Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Кокаева Ирина Валерьевна

Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг.
<
Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг.
>



Кокаева Ирина Валерьевна. Общественная и научная деятельность Г.А. Кокиева : 1896-1954 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Кокаева Ирина Валерьевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ученый - кавказовед Г.А. Кокиев 15

1. Биография 15

2. Научная деятельность 24

Глава 2. Проблемы истории осетинского феодального общества в трудах Г.А. Кокиева 36

1. Горский феодализм 36

2. Структура осетинского социума 55

Глава 3. Интерпретация крестьянской реформы в Северной Осетии...82

1. Предпосылки реформы 82

2. Механизм реализации 95

3. Основные положения реформы 100

Глава 4. Взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в XVIII в 113

1. Особенности взаимоотношений 113

2. Осетинский социум в контексте кабардино-осетинских контактов 132

Заключение 149

Библиография 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. До сих пор работы некоторых ученых советского периода не получили должной оценки в той мере, в которой они того заслуживают. Нынешнему поколению еще предстоит по достоинству оценить вклад этих ученых в развитие и становление отечественной науки.

К одним из таких исследователей, чье имя, а вместе с ним и его работы, долгое время оставались в тени, относится Георгий Александрович Кокиев, автор большого количества трудов по многим актуальным проблемам истории Северного Кавказа. Его имя сейчас не так известно, хотя его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется комплексом объективных обстоятельств, связанных с общим развитием отечественной науки и предшествующим изучением многочисленных трудов Г.А. Кокиева. В рамках советской и современной историографии исследовательская деятельность ученого не получила всеобъемлющего, объективного освещения. Известно, что Г.А.Кокиев был репрессирован, в связи с чем долгие годы его труды оставались недоступными широкому кругу исследователей.

До сих пор нет монографического исследования о Г.А. Кокиеве, в котором всесторонне, объективно освещалась бы общественная и научная деятельность ученого, отражались и сопоставлялись его научные взгляды, всесторонне определялось его место в исторической науке, в частности, в кавказоведении.

В этой связи изучение общественной и научной деятельности Г.А.Кокиева приобретает особое значение.

Степень изученности темы. Круг исторической литературы, посвященной изучению общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, невелик. В отечественной и зарубежной литературе нет работ, специально посвященных рассматриваемой в диссертационном исследовании теме.

Вместе с тем в свете данной проблемы немалый интерес представляют работы по истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии, посвященные отдельным деятелям культуры и науки .

В кавказоведении исследуемая проблема, связанная с исследованием личности, в частности, аспектов жизни и деятельности Г.А.Кокиева, а также его творческого наследия, не получила достаточного освещения, что определяется непосредственным воздействием ряда причин. Как отмечалось выше, Г.А. Кокиев был репрессирован. Ему было предъявлено обвинение в «антисоветской агитации и незаконном хранении оружия», в связи с чем его исследования перестали публиковать. Большинство его работ было изъято из библиотек, вырезано из сборников и фактически стало недоступно для исследователей, а некоторые пропали бесследно.

Все материалы, которые были использованы по данной проблеме, представлены исключительно в статьях, публиковавшиеся к юбилеям ученого.

Условно историографию изучаемой проблемы можно разделить на два периода: советскую и постсоветскую. В советский период изучением трудов Г.А. Кокиева, а также его биографией занимались М. С. Тотоев, У.А. Улигов, В. Г. Гаджиев .

Статья М.С. Тотоева «Выдающийся ученый – кавказовед» представляет собой историко-биографический очерк, опубликованный в связи с 70-летием со дня рождения профессора Г.А. Кокиева, которое было отмечено на расширенном заседании ученого совета Северо-Осетинского научно-исследовательского института 4 апреля 1966 г. В указанной статье автор останавливается на важнейших этапах научной деятельности ученого, дает оценку его основным трудам, в частности, работам по проблеме происхождения осетинского народа, присоединения Осетии к России, феодальному периоду. Статья М.С. Тотоева объективно отражает основные вехи жизни и научно деятельности Г.А. Кокиева, так как в ней описываются не только заслуги ученого, но и некоторые его ошибочные взгляды. Так, например, в довоенных работах Г.А. Кокиева автор статьи обращает внимание на то, что обычным было использование термина «завоевание», но редко упоминается термин «присоединение», слабо и не столь конкретно говорится о прогрессивных последствиях присоединения народов Кавказа, включая северных осетин, к России. Однако, автор не указал то обстоятельство, что в последствии взгляды Г.А. Кокиева относительно указанной проблемы изменились.

Статья В.Г. Гаджиева «Профессор Г.А. Кокиев» вводного характера, содержит биографическое описание жизни ученого. Автор, лично знакомый с Г.А. Кокиевым, объективно характеризует его как человека, описывает его лекторский талант. «Личное обаяние, неутомимый талант исследователя, умение прививать своим ученикам вкус к самостоятельной работе, стремление дать им больше простора для раскрытия индивидуальности привлекало и привязывало к нему». Статья содержит и подробное описание трудов Г.А. Кокиева, а также их оценку, данную видными специалистами.

У.А. Улигов в статье «Исследователь истории Кабардино-Балкарии профессор Г.А. Кокиев», как видно из названия, в основном останавливается на трудах исследователя, посвященных истории Кабардино-Балкарии, а также на том, где и когда они были впервые опубликованы. Автор раскрывает взгляды Г.А. Кокиева относительно вопроса присоединения Грузии и Кабарды к России, отмечает их прогрессивное значение, подробно останавливается на заслугах Г.А. Кокиева в послевоенный период. В частности, повествует об участии в подготовке и проведении первых послевоенных научных сессий научно-исследовательского института и в издании первых томов «Ученых записок», а также о выступлениях с докладами на трех научных сессиях в 1946-1948 гг. по актуальным проблемам истории Кабардино-Балкарии. Среди них такие, как «Русско-кабардинские взаимоотношения в XVI - XVIII вв.», «О малокабардинских поселениях в XVI - XVIII вв. в Центральной части Кавказа», «История кабардино - черкесов в освещении западноевропейских источников» и т. д.

Анализ литературы, относящейся к советскому периоду, освещающей проблему общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, позволяет утверждать, что эта тема недостаточно изучена. Общее состояние изученности этой проблемы характеризуется разрозненностью. Уровень исследования ряда аспектов данной проблемы крайне неравномерен; отсутствует комплексное и системное освещение этого вопроса.

Советская историография, описывая заслуги и научные достижения Г.А. Кокиева, не достаточно, либо вовсе не уделяет внимания тем неточностям, которые имелись в работах исследователя. Таким образом, анализ литературы указанного периода позволяет утверждать, что в ней отсутствует принцип объективности по отношению к исследуемой проблеме. Тем не менее, литература советского периода содержит интересный фактический материал по теме диссертационного исследования.

В постсоветской историографии указанная проблема представлена работами Т. Кумыкова, Ф.В. Тотоева, Т. Гаппоева, Г.И. Цибирова, Г.Х.Мамбетова .

В 1996 г. к 100-летию со дня рождения Георгия Александровича Кокиева в газете «Северная Осетия» была опубликована интересная статья Ф.В. Тотоева «Первый профессиональный историк». В ней автор останавливается на основных этапах жизни ученого, характеризует его научную деятельность. Также в статье дается оценка работе Г.А. Кокиева «Крестьянская реформа в Северной Осетии» виднейшими историками страны, профессорами Ю.В. Готье, И.И. Минцем, Б.А. Гардановым. Приводится выдвинутая Г.А. Кокиевым периодизация развития феодализма в Осетии. Однако автор статьи не дает свою оценку, приведенной ученым периодизации, в частности, ее актуальности. Кроме того, в статье описываются работы Г.А. Кокиева о выдающихся деятелях культуры и науки. В конце статьи автор дает оценку деятельности Г.А. Кокиева, с которой нельзя не согласиться, а именно с тем, что Г.А. Кокиев достойно встал в ряд самых замечательных деятелей культуры и науки Северного Кавказа.

Статья Кумыкова Т. «От братского народа историю писал» так же, как и предыдущая работа, опубликована в связи со 100 - летним юбилеем Г.А. Кокиева . В ней автор освещает основные биографические вехи ученого, а также отмечает его научные достижения. В частности, отмечается большой вклад кавказоведа в изучение истории кабардинского народа.

В работе Гаппоева Т., Тотоева Ф.В. «Величие и трагизм судьбы профессора истории» содержится биографическое описание жизни ученого, а также описание его научной деятельности. Авторы отражают величие и многогранность талантливой личности ученого Г.А. Кокиева и показывают трагизм судьбы по отношению к нему.

Одна из последних работ, представленная в современной историографии, статья Г.Х. Мамбетова «Г.А. Кокиев – выдающийся исследователь истории Кабарды». В ней он так же, как и вышеуказанные авторы, останавливается на биографии и научной деятельности исследователя. Освещая работы Г.А. Кокиева, автор уделяет внимание проблемам истории Кабардино-Балкарии. В то же время в статье отражается проблема взаимоотношений России с народами Кавказа в трудах Георгия Александровича. Отмечается правильная оценка Г.А. Кокиевым прогрессивного значения присоединения горских народов к России. Автор статьи, давая оценку работам исследователя по указанной проблеме, делает вывод о том, что они не потеряли своей значимости и по сей день. В то же время в статье объективно указываются содержащиеся в работах Г.А. Кокиева неточности. В частности, по вопросу о времени нахождения Кабарды под гнетом Турции и Крымского ханства.

Анализ постсоветской историографии показывает более объективное изучение исследуемой темы. Авторами дается критический анализ научного наследия Г.А. Кокиева, отмечаются некоторые неточности в работах ученого, а также некоторые его ошибочные взгляды. В целом статьи о Георгии Александровиче Кокиеве представляют интересный материал в свете исследуемой проблемы.

В целом, имеющиеся работы, очерки и статьи не лишены недостатков. Наиболее существенными из них являются: отрыв изучения творческого наследия ученого от конкретной исторической обстановки; замазывание или замалчивание тех или иных слабых сторон и ошибок исследователя; недостаточное освещение прогрессивных сторон в его научной деятельности, определенный субъективизм в оценке некоторых авторов.

Необходимо всестороннее, объективное, полное и глубоко научное освещение общественной и научной деятельности Г.А. Кокиева, свободное от ложных представлений и выводов.

Все перечисленные выше недостатки и слабости в имеющейся литературе требуют уточнения и по возможности их устранения.

Объект и предмет исследования. Объектом предлагаемого диссертационного исследования является общественная и научная деятельность ученого – кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.

В качестве предмета исследования выступает естественная эволюция соответствующих теоретических построений и практических результатов исследовательской деятельности ученого-кавказоведа, осуществлявшаяся под непосредственным воздействием социокультурных и собственно научных факторов, определяющих специфические особенности реального функционирования советской исторической науки.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение различных сторон личности и общественно- научной деятельности Г.А. Кокиева.

В соответствии с поставленной целью следует определить круг исследовательских задач:

– проследить процесс становления научного мировоззрения ученого;

– раскрыть роль Г.А. Кокиева в становлении кавказоведения;

– дать анализ научных взглядов исследователя;

– охарактеризовать его концепцию горского феодализма;

– изучить эволюцию взглядов ученого по вопросу крестьянской реформы и ее последствиям;

– отразить взгляды Г.А. Кокиева на кабардино-осетинские отношения в XVIII в.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы историзма и системности, которые предполагают последовательный анализ рассматриваемых проблем в рамках комплексного процесса их генезиса и последующего функционирования, обусловленного реально действующей системой причинно-следственных связей.

В отдельных разделах предлагаемой работы используется сравнительно-исторический метод, применяемый в целях качественного соотнесения отдельных научных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей по ряду актуальных проблем.

Приоритетным для автора стал принцип объективности, который предопределил стремление к непредвзятому рассмотрению самой личности исследователя, а также результатов его научной деятельности.

В работе использованы также общенаучные методы исследования - анализ, синтез, аналогия. Все перечисленные методы использовались в совокупности с целью обеспечения комплексного подхода к исследованию, что позволило решить поставленные в работе научные задачи.

Источниковая база исследования. Поставленную цель исследования можно решить на основе существенно расширенной, по сравнению с предыдущими исследованиями, источниковой базой. Все источники можно условно разделить на опубликованные и неопубликованные.

Опубликованные источники (документы по крестьянской реформе в Северной Осетии; документы по освобождению зависимых сословий; дела Комиссий по разбору прав 1849 и 1852 г.; дела межевого управления Терской области; дела штаба Кавказского Военного округа и т. д.) указанные в виде показаний, рапортов, приказов позволяют представить политику российской администрации в Осетии, выяснить численность населения и устройство рассматриваемых обществ, масштабы и ход переселения на равнину, размеры повинностей, дают важный материал для исследования социально-экономического строя .

Опубликованные разновременно документы сословно-поземельных разбирательств составляют весьма малую часть имеющегося материала – в публикациях представлены, как правило, лишь итоговые документы. В целом же, именно эти материалы являются основной базой для изучения сословной системы, структуры землевладения, поземельных отношений, всех вопросов социально-экономического строя Осетии.

Не менее значимый комплекс опубликованных источников – материалы по обычному праву. Адаты осетин были записаны в 1836, 1844, 1849, 1859 и 1866 гг. Составленные сборники норм обычного права опубликованы Ф.И. Леонтовичем. Сборники адатов содержат сведения о регламентации феодальных повинностей, сословном праве, семейных отношениях, наследовании и разделе имущества, порядке суда по обычному праву, размерах калыма и кровной платы. Особой ценностью и информативностью выделяется сборник 1844 г., записанный капитаном Т.А.Норденстренгом и содержащий адаты «осетинских обществ тагаурского, куртатинского и алагирского».

Особое значение для диссертации имеют архивные материалы. Они извлечены из фондов ЦГА РСО-А (ф. 12, 30, 224, 290), Научного архива Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) (ф. 5, 16, 33).

В научном архиве СОИГСИ имеется ф. 33 Г.А. Кокиева. В нем содержится значительный объем документов. Это объясняется отчасти тем, что исследователь некоторое время работал в этом учреждении.

Материалы этого фонда проливают свет на некоторые проблемы истории осетинского и других народов Северного Кавказа. К ним относятся: «Социальный строй Осетии, Кабарды, Чечено-Ингушетии», «К изучению истории горских народов», «Углубление кризиса крепостных отношений в России во второй половине XIX в.», «К алано-ясо-осетинскому вопросу», «Рецензия на работу А. Самойло «К вопросу о родовом строе у северных осетин в эпоху завоевания их царизмом»», «Очерки по истории Кабарды», «Материалы по истории Осетии, Ингушетии и Кабарды», извлеченные из московского и ленинградского архивов 1746-1765 гг.», «Холопское дело канцелярии начальника Терской области по 2-ому отделению I столу об освобождении зависимых сословий в Осетинском округе 1866г.», «Материалы комиссии для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской области 1866-1886 г.г.», «Переходное состояние горцев Северного Кавказа 1896 г.», «Горский осетинский аул в пореформенный период» и ряд других работ . Большинство этих документов впервые вводится в научный оборот.

Интерес автора настоящего диссертационного исследования вызвали архивные документы, касающиеся личности Г.А. Кокиева, в частности, «Материалы о реабилитации Кокиева Г.А. 1956 г.», в которых содержатся письма жены исследователя Д. Кокиевой в различные инстанции с просьбой о реабилитации мужа, а также медкарта Г.А. Кокиева .

Основной комплекс привлеченных источников составляют материалы сословно-поземельных комитетов и комиссий, назначавшихся кавказским командованием для изучения общественных и поземельных отношений осетин, выработки рекомендаций по управлению, подготовки реформы. В числе этих органов – Комитет для разбора прав разных сословий Тагаурского Общества (март 1847 г.– ноябрь 1848 г.), Комиссия для разбирательства прав дигорских старшин и черного народа (март – декабрь 1849 г., июль 1852 г.), Комитет по разбору личных и поземельных прав жителей Владикавказского округа (апрель 1850 г.– февраль 1852 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Левого крыла Кавказской линии (ноябрь 1857г. –октябрь 1858 г.), Комитет для разбора личных и поземельных прав туземцев Военно-Осетинского округа (апрель 1859 г.– октябрь 1860г.), Комиссия по разбору личных и поземельных прав туземцев Владикавказского округа (июнь 1862 г. – август 1863 г.), Комиссия для определения личных и поземельных прав туземного населения Терской области (август 1863 -декабрь 1869 гг.), Комиссия для разбора сословных прав горцев Кубанской и Терской областей (с декабря 1869г.).

Кроме того, в качестве источника в ходе работы над данным диссертационным исследованием был привлечен полевой материал. Были получены сведения от родственников Г.А. Кокиева, в частности, проводились беседы с племянником Г.А. Кокиева Солтаном Акоевым, который поведал интересные подробности из жизни талантливого ученого.

В целом источниковая база, использованная при создании диссертационного исследования, позволяет подробно и всесторонне раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, предметом ее исследования. В работе впервые всесторонне исследуется общественная и научная деятельность ученого-кавказоведа Георгия Александровича Кокиева.

Впервые в научный оборот вводятся новые источники – архивные документы и материалы, относящиеся как к самой личности Г.А. Кокиева, так и к его научному наследию.

Кроме того:

- с учетом новых подходов дается анализ взглядов Г.А. Кокиева по ряду актуальных проблем истории Осетии, - осетинский феодализм и особенности его структуры, крестьянская реформа в Северной Осетии, кабардино-осетинские отношения в XVIII в.:

- всесторонне оцениваются основные результаты исследовательской деятельности ученого по рассматриваемым темам;

- определенной научной новизной отличается соотнесение отдельных взглядов Г.А.Кокиева и других исследователей;

- уделяется внимание оценке вклада исследователя в становление и развитие кавказоведения и, в частности, осетиноведения.

Практическая значимость предлагаемого исследования определяется реальной возможностью эффективного использования его объективных результатов в рамках различных направлений научной и образовательной деятельности. Они могут быть использованы в процессе подготовки лекционных курсов и учебно-методических пособий по истории Осетии, историографии, методике исторического исследования и некоторых других дисциплинах. Кроме того, основные результаты предлагаемого исследования могут найти определенное применение в контексте общего анализа проблем кавказоведения и осетиноведения, в частности.

Апробация работы осуществлялась на научных конференциях исторического факультета Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории и политики России Северо-Осетинского государственного университета.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Биография

Россия первой половины XX века была богата талантливыми учеными, которые к тому же отличались высокой нравственностью. В российском кавказоведении второй четверти XX века одной из центральных фигур был исследователь сложнейших проблем Георгий Александрович Кокиев. Его научные труды заслужили право считаться подлинным достоянием народов Кавказа, России. Блистательный историк - первопроходец, он был и человеком редкого очарования и обаяния, особой привлекательности и притягательности.

Все, кто близко соприкасался с Георгием Александровичем, знают и помнят его как человека исключительно скромного, интересного собеседника не только в области науки, но и в житейских вопросах. Вот что пишет об исследователе М.С. Тотоев: «Г.А. Кокиев был гуманным человеком в самом лучшем значении этого слова, он был заботлив, чуток, отзывчив, внимателен и добр к людям. Но вместе с тем и нетерпим к тем, кто проявлял беспринципность, пошлость в научной работе, можно сказать даже и больше: своей принципиальностью и прямотой он был страшен для карьеристов, лицемеров и конъюнктурщиков, и это сыграло не последнюю роль в его трагической судьбе».

Г.А. Кокиев был выходцем из простого народа и до конца жизни был тесно связан с ним. «Тяжелая жизнь горца-бедняка и изнурительный крестьянский труд были первой школой его жизни, процесса воспитания и формирования его мировоззрения»

Георгий (Батока) Александрович Кокиев 6 родился в бедной крестьянской семье в селении Христиановском (ныне г. Дигора) Северной Осетии 4 апреля 1896 г. Отец его, Александр (Фацбай), был широко известным народным сказителем, часто принимал участие в делах примирения кровников, в церемониях посвящения коня («багхфэглдесун») и т.д.

Фацбай был очень даровитым и мудрым человеком, поэтому к нему нередко люди обращались за советом по разным вопросам. Вполне понятно, что его сын Батока (Георгий), который был пытливым, любознательным и даровитым мальчиком, усвоил и впитал многое из того, что слышал от отца и деда.

Сам Георгий Александрович был также прекрасным знатоком народного творчества, особенно нартского эпоса. Он мог часами рассказывать народные сказания и легенды, а рассказчиком он был исключительно увлекательным.

Он успешно окончил начальную церковноприходскую школу, но дальнейшее продолжение учебы было связано с выездом и с расходами, на что отец не мог дать согласия, так как не имел средств.

Но к счастью мальчика, благодаря его исключительным способностям, на него обратил внимание друг их семейства, широко известный активный общественный и культурный деятель, учитель Харитон (Изатдзау) Уруймагов, и это определило его будущее. С помощью Уруймагова, Батока стал заниматься самообразованием. X. Урумагов постоянно контролировал его занятия, в нужных случаях оказывал ему необходимое содействие. Занятия проходили успешно, и вскоре Г. Кокиев при Ардонской духовной семинарии сдал экзамен на звание учителя начальной школы.

Горский феодализм

Проблема изучения общественного строя Осетии на различных этапах развития - достаточно интересная и многогранная. Вместе с тем следует отметить, что она в новейшей исторической литературе пока не пользуется, к сожалению, должным вниманием. Количество исследований, посвященных проблеме генезиса феодализма на Северном Кавказе, чрезвычайно не велико. Объясняется это не только и не столько, быть может, отсутствием интереса к вопросу, сколько отсутствием опубликованных и доступных широкому кругу исследователей исторических материалов. Скудность письменных источников XV-XVI вв. создает серьезные трудности для воссоздания процесса роста феодальных отношений на Северном Кавказе.

Проблема феодализма в истории была еще в 1884 г. поднята М.М. Ковалевским, который выссказался за признание этой формации в истории Осетии. Но уже тогда М.М. Ковалевскому возражал Кулишер, и даже в Абрамовской комиссии (1906 г.), которая обстоятельно изучала быт осетин в прошлом, часть членов отрицала его.

Основные материалы по этому вопросу заключаются в «Адатах кавказских горцев» Ф.И. Леонтовича, в работах В.Б. Пфафа писавшего о существовании в средневековой Осетии сложившегося феодализма, остатки которого дожили до XIX в. Несмотря на необоснованность гипотезы о путях развития феодальных отношений и субъективизм отдельных суждений, несомненной заслугой В.Б. Пфафа является постановка вопроса о феодализме в Осетии. Богатый полевой материал, собранный и изложенный в трудах этого исследователя, является ценнейшим источником для изучения истории осетин.

Большим вкладом в изучение социально-экономической истории осетин стали труды М.М. Ковалевского . Им впервые сформулирована исследовательская задача раздельного изучения осетинских обществ. Феодальными обществами М.М. Ковалевский считал Тагаурию и Дигорию, объясняя развитие там феодальных отношений влиянием Кабарды. Сохранившие полную независимость от Кабарды Алагирское и Куртатинское общества, по его мнению, тем самым сохранили демократический строй, отсутствие сословного разделения. Абсолютизируя случаи вассальной зависимости осетинских феодалов от кабардинских князей, ученый в то же время преувеличивал значение у осетин XIX в. пережитков патриархально-родового строя.

Н.Ф. Дубровин дал характеристику осетинским обществам, подчеркивая различия между ними. Рассматривая общественный строй осетин, он пришел к выводу о существовании сословной системы и экономической зависимости только в Тагаурском и Дигорском обществах.

Д.Я. Лавров в Тагаурском и Дигорском обществах выделял три сословия: привилегированное (феодалы), крепостное (холопы) и свободное среднее (фарсаглаги и кавдасарды), находившееся лишь в «арендаторских отношениях» с феодалами. В других обществах, по его мнению, не было ни разделения на сословия, ни «крепостного права» ".

Все ранее указанные работы страдают недостатками методологического характера. В частности, феодализм в указанных работах представляется в статическом виде, не отслеживается диалектика его развития, отсутствует попытка разделить процесс на периоды и обосновать хронологические рамки; не подчеркивается различие феодального строя у осетин нагорной полосы и у осетин, живущих на плоскости; феодальные отношения представлены вне связи с экономическими условиями, как на стадии их зарождения, так и разложения; не определена позиция русского правительства к особенностям феодальных отношений в Осетии.

Предпосылки реформы

Вопрос об освобождении крепостных крестьян в Терской области, и в частности, в Северной Осетии, достаточно сложный и содержательный, требующий должного внимания. Однако приходится констатировать тот факт, что количество исследований, посвященных этой проблеме, чрезвычайно не велико. В связи с этим, становится наиболее значимым то небольшое количество исследований, посвященных указанной проблеме.

Один из первых дореволюционных исследователей истории горских народов Северного Кавказа Е. Максимов в своей статье «20-летие освобождения зависимых сословий Терской области» в 1892г. писал: «В первых числах июля настоящего года оканчивается 25 лет со времени освобождения зависимых сословий у туземцев Терской области. Событие это, еще не отмеченное нашей периодической печатью, заслуживает особого внимания как по тем полным чрезвычайной важности последствиям, которые принесло оно в экономическую жизнь туземного населения, так и по связи своей с неразрешенным еще здесь основным вопросом. Освобождение крестьян от крепостной зависимости в России до сих пор продолжает вызывать не только ученые исследования, но и популярные очерки. Аналогичный же факт на Кавказе, к сожалению, почти не привлекает внимания ни органов периодической прессы, ни ученых деятелей».

Спустя свыше 20 лет после того, как были написаны приведенные строки, в 1914г. другой исследователь С.А. Авалиани в своей работе «Зависимые сословия на Северном Кавказе» также вынужден был констатировать, что «вопрос о положении зависимых сословий на Северном Кавказе мало привлекал внимание ученых исследователей» .

И сегодня с сожалением приходится отмечать, что проблема освобождения зависимых сословий в Северной Осетии не достаточно исследована и изучена.

Одним из первых исследователей, основательно изучившим крестьянскую реформу в Северной Осетии, а также восполнившим многие пробелы этой проблемы стал Георгий Александрович Кокиев. Ему не просто удалось раскрыть поставленную перед собой задачу, но и успешно ее решить.

Не боясь показаться нескромным, совершенно справедливо Г.А. Кокиев во введении в работе, посвященной крестьянской реформе в Кабарде, писал: «...и, тем не менее, если не считать единственной моей работы, посвященной освобождению зависимых сословий у осетин, то мы и сейчас с сожалением должны сказать, что вопрос об освобождении зависимых сословий у горских народов Северного Кавказа все еще продолжает оставаться в том же запущенном состоянии, в каком он и находился 60 и 40 лет тому назад» .

Это, однако, не значит, что в дореволюционной историографии не были опубликованы очерки и статьи, посвященные интересующему нас вопросу. Но эти статьи и очерки не могут быть сколь-нибудь удовлетворительны. Среди этих статей и очерков имеются также и такие, которые, изобилуя ошибками фактического характера, искажают социально-экономическую обстановку, в которой была осуществлена крестьянская реформа 1867 г. у горских народов Северного Кавказа.