Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Калинин Александр Константинович

Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг.
<
Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг.
>



Калинин Александр Константинович. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-1985 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Калинин Александр Константинович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2007.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1084

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена мировыми процессами трансформации политической, идеологической, социально-экономической сфер общества на основе революционных достижений в техносфере. Техника призвана создавать условия для дальнейшего духовного совершенствования человека, но преувеличение её роли несёт угрозу фатальных для общества техногенных, военных и экологических катастроф. Выход видится только в усилении антропного фактора во взаимоотношениях социума и техники. Решающая роль в этом должна принадлежать представителям инженерно-технической интеллигенции. Подлинный интеллигент, в отличие от специалиста, не может трудиться без тревоги за судьбы культуры, истины и справедливости. Изменения в политической системе РФ на рубеже 1980-90-х гг. отразились на инженерном образовании. Проблемы его модернизации тесно связаны с необходимостью сохранения лучших традиций советской высшей школы и культуры. Остро встаёт вопрос о дальнейшем будущем втузов как государственного учреждения. Акцентуация на проблемах инженерии в большинстве исследований определила подход к изучению инженерно-технической интеллигенции как к специалистам. Отождествление понятий «специалист» и «инженерно-техническая интеллигенция» приводит к умалению социально-политической роли последней как крупнейшего отряда отечественной интеллигенции, поскольку среди ИТР далеко не все могут быть отнесены к ней. Содержание противоречивого процесса формирования инженерной интеллигенции может быть раскрыто на методологии интеллигентоведения, которое расширяет инструментарий исследователя, предполагает комплексный междисциплинарный анализ.

Понятийный аппарат исследования предполагает разграничение терминов «инженер-специалист» и «инженерно-техническая интеллигенция».

Вневременными характеристиками инженерной профессии являются: профессиональная компетентность, творческое преобразование действительность, организационно-управленческие навыки, профессиональная ответственность. Выделенные атрибуты инженерного труда необходимы инженеру в практической деятельности и составляют его профессиональную культуру. Она характеризует инженера как специалиста и складывается в ходе образования.

Понятие «интеллигент» в своей глубине имеет нравственное содержание и не сводимо к термину «специалист». В современном мире всеобщая образованность перестала быть мерой интеллигентности (но осталась её обязательным условием), поэтому анализ инженерной интеллигенции требует внимания к формированию её нравственно-профессиональных императивов. Автор разделяет мнение М.А. Костиной о том, что понятия «специалист» и «интеллигенция» пересекаются только в плоскости профессии. Диссертант полагает, что профессия влияет на формирование специфических черт каждого отряда интеллигенции. Наличие образования и определённая профессиональная принадлежность обогащают внутренний мир личности, восприятие моральных норм.

Комплексный подход к изучению инженерной интеллигенции предполагает выделение её сущностных (термин д.и.н., проф. В.С. Меметова) и специфических черт. Филогенез интеллигенции показал, что её представителей отличает альтруизм, честь, гуманизм, подвижнический труд, образованность, критическое восприятие действительности. Подлинные инженеры-интеллигенты – носители этих сущностных черт. Одной из «родовых» особенностей русской интеллигенции, отмечает А. Севастьянов, является её формирование при поддержке государства. На протяжении всей истории России представители инженерной интеллигенции (зодчие, военные и гражданские механики) выполняли госзаказы, развивали промышленность, тем самым служили государству. В этом служении проявлялся патриотизм и социальная ответственность – сущностные черты инженерной интеллигенции. Во втузах СССР профессиональная ответственность в сочетании с нормами коммунистической морали (умножением личным трудом богатств страны, сознанием общественного долга, коллективизмом) генерировала советский тип инженерно-технической интеллигенции.

Таким образом, «советская инженерно-техническая интеллигенция» представляла собой социокультурную общность инженеров, которые в профессионально-социальной деятельности руководствовались высокими моральными принципами, проявляли активную жизненную позицию, патриотизм.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1976-1985 гг. Рассматриваемый период соответствует X-XI пятилеткам, что позволяет проанализировать партийно-государственную политику по подготовке инженеров, выделить общее и особенное в организации образования и воспитания студентов. С Х пятилетки в экономике СССР наблюдалось замедление темпов роста ведущих отраслей, а во втузах стали фактом низкие конкурсы. Советские втузы вступили в «инерционный период» (термин д.и.н. Г.А. Будник) своего развития.

Территориальные рамки диссертации очерчены пятью областями Верхней Волги: Владимирской, Ивановской, Калининской, Костромской и Ярославской. В регионе в 1976-85 гг. функционировали 9 самостоятельных втузов и 2 филиала. Выделенные области объединены научными связями и территориально-отраслевым взаимодействием предприятий: активно развивались легкая и химическая промышленность, машиностроение, энергетика. Общность политико-экономического и социокультурного развития предполагала единство государственной политики в сфере высшего технического образования региона.

Объектом исследования являются преподаватели и студенты дневных отделений технических вузов Верхневолжья в 1976-1985 гг.

Внимание диссертанта, прежде всего, было обращено на тех преподавателей втузов, которые в своей профессиональной и общественной деятельности соответствовали облику интеллигента.

Студенчество как общность характеризует временность состояния, отрыв от исконных корней, ощущение «долга» перед обществом. Следует подчеркнуть, что далеко не каждый студент, получая высшее образование, становится интеллигентом. В выборе объектом изучения студентов дневных отделений диссертант исходил из убеждения, что исключительно в ходе целенаправленного воспитания возможно закрепление в судьбе отдельного человека черт интеллигенции. Профессиональный моральный облик студентов-«вечерников» и «заочников» формируется под воздействием трудового коллектива.

Предметом диссертации выступает процесс подготовки специалистов-инженеров в образовательном пространстве втузов Верхней Волги в 1976-1985 гг. Здесь обращено внимание на деятельность научно-педагогической интеллигенции, партийных, комсомольских, профсоюзных организаций втузов по целенаправленному нравственному воспитанию студентов, формирования у них сущностных и специфических черт интеллигенции.

Степень научной разработки. Диссертант считает необходимым выделить в отечественной историографии темы четыре периода: Первый период Строительство и упрочение основ социализма (1918 - кон.1950-х гг.), Второй период: «Оттепель» и нарастание кризисных явлений (нач.1960-х -1985 гг.), Третий период: Перестройка и распад СССР (1985-1991 гг.) Четвертый период: Постсоветский (1991- по настоящее время).

Первый период в историографии темы начался со становлением Советского государства. Проблема подготовки инженеров стала актуальной в связи с установкой партии на строительство основ социализма. Коммунистическая партия выдвинула задачу привлечения на свою сторону «буржуазных» инженеров и подготовку новых кадров. Как подчеркивал В.И. Ленин, без союза представителей пролетариата и технических специалистов невозможно построить новое социалистическое общество. С 1918 г. активно развивалась в РСФСР система высшего инженерного образования. Одним из первых в республике возник Иваново-Вознесенский политехнический институт. В 1920-40-е гг. на Верхней Волге начали работу втузы в Костроме, Рыбинске, Ярославле. В этот период вопросам подготовки ИТР в вузах были посвящены работы А.Е. Бейлина, Д.А. Петровского, М.Н. Покровского и др. Исследователи обращали внимание на форсированное пополнение инженерных кадров из рабочих и крестьян, роль в этом процессе рабфаков. Поскольку одним из главных каналов роста численности ИТР в стране было выдвиженчество, то в их работах практически не анализируются аспекты подготовки инженеров в вузе. Проблемы партийного руководства подготовкой инженерного специалиста были затронуты в книге К. Овсянникова и монографии «Высшая школа и новое студенчество». Особенностью исследований был классовый подход к рассматриваемой теме.

Следует отметить, что в историографии 1940-50-х гг. интерес к теме исследования был низок. Это было связано со спецификой исторического периода. Великая Отечественная война, эвакуация втузов из европейской части РСФСР на Урал и в Сибирь, и необходимость восстановления экономики выдвинули задачу подготовки рабочих и техников.

Второй период Развитию новых подходов к изучению технической интеллигенции после ХХ съезда КПСС способствовали работы М.П. Кима, К.Т. Галкина и др.

Основы исторических исследований формирования советской инженерно-технической интеллигенции заложили С.А. Федюкин, В.С. Волков, М.Е. Главацкий, М.И. Кондрашова, В.С. Лельчук. Среди исследователей данного периода особое место занимает С.А. Федюкин, который требовал дифференцированного подхода к изучению интеллигенции. Он развил понятие «советская интеллигенция», подчеркнул его черты в эпоху развитого социализма. Его идеи оказали влияние на работы 1970-80-х гг. и актуальны сегодня.

В исторической литературе 1970 - нач.1980-х гг. активно обсуждались проблемы инженерной профессии. Исследовательский интерес был вызван установкой партии на строительство социализма в СССР с учётом НТП. Решения XXIV-XXVI съездов КПСС, нормативные акты партийно-государственных органов СССР свидетельствуют о планомерной ориентации власти на расширение доли наукоёмких отраслей в экономике.

Анализ историографии позволяет судить о проработки в специальной литературе концепта «инженер нового типа». Появление этого термина связано с идеей формирования нового советского человека, который обладал бы высокими моральными чертами личности, востребованными в социалистическом обществе. В концепте «инженер нового типа» в рассматриваемый период идейно-политическая составляющая имела определяющее значение.

В 1950-60-е гг. увидели свет первые работы по истории технических вузов региона. Они незначительны по объёму, но содержат ценный материал по организации образования и воспитания студентов, показывают роль в этом партийных. В истории областных организаций КПСС наиболее полно показан их вклад в развитие сети втузов на Верхнем Поволжье. Однако в них не ставилась задача анализа партийно-государственной политики по подготовке инженерных специалистов регионе и, тем более, не акцентировалось внимание на воспитании интеллигентности у студентов.

Вопросы образования и воспитания инженеров в 1976-85 гг. Верхней Волги также рассмотрены в работах по истории втузов региона и общественных организаций. В них детально показан процесс подготовки технических специалистов в конкретном втузе, вклад общественных организаций в идейно-политическое, патриотическое и трудовое воспитание студентов, содержится обширный эмпирический материал. В тоже время, в них не акцентировалось внимание на вопросах партийного руководства высшей инженерной школой всего региона, формирования черт интеллигентности у студентов.

Третий период соответствует хронологическим рамкам перестройки (1985-1991 гг.). Поворотные для советского общества апрельский Пленум ЦК КПСС (1985 г.), XXVII съезд КПСС (25 февраля-6 марта 1986 г.) ориентировали научную мысль на проблемы ускорения социально-экономического развития страны. На XXVII съезде КПСС Генеральный Секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев подчеркнул значение рационального использования ИТР и повышения престижа инженерной профессии в СССР.

Вехой в историографии оказалось появление справочников «Советская интеллигенция» и «Научно-технический прогресс». В них обобщены сведения о формах и методах образования и воспитания студентов втузов, показана деятельность партии, комсомола, профсоюза по развитию трудового и идейно-политического воспитания во втузах. Несмотря на то, что в словарях только заявлено формирование черт инженера-интеллигента, для изучения его воспитания в 1976-85 гг. эти издания актуальны и сегодня.

Заслуживает внимания исследование О.В. Крыштановской, которая также подходит к инженерно-технической интеллигенции с социологических позиций. Уникальность её работы заключается в том, что она проследила генезис инженерной профессии, комплексно проанализировав биографии выдающихся инженеров. О.В. Крыштановская специально не рассматривала вопросы партийной политики по формированию инженерно-технической интеллигенции в 1976-1985 гг., но её историко-генетический подход к этому процессу методологически значим.

В теоретическом поиске большую помощь оказали работы А.И. Труся. Он изучал процесс образования технического специалиста, но в понимании алгоритма формирования интеллигенции в высшей школе ценно его замечание о роли чуткого преподавателя-профессионала в нравственном воспитании студентов. Новые подходы к анализу партийно-государственной политики в области втузов в 1976-85 гг. содержатся в его статье «Преемственность и новаторство в партийном руководстве высшей школой».

Различные аспекты истории советской инженерно-технической интеллигенции Верхнего Поволжья рассмотрены Н.Б. Васильевой, Т.Б. Котловой, Е.Л. Поцелуевым, но в иные хронологические рамки. Авторы изучали партруководство деятельностью инженеров, практически не анализируя процесс их подготовки. Проблемы воспитания интеллигентности у студентов затронуты лишь у Т.Б. Котловой. В труде «Поступь юности» проанализирован опыт Ивановской организации ВЛКСМ по руководству движением ССО во втузах области, деятельности по улучшению успеваемости студентов в 1976-85 гг..

Наиболее близко к анализу формирования инженерной интеллигенции Верхневолжья в X и XI пятилетки подошел А.А. Миронос. В его работе акцентировано внимание на особенностях партийной политики в отношении втузов, развитии студенческих научных исследований. В меньшей степени изучен опыт отдельных преподавателей в идейно-нравственном воспитании студентов.

Четвертый период. Распад СССР в 1991 г. кардинально изменил государственную политику в отношении инженерных специалистов. Транзитивные социокультурные процессы активизировали поиск в области теории инженерной интеллигенции. Её изучению комплиментарна широкая общественная деятельность вузовской и технической интеллигенции: созданы Академия инженерных наук РФ, филиал Международного общества по инженерной педагогике (IGIP), Российский мониторинговый комитет инженерного образования и др. Утверждению новых подходов способствуют регулярные научные конференции. К 2007 г. проведено 18 конференций в Иваново, а также в Екатеринбурге, Кемерово, Омске, Улан-Удэ и др.

В это время увидели свет монографии А.А. Данилова, В.С. Меметова, О.Ю. Олейника, М.Е. Главацкого, Г.А. Будник, Г.С. Смирнова, С.В. Волкова, С.Г. Кара-Мурзы, А.Е. Корупаева, сборник «Интеллигенция в советском обществе», работа «Формирование интеллигента в университете» содержащие новые подходы к проблеме. Вопросы организации высшего технического образования в 1976-85 гг. затронуты у А.И. Авруса, П.П. Фролкина и др.

В постперестроечной России занимаются проблемами технической интеллигенции В.С. Волков и И.И. Осинский. Инженер, справедливо отмечает проф. В.С. Волков,– это не социальная абстракция, а конкретный живой человек. Формирование инженерной интеллигенции зависит от исторических условий и специфики политической системы. Несомненный интерес представляет публикация проф. И.И. Осинского «Содержание понятия «инженерно-техническая интеллигенция». Автор подчеркнул, что не каждый «ИТРовец» – интеллигент, а только обладающий общепризнанными нравственными качествами.

В исследованиях д.и.н. Г.А. Будник показана роль нравственного примера преподавателя в воспитании черт интеллигентности у студентов. В отличие от своих предшественников, Г.А. Будник комплексно рассматривает процесс формирования интеллигента в вузе, анализируя деятельность общественно-политических организаций и профессорско-преподавательского состава. В понимании партийно-государственной политики по формированию инженерно-технической интеллигенции на Верхней Волге в 1976-85 гг. ценны аналитические данные исследователя о механизме формирования сущностных черт интеллигенции у студентов.

Нетрудно заметить, что с 90-х гг. в отечественной историографии набирает силу направление, по которому в определении инженерной интеллигенции важнейшими чертами становятся её нравственный облик и служение обществу.

Отдельные аспекты формирования инженерно-технической интеллигенции во втузах 1976-85 гг. затронуты в диссертациях Камалова Р.М, В.В. Лактионова. Во многих диссертациях по истории 1991-2006 гг. сохранилась традиция смешения терминов «инженерно-техническая интеллигенция», «ИТР» и «специалисты» (А.И. Делицой, М.В. Ермушин, А.Н. Радиченко и др.). В статье Н.Н. Железова объективно раскрыты причины падения престижа инженерного труда в 1970-80-е гг., показана роль политики государства в этом процессе. Однако и в его работе не рассмотрено влияние воспитания в вузе на производственную и общественно-политическую активность инженеров.

Вопросы подготовки инженерных специалистов в 1976-85 гг. затронуты в обобщающих работах по истории инженерной школы Верхней Волги и истории края. В отличие от советского периода историографии темы, в этих работах не акцентируется внимание на вопросах партийно-государственной политики по подготовке технических специалистов. Следует подчеркнуть, что процесс воспитания инженерной интеллигенции во втузах Верхней Волги в 1976-85 гг. в отмеченных исследованиях всё ещё не рассмотрен комплексно.

Зарубежные исследователи также проявляют интерес к проблемам инженерно-технической интеллигенции. Общие подходы к анализу интеллигенции отражены у советологов Дж. Боффы, Э. Карра, Э. Морена, Р. Пайпса.

Понятие «техническая интеллигенция» фигурирует у Й. Куруча и А. Гоулднера. Социолог Й. Куруч (ФРГ) отметил, что техническая интеллигенция организует на научной основе переход от одной формы производства к другой. К ней отнесены инженер, работник медицины, экономист. По мнению политолога А. Гоулднера (США) «интеллигенция» - это люди, занятые на производстве. «Интеллигенция», в его понимании, отличается от других социальных групп наличием инженерного образования. Парадигма А. Гоулднера и Й. Куруча предполагает профессиональный подход. Поэтому в их трактовке «специалисты» и «техническая интеллигенция» - однопорядковые понятия.

Среди новейших работ следует отметить монографии М. Крузье и Р. Флориды. По мнению Р.Флориды, инженеры входят в «креативный класс», который включает людей разного морального облика. Поэтому инженеры «креативного класса» Р. Флориды не тождественны понятию «инженерная интеллигенция». Лишь некоторые из этих инженеров могут быть отнесены к ней.

Особняком в историографии стоит фигура С.П. Тимошенко. Ученый сравнил советскую и американскую системы подготовки инженеров и пришёл к выводу, что в СССР втузы предоставляли человеку более глубокие знания. Однако и он оценивал достоинства образования, а не воспитания инженера.

Таким образом, историография темы является индикатором государственной политики по подготовке инженеров. Следует признать важность социально-экономического подхода к изучению образования специалистов в вузе. Хотелось бы заметить, что в рассмотренных работах по Верхней Волге ставились иные исследовательские задачи. Комплексно, партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции в 1976-1985 гг. в регионе ещё не рассмотрена. Это определило цель диссертации:

Изучить механизм формирования черт инженерно-технической интеллигенции в высшей технической школе на материалах Верхней Волги в 1976-85 гг.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

  1. Оценить опыт партийно-государственной политики в отношении высшей технической школы в X-XI пятилетки,

  2. Проанализировать формирование профессиональной культуры инженера в образовательном пространстве втуза,

  3. Показать роль научной работы в подготовке специалиста «нового типа»,

  4. Определить содержание идейно-нравственного воспитания личности студентов в советских втузах,

  5. Выявить роль трудового воспитания студентов в становлении сущностных черт советской интеллигенции.

Источники диссертации структурированы в 5 групп.

  1. Нормативные правовые акты представлены законами субъектов разных уровней политической системы СССР. Особо важны политические доклады первых лиц государства на съездах и пленумах партии. Эти документы помогли (гл.1.1) в реконструкции образа советского инженера, (гл.1.2) формирования его профессиональной культуры, (гл.2.2) оценки роли трудового воспитания в становлении черт интеллигентной личности у студентов.

Наиболее значимыми для понимания основ партийной политики в области высшей инженерной школы явились Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О повышении эффективности научно-исследовательской работы в высших учебных заведениях» (1978 г.), «О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве» (1983 г.). С помощью этих документов показано (гл.1.1) развитие материальной базы втузов на рубеже 1970-80-х гг., формирование профессиональной культуры инженера «нового типа» (гл.1.2 и 1.3). В постановлениях ЦК КПСС «О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции», Бюро ЦК ВЛКСМ «О работе Днепропетровского горкома комсомола по воспитанию студентов на революционных, боевых и трудовых традициях» и др. отражена специфика патриотического воспитания. Это помогло оценить (гл.2.1) особенности советской политики в культивировании идейно-убежденного специалиста.

Анализ нормативных актов Министерства высшего и среднего специального образования СССР (Минвуза СССР) выявил конкретные формы образования и воспитания во втузах Верхневолжья в 1976-85 гг. Решение расширенного заседания коллегии Минвуза СССР (1983 г.) показало (гл.2.1), что в идейно-нравственном воспитании инженеров «нового типа» важны квалифицированные обществоведы. Приказ Минвуза СССР «О совершенствовании подготовки специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях по техническим специальностям» помог в раскрытии политики государства по формированию управленческой культуры у студентов (гл.1.2, 1.3, 2.2). Приказ Минвуза СССР «О проведении эксперимента по профессиональному отбору молодёжи в технические вузы» показывает особенности формирования контингента студентов втузов региона на исходе XI пятилетки (гл.1.1).

  1. Делопроизводственная документация проанализирована по архивным фондам. Она отражает деятельность общественных организаций и преподавателей втузов Верхней Волги по вопросам образования и воспитания студентов.

Фонды Государственного архива Ивановской области (ОГУ «ГАИО») Ф.П.327, Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГУ «ГАНИКО») Ф.П.765, Центра документации новейшей истории Тверской области (ГУ ТЦДНИ) Ф.231, Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИЯО) Ф.272 представляют материалы Областных комитетов КПСС региона. Здесь обращено внимание на документы Отделов науки и учебных заведений ОК КПСС по реализации государственной политики в сфере высшей инженерной школы. По квартальным планам работы этих отделов можно судить об актуальных вопросах подготовки специалистов, обсуждаемых партией на уровне региона. Обкомы партии в X-XI пятилетки интересовало развитие материальной базы втузов, организация трудового движения, научная работа, связь с предприятиями, идейно-нравственное воспитание. Справки содержат ценные обобщения по главным аспектам жизни втузов, контроль выполнения постановлений ОК КПСС, материалы областных и министерских проверок.

Фонды ОГУ «ГАИО» Ф.П.691 (парторганизация ИВТИ), Ф.П.5242 (парторганизация ИИСИ), Ф.П.697 (парторганизация ИХТИ), Ф.П. 2722 (парторганизация ИЭИ), ГУ «ГАНИКО» Ф.Р.56 (парторганизация КТИ), ГУ ТЦДНИ Ф.7300 (парторганизация КПИ), ЦДНИЯО Ф.6803 (парторганизация РАТИ) освещают деятельность первичных парторганизаций втузов Верхнего Поволжья. Протоколы зафиксировали внимание преподавателей к идейно-нравственному и трудовому воспитанию молодежи. В бюро факультетов и парткомах преподаватели-коммунисты дискутировали о характере подготовки специалиста «нового типа». Это позволило уточнить содержание концепта «инженер нового типа» в 1976-85 гг., моральный облик преподавателя втуза (гл.1.2, 1.3).

Фонды ГУ «ГАВО» Ф.П.2827 (организация ВЛКСМ ВПИ), ОГУ «ГАИО» Ф.П.2060 (организация ВЛКСМ ИВТИ), Ф.П.5241 (организация ВЛКСМ ИИСИ), Ф.П.2074 (организация ВЛКСМ ИХТИ), Ф.П.2058 (организация ВЛКСМ ИЭИ), ГУ «ГАНИКО» Ф.Р.3214 (организация ВЛКСМ КТИ), ГУ ТЦДНИ Ф.7584 (организация ВЛКСМ КПИ), ЦДНИЯО Ф.7684 (организация ВЛКСМ РАТИ) и Ф.7437 (организация ВЛКСМ ЯПИ) содержат материалы первичных комсомольских организаций втузов региона по организации студенческого трудового движения развитии НИРС. Деятельность трудовых отрядов, учебно-воспитательных комиссий, научных обществ, клубов по интересам отражают отчёты, справки и др. документы комсомольских организаций втузов.

В фондах ОГУ «ГАИО» Ф.Р.2023 «Ивановский инженерно-строительный институт», Ф.Р.318 «Ивановский энергетический институт», архивов Костромской (ГУ «ГАКО») Ф.Р.1289 «Костромской технологический институт», Тверской (ГУ «ГАТО») Ф.Р.31 «Калининский политехнический институт», Ярославской областей (ГУ «ГАЯО») Ф.Р.2789 «Ярославский политехнический институт» включены материалы деятельности ректоратов, деканатов, кафедр, приемных комиссий, отделов кадров и работы профсоюзных организаций втузов Верхневолжья. Особый интерес представили годовые отчеты втузов. В них содержатся сведения о профессорско-преподавательском составе института, о приеме, выпуске и контингенте студентов, успеваемости. Найденный материал позволил пролонгировано сравнить изменения в составе втуза с общесоюзной динамикой аналогичных показателей. В фонды архивов втузов отдельными единицами хранения включены приказы ректора по основной деятельности. Они содержат информацию о ходе учебно-воспитательного процесса, что позволило выявить эффективность реализации партийной политики на местах, укрепление материальной базы втузов. Протоколы месткомов и профбюро факультетов содержат ценные сведения о социалистических соревнованиях групп, факультетов, коллективов втузов, организации быта, роли профсоюза в идейно-нравственном воспитании молодежи, что помогло уточнить роль первичных профсоюзов втузов в реализации политики партии по образованию инженеров (гл.1), их патриотического и трудового воспитания (гл.2).

  1. Статистические материалы включают общегосударственные и местные, а также тематические статистические сборники. Статистика характеризует потребность советской экономики в инженерах, общесоюзные социодемографические показатели, структуру контингента студентов. Извлечённая информация позволила соотнести изменения в составе студентов-инженеров Верхней Волги с аналогичными показателями СССР. Это помогло в понимании государственной политики в 1976-85 гг. в отношении втузов региона (гл.1.1).

  2. Источники личного происхождения включают опубликованные мемуары, записанные диссертантом воспоминания преподавателей и выпускников, личные фонды преподавателей втузов. Опубликованные воспоминания включают мемуары политических деятелей и рядовых свидетелей событий 1970-80-х гг., работников высшей школы. К первым отнесены книги Г.А. Арбатова, А.С. Латыничева и др., а также воспоминания участников дискуссии об эпохе Л.И. Брежнева, прошедшей на страницах «Литературной газеты» осенью 2006 г.. Мемуары педагогов втузов представлены книгой проф. П.А. Андреева (ректор ВПИ) и биографической серией Костромского технологического университета, основанной доц. Б.Н.Годуновым (секретарь парткома КТИ 1974-84 гг.).

Беседы с участниками образовательного процесса во втузах Верхневолжья расширили круг мемуаров. Интервью дали: Н.В. Осипова (выпускница ИХТИ 1982 г.), А.Н. Суханов (выпускник ИЭИ 1990 г.), А.И. Давыдов (нач. военной каф. КТИ 1976-88 гг.), Д.Ф. Рожков (ст. преп. военной каф. ИХТИ 1978-91 гг.), А.М. Александровская (доц. каф. физики ИХТИ 1966-96 гг.). Интервью воссоздали микроклимат в академической группе, выявили оценку студентами учебных и воспитательных потенций отдельных преподавателей, мнения педагогов о студентах, взгляд на события внутренней политики.

Плодотворным было изучение личных фондов доц. В.Б. Торопова ИИСИ (ОГУ «ГАИО» Ф.Р. 44 Оп.1), ст. преп. ИВТИ Ф.Е. Прокурова (ОГУ «ГАИО» Ф.Р. 2075 Оп.1), доц. КПИ А.С. Суслова (ГУ «ГАТО» Ф.Р. 2079 Оп.1. На материале архивов показана роль личного примера педагогов в формировании профессиональной культуры инженера (гл.1.2), раскрытии творческих способностей студентов (гл.1.3), их морально-нравственного облика (гл.2.2).

  1. Периодическая печать разделена на 2 подгруппы.

В первую включены журнальные публикации 1976-85 гг., в изданиях, затрагивавших проблемы инженерного образования: «Вестник высшей школы», «Техника и наука», «Торфяная промышленность» и др.

Во второй представлены газетные публикации. Среди общесоюзных газет внимание уделено «Правде» (орган ЦК КПСС) и «Комсомольской правде» (орган ЦК ВЛКСМ). Острые публикации «Литературной газеты» (орган Союза писателей СССР) 1980-х гг. нередко затрагивали проблематику формирования советской инженерной интеллигенции. Именно на её страницах был поднят вопрос о гуманизации и гуманитаризации инженерного образования, воспитания инженера с нетехнократическим типом мышления. Областная и местная периодика – материалы газет Верхней Волги: «Призыв» (Орган Владимирского ОК КПСС), «Комсомольская искра» (Орган Владимирского ОК ВЛКСМ), «Рабочий край» (Орган Ивановского ОК КПСС), «Смена» (Орган Калининского ОК ВЛКСМ), «Северная правда» (Орган Костромского ОК КПСС), «Северный рабочий» (Орган Ярославского ОК КПСС), «Рыбинская правда» (Орган Рыбинского ГК КПСС). В них показан позитивный опыт преподавателей, общественных организаций втузов по воспитанию и образованию студентов. Одним из главных источников диссертации является вузовская печать. В многотиражных газетах «За технические кадры» (ЯПИ), «За энергетические кадры» (ИЭИ), «За текстильные кадры» (ИВТИ), «Химик» (ИХТИ), «Политехник» (ВПИ), «Политехник» (КПИ), «Технолог» (КТИ) публиковались статьи о лучших педагогах, студентах, опыте организаций ВЛКСМ и профсоюзов втузов региона. В них были нередки яркие выступления преподавателей и студентов, иногда перераставшие в содержательные идейные и профессиональные диспуты. Они помогли в реконструкции «портрета» будущего инженера.

Методология диссертации представлена сравнительно-историческим и биографическим методами на основе принципа историзма. В диссертации использованы методы математической статистики, интервьюирования, культурно-исторической психологии.

Теория и методология диссертации сформировались под влиянием идей и разработок Межвузовского центра гуманитарного образования по политологии, политической культуре и мировой политике РФ, НИИ интеллигентоведения. Особое значение диссертант придаёт направлению д.и.н. Г.А. Будник в изучении формирования интеллигенции в вузах.

Научная новизна заключается в теоретико-методологическом подходе к изучению формирования черт советской инженерно-технической интеллигенции. Диссертант впервые: 1) ввел обширный фактический материал ряда архивных источников и вузовской периодики региона, 2) конкретизировал содержание концепта «инженер нового типа», 3) уточнил профессиональные и сущностные характеристики советской инженерной интеллигенции.

Практическая значимость. Основные положения и результаты работы могут быть использованы для разработки спецкурсов по проблематике интеллигентоведения, истории высшей технической школы, инженерного дела.

Апробация результатов. Основные положения диссертации апробированы в публикациях на 4 международных (Иваново, 2005-2007; Тула, 2006), 4 российских (Иваново, 2005; Омск, 2006; Магнитогорск, 2006; Ижевск, 2007), 3 региональных и вузовских научных конференциях (Иваново, 2006-2007), а также в журнале, рекомендованном ВАК. Отдельные выводы диссертации были адаптированы для спецкурса «История интеллигенции» и прочитаны студентам Ивановского государственного университета в 2006-2007 гг.

Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.