Общественно-политическая жизнь российской провинции в 1985 - 1991 гг. на материалах Среднего Поволжья Сеелев, Игорь Владимирович



Сеелев, Игорь Владимирович. Общественно-политическая жизнь российской провинции в 1985 - 1991 гг. на материалах Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сеелев Игорь Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Тольятти, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/453

Введение к работе

Актуальность исследования. Период политики Перестройки в СССР стал одним из неоднозначных этапов в развитии российского государства. За время пребывания у власти М.С. Горбачева страна прошла через переосмысление пройденного в XX в. исторического пути и переоценку коммунизма, как господствующей идеологии. Подвергнув сомнению социалистический выбор, правящая элита попыталась реформировать действовавшую модель социализма, что привело в скором времени к распаду Советского Союза. В то же время в государстве, где многие десятилетия нарушались права и свободы граждан, стали складываться условия для развития полноценного гражданского общества. На фоне угасания официальных общественно-политических институтов наблюдалось зарождение новых общественных организаций и объединений, основанных на инициативе и доброй воле граждан. В их числе были неформальные политизированные формирования, вступившие в противостояние с КПСС, экологические организации, религиозные объединения, переживавшие период возрождения после потепления государственно-церковных отношений.

Проблемы общественно-политической жизни СССР 1985-1991 гг. активно изучаются отечественными и иностранными специалистами, представляющими различные отрасли знания. Но, в отличие от общероссийской ситуации, ее региональные аспекты исследованы недостаточно. В частности, не подвергалась комплексному анализу общественно-политическая жизнь Среднего Поволжья - важного индустриального региона СССР. Необходимость его изучения в рассматриваемый период продиктована стремлением глубже понять ход общественно-политических процессов в позднем СССР, что невозможно без подробного регионального анализа.

Объектом исследования выступает общественно-политическая жизнь Среднего Поволжья в период 1985-1991 гг.

Предметом исследования является деятельность партийных и комсомольских органов, неформальных политизированных формирований, экологических организаций и религиозных объединений Среднего Поволжья в период Перестройки в Советском Союзе 1985-1991 годов.

Территориальные рамки исследования охватывают регион Среднего Поволжья, включающий в себя Куйбышевскую, Пензенскую и Ульяновскую области РСФСР в границах исследуемого периода. Они определяются схожими географическим положением и социально-экономическими признаками указанных областей, в частности - наличием развитой промышленности, сложившимся рабочим классом и значительной прослойки интеллигенции.

Хронологические рамки исследования охватывают период от провозглашения Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С. Горбачевым курса на ускорение социального и экономического развития СССР на апрельском Пленуме ЦК КПСС в 1985 г. до августа 1991 г., когда после поражения ГКЧП

Президент РСФСР Б.Н. Ельцин приостановил деятельность КПСС на территории России.

Степень изученности проблемы. Историография общественно-политической жизни СССР периода Перестройки неоднородна по содержанию и может быть разделена на несколько тематических блоков: работы, дающие общую характеристику периода Перестройки в СССР; исследования, освещающие кризис КПСС, зарождение неформальных движений и становление многопартийности; публикации по проблемам экологического движения и религиозным организациям.

Большое внимание в научной литературе уделяется попыткам осознать, чем же являлась Перестройка в СССР 1985-1991 гг., изменившая не только облик того государства, в котором проводилась, но и глобальную расстановку сил. Взгляды на политику, в корне изменившую вектор развития страны, крайне многогранны и зачастую полярны. Ряд исследователей, придерживающихся преимущественно либеральных взглядов, трактуют Перестройку как позитивный и неизбежный процесс. Например, А.С. Барсенков говорит о том, что «Перестройку следует рассматривать как естественноисторический процесс реформирования советского общества». А.Н. Соловьев считает, что Перестройка положила начало трансформации тиранического общества в посттоталитарное состояние.1 Похожих взглядов придерживаются Н.А.Косолапов и А. П. Бутенко.2 А.П. Бутенко считает, что инициатор Перестройки М.С.Горбачев ввел гласность во имя общего блага, не осознавая последствий, к которым она приведет. Широко распространена и противоположная точка зрения, согласно которой, Перестройка есть предательство страны, ее интересов и ее народа. А целью Перестройки являлось сохранение правящей элитой власти и, через разрушение коммунистической идеологии, создание условий для завладения собственностью - это так называемая теория «революции элит».3

Для западных исследователей, в период самой политики Перестройки и в первые годы по ее окончании, характерной являлась точка зрения, согласно которой благодаря Перестройке Россия возвратилась к демократии и цивилизованному развитию.4 С 1990-х гг. западные исследователи все чаще предпринимают попытки понять цель Перестройки, причины краха СССР и роль, сыгранную в этих процессах М.С. Горбачевым. В.Э. Шляпентох, профессор Мичиганского университета США, считает, что улучшение экономики было главной целью Перестройки и главным критерием оценки ее

Коваленко В.И., Гаман-Голутвиной О.В., Барсенкова А.С, Соловьева А.И., Шестопал Е.Б., Расторгуева В.Н. Общероссийская научная конференция «Перестройка: 20 лет спустя» // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2005. №6. С. 29-58.

Косолапов Н.А. Что это было? (размышления о Перестройке в свете когнитивных итогов) // Общественные науки и современность. 2005. №1. С. 5-19; Бутенко А.П. «Горбачевская Перестройка»: эйфория надежд // Социально-гуманитарные знания. 1999. №5. С. 193-202

См., например: Анохина О.А. Зарубежное закулисье в развале СССР // Инновационное образование и экономика. 2010. Т. 1. №7. С. 102-108.

Сорман Г. Выйти из социализма. - М., 1991; Харт Г. Россия потрясает мир: Вторая русская революция и ее воздействие на Запад. -М., 1992; Кьеза Д. Переход к демократии. -М., 1993.

результатов всеми слоями населения, включая партаппарат и интеллигенцию. Однако, после полного провала «программы ускорения», экономическое положение в стране стало резко ухудшаться как прямой результат ослабления государственной машины. Ведущий американский социолог М. Кастельс видит в Перестройке четыре основных направления, нацеленных на реформирование советской системы: разоружение и окончание холодной войны; экономическая реформа; либерализация средств массовой информации - «гласность»; демократизация и децентрализация коммунистической системы. Уже в ходе самой Перестройки общество, поднявшись на политическую арену, вышло из подчинения государства и стало неконтролируемым.6 Французский историк Н. Верт выделяет две цели Перестройки: оживить институты, которые партия некогда лишила их функций - Советы и общественные организации, - и перераспределить власть, но при сохранении ведущей роли партии.7 По мнению американского историка М. Малиа, исход Перестройки определялся тем, что власть не смогла удержать реформы в отведенных им рамках. В результате политики гласности в кратчайшие сроки были подорваны идеологические устои государства, формировавшиеся десятилетиями. Автор считает, что по своему масштабу распад СССР превзошел даже крах Российской империи.8

Большое внимание западные исследователи уделяют личности М.С. Горбачева. Распространено мнение, согласно которому Горбачев не стремился к развалу партии и страны, а напротив пытался их сохранить, модернизировав систему.10

Важным направлением историографии периода Перестройки стало изучение процесса кризиса партийных организаций, приведших Коммунистическую партию Советского Союза к краху. Большинство авторов, исследующих данную проблематику, связывают причины кризиса партийных организаций с несколькими факторами: с усилившимся социально-экономическим кризисом в СССР в конце 1980-х гг., отразившимся на авторитете КПСС; с последствиями ротации руководящей номенклатуры КПСС, дестабилизировавшей и ослабившей номенклатурную систему и приведшей ее к краху; с разрушением привычной системы ценностей советских людей в ходе Перестройки.11 На закате советской эпохи распространилось мнение, согласно которому в КПСС, как во властную структуру, стремились и попадали по карьеристским соображениям. И именно политическая элита,

Шляпентох В.Э. Советский Союз - нормальное тоталитарное общество. Опыт объективного анализа // Социологические исследования. 2000. №2. С. 115-124. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М.; 2000. Верт Н. История Советского государства. - М., 2002. Малиа М. Советская трагедия: история социализма в России. 1917-1991. - М., 2002.

9 White, S. Gorbachev in power - Cambridge University Press, 1990; Robinson, N. 'The Party is sacred to me"
Gorbachev and the place of the party in soviet reform, 1985-1990 II Discussion Paper Series. Russian and Soviet
Studies Centre, University of Essex. June - 1991 -№10.

10 Brown, A. The Gorbachev factor - Oxford University press, 1996; Russia after the cold war II Ed. by M. Bowker and
C. Ross - Edinburgh, 2000; Валлерстайн И., Дерлугьян Г. История одного падения // Эксперт. 2012. №1. С. 12-19.

Сельцер Д.Г. Перестройка и дестабилизация номенклатурной организации власти // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2007. №1. С. 42-53.

пытаясь сохранить за собой власть и собственность, сыграла важную роль в крушении системы.'2 Аналогичные причины кризиса исследователи выделяют и для ВЛКСМ - молодежной организации КПСС. Кризисные явления в ВЛКСМ в последние годы советской власти были порождены общим кризисом социалистической системы и исчерпанностью возможностей мобилизационной модели союза. Согласно другой точке зрения, все устремления ЦК ВЛКСМ были направлены на то, чтобы «цивилизованно» ликвидировать организацию и осуществить раздел ее собственности.14

Процесс становления неформальных общественных и политизированных организаций, проходивший в стране, сразу попал под пристальное внимание как журналистов, так и научного сообщества. Правда, большинство публикуемых в период Перестройки по данной теме материалов носило фактографический характер. С 1989 г. в свет начинает выходить справочная литература и первые аналитические исследования, авторы которых пытались установить причины зарождения неформальных организаций, представить их политическую палитру, определить цели, задачи, предпринимали попытки увидеть перспективы движения неформалов.15 Предтечей многопартийности в стране явились «народные фронты», деятельность которых стала освещаться с конца 1980-х гг., но постепенно интерес к ним снизился, в связи с формированием в стране первых оппозиционных КПСС политических партий.16 В постсоветской России тему неформальных политизированных организаций исследовали менее активно.17 Это можно объяснить быстрой сменой политической ситуации в стране в начале 1990-х гг., когда в течение нескольких лет после крушения СССР возникли десятки политических партий, окунувшихся в бурную политическую жизнь. На сегодняшний день своей последовательностью в изучении данной тематики выделяется А.В. Шубин.18

Лапин Н.Ю. Трансформация советской политической элиты // Управленческое консультирование. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления. 2005. №1. С. 112-130; Волгин Е.И. Эволюция КПСС в 1985-1991 гг.: Историко-политологическое исследование. Дисс. ... канд. ист. наук. -Москва, 2001.

Мироненко В.И. Комсомол в период реформации советского общества: 1985-1991 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. - Москва, 2000; Мухамеджанов М.М. Комсомол: последние десять лет (1981-1991) // [Электронный ресурс]. Режим доступа:

Ручкин Б.А. Комсомольская элита в советский и постсоветский периоды страны // [Электронный ресурс]. Режим доступа:

15 Громов А.В., Кузин О.С. Неформалы: кто есть кто? - М., 1990; Добрынин В., Суслова К., Ювкин М. Самодеятельные инициативные организации: проблемы и перспективы развития. - М., 1990; Неформалы: кто они? Куда зовут?: Сб. ст. / Ред.-сост. Вьюницкий И.В. - М., 1990; Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / Сост. Березовский В., Кротов Н.. - М., 1990; Сикевич 3.B. Политические игры или политическая борьба? Партии, движения, ассоциации глазами социолога. - Л., 1990; Астахов Е.В. Становление многопартийности в СССР: некоторые аспекты. - Харьков, 1991 и др.

Ульянова Ю.С. Опыт деятельности Московского, Ленинградского «народных фронтов», «Объединенного фронта трудящихся» // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2009. №1. С. 139-142.

Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачева до Путина. М., 2001; Решетников О.М. Неформальные объединения в СССР в годы Перестройки // Власть. 2009. №11. С. 26-28.

Шубин А.В. Социально-гражданские движения в период Перестройки // Судьба России: вектор перемен. Материалы Международной научной конференции. T.I / Под ред. Пихои РГ. - Екатеринбург-Москва, 2007; Шубин А.В. Диссиденты, неформалы и свобода в СССР. - М., 2008.

Исследователи, занимающиеся изучением экологического движения, делают акцент на выявлении причин и особенностей его зарождения. Рассматривают виды деятельности и состав участников на разных этапах развития движения. Большое внимание уделяется тяжелому экологическому положению, в котором находилась страна в конце 1980-х гг.20 И.А. Халий причисляет экологическое движение к «новым социальным движениям», ориентированным на поиск новой идентичности, на ценности постиндустриального общества.21 Религиозные организации в период Перестройки переживали свое возрождение. Научная литература конца 1980-х - начала 1990-х гг. характеризуется отказом от устоявшихся ранее догм, развенчанием стереотипов и сменой концептуальных основ исследований.22 На рубеже XX-XXI вв. тема государственно-конфессиональных отношений стала предметом научного интереса широкого круга исследователей, изучающих все стороны религиозной жизни: экономику церкви, уровень религиозности общества, появление новых для страны религиозных объединений, правовые вопросы, государственно-церковные отношения и другие.23

Несмотря на активизацию изучения региональных аспектов Перестройки в начале 2000-х гг., обобщающих исследований общественно-политической жизни Среднего Поволжья до настоящего времени не проводилось. Отдельные проблемы жизни региона в период Перестройки изучались местными исследователями. Так, О.В. Мельниченко и В.В. Крючков рассматривают причины кризиса КПСС в Пензенской и Куйбышевской области соответственно.4 Большой вклад в изучение трансформации местного самоуправления Среднего Поволжья в период Перестройки внес М.Н. Матвеев. Ряд исследований и публикаций посвящены сложной экологической обстановке в Поволжье, связанной с загрязнением Волги и малых рек региона промышленными объектами.26 Диссертационное исследование Е.К. Макеевой посвящено становлению и развитию природоохранного и экологического

Лемешев М.Я. Природа и мы. - М, 1989; Ожегов Ю.П., НиконороваЕ.В. Экологический импульс. - М., 1990.

Волга. Боль и беда России. - М., 1989; Катасонов В. Перестройка в противогазе // Экое. 1991. №1. С. 30-35.

Халий И.А. Экологическое общественное движение и власть: формы взаимодействия // Политические исследования. 2008. №4. С. 130-139.

Ислам на пороге XXI века - М., 1989; Русское православие: вехи истории. - М., 1989; Бессонов М.Н. Православие в наши дни / М.Н. Бессонов. - М., 1990 и др.

23 Зернов Н. Русское религиозное возрождение XX века // Юность. 1993. №1. С. 61-67; Цыпин В. История Русской Православной Церкви 1917-1990 гг. - М., 1994; Иеромонах Филипп (Симонов). Церковь в переходном обществе // Свободная мысль. 1997. №3. С. 78-93; Костюк К.Н. Русская православная церковь и общество: нравственное сотрудничество или этический конфликт? // Политические исследования. 2002. №1. С. 105-117 и

др-

Крючков В.В. Социально-экономическое и политическое развитие Куйбышевской области в 1985-1991 гг. / Под науч. рук. канд. ист. наук М.В. Астахова. - Самара, 2002; Мельниченко О.В. Кризис системы управления КПСС 1985-1991 годов в Пензенской области. Дисс.... канд. ист. наук. - Пенза, 2006.

Матвеев М.Н. Советская власть Самары в 1991-1993 гг. - Самара, 2005; Он же. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-1993 гг. - Самара, 2005.

26 Волга: Боль и беда России. М., 1989; Зеленый шум. / Сост. В.И.Тимошенко. - Самара, 1991; Четвертков Н.В. Создание Волго-Камского гидроэнергетического каскада и его влияние на окружающую среду // Российская история. 2010. №2. С. 52-61.

движений в Самарской области. А.В. Виноградов и В.А. Зимин, исследуя истоки экологического движения в Советском Союзе, касаются вопроса зарождения Дружин охраны природы в Куйбышевской области.28 Существенный вклад в изучение религиозной жизни региона внесли Э.З. Шакирова, В.Н. Якунин и А.А. Королев.29 Королев отмечает, что население Среднего Поволжья отличалось повышенной религиозностью, что обуславливалось историческими традициями расселения в данном регионе мусульман. Значительный всплеск религиозности в стране в конце 1980-х гг. обусловлен, по мнению автора, прежде всего кризисом российского общества -социальным, экономическим, политическим и моральным.

Таким образом, историографический анализ общественно-политической жизни Среднего Поволжья показывает, что данная тема не подверглась всестороннему научному исследованию и является малоизученной. Количество научных трудов, посвященных изучению политических преобразований в Среднем Поволжье, невелико, а сама тема требует развития. Исследования, затрагивающие региональные аспекты общественной жизни, малочисленны и недостаточны для понимания процессов, происходивших в обществе.

Цель исследования заключается в изучении общественно-политической жизни российской провинции в период политики Перестройки 1985-1991 гг. на примере Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить причины и динамику падения общественного доверия к органам КПСС в регионе;

вскрыть причины нарастания кризисных явлений в организациях ВЛКСМ в Среднем Поволжье;

проанализировать внутрипартийную дискуссию и раскол КПСС в преддверии XXVIII съезда партии в изучаемом регионе;

изучить зарождение неформальных политизированных формирований в Среднем Поволжье;

изучить формирование экологического движения в регионе;

- исследовать возрождение религиозных организаций в Среднем
Поволжье.

Диссертация выполнена на основе разнообразных по своему характеру и содержанию исторических источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. При написании работы были широко использованы неопубликованные источники из следующих архивов: Самарский областной

Макеева Е.Д. Становление и развитие природоохранного и экологического движения в Самарской области. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Самара, 2002.

Виноградов А.В., Зимин В.А. История российского общественного экологического движения. - Самара, 2008.

Якунин В.Н. Религиозный фактор в развитии культуры Куйбышевской области (1965-1990 гг.) // Вестник Оренбургского государственного университета. 2008. №7. С. 154-160; Шакирова Э.З. Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. - Оренбург, 2010; Королев А.А. Власть и мусульмане Среднего Поволжья: эволюция взаимоотношений. 1945-2000 гг. Дисс. ... док. ист. наук. - Москва, 2009.

государственный архив социально-политической истории (фонды 656, 1474, 1683, 1800, 6844), Государственный архив новейшей истории Ульяновской области (фонды 8, 49, 57а, 112, 162, 1927, 6004, 6008, 6035), Государственный архив Пензенской области (фонды П-148, 274, 615, 2392), Управление по делам архивов мэрии г.о. Тольятти (фонд Р-94).

Использованные при написании диссертации источники разделяются на несколько групп. К первой группе источников относятся нормативно-правовые акты, включающие в себя законодательные акты СССР и РСФСР, государственные и партийные документы.30 Важнейшими из них являются: Конституция СССР и РСФСР, Устав и Программа КПСС и ВЛКСМ, материалы XXVII съезда партии, на котором Горбачев впервые поднял вопрос о расширении гласности; материалы XIX партийной конференции, принявшим решение провести реформу политической системы в стране; материалы XXVIII съезда партии, ставшего последним съездом Коммунистической партии в истории СССР и выявившего внутренние противоречия в КПСС.31 Большое значение имеют пленумы ЦК КПСС - орган политического руководства партии в период между съездами: Апрельский пленум ЦК КПСС (1985), на котором руководством страны был взят курс на ускорение социально-экономического развития страны, ознаменовавший начало Перестройки в СССР; Январский пленум ЦК КПСС (1987), на котором, в частности, были сформулированы задачи превращения КПСС из государственной структуры в реальную политическую партию; Февральский пленум ЦК КПСС (1990), одобривший политическую Платформу ЦК перед предстоящим XXVIII съездом партии и отказ КПСС от политической монополии; Мартовский пленум ЦК КПСС (1990), внесший на рассмотрение внеочередного третьего Съезда народных депутатов СССР предложение по изменению статьей 6 и 7 Конституции СССР. Огромную роль в жизни советского общества сыграл Первый съезд народных депутатов СССР.33

Вторая группа источников - статистические материалы. К ним относятся статистические сборники и ежегодники, позволяющие оценить экономическое положение как страны в целом, так и рассматриваемого региона. Привлечение статистических материалов позволило изучить

КПСС о Перестройке. Сборник документов. - М., 1988; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т.15. 1985-1988. - 9 изд., доп. и испр. - М., 1989; Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, 15-18 апр. 1987. -М., 1988.

XXVII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 25 февраля - 6 марта 1986. Стенографический отчет. [В 3 т.]. Т.1. - М., 1986; XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - 1 июля 1988 г.: Стенографический отчет. [В 2 т.]. - М., 1988; XXVIII съезд Коммунистической партии Советского Союза, 2-13 июля 1990 г.: Стенографический отчет. [В 7 т.]. Т. 1. - М., 1991.

32 Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 23 апр. 1985 г. / КПСС. ЦК. Пленум (1985, апрель). -
М., 1985; Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 27-28 янв. 1987 г. / КПСС. ЦК. Пленум (1987,
январь). - М., 1987; Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 5-7 февр. 1990 / КПСС. ЦК. Пленум
(1990, февраль). -М., 1990 и др.

33 Первый съезд народных депутатов СССР: Стенографический отчет. В 6 т. - М., 1989.

34 Народное хозяйство РСФСР за 70 лет: Статистический ежегодник / Госкомстат РСФСР. - М., 1987; РСФСР в
цифрах в 1987 г. Краткий статистический сборник / ЦСУ РСФСР. - М., 1988; РСФСР в цифрах в 1989 г.
Краткий статистический сборник / ЦСУ РСФСР. - М., 1990 и др.

экономический фон, на котором разворачивались преобразования в стране. Ухудшение экономического положения в стране и последовавшие за ним проблемы на потребительском рынке стали одним из факторов падения авторитета правившей партии и зарождения неформальных общественных движений.

К третьей группе источников нужно отнести материалы периодической печати рассматриваемого периода, имеющие первостепенное значение в изучении общественно-политической жизни страны и рассматриваемого региона. Материалы газет и журналов дают информацию о политике и состоянии КПСС и ВЛКСМ, информацию о зарождении общественно-политических организаций, их программах и общественных акциях, их дискуссиях с представителями власти. Периодическая печать чутко реагировала на изменения во взаимоотношении власти и церкви, власти и неформалитета. При написании диссертации были использованы материалы центральных и региональных газет и журналов: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Волжская коммуна», «Ульяновская правда» и другие.

Четвертая группа источников - источники личного происхождения. К ним относятся воспоминания и мемуары участников и очевидцев событий рассматриваемого периода, среди которых можно выделить книги политического лидера СССР М.С. Горбачева,35 мемуары представителей его ближайшего окружения и видных политических деятелей эпохи.36 Данные мемуары примечательны еще и тем, что авторы выдвигают свои концепции происходивших исторических событий. Интерес представляют воспоминания видных общественных деятелей Куйбышевской области конца 1980-х годов: А.Н. Завального, П.С. Кабытова, В.А. Карлова, Л.Г. Кузьминой, а также материалы их интервьюирования, проведенного соискателем.37

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался принципом историзма, предполагающим изучение предметов и явлений в их конкретно-исторической обусловленности и развитии, а также принципом объективности, позволившим автору избежать политических предпочтений и рассматривать политические процессы беспристрастно. Использование проблемно-хронологического метода обусловлено необходимостью расчленения такой широкой темы, как общественно-политическая жизнь Среднего Поволжья, на ряд более узких тем,

Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. - М, 1985; Он же. Октябрь и Перестройка: революция продолжается. - М., 1987; Он же. Понять Перестройку... Почему это важно сейчас? - М., 2006.

Болдин В.И. Крушение пьедестала. Штрихи к портрету М.С. Горбачева. - М., 1995; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. - М., 1997; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему. - М., 1990; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств. -М., 1992; Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия. В 2 т. - М., 1994; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. - М., 1993; Шапошников Е. И. Выбор: Записки главнокомандующего. - М., 1993; Явлинский Г.А. 400 дней доверия. - М., 1990; Яковлев А.Н. Перестройка: 1985-1991. М., 2008; Янаев Г.И. ГКЧП против Горбачева. Последний бой за СССР. - М., 2010 и др.

Кабытов П.С. Судьба-Эпоха: автобиография историка. - Самара, 2008; Карлов В.А. Записки самарского правозащитника. Рукопись // Личный архив Сеелева И.В.; Интервью Завального А.Н. // Личный архив Сеелева И.В.; Интервью Кузьминой Л.Г. // Личный архив Сеелева ИВ.; Интервью Карлова В.А. // Личный архив Сеелева И.В.

которые рассматриваются в хронологической последовательности. Историко-генетический метод позволил раскрыть причины Перестройки в СССР, ее ход и взаимосвязь событий, развернувшихся в столице, с событиями в провинции. При написании диссертационного исследования использовался сравнительно-исторический метод, что позволило сопоставить перестроечные процессы в стране с процессами в Среднем Поволжье. Его дополнило использование историко-типологического метода, позволившего упорядочить различные явления, события и процессы. Статистический метод позволил определить количественные изменения, происходившие в официальных партийных и неофициальных организациях и, опираясь на социологические исследования, определить общественную позицию по политическим вопросам. Аналитический метод применялся при выявлении, отборе и систематизации исторических источников. Кроме того, он позволил провести теоретические обобщения на базе выявляемых в ходе работы данных, сделать выводы и составить целостную картину общественно-политической жизни региона. Использование метода системного анализа дало возможность рассмотреть общественно-политическую жизнь как процесс ослабления и исчезновения действовавшей идеологической системы и основанного на ней государства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что благодаря привлечению широкого круга источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые, была предпринята попытка комплексного исследования общественно-политической жизни Среднего Поволжья. На региональном материале показана внутрипартийная борьба между сторонниками различных политических платформ в КПСС, попытки партийных функционеров противостоять центробежным тенденциям внутри партии, динамика снижения общественного доверия к органам КПСС. Вместе с тем исследуется возрождение религиозных организаций и изменение их роли в общественной жизни, расширение деятельности организаций экологической направленности, а также активизация политизированных объединений и их противостояние КПСС.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов при подготовке обобщающих трудов, посвященных истории Среднего Поволжья. Материалы исследования и полученные выводы могут привлекаться для создания учебно-методических пособий, общих и специальных лекционных курсов в высших учебных заведениях на факультетах исторического и политологического профиля.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- Ответственность за ухудшение качества жизни и отсутствие реальных изменений в ходе Перестройки в конце 1980-х гг. население Среднего Поволжья возложило на КПСС. Граждане региона перестали видеть в Коммунистической партии политическую силу, способную справиться со сложившимся положением, что повлекло за собой падение авторитета и сокращение численности КПСС в Среднем Поволжье.

Уже в начале Перестройки в стране ВЛКСМ перестала соответствовать запросам и ожиданиям молодежи. Комсомол не смог перестроиться и предложить новые формы и методы работы с молодежью, что повлекло за собой потерю союзом авторитета, как в регионе, так и в целом по стране. В молодежной и комсомольской среде стали усиливаться проявления девиантного поведения, способствуя ухудшению криминогенной ситуации в регионе.

В разработке и открытом обсуждении политических платформ внутри КПСС, перед предстоящим XXVIII съездом партии, впервые за многие десятилетия приняли участие широкие слои населения Среднего Поволжья, хотя определенная часть общества осталась равнодушной к политической борьбе.

- В конце 1980-х гг. в Среднем Поволжье стали зарождаться
неформальные политизированные формирования, которые по большей части
носили оппозиционный по отношению к КПСС характер: «Гражданский
центр», «Оргкомитет Народного Фронта», «Антибюрократический центр»,
«Оргкомитета Народного фронта содействия Перестройке» и др. Наибольшей
политической активностью в регионе отличался Куйбышев. Инициатива и
усилия граждан в создании и поддержке независимых политизированных
формирований явились значительным шагом в развитии гражданского
общества.

- Экологические организации Среднего Поволжья, такие как
«Альтернатива», «Резонанс», «Импульс», активно заявили о себе в период
Перестройки. Именно в борьбе за экологию общество продемонстрировало
способность активно противодействовать государству, защищая свои интересы,
в частности, предотвратив запуск в эксплуатацию объекта «1212» в
Куйбышевской области.

- В ходе Перестройки государство постепенно отказывалось от
наступательной антирелигиозной политики, занимая примиренческую
позицию. Разочарование общества в коммунистических идеалах
способствовало росту религиозности среди населения, что привело к
постепенному возрождению традиционных для страны и региона конфессий:
православия, ислама, протестантизма, а также способствовало появлению
новых религиозных течений и сект, в том числе деструктивного характера,
таких как церкви «Свидетелей Иеговы» и адвентистов седьмого дня, общество
«Сознание Кришны» и другие.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на V ежегодном научном Форуме Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых ученых» -Самара, 2010; VIII Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» - Тольятти, 2011; VII ежегодном научном Форуме Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых ученых» - Самара, 2011. По теме

диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура диссертации определяется поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.