Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала : 1921-1940 гг. Полкунова, Светлана Юрьевна



Полкунова, Светлана Юрьевна. Лёгкая и пищевая промышленность на территории областей Южного Урала : 1921-1940 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Полкунова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Ин-т истории им. Ш. Марджани АН Респ. Татарстан].- Оренбург, 2013.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/275

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию одной из важных экономических задач является комплексное преобразование лёгкой и пищевой промышленности, увеличение выпуска конкурентоспособной продукции нового поколения, импортзамещение, решение финансово-экономических и социальных проблем, направленных на улучшение качества жизни. В связи с этим Правительством Российской Федерации разработаны и утверждены стратегии развития лёгкой, пищевой и перерабатывающей промышленности страны на период до 2020 г.

В период масштабных радикальных преобразований важно учитывать исторический опыт и специфику экономических процессов, происходящих на современном этапе в Российской Федерации. В частности, актуальным становится анализ трансформаций в промышленной сфере Советского Союза в 20—30-е гг. XX в. В эти два десятилетия произошло становление и развитие промышленного комплекса страны, накопление позитивного и негативного опыта модернизации производства в условиях экономики с элементами рыночных отношений и в рамках командно-административной системы.

Избранная тема диссертационной работы актуальна и в научном плане, поскольку история лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в изучаемый период не была предметом комплексного научного исследования и не получила всестороннего освещения в исторической литературе, а многие аспекты до сих пор не рассматривались. Основное внимание исследователей, как правило, привлекали бюджетообразующие отрасли промышленности, направленные на укрепление мощи государства, а не на подъём уровня жизни людей. Изучение истории лёгкой и пищевой промышленности позволит установить общие закономерности и выявить характерные особенности в экономическом развитии региона.

Объект исследования — лёгкая и пищевая промышленность Оренбургской и Челябинской областей Южного Урала в годы новой экономической политики и индустриализации страны.

Предметом изучения является деятельность предприятий и объединений лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей, выпускавших товары массового потребления и продовольствие.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1940 г. Нижняя граница обусловлена переходом от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике в 1921 г., которая кардинально изменила содержание, направление и принципы промышленного развития в стране и регионе. Верхняя граница связана с 1940 г. — последним мирным годом третьей пятилетки. Незначительное отступление от указанной хронологии допускалось для более полного раскрытия проблемы.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают Оренбургскую и Челябинскую области Южного Урала, тесно связанные хозяйствен-

ТЛ ..о и

ными отношениями. В данном регионе развитию легкой и пищевой промышленности способствовали особенности географического положения областей, наличие разнообразного сырья животного и растительного происхождения, а также увеличившиеся потребности в необходимых товарах и продовольствии в результате роста численности населения.

Степень изученности темы. В историографическом обзоре темы автор придерживается периодизации, в которой выделяется два крупных периода: «советский», продолжавшийся с 1921 г. до рубежа 80—90-х гг. XX в., и «постсоветский» (с конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. по настоящее время). Первый период можно условно разделить на следующие этапы: 1920-е — начало 1930-х гг., 1930-е гг. — середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х гг. — вторая половина 1980-х гг. На протяжении названного периода исторические исследования испытывали влияние со стороны партии, содержали обязательную идеологическую составляющую и были заключены в жёстко обозначенные теоретические и методологические рамки.

Научное исследование развития промышленного комплекса советского государства началось в 20-е гг. XX в. Особое место занимают теоретические работы В. И. Ленина, Н. И. Бухарина, Л. Н. Крицмана, А. И. Рыкова, обосновывающие направления экономического развития страны. В. И. Ленин рассматривал развитие отраслей лёгкой промышленности в связи с необходимостью улучшения продовольственного положения рабочих. Л. Н. Крицман оценивал нэп как вынужденное отступление, связанное с созданием необходимых условий для перехода к командно- административным методам.

Непосредственные участники экономических преобразований — руководители исследуемых отраслей и предприятий, учёные-экономисты — изучали проблемы восстановления лёгкой и пищевой промышленности, капиталовложений в производство, определяли их новые задачи в контексте развития промышленного комплекса страны. Систематизированные сведения об объёмах валовой продукции лёгкой промышленности содержатся в труде российского экономиста Л. Б. Кафенгауза. Он определил основные различия восстановительного процесса в тяжёлой и лёгкой промышленности.

Материалы, отражавшие текущие проблемы развития рассматриваемых отраслей на Южном Урале (рентабельность предприятий, их обеспеченность оборудованием и сырьём, качество выпускаемой продукции, вопросы арендной кампании), публиковались в региональных журналах . Работа А. Вестмана содержит данные о динамике сдачи предприятий в аренду на территории Киргизской АССР, в том числе и в Оренбургской губернии. Автор пришёл к выводу, что наибольшее число договоров в первой половине 1921/22 г. было заключено среди предприятий лёгкой и пищевой промышленности в сравнении с другими отраслями.

В целом публикации 20-х — начала 30-х гг. XX в. ценны сосредоточенным в них фактическим материалом. Они отражают ряд важных сведений по рассматриваемой проблеме, но часто им свойственны описательность, субъективность при оценивании некоторых событий, акцентирование внимания на положительных моментах.

На следующем этапе в исторической науке проблемы лёгкой и пищевой промышленности периода нэпа не получили достаточного развития. Негативное отношение к новой экономической политике сложилось в связи с концепцией «Краткого курса истории ВКП(б)», в которой экономическая структура нэпа определялась как несовершенная, отягощённая пережитками капитализма. Публикации были посвящены актуальным вопросам индустриализации. Определённый интерес вызывают труды Э. Ю. Локшина, в которых он делает вывод о том, что за годы первой пятилетки произошли структурные изменения в промышленности и удельный вес лёгкой индустрии сократился на 8,2%. В выступлениях наркома пищевой промышленности А. И. Микояна отражены актуальные вопросы совершенствования материально-технической базы предприятий пищевой промышленности, улучшения ассортимента и повышения качества продукции.

Великая Отечественная война прервала исследования истории лёгкой и пищевой индустрии. Изучение рассматриваемой темы возобновилось в послевоенный период. Проблемы довоенного отставания лёгкой и пищевой промышленности Урала и его отрицательного влияния на состояние всего Уральского промышленного района фрагментарно раскрыты в работе К. Клименко.

На данном этапе особенностями публикаций являлись справочный и описательный характер, чёткая политическая направленность, отсутствие обоснованных выводов. Историографическая ценность работ заключается в том, что они позволяют исследователю взглянуть на события тех лет глазами современников.

Начало последнего этапа советского периода историографии проблемы связано с решениями XX съезда партии, которые повлияли на подъём исторической науки. Усилилось внимание исследователей к проблемам нэпа и индустриализации. Во второй половине 1950-х гг. опубликованы обобщающие труды, затрагивающие вопросы развития лёгкой и пищевой индустрии страны. Вышел в свет ряд работ по отдельным отраслям производства. В указанных публикациях материал периода 1920—1930-х гг. изложен достаточно скупо. Подчёркивались достижения индустриализации: реконструкция предприятий, повышение механизации в производстве. Особого внимания заслуживает исследование министра пищевой промышленности СССР В. П. Зотова, в котором дана характеристика подотраслям

пищевой промышленности и определены основные этапы развития индустрии .

Фундаментальные работы по истории экономики и рабочего класса СССР появились в 60—80-е гг. XX в. В них представлен анализ развития промышленности страны, в том числе лёгкой и пищевой индустрии, в годы восстановительного процесса и в период предвоенных пятилеток, показаны основные производственные достижения, изменения в кадровом составе предприятий, затронуты некоторые негативные явления (слабая материально-техническая база предприятий, недостаточные сырьевые ресурсы).

Ценные сведения по рассматриваемой проблематике содержатся в общеисторических очерках и материалах по истории партийных организаций Южного Урала. В историко-партийных исследованиях проанализирована работа местных организаций ВКП(б) в условиях новой экономической политики и её перестройка в годы индустриализации, показаны направления их деятельности в сфере лёгкой и пищевой промышленности.

В трудах, посвящённых аспектам истории народного хозяйства Урала, выявлено, что производство необходимых товаров народного потребления до периода индустриализации носило кустарный характер. Особый интерес вызывает публикация В. В. Крылова, в которой дана экономическая характеристика Оренбургской губернии в период нэпа и приводятся цифровые данные об объёмах производства некоторых предприятий пищевой промышленности региона после окончания голода 1921 г.

Наибольшую ценность представляет статья А. И. Яковлева, которая стала первым историческим исследованием лёгкой и пищевой промышленности Урала . Автор проанализировал основные факторы, повлиявшие на развитие этих отраслей в годы первой пятилетки.

Анализ историографии темы советского периода показал, что исследованием изучаемой проблемы занимались, как правило, на общесоюзном материале и в контексте развития всего народного хозяйства страны. Советские исследователи раскрывали общие вопросы деятельности рассматриваемых отраслей, такие как объёмы производства продукции, состояние материально-технической базы предприятий, численный состав трудящихся, и акцентировали внимание на достижениях в производстве, как правило, упуская из вида негативные моменты в становлении отраслей. На региональном уровне отсутствовали монографические работы, связанные с развитием лёгкой и пищевой промышленности. В публикациях научного и научно-популярного характера содержалась фрагментарная информация по рассматриваемой проблематике, дающая некоторые контурные представления о состоянии отраслей.

Для постсоветского периода развития отечественной исторической науки характерно появление новых подходов, взглядов и оценок в изучении темы. Основное внимание исследователей привлекают проблемы, слабо разработанные в советское время: развитие отдельных отраслей промышленности, управление экономикой и обществом, изменения в социальной структуре трудовых коллективов, история «трудовых конфликтов» как составной части производственных отношений, повседневности рабочих, снабжения населения потребительскими товарами. Историками изучались вопросы экономики, в частности промышлен-

ности, в период нэпа и индустриализации .

Отдельную группу трудов составляют научные работы, выполненные на основе теории модернизации. Среди современных исследователей одним из наиболее востребованных подходов стал модернизационный. В. А. Красильщиков оценивает советский опыт перехода от традиционного к современному обществу в XX в. как контрмодернизацию, подразумевая тупиковый вариант развития страны. А. Г. Вишневский рассматривает социальные, экономические и политические изменения в Советском Союзе как «консервативную модернизацию», позволившую воспринять и развить многие западные достижения, но не создавшую

социальных механизмов их саморазвития .

В опубликованных работах вопрос о лёгкой и пищевой промышленности рассматривался в контексте существования диспропорции в развитии отраслей группы «А» и группы «Б». С. В. Горшков, например, в статье отметил, что в годы первой пятилетки образовалась непропорциональность в развитии промышленности и отставание лёгкой индустрии .

Достоверность статистических показателей довоенного периода подвергалась сомнению в ряде исследований экономистов. Так, Н. Шмелев указывает, что с конца 20-х гг. XX в. официальная статистика систематически завышала данные о темпах роста физического объёма производства и занижала данные о темпах роста цен. О. Лацис, М. Харрисон сделали вывод, что разрыв между официальными и независимыми оценками при подведении итогов довоенных пятилеток объясняется предпочтением в Советском Союзе концепции материального производства в стоимостном, а не в натуральном выражении.

Серьёзное освещение в исторической литературе получила проблема снабжения населения потребительскими товарами. Принципы и механизмы снабжения населения страны в 1930-е гг. проанализированы в монографии Е. А. Осоки- ной. Автор пришла к выводу, что за годы первых пятилеток лёгкая и пищевая индустрия не стояли на месте, но общий уровень производства был недостаточным для удовлетворения потребностей населения.

Появились научные труды, посвящённые проблемам трудовых ресурсов промышленности, выполненные на основе архивных материалов, впервые введённых в научный оборот. Внимание исследователей стали привлекать вопросы квалификации, дифференциации в оплате труда рабочих кадров различных отраслей, их страхования, сущность социалистического соревнования. Е. И. Сафонова выявила, что в 1927—1928 гг. реальный заработок рабочих текстильной промышленности превысил уровень 1913 г. на 46%, пищевой промышленности — на 89%, а трудящихся тяжёлой индустрии — металлистов — только на 5%. И. П. Климов предпринял попытку раскрыть тему фальсификации стахановского движения, указывая, что на его распространение повлияла массовая политическая агитация.

На региональном уровне продолжалось изучение разных аспектов уральской промышленности. В обобщающих исследованиях по истории промышленности Урала, в административных границах отдельных областей вопросы лёгкой и пищевой индустрии затрагивались фрагментарно.

Существенный вклад в разработку рассматриваемой проблемы был внесён В. В. Фельдманом. Он выявил некоторые особенности в работе предприятий лёгкой и пищевой промышленности Урала в период нэпа и отметил, что отрасли государственной промышленности по производству одежды и обуви в этот период лишь начинали развиваться.

Определённую ценность представляет монография А. А. Антуфьева. Используя широкую источниковую базу, автор пришёл к выводу, что на развитие лёгкой и пищевой промышленности Урала накануне Великой Отечественной войны оказывал влияние остаточный подход, пренебрежительное отношение к этим отраслям, к выпуску потребительских товаров и продуктов питания. А. А. Антуфьев подсчитал количество рабочих лёгкой и пищевой промышленности по областям Урала. На наш взгляд, данные по Оренбургской и Челябинской областям завышены, особенно в лёгкой промышленности.

Заслуживают особого внимания работы В. В. Алексеева, А. В. Бакунина, И. В. Побережникова, М. А. Фельдмана. Уральские исследователи внесли огромный вклад в разработку теоретических проблем модернизационной перспективы и применение модернизационного подхода к истории России. И. В. Побе- режников рассмотрел эволюцию теоретико-методологических оснований школы модернизации, показал возможности использования методологии модернизационного анализа в сопоставлении с другими теоретическими проекциями. С точки зрения теории модернизации В. В. Алексеев определил, что советская модернизация 1930-х гг. носила догоняющий и очевидный военно-политический характер, не решала многих задач классической модернизации, таких как создание полноценного рынка товаров, капиталов и труда, не обеспечивала свободу личности, не создавала механизм саморазвития.

В совместной монографии А. В. Бакунина и А. Э. Бедель исследован процесс формирования на Урале в 1920—1930-е гг. индустриального комплекса, рассмотрены проблемы хозяйственного механизма региона. Авторы пришли к выводу, что значительные сырьевые ресурсы и кадровый потенциал создавали твёрдую опору для широкого развития на Урале отраслей лёгкой и пищевой промышленности в 1930-е гг. М. А. Фельдман в статье подчеркнул, что ни в одном регионе страны не было такого перекоса в соотношении тяжёлой и лёгкой индустрии, как на Урале.

С конца 1980-х гг. вышел ряд статей, раскрывающих некоторые аспекты состояния отдельных отраслей лёгкой и пищевой промышленности как Урала, так и конкретных областей этого обширного региона.

Дальнейшее развитие получила разработка проблемы рабочих кадров промышленности на Урале. Н. В. Чернова рассматривала промысловые артели в ра-

курсе легкой промышленности, что, на наш взгляд, недостаточно корректно .

Крупным вкладом в изучение численности и состава промышленных рабочих Урала стали совместные фундаментальные работы М. А. Фельдмана и С. П. Постникова . Авторы, опираясь на рассекреченные архивные документы и широко используя материалы переписей 1897, 1927 и 1939 гг., установили количественные и качественные изменения в социальной структуре уральского отряда рабочего класса, общеобразовательных и квалификационных характеристиках уральских рабочих в 1900—1941 гг., в том числе занятых в лёгкой и пищевой промышленности.

Вопросами становления и развития промышленности Оренбуржья в 1920— 1930-е гг. занимались историки и экономисты: Л. И. Футорянский, М. М. Бадрет- динова, А. Е. Тихомиров, М. Г. Лапаева. В работах Л. И. Футорянского, посвя- щённых периоду восстановления народного хозяйства Оренбуржья, в контексте промышленного развития региона затрагиваются вопросы, касающиеся деятельности пищевой промышленности. Он также обратил внимание на влияние массовых политических репрессий на состояние промышленности — замедление темпов развития и снижение производительности труда. Необходимо выделить статью М. М. Бадретдиновой, которая содержит сведения о первых предприятиях лёгкой и пищевой промышленности г. Оренбурга.

С конца 1980-х гг. защищён ряд диссертаций, освещающих различные аспекты промышленного развития как страны, так и Уральского региона в годы нэпа и индустриализации. На современном этапе исследования, посвящённые лёгкой и пищевой индустрии, немногочисленны, но заметен растущий интерес к данной теме. Написаны диссертационные работы, отразившие различные аспекты истории рассматриваемых отраслей на региональном уровне. Наибольший интерес представляет собой диссертация И. В. Рудометовой. Автор, используя региональные архивные материалы, выявила численность предприятий и рабочих накануне Великой Отечественной войны в Челябинской области. Подсчитанные нами данные на основе региональных и федеральных архивных документов заметно разнятся с ними.

Изучением модернизации промышленности в рамках новой экономической политики и индустриализации занимались зарубежные авторы. Итальянский исследователь Дж. Боффа утверждал, что в период нэпа темпы промышленного роста были различными в разных отраслях. По его мнению, подъем лёгкой промышленности был обусловлен необходимостью привести в движение остановившийся механизм народного хозяйства, а также запросами рынка в самых элементарных товарах. Н. Верт, обращаясь к теме производства товаров народного потребления, отметил второстепенное отношение руководства промышленности к этому вопросу .

Таким образом, историографический анализ изучаемой проблемы показал отсутствие комплексных исторических исследований, посвящённых развитию лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей в 1921—1940 гг. Отдельные аспекты деятельности фабрик и заводов, выпускавших потребительские товары, состояния материально-технической базы предприятий, формирования рабочих кадров рассматривались фрагментарно и разрозненно. Систематическая работа по изучению проблемы находится в начальной стадии.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе условий, факторов и итогов деятельности предприятий лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921—1940 гг.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  1. показать изменения в принципах и формах управления предприятиями в период нэпа и индустриализации;

  2. изучить состояние материально-технической базы промышленных предприятий южноуральских областей;

  3. проанализировать процесс расширения ассортимента и повышения качества продукции региона;

  4. определить причины и особенности становления и развития лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала;

  5. охарактеризовать кадровую политику и методы её реализации в сфере лёгкой и пищевой промышленности на региональном уровне;

  6. выявить динамику численного состава рабочих кадров и формы их профессиональной подготовки, степень трудовой активности;

  7. рассмотреть социально-бытовые условия жизнедеятельности работников предприятий.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические и справочно-информационные издания, периодическая печать.

Для научно обоснованного критического анализа рассматриваемой проблематики важное значение имеют законодательные акты. К данной группе источников относятся законы, указы, резолюции, постановления ЦК ВКП(б), СНК СССР, съездов, конференций, решения местных партийных органов, ведомственные приказы и инструкции. В них содержатся директивные решения партийных и государственных органов по вопросам промышленного развития страны. Особую ценность представляют сборники нормативно-правовых актов, в которых отражена информация о деятельности предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала .

Обширную группу источников составляет делопроизводственная документация. Её основной корпус представлен неопубликованными архивными документами, выявленными автором в 42 фондах трёх центральных и трёх местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).

В процессе работы в архивохранилищах выявлены документы правительственных, партийных и советских органов, содержащиеся в фондах Высшего совета народного хозяйства СССР (РГАЭ. Ф. 3429), ЦК ВКП(б) (РГАСПИ. Ф. 17); губернских советов народного хозяйства (ОГАЧО. Ф. Р-19; ГАОО. Ф. 217), губис- полкома (ГАОО. Ф. 1), облисполкома (ГАОО. Ф. Р-1014), окрисполкома (ОГАЧО. Ф. Р-98), губкомов (ОГАЧО. Ф. П-77; ЦДНИОО. Ф. 1), обкомов (ОГАЧО. Ф. П-288; ЦДНИОО. Ф. 371), окружкома (ОГАЧО. Ф. П-1055), райкомов (ОГАЧО. Ф. П-91; ЦДНИОО. Ф. 8). Определённой ценностью обладают материалы, обзоры, доклады о состоянии лёгкой и пищевой промышленности, перспективах её развития на съездах, конференциях, пленумах.

Предметом авторского анализа явился также обширный фактический материал фондов плановых и статистических учреждений, руководящих организаций, таких как Центральное управление народно-хозяйственного учёта (ЦУНХУ) СССР, Госплан СССР (РГАЭ. Ф. 1562, Ф. 4372), Госплан РСФСР, Государственный комитет по статистике РСФСР (Ф. А-262, Ф. А-374), губернская плановая комиссия, окружной статистический отдел, областные статистические управления, окружные отделы местного хозяйства и промышленности, областное управление местной промышленности (ГАОО. Ф. 186, Ф. 189, Ф. 1003; ОГАЧО. Ф. Р-485; ГАОО. Ф. 220; ОГАЧО. Ф. Р-1074; ГАОО. Ф. 1057). Были обнаружены ценные сведения о количестве предприятий лёгкой и пищевой промышленности Южного Урала в 1913 г., в период нэпа и индустриализации, об объёмах производства, а также о численности рабочих кадров, что позволило проследить процесс развития рассматриваемых отраслей.

Значительный объём интересующей нас информации содержится в документах народных комиссариатов, курировавших лёгкую и пищевую промышленность СССР (РГАЭ. Ф. 7604, Ф. 8543), а также в фондах областных управлений рассматриваемых отраслей промышленности и конкретных предприятий региона (ГАОО. Ф. 966, Ф. 997; ОГАЧО. Ф. Р-382, Ф. Р-662, Ф. Р-1065, Ф. Р-311; ГАОО. Ф. 942). В фондах хранятся постановления, распоряжения, приказы, циркуляры народных комиссариатов лёгкой, пищевой, мясомолочной промышленности, президиумов облисполкомов, а также доклады, отчёты о работе предприятий изучаемых отраслей Южного Урала. Исследователю удалось выявить данные о состоянии как отдельных предприятий, так и отраслей в целом, изменениях качественных и количественных показателей выпускаемой продукции, материально-технической базы заводов, капиталовложениях, о кадровом составе предприятий и подготовке рабочих.

Важный информационный потенциал о кадровой политике на предприятиях, о работе профсоюзных комитетов имеют фонды Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов, Народного комиссариата труда СССР (ГАРФ. Ф. Р-5451, Ф. Р-5515), отдела труда губисполкома, окружкома профессионального союза рабочих пищевой и вкусовой промышленности (ОГАЧО. Ф. Р-100, Ф. П-1055).

В целом анализ архивных документов позволяет составить конкретное представление о государственной политике в области создания комплекса предприятий лёгкой и пищевой индустрии на территории областей Южного Урала, о развитии рассматриваемых отраслей и результатах производственной деятельности предприятий.

С целью более объективного освещения проблемы использовались стати-

12 стические и справочно-информационные издания . Они дополнили количественные данные об объёмах производства лёгкой и пищевой индустрии, о выпуске основных видов продукции.

Особым источником в научном исследовании является периодическая печать, которая содержит ценный фактический материал. В диссертационной работе использовались материалы 16 центральных и местных газет, 17 журналов. В них отражена информация о решениях партийных и государственных органов в области лёгкой и пищевой промышленности, размерах капиталовложений в производство товаров народного потребления, сырьевых ресурсах, деятельности конкретных предприятий, изменениях в заработной плате рабочих кадров, роли социалистического соревнования, бытовых условиях рабочих.

Таким образом, комплексное использование разноплановых опубликованных и неопубликованных источников, их критический анализ позволяют осветить основные аспекты темы, решить поставленные задачи диссертационного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. При написании диссертационной работы использовались общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, классификация, статистический метод) и специально- исторические методы. Среди последних большое значение имели такие методы, как системно-структурный, историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный. Применялось математическое моделирование, позволившее выявить закономерности в развитии исследуемых отраслей на территории областей Южного Урала и восстановить некоторые отсутствующие данные. Указанные группы методов помогли воссоздать достаточно достоверную картину становления рассматриваемых отраслей промышленности в интересующий автора период.

Теоретической основой работы является теория модернизации. Под модернизацией понимается сложный эндогенно-экзогенный направленно-циклический процесс взаимодействия структур и деятельностей, традиций и новаций при переходе от традиционного к современному обществу, осуществляющийся посредством механизмов и субпроцессов, конфигурация и степень проявления которых варьируются в различных цивилизационно-культурных контекстах.

Теория модернизации ориентирует на изучение связи между интеграционными процессами и специализацией, позволяет оценить роль и место экономических механизмов в историческом процессе, выявить элементы раннеиндустри- альной эпохи в лёгкой и пищевой промышленности.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринято комплексное исследование истории лёгкой и пищевой промышленности в обозначенных территориальных и хронологических рамках. В научный оборот введён пласт новых, ранее не опубликованных материалов центральных и региональных архивов. Автором выявлены особенности развития отраслей в регионе. Проанализированы механизм, принципы и формы управления отраслями в регионе, выявлены позитивные и негативные тенденции. Определено влияние нэпа и индустриализации на деятельность предприятий. Показана динамика промышленного производства на протяжении рассматриваемого периода. На основе большого фактического материала дана оценка роли производства предметов потребления в удовлетворении потребностей населения Южного Урала. Раскрыты проблемы материально- технического состояния и кадрового обеспечения предприятий, финансирования производства. Обозначены изменения в количественных показателях предприятий, трудовых коллективов. Рассмотрены источники формирования рабочих кадров, особенности их профессиональной подготовки, производственные условия труда, а также социально-бытовые проблемы и методы их разрешения.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют более глубокому познанию истории лёгкой и пищевой промышленности на территории областей Южного Урала в 1921—1940 гг. Выявленный позитивный и негативный опыт модернизации промышленного производства и формирования трудовых коллективов может быть учтён и востребован центральными и местными органами государственного управления, объединениями товаропроизводителей, а также использован для анализа современного состояния лёгкой и пищевой индустрии в Российской Федерации и регионе. Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем экономической и социальной истории России в XX столетии, лекций по истории России, истории Южного Урала, спецкурсов, использоваться в краеведческой работе.

На защиту выносятся основные положения:

1. Модернизация производства в 20—30-е гг. XX в. зависела от принципов и форм управления предприятиями. Именно в этот период произошла смена производственно-территориального принципа на отраслевой, позволивший расширить производственные связи и специализацию предприятий. Структурные преобразования, осуществлённые в сфере руководства отраслями, повлияли на изменения в уровнях подчинения предприятий на территории областей Южного Урала, количество которых к 1940 г. возросло в сравнении с 1913 г. в лёгкой промышленности в 5,8 раза, в пищевой индустрии — в 3,5 раза.

Процесс совершенствования материально-технической базы предприятий южноуральских областей осуществлялся медленными темпами. Правительственные меры, направленные на её укрепление, способствовали лишь частичному улучшению технических показателей предприятий региона. Коренную техническую перестройку лёгкой и пищевой промышленности в 20—30-е гг. XX в. осуществить не удалось.

Несмотря на динамичное развитие лёгкой и пищевой промышленности региона, когда наибольшие темпы по выпуску продукции лёгкой промышленности были зафиксированы в годы первой пятилетки (объёмы производства увеличились по сравнению с 1927 г. в 4,8 раза), пищевой промышленности — в период второй пятилетки (в 2,2 раза против показателей 1932 г.), достигнутые успехи не смогли решить проблему «товарного голода», низкого качества продукции.

Реализация кадровой политики в лёгкой и пищевой промышленности южноуральских областей в 1921—1940 гг. способствовала формированию трудовых коллективов, росту численности рабочих и постепенному повышению их профессионального уровня. Число работников лёгкой индустрии региона возросло к 1940 г. по сравнению с 1913 г. в 15 раз, пищевой промышленности — в 3,2 раза.

На трудовую деятельность рабочих лёгкой и пищевой промышленности Оренбургской и Челябинской областей Южного Урала положительно повлияли распространение массового социалистического соревнования, хотя и не лишённого определённого формализма, развитие рационализации и изобретательства на производстве и использование различных способов мотивации к труду.

Социальная инфраструктура на предприятиях лёгкой и пищевой промышленности Южно-Уральского региона развивалась слабо и оказала негативное влияние на стабилизацию трудовых кадров. Низкий уровень социально- бытовых условий работников и невысокая заработная плата привели к высокой текучести кадров, снижению производительности труда и, в целом, к нарушению производственного процесса.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 17 научных публикациях общим объёмом 4,7 печатных листа и докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в 2009— 2012 гг. (Оренбург, Димитровград, Екатеринбург, Иваново, Краснодар, Новосибирск, Пенза, Саратов, Тамбов, Томск).

Структура исследования определяется поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделённых на шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.