Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект Крапивина, Надежда Сергеевна




Крапивина, Надежда Сергеевна. Деятельность милиции Ленинграда по обеспечению общественного порядка и безопасности в 1930-1941 годы. Исторический аспект : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Северо-Западная академия гос. службы.- Санкт-Петербург, 1997.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/2809-0

Введение к работе

Одним из важнейших предназначений государства является создание и сохранение необходимых условий для нормального функционирования общества. Этой цели подчинен весь государственный аппарат, в котором особое место занимают органы, обеспечивающие порядок и безопасность. Очевидно, что изучение процесса формирования, деятельности и преобразования этих органов при изменении концепции управления обществом всегда важно, хотя далеко не всегда возможно. Функционирование системы органов милиции имеет свою особую историю, без анализа которой невозможно создание полноценной системы общественной безопасности на современном этапе.

В истории советской милиции 1930-е годы являются весьма значимым периодом: именно тогда происходили многочисленные перестройки и реформирование этой структуры государственного аппарата. Процесс осмысления роли милиции как части органов НКВД в жизни общества предвоенного десятилетия сложен и требует глубокого изучения неисследованных источников, научного анализа и критического подхода к оценке имеющихся документов.

Для Ленинграда этот исторический период был наиболее важен,поскольку в конце 1930-х годов город стал прифронтовым, что не только наложило определенный отпечаток-на работу милиции, но и выявило многие положительные и отрицательные стороны проводимой ранее работы по организации ее деятельности.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью в нынешних условиях анализа исторического опыта создания системы правопорядка и обеспечения общественной безопасности. Было бы неправильно и даже опасно идеализировать, переоценивать роль и место органов милиции в государственной структуре общества на соответствующих этапах его истории. Но не менее опасно и недооценить, исказить, в силу отсутствия фактологического материала, их деятельность, игнорировать ее многообразные уроки. Сегодня весьма актуальным представляется исследование истории процесса формирования, становления и работы местных органов милиции в столь важный, переломный период, а также значения их деятельности в экстремальных условиях. В связи с этим следует выделить основные аспекты актуальности темы диссертационного исследования:

во-первых, становление современного состояния функционирования милиции Санкт-Петербурга (Ленинграда) имеет свою историю и опреде-

- 4 -ленные этапы развития, изучение которых дает возможность понимания причин, приведших к нынешнему положению, что позволит достаточно обоснованно прогнозировать тенденции развития этой части государственного аппарата в ближайшем будущем;

во-вторых, исследование данной проблемы способствует критическому и сравнительному анализу организации деятельности органов правопорядка на различных исторических этапах, поскольку именно в означенный период наиболее ярко проявились особенности реформирования правоохранительных органов в условиях создания и становления новой концепции управления обществом;

в-третьх, позволяет не только объективно показать работу милиции, состояние руководства его со стороны государственных структур, но и увидеть в комплексе всю сложность чрезвычайного положения, в котором оказался Ленинград: сначала как плацдарм различных реорганизаций органов милиции, а затем как первый крупный прифронтовой город страны;

в-четвертых, накопление нового уровня знания научного, архивного и других материалов дает возможность сделать целостный анализ деятельности органов милиции как основного подразделения НКВД по обеспечению общественного порядка и безопасности;

в-пятых, изучение и осмысление исторического опыта работы ленинградской милиции в обстановке прифронтового города, учет положительных сторон и исключение недочетов в ее работе позволят выработать наиболее эффективные формы и методы оперативно-боевой подготовки личного состава к действиям в чрезвычайных условиях.

Кроме того, исследуемая тема имеет также важное значение в ге-роико-патриотическом воспитании молодежи, особенно в учебных заведениях системы МВД России.

Степень научной разработанности темы. Длительный период существования советской милиции изучался историками и историками-правоведами, но их интерес к этому объекту на разных исторических этапах был различным по интенсивности и результативности. Следует отметить, что проблема организации в 1930-е годы деятельности милиции не получила достаточной разработки. Видимо, причиной служило особое и сложное положение НКВД в 30-40-е годы, закрывавшее доступ исследователям к изучению истории этой части государственного аппарата. В результате сегодня практически нет объемных и цельных

- 5 -публикаций на оту тему. Отсутствие же научных исследований не позволяет сформировать и увидеть целостную картину развития жизни города, изменения в нем социальной и политической обстановки, истоков и корней многих происходивших позднее событий, следовательно, исключает возможность полноценного анализа уроков прошлого.

В настоящее * время некоторые отечественные историки стремятся полнее показать причины и характер происходившего в нашей стране в 1930-е годы, деятельность ее государственных структур, партийных и общественных организаций. Но если вопросы общего характера находят достаточное освещение в юс трудах, то проблемы государственных органов, обеспечивавших безопасность общества, пока остаются исследованными и крайне мало, и неполно.

Отсутствие публикаций по избранной теме побудило автора изучить широкий круг литературы по аналогичной проблематике предшествующего и последующего периодов, а также по сопряженным проблемам. Эту литературу можно условно разделить, учитывая ее проблематику, хронологические и территориальные рамки, на несколько групп.

Первую составляют исследования, рассматривающие период создания и начала деятельности рабоче-крестьянской милиции (РКМ) как в целом по стране, так и в отдельных ее регионах. К ним относятся работы Морозова Б.М, Николаева п.Ф. Мулукаева Р.С, Власенкова В. В. и Малыгина А. Я., Волкова Е.Д., Бугаева Д. А. и других*

В этих трудах, охватывающих достаточно большое территориальное и весьма ограниченное временное пространство, нашли отражение различные аспекты работы милиции в первые годы советской власти - периода, во многом предопределившего дальнейший путь существования страны и ее государственного аппарата.

1.Морозов Б.М. Создание и укрепление советского государственного аппарата. Ноябрь 1917- март 1919гг. М.. 1957; Николаев П.Ф. Организация и деятельность советской милиции Сибири в период военного коммунизма и перехода к новой экономической политике (август

1919-декабрь 1922). Автореф.дисс канд. ист. наук. Томск. 1965;

Мулукаев Р. С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920ГГ.). Автореф. дисс...докт.юрид.наук. М.,1979; Власенков В. В. Малыгин А.Я. Деятельность советской милиции по охране общественного порядка в первые годы Советской власти (1917-1920). М.,1981; Волков Е.Д. Роль партийных и советских органов в создании милиции в первые годы Советской власти. (Татарская АССР).

Автореф.дисс канд.ист.наук. Казань. 1984; Бугаев Д. А. На службе

милицейской: История милиции Красноярского края.(1917-1925гг.).Кн. 1.4.1. Красноярск. 1993 и др.

Ко второй группе можно отнести монографии, диссертационные и иные исследования, рассматривающие деятельность органов правопорядка отдельных регионов в последующие годы. Эти работы на материалах регионов достаточно детально показывают специальные вопросы. Так. в немногочисленных монографиях и статьях делается попытка проанализировать вопросы профессиональной подготовки милицейских кадров, и в частности, в 1930-е годы? Следует отметить, что диссертационных и других исследований о работе милиции в 30-е годы слишком мало,а изложенный в них материал крайне недостаточен,чтобы сформировать полную и достоверную картину функционирования органов НКВД страны в столь важный исторический период. Исследования не деятельности собственно ленинградской милиции отсутствуют полностью.

Третья группа научных публикаций представлена трудами, авторы которых стремились дать общую картину истории советской милиции на длительном историческом этапе? Однако приходится отметить,что работа ленинградской милиции в 30-е годы затронута очень кратко и лишь в общем контексте деятельности РКМ страны.

В 1990-е годы был издан ряд учебных пособий и монографий, показывающих историю органов внутренних дел с начала XIX века до наших днейг В этих работах, раскрывающих исторические процессы под новым углом осмысления, предприняты попытки создания общей картины формирования, становления, реорганизации и функционирования органов правопорядка на весьма длительном историческом этапе, но край-

і.Неймарк В.А. Годы становления. Документальный очерк по истории Костромской милиции. Кострома, 1987; Биленко СВ. Советская милиция на защите социалистического Отечества (1941-1945 гг.).м.,1986; Ходасевич А.П. Отблеск истории. О дальневосточной милиции. 1917-1945. Хабаровск,1993; Сучков М.В. На переднем крае: Очерки истории уголовного розыска Красноярского края. Кн.2. Красноярск, 1994. 2.Малыгин А.Я., Мулукаев Р.С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М.,1978; Городинец Ф.М. Проблемы комплектования и подготовки кадровых аппаратов милиции в 30-е годы.//Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сборник трудов адъюнктов и соискателей. Вып.3.СПб., 1994. З.Еропкин М.И. Развитие органов милиции в Советском государстве.М. 1967; История советской милиции.Т.I, II. М.,1977; Мулукаев Р. С. Малыгин А. Я. Советская милиция: этапы развития.М.,1985; Полубинский В.И. Из истории советской милиции. М.,1987; Советская милиция: история и современность.1917-1987.М,1987; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в советском государстве(1917-1941).Уфа,1994 и др. 4.Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк. М.,1996. и др.

- 7 -не мало внимания уделено работе милиции Ленинграда в 1930-е годы. Например, полностью отсутствуют материалы о ее деятельности в период советско-финского военного конфликта.

Особую группу научных публикаций составляют труды исследователей, изучающих, рассматривающих и анализирующих работу собственно ленинградской милиции как на протяжении отдельных исторических этапов, так и за весь период ее существования. Это, во-первых, сборник документов, изданный Управлением охраны общественного порядка Ленинграда и области к 50-летию советской милиции. На протяжении тридцати лет он служит ценным источником для научной работы многих историков и правоведов. Во-вторых, коллективная работа под общей редакцией А.Т.Скилягина? в которой на очень большом архивном материале показана деятельность милиции Ленинграда за пятьдесят лет. Однако и этот серьезный труд не всем историческим аспектам дал достаточно полное освещение в силу закрытости в то время многих архивных материалов.

За последние десять лет изданы монографии? авторы которых, рассматривая деятельность милиции в целом, практически не касаются ее работы в предвоенное десятилетие. Не получили освещения такие важные проблемы, как необходимость и обоснованность проводимой структурной реорганизации органов милиции, недостаточно показана история формирования кадровой базы и системы ее подготовки, особенности борьбы с уголовной преступностью и другие. Следовательно, целостная картина деятельности милиции Ленинграда не сформирована. Исследования не комплексного характера, в которых данная проблема изучалась бы с позиций исторического опыта социального управления и его организационно-правового содержания полностью отсутствуют.

Диссертационные работы, посвященные различным историческим периодам и аспектам деятельности милиции Петрограда-Ленинграда, также не затрагивают , 1930-е годы. Например, работы Гутмана М.Ю.. Резниченко Г. Иг Исключение составляет исследование Питерки-

1.Первые годы ленинградской милиции. Сборник документов.Л.,1967. 2.Дела и люди ленинградской милиции. Очерки истории.Л.,1967. 3.Ленинградская Краснознаменная. К 70-летию советской милиции.1917 -1987. сборник. Л. ,1987; АлянскийЮ. Л. Пуля и микроскоп. (О работе ленинградской милиции) Л., 1989; Гусев Р.А., Питеркин И.В. Государственная автомобильная инспекция Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 1936-1996. СПб., 1996. 4.Гутман М.Ю. Петроградская рабоче-крестьянская милиция в годы

на И.В., частично коснувшегося вопроса специальной деятельности милиции в 30-е годы по обеспечению безопасности уличного движения.

В историографии милиции Ленинграда особняком стоит научная литература, посвященная работе органов внутренних дел города в годы Великой Отечественной войны. Поскольку этот период- единственный в истории ленинградской милиции, получивший широкое и разнообразное освещение, следует назвать лишь труды Алексеенкова А.Е, Белозеро-ва Б.П., Ежова М.В.. Дьячкова В.П., Кутузова А.В., Питеркина И.В? показывающих различные стороны деятельности милиции Ленинграда.

Исследований, посвященных работе ленинградской милиции в послевоенный период, сегодня почти нет. Можно назвать лишь диссертацию М.Э.Жаркого?

Таким образом, изучение трудов, раскрывающих деятельность правоохранительных органов, показало, что отдельные периоды истории этой части государственного аппарата получили явно не равноценное освещение. История милиции Ленинграда в 30-е годы оказалась выключенной из круга исследований историков и историков-правоведов.

Для полноты историографического обзора необходимо указать и общие труды по истории Ленинграда? Авторы некоторых из них в той

иностранной военной интервенции и гражданской войны.(1918-1920гг.).
Автореф.дис... канд.ист.наук.Л..1975; Резниченко Г.И. Становление и
развитие милиции в условиях формирования политической монополии па
ртии большевиков на власть.Автореф.дис канд. ист.наук.СПБ., 1994.

і.Питеркин И.В. Организация уличного движения и безопасности в Санкт-Петепбурге (Ленинграде) в XVIII- первой трети XX вв. Кстори-ко-правовой аспект. Автореф. дис... канд.юрид.наук. СПб.,1997. 2. Алексеенков А.Е. Участие внутренних войск в героической обороне Ленинграда (1941-1944г.г.). Л.,1985; Белозеров Б.П. Партийно-поли-тиче екая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда. 1941-1943. Л.,1976; его же. Войска и органы НКВД в обороне Ленинграда (июнь 1941- январь 1944гг.). Историко-правовой аспект. Автореф. дис.. .канд.юрид.наук. СПб.,1996; Ежов М.В. Роль органов местного самоуправления в годы Отечественной войны. (Из опыта общественно-политической деятельности Ленсовета. 1941-1945ГГ.)-СПб., 1992; его же. Местное самоуправление Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: опыт, проблемы, уроки. СПб.. 1993; Дьчков В.П. и другие. Подвиг сотрудников органов внутренних дел при обороне. Ленинграда. СПб.,1995; Кутузов А.В. Проблемы жизнеобеспечения населения блокадного Ленинграда. Автореф.дисс...канд.ист.наук. СПб.,1995; Питеркин И.В. Деятельность органов милиции и пожарной охраны УНКВД Ленинграда в условиях обороны города(июнь 1941-январь 1944). Автореф. дис... канд. ист.наук. СПб., 1994. 3.Жаркой М.з. Милиция Ленинграда в послевоенный период (1945 -1956гг.). Исторические уроки организации и деятельности. Автореф.

дис канд.ист. наук. СПб., 1995.

4.Очерки истории Ленинграда. Т.IV. М.-Л.,1964; Петербург - Петро-

- 9 -или иной степени касаются деятельности правоохранительных органов, но сделано ото фрагментарно и очень кратко.

Анализ существующих публикаций позволяет считать историю деятельности органов ленинградской милиции в 1930-е годы практически неизученной.

Предметом диссертационного исследования является история формирования и совершенствования системы обеспечения общественного порядка и безопасности в Ленинграде в 1930-е годы.

Хронологические рамки исследования. При определении хронологических рамок (1930-1941гг) автор руководствовался тем, что они охватывают весьма значимый период: от момента расформирования республиканских НКВД до организационных изменений в первые месяцы Великой Отечественной войны. Изучение истории формирования принципов организации деятельности милиции на протяжении довольно краткого, но очень важного исторического этапа дает возможность увидеть, каким образом и по каким причинам создавались и закладывались те или иные положения в системе обеспечения общественного порядка и безопасности одного из крупнейших городов страны.

Цель и задачи исследования. Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в исторической науке, автор ставит цель: на основе критического подхода, анализа су-щєствущихттуЗликаїдай-н-гфивлечения новых архивных и других материалов исследовать исторический аспект организации работы милиции Ленинграда в 30-е годы, не рассматривая при этом особенности деяте-тельности других структур НКВД (ОГПУ, пенитенциарной службы и пр.). Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

рассмотреть и проанализировать особенности структурной реорганизации РКМ Ленинграда как части общей системы государственного строителБстват

выявить особенности и дать анализ кадровой политики, проводимой в ленинградской милиции на протяжении изучаемого периода, и ее влияния на профессиональную деятельность сотрудников:

раскрыть и обобщить опыт работы органов милиции как в мирное

град - Ленинград. Очерки по истории города XX века./Под научн.ред. В.А.Ежова. Л..1977; Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996 и др.

- 10 -время, так и в экстремальных условиях;

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и выводы, сформулировать практические рекомендации, направленные на организацию подготовки специалистов и деятельности органов милиции применительно к современным условиям.

Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности и историзма, преемственности и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историческом исследовании. Проблемно-исторический метод исследования позволил отследить и подвергнуть анализу процесс создания системы обеспечения общественного порядка и безопасности с учетом меняющейся обстановки в условиях смены концепции управления.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, ретроспективный анализы, выявление причинно-следственных связей, а также статистические методы.

Источниковой базой диссертационного исследования стали несколько групп источников. Первая - опубликованные документы; важнейшим источником изучения деятельности милиции в предвоенное десятилетие явились "Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянско-го правительства СССР", "Собрание узаконений и распоряжений Рабоче--Крестьянского Правительства РСФСР", "Бюллетень Ленинградского совета рабочих,крестьянских и красноармейских Депутатов", "Бюллетень Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся", сборники документов, касающихся деятельности органов милиции в 1930-е годы.

Вторая группа - материалы архивных фондов, откуда взят основной фактологический материал исследования. Автор изучил 10 фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ИГА СПб), 2 фонда Центрального государственного архива историко-политических документов мерии Санкт-Петербурга (ЦГАИПД), рукописно-докуметаль-ный фонд Государственного музея истории Санкт-Петербурга, 3 фонда Отдела специальных фондов и реабилитации Главного управления внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФ и РИЦ ГУВД), 4 фонда архива Музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Всего автором изучены документы 326 дел 18 фондов четырех цент-

- 11 -ральных и ведомственных архивов. Многие из приведенных в диссерта-\ ционном иследовании документов вводятся в научный оборот впервые.

Третья группа - периодическая печать; использованы материалы журналов и газет, публиковавших: в то время - документы государственных и местных органов власти и материалы,игравшие значимую роль в воспитании кадров, в настоящий момент - исторические материалы о деятельности органов НКВД того периода.

Научная новизна исследования определяется целостным поисковым подходом к проблеме, новизной источниковой базы, постановкой и изучением значительного круга конкретных вопросов темы, не рассматривавшихся отечественной историографией. В работе впервые предпринята попытка обобщить и проанализировать региональный опыт построения системы милиции как структурной части общегосударственной системы организации жизни общества. Автор вводит в научный оборот новые, ранее не использованные документы, что позволяет конкретизировать некоторые положения, а также преодолеть односторонность и заданность в оценках исследуемых исторических событий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в современных условиях.когда роль органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности возрастает, представляется возможность использования показанного в исследовании позитивного опыта работы органов милиции в различных, в том числе и экстремальных, условиях, извлечения уроков из имевшихся ранее недостатков в решении этих проблем. Положения и рекомендации исследования могут быть учтены при разработке концепции деятельности органов внутренних дел. в организации учебно-воспитательного процесса в высших и средних специальных учебных заведениях страны, а также в учебных заведениях и подразделениях МВД России. Кроме того, собранные и обобщенные в диссертационном исследовании материалы и выводы могут использоваться в научной работе специалистов различного профиля: историков, правоведов, социологов, политологов.

Апробация работы: основные положения диссертации нашли отражение в учебно-методической работе в вузах России и социально-гуманитарной подготовке в подразделениях ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области; в создании экспозиционно-тематического плана и методической работе музея милиции ГУВД Санкт-Петербурга и области;