Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Гутиева Эльвира Шамильевна

Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв.
<
Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв.
>



Гутиева Эльвира Шамильевна. Осетинская интеллигенция в эпоху пореформенной модернизации : вторая пол. XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гутиева Эльвира Шамильевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/330

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исторические и социокультурные предпосылки появления осетинской интеллигенции 16

1.1. Установление русско-осетинских отношений и деятельность российских православных миссий 16

1.2. Народное образование как условие формирования развития осетинской интеллигенции 24

1.3. Город как фактор формирования осетинской интеллигенции 54

Глава II. Профессиональная, общественная и культурно-просветительская деятельность осетинской интеллигенции 67

2.1. Военная интеллигенция 67

2.2. Духовная интеллигенция 85

2.3. Педагогическая интеллигенция 113

2.4. Творческая интеллигенция 128

2.5. Медицинская интеллигенция 141

2.5. Техническая интеллигенция 159

Заключение 176

Библиографический список 179

Приложение 192

Введение к работе

Актуальность исследования. Понимание современных процессов на Кавказе должно основываться на анализе опыта культурно-исторического развития народов региона, их взаимодействия с общими процессами социальных трансформаций в России. Буржуазные реформы 60 -70 - х годов XIX века были рубежом в социально-экономической жизни страны и оказали влияние на многие стороны общественно-культурной жизни, социальный и духовный облик населения.

Общественная динамика пореформенной России предопределила необходимость приспособления к ней северокавказских обществ, каждое из которых выработало свои адаптационные механизмы. Периоды общественных модернизаций и сопровождавшие их перемены в культуре социума актуализируют роль интеллигенции как социокультурной общности, представители которой своей профессиональной, интеллектуальной деятельностью генерируют, воспроизводят и развивают культурные ценности, способствуя просвещению и прогрессу общества. Степень усвоения социальных и культурных инноваций во многом определялась образовательным уровнем общества и наличием интеллигенции.

Проведение буржуазных реформ, освобождение зависимых сословий, вовлечение Осетии в систему всероссийского рынка, урбанизационные процессы, повышение социальной мобильности осетин предопределили их интеграцию в российское социально-культурное пространство. Стремление к образованию способствовало формированию осетинской интеллигенции, которая становилась проводником новой культуры. В эпоху пореформенной модернизации в Осетии резко возросло количество людей, занятых умственным трудом, сложился социальный страт, представленный профессиональными группами, активно включенными в различные виды профессиональной, общественной и культурно-просветительской-деятельности/ Изуче-

ниє этой социальной общности необходимо для исследования и адекватной оценки историко-культурного процесса пореформенной Осетии.

Объектом исследования является осетинская интеллигенция. Дискурс по поводу термина «интеллигенция» имеет давнюю историю, в научной литературе накопилось более 200 дефиниций, определяющих это понятие. В настоящей диссертации под интеллигенцией понимается общественная группа, которая представляет общность людей, занятых в сфере интеллектуального труда, имеющих определенные этико-нравственные характеристики и созидающих ценностно-ориентированные основы общественной деятельности. В диссертации проводится идея о том, что интеллигенция — это не только социальная группа, но и социальное явление, социальная функция, исполнение которой сопряжено с подвижничеством, бескорыстностью и жертвенностью.

Осетинская интеллигенция - это группа людей, профессионально осуществлявших функции интеллектуального труда в социокультурном пространстве Осетии, а иногда и всего Северного Кавказа. К этой группе отнесены не только известные поэты, писатели, общественные деятели, но и широкий круг лиц, занятых военной, духовной, учебной, воспитательной, врачебной, юридической деятельностью, наукой, литературой, искусством. К интеллигенции мы относим и лиц, не имевших высшего образования, соглашаясь с исследователями, которые считают, что «полуинтеллигенция» (лица, не имевшие высшего образования, но занимающиеся интеллектуальным трудом) была, самой массовой в России категорией и нет оснований отделять ее от интеллигенции. 1

Предметом исследования является профессиональная, общественная и культурно-просветительская деятельность осетинской интеллигенции.

1 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966. С. 8; Ушаков А.В. Демократическая
интеллигенция периода буржуазно-демократических революций в России. М., 1985. С. 10; Данилов А.Г. Ин
теллигенция юга России на рубеже XIX-XX веков: штрихи к портрету .//Интеллигенция России в истории
Северного Кавказа. Материалы Межрегиональной научной конференции (октябрь, 1999). Ставрополь, 2000.
-" -С.'57-7Г ~" " " "' "

Хронологические рамки исследования охватывают период с 30 - 40-ых годов XIX века до 1917 года, т.е. со времени появления первых групп осетинской интеллигенции (военной и духовной) до Октябрьской революции. Основная часть исследования проведена в рамках периода пореформенной трансформации традиционного общества, его включения в общероссийское экономическое, политическое и социокультурное пространство, а также формирования и активной деятельности осетинской интеллигенции.

Методологической основой диссертации стали достижения современной исторической науки. Принцип историзма позволил воспроизвести реальную общественно-культурную среду, в которой появилась и формировалась осетинская интеллигенция. В процессе исследования применялся структурно-функциональный метод. Проведена стратификация осетинской интеллигенции по профессиональному принципу, выделены военная, духовная, педагогическая, художественная, медицинская и техническая группы, каждая из которых рассматривается как в контексте соответствующей сферы жизнедеятельности общества, так и в их взаимодействии. Исследование проведено с учетом методов, сложившихся в рамках «новой локальной истории», т.е. деятельность представителей интеллигенции рассматривается в их социальном и личностном взаимовлиянии в локальном и общероссийском пространстве.

Сочетание указанных подходов позволяет провести комплексное исследование, определить роль интеллигенции в историко-культурном процессе. Степень изученности проблемы.

Осетинская интеллигенция не становилась предметом самостоятельного комплексного исследования, но отдельным ее представителям - участникам народно-демократического и революционного движения, известным поэтам, писателям, общественным деятелям - посвящено немало исследований. Изучение обозначенной проблемы требует систематизации многочисленных исследований по общим"проблемам истории-и культуры Осетии, а-также -по отдельным профессиональным группам интеллигенции.

Особую значимость для нашего исследования имеют обобщающие монографии С.А.Айларовой «Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-х — 90-х гг. XIX века» и «Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы модернизации (XIX век)», в которых рассматриваются проблемы развития общественно-политической мысли, генезиса и становления горской, в том числе осетинской, интеллигенции, предлагается авторская периодизация основных этапов ее развития, формирования общегражданского российского менталитета, ставится проблема гармонизации традиционных культур, народной ментально-сти и российских модернизационных реформ 2.

Одной из первых групп осетинской интеллигенции была военная. Большой вклад в изучение военной службы осетин внесла Г.Т. Дзагурова. В монографии «Под российскими знаменами» введены в научный оборот архивные документы об осетинах - генералах, кавалерах Георгиевских крестов, участниках русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Кроме военной службы, в монографиях Г.Т. Дзагуровой описывается благотворительная и культурно-просветительская деятельность представителей военной интеллигенции.3

В отечественной историографии не было понятия «духовная» или «церковная» интеллигенция, поэтому многочисленная социальная группа, включавшая священнослужителей, преподавателей церковно-приходских школ и других духовных учебных заведений долгое время не становилась предметом научного исследования. В дореволюционной историографии особое место занимает сочинение А. Гатуева «Христианство в Осетии», где описывается деятельность первых осетинских священнослужителей в горных приходах, в церковно-приходских школах.4 В постсоветский период возросший интерес к конфессиональной проблематике, новые исследования вы-

Айларова С.А. Обновляющийся Северный Кавказ: общественно-политическая мысль 60-х —90-х гг. XIX
века» Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа: культурно-исторические проблемы
""' "'модернизации (XIX век).' -...--- .... - -

3 Дзагурова Г.Т. Сыны Отечества. Владикавказ 2003; Дзагурова Г.Т. Под российскими знаменами. Влади
кавказ Ир, 1992; Дзагурова Г.Т. Осетины в Императорском Конвое // Дарьял № 3. 1992 с.211

4 Гатуев А. Христианство в Осетин.

явили многочисленные сведения о представителях осетинской духовной интеллигенции. В работе Высокопреосвященного Гедеона, митрополита Ставропольского и Бакинского «История христианства на Северном Кавказе до и после присоединения его к России» на основе многочисленных источников рассматриваются древнехристианские археологические памятники, история Кавказской и Владикавказской епархии и миссионерская деятельность среди горцев Северного Кавказа.5 Большим вкладом в изучение православия в Осетии стала монография И.А. Сланова «Ардонская духовная семинария», где рассматривается не только история учебного заведения, но и результаты его деятельности для религиозно-нравственного просвещения осетинского народа.6 Особого внимания заслуживает исследование Л.А. Чибирова «Аксо Ко-лиев», где подробно изучены факты биографии протоиерея Аксо Колиева, его ценный вклад в дело просвещения Северной Осетии и развитие женского образования. В монографии В.Д. Таказова «Журналистика и литературный процесс в Осетии (2 половина XIX - начало XX)» показано влияние православных миссионеров на процесс развития журналистики, издательского дела, национальной литературы.7 Литературная деятельность священника С. Гадиева освещена в специальных исследованиях филологов. В современной периодической печати обозначилось движение по возвращению незаслуженно забытых имен, Коцоеве, Николае Цопанове.9 Деятельность православных храмов и их служителей в городе Владикавказе рассматривается в работе З.В. Кануковой появились очерки об осетинских священниках Хар-

5 Гедеон, митрополит Ставропольский и Бакинский. История христианства на Северном Кавказе до и после
присоединения его к России. М-Пятигорск, 1992.

6 Сланов И.А. Ардонскя духовная семинария. Владикавказ: Проект-Пресс. 1999.

7 Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии (2 половина ХГХ - начало XX). Спб: изда
тельство СПбГУ, 1998.

8 Абаев. В.И. О Сека Гадневе. // Советская Осетия. Альманах. 1965. № 26-27.; Салагаева 3.M. От нузальской
надписи к роману. Орджоникидзе, 1984.

9 Дзатцеева Н.А. Время возвращает имена... Харлампий Цомаев — просветитель, деятель культуры. // Вопро
сы осетинской литературы и фольклора / Ред. А.А. Хадарцева. Владикавказ, 1993; Мецаев Э.М.Поборник
разума и веры из ГнзелиУ/ Северная Осетия,' 2003. №28.; Берозов Б.П. Подвижник. Просветитель."Педагог. ""
Поэт. // Социалистическая Осетия, 1990. №213; Кудзоев Б. Священник Цопанов Николай из Верхнего Уще
лья // Ираф. 1999. №1; Суанов Е. Кто был Бола Тлийаг? (Бола Суанов — распространитель христианской ре
лигии, церковный художник) //Заря. 2001. 3 мая.

лампии Цомаеве, Моисее и С.А. Хубуловой «Религия в истории и культуре полиэтничного города,10 в ряде статей Ф.Р. Бираговой.11 В работе игумена Андрея (Мороз) «История Владикавказской епархии» рассматривается история Моздокского викариатства Астраханской епархии, деятельность осетинской духовной комиссии в Тифлисе, управление осетинскими приходами во Владикавказском военном округе, их просветительская и переводческая деятельность.12

Наиболее изученной группой интеллигенции является педагогическая. Вопросы истории образования и педагогической мысли Осетии исследованы в работах В.Д. Магометовой, Е.Е. Хатаева, С. Р. Чеджемова, Р.А. Хатаевой, В.К. Кочисова, и некоторых других авторов. В работах Е.Е. Хатаева рассматривается состояние школьного дела в регионе, деятельность горских просветителей и пер-вых учителей. В монографии Р.А Хатаевой «Харитон Уруймагов (1864 — 1919 гг.)» дана общая характеристика народного образования на Северном' Кавказе во второй половине XIX- начале XX века, рассматривается участие видного осетинского педагога в общественно-педагогическом движении этого края, оцениваются его педагогические воззрения и вклад в развитие просвещения кавказских народов в рассматриваемый период.14 Ряд исследований посвящен деятельности других видных педагогов.15

Вопросы, связанные с формированием и развитием творческой интеллигенции в Осетии, затрагивались во многих исследованиях по истории науки, литературы, искусства, журналистики. В монографических исследованиях, посвященных различным проблемам истории Осетии, в той или иной связи затрагиваются вопросы, связанные с деятельностью интеллигенции.

10 Канукова 3.B. Хубулова С.А. Религия в истории и культуре полиэтничного города. Владикавказ в ХУШ-
нач.ХХ1 вв. Владикавказ, 2006

11 Бирагова Ф Р. Культурно-просветительская деятельность осетинских священнослужителей // Ритмы исто
рии. Вып. 1.Владикавказ: изд-во СОГУ, 2003. С. 141-150; Бирагова Ф.Р. Осетинская церковная интеллиген
ция: история и современность // Религия в современном обществе. Материалы научной конференции. Вла
дикавказ: гад-во СОГУ, 2003. С.30-35

'? Игумен Андрей (Мороз). История Владикавказской епархии. Элиста: ДжандарДООб— — . _ .

13Хатаев Е.Е. Просветители горских народов XIX века. Ордж: изд-во СОГУ,'1985. - .....

"Хатаева Р.А. Харитон Уруймагов (1864 - 1919 гг.) Владикавказ. Изд-во СОГУ, 2008 15Блейх Н.О., Хатаев Е.Е. Научно-просветительская деятельность и педагогические взгляды Г.И. Дзасохова. С. 80, 81.

М.С.Тотоев, рассматривая развитие культуры и общественной мысли, русско-осетинские культурные связи, большое внимание уделяет интеллигенции, выявляя ее роль в распространении русской культуры в Осетии16. А.Хачировым проведено исследование процесса формирования и деятельно-сти отдельных представителей осетинской интеллигенции . Интересные сведения содержатся в исследованиях Ю.В. Хоруева по развитию местной периодической печати, в работах Р.Я. Фидаровой, посвященных истории художественной культуры осетин.18 В монографии А.А. Хадарцевой по истории осетинской драмы рассматриваются вопросы становления осетинской драмы, впервые вводятся в научный оборот новые материалы об осетинских драматургах и их творчестве19. В историко-этнологическом исследовании З.В. Кануковой «Старый Владикавказ» рассматривается городская общественно-культурная среда, вклад осетинской интеллигенции в развитие просветительских и образовательных учреждений, театрального искусства и музыкальной культуры.20 В монографии Б.В. Туаевой «Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX — начале XX вв.» представлен обзор деятельности культурно-просветительских и благотворительных обществ в городах Северного Кавказа, выявлена роль провинциальной интеллигенции в процессе распространения, функционирования и приобщения народов Северного Кавказа к мировым и российским ценностям культуры.21 В краеведческих исследованиях Г.Е. Кусова приводятся уникальные факты из жизни осетинской интеллектуальной элиты, ее профессиональной и благотворительной деятельности.22

16Тотоев М.С. Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в пореформенный период. Орджоникидзе, 1957; Очерки истории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968; История русско-осетинских культурных связей. Орджоникидзе, 1977 17Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. Орджоникидзе, 1964.

18Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе, 1971; Фидарова Р.Я. Художественная культура осетинского народа. М.:Наука,2007.

19Хадарцева А.А. История осетинской драмы. В 2 ч. Ч. I. Орджоникидзе, 1983.

20Канукова З.В. Старый Владикавказ. Историко-этнологическое исследование. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008

21Туаева Б.В. Города Северного Кавказа: общественно-культурная среда во второй половине XIX - начале

XX вв. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008.

22 Кусов Г.Е. Встречи со старым Владикавказом.Владикавкз,1999.

Медицинская интеллигенция пореформенной Осетии никогда не становилась самостоятельным объектом исследования. В работах по истории появления и развития медицинской службы и здравоохранения, в основном написанных в советский период, часто приводятся факты деятельности бесплатных лечебниц, отдельных врачей, благотворительных организаций. В работах Д.Р. Тхостова, Э.Д Грибанова содержатся сведения о профессиональной деятельности некоторых осетинских врачей, их усилиям по разви-тию медицинской службы . Исследование Н.А. Гиоева «На страже здоровья» представляет собой серию коротких биографических очерков о наиболее известных деятелях медицины Северной Осетии, внесших существенный вклад в развитие народного здравоохранения. 24 Интересные сведения о состоянии медицинского обслуживания населения и о первых врачах осетинах содержатся и в других очерках по истории здравоохранения Осетии. 25

Но жесткие социологические схемы вынуждали авторов единодушно приходить к выводу, что только советская власть смогла обеспечить медико-социальную защиту населения. Такой подход не способствовал объективной оценке реального состояния медицинской службы и деятельности первых осетинских врачей. В диссертационном исследовании А.С. Уадати «Владикавказская городская дума (1875-1917)» обстоятельно рассматривается развитие здравоохранения как одного из важных направлений социальной деятельности думы, выявляется роль городского самоуправления и отдельных врачей в становлении городской медицинской службы26.

Техническая интеллигенция - одна из самых неизученных групп. Историография этого вопроса включает несколько очерков по отдельным пред-

23 Тхостов Д.Р. К истории развития здравоохранения в Северной Осетии. Ордж.,1971; Грибанов Э.Д.К исто
рии здравоохранения Северной Осетии в первые годы советской власти. Ордж.,1958

24 Гиоев Н.А. На страже здоровья. Орджоникидзе: Ир., 1980

25 Аликова 3.P, Гурциев O.H., Салбиев К.Д. Очерки истории здравоохранения: *

Владикавказ. 1995.

Уадати А.С. Владикавказская городская дума (1875 - 1917). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владикавказ, 2008. С. 18 -19

ставителям этой группы . Особую ценность имеет работа М.К. Гатиева «Осетины - Бауманцы», где приводится материал о первых студентах и выпускниках этого учебного заведения.28

В указанных работах содержится большое число сведений об осетинской интеллектуальной элите, но он не дает целостного представления об осетинской интеллигенции как о новом социальном страте пореформенной Осетии. Выявлены не все исторические, социальные и культурные факторы и условия формирования и развития осетинской интеллигенции.

Источниковую базу исследования составляют архивные документы, опубликованные источники, периодическая печать.

Основная часть материала по деятельности осетинской интеллигенции хранится в фондах ЦГА РСО-А: «Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия», «Канцелярии начальника Терской области», «Дирекция народных училищ Терской области», «Терское областное присутствие об обществах и союзах», «Баев Георгий Васильевич - городской голова г. Владикавказа», «Л.П. Семенов», «Владикавказская мещанская управа» Основную группу источников составляет делопроизводственная документация: уставы, отчеты, протоколы заседаний различных культурно-просветительских, научных, благотворительных и других обществ, где содержится информация о профессиональной, общественной и культурно-просветительской деятельности осетинской интеллигенции, ее роли в создании театральных, драматических, издательских, благотворительных, музыкальных и других обществ. К этой же группе отнесены многочисленные постановления и протоколы заседаний Владикавказской городской Думы, которые стали репрезентативным источником для характеристики деятельности гласных - осетин по вопросам культуры, образования, медико-социальным проблемам.

27Доморозов Д.И. и Бадаев З.В. Кузница железнодорожных кадров. Ир. 1978; Н.Д.Кануков В.А.Гассиев -создатель фотонаборной машины. М.,1953; Медоев К.Д. Б.Д. Датиев. Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2008. -226 с. 28 Гатиев М.К. Осетины - Бауманцы. М., 2005

В работе использована учетная документация, прежде всего, списки осетин -гласных городской думы, врачей, присяжных поверенных, преподавателей студентов различных учебных заведений и др.

В фондах «Владикавказская духовная консистория», «Дирекция народных училищ Терской области», «Владикавказское духовное училище», «Ардон-ская Александровская духовная семинария» содержится обширный материал о состоянии епархии, ее приходов, церквей, монастырей и школ, о деятельности представителей осетинской церковной интеллигенции — священнослужителей, учителей церковно-приходских школ. Деятельность православных миссий с максимальной полнотой отражена в отчетах Благочинных церквей 10, 11 и 12 округов, представленных во Владикавказскую духовную консисторию. В фонде Владикавказского духовного училища обнаружены обширные сведения о педагогической деятельности осетинской церковной интеллигенции, содержащиеся в формулярных списках училища. Обширный материал был обнаружен также в фонде Владикавказского окружного отделения епархиального училищного совета за 1876-1919 гг., где имеются подробнейшие отчеты, содержащие сведения о церковно-приходских школах. Большая часть указанных источников впервые вводится в научный оборот. Следующую группу составляют опубликованные источники. Особую ценность имеют материалы. Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, содержащие данные о распределении населения по группам занятий и по народностям на основании родного языка, о распределении населения по родному языку, сословиям и состояниям, о видах деятельности и отдельных группах лиц, причисляемых к интеллигенции, а также об их численности29

Полезную информацию содержат отчеты Общества восстановления православного христианства на Кавказе за 1888-1913 гг., которые позволяют об-

Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Терская область. Тифлис, 1905. Т. 68.

стоятельно описать деятельность православных церквей в каждом осетинском приходе, определить численность церковных служителей. В работе использованы материалы, опубликованные в сборнике «Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах», составленном Л.А. Чибировым. В него вошли публикации самих представителей осетинской духовной интеллигенции и другие материалы, извлеченные из дореволюционных газет. Высокий источниковедческий потенциал имеет дореволюционная периодика, в основном газеты «Терские ведомости».

Использованы также материалы фондов Научного архива СОИГСИ по деятельности отдельных представителей, благотворительных и просветительских организаций. Большая часть указанных источников впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу составляют опубликованные источники. Особую ценность имеют материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года по Терской области, в которых содержатся сведения о профессиональном составе осетинской интеллигенции. Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является комплексное исследование осетинской интеллигенции, определение ее места в историко-культурном процессе пореформенной Осетии. Поставленная цель предполагает определение и решение следующих задач:

определение факторов, способствовавших формированию и развитию осетинской интеллигенции;

анализ ее сословного и профессионального состава;

выявление механизмов интеграции осетин в российское социальное и культурное пространство;

изучение профессиональной деятельности военной, духовной, педагогической, художественной, медицинской и технической интеллигенции; -

30 Первая всеобщая перепись населения Российской империи в 1897 году. Терская область. Тифлис, 1905. Т. 68.

изучение культурно-просветительской и благотворительной деятельности осетинской интеллигенции;

определение роли интеллигенции в процессах пореформенной модернизации . Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведено комплексное исследование осетинской интеллигенции как социального страта пореформенной Осетии, выделены ее профессиональные группы и сословная принадлежность. Введен в научный оборот ряд неопубликованных источников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно значительно дополняет преставления об историко-культурном процессе пореформенной Осетии. Изучение локальных событий и явлений в конкретно-исторических данностях является основой реконструирования общих процессов и помогает интерпретировать социокультурное поле региона как часть социокультурной истории России.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее материалов при написании обобщающих трудов, учебников и учебных пособий, при исследовании различных аспектов истории и культуры Осетии в пореформенное время.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертации были рассмотрены экспертным советом на Ш Всероссийской школе - конференции молодых ученых «Методика и практика гуманитарного исследования», проходившей в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А в 2008 году. Отдельные результаты исследования были представлены на научной конференции «Первые Всероссийские Миллеровские чтения» (Владикавказ, ноябрь 2008г.) Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите в отделе истории указанного института. Часть материалов опубликована в научных статьях.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими девять параграфов, заключением, примечаниями, библиографическим списком и приложениями.

Установление русско-осетинских отношений и деятельность российских православных миссий

Российское правительство вынашивало планы политического освоения центральных районов Северного Кавказа и было заинтересовано в становлении прочных связей с Осетией, занимавшей важное военно-стратегическое положение Установление систематических русско- сетинских отношений относится к 40-м годам XVIII, что было обусловлено обретением независимости Кабарды от Турции по Белградскому договору.

Осетины, испытывавшие острую нужду в земле, получили возможность вернуть свои предгорные равнины, занятые кабардинцами. Кроме того, они хотели наладить торговые связи с казачьими поселениями на Северном Кавказе, просили российское правительство о праве беспошлинной торговли в Кизляре и Астрахани.

Россия, заинтересованная в присоединении к ней Осетии, решила укрепить свои позиции при помощи христианских миссий ланы поддерживала Грузия, духовенство которой обещало императрице Елизавете Петровне привести осетин в подданство России31. Правительствующий Синод России ставил перед миссионерами политическую задачу. В 1745 году была сформирована духовная комиссия «Осетинское подворье», в которую вошли духовные лица из грузинских эмигрантов, поселившихся в Москве и Петербурге. В комиссию были включены представители Осетии — иеромонах Пар-фений и его ученики, принявшие христианство в Грузии. Грузинских священников беспокоило состояние упадка христианства в Осетии.

Грузинский архиепископ Иосиф обращался с ходатайством в Священный Правительствующий Синод, в котором указывал на необходимость восстановления православной веры среди осетин. Инициатива учреждения этой миссии принадлежала грузинским духовным лицам, находившимся в Москве, архиепископу Иосифу и архимандриту Николаю, подавшим в 1743 году царице Елизавете Петровне челобитную о посылке для проповеди христианства среди осетин. Они писали, что осетины издавна придерживались христианской веры, «то доказывают состоящие и поныне в жительствах их каменные со святыми иконами церкви, к коим они охотно прибегают, и посты содержат и когда по случаю увидят какую христианскую духовную персону, с оной поступают ласково, и желательно в дом к себе для посещения неотступно просят, и к принятию греческого вероисповедания весьма склонны, да и мольбищ идолопоклоннических у них нет, но не получая проповеди Слова Божия, молитву творят, взирая только на небо».32

В то время Осетия по Белградскому договору России с Турцией считалась зависимой от Кабарды. Прямое вмешательство России в дела Осетии могло бы вызвать протест Турции как нарушение Белградского трактата, а православная миссия из грузинских духовных лиц не вызывала негативной реакции. Присоединение Осетии к России и его роль в появлении осетинской интеллигенции.

Итак, перед комиссией были поставлены следующие задачи: распространение христианства среди осетин, склонение их к союзу с Россией и приведение осетин в российское подданство. Представители осетинских обществ неоднократно обращались к Осетинской духовной комиссии с просьбой организовать русско-осетинские переговоры на предмет принятия российского подданства и переселения на равнинные земли Северного Кавказа. Но российское правительство опасалось внешнеполитических осложнений и откладывало официальное решение вопроса по Осетии. Только в 1749 году первое осетинское посольство отправилось в Петербург. Оно просило российское правительство о принятии Осетии в свое подданство, о переселении на предгорную равнину, о льготах на торговлю в русских пограничных пунктах. По 32 История грузинской иерархии с присовокуплением обращения в христианство осетин и других горских народов по 1-е января 1825 г. М. 1853. С.64-65. сольство обещало военную помощь России в войнах против Турции и Ирана. В случае положительного решения вопроса осетины предлагали выставить 30-тысячную армию. Российское правительство разрешило переселение на равнинные земли, но не гарантировало переселенцам безопасности. Положи-тельно решился и вопрос о беспошлинной торговле в Кизляре и Астрахани.

Главная цель посольства — присоединение к России — не была достигнута, но оно стало началом установления непосредственных дипломатических отношений и политических связей Осетии и России.

Военная интеллигенция

Проблема истории осетинской военной интеллигенции - одна из наименее разработанных. Между тем, к концу XIX в. В Северной Осетии из общего числа жителе каждый пятый был офицером.

Продолжительная Кавказская, затем Дунайская (1877-1878) войны способствовали образованию большой группы блестяще образованных осетин-офицеров. К этому времени осетины уже более 100 лет находились под юрисдикцией России. Кроме сознания своего долга граждан России в верности присяге, важное значение для горцев имели, конечно, и мотивы престижности военной службы. Участие в боевых действиях давало возможность проявить отвагу, патриотизм, преданность Отечеству. Служба была основана на принципе добровольности, причем половина набиралась из привилегированных сословий. Начало военному просветительству на Кавказе положил командир от дельного кавказского корпуса генерал-адъютант Розен. Желая создать воз можность обучаться «хотя бы самым необходимым занятием» детям бедных дворян и других сословий кавказских народов, Розен в 1836 году представил «на Высочайшее благоусмотрение» свой проект о «дозволении принимать детей вышеназванных родителей в школы, находящиеся при войсках отдель ного кавказского корпуса». Проект был одобрен императором. Барон Розен уведомил об этом начальников частей, но от слов до дела прошло 12 лет, и только 1 мая 1848 года во Владикавказе открылась школа для пятидесяти во енных воспитанников (30 русских и 20 горцев) при Навагинском пехотном полку. Стремление к образованию было столь велико, что многие уезжали в Варшаву в конно-горский дивизион, в Санкт - Петербург в кадетские кор пуса и другие военно-учебные заведения. 125 Канукова З.В. Старый Владикавказ.Историко-этнологическое исследование. Владикавказ. 2002. 3 августа 1836 года Император Николай I утвердил Положение о воспитании 864 сирот и детей бедных родителей при войсках отдельного Кавказского округа. С этого времени начинается история военного образования в Северной Осетии, хотя следует иметь в виду, что, как явствовало из вышеназванного документа «воспитанники сии, по достижении 17-летнего возраста, не остаются при войсках, а возвращаются к родственникам и поступают по собственному желанию в военную и гражданскую службу». В 1851 году было принято решение о квотировании половины мест для детей горцев Владикавказского округа.

С воодушевлением было встречено распоряжение начальства о приглашении туземного населения Терской области для поступления на службу его императорского величества во вновь формируемый полк, предназначаемый к отправлению на западную границу империи.

Наш ирон, горячо любит своего царя — освободителя и просветителя, на вопрос, готов ли он идти на войну против неприятеля, отвечает смело и положительно: «готов день и ночь стоять грудью против неприятеля и поплатиться кровью за «урус-падцах». В ознаменование своей готовности к отправление на поле брани каждый берет чашу с питьем от старика, который прочтет обычную молитву перед отъездом члена семейства и, возведя глаза к небу, призывает на себя благословение божие на дело правды во славу русского оружия; затем обращается к близким родственникам со словами: « Я еду на войну исполнять священный долг свой как подобает всякому верноподданному России, вполне надеясь на себя, что не посрамлю ни себя, ни отечества, буду служить белому царю душой и телом, верно, до последней капли крови, а вас прошу, возлюбленные мои родственники, не покинуть моих оставшихся на произвол судьбы стариков - отца и мать и малолетних детей; буду жив - увижусь и не забуду делавших мне добро, а умру — скажите «вечная память». После этих слов выпивает чашу на счастливый путь; весело седлает коня поручив себя святому Георгию Победоносцу, от правляется в путь , пощелкивая коня плетью.

Духовная интеллигенция

Как было указано выше, православные российские миссии пришли к выводу о необходимости создавать в Осетии местные кадры священнослужителей, которые бы на родном языке проводили миссионерскую деятельность. В 50-60 годах XIX в. десятки одаренных осетинских юношей, окончив Владикавказское духовное училище, продолжили учебу и получили высшее образование в учебных заведениях Кавказа и России. Весомый вклад в формирование осетинской духовной интеллигенции внесла Тифлисская духовная семинария, для осетинских юношей здесь были введены уроки осетинского языка. Осетины изучали его по составленной епископом Гаем и академиком Шегреном азбуке.

Чтобы создать пастырей-миссионеров при Тифлисской духовной семинарии в 1866 году был создан Духовный комитет, который наблюдал за процессом обучения осетин. Они писали на осетинском языке, переводили тексты с русского, дважды в неделю для них проводили богослужение на родном языке. Первыми осетинами, получившими богословское образование в Тифлисской духовной семинарии в 40-х годах 19 в. были Алексей Колиев, сын жителя Нарского общества Беса Колиева, и Василий Цораев, житель Фыдхузского общества. За ними последовали Алексей Аладжиков, Соломон Жускаев, Георгий Кантемиров, Михаил Сухиев и т.д. Все эти имена мы встречаем во «Владикавказских Епархиальных Ведомостях», где они упоми наются в качестве действующих священников в различных приходах Северной Осетии. В 1863 году окончили семинарию священники Цаликов и Гуди-ев; в 1865 году - К. Токаев, Я. Туаев; в 1867 году - Гатуев, Хетагуров, Цаго-лов; в 1869 году - Мамитов, Габараев, Сикоев, Джиоев. Все они стали священниками в осетинских приходах.

Современные исследователи культуры северокавказских народов в дореволюционный период, указывая на небольшое количество школ и неграмотность на Северном Кавказе, отмечают: «Некоторое исключение составляла Северная Осетия, имевшая свою интеллигенцию, учителей, ряд школ, в том числе женских».145 Ими приводятся также следующие данные: в 1914 г. дети школьного возраста посещали школу: у балкарцев — 2,3%, народов Дагестана - 10%, у кабардинцев - 12,8%, у осетин и русских - 33%.146 Из материалов первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. мы узнаем, что число владеющих русской грамотой на Северном Кавказе распределяется таким образом: чеченцы и ингуши - 0,3%, осетины — 5,7%, кабардинцы - 0,7%, адыгейцы и черкесы- 1,8%, карачаевцы - 1,5%, балкарцы -0,3%.147

Таким образом, в Северной Осетии появились собственные образованные кадры, в том числе и учительские. Из отчета начальника Терской области в 1909 г.: «В существующие начальные горские школы (за исключением осетинских) приходится назначать учителей, совершенно не знакомых ни с языком своих учеников, ни с бытовым укладом их родителей. .. .Иных учителей взять решительно негде, ввиду почти поголовной безграмотности всех горских племен, кроме осетин». Об этом же писал Полуирон в своей статье «Народное образование в Северной Осетии»: «Самым верным показателем культурного и духовно-нравственного роста народа, без сомнения, служит образование.