Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Магометов Алимбек Ахурбекович

Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв.
<
Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв.
>



Магометов Алимбек Ахурбекович. Осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации :2 пол. XIX - начало XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Нальчик, 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-7/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Крестьянское хозяйство и пореформенная экономика Осетии. 16-73

1. Экономическое развитие 16

2. Хозяйственные занятия 32

3. Структуры крестьянской повседневности 48

Глава II. Трансформация системы самоорганизации осетинского крестьянства. 74-132

1. Социальная структура осетинского общества 74

2. Родственные объединения в жизнеустройстве осетин 87

3.Система самоуправления 105

4. Суд и судопроизводство 120

Заключение. 133

Примечания 138

Библиографический список 149

Введение к работе

Актуальность исследования.

На протяжении последних полутора столетий российское общество трижды испытало глубокую экономическую и социальную трансформацию, вызванную модернизационными реформами (60-70 гг. XIX века, 20-30 гг. XX в., 90-е гг. XX в.). Современное общество находится в процессе адаптации к новым политическим, социально-экономическим и духовно-нравственным отношениям. Разрушение традиционных устоев неизбежно сопровождается кризисными явлениями, поисками в социальном опыте прошлого ответов на вопросы современности. Это актуализирует необходимость изучения исторического опыта модернизации России и ее национальных окраин, выявления своеобразия и закономерностей предшествующих обновленческих эпох.

Основным содержанием модернизационного процесса на Северном Кавказе, как и в других национальных регионах, всегда была и остается проблема сохранения самобытной культуры в условиях форсированных преобразований. Сложный полилог этнотрадиционных культур с российской цивилизацией и модернизационными явлениями, взаимодействие традиций и инноваций, выработка способов и методов адаптации - отличительные черты трансформационных эпох.

Начало модернизации традиционного осетинского общества связано с присоединением Осетии к России. Это самое крупное политическое событие в новой истории осетин привело их к интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство. Проведение реформ, освобождение зависимых сословий, проникновение и развитие буржуазных экономических отношений, вовлечение Осетии в систему всероссийского рынка, урбаниза-ционный процесс, влияние городской среды привели к глубокой трансфер-

мации традиционной жизнедеятельности осетин, приобщению к европейским формам хозяйственной, социальной и культурной жизни.

Безусловный академический интерес представляет изучение конкретных форм взаимодействия традиционной хозяйственной, жизнеобеспечивающей и соционормативной культуры со стихией рыночной экономики, товарным производством и новыми политико-административными порядками. Исследование адаптационного процесса традиционного общества к европейской цивилизации может способствовать обеспечению адекватной экспертизы трансформирующихся обществ. Несмотря на сложности переходного периода для пореформенной Осетии был характерен мобилизационный тип развития. Столкновение сильных традиционных и внешних модернизирующих импульсов вписывалось в адаптационный процесс и вело к интеграции в российское экономическое и социокультурное пространство.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования - комплексный анализ материальных и социальных форм жизнеустройства осетин на предмет адаптации к условиям пореформенной модернизации.

Исходя из степени разработанности проблемы и имеющихся источников определены следующие конкретные задачи исследования:

определение экономических факторов, способствовавших модернизации традиционного общества;

изучение новых хозяйственных занятий в контексте адаптации к новой экономической ситуации;

выявление инновационных явлений в структурах повседневности;

характеристика социальной организации пореформенного общества;

- анализ синергетических аспектов функционирования родственных
объединений;

исследование трансформации традиционных органов управления, их взаимодействия с российской администрацией и пореформенным законодательством;

рассмотрение соотношения традиционной осетинской юридической практики с новой системой судопроизводства, а также формирования поли-юридизма как характерной особенности местной судебной системы.

Объектом исследования является осетинский социум в эпоху пореформенной модернизации.

Предмет исследования - трансформация материальных и социальных форм жизнеустройства осетин, адаптационные возможности традиционного социума в новой экономической, политической и культурной среде.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период со второй половины XIX до начала XX века. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX века, определившие периодизацию общеисторического развития России, для Осетии стали началом модернизационной эпохи, которая продолжалась вплоть до 1917 года и завершилась переходом осетинского общества в новое политическое и социокультурное пространство, его включением в общероссийский экономический процесс.

Методологической основой диссертационного исследования являются достижения исторической науки и смежных дисциплин. Использована теория модернизации в ее современной парадигме, которая позволяет, основываясь на идее поливариантности и полилинейности всемирно-исторического процесса, рассмотреть переход от традиционного аграрного общества к современному индустриальному.

Безусловную значимость для настоящего исследования имеют элементы формационного анализа, прежде всего труд В.И. Ленина «Развитие капитализма в России», где проведен обстоятельный анализ гене:.г.са капиталистических отношений.

Методологией, адекватной поставленным задачам, является также понятие об этнических структурах повседневности, формирующих основы национальной самобытности, проявляющих историчность и изменчивость, зависимость от экономических, социальных и культурных факторов.

В процессе исследования применялись следующие методологические принципы:

историзма, позволивший воспроизвести реальную экономическую и социокультурную среду, в которой проходил модернизационный процесс;

историко-сравнительный с целью рассмотрения трансформации традиционной культуры и появления ее паллиативных и инновационных вариантов;

принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов и явлений.

Источниковой базой исследования стали архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать и публицистика.

Ценные сведения были почерпнуты в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания. Были использованы документы фондов Терского областного правления и канцелярии начальника Терской области: посемейные списки крестьян за 1886 год, 1905 год, посемейные списки временнопроживающих крестьян за 1906 год. Этот источник дает представление о составе села, наличии в нем патронимических объединений, их расселении. Посемейные списки содержат также сведения об имущественном положении каждой семьи (наличие земли, скота, жилых построек), а также сведения об отходниках (место работы, занятие, заработок). Особую значимость в связи с этим представляют посемейные списки «временнопроживающих» крестьян, поскольку эта категория населения в силу сложившихся экономических условий явилась непосредственным порождением капитализма, сильнее была втянута в сферу капиталистических отношений.

Большое место в работе отводится анализу документа «Положение о сельских (аульных) обществах, их общественном управлении и повинностях государственных и общественных в горском населении Терской и Кубанской областей» (1870), и его нескольких проектов. В нем была определена сфера деятельности общинного схода, старост, сельского правления, сельского суда, что позволяет проследить модернизационный процесс в системе внутреннего управления общиной.

Большой фактический материал дали документы фонда городского головы Владикавказа Г. Баева, среди которых часто встречаются различные ходатайства сельских сходов, их письменные приговоры, давшие возможность определить функции сельских сходов в изучаемый период, а также дела сельских судов и другие документы сельских правлений, отражающие особенности повседневной жизни крестьян. В работе были использованы и документы разных фондов ЦГА РСО-А, опубликованные в 3-м томе сборника «Материалы по истории Осетии», изданном Северо-Осетинским научно-исследовательским институтом1.

Важным источником для разработки указанных проблем стали материалы Первой всеобщей переписи Российской империи 1897 года, позволяющие проследить некоторые трансформационные явления: появление но-вых хозяйственных занятий, ее участие в сфере производства и др.

Ценные сведения содержатся в ежегодных Отчетах начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска: данные о наличии в селах мелких предприятий, торговых лавок и других заведений, о социальном составе населения, его хозяйственных занятиях3.

Сведения о размерах землевладения и скотоводства, о количестве торговых и промышленных заведений, о промыслах дают статистические таблицы населенных мест Терской области (1890 г.), а также сборник статистиче-

ских сведений о Кавказе, статистический справочник Северо-Осетинской автономной области4.

Большой фактический материал содержится в работах дореволюционных исследователей, бытописателей, путешественников, которые фиксировали изменения, происходившие в хозяйстве, социальной и культурной сферах. Свои наблюдения и исследования они публиковали в «Записках Кавказского отдела императорского Русского географического общества», в «Кавказском календаре», в «Сборнике материалов для описания местностей и племен Кавказа», в «Сборнике сведений о Кавказе», в «Сборнике сведений о кавказских горцах», в «Терском сборнике» и т.д.

Важным источником для изучаемых в работе вопросов стали дореволюционные органы печати: «Терские ведомости», «Тифлисский листок», «Кавказ», «Казбек», «Новое обозрение», а также шеститомный сборник, содержащий исторические и этнографические материалы, составленный под редакцией Л.А. Чибирова на основании указанных и некоторых других газет, выходивших до революции на Кавказе .

В диссертации приводится и полевой материал, собранный в селении Дур-Дур РСО-А. Не являясь достаточно репрезентативным источником для поставленных задач, он используется для подкрепления некоторых положений и выводов.

Состояние изученности проблемы.

В отечественной историографии нет специального исследования, посвященного пореформенной модернизации Осетии, но отдельные аспекты экономического, социально-политического и культурного развития рассматривались экономистами, историками и этнологами.

В дореволюционном осетиноведении значительное место отведено ис-торико-этнографическим исследованиям сельской общины. Многие вопросы, связанные с этой проблемой, затрагивались в работах В.Ф. Миллера, В. Пфа-

фа, М. Ковалевского, который привлекал осетинский материал для разработки проблем генезиса и разложения общины6. Эти работы содержат ценный фактический материал, интересные, но не лишенные субъективизма, недостаточно обоснованные оценки уровня общественного развития.

В работах И.А. Акинфиева, К. Борисовича, Г.А. Вертеперч, Б.М. Горо-децкого, Н.Я. Динника, Н.Ф. Дубровина, К.И. Красницкого, О.В. Маркграфа и других российских исследователей описываются различные аспекты пореформенной осетинской повседневности. Их ценность для нашего исследования заключается в том, что наряду с традиционными чертами быта они фиксируют новые явления, характеризующие динамику пореформенного развития.

Особую значимость в дореволюционной историографии имеют работы представителей местной интеллигенции - А.Г. Ардасенова, Г.В. Баєва, М.К. Гарданова, А.А. Гассиева, А.Б. Есиева, И.Д. Канукова, К.Л. Хсглгурова, Г.М.

Цаголова и др. Их исследования не являются событийно-повествовательными. В своих работах указанные авторы не ограничивались простым приведением статистических данных, описанием социально-экономического и политического положения осетин. Они анаметически подходили к вопросам, связанным с развитием аграрных отношений в пореформенный период, проникновением капиталистических отношений, с процессом социального расслоения и образования новых категорий крестьянства в Осетии.

Публицистами были отмечены процессы разложения осетинской общины, развитие арендных отношений в сельском хозяйстве, установление неразрывной связи между хозяйственным бытом осетин и рынком на денежной основе, появление кулачества, отходников и др.

Особую значимость в изучении пореформенной модернизации имеет фундаментальный труд А.Г. Ардасенова «Переходное состояние горцев Се-

верного Кавказа», где проведен обстоятельный анализ культурно-хозяйственной и социальной жизни горцев. Автор отмечает разрыв между торговой и производственной сферами, растущее имущественное неравенство, массовое обнищание, рост материальных потребностей при минимальных возможностях их удовлетворения, стремительную ломку устоявшихся жизненных ориентации и норм.

А.Г. Ардасенов анализирует состояние крестьянской экономики в новых условиях, трансформационные явления в социальной жизни и приходит к выводу о том, что сложности «переходного периода» обусловлены недостаточной земельной обеспеченностью, низким уровнем хозяйственной культуры, неразвитостью социально-культурной среды. Успешное завершение адаптационного процесса для осетин он видит во внедрении новых интенсивных методов аграрной культуры, культивирование в народной среде установок на производительное сельское хозяйство, воспитании ценностей трудолюбия и рационального хозяйствования, а главное - в развитии народного образования. Автор считал, что без этих мер «переходное состояние» может привести к гибели самобытной культуры, деморализации и криминализации общества.

В многочисленных статьях Г.М. Цаголова и его известной работы «Край беспросветной нужды» подвергнута всестороннему анализу аграрная проблема. Активная деятельность Г.М. Цаголова привлекла внимание всей передовой российской общественности к безысходному положению горцев-крестьян. Он ставил вопросы, связанные с социальной дифференциацией крестьянства, с необходимостью аграрной реформы.

В публицистике и поэтических произведениях К.Л. Хетагурова одной из главных тем является столкновение традиционного жизнеустройства осетин и других народов Северного Кавказа со всеми новшествами, которые привносили в социально-экономическую сферу вторгавшиеся капиталиста-

ческие отношения. К.Л. Хетагуров был убежден, что игнорируя национальную самобытность народа, его многовековые традиции социальной и культурной жизни, невозможно достичь экономического и обще- гзенного прогресса. Борьбу российской администрации с обычаями и традициями горцев он считал неперспективной, не способствующей эмансипации горцев. Их приобщение к цивилизации, по мнению публициста и поэта, должно было основываться на национальной самобытности.

Проблема взаимодействия старых жизненных устоев с новыми явлениями занимает большое место в творчестве И. Канукова. В своих очерках он прослеживает, как в ходе исторических катаклизмов, столкнувшись с новой реальностью, новыми требованиями жизни высшее сословие осетин вынуждено было менять свое отношение к физическому труду, спс.,;^бам ведения хозяйства. Многие осетинские традиции он считал несовместимыми с рациональным и практичным ведением хозяйства, подрывающими семейный бюджет (калым, многочисленные и многолюдные поминки и др.). Описанная им картина обновленного села с новым персонажем — аристократом, научившимся предпринимательству, трудолюбию, представляется неадекватной реальности. Но попытки просветителя определить способы достойного выхода из «переходного» состояния и причины, тормозящие адаптационный процесе., представляют безусловный интерес для темы нашего исследования.

В целом дореволюционная историография достигла определенных результатов в исследовании социально-экономического развития осетинского общества во второй половине XIX — начале XX вв., но не смогла дать его полного освещения. Ни один из дореволюционных авторов не ставил перед собой задачу всестороннего анализа осетинского пореформенного общества. Малочисленность работ, скудность источниковой базы, отсутствие обобщающих исследований — характерные черты дореволюционной историографии указанной проблемы.

В советской историографии пореформенная эпоха оказалась популярным объектом исследования, так как рассматривалась в контексте одной из стержневых проблем советской исторической науки - развития капитализма. В осетинской историографии сложилось целое направление по изучению развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве и промышленности. В работах B.C. Гальцева, В.К. Гарданова, Д.А. Дзагурова, К.Х. Дзо-каева, М.А. Кобегкаева, С.Д. Кулова, Б.Х. Ортабаева, Б.А. Цуциева, Б.С. Ку-лова и др. рассматриваются вопросы, связанные с проникновением и развитием товарно-денежных отношений, аренды земли, появлением фабрично-заводской промышленности, вовлечением региона во всероссийский рынок, состоянием экономики в эпоху империализма, появлением новых хозяйственных занятий9.

Устойчивый исследовательский интерес привлекала и социальная структура пореформенного общества. В работах Б.П. Берозова, М.К. Гарданова, Ь.В. Скитского, А.А. Тедтоева, В.К. Тотрова, Ю.В. Хоруева, А.К. Джа-наева, М.В. Таказова и других исследуется процесс формирования новой стратификации осетинского общества: «раскрестьянивание», отходничество, появление буржуазии и пролетариата, эволюция и качественные изменения социальной структуры10.

Таким образом, советскими историками обстоятельно изучен процесс социально-экономического развития пореформенной Осетии, описана внешняя сторона модернизационных перемен. Однако без изучения глубинных традиционных основ жизнеустройства, которым предстояло воспринимать новационные элементы, такие описания представляются поверхностными для поставленной проблемы.

Исследование социальных и материальных основ жизнеустройства проводилось в рамках этнологической науки. Сельской общине были посвящены работы А.А. Магометова, Б.А. Калоева, В.К. Тотрова, З.Н. Ванеева, З.Д. Гаг-

лойти11. Предметом специального исследования осетинская сельская община стала в монографии А.Х. Магометова «Общественный строй и быт осетин (XVII-XIX вв.). Автор подробно описал историю возникновения сельской общины, ее структуру, формы землевладения и землепользования, виды общинной солидарности и взаимопомощи, управление, общественные отношения, общинный культ.

Б.А. Калоев, изучая общественный строй осетин, большое внимание уделил родственным объединениям, нормам обычного права, бытовой культуре. В работе В.К. Тотрова исследуются поземельные и имущественные отношения осетин-общинников.

Рассматривая общинные институты, этнологи воспроизводили их традиционность и патриархальность, что вполне соответствовало предметной области советской этнографии.

Аналогичный процесс наблюдается и в изучении структур повседневности осетин. Этнографы фиксировали традиционные элементы материальной культуры, сопоставляли их с новой советской бытовой культурой, а трансформационные варианты пореформенной эпохи остались вне поля зрения исследователей. Исключение составляют только статья К.У. Тайсаева по трансформации некоторых элементов бытовой культуры, а также монография Е.И. Кобахидзе, где социальная организация и институты самоуправления осетин рассматриваются в контексте сложных административных преобразований, в корне изменивших традиционный жизненный уклад осетинско-го общества .

Анализ историографической ситуации позволяет сделать следующие выводы:

- существовавшие принципы дисциплинарного размежевания представляются малоперспективными для комплексного исследования пореформенной модернизации осетинского общества;

указанные направления и отдельные исследования не включены в широкий контекст модернизации общества, в них не поставлена проблема межцивилизационного взаимодействия, не рассмотрен адаптационный процесс*

комплексное исследование материальных и социальных форм жизнеустройства осетинского социума в эпоху пореформенной модернизации возможно провести только с использованием междисциплинарного, историко-этнологического подхода.

Научная новизна исследования. Представленное диссертационное исследование является первой попыткой комплексного изучения материальных и социальных форм жизнеустройства осетин в эпоху пореформенной модернизации.

Научной новизной отличается постановка проблемы: в историографии сложилась традиция изучения архаичных, традиционных инстїііутов без учета трансформационных перемен, вызванных реальной динамикой экономического и социального развития. В диссертации впервые исследуются инновации, связанные с капиталистическими отношениями, выявляются способы адаптации традиционного общества к европейской цивилизации.

Теоретическая значимость исследования.

Выводы и положения диссертации, обобщение и переосмысление исторического опыта адаптации традиционного общества к условиям новой экономики и социокультурной среды дают возможность более обстоятельного исследования новой истории Осетии, а также вопросов, связанных с пореформенной модернизацией других национальных регионов России.

Практическая значимость исследования.

Результаты работы могут быть использованы в разработке и проведении современной конструктивной политики, направленной на сохранение

национальной культуры в условиях общественных трансформаций и межэтнических взаимодействий.

Материалы диссертации могут быть реализованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов по истории Осетии.

Апробация результатов исследования.

Отдельные положения диссертации были изложены на международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных научных исследований» (Москва, Академия естествознания, август 2004 г.), а также опубликованы в пяти научных статьях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на совместном заседании кафедр истории и этнокультурологии Центра социально-гуманитарного образования Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Глада I. Крестьянское хозяйство и пореформенная экономика Осетии.

Экономическое развитие

Проведение буржуазных реформ в Северной Осетии оказало большое влияние на развитие социально-экономической и культурной жизни села. Существенно подорвав основы феодально-патриархальной замкнутости, она способствовала проникновению буржуазных отношений и вовлечению села в систему всероссийского рынка.

Проведение административно-территориальных реформ, размежевание земли на плоскости, освобождение зависимых сословий создавали предпосылки для успешного буржуазного развития. Отсталое сельское хозяйство со слабыми признаками прогресса — исходная позиция пореформенной модернизации. Основными видами собственности на землю были: крупная собственность помещиков, парцеллярная собственность крестьян в горах, общинная собственность крестьян на пахотную землю в равнинной части и на пастбища в горной полосе.

В условиях острой земельной недостаточности широкое распространение получила аренда земли у казаков, помещиков. Ни одно осетинское селение не могло обойтись своими земельными ресурсами.

Наплыв переселенцев из различных губерний и районов России вносил в земельные отношения дополнительную напряженность. «Недостаток земли стал чувствоваться с особенной силой с тех пор, как усилился наплыв южнорусских крестьян в Терскую область. Трудно проехать хотя бы один раз по Ростово-Владикавказской железной дороге, чтобы не встретить сытых и довольных молокан, с увлечением рассказывающих о прекрасных местах в Терской области, или занятых расспросами и расчетами о заветной мечте их за последнее время - о своем устройстве на Кавказе» . Молокане занимались земледелием, а выходцы из Таврической губернии покупали здесь пастбищные и покосные земли с целью создания овцеводческих хозяйств.

Огромную роль в процессе разложения старых, феодально-крепостнических отношений и создании нового, капиталистического способа производства сыграло железнодорожное строительство, в частности, проведение железной дороги Ростов - Владикавказ. Это привело к усилению притока капиталов в Осетию из Центральной части Европейской России и содействовало развитию экономики.

По наблюдению современника, «с проведением Ростово-Владикавказской железной дороги произведения мануфактурной и заводской промышленности вытесняют всюду местные изделия... Железные изделия, доставлявшиеся местными кустарями, сделались покупными... Специализированный труд в городах предупредительно доставляет ему (горцу - A.M.) на рынок все предметы хозяйства, все орудия труда, притом в лучшем, более совершенном виде»1 .

В этот период происходили большие изменения в сельском хозяйстве. Более быстрыми темпами стало развиваться земледелие, особенно на равнине. Проникновение капиталистических отношений в земледелие в равнинных селах выразилось в вытеснении традиционных продовольственных культур (ячменя, пшеницы и проса) кукурузой, которая стала основным продуктом сбыта на рынке .

Развитие капиталистических отношений в горных селах имело свои особенности. Крестьянское сельское хозяйство в горах основывалось на парцеллярной земельной собственности, размеры частных подворных владений были очень малы. В виду неблагоприятных природных условии в горах, кукуруза главный продукт сбыта, здесь не созревала, остальные культуры также произрастали в небольшом количестве.

Хозяйственные занятия

Преобладание натурального хозяйства, неразвитость элементов общественного разделения труда, торговли, нехватка земельных ресурсов - основные характеристики горской экономики, которой предстояло включение в общероссийский экономический процесс.

Общество, в котором ни один промысел не достиг уровня ремесла, где с презрением относились к торговле, ограничиваясь меновыми связями, должно было адаптироваться к новой экономике. «В своем более чем скромном хозяйстве горец-осетин обходился своими средствами. Орудия труда и предметы хозяйства делались по преимуществу из дерева и руками самого хозяина. Мастеровых людей не было совсем. Во всей Осетии, Кабарде и Чечне, еще в недавнее от нас время, никто бы не нашел ни одного плотника, столяра как ремесленника, ни одного каменщика, скорняка, шубника и т.п.: всем этим был понемногу каждый туземец и каждая туземка... Торговля почти не известна горцу. Существовали лишь меновые отношения, но до того слабые, что не выделили даже особых пунктов для обмена. Воинственному горцу не было по душе мирное занятие торговца с аршином в руках. Он относился с презрением и к торговле, как к ремеслу, и к людям, занимавшимся ею. В сущности, ему нечем было и торговать: «голые скалы его ничего не производили лишнего, у него не был развит ни один промысел до степени ремесла, а сама жизнь сводилась исключительно к самозащите и борьбе с оружием в руках», - такую характеристику хозяйственной культуры дал признанный ее знаток «переходного состояния» горцев Северного Кавказа А.Г. Ардасенов .

Особенность традиционного хозяйствования заключалась в том, что оно было ориентировано в первую очередь на выживание и удовлетворение первичных потребностей. Производить больше, чем это делали отец, дед и другие односельцы, представлялось бессмысленным и нерациональным.

Люди перенимали от старших профессиональное мастерство, навыки ведения хозяйства вместе с орудиями труда, сохраняя и передавая их своим детям в неизменном виде.

Новые экономические отношения, развивавшиеся в осетинском селе, подчиняли своему влиянию хозяйственный быт. Осетинские крестьяне оказались в затруднительном экономическом положении. Новые экономические отношения требовали денег. Они были необходимы для покупки или аренды земельных участков. Все необходимое в хозяйстве - плуги, бороны, серпы, грабли, лопаты, одежда, обувь, некоторые продукты, табак - в равнинных селах, а частично и в горных стали покупными. У русских купцов, например, осетины покупали ситец и другие ткани, спички, стеклянную посуду, орудия сельскохозяйственного производства и предметы домашнего обихода: топоры, ножи, иглы и пр56. Поскольку овощеводство и огородничество были у осетин слабо развиты, они покупали овощи в соседних русских станицах Змейской, Николаевской57. Бобы, картофель, горох население некоторых районов покупало в Грузии . По подсчетам современника ежегодный расход на пшеницу, мясо, одежду и непредвиденные обстоятельства в начале века в бедняцком хозяйстве составлял 74 руб. 25 коп., в среднем - 273 руб., и в богатом - 584 рубля . Крестьянин должен был уплачивать денежные государственные земские и мирские повинности уже не в натуральной форме, как прежде, а в денежной. Тот же современник приводит сведения о годовых расходах жителей селения Христиановское, платившего старшине 450 руб., писарю - 360 руб., сельскому сторожу - 120 руб., на содержание лошадей — 210 руб., на ремонт общественных зданий - 150 руб., на освещение - 360 руб., на нужды духовенства - 400 руб., на церковного сторожа - 115 руб., муллам - 120 руб., школьным сторожам - 150 руб., на строительство школ и содержание учителей - от 300 до 1200 руб.; общий ежегодный расход составлял в среднем 129950 руб60. Деньги были необходимы крестьянам для уплаты калыма, устройства поминок, различные празднества («кувд»). В силу указанных обстоятельств добывание денег становилось для крестьянина жизненной необходимостью. Он вынужден был приобщаться к рынку. Наметилась ускоренная товаризация натурально-потребительских хозяйств, вовлечение горцев в товарно-денежные отношения.

Однако большая часть поступавшей на рынок товарной сельскохозяйственной продукции была не избыточной, не прибавочной, а необходимой в самом хозяйстве семьи. Старые способы хозяйствования не могли давать излишки для рынка. Товаризация сопровождалась недоеданием. Крестьянин вынужден был «... в ущерб питанию семьи, малых деток, значительную часть молока, мяса, сыра и пшеницы сносить на рынок и превращать в день-ги»61.

Горское хозяйство, оставаясь на старых, отсталых способах труда, приспосабливалось к рынку, например, занимая под кукурузу все большие и большие площади. Но это был неперспективный способ в условиях малоземелья.

Социальная структура осетинского общества

Основой социальной жизни осетин были соседские (соседско-территориальные) общины. В исторической ретроспективе соседская община приходит на смену однофамильной. Это происходило в результате разрастания моногенных поселков, которые смыкались друг с другом и со временем образовывали полигенные поселения. Значительную роль в обозначенном процессе играло обычное земельное право осетин, допускавшее куплю-продажу земельных участков, бывших в подворной собственности.

Соседская община осетин представляла собой сложное социальное образование, включавшее объединения разных уровней, которые различались не только по количеству членов, но и по отношению к собственности. Экономической основой соседской общины были общинное землепользование, общинная взаимопомощь и сочетание частной и коллективной собственности.

Существовали и более широкие территориальные структуры — союзы соседских общин или общества, в которые входило несколько близлежащих сел, объединявшихся в интересах землепользования или обороны, не имевших экономической основы. Основными осетинскими обществами были Ди-горское, Алагирское, Куртатинское, Тагаурское. Они отличались неравномерностью в развитии феодальных отношений. Самым развитым в социально-экономическом отношении было Дигорское общество, быстрыми темпами развивалось Тагаурское, несколько отставало от них Куртатинское, а самым архаичным являлось Алагирское.

До присоединения Осетии к России (1774 г.) все осетинское население было сосредоточено в горах. Исключительное малоземелье, постоянный голод и эпидемические болезни приводили осетинское население к ужасающей нищете. Формирование осетинских поселений на равнине началось после присоединения Осетии к России. Наиболее ранними осетинскими поселенцами были моздокские осетины, вышедшие из разных мест Северной Осетии; в 1792 г. в районе Моздока числилось уже 200 осетинских поселенцев . В XVIII в. образовалось несколько предгорных сел — Карца, Бирагзанг, Дур-Дур, Урсдон, Каражаево159, Но массовое переселение осетин на равнину началось только в первой половине XIX в. В 1822 г. по распоряжению генерала Ермолова Владикавказская равнина была разделена на четыре участка, соответственно четырем обществам Северной Осетии (Тагаурскому, Куртатин-ском , Алагирскому, Дигорскому). Тагаурское общество первоначально образовало на равнине пять селений, называвшихся по имени своих основателей (Зароевых, Алдатовых, Кануковых, Мамсуровых и Асланджери), а также хутора Дударовых и Есеновых160. Куртатинцы образовали на равнине селения Верхний, Средний и Нижний Суадаг, Верхний и Нижний Фиагдон. Во второй половине XIX в. из названных селений образовалось два - Ногкау (1867) или Пысылмонкау (мусульманское село) и Кадгарон (1879), занятый христианским населением. Алагирцы образовали селения Салугардан и Ар-дон 61.

Таким образом, тагаурцы составили основную массу осетин, переселившихся на Владикавказскую равнину. Поселения алагирцев и куртатинцев были весьма немногочисленны. Они получили землю на равнине всем обществом и пользовались ею на традиционном общинном праве. Фамильного землевладения, бывшего основой для развития феодализма, на равнине не существовало.