Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Клочкова Ольга Александровна

Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в.
<
Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в.
>



Клочкова Ольга Александровна. Печатные средства массовой информации в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30 - 40-е гг. XX в. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Хабаровск, 2005 263 с. РГБ ОД, 61:06-7/287

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Средства массовой информации как инструмент дальневосточной политики СССР и Японии в процессе нарастания международной напряженности на Дальнем Востоке (1930 - 1945 гг.) 31

1.1. Общая характеристика советских печатных средств массовой информации и специфика их деятельности накануне и в ходе Второй мировой войны 31

1.2. Роль советской и зарубежной печати в формировании общественного мнения по дальневосточным проблемам в 30-е - начале 40-х гг 51

1.3 Проблемы взаимоотношений Советского Союза и Японии в печатных СМИ

1941-1945 годов 105

Глава 2. Отражение в прессе СССР военно-политического противостояния советского и японского государств на завершающем этапе Второй мировой войны и проблем дальневосточного региона в послевоенный период 134

2.1. Вступление СССР в войну против Японии и окончание Второй мировой войны в советской периодике (август-сентябрь 1945 года) 134

2.2. Печать Советского Союза, как средство международной политики начала «холодной войны» в отношении дальневосточных событий 1946 - 1949 годов. 148

Заключение 199

Список источников и литературы. 207

Приложения 238

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное российское общество, перешагнув рубеж XXI столетия, не потеряло интереса к изучению проблем века минувшего. Он охарактеризовался наличием целого ряда переломных, судьбоносных событий в отечественной истории: революциями, участием в мировых войнах и конфликтах, итоги которых до сих пор влияют на ситуацию в стране и в мире в целом. Так, Вторая мировая война и ее завершение на Дальнем Востоке оказали значительное влияние на взаимоотношения России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе с японским государством, контакты с которым на сегодняшний день строятся в русле развития конструктивных отношений. Подготовка и широкое празднование 60-летия победы в Великой Отечественной и Второй мировой войне привлекли внимание исследователей к событиям XX века, к изучению эволюции российско-японских взаимоотношений, попыткам оценить их с новых позиций и подходов.

Советско-японский внешнеполитический конфликт, развернувшийся с начала 30-х гг. и нашедший яркое отражение в периодической печати обеих стран, возник в результате закономерного обострения политической ситуации на Дальнем Востоке. В нагнетание международной обстановки в АТР значительный вклад внесла активность японской и советской прессы, которая широко использовалась в информационной войне правительств СССР и Японии, что способствовало углублению политического противостояния обеих стран на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века. Сложные противоречия, возникшие между советским и японским государством в этот период, требуют внимательного и объективного анализа, комплексного исследования всех обстоятельств, в т.ч. и деятельности средств массовой информации, сыгравших

4 определенную роль в развитии политического, а затем и военного дальневосточного конфликта.

Одним из основных и наиболее действенных средств массовой информации и пропаганды в советский период была печать, которая воспринималась партийным руководством СССР как мощное орудие социальной и политической борьбы с внутренними и внешними врагами, формирования социалистического мировоззрения граждан, воспитания нового человека при помощи распространения коммунистических идеалов и т.д.

Нормы и методы регулирования печати были определены советской партийной государственной системой и, в значительной мере, применяются до сих пор. В связи с вышесказанным, актуально не только изучение СМИ, и в

первую очередь прессы, как пропагандистского инструмента

/ коммунистической партии, но и анализ ее деятельности с позиций достижения

государственных целей, поставленных партийным руководством, в частности, в

решении проблем советско-японских взаимоотношений второй четверти XX

века. В этом плане особое значение имеет изучение способов использования

советских печатных средств массовой информации как рычага во внешней и

внутренней политике, как одного из факторов, влиявших на политическую

обстановку в АТР, на общественное мнение по дальневосточным проблемам не

только в стране, но и в мире.

Значимость СМИ в современной политической системе государств

возрастает в связи с распространением общемировой тенденции перехода к

информационному обществу. Думается, что определенное регулирование

деятельности масс-медиа необходимо и в современных условиях, т.к. слово,

само по себе, является очень мощным оружием, способным как предотвратить,

так и вызвать серьезные межгосударственные и внутригосударственные

столкновения и конфликты.

Найти надлежащий баланс между прошлыми и современными условиями, между крайностями современного капиталистического медиарынка и государственным регулированием СМИ можно, только изучив и объективно проанализировав исторические реалии прошедшего времени. Таким образом, назрела необходимость исследования роли печатных средств массовой информации в международных и внутриполитических событиях 30-х - 40-х гг. XX века.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании печатных средств массовой информации, в частности, в контексте взаимоотношений СССР и Японии второй четверти XX века, в отечественной историографии условно можно выделить два периода: советский и постсоветский.

Несомненный вклад в историографию проблемы внесли советские историки. Роль средств массовой информации традиционно изучалась с позиций марксистско-ленинской теории, согласно которой их назначение в жизни государства и общества сводилось к функциям коллективного агитатора, организатора и пропагандиста. Значительное влияние на определение роли СМИ как инструмента внешней и внутренней политики государства вплоть до 1980-х гг. имели работы основоположника советской власти В.И. Ленина1. Его главные идеи и положения легли в основу понимания функций советской печати.

Именно такое представление о роли средств массовой информации было характерно для историков довоенного периода, изучавших планы и устремления Японии накануне Второй мировой войны: Е. Барсукова, Г.И. Болдырева, А. Борисова, Н. Лемина и др . Материалы печати привлекались данными авторами как вспомогательный материал, иллюстрирующий захватнические намерения японского государства, идеологическую обработку его населения средствами массовой информации, антисоветские позиции

правительства. Эти работы были написаны в популярно-пропагандистском стиле и направлены на формирование у советских людей высокой бдительности в отношении приготовлений японских военных кругов. Они акцентировали внимание на важности усиления и укрепления обороноспособности страны, в том числе и ее дальневосточных рубежей. В данных изданиях содержался большой фактический материал о нарастании военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х гг. XX века. Однако им были присущи идеологизированные оценки в духе времени.

Советским исследователям второй половины 40-х гг. XX в. так же было характерно общепринятое представление о сущности института СМИ как инструмента воздействия на массовое сознание, с помощью которого советское правительство и правительства иностранных государств, в т.ч. Японии, создавали необходимое общественное мнение по тем или иным внутри- и внешнеполитическим проблемам. Работа СМИ в русле правительственной политики в отношении дальневосточных проблем нашла отражение в послевоенных публикациях видных советских историков Е.М. Жукова, А.М.Дубинского, З.С. Осипова . Материалы печати многократно цитировались и привлекались исследователями в освещении международной политической ситуации, складывавшейся на Дальнем Востоке в предвоенное время. Однако, преследуя цель создания подробной панорамы международных дальневосточных событий, авторы недостаточно отмечали роль печати в этих событиях, ее деятельность подавалась в пропагандистском духе, материалы советской и иностранной прессы фрагментарно включались в канву излагавшихся фактов.

На публикациях середины 40-х - начала 50-х гг. во многом отразилась атмосфера начавшейся и набиравшей ход «холодной войны»: изменение международной ситуации в АТР после Второй мировой войны наложило на них неизбежный отпечаток. Характерной особенностью политики СССР,

7 повлиявшей и на исторические труды данного периода, стало стремление покарать военных преступников, ответственных за развязывание Второй мировой войны, и подчеркнуть роль советского государства в победе и пресечении милитаристских стремлений стран-агрессоров. В русле этой тенденции появились работы, посвященные Токийскому и Хабаровскому судебным процессам над японскими военными преступниками. Среди них можно выделить труды С.А. Голунского, М.Ю. Рагинского и С.Я. Розенблита и др.4, которые ввели в научный оборот малодоступные, неизвестные на тот момент документы, показывавшие экономические и военно-политические интересы мировых держав в АТР, нашедшие отражение в советской и иностранной печати. Советские и японские газетные публикации 30-х - 40-х гг. широко привлекались в данных трудах, как один из источников, содержавших доказательства агрессивных намерений Японии в отношении советского Дальнего Востока. Несмотря на характерную для того времени идеологическую направленность, в указанных работах подробно исследовалась проблема советско-японского военно-политического противостояния и завершения Второй мировой войны на Дальнем Востоке.

Интерес советских исследователей к взаимоотношениям СССР и Японии в период Второй мировой войны сохранился и в 50-х - 60-х гг. Дальнейшие попытки анализа экономической и военной политики японского государства и ведущих мировых держав, оказавших влияние на ситуацию на Дальнем Востоке, продолжались в трудах Е.М. Жукова, Д.И. Гольдберга, Г.Н. Севастьянова3. В контексте основных проблем они частично информировали и о том, как в напряженной международной обстановке работала японская и советская пресса.

Период «оттепели», которым охарактеризовались 50-е - 60-е гг., способствовал большей свободе в отечественной исторической науке. Стала возможной реализация стремления многих участников Второй мировой войны

8 представить свои воспоминания о событиях тех лет. Вследствие этого, появились работы мемуарного характера , которые, через призму личностного восприятия, открывали новые сведения, в том числе и о военно-политическом противостоянии СССР и Японии, и связанной с ним деятельности советской печати. Они излагали субъективное видение сложившейся дальневосточной ситуации, что, в свою очередь, позволило по-новому взглянуть на исследуемую проблему.

В 70-е - 80-е гг. появилось множество исследований, в т.ч. фундаментального характера, рассматривавших различные аспекты взаимоотношений СССР и Японии. Так, этим проблемам частично была посвящена первая книга 5-го тома шеститомого издания «История Коммунистической партии Советского Союза» и двенадцатитомное издание «История второй мировой войны» . В них обстоятельно, с привлечением большого фактического материала, в т.ч советской и иностранной прессы, освещались проблемы подготовки Японии и СССР к войне, военные действия и итоги, отмечалась организаторская и идеологическая работа коммунистической партии на Дальнем Востоке.

Указанным трудам присущи все характерные для советской эпохи оценки, поэтому требуется их критическое осмысление для преодоления идеологизации в оценке событий. В то же время, им свойственно стремление комплексно обобщить дальневосточные события первой половины XX века, что представляет несомненный познавательный интерес для исследователей. Фундаментальные многотомные издания советских историков дают глубокий анализ событий, определявших специфику деятельности средств массовой информации в исследуемый период.

Следует отметить публикации дальневосточных историков, которые исследовали советскую печать на Дальнем Востоке. К ним можно отнести работы Н.А. Авдеевой, П.М. Лемешко8, в которых показана история

9 становления и развития советской дальневосточной региональной печати, ее роль как важнейшего средства повышения культурного и идейно-политического уровня трудящихся на Дальнем Востоке. В данных работах косвенно нашла отражение проблема возникновения напряженности в советско-японских отношениях, однако авторы не ставили перед собой задачи освещения военно-политического противостояния СССР и Японии в печати, что не умаляет познавательной ценности данных исследований.

В 70-х - 80-х гг. появилось большое количество исторических трудов, посвященных окончанию Второй мировой войны на Дальнем Востоке9: воспоминаний, исследований различных родов войск, тыла и их вклада в победу. Конечно, они не ставили своей целью анализ роли средств массовой информации в военном противостоянии Японии и СССР, однако в них широко использовались материалы газет и журналов исследуемого периода в качестве необходимого источника. Советская пресса так же оценивалась в большинстве из них, как инструмент воздействия на массовое сознание, способный пробудить патриотизм, мужество и стойкость в решении поставленных руководством страны задач.

Деятельность печатных средств массовой информации на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны анализировалась в диссертационных исследованиях А.Н. Перепелкиной, Г.Е.Леоновой10. Однако отражение в прессе военно-политического противостояния СССР и Японии в рамках поставленных задач авторами рассматривалось фрагментарно, лишь в ходе военной кампании августа-сентября 1945 г.

Непосредственно отношения власти и общества через прессу рассматривались в трудах Н. Г. Богданова и Б.А. Вяземского, О.Д. Якимова, Я.И. Макаренко" и др. Эти авторы изучали основные принципы, проблемы и функции советской печати, основные выводы выдержаны в русле теории

10 пропаганды, отводившей средствам массовой информации роль инструмента идеологического давления на сознание граждан.

Так же в 70-х - 80-х гг. в работах В.Л. Артемова, Ю.М. Власова,

1 о

СИ. Беглова, Д.А. Волкогонова и др . разрабатывалось новое понятие -«психологическая война». Авторами отмечалось, что использование средств массовой информации, в частности прессы, является непременной и важнейшей характеристикой психологической войны. Данные исследования характеризовала ярко выраженная идеологическая направленность: психологическая война в них понималась, как война против СССР и социализма и рассматривалась на примере западных СМИ (английских, американских и т.д.). Однако, основные положения и использованные материалы этих трудов представляют несомненную познавательную ценность, т.к. показывают возможности СМИ для информационного и морально-психологического обеспечения внешнеполитических акций государства.

В целом, советские исследователи не ставили перед собой цели выявить роль средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии 30-х - 40-х гг. XX века: материалы печати привлекались ими как дополнительный источник в изложении фактического материала. Труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, глубиной анализа, однако требуют критического осмысления, преодоления свойственной им идеологической направленности. Совокупное изучение всех этих трудов дает представление о советском определении сущности СМИ, о мировой ситуации, в рамках которой разворачивалась их деятельность, а так же о целях и задачах советского и японского правительств, использовавших печать как инструмент внешней и внутренней политики. Все это позволяет в значительной степени приблизиться к пониманию роли печатных средств массовой информации в решении дальневосточных проблем 30-х - 40-х гг. XX века.

Начало 90-х гг., в связи с изменением ситуации в стране, ознаменовало качественно новый период отечественной историографии. В это время в научный оборот вводится множество документов, малодоступных или недоступных для исследователей в советский период.

Новые документы и материалы о взаимоотношениях Японии и СССР в 30-е - 40-е гг. позволили отечественным исследователям переосмыслить ситуацию на Дальнем Востоке. Возник ряд дискуссий, в частности об истинных целях вступления СССР в войну с Японией. Был поставлен вопрос о роли факторов, сыгравших решающую роль в разгроме японского агрессивного государства (вступление в войну СССР или атомные бомбардировки японских городов являлись главной причиной капитуляции Японии). Появилось мнение о том, что Советский Союз, вынашивая планы оккупации Хоккайдо после разгрома Японии, сам являлся агрессором и др. Многие из появившихся мнений были вызваны желанием заполнить «белые пятна» в истории и конъюнктурой, а не стремлением к объективному анализу исторической реальности. Однако, несомненная польза возникшего разнообразия точек зрения состоит в том, что они помогли по-иному, с разных позиций взглянуть на советско-японское военно-политическое противостояние первой половины XX в., дали альтернативное толкование существовавшему до этого официальному советскому пониманию проблем взаимоотношений СССР и Японии.

Несомненным достижением исследований первой половины 1990-х гг. являлось расширение круга проблем, появление альтернативных мнений, ввод в научный оборот ранее недоступных архивных материалов и других источников, в т.ч. материалов советской и зарубежной печати, которые позволили с большей объективностью обратиться к событиям прошлого.

Во второй половине 90-х гг. появились работы дальневосточных авторов Т.В Кузнецовой, М.И. Алексеенко, Н.В. Рыжак, НА. Соловьевой,

12 В.В. Володькиной14, в которых большое внимание уделялось проблеме развития печати Дальнего Востока, в частности российской эмигрантской прессы. Все эти исследования ограничивались периодом двадцатых годов XX в., показывая процесс становления дальневосточной печати накануне 1930-х гг., ее историю и специфику.

Начало XXI в. охарактеризовалось стремлением исследователей к всестороннему изучению дальневосточных проблем с учетом различных точек зрения с целью объективного анализа различных факторов, повлиявших на те или иные события. Особое внимание уделялось изучению документальных источников, освещавших особенности международной политики СССР и Японии. Появились сборники «ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941», «Вторая мировая война», «Мировые войны XX века»ь, энциклопедические

1 С 11

работы, использующие новые материалы , работы справочного характера , исследования, изучавшие действия советской и японской разведок18. Авторами всех этих трудов поднимался широкий диапазон проблем, для анализа которых привлекались материалы средств массовой информации Советского Союза и других стран в 30-е - 40-е гг.

В новейшей отечественной историографии из исследований, посвященных советско-японскому противостоянию первой половины XX века, следует отметить труды известного российского историка-востоковеда В.П. Зимонина , представляющие богатый фактический материал ранее не освещавшихся аспектов взаимоотношений СССР и Японии. Их несомненным достоинством является аналитический разбор политических и стратегических последствий войны для Японии, особенностей вопросов безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Так же необходимо остановиться на публикации современного исследователя-востоковеда В.Э. Молодякова «Лукавое зеркало. Советско-японские отношения на страницах журнала «Contemporary Japan»,

13 1932—1941 гг.»20, в котором рассмотрены механизмы привлечения японской печати для создания определенных образов советского и японского государств в довоенной Японии. В исследовании на примере материалов журнала «Contemporary Japan» проанализирована специфика отражения японо-советских отношений 30-х - начала 40-х гг. в японской печати, показан интерес японских аналитиков к Советскому Союзу и его политическим действиям.

Для изучения проблем военно-политического противостояния советского и японского государств и роли в нем средств массовой информации заслуживает внимания книга историка К.Е. Черевко, вышедшая в серии «Военные тайны XX в.»21, в которой автор аргументировано разграничивает понятия «советско-японская война» и «участие СССР в войне на Тихом океане», высказывает свою, возможно спорную, точку зрения в оценке тройственного пакта, который, по его мнению, был направлен не против СССР, а против западных держав.

В работах В.П. Федотова и В.М. Пескова в свете новых подходов даются новые оценки дальневосточной политики мировых держав как «Дальневосточного Мюнхена»"", в них проводятся аналогии с европейской политикой и глубокий анализ происходивших событий, используются материалы японской и иностранной печати, показывающие агрессивные стремления Японии. Несомненный интерес так же представляет монография В.М. Пескова, посвященная военной политике СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века" , в которой автор рассматривает геополитическую ситуацию, сложившуюся на Дальнем Востоке в конце 20-х, 30-е и начале 40-х гг., анализирует размах дипломатических, общественно-политических, социально-экономических и оборонительных мероприятий, проведенных Советским Союзом накануне войны, и вводит в научный оборот новые архивные документы. Данные исследования представляют несомненный познавательный

14 интерес, дают новое видение проблем международных взаимоотношений в АТР, однако роль печати в них освещена поверхностно, т.к. ее изучение не являлось целью авторов.

Ценным подспорьем в понимании сущности советских СМИ стала вторая часть двухтомного исследования Н.Л. Волковского «История информационных войн»24. В ней разрабатывается понятие информационно-психологической войны, и, в частности, освещается место советских СМИ в системе государственной пропаганды, деятельность советской военной пропаганды, мобилизационная готовность печати накануне и в годы Великой Отечественной войны. На основе многочисленных материалов средств массовой информации автор показал методы и средства, использовавшиеся советскими СМИ в различных информационных (психологических) войнах. Советско-японское военно-информационное противоборство представлено в параграфе, посвященном пропагандистскому обеспечению пограничных столкновений с Японией на примере событий на Халхин-Голе.

Несомненный вклад в историографию проблемы внес известный востоковед А.А. Кошкин. В его работах_;> проводится анализ советско-японских отношений накануне и в ходе Великой Отечественной войны, подробно рассматривается историческая ситуация, повлиявшая на принятие советским руководством решения о вступлении СССР в войну против Японии, проблема принадлежности Советскому Союзу Курильских островов, советско-японские отношения в годы «холодной войны», косвенно затронута роль прессы в перечисленных событиях.

Итак, проблема военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. неоднократно поднималась, изучалась и анализировалась советскими исследователями. Современные авторы так же уделяют ей пристальное внимание. В трудах советских и современных отечественных историков содержится большой фактический и аналитический

15 материал о внутри- и внешнеполитическом, экономическом положении СССР и Японии в этот период, их планах, интересах, целях, специфике советско-японских отношений на разных этапах, а также о международной обстановке в АТР и участии других стран в дальневосточных событиях указанного периода.

Таким образом, в историографии достаточно полно освещена и проанализирована суть советско-японского конфликта, за два десятилетия трансформировавшегося из информационного противостояния в непосредственные военные столкновения и оставившего в качестве одного из своих последствий территориальные претензии Японии к СССР. Косвенно, для подтверждения основных положений и выводов, исследователями привлекались материалы советской и иностранной печати. Однако, роль прессы в защите национальных интересов, использование ее мобилизующих возможностей в решении политических вопросов на Дальнем Востоке, в частности, в советско-японском конфликте в 30-е - 40-е гг. XX века, так и не стала предметом самостоятельного исследования. В отечественной историографии представлены и различные взгляды на деятельность печатных СМИ. Обзорно отражено использование некоторых методов и принципов советской печати в дальневосточных событиях.

Проблема использования института печатных СМИ во внешней и внутренней политике разрабатывалась и в исследованиях иностранных ученых. Уже в первой половине XX века появились труды, посвященные изучению общественного мнения, его взаимодействия с властью и механизмам формирования, в т.ч. и с помощью печати. Широкое распространение нашла концепция, выделяющая управленческую (манипулятивную) функцию прессы. В этом русле работали У. Липпман, Г. Шиллер, Г. Гляйссберг и др.26. В их понимании, основной задачей СМИ являлось целенаправленное формирование необходимого общественно мнения. Так, в опубликованной в 1922 г. книге У. Липпмана «Общественное мнение» утверждалось, что с помощью

16 информации и интереса людей к событиям внутри страны и за рубежом можно проникать во внутренний мир людей. Немецкий исследователь Г. Гляйссберг отмечал, что использование печати позволяет целенаправленно проводить обработку сознания, а американский ученый Г. Шиллер, в работе «Манипуляторы сознанием» рассмотрел основные аспекты воздействия СМИ на массовое сознание, на формирование общественного мнения, на управление обществом посредством информационно-пропагандистского аппарата.

Подобные идеи выражали теоретики франкфуртской школы Ю. Хабермас, Т. Адорно, М. Хоркхаймер и др.27, которые рассматривали массовую аудиторию, как пассивный объект приложения манипулятивных технологий средств массовой информации.

Параллельно появилась теория, которая определяла положения социальной ответственности прессы. Так в 1942 г. в чикагском университете была создана специальная комиссия, разрабатывавшая вопросы свободы и ответственности прессы перед обществом, по итогам работы которой был опубликован доклад" , содержавший основные выводы новой теории: необходимость свободной прессы, существование которой могло бы обеспечить только свободное общество, в то же время, пресса должна находиться под определенным контролем, быть ответственной.

Эту концепцию развили Ф. Сиберт, У. Шрам и Т. Питерсон в книге «Четыре теории прессы» . Помимо теории социальной ответственности, предлагавшей модель, в которой СМИ были призваны переводить возникавшие в обществе конфликты на уровень обсуждения, авторы в своей классификации выделяли авторитарную модель (главная цель средств массовой информации -обслуживание политического режима, стоящего у власти), либертарианскую модель (СМИ - инструмент контроля за правительством) и советскую коммунистическую модель (СМИ - как инструмент политики коммунистической партии). Данная теория оказала значительное влияние и на

17 современное понимание сущности института средств массовой информации, его влияния на внутреннюю и внешнюю, в том числе и дальневосточную, политику государств.

В целом, роль печатных средств массовой информации в советско-японском военно-политическом противостоянии в отечественной и зарубежной историографии представлена фрагментарно, в контексте поставленных авторами задач освещения внешней и внутренней политики СССР и Японии, анализа развития международных отношений, изучения сущности института печатных СМИ и их отношений с властью и т.д. Требуется более тщательное осмысление методов и форм деятельности печатных СМИ в русле международной политики советского и японского государств, анализ целей, поставленных перед печатью правительствами стран, и эффективности в их достижении, оценка степени использования прессы в решении дальневосточных проблем.

Научная новизна состоит в том, что проблема роли печатных средств массовой информации в военно-политическом противостоянии Советского Союза и Японии в 30-х - 40-х гг. впервые является предметом самостоятельного исторического исследования:

на основе широкого круга источников, в том числе газетных и журнальных публикаций, анализ которых впервые вводится в научный оборот, рассмотрено использование советской и японской печати в советско-японском конфликте накануне и в ходе Второй мировой войны, и начального периода «холодной войны»;

представлена структура и особенности советской системы печатных средств массовой информации в 30-е -40-е гг. XX в.;

показано привлечение института печатных СМИ как в СССР так и в Японии для внешне- и внутриполитической пропаганды, мобилизации населения и формирования общественного мнения людей в поддержку

18 определенных политических шагов своих правительств, информационного и морально-политического обеспечения внешнеполитических акций государства, в ряде случаев - как средства давления на принятие политических решений противоположной стороной;

определена роль советской печати в информационной войне между СССР и Японией, в дальневосточной политике советского правительства по мобилизации населения и защите национальных интересов на Дальнем Востоке накануне и в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войны;

проанализировано отражение в советской печати информационного конфликта на Дальнем Востоке в начальный период «холодной войны», задачи советского правительства, поставленные перед печатными СМИ в освещении положения в послевоенной Японии, хода Токийского и Хабаровского судебных процессов и других вопросов дальневосточной политики.

Целью диссертационной работы является исследование политико-информационного вклада печатных средств массовой информации в развернувшуюся на Дальнем Востоке информационную войну, являвшуюся важной частью военно-политического противостояния СССР и Японии на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

выявить специфику советских СМИ как инструмента коммунистической партии, в том числе показать модель взаимодействия партийного руководства СССР и печатных средств массовой информации;

проанализировать цели, задачи и деятельность советской и японской печати в освещении различных аспектов внешней политики СССР и Японии в отношении Дальнего Востока в 30-х - 40-х гг. XX века;

проследить влияние центральной и региональной советской печати на формирование представлений о Японии и дальневосточных событиях накануне,

19 в ходе и после завершения Второй мировой войны в сознании советских людей, попытки воздействия на мировую общественность;

отразить специфику деятельности советской печати в защите национальных интересов государства в советско-японском конфликте, дать оценку эффективности деятельности СМИ в решении внешнеполитических вопросов.

Объектом исследования является военно-политическое противостояние СССР и Японии в 30-е - 40-е гг. XX в., и, в первую очередь, развитие информационной войны на Дальнем Востоке, как важнейшей составляющей данного противостояния.

Предметом исследования является деятельность печатных СМИ, их место и роль в развитии советско-японских отношений накануне, в ходе и после завершения Второй мировой войны, в частности, вклад центральных и региональных (дальневосточных) печатных органов СССР в реализацию партийной политики государства на Дальнем Востоке, формирование представлений внутри страны для мобилизации населения и выход на'мировую арену с целью влияния на мировое общественное мнение по проблемам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Хронологические рамки исследования охватывают двадцатилетний период 30-х - 40-х гг. XX в, который охарактеризовался зарождением в АТР одного из очагов мировой напряженности, вылившейся во Вторую мировую войну. В ряде случаев рамки исследования расширялись, охватывая события середины 20-х - начала 50-х годов, что позволяло выявить факты, процессы и явления, влиявшие на становление и развитие института советских СМИ, на информационную политику советского руководства по дальневосточным проблемам, в частности, связанную с изменением международной ситуации и началом развертывания «холодной войны». Окончательно концептуальное оформление отношения советского правительства к политике послевоенной

20 Японии было отражено в освещении советскими печатными СМИ комплекса дальневосточных проблем на протяжении 1945-1949 гг. и Хабаровского судебного процесса 1949 г., что определило нижнюю границу хронологических рамок диссертационного исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию СССР, в особенности районы советского Дальнего Востока, Сахалин и Курильские острова, а так же Маньчжурию, Монголию и Корею, где проходили непосредственные военные действия, и территорию Японских островов.

Методологической основой диссертационного исследования стали базисные принципы историзма и объективности. В исследовании осуществлен анализ деятельности прессы и ее роли в политическом и военном противостоянии Советского Союза и Японии на основе документальных источников, в первую очередь - материалов периодической печати в данных хронологических рамках.

В основу работы положено сочетание основных теоретических подходов социальной истории - формационного и цивилизационного. Формационный подход позволил раскрыть тенденции развития капиталистического общества, определяющую роль экономики на внешнюю и внутреннюю политику, механизмы возникновения, особенности и последствия экономических кризисов, борьбу за сферы влияния капитала (в том числе - вооруженную) в регионе АТР, приемы и методы дипломатического и военного давления, в том числе с использованием периодической печати. Цивилизационный подход позволил выявить влияние на особенности социального поведения не только экономических, но и других факторов, в первую очередь - национального менталитета, культурного и религиозного факторов, характера и особенностей воспитания и т.д. Сочетание этих подходов позволяет отразить специфику деятельности средств массовой информации в конкретных исторических условиях, не нарушая логики событий, способствует глубокому пониманию

21 происходивших процессов с учетом особенностей психологии и культуры советской и японской общественности, дает богатый инструментарий для объективного исследования.

Для реализации поставленных задач использовались важнейшие методы исторического исследования: сравнительно-исторический, метод конкретно-исторического анализа, проблемно-хронологический метод, метод системного подхода и некоторые другие.

Источниковая база. Фактической основой исследования стали материалы центральных и местных архивов. Ценные сведения содержатся в документах, извлеченных из фондов 7867, 8581 и 9425 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Среди них материалы Международного Военного Трибунала для Дальнего Востока, вынесшего в Токио приговор японским военным деятелям, ответственным за развязывание войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе: хронологические сводки показаний, обзоры и переводы английских и японских газет, их отклики на ход процесса и др., а так же документы и отчеты Дальневосточного отдела Совипформбюро и Главного управления по охране государственных тайн.

Большой интерес представляют документальные источники Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в частности, содержащиеся в фонде 17, где находятся документы Управления пропаганды и агитации; документы Генштаба Красной Армии по вопросам международной информации, пропаганды и контрпропаганды; стенограммы докладов и лекций, прочитанных для руководителей агитколлективов и кружков текущей политики; справки отделов печати и издательств; письма и информационные материалы ГлавПУРРКА и ТАСС; информационные сводки Отдела информации Управления ГлавПУРККА; справки отдела международной информации в том числе о японской пропаганде; документы по вопросам цензуры и др. Так же немалую помощь в выявлении материалов

22 иностранной печати оказали содержащиеся в фонде 485 документы Отдела печати Коммунистического Интернационала: обзоры советской и иностранной прессы, статьи, специальная информация и выдержки из иностранных газет, выпуски информационного бюллетеня «Интерконтинент Ныос», а так же рукописи, в частности А. Розена «Дальневосточные поджигатели новой мировой войны» (1941 г.), включающая многочисленные материалы японской печати 30-х гг. и др.

Не меньший интерес вызывают документальные источники фонда 830 Государственного архива Хабаровского Края (ГАХК), в частности, материалы Бюро Российских эмигрантов в Маньчжурии (БРЭМ) - доклады начальников отделений Бюро о настроениях эмигрантов, о военно-воспитательной подготовке и др., позволяющие осветить обстановку на сопредельной с советской границей территории марионеточного государства Маньчжоу-Го в рассматриваемый период.

Изучение этих архивных документов позволяет приблизиться к
достоверному пониманию исторической ситуации, сложившейся в Азиатско-
Тихоокеанском регионе в 30-е - 40-е гг. XX в., осветить ее влияние на
деятельность советских и иностранных печатных средств массовой
информации, а так же выявить роль печати во внешнеполитической ситуации,
сложившейся в рамках советско-японских взаимоотношений. Однако в них
недостаточно представлено содержание публикуемого материала, его цели и
методы. ^ ^

Специфика рассматриваемой темы предполагает детальный анализ материалов советской прессы, поэтому важным блоком источников стали периодические издания, выходящие в СССР в 30-е - 40-е гг. XX в. В первую очередь, это центральные газеты: «Правда» - орган ЦК ВКП(б), «Известия Советов депутатов трудящихся СССР», «Ведомости Верховного совета Союза Советских Социалистических Республик», - освещавшие основные вопросы

23 партийной политики и жизни страны, позицию советского правительства, в том числе и в отношении событий, происходивших на Дальнем Востоке, разворачивавшие на своих страницах активную агитационно-пропагандистскую деятельность и т.д.

В диссертационном исследовании широко представлены материалы печатных органов регионального масштаба. В их числе - наиболее распространенные дальневосточные издания, предоставляющие информацию о специфике положения на Дальнем Востоке, методы агитационно-пропагандистской работы с населением, а так же его реакцию на различные события, сопровождавшие развитие советско-японского информационного и военно-политического противостояния: «Тихоокеанская звезда» - орган Хабаровского крайкома и горкома ВКП(б) и краевого Совета депутатов трудящихся; «Красное знамя» - орган Приморского краевого и Владивостокского горкома ВКП(б).

Кроме того, использовались специализированные военные газеты («Красный флот» - орган народного комиссариата военно-морского флота; «Красная звезда» - орган министерства вооружённых сил), предоставлявшие обширную информацию о непосредственном военном столкновении СССР и Японии на территории Манчжурии и северного Китая в августе-сентябре 1945 г., а так же дальневосточные издания пограничных с территорией военных действий районов СССР, отражавшие непосредственные события и настроения в регионе («Амурская правда» - орган Амурского обкома и Благовещенского ГК ВКП(б); «Биробиджанская звезда» - орган обкома ГК ВКП(б) и областных Советов депутатов трудящихся ЕАО; «Советский Сахалин» - орган Сахалинского обкома ВКП(б)).

Для более детального представления о методах и специфике работы советских печатных органов непосредственно на Дальнем Востоке в решении насущных задач (освещение непосредственной японской угрозы для советских

24 пограничных территорий, укрепление обороноспособности региона, формирование патриотических настроений, готовности населения реализовывать политику партии и т.д.), в работу введены материалы изданий, выходивших небольшим тиражом для ограниченного контингента читателей: «Пограничный водник» - орган политотдела амурского пароходства; «Стахановец-строитель» - газета, выпускавшаяся для строителей ОКДВА.

Так же при написании работы привлекались материалы советского журнала «Большевик» - орган ЦК ВКП(б), специальных журналов работников советской периодической печати «Правда. Рабоче-крестьянский корреспондент» и «Большевистская печать» и др.

При подборе газет и журналов учитывалась региональная специфика, а так же особенность советской печати - ее жестко централизованный характер. Важным критерием отбора прессы стало стремление отразить весь спектр периодики - от всесоюзной «Правды» до дальневосточной газеты ограниченного контингента читателей («Пограничный водник», «Стахановец-строитель»), что позволило проследить, как формировалось общественное мнение в масштабах всей страны и непосредственно на Дальнем Востоке.

В диссертационной работе использовались материалы публикаций японской печати 30-х - 40-х гг.: высказывания и фрагменты статей японских газет «Майници», «Ёмиури», «Нихон Кейдзай Симбун», «Ниппон Демпо», «Nippon Times», издававшейся на английском языке в Токио, журналов «Контемпорари Джапан», «Кайдзо», «Това», «Гакан», «Бунгей Сюндзу», «Гайко Дзихо», «Геккан Роша», «Сякай Сэйсаку Дзихо» и др. в русском переводе из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, японские статьи из специального советского издания 30-х гг. «Военный зарубежник» (сборник материалов зарубежной буржуазной печати), и цитируемые высказывания японской печати из работ различных советских и современных авторов, посвященных взаимоотношениям Японии и СССР.

Кроме того, в рассмотрении отдельных аспектов темы, по ряду ключевых моментов дальневосточной политики СССР и Японии, частично привлекались некоторые публикации прессы сопредельных государств: Китая, Монголии (в переводе отечественных исследователей), а так же статьи белоэмигрантской печати на русском языке, выпускавшейся на территории Маньчжурии на протяжении 30-х - 40-х гг. XX века: газеты «Время» (г.Харбин) и журнала «Луч Азии» (г.Харбин), находящихся в фондах ГАХК. Помимо отражения специфики настроений зарубежного населения дальневосточного региона, белоэмигрантская пресса представляла официальную позицию японских властей, как подконтрольную японскому руководству и реализовавшую прояпонскую политику.

В ряде случаев, для иллюстрации формирования и специфики мирового общественного мнения по наиболее острым дальневосточным проблемам, включались переводы высказываний европейских и американских печатных средств массовой информации из фондов архивов ГАРФ и РГАСПИ, а так же содержащиеся в работах советских и современных исследователей.

Важным блоком являются ранее опубликованные документальные источники и архивные материалы: сборники документов, отражающие деятельность партийных организаций на Дальнем Востоке30, сборники газетных и журнальных статей изучаемого периода31, сборники документов международных конференций, принимавших решения по вопросам войны с Японией в 40-е гг. XX в., переписка лидеров государств во время второй мировой войны, директивы и приказы военных штабов стран, участвовавших в

" 3? 33 г-

воине и т.д. ~, мемуары и работы, изданные накануне на протяжении и непосредственно после войны34. В свете новых подходов к изучению истории вышла серия «Русский архив», в которой было опубликовано монументальное исследование «Русский архив: Советско-японская война 1945 года: история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы. Документы

26 и материалы»33. В нем нашли отражение проблемы военного столкновения между советским и японским государствами, приводились цитаты из газет и журналов, частично была затронута роль печати в этих событиях.

Использованный комплекс источников позволяет рассмотреть деятельность печатных средств массовой информации в контексте советско-японских взаимоотношений в довоенный, военный и послевоенный периоды, определить их место в реализации задач партийной политики применительно к дальневосточному региону. На основе анализа данной источниковой базы с привлечением аналитического материала можно сделать выводы о вкладе и роли советской печати в военно-политическом противостоянии СССР и Японии в 30-х - 40-х гг. XX века.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное

диссертационное исследование освещает важный аспект дальневосточной политики Советского Союза и других государств, позволяет создать представление о роли института печатных средств массовой информации во взаимоотношениях СССР и Японии в 30-е - 40-е гг. XX в, специфике его деятельности в решении как внешне- так и внутриполитических задач государства. Его материалы могут быть использованы работниками СМИ, а так же при подготовке комплексного исследования по истории советско-японских отношений, и в учебном процессе как преподавателями, так и студентами ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и отдельные сюжеты исследования были изложены в статьях и докладах международных и региональных научно-практических конференций: международной научной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион в глобальной политике, экономике и культуре XXI века» (г. Хабаровск, октябрь 2002 г.), четвертой международной научной конференции «Перспективы высшего образования в малых городах» (г. Находка, ноябрь 2002), на V

27 региональном конкурсе-конференции молодых ученых и аспирантов (г.Хабаровск, 2003), региональной научно-практической конференции Четвертые гродековские чтения «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» (г. Хабаровск, 2004 г.), региональной научной конференции «Историческая наука и проблемы современного образования» (г. Хабаровск, 2004 г.), итоговой научной конференции кафедры политической истории ХГПУ «Актуальные проблемы социально-политического развития Дальнего Востока России: исторический аспект (Хабаровск, 2004), а так же научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (Хабаровск, 2005). По теме исследования опубликовано 8 статей.

Примечания:

1 Ленин В.И. Партийная организация и партийная печать// Полы. Собр. Соч. -Т.12. - С. 99-
105; его же. О партийной печати//Пол. Собр. Соч. - Т.24. - С.53-54; Декрет СНК о печати.
«Временные и экстренные меры для пресечения потока грязи и клеветы»// Правда. - 1917. -
28 окябр. и др.

2 Барсуков Е. Как вооружается японский империализм. - Хабаровск, 1933; Лемин Ы.
Пропаганда войны в Японии и Германии. - М, 1934; Борисов А. Поджигатели войны на
Востоке. - М., 1936; Дальневосточный очаг военной опасности. В помощь пропагандисту и
агитатору. - Саратов, 1936; Иоганн Е. Когда Япония будет воевать- М, 1936; Болдырев Г.И.
Японские милитаристы провоцируют войну. - М., 1938.

3 Жуков Е.М. Японский империализм - враг свободолюбивь/х народов. — М., 1945;
Образование первого очага войны на Дальнем Востоке и внешняя политика СССР.
Стенограммы лекций доцента A.M. Дубииского. - М., 1946; Осипов З.С. Великая победа
Советского народа над империалистической Японией. - М., 1947.

'' Голуыский С.А. Суд над главными японскими военными преступниками. - М., 1947; Рагинский М.Ю., Розенблит С.Я. Международный процесс главных японских военных преступников. - М.-Л., 1950; Материалы судебного процесса по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия. - М., 1950.

5 Жуков Е.М. Япония в период второй мировой войны. - Борьба японского народа за независимость после войны. - М., 1954.; Гольдберг Д.И. Внешняя политика Японии в 1941-

1945 гг. - М., 1962; Севастьянов Г. Н. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. - М, 1961.

6 Гершберг С. Завтра газета выходит. - М., 1966; Плиев И.А. Записки командующего конно-
механизированной группой советско-монгольских войск. - Орджоникидзе, 1969;
Финал. Историко-мемуарный очерк о разгроме империалистической Японии в 1945 г. - М,
1969. и др.

7 История Коммунистической партии Советского Союза: в 6-ти т. - Т. 5. Коммунистическая
партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития
социалистического общества, 1938-1959 гг. Кн. 1. - М, 1970.; История Второй мировой
войны, 1939-1945: в 12 т. Т. 11. Поражение милитаристской Японии. Окончание Второй
мировой войны. — М.,1980.

s Авдеева Н.А. Дальневосточная печать в период борьбы за власть Советов // Из истории борьбы за советскую власть и социальное строительство на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1965. С. 1-35; Лемешко П.М. Роль печати Дальнего Востока в повышении культурного и идейно-политического уровня трудящихся // Культурное строительство на Дальнем Востоке. -Хабаровск, 1980. С. 7-22.

9 35 лет Победы над милитаристской Японией - М., 1980; Ачкасов В. Победа на Дальнем
Востоке: к 35-тилетию разгрома милитаристской Японии//Красная звезда. - 1980. - 2 семт.;
Иванов А. Помнить уроки истории: к 35-тилетию разгрома японского милитаризма// Новое
время. - 1980. - № 35. - С.7-9; Вовк В Освободительная миссия в Азии// Вести
противовоздушной обороны. - 1985. - №8. - С. 83-93; Единым дыханием. Хабаровский край
в годы Великой Отечественной войны. - Хабаровск, 1985; Зыкин Я. Сорвали преступные
планы: к 40-летию победы //Тихоокеанская звезда. - 1985. - 15 авг.; К 40-летию разгрома
милитарист. Японии во второй мировой войне М., 1985; Победа на Востоке: к 40-летию
разгрома милитаристской Японии. - М., 1985.

10 Перепелкнна А.Н. Печать как средство воспитания политической и трудовой активности
трудящихся Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).
Автореф. канд. дис. - М., 1984; Леонова Г.Е. Периодическая печать советского Дальнего
Востока в годы Великой Отечественной войны (июль 1941 - сентябрь 1945 гг.). Автореф.
канд. дис. - Владивосток, 1988.

" Богданов Ы.Г. Справочник журналиста. - Л., 1971; Газета: опыт, проблемы. - Л., 1975. Якимов О.Д. Печать и интернациональное воспитание. - М., 1983.; Макаренко Я.И. Строки из огня. Рассказ о правдистах военных лет: о тех, кто делал газету, находясь в Москве и о тех, кто был военкором на фронтах Великой Отечественной войны. - М., 1985. и др.

12 Артемов В.Л. По тылам психологической войны. - М., 1973; Власов Ю.М. Пропаганда за
фасадом новостей (информационные материалы прессы на службе буржуазной пропаганды).
- М., 1976; Беглов СИ. Внешнеполитическая пропаганда. Очерк теории и практики. - М.
1984; Волкогонов Д.А. Оружие истины. -М., 1987 и др.

13 Хотел ли Сталин оккупировать Хоккайдо?// Советский Сахалин. - 1992. - 22 февр.;
Славинский Б.Н. Советская оккупация Курильских островов (август - сентябрь 1945 года).
Документальное исследование. -М., 1993. и др.

|4Алексеенко М.И. Печать дальневосточного зарубежья как исторический источник// Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Вып. 4. -Хабаровск, 1995. С. 133-136; его же. Иностранная печать на Дальнем Востоке России //Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Вып.2 - Хабаровск, 1995. С. 99-110; его же. Религиозная печать на Дальнем Востоке// Культура и религия на Дальнем Востоке: история и современность. Тезисы

докладов региональной научной конференции. -Хабаровск. 1997. С. 74-76.; его же. Русская молодежная печать в Манчжурии// Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практ. конференции. - Хабаровск, 1998. С. 228-231; Володькина Е.В. «Рубеж» - журнал русских эмигрантов в Харбине// Там же. С. 237-239; Кузнецова Т.В. Издательская практика Бюро по делам российских эмигрантов (по материалам Государственного архива Хабаровского края)// Там же. С. 217-221; Рыжак Н.В. Периодическая печать русского Харбина в крупнейших библиотеках Москвы// Там же. С. 221-224; Соловьева Н.А. Периодические издания русской эмиграции в Харбине// Там же. С. 224-228.

15 ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941. М., 2001; Вторая мировая война. М., 2002;
Мировые войны XX века. М., 2002 и др.

16 Всемирная история: Итоги второй мировой войны. —Мн., М., 2000.

17 Клавинг В.В. Япония в войне. - М., 2004.

13 Горбунов Е.А. Схватка с Черным Драконом. Тайная война на Дальнем Востоке. - М., 2002.

19 Зимонин В.П. Последний очаг Второй мировой. - М., 2002; его же. Японский фактор в
советской и мировой политике кануна и начала второй мировой войны// Новая и новейшая
история. - 2005. - № 2. - С. 60-75.

20 Молодяков В.Э. Лукавое зеркало.Советско-японские отношения на страницах журнала
«Contemporary Japan», 1932—1941 гг.// Япония 2002-2003. Ежегодник. - М., 2003.

21 Черевко К.Е. Серп и молот против самурайского меча. - М., 2003.

22 Федотов В.П. Штрихи «Дальневосточного Мюнхена»// Вопросы истории. - 2004. - №10. -
С. 43-56; Песков В.М. «Дальневосточный Мюнхен»// Записки Гродековского Музея. Вып.
11. - Хабаровск, 2005. С.99-107.

23 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. -
Хабаровск, 2000.

2'' Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2 ч. 4.2. - СПБ. 2003.

25 Кошкин А.А. Крах стратегии «спелой хурмы»:Военная политика Японии в отношении
СССР, 1931-1945 гг. - М., 1989.; Мягков М.Ю. А.А. Кошкин. Японский фронт маршала
Сталина: тень Цусимы длиною в век. - М., 2004 // Новая и новейшая история. - 2005. - №2. -
С. 211-213 и др.

26 Гляйссберг Г. О концентрации печати и манипулировании общественным мнением - М.,
1974.; Шиллер Г. «Манипуляторы сознанием» - М., 1980.; Липпман У. Общественное
мнение - М., 2004.

27 Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты. - М.-СПб.,
1997.; Habennas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. - Cambridge, 2003.

2S Leigh, Robert D., A Free and Responsible Press: A General Report on Mass Communication: Newspapers, Radio, Motion Pictures, Magazines, and Books. By the Commission on Freedom of the Press. - Chicago, 1947.

29 Сиберт Ф. Четыре теории прессы /Ф. Сиберт, У. Шрамм, Т. Питерсон - М., 1998.

30 Амурская область в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и
материалов. - Благовещенск, 1976; Хабаровская краевая партийная организация в период
Великой Отечественной войны. (1941-1945 годы). - Хабаровск, 1964.

31 СССР и Япония: сборник материалов из центральной прессы. - Хабаровск, 1932; Японская
военщина втягивает Японию в войну с СССР. Статьи из центр, газ., журн. и выдержки из
докладов и речей. - Л., 1938; В помощь военному журналисту. Сборник обзоров печати
газеты «Красная Звезда» (с ноября 1941 по июнь 1948 г.)-М., Г949.

32 Сборник документов Московской, Тегеранской, Крымской, Берлинской конференций и
Европейской консультативной комиссии 1943-1945. - М., 1946; Сборник документов
(Каирская декларация, Крымское соглашение, Потсдамская декларация, решение
Московского совещания и другие документы, связанные с капитуляцией Японии) 1943—
1946 гг. - М., 1947; Переписка Председателя Совета Министров СССР с президентами США
и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941 -
1945 гг. - М., 1957; Советский Союз на международных конференциях периода Великой
Отечественной войны, 1941-1945 гг.: Сборник документов -Т.б Берлинская (Потсдамская)
конференция руководителей трех союзных держав - СССР, США и Великобритании. - М.,
1980; ВКП(б), Коминтерн и Япония: 1917-1941. - М., 2001.; Мировые войны XX века. - М.,
2002. и др.

33 Като Кюдзо. Сибирь в сердце японца - Новосибирск, 1992; Того Сигэнори. Воспоминания
японского дипломата. - М., 1996 и др.

31 Бои в Манчжурии и Корее. Сборник материалов о боевых действиях первого Дальневосточного фронта. - Владивосток, 1945; Мишурис А. Организация работы редакции. М.-Л., 1945; Савельев Л.С. Умей хранить военную тайну. - М., 1945; Аварии В.Я. Политические изменения на Тихом океане после Второй мировой войны. - М., 1947 и др. 35 Русский архив: Советско-японская война 1945 года: история военно-политического противоборства двух держав в 30-40-е годы. Документы и материалы. - М., 1997.

Общая характеристика советских печатных средств массовой информации и специфика их деятельности накануне и в ходе Второй мировой войны

Начало XX века охарактеризовалось множеством ключевых событий в отечественной истории: участие в Первой мировой войне, революции начала века, гражданская война и иностранная интервенция. Зачастую в этот период большая, географически рассредоточенная аудитория российских граждан, только из сообщений газет могла узнать о происходящих в стране и мире событиях. Закономерным следствием стало увеличение. значимости прессы, книжных издательств, агентств печати, развитие радио, то есть социальных институтов, обеспечивающих сбор, обработку и распространение информации с максимально возможной скоростью в массовом масштабе1, что стало важным явлением в общественной жизни начала века. Возрастающие потребности в разнообразных сведениях о внешней и внутренней политике государства, деятельности партий, ходе военных действий и т.д., привели к увеличению спроса на печатную продукцию, что вызвало расширение сети периодический изданий по всей стране.

В первой половине XX века средства массовой информации превратились в неотъемлемый, широко распространенный и очень важный элемент повседневной жизни общества. Политика, культура, общественная жизнь не могли нормально функционировать без газет, журналов, книг, брошюр, радио. Это активно использовалось правительствами стран во внешней и внутренней политике, где СМИ не только освещали происходящие события, но и зачастую активно участвовали в развязывании и разрешении политических, экономических и военных конфликтов.

Сообщения прессы, книги и радио оказывали значительное влияние на основные характеристики общественного мнения, становились важным инструментом воздействия и формирования основных взглядов на то или иное политическое событие. Фактически только средства массовой информации могли с максимально возможной оперативностью поставить в центр внимания различных социальных групп и слоев отдельного региона, страны или мира в целом проблему, вызывающую общественный или правительственный интерес. Такие качества как регулярность распространения сообщений, повторяемость материалов, длительность воздействия, способствовали возникновению стабильного общественного мнения.

Возможность целенаправленно влиять на формирование настроений огромного числа людей через газеты, журналы, радио активно использовалась руководителями государств в 30-е гг. XX в., когда создалась очень напряженная мировая ситуация, приведшая в конечном итоге к началу Второй мировой войны. Именно на СМИ была возложена функция «помогать» рядовым гражданам разбираться в бесчисленном множестве социальных событий, просвещать и убеждать, рекомендовать и призывать, побуждать и организовывать массы, формировать, таким образом, общественное мнение по самому широкому кругу проблем и утверждать систему социальных ценностей, образцов социального поведения. Использование периодической печати и радиовещания в военных целях в условиях начала Второй мировой войны оказалось необходимым фактором внешней и внутренней политики государств.

Роль советской и зарубежной печати в формировании общественного мнения по дальневосточным проблемам в 30-е - начале 40-х гг

Тридцатые годы XX века знаменовались подготовкой к новой мировой войне не только на Западе, на европейском континенте, но и на Востоке. Одним из центров, где завязывался узел интересов всех ведущих держав мира, стал азиатско-тихоокеанский регион. Эта территория давно притягивала взоры европейских стран и США, поскольку была богата сырьевыми и людскими ресурсами. Советский Союз, имевший опыт вторжения на свои дальневосточные земли во время гражданской войны, активно укреплял свои позиций на Дальнем Востоке. Япония же, ставшая к этому времени одной из ведущих дальневосточных держав, заявила АТР как приоритетный в своей, внешней политике, обосновывая концепцию построения «сферы совместного процветания Великой Восточной Азии». Экспансионистская деятельность азиатского лидера в этом регионе определила позиции всех заинтересованных в нем стран, стала катализатором их интересов к началу Второй мировой войны.

Интересы Японии включали завоевание новых территорий, как источника полезных ископаемых и ресурсов для вливания в японскую экономику, т.к. сырьевая база и производство не удовлетворяли нужды быстро растущего населения. Немалую роль также сыграло стремление к политическому превосходству, к лидерству в мировом масштабе, желание подтвердить «божественность» происхождения японской расы.

В начале 30-х гг. японская экономика переживала серьезный кризис, особенно во внешней торговле, вызванный мировым экономическим кризисом. Современник событий - японский штабной офицер Хаттори Такусиро -отмечал: «...одной из причин, побудивших Японию начать войну за Великую Восточную Азию, было стремление вырваться из петли экономического удушения, затягиваемой лагерем стран АВКД (Америка, Великобритания, Канада и доминионы), и сохранить право на жизнь»48. Война и захват новых территорий рассматривались как единственно возможное средство выхода из создавшегося экономического положения.

Японская пресса стала активно пропагандировать это «средство», обосновывая его жизненную необходимость проблемой быстро возрастающего населения. Так, представитель Японии в Лиге Наций Мацуока Иосукэ в общественно-политическом журнале «Цюо-Корон» («Центральное обозрение») отмечал: «Главнейшая причина внутреннего кризиса - это проблема перенаселения. За каких-нибудь 60 лет население Японии выросло в три раза. Однако японцы не расширили пропорционально свою территорию... В результате увеличение потребностей в средствах существования равняется размерам как если бы население Японии выросло примерно в 5-6 раз». Лидер фашистского толка Нагаока Хитаро в сентябрьском номере журнала «Сякай Сэйсаку Дзихо» за 1935 год утверждал, что «основное условие для разрешения проблемы перенаселенности Японии прежде всего, заключается в приобретении Японией новых земель с более богатыми естественными ресурсами»49.

Официальные японские круги так -же видели причины кризиса в недостатке территорий, а единственный выход из ситуации - в завоевании последних. Японское военное министерство 4 сентября 1935 г. выпустило брошюру, в которой откровенно заявляло: «Густота населения Японии - 170 человек на квадратный километр, а включая колонии - 137 человек. Эта густота самая высокая в мире. К тому же ежегодно население увеличивается только в собственно Японии на 900 тыс.человек. Включая колонии, прирост населения выражается в 1.300 человек в год. Ничего подобного в мире нет... Япония занимает первое место в мире по густоте населения и последнее место среди первоклассных стран по ресурсам. Если дело будет развиваться таким образом, то скоро японский народ вступит в период голода и сама возможность его

Вступление СССР в войну против Японии и окончание Второй мировой войны в советской периодике (август-сентябрь 1945 года)

8 августа 1945 г. советское правительство официально заявило о вступлении СССР в войну с Японией. На следующий день «Заявление Советского правительства о начале войны с милитаристской Японией» было опубликовано в «Правде»1 и других советских газетах. С 9 августа 1945 г. начались непосредственные военные действия.

Характерно, что в 1945 г. до момента объявления войны в советской прессе не публиковалось никаких сообщений подготовительного характера. О Японии можно было прочитать только на последних страницах газет, где печатались сведения о событиях, происходящих за рубежом, в скупых военных сводках о положении на фронтах Тихого океана или не менее лаконичных сведениях о выступлениях японского кабинета. Японское правительство, стремившееся наладить взаимоотношения с советской державой, так же в этот период остерегалось размещать в прессе какие-либо статьи, которые могли вызвать недовольство советских правящих кругов. Впоследствии японцы и лица из гражданского населения Манчжурии, в ходе военных действий попавшие в советский плен показали, что наступление Красной Армии явилось для них полной неожиданностью, т.к. «харбинская газета «Время» наоборот все последнее время писала об укреплении дружественных отношений между Японией и СССР»".

С первых же дней войны в советской печати развернулась широкая кампания, в задачи которой входило обосновать цели войны, разъяснить справедливый характер войны против милитаристской Японии, вызвать патриотические чувства в советской аудитории, которая должна была поддержать вступление СССР в войну с Японией. Начиная с 9 августа 1945 г. страницы газет буквально пестрели заголовками: «Японский агрессор будет разгромлен», «Война с Японией», «Японский «Новый порядок», статьями о войне, лозунгами и призывами и т.д. В первые дни фактически все газетные полосы были заполнены материалами, посвященными начавшейся войне.

Успешному решению стоявших перед печатными органами задач способствовала четкая организация номера, где каждый материал нес определенную идейную нагрузку3. Так, первые страницы газет под крупными заголовками и яркими лозунгами занимали многочисленные отклики тружеников из Москвы, Ярославля, Воронежа, Минска, Йошкар-Олы, Баку, Вильнюса, Ташкента, Свердловска, Алма-Аты, Риги, Сталинграда и т.д., поддерживающие решение правительства о вступлении в войну с Японией для скорейшего завершения Второй мировой войны и окончательной ликвидации угрозы фашизма. Сообщения печати, таким образом, наглядно свидетельствовали о широкой волне патриотизма, прокатившейся по СССР в связи с вступлением в войну с милитаристским японским государством.

Все опубликованные прессой материалы, относящиеся к военным действиям с Японией, отличались по содержанию изложенной в них информации . При этом каждая газета имела свою специфику. Центральные издания в основном печатали правительственные документы, сводки о военных действиях и статьи о многочисленных митингах трудящихся с различных предприятий, а так же других категорий населения в поддержку политики руководства, вступившего в войну с милитаристской Японией. Эти материалы задавали общий тон отношения советской общественности к военным действиям на дальневосточном театре, а так же демонстрировали иностранным государствам полную поддержку советским народом внешней политики коммунистической партии, готовность населения страны мобилизовать все ресурсы для достижения поставленных партийным руководством военных задач.

Важной частью являлись опубликованные документы (указы и заявления правительств и генеральных штабов, телеграммы и обращения военных и политических лидеров)3, которые давали представления о главных событиях на фронте и в тылу. Они наиболее полно представляли основные политические шаги советского и иностранных правительств во внешнеполитической обстановке, в которой разворачивались финальные действия Второй мировой войны. Знакомство общественности с опубликованными документами координировало деятельность населения страны, особенно дальневосточного региона, подкрепляло значимость тех или иных событий в процессе военных действий, создавало впечатление о том, что читателю предоставляются наиболее важные сведения непосредственно от высших руководящих кругов.