка промышленных выбросов на НПЗ . Во-вторых, отсутствует историческая справка о возникновении данной отрасли промышленности в ТАССР. Поэтому нет упоминания того, что в 1956 году предполагалось сооружение НПЗ у Казани или что в 1963 году должна была заработать первая очередь ННПЗ. Следовательно, исследования интересны большей частью тем, что позволяют сравнить технические и технологические возможности современных предприятий с предложенным сорок лет назад проектом ННПЗ.

Однако можно выделить работы, характеризующиеся анализом конкретных вопросов: состояние данных отраслей на определённых этапах развития народного хозяйства страны, добыча нефти и её переработка, характеристика • уже существующих и сооружаемых предприятий и др.17

ф Остановимся на работах, авторы которых, характеризуя рациональное раз мещение предприятий данных отраслей, обращаются к предприятиям ТАССР. В. М. Бушу ев через соотношение используемого сырья и получаемой продукции характеризует химические производства страны 18. Хотя в работе нет упоминания НХК, но по этой классификации он относится к группе «А», т. е. к Л предприятию, использующему и выпускающему большое количество сырья и продукции.

Если Н. В. Алисов, раскрывая вопрос размещения химических новостроек, приводит развитые районы Поволжья и Кавказа (без указания названий пред • приятии) как пример рационального учёта всевозможных факторов, в т. ч. и источников сырья для производства нефтехимической продукции, то Л. И. Грамотеева предлагает также учитывать топливно-энергетические и водные ресурсы 19. В работе Поволжье упоминается как район эффективного размещения химческих производств, но сведения об НХК отсутствуют.

Неоднозначно и мнение А. П. Никандрова. Он обосновывает необходимость размещения предприятий по выпуску синтетического каучука (СК) на основе учёта исходного сырья, совместного использования с другими предприятиями готовой инфраструктуры и др. На основе данных о намечаемом падении добычи нефти и попутного газа в Башкирии и ТАССР он предполагает расширение производства СК в южных и восточных районах страны. Кроме того, утверждает необходимость усилить степень кооперирования заводов СК и НПЗ 20, » что и должно было иметь место в НПР. В отличие от него Г. Г. Шафир считает, ф что добыча нефти и газа в Нижнекамском промышленном узле занимает только 3 % от республиканского. Но с пуском «в строй ЦГФУ на НХК на северо-востоке получила развитие нефтехимическая промышленность республики» 21.

Необходимо обратить внимание на работу под редакцией доктора исторических наук М. К. Мухарямова, в которой обстоятельно освещены политиче ские и социально-культурные изменения в ТАССР. Исследование носит общий характер, поэтому отсутствует материал о проекте и самом строительстве НПР, лишь упоминаются его отдельные предприятия. Если в первом издании отмечается, что центром нефтехимической промышленности на северо-востоке рес • публики является Нижнекамск, то во втором издании среди 35 новых цехов и производств, задействованных в 1966 - 1970-х годах, указывается: «НХК - гор-дость отечественной нефтехимии по выработке высококачественного полиизо-пренового каучука» .

Таким образом, при всей многоплановости упомянутых изданий охват материала всё же далеко не полный; в освещении истории комплексного формирования НПР нефтехимический комбинат предстаёт пока как простой пример крупнейшего в Европе действующего предприятия.

Обратимся ко второй группе исследований. В 60 - 80-е годы расширяется сфера интересов исследователей, изучающих организацию работы самого предприятия. Коллектив авторов под руководством А. В. Митрофановой всестороннее изучение истории предприятия связывает с необходимостью рассмотреть динамику становления трудового коллектива, изменение численного состава, структуры коллектива на различных этапах развития предприятия, условий труда и быта рабочих 23.

Выделим ряд теоретических исследований, в которых авторы сделали ана- лиз источников пополнения рабочих рядов и формирования рабочих коллекти ф вов, повышения материального благосостояния рабочих, хода социалистиче ского соревнования и производственных отношений, решений бытовых вопросов на производстве и обучения молодых кадров 24.

Свои разработки исследователи подтверждают примерами из анализа производственной деятельности различных предприятий страны, изредка упоминая НПР. Так, А В. Полетаев, Л. Гапоненко улучшение условий быта и рост уровня жизни считают основными мерами борьбы с текучестью кадров на предприятиях. М. X. Зарипов одним из первых указал на отставание в НПР социально- бытового строительства от промышленного "D. Данные исследования, несо- • мненно, важны, ибо проблемы текучести кадров, низкое качество работы, не хватка культурно-бытовых объектов, низкий уровень образования работников были характерны и для предприятий НПР.

Кстати, необходимость продолжения профессионального обучения молодых кадров на производстве, повышения уровня заработной платы на вредных химических производствах, прогнозирование профессиональных заболеваний работников химической промышленности, имевших актуальность ещё в 30-е годы и рассмотренные как проблемы данной отрасли промышленности на пер-вых всесоюзных мероприятиях, не потеряли своего значения и для истории изучаемого периода .

Целый ряд работ посвящен деятельности общественных организаций республики и главным образом показу руководящей роли партийных организаций в становлении и развитии нефтехимической промышленности 27.

Определённый интерес для изучения нашей темы представляют работы о ф социальной структуре населения, о демографических изменениях, о формировании городского образа жизни, о культурно-бытовой жизни населения нефтя- ных районов республики .

Г. Г. Шафир считает, что в первую очередь на развитие городских поселений воздействует градообразующая основа района, например, для Нижнекамска _ это нефтехимическая отрасль промышленности. Кроме того, характеризуя се веро-восточный район TAGCP, он уточняет некоторые цифры. В частности, к 1965 г. городское население района составляло 31,3 %, сельского - 68,7 %. Численность непосредственно населения Нижнекамска представлена цифрой -11,1

• тыс. 29, хотя, по данным исполкома Нижнекамского районного совета, оно составляло более 16 тыс. человек. В отличие от него Ф. В. Бикмухаметова отводит значительный градообразующий вклад строительному циклу в городских поселениях северо-востока ТАССР. Например, в Нижнекамске он составляет %, в Набережных Челнах -30 %, в Заинске - 35 % 30. Действительно, до 1967 г.

была велика роль строительных организаций в районе. Но с пуском ЦГФУ на НХК градообразующая роль утверждается за нефтехимическим комбинатом.

• Если говорить о национальном составе и численности населения в юго- ф восточных районах республики, то Р. К. Уразманова отмечает здесь небольшой перевес сельского татарского населения (48,1 %) над русским (41, 4 %) и перевес городского русского (51,8 %) над татарским (38 %) населением 31. Население района, считает исследователь, стало прибавляться с началом нефтедобычи, ростом городов и рабочих посёлков за счёт приезжих. Эти же причины (начало строительства крупного комбината, города) стали основой увеличения населения северо-восточного района ТАССР, в частности Нижнекамска. Также А. М. Салимов уточняет, что в ТАССР в конце 50-х годов наблюдался перевес в сторону сельского населения, а имеющиеся городские жители в основном имели w семилетнее неполное среднее образование J".

Следовательно, к началу 60-х гг. в нефтяном районе республики имелась в наличии часть трудоспособного населения, которое по желанию или необходимости могло принять самое активное участие в строительстве нового НПР. В связи с тем, что часть приезжих были выходцами из сельской местности, возникла необходимость их профессионального обучения.

Ряд работ посвящен изучению состояния природной среды в Закамье. В них содержатся факты, свидетельствующие о безопасном нефтехимическом і» производстве. Например, В. П. Игнатьев отмечает тот факт, что в первую очередь на НХК задействовали очистные сооружения по переработке отработанной воды и возврату в Каму более чистой, чем та, которую использовали 33.

В связи с этим перед химической лабораторией была поставлена проблема перевода НХК на кольцевое водоснабжение, которое исключает сброс химически загрязнённых вод в Каму.

Более обстоятельно данный вопрос изложен в работе Н. В. Лемаева, притом нефтехимическая промышленность рассматривается в ней беспристрастно: то есть как благо, но и как опасный очаг для окружающей среды. Так, возможными загрязнителями природы на НХК могут выступать остатки технологических процессов (газ, вода, химические продукты и др.). Доказывая высокий уровень обустройства защиты на предприятии, он считает, что эффективность очистки промышленных и городских вод в районе составляет 98 %. 34

М. X. Зарипов также даёт высокую оценку очистным сооружениям района, которые, очистив и обогатив кислородом, отработанные воды возвращают в Каму3э. В отличие от уже рассмотренных работ в научно-популярном издании В. Г. Лёксина впервые отмечается незначительное загрязнение атмосферы Нижнекамска отходами НКНХ (1,5% от предельно допустимой нормы)36.

Ряд исследователей подтверждают наличие сложной экологической ситуации в республике, связанной с интенсивной добычей и переработкой нефти и газа, концентрацией автотранспорта, спецтехники, предприятий стройиндуст-рии. Это относится и к Нижнекамскому промышленному району 37.

А. Билалов ухудшение экологической обстановки связывает с качеством воды и загрязнённостью атмосферы. В частности, проведённая в начале 90-х годов экологическая экспертиза выявила, что ежегодно в атмосферу Нижнекам то ска поступает 150-170 тыс. тонн вредных веществ . Значит, только в конце 90-х гг. исследователи объективнее, а значит, с учётом положительных и отрицательных моментов начинают оценивать экологический вопрос.

Таким образом, при всей широте охвата материала, в публикациях нет характеристики участия различных групп населения в строительстве НПР, оценки влияния и роли общественных организаций на ход строительства района, не выявлены культурно-бытовые проблемы города, не рассмотрен всесторонне природоохранный вопрос, без внимания осталось и численное изменение состава городского населения.

Третья группа исследований непосредственно связана с НПР. Первые годы :« строительства, деятельность передовых бригад, жизнь отдельных семей, роль ф комсомольской организации отражены в книге «Нижнекамский репортаж», ко торая представляет собой сборник из 19 статей, собранных Н. А. Сорокиным и В. И. Белокопытовым . Это одна из первых книг, в которой собраны таблицы памятных дат, лирические произведения местных авторов о городе и о стройке. В большей степени она является повествованием об успехах и мечтах перво строителей, о будущем, а не анализом накопившихся проблем. Но впервые в работе выделены три главные проблемы молодого города. Это значительное отставание ввода объектов соцкультбыта, что объясняется интенсивным освоением мощностей комбината; недостаточное количество кадров, прежде всего высококвалифицированных рабочих; неудовлетворительное бытовое обслужи вание населения.

В этом отношении содержателен материал М. X. Зарипова о строительстве города и некоторых производств НХК, функционировании промышленного центра и сельской составляющей района. Он, один из инициаторов установления памятника Б. В. Вызову в Нижнекамске, впервые поднимает следующие вопросы. Численность рабочих на ВУКС, поток которых ослабел в середине 70-х гг.; значимость для района единого заказчика - НХК МН и НП (значит, район финансировал единый источник, что и отличало строительство Нижнекамска от аналогичных строек страны - Братска, Тольятти, Тынды); удачное расположение временного жилого и промышленного посёлка, который не помешал строительству города . Ценность работы и в том, что она содержит выдержки из документов, но исследование носит научно-популярный характер.

Можно выделить очерк под редакцией доктора исторических наук, про- фессора У. Б. Белялова, в котором исследован период строительства комбината Ф с 1958 по 1985 годы. Ценность работы в том, что впервые подробно рассмотрен период от начала строительства комбината до получения первой продукции.

Среди трудностей первых лет строительства обозначены удалённость от крупных промышленных центров, отсутствие дорог в весенне-осенний период, • сети электро- и водоснабжения. Впервые открыто сказано о сносе деревень Ах- ф туба, Чабья, Биклянского лесхоза, центральной усадьбы совхоза «Красный Ключ»; об отставании строительства НХК от проектного срока; о необходимости возведения БСИ и производственной деятельности дирекции НХК; об особенностях коллектива химиков. Указаны причины срыва ввода ЦГФУ в 1966 г., в числе которых просчёты строителей, служб комбината в планировании и ор- " ганизации работ, задержка документов и неоднократная их корректировка 4.

В приложении есть историческая хроника и списки награждённых за успешную работу за рассматриваемый период. Однако основная часть очерка посвящена проблемам уже действующего комплекса, а не его строительства.

Отдадим должное достоинствам вышеперечисленных работ с анализом проблем, связанных с жизнью горожан, строительством и эксплуатацией первых объектов химкомбината, а также использованию архивных источников и литературы. Однако авторы, ориентируясь на свой вектор исследования, несколько односторонне концентрируют внимание либо на истории города, либо на развитии комбината, оставив без предметного осмысления комплексное развитие района с его насущными вопросами, касающимися возведения временного жилья и первых промышленных объектов.

В центре публикаций Л. Г. Ахиятдиновой, М. Л. Федосенко - деятельность "Татэнергостроя" и "Камэнергостройпрома" 42. Публицистов в информационных целях интересовали, прежде всего не история предприятий (что и отсутствует в работах), а факты выполнения плана, хроника важнейших событий и достижений Нижнекамского промышленного района, характеризующих трудовые успехи передовых бригад.

Ряд работ посвящен НХК и отдельным его производственным цехам 43.

С. М. Карташов рассматривает с журналистской точки зрения факторы повышения производительности труда на НХК, организацию досуга и быта, способы экономии материалов и сырья, вопросы охраны окружающей среды. Например, фактором, влияющим на увеличение объёма выпуска и улучшения качества продукции, называется действующий РМЦ, а ещё - создание специализированных участков, использование совмещённого графика работы, подготовка об-служивающего персонала и др. Автор впервые четко выделил в деятельности дирекции такие направления работы, как производство, коллектив, исследовательская работа, автоматизация и др., а также кратко обобщил весь накопленный за 60-80-е гг. опыт работы коллектива НХК.

В своей научно-популярной работе В. Г. Лёксин не только даёт сжатую информацию об истории НХК, но и впервые в беллетристике упоминает о строителях-заключённых в НПР 4i.

Значительная часть статей и очерков посвящена работе Нижнекамского шинного завода (НШЗ), являвшегося в период своего становления одним из це-хов НХК. Без охвата периода строительства завода в публикациях отражены трудовые успехи как целых коллективов, так и передовиков производства.

Часть авторов посвятили свои работы истории города 47. Например, в центре внимания журналиста М. Л. Федосенко семьи работников НПР - химика Орехова, водителя Р. Баязитова, кондитера В. Гавриловой, хирурга Р. Шигабут-динова и др. Все 11 этюдов А. Б. Сабирова посвящены 30-летнему юбилею го рода, поэтому отражают только положительные и красочные факты истории района.

В 1966 году студент заочного отделения географического факультет КГУ, » учитель географии школы № 3 города Пётр Ибаев защитил дипломную работу ф "Экономико-географическая характеристика Нижнекамска". Это было первое научное географическое исследование района, именно здесь содержится информация о климатических и геологических особенностях региона.

Работы А. И. Билялова, А. Гильмеева, Ф. Г. Зиятдиновой, В. А. Ивановой, Р. Н. Муллина, Л. А. Сосновской, И. Низамова, Р. Ш. Шамгунова посвящены { - вопросам образования, культуры в городе . В них представлены фактические сведения о первой школе города, о педагогическом училище, о возможностях для молодёжи получить образование, об опыте работы социально-педагогических комплексов на базе средних школ. Однако в них отсутствует исторический, тем более архивный материал, раскрывающий историю учебного заведения или иной изучаемый вопрос. В основном эти материалы связаны с последними десятилетиями XX века и носят повествовательный характер. Они адресованы массовому читателю, что и определяет их особенность.

В 90-х годах выходит ряд работ, посвященных истории близлежащих городу сёл Нижнекамского района (Прости, Соболеково, Красный Ключ) 49 и к юбилею отдельных организаций города э0. Эти информационные материалы, множество альбомов, рекламных брошюр3 по различным проблемам НПР наряду с богатым фактическим материалом не имеют ссылок на источники, использованную литературу.

• В заключение отметим, что рассмотренные работы, несмотря на их значи ф мость, посвящены лишь отдельным сторонам процесса создания Нижнекамско го промышленного района и города Нижнекамска. Они опираются лишь на ряд материалов текущих архивов и не раскрывают всю полноту источниковой основы. Однако они явились стержневыми моментами для обозначения темы данного диссертационного исследования, дали определённый материал для его Ф изучения, позволили вовлечь новые источники и обозначить цель и задачи ис следования.

Цель данного исследования - целостное изучение истории формирования Нижнекамского промышленного района в 50 - 60-е гг. XX века.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть процесс создания проекта Нижнекамского промышленного рай- она, выявить возможности его реализации в ТАССР в конце 50-х - начале 60-х гг. XX века;

2) проследить процесс промышленного освоения района в начале 60-х годов;

3) изучить основные направления деятельности главной строительной организации района - треста «Татэнергострой» в 60-х годах XX века;

4) выявить особенности строительства и начала эксплуатации объектов Нижне камского химического комбината;

5) определить особенности создания инфраструктуры района в 1961- 1967 годы;

6) проследить процесс изменения состояния культурно-бытовых условий населения города Нижнекамска.

Методологическая основа базируется на применении принципов научной объективности и историзма, которые предполагают всесторонний, т. е. комплексный подход к изучению исследуемых вопросов. В процессе разработки » темы использовались различные общенаучные и специальные методы анализа, ф статистический (для количественного анализа фактического материала), описа тельный, историко-сравнительный (для выявления общего и особенного). Источниковедческую основу составил комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Они представлены следующим образом: актовые источники, делопроизводственные материалы, статистические данные, материалы » периодических изданий, источники личного происхождения.

Хозяйственно-производственные вопросы НХК, деятельность которого имела общероссийское значение, находились под контролем государственных и партийных органов. Поэтому в работе использованы как опубликованные э2, так • и неопубликованные материалы, относящиеся к деятельности КПСС.

Часть актовых источников 1958 - 1967 гг. сосредоточена в документальном сборнике, отражающем процесс развития нефтяного края республики. Напри мер, статья П. Я. Бейдера, который считал, что создание нефтезавода в Нижнекамске способствовало бы комплексному развитию нефтяной промышленности ТАССР э3. В работе использованы законодательные акты Президиума Верховного Совета ТАССР и СМ ТАССР, хранящиеся в фондах Национального архива • РТ, связанные с вопросами экономического и социального развития региона.

Например, об отчуждении используемой земли в HTTP, о размещении на территории района строящихся объектов, об открытии объектов культурно-бытового обслуживания, о пуске предприятий в эксплуатацию и др.

Делопроизводственные материалы представлены распоряжениями, наказами, приказами, решениями, протоколами собраний, конференций партийных и хозяйственных органов, а также плановой и учётно-отчётной документацией различных организаций. Часть материалов сосредоточена в фонде Татарского республиканского комитета КПСС в Центральном Государственном архиве ис-торико-политической документации РТ. Среди них протоколы заседаний и решения о работе предприятий химической, нефтяной, нефтехимической промышленности в ТАССР. В отделе нефтехимии фонда содержится информация, поступающая с предприятий, письма от местного руководства по проблемам строительства НХК, переписка обкома с министерствами по оказанию помощи в строительстве комбината.

Фонды Набережночелнинского райкома КПСС (1958 - 1965 гг.), горкома КПСС Лениногорска (1958 - 1962 гг.) и Нижнекамска (1965 - 1967 гг.), партийных комитетов действующих предприятий НПР содержат протоколы пленумов и заседаний бюро райкомов и горкомов, собраний районного партийного актива. Здесь представлена текущая и перспективная работа партийных организаций, материалы о выполнении производственного плана, отчёты о хозяйственной деятельности, информация о культурно-бытовых, жилищных, коммунальных проблемах жителей Нижнекамска. Протоколы закрытых собраний ценны тем, что содержат мнения жителей района об истинном положении дел на стройке, об отношении к молодёжи, подросткам и др.

Документы, связанные с деятельностью комсомола, представлены в фондах республиканского комитета ВЛКСМ, Набережночелнинского райкома и горкома ВЛКСМ, Лениногорского и Нижнекамского горкомов ВЛКСМ, первичной комсомольской организации НХК, комитета ВЛКСМ «ТЭС». По оформлению и содержанию протоколов собраний можно определить, что часть была проведена только ради документального подтверждения проделанной работы. Однако содержательны отчётные доклады руководителей общественных организаций, а также последующее их обсуждение на районных конференциях и комсомольских собраниях. Здесь содержится информация не только об успехах, но и о трудностях: обеспечение стройки материалами, жильём приезжих, о работе комплексных и комсомольско-молодёжных бригад, Комсомольского штаба стройки.

Использованы в работе и материалы, связанные с деятельностью профсоюза в HTTP. Они представляют собой статистические отчёты по количеству предприятий и травмированных на производстве, о работе КБО. В ходе работы с документами партии, комсомола, профсоюза выясняется, что не совпадают или отсутствуют данные (особенно первых лет строительства НПР) по общей численности работающих в районе, по текучести кадров в организациях, учёту молодёжи.

Для изучения истории НХК - от выбора площадки под строительство и до начала эксплуатации - использованы материалы фондов Управления химической промышленности ТСНХ, Управления строительства и промышленности стройматериалов ТСНХ. В фонде п/о "Нижнекамскнефтехим" собраны годовые отчёты о деятельности комбината, распоряжения и приказы дирекции, данные о контроле за строящимися объектами, сведения о сданных в эксплуатацию КБО, об организации научно-исследовательских и рационализаторских работ; списки награждённых и премированных.

Фонд основного строительного предприятия "Татэнергострой" содержит годовые отчёты, в которых представлена информация как о работе всего треста, так и об отдельных его подразделениях. Но мало здесь сведений о комплектации различных видов бригад, о простых рабочих и бригадирах.

Материалы, связанные с особенностями строительства продуктопровода Миннибаево - НХК и с работой трестов, принявших участие в обеспечении углеводородным сырьём НХК, содержат фонды Миннибаевского газобензинового завода, "Татнефтегаза", "Татнефтегазразведки", "Татнефтепроводстроя."

Автор изучил материалы фондов Республиканской санитарной эпидемиологической станции, Татарского районного энергетического управления "Тат-энерго". Они дают представление как о ходе строительства конкретных объектов НПР, так и о состоянии культурно-бытовых учреждений района.

Использованы фонды исполкома Нижнекамского поселкового Совета депутатов трудящихся Челнинского района ТАССР, исполкома Нижнекамского районного Совета, исполкома Нижнекамского городского Совета. Они содержат обширные и многообразные материалы об экономическом и социальном развитии посёлка, города, района, о состоянии образования, здравоохранения, культуры, социально-бытовых условий проживания населения, об общественном порядке и др. Это стенографические отчёты сессий советских органов, ре шения, приказы, всевозможные справки, докладные записки.

Ф В работе использованы статистические данные, опубликованные в различ ных тематических сборниках э . Например, взяты данные о количестве предприятий химической и нефтехимической отраслей промышленности, построенных за 1966 - 1970 гг., общей численности населения и членах общественно-политических организаций ТАССР на 1966 год и др.

» Неопубликованная статистика в формате республики получена из фондов Государственной плановой комиссии при СМ ТАССР и Статистического управления ТАССР. Ход создания изучаемого района нашёл отражение и в периодической пе • чати. Периодика представлена центральными, республиканскими и местными газетами. Сведения организованы в аналитические и проблемные статьи, а так же опубликованы в информационных жанрах. С одной стороны, они сообщают сведения о событии в заметке, отчёте, репортаже или интервью, с другой - содержат авторские размышления по какой-либо проблеме.

Среди общероссийских можно назвать следующие издания: "Правда" (центральный орган КПСС), "Труд" (центральный орган ВЦСПС), "Советская • Россия" (СР), "Комсомольская правда"(центральный орган ЦК ВЛКСМ) (КП), "Экономическая газета". В основном в газетах представлен фотоматериал о важных событиях, происходивших на строительных площадках HTTP ээ.

В отличие от них в «Советской России» содержатся информативные статьи о достижениях рабочих коллективов на строительстве города и фоторепортажи со строительных объектов комбината, подготовленные в основном журналистами Татарской республики 6.

Издания республиканские представлены газетами "Советская Татария" « (СТ), "Комсомолец Татарии" (КТ), "Строительная газета" (СГ), "Ленинская ф правда" (ЛП). В октябре 1963 г. местная газета "Энергостроитель" (выходившая в 1962-1963 гг. ) стала выходить под новым названием - "На стройке" (НС).

Этапы строительства нового города и пуск комбината, работа общественных организаций, проблемы снабжения строительными материалами, организация свободного времени молодёжи и др. освещались в специально открытых рубриках: "На стройках большой химии", "Письма с важнейших строек", "Письма с ударной комсомольской", "Командировка по просьбе читателей", "На контроле - строительство", "О насущных нуждах молодого города", "На строительстве НХК». Авторами статей являлись как профессиональные журна листы э7, так и работники среднего и руководящего звена НПР э8.

Таким образом, для нашего исследования первостепенное значение имеют материалы местных газет, которые отличаются от центральных и республиканских органов печати своей конкретностью и оперативностью.

Материалы периодической печати в значительной мере дополняют сведения, сосредоточенные в архивохранилищах. Они, кроме воссоздания фактических данных, дают возможность для изучения политических и морально 25 этических событий тех лет. Однако к газетным публикациям мы подходили критически.

Источники личного происхождения - уникальный материал, ибо содержит сведения о повседневных заботах и нуждах нижнекамцев, показывает личное их отношение к происходящим событиям. Они в значительной мере дополняют официальные данные. Большой интерес представляют такие источники, как дневники, воспоминания (мемуары) советских государственных деятелей, руководителей предприятий, беседы с трудящимися - ветеранами нижнекамских предприятий. Ценным источником послужил Дневник строительства Нижнекамска современника стройки К. X. Валиуллина, приехавшего сюда в конце декабря 1960 года начальником ПТО СМУ- 46. Его записи представляют собой развёрнутые и систематические отчёты о происходящих событиях в Нижнекамске. Девять дневников, строго датируемых, начаты 15.12.1960 г. и закончены 04.03.1977 г. Они содержат богатейшую информацию практически о каждом дне строительства Нижнекамска и всего промышленного района.

Здесь - описание первых дней пребывания только что приехавших на Нижнюю Каму строителей, начала строительства объектов с указанием занятых на нём людей и характеристика приезжающих на стройку. Записи отражают жизнь рядовых жителей с их горестями и радостями. Кроме того, по данным дневника, можно проследить реальное выполнение постановлений, решений партийных и общественных организаций, выяснить отношение простых людей к событиям, происходящим на стройке.

Остановимся на таком источнике, как мемуары современников строительства. Среди них школьные учителя, председатель исполкома горсовета, первый секретарь горкома КПСС, директор НХКэ9. Однако уточним, кроме работы И. Пименова все мемуары написаны спустя 20 - 40 лет после начала строительства НПР. Поэтому они представляют собой художественное описание тех событий, очевидцами которых они являлись.

Притом это не критическое осмысление пережитых событий, а позитивный идеализированный взгляд на прожитые молодые годы, поэтому сведения, со держащиеся в этих воспоминаниях, требуют сравнения и сопоставления с данными других источников. Всё же отметим особенности некоторых работ.

Практически первой печатной книгой о городе стала работа секретаря парткома треста «ТЭС» И. А. Пименова. А так как она вышла под девизом «Решения XXII съезда КПСС - в жизнь», то в ней впервые сделана попытка не просто рассказать об успехах известных бригад Бормотова, Саяпина, Сахабут-динова и др., а дать производственную характеристику коллективу и привести некоторые цифры по перевыполненным объёмам работ б0.

Школьный учитель П. И. Ибаев впервые использует в своей работе небольшую географическую и геологическую характеристику района и материалы из «Дневников» К. X. Валиуллина. Большая часть повествовательной работы посвящена становлению народного образования в Нижнекамске 6.

Учитель В. И. Игнатьев создал цикл работ, связанных с первыми годами в истории города и развитием народного образования в НПР б2. В частности, одна из последних работ «Соратники» представляет собой сборник биографических сведений о партийно-советских работниках, руководителях предприятий, организаций и др., работавших в различное время в НПР. Большинство его работ написаны в художественном жанре и посвящены 80 - 90-м гг. прошлого века.

Следующая из использованных работ написана первым секретарём горкома КПСС в 1969 - 1982 гг. И. X. Садыковым. Здесь отражены такие моменты, как изменение проекта НХК (он связывает их с увеличением количества добываемой нефти и потерями попутного газа); некоторые сведения о проекте и пуске БСИ; особенности города (отсутствие котельных в городе и создание в черте города пищевого комплекса); разрыв в строительстве промышленных и культурно-бытовых объектов и др. Отмечается решающая роль горкома КПСС в разработке т. н. стратегии стройки при сооружении НХК бз.

Материалы для работы получены и из личных встреч с современниками строительства. Среди них первопроходцы: М. Галяветдинов, Н. Гаркуша, И. Илюхин, И. Чекашов, А. Валиахметов, В. Тадаровский, И. Коршин, директоры НХК И. А. Санников и Г. 3. Сахапов, старший прораб 1961 года В. Насихов, начальник Набережночелнинского АТХ 3. X. Хузин, Н. Кузьмин и Н. Боченко-ва - монтажники из бригады В. Саяпина, первые работники столовой - М. Ти-мербаев, Л. И. Фахразиева, М. С. Денисова, первые руководители поселкового совета - М. Н. Адылев и К. И. Гончаренко и др. Все эти встречи сохранены на магнитных носителях и запечатлены на фотографиях и послужили основой статей, увидевших свет в местной газете «Ленинская правда» б4.

Поездка с К. X. Валиуллиным на Промышленную базу, в посёлок Строителей (ПС), поход по первым кварталам города сфотографированы и представляют собой немногочисленные сохранившиеся исторические памятники начала 60-х годов. На сегодняшний день некоторые из первых объектов уничтожены и сохранились только на фотографиях.

Дополнением к указанным источникам служат материалы по истории города, сосредоточенные в музее города, а также музеях ОАО «Нижнекамскнеф-техим», строителей и химиков Нижнекамска в профессиональном лицее № 23 и № 44, Е. Н. Королёва в политехническом колледже, музее истории народного образования в педагогическом училище г. Нижнекамска. Это документы, фотоматериалы, видеоматериалы, вещественные источники.

Автором привлечены также источники, сосредоточенные в московской мастерской № 3 Гипрогора (начальник Н. Н. Глазырина), в Управлении архитектуры и градостроительства Нижнекамска (главный архитектор города Ф. Г. Ханов), в филиале «Теплоэлектропроекта», расположенного в Нижнем Новгороде (директор В. И. Степанов).

Таким образом, уточним особенности источниковедческой основы:

1. Привлечённые материалы представляют собой широкий и многообразный круг источников, что является основой для достижения поставленной цели. Среди них по значимости информации выделим наиболее важные группы -письменные и аудиовизуальные.

Невозможно чётко определить одну группу источников, о которой с уверенностью можно сказать, что она содержит достоверную и правдивую информацию о происходивших событиях в конце 50-х - конце 60-х гг. XX века. Допустим, если это документы партии и правительства, законодательные и нормативные акты, то они отражают только официальные позитивные данные. Статистические материалы прошлого века содержат цифры и факты, показывающие в основном позитивные моменты определённого вопроса. Делопроизводственные материалы, с одной стороны, содержат сухие приказы, распоряжения, наказы, с другой стороны, протоколы партийнь1х" заседЖий""Ж общёствШных " собраний, уточняют положительные и отрицательные моменты при реализации какого-либо правительственного постановления на практике.

Содержание статей периодических изданий зависело от уровня распространения. В частности, центральные газеты отражали только успехи новостройки, причём запечатленные в основном в фотоматериалах. А вот материалы республиканских и местных газет действительно условно можно разделить на две группы. Критические, где обозначены проблемы и определены виновные, и информативные, где в виде интервью, рассказа, репортажа отражена очередная победа.

Интересна и информация, полученная из бесед с современниками строительства. Однако и здесь из-за субъективных причин говорить о полной правдивости не приходится. Конечно, вспоминая свои молодые годы, каждый рассказывает только хорошее, забывая бытовые, обычные житейские проблемы. Спутаны факты, переплетаются между собой события 60-х - 80-х годов, забыты многие имена.

2. Большое количество источников - это неизбежное получение противоречивых сведений. Допустим, по одному и тому же вопросу (уровень подготовленности объектов комбината к пуско-наладке) НХК посылал информацию в следующие вышестоящие организации: партийную, комсомольскую, министерства. Кроме того, эта информация также доводилась и до сведения руководящего состава, и до всего рабочего коллектива. Естественно, что в документах содержатся различные сведения, потому что на местном уровне нельзя скрыть факты нарушений, невозможно уйти от обычных проблем. Так или иначе, а их придётся решать здесь, вышестоящие же инстанции были заинтересованы в больших, быстрых победах.

Противоречивость сведений, например, по численности населения, по случаям травматизма, несчастным случаям, по срокам ввода капитального и временного жилья, затрудняет оценку событий. Для уточнения этих данных были привлечены и сопоставлены данные из архивного отдела ЗАГС Нижнекамска и материалы периодической печати.

3. Для комплексного исследования изучаемого вопроса были просмотрены различные фонды. С документами, связанными с деятельностью различных профсоюзов и предприятий, можно было без ограничений познакомиться любому исследователю. В ходе работы был обозначен круг основных фондов, часть материалов которых шли под грифом «секретно» - ТО КПСС, Нижнекамский горком КПСС, Республиканский комитет ВЛКСМ, Набережночелнинский райком и Нижнекамский горком ВЛКСМ, «ТЭС», НХК. Поэтому именно из этих фондов и оказалось возможным ввести в научный оборот ранее засекреченные или недоступные материалы. Хотя до сих пор в ЦГА ИПД РТ есть недоступные документы (личного характера, геолого-географические, документы по спецконтингенту и др.).

Также впервые в работе были использованы документы Нижнекамского городского архива, которые доказывают, что возможно и необходимо продолжить работу над изучаемой проблемой, тем более что рядом находится богатейший пласт вообще ещё нетронутых, неизученных документов.

4. В работе использовано большое количество документов общественных организаций. Связано это прежде всего с общественно-политической обстановкой в стране. В СССР на протяжении 70-и лет контроль над жизнью общества и рядового человека осуществляли партийная организация в лице КПСС, комсомольская в лице ВЛКСМ и профсоюзная организация. И естественно, что татарская новостройка, обозначенная в государственном плане как крупнейшее нефтехимическое предприятие в Европе, не осталась в стороне от партийно-государственного вмешательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что её материалы могут быть использованы для написания работ по истории предприятий нефтехимической промышленности, города Нижнекамска; чтения лекций и спецкурсов, а также для работы над обобщающими трудами по экономике Республики Татарстан в 50 - 60-х гг. XX века. Представленный материал можно использовать как на уроках по истории Татарстана, так и для организации кружковой работы по истории родного края.

Апробация основных положений диссертации:

1. Хузина А. Ф. Завод, который мог быть построен / А. Ф. Хузина // Эхо веков. - 2004. - № .1. - Сс. 227 - 230.

2. Хузина А. Ф. Образование в Нижнекамске: первые шаги / А. Ф. Хузина // Магариф. - 2004. - № 9. - С. 64.

3. Хузина А. Ф. Нижнекамский промышленный район: годы становления / А. Ф. Хузина. - Нижнекамск: Нижнекамская городская типография, 2005. - 224 с.

Структура данной диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка привлечённых источников и литературы, списка сокращений и аббревиатур, приложений.

Реализация проекта Нижнекамского промышленного района в ТАССР

Промышленное развитие ТАССР в 50-60-е годы XX века ничем не отличалось от общего экономического развития страны. Также преимущественно развивались отрасли машиностроения и металлообработки, связанные с военно-промышленным комплексом (предприятия Казани, Зеленодольска, Чистополя), отрасли тяжёлой промышленности (нефтяная, энергетическая), связанные с резким ростом потребности в энергии, нефти и её продуктах. Происходила реорганизация экономического управления (Татарский совет народного хозяйства (ТСНХ), Средне-Волжский экономический район). Особенностью развития стало появление новых отраслей промышленности - сахарной, нефтехимической и новых индустриальных районов на северо- и юго-востоке республики.

Остановимся на краткой характеристике некоторых видов ресурсов, которые и заложили основы создания нефтехимической промышленности ТАССР.

Среди природных ресурсов выделим месторождения полезных ископаемых, свободные участки земли, водные системы. Центром залегания нефти Татарии считался юго-восток республики. До разработки сибирских нефтяных месторождений Управление нефтяной промышленности ТАССР занимало первое место по Союзу по среднесуточной добыче нефти.1

Однако уточним момент, сыгравший немалую роль при принятии следующего решения: «На какой территории располагать нефтехимические производства?» Успех добычи.сопровождался следующей проблемой - потерей попутного газа, добываемого вместе с нефтью. Получалось, что часть дешёвого газа сжигали на факелах из-за отставания в обустройстве системы его сбора, транспортировки и переработки. Так, с 1943 по 1967 год потери на факелах составили 40 % от общего количества извлечённого вместе с нефтью газа. Всего на 1 января 1968 года вместе с нефтью извлекалось 11,8 млн. м 3 газа в сутки. Из них 9,5 млн. м перерабатывали, а 2,3 млн. м уничтожали. Более 1200 продуктивных по газу скважин совсем не были подключены к газосборным сетям, что говорит об элементарном сжигании газа, полученного при добыче нефти.

Естественно, что в республике действовали специальные организации, контролирующие поиск, добычу, сбор и транспортировку нефти и газа. Это Управление нефтяной промышленности ТСНХ," Татарский геологический разведочный трест "Татнефтегазоразведка," J Государственный союзный трест по строительству магистральных трубопроводов "Татнефтепроводстрой." Часть сырья перерабатывал Миннибаевский газобензиновый завод (МГЗ). Используя в сутки 1060 т м3 газа,4 здесь получали газовый бензин и сжиженный газ. С 1967 года на МГЗ возложили функции по сбору попутного нефтяного газа с последующей подачей его на Нижнекамский химический комбинат.

В составе нефтяной промышленности ТАССР отсутствовало мощное предприятие, которое было бы в состоянии перерабатывать большую часть сырья и получать экономически выгодные продукты нефтехимической отрасли. Получалось, что из добытого попутного газа использовали только 60%, остальная часть дешёвого сырья просто сжигалась на факелах. Так как нефтехимические комбинаты перерабатывают нефть и газ, то было экономически целесообразно расположить новые комбинаты нефтехимии в районах добычи нефти.

Типичное и особенное в производственной деятельности основной строительной организации района

В 1961 году к строительству нового промышленного района приступили девять совершенно независимых строительных подразделений. Центры их управления находились в различных городах ТАССР. Однако постановлением ТСНХ 1960 года генеральным подрядчиком района был определён трест «Ле-ниногорскнефтестрой» (трест «ТЭС»). Среди трестов Управления строительства ТСНХ значились "Бугульманефтестрой" и "Альметьевнефтестрой" . В связи с этим возникает вопрос: почему для работы выбрали именно «ЛНС»?

Видимо, в материальном плане он был чуть сильнее остальных, если в 1959 г. заказчиками треста являлись 12 организаций, среди которых управления "Бугульманефть" и "Альметьевнефть". Чего нельзя было сказать о стабильно кадровом положении. Так, за 1960 год было принято 1804 и уволено 1746 чело век, закрепились только 58 человек . Хотя такая текучесть кадров была харак # терна для многих организаций того периода. Люди в большинстве оставались работать там, где их устраивали материальные и жилищно-бытовые условия. Может быть, повлияло и то, что к этому времени часть трестовских рабо чих в Набережночелнинском районе возводили промышленную базу для вы пуска бетонных и железобетонных изделий, и планировалось именно их пере бросить на новый объект. Но среди первой партии строителей, приехавших в # НПР, оказались только желающие со всех имеющихся подразделений треста, а затем по приказу управляющего трестом был переброшен весь СМУ-46. Реорганизация конца 50-х и начала 60-х гг. в области управления коснулась и системы трестов. В частности, создавались специализированные строительные тресты и подразделения с организацией работ в определённом админи-стративном районе . На примере «ЛНС» как обычной организации изучаемого периода выделим типичные и особенные явления в деятельности, рассмотрим основные его проблемы и обозначим некоторые пути их решения. Уточним, что полностью данный трест был перебазирован из Лениногор » ска в Нижнекамск только в конце 1962 года. До этого только один СМУ-46 вёл ф непосредственно все работы в районе. В связи с передачей функций контроля за строительством комбината Управлению нефтехимической промышленности СВ СНХ произошла обычная реорганизация главной подрядной организации НПР. Поэтому в марте 1963 года на основе двух предприятий образовали новый трест "Татэнергострой" и возложили на него обязанности по строительству [$ объектов химической и энергетической промышленности, жилищного и куль турно-бытового строительства сразу в трёх городах ТАССР - в Заинске, Челнах и Нижнекамске. Так как произошло распыление строительных и материальных сил, что привело к неудовлетворительным темпам работ, в результате дальнейших изменений , а именно с мая 1964 года, трест полностью своими подразделениями работал только в Нижнекамском промышленном районе.

Создание основ инфраструктуры города Нижнекамска

Город - крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр. Центром НПР является Нижнекамск, город в котором проживают свыше 227 тысяч человек. Здесь сосредоточены предприятия различных отраслей промышленности: АО НКНХ, АО НШЗ, ННПЗ, завод "Эластик," «Нижнекамская ТЭЦ», п\о "Камэнергостройпром," молочный и хлебный комбинаты и др. Созданы условия для получения образования любого уровня. Религиозные учреждения представлены Соборной мечетью, Храмом Воскресения Христова. Культурно-просветительские учреждения представлены библиотеками, музеями, театрами, спортивными залами и стадионами и др.

Весь город своими великолепными да и обычными объектами обязан только строительству крупного комбината, и не зря основу герба города составляет изображение комбината и шины ". Он создан для обеспечения жилищными, культурно-бытовыми условиями строителей и работников предприятий рай-она . Девизом строительства явились слова Маяковского: "Здесь будет город-сад", который и смогли реально воплотить в жизнь десятки сотен строителей промышленного района.

Всё начиналось с проекта. Обозначим и мы черты, присущие только данному городу, а также рассмотрим реализацию проекта в области инфраструктуры в изучаемый период.

Прежде уточним географическое расположение изучаемого промышленного района. Он находится на северо-востоке ТАССР, на левом берегу реки Камы, в 260 км от её устья. Занимает участок Камско-Зайского водораздела, представ-ляющего собой северное продолжение - 59,34 км Бугульминского плата с абсолютными высотами 80-130 метров.

Климат континентальный, а значит, зима холодная, со средней температурой - 13,8 С, лето тёплое -19,6 С. В среднем за год выпадает 456 мм осадков, земля промерзает на глубину до двух метров. Среднегодовая скорость ветра 3,7 м\сек. На территории района разработаны месторождения нефти, легкоплавких глин, песка, гравия. Естественными границами территории с севера и запада являются береговой уступ к пойме реки Камы и овраги близлежащих сёл района. Восточная и южная границы, протянулись вдоль оврагов сёл Афанасо-во и Биклянского лесхоза .

Как естественные параметры были использованы при проектировании всего района? Близость к полноводной реке сократила финансовые расходы на промышленное водоснабжение района. Наличие в большей степени ровной поверхности земли содействовало промышленному и гражданскому строительству, притом возможно увеличение последних работ в южном и западном направлении. Круглогодичное юго-восточное и северное направление ветра использовали при выборе расположения промышленной и жилой зон. Полезные ископаемые района использовали в строительных работах.

В принципе, работы по составлению всех проектов НПР велись параллельно. Это означает, что проектный институт получил задание на разработку и дополнение проекта в 1958 - 1959 гг. 2 Чтобы его выполнить, Московский государственный институт проектирования городов "Гипрогор" организовал специальную архитектурную мастерскую № 3 во главе с архитектором Евгением Ку-тырёвым. Под его руководством десятки человек, среди которых Ю. Беляев, М. Чернышева, К. Сомов, М. Гойхберг, Б. Скакунов, М. Воронецкая, 3. Гефон 1,5 года составляли экспериментальный проект.