Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. Кодыбайкин Сергей Николаевич

Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв.
<
Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв.
>




Кодыбайкин Сергей Николаевич. Крестьянская промышленность на территории Чувашии во второй половине XIX - начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Чебоксары, 2002.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/283-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Крестьянская промышленность Чувашского края как особая отрасль экономики: общая характеристика

1. Крестьянская промышленность как научное понятие 34

2. Природно-географические, социально-экономические и иные условия и факторы развития крестьянской промышленности Чувашского края 48

3. Мероприятия правительства и земских органов по развитию промыслов 73

4. Географическая и этническая специализация крестьянской промышленности 85

Глава II. Эволюция крестьянской промышленности

1. Эволюция отдельных видов промыслов 102

2. Социальная структура и экономическая организация крестьянской промышленности 119

3. Численность промышленников и ее динамика 197

4. Влияние крестьянской промышленности на экономическое состояние деревни Чувашского края 202

Заключение 207

Примечания 215

Таблицы 252

Источники и литература

Природно-географические, социально-экономические и иные условия и факторы развития крестьянской промышленности Чувашского края

Решение поставленных задач позволяет всесторонне рассмотреть это явление и подойти к вопросу об уровне развития буржуазных отношений в чувашской национальной среде, где шел процесс разложения патриархальных отношений.

Методологической основой диссертации являются основные научные принципы, применяемые при изучении социально-экономической жизни -объективность, историзм, системность. Они лежат в основе следующих главных общеисторических методов: историко-генетического, суть которого в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности от единичного к общему и всеобщему; историко-типологического, основанного на выявлении единого, присущего многообразию, отдельных стадий динамического процесса, каким является историческое развитие; историко-сравнительного, сочетающего синхронный и хронологический методы, позволяющие создать картину одних и тех же событий в разных местах в хронологической последовательности и, таким образом, расширить сущность явлений; историко-системного, в основе которого лежит принцип единства единичного, особенного и общего в общественно-историческом развитии .

Последние два являются для нас наиболее важными. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений и по сходству и по различию присущих им свойств, а также сравнивать в пространстве и времени. При изучении нашей темы необходимо при этом учитывать то, что чувашское общество находилось на таком переломном этапе, когда явления, присущие различным типам производственных и иных отношений, переплетаются, приобретают разнообразные формы. Отсюда возникает необходимость более внимательного отношения к сходствам и различиям разных явлений во избежание ошибок при типологизации. С помощью этого метода возможно выделить наиболее существенные и второстепенные признаки. Используя данный метод может возникнуть сложность при изучении динамических процессов, что вызывает необходимость отказываться от формального его применения во избежание необоснованных аналогий. Это необходимо при изучении различных типов цивилизаций - в нашем случае западной индустриальной, элементы которой на рубеже XIX - XX веков все больше проникали в российскую деревню, и патриархальной. И здесь особенно важен историко-системный метод. Крестьянская промышленность, являясь элементом определенной цивилизации, в свою очередь, сама представляет определенную систему, объединяющую отдельные хозяйства кустарей. Анализируя развитие отдельных хозяйств, нельзя забывать, что они являются составляющими более высоких уровней - общины, уезда или губернии; артели или рассеянной мануфактуры; различных этносов и других. Это дает возможность учесть ряд показателей, не выявленных на этапе изучения отдельных элементов системы, например, природные условия, производственная специализация, расстояния до рынков сбыта, национальные особенности и другие. При этом возможно выделить основные черты и закономерности, присущие всей системе - социально-экономическому развитию крестьянского хозяйства Чувашского края в конце XIX - начале XX веков.

Кроме основных методов в изучении экономических процессов исторического развития необходимо использовать статистический метод и метод систематизации. Это методы, без которых нельзя проводить подсчет доходности, определять убыточность, удельный вес и количественное соотношение факторов производства и другие экономические показатели, которые находят выражение в графиках и таблицах.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в поста 27 новке самой проблемы изучения. В региональной историографии до сих пор не было исследований, ставивших в центр изучения именно данное явление - развитие крестьянской промышленности в конце XIX - начале XX веков. (В этом отношении соседние регионы - Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия - ушли вперед). Работа призвана отразить недостаточно освещенные, спорные и малоизученные аспекты развития крестьянской промышленности, на основе ранее не использованного материала. Кустарные промыслы изучаются как своеобразный элемент развития особой культуры на определенном этапе ее существования, для чего рассматривается не только социально-экономический аспект, что в основном изучалось в советской историографии. Крестьянская промышленность -явление оригинальное для каждого отдельного региона России, тем более национального. Отсюда вытекает необходимость применения многомерных, а не только политэкономических характеристик этого вида сельской экономики. Предпринята попытка взглянуть на это явление как на особый элемент «моральной экономики» чувашского крестьянства в условиях быстроразвивающихся буржуазных отношений.

Источниковая база диссертации. Исследование крестьянской промышленности, как части деревенской экономики, потребовало привлечения широкого круга источников: архивных документов, опубликованных материалов правительственной и земской статистики, социально-экономических произведений современников, данных периодических изданий исследуемого периода.

Значительный источниковый материал содержат архивные фонды, хотя и это далеко не равноценные источники. Наиболее ценными и содержательными для изучения экономики крестьянских промыслов являются фонды уездных земских управ, податных инспекторов, волостных правлений, касс мелкого кредита, отчасти (поскольку они основаны на вышеперечисленных) фонды губернских статистических комитетов.

Географическая и этническая специализация крестьянской промышленности

При сельских училищах открывались специализированные классы и мастерские. Одной из наиболее ранних мастерских явилась мастерская при Аликовском училище Ядринского уезда, открытая в 1872 году. В 1909 году в ней обучалось 60 местных учеников. С конца XIX века такая деятельность расширяется: открываются столярно-токарный и кузнечно-слесарный классы при Бичу-ринском училище, сапожно-башмачный при Тораевском, сапожный и валяльный классы при Убеевском и другие. В 1912 году была открыта Али-ковская ремесленная мастерская, где девочки обучались ткачеству. Такие учебные заведения способствовали развитию кустарных промыслов. Так, выпускник Акулевского училища М.Михайлов из д.Шишкенеры работал по заказу жителей села, применяя полученные токарные знания

Земства также принимали участие в организации кустарных выставок, направляя на них произведения отличившихся мастеров, и, конечно же, вели статистическую работу. Кроме того, земства пытались помогать промысловикам, облегчая им доступ к лесным материалам. С 90-х годов XIX века, сначала в неурожайные 1891-1892 годы, а затем и в другие годы крестьянам выдавался лес на льготных условиях. Не очень удачный опыт Курмышского уезда 1891-1892 годов, как мы указывали, не остановил земства. Так в 1895 году «на помощь местным кустарям Буинского уезда пришло местное уездное земство, которым, в свою очередную сессию 1895 года возбуждено было ходатайство об отпуске из удельных лесных дач непосредственно крестьянам-кустарям нужных для изделий материалов... [было] признано возможным производить продажу леса без торгов...» . Организация выставок, как дело новое, также удавалось не сразу. На выставке сельских произведений 1862 года в Симбирске было представлено 69 экспонатов от нескольких десятков участников, среди них только два крестьянина . С учреждением земств, задача по организации выставок перешла к ним. Мелочная опека со стороны государства не сразу и не в достаточной мере позволила земствам вести достаточно эффективную работу. Показателем в этом случае служит пример с симбирскими земствами и Казанской научно-промышленной выставкой 1890 года. Симбирская земская управа не участвовала в выставке, объясняя это тем, что письма от комитета выставки о материальном содействии до уездных собраний не доходили (только до одного дошло), а самостоятельно решать вопрос о финансировании участия («суждения о субсидиях») нельзя, поскольку «назначение подобных субсидий не оправдывается действующими узаконениями». На что симбирскому губернатору было «циркулярно» сообщено от имени министра внутренних дел П.Дурново следующее: «По поводу изложенного в телеграмме от 3 ноября сего [1889] года распоряжения мною о недопущении в Земских собраниях суждений о субсидиях для Казанской научно-промышленной выставки возникли сомнения о том, может ли засим быть дозволено вообще какое-либо участие земств в означенной выставке. Вследствие сего имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что я не встречаю препятствий к тому, чтобы земства и города участвовали в выставке в качестве экспонентов, а также оказывали, в той или другой форме, содействие мелким экспонентам и, в частности, кустарям по доставлению на выставку пред метов, хранения оных и т.п.» . Все-таки земства, начиная с 1870-х годов, расширяли мероприятия по участию в выставках, как общероссийского масштаба, так и в пределах губерний и уездов.

Несколько в меньшей степени была проведена работа земствами Симбирской губернии. Даже статистика кустарных промыслов начинает проводиться здесь позже, чем в Казанской губернии. Хотя еще в 1874 году техник Мевиус провел статистическое исследование сельской промышленности пяти уездов губернии. Но вследствие болезни по возвращении в Петербург он умирает, а результаты работ теряются. И только в 1895 году созданное оценочно-статистическое отделение земства по осо 81 данные о сельской промышленности стали собирать еще в 1880-е годы (не позже 1888 г.). Но «в 1905 г. все предпринятые было меры, только начавшись, были прекращены (организация приема продук -г, ции, открытие курсов по разным ремеслам, открытие кредита и др.)» . В дальнейшем слабые попытки Симбирского земства, направленные на содействие развитию кустарных промыслов в губерниях, возобновились в годы экономического подъема и выразились в организации ссудных касс и выставок кустарных промыслов.

Таким образом, земства (с 1907 года) пытались помочь развитию крестьянских промыслов, особенно в Казанской губернии, опираясь при этом на хозяйства зажиточных кустарей. Однако уже по тому, что этот социальный слой на селе был довольно слабым, помощь не была масштабна. Обедневшие промысловики, не имевшие сколько-нибудь существенного имущества под залог, не могли пользоваться кредитами ссудных касс, а попадали под влияние торгового капитала. Патриархальные отношения национальных окраин разрушались под воздействием торгового капитала, а становление капиталистических отношений в кустарной промышленности шло одновременно с установлением господства монополий. В этих условиях процесс становления крепкого крестьянского хозяйства шел замедленно. И, соответственно, усилия земств, ориентировавшихся именно на них, не давали того результата, на который они рассчитывали.

Изучая кустарные промыслы, необходимо взглянуть на это явление не только как на уже обязательный элемент сельской экономики, но и как на проявление таланта мастеров Чувашского края. Необходимо назвать имена выдающихся мастеров некоторых промыслов. Выставки мелкой промышленности в конце XIX - начале XX века, ставивших целью стимулирование развития крестьянской промышленности, являлись своего рода и выставками ее достижений.

Социальная структура и экономическая организация крестьянской промышленности

После строительства в 1893 году Московско-Казанской железной дороги, в край широко хлынул иностранный капитал. Так, в начале века, более чем на 5 тысяч рублей каждый закупали лес агенты иностранных фирм - в Ядринском уезде Франц Миклич, в Цивильском - поверенный американской фирмы И.С.Онихимовский (1906 г.); австрийские подданные Амалия Миклич и Антон Михелич (Миклич?) на сумму 9,5 тыс. и более 6 тыс. рублей соответственно в Курмышском уезде (1910 г.) и другие62. Крупные склады леса иностранных торговцев и российских промышленников возникают на станции Шихраны. Годовой оборот крупнейшего из них, принадлежащего французу Шевалье, достигает 30 тыс. рублей 63. У крестьян-лесопромышленников доходы были, конечно, меньше, но намного превышали заработки нанимавшихся к ним крестьян. Так, 8 крестьян-лесопромышленников Воскресенской волости Чебоксарского уезда зарабатывали в среднем 90 рублей в год, а 5 крестьян д.Бигильдино того же уезда зарабатывали соответственно 200, 226, 500, 560 и даже 1600 рублей 64. Были и другие крестьяне. Например, в 1910 году житель с.Знаменское Александр Корольков трижды купил лес в Курмышском уезде на суммы в 9455, 5546 и 10618 рублей. Таких «крестьян» можно считать уже крупными промышленниками - буржуа. С крестьянами их объединяла только принадлежность к одному сословию

Как было отмечено, год от года увеличивалось число крестьян, работающих на них. В волостях Чебоксарского и Козьмодемьянского уездов, богатыми лесами, мужское население в зимнее время почти в полном составе работало на лесозаготовках. Это волости Помарская, Помьяльская, в большей степени Посадско-Сотниковская, Алымкасинская, Чебоксарская. Даже в волостях, где леса было немного, почти в каждом селении занимались распилкой леса, досок, дров. Многие крестьяне уходили для этого в соседние «лесные» волости. Это ряд селений Ядринского и Ци-вильского уездов (особенно Мамеевская волость). Иногда, с уменьшением местных лесов, наблюдалось снижение числа таких крестьян. Например, в Хормалинской волости Цивильского уезда, где в 80-е годы занимались этим около 100 семей, к 1896 году осталось 12 семей. В дальнейшем к 1914 году их число несколько возросло, но прежней цифры не достигло. В целом число крестьян, занимавшихся данным промыслом, значительно выросло.

Особенно в неурожайные годы нужда гнала крестьян на лесоразработки, масштаб которых постоянно увеличивался. Вот что докладывала Чебоксарская уездная управа земельному собранию в феврале 1895 г.: «...крестьяне обычно чрезвычайно редко занимаются лесопромышленностью, последняя находится в руках купцов-лесоторговцев, у которых крестьяне занимаются работами по найму, получая очень небольшую оплату за них: за рубку и подвозку бревен за 15 верст они получают от 12 коп. до 15 коп. с вершка, а за 30 верст - по 25 коп. с вершка, за вырубку и вывозку дров за 15 верст получают 4 руб. с кубической сажени. По сведениям волостных правлений этим занято 2315 человек, зарабатывающих 22500р.» бб

Широко привлекались крестьяне на работы по строительству Рязан-ско-Казанской железной дороги. Работы их большей частью заключались в рубке лесов в тех местах, где должна была пройти дорога. Но даже государственные учреждения использовали их труд для наживы. Тяжелый труд крестьян оплачивался крайне низко - 20 копеек в сутки .

Несколько больше, хотя и ненамного, крестьяне могли получить, занимаясь сплачиванием и сплавкой леса. Срок этих работ составлял обычно около месяца, редко больше. Но и здесь с годами цены падали, а условия ужесточались. В середине 1860-х годов промышленники Пялисовы платили за сплав 100 бревен по р. Киря до р. Суры от 25 до 50 рублей (в зависимости от расстояния). При этом на 1 работника выходило от 8 до 30 рублей. Но существовали и штрафы: за потерю 1 бревна - от 1 до 2 рублей. К тому же крестьяне должны были оплатить и попенные деньги, бесплатно вывозя дополнительно еще 10% общего числа сплавляемых бревен 68. Сплав проходил по р. Киря, несколько реже сплавляли по р. Суре, а в северной части края сплавляли по р.Кокшаге и Кундышу, изредка сплав проходил по реке Цивиль. Заработки были следующими: крестьяне Алымкасинской волости, нанимаясь к марпосадскому купцу Коротко-ву в 1871 году на 2 месяца, получали в месяц по 6 рублей б9, за сезон крестьяне Алатырского уезда в 10-х годов XX века (их называли еще крючниками) получали в среднем 15-25 рублей. Но и здесь постепенно выделяются крестьяне-посредники, которые зарабатывают до 100 рублей в сезон (с. Иваньково Алатырской волости) 70.

Обычно на лесоразработках крестьяне работали артельно, на условиях круговой поруки.

Незначительное повышение заработной платы крестьянам идет вместе с быстрым ростом интенсификации труда (усилением эксплуатации). Вместе с тем число крестьян, уходящих в леса на этот вид заработка, постоянно растет (см. табл. 5).

Влияние крестьянской промышленности на экономическое состояние деревни Чувашского края

Вместе с тем не все промыслы расширяются и приобретают буржуазный характер. Так, кузнечный промысел, в большей мере, сохраняет средневековую структуру, а другие (красильный, поташный и некоторые другие) к XX веку приходят в упадок.

Экономические, культурные, бытовые контакты чувашских крестьян с представителями других национальностей (прежде всего русской) в пореформенный период оказали положительное влияние на развитие чувашского общества, до этого довольно замкнутого. Относится это и к развитию крестьянских промыслов. Некоторые виды мелкой крестьянской промышленности были переняты чувашскими крестьянами. Это было связано и с более передовыми приемами производства, и с изменениями в быту. Последние, в свою очередь, вызывали необходимость наличия соответствующих мастеров на местах. В особенности это касается строительных промыслов, некоторые из которых в традиционном быте чувашской деревни ранее просто отсутствовали. Новые ремесла быстро перенимались чувашскими мастерами.

Развитие промыслов оказывало существенное влияние на материальную культуру Чувашского края - нетрадиционная одежда, быт, жилье, мебель, орудия труда - проникали в чувашское общество вместе с буржуазными отношениями. Через изменение материальной культуры изменялось и мироощущение крестьян. Особенно это заметно на примере тех районов, в которых чувашское население проживало компактно и в которых «новые» ремесла «принимали» позднее и как бы «сразу». Интересный факт развития столярного ремесла среди чувашей приводит Н.В.Никольский: «Столяры выделывают не только мебель; некоторые с успехом выделывают модели птиц, животных, домов и других построек. Ядринские чуваши думают, что столярное искусство постепенно усовершенствуется: столяры будут уметь делать летающих уток, а, может быть, и летающие лодки (сказки Ядринского уезда)» .

В целом крестьянская промышленность края развивается быстро, но оставались волости, в которых процесс их развития шел очень медленно. Эти волости чаще всего были отдалены от торговых путей и крупных городов. Другая особенность - «малоразвитые» в промысловом значении селения, как правило, были исключительно чувашскими. А в волостях уездов со смешанным населением - Козьмодемьянском, Буинском, отчасти Чебоксарском, промыслы получали широкое, а порою абсолютное распространение. Лидером развития промыслов было с.Порецкое, где незем-ледельческие занятия имели 92,4 % семей .

Государство было заинтересовано в развитии промыслов. Оно пыталось стимулировать развитие крестьянской промышленности: пыталось усовершенствовать законодательную базу и организовать помощь в неурожайные годы, содействовало развитию ремесленного образования. Но, в правительстве всю вторую половину XIX века шли дискуссии о путях развития аграрного сектора экономики, государство никак не могло занять в этом вопросе четкую позицию, а значит не могло выработать оптимального варианта проведения аграрной политики. И только к концу века побеждает точка зрения С.Ю.Витте и его сторонников, да и то временно. До этого полностью господствовала традиционная точка зрения на аграрные вопросы, выражавшая интересы помещиков. Ярким проявлением ее было, например, запрещение в 1873 году книги земского деятеля и публициста Ю.В.Скалона «Артели на Руси». По мнению министра внутренних дел, она содержала «социалистические взгляды на необходимость обязательной помощи правительства артелям и на отношения между трудом и капиталом» . Подобная позиция правительства совсем не способствовала развитию как аграрного сектора в целом, так и кустарных промыслов в частности. В начале XX века разногласия по вопросам аграрной политики были вынесены на широкое обсуждение местных комитетов Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности, что позволило государству приблизиться к проблемам сельской экономики и скорректировать свою политику. В это время все более широкое распространение получают артели, в том числе кустарные, организации мелкого кредита, расширяют свою деятельность земства. Но государство объективно выражало интересы состоятельных слоев населения, давало им возможность обогащаться за счет дешевого труда национальных окраин, чем занималось и само. Помощь в развитии промыслов оказывали земства, но преимущество было на стороне богатых крестьян. Существовавший национальный гнет «консервировал» средневековые, «деревенские» формы экономики, с которыми и так с неохотой расставалось большинство крестьян.

В условиях бурного развития капитализма в пореформенный период, уже в 80-е годы XIX века большинство промыслов находилось на уровне мелкотоварного производства. Но ремесло домашнего характера, удельный вес которого в производстве был невелик, продолжало распространяться в среде сельского населения. Это, прежде всего, ремесла «новые» для местных крестьян. При этом ряд ремесел народного промысла в мелкую крестьянскую промышленность не перерос. Это касается оригинальной, отмеченной всеми этнографами чувашской вышивки, других элементов народного костюма, домовой резьбы. И связано с тем, что торговоый капитал никакой коммерческой выгоды с них не имел.

Эволюция капитализма в России была прервана известными политическими потрясениями - сначала мировой войной и складыванием ГМК, затем революциями - и этот процесс не был завершен в полной мере. К этому времени в России, особенно в ряде национальных окраин, сложилась сложная социально-экономическая ситуация, сочетавшая новые для этих регионов капиталистические отношения с традиционными формами хозяйствования. В результате картина, представляла сложную мозаику, отображавшую все многообразие экономических форм Чувашского края.