Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края Хазова, Диана Васильевна

Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края
<
Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края
>



Хазова, Диана Васильевна. Органы законодательной и представительной властей и развитие социально-экономической ситуации в Западной Сибири в 1994-2002 гг. : на примере Омской области и Алтайского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хазова Диана Васильевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2010.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/176

Введение к работе

Актуальность исследования. Экономические реформы начала 1990-х гг. ухудшили и без того критическое социально-экономическое положение регионов. В связи с этим, политическая обстановка в ряде регионов оказалась напряженной. В частности, в Омской области и Алтайском крае снижение уровня жизни населения напрямую сказывалось на электоральном поведении избирателей. Исследование предложенной темы позволяет восполнить пробелы в исследовании участия законодательных и представительных органов власти Омской области и Алтайского края в 1994-2002 гг. на примере муниципальных районов и административных центров в реализации социально-экономической политики. Данная работа характеризует опыт развития социально-экономической сферы и её зависимость от политической обстановки в период избирательных кампаний по выборам депутатов в законодательные и представительные органы власти.

Вышеназванные субъекты Российской Федерации выбраны автором не случайно. Омская область в 1992-2002 гг. являлась индустриальным регионом, в то время как Алтайский край – аграрным. В данный период времени избирательные кампании в этих регионах проходили в условиях роста политического влияния КПРФ на формирование законодательных и представительных органов власти. Однако системы выборов в Омской области и Алтайском крае отличались друг от друга. Это обусловило необходимость проведения сравнительного анализа избирательных кампаний в этих двух регионах и выявления их особенностей.

Степень изученности темы. Анализ научно-исследовательской литературы позволяет сгруппировать работы по четырем направлениям. Они дополняют друг друга, давая целостное представление о формировании законодательных и представительных органов власти выбранных нами регионов.

1. Исследования, проводимые в области социально-экономических процессов. Огромный материал, характеризующий экономическое состояние омского региона, размещен в пособии М.Л. Калужского и А.Р. Сараева, а также в кандидатской диссертации Ж.В. Лазаревой. В 2005-2008 гг. Ж.В. Лазаревой и Л.В. Азаровой при участии ученых кафедры истории и регионального развития ОмГАУ были изданы несколько монографий, посвященных социально-экономическим тенденциям в Омской области.

В Алтайском крае исследования социально-экономического развития края также проводились, в которых преобладали исследования сельскохозяйственного развития региона, например в монографии Н.А. Чертова. Сотрудниками алтайского Центра социально-экономических исследований и региональной политики в течение 1996-2003 гг. также было издано несколько монографий, однако наибольший интерес представляют коллективные работы о социально-экономическом развитии региона.

Одними из исследователей в области социально-экономических формаций в Алтайском крае являлись А.Я. Троцковский и А.А. Троцковский. В работах этих авторов показаны аспекты развития региона и отражено влияние их друг на друга.

На основании проведенного анализа можно констатировать факт возрастания интереса исследователей к проблемам социально-экономического развития регионов Западной Сибири.

2. История становления политических партий и объединений связаны с работами С.В. Новикова. Учеными кафедры истории и регионального развития ОмГАУ было основательно проанализировано общественно-политическое развитие районов Омской области в третьем разделе коллективной монографии о социально-экономическом и политическом развитии Омской области. В Алтайском крае кафедра политологии факультета политических наук АлтГУ также выпустила монографию, подготовленную алтайскими политологами С.Ю. Асеевым, Я.Ю. Шашковой и Е.В. Притчиной.

Таким образом, впервые стали работать над исследованиями в этой области С.В. Новиков, А.Г. Осипов, В.И. Козодой. В Алтайском крае подобные работы, выполненные Ю.Г. Чернышовым и Я.Ю. Шашковой, вышли с открытием в 1999 г. факультета политических наук Алтайского государственного университета.

3. История выборов в законодательные органы Омской области и Алтайского края. Проработка темы выборов применительно к омскому региону была проведена исследователями И.В. Лоткиным (в том числе в альманахе «Диспут»), А.А. Макаровым, С.А. Мордвинцевой и С.В. Новиковым в работе «Выборы: политические партии, пресса, избиратель».

В период с 2003 по 2006 гг. вышел в свет ряд монографий коллектива авторов кафедры регионального развития ОмГАУ, где наибольший интерес представляют разделы о тенденциях общественно-политической жизни омского Прииртышья.

Статьи Н.Н. Полуэктовой и Я.Ю. Шашковой в непериодическом издании «Вопросы политологии» выявили особенности функционирования федеральной и региональной элиты России в новом «электоральном цикле» (с 1999 г.). Я.Ю. Шашковой также было проанализировано влияние политических партий на формирование региональных органов государственной власти в регионах Западной Сибири и, в частности, в Алтайском крае.

Свой вклад в изучение историографии выборов в Алтайском крае внесла учебно-научная лаборатория Алтайского государственного университета «Алтайская школа политических исследований» (АШПИ). Ю. Чернышовым, В. Рыжковым, А. Ляпуновым, А. Щербиным, Н. Щербиной, Е. Притчиной, А. Кривовым, А. Ивкиным, О. Барабановым поднимались вопросы современного законодательства о выборах и его применения, использования PR и административного ресурса, рассматривалась методика работы избирательных комиссий, изучались проблемы вовлеченности средств массовой информации в избирательный процесс.

Оценивая в целом развитие политических исследований в Алтайском крае, следует отметить, что их востребованность начала заметно возрастать лишь в самое последнее время.

4. История выборов в представительные органы Омской области и Алтайского края. Применительно к Омской области итоги выборов в представительный орган г. Омска были рассмотрены в уже упомянутых нами работах С.В. Новикова. Общественно-политической жизни Омска также было посвящено издание Ю.Я. Глебова «Власть города Омска: история и современность». Некоторый материал содержится в учебном пособии А.В. Старцева, М.О. Тяпкина, О.А. Тяпкиной «История города Барнаула» для студентов и преподавателей высших учебных заведений, выпущенного в 2000 г.

Составной частью сборника «Барнаул на рубеже веков: итоги, проблемы, перспективы», выпущенного исследователями Алтайского государственного университета, являются сведения о выборах в представительный оран г. Барнаула.

Таким образом, все работы по изучению трансформации постсоветского общества в региональном аспекте написаны уже во второй половине 1990-х гг., что подчеркивает актуальность выбранной нами темы. В целом, проблемы политической жизни Омской области и Алтайского края в период 1994-2002 гг. еще недостаточно изучены. Это, в первую очередь, обусловлено отсутствием или малочисленностью данных избирательных комиссий в сельских поселениях, скудными архивными фондами муниципальных образований, а также слабым интересом ученых академической науки к происходящему на периферии. Но в то же время имеющиеся работы представляют собой довольно значительную источниковедческую ценность.

Следовательно, в работах предшественников-исследователей данной проблематики ценным является то, что они дают общее представление о характере избирательных кампаний и результатах выборов в законодательные и представительные органы власти. Данные исследования являются фундаментальными при изучении вопросов формирования органов законодательной и представительной власти в Омской области и Алтайском крае и составляют основу проведенного нами исследования.

Историографический анализ показывает, что, несмотря на обилие трудов, так или иначе затрагивающих тему данного диссертационного исследования, комплексных работ, в которых бы обобщались все проблемы формирования органов законодательной и представительной власти Омской области и Алтайского края, нет.

В связи с этим, целью данной работы является выявление тенденций и особенностей формирования законодательных и представительных органов власти в регионах Западной Сибири на примере Омской области и Алтайского края с позиции влияния социально-экономических предпосылок на индивидуальные предпочтения избирателей в муниципальных районах.

Для реализации поставленной цели были определены конкретные научные задачи исследования:

  1. выявить особенности социально-экономического и политического развития Омской области и Алтайского края в муниципальных районах и административных центрах регионов и определить механизм их влияния на модель электорального поведения населения;

  2. сравнить сущностные характеристики избирательных кампаний в Омской области и Алтайском крае в 1994-2002 гг.;

  3. охарактеризовать связь между эволюцией регионального избирательного законодательства и результатами выборов;

  4. определить влияние избирательных кампаний на формирование состава законодательных и представительных органов Омской области и Алтайского края;

Объектом исследования являются региональные избирательные кампании в период становления новой модели законодательных и представительных органов власти в 1994-2002 гг.

Предметом исследования являются этапы проведения избирательных кампаний, противоречия регионального политического процесса.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1994 по 2002 гг., - время, когда с ухудшением уровня жизни граждан страны, социально-экономическим спадом в 90-х гг. и долговременным экономическим подъемом в 2000-х гг. произошло создание законодательных и представительных органов постсоветского периода власти и укрепление традиций их формирования. Нижняя граница - 1994 г. - обусловлена новым этапом в развитии российского общества, связанным с появлением законодательных органов власти в субъектах Российской Федерации. Верхняя граница - 2002 г. – определена сменой с середины 2003 г. в регионах старой мажоритарной системы на обязательную смешанную избирательную систему: не менее половины состава законодательных органов в субъектах федерации должно было формироваться по партийным спискам.

Территориальные рамки исследования охватывают два субъекта Российской Федерации, расположенных в Западной Сибири: Омскую область и Алтайский край. Данные регионы были выбраны исходя из особенностей отраслевой структуры их хозяйства и политического развития, находившихся в пределах одного федерального округа. Омская область – индустриальный регион под управлением сторонников демократического лагеря. Основным отличием народнохозяйственной структуры Алтайского края стало преобладание аграрного сектора и политическое влияние КПРФ на формирование органов власти в регионе.

В Омской области анализу социально-экономической обстановки подвергнуты 22 муниципальных района и г. Омск. При оценке политической обстановки во время кампаний по выборам депутатов законодательного Собрания Омской области и Омского городского Совета были рассмотрены все 13 избирательных округов, расположенные в сельской местности, и административные округа г. Омска. В Алтайском крае социально-экономическое положение было проанализировано в 28 муниципальных районах. Анализу избирательных кампаний были подвергнуты 17 районов и округа г. Барнаула.

Методология исследования. Принцип историзма позволил анализировать тенденции жизни Омской области и Алтайского края в 1994-2002 гг. в контексте конкретно-исторических событий в регионе. Автор руководствовался также принципом детерминизма, методом дедукции и индукции. С помощью сравнительно-исторического метода осуществлялось сопоставление выделенных нами тенденций политического развития на этапе 1994-2002 гг. Методика контент-анализа, позволила автору дополнить работу современным фактологическим материалом. Этот метод, в частности, использовался при обработке периодической печати.

На основе проблемно-хронологического подхода собранный эмпирический материал осмысливался по выделенным проблемам, а внутри них - по периодам. Применение системного подхода ориентировано на определение и изучение всех процессов политического развития Омской области и Алтайского края, включая формирование ячеек политических партий и организаций, агитационный этап избирательного процесса, а также получение статистических данных о результатах выборов в регионах.

Источники исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использован широкий круг источников. Типологически их можно разделить на четыре группы:

1. Источники, отражающие социально-экономические процессы регионов. Этот тип источников достаточно широко представлен статистическими данными, которые отражены в сборниках как федерального, так и регионального издания, а также со ссылками в средствах массовой информации.

2. Источники, описывающие политическую обстановку. В эту группу входят, в первую очередь, архивные документы Исторического архива Омской области и Центра хранения Архивного фонда Алтайского края. Сообщения о деятельности региональных отделений партий, участии кандидатов в избирательной кампании публикуются в СМИ краевого, областного, городского и районного масштаба, а также на официальных Интернет-ресурсах политических партий и Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. В эту же группу источников входят справочники о политических партиях в регионах и партбюллетени. Политическое развитие Омского Прииртышья в конспекте партийного строительства отражено в работах С.В. Новикова, М.И. Машкарина и В.К. Магда.

3. Источники, отражающие формирование органов законодательной власти регионов. Прежде всего, они представляют собой нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней и иные официальные документы.

В исследовании были проанализированы и сопоставлены агитационные статьи, опубликованные в регулярных СМИ, а также специальные агитационные издания (газеты, брошюры, листовки, плакаты) политических партий и кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета (Омской городской Думы), Алтайского краевого Законодательного Собрания (Алтайского краевго Совета народных депутатов), Барнаульской городской Думы.

4. Источники, воспроизводящие картину формирования представительных органов власти г. Омска и г. Барнаула. К этой группе источников также можно отнести материалы, хранящиеся в архивных фондах Омской области и Алтайского края. Кроме того, в Барнауле в 1999 г. была выпущена книга «Барнаульская городская Дума. 1877-1996.: сборник документов», изданная алтайскими историками и архивистами под научным редактированием проф. АГУ В.А. Скубневского.

Несомненную помощь в восполнении данных о выборах, проводимых в г. Омске и г. Барнауле, оказывают официальные Интернет-представительства Омского городского Совета и Барнаульской городской Думы. Существенные данные о ходе избирательных кампаний дают печатные издания Омской области и Алтайского края.

Научная новизна.

1. Впервые осуществлен сравнительный анализ особенностей избирательных кампаний в муниципальных районах Омской области и Алтайского края. Сопоставлены процессы формирования органов муниципальной власти в г. Омске и г. Барнауле в условиях общего снижения уровня жизни в 90-х гг. и ростом политического влияния движения «Единство» в начале 2000-х гг.

2. Выявлено, что территориальное расположение муниципальных районов вышеуказанных регионов напрямую влияло на социально-экономические тенденции развития районов, что в свою очередь отражалось на электоральном поведении избирателей в период предвыборных кампаний по формированию органов законодательных и представительных органов власти. Это определяло электоральные предпочтения избирателей, выражавшиеся в поддержке либо «партии власти», либо КПРФ.

3. Даны сущностные характеристики избирательных кампаний в Омской области и Алтайском крае в 1994-2002 гг. Выявлены особенности проведения системы выборов в Алтайском крае: одновременно проводились избирательные кампании по выборам президента РФ, губернатора Алтайского края, депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов и депутатов местных советов.

4. Впервые обобщены данные избирательных комиссий муниципальных районов по результатам голосования на выборах в законодательные органы власти Омской области и Алтайского края. В целом, падение уровня экономического развития Омской области и Алтайского края повлекло за собой снижение качества жизни, сворачивание социальной инфраструктуры, демографический кризис и недовольство населения. Все эти факторы стимулировали снижение интереса к выборам в регионах, и, как следствие, рост протестного голосования, зачастую в пользу КПРФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На территории Омской области и Алтайского края в период 1994-2002 гг. наблюдалось снижение социально-экономических показателей, выражавшееся в падении объемов производства несырьевых отраслей промышленности и распаде агропромышленного комплекса вышеназванных регионов Западной Сибири. Это повлекло за собой ухудшение качества жизни населения, прекращение формирования социальной инфраструктуры, демографический кризис и массовое недовольство населения, что не могло не повлиять на политическую расстановку сил.

2. В процессе снижения социально-экономических показателей предвыборные кампании в Омской области проходили в условиях роста оппозиционных настроений избирателей. В районах, где КПРФ удерживала свои позиции, явка населения на выборах зачастую была выше, чем в районах под политическим влиянием «партии власти». Наблюдалось ослабление политического веса законодательного органа Алтайского края и укрепление исполнительной власти наряду с преобладанием в депутатском корпусе представителей аграрно-коммунистического блока.

3. Особенностью проведения системы выборов в Алтайском крае являлось одновременное проведение избирательных кампаний по выборам президента РФ, губернатора Алтайского края, депутатов Алтайского краевого Совета народных депутатов и депутатов местных советов. Это способствовало нарастанию недовольства избирателей, жесткой конкуренции кандидатов и появлению возможности срыва выборов.

4. Своевременно принятое законодательство в Омской области обеспечило поэтапное распределение избирательных кампаний в системе выборов региона. В результате выборов в составе депутатского корпуса Омской области и Алтайского края преобладали чиновники, представители бизнеса и депутаты, избранные на второй срок; наблюдалось усиление роли элиты в представительных органах власти.

Практическая значимость. Проведенное исследование и заключения, сделанные в ходе него, предоставляют возможность расширить представления широких масс о формировании законодательных и представительных органов в Омской области и Алтайском крае. Научные результаты исследования также могут быть использованы в предвыборных кампаниях регионального уровня в качестве накопленного опыта в организации и проведении избирательных кампаний.

Одним из аспектов практического применения результатов работы является возможность ее использования в учебной работе (разработка научно-методических пособий по политическому климату в регионах, подготовка курсов лекций для студентов исторических и политологических факультетов).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы в выступлении на конференции в Омске (2007). По материалам исследования опубликовано девять статей, три из них изданы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных результатов диссертационного исследования. Материалы, использованные в исследовании, реализованы в ходе подготовки к выборам в Законодательное Собрание Омской области в 2002 и 2007 гг., а также в избирательной кампании по выборам губернатора Омской области в 2003 г.