Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Демидова Ирина Валерьевна

Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.)
<
Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.)
>



Демидова Ирина Валерьевна. Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-7/607

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Образование БМАССР и становление периодической печати 20

Глава 2. Периодическая печать и социально-экономическое развитие Бурятии (1923-1937 гг.) 63

2.1. Роль периодической печати в развитии сельского хозяйства 63

2.2. Развитие промышленности Бурятии и периодическая печать 84

Глава 3. Периодическая печать: развитие культуры и быта Бурятии 1 14

3.1. Периодическая печать, ее роль в развитии всеобщего образования бурятского народа 114

3.2. О роли периодической печати в организации нового быта 147

Заключение 170

Библиографический список источников и литературы 174

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы заключается в том, что периодическая печать занимает важнейшее место в жизни современного общества и оказывает на нее все возрастающее влияние. Гще на рубеже XIX - XX вв. В.И. Ленин указывал: «Газета - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но и также и коллективный организатор» . Эти его слова, получили самое широкое распространение и использование в советский период. Несмотря на отказ от многих идей советской эпохи в современной господствующей идеологии, указанное определение не потеряло своей значимости.

І Іериодическая печать получила дальнейшее развитие и расіиирила свою сен, после свершения Октябрьской революции 1917 г. С этого момента периодическая печать стала образовываться в самостоятельный общественный институт. Она осуществляет функцию распространения текущей информации, формируя и отражая общественной мнение, активно воздействуя на социально-экономическое, политическое и культурное развитие общества. Основное отличие периодики от других средств массовой информации - это аналитичность в освещении явлений и фактов окружающей действительности, потенциальная тенденция к продолжению публикации основного материала благодаря регулярности выхода, а также широкий охват аудитории и оперативность.

В последнее десятилетие наблюдается количественное и качественное разнообразие периодических изданий. Для дальнейшего развития периодической печати Бурятии представляется необходимость изучения исторического опыта прошлого в данном направлении. Современный интерес к изучению периодической печати прошлых лет обусловлен тем, что он содержит немало интересного и полезного в организации работы журналистики, редакций газет и журналов, в формах и методах их деятельности. В то же время ее изучение позволяет более объективно раскрыть жизнь общества, сложность

Газетные фонды прошлых лет - это емкий и ценный исторический источник, отражающий специфику, сложности и противоречия, успехи и трудности своего времени. В то же время изучение истории развития периодической печати позволяет более объективно раскрыть жизнь общества.

Отмечая ценность и значимость газет и журналов как исторических источников, необходимо отметить, что «...многие из них представляют собой по существу единственный, достоверный источник, равнозначный первичному документу» ".

В исторической литературе, посвященной периодической печати Бурятии рассматриваемого периода, основное внимание уделялось созданию, развитию газет и журналов на территории региона. Однако исследование их влияния, включая ц-центральные органы печати, на все стороны жизни республики, не являлось их главной задачей. В данной диссертации ставится цель показать роль в целом периодической печати и как цепного источника информации и как активного участника строительства новой жизни.

Объективное изучение возникновения, становления и развития периодической печати в Бурятии необходимо и потому, что изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, побудили к пересмотру многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической науке.

Степень изученности темы. Со временем образования БМАССР история периодической печати Бурятии начинает активно изучаться с первых дней ее возникновения.

В этот период (20 - начало 30 гг.) было издано немало публикаций но истории издания периодической печати. Однако эти статьи представляли собой с историографической точки зрения недостаточный обобщенный материал.

Одна из первых попыток собрать сведения о сибирских газетах и журналах была предпринята в «Сибирской Советской энциклопедии» ".

Авторами этого издания было установлено примерное количество периодических изданий в крае до 1923 г. и обозначены места их издания.

Начиная с 1923 года появление публикаций, посвященных становлению местной печати, приурочивалось ко Дню печати - 5 мая. Краткую историческую справку о развитии печати на бурятском языке дает автор статьи «О национальной печати» 4 Іїулат. В данный период перед национальной печатью стояли конкретные задачи: создание общелитературного языка, установление единой терминологии, издание не только учебной, но и популярной литературы, дальнейшее укрепление периодической печати.

Немало публикаций посвящено истории создания первых республиканских журналов и газет 5. В 1929 г. в журнале «Соелой хубисхал» («Культурная революция») была опубликована статья И. Дампилона «О печати» . В ней автор писал о развитии печати после Октябрьской революции, подчеркивая тесную ее связь с рабочими сел и деревень, с военнослужащими, с молодежью, с рабочими заводов и фабрик, открытое и подробное освещение их жизни.

В последующий период, в 1930-1940-е годы, в исторической литературе но существу отсутствует материал по истории местной периодической печати. Существуют работы, содержащие статистические данные по количеству и тиражу газет (республиканских, районных и многотиражных), по книгоиздательскому делу 7. 13 1932 г. в газете «Бурят-Монгольская правда» была опубликована статья I). Ваичикова «Растет и крепнет большевистская печать Бурятии», в которой он приводит статистические данные роста издательской продукции на бурятском языке: в 1923 г. - 2,4 печатных листа, в 1928 г. - 106 печ. листов, в 1931 г. - 650 неч. листов .

В целом публикации 1920-1940-х гг. носили фрагментарный, описательный характер. Тем не менее, в этот период была заложена основа для дальнейшего изучения периодической печати. Заслугой авторов статей являлся сбор, первоначальная обработка и систематизация фактического материала, который впоследствии получили дальнейшее развитие.

В послевоенный период начинается новый этап развития историографии: появляются первые фундаментальные труды, монографии, статьи, содержащие отдельные аспекты рассматриваемой темы. С 50-х гг. возрастает интерес к углубленному изучению истории, теории и практики большевистской и партийно-советской печати. В книге Л. Бережного «К истории партийно-советской- печати» рассматриваются главные функции и особенности периодической печати и значение их в период революционной борьбы, социалистической перестройки сельского хозяйства и индустриализации страны, в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Также автор даст характеристику деятельности центральных газет, приводит цифры по национальным, районным, многотиражным газетам у.

Отдельные аспекты рассматриваемой темы затронуты в обобщающих грудах по истории Бурятии. В фундаментальных исследованиях «История Буря і ской АССР», «Очерки истории Бурятской организации КПСС», «Очерки истории культуры Бурятии» (в главах, освещающих вопросы общественной жизни, культуры и просвещения) дана характеристика периодической печати, отмечена ее роль в общественно-политическом, хозяйственном строительстве и в проведении культурной революции. Помимо обзора основных периодических изданий, особое внимание уделяется мероприятиям областной партийной организации по развитию национальной печати, улучшению ее содержания, подготовке кадров из числа рабселькоров 12.

Непосредственно изучению партийно-советской печати Бурятии посвящена работа Б.Ц. Дондокова «Возникновение и развитие партийно-советской печати в Бурятии (1918-1937 гг.)» ,3; в ней автор показал положение периодики в дореволюционный период Бурятии, ее возникновение и развитие в годы становления и укрепления автономной республики (сентябрь 1923-1928 гг.), в период социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства (1929-1937 гг.) республики. Исследователь включил в научный оборот большое количество материала о деятельности руководящего органа власти по созданию и развитию периодической печати в Бурятии, а также осветил ее роль в социалистическом преобразовании края. Следуя принципу партийности, автор раскрывает идеологическую суть партийно-советской печати. По мнению автора данной работы, национальная печать республики возникла в результате осуществления ленинской национальной политики Коммунистической партией; он подчеркивает роль и значение периодической печати в осуществлении задач социалистического строительства, пропаганды идей марксизма-ленинизма, в воспитании грудящихся масс в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма. 1С сожалению, автор в работе не рассмотрел центральные периодические издания, которые в этот период являлись руководящими органами печати.

Немаловажным событием в историографии печати явилось издание в 1961 году сборника «Советская печать в документах» 4, включивший в себя важнейшие документы партии по вопросам печати - решения и резолюции съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, а также постановления и директивные указания ЦК КПСС по отдельным проблемам деятельности советской прессы. Документы сборника показывают руководящую роль партии на всех этапах развития периодической печати.

Существенный вклад в историографическую разработку проблемы внесли сибирские историки. В их работах при изучении некоторых вопросов становления советской власти, социалистического строительства, затрагивались некоторые аспекты, связанные с книгоиздательством и печатью. Среди них следует отметить монографии В.Л. Соскииа 5, где подробно освещены состояние и деятельность сибирских органов печати. Приводятся таблицы м цифры, иллюстрирующие характерные для первых лет НЭПа процессы развития печати, связанные с упадком тиража, недостаточным поступлением корреспонденции и т.д. Автор рассмотрел историю как периодической, так и непериодической печати, как издание, так и распространение печатной продукции.

Рост газетной сети и ее тиража, работа парткомов по укреплению материальной и типографской базы печати, ее финансирования, борьба партийных ячеек за организацию распространения газет, за подбор и воспитание журналистских и редакторских кадров, рейды и производственные смотры, ударные бригады в деревне, организованные редакциями газет, работа выездных редакций - эти и другие вопросы глубоко проанализированы в статьях O.Ij. Войцеховской, С.1 . Каминского и\

Немалое количество работ но данной теме представил известный сибирский историк Л.И. Боженко 7. В них автор рассматривает историю развития периодической печати Сибири, отмечая трудности и недостатки того времени, связанные с неудовлетворительным количеством журналистских кадров и материальных средств. Переход к новой экономической политике и перевод большинства периодических изданий с государственного бюджета на хозрасчет, и отмена бесплатной подписки на все печатные издания приводили к сокращению их тиража. Также автор подробно изучает развитие рабселькоровского движения в Сибири, которое расширилось с появлением массовой низовой печати - стенгазет, представляющие собой не менее важное явление в развитии периодической печати.

Развитию движения сельских корреспондентов в Восточной Сибири в период коллективизации сельского хозяйства, по страницам газеты «Восточно

Сибирская правда», рассматривает Н.П. Кононов . Эту же тему, только по материалам газеты «Бурят-Монгольская правда», рассматривает Г.Г. Богданов19.

В 1962 г. в совместной работе Б.Ц. Дондокова и Б.Б. Батуева «Правда» о Бурятии» впервые в истории периодической печати республики делается попытка осветить вопрос о роли центральной газеты «Правда» в развитии хозяйственной и культурной жизни Советской Бурятии до начала 60-х годов.

Во второй половине 60-х гг. был опубликован ряд публикаций СБ. Очирова " . Автор рассматривает организаторскую роль периодической печати Восточной Сибири на начальном этапе новой экономической политики, в ходе восстановления народного хозяйства. По материалам газет Иркутской, Енисейской губерний и Бурят-Монгольской автономной области РСФСР автор отметил вклад местной печати в восстановлении всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. В работах автор также затронул такие проблемы как материальная база газет, оснащение типографско-издательекпм оборудованием, вопрос журналистских кадров, освещены меры, принятые партийно-советскими органами по улучшению местной печати. Таким образом, автором предпринят системный подход к исследованию проблемы.

В середине 70-х годов издается учебно-методическое пособие «История партийной и советской печати» под коллективным авторством: Л.К. Белкова, Б.П. Веревкина, Н.М. Кононыхина, кратко освещающее исторический опыт, развитие советской печати за 1917 - 1945 гг. В каждой главе вопросы, касающиеся данной темы, выделены как разделы. Исследователи дают характеристику центральным газетам - «Правда», «Известие», «Беднота»,

1 Когланов Г.Г. Селькоры Курятин в борьбе та коллекчнвиташпо сельскою хоїяіісіва «Крестьянская газета», подробно рассматривают формы и методы их работы на всех этапах развития страны.

По заказу Госкомиздата РСФСР в 1969-1971 гг. сотрудниками лаборатории но изучению функционирования печати, радио и телевидения факультета журналистики МГУ под руководством доктора филологических наук, проф. П.П. Прохорова проводилось исследование районной газеты в одном из районов Рязанской области. Итоги этой работы были опубликованы в монографии «Районная газета в системе журналистики». Истории развития районной газеты посвящен первый раздел данной работы, опубликованный под заголовком «Место районной газеты в обществе». В пей говорится, что «Районная газета складывалась исторически из уездной, складывалась как массовая крестьянская газета. Непреходящую ценность для определения современного положения районной газеты в обществе, ее функций и своеобразия в ряду других изданий представляют партийные документы о газете для села» 2 .

В эти годы появляются первые обобщающие труды по историографии проблемы. Сборник «Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири» "4, изданная в 1978 году, является первой публикацией по теме. Опубликованная в ней статья ЛЛ. Посадскова «История книги в Сибири в годы строительства социализма (1917-1941 гг.)»"5, содержит краткую характеристику общесибирской периодической печати. Вопросы истории печати в статьях, построенных в основном на анализе содержания газет, прослеживаются у В.М. Кадневского " , П.П. Кононова " .

В начале 80-х годов опубликована монография Г.В. Жиркова «Советская " Районная газета и система журналистики. -- М., 1977. - С.10-27. "4 Историография культури и интеллигенции Советской Сиоири. - Новосибирск, 1978. "s Посалскоіі ЛЛ. История киши в Сибири в голы строительства социализма (1917-19-llir.). - В кн.: Иеіориоірафия культури и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 121-133. " Кадиевскип 1J.M. Роль нечаїи и ликвидации иеірамотпости среди взрослою населения Восіо іиоіі Сибири (1926-1936 гг.). // Партийная организация Восточной Сибири в борьбе за построение соииаиима и комм\ншмл. Вмп.І. - Иркуіск, 1973. - С. 165-178, Он же. Роль местной печати к развитии школьного образования в Восточной Сибири (1926-1936 і г.). - Там же. Вын.2. - Иркутск, 1974. - С. 139-146. " Кононов II.П. Сибирская печать и развшие многонациональных связей // Вест. МГУ. Сер.11.Журналистка. 1973.-„Мб. С. 22-28. 12 крестьянская печать - один из типов социалистической прессы» " . Она посвящена развитию крестьянской печати, раскрывает опыт работы коммунистической партии по выработке массового издания. Автором делаются выводы о тииоформирующих признаках такого издания, исследуются центральные издания - «Беднота», «Крестьянская газета», губернские, уездные газеты 1918-1929 гг. В работе используются статьи «Правды», «Красной печати», архивные и статистические материалы. В эти же годы опубликовано ряд работ о роли периодической печати в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) и в годы социалистического строительства. Этот вопрос рассматривается II.Л. Лавровским, Л.Л. Гильди, А.Л. Посадсковым, В.М. Кадневским " , однако периодической печати Бурятии этого периода в общесоюзных изданиях отводилось недостаточное внимание.

В 1983 году вышел в свет сборник документов «Культурное строительство в Бурятской ЛССР (1917-1981)» 30, составленный по архивным документам и материалам. Данное издание содержит информацию о развитии периодической печати республики в указанный период.

В трудах по истории Бурятии рассматриваемого периода нашла определенное освещение история периодической печати, ее место и роль в жизни общества. Она нередко выступает как единственный носитель официальных документов (т.к. оригиналы не сохранились в архивах), свидетельствует о реакции на те или иные события, явления со стороны различных слоев населения. Наиболее полно отражена периодическая печать с момента свершения Октябрьской социалистической революции, образования автономной республики Бурятии, коллективизации, индустриализации и культурной революции. Здесь следует указать работы П.Т. Хаптаева, В.1 . Патуева, Г.Д. Басаева, Н.И. Мункоева, Н.Д. Шулунова, Г.Л. Санжиева, Т.Н. Санжисвой, В.М. Митупова, Е.Е. Тармаханова, С.Л. Максанова, И.Л. Соктоева, Л.Л. Зайцевой, В.В. Назарова, JI.B. Кураса 31 и др.

Следует отметить, что в указанных трудах, непосредственно касающихся социально-экономического и культурного развития республики и периодической печати исследуемого периода, основную часть используемой авторами периодики, составляют республиканские издания, практически не используются центральные, краевые, окружные, районные и низовые газеты.

До последнего времени материалы прессы нередко прочно входили в арсенал историков в качестве неопровержимых доказательств или иллюстраций к заранее заготовленным концепциям. Но при этом недостаточно затрагивались вопросы, связанные с влиянием политической ситуации в стране на средства массовой информации, не учитывалась зависимость их содержания от политических установок партии, осуществляемых при помощи цензуры на всех уровнях. Отсутствовал системный анализ журналистики, не учитывались сложности ее функционирования в общественной жизни.

В начале 90-х гг. XX столетия начинает формироваться современная историография, обусловленная распадом СССР, существенными сдвигами в социально-экономической жизни общества и образованием нового государства. Изменение общественно-политической обстановки в стране в этот период

Хаиіаев 11. Г. Борьба большевиков за установление советской власти в национальных районах Сибири. -Улап-Ул"), 1973: Кагуев U.K. Партия большевиков организатор побели советской власти в Восточной Сибири. - Улан-Ул), 1971; Пасаев Г.Д. Становление Бурятской организации КПСС. Улан-Удэ, 1988; Мупкоеи II.И. Рождение и юность бурятской комсомолии//Юность бчрятскоіі комсомолии. Улан-Ул). 1964; Шу.тупов II.Д. Становление советской национальной государственности и Курятин (1919-1923 і г.). Улап-Ул , 1972; Соктсв И.Л. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улап-Ул), 1961; Митупов U.M., Санжпен ГЛ. Руководство буря іской партийной организации культурной революцией в республике (1929-1950 і г.). -Улап-Ул і, 1962; Тармахапов Г..Г.. Развитие промышленности Буряіской ЛССР за юлы сіроительства социализма (1917-19 II гг.). -Улан-Удэ, 1968; Митупов U.M. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Ілряіской ЛССР (1923-1937 гг.). -Улап-Ул), 1958; Максаиов С.Л. Идейно-политическая работ Коммунистической партии в Курятин (Октябрь 1917 г. - июнь 1941 г.): (На маїериадах Ілряіской ЛССР, Лпшского и Усть-Ордынского бурятских автономных округов). - Улан-Удэ. 1978; Санжиева Т.Н. Электрификация Советской Буряти (1923-1983 і г.). - Улан-Удэ, 1986; Зайцева Л.П. Сельское хозяйство Буряти (1930-1950 гг.). - Улан-Удэ, 1996; Базаров К.В. Общественно-политическая жизнь 1920-1950-х гг. и развшие лшерапры и искусства Бурятии. - Улан-Удэ, 1995; Курас Л.В. Борьба за власть Совею» и Восточной Сибири.-Улан-Удэ, 1991. способствовало преодолению одностороннего подхода в изучении прошлого.

О состоянии изученности проблемы периодической печати и ее роли в социалистическом преобразовании сельского хозяйства республики в 1920-1930-е годы говорится в статье Л.Б. Санжиевой «Печать и село» \ Местная печать содержит богатый, в значительной степени неиспользованный, неизученный материал, втом числе и на бурятском языке, который необходимо вовлекать в научный оборот. Пели издания на русском языке в какой-то степени используются в исторических исследованиях, то материалы прессы на бурятском языке остаются невостребованными.

В 2001 г. вышла монография Сахаровской Л.В. «Полиграфия в Бурятии: история и проблемы (1923-1937 гг.)» 33. В работе на основе опубликованных и архивных источников рассматриваются проблемы развития полиграфической промышленности и печати республики. Интересующие нас материалы отражены и первой главе «Формирование полиграфии в Бурятии (1923-1945 гг.)», где они носят обобщенный характер.

В 2002 г. издана 2-я часть библиографического указателя «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» Я4, включившая литературу по общим вопросам истории книги и книжного дела, издательскому делу и его полиграфической базе, периодической печати, распространению книги и книжной торговле. Настоящий выпуск указателя охватывает период с 1918 но 1975 гг. Общим вопросам истории и развития периодической печати Бурятии посвящено 137 публикаций, истории отдельных периодических изданий республики - 204 35.

Одной из последних работ, посвященных истории периодической печати республики, является монография Д.Ц. Намжиловой «Периодическая печать Бурятии: история становления и развития (вторая половина XIX в. - 1937 г.)» " . " Санжпеи Л.П. Печать и село//Актуальные проблемы истории Ьуряіии. - Улап-Уд), 1990.- С. 86 - SS. Сахароиская Л.В. Полиграфия it Ілрятии: история п проблемі.! (1923-1937 п.). - Улан-Уд , 2001. - С. С - 52. ,4 История киши и книжною лела и Сибири и па Даймом Востоке: 4.2. 1918-1975 і г. - Новосибирск. 2002. ,s І Іодсчіпано аіпором настоящей диссертации. " Намжплоїш Д.Ц. Периодическая печать Ьурятии: история стапонления и распития (шорая половина XIX пека - 1937 г.).-Улам-Уд ),2001. ІІ работе автор рассматривает процесс создания и развития газет и журналов, отражение на их страницах некоторых вопросов социально-экономической, политической и культурной жизни края, но недостаточно уделяет внимание месту и роли периодической печати в указанных областях развития общества, совершенно не затрагивает деятельность центральных органов печати. Работа Д.К. Чимитовой «Советская историография социально экономических и культурных преобразований 20-30 гг. XX в. в Бурятии и Якутии» посвящена анализу исторической литературы по истории социально-экономических и культурных преобразований указанных регионов. Третья глава данной работы посвящена изучению вопросов культурного строительства, в которой автор лишь частично касается вопросов развития периодической печати Бурятии.

Историографический анализ позволяет сделать следующий вывод: несмотря на все многообразие публикаций и монографий, специальной обобщающей работы по истории и развитии периодической печати республики нет. І Іедостаточная изученность многих значимых вопросов темы говорит о необходимости дальнейшего изучения периодической печати Бурятии и ее влияния на общественно-политическую, экономическую и культурную жизнь республики.

Це. "» исследования - рассмотреть периодическую печать (включая и местную и центральную) как важнейший исторический источник и как-активного участника в социально-экономическом и культурном развитии республики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: Рассмотреть общие закономерности и особенности политических, социально-экономических и культурных преобразований в стране, в республике, их влияние на процесс создания и развития периодической печати Бурятии; Чимшог.а Д.К. Советская историография социально-экономических и культурных нреоораюнаннп 20-30 гг. XIX и. и ІЛряіии и Яку пій. - У.іан-Ул), 2002.

Выявить основные этапы и особенности развития периодической печати в исследуемый период;

Проанализировать важнейшие факторы и механизмы развития периодической печати;

Проанализировать содержания периодических изданий, характеризующих социально-экономическую и культурную обстановку в крае и определить их место в жизни общества.

Объектом исследования являются периодические издания (центральные, республиканские, окружные, районные, низовые), отражающие социально-экономическую и культурную жизнь Бурятии с 1923 по 1937 гг. и их материалы.

Предмет исследовании - процесс возникновения, развития и взаимодействия периодической печати с социально-экономическим и культурным развитием республики.

Территориальные рамки исследования включают границы Бурятии со времени образования Бурят-Монгольской автономної! республики в 1923 г. до изменения ее административно-территориального положения в связи с образованием Бурят-Монгольского Усть-Ордынского и Бурят-Монгольского Агинского национальных округов в 1937 г.

Хронологические рамки исследования ограничены временем начала формирования республиканской периодической печати с 1923 г. - с момента образования автономной республики, до 1937 г. - провозглашение о создании основ социалистического общества; в Бурятии сложилась разветвленная газетно-журнальная сеть республиканских, районных, многотиражных изданий.

Методология исследования. Методологической базой диссертационного исследования явился: 1) научный метод историзма, который позволил рассмотрен» исторические события и процессы в их реальном развитии п взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволяющие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другими социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятии в рассматриваемый период; 2) принцип объективности, позволивший дать всесторонний объективный анализ и оценку фактам. В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования: метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы; хронологический метод - рассмотрение темы исследования по периодам; историко-типологический анализ документов и архивных материалов, отражавших процесс становления и развития периодической печати; аналитико-статистический помог проследить количественные, качественные изменения в социально-экономическом и культурном развитии республики, а также в развитии периодической печати. И еточ пиковую базу диссертации составили неопубликованные и опубликованные документы, а также периодическая печать 1917 - 2003 гг. Основными неопубликованными источниками являются документы, материалы фондов Национального архива Республики Бурятии. В работе были использованы следующие фонды: ф.Р.- 475 - «Президиум Верховного Совета БурЛССР» содержит материалы по различной переписке с редакцией газеты «Бурят-Монгольская правда», «Известия», а также несколько номеров многотиражной газеты «Скороходовский рабочий» за 1935 г.; ф.Р.-248 - «Совет народных комиссаров БМАССР» - документы о периодических изданиях, выписываемых Комитетом по улучшению труда и быта женщин; ф.Р.-246 -«Бурят-Монгольское научное общество им. Д. Банзарова» - о редакции журнала «Бурятиеведенис», переписка с Бурлито; ф.Р.-571 - «Центральный президиум общества «Друзья детей» - документы о газете «Третий фронт» (общества «Долой неграмотность»), а также и некоторые номера этого издания за 1924, 1925 гг.; ф.Р. - 803-с. - «Управление по охране государственных тайн в печати при Совете Министров БурАССР. 1923 - » - содержит документы отражающие секретную переписку Бурлито с цензорами периодических изданий; ф.Р. - 292 «Редакции газеты «Прибайкалье» Народно-революционного комитета

Прибайкальской области комитета Прибайкальской области»; ф.Р. - 293 «Редакции газеты «Бурят-Монгольская правда», орган обкома ВКП (б); ф.Р. 295 включают документы «Редакции газеты «Красный бурят-монгол», орган Бурревкома БМАО РСФСР. Материалы, касающиеся периодических изданий, также находятся в фондах: «In. - Бурятская республиканская Коммунистическая партия РСФСР», «57п. - Прибайкальский губернский комитет РКП (б)», «60 - Министерство просвещения Бурятской АССР», «251 Комитет по улучшению труда и быта женщин при ЦИК, 1925-1932 гг.», «250 Бурят-Монгольское представительство при ВЦИК РСФСР в г. Москве»; «483 Центральный бурятский национальный комитет - Бурнацком»; «2 - Ревком БМАССР»; «58 - Бурятская секция национального отдела Иркутского губернского комитета РКП (б)».

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дать подробную характеристику социально-экономического и культурного развитии республики, периодической печати. Цифровой материал, представленный в диссертации, взят из центральных и местных статистических сборников; 2) сборники документов, постановлений, приказов, инструкций по периодической печати и социально-экономическому и культурному развитию республики.

Обширной частью источниковой базы настоящей работы является периодическая печать с 1923 но 1937 гг. Наиболее полные комплекты газет рассматриваемого периода имеются в отделах периодики Национальной библиотеки России (бывшая Государственная библиотека им. В.И. Ленина) в Москве, Публичной библиотеки им. М.Е. Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, где хранятся не только центральные газеты, но и местные, в том числе и Бурятии - республиканские, районные и многотиражные газеты. В научной библиотеке Иркутского государственного университета, в Иркутской областной публичной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского, в архивах Национальной библиотеки республики, Бурятского научного центра СО РАН и Национальном архиве РБ имеются некоторые комплекты газет и журналов Бурятии рассматриваемого периода. К сожалению из-за плохой сохранности периодических изданий многие из источников остаются неизученными. Гак, например, в архиве Национальной библиотеки не выдается читателям из-за ветхости газета «Бурят-Монгольская правда» за 1925, 1926, 1932, 1933, 1936, 1937 гг., отсутствует подшивка газеты первой половины 1935 г. То есть, остаются в недоступности для исследователя важные материалы. Другими изданиями газет, относящимися к указанному периоду, библиотека не располагает. В фондах архива Бурятского научного центра сохранились некоторые центральные, республиканские, многотиражные, политотдельские, районные газеты. В Национальном архиве РБ имеются не полные подшивки центральных, областных, многотиражных газет. Анализ публикаций периодических изданий позволяет проследить изменение структуры и характера публикуемых материалов в зависимости от общественно-политических перемен.

Научная новизна исследования. В работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения не только истории становления и развития периодической печати, но и определение ее роли и места в жизни общества как активного участника всех важнейших событий и как важнейшего исторического источника по рассматриваемому периоду. В работе анализируются материалы не только местных, но и центральных изданий. В научный оборот введен большой и разнообразный объем публикаций, многие из которых ранее не привлекались специалистами. Избранная проблема применительно к Бурятии рассматривается впервые.

Практическая значимость работы. Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающего труда по истории Бурятии, в преподавательской деятельности - при составлении учебных, методических пособий, подготовке лекций, при подготовке спецкурсов по истории периодической печати, в краеведческой работе.

Образование БМАССР и становление периодической печати

Вопросы национального самоопределения бурятского народа, его консолидации и культурного возрождения получили дальнейшее свое развитие после Февральской буржуазно-демократической и Октябрьской социалистической революции 1917 г. С этого времени начался новый этап в истории бурятского народа, как и России в целом.

В апреле 1917 года в г. Чите состоялся общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии под руководством Б.Б. Барадина, М.И. Богданова, В.Л. Егорова, ІД.Ж. Жамцарано, Э.Э. Ринчино и других, на котором был образован общенациональный орган управления - Бурятский национальный комитет (Бурнацком) . Также был утвержден «Статус о временных органах по управлению культурно-национальными делами бурят-монголов и тунгусов Забайкальской области и Иркутской губернии» \

Большое значение в организации национальной автономии имел третий общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии (8-15 октября 1917 г.). На нем с докладом о выделении национально-обособленного аймачного земства выступил председатель Буриацкома Э.-Д. Ринчино . На этом же съезде было решено учредить центральный бурятский национальный отдел с резиденцией в Чите, а в Иркутске его отдел - Иркутский национальный комитет, их деятельностью руководил Бурнацком.

Итак, был создан единый верховный орган власти - Центральный бурятский национальный комитет (Бурнацком). В его состав входила бурятская интеллигенция - Ц. Жамцарано, Э. Вамбоцыренов, Ш. Базаров, Ж. Шойванов, Ц.- Е. Дашипылов, Д. Банзаргашин, Ц. Батомункуев, Г. Гомбоев, Б. Ирдынеев, Г. Рипчинэ, Э.-Д. Ринчино, Ж. Самбуев, М. Богданов 4 и другие.

В ходе свершения Октябрьской социалистической революции 1917 г. и установлением Советской власти, был принят первый законодательный акт но национальному вопросу «Декларация прав народов России». Именно руководствуясь «Декларацией» Третий съезд представителей рабочих, крестьян, казаков и бурят Забайкалья, проходившей в Чите с 24 марта по 5 апреля 1918 г., признал право бурятского народа на самоопределение 5. После победы Октября перед руководящей партией встали задачи укрепления Советской власти, организации масс на социалистическое строительство, укрепления и расширения интернациональных связей с международным пролетариатом и т.д. В решении всех этих и других задач большую роль призвана была сыграть периодическая печать, которую партия стала создавать сразу же с первых дней своего существования.

В конце марта 1918 года состоялось заседание Совета рабочих, солдатских, казачьих и крестьянских депутатов, здесь было принято решение о создании печатного органа. Седьмого июня того же года в типографии СБ. Нодельмана был отпечатан первый помер газеты «Вестник Советов Прибайкалья». Газета была небольшого формата, выходила три раза в неделю. В ней публиковались протоколы съездов, решения рабочих собраний, сельских сходов крестьян, приказы военного комиссариата, помешались телеграммы с фронта, а также информация о буднях тыловой жизни. Раз в месяц появлялась сводка о финансовом состоянии предприятий и организаций. Па страницах газеты обсуждались вопросы о путях перестройки школы.

В издании газеты принимали активное участие руководители Верхнеудинского Совета В.М. Серов и A.M. Буй ко. Газета печатала корреспонденции и других членов Совета. Опубликована интересная статья У.Л. Лосева - комиссара земельного отдела Верхнеудинского Совета об организации Советской власти в сельских местностях Прибайкалья. Статья носила характер практических рекомендаций низовым работникам .

Роль периодической печати в развитии сельского хозяйства

После окончания гражданской войны и иностранной военной интервенции перед страной встала труднейшая задача - восстановление разрушенного народного хозяйства.

В период гражданской войны проводилась политика так называемого «военного коммунизма», направленная на мобилизацию всех сил для фронта, для победы. Теперь встал вопрос об изменении экономической политики.

В марте 1921 г. X съезд РКП (б) обосновал основы новой экономической политики. Эта политика способствовала укреплению союза рабочего класса и крестьянства, восстановлению народного хозяйства, перехода страны к строительству нового общества.

Ведущей темой периодической печати первой половины 20-х годов стал НЭП как необходимое в соответствии с ленинскими установками условие движения к социализму. Ленинский план построения социализма определял характер деятельности всех средств массовой информации, пропагандировавших необходимость изменения экономического курса страны.

Цели и задачи новой экономической политики наиболее обстоятельно освещались в «Правде», на страницах которой регулярно ПОЯГІЛЯЛИСЬ ленинские статьи, в том числе «Странички из дневника» , «Как нам реорганизовать рабкрин» 2, «Лучше меньше, да лучше» 3 и др. Большое место в газете в этот период занимали вопросы восстановления народного хозяйства. Под рубрикой «На хозяйственном фронте», «Деревня», «Кооперация» газета публиковала информационные заметки о жизни рабочих и крестьян Бурят-Монгольской республики .

После того как съезд партии принял решение о замене продразверстки продовольственным налогом «Правда» опубликовала обращение В ЦИК и Совнаркома к крестьянству, где подчеркивалась необходимость дальнейшего укрепления союза рабочих и крестьян

Проводя в жизнь ленинский лозунг укрепления данного союза, руководящая партия создала центральную газету «Беднота», первый номер которой вышел 27 марта 1918 г. На начальном этапе основными задачами газеты, по словам ее редактора В.Л. Карпинского, были: «организация бедноты, сплочение бедняико-середняпких масс вокруг Советской власти и Коммунистической партии, советское строительство в деревне, борьба против кулачества, борьба за хозяйственный и культурный подъем бедняико-середняпких масс путем постепенного приближения их через ряд переходных ступеней к коллективному хозяйству» 6. Впервые в мире в условиях социалистического государства выходила крестьянская газета, выражающая интересы деревни. В течение пяти лет она являлась единственным массовым органом, рассчитанным на нее. 7 ноября 1923 г. вышла в свет вторая центральная газета «Бедняк». Однако основная масса села, середняки, еще не была охвачена прессой. Когда обосновался новый лозунг - прочный союз рабочих со средним крестьянством при опоре на бедноту для борьбы с кулачеством, для социалистического строительства, - встал вопрос о создании новой газеты, которая помогла бы партии организован» самую массовую часть крестьянства, отражала бы коренные интересы деревни. Это было требование и экономическое - надо было поднимать сельское хозяйство, основную продукцию которого поставляли середняки, и политическое - советская власть должна опираться на широкие крестьянские массы. В новых условиях и появился новый орган ЦК партии - «Крестьянская газета» (1923-1939 гг.)7.

Периодическая печать, ее роль в развитии всеобщего образования бурятского народа

В резолюции X съезда «Об очередных задачах партии в национальном вопросе» ставилась задача «помочь трудовым массам нерусских народов догнать ушедшую вперед Россию».

XII съезд партии, развивая дальше национальную программу, определил пути осуществления этой задачи. Четвертым совещанием ЦК РКП (б), состоявшимся в июне 1923 г., были приняты практические мероприятия по проведению в жизнь резолюции XII съезда партии по национальному вопросу. Ликвидация фактического, в том числе и культурного, неравенства отсталых в прошлом народов, стала одной из важных целей национальной политики партии .

Образование Бурят-Монгольской АССР явилось одной из важных предпосылок ускоренного социалистического преобразования культуры бурятского парода.

С развитием культурного строительства в Бурятии стал очень актуальным вопрос о том, что такое национальная культура и как совместить ее с культурой пролетарской? Это побудило группу бурятских работников обратиться с письмом в 1925 г. к И.В. Сталину. На что руководящие органы разъясняли: становление пролетарской культуры идет через всемерное развитие национальных культур, усиление их интернациональных черт".

Важнейшие вопросы культурного строительства были обсуждены в августе 1926 г. на пленуме обкома партии. Утвержденные на нем тезисы о культурно-национальном строительстве стали основным документом для руководящего органа республики.

Формирование и развитие социалистической культуры проходило иод руководством руководящих органов в центре и на местах.

В этот период важную роль в развитии культуры сыграла периодическая печать. Она явилась активным проводником, пропагандистом и агитатором в проведении национальной политики, культурного строительства. В этот период неизмеримо возросла роль печати в мобилизации трудящихся на коренную перестройку культуры и быта местного населения. На ее страницах ярко отражался весь ход развития культурной революции на местах.

Первый период культурного строительства в Бурятии охватывает 1923 -1928 гг. В этот период особое внимание обращалось на привлечение грудящихся к решению задач культурной революции, создание очагов культуры, налаживание печати и издательства на бурятском языке, ликвидацию неграмотности населения, развертывание просвещения и преодоление религиозности населения.

В середине 20-х годов, когда завершился организационный период образования автономной республики, перед Бурятией встала чрезвычайно важная проблема - реорганизация бурятской письменности и создание литературного языка, который должен был стать единым для коренного населения. Это нужно было начинать с решения вопроса о графике письменности и о диалекте, который стал бы основой литературного языка.

В ходе долгих обсуждений было принято ошибочное решение - «взять за основу дальнейшего развития бурят-монгольской языковой культуры халха-монгольское наречие» .