Освещение общественно-политической жизни Казахстана на страницах русскоязычной прессы, 1992-1997 гг. Наджам Аббас



Наджам Аббас. Освещение общественно-политической жизни Казахстана на страницах русскоязычной прессы, 1992-1997 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Душанбе, 1998.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-7/81-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление и развитие прессы независимого Казахстана 15-85

1.1. Становление прессы независимого Казахстана в первые годы Суверенитета 15-32

1.2. Дальнейшее развитие печати и ее влияние на демократические процессы в республике Казахстан 33-66

1.3. Становление новых отношений между обществом, государством и прессой 67-85

Глава II. Формы и методы освещения социального и политического развития Казахстана на страницах русскоязычных газет 86-140

2.1 Социологический анализ деятельности русскоязычной прессы и ее связь с читательской аудиторией 86-100

2.2 Содержание, формы и приемы освещения внутренней политики в средствах массовой информации 101-122

2.3 Отражение основных направлений внешней политики страны в средствах массовой информации 123-140

Заключение 141-152

Список использованных источников и литературы 153-172

Становление прессы независимого Казахстана в первые годы Суверенитета

Начало становления независимой прессы Казахстана - 1987 год. Тогда, после введения в СССР политики гласности, появились статьи нового типа, нарушившие многолетнюю традицию полного контроля за СМИ со стороны коммунистической партии. Автор отдает себе отчет в том, что не может быть абсолютно независимой прессы. Однако, в отличие от годов Советской власти, читатель Казахстана и некоторых других государств Средней Азии в настоящее время имеет право на выбор между государственной и частной прессой, сведениями официального и неофициального характера, серьезной и бульварной прессой. На страницах газет часто встречаются различные, порой противоположные и конфликтующие точки зрения на один и тот же вопрос, чего, разумеется, не существовало в печати прошлых лет. Именно с этой оговоркой автор допускает выражение "независимая пресса Казахстана".

Андрей Свиридов из центра изучения и защиты прессы разделяет период развития прессы на две стадии: период с1987 года, когда Казахстан все еще был частью СССР до его распада в 1991 году и последующий за ним этап.

Все началось с критики системы. Вслед за антисталинскими статьями появились статьи, пытающиеся раскрыть неизвестные странички прошлого и статьи, критикующие недостатки системы. Примером таких статей может служить статья Виктора Верка о ГУЛАГе в Казахстане. Следующим заметным шагом стало появление альтернативных взглядов на радио и телевидении. Так, в программе « Час для Вас» независимые журналисты, такие как Лариса Веронина и Игорь Денисов, впервые свободно обсуждали такие вопросы как, например, экологическое движение "Невада- Семипалатинск". В передаче « Молодежный четверг» обсуждались вопросы, связанные с перестройкой, и другие «горячие» проблемы. Стали возникать новые издания с новыми именами и подходами. Вместе с тем и коллективы старых изданий стали предпринимать попытки перерегистрации своих органов, которые к тому времени находились в собственности коммунистической партии Казахстана и различных государственных ведомств1.

Следующая стадия началась когда на сцене появились издания совершенно нового типа. Так, журнал "Арай- Заря" начал выпускаться в сентябре 1997 года с редакционным советом под председательством Алтынбека Сарсенбаева ( в настоящее время министра информации Казахстана ). Еженедельник "Горизонт", несмотря на то, что он был государственным изданием, занял независимое положение и с 1988 года публиковал материалы, бывшие до этого недоступными. Первым редактором "Горизонта" был Вячеслав Столяров. Затем его сменил на этом посту Алтынбек Сарсенбаев. В апреле 1989 года первый секретарь ЦК компартии Казахстана Геннадий Колбин выразил недовольство содержанием газет. Вслед за этим последовали отставки на редакционном уровне. В сентябре 1991 года было образовано Министерство информации, и его министр Султан Куанышин также предпринимал попытки установления контроля над газетами2. Газета "Мнения Демократ" начала издаваться в декабре 1989 года и прекратила свое существование в июле 1992 года. Она редактировалась Алексеем Пичевым и Андреем Свиридовым. В октябре 1992 года Батырхан Даримбет основал "Азат", частное издание, выходившее на русском и казахском языках и сыгравшее свою роль в получении Казахстаном независимости, после обретения которой она продолжала освещать вопросы развития страны. Всего было выпущено сорок четыре номера издания1.

Сраил Смаилов, бывший в течении ряда лет редактором казахской газеты "Шалкар", вспоминает, что в период существования СССР многие темы, такие как, например, экологическое проблемы Арала и Семипалатинска, были закрыты для обсуждения. В конце восьмидесятых казахские интеллектуалы, во главе с Шерханом Муртазой, проливали свет на проблемы, интересующие людей. После развала СССР и с получением Казахстаном независимости люди смогли писать на самые различные темы2.

Согласно утверждению журналиста "Каравана" Игоря Антропова, газету "Избиратель- Аманат"можно назвать среди первых независимых в Казахстане. Она была основана антиядерным движением "Невада- Семипалатинск"под редакцией Ермека Турсунова. Газета была новинкой для казахстанских читателей в плане размеров, содержания, освещения и представления материалов. К сожалению, она не просуществовала и года. Среди других изданий, появившихся в то время, отметим "Бирлесу", орган независимых профсоюзов, редактировавшийся Ниной Савицкой. Он выпускался регулярно с 1991 года вплоть до середины 1993 года и, по оценке Свиридова, «демонстрировал литературный талант в освещении социальных проблем»3.

По мнению Антропова, "Бирлесу" разительно отличался от других изданий своим освещением социальных проблем и впервые - под жирными заголовками - началось освещение скандалов в среде высокопоставленных чиновников. Газета была не всегда хорошо сработанной и иногда ее освещение было "сыровато", но она, тем не менее, продемонстрировала, что и в Казахстане журналист может писать на запретные темы1. Выходили также и издания, основанные независимыми политическими группами, например выпускавшаяся Социал- Демократическим движением газета с относительно небольшим тиражом в 5000-10000, имевшая хождение в Алматы и близлежащих областях. В этом же ряду находятся "Кооперативные новости", частная газета, основанная Союзом независимых кооперативов. Михаил Хурин, один из руководителей союза, был ее редактором2. Продолжал активно работать Батырхан Даримбет: после "Азата" он выпускал издания на антиядерные темы "Аттан" в 1991 году и "Турк Бирлик" в 1992 году. В этот период много газет появлялось в областях Казахстана, как, например, "Общая газета" (не путать с одноименным российским изданием), основанная областной администрацией Карагандинской области взамен "Городской Газеты", "Молодежь Караганды"," Кокчетавская орда", "Джамбулский Туран", "Дава" в Павлодаре и другие. По всему Казахстану частными лицами по их собственной инициативе основывались независимые издания. Журналисты под влиянием изменений, происходивших вокруг них, представляли большое количество материалов о событиях начала 90- х. Но большинство из тех изданий не протянуло более 12-18 месяцев3.

Однако, есть и исключения, - такие, как например, еженедельник "Панорама". Арсен Баянов был одним из основателей газеты. Поначалу "Панорама" была газетой, освещающей запросы молодежи. Ее содержание включало в себя помимо материалов на социальные темы заметки о поп- и субкультуре, скандалах и музыке. Баянов представлял информацию одновременно с различных точек зрения, отвергая сплетни, вторгаясь в политику, в борьбу с мэром Алматы- в тот период Заманбеком Нуркадиловым. Очевидно, что "Панорама" воодушевляла своим примером, и потому чиновники, конечно же, хотели подавить ее в зародыше. Баянов был вскоре заменен Андреем Шуховым. После этого материалы газеты стали суше с хладнокровной подачей фактов, вспоминает Аркадий Арцишевский, зам редактора по культуре "Вечерней Алматы". Газета "Панорама" по многим параметрам похожа на газеты на Западе, считает Антропов, исходя из того, что обычно всякое издание ограничивается узким кругом своих постоянных читателей. Временами в ней можно отыскать образцы профессионализма. Редактором газеты последние три года является Лера Цой.

Становление новых отношений между обществом, государством и прессой

Делая выводы о демократических процессах в Казахстане после провозглашения независимости и суверенитета, а также относительно к средствам массовой информации Г. Ибраева отмечает: "свобода слова в стране прямо пропорциональна уровню демократии в той стране"1. Всесторонний анализ взглядов на средства массовой информации должен охватывать изучение позиций всех сторон, включая самих журналистов, исполнительной системы средств массовой информации, должностных лиц из президентского совета, управления средствами массовой информации, Национального Агентства по Печати и Средствам массовой информации, ученых, академиков, социальных организаций и юридических учреждений. Это позволит понять роль и значение средств массовой информации в Казахстане и фактическое их состояние в настоящее время.

Глубокое рассмотрение позиций работников государственных и частных средств масовой инофрмации показывает, что существует два мнения на свободу слова в Казахстане.

Анализ мнений экспертов показывает, что точка зрения представителей властных структур (Аягана Сандыбая - руководителя средств массовой информации при Президентской пресс-службе, Умерсерика Касенова -директора Казахского Института Стратегических Исследований, Анатолия Гурского - Заместителя Председателя Национального Агенства по Делам Печати и Средств Массовой Информации) разительно отличается от выступлений самих журналистов, редакторов газет. По мнению Аягана Сандыбая, "вне всякого сомнения существует настоятельная потребность иметь в обществе свободу выражения своих чувств и взглядов. Сегодня одна из наиболее значительных особенностей суверенного Казахстана демократизация прессы. Этот тезис не нуждается в подтверждении. Это не только мнение экспертов, это реальный факт, что прессе в процессе становления государства и проведения экономических реформ отводится серьезная роль, с ней считаются, как с реальной силой и это стало достижимым благодаря двум факторам: в первую очередь, благодаря неизменной заботе о свободных средствах массовой информации со стороны государства. Что касается второго фактора, сегодня в казахстанских средствах массовой информации существует необходимость нести ответственность за каждое слово, напечатанное в прессе иди произнесенное по радио"1. Согласно данному выступлению пресса в Казахстане не испытывает никакого давления со стороны властных структур, есть - полная свобода печати и слова. Сегодня все организации средств массовой информации свободны в выражении своего мнения в любой статье, так как они имеют свободу выбора любой темы по своему интересу. Нет никакой цензуры. Как показывает опыт соседних стран, свободу, добывавшуюся годами, можно потерять в течение часа. Ее достижения и идеал не должны определяться интересами финансово-бюрократической олигархии. Потеря свободы прессы может привести к потере всех остальных свобод. Недостатком свободы слова является отсутствие механизма контроля за деяниями и поступками властей. Применительно высказывание Президента Назарбаева щ том, что если дать небольшое послабление в вопросе свободы прессы и ее прав, то найдется немало желающих задушить ее. Осознавая важность средств массовой информации и поощрения профессионализма среди журналистов, казахстанский Президент Нурсултан Назарбаев провозгласил 28 Июня Днем Прессы Казахстана. Это день, когда будут объявляться премии, присуждаемые за наибольший вклад в развитие официальных и частных средств массовой информации. Согласно А.Сандыбаю, взаимоотношения средств массовой информации и общественности - с читателями, слушателями и зрителями регулируются Законом о Прессе и других средствах информации. По данным многочисленных публикаций частных средств массовой информации, Казахстан занимает ведущие позиции в СНГ.

Не может быть двух мнений о необходимости свободы слова в Казахстане, считает Умерсерик Касенов. Без свободы прессы общество не может развиваться, в особенности в век электроники. Средства массовой информации помогают скорректировать курс, выбрать пути, формы развития, давая возможность для открытых высказываний различных точек зрения. С точки зрения Касенова, свободная пресса нужна всем постсоветским правительствам и, в частности, Казахстану, который привлекает внимание различных международных организаций1.

Заместитель Председателя Национального Агенства по Делам Печати и Средств Массовой Информации Анатолий Гурский уверен,что настанет день, когда всемирный день свободы печати станет не только днем, но неделей, месячником, годом - всей жизнью.

Свобода печати должна быть ежедневно - или не быть вообще. Это очень важно, потому, что со свободы слова начинается свобода человека в целом. Свобода слова способствует развитию профессионализма, одновременно, играет роль путеводителя и стимулятора движения к свободе. Наиболее благоприятные времена для прессы Казахстана стали годы независимости республики. Это самый динамичный период для развития средств массовой информации. В 1991 году В Казахстане было немногим более 600 газет и журналов, и все они были государственными печатными изданиями: сегодня статистика совершенно отличная. В стране сегодня зарегистрировано более, чем 1400 изданий и только 500 из них принадлежит государству. А все остальные, а их около тысячи, являются независимыми частными газетами и журналами. Еше более впечатляют данные, относящиеся к развитию телевидения и радиовещания. В 1990 и 1991 годах в Казахстане было около 30 телевизионных и радиостанций и все они принадлежали государству. Сегодня их насчитытвается 250, 10% из них государственные, а все остальные - негосударственные. И, не смотря на экономические трудности, которые страна испытывает сегодня, инофрмационное пространство не уменьшается, а, наоборот, расширяется. Для подтверждения этих слов можно привести Алматы, где число теле- и радиоканалов здесь превзошло их количество в Москве, в которой всего 6-7 каналов. Даже в Акмоле сейчас такое же количество телеканалов, как и в Москве. Хотя наблюдается увеличение их числа в Казахстане, но тем не менее, республика остается одним из крупных потребителей зарубежных средств массовой информации: продолжается печатание большинства московских газет и принимается большинство теле- и радиопрограмм, за исключением РТР. Более того, необходимо отметить, что если в 1991 году в Казахстане газеты, радио и телевидение были доступны только из Москвы, то теперь в Казахстане представлены 36 средств массовой инофрмации из 16 стран мира. Но хотелось бы большего и успешного прогресса. Для публики небезразлично, когда та или иная газета, теле- или радиостанция исчезают с арены, но это часть прогресса и причины этого -сложное экономическое положение и рыночная конкуренция. В такой ситуации для дальнейшего прогресса очень важна поддержка государства. И государство делает все, что может для преодоления трудностей. С января 1997 года на 20% возрасли таможенные пошлины и президент дал поручение правительству снять напряженность в этом вопросе. В стадии рассмотрения находится и другой вопрос, который поднимался многими средствами массовой информации. Это освобождение от 20%-ного налога на добавленную стоимость. И есть надежда, что этот вопрос будет решен в контексте изменения налогового кодекса в целом. Экономические трудности не дают нам возможностей улучшить ситуацию. Недавно принято решение об снижение цен на подписку на четыре национальные газеты. Они очень дорого обходятся государству, но только государство может поддержать их. Сейчас суверенитет набирает силу в республике и государство обращает внимание на вопрос многонациональности. Он является приоритетным. Сегодня радиовещание осуществляется на восьми языках и не на несколько минут, а от двух до восемьнадцати часов. Необходимо подчеркнуть, что свобода печати должна быть первейшей потребностью любого человека1.

Социологический анализ деятельности русскоязычной прессы и ее связь с читательской аудиторией

Наш век принято считать веком информации. И он вполне соответствует этому определению. Другое дело, что рейтинг информационных изданий зависит от потребителя. И этот пресловутый потребитель сегодня точно знает, к какому именно изданию обращаться за интересующей его информацией. Каждое конкретное издание, так или иначе имеющее определенное имя, занимает вполне определенную нишу в информационном поле, и его поклонники знают наверняка, где именно можно почерпнуть сведения того или иного характера, как-то: социальные, экономические, политические, либо сведения, не несущие никакой "нагрузки". Хотим мы признать этого или не хотим, но средства массовой информации формируют вполне определенны отношения конкретного индивидуума к конкретному факту или событию, и именно в этом ракурсе становится очевидным факт некоторой зависимости читателя от "мнения" издания, которому было отдано предпочтение. Именно последнее и определяет рейтинг различного рода средств масс-медиа. И здесь уже главенствующую роль занимает не столько содержание, сколько форма подачи и приемы освещения той или иной проблемы. В данной главе как раз и пойдет "расшифровка" отношения аудитории к выбранному изданию, поскольку именно это является наиболее важным аспектом в определении уровня популярности средств в массовой информации. Что несомненно сказывается на их успехе у рекламодателей, без которых не возможно существование ни одного негосударственного издания.

Результаты социологического исследования Алматинской прессы и читательской аудитории были подготовлены ассоциацией социологов и политологов Алматы ( АСиП ). В январе 1997 г., был проведен опрос 1198 выбранных респондентов из числа взрослого населения Алматы человек старше 15 лет, проживавших на тот период в Алматы. Опрос, проведенный в октябре 1996 г., дал экспертам оценку популярности различных изданий среди читателей, а также состав и запросы читательской аудитории. Результаты опроса показали, что несмотря на широкое распространение в Алматы радио и телевидения, печатные издания по-прежнему остаются важной связующей нитью между продавцом и покупателем. Опираясь на результаты исследования, авторы проекта: Р. Жунусов, В. Сафонов и А. Михайлов привели интересные данные, характеризующие отношение аудитории к различным средствам массовой информации. Так, когда респондента просили ответить на вопрос, к какому источнику они обратятся, если захотят совершить важную покупку, 45,8 процента назвали газету, 35,3 процента- телевидение и 19,2 процента -радио. На вопрос же относительно услуг еще большее количество респондентов (50,4 процента) назвали газеты, 33,1 процента- посоветуются с знакомыми, 23,7 процента- телевидение, 15,5 процента- радио. На вопрос, где вы узнаете о новых товарах и услугах, магазинах и т. д., интервьюируемые давали более, чем один ответ- 67,1 процента назвали телевидение, 47,4 процента- прессу и 42,7 процента-радио, 22,6 процента услышали от своих знакомых и, что примечательно, только 15,4процента узнали из рекламных проспектов1.

По результатам исследования АСиП озаглавленного "Аудитория масс-медиа Алматы", наиболее популярными еженедельниками являются "Караван" (58.06%), "Аргументы и факты" (16.43 %), "Начнем с понедельника" (14.13 %). Среди изданий, выходящих 2-3 раза в неделю или чаще, первые места удерживают "Караван-блиц" (25.39 %), "Вечерняя Алматы" (8.30 %), "Комсомольская правда" (7.54 %), "Известия" (7.54%) и "Казахстанская правда" (5.83 %). Отметим, что несмотря на первое место по популярности, редакция Караван-блиц решила прекратить выпуск издания с 1 января 1997 года. Одной из целей исследования была задача выяснить отношение читателей к новостям: Почему различные группы читателей выражают интерес к определенным материалам? Какую роль играют такие факторы как возраст, пол, уровни образования и доходов в формировании запросов читателей? Каково их влияние, если оно вообще существует?

Под влиянием разнообразных факторов, каждая группа имеет свой, определенный уровень интересов. В отчете АСиП проведена дифференциация общей массы читателей по социально- демографическим показателям и приведены данные по каждой социально-демографической категории2.

Большая часть (47.1%) респондентов- мужчин заявила, что они считают своей самой любимой газетой "Караван-Блиц". Большая же часть (59.9%) женщин отдали предпочтение "Вечерней Алматы". Большая часть женщин (57%) читает газеты с конца.тогда как большая часть (64.1%) мужчин начинает с первой страницы.

Среди людей с высоким уровнем доходов 35.4% регулярно читают "Караван-Блиц" и 26.1% "Комсомольскую правду", тогда как "Вечерняя Алматы" интересовала только 25.0% читателей.

Среди читателей со средним уровнем доходов 52.3% читают "Караван-Блиц" и 21.9% - "Комсомольскую правду". Читатели с низким уровнем доходов предпочитают "Караван-Блиц" - 45.1 % и 11.6% - "Вечернюю Алматы".

Президент АСиП Б. Бектурганова отметила, что, проводя это исследование, она пришла к выводу, что умение предоставить информацию наилучшим образом привлекает читателя более, чем технологические ухищрения. Чем искусней работают менеджеры, журналисты, специалисты по рекламе, приспосабливаясь к требованиям читателя, тем большей популярностью будет пользоваться издание. Б. Бектурганова полагает, что обзор поможет редакторам и издателям внести свежие идеи в свою работу, лучше узнать своего читателя, его вкусы. При помощи данной информации менеджеры и управляющие смогут оптимизировать свою работу с целью повышения популярности своих изданий1.

Алматинскому читателю предлагается широкий выбор всевозможных изданий, начиная с "Атамуры" и "Зана", с одной стороны, до "Аргументов и фактов" и "Спид-инфо" - с другой. Одни издания появляются на свет, другие бесследно исчезают.Однако.как показывают результаты опросов, вкусы и запросы читателей остаются практически неизменными. Исследования всех социологических организаций едины в том, что читатель по прежнему отдает предпочтение легкому чтиву в ущерб серьезным публикациям. В результате -спрос рождает предложение- и пресса также отдает предпочтение материалам развлекательной направленности. Газеты же серьезной направленности, несмотря на то, что они служат важным источником информации для общества, имеют невысокие рейтинги популярности. К примеру, "Панорама" и "Деловая неделя", издания, нацеленные главным образом на деловых людей, имеют по данным АСиП рейтинги в 5.51% и 4.34% соответственно. Согласно опросам, проведенным АСиП, из 1198 респондентов старше 15 лет только 136 человек охарактеризовали себя как читатели серьезных материалов, 109 заявили, что они читают заметки на международные темы с интересом, а 86- с некоторым интересом. 14% процентов же опрошенных ответили, что они не читают такие статьи вообще. По этим проблемам были проведены исследования также двумя другими социологическими организациями: Институтом Гиллера и агентством БРИФ. Хотя время опросов, количество опрашиваемых, технология обработки собранных данных и различались, очевидно, что все 3 агентства получили схожие результаты1.

Отражение основных направлений внешней политики страны в средствах массовой информации

Как и все области жизни молодого независимого государства СМИ переживают период трансформации. Однако после пяти лет независимости Казахстана хотелось бы выяснить, как и до какой степени вопросы, связанные с внешней политикой Казахстана, освещаются в прессе Казахстана? Способна ли пресса проследить пути развития в сфере международных отношений? Играют ли СМИ какую либо роль в формировании общественного мнения в области отношений Казахстана с другими странами?

Хотя Казахстан стал независимым государством, пережитки прошлой жесткой централизованной системы по-прежнему дают о себе знать. Промышленный спад и рост инфляции затягиваются- отметили аналитики АКБАРа , частного журналистского центра, готовящего для местных и иностранных журналистов обзоры прессы и аналитические материалы. Дело не ограничивается одними экономическими проблемами, подчеркнули они, добавив, что все еще остается много людей, по- прежнему практикующих при работе с прессой методы, традиционные при 70 летнем тотальном контроле над прессой. Упомянув попытку путча в августе 1991 года, журналисты АКБАРа также отметили, что события тех дней показали недостаток быстрого « доступа к информации» по критическим событиям, происходящим за пределами Казахстана1.

В этой работе дана попытка рассмотреть характер и направленность новостей и то, как они доносятся до публики алматинской прессой. Был проведен анализ международных новостей за 1996 год для определения направленности и содержания сообщений, представляемых читателю газет. В этой работе приводятся некоторые соображения об интересах внешней политики Казахстана и приоритетах в сфере международного сотрудничества.

Тщательный анализ материалов казахстанской прессы, освещающих внешнюю политику этого государства заключается в том, что газеты уделяли сугубое внимание фактологической, нежели аналитической стороне дела. В них мы найдем подробную хронологию важнейших событий внешней политики молодого государства, но вряд ли найдем ответ на вопрос: почему именно был заключен договор с той или иной страной и какое политическое значение он имел? Это происходит в силу особенностей современной периодической печати, которая видит свою задачу в обеспечении своевременной, оперативной и достоверной информацией. Что касается анализа внешней политики, то чаще газеты публикуют официальную точку зрения, выраженную в специальных материалах подготовленных в правительстве и предназначенных для публикации в печати. Исходя из этого, а также из того, что газеты (по сравнению с журналами, книгами) из-за недостатка времени не могут себе позволить углубленный, всесторонний анализ, журналисты чаще выражают и интерпретируют официальную точку зрения. Конечно, есть и другие факторы, влияющие на качество внешеполитического анализа: опасения вызвать негативную реакцию правительства, недостаток информации, недостаток профессионализма и т. д.

Главным источником информации для любого изучающего публикуемые материалы о международных отношениях Казахстана являются пресс-релизы, выпускаемые пресс-службой Министерства иностранных дел для Казахстанского телеграфного агентства (КазТаг). Официальный орган Кабинета министров «Казахстанская Правда» ограничивается перепечаткой этих материалов. Комментарии и аналитические статьи выпускаются ею редко,- по официальным указаниям. Из примерно трех десятков газет, продающихся в Алматы, только «Панорама» предлагает подробные материалы в этой области. Газета имеет специального корреспондента, занятого сбором информации исключительно в дипломатической сфере. Вдобавок Панорама имеет преимущество, получая эксклюзивную информацию от источников в Министерстве Иностранных Дел и Казахстанском Институте стратегических исследований.

В некоторой степени «Время По» также отличается предоставлением сообщений и, время от времени статей, о Казахстане от зарубежных корреспондентов и телеграфных агентств. Это также первое издание в Казахстане, регулярно освещающее вопросы международных отношений, опираясь на широкий круг публикаций в СМИ.

Изучая освещение Казахстанскими СМИ международных отношений, следует помнить, что Казахстан все еще находится в процессе выработки своей внешней политики, независимой от наследия советских времен. Он вырабатывает собственные представления в поиске партнеров для сотрудничества и определяет собственную позицию при обсуждении конфликтов в международных организациях.

Обозреватель прессы Р. Калимулин писал, что с распадом СССР « уникальная структура СМИ разрушилась на мелкие куски подобно осколкам разбитого стекла». Это выразилось в том, что публикации стали «независимыми, но страдающими недостатком информации». «Годы спустя получения независимости, страна по- прежнему зависима в культурной и информационной сферах. С целью заполнить информационное пространство Казахстан полагается на российские и западные источники. Зависимость по прежнему существует»,- заметил Калимулин1.

В этом разделе будут подробно рассмотрены статьи, выходящие в прессе, касательно одной из приоритетных областей внешней политики Казахстана. Правительство Казахстана прилагает постоянные усилия по приданию международного значения инициативе Президента Назарбаева, высказанной им в 1992 году во время выступления в ООН. Инициатива, известная как Конференция по сотрудничеству и меру доверия в Азии (СМДВА), - это региональный форум, построенный по примеру Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе2. Освещая встречу глав СНГ, проводившуюся в феврале 1992 года в Алматы, еженедельник «Панорама» процитировал Министра иностранных дел Казахстана Касымжомарта Токаева, заявившего: «Теперь мы обратим наше внимание на стадию осуществления СМДВА , предложенную Президентом Назарбаевым». Далее было упомянуто, что, по мнению Токаева, «инициатива дает возможность Казахстану играть важную роль в международных отношениях, поэтому процесс СМДВА становится для нас важнейшим приоритетом во внешней политике».

Почему же идея организации форума по безопасности имеет такое большое значение для Казахстана? Ответ на этот вопрос можно получить, посмотрев на географическое положение Казахстана. Казахстан расположен между двумя ядерными державами - Россией и Китаем. Этот факт был ярко отражен «Казахстанской правдой», процитировавшей слова Шимона Переса, в ту пору Министра иностранных дел Израиля, сказавшего во время визита в Алматы, что Казахстан расположен меж двух слонов1.

Лучшее освещение вступления Казахстана в Организацию исламских государств и последствия этого шага для отношений с Западом было дано опять же «Панорамой». Она процитировала министра Иностранных дел, сказавшего, что он не верит ,что активные действия Казахстана по осуществлению своих инициатив в Азии могут повлиять на отношения с западными странами. Он объяснил, что Казахстан доволен своим статусом Евроазиатского государства. Но хотя слово «Евро» и стоит на первом месте, азиатское расположение Казахстана обязывает его действовать по обеспечению безопасности в регионе.

Процесс СМДВА не повлияет на наши связи с Европейскими государствами, как на двух, так и на многостороннем уровне, - заявил министр. Наоборот, заверил Токаев, Казахстан будет прилагать усилия для усиления своей роли в деятельности Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, участие в которой для нас, по словам Токаева, почетно. Он признал, что во время вступления в ОБСЕ Казахстан имел некоторую сдержанность относительно «субъективного» характера организации, поэтому практиковался осторожный подход. Но нерешительная политика изменена и «теперь каждый может услышать наш голос в общеевропейском хоре»2.