Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Манузин Евгений Викторович

Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв.
<
Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв.
>



Манузин Евгений Викторович. Образование и воспитание Кубанского казачества в XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Краснодар, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-7/446

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление школьного образования на Кубани в первой половине XIX в. 22

1.1. Формирование учебных заведений . 22

1.2. Организация учебного процесса. 47

1.3. Поиски финансовых возможностей для образовательных учреждений казачества. 60

Глава 2. Кубанские школы во второй половине XIX - начале XX вв. 73

2.1. Состояние учебных заведений. 73

2.2. Учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях Кубани. 106

2.3. Финансирование народного образования Кубанской области. 126

2.4. Роль дополнительных предметов в учебных заведения кубанского казачества. 149

Заключение 173

Список использованных источников и литературы 180

Приложения 1 - 7

Введение к работе

Актуальность темы определяется возрастанием интереса к прошлом/ казачества, особенно с 90-х гг. XX в. со стороны научной общественное.;: участников возрождения казачества и широких слоев населения.

Исследование развития образования представляется значимым ь
первую очередь из-за того, что последнее десятилетие XX - начало XXI вв. .
точки зрения просвещения выступает как время реформы российское
образования, которое никак не может найти тот оптимальный уровень ha
котором и стоит остановиться. В этой связи особую актуальное,

приобретает необходимость выяснить, что из опробованного в этой сфер, себя изжило, а что вполне жизнеспособно. В 1990 -х гг. в рамках процесс»; возрождения казачества создаются казачьи учебные заведения: казачь,, гимназии, казачий кадетский корпус имени наказного атамана М.П. Бабыча, которые используют традиции казачьего воспитания, но с применением современных методик преподавания. Это заставляет нас еще р- > возвратиться к'теме дореволюционного образования и воспитания казаки^. Кроме того, тема казачьего народного образования теряется на фоне изученности социально-экономической проблематики, вопросов этнической истории, истории отдельных населенных пунктов, военной истории казачества. Стремление к изучению именно этого аспекта жизни казачества связано еще и с осознанием того, что без тех усилий, которые были приложены в процессе создания и расширения системы образования и воспитания в течение всего XIX - начала XX вв., было бы невозможным не только появление на Кубани ученых конца XIX - нач. XX вв., но и просто грамотных жителей.

Объектом исследования является кубанское казачество.

Предмет изучения - формирование и развитие образования и воспитания кубанского казачества в заявленных хронологических рамках.

Согласно определению «Большого энциклопедического словаря», народное образование (просвещение) - это система воспитательных, учебных и культурно-образовательных учреждений и мероприятий и органов управления ими. Воспитание - развитие человека, включающее освоение культуры, ценностей и норм общества (осуществляется через образование и через организацию жизнедеятельности отдельных общностей).1} В этом же значении подобные понятия будут использоваться и в представляемой работе.

Хронологические рамки определены объектом и предметом исследования и охватывают период с 1803 г. по 1917 г. Нижняя хронологическая рамка соответствует дате появления на Кубани первого официального учебного заведения. Верхняя определена вехой в истории не только Кубани, но и всей России, за которой находится точка отчета новейшего периода.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Кубанской области к 1917 г. В период 1803-1860 гг. учебные заведения рассматриваются в рамках Черноморского казачьего войска и территории первых шести бригад Кавказского линейного казачьего войска, вошедших в дальнейшем в состав Кубанского казачьего войска и Кубанской области.

Степень изученности проблемы. Особенностью данной проблемы является ее слабая изученность. История образования на Кубани рассматривалась как совокупность всех ее составляющих - казачьей, иногородней, местной адыгейской, колонистской и т.д. Недостаточная изученность казачьего компонента в имеющихся работах по учебным заведениям Кубани отмечалась на региональной научно-практической конференции в Краснодаре в 1999 г. Другой особенностью имеющихся

  1. Большой энциклопедический словарь. 2-е изд. М.: Большая Российская энциклопедия, 2002. С. 227, 784.

  2. Рыбко С.Н. Воспитание девиц казачьего происхождения в Мариинском женском институте// Итоги фольклорно-этнографического исследования этнических культур Кубани за 1998 г. Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 1999. С. 160-164.

5 работ по истории учебных заведений Кубани являлось хронологическое освещение проблемы, в результате чего отдельные проблемы, составляющие сущность истории образования (учебно-воспитательный процесс, > ономика), оставались мало изученными. Их изложение давалось в рамках общего описания образовательного процесса. Фактически одновременно излагались финансовые, организационные, учебные и другие составляющие в рамках одного периода, в одном и том же параграфе.

Первая специальная работа, посвященная изучаемой проблеме - статья
Н.Ф. Блюдова «История просвещения Кубанского казачьего войска»,
опубликованная в «Кубанском сборнике» в 1883 г. Формирование
образования первой половины XIX в. представлено в ней в общих чертах.
Обстоятельства развития народного образования 50-80-х гг. XIX в. описаны
я лее подробно так как автор являлся не только современником событий, но
и знал проблему «изнутри», являясь инспектором народных училищ
Кубанской области. Работа П.Зажаева «Прошлое и настоящее кубанских
і: :мальных школ)/ основана также на статье Н.Ф. Блюдова с добавлением
некоторых данных начала XX в. (вышла в свет в 1907 г.). Из отдельных
публикаций можно выделить статьи, посвященные деятельности
замечательного просветителя Кубани войскового протоиерея К.В.
Российского: «Кирилл Васильевич Российский (1775-1825)»

Б.М.Городецкого и «Войсковой протоиерей отец Кирилл Российский» И.И. К пяшко. Отдельные главы книг И.Д. Попки, Ф.А. Щербины, А.П. Певнева. }

Блюдет Н.Ф. Начальное оразопание на Кубани// Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 732-828.; Зажаев II. Прошлое и настоящее кубанской школы. Екатеринодар, !907.;Городеикіш П. М. Кирилл Васильевич Российский (1775-1 825)//Кубанский сборник. Г. 18. С. 337-338.; Кияшко И. И. Войсковой протоиерей отец Кирилл Россинский(1774-1825)// Кубанский сборник. Т. 18. С.525-534.; Попка И. Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы; в двух частях. Краснодар: Советская Кубань, 1998.; Щербина Ф.А. История Кубанского Казачьего Войска в 2-х т. Екатеринодар. б/и., 1910-1913. Переизд. Краснодар: Советская Кубань, 1992. Т. 2. С. 743-769.; Певпсн Л.П. Кубанские казаки: Пособие по истории для учащихся школ, гимназий, лицеев Краснодарского края. Краснодар: Сполох, 1995.

посвящены истории просвещения Кубани. Работа И.Д.Попки, несмотря на ряд неточностей, например, неточно указана дата учреждения войсковой гимназии (1849 г., хотя она известна с 1 октября 1819 г. - 17 мая 1820 г.),!) является одной из немногих, где красочно и с юмором освещено развитие образования Кубани малоизученного периода (1825 - 1850-х гг.). Главу «Просвещение» главного труда Ф.А.Щербины можно считать первым научным обобщением истории образования Кубани. Но этот труд был ограничен, правда, не только хронологическими рамками всей работы (до 1888 г.), но и своими внутренними временными границами (история кубанского просвещения доведена до 1850-х гг.). Основные положения этой главы «Истории Кубанского казачьего войска» были изложены Ф.А. Щербиной в его статье на страницах журнала «Кубанская школа». В монографии «Кубанское казачье войско», изданной в преддверии основной работы (в 1888 г.), история просвещения доведена до 1888 г. Статья «Привет «Кубанской школе» важна в качестве описания воспоминаний ученого о своей учебе у пономаря Новодеревянковской станичной школы Харитона Захаровича с его обучением, основанным на поучении «нерадивых» учеников «ременной тройчаткой».2) Работа В.А.Щербины «Маттериалы для истории образования на Северном Кавказе», посвящена исследованию Екатеринодарского приходского духовного училища (обучало детей духовенства). * Для данного исследования она представляют слабый интерес, как и история некоторых другихнеказачьих учебных заведений (например,

  1. Попка И.Д. Указ. соч. С. 98.

  2. Щербина Ф.А. Краткая история народного просвещения на Кубани// Кубанская школа. Екатеринодар, 1914. № 3. С. 125-134; №4. С. 174-183. №5. С. 235-243.; Фелицын Е. Д. Кубанское казачье войско/ Е.Д.Фелицын, Ф.А.Щербина. Воронеж, 1888. Репринтное издание. Краснодар: Советская Кубань, 1996. С.107-109, 249-253.; Щербина Ф. Привет «Кубанской школе»// Кубанская школа. Екатеринодар, 1914. №2. С. 78-81.

  1. Щербина В.А. Материалы для истории образования на Северном Кавказе. Екатеринодарское приходское духовное училище (Составил учитель В.А. Щербина по данным училищного архива). Ставрополь, 1888.

7 Екатеринодарское коммерческое училище, открытое для детей купцов). Учебное пособие А.П.Певнева для нас ценно описанием состояния учебных заведений области в начале XX в., а также в качестве примера учебного пособия по региональной истории, развивающей у учащихся чувство патриотизма, гордости за своих предков, свою область и ее историю. Учебное пособие по родиноведемию В.Г.Егорова^ интересно тенденцией в педагогике начала XX в., направленной на преподавание (в данном случае -географическое) регионального компонента в рамках обязательных предметов общеобразовательных учебных заведений.

В советское время исследования истории образования производились в соответствии с классовым подходом и, в целом, критическим отношением к системе образования в царской России. } Отмечался классовый характер училищ области, подчеркивался революционный настрой учителей и учащихся.3) На этом фоне выгодно выделяется монография А. М. Ткаченко «Учебно-методическое руководство Харьковским университетом школами в 1805-1835 гг.»,'в которой подчеркивался прогрессивный характер процесса становления просвещения в округе, значительная часть работы харьковского ученого затрагивает училища Кубани (Черномории) - они в то

  1. Егоров В.Г. Краткая география Кубанской области. Родиноведение. Екатеринодар, 1910.

  2. Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х годах XIX в. М.: Изд. Акад. пед.наук РСФСР, 1954.; Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России (1861 - 1917). М.: Просвещение, 1982.; Григорьев А.Е. Развитие гимнастики в России с середины XIX в. до Великой Октябрьской Социалистической революции: Дис...канд.пед.наук. Л., 1965.

  3. ПунчикА.А. Александр Ульянов и кубанцы/ А.А.Пунчик, Н.Ф.Юркин/УВопросы исторической науки. Краснодар: Краснодарский государственный педагогический институт, 1969. С.230-232.; Калюжный Н. Рожденные Октябрем (революционная деятельность учителей Кубани)// Советская Кубань. 1967. 25 марта;; Ботина Е.Г. «Обстановка вполне безобразная...» (Из истории Кубани. К 170-летию со дня основания первой школы на Кубани)// Комсомолец Кубани. 1973. 3 января.; Юркин Н.Ф. Первая средняя школа на Кубани// Советская Кубань. 1980. 14 октября.; Макаев В.В. Жизнь и педагогическая деятельность Семенова Д.Д. Тбилиси, 1956.

8 время находились в составе Харьковского учебного округа.1' Работа отличалась непредвзятым отношением к просвещению в царской России, однако имя К.В. Российского не фигурировало при описании черноморских казачьих школ и войсковой гимназии.

Новый всплеск интереса к дореволюционной истории казачества и области с середины 80-х гг. XX в. был связан как с демократическими роцессами в стране в целом, гак и с процессом возрождения казачества на Кубани. Этот рост интереса вызвал и появление новых работ по истории просвещения дореволюционной Кубани. Это прослеживается в работах В.П. Бардадыма, Э.Ефимовой-Сякиной, М.Никишовой, Н.Лебедевой; С.Н.Рыбко, С.Г.Александрова, О.В.Матвеева,"* которые исследовали отдельные вопросы (учебные заведения, педагоги, учебный процесс, воспитание) истории дореволюционного образования Кубани, оставляя открытым вопрос об обобщении истории народного образования. С середины 1990-х гг. в России выходят труды, ставящие целью обобщить знания по культуре и образованию, как в своем регионе, так и в общероссийском масштабе.!) В 1996 г. вышли «Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 г.»

  1. Ткаченко А. М. Учебно-методическое руководство Харьковским университетом школами в 1805-1835 гг. Харьков, 1957.

  2. Бардадым В.П. Этюды о Екатеринодаре. Краснодар, 1992. С. 30-33, 81-84, 88-92.; Ефимова-Сякина Э. Откуда на Кубани грамотеи брались// Комсомолец Кубани. 1989. 29 ноября.; Никишова Н. Где и чему учились екатеринодарцы // Краснодар. 1999. № 35.; Лебедева Н. Учитель, перед именем твоим...// Вольная Кубань. 1992. 3 апреля.; Рыбко С.Н. Указ. соч.; Александров С.Г. Физическое воспитание детей и молодежи кубанского казачества (сер. XIX - нач. XX вв.). Краснодар, 1999.; Александров С.Г. Официальные средства физического воспитания в учебных заведениях Кубанской области (конец XIX - начало XX в.)// Кубань: проблемы культуры и информатизации. 1998. №2(11). С. 46-48.; Матвеев О.В. Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре (1880-1917 гг.)// Краснодару 200 лет: Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, 1993. С. 107-110.

  3. Агулина СВ. Становление и развитие воспитательно-благотворительных учреждений для детей в 'России (середины XIX- начала XX в.): Дис...канд.пед.наук. М, 1996.; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области (1884-1917 гг.): Дис...канд.ист.наук. Чита, 2000.

9 под общей редакцией В.Н. Ратушняка. ) Глава, посвященная дореволюционной культуре Кубани содержит параграф «Просвещение», написанный П.П. Матющенко, 'и является одним из образцов нового освещения проблемы. Работа В.И. Лях «Просвещение и культура в истории кубанской станицы» несмотря на значительный объем исследования, тем не менее, является одной из монографий, которые рассматривают историю просвещения Кубанской области только по хронологическому принципу.

Эта работа отличается недостаточной изученностью отдельных вопросов образования, как, например, утверждение, что станичные училища содержались в основном за счет войскового казначейства и предназначались для детей казаков,3' хотя в действительности основным источником существования' школ были средства станичных обществ. Другие коллективные работы с участием В.И. Лях, И.И.Горловой, А.И.Манаенкова, Н.Г. Денисова, выполняют сходные задачи при меньшем объеме подобного материала.4' В монографии И.Я. Куценко5' описание обучения в казачьих училищах приобретает значение только как пример сословно-консервативной политики в области образования. В работе В.И. Недосекина «Черномория. Проблемы социально-экономической структуры» сведения об истории образования представлены во взаимосвязи с социально-экономической историей Кубани. ' Во втором томе сборника «История

  1. Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г./ Под общ.ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар: Советская Кубань, 1996. С.307-321, 554-565.

  2. Лях В.И. Просвещение и культура в истории Кубанской станицы. Краснодар, 1997. С. 61-142.

  3. Там же. С. 89.

  4. ГорловаИ.И. Культура кубанских станиц 1794-1917 гг.: Исторический очерк/ И.И. Горлова, А.И. Манаеиков, Лях В.И. Краснодар: Южная звезда, 1993. С.18-41.; КоролеваВ.И. Ранние шаги просвещения/ В.И.Королева, А.И. Мапаснков// Кубань. 1987. №2. С. 56-72.; Денисовы.Г. Художественная культура Кубани/ Н.Г.Денисов, В.И. Лях. Краснодар: Экоинвест, 2000. С.67-101.

  5. Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993. С. 201-203.

  6. Недосекин В.И. Черномория. Проблемы социально-экономической структуры. 1792-1860. Краснодар, 1980.

10 народов Северного Кавказа кон. XVIII в. - 1917 г.» имеются отрывочные сведения об образовании. ' Две диссертационные работы были защищены по темам, связанным с историей образования дореволюционной Кубани. Такими работами являются кандидатские диссертации М.Ю. Побориной «Общественно-просветительская деятельность К.В. Российского»2' и С.А. Трехбратовой «Генезис народного просвещения на Кубани конца XVIII -начала XX вв.». } Особенностью работ является концентрация внимания на одном определенном объекте изучения. Если в работе М.Ю. Побориной это допустимо - формулировка самой темы работы направлена на исследование личностных аспектов, то в работе С.А. Трехбратовой ряд положений вызывают сомнения. Это проявляется в слабом раскрытии казачьего компонента, в качестве проблемной характеристики в содержании выделена всего одна - кадровый состав кубанских школ, другие темы «вперемежку» даны в рамках единой темы «Народное образование в Черноморском и Кубанском казачьих войсках». Недостаточно исследовано финансирование учебных заведений Кубани. Тезис о том, что Кубань в начале XX в. была готова ввести всеобщее начальное образование, на мой взгляд, несостоятелен, что и будет обосновано ниже. Пытаясь на основе подобной, построенной по хронологическому принципу работы, выделить проблемную (например, экономическую) составляющую образования, становится сложным проследить тенденцию развития этой составляющей. Так, в статье «Социально-экономический «портрет» народного образования Кубани во второй половине XIX века» вся тенденция развития социально-экономической сферы просвещения указанной эпохи ограничивается

  1. История народов Северною Кавказа кон. XVIII в. - 1917 г. М.: Наука, 1988. Т. 2.

  2. Поборина М. Ю. Общественно-просветительская деятельность К.В. Российского: Автореф. дис... канд. ист. наук. Краснодар, 1997.

  3. Трехбратова С. А. Генезис народного просвещения на Кубани конца XVIII -начала XX вв.: Автореф. дис... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996.

11 данными середины 60-х - середины 80-х гг. XIX в, а то и вовсе сведениями только одного года. 1)

Появились попытки использовать опыт прошлых веков в просвещении современной эпохи. Такова кандидатская диссертация Н.В. Подосинниковой «Использование педагогического потенциала теории и практики образовательных учреждений Кубани XIX начала XX вв. в современной школе». Скорее всего, указанное в теме использование возможно на основе применения лишь фрагментов методологии и практики преподавания дореволюционной школе, но массовое привлечение образовательного опыта прошлого маловероятно. Сборник «Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции» представляет ценность как исследование по возникновению и развитию просвещения на Кавказской линии (рассматриваются также школы уже после вхождения 6-й бригад в Кубанское казачье войско). В целом, на данный момент отсутствуют обобщающие работы по истории казачьего образования. Работы по этому вопросу носят или узкий (училища, периоды, личности, процесс обучения) или слишком широкий (вместе иногородний, религиозный и казачий компоненты) характер.

Целью работы является всестороннее изучение (в развитии) процесса образования и воспитания детей кубанских казаков в XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью, задачи работы следующие: 1) выделить этапы формирования и развития учебных заведений, педагогического состава и учебного процесса на Кубани; 2) проследить динамику в развитии обучения, воспитания, управления и финансирования

  1. Трехбратова С.А. Социально-экономический «портрет» народного образования Кубани во второй половине XIX века// Краснодару - 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. Краснодар, Ї993. С. 144-146.

  2. Подосинникова Н.В. Использование педагогического потенциала теории и практики образовательных учреждений Кубани XIX начала XX вв. в современной школе: Автореф. дис... канд. пед. наук. Краснодар, 1998.

  3. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции (к 80-летию репрессирования казачества). Черкесск, 1999. С. 251-262.

12 народного образования кубанского казачества; 3) выявить особенности казачьего элемента в образовании и воспитании учащихся Кубани; 4) установить степень упорядоченности данного элемента образования в определенную систему.

Методологической основой являются диалектический метод и важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. С одной стороны это своеобразный способ мышления предполагающий стремление к пониманию «духа эпохи», вхождение в особенности исторической действительности соответствующих изучаемой эпохи категориях морали и этики. Для достижения этого использовались историко-ситуационный метод, предполагающий изучение исторических фактов в контексте изучаемой эпохи, в совокупности с соседствующими событиями и фактами. Также использовался историко-ретроспективный метод, предполагающий изучение исторической действительности с точки зрения самой этой действительности, то есть своеобразное отрешение от современных оценок и подходов, «погружение» в эпоху. При анализе деятельности учебных заведений казачества использовался системный подход.

Принцип объективности предполагает отказ от разного рода заданное и предвзятости, обусловленной политическими, теоретико-идеологическими и иными пристрастиями. В данной связи актуально было использование таких специальных методов, как конкретно-исторический, методы периодизации и историко-генетический. Последний предполагает изучение исторических событий в их взаимной обусловленности, выявлении причинно-следственных связей.

И сто ч пиковую базу диссертации составляют как архивные документы, впервые вводящиеся в научный оборот, так и опубликованные источники.

Законодательство. Одним из важнейших опубликованных источников является Полное собрание законов Российской империи. К 1917 г. было издано три собрания, для нас наибольший интерес представляют второе и

третье. В данном издании находятся практически все важнейшие законодательные акты, освещающие все стороны жизнедеятельности казачества в целом и его просвещения в частности. Обширный комплекс документов, связанных с историей просвещения кубанских казаков содержится в 55-и томном специальном сборнике правительственных распоряжений по казачьим (иррегулярным) войскам. Данный вид документов позволяет собрать дополнительную информацию по учебным заведениям области (например, хозяйственную, юридическую) ввиду военной специфики войска, содержащего свои учебные заведения. ' Документы о развитии образования, опубликованные в первой части «Хрестоматии по истории Кубани» представляют из себя немногочисленные статистические сведения и интересны главным образом выдержками из воспоминаний по этому вопросу (как из рукописи > «Плач Василия при реке Кубани» В.Ф.Золотаренко). Сборник «Екатеринодар - Краснодар 1793-1993 г.» предоставляет массу сведений по учебным заведениям города, являясь также справочным материалом по училищам общекубанского значения. ' «Энциклопедический словарь по истории Кубани» содержит информацию о деятельности в сфере просвещения выдающихся личностей и работе учебных заведений, однако отсутствие данных о целом ряде важнейших казачьих училищ (Кубанское Александровское реальное училище, Кубанская войсковая гимназия, Вознесенская школа садоводства, огородничества и

  1. Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ). Собр. 2. Т.З. Ст.2502, 2503; Т.17. Ст. 15809; Т.55. Ст.60636; Собр. 3. Т.1. Ст.25. 26, 47, 353, 400 Т.18. Ст. 15095, 15955; Т.22. Ст.21907.; Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам (СПРКВ). Ї.2. Ст.293; Т. 15. Ст. 18; Т. 16. Ст. 150; Т.24. Ст. 109,1 13; Т. 34. Ст. 152, 180; Т.42. Ст. 293;Т.43.Ст. 15, 193.

  2. Хрестоматия по истории Кубани. Краснодар, 1975. 4.1. С. 64-67, 73-75, 191-192, 202-203, 242.

  3. Екатеринодар - Краснодар 1793-1993 гг.: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях: Материалы к летописи. Краснодар, 1993. С. 52, 63, 66, 71, 72, 109, 127. 156, 158,174,287,312.336,338,339.

14 пчеловодства) и личностей (Д.Д.Семенов, В.Ф.Миловидов) _ снижает значимость «словаря» как справочного источника.^ Краткий справочный материал о политике правительства в образовании, о типах училищ и журналах по просвещению содержится в «Очерках истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в.».2) В качестве опубликованных источников был использован сборник документов, посвященный 2000-летию христианства «Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.)», часть которых касалась просветительской деятельности церкви. '

Статистические материалы. Публикаций, содержащих статистические сведения о населении области на страницах «Кубанской справочной книжки» за 1891 г., «Памятной книжки Кубанской области» за 1874, 1875, 1877 гг.,

1, 9, 10, 15, 17, 18, 19, 20, 21 и 22 томов «Кубанского сборника» «Кубанского календаря» на 1893, 1898, 1899, 1903 и 1912 гг. было огромное количество. Регулярный характер публикуемых там точных сведений позволяет проследить за развитием народного образования на Кубани с 70-х гг. XIX в. до 1916 г. Особо выделяется на их фоне «Доклад Екатеринодарской городской управы о школьной сети и финансовом плане введения всеобщего начального образования в городе Екатеринодаре» -яркий пример методической и финансовой разработки, которая тогда «охладила головы» многим мечтателям от просвещения. Из опубликованных материалов можно назвать также ежегодные отчеты

  1. Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года. Краснодар, 1997. С. 95, 170, 207, 234-235, 384-385, 471-473.493.

  2. Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX в./ Под ред. Э.Д.Днепрова. М.: Педагогика, 1991. С.20-22,100-116, 122-125,297-313.

  3. Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.) // Сборник документов (к 2000-летию христианства). Краснодар, 2001.

  4. Доклад Екатеринодарской городской управы о школьной сети и финансовом плане введения всеобщего начального образования в городе Екатеринодаре. Екатеринодар. 1911.

15 начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. В их отделах «Народное образование» содержится обширная статистическая информация по учебным заведениям, их финансированию, составу учащихся и преподавателей, а также управлению системой образования. Полная идентичность содержащихся там сведений данным «Кубанских календарей» и, отчасти, «Кубанских сборников» позволяет лишь изредка прибегать к отчетам._)

Справочные материалы. Среди отдельно опубликованных изданий особое место занимает монография В.В. Григорьева «Исторический очерк русской школы», которая, несмотря на четко выраженные религиозно-консервативные взгляды автора, является лучшим справочным материалом по истории дореволюционной школы России^ Наряду с другими источниками, ее материал позволил прийти к выводу о том, что в казачьих школах практически отсутствовал самобытный учебный и воспитательный элемент.

Публицистика и материалы периодической печати. Статьи известного кубанского публициста консервативного лагеря П.П. Орлова, собранные в сборник рассказов и статей тем интереснее, что его критика образования и изменений в казачьем быту свидетельствует о далеко зашедшем процессе утраты казачьей специфики в повседневной жизни.3)

Использованы в диссертации и материалы местных газет. В первую очередь - это официальная и неофициальная части «Кубанских областных ведомостей» (КОВ).4) Изучение их официальной части позволяет

  1. Отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска за 1896, 1903, 1913, 1915 годы. Екатеринодар, 1897, 1904, 1914, 1916.

  2. Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. М., 1900.

  3. Орлов П.П. Сборник рассказов и статей. Екатеринодар, 1911.

  4. Кубанские областные ведомости (КОВ). 1868. №2 (13 января), № 3 (20 января).; 1882. № 6 (6 февраля).; 1883. № 7 (12 февраля), № 9 (26 февраля).; 1892. №5(1 февраля), № 16 (2 марта), № 17 (25 апреля), № 42 (17 октября).; 1893. № 1 (6 января), № 38 (26 мая), № 63 (21 августа).

проследить изменения в отношении просвещения войскового руководства от
рекомендаций по открытию школ, до распоряжений об обязательном
посещении училищ детьми казаков и до приказов об аресте станичных
атаманов за допущенные в обустройстве школьного дела беспорядки.
Неофициальная часть предоставляет бесценный материал по организации
воспитательного процесса в станичных школах. Издававшиеся до революции
на Кубани журналы «Кубанская школа» и «Школа и жизнь» позволяет нам
взглянуть на дореволюционное образование глазами людей той эпохи,
оценить достижения и раскрыть недостатки просвещения.!) Публикации в
газете «Вольная Кубань» в 1919 г., хотя они и выходят за хронологические
рамки диссертации, предоставили возможность сделать вывод о том, что
Кубань до революции не была готова к введению всеобщего начального
образования и открытию высшего учебного заведения не только по
финансовым, но и методическим причинам.2' Первый и второй выпуски
Кубанского Александровское реальное училище» с отчетами о деятельности
училища 1911-1913 гг.' а также «Отчет Кубанской

войсковой«сельскохозяйственной школы» за 1909 г.1' являются существенным дополнением к пониманию, не только хода учебного процесса в самих училищах, но и значения в культурном развитии Кубани этих и подобных им учебных заведений.

Особую ценность представляют материалы двух российских архивов -Российского государственного военно-исторического архива (г. Москва) и

  1. Кубанская школа. 1914. № 1-5.; 1915. № 1-7, 9.; 1916. № 5, 7, 10.; Школа и жизнь. 1907. № 2, 6, 8, 20.; 1908. № 10.

  2. Вольная Кубань. 1919. 16,23 января.

  3. Обзор деятельности Кубанского Александровского реального училища за 1911-1913 учебные годы. Екатеринодар, 1914.; Отчет Кубанской войсковой сельскохозяйственной школы 1-го разряда за 1909 год. Екатеринодар, 1910.

17 Государственного архива Краснодарского края (г. Краснодар.) Также разнообразны опубликованные источники, материалы периодической печати, источники личного происхождения, статистические и фотографические материалы.

Российский государственный военно-исторический архив. При
написании диссертации использовались материалы фондов: Ф - 330 -
Главное управление казачьих войск и Ф - 643 - Кубанское (Черноморское)
казачье войско. Государственный архив Краснодарского края. В работе
использованы материалы: Ф - 249 - канцелярия атамана Кубанского
казачьего войска (1783 -1870); Ф - 427 - попечитель Кавказского учебного
округа министерства просвещения, г. Тифлис Тифлисской губернии,
Черноморского (Кубанского) казачьего войска (1848 - 1919); Ф - 470 -
дирекция народных училищ Кубанской области министерства просвещения
(1851 - 1918); Ф - 469 - Кубанское войсковое Мариинское училище
(институт); Ф - 552 - Кубанское Александровское реальное училище; Ф -
554 - Вторая Екатеринодарская мужская гимназия; Ф - 671 - Кубанская
войсковая мужская гимназия; Ф - 495 - Кубанская Екатерининская городская
женская гимназия (I Екатеринодарская городская женская гимназия); Ф -
485- II Екатеринодарская городская женская гимназия; Ф - 560 - Ш
Екатеринодарская городская женская гимназия. В исследовании

использованы материалы личных фондов Ф.А. Щербины ( Ф - 764) и П.В. Миронова (Ф - Р-1547).

Материалы указанных фондов охватывают весь исследуемый период и содержат разнообразные материалы по истории образования на Кубани в виде распоряжений по учебным заведениям, открытию и содержанию училищ на местах, совершенствованию системы образования, истории отдельных учебных заведений области, циркулярные распоряжения и статистические материалы по отдельным проблемам просвещения.

Научная новизна.

1. Впервые проанализировано изменение отношения кубанского
общества к просвещению казачества (именно общество было главным
содержателем учебных заведений) от почти полного неприятия до массового
признания и даже своего рода соревнования между станицами за
возможность открытия учебного заведения того или иного типа.

2. Уточнена периодизация процесса становления и развития народного
образования кубанского казачества, где внутренними вехами выступали
реформационные мероприятия в этой сфере культурной жизни общества.

3. Всесторонне исследован вопрос финансирования образования. На основании этого сделан вывод о невозможности введения всеобщего начального образования как в Екатеринодаре, так и в Кубанской области и открытия высшего учебного заведения в начале XX в. без значительных дополнительных финансовых вложений, которых у отдельных обществ и у войска не было, а государство финансировать не желало.

*'! 4. Анализ мер, направленных на усиление «казачьего компонента»

программ общеобразовательных учебных заведений (гимнастика, джигитовка, военный строй, стрельба, домашнее хозяйство, кройка и шитье) позволил прийти к выводу о том, что перекладывание на школу воспитательных обязанностей, являющихся ранее делом семей, обществ и войска, являлось еще одним признаком начавшегося в начале XX в. процесса естественного расказачивания среди казаков. Перекладывались те обязанности, с которыми старые структуры справлялись уже недостаточно.

w 5. Рассмотрены отдельные составляющие казачьего воспитания и

образования в учебных заведениях. На основании имеющихся данных о развитии образования в стране изучаемого периода сделан вывод, что эти составляющие (военные, физические или домоводческие) постепенно коррелировались с системой образования всей России.

6. Специально исследованы в качестве проблемных составляющих

*} процесса образования на Кубани: учебные заведения, учащиеся, учителя,

учебный процесс, финансирование и воспитательный процесс.

19 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Образование на Кубани прошло путь от первых 10-и церковноприходских училищ до системы учебных заведений, включающей в себя сотни школ, тысячи учителей и десятки тысяч учащихся.

  2. Формирование учебно-воспитательного процесса детей казаков находилось в постоянном развитии в соответствии с требованиями времени, которым школа пыталась соответствовать. На пути у этого развития лежал ряд непреодолимых препятствий, первым и важнейшим из которых было преподавание Закона Божьего.

  3. На оформившейся части,пути развития образования исследуемого периода (в конце XIX - начале XX вв.) структура образования приобрела вид, включающий в себя начальные училища, профессиональные (самоназвание - специальные) и средние учебные заведения. Каждый из перечисленных выше типов школ имел собственную структуру входящих в него видов училищ. Многообразие типов школ, а также завершенный характер образования во многих из них заставляет сделать вывод о невозможности введения всеобщего начального образования на Кубани до революции 1917 г.

4. Финансирование учебных заведений Кубани включало ряд
источников, доля которых менялась в соответствии с типом учебных
заведений в различные периоды развития образования. Такими источниками
содержания школ были общественные средства, казенные поступления,
средства из войсковой казначейства, собственные средства училищ и,
наконец, пожертвования. Изначальное распределение финансовых потоков
главным образом на начальную и среднюю школу и последующий кризис в
финансировании учебных заведений 1914 г. также не позволяли ввести
всеобщее начальное образование и открыть высшее учебное заведение на
Кубани до революции 1917 г.

5. Дополнительные предметы трудового, физического и культурного направлений являлись частью воспитательного процесса для казачьих детей в рамках общеобразовательных учебных заведений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов предложенной работы в подготовке обобщающих трудов по истории Северо-Западного Кавказа, истории казачества России. Также положения и выводы диссертации можно использовать в спецкурсах по истории Кубани, Российского казачества в ВУЗах, при разработке процесса возрождения казачества на современном этапе. В казачьих учебных заведениях: казачьих гимназиях, казачьем кадетском корпусе имени наказного атамана М.П. Бабыча, использующих традиции казачьего воспитания с применением современных методик преподавания

Апробация работы. Выносимые на защиту положения апробированы автором в научных статьях, докладах и сообщениях на конференциях: Манузин Е.В. Формирование системы казачьего образования в Кубанской области в конце XIX - начале XX вв. // Казачество России: история и современность. Тезисы Международной научной конференции г. Геленджик (8-11 октября 2002 г.). Краснодар, 2002. С. 97-100. (0,2 печ.л.); Манузин Е.В. О возможности перехода кубанских школ начала XX века к всеобщему начальному образованию // Грани: Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений. Краснодар: КубГУ, 2003. С. (0,3 печ.л.); Манузин Е.В. Учебные заведения Кубани в годы Первой мировой войны // Россия в войнах XX в. Материалы всероссийской научно-практической конференции г. Адлер (1-4 октября 2003 г.). Краснодар, 2003. С. 35-38. (0,3 печ.л.); Манузин Е.В. «Необязательные предметы» в народном образовании Кубани второй половины XIX - начала XX вв. // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. 2003. № 3-4. С.48-56. (1,4 печ.л.)

21 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. В основе деления предлагаемого материала на главы и параграфы положен проблемно-хронологический принцип - в каждом параграфе рассматривается отдельная проблема в хронологическом изложении. В, приложениях отражается необходимый для восприятия основного материала диссертации фотографический и цифровой материал.

Формирование учебных заведений

Развитие образования на Кубани было тесно связано с социальными изменениями в Черномории и на Кавказской линии. Особенностями функционирования учебных заведений Кубани первой половины XIX в. стали два фактора. С одной стороны, с начала переселения казаков к моменту открытия первого учебного заведения прошло всего десять лет, и множество текущих проблем не позволяли уделить требуемого внимания и финансирования училищам. Но с другой стороны заселение и освоение Кубани вызвали потребность в образованных людях для военных и гражданских нужд.

Для анализа развития процесса образования на Кубани необходимо иметь общее представление о типах учебных заведений и формах их подчинения вышестоящим инстанциям. В ходе своего становления учебные заведения Кубани прошли долгий путь преобразований и реформ.

Специфика развития учебных заведений Кубанской области заключалась в том, что Кубань практически не застала учебные заведения эпохи Екатерины II с их малыми и главными народными училищами. 2)

Согласно реформе 1804 г. училища всех уровней представляли из себя четкую систему, в которой каждое было своеобразной ступенью для поступления в следующее. В основания этой системы находились приходские училища - всесословные учебные заведения с программой в один класс и один год, предназначенные для подготовки к поступлению в учебные заведения следующей ступени - уездные училища. Курс обучения в последних был двуклассный и двухгодичный. С точки зрения современной системы образования они исполняли функцию общего среднего образования, с массой предметов сконцентрированных в два года обучения. Гимназия - среднее учебное заведение. По нынешним меркам - некое подобие средних специальных учебных заведений, если бы не ее классический характер, предоставляющий общее гуманитарное образование своим учащимся. Гимназия также была лишь вехой, по окончании которой выпускники могли поступить в последнюю высшую ступень учебных заведений - университет. !) Особенностью программы средних учебных заведений были их выпускные экзамены, сложность и разнообразие которых позволяли поступать на следующий уровень училищ без вступительных экзаменов.

С точки зрения руководства соблюдалось строгая вертикаль подчинения, во главе которой стояло министерство народного просвещения. Страна делилась на университетские учебные округа, во главе с училищными комитетами тех университетов, в ведении которых находился округ, которые в свою очередь делились на округа отдельных губерний и областей во главе с гимназией. Последние руководили уездными училищами, а те -приходскими.3)

Начавшийся период реакции при Николае I отразился на народном образовании: вступил в действие новый устав учебных заведений 1828 года. Если при Александре I училища всех (кроме высшего) уровней служили ступенями для поступления в вышестоящие, то при Николае I каждый тип училищ был полностью самостоятелен и программно завершен. Это выражалось в том, что в соответствии с сословной системой государства каждый вид училищ четко ориентировался на обучение того или иного сословия. Приходские училища сохранили свой одноклассный характер, но служили теперь лишь как учебные заведения предоставляющие минимум завершенного первоначального образования для крестьянских детей. Уездное

училище стало школой с законченным трехлетним курсом для детей городских сословий (купцов, мещан, ремесленников), права поступления в гимназию его выпускники были лишены. Гимназия становилась узкосословным учебным заведением для детей дворян. Частично изменилась структура руководства учебными заведениями. Университетские училищные округа не исчезли, но Кавказ остался без округа, а вместо него создавались губернские и областные дирекции училищ, осуществляющие руководство учебной частью подведомственных им уездных училищ. Штатные смотрители уездных училищ управляли находящимися в их уездах церковноприходскими училищами.}

Учебные заведения Кубани возникли сравнительно рано и их деятельность ставит перед исследователем ряд вопросов:

1. Причины быстрого роста (фактически созданной системы) численности учебных заведений в первой четверти XIX в.?

2. Причины их недолговечности во второй четверти XIX в. с выяснением, в какой мере в этом виноваты реакционная политика в отношении образования при Николае I?

3. Каковы предпосылки возрождения системы образования?

Организация учебного процесса

Выявление хода учебного процесса в учебных заведениях Кубани первой половины XIX в. позволяет понять особенности, характерные для той эпохи в ходе развития принципов преподавания и программных установок.

С этой целью необходимо рассмотреть:

1) выявление программы и принципы построения учебного процесса в разных типах учебных заведений.

2) методику преподавания в системе образования Кубани исследуемого периода и материальную базу учебных заведений.

Начнем с церковно-приходских училищ.

Согласно существовавшей по уставу 1804 г. системе образования в приходские училища должны были:

1) приготовить юношество для уездных училищ;

2) доставить детям земледельческого и других сословий сведения, им приличные, сделать их в физическом и нравственном отношении лучшими, дать им точные понятия о явлениях природы и истреблять в них суеверие и предрассудки, действие которых столь вредны их благополучию, здоровью и состоянию. !)

Курс преподавания приходских училищ 1804 г. включал чтение, письмо, главные начала закона Божия, нравоучения, первые действия арифметики, позже стали преподавать по книге «Краткое наставление о сельском домоводстве, произведениях природы, сложении человеческого тела и вообще о средствах к предохранению здоровья»2)

Изменение устава в 1828 г. не повлияло на программу преподавания в церковно-приходских училищах, однако четкая установка императора Николая I на то, что «религия должна служить единственной твердой основой всякого полезного учения» требовала делать наибольший упор в занятиях на закон Божий. Тем более, что «места законоучителей во всех учебных заведениях, от университетов до приходских училищ занимали лица, проникнутые убеждением в святости своего призвания» "

Необходимо отметить, что устав 1804 г. и принципы преподавания были более либеральными, чем последующий 1828 г. Так К.В.Российский смог поставить в качестве преподавателя закона Божьего человека, формально далекого от священного сана - Спиридона Российского, что и позволило самому протоиерею освободиться от преподавания, сосредоточив внимание на организационной работе. Наличие лишних классов также не смущало руководство училищного комитета Харьковского университета.

Уездные училища. Как учебные заведения, готовившие по уставу 1804 г. будущих гимназистов, они отличались многопредметностью, включая в программу двухгодичного курса предметы: закон Божий, чтение книги «О должностях человека и гражданина», русская грамматика, чистописание, правописание, правила слога, география, история, арифметика, начальные правила геометрии, физики, естественной истории и технологии, рисование." С учетом того, что Екатеринодарское уездное училище готовило будущих учащихся гимназии, то для готовившихся в гимназию, кроме общего курса, требовалось еще чтение и письмо на латинском и немецком языках.")

Состояние учебных заведений

Социально-экономические, политические и территориальные изменения, происходящие в войске со второй половины XIX в. (объединение Черноморского и части Кавказского Линейного казачьих войск, завершение Кавказской войны, начало бурного развития рыночных отношений на Кубани) оказали влияние и на развитие народного образования. Новые условия требовали новых подходов к просвещению казаков. К началу 60-х годов XIX века,- ко времени новых реформ в сфере народного просвещения, Кубань имела несколько церковно-приходских школ, целую сеть полковых и бригадных училищ, включая доставшиеся «в наследство» от Кавказского линейного казачьего войска. Действовали также Ейское уездное училище, открытое на стыке эпох (в 1860 г.), два окружных училища - Полтавское и Уманское и, преобразованная из бывшего Екатеринодарского уездного училища, войсковая гимназия. Замкнутые в себе и изолированных друг от друга учебные заведения -типичный продукт николаевской эпохи.

Для изучения пути, пройденного казачьими учебными заведениями Кубани необходимо выяснить: 1) какие виды учебных заведений и при каких исторических условиях смогли сложиться в области (от низших к более высшим ступеням) и какие из них смогли выдержать испытание временем, не став к началу XX века живым анахронизмом; исследовать структуру взаимодействия училищ различных уровней, их управление и подчиненность. 2) преподавательский состав, его образовательный ценз и социальное (по сословиям) положение также необходим для создания целостной картины развития образования в казачьей среде. 3) учащиеся казачьего сословия, их доля в учебных заведениях различного типа, условия и принципы .поступления в эти училища дополнят общую картину просвещения Кубани.

С 1860-х до начала 1890-х гг. начался новый этап в развитии просвещения среди казачьего населения Кубани. Он отличался, с одной стороны, более активной государственной и войсковой деятельностью в сфере образования. С другой стороны, - потребностью казаков в более высоком уровне образования, чем то, которое могли предоставить частнопрактикующие малообразованные отставные военные, дьячки и большинство сельских священников.

Исходным, первоначальным типом учебных заведений Кубани были начальные школы. Станичные и полковые школы. Их мы рассматриваем первыми среди различных типов учебных заведений, так как они являются начальными училищами, с которых начиналась массовая казачья школа. Она, можно сказать, появилась благодаря полковым, а позже и станичным училищам. Постановка их рядом не случайна - с момента их массового возникновения (начало 60-х годов XIX в.) и ко времени, когда они исчезли как вид, преобразовавшись в более совершенные для своего времени училища (начало XX века), данный вид школ отличить друг от друга не могли даже специалисты. Инспектор народных училищ в 70-90-е гг. XIX в. Н. Ф. Блюдов указывает, что «о педагогическом единстве станичных училищ не могло быть и речи». О полковых училищах в данной работе сообщалось выше. В 60-е гг. XIX в. качественных изменений не произошло. Возникновение станичных училищ стало не качественным, а лишь количественным изменением в имеющейся системе просвещения. Полковые и бригадные школы назывались так потому, что располагались в центре полкового или бригадного округа и содержались за счет полка (бригады), т. е. всех входящих в округ станиц. Подотчетны они также были лишь перед своим бригадным или полковым военным руководством. В период с 1863 по 1867 гг. происходит первое на Кубани за столь малый промежуток времени массовое открытие школ.