Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Сафронова Любовь Анатольевна

Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.)
<
Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.)
>



Сафронова Любовь Анатольевна. Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи (1806-1814 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 231 c. РГБ ОД, 61:04-7/628

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Введение чрезвычайных мер в стране и деятельность полиции по их реализации в 1806 — первой половине 1812 гг. 20

Глава II Обеспечение внутренней безопасности в условиях военных действий 1812 г. и заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг . 91

Заключение 184

Источники и литература 191

Приложения 221

Введение к работе

Обеспечение внутренней безопасности и общественного порядка в Российском государстве всегда было предметом особых державных усилий. Особенного содержания они достигали в период великих общественных бед и потрясений. В их ряду войны занимали заметное место. Героическое и трагическое менялось в них местами столь быстро, что оценить объективно произошедшее оказалось возможным лишь спустя многие годы. К такой теме безусловно относится и этот труд.

В концепции исследования важное место занимает ряд категорий и терминов. Так, термин «безопасность», позаимствованный автором в Юридической энциклопедии, трактуется как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.

Понятие «общественный порядок», взятый в научный оборот исследователем из энциклопедии МВД, трактуется как система общественных отношений, складывающихся и развивающихся главным образом в общественных местах на основе соблюдения норм права и иных социальных норм (морали, обычаев), направленных на обеспечение личной безопасности граждан и общественной безопасности .

Следует заметить, что в начале XIX в. указанные современные категории обозначались иными терминами. Так, понятие «общественный порядок» трактовалось как общественное спокойствие, либо «спокойствие и тишина». По В.Далю, «спокойствие» - это «отсутствие тревог, забот, удобства жизни», а «тишина» - это «мир, покой, согласие и лад; отсутствие тревоги, либо ссоры, свары, сполоху»3.

Понятие «общественная безопасность» обозначалось термином «благоденствие». По В. Далю, это «счастливая благополучная жизнь, пора, покой, мир и довольство»4.

Современный военный историк А.Г. Бесов указывал: «Спокойствие было оплотом власти (царей и царств), тишина означала соблюдение правил порядка благочиния (молчание, смирение, почтение). Благоденствие закреплялось через термин безопасность»5.

В диссертационном исследовании в качестве инструментария, помимо терминологии XIX в. (спокойствие, тишина, благоденствие), допускается использование современных понятий (общественный порядок, общественная безопасность). К тому же автор выражает полную солидарность с выводом, господствующим в XIX — начале XX в. о том, что государство применяло меры безопасности «в трех случаях», во-первых, когда опасности подвергались «одно лицо, целое общество и государство»; во-вторых, «непосредственно правительство»; в-третьих, «отдельный гражданин»6. Справедливо и то, что когда население, в случае внешней либо внутренней угрозы, было «приведено в тревожное состояние», правительство принимало чрезвычайные меры7. Они были связаны с усилением порядка и организованности. И позже, эти усилия в своем сущностном содержании не претерпели радикальных изменений.

В истории России в военное время пограничные районы, прилегающие к театру боевых действий, объявлялись на военном положении. Не случайно, в редакции Советской Военной энциклопедия и мы находим трактовку военного положения как «особого правового режима, временно вводимого высшей государственной властью в стране при чрезвычайной обстановке»8.

Наиболее существенными чертами военного положения во все периоды российской истории выступали расширение полномочий военной власти, возложение ряда дополнительных обязанностей на граждан, связанных с обороной страны, введение определенных ограничений для населения. При этом в местностях, объявленных на военном положении, все функции органов государственной власти в обеспечении обороны, общественного порядка и общественной безопасности переходили к военным властям; за

преступления, направленные против безопасности страны, виновные привлекались к уголовной ответственности по законам военного времени. Как станет понятным из исследования, в период войн с Наполеоном правительство принимало и чрезвычайные меры и вводило военное положение.

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач
укрепления российской государственности, дальнейшего

демократического обновления страны является укрепление органов правопорядка, реальное повышение их роли в осуществлении эффективной государственной власти, обеспечение общественного порядка и безопасности. Для успешной ее реализации необходимо в полной мере учитывать сложившиеся традиции в правосознании народа, исторический опыт России. Особенно актуальное звучание данная проблема приобретает в кризисные периоды, в условиях чрезвычайных обстоятельств.

Вопросы обеспечения порядка и безопасности в Российской империи в период наполеоновских войн не нашли должного освещения в историографии. Поэтому научная разработка темы представляется весьма актуальной.

Во-первых, актуальность исследования поставленной проблемы заключается в отсутствии взвешенной и цельной оценки деятельности центральной, местной и военной властей в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка в стране в период 1806-1814 гг. Он был ознаменован, прежде всего, войной России с Францией 1806-1807 гг., Отечественной войной 1812 г. и заграничным походом русской армии 1813-1814 гг.

Исключительное значение приобрели в эти годы мероприятия органов полиции, МВД в целом, по охранению общественного спокойствия, борьбе с уголовной преступностью, восстановлению нормальной жизни на освобожденных территориях. Анализ неудач их деятельности, как в прошлой так и современной России, демонстрирует схожие причины:

бюрократизация государственного аппарата, недостаток финансирования, игнорирование убеждений и повседневной практики граждан, слепое копирование западных образцов. Отсюда можно было выделить и другие обстоятельства, подчеркивающие актуальность избранной темы.

Во-вторых, как показывают различные источники, в условиях противостояния наполеоновским войскам полиция России выполняла как профессиональные обязанности, связанные с обеспечением общественного порядка и борьбой с преступностью, так и специфические (выявление дезертиров и шпионов, мобилизация населения на отпор врагу и другие). Значительный объем задач с достаточной очевидностью свидетельствует о значимости деятельности полиции в обстановке военного времени и вызывает необходимость изучения этого опыта. В не меньшей степени полезен и опыт взаимодействия органов полиции с различными структурами государственного управления на местах, населением губерний по реализации правительственных постановлений в исследуемые годы.

В-третьих, в советский и постсоветский периоды историки вели исследования по организации и деятельности, главным образом, высшей полиции России начала XIX в. (Так в ту эпоху именовали политическую полицию). Деятельность же городской и земской полиции не нашла должного отражения в научной литературе. Изучение нового уровня архивных материалов дает возможность провести комплексный анализ всей правоохранительной практики полиции Российской империи в обеспечении общественного порядка и безопасности в 1806-1814 гг.

В-четвертых, опыт деятельности органов государственной власти в военное время может оказаться поучительным и в современных условиях. Особенно в обстановке угрозы религиозного экстремизма и национализма, контртеррористической операции на Северном Кавказе. Отсутствие обобщающих исследований по этой проблеме в период войн с Наполеоном является очевидным пробелом в исторической науке.

В контексте рассматриваемой проблемы предметом исследования является деятельность центральной, местной и военной властей по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи в период войн с Наполеоном.

Определение хронологических рамок (1806-1814 гг.) обусловлено началом войны с Францией (1806-1807 гг.) и объявлением Манифеста 30 ноября 1806 г., в котором Александр I призвал все сословия «соединить свои усилия» для защиты Отечества и обратился к церкви с просьбой помочь молитвами «восстановлению благословенной тишины и спокойствия». Именно в ходе войны с Францией 1806-1807 гг. высшие органы государственной власти приняли меры полицейского, военного, религиозного, пропагандистского характера, которые в дальнейшем широко применялись в Отечественную войну 1812 г. и в период заграничного похода русской армии. Даты приводятся по старому стилю.

Методологическую основу исследования составляют общенауный, научно-объективный, конкретно-исторический подходы. Автор пытается сочетать их с принципом сравнительного анализа с целью выявления сходств и различий при анализе исторических событий начала XIX в.

В работе над диссертационным исследованием автор стремилась в максимально возможной мере реализовать принцип историзма и объективности, способствующие воссозданию целостной картины участия органов государственного управления и общества в поддержании организованности и порядка в империи в исследуемый период.

Историография темы. По избранной проблеме специальные работы отсутствуют, хотя, по замечанию историка Н.А.Троицкого, «наибольшее число исследований по сравнению с любым другим событием в тысячелетней истории дореволюционной России» посвящено Отечественной войне 1812 г9.

Первые крупные научные работы, раскрывающие отдельные стороны темы, были написаны военными историками еще в XIX в. Среди них были

Д.П. Бутурлин, А.И. Михайловский-Данилевский, М.И. Богданович10. Они акцентировали внимание на описании событий, происходивших на театре военных действий. Исключение сделал лишь М.И. Богданович, представивший большой материал о московском пожаре и его последствиях, связанных с общей картиной поддержания порядка и организованности в городе11.

В XIX в. наиболее полно и достоверно воссоздать обстановку в Москве накануне и в период оккупации ее французскими войсками удалось лишь исследователю А.Н.Попову12.

Некоторые аспекты деятельности Санкт-Петербургской полиции начала XIX в. были рассмотрены в книге немецкого врача Г.Д. фон Аттенгофера13 и в очерке Г.Т. Северцева (Полилова), посвященном 200-летию города14. Деятельность полиции по обеспечению внутренней безопасности в период войны осталась за рамками этих работ.

В начале XX в., в связи со 100-летием Отечественной войны 1812 г., исследователи обратились к воспоминаниям, запискам участников тех событий, архивным материалам. Но в изданных работах, как и в юбилейных изданиях, посвященных 100-летию министерства внутренних дел, не рассматривалась деятельность полиции в условиях военного времени15.

Интерес для изучения исследуемой проблемы представляют сборники местных издательств, подготовленные к юбилейным датам Отечественной войны 1812 г16. Они включают отдельные факты, сюжеты, документы, лоторые раскрывают определенные аспекты деятельности полиции и носят, в основном, иллюстративный характер.

В изучении проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в 1806-1814 гг. определенную роль сыграли журналы XIX - начала XX вв.: «Исторический вестник», «Русская старина», «Русский архив», «Русский вестник», «Киевская старина», «Военный сборник», «Военный журнал», «Вестник Европы», «Русская

мысль», «Военно-исторический вестник», «Чтения в Императорском обществе истории и Российских древностей при Московском университете», «Сибирская летопись», «Записки Императорского русского географического общества». В этих изданиях печатались документы, воспоминания, дневники, переписка участников и очевидцев войн с Наполеоном, в которых содержался, хотя и в самых общих чертах, материал, относящийся к теме исследования.

Подавляющее большинство литературных источников XIX — начала XX вв., посвященных войне 1812 г., ставили один и тот же вопрос: кто сжег Москву?17 Однако единого ответа они не смогли дать.

В советский период в опубликованных материалах было введено в научный оборот немало новых фактов. Одновременно наблюдались различные подходы к исследуемым проблемам. События Отечественной войны 1812 г. и заграничного похода русской армии 1813-1814 гг. нашли отражения в трудах Е.В. Тарле, П.А. Жилина, В.Г. Сироткина и др18.

Тему крестьянских выступлений подняли в своих работах А.В. Предтеченский, А.В. Фадеев, Б.Б. Кафенгауз, В.И. Бабкин, Б.С. Абалихин, И. Игнатович19. Но все вышеназванные авторы не рассматривали деятельность полицейских структур, так как они не ставили задачу исследования историко-правового аспекта проблемы

В дестабилизации «тишины и спокойствия» на западе и юго-западе Российской империи немаловажную роль играл «польский вопрос». В политическом и военном ракусе он был освещен в исследованиях В.В. Пугачева и Е.И. Федосовой20. Однако их работы не содержат конкретного материала о противодействии населения центральной и военной власти и мерах, предпринятых правительством по обеспечению порядка и организованности на этих территориях.

В советской историографии описание событий в Прибалтике нашло свое место в работах по истории региона21. В плане обеспечения «тишины

и спокойствия» определенный интерес представляет опубликованная на русском языке работа Х.П. Стродса22.

Исследование структуры и динамики преступности в дореволюционной России провел С.С. Остроумов23. Для него главным источником послужил труд Е.Н. Анучина «Исследование о проценте сосланных в Сибирь в период 1827-1846 гг.» (М.,1866). Таким образом, состояние преступности в России в период наполеоновских войн осталась за рамками работы.

В 1970-х гг. А.Г.Тартаковский обратился к исследованию деятельности московской полиции. На основании материалов Государственного исторического архива Москвы он осветил деятельность полиции по выявлению обывателей служивших во французской администрации .

Петербургский исследователь Ю.В. Тот, изучая историю реформы уездной полиции в России, сделал несколько важных заключений по направленности этих преобразований, проистекающих в том числе из анализируемого опыта полицейской деятельности начала XIX в. Автор довольно точно подмечает специфику противоречий в ее содержании и объективно оценивает последствия мер властей по поддержанию общественного порядка в империи в этот период25.

Как уже отмечалось, в отличие от городской и земской полиции, исследование деятельности высшей полиции и таких ее структур как Комитеты 1805 и 1807 гг., получило определенное развитие в отечественной историографии. Большинство исследователей утверждали, что Комитет высшей полиции 1805 г. не приступил к работе26. В четырехтомном издании 1998 г. под редакцией Н.П. Ерошкина содержится более «осторожная» формулировка: «Материалы деятельности Комитета высшей полиции не обнаружены»27.

Специальное изучение деятельности высшей полиции первой четверти XDC в. предпринял историк ФЛ. Севастьянов28. На основании обнаруженных им архивных документах, он поставил под сомнение вопрос о бездействии Комитета 1805 г29. Ф.Л. Севастьянов - единственный из

исследователей, затронувший деятельность петербургского «сообщества фон-лакеев»30.

Деятельность «высшей полиции» России начала XIX в. рассмотрел в своей работе иностранный исследователь С. Монас, но он опирался на уже опубликованные в СССР материалы31.

Новым направлением в российской историографии стало исследование деятельности высшей полиции при армии в период войны 1812 г., хотя крупных обобщающих работ пока еще нет32. Зато заполняется другой пробел историографии: появились работы по истории внутренних войск этого периода33.

В постсоветской историографии рассматривались и другие аспекты проблемы. Так, В.М. Шадрин исследовал нормативно-правовые акты в сфере государственного законодательства, которыми регламентировались полицейские функции, выполняемые казаками в начале XDC34.

Заметен интерес, в основном у столичных и сибирских исследователей, к институту губернаторов и генерал-губернаторов35. Как правило, акцент делался на их биографии и весьма мало представлен материал по полицейской части, несмотря на то, что губернаторы были связующим звеном всей полицейской деятельности вверенных им регионов.

Попытку исследовать перемену в правосознании крестьянской общины предпринял в своем фундаментальном труде Б.Н. Миронов, представивший большой статистический материал, в основном, относящийся к ХУІІІ и второй половине XIX в36.

Большой интерес представляют материалы Всероссийских конференций рубежа XX — XXI вв., на которых обсуждались отдельные аспекты рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы: пожар Москвы, содержание военнопленных Великой армии, роль церкви в поддержании патриотизма народных масс и др37.

Анализ диссертационных работ по избранной теме показал, что проблемы обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка

\

в Российской империи в указанный период также не стали предметом специального исследования38.

Среди многообразных рукописей, посвященных исследуемому периоду, выделяются исследования В.Ю. Карпова по истории министерства полиции (1810-1819 гг.) и М.В. Горностаева о государственной и общественной деятельности Ф.В. Ростопчина (1796-1825 гг.)39.

В.Ю. Карпов рассмотрел вопросы организации министерства полиции и организационно-правовые основы его функционирования. Однако автор не делает попыток проанализировать деятельность полиции по поддержанию чрезвычайных правительственных мер, с одной стороны, и не подвергает тщательному изучению механизм обеспечения внутренней безопасности в условиях войны, с другой. Мы замечаем, что не нашли должного отражения и аспекты взаимодействия всех органов государственного управления по поддержанию порядка в империи в этот период.

М.В. Горностаев, в отличие от большинства историков дореволюционной и советской России, положительно оценивает деятельность Ф.В. Ростопчина на посту Московского генерал-губернатора, но придерживается мнения, что распоряжения Ф.В. Ростопчина были «главной причиной» пожара Москвы.

Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что в отечественной исторической литературе нет цельных, обобщающих научных работ, в которых комплексно была бы исследована проблема обеспечения внутренней безопасности и общественного порядка в 1806-1814 гг. Это объяснялось недооценкой роли и места городской, земской и военной полиции в государственном механизме Российской империи.

Источниковой базой диссертационного исследования стали несколько групп источников.

Первая — материалы архивных фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), архива Санкт-Петербургского института

истории Российской академии наук (Архив СПб ИИ РАН) и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ).

Наиболее важным источником стали документы, хранящиеся в Российском государственном историческом архиве. Это фонды Комитета охранения общей безопасности (Ф.1163), Департамента общих дел (Ф.1284), Департамента исполнительной полиции (Ф.1286), Ревизии сенатора А.Л. Львова Тамбовской губернии. 1814-1815 гг. (Ф.1549), Ревизии сенатора Н.Е. Мясоедова Тульской губернии. 1815-1816 гг. (Ф.1550), Первого департамента сената (Ф.1341), Пятого департамента Сената (Ф.1345), Шестого департамента сената (Ф.1582), Государственной канцелярии (Ф.1162), Собственной Его императорского величества канцелярии (Ф. 1409) и личный фонд Н.П. Майкова (Ф.1646). Они включают отчеты, циркуляры, докладные записки, приказы, позволяющие проследить деятельность центральной и местной власти по обеспечению внутренней безопасности и общественного порядка в Российской империи.

В фондах архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук хранятся материалы, содержащие сведения об организации полиции на освобожденной от оккупации территории и деятельности московской полиции после изгнания наполеоновских войск. Это фонды Московской Управы благочиния (Ф.90) и Егорьевского городнического правления (Ф.238).

Интерес для исследования представляли фонды А.Т. Болотова (Ф.89), К.А. Военского (Ф.152) и Новое собрание рукописной книги, хранящиеся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (Ф. НСРК 0.85).

Вторая группа - опубликованные официальные документы40. В них можно проследить развитие законодательной базы правительства, местной администрации и военной власти в сфере обеспечения

внутренней безопасности и общественного порядка в разных регионах империи за период с 1806 по 1814 гг.

Третья группа — материалы периодической печати 1812-1813 гг. Уже тогда был накоплен определенный материал по поддержанию «тишины и спокойствия», но относился он, главным образом, к Москве и Московской губернии. Это журналы «Друг юношества», «Русский вестник», газета «Северная почта».

Большой интерес представляет мемуарная литература и эпистолярное наследие. Несмотря на известный субъективизм в оценке событий и фактов, они, тем не менее, служат пониманию и раскрытию социальных проблем, рассматриваемых в диссертации.

Цели и задачи исследования. Актуальность и значимость темы, а
также ее недостаточная разработанность определили цель и задачи
исследования. Диссертант ставил своей целью исследовать исторический
* аспект деятельности центральной, местной и военной власти в

обеспечении «тишины и спокойствия» в Российской империи в 1806-1814 гг. Для достижения этой цели автором были поставлены следующие задачи:

- исследовать и дать анализ мерам по обеспечению внутренней
безопасности и общественного порядка, предпринятым Александром I,
военными и гражданскими властями в 1806-1814 гг.;

проанализировать мероприятия властей по обеспечению порядка в Москве накануне отступления русских войск;

осветить деятельность М.И. Кутузова по восстановлению российской юрисдикции в освобожденных от неприятеля губерниях;

на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать некоторые практические рекомендации по использованию материалов диссертации в современных условиях.

Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к исследованию темы. Она является первой научной работой, в которой

предпринята попытка осуществить исследование деятельности городской, земской и военной полиции в реализации политики Александра І в 1806-1814 гг. по поддержанию общественного порядка в империи, особенно в ее центральных и западных губерниях.

Научная новизна исследования обусловила ее теоретическую
значимость. Диссертация в определенной мере развивает и дополняет
раздел исторической науки исследуемого периода. Результаты работы
позволяют выявить систему обеспечения внутренней безопасности
государства в начале XIX в. Новизна диссертации состоит и в том, что в
ней анализируются и обобщаются документы органов власти по
обеспечению общественного порядка в стране. Такой подход позволил
автору решить важную научную проблему, всесторонне раскрыть
актуальную тему, сделать достоянием гласности ранее не известные
страницы истории полицейских структур.
* Практическая значимость исследования заключается в том, что в

условиях сложной социально-экономической и криминогенной

обстановки в стране, когда повышается роль «силовых министерств», в том числе и органов внутренних дел, в обеспечении внутренней безопасности государства и целостности Российской Федерации, представляется возможность использовать показанный в исследовании как позитивный опыт этой деятельности, так и извлечь уроки из имевших ранее недостатков в решении проблем по укреплению порядка и организованности, борьбы с преступностью.

Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по военной истории, отечественной истории, истории права и государства, а также для подготовки соответствующих книг и учебных пособий.

Апробация работы: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, а также в выступлениях автора на конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском

университете России и в создании экспозиционно-тематического плана музея истории милиции Культурного центра при ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, 8 приложений.

См.: Юридическая энциклопедия / Общ. ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2001. С. 82.

2 См.: МВД России. Энциклопедия / Гл. ред.Н.Ф. Некрасов. М, 2000. С. 343.

3 См.: Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Репр. воспр-е изд-я
1903-1909 гг. / Под ред. И.А. Бодуэна де Куртенэ.Т. ГУ. М, 1994. Стлб. 452,770-771.

4 Там же. Т. I. Стлб. 226.

5 Бесов А.Г. Военная политика России в ХГХ веке. Автореф. дисс. ... докт. ист. наук.
М.,2002. С.27.

6 Брокгауз Ф.А., Эфрон И.А. Энциклопедия. Репр. воспр-е. 1890 г. Т. У. Ярославль,
1990. С. 304.

7 Там же. Т. 44., 1992. С. 508.

8 См.: Указ. соч. Т. 2. М., 1976. С. 218.

9 Троицкий Н.А. Отечественная война 1812 года. Саратов, 1991. С.З.

10 См.: Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812
году: В 2 т. СПб., 1823-1824; Михайловский-Данилевский А.И. Описание
Отечественной войны 1812 года: В 4 ч. СПб., 1839; Богданович М.И. Описание
Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам: В 3 т. СПб., 1859-1860.

11 См.: Богданович М.И. Описание Отечественной войны... Т. 2. С. 304-332.

12 См.: Попов А.Н. Москва в 1812 году. М., 1875; Его же. Французы в Москве в 1812
году // Русский архив. 1876. № 5. С. 53-80.

Аттенгофер фон Г.Д. Медико-топографическое описание Санкт-Петербурга, главного и столичного города Российской империи. СПб., 1820.

14 Северцев (Полилов) Г.Т. Петербург в начале ХГХ в. // Исторический вестник. 1903. №
5.С.618-640.

15 См.: 1812 год в дневниках, записках и воспоминаниях современников: В 4 вып. / Под
ред. В.И. Харкевича. Вильно, 1900; Военский КЛ. Исторические очерки и статьи,
относящиеся к 1812 году. СПб., 1912; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь в начале ХГХ века
// Русская старина. 1901. № 10-12; 1902. № 2, 10-11; Отечественная война и русское

общество. 1812-1912. Юбилейное издание / Под ред. А.К. Дживелегова и др.: В 7 т. М., 1911-1912; Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. СПб., 1901; Высоцкий И.П. С.-Петербургская столичная полиция и градоначальство. Краткий исторический очерк. СПб., 1903.

16 См.: Витебская старина. T.I /Сост. А.Сапунов. Витебск,1882; В тылу армии.
Калужская губерния в 1812 году. Обзор событий и сборник документов / Под ред.В.И.
Ассонова. Калуга, 1912; Юбилейные годы. 1611-1613, 1711-1715 и 1806-1814. Киев,
1911; Тамбовская губерния в 1812-1813 гг. (Рефераты, статьи и доклады). Тамбов, 1914
и др.

17 См.: Апухтин В.Р. Сердце России первопрестольная столица Москва и Московская
губерния в Отечественную войну. М.,1912; Отечественная война и ее причины и
следствия. Иллюстрированный сборник, 1912; Тайная подготовка к уничтожению
армии Наполеона в Двенадцатом году при помощи воздухоплавания. СПб,1912 и др.

18 Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию. М.,1943; Жилин ПЛ. Гибель
наполеоновской армии в России. М.,1974; Сироткин В.Г. Отечественная война 1812
года.М.,1988идр.

19 Предтеченский А.В. Очерки общественно-политической истории России в первой
четверти XIX века. М.-Л.,1957; Фадеев А.В. Отечественная война 1812 г. и русское
общество // История СССР. 1962. № 6. (Ноябрь-декабрь). С. 19-26; Кафенгауз Б.Б.
Война 1812 года и ее влияние на социально-экономическую жизнь России (По
материалам предприятий НДемидова) // Вопросы истории. 1962. № 7. С.69-80; Бабкин
В.И. Новые материалы о классовой борьбе крестьян в 1812 г.: В сб.: Вопросы военной
истории России. ХУШ и первая половина ХГХ веков / Отв.ред. В.И. Шунков. - М..:
Наука,1969. С.343-350; Абалихин Б.С. Особенности классовой борьбы в России в 1812
году: В сб.: Из истории классовой борьбы в дореволюционной и Советской России/ Под
ред.И.С. Шепелева. Волгоград, 1967. С.106-146; Игнатович И. Крестьянские волнения в
первой четверти ХГХ века // Вопросы истории. 1950. № 9. С.48-70.

20 См.: Пугачев В.В. Подготовка России к войне с Наполеоном в 1810-1811 гг. // Ученые
записки Горьковского государственного университета им.Н.И. Лобачевского. 1964.
Вып. 72. Т. I. С. 93-123; Федосова Е.И. Польский вопрос во внешней политике Франции
1807-1812 гг. // Вопросы истории. 1976. № 7. С. 86-100.

21 См.: История Латвийской ССР. T.I / Отв. ред. ЯЛ. Зутис. Рига, 1952; История
Литовской ССР. (А. Таутавичюс, В. Юригинис). Вильнюс, 1978.

Стродс Х.П. Положение в Курляндии (Латвии) в период Отечественной войны в 1812 г.: В сб.: Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии / Отв. ред-ры: АЛ. Нарочницкий, Г.М. Шеель. М., 1988. С. 118-232.

23 Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1980.

24 Тартаковский ГЇА. Население Москвы в период оккупации 1812 г. // Исторические
записки. Т. 92. М., 1973. С. 356-379.

25 См.: Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в
XIX веке. СПб, 2002.

26 См.: Шильдер Н.К. Император Александр I, его жизнь и царствование. Т. 2. СПб.,
1904. С.289; Троцкий И.М. Третье отделение при Николае I. М., 1930. С. 14; Ерошкин
Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты. М., 1981. С. 158-160;
Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России. М., 1982. С. 11;
Коваленко А.Ю. Оформление системы административного и военного управления в
России в первой четверти XIX века. Комсомольск-на-Амуре, 2000. С. 36.

27 См.: Высшие и центральные государственные учреждения России. 1801-1917 гг. /
Отв. ред. Н.П. Ерошкин. Т. I. СПб., 1998. С. 68

28 См.: Севастьянов ФЛ. Сенатор А.С.Макаров - руководитель «Высшей полиции»
России конца ХУШ - начала ХГХ в. // Новый часовой. 1999. № 8-9. С.261-266; Его же.
Высшая полиция в России: В сб.: Министерство внутренних дел России. Страницы
истории: 1802-2002 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб., 2001. С.67-83 и др.

29 См.: Его же. Высшая полиция в России: В сб.: Министерство...С.75-76.

30См.: Его же. «Высшая полиция» в России в первой четверти XIX в: кадры, основные направления деятельности. Дисс. ...канд.ист.наук. СП6ГУ,1999. С.37-39.

31 См.: Monas S .The Third Section Police and Society in Russian under Nicolas 1 Harvard,
1961.P.354.

32 См.: Документы русской военной контрразведки в 1812 г. // Российский архив.
История Отечества в свидетельствах и документах. ХУШ - XX вв. Вып. П-Ш. М., 1992.
С. 50-67; Колпакиди А.И. Серяков МЛ. Щит и меч. Руководители органов
государственной безопасности Московской Руси, Российской империи, Советского
Союза и Российской Федерации. М-СПб., 2002. С. 39-42; 159-161.

33 См.: Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996; Штутман
СМ. На страже тишины и спокойствия: го истории внутренних войск России. (1811-
1817 гг.) М., 2000; Опыт и уроки развития Российской армии. М.,1996; Коршев А.Р.

Войска внутренней стражи Российской империи. 1811-1815 гг. Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. СПб., 2000 и др.

34 Шадрин В.М. Оренбургское казачье войско как полицейская сила в механизме
Российского государства в период становления и укрепления абсолютной монархии: В
сб.: История правоохранительных органов России. Сборник научных трудов.
Челябинск, 2000. С. 26-49.

35 См.: Балязин В. Императорские наместники первопрестольной. 1709-1917. М., 2000;
Институт генерал-губернаторства и наместничества в Российской империи / Под общей
ред. В.В. Черкесова: В 2 т. - T.I. СПб., 2001; Сибирские и тобольские губернаторы.
Исторические портреты, документы / Авт. и сост. Бакунина Т.И. и др. Тюмень, 2002 и

др.

36 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУПІ - начало XX в.):
В 2 т. СПб., 2000.

37 См.: Материалы УШ Всероссийской конференции. Можайск, 2000; Материалы УШ
Всероссийской конференции. Бородино. 6-7 сентября 1999 г. Можайск, 2000;
Материалы УПІ Всероссийской научно-практической конференции: Памятники
Святителя Макария. Вып. УIII. МожайсісДООІ.

38 См.: Бессонов В.А. Военнопленные Великой армии 1812 года в России (По
материалам Калужской губернии): Автореф. дис... канд. ист. наук. Самара, 2001;
Хабибуллин В.Н. М.Б. Барклай де Толли - государственный деятель, полководец,
военный теоретик: Автореф. дис... канд. ист. наук. Владимир, 2001; Гаврилов СВ.
Организация снабжения русской армии накануне и в ходе Отечественной войны 1812 г.
и заграничных походов 1813-1815 гг.: Исторические аспекты: Автореф.... канд. ист.
наук. СПб., 2003 и др.

39 См.: Карпов В.Ю. Министерство полиции в правоохранительной системе России
(1810-1819). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 2001; Горностаев М.В.
Государственная и общественная деятельность Ф.В. Ростопчина в 1796-1825 гг.
Автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 2003.

40 См.: Полное собрание законов Российской империи с 1649 г. Первое издание.
СПб., 1830; Сборник Высочайших манифестов, грамот, рескриптов, приказов войскам и
разных извещений, последовавших в течение 1812, 1813, 1814, 1815 и 1816 годов.
СПб.,1816; Акты, документы и материалы для истории 1812 года / Под ред. ІСА-
Военского: В 3 т. Т. 1-2. СПб., 1909-1911 и др.

Введение чрезвычайных мер в стране и деятельность полиции по их реализации в 1806 — первой половине 1812 гг.

В начале XIX в. Россия сохраняла абсолютную форму правления монарха, который возглавлял всю систему власти в России.

Александр I, пришедший к власти в результате дворцового переворота, выразил желание править на основании закона1. В первый год своего царствования он подписал указы, поразившее общество мягкой терпимостью. Свободу получили сосланные в Сибирь и состоявшие под надзором полиции по приговорам Тайной экспедиции. Саму Тайную экспедицию и виселицы с именами опальных чиновников уничтожили, амнистировали скрывавшихся за границей, освободили дворян от телесных наказаний, запретили предавать суду психически больных людей за убийства, облегчили участь преступников и запретили полиции «выходить за рамки дозволенного законом»2. В дальнейшем, перед угрозой внешней опасности, произошло усиление полицейских функций государства.

В начале ХГХ в. в Российской империи действовали полицейские учреждения созданные еще в эпоху Екатерины II. Так, по особому «Учреждению для управления губерний Российской империи» 1775 г., число губерний увеличили до 50. В обязанности губернатора входило наблюдение за действиями всех должностных лиц, объявление законов и правительственных распоряжений, а также надзор за их выполнением

Согласно «Уставу благочиния или Полицейскому», утвержденному Екатериной II в 1782 г., в каждом городе была создана Управа благочиния

В Петербурге и Москве назначали обер-полицмейстеров, в городах, где не было комендантов — городничих.

При Александре I, согласно манифесту «Положение об учреждении министерств» от 8 сентября 1802 г., обязанность «заботиться о повсеместном благосостоянии народа, спокойствии, тишине и благоустройстве всей империи» была вверена министру внутренних дел.

В 1806 г. министр внутренних дел В.П. Кочубей отметил, что «министерство при самом основании своем было уже предметом неудовольствий, ложных надежд и разных сплетен»6, и вместе со М.М.Сперанским, при поддержке Александра I, провел реорганизацию экспедиции спокойствия и благочиния Департамента внутренних дел7.

Если до 20 апреля 1806 г. первое отделение экспедиции ведало земской полицией, второе - городской, то после реорганизации первое отделение собирало «сведения о происшествиях по губерниям, о пребывающих и отбывающих за границу», занималось штатами полицейских команд, ночной и пожарной стражи, тюрем, смирительных и рабочих домов; второе отделение разбирало «жалобы на подчиненные места» и принимало «меры к восстановлению порядка» в работе местной администрации.

При министре внутренних дел А.Б. Куракине (ноябрь 1807 - март 1810), по словам И.М. Долгорукова, «завелись фискалы, тайные шпионы, доносчики, следствия стали размножаться» и служба губернаторов стала «очень тягостною»8. Конечно, причина заключалась не в личностном факторе, а в том, что в России была создана высшая полиция.

Еще в 1805 г., отправляясь в действующую армию, Александр I заявил помощнику главнокомандующего в Санкт-Петербурге Е.Ф. Комаровскому о своем желании учредить секретную полицию, «которой мы еще не имеем и которая необходима в теперешних обстоятельствах».

5 сентября 1805 г. был учрежден Комитет для общего советывания по планам и предметам высшей полиции относящимся. В него вошли министр внутренних дел В.П. Кочубей, министр юстиции П.В. Лопухин и главнокомандующий в Петербурге министр военных сухопутных сил С.К. Вязмитинов10.

Обеспечение внутренней безопасности в условиях военных действий 1812 г. и заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг

В 1812 г. Наполеон для похода на Россию выделил так называемую «Великую армию» численностью около 534 тысяч1. 12 июня 1812 г. она вторглась в пределы Российской империи. В условиях чрезвычайной обстановки военные власти возложили на полицию эвакуацию и сопровождение казенного имущества, информирование военных и гражданских властей о движении войск неприятеля и предоставление им перехваченных документов2. При вступлении неприятельской армии в города чины полиции оставляли их последними3.

Воспоминания очевидцев войны 1812 г. свидетельствуют, что самым тяжелым периодом для обывателей было безвластие: когда русская армия покинула населенные пункты, а французская еще не вступила в них4.

На оккупированной территории Наполеон устанавливал свое правление. Так, в Вильно Временное Литовское правительство для поддержания порядка сформировало национальную гвардию численностью 1220 человек. Были ограничены права еврейского населения города — 1100 человек, префектам предписывалось «обращать на них особенное внимание», и выдавать паспорта лишь тем, за кого поручился кагал5. Надо отметить, что подобного мнения в отношении еврейского населения придерживались и в российских властных структурах. Так, Малороссийский генерал-губернатор Я.И. Лобанов-Ростовский в записке на имя Александра I назвал евреев «неблагонадежными людьми». Волынский гражданский губернатор М.И. Комбурлей ходатайствовал перед Комитетом министров о разрешении на переселение евреев, «живущих близ границ» и «подающих повод к подозрению...в те местечки и кагалы, где по ревизии записаны». О том же просил Калужского гражданского губернатора Жиздринский кардонный начальник.

В соответствии с инструкцией, разработанной комиссией управления Великого Княжества Литовского, суды уголовные дела решали по Литовскому статуту, в том числе и те, по которым приговоры были вынесены русским правительством. Так, шляхтич Скиндер, по российскому законодательству за кражи и разбои приговоренный к ссылке на поселение, по Литовскому статуту был приговорен к повешению7.

В Курляндии Прусское комендантское управление издало ряд распоряжений полицейского и военно-административного характера, в соответствии с которыми каждый домовладелец в письменной форме ежедневно представлял в полицейское управление сведения о приезжающих и ночующих в его доме людях, и ни один обыватель не имел права покинуть город без паспорта Комендантского управления. Нарушитель подвергался наказанию вплоть до тюремного заключения8.

В Витебске население заставили принять присягу на верность Наполеону и носить на рукаве цветную кокарду, которая являлась залогом свободного передвижения по городу.

Меры французских властей, направленные на обеспечение порядка, активизировали борьбу сельских жителей оккупированных губерний с мародерами. Это выразилось в создании крестьянских отрядов самозащиты. В Витебской губернии такой отряд возглавил заседатель земского суда Лукомский9.

Заключени

Во-первых, исследование показало, что в Российской империи в период 1806-1814 гг., который отмечен в Европе войнами с Наполеоном, в обеспечении внутренней безопасности и общественного порядка были задействованы такие структуры, как городская и земская полиция, Тайные полицейские экспедиции в Санкт-Петербурге и Москве, «общество лон-лакеев» в Санкт-Петербурге, Комитет охранения общей безопасности, Особая канцелярия министерства полиции, военная полиция, воинские подразделения, казачьи части, внутренняя стража, сельская община.

Во-вторых, меры полицейского, военного и религиозного характера, предпринятые Александром І в войну 1812 г., были апробированы в войну с Францией в 1806-1807 гг.

В-третьих, в обеспечении «тишины и спокойствия» власти задействовали все сословия. По указанию императора народу вручили оружие, несмотря на опасение дворянства по поводу «внутренних беспокойств»1. Призывы к вооружению звучали с церковных амвонов. Вооружением обывателей и милиции занималась городская и земская полиция.

Тем не менее, выявленные в результате исследования факты позволяют сделать ряд выводов. Общая обстановка в стране была осложнена следующими факторами.

Первый заключается в том, что недовольство и страх во всех слоях общества вызвали основные документы периода военных действий, как манифест «О составлении и образовании временных ополчений или милиции» (30 ноября 1806 г.), воззвание к «Первопрестольной столице нашей Москве» и манифест «О сборе внутри государства земского ополчения» (6 июля 1812 г.). Тогда Александр I для успокоения населения и поднятия его духа задействовал церковь, сенаторов, губернаторов.

Вторым фактором были рекрутские наборы. Нежелание людей служить в армии порождало дезертирство. К тому же, согласно указам Александра І, в армию зачисляли преступников из мещанского сословия и поселян казенного ведомства, а также крестьян и мещан распутного поведения. Наличие в армии людей аморального поведения приводило к обострению обстановки в районе дислокации войск.

Третий фактор - неудачный ход войны с Францией 1806-1807 гг., отступление русской армии, оккупация Москвы и бегство Наполеона за границу в 1812 г. — способствовал появлению многочисленных слухов, стихов, прокламаций антиправительственного содержания.

В войну 1806-1807 гг. и Отечественную войну 1812 г. Александр I ввел чрезвычайные меры, связанные с усилением полицейских функций государства. Была усилена цензура печати, перлюстрация частных писем, запрещены «зловредные толки».

Необходимо отметить усиление роли агентурной работы в профилактике и раскрытии преступлений на территории приграничных губерний в канун войны 1812 г.

В 1812 г., в связи с объявлением ряда губерний и областей на военном положении, губернаторам были предоставлены особые права. Была создана военная полиция, работавшая в тесном контакте с городской и земской полицией.

В период Отечественной войны 1812 г. проявилось взаимодействие органов полиции с населением, которое привлекли к несению караульной службы и выявлению лиц - нарушителей паспортного режима.

Исследованием установлено, что в период наступления Великой армии нарушению порядка способствовало отсутствие достаточной информации о положении дел в империи и регионе. Именно губернаторам принадлежит инициатива в получении сведений из Главной квартиры для информации населения. Центральная власть действовать в этом направлении начала только со второй половины сентября 1812 г.

Исследование исторической литературы о войне 1812 г. дореволюционного и советского периодов показало, что одной из самых освещенных ее страниц является фланговый марш-маневр М.И. Кутузова с Рязанской дороги на старую Калужскую. Но при этом даже не упоминается о роли офицеров полиции Москвы, ставшими проводниками русской армии, скрыто проведя ее в район Тарутино.

Четвертый фактор, осложнявший общую обстановку в стране -наполеоновская пропаганда об отмене крепостного права в герцогстве Варшавском.

В годы противостояния с Наполеоном крестьянский вопрос оставался главным в Российской империи. Усилия Александра I, правительства улучшить правовое положение крестьян не привели к разрешению вопроса, так как власти не желали отмены крепостного права. Это обстоятельство использовал Наполеон в своей пропаганде. Поэтому среди населения не затихали «дерзкие разговоры» о личности Александра I и о даровании Наполеоном свободы.