Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. Бояршинова Ирина Михайловна

Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг.
<
Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг.
>



Бояршинова Ирина Михайловна. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале : 1985-2005 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Оренбург, 2006.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/56

Введение к работе

Актуальность исследования. С середины 1980-х годов в стране произошла смена общественно-политического строя, которая сопровождалась кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Утверждались демократические принципы идеологического плюрализма. В условиях многопартийности комсомол, переживая организационный и политический кризис, прилагал серьёзные усилия, чтобы сохранить влияние в молодёжной среде. В борьбу за молодёжь вступили и другие организации и объединения, каждое из которых предлагало свой путь реализации интересов молодёжи, решения её проблем. Ситуация в молодёжной среде в эти годы была крайне сложной, в связи с этим формирование молодёжной политики и механизмов её реализации становилось необходимостью. В условиях ослабления центральной власти возрастала роль регионов в решении экономических и социальных вопросов не только взрослого населения, но и молодёжи.

Накопление значительного количества материала по проблемам молодёжи и вместе с тем его недостаточная разработанность по отдельным направлениям в Оренбургской, Челябинской областях и в Республике Башкортостан вызвали необходимость проведения комплексного исследования процесса осуществления молодёжной политики, которое даёт возможность увидеть реальную картину жизни молодёжи, проследить процесс формирования законодательства, непростую обстановку в становлении молодёжного общественного движения на Южном Урале, пути решения проблем безработицы и трудоустройства, создания социальных служб поддержки молодёжи. Насущная потребность исторического исследования молодёжной политики на Южном Урале обусловлена и необходимостью решения в регионе актуальных молодёжных проблем.

Объект исследования: молодёжная политика в новых общественно-политических и социально-экономических условиях.

Предмет исследования: деятельность органов власти федерального и регионального уровня, общественных организаций н объединений молодёжи, а также социальных структур, решающих проблемы молодёжи на Южном Урале в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с 1985 по 2005 год. Нижняя временная граница определяется началом политических, экономических и социальных реформ в Советском Союзе. Верхняя граница обусловлена тем, что к этому времени сформировались механизмы реализации молодёжной политики на Южном Урале.

Территориальные рамки исследования включают Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Оренбургскую и Челябинскую об-

ласти, близкие по природно-климатическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Историография темы. Проблемы осуществления молодёжной политики -со второй половины 1980-х годов и по настоящее время так или иначе рассматриваются в историографии в тесной связи с произошедшими переменами вігутри страны. Поэтому будет правильным выделить несколько этапов в разработке данной проблемы: первый этап — с середины 1980-х до начала 1990-х годов, второй — 1990-е годы, третий — с 2000 по 2005 год.

С середины 1980-х годов в рамках Международного года молодёжи (1985) Организацией Объединенных Наций были утверждены «Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи»1, в которых намечались новые подходы к проблемам молодёжи и международное сообщество получило рекомендации по созданию национальных программ по молодёжной политике.

Работы первого периода, опубликованные с середины 80-х годов, в основном сохраняют прежние традиции исторических исследований. Так, В. М. Мишин, В. Л. Осовский, С. И. Плаксин, В. И, Мироненко, А. А. Щегорцов1 рассматривали молодежь как объект воздействия со стороны партийных органов н своей целью видели описание и последующее совершенствование механизма этого воздействия. Вместе с тем на данном этапе появляются исследования А. А. Костина, Б. С. Павлова, В. К. Криворученко, С. Н. Першуткина, В. Ф, Ле-внчевой3, которые определяли место и роль ВЛКСМ в обновляющемся советском обществе, высказывали мнение о необходимости плюрализма в молодёж-

Руководящие принципы для дальнейшего планирования и осуществления соответствующих мер, касающихся молодёжи. ООН. Генеральная ассамблея. Сороковая сессия. Резолюция 40/14,18 ноября 1985 года (I Международные документы по молодёжной политике, М., 1993.

1 Мишин В. М. О состоянии к перспективах научных исследований проблем воспитания молодёжи в свете постановления ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодёжи» // Наука о молодёжи-85. М., 1986. С 17; Осовский В. Л. Формирование трудовых ориентации молодёжи. Киев, 1986; Плаксий С. И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в Молодёжной среде: сущность и пути преодоления. М., 1986; Мироненко В, И. Комсомол и социальные проблемы молодёжи // Политическое самообразование. 1987. № 9. С. II—20; Щегорцов А. А. Политическое сознание советской молодёжи: (Философско-социологнческісй слект): дне.... канд. филос. наук. М., 1988.

Костин А. А., Павлов Б. С Молодая семья: Опыт и проблемы. Челябинск, 1990; Криворученко В. К., Масалов Е. Каким быть комсомолу? М., 1990; Першуткин С Н. Развитие самоуправ-шення в комсомоле // Молодёжь в процессах обновления советского общества : сб. науч. ст. М., 1989, С. 3—11. Лсвичсва В. Ф. Анатомия неформального движения: Программные установки и цели неформальных и общественно-политических объединений // Известия ЦК КПСС. 1990. Ха 7. С 13—14; Криминологи о неформальных молодёжных объединениях. М., 1990.

ном движении в новых условиях перестройки, различные точки зрения на проблему неформального движения в молодежной среде.

В историографии конца 1980-х — начала 1990-х годов иа смену трудам, в которых чётко обозначена «руководящая и направляющая» роль партии в деле воспитания молодёжи1, приходят исследования И. М. Ильинского, Н. Н. Фран-цузовой, П. А. Иванова2, в которых авторы пытались осмыслить новые подходы к проблеме взаимоотношения КПСС с молодёжными организациями в новых исторических условиях. Наиболее полно проблема становления самодеятельных молодёжных объединений в условиях политики перестройки изучена В. В. Берсеневой1. Выделяя более 200 разновидностей подобных объединений, автор пришла к выводу о том, что формальные и неформальные, молодёжные объединения не противостояли, а дополняли друг друга, способствуя развитию самодеятельности молодёжи,

В начале второго этапа историографии, с 1991 года, историки и социологи, анализируя происходившие в обществе процессы, пытаясь определить место молодёжи в изменившихся исторических условиях, публиковали небольшие, но актуальные исследования, статьи, отражающие насущные проблемы молодёжи4. С течением времени появились более значительные научные работы диссертационного и исследовательского характера, в которых наряду с историческим анализом молодёжных проблем были сформулированы основные направлення новой государственной политики в отношении молодёжи5. В процессе подготовки про-

Королёв А. А. Партия и молодежь: Политика КПСС по повышению роли государственных органов и общественных организаций в коммунистическом воспитании молодежи: опыт, проблемы (сер. 60-х — 80-е гг.). М., 1989; Бесов А. Г, Деятельность КПСС по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в условиях перестройки: дне.... канд. ист, наук. М., 1990.

2 Ильинский И. М. О молодёжной политике российского политического центризма. М.,
1989; Французова Н. Н. Перестройка работы партийных организаций по идейно-полипгческому
воспитанию студенческой молодежи в современных условиях: опыт, проблемы : дне. ... канд.
ист. наук. М, 1990; Иванов П. А. КПСС и молодежные организации: проблемы взаимоотношений
(1985—1990 гг.): дне. ,„ канд. ист. наук. М., 1991.

3 Берсенева В. В. Развитие самодеятельности советской молодёжи в условиях перестройки:
дне.... канд. филос. наук, М., 1990.

4 Общество и молодёжь: Поиск путей обновления : тез. науч.-практ. конф. М., 1991; Моло
дежь в изменяющемся обществе: Состояние, проблемы. М., 1992; Ценностный мир современной
молодежи на пути к мировой интегращш : материалы междунар, науч.-практ. конф. 24—26 нояб
ря 1993 г, М., 1993; Молодой человек в условиях кризиса : материалы междунар. науч.-практ.
конф. 28—30 июня 1994 г. М.; СПб., 1994. С. 68.

5 Баранова Т. М. Особенности формирования государственной молодёжной политики в Рос
сии в условиях.реформирования :дис... канд. ист. наук. М., 1993;ГаЙнутдиновО. А. Молодёжная
политика: История, опыт, современность (наматериалах РСФСР): дне ... канд. ист. наук. М, 1991;
Родионов И. Н. Государственная молодёжная политика: Сущность, этапы, основные тенденции.
1980—1993 гг. (На примере СССР и Российской Федерации): дне.... канд. ист. наук. М., 1994; Мо
лодёжь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993.

etcra федерального закона о молодёжи (1991) А. П. Зиновьев, В. К. Криворученко, М. М. Мухамеджанов, В. В. Нехаев; В. А. Сулемов1 с различных позиций оценивали политику коммунистической партии в отношении молодёжи.

Исторический опыт взаимодействия органов государственной власти, партий, общественных организаций в решении проблем молодёжи рассматривался в работах В. В. Пшешшкова, Г. Н. Крошкиной, П. А. Иванова3, опубликованных в 1990-е годы. Несомненный интерес представляют исследования по истории молодёжного движения в Советском Союзе и Российской Федерации, которые показывают изменения в содержании, формах и методах работы партий и движений с молодёжными организациями3. Участие молодёжи в политической модернизации общества, проблема трансформации деятельности ВЛКСМ, работа молодёжных организаций отдельных политических партий были изучены в этот период Л. Ю. Тихомировой и А. В. Шабановым4.

Ведущее место в исследованиях вопросов адаптации молодёжи к новым рыночным социально-экономическим условиям в 1990-е годы заняли проблемы безработицы, падения престижности фундаментальных знаний и участия молодого поколения в развитии экономики5. Увеличилось количество исследований

Зиновьев А. П. Идейно-теоретические и исторические истоки молодежной политики КПСС. М., 1990; Криворученко В. К. Взаішоотношеши коммунистических партий и союза молодежи: Исторический опыт и современность. М., 1991; Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории комсомола // Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1998; Нехаев В. В. Государственная молодежная политика как часть социальной политики Российского государства: Вопросы теории и практики. Тула, 1996; Сулемов В. А. Общественные противореча и угфавлешшеощшьньми процессами. М., 1991.

1 Пшенников В. В. Взаимодействие КПСС с общественными организациями в условиях перестройки: Проблемы общего и особенного : дис,... канд. ист. наук. М., 1990; Иванов П. А. Политические партии и молодёжные организации: Истс^ііко-партийньїй анализ (1985—1990 гг.) : дис..,; канд. нет. наук. М, 1991; Крошкина Г. Н. Молодёжное движение и политические партии в России; Историко-полнтический анализ: дне.... канд. ист, наук. М., 1991.

1 Сулемов В. А. Взаимоотношения политических партий и молодежных организаций в 70—80-е гг.: Опыт и современные проблемы (Историко-теоретичесмШ аспект): дис.... канд. ист, наук. М., 1993; Кудинов В. А. Общественные движения и организации детей и молодежи в Рос-, сии в XX веке : дис.... д-ра ист. наук. Кострома, 1994; Антонов М. Г. Молодёжная политика государства, партий и общественных организаций: Іісторико-полігпіческий и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917—1995 гг.: дис.... канд. ист. наук. М., 1995; Татаринов О. В. Молодёжное движение в России и Советском Союзе в 1917—1991 годах: уроки истории :дис .„ канд. ист. наук, М., 1997,

Тихомирова Л, Ю. Самодеятельные объединения молодежи в условиях демократизации Советского общества (1985—1991 гг.): дне.... канд. ист. наук. М., 1991; Шабанов А. В. Участие молодёжи в политической ЖИ31Ш России на начальном этапе переходного периода. М., 1996.

3 Гордон Л. А, Социальная адаптация в современных условиях // Сощюлогические исследования, 1995. Ха 8—9; Шабанова М. А. Социальная адаптация в контексте свободы // Сощюлогические исследования. 1995. Ш 9; Жиляев В. И. Позитивный и негативный опыт участия молодого поколения и коммуїшстического союза молодёжи в раэвнтшГэкономики страны в отечест-

7 .

по проблемам преступности, наркомании, социальной деградации молодёжи1. В этом ключе определённый интерес представляют работы А. А. Мелитонян, И. Ф. Фёдоровой, И. Я. Мосякина2, в которых исследовались не только социально-экономические условия жизни и проблемы молодых людей, но и отслеживалось развитие органов социальной поддержки, деятельность профсоюзов, общественных организаций в реализации молодёжной политики.

В связи с принятием в 1990 году документов по молодежной политике3 и созданием в Верховных Советах СССР и РСФСР структур, занимающихся проблемами молодёжи, укрепились позиции сторонников региональных подходов в решении вопросов молодёжи4. Появилось значительное количество трудов, в которых рассматривался конкретный региональный опыт становления отношений государства и молодёжи, вопросы формирования регионального законодательства в сфере молодёжной политики . Особый интерес для нас представляют

венной истории 1958—1990 гт, : дис, ... канд. ист. наук М., 1997; Стазаева И. В. Социально-экономические проблемы безработной молодёжи в современном российском обществе : дис.... канд. социол. наук. Саратов, 1996.

1 Лелеков В., Прохоров Ю. Молодежь: Криминальная активность и проблемы ресоцналн-зации // Социс 1994. № 8—9; Козлова О. Н. Молодёжь России в 90-е годы // Социально-политический журнал. 1997. Ха 3; Методологические проблемы исследования молодёжи. М., 1998.

Мелитонян А. А. Развитие социально-культурных инициатив молодежи в период пере
стройки Советского общества (Ї985—1991 гт.): дис.... канд. ист. наук, М., 1997; Фёдорова И. Ф.
Развитие социальной защиты в условиях реформирования.экономики : дис.... канд. экон. наук.
Иркутск, 1997; Мосякин И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных
объединений по социальной защите молодежи (80—90-е гт.): дис канд. ист. наук. М., 1994,

1 Закон СССР «Об общих началах государственной молодёжной политики в СССР» от 16.04.91. Ст. 1 // Комсомольская правда. 199І, 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № .1075 // Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ. 1992. Хэ 12, С. 924; Постановление Верховного Совета РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» Jfe 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. № 25. Ст. 903.

* Карлов В. В, О региональном аспекте изучения советского народа как новой исторической общности людей // Вестн, МГУ, Сер. 8, История. 1985. № 3. С. 37; Пушкарсв В. М, Совершенствование управления социальным развитием региона // Экономическая социология и перестройка. М., 1989. С. 112; Таранцов М. А. Региональная государственная молодежная политика, М„1996.С31.

s Молодёжь и общество: Проблемы разработки и реализации региональной молодежной полигики. Мч 1991; Государственная молодёжная политика России в действии. На материалах районов, городов, областей. М., 1994; Государственная молодежная политика-98. Региональный опыт реализации. М., 1998; Савелов В. А. Общество и молодежь: Особенности, противоречия, тенденции развития во второй половине 80-х тт. (На материалах государственных и общественно-политических организаций Ленинграда) : дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1992; Таранцов М. А. Опыт разработки и реализации региональных программ «Молодёжь в России» (на материалах Волгоградской области) // Молодёжная политика: Опыт, проблемы, перспективы. Киев, 1992; Он же. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и pea-

работы С. Г. Воронкова и С. П. Иваненкова1, авторы которых на основе анализа проблем молодежи Оренбургской области важнейшим условием повышения эффективности реализации молодёжной политики считают необходимость развития системы финансовой поддержки молодёжи на принципах инвестирования, кредитования, а также восстановление системы подготовки и обучения кадров для работы с подрастающим поколением.

В исследованиях М А. Тараицова и В. В, Нехаева2 нашло отражение формирование основ современной молодёжной политики государства и становление в Российской Федерации новых государственных структур, занимающихся решением проблем молодёжи. Ученые пришли к выводу о том, что законодательная власть наиболее действенно проявляла себя в молодёжной политике на завершающем этапе существования СССР.

Начало нового века показало непреходящий интерес исследователей к проблемам взаимодействия государства и молодёжи.-В условиях, когда государство не предпринимало активных действий в решении молодёжных проблем, работы социологов П. И. Бабочкина, В. Т. Лисовского1 были направлены на формирование концептуальных основ становления жизнеспособных поколений молодежи в обществе, а также на изучение изменений социальных и ценностных ориентации российской молодёжи в новых условиях. К проблемам совершенствования молодёжной политики государства обращались в своих работах И. М. Ильинский, А. И. Скулов4, Анализируя политическую ситуацию 1990-х

лизации региональной молодёжной политики. (Вторая половина 80-х — начало 90-х гг. На мате
риалах областей Нижнего Поволжья) : дне канд. ист. наук. М., 1992; Криворученко В. К. К во
просу о законодательстве субъектов Федерации в сфере молодёжной политики // Молодёжная
политика. 1995. № 92—95; Демидова Е. И. Молодёжная политика и её реализация государствен
ными и общественными организациями Нижнего Поволжья. Сер 80-х — нач. 90-х гг.: дне....
канд. ист. наук. Саратов, 1995; Букин В, П. Система регулирования занятости молодёжи в регио
не. (На примере Пензенской области): дне.... канд. социол. наук. Саранск, 1998. Зеленин А, А.
Опыт и проблемы реализации региональной молодёжной политики в Кузбассе (вторая половіша
80-х — 90-е гг.): дне.... канд. ист. наук. Кемерово, 1999.

1 Воронков С. Г., Иваненков С. П. Молодёжь и перспективы развития молодёжной политики. Оренбург, 1993; Иваненков С. П. Молодёжь Оренбуржья: вызовы развития. Оренбург, 1995.

1 Таранцов М. А. Исторический опыт реализации молодёжной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х— 1990-е годы. М., 1998; Нехаев В, В. Государственная служба по делам молодёжи: Возникновение, структура, направление деятельности. М., 1995; Молодсжь-97: Надежды и разочарования. М., 1997; Молодёжь в'современном российском обществе. М., 1995 и др.

3 Бабочкин П. И. Становление жизнеспособной молодёжи в динамично изменяющемся об
ществе. М., 2000. Лисовский В. Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России.
СПб., 2000; Он же. Социальные изменения в молодёжной среде // Credo new. 2002. № 1.

4 Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика, М., 2001; Скулов А. И. История
формирования политической активности молодёжи СССР и РФ (1985—1996 гг.) : дне, ... канд.
ист. наук. Воронеж, 2000.

годов, Е, В. Мамаев1 в своём исследовании отмечал, что противостояние двух политических лагерей — демократической и прокоммунистической ориентации отрицательно сказывалось на формировании государственной политики в отношении молодёжи.

Причинами, снижения жизненного уровня молодого поколения в условиях реализации современной социальной политики государства М. А. Фокин2 называет утверждение рыночных отношений и действия законодательной и исполнительной властей, допустивших серьезные просчеты в социальном обеспечении граждан. Основные тенденции развития молодёжной преступности и правоохранительная деятельность государства в 90-е годы XX века стали объектом исторического исследования Е. А. Назаровой3.

Разработке основ молодёжной политики в начале 2000-х годов был посвящен ряд исследований специалистов в области истории, политологии, социологии, философии, экономики, юриспруденции, педагогики и др. Так, Г. 3. Абито-ва и Л. В. Алиева4 отмечают позитивные и негативные последствия социальных реформ в России. Положительно оценивалось авторами появление негосударственных форм образования, способствующих реализации альтернативных педагогических концепций. Отрицательными последствиями, по мнению социолога Г. 3. Абитовой, было социальное расслоение и постепенная ориентация общества на социалыгуюэлитность и социальное плебейство.

На основе обобщения своих многолетних исследований молодёжи и молодёжной политики известный учёный И. М. Ильинский5 в фундаментальном труде рассмотрел различные аспекты деятельности молодёжи с точки зрения многих наук на широком фоне экономических, социальных, политических и духовных процессов, происходящих в современном обществе. Философским исследованием в области изучения проблем молодежи стала научная монография доктора философских наук В. В. Павловского, в которой автор, критически переосмыслив многие работы отечественных и зарубежных философов и ученых, раз-

Мамаев Е. В. Участие молодёжи в становлении и развитии многопартийности в России
(конец 80-х — первая половина 90-х гг.): дис канд. ист. наук. М., 2001.

2 Фокин М. А. Деятельность государственных и общественных институтов России в отно
шении молодого поколения в социальной сфере (1991—2000): дис.... канд. ист. наук. М., 2003,

3 Назарова Е. А. Борьба с девиантным поведением и преступностью в молодёжной полиги
ке Российской Федерации (1991—1999 гг.): дис ... канд. ист. наук. Краснодар, 2005.

4 Абитова Г. 3. Образование как социальный институт в условиях трансформации россий
ского общества в послеоктябрьский и постсоветский периоды: дис канд. соцнол. наук. Казань,

2000; Алиева*Л. В. Становление и развитие отечественного детского движения как субъекта воспитательного пространства: дне.... д-ра пед. наук. М.,2002.

* Ильинский И. М. Молодёжь и молодёжная политика: [Философия. История. Теория.]. М, 2001.

работал проект интегративной пауки о молодежи'. Молодёжную политику государства как социального института в 1990-е годы социологи Ю. В. Березутский, М. В. Головлёва и Н, Н. Азнсова оценивали как слабую по сравнению с предшествующим периодом. Важнейшим условием эффективной деятельности государственных органов по делам молодёжи, по мнению К. И. Фальковской3, является качество и количество их взаимодействий с ведомствами и организациями, курирующими различные направления социальной сферы.

Интересными представляются работы по молодёжной политике отдельных учёных на региональном уровне . Социальное положение молодежи Башкортостана исследовал А. А. Ахмадеев; основные тенденции жизнедеятельности оренбургской молодёжи рассматривали С П. Иваненков, Б. А. Калмантае-ва, А. Ж. Кусжанова; уровень жизни и социокультурные предпочтения челябинской молодёжи изучали В. С. Цукурман, Н. Ф. Павлова, Д. Б. Иванова5. Проблемы становления региональной системы профессионального образования Республики Башкортостан и Челябинской области изучались 3. Я. Рахма-туллинрй и С. А. Репиным6.

Павловский В. В. Ювентология: проект интегративной науки о молодежи. Екатеринбург, 2001.

1 Березутский 10. В. Социальный потенциал молодёжи как фактор социально-экономического развития региона : дне.... канд. социол. наук. М., 2002; Головлёва М. В. Молодая семья в политике Российского государства (1991—2004 гг.) : дне. ... канд. ист. наук. М, 2005; Азнсова Н. Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России : дне.... канд. социол. наук. Саранск, 2002.

1 Фальковская К. И. Влияние органов по делам молодёжи на эффективность социальной работы с молодёжью": дис.... канд. социол. наук. М., 2004.

4 Цыкина Т. В. Региональная молодёжная политика в современной России : дис, ... канд.
социол. наук. Саратов, 2003; Шевхужсв М. С. Формирование и реализация государственной мо
лодежной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века (На материалах Ставропольского
и Краснодарского краёв): дис канд. ист. наук. Карачзевск, 2004.

s Ахмадеев А. А. Бедность: «социальный портрет» явления // Экономика и управление : на-уч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан, 2000. Ха 4. С. 78—83; Иваненков С П., Калмантаева Б. А., Кусжанова А, Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже веков. Оренбург, 2001; Цукурман В. С. Социокультурные предпочтения в Челябинской области // Социологические исследования, 1997. N 10. С. 104—108; Павлова Н. Ф., Иванова Д. Б. Уровень жизни и инвестиционная готовность жителей Челябинска// Социологические исследования. 1997. № 10. С. 16—19.

6 Рахматулліша 3. Я. О некоторых аспектах государственного управлення региональной образовательной системой // Экономика и управление : науч.-практ. журнал Академии наук Республики Башкортостан. 2004. № 4. С. 33—36. Она же. Регионализация системы профессионального образования в Республике Башкортостан: проблемы и задачи // Экономика и управление. 2005. № 3. С. 77—80; Репин С. А. Итоги и перспективы развития региональной образовательной системы. Челябинск, 1993; Репин С. А., Сериков Г. Н. Опыт реализации региональной программы управления образованием // Педагогика. 1995, Ха 6; Репин С. А. Управление областной образовательной системой. Челябинск, 1997; Он же. Теория и практика управления образовательной системой (региональный аспект). Челябинск, 2004,

Особенности рынка труда молодёжи и проблема занятости на примере ряда регионов рассматривались Е. Б. Балашовым, И. Е. Карякиной, М. С. Гайнул-лииой1. Молодёжное предпринимательство и динамику его развития в Республике Башкортостан изучала С. Р, Батыева2. Проблемам безработицы молодёжи Челябинской области в эти годы были посвящены работы челябинских учёных М. А. Гуревич, Т. Ю. Радиловской3. Исследования молодёжного рынка труда Челябинской области проводились под руководством доктора социологических наук Л. Э. Пробст4. Отмечая прямую зависимость уровня образования и конкурентоспособности молодых работников на рынке труда, одним из условий решения проблемы молодёжной безработицы эти авторы называют необходимость усиления государственного регулировать занятости и рынка труда.

Таким образом, учёными различных специальностей в данный период изучались основные направления осуществления молодёжной политики и отдельные проблемы жизни молодёжи на общероссийском и местном уровне, что позволяет говорить о существовании определённой теоретической базы для проведения исследования. Вместе с тем осуществление молодёжной политики на Южном Урале не являлось предметом самостоятельного исследования.

Источниковая база исследования. В работе использован обширный круг исторических материалов, заключённых как в опубликоваїшьіх, так и в архивных источниках. Изучение осуществления молодёжной политики на Южном Урале имеет свою специфику: с одной стороны, множество источников, самых разнообразных по направлениям и характеру материала, с другой — сложность систематизации и отбора источников, определённая ограниченность по тем или иным направлениям исследования. Все изученные неопубликованные и опубликованные источники можно разделить па следующие группы: архивные материалы, законодательные акты, статистические сборники, материалы периодической печати.

Среди неопубликованных источников преобладают материалы центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации

Балашов Е. Б. Молодежная политика как объект правового регулирования в субъекте Фе
дерации (на примере г. Москвы): дне.... канд. юрид. наук. М., 2002; Гайнуллина М, С. Регулиро
вание занятости молодёжи при переходе к рыночной экономике в Республике Татарстан: дне

канд. экон. наук. М., 2003; Карякина И. Е. Особенности рынка труда молодёжи и регулирование ее* занятости (на примере Сахалинской области): дис... канд. экон. наук. М., 2004.

1 Батыева С. Р. Предпринимательство как форма занятости молодежи в Республике Башкортостан. Уфа, 2002.

3 Гуревич М. А., Радшювская Т. Ю. Безработица в Челябинске: факты и мнения // Социоло
гические исследования. 1997. № 10. С 19—20.

4 Пробст Л. Э. Проблемы профессионального самоопределения молодёжи в рыночных ус
ловия: аспекты социализации и воспитания. Челябинск, 2001; Проблемы молодёжного рынка
труда: региональный аспект : материалы социологического исследования (Челябинская область,
2004—2005 гг.) / под ред. Л. Э. Пробст. Челябинск, 2005.

(ГАРФ), Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Архивного отдела администрации г. Челябинска (АОАЧ). Для названных архивов характерно отсутствие систематизированных материалов по новейшей истории изучаемого периода. Большинство этих фондов находятся в процессе формирования, что усложняло задачи исследования. Поэтому в работе используются также материалы текущих архивов региональных Комитетов по делам молодёжи и общественных организаций: Управления по молодёжной политике Министерства образования Челябинской области (ТА УМП МОЧО), Государственного Комитета по молодёжной политике Правительства Республики Башкортостан (ТА ГКМП ПРБ), Комитета по делам молодёжи Правительства Оренбургской области (ТА КДМ ПОО), Управления по делам молодёжи администрации г. Челябинска (ТА УДМ АЧ), Регионального отделения Российского союза молодёжи Оренбургской области (ТА РО РСМ 00).

Архивные фонды содержат сводные статистические материалы о социально-экономической политике государства в годы реформ. Здесь располагается наиболее полная информация о состоянии здоровья молодёжи, о проблемах распространения СПИДа, о вопросах занятости молодёжи и проблемах в сфере образования. Значительное количество фондов дают ценную информацию о количественном составе членов ВЛКСМ и молодых коммунистов во второй половине 1980-х годов, о роли комсомола и молодёжных организаций, являющихся его правопреемниками на уровне федерации, а также о региональных организациях, образованных в ходе проведения политических и экономических реформ и активно участвующих в общественной жизни региона.

Автором были изучены материалы сорока трёх фондов тринадцати архивов, большинство из которых впервые вводится в научный оборот.

Следующую группу источников составляют законы и нормативные акты, определяющие социальную политику Российского государства в изучаемый период. Стратегию социальной политики государства определяет Конституция РФ1. Важнейший интерес представляет Федеральное законодательство по социальной и молодёжной политике2. Региональное законодательство расширяет ис-

1 Конституция РФ. Ст. 7. М, 2005. С. 6.

2 Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР».
16.04.91. Ст. I // Комсомольская правда. 1991. 6 мая; Указ Президента РФ «О первоочередных

точннковую базу исследования молодёжной политики, ее содержания, направленности, сущности. Основу регионального законодательства составляют Президентская программа «Молодёжь Башкортостана», «Закон о государственной молодёжной политике в Оренбургской области», «Концепция государственной молодёжной политики в Челябинской области». Кроме того, законодательными и исполнительными органами субъектов федерации были приняты нормативные акты, способствующие решению отдельных проблем молодёжи.

Значительную ценность представляют статистические сборники и справочники, содержащие материал, характеризующий ситуацию в СССР, России и регионе в изучаемый период конца XX — начала XXI века. Федеральные и региональные издания содержат подробные сведения по различным аспектам жизни государства в изучаемый период'. Анализ ситуации в регионах позволяют осуществить данные региональных социологических исследований2. Особо ценный статистический материал по теме исследования содержится в сборниках, непосредственно характеризующих положение молодёжи и реализацию государственной молодёжной политики в РФ3.

Достаточно большое количество источников представлено периодической печатью, которая включает центральные и региональные издания4. Материалы

мерах в области государственной молодёжной политики», 16 сентября 1992 г., № 1075 // Собрание актов Президента РФ н Правительства РФ. 1992. № 12; Постановление ВС РФ «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», № 5090-1 от 3 июня 1993 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993, № 25; Указы Президента РФ «О федеральной программе «Молодёжь России», «Об образовании Национального фонда молодёжи» и др.

1 Мир в цифрах: стат. сб. М., 1993; Социальная сфера Россия. Официальное издание. Стат.
сб. / Гос. комитет РФ по статистике, М., 1995,1996; Социально-экономическое положение Россіш
(периодическое издание); Население России: ежегодный демографический доклад. М., 1994; Рос
сийский статистический ежегодник. Официальное издание; Россия в цифрах. Официальное изда
ние. Краткий статистический сборник / Госкомстат РФ. М., 1995,1996; Город, реформы, жизнь.
Москва в цифрах. 1992—1995 годы. М., 1995; Основные итоги микропереписи населения, 1994.
М,, 1994; Народонаселение: энциклопедический словарь. М., 1994; Партии, общественно-полити
ческие движения, идейные течения: история, современность, проблемы. М., 1993; Политические
партии. М., 1994; Выступление членов депутатских фракций на заседаниях Государственной Ду
мы Федерального Собрания РФ (1994—1995 гг.). Библиографические индексы. 4.1. (КПРФ,
ЛДПР, «Яблоко»). М., 1996 и др.

2 Иваненков С П., Калмантаев Б. А., Кусжанова А. Ж. Молодёжь Оренбуржья на рубеже
веков. (Ежегодный доклад о положении молодёжи Оренбургской области). Оренбург, 2001; Мо
лодёжь в сфере труда и занятости Республики Башкортостан. Уфа, 2000.

3 Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в РФ, 2002.
Государственный доклад Департамента по молодёжной политике Министерства образования РФ.
М., 2003. С 27.

* «Правда», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Вечерний Оренбург», «Вечерний Челябинск», «Вечерняя Уфа», «Оренбургская неделя», «Южноуральская панорама», «Новая газета», «Оренбуржье», «Челябинский рабочий».

периодической печати отражали просчёты и достижения во взаимоотношениях власти и молодёжи.

Характеризуя источниковую базу по осуществлению государственной молодёжной политики на Южном Урале, можно отметить ей значимость, а также отсутствие определённой статистики, социологических исследований по проблемам молодежи, что создаёт трудности в выборе и интерпретации документов и материалов, однако позволяет решить поставленные задачи исследования.

Целью исследования стало комплексное изучение молодёжной политики на Южном Урале в период с 1985 по 2005 год. Цель обусловила постановку и решение следующих исследовательских задач:

изучить основы федерального и регионального молодёжного законодательства в области молодёжной политики;

проследить формирование основных направлений молодёжной политики в регионе;

- выявить общие и специфические проблемы молодёжи на Южном Урале;
-исследовать процесс создания молодёжных общественных организаций

на Южном Урале, особенности их деятельности;

проанализировать процесс формирования государственных органов по делам молодёжи, центров и социальных служб, а также их деятельность по реализации основных направлений молодежной политики в регионе;

рассмотреть проблемы занятости, трудоустройства и профессионального образования молодёжи.

Научная новизна исследования определяется актуальностью выбора проблем, в ходе решения которых осуществляется комплексный анализ молодёжной политики на Южном Урале, изучение формирования правовых основ молодежной политики с использованием данных смежных наук. На большом массиве ранее не опубликованных материалов региональных архивов раскрывается процесс создания и деятельности молодёжных общественных организаций и объединений молодежи на Южном Урале, рассматривается их роль в общественной жизни региона. Изучаются приоритетные направления региональной молодёжной политики, а также структура и деятельность различных социальных служб и цеіпров по работе с молодёжью. Автор попытался проанализировать возможность решения таких актуальных проблем молодых людей региона, как организация занятости, профессионального образования, трудоустройства в изучаемый период.

Положения, выносимые на защиту:

1. Федеральное законодательство конца 1980-х — начала 1990-х годов наметило определённые направления молодёжной политики. Однако в условиях жёсткого экономического и политического кризисов в стране ухудшилось положение молодёжи на Южном Урале, и это поставило региональные органы власти перед необходимостью создания законодательства; способствующего реше-

нию молодёжных проблем. Исследование подтверждает, что в начале 2000-х годов федеральное и региональное законодательство сформировало механизм реализации основных направлений молодёжной политики.

  1. В начале исследуемого периода происходил процесс реорганизации Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ) в Российский Союз молодежи (РСМ), который сопровождался сокращением рядов этой молодежной организации с 30 миллионов человек в 1990 году (ВЛКСМ) до 400 тысяч в 2004 году (РСМ). Одновременно на Южном Урале происходило создание общественных организаций, объединявших молодёжь по корпоративным, творческим, а также, что особенно характерно для региона, по национальным интересам. Росло их влияние в общественной жизни, увеличивалась численность, и к 2005 году на Южном Урале действовало более ста молодёжных объединений. Создание некоторых молодёжных организаций носило стихийный характер, они не смогли защитить программу деятельностн, не выдвинули ярких лидеров, не смогли организовать молодёжь, что привело к их самоликвидации.

  2. В исследуемый период на Южном Урале были созданы структуры, занимающиеся проблемой трудоустройства молодых людей. Была разработана система мер поддержки молодёжного предпринимательства, выработан механизм трудоустройства молодёжи через службы занятости, молодёжные биржи труда, которые напрямую заключали договоры с работодателями по квотированию рабочих мест для молодёжи, а также трудоустраивали молодёжь в рамках программы «Молодёжная практика», что в определённой степени позволило снять напряжённость на рынке труда.

  3. Система высшего и среднего специального образования на Южном Урале адаптировалась к новым рыночным условиям. Увеличилось число государственных и негосударственных высших и средних специальных учебных заведений. Однако подготовка кадров не соответствовала реальным процессам в экономике, так как количество выпускников учебных заведений различного профиля преобладало над количеством свободных рабочих мест,

  4. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране во второй половине 1980-х — начале 1990-х годов появились категории молодёжи, которые ігуждались в государственной поддержке: подростки из неблагополучных семей, молодые инвалиды, студенчество, а также молодые люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. В конце 1990-х — начале 2000-х годов в регионе усилиями органов исполнительной власти были созданы социальные службы по оказанию практической помощи молодёжи, сформировались финансовые и организационные механизмы решения молодёжных проблем.

Методологическую основу исследования определяют принципы научной объективности, системности, историзма. При изучении проблем осуществления

государственной молодёжной политики на Южном Урале и динамики ее изменений в качестве основного использован проблемно-хронологический метод. Сравнительно-исторический метод позволил выявить особенности становления молодёжной политики на региональном уровне в сравнении с федеральными процессами, сходство и различия в реализации основных направлений молодёжной политики в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях. Конкретно-социологический и статистический методы дали возможность проанализировать социальные процессы в обществе, определить степень участия молодёжи в обществеїшо-политической и социально-экономической жизни региона. В работе достаточно широко использовались системно-структурный и описательный методы исследований.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования материалов исследования при написании обобщающих работ по истории молодёжной политики, в разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам молодёжи в преподавании истории новейшего времени. Проведённое исследование может стать базой для изучения истории молодёжной политики Российской Федерации на последующих исторических этапах. Материалы работы могут быть полезны для практических работников органов по делам молодёжи, различных служб и центров, непосредствегаю занятых решением основных задач молодёжной политики в регионе, и послужить основой для дальнейшей разработки и реализации государственной молодёжной политики на Южном Урале. Лидерам молодёжного движения материалы исследования позволят найти пути и способы повышения степени участия молодёжи в общественной жизни региона.

Апробация и использование практических результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на семи международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовски конференциях, проходивших в Оренбурге, Пензе, Уфе, Челябинске. Содержание диссертации нашло отражение в восьми публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.