Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции Вострикова, Влада Владиславовна




Вострикова, Влада Владиславовна. Образование и деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в годы первой российской революции : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Орловский гос. ун-т.- Орел, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/1214-7

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение истории российских политических партий является одной из ключевых проблем отечественной науки. Вне исследования этой темы невозможно глубокое осмысление социально-политической жизни России начала XX века, причин и сущности революционного процесса 1917 года, событий последующих лет.

До недавнего времени история российской многопартийности рассматривалась с позиции марксистско-ленинской теории, предполагавшей анализ любого события прошлого с точки зрения классовой борьбы. Политизация и идеологизация науки нанесла огромный вред объективному освещению процесса складывания и функционирования политических партий и движений. Перед российскими исследователями встала задача переосмысления политической истории России.

Однако помимо чисто научного интереса изучение деятельности политических партий приобретает сегодня важное практическое значение. В условиях становления многопартийной системы, построения правового государства многочисленные партии современной России, их лидеры, историки, политологи все чаще обращаются к анализу опыта функционирования политических партий начала XX века. Особое внимание привлекают проблемы генезиса партий, восприятия их идей различными социальными слоями, поскольку завоевание широкой общественной поддержки является необходимым условием превращения партии во влиятельную политическую силу.

Значительный практический интерес представляют сегодня выдвигавшиеся политическими партиями в начале XX века и не осуществившиеся в России модели развития и, прежде всего, либеральная модель переустройства России, тем более, что некоторые ее элементы пытаются воплотить современные реформаторы. Ведь, как справедливо заметил В.В. Шелохаев, нереализованное в одних исторических условиях вполне может быть востребовано в других1.

Особую научную и политическую значимость приобрело сегодня обращение к истории общественно-политического развития отдельных краев и регионов России, ибо провинция во многом определяла судьбу тех или иных идей, а следовательно, и политических сил, стоящих за ними. История любой политической партии может быть до конца осмыслена лишь при условии изучения деятельности ее местных организаций. Этот подход полностью разделяется и зарубежными исследователями феномена российской многопартийности. Так, немецкий историк Р. Рексхойзер считает, что необходимо "освободиться от петербургского угла зрения и склонности к общим словам о провинции", поскольку решение целого ряда проблем истории партий " можно найти лишь ... на одном единственном пути: в серии локальных и региональных исследований, проводящихся в сравнительном аспекте"2.

1 Шелохаев В. В. Либеральная модель переустройства России. М., 1996. С. 4.

2 Цит. по.: Нарский И. В. Русская провинциальная партийность : политические
объединения на Урале до 1917 года. Автореф. дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 1995. С.
14-15.

Заметный след в политической истории России конца XIX - начала XX века оставило общественно-политическое развитие губерний Центрального Черноземья. Здесь функционировали отделения почти всех российских политических партий, в том числе и конституционно-демократической. Научный интерес к изучению ее деятельности в Черноземье обусловлен тем, что кадеты играли значительную роль в общественной и интеллектуальной жизни региона. Исследование истории местных кадетских партийных организаций позволит выявить специфику работы либералов в районе, где большинство населения составляло крестьянство, и дать более глубокое объяснение причин провала их тактики в аграрном вопросе. В целом рассмотрение деятельности кадетов в черноземных губерниях в годы первой российской революции будет способствовать уточнению и обогащению общероссийской картины партийной работы, корректировке общих представлений на базе выявления региональной специфики.

Таким образом, научная и практическая актуальность изучения деятельности конституционно-демократической партии в черноземных губерниях очевидна.

Историография проблемы. Научное изучение истории конституционно-демократической партии началось сравнительно недавно. Немногочисленные работы советских историков по этой тематике, написанные до начала 60-х годов, носят скорее публицистический, чем научный характер и в основном не опираются на документальную основу. Для них характерно освещение истории кадетов с односторонней позиции классово-партийных взглядов пролетариата как партии классовых врагов, контрреволюционеров и пособников самодержавия. В силу этого деятельность кадетов получила в таких работах прямолинейную и однозначно отрицательную оценку, объективное исследование зачастую подменялось эмоциями.

Изучение истории конституционно-демократической партии активизировалось в 70-90-е годы. В исследованиях советских и российских историков нашли отражение различные аспекты ее деятельности. Однако и в это время часть работ по истории кадетской партии была написана под углом разоблачения ее позиции и враждебности интересам рабочего класса и делу революции1. Вместе с тем, начиная со второй половины 70-х годов, появляются работы Л.М. Спирина, Н.Г. Думовой, К.Ф. Шацилло, В.В. Шелохаева, B.C. Дякина и ряда других авторов, в которых история кадетов рассматривается не под рубрикой "Борьба большевиков против", а как самостоятельный и полноценный объект исследования2. Усилиями этих

1 Белая В. А. Борьба Ленина против политической идеологии кадетов в годы реакции 1907-1910 г.г. Ростов-на-Дону, 1975; Киреев Н. П. Борьба Ленина против партии кадетов в 1905-1910 г.г. М., 1972.

1 Спирин Л. М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России / начало XX века- 1920 г./. М., 1977; Думова Н. Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром / октябрь 1917-1920 г.г./. М., 1982; Шацилло К. Ф. 1905 год. М., 1980; Шелохаев В. В. Кадеты-

историков была изучена проблема становления и эволюции российского либерализма на рубеже XIX - XX веков, процесс формирования кадетской партии, ее социальный состав, проанализирована идеология ее политических лидеров. Все работы этого периода опираются на солидную источниковую базу и отличаются от предшествующих попыткой объективного анализа истории кадетской партии на различных этапах ее деятельности. Последнее особенно характерно для исследований 90-х годов, открывших новый период в историографии конституционно-демократической партии1. Однако указанные авторы рассматривали деятельность Партии народной свободы в масштабе всей страны и главным образом ее центральных органов, не уделяя специального внимания истории региональных организаций, хотя вышеназванные исследования и содержат ряд сведений по губерниям Черноземного Центра. Так, в монографии Л.М. Спирина приведена численность некоторых провинциальных кадетских групп Черноземья, а в коллективной монографии "Непролетарские партии России" отражены факты деятельности местных кадетов в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы2. Более подробные сведения о кадетах Черноземного Центра дал В.В. Шелохаев в монографии "Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 годов". В этом исследовании указаны время создания и численность, местных кадетских организаций, затронут вопрос об их социальном составе3. Но эти сведения отрывочны, малочисленны и не позволяют составить целостного представления по проблеме функционирования кадетских групп в губерниях Черноземного Центра. Однако следует отметить, что работы В.В. Шелохаева имели большое значение для понимания природы конституционно-демократической партии.

В 90-е годы появился ряд работ, посвященных либеральному движению в Черноземье. Значительный вклад в изучение этой проблемы внес воронежский историк М.Д. Карпачев. Его перу принадлежат статьи по истории конституционно-демократической партии в Воронежской губернии, в которых дан анализ процесса формирования местных кадетских групп, их численности, программных установок4. Большое внимание уделил М.Д. Карпачев деятельности кадетов, их взаимоотношениям с администрацией, роли в общественно-политической жизни Воронежского края. Совместно с А. Н. Акиныыиным Карпачевым был исследован персональный состав воронежской организации конституционно-демократической партии, выявлено социальное

главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 1905-1907 г.г. М., 1983; Он же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

1 См.: Шелохаев В. В. Либеральная модель... М., 1996.

2 См.: Спирин Л. М. Указ соч. С. 118; Непролетарские партии России. Урок истории /
под ред. Минца И. И. /. М., 1984.

3 См.: Шелохаев В. В. Кадеты-главная партия... С. 68, 71, 78, 303.

4 Карпачев М. Д. О роли кадетов в общественно-политической жизни Воронежского
края // Политические партии. История и современность. Тез. докл. и сообщ. Орел, 1994.
С. 110-113.

положение 223 кадетов /почти 70% от общего числа членов партии в губернии/1. Это позволило дать характеристику социального состава местных кадетских групп, проследить его динамику в 1905 - 1917 г. г. Воронежскими историками восстановлены биографии наиболее видных местных либеральных деятелей. В частности, М.Д. Карпачевым в соавторстве с Л.М. Искрой написана статья о лидере воронежских кадетов А.И. Шингареве, в которой освещены основные вехи его биографии, политические взгляды, дана оценка известному труду Шингарева о положении воронежского крестьянства2.

Деятельность кадетских партийных организаций в Курской губернии в годы первой российской революции изучил В.Ю. Байбаков3. Ему же принадлежит первое специальное исследование комплекса проблем истории кадетской партии в губерниях Черноземного Центра в 1905-1907г г.4 В сокращенном варианте оно опубликовано в книге « История политических партий Центрального Черноземья», подготовленной курскими историками5. В.Ю. Байбаковым рассмотрен процесс зарождения и развития движения либеральной буржуазии в конце XIX - начале XX веков, образование, организационная структура, социальный состав местных кадетских групп, а также деятельность кадетов в годы первой российской революции. Работа имеет солидную источниковую базу, многие краеведческие данные введены в научный оборот впервые. Однако несмотря на несомненные достоинства исследования В.Ю. Байбакова, некоторые аспекты истории кадетских партийных организаций черноземных губерний остались изучены недостаточно. В частности, целесообразно более подробное рассмотрение социального состава местных кадетских групп, его сравнение с составом центральных организаций. Дополнительного анализа требует проблема социальной базы конституционно-демократической партии в губерниях Черноземья, ибо судьба партии напрямую зависела от степени ее популярности среди населения. Для ответа на этот вопрос необходимо исследование социальной структуры населения региона с привлечением дополнительных статистических источников и, прежде всего, материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Значительный научный интерес представляет также вопрос о программах местных кадетов, ибо они имели некоторую специфику по сравнению с центральной. Программные установки кадетов Черноземья изложены в работе В.Ю. Байбакова фрагментарно, а целый ряд положений

1 Карпачев М. Д., Акинынин А. Н. Персональный состав воронежской организации
партии кадетов /1906-1917///Там же.-С. 113-115.

2 Карпачев М. Д., Искра Л. М. Либерал А. И. Шингарев и его «Вымирающая деревня».
В кн.: Общественное движение в Черноземном Центре России в XVII- начале XX века.
Воронеж, 1990. С. 64-71.

3 Байбаков В. Ю. Партия кадетов в Курской губернии в начале XX века // Архивная
находка. Вып. 1. Курск, 1992. С. 4-8.

4 Байбаков В.Ю. Создание и деятельность кадетских партийных организаций в
губерниях Центрального Черноземья / 1905-1907/ Дис. канд. ист. наук. Курск, 1993.

5 История политических партий Центрального Черноземья / под ред. Полнсра Л. С/.
Курск, 1995.

оказался не затронут. Кроме того, по некоторым вопросам программы и тактики возможно проследить динамику взглядов либералов, что позволит определить, какое влияние оказывало на последних изменение обстановки в стране. Слабо изученной в работе В.Ю. Байбакова осталась проблема отношения местных кадетов к другим политическим партиям. Географические рамки Черноземного Центра целесообразно расширить за счет включения Орловской губернии, кадетские группы которой не получили освещения в диссертации В.Ю. Байбакова.

Таким образом, история кадетских партийных организаций Центрального Черноземья в годы первой российской революции изучена не полностью, целый ряд ее аспектов нуждается в специальном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является анализ деятельности кадетских партийных организаций Черноземного Центра, ее характера и значения в годы первой российской революции. Достижение выдвинутой цели предполагает решение следующих задач:

- определить время образования, территориальное размещение,
организационную структуру и динамику численности кадетских групп в
Черноземье в годы первой российской революции;

изучить изменение социального состава кадетских организаций на протяжении революции 1905 - 1907 г. г.;

выявить особенности программ местных кадетов, представления о путях их реализации;

проследить основные формы и методы воздействия кадетов на население, определить степень его успешности;

исследовать отношение местных кадетов к другим политическим партиям, практику их взаимодействия и борьбы;

раскрыть взаимоотношения кадетских организаций черноземных губерний и местной администрации, формы контроля и нейтрализации партийной работы со стороны властей;

- осветить динамику влияния кадетов на общество на основе анализа хода и результатов избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

Хронологические и территориальные рамки диссертации охватывают годы первой российской революции, которая явилась особым периодом в истории России в целом и конституционно-демократической партии в частности. Важность изучения именно этого этапа деятельности кадетов обусловлена тем, что первые годы становления партии во многом определили ее дальнейшую судьбу. Выбор верхней хронологической границы - середина 1907 года - связан с 3-июньским государственным переворотом, который открыл новую страницу в истории России и деятельности конституционно-демократической партии, в том числе и ее местных организаций. Территориально объект исследования ограничен четырьмя губерниями: Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской. Выбор именно этих губерний обусловлен сходством характера деятельности конституционно-демократической партии в их пределах.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка изучения социального состава кадетских организаций на основе широкой программы, включающей следующие характеристики членов партийных формирований : пол, происхождение, возраст, национальность, образование, материальное положение, занятие. Были составлены списки членов кадетских групп Черноземья и по возможности выявлены персональные социальные позиции. На этой основе в диссертации удалось полнее и глубже, чем это было ранее, раскрыть облик представителей конституционно-демократической партии в Центральном Черноземье, а также сравнить социальный состав провинциальных и центральных кадетских групп.

Новым стало соотношение социального состава партийных организаций с социальным составом населения с целью выяснения степени поддержки кадетов со стороны различных слоев населения. Этот метод дает в руки исследователя ориентировочные статистические данные, позволяющие отказаться от иллюстративного изложения при анализе социальной базы Партии народной свободы.

В диссертации в научный оборот впервые введены данные о кадетских партийных организациях Орловской губернии, поскольку в работах В.Ю. Байбакова Центрально-Черноземный регион ограничен Воронежской, Курской и Тамбовской губерниями. Новым является также более конкретное и объемное изучение программных установок местных кадетов, сравнение их с соответствующими положениями центральной программы. Более подробно, чем у предшественника, рассмотрен вопрос об отношении кадетов Центрального Черноземья к другим политическим партиям, практика их взаимодействия и борьбы, особенно в ходе избирательных кампаний в I и II Государственные думы.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих научных трудов, подготовке учебных пособий по отечественной истории, чтении академического курса по региональной истории и спецкурса по истории политических партий, для написания дипломных и курсовых работ.

Методологическая основа. В основу исследования положены принципы объективности и историзма. Они предполагают непредвзятый подход к анализу изучаемых проблем, критическое отношение к источникам, вынесение суждений на основе осмысления совокупности фактов, а также показ явления в развитии и в контексте исторической обстановки. При изучении социальных проблем в диссертации имеет место социологический подход, включающий использование различных стратификационных критериев при рассмотрении социальной структуры населения.

Источниковой базой исследования стали партийные документы, отложившиеся в Государственном архиве Российской Федерации (фонд 523 - конституционно-демократическая партия, фонд 579 - фонд П.Н. Милюкова). Особый интерес представляла переписка местных партийных групп с центральными органами партии и, прежде всего, с Московским отделом Центрального комитета. Кадетские комитеты черноземных

губерний периодически направляли в его адрес отчеты о своей деятельности, содержавшие довольно полный ее анализ, а также сведения о социальной принадлежности членов партии, взаимоотношениях с местной администрацией. МО ЦК собирал информацию о провинциальных группах с помощью анкет и опросных листов. Эти источники являются весьма ценными, поскольку благодаря единой форме, позволяют произвести сравнительный анализ социального состава, а также некоторых аспектов деятельности кадетских групп черноземных губерний.

Важнейшим источником исследования стали протоколы заседаний Центрального комитета конституционно-демократической партии и совещаний кадетского руководства с представителями местных отделов1. Они подробно раскрывают ход организационного становления провинциальных кадетских комитетов и групп, их социальный состав, имевшиеся в их распоряжении средства воздействия на массы, финансовое состояние комитетов. Представление о положении партии на местах, а также о позиции кадетских групп черноземных губерний по программным и тактическим вопросам дают документы партийных съездов и конференций (списки делегатов, протоколы заседаний, резолюции). Основные задачи деятельности местных групп определяют циркуляры ЦК, направлявшиеся в провинцию, которые также сохранились в архивных фондах.

Для выяснения политической позиции лидеров кадетов черноземных губерний большое значение имело изучение протоколов заседаний парламентской фракции Партии народной свободы в I и II Государственных думах, а также стенографических отчетов заседаний народного представительства, зафиксировавших выступления кадетских депутатов Черноземья.

Деятельность конституционно-демократической партии находилась под пристальным вниманием различных правительственных инстанций, архивные документы которых составляют весьма ценный комплекс источников. Сюда следует отнести материалы Департамента полиции (ГАРФ, фонд 102). Важные сведения также содержат документы органов власти черноземных губерний: канцелярий губернаторов, губернских жандармских управлений, охранных отделений, судебных органов, находящиеся в местных архивах (Государственном архиве Воронежской области, Государственном архиве Курской области, Государственном архиве Орловской области, Государственном архиве Тамбовской области). Необходимо отметить, что в местных архивах именно в этих фондах сосредоточены сведения о конституционно-демократической партии в годы первой российской революции. Отдельных фондов этой партии не сформировано.

Помогая восстановить и уточнить общую картину деятельности кадетов, документы органов власти вместе с тем в ряде случаев предоставляли весьма ценную информацию по некоторым ее аспектам. Это касается прежде всего вопросов отношения администрации черноземных

1 Протоколы ЦК конституционно-демократической партии /1905-1911/. М., 1994. Т.1.

губерний к местным отделениям конституционно-демократической партии и социального состава последних. При сборе сведений о членах Партии народной свободы определенное значение имели жандармские документы слежки, а также анкеты, заполнявшиеся обвиняемыми в противоправительственной деятельности. В них зафиксированы данные о происхождении, занятиях, возрасте, образовательном уровне, имущественном состоянии кадетов. Документы архивов органов власти сообщают и об общественных настроениях, степени популярности кадетов в массах.

В качестве источников использовались и материалы периодической печати того времени. Следует прежде всего отметить издания местных кадетских групп: газеты «Воронежское слово», «Елецкий край», «Тамбовский голос». Заслуживает внимания и провинциальная печать прогрессивного направления, в частности, газета «Орловский вестник». На страницах газет сохранились сведения о методах воздействия кадетов черноземных губерний на население, особенно в период избирательных кампаний в I и II Государственные думы, и программных установках местных партийных групп.

Необходимые для написания данной работы материалы содержатся в центральной кадетской прессе : газете «Речь» и журнале «Вестник Партии народной свободы». В рубрике «Жизнь провинции» в них освещалась работа местных кадетских организаций, а публиковавшиеся в специальном разделе письма позволили составить представление о настроениях населения на местах и степени популярности кадетских лозунгов. И в центральной, и в провинциальной прессе печатались статьи лидеров кадетов Черноземья, которые раскрывают их позицию по программным и тактическим вопросам.

Информацию такого рода представляют также непериодические издания местных кадетских комитетов: листовки, брошюры, воззвания. А протоколы заседаний местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности и материалы кружка «Беседа», выходящие за хронологические рамки данного исследования, позволили проследить динамику политических взглядов либералов Черноземья.

Для формирования представления о политической атмосфере начала XX века в центре и на периферии использовалась мемуарная литература, в частности, воспоминания П.Н. Милюкова, А.А. Кизеветтера, В.А. Маклакова, А.А. Корнилова, М.М. Винавера, В.А. Оболенского и др..

Роль вспомогательных источников выполняли различные статистические материалы конца XIX - начала XX века, которые использовались для характеристики социальной структуры населения черноземных губерний. Это прежде всего материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, изданные особой серией в начале XX века. В состав серии вошли выпуски по каждой губернии. Помимо этого было привлечено периодическое статистическое издание «Ежегодник России» за 1904 - 1907 гг., погубернские сборники «Статистика землевладения» и некоторые другие материалы.

Использованные источники разнятся по степени достоверности. Как правило, наиболее достоверная информация содержится в партийной и государственной документации конфиденциального характера, переписке местных кадетских групп с центральным руководством, местных и центральных органов власти. Материалы, создававшиеся для широкого использования - газеты, журналы, брошюры, листовки, воззвания - были преимущественно рассчитаны на пропагандистский эффект, в угоду которому факты нередко искажались. Критический сравнительный анализ содержания источников и их комплексное использование позволяет решить поставленные в работе задачи.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Все главы диссертации построены по проблемному принципу.