Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана Романов Владимир Викторович

Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана
<
Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана
>



Романов Владимир Викторович. Общественно-политическая и научная деятельность В. Г. Богораза-Тана : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Орел, 2006 282 с. РГБ ОД, 61:06-7/1076

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Несмотря на довольно высокую степень изученности, общественно-политическая борьба в России конца XIX - начала XX века по-прежнему привлекает внимание исследователей, поскольку именно в рамках данной темы можно решить весьма важную на сегодняшний день проблему влияния модернизации на происходящие в стране политические события. Одним из основных аспектов данной темы является изучение истории умеренного народничества и умеренно-социалистического направления общественного движения в целом, которое, будучи в начале XX века представлено на политической арене, в частности, партией народных социалистов, отстаивало интересы «среднего класса» того периода - мелких собственников города и деревни. Данное исследование представляет собой попытку взглянуть на историю умеренно-социалистического движения сквозь призму жизни и деятельности одного из его лидеров, члена Оргкомитета народно-социалистической партии В.Г.Богораза-Тана.

Революционер-народоволец, ставший в ссылке этнографом, один из лидеров Крестьянского союза и народно-социалистической партии, оборонец, сменовеховец, участник советского строительства в национальной и культурной сферах, Богораз-Тан, тем не менее, известен лишь относительно узкому кругу исследователей. Действительно, организации, в состав которых он входил - народовольческие кружки середины 1880-х годов, различные союзы 1905 года, народно-социалистическая партия - по ряду объективных и субъективных причин не смогли оказать существенного влияния на ход истории страны. Однако, и взгляды умеренного народника на проблему модернизации самодержавной России, и особенности его участия в борьбе за преобразования являются актуальными вопросами для изучения, поскольку, способствуя достижению лучшего понимания позиции средних слоев населения, они с успехом могут быть использованы при выработке модели взаимодействия общества и власти. Биография В.Г.Богораза-Тана, который не только пытался отыскать пути мирного и по возможности гуманного решения стоящих перед страной проблем, но и активно боролся за осуществление своих идей, полна ярких примеров, весьма поучительных для современных политиков.

Таким образом, главным направлением исследования являются взгляды и общественно-политическая деятельность В.Г.Богора-

за-Тана. При этом научный аспект биографии данного деятеля будет затрагиваться лишь постольку, поскольку научные взгляды были связаны с его общественной позицией, и поскольку статус ученого помогал ему в борьбе за модернизацию России.

Объектом исследования является умеренно-социалистическое направление общественного движения России конца XIX - начала XX века.

Предметом исследования является общественно-политическая деятельность и взгляды З.Г.Богораза-Тана как одного из лидеров данного движения.

Хронологические рамки исследования включают в себя годы жизни В.Г.Богораза-Тана, начиная с гимназических лет (70-е гг. XIX в.) и до его смерти в 1936 году.

Целью исследования является изучение вклада В.Г.Богораза-Тана в идеологическое и организационное оформление умеренно-социалистической альтернативы модерішзации самодержавной России с учетом особенностей биографии и эволюции взглядов данного деятеля.

Задачами исследования является:

определение факторов, повлиявших па формирование мировоззрения В.Г.Богораза-Тана;

выявление места В.Г.Богораза-Тана в борьбе народовольческих сил с самодержавием;

выяснение сути позиции и направлений деятельности В.Г.Богораза-Тана во время революционного подъема 1905-1907 годов;

обозначение роли В.Г.Богораза-Тана в создании и деятельности народно-социалистической партии;

анализ эволюции взглядов В.Г.Богораза-Тана в период с 1907 по 1918 годы;

установление степени соответствия народнических убеждений В.Г.Богораза-Тана с практикой его сотрудничества с советской властью.

Методологическую основу диссертационной работы составили принципы историзма и объективности, сравнительно-описательный и аналитический методы. В исследовании была сделана попытка совместить классические методы истории биографии с методами микроистории, дающими возможность лучше понять роль личностных и социально-бытовых факторов в жизни В.Г.Богораза-Тана.

Степень изученности темы. Единственной работой, в общих чертах описывающей биографию В.Г.Богораза-Тана как революционера

и общественного деятеля, является исследование Н.Ф.Кулешовой1. Поскольку данная работа проводилась филологом, основной ее целью было изучение литературного творчества данного деятеля. Однако автор монографии пыталась сделать это в связи с участием Богораза-Тана в борьбе за модернизацию самодержавной России, что, безусловно, является достоинством работы. Тем не менее, хотя Н.Ф.Кулешовой и удалось выявить основные этапы его народовольческой деятельности и формы его участия в освободительном движении 1905-1907 годов, многие важные детали ускользнули от ее внимания, а некоторым из выявленных фактов она, не будучи историком, не смогла дать правильную оценку. В целом, составить полномасштабное представление о Богоразе-Тане как одном из лидеров умеренно-социалистического течения на основании работы Кулешовой невозможно, она не показала особенностей его борьбы и взглядов.

Отдельные моменты биографии В.Г.Богораза-Тана получили освещение в исследовательской литературе, посвященной изучению народничества и неонародничества. В дореволюционной историографии были выявлены лишь общие черты общественного движения, и фамилия Богораза-Тана упоминается только в работах, составленных преимущественно на материалах полиции2. В целом, в этот период ни литература охранительного направления, ни авторы либерального и социалистического толка не рассматривали умеренно-социалистическое направление общественного движения в качестве явления, заслуживающего положительной оценки. Особенно харак-. терна в этом отношении книга «Общественное движение в. России в начале XX века», где социалист П.Маслов в довольно сжатом очерке критиковал энесов за уступки собственническим настроениям крестьянства и за малозначительную роль в общественном движении3.

После революции 1917 года в оценках освободительного движения закрепляются ленинские характеристики, согласно которым эсерам и энесам были присущи оппортунизм, мелкобуржуазные колеба-

1 Кулешова Н.Ф. В.Г.Богораз-Тан. Жизнь и творчество. Минск, 1975.

2 Хроника социалистического движения в России. М., 190G. С.319-320;
Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественни
ки. Пг., 1918. С.2-3.

3 Маслов П.П. Народнические партии. // Общественное движение в на
чале XX века. Т. 3. Кн. 5. СПб., 1914.

ния и утопизм концепции построения социализма. В.Г.Богораз-Тан, который с 1915 года отошел от народно-социалистической партии, в работах 1920-х гг. о неонароднических партиях не упоминается. Однако народовольческая деятельность Владимира Германовича в этот период получила некоторое освещение. Так, Л.Меныциков отмечал широкое участие провокаторов в проведенных полицией арестах многих видных народовольцев середины 1880-х гг., в том числе и Богораза-Тана4 . Выявить роль В.Г.Богораза-Тана как главного идеолога южнорусской организации 1885 г. пытался В.Левицкий. Он делал вывод об идеологической близости «группы Оржиха-Богораза» и «Молодой партии Народной Воли», замечая, что «последний номер "Народной Воли" достаточно бесцветен и малосодержателен»5. Левицкий критиковал авторов данного номера за их умеренность и отказ от многих базовых народовольческих идей. На наш взгляд, справедливо отметив стремление южан в 1885 году несколько модернизировать традиционную народовольческую идеологию, данный исследователь упрощал идеологические воззрения Богораза-Тана и его соратников, приходя в итоге к неверным выводам об их отказе от политической борьбы. Участие изучаемого нами деятеля в написании и печатании материалов подпольной прессы отмечал Д.Кузьмин (Е.Колосов). В его книге «Народовольческая журналистика» подчеркивалась неустойчивость взглядов Богораза-Тана, которого он характеризовал как «талантливого представителя эпохи революционного упадка»0. Однако анализа народовольческой позиции Богораза-Тана, подтверждающего этот вывод, в книге Д.Кузьмина нет.

Важное значение в контексте данного исследования имеют написанные на рубеже 1920-х — 1930-х годов статьи С.Н.Валка о «Молодой партии Народной Воли», в которых были выявлены особенности взглядов этой группы на работу в массах, в некоторой степени повлиявшие на выработанную позже платформу Южнорусской Организации7.

4 Меньшиков Л. Охрана и революция. М., 1925. С.22.

5 Левицкий В. Партия «Народной Воли». М.-Л, 1928. С.188.

6 Кузьмин Д. Народовольческая журналистика. М., 1930. С. 127-128.

7 Валк С.Н. Молодая партия «Народной Воли». // Проблемы марксизма.
1930. №1; Его же. Распорядительная комиссия и Молодая партия "Народной
Воли". // Каторга и ссылка. 1931. №2.

После того, как в начале 1930-х гг. в ходе известной дискуссии, состоявшейся в связи с юбилеем «Народной Воли», эта партия была признана идейно чуждой марксизму, изучение народничества стало носить сугубо идеологизированный характер. В немногих работах по данной тематике, написанных со второй половины 1930-х по конец 1950-х годов, царило негативное отношение к партиям народнического толка. Умеренное народничество также было объектом резкой критики. Так, в проведенном Е.И.Кирюхиной исследовании деятельности Всероссийского Крестьянского Союза доказывалась мысль о либеральности Богораза-Тана, якобы мешавшего, наряду с прочими «умеренно-буржуазными» лидерами Союза, проявлению революционных устремлений крестьянства8.

Гораздо более объективными и результативными были исследования, появившиеся после дискуссии о народничестве, состоявшейся в начале 1960-х годов. В работах о народовольчестве, вышедших в этот период, отмечается роль В.Г.Богораза-Тана как одного из организаторов и руководителей Южнорусской Народовольческой Организации 1885 года. Особо следует отметить фундаментальное исследование С.С.Волка, в котором не только отмечалось участие Богораза-Тана в создании Южнорусской Организации 1885 года, которая названа «последней серьезной попыткой» восстановить партию, но и была выявлена его важная роль в работе центрального университетского кружка партии в 1882 году9. Исследования С.С.Волка10 и В.А.Твардовской" имели большое значение для выявления основ идеологии «Народной Воли». Н.А/Гроицкий, подчеркивая руководящую роль В.Г.Богораза-Тана в народовольческих кружках 1885 и 1886 годов, обращал внимание, что царизм не смог доказать вину этого революционера, отправив его в десятилетнюю ссылку в административном порядке'2.

8 Кирюхина Е.И. Всероссийский Крестьянский Союз в 1905 г. / Историчес
кие записки. Т.39. М., 1955. С.114.

9 Волк С.С. Народная Воля. М.-Л., 1966. С.344-345.

10 Волк С.С. Указ. соч.; Его же. Программные документы «Народной Воли».
/ Вспомогательные исторические дисциплины. Т.57. Л., 1963.

11 Твардовская В.А. Социалистическая мысль России на рубеже 1870-х -
1880-х гг. М., 1969.

12 Троицкий Н.А. «Народная Воля» перед царским судом. (1880-1894). Са
ратов, 1983. С.64.

Почти одновременно с «реабилитацией» народовольчества у историков вновь появилась возможность заниматься изучением неонародничества. Одними из первых исследований, затрагивавших вопрос о причинах поражения партии энесов в борьбе за модернизацию России, стали работы В.Н.Гинева13. Отмечая близость правых народников начала XX века к либералам по целому ряду вопросов, В.Н.Гинев призывал не смешивать эти два направления общественного движения14.

Самый большой вклад в изучение деятельности народных социалистов в период революционного подъема 1905-1907 гг. был внесен Н.Д.Ерофеевым, который пришел к выводу, что партия энесов возникла не путем откола от эсеров, а в результате объединения более умеренных народников-интеллигентов15. При этом исследователь неоднократно касался участия В.Г.Богораза-Тана в начатой энесами борьбе за массы. Н.Д.Ерофеев обращал внимание на отношение Богораза-Тана к декабрьским событиям 1905 года, к Думе и упоминал, что именно этот деятель одним из первых выступил с инициативой создания новой партии в статье «Кто мы такие». Н.Д. Ерофеев очень верно определил суть воззрений В.Г.Богораза-Тана как энеса, назвав его представителем «либеральной тенденции» руководства народно-социалистической партии, которой противостояла тенденция «революционная». Однако, имея перед собой более широкие цели, автор первой монографии о народных социалистах не останавливался подробно на особенностях взглядов Богораза-Тана и не прослеживал путь, приведший данного деятеля в состав партии энесов.

История взаимоотношений энесов с близкой к ним фракцией трудовиков прослежена Д. А.Колесниченко, которая первоначально отрицала отмеченную Н.Д.Ерофеевым основополагающую роль народных социалистов при разработке трудовического аграрного законопроекта, но в более поздних работах частично признала этот

13 ГиневВ.Н. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917
г. Л., 1977; Его же. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества.
1902-1914 гг. Л, 1983.

14 В.И.Ленин и русская общественно-политическая мысль XIX-XX вв. Л.,
1969. (соответствующий раздел главы IV написан В.Н.Гиневым).

15 Ерофеев Н.Д. Аграрная программа журнала «Русское Вогатство» в нача
ле XX века. // Вопросы истории СССР. М., 1972; Eixj же. Народные социалисты в
первой русской революции. М., 1979.

факт. При этом, указывая на противодействие энесов попыткам некоторых трудовиков оформить отдельную партию, Д.А.Колесничен-ко приводила пример выступившего с критикой таких попыток В.Г.Богораза-Таиа16.

Среди работ последнего времени, затрагивающих изучаемую в данном исследовании тему, следует выделить монографии М.И.Леонова и А.В. Сыпченко. М.ИЛеонов, дополнивший историю эсеров многочисленными фактами, в том числе касающимися взаимодействия этой партии с энесами и Крестьянским союзом, приводит интересные сведения из биографии В.Г.Богораза-Тана". Роль Богора-за-Тана в деятельности народных социалистов в период с 1907 по 1916 годы частично освещена в исследовании А.В.Сыпченко18, в котором довольно подробно описывается его разрыв с однопартийца-ми на основе различных подходов к оценке мировой войны. Однако на сути этих различий автор не стала останавливаться подробно, хотя они и являются, на наш взгляд, довольно показательными с точки зрения дальнейшего развития двух отмеченных Н.Д.Ерофеевым тенденций в руководстве народно-социалистической партии.

Наконец, следует отметить, что на современном этапе стали появляться диссертации, посвященные изучению отдельных проблем истории легального народничества и народно-социалистической партии. К ним следует отнести исследование А.А.Панюкова, выявившего особенности отношения энесов к крестьянству и их видение путей решения аграрной проблемы19. Е.Н.Иогансон является автором диссертации, посвященной одному из лидеров энесов — В. А.Мя-котину20. Весьма интересна работа С.Н.Касторнова, который выявил взгляды легальных народников, в том числе и журналистов

16 Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М,
1985.С.172.

17 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 годах. М.,
1997. С.295,317.

18 Сыпченко А.В. Народно-социалистическая партия в 1907-1917 годах. С.161-
162.

19 Панюков А. А. Народно-социалистическая партия и ее роль в борьбе за реше
ние аграрного вопроса. Дисс. ..канд. ист. наук Орел, 1999.

20 Иогансон Е.И. В.Мякотин: историк и политик. Автореф. ..дисс. канд. ист.
наук. М, 1994.

« Русского богатства» (будущих коллег Богораза-Тана по партии энесов), на социальные и политические проблемы России рубежа XIX-XX веков21.

Советский период биографии В.Г.Богораза-Тана, выходящий за рамки народнической проблематики, частично получил освещение в монографиях САФедюкина22, посвященных изучению роли дореволюционной интеллигенции в строительстве советского государства, и в работе Ю-ДПетрова23, выявившей весомый вклад данного деятеля в организацию работы по улучшению условий жизни коренных народов Севера.

Отдельные периоды жизни и творчества В.Г.Богораза-Тана как литератора и как этнографа-фольклориста изучены в ряде исследований по литературоведению и краеведению24. Необходимо также отметить существование целого ряда посвященных Богоразу-Тану биографических и библиографических статей в различных энциклопедиях и справочниках, в которых указываются наиболее общие моменты его жизни. Среди них наиболее ценными являются статья в биобиблиографическом справочнике «Деятели революционного движения в России»-25, а тшоке статья Н Д.Ерофеева в энциклопедии «Политические партии в России»26.

Таким образом, в историографии на сегодняшний день выявлены лишь отдельные факты, касающиеся взглядов и общественно-политической деятельности В.Г.Богораза-Тана. В целостном виде его биография и эволюция взглядов, весьма важные для изучения зарождения и развития умеренно-социалистической концепции, еще не были объек-

21 Касторнов С.Н. Народники-реформисты о социальных и общественно-по
литических проблемах России. Дисс. ..канд. ист. наук. Орел, 2002.

22 Федюкин С.А. Борьба с буржуазі юй идеологией в условиях перехода к НЭПу
М. 1977; Его же. Великий октябрь и интеллигенция. М, 1972.

23 Петров ЮД. Малочисленные народы Севера: государственная политика и
региональная практика. М., 1998.

Бондаренко Т.П. Творчество В.Г.Богораза-Тана 1890-1907 гг. Автореф. дисс. ..канд. фил наук. Л., 1984; Емельянов И.С. Якутские литературные связи в прозе. Новосибирск, 2001; Жаркова ТВ. Чукотские и колымские рассказы В.Г.Богораза-Тана в контексте становления и развития литературы Северо-Востока России. Автореф. дисс ..канд. фил. наук. Магадан, 1999; Зябрева Г.В. Своеобразие критического реализма в прозе С.И.Гусева-Оренбуржского, В.Г.Тана-Богораза, НД.Телешова. Автореф. ..канд. фил. наук. М., 1986; Райзман Д.И. В.Г.Богораз-Тан - революционер, писатель, ученый. // В.Г.Богораз-Тан и Северо-Восток. Магадан, 1991.

25 В.Г.Богораз-Тан. // Деятели революционного движения в России. М., 1933.

26 Ерофеев Н.Д. В.Г.Богораз-Тан. // Политические партии России конца
XIX - начала XX века. М., РОССПЭН. 1996.

том анализа историков. Недостаточно изучены вклад данного революционера в борьбу с царизмом, осуществлявшуюся народовольческими кружками середины 1880-х гг.; его роль в работе Крестьянского Союза и народно-социалистической партии; особенности идейной позиции Бо-гораза-Тана как социалиста-оборонца, его участие в создании и деятельности Комитета Содействия народам Севера и Музея Истории Религии.

Научная новизна даішогодиссертациоішогоисследоваїпіязаключа-ется, прежде всего, в самой попытке выявить особенности общсствешю-политической деятельности и проследить эволюцию взглядов видного представителя умеренно-социалистического течения, гпрошедшего уникальный жизненный путь и выразившего свою точку зрения на важнейшие события российской истории. В исследовании вводится в научный оборот ряд новых источников, как архивных, так и опубликоваїшьгх.

Источниковая база исследования включает в себя ряд опубл икован-ных и неопубликованных источников. Среди них первостепенное значение имеют статьи, брошюры и книги, написанные изучаемым в данной ра- боте деятелем, которые позволяют выявить его взгляды и проследіггь их эволюцию. В период народовольчества им были написаны передовая статья для № 11-12 газеты «Народная Воля» и материалы обозрения для «Листка Народной Воли» №5. Особенно много важных для нас публикациії печатались в газетах «Наша жизнь», «Русские ведомости», «Товарищ» и журналах «Без заглавия», «Народно-срщіалистическое обозрение», «Русское богатство» (1905-1907), газетах «Биржевые ведомости»(1914-1915), «Русская воля»(1917) и «Петроградское эхо»( 1918), журнале «Новая Россия» (годыНЭПа). ВшветскшіпериодмнешгепгюфессораБогораза-Тана по вопросам наїдиональной политики отразилось в его гг/бліікациях в журналах «Северная Азия», «Советская этнография», «Советский север», а также в различных научных сборниках. Помимо периодической печати, сведения о револющюшгых и общественно-политических взглядах Бого-раза-Тана можно почерпнуть из его книг и брошюр. В 1885 году подпольной печатью была выпущена его брошюра «Борьба обществеїшьгх сил в России»27. Попытки оказания Богоразом-Таном іщеологического влиягаїя на массы в 1905 году можно проследить на примере написашюй им брошюры «Учредительное Собрание»28 и воззвания «Чего хотят люді і, кото-

27 Богораз В.Г. Борьба общественных сил в России. (Новочеркаеск-Екате-
ринослав, 1885).

28 Богораз В.Г. Учредительное Собрание. М„ 1905.

рые ходят с красным флагом»29. В списке используемых в исследовании книг Богораза-Тана особо следует выдежпъ сборшікоппозициоііньгх очерков «Красное и черное», содержащий сведения и оцешш, касающиеся именно тех сил освободительного движения, представителем которых и был сам автор30. Кроме того, весьма интересные выводы бывшего народника о жизни крестьянства после революции 1917 года содержатся в написанных им обобщающих редакторских статьях к сборникам материалов, собранных студентами-этнографами в ходе экспедиций, посвященных изучению «нового быта» российской деревни31. Книги, написанные Богоразом-Та-ном по вопросам религии, весьма важны для выявления особенностей его атеистической позиции32. Кроме опубликованных работ, нами были использованы также рукописи из личного фонда В.Г.Богораза-Тана - доклады, черновики статей и очерков, как опубликованных, так и тех, публігеа-цию которых не удалось разыскать33. Они представляют интерес с точки зрения процесса осмысления прої ісходящих в стране событий, еще не прошедшего сквозь рамки цензуры, как «внутренней» - со стороны ближайших соратников, так и внешней — правительственной.

Исследование взглядов Богораза-Тана проводилось с учетом программных документов партий и оргашізащш, членом которых был В.Г.Богораз-Тан: «Народной Воли», Всероссийского Крестьянского Союза, народно-социалистической партии. Изданные Бюро Содействия Крестьянскому Союзу воззвания к крестьянам, к редактированию которых Богораз-Тап, судя по воспоминаниям соратников, был причастен, хранятся в составе фонда В.Водовозова в ГАРФе34. Среди использованных в работе протоколов хотелось бы особо отметить опубликованные протоколы съездов «Союза Освобождения», в литературную группу которого входил В.Г.Богораз-Тан35.

29 Богораз В. Г. Чего хотят люди, которые ходят с красным флагом. М., 1905.

30 Тан В.Г. Красное и черное. М., 1907.

31 Богораз В.Г. Старый и новый быт. Л., 1924; Его же. Революция в дерев
не. М.-Л., 1924; Его же. Обновленная деревня. Л., 1925.

32 Богораз В.Г. Эйнштейн и религия. М.-Петроград, 1923; Богораз-Тан В.Г.
Христианство в свете этнографии. М.-Л., 1928.

33 Санкт-Петербургский филиал Архива РАН. (ПФА РАН). Ф.250. В.Г.Богораз-
Тан. on. 1. Рукописи трудов, оп.2. Беллетристические и публицистические статьи.

34 ГАРФ. Ф.539. Водовозов. В.В. оп.2, д.166.

35 Либеральное движение в России. 1902-1905 гг. М„ РОССПЭН. 2001.

із -

При выявлении взглядов В.Г.Богораза-Тана и сведений о его обвде-ствешю-политической деятельности немаловажную роль играет переписка. Письма к жене СКБогораз, к соратникам по борьбе с царизмом и коллегам по работе в советских учреждениях, равно как и письма к изучаемому нами деятелю от различных лиц — известных писателей, ученых, журналистов, государственных и общественных деятелей хранятся, по большей части, в личном фонде В.Г.Богораза-Тана в Санкт-Петербургском филиале Архива РАН, а также в ОР РГБ и ОР ИРЛИ36. Переписка известного адвоката А.С.Зарудного с Богоразом-Таном по вопросам оказания последнему юридической помощи хранится в фонде АС.За-рудпого в РГИА37. Весьма важными для данной работы оказались некоторые данные, найденные в переписке соратников Богораза-Тана между собой. Их можно найти в рукописных отделах РГБ и РНБ33.

Периодическая печать является также источником данных о деятельности Богораза-Тана. Особенно это характерно для 1905-1907 гг., когда в несколько освободившейся от цензурных оков прессе освещался ход различных общественных собраний, в которых принимал активное участие и Богораз-Тан.

При выявлении сведений по общественно-политической деятельности Богораза-Тана большое значение имели хранящиеся в ГАРФе дела Департамента полиции МВД, в которых приводятся сведения о его участии в различных народовольческих кружках, оппозиционных организациях начала двадцатого века и о его членстве в партии энесов39. Из судебных дел, хранящихся в РГИА, использо-. ван ряд обвинительных актов, так или иначе затрагивающих роль Богораза-Тана в жизни некоторых народовольцев40. В ОР РГБ были

36 ГІФА РАН. Ф.250. оп.4. Переписка; ОР ИРЛИ. Ф.114. Архив Иванчи-
на-Писарева; Ф.266. Архив «Русского Богатства»; Ф.357. Собрание Яковлева;
Ф.649. Архив Фидлера; ОР РГБ. Ф.69. В.Д. Бонч-Бруевич; Ф.819. С.П.Дорова-
товский; Ф.135. В.Г.Короленко; Ф.225. АВ.Пешехонов.

37 РГИА. Ф.857. А.С.Зарудный.оп.1. д.173.

38 ОР РГБ. Ф.225. АВ.Пешехонов; Ф.135. В.Г.Короленко; ОР РГБ. Ф.211.
АТ.Горнфельд.

39 ГАРФ. Ф.102. Департамент полиции. Здел-во. оп.96, д.1490; Там же. ОО.
оп.1902, д.1783; Там же. ОО. оп.1905, д.1000. ч.1; Там же. оп.1907, д. 15. ч.1; Там
же. 5 дел-во. оп.145, д.4, ч.283; Там же. ОО. оп.1910, д.112.

40РП'1АФ.1405.Мшшстерствоюстііцііи.оп.540.Справочііьіелистьі.Д6. Папка 540. Богораз Н; Там же. оп.88, д.9956. О коллежском асессоре И.В.Беневольском.

-x " .

найдены судебные материалы, касающиеся участия В.Г.Богораза-Тана в деятельности ВКС.

Сведения о сотрудничестве В.Г.Богораза-Тана с советской властью и о его участии в работе с коренными народами Севера можно почерпнуть из собранных им документов и материалов, хранящихся в его лич-ном фонде41. В ЦГА СПб. было найдено написанное Богоразом-Таном в Ленсовет в 1935 году письмо-смета, в котором говорится о необходимости срочного выделения средств на ремонт здания Музея истории религии, директором которого Владимир Германович в то время был42.

Наконец, весьма ценным источником информации, касающейся общественно-политической деятельности Богораза-Тана, являются его воспоминания. Еще до революции 1917 года журналист-народник опубликовал несколько статей автобиографического характера, среди которых наиболее ценной являются его воспоминания под названием «Повести из прошлой жизни», вышедшие в журнале «Русское богатство» в 1907 году43. В этой статье, сравнивая с позиции умеренного социалиста деятельность ослабевшей «Народной Воли» с борьбой революционеров XX века, он отмечал во много раз усилившиеся и размах, и безжалостность действий нового поколения борцов. Однако по своей полноте воспоминания, написанные Богоразом-Таном до революции 1917 года, существенно уступают послереволющюнным. Уже в 1922 году в статье «В.Г. Короленко и сибирская школа писателей», вспоминая свои тюремные дни, Владимир Германович выразил негодование по поводу полицейского произвола над арестованными44. Следует особо отметить черновики написанной Богоразом-Таном в середине 1920-х гг. автобиографии, хранящиеся в его личном фонде в ПФА РАН43. Можно выделить четыре варианта данной автобиографии. Наибольший интерес для данной диссертации представляют третий и четвертый варианты, в которых бывший революционер вспоминал о своем участии в борьбе с самодержавием. Именно четвертый вариант, продиктованный в 1925 году профессором Богоразом-Таном своему аспиранту С.Стебницкому, включает в себя,

41 ПФА РАН. Ф.250. оп.З. Биографические материалы...

42 ЦГА СПб. Ф.7384. Ленсовет, оп.16, д.20.

43 Тан Н. Повести из прошлой жизни. // Русское Богатство. 1907. №9-10.

44 Тан-Богораз В.Г. В.Г.Короленко и сибирская школа писателей. // В.Г.Ко
роленко. Жизнь и творчество. Пг., 1922.

43 ПФА РАН. Ф.250. оп.З,д.1.

15 *

в наибольшей полноте, все интересующие нас факты его народовольческой биографии - от детства до момента отъезда из Екатеринослава во время провала Южнорусской организации в феврале 1886 года4". В фонде Богораза-Тана в ПФА РАН имеется несколько его небольших мемуарных очерков - воспоминания о его сестре ПФ.Богораз, об общении с авторитетным народовольцем Л.М.Коган-Бернштейном, о деятельности после ссылки «на пороге двадцатого века», о встречах с Галоном47. Они несколько конкретизируют отдельные моменты его жизни. Из опубликованных воспоминаїпій бывшего революционера следует отметить его автобиографию, напечатанную в энциклопедическом словаре братьев Гранат. Она охватывает события от рождения и до советского периода включительно. Однако если выигрышные для себя моменты Богораз-Тан выделял в ней довольно четко, то о некоторых «неодобряемых» в 1920-х годах фактах своей биографии он сознательно умалчивал. Например, он «забывал» о членстве в партии энесов в 1906-1915 годах, указывая на свою беспартийность48.

Немаловажное значение имеют также различные воспоминания других деятелей общественного движения. Народовольческий период биографіш Богораза-Тана отразился в многочисленных мемуарах участников движения, опубликованных в конце 20-начале 30-х годов издательством «Каторга и ссылка», и в периодическом журнале с одноименным названием. Участие Богораза-Тана в создании южнорусской народовольческой организации освещено в воспоминаниях: А.Кулакова, Б.Оржиха, М.Кроля, АШехтер-Минор, его роль в работе Тульской типографии — З.Когана С Богоразом-Таном в народовольческий период встречались такие довольно известные народовольцы, как А.Бах, АТедеоновский, В.Данилов, М.Поляков. Эти встречи отразились в их мемуарах. Нахождение Богораза-Тана в сибирской ссылке запомнилось Г.Циперовичу, Н.Осиповичу, М.Кротову и МЛолякову, а участие в первой революции — тому же Н.Осиповичу, братьям Мазуренко, В.Дмитриевой, Л.Федорчен-ко, С.Мстиславскому. Мемуарные источішки, как известно, наряду с достоинствами, часто грешат неточностями и субъективностью. Эти особенности неточні пса учитывались при исследовании.

46 Там же. лл. 135-171.

47 Там же. оп.З, Д.73; оп.2, д.86,162,164.

48 См: Богораз-Тан В.Г. Автобиография. // Энциклопедический словарь бра
тьев Гранат. Т.1. М, 1926. С.232-23Э.

В целом, разнообразная источниковая база дает достаточный материал для решения поставленных в диссертации задач.

Практическая значимость диссертации. Материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах по истории России конца XIX -начала XX века, спецкурсах по истории политической журналистики и истории борьбы оппозиционной интеллигенции за модернизацию страны.

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в четырех авторских публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России истфака ОГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Главы разбиты на параграфы по проблемно-хронологическому принципу.