Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне : по материалам Оренбургской области Мишучкова, Анна Владимировна



Мишучкова, Анна Владимировна. Отношение общества к социально-политическому курсу "перестройки" (1985 - 1991 гг.) на региональном уровне : по материалам Оренбургской области : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мишучкова Анна Владимировна; [Место защиты: Оренбург. гос. пед. ун-т].- Оренбург, 2013.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-7/33

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что период «перестройки» 1985—1991 гг. как комплекс многоплановых процессов занимает особое место в истории и позволяет понять глубинный смысл современных преобразований. События конца 1980-х — начала 1990-х гг. положили начало региональным политическим процессам, поэтому необходим анализ общественных настроений, отношения к курсу КПСС периода «перестройки» на региональном уровне1. Учёными неоднократно высказывалось мнение, что рассмотрение исторического явления лишь в общегосударственном масштабе неизбежно нивелирует частные факты, детали, подробности и специфические черты, определяемые многообразием факторов. Мы разделяем позицию о значимости таких исследований в связи с отражением в их рамках «различий в темпах процесса, его наполнении и толковании, очерёдности шагов», правомерную для любого периода2. Выбранный степной регион Южного Урала отличается обширной территорией, достаточно низкой плотностью населения, наличием крупного областного центра и небольших райцентров, единого информационного пространства.

Социально-политический курс «перестройки» изучается в ракурсе его восприятия и осмысления обществом. Комплексная картина динамики отношения к курсу, помимо анализа потока настроений, успешно раскрывается посредством изучения таких общественных институтов, как партия (понимание и оценка курса в региональных структурах КПСС) и СМИ, в частности периодическая печать (видоизменение канала воздействия партии на общество, спектр воззрений в периодике).

Особую актуальность и значимость изучению проблемы придаёт тот факт, что в годы «перестройки» складывались предпосылки перехода к демократическому правовому государству и гражданскому обществу, возникали основы прав и свобод, которые ныне закреплены в Конституции и законодательстве РФ. В связи с исторически обусловленным продолжением реформирования, усилением информационной составляющей процессов и вытекающей из этого активизацией общественных настроений в настоящее время необходимо опираться на прошлый опыт во избежание его недооценки, а также в целях своевременной и адекватной реакции на социально-политическую ситуацию. Исследование отношения к социально-политическому курсу «перестройки» и его оценки на региональном уровне способствует лучшему пониманию причин распада СССР, механизмов становления новой российской государственности, трансформации СМИ, общественных настроений, противоречий мировосприятия граждан в переломные периоды. Всё

1 Гельман В. Я., Рыженков, С. И. Политическая регионалистика России: история и современное
развитие. М., 1999. С. 26.

2 См., напр.: Сафонов Д. А. Очерки историографии оренбургской истории. Оренбург, 2005. С. 6;
Его же. Между империей и республикой Советов: местные власти на Южном Урале в 1917—1918 гг.
Оренбург, 2008. С. 4. Его же. Культурное развитие Оренбургского края в XVIII—XIX вв.: общее и
особенное // Оренбургский край: история, традиции, культура : сб. конф. Оренбург, 2009. С. 31.

перечисленное, как и недостаточная научная разработанность проблемы, обусловливает актуальность проводимого исследования.

Объект исследования: общество Оренбургской области в условиях проведения социально-политического курса «перестройки» (1985—1991 гг.).

Предмет исследования: особенности понимания социально-политического курса «перестройки» и отношения к нему представителей партийных органов Оренбургской области; специфика отражения в оренбургской периодической печати спектра воззрений и трансформация периодики; динамика общественных настроений оренбуржцев.

Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с апреля 1985 по декабрь 1991 г., традиционно датируемый как «перестройка». Нижняя временная граница определяется началом проведения М. С. Горбачёвым реформаторского курса в СССР в рамках Апрельского (1985) Пленума ЦК КПСС. Верхняя граница обусловлена отставкой Президента и прекращением существования СССР.

Территориальные рамки. Работа выполнена по материалам Оренбургской области в её современных границах, неизменных с декабря 1934 г.

Целью исследования является анализ отношения субъектов регионального общества и общественных институтов (партии — КПСС, СМИ — периодики) к идеям, новациям и общественно-политическим мероприятиям «перестройки», выявление трансформационных особенностей под влиянием данных процессов.

Эта цель реализуется посредством решения взаимосвязанных задач:

исследовать динамику восприятия и понимания социально-политического курса КПСС периода «перестройки» на двух этапах, отличающихся по смысловому содержанию; отношения к базовым идеям курса и оценки событий, явлений, процессов представителями партийных организаций Оренбургской области;

изучить поток общественных настроений и политических приоритетов оренбуржцев в рамках предвыборных кампаний периода «перестройки»;

выявить особенности трансформации оренбургских областных газет разной направленности (областной и районной партийной печати, комсомольской прессы, «новых» изданий) в контексте социально-политических преобразований, провести и обосновать классификацию их качественных видоизменений;

показать эволюцию общественных настроений периода «перестройки» в Оренбуржье, их хронологию, этапы и специфику, изучив их поток с опорой на важные события и явления общественно-политической жизни, публикации;

проанализировать отношение к социально-политическому курсу и осмысление «перестройки» современниками событий в народном творчестве на уровне массового сознания на основе изучения настроений, мнений и оценочных суждений жителей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам периода «перестройки» посвящено значительное количество публикаций, но историография периода обладает рядом особенностей. В 1990-е гг. источниковая база и подходы в исследовании находились в процессе становления ввиду малой временной отда-

лённости событий и были отягощены проявлениями методологического кризиса общественных наук; при плюрализме подходов часто имелось пристрастное отношение к периоду. Лишь с 2000-х гг. начинается более объективное изучение проблем «перестройки». В историографическом обзоре диссертации мы выделили два блока исследований: 1) труды российских учёных по социально-политическому курсу «перестройки», которые классифицируются по двум периодам — «советскому» и «постсоветскому» и 2) оренбургская региональная историография о«перестройке».

1. Труды российских учёных по социально-политическому курсу «перестройки». Первый этап изучения темы (1985—1991 гг.) — «советский» — связан с расширением смыслового содержания понятия «гласность», рассекречиванием документов, характеризуется стремлением изучить процессы реформирования «изнутри» и прикладной направленностью. Главная роль принадлежит публицистике: массив работ остро и проблемно освещает мероприятия и идеи «перестройки», авторами выдвигаются «модели» решения актуальных вопросов на практике. Н. Шмелёв, Г. Лисичкин, И. Клямкин, А. Нуйкин, Ю. Черниченко, Г. Попов, Ю. Карякин, В. Селюнин, Ю. Афанасьев, В. Коротич, Ф. Бурлацкий и другие учёные-публицисты рассматривают суть проблем, анализируя их причины в рамках установки о незыблемости социалистической системы1. Характерные черты публицистики периода «перестройки»: раскрытие обширного спектра дискуссионных тем, взгляд на человека как на индивидуума с собственными позициями (идея соответствует концепции XXVII съезда КПСС, признавшего приоритет общечеловеческих ценностей и интересов); обращение к истории СССР, влиянию лидеров на ход истории и современность2. Корни проблем социалистической системы авторы видят в отступлении И. В. Сталина от марксистско-ленинского учения и репрессиях, а в «грамотной перестройке» — возможность решения.

Весьма интересно видение концепции «перестройки» и причин краха системы главой СССР, инициатором реформ М. С. Горбачёвым. Изначально ясного представления о последовательных задачах «перестройки», кроме осознания факта, что «так дальше жить нельзя»3, у него не было. Эволюция подходов лидера к содержанию и темпам преобразований в рамках «социалистического демократизма» видна в книгах и программных заявлениях. В 1987—1988 гг. автор заявляет, что «мир повседневных реальностей и мир показного благополучия всё больше расходились друг с другом». У М. С. Горбачёва чётко прослеживался мотив, ука-

1 В своём отечестве пророки? Публицистика перестройки: лучшие авторы 1988 / сост. Н. Стрель
цова. М., 1989. Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции...
М., 1989. Перестройка. Публицистический ежегодник Союза писателей СССР. Вып. 1. М., 1990.

2 Бурлацкий Ф. Новое мышление. Диалоги и суждения о технологической революции и наших ре
формах. М., 1989; Лисичкин Г. Мифы и реальность // Перестройка. Публицистический ежегодник союза
писателей. М., 1990. Вып. 1. С. 16; Черниченко А. Кнут и пряник // Перестройка... С. 88—89, 99; Бур
лацкий Ф. Политика — это выбор // Там же. С. 216—220; Клямкин, И. Почему трудно говорить прав
ду? // Там же. С. 399; Шмелёв Н. Либо сила, либо рубль // Там же. С. 127.

3 Горбачёв М. С. Жизнь и реформы. Кн. 1. М., 1995. С. 262—267.

зывающий на диалектичность процесса и отсутствие «готовых рецептов»: в докладе на XIX Всесоюзной партконференции в 1988 г. он отметил необходимость «обогатить стратегию и конкретизировать тактику преобразований, определить пути, формы и методы работы, которые обеспечили бы неуклонное развитие и необратимость перестройки». «В течение какого-то времени мы надеялись преодолеть застой, опираясь на такие «преимущества социализма», как планово-мобилизационные методы, организаторская работа, сознательность и активность трудящихся, — признаётся М. С. Горбачёв в 2003 г. — Нам тогда казалось, вот поправим дела, вытянем на прежних подходах, а там возьмёмся уже за глубокие реформы»1. Необходимо отметить, что отсутствие чёткой программы «перестройки» у генерального секретаря уже на Январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС обсуждалось и тревожило представителей Центрального Комитета партии, о чём заявил Н. И. Рыжков в интервью от 6 января 2011 г.2 В книге «Декабрь-91...» М. С. Горбачёв уже апеллирует к тому, что «процесс» должен быть «сотворен людьми» с опорой на «новые ценности, демократию, экономическую и политическую» свободу. В книге «Августовский путч...» он видит причины провала ГКЧП в «необратимом характере изменений» в обществе, связанных с демократизацией и гласностью3. Очевидно, что вопрос концептуальности курса реформ поднимался уже в конце 1980-х гг., но партия не вносила ясность в целостную концепцию, что предполагало самостоятельность в регионах.

К первому этапу относятся также многочисленные статьи в центральных научных и публицистических журналах, в местной периодике, сборники статей научно-практических конференций научно-прикладного характера. Примечательна работа «Весна-89: География и анатомия парламентских выборов», посвященная выборам народных депутатов 1989 г., где на основе статистических данных обобщаются общесоюзные сведения по итогам избирательной кампании 1989 г., даётся анализ активности электората, социальных рангов кандидатов в

1 Горбачёв М. С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. М., 1987. С. 78. Его же. Пере
стройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М., 1988. С. 17, 62; Его же. О ходе реализа
ции решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад Генерального секрета
ря ЦК КПСС тов. М. С. Горбачёва. 28 июня 1988 года. М., 1988; Цит. по: Уколова И. Е., Кацва Л. А.
СССР в годы перестройки. М., 1998. С. 6.

2 Николай Рыжков о перестройке [Электронный ресурс] // Олейник Б., Павлов В., Рыжков Н.
Иуда: Анатомия предательства Горбачёва (Суд истории). 2010. URL: viewtopic.php?t=3337740 и ? 1,333294.

Фрагмент интервью: «Я и другие члены Политбюро настояли перед Горбачёвым, чтобы было сформулировано то, что мы собираемся делать, куда мы идём и что такое перестройка. Мы говорили ему: "Почему каждый из нас понимает это по-разному?" И пленум определил это. Если я не ошибаюсь, то получилось семь постулатов перестройки. В них говорилось о совершенствовании социализма, что мы не будем менять общественный строй. В тех документах ни слова не говорилось, что надо распускать партию... Но! Постепенно, год за годом — 88-й, 89-й годы, — мы стали уходить от этих решений. Это потом Горбачёв сказал: "Разве мог я тогда сказать в открытую о своих мыслях? Мне же тогда по шапке бы дали"».

3 Горбачёв М. С. Августовский путч (причины и следствия). М., 1991. С. 19, 25; Его же. Декабрь-
91. Моя позиция. М., 1992.

народные депутаты СССР, рейтингов первых секретарей региональных комитетов КПСС1.

Второй этап, «постсоветский», позволил анализировать процессы «перестройки» в рамках демократической модели общественного устройства. После кратковременного обращения исследователей к другим приоритетам, к концу 1990-х гг. появляются общие и региональные аналитические работы, отличающиеся разнообразием тематики и более объективными подходами. Способствуют проявлению интереса научного сообщества к теме юбилеи «перестройки» — 10-летие событий, выпуск сборников трудов конференций, подведение предварительных итогов преобразований. 20-летний юбилей отмечен крупными форумами, например: «Перестройка. 20 лет спустя», «Некоторые проблемы освещения вопросов "перестройки" в учебниках истории» и т.д.2

Активно изучаются реформы и процессы эволюции партийной системы КПСС. Данными вопросами занимаются исследователи В. Н. Лысенко, В. К. Левашов, Г. В. Осипов, А. А. Лапин3. И. Д. Короева изучила феномен КПСС как госу-дарствообразующей партии, роль и деятельность КПСС на финальном этапе существования СССР. По мнению О. В. Казначеева, «механизм распада КПСС и формирования разных курсов часто остаётся вне достижений прессы и массового сознания людей»4.

Восприятие власти массовым сознанием и отношение к ней в условиях общественной трансформации России (включая период «перестройки») анализируют О. М. Здравомыслова (восприятие «перестройки» гражданами), В. Б. Кувалдин (анализ процессов и роли «перестройки», действий реформаторов), С. В. Гуторов (трансформация политической системы), И. М. Мусатов (трансформация советского общества), О. В. Сербская (общественно-политическое движение в СССР), С. П. Обухов (развитие парламентаризма)5. И. М. Мусатов изучает общественные

1 См., напр.: Перестройка общественных отношений и личность : межвуз. науч. сб. / отв. ред. А. О.
Бороноев. Л., 1988; Историческое сознание общества — на уровень задач перестройки // Вопр. истории.
1990. № 1; Весна-89: География и анатомия парламентских выборов / под ред. В. А. Колосова, Н. В. Пет
рова, Л. В. Смирняпша. М., 1990.

2 См., напр.: Перестройка. Десять лет спустя (апрель 1985 — апрель 1995 г.). М., 1995. Перестрой
ка — наше прошлое или будущее? Научная конференция Горбачёв-Фонда. 1 марта 2001 г. [Электронный
ресурс]. URL: http /A; «Горбачёв-фонд»: Некоторые проблемы освещения ис
тории перестройки в учебниках истории. «Круглый стол», 26 ноября 2004 г. [Электронный ресурс]. URL:
http//:; Перестройка. 20 лет спустя. Клуб «Свободное слово» / Ин-т
философии РАН [Электронный ресурс]. URL: http//slovo.netda.ru/katastroi/041025katastroi.htm/

3 Осипов Г. В., Левашов В. К., Локосов В. В. [и др.]. Перестройка и радикальные реформы: десять
лет спустя // Социально-политический журнал. 1996. № 1; Лысенко В. Н. Десять лет «Демократической
платформе в КПСС» и эволюции партийной системы в России: доклад к заседанию круглого стола. М.,
2000; Лапин А. А. Идейно-политическое размежевание и формирование оппозиционных течений в
КПСС в 1988—1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2001.

4 Казначеев О. В. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки
1985—2000 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2001; Короева И. Д. КПСС и трансформация
общественно-политической системы СССР (1985—1991 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.

5 Гуторов С. В. Трансформация политической системы Российской Федерации: опыт и проблемы
(конец 1980-х — перв. пол. 1990-х) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1996; Кувалдин В. Б. Прорыв к
свободе: о перестройке 20 лет спустя. М., 2005. Обухов С. П. Современный российский парламентаризм:

настроения, задающие темп реформам и подготовившие страну к формированию новой постсоветской государственности. О. В. Сербская изучает формирование оппозиционных групп и неформальных организаций. По мнению С. В. Гуторова, период переоценки ценностей 1985—1990 гг. был необходим обществу для осознания бесперспективности системы и выработки программы перехода к новой модели. В. Э. Бойковым, Н. И. Лапиным, В. В. Гаврилюком, 3. Д. Ильиной, Л. Б. Косовой изучена динамика ценностных ориентации1.

Активно осваиваются общественно-политические процессы «перестройки» — им посвящены диссертации В. В. Власовой, С. Н. Бугаева, А. Ю. Казанцева2. Челябинский исследователь В. Н. Иванов3 затрагивает региональные аспекты деятельности КПСС, вопросы кризиса партии; пермский учёный В. П. Мохов изучает деятельность региональных партийных лидеров и партийных организаций. С. И. Величко проанализировала общественно-политические процессы «перестройки» на примере Сибирского региона, показав депопуляризацию «старой коммунистической идеологии» уже к 1990 г. Внимание учёных уделяется локальным аспектам темы, например общественно-политической и идеологической деятельности областных организаций КПСС (К. М. Лежнев, О. В. Мельниченко)4.

Причины распада СССР в монографиях изучены Д. В. Масловым, А. Д. Чер-невым, Р. Г. Пихоя, Т. Н. Заславской5. Темы социально-политической трансформации, общественных настроений «перестройки» как «многомерного историче-

политические проблемы развития и их отражение в общественном мнении страны :1989 — 2005 гг. : автореф. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2006; Мусатов И. М. Советское общество в условиях перестройки в СССР на рубеже 1980-х — 1990-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2007; Сербская О. В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985—1991 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2008; Здравомыслова О. М. Перестройка и «фактор Горбачёва» в общественном мнении Запада и СССР, 1985—1991 гг. [Электронный ресурс]. URL: zdravomyslova.pdf

1 Лапин, Н. И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социол. исслед. 1994. № 4.
С. 20—47; Его же. Ценности как компонент социокультурной эволюции современной России // Социол.
исслед. 1994. № 5; Косова Л. Б. Динамика ценностных ориентации: анализ результатов эмпирического
исследования // Социол. исслед. 1994. № 2; Бойков В. Э. Россия: десять лет реформирования // Социол.
исслед. 2001. № 7; Десять лет российских реформ глазами россиян // Социол. исслед. 2002. № 10.

2 Бугаев С. Н. Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском
крае во время «перестройки» и постперестроечный период: 1985—1993 гг. : автореф. дис. ... канд. ист.
наук. Пятигорск, 2005; Казанцев А. Ю. Социально-экономическое и политическое развитие Горного Ал
тая в конце XX в.: 1985—1993 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Абакан, 2005; Власова В. В. История
общественно-политического развития Свердловской области в годы «перестройки» и становления новой
российской государственности: 1985—2000 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007.

3 Мохов В. П. Эволюция региональной политической элиты России (1950—1990 гг.). Пермь, 1998;
Иванов В. Н. КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале. Челябинск.
1999; Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945—1991). Пермь, 2003.

4 Лежнёв К. М. Общественно-политическая деятельность Пермской областной организации КПСС в
1985—1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 2006; Мельниченко О. В. Кризис системы управле
ния КПСС 1985—1991 годов в Пензенской области : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2006; Величко
С. А. Общественно-политическая жизнь в Сибири в 1985—1991 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Кемерово, 2007.

5 Маслов Д. В. Нарастание кризиса советской системы. 1985—1987. М., 2001; Пихоя Р. Г. Почему
распался Советский Союз? // Государственная служба. 2003. № 1; Чернев А. Д. Правящая партия в си
стеме советского государственного управления // Проблемы отечественной истории. М., 2004. Вып. 8.

ского феномена» широко представлены в публикациях научных журналов, отличающихся оперативностью, новыми подходами. Интересные концепции краха системы предложены Б. Н. Шапталовым, К. А. Рогожиной, Г. М. Дерлугьяном, А. В. Шубиным1. Б. Н. Олейник определил итоги «перестройки» как просчёт её авторов, которые не учли ослабление моральных и нравственных норм в обществе. Глубокий анализ предпосылок крушения социализма дают С. П. Перегудов, Д. А. Волкогонов. Об опасности демократии после тоталитарной системы пишут И. К. Пантин и А. Г. Глинчикова. Особенности курса «перестройки» и её хода глубоко проанализированы В. В. Согриным2, который причину отхода большей части населения от приверженности марксистско-ленинским идеям и социалистическим принципам усматривал в наличии комплекса экономических противоречий и в политике «гласности», раскрепощении сознания. А. С. Барсенков проанализировал внутренние и внешние причины и итоги «перестройки», роль политических элит3. Особенности системы власти политических элит, в том числе и при М. С. Горбачёве, раскрывает О. В. Крыштановская4.

Группа исследователей отождествляет итоги «перестройки» с личностью М. С. Горбачёва: В. Коротич отмечает отсутствие у него сильной воли, «изворотливости и проницательности», Д. Волкогонов подчёркивает «слабость характера»; учёный из США Л. Демоз отмечает его «спокойный и ровный» характер, что способствовало проведению им демократических реформ.

Исследователи активно разрабатывают вопрос о том, кто выступил «инициатором» «перестройки» — «верхи» или «низы» общества, и здесь мнения авторов кардинально различаются. «Режимные изменения осуществлялись под давлением снизу», — считают Т. Л. Карл и Ф. Шмиттер. По мнению Т. П. Лебедевой, демократизация осуществлялась «сверху». С точки зрения Г. М. Дерлугьяна, крушение государственного социализма было революцией не сверху или снизу, а из середины (руководители среднего звена). По мнению А. Ю. Мельвиль, «политика дози-

1 Шубин А. В. Исторические предпосылки распада союзного государства // Полит, исслед. 1997.
№ 1; Дерлугьян Г. М. Крушение советской системы и её потенциальные следствия: банкротство, сегмен
тация, вырождение // Полит, исслед. 2000. № 3; Шапталов Б. Н. Выбор России через призму классиче
ской демократии // Полит, исслед. 2004. № 1; Рогожина К. А. Российский выбор: от вероятного к очевид
ному //Полит, исслед. 2004. № 1.

2 Согрин В. В. Политическая история современной России, 1985—1994. От Горбачёва до Ельцина.
М., 1994; Перегудов С. П. Фактор Горбачёва и системная трансформация // Политич. исслед. 1996. № 6;
Волкогонов Д. А. Семь вождей. Галерея лидеров : в 2 кн. Кн. 2. М., 1997; Согрин В. В. Политическая ис
тория современной России. От Горбачёва до Путина. М., 2001; Пантин И. К., Глинчикова А. Г. Демокра
тия: универсальные ценности и многообразие исторического опыта: Материалы «круглого стола» // По
лит, исслед. № 5. 2008.

3 Барсенков А. С. Реформы Горбачёва и судьба союзного государства 1985—1991 : автореф.
дис. ... д-ра ист. наук. М., 2001; Его же. Введение в современную российскую историю 1985—1991 гг.
М., 2002.

4 Волков А. И., Пугачёва М. Г., Ярмолюк С. Ф. Пресса в обществе (1959—2000). Оценки журнали
стов и социологов. Документы. М., 2000; Демоз Л. Психоистория. Ростов-на-Дону, 2000; Крыштановская
О. В. Анатомия российской элиты. М., 2005.

рованных реформ» проводилась «реформаторами-центристами». На взгляд И. К. Пантина, нет причин перехода к демократии «в западном понимании», а факторы «перестройки» — комплексные1.

Ход процессов «перестройки», их смысл, итоги, восприятие изучали и зарубежные исследователи А. Браун, Дж. Ф. Мэтлок, Р. В. Дэниэлс, М. Урбан, С. Уайт и др. А. Браун отмечает невозможность преобразования социализма советского образца в социал-демократизм западного типа. М. Урбан обозначает самоидентификацию оппозиционных партий как «антикоммунистических». Р. В. Дениэлс отмечает успехи М. С. Горбачёва во внешней политике и поражения во внутренней. С. Уайт анализирует реформы избирательной системы в 1989 г. Дж. Ф. Мэтлок, американский дипломат, анализирует «перестройку» сквозь призму её внешнеполитической роли и значения2.

2. Особенности оренбургской региональной историографии. По аналогии с общесоюзной ситуацией в 1980-е гг. в журнале обкома КПСС «Диалог» появились региональные публицистика и аналитика, занимающие как традиционные (В. Пузанёв, Г. М. Ралдыгина и др.)3, так и более объективные позиции4.

На современном этапе имеются региональные диссертационные исследования, отдельные главы которых включают хронологические рамки 1985—1991 гг., и исследования, посвященные отдельным темам изучаемого периода.

Например, подробно разработаны вопросы культурной жизни периода «перестройки»: у авторов В. П. Торукало и М. П. Кузнецова отражены изменения в административных структурах, осуществлявших управление культурными процессами на Южном Урале; в исследованиях В. В. Амелина изучено многонациональное народное творчество и роль СМИ5. Социально-культурная сфера села

1 Карл Т. Л., Шмиттер Ф. Демократизация: концепты, постулаты, гипотезы //Полит, исслед. 2004.
№ 4; Лебедева Т. П. Либеральная демократия как ориентир для посттоталитарных преобразований // По
лит, исслед. 2004. № 2; Дерлугьян Г. М. Указ. соч.; Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистиче
ских трансформаций // Полит, исслед. 2004. № 2; Пантин И. К., Глинчикова А. Г. Демократия: универ
сальные ценности и многообразие исторического опыта: Материалы «круглого стола» // Полит, исслед.
2008. № 5.

2 Brown A. The Gorbachev factor. London, 1996; Urban M. Stages of Political Identity Formation in Late
Soviet and Post-Soviet Russia II Identities in Transition: Eastern Europe and Russia after the collapse of com
munism. University of California at Berkeley, 1996. P. 140—144; White S., Rose R., McAllister I. How Russia
votes. New Jersey, 1997; Daniels R. V. Russia's Transformation. Snapshots of a crumbling system. Oxford ;
N. Y., 1998; Мэтлок Дж. Ф. Перестройка, как она виделась из Вашингтона (1985—1991 гг.) // Кувалдин
В. Б. Прорыв к свободе: о перестройке 20 лет спустя. М., 2005. С. 154—172. Brown A. Years that Changed
the World: Perestroika in Perspective. London, 2007; Brown A. The Rise and Fall of Communism. London,
2009.

3 Пузанёв В. Искушение простотой. Заметки о живучести предрассудков раннего социализма и
дефиците культуры // Диалог. 1990. Нояб. (№ 21—22); Ралдыгина Г. М. Истории след сегодняшний //
Диалог. 1990. Авг. (№ 15—16); Сент. (№ 17—18); Окт. (№ 19—20); Нояб. (№ 21—22); Дек. (№ 23—24);
1991. Янв. (№1— 2).

4 Сафонов Д. А. Реформы и сознание масс // Диалог. 1990. Авг. (№ 13—14).

5 Торукало В. П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. Орен
бург, 1995; Кузнецов М. П. Исполнительная власть в Оренбургской области. Оренбург, 1995. Амелин
В. В., Виноградова Э. М. Оренбуржье в системе региональных интересов России / под ред. М. Н. Губог-

Южного Урала, политические партии и общественные организации периода «перестройки» комплексно исследованы в диссертациях и монографиях А. Г. Ивановой1. Глубоко изучила вопросы культурной жизни Южного Урала, затронув СМИ, С. А. Заельская. Осуществлению молодёжной политики на Южном Урале посвящена диссертация И. М. Бояршиновой. Взаимодействие органов власти и прессы проанализировано в работе А. П. Прусса2.

Работа В. Н. Рагузина и А. П. Прусса о формировании гражданского общества в Оренбуржье, сложных процессах его становления в 1990-х гг. отличается высоким уровнем систематизации, структурирования информации и привлечением социологических данных. В монографии челябинского учёного В. Н. Иванова проводится анализ поэтапного ослабления влияния КПСС на Южном Урале, в том числе и в Оренбуржье, вплоть до окончания «перестройки». Процессы формирования многопартийности в регионе, возникновение протопартийных организаций на Южном Урале (1987—1991 гг.) и его причины изучены в диссертации А. А. Левченко. Общественно-политическая жизнь в четырёх субъектах РФ на Южном Урале, деятельность органов КПСС и общественных объединений исследовал Т. Г. Шарафутдинов3. Итоги анализа Г. В. Шешуковой4 масштабных и репрезентативных социологических опросов, проведённых в 2003—2006 гг., показали, что быстрый распад СССР обусловлен девальвацией привычной системы ценностей. В массовом сознании присутствовало неверие в идеалы, символы и ценности, внешне скреплявшие общественную систему. Перечисленные работы показывают основные аспекты демократизации жизни, открывая перспективы углублённого изучения процессов в каждом из самобытных регионов Южного Урала.

ло. М., 1998 и др.; Амелин В. В. Этнополитическая ситуация в межэтнических отношениях. Оренбург, 1999.

1 Иванова А. Г. Социально-культурная сфера села: состояние, тенденция развития в 1980-е гг. : ав
тореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Её же. Россия на пути к правовому государству и гражданскому
обществу. М., 1997; Её же. Исторические корни и особенности политического развития России конца
XXв. : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1997; Её же. Российская цивилизация: история и современ
ность. Оренбург, 1998; Иванова А. Г., Бояршинова И. М. Политические партии и общественные органи
зации как элементы гражданского общества: современные реалии и перспективы. Оренбург, 2012.

2 Заельская С. А. Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных
отношений (1985—2000 г.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2003; Иванова А. Г., Заельская
С. А. Культура России в 1985—2000 гг. Оренбург, 2004; Бояршинова И. М. Осуществление молодёжной
политики на Южном Урале (1985—2005 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Прусс
А. П. Взаимодействие органов власти и прессы: спецкурс для студентов. Оренбург, 2013.

3Рагузин В. Н., Прусс А. П. Формирование гражданского общества в Оренбуржье. Оренбург, 1998; Иванов В. Н. КПСС и власть: департизация органов власти и управления на Южном Урале. Челябинск, 1999; Левченко А. А. Формирование многопартийности на Южном Урале (1987—2007 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2009; Шарафутдинов Т. Г. Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985—1993 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2013.

4 Шешукова Г. В. Либеральные ценности в политической культуре электората (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области) [Электронный ресурс] // Научно-теоретическая конф., июнь 2003 г. URL: ; Её же. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). Оренбург 2006.

Можно констатировать, что общероссийская историография «перестройки», имея массив работ, анализирующих важные аспекты темы, находится в стадии активного развития. Но отношение общества к социально-политическому курсу и его оценка подробно не изучаются, аспекты проблемы рассматриваются опосредованно, как составная часть иных масштабных вопросов. Активно привлекается региональный материал.

На региональном уровне, при наличии значимых исследований, аспекты, выбранные нами (позиции обкома КПСС, общественные настроения и трансформация периодики в условиях «перестройки» в ракурсе отношения к курсу), затрагивались фрагментарно, не выделяясь в отдельную логически выстроенную тему; не был освоен существующий массив источников. Тема нуждается в подробном и комплексном изучении.

Источниковая база исследования. При наличии технической возможности и отработанной правовой базы сбора исторических источников, установки на их сохранение комплекс источников изучаемых лет особенно велик1. Он представлен широким спектром неопубликованных и опубликованных материалов.

Первая по важности группа источников — это материалы, извлечённые из центральных и местных архивов. Автором были изучены материалы 28 фондов пяти архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. В фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) содержится информация о выборах народных депутатов СССР 1989 г., о референдуме СССР 1991 г., периодических изданиях. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) в фонде Центрального Комитета КПСС найдена информация об осуществлении курса «перестройки» в Оренбургской области, о реформировании периодической печати региона и др. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) большинство фондов изучаемого периода находятся в процессе формирования, что усложнило задачи исследования. Были найдены обращения граждан в ЦК КПСС, изучены сводные статистические материалы о составе КПСС по РСФСР, материалы Российской партконференции и Учредительного съезда КП РСФСР.

Основной массив ценных документов обнаружен в региональных архивах: делопроизводственные материалы и документально-статистические источники. Диссертантом изучено более 300 дел, извлечённых из 11 фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО): плановая документация, государственные и партийные отчётные материалы, обзоры, тезисы выступлений делегатов, протоколы и постановления, стенограммы заседаний бюро, пленумов и партийных конференций. Статистические и социологические материалы были полезны для изучения региональной периодики и динамики общественных настроений. С опорой на фонды горкомов КПСС выявлена специфика процессов в областном центре и г. Орске. Осуществлению сравнительного анализа по районам

1 Сафонов Д. А. Источниковая база истории России XX века // История XX века в музейном отражении : материалы межрегион, науч.-практ. конф. / под ред. Н. А. Ерёминой. Оренбург, 2008.

способствовала информация, полученная из фондов Адамовского (Ф. 1165), Бугу-русланского (Ф. 1547), Илекского (Ф. 13), Соль-Илецкого (Ф. 12) и Шарлыкского (Ф. 24) райкомов КПСС. При изучении издания «Комсомольское племя» задей-ствовались материалы архива газеты (Ф. 7621) и Оренбургского обкома ВЛКСМ (Ф. 1697). Общественные настроения жителей села исследованы по фондам сельских и поселковых Советов Государственного архива Оренбургской области (ГАОО): Краснохолмского (Ф. 2935), Куйбышевского (Ф. 2933), Каргалинского (Ф. 2877), Нижнесакмарского (Ф. 2922) и Самородовского (Ф. 2932). Архивные материалы позволили изучить динамику общественных настроений, трансформацию приоритетов социально-политической жизни.

Отдельная группа источников — нормативно-правовые акты — Конституции, законы и Указы СССР и РСФСР. Этот материал способствовал анализу местных источников на предмет их понимания и исполнения на региональном уровне1.

Важная группа источников — периодическая печать (периодика, пресса)2. Являясь основным каналом партийного воздействия на население, она показывает и взаимодействие власти с обществом, и динамику общественных настроений. Исследуемые годы внесли существенные коррективы в стиль изложения, содержание, насыщенность, тематику, идеологическую направленность и внешний облик советских периодических изданий. В работе подробно исследовано как содержание областной периодики, так и её трансформация под влиянием перемен в общественном сознании. Ценность сведений из местной прессы заключается в отражении расстановки политических сил региона, в преломлении на местах центральных идей, в хронологическом характере изложения сведений; в наличии соцопросов, анкет, иной «обратной связи». Диссертантом изучено более 30 областных, районных, городских и иных периодических изданий разного характера3.

1 Закон СССР о выборах народных депутатов СССР. М., 1988; Закон о выборах народных депута
тов местных советов. М., 1989; Закон о выборах народных депутатов РСФСР. М., 1989; Закон СССР «Об
общественных объединениях» от 9 октября 1990 № 1708-1 // Законодательство России [Электронный ре
сурс]. URL: ; Постановление ВС СССР от 12 июня 1990 г.
№ 1553-1 «О введении в действие Закона СССР «О печати и других средствах массовой информации» //
Свод законов СССР. 1990. Т. 1; Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организацион
ных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах,
учреждениях и организациях РСФСР» // РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 160. Д. 724. Л. 5; Конституция РСФСР. М.,
1991.

2 Сафонов Д. А. Периодика Оренбургского края. Вып. 1. Первые сто лет. Оренбург, 2004. Анализ
научных определений периодической печати в учебниках по источниковедению позволил удостоверить
ся в правомерности использования этих лексических единиц в качестве синонимов: во всех случаях к
ним относятся газеты и журналы.

3 «Южный Урал», «Комсомольское племя», «Аргументы и факты», «Вперёд к коммунизму», «За
коммунистический труд», «Знамя коммуны», «Илецкая защита», «Комсомольское племя», «Контин
гент», «Ленинец», «Ленинская искра», «Ленинское знамя», «Маяк», «На новые рубежи», «Новое поколе
ние», «Оренбургская неделя», «Оренбургские ведомости», «Оренбургские губернские ведомости»,
«Оренбуржец», «Оренбуржье», «Орская хроника», «Под знаменем Ленина», «Позиция», «Поиск», «При
зыв», «Провинция», «Путь Ленина», «РСМ-газета», «Товарищ», «Экологический вестник», «Южный
Урал», «Ясненский вестник», «Блокнот агитатора», «Диалог».

Значимой группой источников являются социологические опросы, так как сама концепция реформ выводила на передний план гласность. Критерием прогрессивности и показателем приверженности проводимому партией курсу становилось новое «поведение»: способность открыто рассуждать, ставить «неудобные» вопросы, мыслить критически. В годы «перестройки» и партией, и СМИ активизируется проведение опросов и исследований общественного мнения, корректируется их методология1. Опросы отличали насыщенность и актуальность содержания, избирательность тематики. Материалы опросов, взятые нами из архивов и прессы, в том числе недавние, способствовали изучению степени актуальности события, отношения к нему, мировоззренческих ориентиров.

Следующая группа источников — сборники докладов, приветствий, материалов партийных съездов и конференций2, программных выступлений М. С. Горбачёва в ходе встреч с гражданами в городах СССР. Они позволяют понять задачи и сущность проводимой политики, противопоставить и сравнить «перестройку» во всесоюзном масштабе и восприятие социально-политического курса на региональном уровне. Этим целям служит и широкий спектр изданий научно-прикладного значения, выходивших в 1985—1991 гг. «для системы политической учёбы», что говорит о масштабной и целенаправленной кампании власти и партии по продвижению идей «перестройки» в общество3. Происходит изучение эволюции идеалов марксизма-ленинизма и «совершенствования социализма». Тиражи были массовыми.

Группа источников, важная для изучения понимания сущности «перестройки» и отношения к ней, — труды и мемуары политических деятелей эпохи. Особое внимание необходимо обратить на работы главы СССР и инициатора реформ М. С. Горбачёва4, где видна эволюция его понимания их смысла и значения, дан анализ последствий. Причём и по прошествии времени Горбачёв высоко оценивает свой курс, считая его закономерным и необходимым этапом в мировой истории.

1 См., напр.: Ф. 371. Оп. 97. Д. 556. Л. 2.

2 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Приветствия
XXVII съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачёв М. С. О ходе реализации
решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению перестройки: Доклад на XIX Всесоюз. конф.
КПСС, 28 июня 1988 г. М., 1988.

3 См., напр.: Время больших дел: Актуальные проблемы социально-экономического развития /
редкол.: А. П. Воронин [и др.]. М., 1986; Учащимся о XXVII съезде КПСС : учеб. пособие / под ред. А. Г.
Колоскова. М., 1986; Актуальные проблемы развития национальных отношений, интернационального и
патриотического воспитания / Э. А. Баграмов [и др.]. М., 1988; Мальков В. И. Сущность и особенности
нового политического мышления. Л., 1989; Перестройка общественно-политических отношений социа
листического общества / под ред. Р. А. Бычковой. М., 1989; Kiseliov V Sosialismo: crisis о renovasion? Las
contradicciones de la perestroika у los destinos del nuevo regimen. Moscu, 1991.

4 См., напр.: Ненашев M. Ф. Последнее правительство СССР: личности, свидетельства, диалоги.
М., 1993; Горбачёв М. С. Жизнь и реформы. Кн. 1. М., 1995; Его же. Октябрь и перестройка: революция
продолжается. М., 1987; Его же. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира.
М., 1988; Его же. Августовский путч (причины и следствия). М., 1991; Его же. Декабрь-91. Моя позиция.
М., 1992; Неоконченная история. Беседы Михаила Горбачёва с политологом Борисом Славиным.
М., 2001; Каждому нужна своя перестройка // Полит, исслед. 2003. № 2.

Оренбургских источников данной группы мы практически не имеем, кроме книги В. Д. Бурматова«Дом»1.

Источники личного происхождения — письма, фольклор, карикатуры, воспоминания и поэтические произведения жителей области, помещённые на страницах местной прессы, помогли определить события и явления, вызвавшие наибольший интерес и участие, проследить изменения в общественных настроениях и оценках событий.

Таким образом, комплекс событий и спектр психологических ощущений оказал влияние на формирование источниковой базы периода. Несмотря на сложности отбора и систематизации источников, каждый их вид имеет черты, наиболее выгодные и удобные для решения поставленных задач, следовательно, их сочетание и взаимное дополнение позволяет достичь успешных результатов работы. Спектр источников обеспечил качественную и количественную представительность, предоставил нужную информацию и явился достаточным для реализации цели и задач исследования.

Методологическую основу определяют принципы научной объективности и историзма, позволившие рассматривать события, явления и процессы прошлого в динамике, во взаимосвязи и взаимодействии, с учётом обстоятельств и факторов, присущих изучаемому времени. Кроме общенаучных методов (сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез, классификация, дедукция и индукция, аналогия), использовались специальные методы исторического исследования. Сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и ретроспективный методы2 позволили изучить материал в хронологическом порядке, по мере актуализации, проследить динамику изменений и этапы процессов (например, общественных настроений и трансформации периодики). Описательно-аналитический и описательно-повествовательный методы — многогранно показать реакции и оценки. С помощью системно-структурного метода составлены таблицы, графики и диаграммы; метод психоистории — интроспекция и методы гносеологии — эмпатия и интенция помогли понять и прочувствовать причины настроений и мотивы действий3. При изучении периодики использован метод контент-анализа.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно дополнило оренбургскую региональную историографию комплексным анализом восприятия, понимания и оценки представителями партии социально-политического курса «перестройки», данными и выводами по динамике общественных настроений, периодах трансформации периодики на основе источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Автор выявил особенности отражения процессов «перестройки» в периодической печати, определил этапы её трансформации под влиянием реформ М. С. Горбачёва. Впервые был изменён ракурс изучения «пере-

1 Бурматов В. Д. Дом. Оренбург, 2010; Его же. КПСС: последние дни // Оренбургская неделя.
2010. №11, Ю марта.

2 Смоленский Н. И. Теория и методология истории. М., 2008. С. 237.

3 Кохановский В. П. Основы философии науки. Ростов-на-Дону, 2007. С. 525.

стройки»: исследовался не ход реформ, но отношение к ним и их оценка, задействовано поэтическое и фольклорное творчество оренбуржцев о данном периоде. Новизна работы обусловлена постановкой проблемы, недостаточно разработанной в региональной историографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Отношение представителей партийных органов Оренбуржья к социально-политическому курсу КПСС «перестройки» связано с новациями, осложнившими и нарушившими традиционную схему взаимодействия в КПСС. Ввиду неопределённости целей и методов реализации задач курса, новизны ситуации, нарушения экономических производственных связей, структурной и функциональной реорганизации партийные комитеты региона не получали чётких указаний к действию для поэтапного решения задач «перестройки». Это привело к дезориентации на местном уровне и реализации реформаторского курса с долей самостоятельности и риска. Если на первом этапе (1985—1988 гг.) идеи реформ по инерции восприятия в целом оценивались положительно, в рамках социалистического курса КПСС, то с конца 1988 г. пришло понимание их новизны и революционности, что обусловило и усугубило смятение и неспособность эффективно ликвидировать новые проблемы.

  2. Выборы в Совет народных депутатов 1989 г. показали серьёзную увлечённость оренбуржцев демократическим ходом предвыборной кампании (явка — 88,7%). На выборах 1990 г. в местные советы избиратели проявили меньшую активность в связи с ухудшающейся социально-экономической обстановкой. Референдум РСФСР и выборы Президента РСФСР 1991 г. при наличии поддержки сохранения единого государства (79,9%) констатировали настороженную и негативную оценку курса «перестройки» в целом. В городах лидировали демократические идеи (поддержка оказывалась кандидату в Президенты РСФСР Б. Н. Ельцину и составляла в среднем более 50%)); в сельской местности количество оказавших предпочтение идеям каждой из политических сил (Б. Н. Ельцину и Н. И. Рыжкову) колебалось в районе 20—30%о. На мнение жителей городов более влияли либерализация в обществе и демократический характер агитации. В сельских районах авторитетной в сфере идеологии по-прежнему оставалась КПСС.

  3. Освещая и пропагандируя курс «перестройки», периодическая печать трансформировалась: во-первых, ввиду появления идеологии демократического характера, во-вторых, ввиду отсутствия последовательной программы «перестройки» у КПСС. На завершающем этапе курса, с постепенной утратой влияния партии и советов (учредителей изданий) и изменениями в законодательстве, картина региональной периодики становится более разнообразной по тематике и идеологически неравномерной. «Комсомольское племя» теряет идеологическую направленность, меняя внутреннее содержание в сторону популяризации, усиливается критическая функция издания (с 1987 г.); в областном центре в 1990— 1991 гг. появляются новые издания демократического характера («Провинция», «Позиция», «Поиск» и др.), имеющие различных учредителей, в том числе и КПСС; консервативным «рупором» КПСС до 1990 г. остаются областная газета

«Южный Урал», до середины 1991 г. — издание «Блокнот агитатора», до конца периода — подавляющее большинство районных периодических изданий.

  1. Спектр общественных настроений «перестройки» в Оренбургской области представлен тремя этапами: 1) 1985—1986 гг.: для граждан актуальны вопросы личного и локального характера ввиду инерционных процессов восприятия; к концу 1986 г. в регионе пришло осознание «перестройки» как необратимого и значимого явления; 2) 1987 — лето 1989 г.: оптимистические и нейтральные настроения, уверенность в наличии контроля ситуации обкомом КПСС и её быстрой нормализации, активное участие в политических событиях; 3) 1989—1991 гг.: неудовлетворённость работой 1-го съезда народных депутатов (лето 1989 г.) становится началом перелома настроений в сторону негативного восприятия курса; беспокойство за экономические проблемы начинает превалировать над уверенностью в эффективности реформ, интерес к политическим событиям зависит от их наличия. В 1991 г. в связи с дезинтеграцией СССР и кризисом доверие к партийным и советским органам быстро снижается, преобладают негативные оценки курса, разочарование в «перестройке».

  2. Отношение к социально-политическому курсу «перестройки» в общественном сознании и народном творчестве на выделенных нами этапах имело принципиальные различия. «Демократизация», «гласность», «ускорение» до лета 1989 г. поддерживались обществом при наличии позиции о локальных факторах личностного характера, препятствующих быстрой и успешной реализации курса. Последующие революционные идеи слома системы и радикальных перемен вызвали негативное отношение. Изначальный оптимизм, воодушевление, проявление гражданской позиции и активности в 1989—1990 гг. поступательно заменяются пессимизмом, разочарованием, чувством безысходности, неоправданных ожиданий, агрессией, отсутствием возможности способствовать сохранению целостности СССР и страхом за будущее страны.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов и их научной новизной. Содержащиеся в диссертации материалы дополняют сведения российской региональной истории (Оренбургской области) периода «перестройки» 1985—1991 гг. и позволяют составить комплексное представление о понимании и оценке социально-политического курса обществом, о трансформации периодики. Конкретно-историческая часть и выводы могут быть использованы для написания глав учебных пособий для средней школы и вузов, при чтении спецкурсов, для издания монографий. Данные соцопросов современников событий — важные исторические источники. Материалы работы могут быть полезны для анализа исторического опыта работниками органов власти РФ и политических партий.

Апробация работы. Основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях областного, регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровня, прошедших в 8 городах Российской Федерации: Москве, Оренбурге, Челябинске, Пензе, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, Воронеже и Саранске. Опубликовано 30 статей в научных изданиях и

сборниках (2007—2013 гг.), три — в ведущих рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.