Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995) Бободжанова, Ранохон Махмудовна



Бободжанова, Ранохон Махмудовна. Освещение политической жизни Таджикистана на страницах периодической печати России (1990-1995) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Худжанд, 1998.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/43-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая ситуация в Таджикистане накануне независимости и первые годы самостоятельного развития 16-42

Глава 2. Межтаджикские переговоры - путь к национальному согласию 43-56

Глава 3. Особенности оценки основных тем и проблем таджикского конфликта в Российской прессе 57-92

Глава 4. Основные направления и тематика Российской (Московской) прессы в освещении политических событий в Таджикистане 93-128

Заключение 129-133

Список использованной литературы 134-138

Введение к работе

Актуальность проблемы

С начала 90-х годов XX века в истории Таджикистана сачинается новый этап. Именно в этот период происходит ложный процесс становления государственности 'еспублики Таджикистан, как независимого субъекта международных отношений. Перестройками гласность в іьівшем Советском Союзе породили предпосылки для юзникнсвения нового мышления и в таджикистанском ібществе. В это время появились первые политические гартии и движения. Начали издаваться газеты и журналы сражающие различные политические мировоззрения. Этот гроцеес, как известно, происходил на всей огромной ерритории бывшего Союза. К сожалению, в Таджикистане но омрачилось обострением общественной и политической :итуации: вооруженным конфликтом с перерастанием в ражданскую войну и многочисленными жертвами, >азрушениями. Таджикистан стал объектом мирового інимания, очагом войны, "горячей точкой". Средства іассовой информации (СМИ) постоянно и всесторонне ^вещали события. Наряду с местными средствами массовой гнформации в российской прессе эти события отражались юследовательно и местами более обширно и аналитично. 1и одно крупное событие не оставалось вне поля зрения юссийских журналистов. Особое внимание российской московской центральной) прессы к проблеме Таджикистана объясняется следующими моментами:

1. На протяжении многих лет до декабря 1991 года 'аджикиетан (хотя 9 сентября 1991 года объявил о своей :езависимости) был в единой семье Советов и все, что здесь :роисходило, освещалось в центральной прессе так же, как с достижения других союзных республик.

2. Таджикистан объявил о своей независимости, но

эту независимость на практике трудно было осуществлят Таджикистан намного отставал в своем развитии экономически во многом зависел от России. Россия в эт< стране имела и имеет геополитические интересы.

3. Нахождение в стране русскоязычного населені
также привлекало внимание российской прессы.

4. Многим таджикистанским журналиста!
находящимся в столице России, центральная mockobckj
пресса была более доступна. Внутренний цензор оставшихі
журналистов, и сама неофициальная цензура не давал
возможности правдиво освещать всю ситуацию. В связи
экономическими трудностями не всегда своевремені
издавались газеты и журналы. Поэтому кажется, что
российской прессе более полно, объективно и всесторон
освещена действительность Таджикистана первой половив
90-х годов и научный анализ материалов средств массові
информации России дает правдивый результат,
исследовании и объяснении научной необходимости это
подхода отражается и актуальность избранной темы.-

Хронологические рамки исследования охватывш
период с 1990 по 1995 годы. Именно эти годы в истор]
государственности Таджикистана являли

определяющими. В эти годы в истории таджикского наро происходят важные события, изменяется и формирует общественное мнение. В сфере власти структура управлені реконструируется. Политическое своеобразие исследуемо периода на многие годы остается проблемой научных те Объектом исследования диссертант избр; центральную печать бывшего Советского Союза московские издания Российской Федерации, часть которі является и центральной печатью СССР. В работе изучаютс анализируются и получают обобщение публикации так: изданий, как "Аргументы и факты", "Век", "Вечерн.

їосква", "День", "Известия", "Комсомольская правда", Коммерсант-Дейли", "Независимая газета", "Новое ремя", "Мегаполис-экспресс", "Московские новости", Общая газета", "Правда", "Российские вести", Российская газета", "Сегодня", "Советская Россия", Труд", "Экспресс-хроника" и другие.

В качестве дополнительного материала в ісследование включены и некоторые моменты деятельности 'аджикистанской прессы1, а также мемуары участников ювой истории страны2.

Научная новизна и практическая значимость (иссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята гопытка рассмотрения и анализа деятельности российской ірессьі, освещающей политические события в Таджикистане.

Межтаджикский конфликт начала 90-х годов еще не ізучен, его отражение в средствах массовой информации 5ыло не полным и не всегда объективным. Данное исследование, на наш взгляд, в определенной мере может токрыть этот пробел, сыграть роль вспомогательного іособия в изучении и определении политической жизни таджикского общества середины 90-х годов. Практическая значимость работы проявляется в том, что исследованный материал может быть использован пособием при анализе эсновных направлений деятельности прессы в конфликтный іериод, а также для практических научных исследований

Газеты Республики Таджикистан: "Садои мардум", "Народная разета", "Бизнес и политика", "Ленинабадская правда", ""Чумхурият", "Вечерний Душанбе" и др.

' Кенджаев С. Табаддулоти Точикистон. - Тошканд, 1994. -І. 1-2; Тошканд, 1995.- Ч. 3; Усмон И. Соли Набиев. -Душанбе, 1995; Он же: Чор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1995; Абдулов К. Рохи бехбуд. - Душанбе, 1995; Аслиддини ~охибназар. Субхи ситоракуш. Китоби аввал. - Душанбе, 1997 и др.

в выявлении роли и позиции средств массовой информац в подобных конфликтных ситуаций в других регион* Материалы и результаты исследования могут бы использованы в подготовке и написании трудов по истор периодической печати Республики Таджикистан.

Цель и задачи исследования состоит в том, что по возможности всесторонне изучить и обобщить основи тенденции, направления, а также тематику российск прессы за данный отрезок времени, выявить их отношені подчеркнуть при этом деструктивные и созидательн моменты в деятельньсти российской, московско центральной прессы. Для достижения этой це. диссертантом в качестве основных посталены следуюш задачи:

определение круга вопросов, связанных Таджикистаном, которые находились в поле зрен: московских изданий;

выявление особенностей происходящих Таджикистане событий в ракурсе московских изданий;

- определение взаимоотношений России
Таджикистана на примере московских публикаций;

- определение перспективы развития таджиксю
событий на основе материалов российской прессы.

Источниковую базу составили официальные документ межтаджикских переговоров. В сборниках "Асноди сул* "Рсхи сулх", "Пайки ошти" * собраны документы принят] в ходе межтаджикских переговоров, которые бы; использованы при написании работы, как документ отражающие источниковую основу. Все официальні документы, которые принесли мир важны, но здесь следу особо подчеркнуть о роли обобщающего документ

1 Документы о мире. - Душанбе, 1997. - 47с; Дорога мира. - Душанбе 1997. - 234 с; Вести о мире. - Душанбе, 1998. -120 с.

іринятого 27 июня 1997 г. в г. Москве президентом )еспублики Таджикистан Э. Рахмоновым, руководителем Объединенной таджикской оппозиции С.А. Нури и шециальным представителем генерального секретаря ООН ?. Мерремом. Документ именуемый "Общее соглашение >б установлении мира и национального согласия в Таджикистане" включает в себя следующие документы:

Протокол об основных принципах установления мира и национального согласия в Таджикистане от 17 августа 1995 лода;

Протокол по политическим вопросам от 18 мая 1997 "ода и относящиеся к нему Соглашение Президента Республики Таджикистан Эмомали Шариповича Рахмонова а Руководителя Объединенной таджикской оппозиции Сайда \бдулло Нури по итогам встречи в Москве от 23 декабря 1.996 года;

Протокол "Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению" от 23 декабря L996 года;

Положение о Комиссии по национальному примирению эт 21 февраля 1997 года;

Дополнительный протокол к Протоколу "Об основных функциях и полномочиях Комиссии по национальному примирению";

Протокол по военным проблемам;

Протокол по вопросам беженцев от 13 января 1997 года; Протокол о гарантиях осуществления общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане от 28 мая 1997 года.1

Методологическая и теоретическая база исследования ширается на необходимые произведения теоретиков историков, этнологов, философов, социологов, теологов.

Вести о мире. - Душанбе, 1998. -120 с.

Принципы научного историзма стали основой работ] события рассматриваются с сохранением их историческс последовательности и точек зрения изданий на эти событи

Также для изучения и обобщения материале российской прессы нами использованы элементы тако: метода социологических исследований, как контент-анали

Степень изученности темы. Тема "Освещеш политической жизни Таджикистана на страниц* периодической печати России (1990-1995 гг.)" относится числу неизученных. Внимание большинства учень: сосредоточивалось на вопросах роли периодической печа^ Таджикистана в развитии экономики, культурі образования, а также самого становления и развития печаї в республике.1

С начала 90-х годов по-новому подходят к изучени роли СМИ в освещении различных проблем. К таки работам относятся диссертации М. Юсупова, I Абдукадырова.2 В диссертации М. Юсупої систематизирован и проанализирован большой фактически материал, прослежены основные проблем

1 Асрори В. М. Печать Советского Таджикистана /
Многонациональная советская журналистика. - М. : МГЬ
1975. - С.127-130; Усмонов Дж., Гаффоров У. Матбуот і
мухбирони коргару дехкон. - Д.; Ирфон, 1975. - 96 с.
Усмонов И. Становление и развитие таджикской партиинс
советской печати в 1917-1929 гг., M.j МГУ, 1976. - 2
с; Нуралиев А. ва диг. Журналистикаи советии точик.
Д.: Ирфон, 1989. - 163 с; Усмонов И., Давронов С
Таърихи матбуоти точик. - Д.; Маориф, 1997. - 156 с.
др.

2 Юсупов М. Проблемы развития межнациональных отношенк
в Таджикистане. По материалам республиканской печаї
1987-1992 гг.: АКД. - Минск, 1992. - 19 с; Абдукадырс
А.А. Освещение общественно-политической жизн
Таджикистана на страницах русскоязычной прессы. (1990
1995 гг.)АКД.- Душанбе, 1997. - 24 с.

дежнациональных отношений и их отражение на страницах республиканских газет конца 80-х - начала 90-і годов.

В диссертации А. Абдукадырова освещается деятельность русскоязычной, а также двуязычной прессы Таджикистана, но в этих работах российская пресса остается вне поля зрения исследователя.

Появление ряда аналитических работ доказывает інтерес к данной проблеме. Это прежде всего труды московских историков В. И. Бушковаи Д. В..Микульского,' суджандских историков - докторов наук Г. Хайдарова и М. йномова.2

В исследованиях В. И. Бушковаи Д. В. Микульского особое внимание уделяется этническому и социальному іспектам политических событий в Таджикистане. Хотя они іасто опираются на материалы прессы, сама российская іресса не является темой исследования и ее использование їосит эпизодический вспомогательный характер.

Книга Г. Хайдарова и М. Иномова, кроме сообщений трессы, документов, содержит массу воспоминаний эчевидцев, написана в жанре хроникальных очерков и зоссоздает панораму кровавых схваток, происходивших тогда в южных и центральных районах республики и в столице Таджикистана.

В последнее время издан ряд мемуарной титературы,3 которая располагает материалами по

Бушков В. И., Микульский Д. В. Анатомия гражданской войны в Таджикистане.

М., 1996. - 169 с; Они же: Таджикская революция и гражданская война 1989-1994 гг.). - М., 1995. - 310 с.

Хайдаров Г., Иномов М. Таджикистан: трагедия и боль народа. - Санкт-ІетербурпПинко, 1993. -118 с.

Абдулов К. Рохибехбуд. - Душанбе, 1995; Дустов Н. Захм бар чисми ватан. -
Душанбе, 1994; Кенчаев С. Табаддулоти Точикистон. -Тошканд, 1994. - Ч. 1,2;
Гошканд, 1995. - Ч. 3; Мусулмониен Р. Точикистон: озоди е марг. - Техрон,
І994; Насриддинов X. Таркиш. - Душанбе, 1996; Сохибназар А. Субхи
:иторакуш. - Душанбе, 1997; Усмон Иброхим Соли Набиев. -Душанбе, 1995;
Эн же: Чахор руз ва рузхои дигар. - Душанбе, 1996; Юсуф Ш. Точикистон:
іахои озоди. - Техрон, 1994. Q

деятельности таджикистанскои прессы по теїі политических событий и процессов за 1990-1992 годз Здесь следует отметить книгу Б. Каримова "Курбоні дузахма",1 в которой автор в отдельной главе анализиру статьи газет "Правда", "Известия", "Московские новости "Труд" в связи с освещением февральских событий 19( года. По мнению автора, такие журналисты как В.Захват и В.Пономарев обливают наш народ и республику грязы

В рамках исследования изучены и использовав книги Э. Щ. Рахмонова2 и сборник документе: межтаджикских переговоров. Также в работе использов сборник газетных статей "Таджикистан в огне"4. Глаї сборника рассказывают о возникновении и течені противостояния одного народа друг против друг вылившегося в гражданскую войну. В сборник включеі материалы центральной московской и республикансю печати и охватывают 1990-1993 годы.

Суммируя вышеизложенное, следует подчеркнут что в историографии тема о месте и роли российской пресі в освещении политической жизни Таджикистана в 19S 1995 годов оставалась неизученной. В данной диссертащ фактически предпринята первая попытка исследован] роли и влияния российской периодической печати (главнь образом, газет) на политическую ситуацию в Таджикистан особенности ее освещения. Радио и телевидение, а так:

1 Каримов Б. Курбонии дузахма. - Душанбе: Ориеыо, 199

- С. 296-298.

2 Рахмонов Э. Ш. Таджики в зеркале истории. - Душанб
Шарки Озод, 1996. - 79 с; Он же: Таджики: вчера и сегодн

- Душанбе: Шарки Озод, 1997. - 24 с. Таджикистан
пороге будущего. - Душанбе: Шарки Озод, 1997. - 24 с

3 Дорога мира. - Душанбе, 1997. - 234 с; Вести о ми
(документы). Составители: проф. Сатторзода А. и Уем

Иброхим. - Душанбе: Оли Сомон, 1998. - 120 с.

4 Таджикистан в огне. - Душанбе: Ирфон, Ирфон, 1993. - 229 с.

эгиональные, межрегиональные, международные издания эзнательно не включены в данную работу с той отивацией, что они должны стать предметом специального сследования.

Таким образом, данная тема впервые системно сследуется в настоящей диссертации.

Апробация работы. Диссертация ..обсуждена и екомендована к защите на заседании кафедры истории аджикского народа исторического факультета ^уджандского государственного университета им. кадемика Б.Г.Гафурова.

Основные положения диссертации изложены в трёх аучных статьях и докладах на конференции молодых ченых Ленинабадской области Худжандского осударственного университета, посвященной 65-летию ниверситета. Кроме того, по теме диссертации ^следователем опубликованы статьи в периодической ечати области - "Ленинабадская правда" и в передачах ородского телевидения "ТВ-7" г. Худжанда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, четырех глав, заключения и списка [спользованной литературы.

Политическая ситуация в Таджикистане накануне независимости и первые годы самостоятельного развития

В 90-е годы в корне изменились отношения прессы (СМИ) и государственных структур. В идеологической системе Советов с 1986 года начинался новый этап с того момента, когда якутские студенты и казахская молодежь выступили против русского шовинизма. Новому этапу присуще с одной стороны признание суверенитета, объявление демократии, с другой стороны угнетение национального сознания и новоявленного насилия.

Далее произошли: раскол внутри партии и деление на разные фракции (Н. Андреева); чрезвычайное положение 1991 года; неофициальным преступником объявлена коммунистическая партия; народы страны на референдуме в марте 1991 года высказались за сохранение союза республик; распад страны в декабре 1991 года; война между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, вспыхнули локальные войны в Грузии, Молдове, Осетии, Чечне, Ингушетии, Киргизии и, наконец, в Таджикистане.

Все эти политические потрясения коснулись и СМИ. Появился новый тип прессы:

Официально-государственный;

Органы различных политических партий;

Частно-коммерческий;

Частный - социальный.

На основе всего этого монополия на СМИ исчезла. Несмотря на это, на это, на первом этане СМИ не были готовы к объективному отражению конфликтов. Чаще отражение событий на страницах прессы происходило односторонне, что имело отрицательные последствия. Таджикистан как часть бывшего Советского Союза представлял интерес для центра и центральной печати. Первые события в феврале 1990 года в Таджикистане описывались как часть трагедии большого государства, тогда еще была единая мощная централизованная пресса.

Проблема освещения конфликта в средствах массовой информации (СМИ) для нашей журналистики новое и не имеющее аналога дело. Тем не менее конфликты освещались, и в пользу этого высказываются Брюс Д. Аллин и Стивен Вилкинсон . Принцип дозированности подачи информации субъективен, - считают авторы. Более того, - думают они, - скорее избирательный подход к подаче информации может привести к новой вспышке насилия: скрытые факты, сильно искаженные и преувеличенные слухами, рано или поздно станут известными для общественности, а не пропустившие их средства массовой информации будут неизбежно ассоциироваться с государственной политикой стран, где они выходят. Освещая какое-либо событие, надо показать что ему предшествовало, дать оценку происшедшему, всех участников конфликта. Ведь простые, нейтральные люди в первую очередь поверят СМИ. Журналистика Советского Союза была могучим орудием партии и она играла огромную роль в жизни всего народа до декабря 1991 года, то есть до распада Советского Союза. С 1992 года СМИ стали ориентироваться на взгляды своих учредителей. Московская же центральная печать изображала политику влиятельных кругов России. С этой точки зрения правомерно считать московскую центральную прессу как часть российской прессы. В связи с февральскими событиями, напоминая канву этих событий, попытаемся проанализировать материалы прессы.

Изменения политической ситуации в Таджикистан, охват республики вспышками политических страстей начались со слухов о прибытии в

Душанбе огромного числа армянских беженцев, которым городские власти будто - бы выделили квартиры, предназначавшиеся для горожан-очередников. Хотя слухи были опровергнуты официально, горожане 11 февраля собрались на митинг у здания ЦК КП Таджикистана.

Днем 12 февраля пополудни народ вновь собрался у здания ЦК. Острие беспорядка 12 февраля было направлено против властей. Выкрики в толпе «Долой армян!» сменились требованиями «Долой Махкамова». Огонь милиции холостыми патронами лишь взбудоражил митингующих. Погромы и грабежи населения приняли массовый характер 13 февраля.

13 февраля ознаменовался созданием Комитета 17-ти, в который представители демонстрантов и представители правительства во главе с представителем Госплана республики Бури Каримовым. Основные требования Комитета - отставка того самого руководства, с которым велись переговоры. Бесчинства в городе продолжались с целью оказания давления на ход переговоров. Давление на К. Махкамова - первого секретаря ЦК КП Таджикистана настолько усилилось, что он и на самом деле подал в отставку. Об отставке было объявлено по местному телевидению. Внеочередной пленум Компартии республики, состоявшийся 13 февраля, выразил полное доверие ему, восстановив таким образом его полномочия.

Порядок в городе был восстановлен. По официальным данным погибли 22, пострадали 589 гражданских лиц, ранения и травмы получили 86 военнослужащих внутренних войск, 15 человек, служащих Советской Армии, 138 работников милиции . Среди пострадавших были таджики, русские, представители других национальностей.

Какими бы не были субъективные цели участников беспорядков, события приобрели подобный размах и характер потому, что общество находилось в критическом состоянии и малейший толчок неизбежно должен бы повлечь за собой взрыв недовольства и массовые беспорядки. В СМИ эти события отражались неоднозначно, а порой надуманно, что вызвало бурную полемику. В газете «Правда» в статье «Колокола надежды» приводятся непроверенные факты: «Топа фанатиков на мосту через Душанбинку растерзала на части русского мальчишку и с моста сбросила русскую женщину, одетую в европейскую одежду, которая затем дома повесилась». Компетентные органы провели расследование по данному материалу и установили, что таких фактов зафиксировано не было.

По этому поводу газета Союза журналистов «Сухан» напечатала статью М. Мирррахимова: «Средства массовой информации - центральные газеты, радио и телевидение, ТАСС и АПН усердно создавали и создают представление о том, что события 12-14 февраля в Душанбе будто бы были направлены против русских, армян, узбеков, сопровождались актами насилия по отношению к ним». Но данный ответ не был столь впечатляющим, тем более что был напечатан в региональной прессе. Но для читателей была важна оценка «Правды» и опровержения данного факта не было напечатано в ней.

Позиция разных изданий в оценке освещаемых событий различна. Позиция «Комсомольской правды» в связи с февральскими событиями напечатала статью А. Ганелина «Если пожары зажигают». По мнению автора, «даже не приезжая в Душанбе в дни штурма ЦК партии и погромов, можно было заранее предположить, что скажут потом - среди погромщиков было много пьяных, обкурившихся анаши и уголовных элементов. Автор статьи уверен что «экстремизм не возникает из ничего. Когда верхи - официальная власть -относится к неформальным движением как к пасынкам, стараясь их задавить, рождается экстремизм низов. Но пора бы уже понять простую истину; если народ живет хорошо, никакие экстремисты и спецслужбы не выведут его на улицу».

Отметим, что и эта статья вызвала бурную полемику в Таджикистане. Ответная статья Э. Саидова «Несколько штрихов к февралю», напечатанная в «Комсомольце Таджикистана», указывая на «туманные намёки» Ганелина, делает вывод, что «кровь, пролившаяся на улицах города, по сути была ударом, нанесённым перестройке». Политический кризис, разразившийся в Таджикистане, берёт своё начало с февральских 1990 года событий в г. Душанбе. До этого тоже были конфликты, которые внешне разрешались. По мнению Ш. Шоисматуллоева «неожиданным для всех был сам факт выхода молодежи на площадь именно в феврале. Он не был преднамеренным, запланированным, оказался неожиданным даже для самих участников митингов. Руководство республики и правоохранительные органы действовали необдуманно, проявили некомпетентность, нерешительность и лишь спровоцировали обострение» .

Межтаджикские переговоры - путь к национальному согласию

В результате конфликта в Таджикистане тысячи людей, а свыше 800 000 челок оказались беженцами и перемещенными лицами. Единственным путем к национальному согласию были переговоры. Но сесть за стол переговоров с бывшими врагами требовало мужества. Это понимали обе конфликтующие стороны. Путь к переговорам был труден и тернист. Противников переговоров тоже было не мало. Но это исторический этап пройден Российская пресса освещала этот путь от начала до конца то пессимистично, с надеждой на урегулирование.

Седьмого декабря 1993 года оппозиция выступила с предложением мирного урегулирования конфликта. В частности, в заявлении отмечалось: «Она / оппозиция - Р.Б. сознает всю пагубность продолжающейся гражданской войны для таджикского народа и втянутых в неё государств». На страницах «Независимой газеты» появилась статья под названием «Надвигается большая война», в которой в частности говорилось: «Сложившаяся в Таджикистане ситуация определяется не только экономической катастрофой, но и неспособностью властей управлять республикой». Тем не менее оппозиция требовала переговоров. В последнюю неделю февраля 1994 года в Москве состоялось несколько встреч представителей властей Таджикистана и командования миротворческих сил СНГ в этой республике с членами правления Координационного центра демократических сил в странах СНГ. Доводы Координационного центра состояли в том что главной проблемой они считают начало переговоров. Но до этого момента официальный Душанбе не высказался за проведение переговоров с оппозицией. Постепенно шаг за шагом власть и оппозиция шли к переговорам. Здесь произошла еще одна трагедия. В ночь с 10 на 11 марта вице-премьер М. Назаршоев, который должен был стать руководителем на переговорах со стороны правительства, был убит. Утром 11 марта Генеральная прокуратура распространила заявление, обвинив банду некоего мулло Касыма, подчиняющегося лидеру непримиримой оппозиции Сайду Абдулло Пури. «Независимая газета» излагает свою версию защиты. «Преступление произошло в 12 часов ночи, во время действия в Душанбе и пригородных районах режима комендантского часа, а это значит, что свободное передвижение людей, а тем более автомашин в эти часы запрещено. Оперативность Генпрокуратуры впечатляет, названные же подробности / вплоть до номера машины 01-01 ДВА - Р.Б. / настораживают: если органы правопорядка всё так контролируют, то почему они допустили убийство одного из членов правительства?». Э. Рахмонов в своём интервью газете «Правда» говорит: «МЫ согласились на политический диалог с представителями антиправительственной оппозиции. Переговоры должны пройти в Москве при участии представителей России и ООН». В этом интервью Председатель ВС Рахмонов обвиняет «главу правительства в изгнании» С.А. Нури. «Вот так они готовятся к переговорам» - заключает он.2

Местные и зарубежные наблюдатели почти единодушны в том, что террористический акт совершен с целью срыва начавшихся во второй половине марта в Москве переговоров между нынешним руководством Таджикистана и исламско-демократической оппозицией. Корреспондент «Экспресс-хроники» 3. Хамидов обнадеживает: «Несмотря на провокации, переговоры решено проводить. Замученный войной и экономической неразберихой народ надеется, что переговоры правительства с оппозицией станут первыми кирпичиками в реконструкции полуразрушенного Таджикистана» . Решение о проведении переговоров принято, но другая головная боль - это состав представителей, участвующих в переговорах. Делегацию правительства возглавил министр труда и занятности населения Шукур Зухуров. «Первыми же лицами» корреспондент «Независимой газеты» называет троих. «Это идеолог нынешнего режима, заместитель государственного комитета по телевидению и радиовещанию Ибрагим Усмонов, далее заместитель министра безопасности Бахтиёр Абдуллаев и Амиркул Азимов - человек, который, возглавляя следственное подразделение республиканской прокуратуры, так и не смог определить настоящих виновников февральских событий»2.

Оппозиция выдвинула руководителям своей делегации бывшего народного депутата, главу мусульман Таджикистана Ходжи Акбара Туранджонзода.

Главным в политической жизни общества было начало переговоров. Впервые после двух лет кровопролитной гражданской войны официальный Душанбе и лидеры оппозиции 5 апреля сели, наконец, за стол переговоров. Людей радует хотя бы то, «что по крайней мере на время переговоров военные действия прекращены» . Сама предыстория переговоров убедительно показывает, что они будут проходить нелегко. Трудно ждать от московской встречи скорых и эффективных решений.

Но уже само согласие её лидеров оппозиции сесть за стол переговоров с представителями «свидетельствует о позитивных переменах в их стане, -писал Ю. Кушко, корреспондент «Общей газеты».4 «Тем не менее опасения О срыве переговоров были. Андрей Козырев, Министр Иностранных Дел Российской Федерации, выступая на открытии переговоров, откровенно предупредил, что «в России не поймут, если одна из сторон покинет переговоры и возьмется за оружие».Переговоры проходили за закрытыми дверями. В ходе этих переговоров обеим сторонам удалось выработать всеобъемлющую повестку дня на период проведения межтаджикских переговоров. Эта повестка дня включала три блока проблем:

а) меры, направленные на политическое урегулирование в Таджикистане;

б) решение проблемы беженцев и вынужденных переселенцев;

в) фундаментальные вопросы конституционного устройства и консолидации государственности Таджикистана.

Стороны договорились рассматривать все три блока проблем в комплексе.

19 апреля в Москве завершился первый раунд переговоров между представителями правительства и оппозиции Таджикистана по национальному примирению. Они показали, что стремление разрешить конфликт политическим путем есть даже у заклятых врагов. После 14-дневного первого раунда были подписаны три документа. Совместное коммюнике по итогам переговоров, протокол о создании совместной комиссии по вопросам беженцев и совместное заявление по проблеме сохранения заповедника «Тигровая Балка».

Второй раунд межтаджикских переговоров проходил в Тегеране 18-28 июня 1994 года. Сменились руководители делегаций: правительственную возглавляет первый заместитель председателя Верховного Совета Таджикистана Абдулмаджид Достиев, а оппозиционную - бывший глава мусульман республики, первый заместитель председателя движения исламского возрождения Таджикистана Ходжи Акбар Туранджонзода.

Но второй раунд закончился «полным провалом». За 10 дней представителю Душанбе и лидеру оппозиции не удалось договориться ни по одному вопросу» . Большую часть времени таджики потратили на обсуждение процедурных вопросов. Главная цель, - заключение соглашения о прекращении огня и других враждебных действий не была достигнута. Стороны пришли к согласию в отношении всеобъемлющего определения понятия «прекращение огня и других враждебных действий» и совместного коммюнике, в котором они вновь подтвердили свою приверженность политическому диалогу как единственному средству достижения национального примирения.

Однако в июле мирному процессу был нанесен серьёзный удар, когда Верховный Совет Таджикистана одобрил политический план, предусматривающий проведение в сентябре 1994 года референдума по новой конституции и одновременных выборов на пост президента. Осуществление этого плана, который не предусматривал участия оппозиции и игнорировал согласованную повестку межтаджикских переговоров, поставило процесс переговоров под угрозу. Вопрос о межтаджикских переговорах даже не поднимался на этой сессии Верховного Совета.

Со своей стороны, оппозиция продолжила вооруженную борьбу в форме проникновения через границу и актов терроризма и саботажей внутри страны. Она даже активизировала эту деятельность, ссылаясь на то, что правительство по-прежнему не проявляет «серьёзности и искренности» на переговорах.

Специальный посланник ООН, исходя из всего этого, оставляет подготовку к третьему раунду переговоров.

Особенности оценки основных тем и проблем таджикского конфликта в Российской прессе

Политические события в Таджикистане 90-х годов привлёк к себе пристальное внимание мирового сообщества. Российская пресса ( до 1992 года центральная -Р.Б.) не была исключением. Именно , СМИ формировали общественное мнения, направляли политику власть имущих. От того как подавался материал с горячих точек читатели определяли виновников, героев. Кроме всего этого из отношения российской прессы менялся ход событий в самом Таджикистане. Происходящие события в стране, если освещались положительно, происходил экономическая рост, стабилизация, если же освещалась отрицательно возрастал новый виток войны, нападение на границу, внутренняя дестабилизация.

Средства массовой информации, в этом смысле могут играть созидательную или де созидательную роль. Какова же особенности оценки таджикского конфликта в российской прессе, является предметом исследования "данной главы. Основные темы вытекли из исследуемых материалов и важное место занимает тема регионализма. Таджикскому конфликту приписывается межрегиональный характер, указывая на особенности жизни таджиков. Одним из существеннейших итогов социально-политических процессов начала 1990-х годов и, особенно, гражданской войны, стало быстрое возрождение в республике регионализма, т. е. этнического регионального самосознания - делают выводы и российские учёные Бушков В.И. и Микульский Д.В. Это мнение из академических стен перескакивает и на страницы печати. Алексей Малашенко и Азиз Ниязи, стараясь найти ниточку в конфликте видят причину конфликта между региональными кланами - северянами, среди которых первую скрипку играют уроженцы города Ленинабада (Худжанда), и южанами из Гармской группы районов Кулябской области, Горно-Бадахшанской автономной области . Хабиб Нарзуллоев полемизируя с московскими учёными приводит свои доводы, «таджикский конфликт, безусловно, начался на политической основе и должен рассматриваться именно как политический конфликт. Позже не без внешнего вмешательства, он приобрёл этнический характер»2. Ответ X. Нарзуллаева вызвал другую полемику на страницах «Независимой газете». «Если красные опирались на Куляб , а оппозиция - на Каратегинскую и Вахшскую долины, то, наверное, база обеих политических сил Таджикистана носила достаточно чётко выраженный характер регионального противоречия».3 Такие рассуждения, в целом в российской прессе были не идентичны. В действительности политический конфликт в Таджикистане имел этнический характер и этим хорошо воспользовались все противники. На религиозной почве желаемых результатов, т.е. настроить на вражду друг против друга было невозможно, так как все были верующими мусульманами. Хотя такой метод был использован, но имел декоративный, лозунговый характер типа «только жители каратегинской долины истинные мусульмане а другие коммунисты значит неверные, кофиры. На страницах российской прессы хотели выяснить причину межрегионального характера конфликта.

Почему самый экономический развитый Ленинабад опирался на самый бедный, отсталый Куляб, и самый религиозный район - Гарм, население, которого исповедует суннитское направление в исламе создали альянс с Горным Бадахшаном, население , которого составляют исмаилиты, одно из шиитских направлений.

Вахшская долина была своеобразной таджикской «целиной». Ещё в 30-е годы её земли активно заселялись выходцами из России , Украины и других районов Советского Союза. В долине существовали районы компактного проживания узбеков, татар, немцев. Землетрясения второй половины 40-х годов в Хаите привели сюда каратегинцев. Благоприятные природные условия превращали долину в практически единственный район бывшего Советского Союза, где выращивался хлопок тонковолокнистого сорта. Именно на этой земле началась гражданская война. Жители Вахшской долины не стали настоящими хозяинами своей земли и региональное самосознание вместе региональным патриотизмом сыграло свою роль. Их использовали в своих целях политики, привлекая на площадь митинговать. На площадях присутствовали в основном мужчины, много сельских жителей со всего Южного Таджикистана, хотя были и представители иных социальных слоев. Север же был представлен жителями отдалённых горных районов. Это был действительно народ, и он был расколот на две части. Лидеры обеих сторон , используя социальные проблемы , раздувая местнические настроения в борьбу за власть в государственных органах втянули народ.

Какие механизмы обеспечивали столь быструю мобилизацию обычно далеких от политики таджикских крестьян и горожан. Здесь на наш взгляд приемлемы замечания учёного Чвырь по этому поводу. Учёная объясняет так:

Первое: Очевидна беспочвенность и даже абсурдность любых утверждений, будто приехавшие из горных кишлаков в город Душанбе люди откликнулись на лозунги и призывы про правительственного или оппозиционного блоков.

Второе: противопоставление двух группировок как «проправительственных» сил, с одной стороны, и «исламско демократической оппозиции» с другой, весьма и весьма относительно, ибо как среди тех, так и среди других были как верующие мусульмане, так и атеисты.

И, наконец, третье: исполнение основных мусульманских бытовых предписаний соблюдалась главным образом в «низовых» ячейках таджикистанского общества. В домащне-семейном , родственном кругу, в пределах кишлака и т.д. Эти «традиционные институты и связи» сыграли важную роль1.

Материалы прессы тоже свидетельствует в пользу вышесказанного. В даваемых интервью митингующие часто не знали зачем митингуют, при этом называя социальные трудности : «Видишь , у меня есть только одни туфли , и я их обул, есть только один халат, у меня четверо детей, я работаю в колхозе и уже полтора года не получаю денег, теперь мулла говорит , что надо стоять за справедливость, мы будем стоять столько сколько надо, и Аллах нам поможет». Митинговые страсти закончились гражданской войной. Начавшаяся сразу же после победы гармцев и памирцев между усобно-региональная война расколола Таджикистан на два непримиримых лагеря : сторонников оппозиции, объединяющих преимущественно гармских таджиков с памирцами и их противников- ленинабадцев, кулябцев и таджикских узбеков.

Сторонник выходцев из Каратегина - Памир- край парадоксов. Богатая природными ресурс, с великолепными условиями для развития туризма автономия находится на дотации, а средний житель (по данным 1992 года ) региона имеет самый низкий доход в СНГ. Памирские крестьяне ратуют за Союз, «сильную руку», но на президентских выборах отдали голоса убеждённому демократу, выходцу из этих мест кинорежиссеру Давлату Худоназарову. Причина союза по мнению Ротаря в том, что «обида за многолетнюю нищету своей родины, ненависть к фальсификатору-президенту предопределили их решительность и бесстрашие». Союз этот сохранился, в отличие от другого союза Куляба и Ленинабада. «Наше руководство Сайд Абдулло Нури и его заместитель Акбар Тураджонзода, требует от нас сохранять хорошие отношения и с пограничниками, и с российской армией, ни в чём их не обвинять и стараться сотрудничать с ними, - подчеркивает Сапам, региональный полевой командир в Дарвазе. Как же российскому читателю представляется Куляб и Ленинабад.

Куляб - одна из самых экономически отсталый провинции Таджикистана. Тем не менее кулябцы составили костяк сторонников президента, собравшихся на площади Озоди во время весеннего противостояния 1992 года. Преимущественно из их числа была создана президентская гвардия. После победы оппозиции вооруженные сторонники правительства вернулись в Куляб, и блокировали подступы к области . По мнению многих независимых наблюдателей, без мощных инъекций извне успехи кулябских боевиков были бы не столь впечатляющими.

Основные направления и тематика Российской (Московской) прессы в освещении политических событий в Таджикистане

Сейчас, когда в Таджикистане подписано Соглашение о перемирии, прекращены боевые действия, заметно снизился и накал противостояния в средствах массовой информации. Но именно теперь , когда на таджикскую землю пришел мир, наступает пора спокойно, взвешенно , с научной объективностью проанализировать все те события, которые предшествовали войне и в чем то её спровоцировали , сам ход войны в её разнообразных проявлениях в различных регионах Таджикистана , противостояние политических деятелей , военных командиров , представителей религии ,средств массовой информации. Всё это требует тщательного анализа прежде всего для того ,чтобы был извлечен опыт из этих трагических событий, прежде всего с той целью ,чтобы они больше не повторялись.

Для такого тщательного, спокойного и объективного анализа этих непростых событий существует несколько общепринятых источников. Это документы правительственных организаций, воинских частей, политических партий и общественных организаций, личные архивы. Однако, пока ещё прошло слишком мало времени чтобы эти документы отложились и были обработаны в архивных фондах. Вероятно ещё некоторый период они будут недоступны или малодоступны исследователям. Кроме того , следует подчеркнуть , что сама по себе война отнюдь не способствует сохранению документов, и многие аспекты таджикской трагедии, вероятно, вообще никогда не будут документированы. Ещё один источник - воспоминания непосредственных участников событий - и руководителей и рядовых. Можно сказать, что такая большая работа только начинается. Здесь прежде всего следует назвать книгу Сафарали Кенджаева «Табаддулоти давлати « и других авторов: Н Дустова X Насриддинова И Усмонова Р Мусулмониён Ш Юсуф, Б. Каримов. Организовать сбор, запись таких воспоминаний почетная и неотложная задача историков журналистов архивистов Таджикистана

Несомненно, эти воспоминания помогут в изучении столь важного и очень сложного периода в истории Таджикистана. Но один, не менее важный исторический источник, который уже сейчас фактически готов к тому, чтобы быть введенным в научный оборот и включенным в сферу исследований ученых специалистов. Речь идет о теме Таджикистана , трагических событий в нашей стране в 1990- 1997 годах на страницах печати, и в частности в газетных публикациях.

Среди российских газет, писавших о Таджикистане, особое место принадлежит «Красной звезде» .Здесь с 1991 года было опубликовано множество различных материалов: статьи, интервью, хроника и др., часто публиковались фоторепортажи . Печаталось здесь о Рахмонове , о лидерах оппозиции , о событиях на Памире , о миссии ООН в Таджикистане , но подавляющее большинство - 42 статьи - посвящены одной теме : жизнь российских офицеров и солдат на таджикско-афганской границе. Многие из этих статей, написанные, безусловно, специалистами талантливыми военными журналистами , фактически продолжали традиции «Красной звезды» периода Великой Отечественной войны, когда она выдвинулась в число одной из ведущих газет СССР. Хотя тема военных будней , вне всякого сомнения, является ведущей в таджикской проблематике публикации « Красной звезды», но через них дается рассмотрение и других аспектов проблем, связанных с Таджикистаном .

Многие из этих статей идут в разделе «Армия и общество», имеют рубрику «Солдаты горячих точек» . Такова, например, статья полковника Владимира Житоренко «Что видно с кургана Меркулова» . Автор не только описывает мартовские учения Коллективных миротворческих сил в Таджикистане, но и дает яркий портрет командира миротворческих сил в Таджикистане, но и даёт яркий портрет командира полка, «легенды Курган-Тюбе» Меркулова. Суровая проза войны предстает перед читателем в концовке статьи В. Житоренко: « В самом Курган-Тюбе не только ночью, но и среди бела дня все ещё грохочут автоматные очереди, и попробуй определи: то ли остаточные после прошедшей войны, то ли изначальные -новой Меркулов не пессимист, но и в чрезмерном оптимизме его вряд ли упрекнешь. Довелось присутствовать на его беседе с новым пополнением контрактников. Поведал им историю части. Разъяснил условия службы, быта, оплаты. Дал анализ развития ситуации в Афганистане, Таджикистане. Наконец перешел к «практическому инструктажу»: - Солдата Суслова из известного кинофильма чаще вспоминайте! Да, таджики народ вежливый, участливый, гостеприимный, но только и среди них разные встречаются... Могу представить, что с кем-то из вас произойдёт, если забудете о бдительности: сначала выколют глаза, потом отрежут нос, уши, губы, чтобы не только я не опознал, но и мать родная...

Ужасно инструктировал, не правда ли Его можно понять : ровно год назад как в воду канули лейтенант и прапорщик из полка Меркулова, и до сих пор их никто не опознал!

Этим же учениям Коллективных миротворческих сил посвящены и другие публикации в «Красной звезде» с характерными названиями: «Учения не демонстрация силы» от 25 марта 1994 года «Учебные бои миротворческих сил» от 21 марта 1994 года, «С надеждой на военных расстаются жители приграничных районов Таджикистана с участниками Коллективных миротворческих сил» от 26 марта 1994 года , написанные Александром Пельцем.

«Красная звезда» 8 сентября поместила статью Владимира Житоренко «В бой идут не шутники». Автор рассказывает о своей встрече со старшим сержантом Сергеем Козловым, прибывшим в 201-ую дивизию как «солдат удачи» (так он сам себя называет), с механиком-водителем Темуром Наджмиддиновым, командиром экипажа БМП старшим сержантом Валерием Буравкиным. В. Житаренко, вскрывая истоки жестокости нынешней войны, восходящие к войне в Афганистане, через три человеческие судьбы, приходит к выводу: три судьбы трех бойцов контрактников. Три характера. Словно срез многоликой 201-й дивизии. Многострадальной и мужественной.

Горемычной и героической. В силу обстоятельств оказавшейся на самом острие нынешней и политической, и вооруженной борьбы. Не одно испытание у неё впереди. Всё осилит. Ибо жизнь заставит даже самых бесшабашных да безоглядных пересмотреть свою роль как простых джентльменов удачи , понять, ради каких высоких целей здесь подставляют себя под пули, сколько чужих жизней спасают, какое государство сберегают в отрагах памирских гор. «Педант Кириллов» - так называется ещё одна статья В.Житоренко в «Красной звезде». Читатель знакомиться с рассказом о начальнике штаба артиллерийского дивизиона Сергее Кириллове, заметившего какие-то неточности в деталях в статьях, печатавшихся в «Красной звезде». «Педант Кириллов» требует точности. Именно таков и его монолог, приводимый автором, так как это - снова раздумья, свидетельства участника: что приводит людей сюда, на таджикско-афганскую границу: «Настоящий доброволец! -сверлит меня взглядом, как бы выпрашивая вопрос», а как отличить настоящего от ненастоящего? И отвечает, будто преподаватель несмышленому курсанту: - Знаете, сколько подобных рапортов о переводе в 201-ю дивизию написали офицеры целой Кантемировской дивизии? Да мой один- единственный был! Знаете, почему здесь, в Таджикистане, оказалось большинство офицеров из «новеньких»? Кому после двух лет службы в этой «горячей точке» квартиры обещаны, кому новые должности, кого-то пригрозили вообще уволить, если не поедет. А что значит быть в неведении в какой пятилетке обретешь крышу над головой, если у тебя семья, дети, к тому же , что значит для такого главы семейства оказаться безработным? Проще таким, как я холостякам. Для меня фронтовая обстановка- это возможность проверить чего стою как российский офицер как специалист как тамбовский мужик... К очеркам о российских солдатах в горячих точках относится и материал В.Житоренко «Простите великодушно, любезная сердцу Гульчехра!». Его герои Нурали Каримов, механик-водитель танка, которому служить выпало в 201-й мотострелковой дивизии. Это позже она стало российской- Каримов же пришел в нее еще как в союзную, общую для грузин и украинцев, таджиков и казахов. Сообща с другими молодыми солдатами постигал азы военной науки, не ведая, что очень скоро придется идти отнюдь не в учебные атаки и не где-нибудь: а рядышком со своим домом. И в других своих очерках В. Житоренко через судьбу конкретного участника войны раскрывает ее истоки, пишет о перспективах: «Прошлый год в его памяти глубокой раной лег. Видел как вырезали целыми семьями таджики таджиков. За то, что верили в интернационализм, а не в ислам. За то, что отец ,муж, брат в свое время воевали в Афганистане. Просто зато, что у соседа дом лучше, да в доме есть, чем поживиться».

Он был рад, что оказался в рядах российской дивизии, ставшей тем самым барьером, о которой разбивались волны жестокости, зверств, варварства. В конце концов ему не было дела до того, «вовчики» или «юрчики» одерживают вверх главное, чтобы закончилась кровавая вакханалия. Ради этого стоял со своим танком, где приказывали отцы- командиры. Чаще всего_ в самых что ни есть жарких местах. Тавильдара, Пурек, Пяндж- через всё это прошел Нурали Каримов, герои очерка В.Житоренко. Поэтому и откладывается его свадьба, поэтому через весь очерк лейтмотивом проходит аналогии с известным фильмом «Белое солнце пустыни», с письмами его героя Федора Ивановича Сухова «любезной сердцу Екатерине Матвеевне». Чувство солдатского долга, сопричастности к большим событиям характерно и для Каримова.