Общественно-политическая деятельность М. Горького с 1917 г. по октябрь 1921 г. Тарико, Петр Васильевич




Тарико, Петр Васильевич. Общественно-политическая деятельность М. Горького с 1917 г. по октябрь 1921 г. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Брянск. гос. пед. ун-т им. И. Г. Петровского.- Брянск, 1996.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/380-5

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях пересмотра ряда шций по литературной и общественно-политической деятельности рького, повышенного внимания к нему как писателю и обществен-чу деятелю необходим исторический, объективный и правдивый здод, основанный на неопровержимых фактах и источниках. Такое :ледование, основанное на первоисточниках, документальных и гературных, непредвзятом изучении проблем позволит установить /треннюю динамику общественно-политических позиций и дел ьности как самого М.Горького, так и всей левой российской ин-. лигенцни, а также полнее раскрыть вопрос об их роли в культурні строительстве в первые годы Советской власти, о взаимоотноше-IX старой демократической интеллигенции с Советской властью її фагами.

Научная актуальность исследования связана с тем, что диссер-шонная тема изучалась почти исключительно филологами и изуче-не полностью, к тому же рассматривалась главным образом в пла-литературоведческого анализа произведений Горького. Сами фи-юги-горьковеды уже давно пришли к выводу о необходимости изу-!ия жизни и деятельности М.Горького историческими методами и орическим научным инструментарием. "Необходим союз филоло-; и историков для освещения личности М.Горького,"- утверждает >ьковед Баранов В.А.1 Совершенно очевидно, что в современной ггановке нужно показать общественную и политическую деятель-:ть Горького в исследуемый период комплексно, обобщающе, что іволит внести существенный вклад в разработку проблемы о роли іагощейся личности в истории. Новые факты, проливающие свет отношения писателя с политическими лидерами России 1917 - 1921 его восприятия и оценки бурных исторических процессов позволят «близиться к разрешению дискуссий в современной исторической и ературоведческой литературе.

Степень изученности. В историографии и литературоведении чение общественно-политической деятельности М.Горького пе-іда 1917-1921 гг. не нашло своего должного отражения. В силу згогранности и многозначительности общественно-политическая тельность писателя этого периода на протяжении многих лет изу-ась фрагментарно, не в полном объеме, что объяснялось отсутст-м полного доступа к архивным материалам, а также избирательного фактической основы темы. Подобное отношение к изучению

іремов В. Огонь и пепел костра: М.Горький : творческие искания и ьба.- Горький, 1990.-С. 4.

4 чкцественно-лолитнческой деятельности Горького привело К ОДН( стороннему взгляду на его личность как непоколебимого сторонни» большевиков в 1917-1921 гг. В историографии темы можно выделит следующие периоды: 1) с конца второго десятилетия XX века по коне 20-х гг.; 2) начало.30-х - первая половина 50-х гг.; 3) вторая половин 50-х - середина 80-х гг.; 4) период, складывающийся со второй пол< вины 80-х гг. и по наше время.

Резкие обвинения М.Горькому в измене идеалам революции, измене пролетарскому движению, в буржуазности его взглядов и деі ствий появились на страницах большевистской печати в 1917 - 1921 п в статьях И.В.Сталина, Л.Троцкого и других 2, которые утверждалі что Горький не понял и не принял Октябрь, "не смог занять опред< ленной позиции в той гигантской борьбе сил, которая выявляется революции"3.

Со стороны противников большевистского лагеря в адрес Горі
кого доносились еще более резкие обвинения. Эта сторона называл
писателя "хамелеоном, меняющим свои цвета в зависимости от пол^
тической погоды и ветра," обвиняли его в союзе с большевиками, кс
торые превратили революцию якобы "в истребление нации и ее куль
туры"4. . . . .

Подобное прослеживается и в 20-х гг. Но к их концу эти нападк внутри страны прекратились, что связано было с возвращением писа теля на Родину. "Сверху" постарались пресечь всякие подобные вы ходки относительно призывов помнить Горького 1917 - 1921 гг., ол нако концепция серьезных политических ошибок писателя в иссле дуемый период утвердилась в горьковеденци с 1930-х гг.

При рассмотрении отдельных, доступных.для изучения тем дея тельности Горького в 1917-1921 гг. исследователи опять же обходилі стороной по мере возможности факты из. жизни Горького этого вре мени. расходящиеся с официальной точкой зрения. Подобное просле живается в работах 30-х - первой половины 50-х гг. К исследования* этих лет, заслуживающим особого внимания, можно отнести работ А.Г.Слонимского, одну из немногих за все периоды горьковедени: написанную историком5. Это была первая попытка анализа деятель нести Горького в богатый на события период с позиций историческої

- і -пиши ИВ. Окружили мя тельцы мнози тучны //Сочинения.- Т. 3.- С. 383 386; Троцкий Л.Д. Литература и революция.- М., 1924 и др. Эрд^Д. Максим Горький и интеллигенция.- М., 1923.- С. 3-4. і Чириков Е Смердяков русской революции (Роль Горького в русской революции).-София, 1921.-С. 56,5.

: См.: Сіоііилккші AT. А.М.Горькйй в борьбе за создание советской интел лптентш в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. Лисе. . канд. ист. наук.- М., 1951.

5 уки. Автор попытался проанализировать культур и о-ганизаторскую и культурно-издательскую деятельность писателя, а кже роль Горького в привлечении интеллигенции к сотрудничестпу Советской властью. Отношения же Горького к представителям Со-гской власти, а также личные отношения его с большевистски лідерами Слонимский рисует гладкими и безоблачными. Сам кг рький изображен выполняющим "ленинское задание" по привлг."."-ю интеллигенции к сотрудничеству. Это положение неверно о гра ет действительную ситуацию и подлежит критике.

Во второй половине 50-х гг. появилась работа К.Д.Муратовой. имечательная раскрытием некоторых неизвестных и неизученных нзодов и фактов литературной и общественной биографии писате-5. Относительно периода с 1917 г. по 1921 г. Муратова показывает ль Горького в охране памятников искусства и старины, отношения > по этим вопросам с Лениным, раскрывает редакционно-цательскую деятельность писателя. Но и эта работа подвержена эбражению ряда шагов, квалифицируемых как ошибки Горького 17 - 1918 гг., умалчиванию некоторых фактов взаимоотношений сателя и властей, писателя и Ленина. Автор не смогла в полной ме-раскрыть тему участия Горького в деле спасения национального иьтурного достояния, а именно деятельность его на посту председа-ія Петроградской Экспертной комиссии при НКВТ.

В конце 50-х гг. была защищена диссертация Хамова К., в кото-й исследователь сделал серьезную попытку анализа формирования горического сознания Горького7. Он определил отношение писате-к истории в целом и исторической науке в частности. Однако, что :ается характеристики исторических процессов, понимаемых Горь-м в 1917 - 1921 гг., то здесь в диссертации Хамова много дискусси-ного и даже ошибочного. Диссертация Хамова обращена к осмыс-*ию Горьким исторических процессов в Советском России в конце х - начале 30-х гг., что хронологически не является предметом ис-:довання диссертанта.

В 60-е гг. специальным объектом изучения стала публицистика рького и его деятельность в общественных организациях, что все-<и не отражало истинного положения вещей и где сглаживались эрные моменты в отношениях писателя и властей 8. Интересна ра-

м.: Муратова К.Д. М.Горькнй в борьбе за создание советской литерату-

.- М.-Л., 1958.

м.: Хамов К. М.Горький и историческая наука.: Дисс... канд. ист. наук -

м.: Менделевич Г.А. М.Горькнй и "Ассоциация для развития и распро-

іанення положительных наук'7/ Горьковские чтения.- М.. 1968- С. 3!0-?!l,

бота А.И.Овчаренко "Публицистика М.Горького"9, ставшая одн из наиболее объективных исследований о Горьком, где дается п< робный анализ многих публицистических произведений писате созданных на протяжении всей жизни. Однако, Овчаренко оценив: позиции Горького не с точки зрения его взглядов тех лет, когда : публицистические статьи писались, а с точки зрения традиции, ус новившейся после смерти писателя.

С конца 80-х гт. начинается период огромного интереса к личі сти писателя и его деятельности в разные годы. Опубликова* "Несвоевременных мыслей"10 и различного рода документов писать дало.мощный толчок к развитию исследований . Однако, некотор из них, стараясь ступать в ногу с новой российской буржуазией, ста говорить о "конце Горького". Характерной чертой таких работ Горьком - злорадство, иногда писатель объявляется чуть ли не і истории российской и мировой культуры. Фактическая же основа эт работ, на которой эти авторы строят свои размышления и выводь Горьком, используя не всегда достоверный источник, каким являют различного рода мемуары, слаба и малодоказательна. К подобні "исследованиям" можно отнести работы: В.Костикова11, представі шего Горького как "одного из творцов великой легенды о пролс риате, о новом человеке, рожденном революционной буреі Л.Сараскиной, где образ "писателя возвышающих обманов" осмыи ется как "тема сдачи и гибели человеческого духа", а Горький р; сматривается как апологет сталинской политики и характеризуез как "первый актер" из "дьяволова водевиля", олицетворен "материализованной бесовщины"12.

К таким работам относится и книга Васильевой О.Ю. и Кн шевского П.Н., содержащая субъективизм и явные домыслы отно( іельно деятельности Горького в Экспертной комиссии |3. Хотя авто] к используют документы Государственного архива Российской Фе,; рации, но делают надуманные выводы, отдавая предпочтение ере источников воспоминаниям Б.Зайцева и З.Гиппиус, всегда стоявш на антиторьковских позициях.

Голубева О.Д. Горький - издатель.- М.. 1968; МинцЗ.Г. М.Горький и КУБУ/

Ученые записки Тартуского ун-та.- Вып. 217 и др.

* Сии: Овчаренко Л.И. Публицистика М.Горького.- М., 1965.

10 См. также: Литературное обозрение- 1989.- №№9,10, 11.

11 Костиков В. Иллюзион счастья// Огонек.- 1990.-№ 1.

12 Саратта Л. Страна для эксперимента.// Октябрь.-1990.- № 3.- С. 168.

13 Ваааьееа О.Ю., Кнышеескш ПАЇ, Красные конкистадоры.- М., 1994.

Накануне 3 июля 1996 г. на суд зрителей был представлен ху-жественный фильм о судьбе Горького "Под знаком Скорпиона44. »тор сценария А.Лапшин, не являясь знатоком жизни и деятельности рького, не привлек для консультаций специалистов-горьковедов и ториков.В результате поспешности в создании фильма, в нем мы блюдаем незнание исторический дат, а также фальсификацию собы-й, что проявилось в отнесении Кронштадтского восстания к октяб-) 1920 г., снятие с постановки одноактной пьесы Горького аботяга Словотеков" по фильму происходит сразу же после закры-я в июле 1918 г. газеты "Новая жизнь". В действительности же, сце-рий был написан Горьким в апреле 1920 г. и снят с репертуара Пет-градским театральным отделением 22 июня 1920 г.(!)15 и т.д. Кри-ческая мысль в подобных работах утратила общемировоззренчс-ие ориентиры в подходе к анализу наследия и деятельности Горько-, и ее переосмысление проходит с издержками и непростительными осчетами.

В противовес этому имеются работы, авторы которых действи-гсьчо исследуют по-новому личность и деятельность Горького пе-ода 1917-1921 гт,

Животрепещущей остается, как и в прошлые годы, тема 'орький и Ленин", и , прежде всего, потому, что появляются для следователей материалы из спецхранов15. Эти работы характерны выми подходами в исследовании вопроса. Однако, диссертанту дуются, что без освещения темы "Горький и Ленин в 1917 -1921 гг." его бота все же не будет полна.

С начала 90-х гг. исследователи пытаются подойти к разрешено проблемы "Горький и революция". Этому была посвящена науч-я конференция в Нижнем Новгороде в 1991 г. 17 Однако исследовали рассматривали эту проблему с позиций литературных исканий ісателя в изучаемый период;

Попытался, разрешить эту тему И.И.Вайнберг, который в своей атье "Горький, знакомый и незнакомый" более объективно,. чем іедшественники подошел к рассмотрению деятельности Горького в Іовой жизни". Однако, Вайнберг рассматривает "Несвоевременные

6 июля 1996 г. в "Российской газете*' поязилась небольшая статья
Молодцовой "Горький - любовник, и Ленин - уголовник", где подвергаются
итнке не только чисто художественные характеристики этого фильма , но и
Зирательность фактического материала работы, а порой и его незнание.
Летопись жизни и творчества А.М.Горького.- М., 1957.-Вып. 3.- С. 179,
Зм.: Ревякіша НА. М.Горький и В.И.Ленин (Неизданная переписка)//
рькнй и его эпоха.- Вып. 3.- С. 73-86 и др. - . .

Максим Горький - художник и революция: Материалы научной конферен-и//Горьковские чтения; 1990.- Н.Нсвгород. 1992.

8 мысли", печатавшиеся в газете "Новая жизнь", в большей степени контексте литературного процесса и с позиции своеобразия публиц стических статей писателя, что, думается, является неполным при ра смотрении этой проблемы18.

Особое внимание обращает на себя работа Л.А.Спиридоновой которая по-новому представляет личность Горького в его исканиях является крупным шагом вперед в горьковедении. Используя архи ные материалы, позволяющие представить подлинного Горьког фигуру сложную и противоречивую, очень четко и полно отражаї щую настроения левой демократической интеллигенции России пе вой четверти XX века, Спиридонова касается наиболее спорных пр< блем горьковедения в период всей жизни писателя: Горький и ма: ксизм, Горький и большевизм, так называемые "ошибки" писателя процессе постижения русской революции, Горький и сталинизм, тай» его смерти и т. д. Автор представляет нам писателя в революции, ра суждая о причинах расхождения с большевиками по некоторым в< просам в 1917 - 1921 гг. Основа этих расхождений Спиридоновой ві дится в его мучительных колебаниях и сомнениях, названных Лені ным "политическими зигзагами", объясняющихся не только времеї ными ошибками, а иным, "идеальным", видением революции и сі циализма20. Эта работа стала для исследователей писателя напра; ляющей-к дальнейшему поиску и составлению истинного портрет великого человека. Все же, в силу своих поставленных задач работ Спиридоновой не отражает в полном объеме тему "Общественн< политическая деятельность М.Горького" в исследуемый период.

В зарубежной историографии вопросами изучения жизни и де: , елыюсти М.Горького занимались также почти исключительно филе логп. Некоторые попытки освещения и анализа общественж политической деятельности писателя в 1917 - 1921 гт. можно найти работах Н.Катцера, Т.Едлин, М.Агурского. и других, опубликова» пых как за рубежом, так и в нашей стране2|.

Но все же и над зарубежными исследователями также долге время довлели определенные стереотипы. В результате Горький npej стал перед нами в полный рост лишь тогда, когда были созданы услс

:s См.: Вайнберг . Горький, знакомый и незнакомый//Горьки" М. Несвое Ефі . оппые мысли. Заметки о раволюции и культуреї- М., 1990.- С. 3- 74. '" Спиридонова Л.А. М.Горький : диалог с историей.- М.,1994.- 310 с. 20 Там же.-'С. 208.

-' Kaizer N. Maxim Gorkis Weg in die russische Sozialdemokratie.- Wiesbaden, 1990.- 259 p.; Yedlin T. The Politikal Ladder of Maxim Gorky. 1884 - 1921.-Ewood R. C.(ed). Russian and Eastern European History.- Berkely, 1984. pp. 184 219: М.Агурский. Горький и еврейские писатели// Минувшее: Исторический альманах." 10. Paris. - 1990.- С. 175-204 и др.

9 ия для совместных исследований, их обмена, открытого разговора руг с другом. Об этом совместном исследовании творчества, жизни и еятельности Горького говорил Норвежский ученый Г.Хьетсо в своей татье гг.

Краткий обзор историографии и литературы позволяет констн-ировать, что общественно-политическая деятельность М.Горького в 917 - 1921 гг. изучалась как в СССР, в России, так и за рубежом неостаточно полно и глубоко, и исследовалась в основном ''к.юлога-гн. Ряд новых обнаруженных в самое последнее время нсгочнитоз стался вне сферы внимания исследователей. В силу известного ряда бстоятельств процесс изучения был подвержен значительному влияние идеологии, существовавшей в нашей стране, что наложило отпе-аток на характер и фактически-избирательную сторону исследования .еятельности Горького. В последние годы эта проблема рассматрнва-тся достаточно объективно, непредвзято, но не в полном объеме. ірагментарно. До сих пор нет комплексного, обобщающего псследо-ания общественно-политической деятельности М.Горького в данный ерлод.

Источннковая база. При исследовании проблемы был использо-ан широкий круг источников, которые можно классифицировать в есколько основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы. Диссертант спользует сведения, почерпнутые из Российского центра хранения и зучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) фонд 75 - Горьки.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) был росмотрен фонд 395 - Издательства, где основное внимание было аправлено на поиск документов относительно работы писателя в здательстве "Всемирная литература" и издательстве З.И.Гржебина. ^рассекреченном фонде 9430-е были обнаружены подлинники и коїш документов Горького, хронологически относящихся к изучаемого периоду: письма, ходатайства различного рода. Некоторые из этих ;окументов ранее не публиковались и вводятся в научный оборот первые.

Диссертант провел большую работу по поиску архивных мате->иалов в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ) и рукописном отделе Российской Государственной библиотеки. В РГАЭ !ыл исследован фонд 413 - НКВТ и были найдены в результате дела Го работе Горького в Экспертной комиссии. Почти псе эти документы іанее в научный оборот не вводились.

гтео Г. Максим Горький сегодня.- Горький и его )Поха,- М !1)S - Вып .-С. 16-24.

Достаточно важные свидетельства общественно- политически деятельности писателя хранятся в Российском Государственном арх ве литературы и искусства (РГАЛИ) в фонде 140 - Горький, а также именных фондах, где содержится переписка Горького с современн: ками, а также переписка знакомых писателя между собой 3.

Ценнейшие источники по исследуемой проблеме находятся Архиве А.М.Горького Института мировой литературы РАН. Диссе; гантом внимательно просмотрены и используются дела Петрогра, ской комиссии по Улучшению Быта Ученых, Экспертной комнесл при НКВТ, позволяющие говорить о Горьком как о деятеле по спас нию интеллигенции от голодной и холодной смерти, от репрессий, также по спасению художествеяно-антнкЕарных предметов от ра іраблгішя. Диссертант попытался восстановить некоторые купюр переписки Горького с Е.П.Пешковой, В.Г.Короленко и да., что так» важно для понимания позиции писателя в 1917 - І92І гг.

Наряду.с неопубликованными документам?; оазздое значеш при исследовании имеет использование опублпкозашіьгх документе її материалов писателя. На эти документы и материалы, составляй ;пие вторую группу источников, при всем своем критическом к ни отношении , необходим новый взгляд. Они представляют большуі ценность при выяснении фактов, событий из жизни Горького в 1917 1923 гг.

Важное место в этой группе источников занимают публикаци Архива Горького в 15 томах, содержащая большую информацию -л; лзпи и творчестве писателя ^, издание 30-тп томного собрания сочл ; -: е> пї и 2S л полное собрание сочинений Горького й.

Сборник 3969 г. "В.ЙЛенин и А.М.Горький: Письма, воспоми г.ашія, .документы"'27 представляет собой совместный труд сотрудта з;ов Архива А.МХорького и сотрудников Института марксизма зеішнизма при ЦК КПСС и является тюка наиболее полным собрани ил различной информации о взаимоотношениях Ленина, и Горьхогс Бо и эта работа разделила участь многих публикованных ясточни ков второй группы: избирательность в опубликовании, односторон % л осп,, что м отразилось в появлшзга купюр в документах, особенна касающихся 1911 ~ 1921 гг.

-Фотаы РГАЛИ: 336 -Маяжавсгаш; 343 - Никитина; 2392 -Безруких; 87.8-

Ю-язл г. 2557 - кешш; 127 - Грин а др.

- Лрх^п ЛЛ1 .Горького..-М., 3934- 3995.-ТТ. ї -15.

~ J>w;:« JV/. Coop., сои. и 30-ти томах.- М„ 1949- 1955.

-< xjh их, Поли. собр. соч. ш 25-ти томах.- М-, 1972.

-'' Csaz ЇШ Jlamn гіАМГорький.Иж^гіа,воспошшашія, документы- М-,

і19ІЙ>..-'Шс.

Сотрудники архива А.М.Горького участвовали в подготовке и убликации томов "Литературного наследства", являющихся также іжньїмн для нас, особенно где собрана переписка Горького с совет-сими писателями, журналистами, а также переписка, документі?!. запоминания Ленина и Луначарского й.

В последнее время появляются ранее запретные произведешь орького, что дополняет источниковую базу диссертации. Это нуил!!-щия "Несвоевременных мыслен", а также некоторых материале-:реписки Горького с Лениным, Дзержинским, Зиновьевым, Коротко и др.:9

Третью группу источников составляет мемуарная литератур:: упоминания и свидетельства очевидцев, участников событий, гоеу-фственных деятелей России и Запада. Воспоминания о Горьком ікже широко публиковались в СССР30, но они по понятным прпчп-ш односторонне освещали деятельность М.Горького з 1917 - 192! . Лишь в последнее время мемуаристика о Горьком стала печатать-[ без купюр и изъянов31.

Несмотря на возможный субъективизм, неточность в передаче актов, позднейшие конъюнктурные привнесения в воспоминания, гмуары при критическом к ним отношении позволяют многое поїть в действиях и психологии исторических лиц, четче и ярче покатают исторические события.

Четвертую группу источников составляют материалы перноди-:ской печати. Диссертантом просмотрена и анализируется информа-їя из газет: "Новая жизнь", "Речь", "Правда", "Известия ВЦИК" п ). Особое внимание уделяется анализу позиции горьковской "Новой изни" в годы противостояния с кадетской "Речью" и большевист-:ой "Правдой".

Литературное наследство.- ТТ. 70,95,80.- М., 1963 - 1971. Горький М. Несвоевременные мысли. Заметки о революции и культуре.- М., 90; Шкловский В.Б. Письма Горькому (12917 - 1923)// De vizu.- 1993.- Кя і .-28-46; Горький о Ленине и революции: неизданный документ 1922 г.// Попі журнал.-1976.- Кн. 124; Письма Короленко Горькому. 1921 г.// Родина -89.- № 3.- С, 69-73 и др.

См.: М.Горький в воспоминаниях современников в 2-х томах.- М., 1981 и >.

Валентинов Н. Встречи с Горьким// Общественные науки в СССР. Серия 7.
ітерагуреведение.- 1991.-Л'э 2.-С. 34-66; Ходасевич В.Ф, Воспоминания о
>рьком// Вечерняя средняя школа.- 1991.- № 3.- С. 67-78; Линейка 10
.Горький//Неман.- 1990.-№2.-С. 140-154; Берберова II. Железная-кемщи-
..- М., 1990; Кускова F ''. Трагедия Максима Горького/7 Новый журнал.-
54.- Кн. 38 и др.

Пятую группу источников, представляющих определенную цеь и ость, составляют пометы М.Горького на книгах, сделанные в разны годы. В личной библиотеке писателя, находящейся в Музее Горьког в Москве по улице Качалова, диссертантом были просмотрены пом( ты на книгах по истории отечества, социально-политической истори Риссии, революционному движению. Анализ многих помет вводится научный оборот впервые.

Документы и материалы Советского правительства, сборник
постановлений и декретов, полное собрание сочинений Ленина, доку
менты органов ВЧК и т. п. составляют шестую группу источникової
базы32. . .

Цель исследования - с позиций современных требований истори ческой науки, на основе использования разнообразных исторически: источников, как привлекаемых ранее, так и вновь вводимых В науч ный оборот, дать всесторонний и комплексный анализ общественно политической деятельности М.Горького в 1917 - 1921 гг., показаті сложность его отношения с большевиками и другими политическим] партиями и интеллигенцией, роль писателя в спасении культурны: ценностей, в спасении интеллигенции от неоправданных и оправдан ных репрессий, а также спасение ее от вымирания.

В связи с поставленной целью автор определяет следующие за дачи:

проанализировать позицию Горького накануне революций 191* г., поішмание писателем происходящих событий, а также его место к роль в революциях;

определить, что "Несвоевременные мысли" Горького в большинстве своем явились точным отражением его позиции как писателя-социалиста и гуманиста и как общественно-политического деятеля е 1917-Ш8 гг.; '

показать динамику процесса взаимодействия Горького с большевиками, объяснить причины расхождения и схождения писателя с властями по ряду вопросов;

определить роль различных факторов на эволюцию политических взглядов и поведение М.Горысого;

вскрыть отношения политических лидеров и партии большевиков к деятельности Горького;

показать роль Горького в организации послереволюционного культурного строительства, а также роль его в привлечении интеллигенции к сотрудничеству с Советской властью и спасении ее от репрессий;

32 См.: О партийной и советской печати.- М., 1954; В.И.Леннн и ВЧК. Сборник документов.- М.. 1987. и др.

13 " показать работу Горького в качестве председателя Экспертной комиссии при НКВТ, цель и задачи этой комиссии, а также роль писателя в ликвидации последствий голода в России в 1921 г.;

вскрыть причины, побудившие писателя уехать за границу в І921 г.;

попытаться определить, насколько возможно, материально-финансовое положение М.Горького в 1917 -1921 гг.

Работа не претендует на полный охват всех сторон общественно-политической деятельности М.Горького, поскольку ее масштабность выходит за рамки кандидатской диссертации.

Хропологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по октябрь 1921 г. 1917 г. явился переломным в истории России, принесшим две революции. После февральских событий произошло освобождение от самодержавия, провозглашение республики и, вместе с тем, неясность, неопределенность социально-экономического и политического положения страны. Тревогу за происходящее в стране испытывал и Горький, сомневался в оценке происходивших бурных социальных процессов. Этот год стал и годом поисков и колебаний Горького, столкнувшегося с реальными революционными событиями, вступившими в противоречие с социальными идеалами писателя. Октябрь 1921 г. - это месяц, окончательно сформировавший у М.Горького решение об отъезде за границу и открывший новый период в его жизни и деятельности. События 1917-1921 гг. коренным образом повлияли на формирование отдельного, особого периода в общественнотполитической и литературной деятельности М.Горького. Сложность и противоречивость этого периода, огромные задачи и объем общественно-политической деятельности Горького, можно даже сказать, выход ее на первый план в его жизни в эти годы и обусловили выбор хронологических рамок исследования.

Анализ источников, документальной базы и историографии позволил автору диссертации предложить следующую периодизацию общественно-политической деятельности М.Горького, основанную на том, что июль-август, месяцы 1918 г. стали переломными в убеждении писателя о необходимости тесного сотрудничества с большевистскими властями:

1.1917г.-июль 1918г.;

2. Август 1918 г. - октябрь 1921г.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный и социальный подходы к рассматриваемым явлениям, событиям и фактам, доказательность выводов, системный подход з группировке и изложении фактического материала, отсутствие полного подчинения

14 какому-либо политическому или идеологическому направлению в обосновании выводов и фактической основы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что предпринята одна из попыток воссоздать и представить общественно-политическую деятельность М.Горького комплексно и обобщающе с привлечением как ранее не вводимых в научный оборот, так и недостаточно использованных опубликованных источников и литературы.

В диссертации широко представлены ранее неизвестные и малоизвестные политические езгляды и общественные настроения Горького в период 1917-192! гг., отношения его к различным слоям русского общества и политическим лидерам, а также степень участия писателя в общественной жизни Советской России, особенно в деле спасения интеллигенции от оправданных и неоправданных репрессий и привлечения ее к сотрудничеству с большевистской властью.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы и выводы, сделанные автором, могут послужить для дальнейшего изучения жизни и деятельности Горького, а также при составлении лекционных курсов по отечественной истории, культуре и литературе, при составлении спецкурсов и спецсеминаров, при написании учебников и пособий.