Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Бриллиантова Ольга Георгиевна

Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской
<
Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской
>



Бриллиантова Ольга Георгиевна. Финансовая политика Советского правительства в 20-е - 30-е гг. и ее осуществление в областях Урала: Оренбургской, Челябинской, Свердловской : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 : Оренбург, 2004 482 c. РГБ ОД, 71:05-7/47

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историография, источники, методологические основы изучения финансовой политики Советского государства на Урале 15

Глава 2. Изменения в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу 39

2.1. Экономическое и финансовое положение на Урале вначале 20-х годов. Принимаемые меры по его стабилизации 39

2.2 .Финансовая реформа. Курс правительства на стабилизацию рубля 52

2.3. Роль кооперации в пополнении государственного бюджета страны 66

2.4 Кредитная политика как одно из направлений финансовой деятельности правительства 84

2.5. Подготовка кадров для финансовых органов Урала 117

Глава 3. Финансовая политика Советского правительства в конце 20-х — 30-е годы. Курс на улучшение материального положения трудящихся 132

3.1. Концессии — один из источников финансовых поступлений 132

3.2 Государственные займы — один из источников пополнения бюджета страны 146

3.3. Режим экономии - составная часть бюджетной политики правительства 159

Глава 4. Изменения в налоговой политике правительства в 20-е-30-е годы 172

4.1. Налогообложение населения — важная составная часть пополнения государственного бюджета 172

4.2. Самофинансирование - особый вид налогообложения крестьян 207

4.3. Биржа как налоговый барометр финансовой деятельности правительства 227

Глава 5. Мероприятия правительства по социальной защищенности населения 241

5.1. Деятельность Рабоче-Крестьянской инспекции по усилению контроля за расходованием средств на местах 241

5.2. Развитие экономики Урала как результат целенаправленной финансовой политики правительства 269

5.3 Деятельность центральных и местных финансовых органов по улучшению экономического положения населения Урала 297

Заключение 336

Библиографический список использованной литературы 348

Приложения 444

Введение к работе

Переход от директивно-плановой экономики к рыночным отношениям происходит в условиях формирования рыночного хозяйства, которое требует решения многочисленных и сложных проблем. Главные из них связаны не только с перестройкой структуры народного хозяйства, реформированием отношений собственности, созданием рыночной структуры, но и достижением позитивных изменений в финансовом секторе. От правильности решения финансовых проблем сегодня зависит экономическая стабильность в стране.

Рыночные реформы в современной России привлекли всеобщее внимание к проблеме финансов, финансовой политики, которые до этого недооценивались, заслонялись производственными и другими вопросами.

Актуальность исторического исследования, в области финансовой деятельности правительства заключается не только в необходимости углубления наших знаний о политике правительства в области экономики и связанных с этим финансовых новшеств, но и с практическим интересом к использованию или отказу от некоторых сторон этой деятельности. В этом отношении весьма поучителен' опыт правительства в области финансовой политики' 1920-х -1930-х годов.

Изучение этого опыта, извлечение уроков из него может предотвратить социальные потрясения, способствовать определению более рационального пути улучшения финансово-экономического положения в России. Среди ученых разных отраслей знаний нет единого мнения относительно методологии исследования и оценки финансовой системы как основной части централизованной экономики. Требует ответа вопрос: почему государственное финансирование стало одним из главных рычагов осуществления социально-экономической политики и доминантным в сознании руководства страны.

На важность и актуальность диссертационного исследования указывает и сам объект. Становление и развитие социалистической финансовой системы, изучение специфики ее функционирования на макро- и микроуровнях в услови-

5 ях попытки огосударствления всех форм общественного бытия, позволяет глубже понять и ОСхМыслить диалектику противоречий сложившейся сталинской модели социализма, которые разрешались самым драматичным образом.

Выбор темы обусловлен недостаточностью ее изученности и попыткой осуществить комплексное исследование этой важной проблемы. Кроме того, современное общественное сознание остро нуждается в воссоздании исторической правды, абстрагировании от социальных мифов и фальсификаций, связанных с нашим прошлым.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является финансовая политика советского правительства и ее осуществление на Урале в 1920-е - 1930-е годы. Исследуются экономические, политические, психологические причины многоуровневой финансовой политики советского правительства и замены ее централизованным финансированием народного хозяйства. Выявляются специфика, трудности и противоречия в финансовой политике советского государства. Анализируются причины продовольственных, финансовых кризисов, массовых чисток финансовых органов, репрессий против приверженцев частной собственности, социального и финансового напряжения в обществе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ исследования:

ЦЕЛЬ исследования - раскрыть сущность финансовой политики правительства, показать ее влияние на решение экономических задач в Уральском регионе.

Задачи исследования:

проанализировать законодательную базу формирования финансовой политики советского правительства;

исследовать финансовое положение на Урале к началу 1921 года;

- рассмотреть социально-экономическое положение населения;

определить меры, принимаемые правительством по смягчению налогового бремени, и их влияние на социально-экономическое положение населения;

выявить, основные направления в решении налоговой политики в 1920-х — 1930-х годах на Урале;

проанализировать особенности проведения хлебозаготовок на Урале, как важнейшего элемента налоговой политики государства;

определить место товарообмена* банков, бирж и* потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием;

проанализировать кредитную политику правительства в исследуемый период и ее осуществление в крае;

показать роль кредитной кооперации на Урале;

показать влияние финансовых рычагов на экономическое развитие Уральского региона.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что это комплексное исследование проблемы, осуществления финансовой политики Советской власти на Урале. Автор рассматривает этот процесс под углом изучения и обобщения опыта, выявления специфики в деятельности* соответствующих центральных и местных структур, стремится избежать стереотипов, сложившихся в оценках финансовой политики исследуемого периода.

Введение впервые в научный оборот новых материалов, расширяет представление не только о состоянии, исследуемой^ проблемы, но позволяет более объективно проанализировать экономические и финансовые процессы в Советском обществе 1920-х- 1930-х годов.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ исследования охватывают современные области Урала: Пермскую, Курганскую, Свердловскую, Челябинскую,

Оренбургскую. Регион Урала выбран не случайно. Формы и методы экономических преобразований имели здесь свои особенности.

Как известно, в соответствии с указаниями В.И. Ленина, на Урале предполагалось создать крупнейший индустриальный комплекс на современной технической основе посредством организационно-технического объединения промышленной жизни Урала и Западной Сибири. План ГОЭЛРО выдвигал Урал на первый план в развитии экономики на востоке страны. Возрождение уральского промышленного комплекса вошло составной частью в первый и второй пятилетние планы. Это требовало от местных органов власти, руководствуясь указаниями*из-центра, сформировать финансовую систему таким образом, чтобы она обеспечила не только восстановление народного хозяйства* в

В исследуемый период две области претерпели существенные изменения: с момента организации территория Челябинской области сокращалась дважды. Во второй половине 1923 года было закончено районирование Южного Урала. Из Челябинской губернии было создано четыре округа: Челябинский, Троицкий, Курганский и Златоустовский. В 1934 году, в связи с организацией Омской области, от Челябинской области отошли 11 северо-восточных районов ив 1938 году, при разделении Свердловской области на Свердловскую и Пермскую, от Челябинской области к Свердловской отошли еще пять северных районов ( ГАЧО. Ф. 19. Оп. 1. Д. 703. Л. 6; Ф. 804. Оп. 11. Д. 158. Л. 1-4.) Оренбургская область за исследуемый период претерпела несколько территориальных преобразований. В июле 1920 года Оренбургская и Тургайская губернии были объединены в Оренбургско-Тургайскую, которая в конце того же года была разделена на самостоятельные губернии, вошедшие в состав вновь образованной Киргизской (Казахской) АССР.

6 апреля 1925 года Оренбургская губерния была выделена из состава Киргизской (Казахской) АССР.
На основании постановления ВЦИК и CHK СССР от 14 мая 1928 года Оренбургская губерния была

преобразована В Оренбургский округ, который вошел в состав Средне - Волжской области. В августе 1930 года округа были упразднены. С этого времени районы, в том числе и бывшего Оренбургского округа, непосредственно входили в состав Средне - Волжского края.

7 декабря 1934 года в составе 52 районов была образована Оренбургская область (с 1938 по 1957 год
она называлась Чкаловской). В ее состав вошли 19 районов Куйбышевского края, часть трех районов Казах
ской АССР. Таким образом, во вновь организованной области насчитывалось 23 района. Одновременно с обра
зованием области, включенные в нее районы, были разукрупнены и вся область разбита на 52 районз.-
Оренбургская область за 50 лет. Статистический сборник. Оренбург, 19 . С.4; ЦДНИОО. Ф. 371. Оп.1. Д. 137.
Л.1.

8 регионе, но и способствовала выполнению задач, предусмотренных пятилетними планами.

На примере этого региона можно отчетливо проследить становление финансовой системы, разработанной советским правительством, и ее воздействие на подъем экономики страны.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с начала введения НЭПа, т.е. временем, когда фактически началось внедрение законов и принципов НЭПа и до 1939-го года, т.к. именно в это время зарождалась и развивалась государственная система экономического планирования, становления экономики, в связи с чем финансовый вопрос являлся одним из основных в социально-экономической и политической жизни страны. Конечная дата совпадает с началом советско-финской войны и изменением в связи с этим в финансовой политике правительства.

Введение многоукладное в экономике побудило правительство восстановить кредитную систему в виде Государственного банка, отраслевых и территориальных коммерческих акционерных банков, обществ взаимного кредита, кредитной коммерции и адаптировало ее к условиям рыночного хозяйства. Это позволило стабилизировать экономику. Но уже в конце 20-х годов правительство отказалось от многоукладной экономики, перешло к свертыванию негосударственных форм собственности, в том числе в финансовой сфере, ликвидации рыночного хозяйства и его структур, что привело к существенным изменениям во всей экономической политике.

Относительно становления финансовой системы в новых условиях не было единого мнения в правительстве и у специалистов-финансистов того времени. Так, Л. Юровский в своей работе «Современные проблемы денежной политики» предлагал правительству добиваться сбалансированного рынка за счет сдерживания капитального строительства.1

Юровский Л. Современные проблемы денежной политики. М., 1926. С. 54.

Своеобразную позицию занимал Николай Дмитриевич Кондратьев — крупнейший экономист и теоретик того времени. В своей работе «Проблемы экономической динамики» он выступал против диспропорциональности развития основных отраслей народного хозяйства, так как видел в ней основу для возможных в будущем финансовых и экономических кризисов. Николай Дмитриевич категорично был против принятия высоких темпов экономического роста и размеров накопления, считая их неоправданными.1

Нарком финансов Г.Я. Сокольников в работе « Реформа продналога»2 высказывает свое отношение к налоговой политике как необходимость расширения внутреннего рынка, обосновывает введение единого сельскохозяйственного налога, предлагает меры борьбы с финансовым развалом, положительно оценивает введение кредита и денежного обращения.

А.И. Рыков, будучи в 1921 году заместителем председателя СТО и СНК, а в 1924 году после смерти В. И. Ленина, возглавивший Советское правительство, высказывался в пользу передачи ряда мелких и средних промышленных предприятий частному капиталу. Выступая на IV съезде СНХ в мае 1925 года, А.И. Рыков говорил, что « вместе с ростом свободного оборота нам совершенно ясно придется целый ряд предприятий, неработающих или плохо работающих, передать отдельным обществам, кооперативам или частным лицам»3. Настроение в пользу денационализации было настолько сильно, что в Москве стала широко практиковаться незаконная продажа предприятий.

Особое внимание А.И. Рыков уделял развитию кустарной промышленности, рассматривая ее одним из источников пополнения бюджета. По мнению А.И. Рыкова, кустари были близки к крестьянству и рабочему классу, образуя промежуточное звено между крестьянином — собственником и рабочим. Задачу правительства Рыков видел через кооперацию вовлечение кустарей в развитие экономики страны.4

1 Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. М., 1989.

2 Сокольников ГЛ. Реформа продналога. М.-Л.: Госиздательство, 1923.

3 Рыков Л.И. Статьи и речи. T.2. М. Л., 1928.С.32

4 Там же.С.32.

Характеризуя состояние частного капитала Рыков особо выделял розничную торговлю, способную в тот период улучшить продовольственное положение горожан, т. к в розничной торговле на частный капитал приходилось 83,4% товарооборота, на селе - до 90%. Частный капитал гораздо с большим желанием, по словам А.И. Рыкова, вступал в посредничество между государственными предприятиями и частными.1

В 1924 году в торговле частный капитал уже стал представлять опасность, был способен породить кризисные явления. Новая экономическая политика и свобода товарооборота создали предпосылки для быстрого расслоения деревни, чему в немалой степени способствовал, принятый в 1922 году земельный кодекс, разрешавший аренду земли и найм рабочей силы. В своей речи на XIII съезде РКП(б) А.И. Рыков отмечал: "Способность крестьян к накоплению в величайшей степени отражается и на росте крестьянской буржуазии, которая на протяжении ближайших двух-трех лет может стать значительной хозяйственной и политической силой."2 Причем кулачество росло, по его мнению, не посредством увеличения надела, а на основе эксплуатации чужого труда, аренды, системы взаимных услуг, легальной и нелегальной торговли. Быстрый рост кулачества, - как объяснял А.И. Рыков, происходил в связи с получением ссуд. Ряд выступлений А.И. Рыкова посвящен роли кооперативного движения.3 Он, как и В.И. Ленин, считал, что кооперирование должно проводиться на строго добровольных началах; на свободе выборов правления и контроль со стороны трудящихся за ее деятельностью. Особо А.И. Рыков подчеркивал в докладе на VI съезде профсоюзов СССР в ноябре 1924года, что необходима коммерциализация деятельности кооперативов, т.к. Советское государство просто не в состоянии было снабжать кооперацию безлимитными товарными кредитами. Налоговую и финансовую политику Алексей Иванович ставил в прямую зависимость от

1 Рыков Л.И. Статьи и речи. T.2. М. Л., 1928.С.32, 193.

2 XIII съезд РКП(б). Стенографический отчет. М., 1963.С.478.

3 Об экономическом положении ССР и итогах партдиск>ссии в РКП (б)./ Доклад на Y Конгрессе Коминтерна 17
июня 1924г7.М.: Экономика, 1990.С.360-365 и др.

укрепления и улучшения деятельности органов Советской власти - СНК и ВСНХ.1

Особое внимание государственные деятели и экономисты 20-х годов уделяли хлебозаготовкам, как важнейшему элементу налоговой политики. Уже первые публикации, посвященные этой проблеме, отличались широтой охвата событий и оригинальностью подхода к анализу темы. М.М. Хатаевич, А.И. Рыков и другие считали необходимым проведение заготовительной кампании экономическими методами, путем увеличения потока промтоваров селу и долгосрочных кредитов2.

В борьбе идей победил план экономических преобразований, который предложило большинство экономистов страны - фактор ограниченного времени.

Предметом обсуждения в этот период были также вопросы коллективного земледелия, связь промышленности с сельским хозяйством, что способствовало превращению Урала из края аграрного в край индустриальный3.

t

1 Экономическое положение СССР ( Доклад на VI съезде профсоюзов СССР). М.: Экономика, 1990 С.З 97-401.

2 Бажанов С.С. Наши севообороты в экономической оценке за 1924г.Бузулук, 1925; Байгузов. Направление
сельскохозяйственного кредита в КССР // Советская Киргизия. 1925.N2.C. 135-137; Суханов. Два года работы
Оренбургского отделения Промбанка // Смычка, 1925. 3 сентября; Фридман С. Частный капитал в кредитной
системе СССР в 1922/23 - 1923/24гг. // Проблемы теории и практики управления. 1922.N2.C.117-120; Бессонов.
Кампания по сельхозналогу не за горами. // Смычка.1928.22мая; Потоцкий. С .Экономические основы райони
рования Средне -Волжской области. Оренбург, 1928; Хатаевич М.М. Средняя Волга в первую пятилетку. Ста
тьи и речи 1928-1932.Москва - Самара, 1923; Его же. Ликвидация кулачества как класса. Самара, 1930; Его же.
Итога хлебозаготовок и политическое положение в деревне Самара, 1930; Рыков А.И. Индустриализация и
хлеб. М.: Экономика, 1990.С.418-453.

3 Брыков. Средняя Волга должна превратиться из края аграрного в край индустриально-аграрный. // Оренбург
ская коммуна, 1931.17февраля; Грамматиков Л.А. Промышленность губернии и связь ее с сельским хозяйством.
В кн.: Сельскохозяйственные районы и земельные нормы Оренбургской губернии .Оренбург, 1927; Конюков
И.А. Коллективное земледелие. Из итогов аграрной революции .М.: Новая деревня, 1927; Федоров В.И. Средне
- Волжская область. Самара: Самиздатторг, 1928; Ш^бриков. О задачах промышленности Средней Волга //
Оренбургская коммуна 1934; Рожков И.В. Эволюция сельского хозяйства. В кн.: Сельскохозяйственные районы
и земельные нормы Оренбургской губернии. Оренбург, 1927.

12 В диссертации на основе архивных материалов подтверждается вывод о том, что к концу 1939 года была создана хорошо продуманная финансовая система, способствующая быстрому развитию экономики Урала. За сравнительно короткое время Урал был превращен в крупный бастион индустрии, сыгравший важную роль в ггобедё'над* врагом в годы Великой Отечественной войны.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение материалов диссертации позволяет углубить и расширить представление о финансовой политике советского правительства, проводимой в 20-е — 30-е годы, какое влияние она оказала на возрождение экономики в изучаемом регионе. Высказанные в ходе исследования выводы и предложения могут быть учтены при решении проблем современной финансовой реформы.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке обобщающих трудов по истории финансовых отношений России, в том числе и на региональном уровне, на занятиях курсов повышения квалификации работников финансовой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Трехлетняя гражданская война, иностранная военная интервенция вконец подорвали экономику страны. В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство. Состояние экономики требовало изменений в финансовой политике Советского правительства в связи с переходом к НЭПу.

  2. Большую роль стала играть кооперация как один из источников пополнения государственного бюджета страны в целом, так и Уральского региона, в частности.

  1. Кредитная политика в финансовой деятельности правительства являлась одним из главных направлений. Регионы Урала опережали средние показатели кредитования по стране.

  2. В связи с переходом от гражданской войны к мирному строительству особую остроту приобрел вопрос укрепления финансовых структур, как части государственного аппарата. Особенностью подготовки кадров для финансовых органов Урала стало привлечение рабочих и крестьян как важное условие успешной работы финансового аппарата.

  1. Особенность финансовой политики Советского правительства в конце 1920-х— 1930-е годы и ее влияние на улучшение положения населения.

  2. При нехватке финансовых ресурсов для решения важных государственных задач Советское правительство было вынуждено в ноябре 1920 года принять декрет «О концессиях». Концессионная политика Урала стала одним из источников финансовых поступлений.

  3. Политика государственных займов как источника пополнения бюджета страны была необходима для строительства промышленности и переустройства деревни Урала.

  1. Режим экономии на Урале стал составной частью бюджетной политики правительства.

  2. В целях преодоления финансового развала в стране, правительство все более стало делать акцент на изменение в налоговой политике в 1920-1930-е годы.

  1. Роль Рабоче-Крестьянской Инспекции по усилению контроля за расходованием средств на местах следует рассматривать как часть жесткой политики командно-административной системы.

  2. Финансовая политика конца 1920-х — начала 1930-х годов способствовала улучшению экономического положения населения Урала.

Историография, источники, методологические основы изучения финансовой политики Советского государства на Урале

Анализ формирования финансовой политики исследуемого периода и ее осуществление на Урале привлекал и привлекает пристальное внимание ученых экономистов, историков, философов, социологов. Однако изучение этой проблемы не носило чисто академического характера, а было связано с практической разработкой финансово-экономического курса страны.

Автор вслед за другими историками полагает, что в настоящее время в истории исследований финансовой политики 1920-х— 1930-х годов правомерно различать два качественно разных периода. Первый, длившийся с 1921 года до 1927 года и второйшериод, начавшийся с 1928года, когда в корне изменилась политическая и финансовая ситуация в стране.

Публикации первого периода не являлись собственно историческими исследованиями. Их авторами выступали в основном партийные, и советские работники разного уровня, видные историки и экономисты, новаторы производства, сами участники событий. Их работьь имели актуально-прикладную, публицистическую направленность. Но уже в рамках первого периода в 1920-е годы состоялась первая научнаядискуссия видных советских ученых по вопросу соотношения государственного регулирования и рынка. Полемика в этом ключе была продолжена в работах современных авторов.1

Дискуссию вызвал переход к новой экономической политике и поиск путей индустриализации. Споры о том, что представляет собой экономика и финансы переходного периода к социализму, сопровождались политической борьбой за власть. С началом НЭПа государство стало проводить более гибкую политику привлечения частного капитала. В 1930-1940-е годы наблюдается спад интереса к финансовой политике правительства в изучаемый период. В эти годы было опубликовано всего несколько статей.

В начале 80-х годов возрос интерес ученых к роли Государственного банка в развитии финансов страны. В 1981 году выходит работа B.C. Алхимова «Госбанк СССР и его роль в развитии экономики страны. 1921-1981»1. В монографии обобщается 60-ти летний опыт функционирования основного звена.В 1981 году М.Г. Лапаевой была обозначена проблема развития промыш-ленности Оренбургской области в советский период. Это первый опыт комплексного историко-экономического анализа становления и развития промышленности Оренбургской губернии периода НЭПа. В соответствии с принципами НЭПа промышленные предприятия переводились,на хозрасчет, вводилась новая система управления промышленностью, началось ее трестирование. Всего в Оренбурге было создано 6 местных трестов; усилилось плановое руководство экономикой. В 1998 году вышла монография М.Г. Лапаевой «Экономика Оренбургской области: опыт, проблемы, решения»3. Это весьма солидное исследование, в котором автор, широко используя разнообразный фактический материал, правительственные постановления, рассматривает каким образом на протяжении сравнительно большого времени (с октября 1917 года и кончая второй половиной 90-х годов) изменялась экономическая политика правительства и какой вклад внесло Оренбуржье в ее развитие. Применительно к теме нашего исследования большой интерес представляют разделы, где дается характеристика местной промышленности, различным ее общественно- экономическим укладам: социалистическому, государственно-капиталистическому, капиталистическому и мелкотоварному производству. Указано соотношение социально-экономических секторов в крупной промышленности, численности рабочих, занятых в них.

Экономическое и финансовое положение на Урале вначале 20-х годов. Принимаемые меры по его стабилизации

Переход к мирному социалистическому строительству представлял крайне сложную и трудную задачу. Четырехлетняя империалистическая, трехлетняя гражданская войны и иностранная военная интервенция вконец подорвали экономику страны.

Объем продукции крупной промышленности в 1920 году по сравнению с довоенным временем сократился в 7 раз. Резко сократилось производство товаров широкого потребления. Грузооборот железнодорожного транспорта составлял менее четверти уровня 1913 года. На Урале промышленное производство, несмотря на усилия рабочих по ликвидации последствий колчаковщины, также находилось на крайне низком уровне. В 1920 году металлургические заводы края дали чугуна всего 8,7%, стали - 13%, произвели катаного железа -13,6% от довоенного уровня. Совершенно прекратилась выплавка. Из-за нехватки сырья, топлива, бездействовали предприятия края, что привело к большой безработице1. В Челябинской губернии на учете бирж труда состояло около 7 тыс. безработных, в Уфимской — 5 тыс., в Екатеринбурге — 6 тыс., Перм-ской — 10 тысяч безработных.

В тяжелом состоянии находилось сельское хозяйство Урала. Его валовая продукция уменьшилась почти в два раза, а товарная - в четыре. По сравнению с 1916 годом посевные площади, поголовье крупного и мелкого рогатого скота уменьшилось на одну треть, значительно сократилось число рабочих лошадей.1

Разруха в сельском хозяйстве и в промышленности тяжело отразилась на положении трудящихся. Из:за неурожая 1920 года в стране начался голод. Характеризуя состояние народного хозяйства в то время, В.И. Ленин говорил: «Россия из войны вышла в таком положении, что ее состояние больше всего похоже на состояние человека, которого избили до полусмерти: семь лет коло-тили ее, и тут, дай бог, с костылями двигаться! Вот мы в каком положении!».

Крайне напряженным было и политическое положение в стране. Трудовое крестьянство, которое во время гражданской войны осознавало необходимость продовольственной разверстки, теперь, когда угроза возвращения помещиков миновала, стало выражать недовольство, что приводило к ослаблению союза рабочего класса с крестьянством. «Это было в первый и, надеюсь, в последний раз в истории Советской России, когда большие массы крестьянства, не сознательно, а инстинктивно, по настроению были против нас» - отмечал В.И. Ленин3.

Недовольство стала выражать и часть рабочих. Многие из них, чтобы прокормиться, занимались кустарным промыслом, мешочничеством или переселялись в деревню. Таким образом, численность рабочих на Урале уменьшилась на 20%. Это несколько меньше, чем в целом по стране, что обуславливалось особенностями исторического развития промышленности края, наличием у многих рабочих небольших участков земли. Октябрьская революция, лик-видировав землевладение горнозаводчиков, предоставила трудящимся право пользования землей, лесными угодьями и покосами.

Концессии — один из источников финансовых поступлений

Одним из источников пополнения государственного бюджета являлись концессии, получившие некоторое распространение на Урале. В июле 1918 года комиссия СНК по концессиям разработала «Тезисы об условиях привлечения иностранного капитала в Россию». В этом документе оговаривались интересы и права советского государства при заключении договора о концессиях. В частности, концессионеру предоставлялось право пользования государственным имуществом. Он обязан был вкладывать в предприятие определенный капитал, поддерживать его на современном техническом уровне, преимущественно продавать продукцию государству по согласованным ценам, отчислять определенный процент из своих доходов в пользу советского государства. За советским государством сохранялось право досрочного выкупа предприятия.

X съезд РКП(б) в марте 1921 года отметил, что, являясь по существу известной формой экономического соглашения между социалистической республикой и более ее развитыми в промышленном отношении капиталистическими странами, концессии в то же время должны служить мощным средством развития производительных сил Советской республики и укрепления заложенных в ней основ социалистического хозяйства.1

Отношение к концессиям не было однозначным. Дискуссии о концессиях носили форму горячих споров в среде экономистов и хозяйственников. Были высказывания такого порядка: «Русскую промышленность с помощью концес-сии не поднимешь, главное, чтобы Россию не растащили по кусочкам». Видный экономист того времени Лозовский, считал, что концессии не следует отвергать, а нужно придать им приемлемую форму. Как отмечает современный исследователь В.И. Касьяненко, первоначальной целью образования акционерных обществ было привлечение частного капитала - отечественного и иностранного - к решению проблем возрождения народного хозяйства.1 Вместе с государственными синдикатами акционеры участвовали в формировании новых торгово-финансовых отношений, механизмов сбыта и заготовки продовольствия, сырья.

В тезисах доклада о тактике РКП(б) на III конгрессе Коминтерна в разделе « Значение и условия допустимости капитализма и концессий Советской властью» В.И. Ленин отмечал, что «развитие капитализма под контролем и регулированием пролетарского государства (т.е. в этом смысле «государственного» капитализма) выгодно и необходимо в чрезвычайно разоренной и отсталой мелкокрестьянской стране (конечно, в известной лишь мере), поскольку оно в состоянии ускорить немедленный подъем крестьянского земледелия».2

Ленинскую точку зрения о концессиях разделял Е. Преображенский, приводя доводы в пользу концессий, он говорил: «Во- первых, будет производиться разработка российских богатств, использование не работающих предприятий, что приведет к росту промышленности, сельского хозяйства и торговли, уменьшится безработица, увеличатся финансовые ресурсы».3 Были и сомнения в целесообразности концессий. Так, корреспондент газеты «Уральский рабочий» А.И. Чечулин писал в одной из своих публикаций: «Оставалось смешанное чувство горечи и страха. Дело в том, что просочился слух: