Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Балдано Светлана Викторовна

Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.)
<
Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.)
>



Балдано Светлана Викторовна. Формирование и развитие художественной интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2004 194 c. РГБ ОД, 61:04-7/900

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и становление художественной интеллигенции Бурятии (1923 - конец 1950-х гг.)

1.1. Особенности становления художественной культуры и национальной интеллигенции 20

1.2. Основные направления формирования художественной интеллигенции и ее творческих организаций 51

1.3. Роль и место художественной интеллигенции в общественно- политической жизни республики 77

Глава 2. Развитие художественной интеллигенции Бурятии (1960-е-1991 гг.)

2.1. Совершенствование качественного состава коллективов творческих работников 105

2.2. Рост уровня произведений в области литературы и искусства 126

2.3. Деятельность художественной интеллигенции республики в условиях перестройки 149

Заключение — 172

Список источников и литературы 181

Введение к работе

Вопрос о роли интеллигенции в общественном развитии никогда не утрачивал своей актуальности, поскольку российская интеллигенция занимала особое место в общественной жизни страны. В историческом преломлении она значительно отличается от западноевропейской интеллектуальной элиты. И дело не только в том, что последняя давно закрепилась как сословие социально стратифицированных интеллектуалов, но так же и по той причине, что наша культурная элита до сегодняшнего дня несет на себе печать высокой духовности, позволяющей ей претендовать на особое положение в обществе.

Художественная интеллигенция всегда была властительницей- духа народа. Не составляя большинства в количественном отношении в составе населения страны, ее деятельность отражается не только в культуре, но и во всех сферах жизни общества, включая политику.

Создавая художественные ценности, музыкант, архитектор, писатель одновременно создает ценности нравственные, идеологические и т.д. Художественное производство связано с потребностями общества в производстве духовных ценностей. Поэтому искусство, являясь эмоционально-образным отражением мира, сосредоточивает в себе элементы других видов духовной деятельности — идеологию, мораль, научные знания и т.д. В то же время на художественное производство воздействует все многообразие социальных связей данного общества, его социально-экономический строй.

Для обозначения интеллигенции, объединяющей писателей,

художников, артистов, композиторов, архитекторов употребляются также такие определения, как «творческая», «гуманитарная» интеллигенция, «культурная элита», «деятели культуры». Понятие «творческая интеллигенция», по сути, подразумевает, что вся интеллигенция делится на творческую и нетворческую. Однако творчество присуще всем видам

свободного труда. Следовательно, более правильным, на наш взгляд, является термин «художественная интеллигенция».

Художественная интеллигенция страны как объект и субъект исторического действия, история ее формирования, развития, взаимоотношения с партийными и властными структурами, ее участие в общественно-политической жизни рассматривались в трудах исследователей разных специальностей: историков, философов, социологов, искусствоведов, тем не менее, эти проблемы относятся к числу наименее изученных в обществоведческой литературе.

В свое время это было связано с узостью источниковедческой базы, недоступностью значительной части архивных документов, что не позволяло с достаточной полнотой и объективностью анализировать процессы, происходившие в среде художественной интеллигенции и ее творческих союзах. Сегодня многие исследователи указывают, что именно идеологический диктат сдерживал развитие объективных научных исследований проблем интеллигенции, в том числе и художественной. Так, В.Л. Соскин, один из ведущих отечественных ученых-культурологов, последовательно проводящий линию на разрушение мифов, заполнивших отечественную историографию, ввел понятие «дискриминация», характеризующее «как сущность всей политики власти» по отношению к представителям интеллигенции V « В сущности, - отмечал он, - изучалась не интеллигенция как таковая, а деятельность организаций, не являвшихся выразителями ее специфических интересов, не заинтересованных в использовании интеллигенции как профессиональной группы специалистов умственного труда. Схема была достаточно жесткой: власть изображалась в роли «доброго дядюшки», заботящегося о «неразумных» чадах и действующего неизменно на пользу интеллигенции» 2.

1 Соскин В.Л. Интеллигенция и власть: в поисках новых подходов // Культура и интеллигенция России в
переломные эпохи (XX в.). - Омск, 1993. - С. 4.

2 Соскин В.Л. К новой концепции истории советской интеллигенции // Российская интеллигенция в
отечественной и зарубежной историографии. Тез. докл. межгос. науч.-теор. конф. Иваново, 20-21 сентября
1995 г. Т.1. - Иваново, 1995. - С. 19.

В последние годы в отечественной историографии наметился существенный перелом, связанный с изучением истории общества через личность, а личности — через общество. Изменилась специфика отбора и анализа источников, шире стали применяться документы индивидуально-личностного и группового национального характера, наметился междисциплинарный подход в освоении источниковедческой базы. Это можно проследить путем краткого обзора имеющейся литературы по теме исследования.

Учитывая наличие обширной историографии по различным проблемам советской интеллигенции, в том числе художественной, и те уточнения, что были сделаны в последние годы, диссертант счел возможным ограничиться выделением в обзоре лишь тех работ, которые представляли интерес исключительно в связи с избранной темой.

Литература, посвященная интеллигенции, начиная с середины 1920-х гг., развивалась в обстановке острого внутрипартийного противоборства. Большинство работ было посвящено теме возрастания роли коммунистической партии в культурном строительстве, в развитии литературы и искусства. В основном в них доминировали оценочные высказывания и отсутствовали глубокие доказательства \

Проблеме взаимоотношений интеллигенции и власти посвятили свои труды всемирно известные ученые-философы Н. Бердяев, И. Ильин, Ф. Степун, Г. Федотов . Они видели в революции, к которой причастна и российская интеллигенция, угрозу свободомыслию и гуманистическим ценностям. «Тоталитарное государство, - писал по этому поводу Н. Бердяев, -двояко действует на творцов духовной культуры. Оно или подкупает интеллектуалов, сулит им все блага, требует от них послушного исполнения

1 См.: Авербах Л.Л. За пролетарскую литературу: о политике РКП (б) в области художественной
литературы. - Л., 1925; Кафтанов С. О советской интеллигенции. - Большевик. - 1939. - № 2; Келлер В.А.
Пролетарская революция и советская интеллигенция. - М., 1937; Чернов Ф. Советская интеллигенция -
интеллигенция нового типа. - Под знаменем марксизма. - 1938. - № 12; Ярославский Е.М. О роли
интеллигенции раньше и теперь. - Историк-марксист. - 1939. № 1 и др.

2 См.: Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Ильин И.А. О сопротивлении злу. -
Новый мир. - 1991. - № 10; Степун Ф.А. Мысли о России. - Новый мир. - 1991. - № 6; Федотов Г.П. Народ и
власть. - Кентавр. - 1993. - № 2.

социальных заказов, или преследует их и делает мучениками. Ставится вечный вопрос о конформизме. Одни идут на конформизм, приспосабливаются, соглашаются на отказ от свободы мысли и творчества, другие от конформизма отказываются и попадают в очень тяжелое положение» \

Особо следует выделить труды руководителей большевистской партии Н.И. Бухарина, В.В. Воровского, Л.Д. Троцкого, А.В. Луначарского и других 2. Именно они на долгие годы определили направленность, характер и позицию в изучении исследуемой темы. Труды руководителей большевистской партии, в первую очередь, В.И. Ленина, выступили и как собственно научные исследования, и как исторический источник, имеющий свои методологические особенности.

В целом для литературы 1920-1930-х гг. о художественной интеллигенции было характерно то, что тот или иной аспект проблемы обычно смещался в область классовой борьбы и рассматривался исключительно сквозь призму идейного перевоспитания интеллигенции. Эта тенденция являлась общероссийской и существенно сказалась на региональных исследованиях.

В Бурятии в этот период не появилось ни одной крупной работы по проблеме, хотя отдельные публикации на страницах газет и журналов республики затрагивали жизнь и деятельность различных групп художественной интеллигенции. Исключением была брошюра М.Н. Ербанова , посвященная различным вопросам культурно-национального строительства в Бурятии. Так было и в 1940-е гг.

1 Цит. по.: Интеллигенция. Власть. Народ. - М., 1993. - С. 284.

2 См.: Троцкой Л.Д. Литература и революция. — М., 1991; Он же. Статьи об искусстве. - Театр. - 1989. - №
8; Бухарин Н.И. Революция и культура. - М., 1993; Он же. Судьбы русской интеллигенции. - Печать и
революция. - 1925. - № 3; Боровский В.В. Русская революция и русская интеллигенция. - Харьков, 1923;
Луначарский А.В. Великие сестры. - Музыка и революция. - 1926. - № 1; Он же. Интеллигенция в ее
прошлом, настоящем и будущем. - М.-Л., 1925; Он же. Интернационал и интеллигенция. - Работник
просвещения. - 1921. - № 7.

J Ербанов М.Н. Вопросы культурно-национального строительства в Бурятии. Краткий очерк. -Верхнеудинск, 1926.

Всплеск интереса к процессам изменения социальной структуры советского общества определился в конце 1950-х — середине 1960-х гг. Он был связан с попыткой коммунистической партии обосновать необходимость перехода страны к новому этапу коммунистического строительства. При этом особое внимание обращалось на основные тенденции в развитии отечественной интеллигенции, анализ причин, обусловивших ее количественный и качественный рост. Поэтому часть работ этого периода отражала проблему формирования советской интеллигенции после революции, вовлечения буржуазных специалистов в строительство социализма в 1920-е гг., изучения социальной структуры общества. Большое влияние на дальнейшую разработку проблем интеллигенции сыграла дискуссия вокруг понятия «интеллигенция», принципов ее классификации .1...

Не в последнюю очередь под влиянием этих тенденций появляются труды, отражающие развитие искусства в первые годы советской власти. Основные достижения этих лет в изучении темы отражены в монографии «Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917-1965». В ней проанализированы изменения, произошедшие за указанный период в росте, численности и профессиональном составе интеллигенции, в том числе и художественной 2.

В 1950-1960-е гг. в республиканской историографии увидели свет работы о роли коммунистической партии в создании советской интеллигенции. Среди них можно выделить работу Б.М. Митупова и Г.Л. Санжиева, посвященную особенностям проведения культурной революции в республике3.

См.: Генкина Э.Б. О ленинских методах вовлечения интеллигенции в социалистическое строительство. -Вопросы истории. - 1965. - № 4; Зак Л.М. Проблема формирования советской интеллигенции в современной историографии. - История СССР. - 1968. - № 2; Художественная интеллигенция в первые годы советской власти. - История СССР. - 1969. - № 1 и др.

2 См.: Советская интеллигенция (история формирования и роста). 1917-1965. - М.: Наука, 1968.

3 Митупов Б.М., Санжиев ГЛ. Руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в
республике. - Улан-Удэ, 1962;

Первой специальной работой по истории бурятской интеллигенции явилась монография И.А. Соктоева !, в которой были отражены основные достижения тех лет. В ней были проанализированы изменения, произошедшие в росте, численности и профессиональном составе интеллигенции Бурятии, в том числе и художественной. В 1965 г. вышла в свет книга К.Х. Халзанова, где автор исследует проблему формирования кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири .

Большой интерес представляют работы искусствоведов В. Найдаковой и О. Куницына о становлении и развитии театров Бурятии .

Первая половина 1970-х гг. оказалась наиболее продуктивной для
разработки проблемы о роли интеллигенции в общественном развитии. Здесь
впереди оказались философы. В ходе развернувшейся научной дискуссии
они уточнили понятие «интеллигенция», а P.O. Карапетян, М.Н. Руткевич,.
Ц.А. Степанян провели анализ ее профессиональной структуры как
социально неделимого слоя 4. Этим? же вопросам, но в плане изучения
художественной интеллигенции, посвятили свои работы социологи

В.А. Копырин, В.А. Попов, B.C. Семенов и другие 5.

Результатом кропотливого труда большого коллектива бурятских ученых был выход в свет двухтомного издания «Очерков истории культуры Бурятии», в которых был собран, систематизирован и проанализирован огромный фактологический материал, легший в основу выводов о развитии культуры республики 6.

Однако общественно-политическая обстановка в стране мало способствовала поиску новых направлений. Поэтому внимание большинства

1 Соктоев И. А. Формирование социалистической интеллигенции в Бурятии. - Улан-Удэ, 1961.

2 Халзанов К.Х. Формирование кадров национальной интеллигенции в автономных республиках Сибири. -
М., 1965.

3 Найдакова В.Ц. Современный бурятский драматический театр. - Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1963;

4 См.: Карапетян P.O. Место и роль интеллигенции в развитии общества. - М., 1977; Он же. Становление и
развитие интеллигенции как особого социального слоя. - М., 1974; Руткевич М.Н. О перспективах развития
интеллигенции. - М., 1971; Степанян Ц.А. Советская интеллигенция и основные пути ее формирования. -
Вопросы философии. - 1979. - № 11.

5 См.: Копырин В.А., Попов В.А. Структура и состав советской художественной интеллигенции. -
Свердловск, 1976; Семенов B.C. Диалектика развития социальной структуры общества. - M., 1977 и др.

6 Очерки истории культуры Бурятии. В 2-х т. -Улан-Удэ, 1972 и 1974.

обществоведов и, прежде всего, историков вновь обратилось к
традиционным темам, связанным с изучением социальной природы
интеллигенции и ее роли в обществе '. Новизна проявилась лишь в попытках
проанализировать количественные и качественные изменения,

происходившие в составе интеллигенции, в особенностях ее образа жизни .

В 1980-х гг. в историческом осмыслении роли интеллигенции (в том числе художественной) в обществе выявились новые аспекты. Проблемы истории и общественно-политической деятельности творческих союзов художественной интеллигенции были рассмотрены в статьях В.А. Копырина и В.А. Попова, работах Г.А. Бордюгова, B.C. Меметова, Г.М. Смирнова, В.В. Фортунатова и других 3. В основном в них рассматриваются взаимоотношения КПСС и организаций художественной интеллигенции.

Нельзя не отметить, что в этот период по существу были заложены основы исторических проблем интеллигенции известными историками B.C. Волковым, М.Е. Главацким, В.Т. Ермаковым, В.Л. Соскиным, С.Л. Сенявским, С.А. Федюкиным и другими 4.

Большой интерес представляет комплексное юридическое

исследование «Творческие союзы в СССР (организационно-правовые

1 См.: Горбунов В.В. Ленин и Пролеткульт. - М., 1974; Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков, 1976; Катунцева Н.М. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - M., 1977 и др.

См.: Изменения социальной структуры советского общества. 1921 - середины 1930-х гг. — М., 1979; Интеллигенция и политика. - М., 1978; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - M., 1973 и др.

3 Бордюгов Г.А. Организации художественной интеллигенции в переходный период. К истории
становления творческих союзов СССР // Социализм и культура. - М., 1982. — С. 153-164; Меметов B.C.
Деятельность Коммунистической партии по реэвакуации и восстановлению работы творческих союзов и
художественных коллективов в районах, освобожденных от фашистских оккупантов (1943 - 1945 гг.) //
Партийное руководство деятельностью общественных организаций в период строительства социализма.
Межвузов, сборник науч. трудов. - Л., 1984. - С. 108-119; Смирнов Г.М. Деятельность Ленинградской
партийной организации по совершенствованию организационно-партийной работы в творческих союзах в
годы восьмой пятилетки. Там же. - С. 120-130; Фортунатов В.В. Роль общественных организаций в
выполнении решений XXVII съезда КПСС. - Л., 1988.

4 Волков B.C. Партийное руководство деятельностью общественных организаций в период
социалистического строительства. -Л., 1984; Он же автор-составитель. Советская интеллигенция: словарь-
справочник. - М., 1987; Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. -
Свердловск, 1987; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР: методология, история,
историография. - М., 1987; Он же. Формирование творческих организаций художественной интеллигенции
в СССР (октябрь 1917 - конец 1930-х гг.) // Великий Октябрь и опыт культурного строительства в СССР. -
M., 1987. - С. 99-111; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. - Новосибирск, 1973; Он же.
Художественная культура и интеллигенция Сибири (1917-1945 гг.). - Новосибирск, 1984; Сенявский С.Л.
Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма (1961-1980 гг.). М., 1982;
Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Он же. Деятельность КПСС по формированию советской
интеллигенции. - М.. 1984.

вопросы)» , в котором рассматривалось место творческих союзов в системе советской демократии, показывалось их общественно-политическое и организационно-правовое положение, основные задачи и функции, международная деятельность. В работе сформулировано определение творческих союзов. «Творческие союзы — это общественные организации, объединяющие профессиональных работников литературы и искусства на основе идейно-творческого метода социалистического реализма в целях создания высокохудожественных произведений, развития организационной самодеятельности и политической активности своих членов, защиты их прав и интересов» Л В основу данного определения легли основные положения уставов творческих союзов.

Накопленный в эти годы материал позволил повысить степень обобщения и бурятским исследователям. Для нашего исследования интерес представляет работа К.Б-М. Митупова , в которой показан рост численности и повышение квалификационного уровня отдельных отрядов интеллигенции, выявлены условия, способствующие улучшению ее качественного состава. Впервые в ней обращено внимание на то, что квалификационный состав и качественный уровень был лучше в тех отраслевых отрядах специалистов, куда пополнение приходило из вузов республики.

В монографиях И.И. Осинского обстоятельно исследованы проблемы региональной, в том числе бурятской интеллигенции 4. Деятельность видных представителей и отдельных групп интеллигенции Бурятии получили освещение в разные годы в трудах Е.Е. Тармаханова, Г.Л. Санжиева, В.Ц. Найдакова, Б.В. Базарова, И.И. Осинского, Л.В. Кураса, Г.Д. Басаева, Д.Б. Улымжиева, С.А. Максанова, Г.Д. Базаровой, К.Ю. Хандархаева, А.В. Бильтриковой, Б. Ч-Ц. Хасаранова, Э.Д. Дагбаева, СВ. Хилтухиной и других.

1 Творческие союзы в СССР (организационно-правовые вопросы). - М., 1970.

2 Там же. -С. 18.

3 См.: Митупов К.Б-М. Становление социалистической социальной структуры Бурятии (1938-1960). -
Новосибирск, 1986.

4 Осинский И.И. Формирование социалистической интеллигенции у народов Сибири. - Иркутск, 1984; Он
же. «Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М, 1985 и др.

С начала 1990-х гг. в современной историографии сложилась новая самостоятельная отрасль — интеллигентоведение, проходят крупные научные конференции, издаются статьи и монографии, появились диссертационные исследования. Этому способствовали гласность, открытие архивов, публикация ранее хранившихся в спецфондах документов и материалов, а также доступ к мировому опыту, накопленному в изучении этой проблемы 1. В результате многие позиции, выводы и положения, казавшиеся до 1985 г. незыблемыми и устоявшимися, были подвергнуты критическому анализу; появились новые оценки и подходы к событиям и явлениям; начался интенсивный процесс переоценки места и роли интеллигенции, в том числе и художественной, в обществе; поиск новых концепций 2.

Значительная часть исследований была посвящена гуманитарной интеллигенции. В этих работах обозначились темы исторического опыта культурного строительства в первые годы Советской власти, поиска приемлемых компромиссов в отношениях с властями, симпатий и антипатий между различными группами художественной интеллигенции, террора против художественной интеллигенции, крушения тоталитарной идеологии 3. Появились работы, специально посвященные деятельности российской интеллигенции в период «перестройки». Одной из первых работ, где непосредственно рассматривается роль художественной интеллигенции в реализации политики «перестройки» была монография Р.Д. Мамедова

См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. - М., 1993; Байрау Д. Интеллигенция и власть. Советский опыт. - Отечественная история. - 1994. - № 2; Мангейм К. Проблема интеллигенции. Исследование ее роли в прошлом и настоящем. - М., 1993; Тойнби А. Постижение истории. — М., 1991; Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. - Ростов-на-Дону, 1994 и др.

2 Интеллигенция в судьбах России на рубеже XX- XXI веков. Матер, междунар. конф. Улан-Удэ, 29-30
июня 2000 г. в 2-х Ч. - М.-Улан-Удэ, 2000; Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего. Матер, к
междунар. науч. конф. Улан-Удэ, 26-27 июня 2003 г. в 2-х Ч. - М.-Улан-Удэ, 2003 и др.

3 См.: Борисова Л.В. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы. - Отечественная
история. - 1993. - № 2; Вишневская И.Л. От какого наследства мы отказываемся? - Современная
драматургия. - 1991. - № 1-3; Голомшток И.Н. Тоталитарное искусство. - М., 1994; Громов Е.С. Сталин:
власть и искусство. - М., 1998; Дубин Б.В. Игра во власть: интеллигенция и литературная культура. -
Свободная мысль. - 1993. - № 1; Красильников С.А. Высылка и ссылка интеллигенции как элемент
советской карательной политики 20-х - начала 30-х годов. - Новосибирск, 1994;Куманев В.А. 30-е годы в
судьбах отечественной интеллигенции. - М., 1991; Чижова Л.Л. Боль истории (о трагических судьбах
интеллигенции в условиях тоталитарной системы в СССР). - Театр. - 1992. - № 6 и др.

«Интеллигенция в социалистическом обществе» . В ней автор, говоря о художественной интеллигенции этого периода, показывает ее огромное влияние на формирование и изменение общественного и индивидуального сознания, значительное воспитательное воздействие на каждого человека через художественное творчество.

Большой интерес для исследователя художественной интеллигенции периода «перестройки» представляет монография С.Н. Комиссарова «Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности»2. Она посвящена анализу духовных процессов в среде художественной интеллигенции на переломе 1980-1990-х гг. Эти «годы, -пишет С.Н. Комиссаров, - существенно изменили духовный климат в художественной среде, создали предпосылки для полного проявления социальной природы < художника, усиления его воздействия на духовную жизнь общества. При этом качественную трансформацию претерпевает и его образ жизни и деятельности, духовный облик, общественное сознание художественной интеллигенции в целом».

Участию художественной интеллигенции в национальных движениях конца 1980-х - начала 1990-х гг. посвящена статья Л.М. Дробижевой «Роль интеллигенции в развитии национального самосознания народов СССР в условиях перестройки»3. В ней она отмечает, что «конечно, и до перестройки национальные идеи выражались писателями, поэтами, художниками. Но это не идет ни в какое сравнение с тем, что происходило в 1987-1989 гг. ».

Из большого числа конференций и семинаров можно отметить прошедшие в 1994 г. в Улан-Удэ конференции «Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти» (БГУ) и «Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность» (БНЦ СО РАН) 4, в 1995 г. - научно-

1 Мамедов Р.Д. Интеллигенция в социалистическом обществе. - Баку, 1989.

2 Комиссаров С.Н. Художественная интеллигенция: противоречия в сознании и деятельности. - М., 1991.

3 Дробижева Л.М. Роль интеллигенции и развитие национального самосознания народов СССР в условиях
перестройки // Духовная культура и этническое самосознание наций. Вып. 1. - М., 1990. - С. 83-100.

4 Интеллигенция: проблемы гуманизма, народа, власти. Матер, к междунар. науч. конф. - Улан-Удэ, 1994 г.
В 3-х 4.; Национальная интеллигенция и духовенство: история и современность. Тез. и матер, докл. респ.
науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 1994.

практическая конференция «Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия» ', в 1996 г. — «Современное положение бурятского народа и перспективы его развития» . Материалы этих конференций содержат статьи Г.Л. Санжиева, Ю.Б* Рандалова, Т.М. Михайлова, И.И. Осинского, В.И. Затеева, Ш.Б. Чимитдоржиева и других, в которых авторы ставили вопросы теоретико-методологического осмысления интеллигенции, ее исторической роли, места в современном российском обществе.

В 2000 г. в Новосибирске состоялась региональная научная конференция «Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика», в центре обсуждения которой были проблемы советской региональной культурной политики, направления и динамика культурного взаимодействия Центра и регионов, интеллектуальный потенциал региона3.

Интерес представляют материалы московских конференций «Интеллигенция и молодежь: право на лидерство и идеалы» (2000), «Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность» (2001), «Жизненные стили и социальные практики интеллигенции» (2002) 4. Однако на научных конференциях, собиравших большое количество ученых, выступлений, посвященных проблемам истории художественной интеллигенции, было мало.

В литературе Бурятии в этот период также были предприняты попытки осветить различные стороны деятельности интеллигенции республики, однако в отличие от общероссийской тематики в ней доминировали

' Национальная интеллигенция, духовенство и проблемы социального, национального возрождения народов Республики Бурятия. Труды БИОН СО РАН. Серия: философия, социология, история. Вып. 1 и 2. - Улан-Удэ, 1995.

2 Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. Матер, науч.-практ. конф. - Вып.
1 и 2.-Улан-Удэ, 1996.

3 Культура и интеллигенция Сибирской провинции в XX веке: теория, история, практика. // Материалы
региональной научной конференции. Новосибирск, 24-25 февраля 2000г. - Новосибирск: РАН СОИИ, 2000.

Интеллигенция и молодежь: право на лидерство и идеалы. Москва, 21 дек. 2000 г. - М.: РГГУ, MTCA, 2000; Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность. Москва, 13-14 марта 2001 г. - М., 2001; Жизненные стили и социальные практики интеллигенции конца XX - начала XIX века. Москва, 23-24 апреля 2002 г. - М., 2002.

материалы, посвященные росту национального самосознания, деятельности национальной бурятской интеллигенции .

Таким образом, все анализируемые работы представляют интерес для данной диссертации. Несмотря на обилие научной литературы, специального исследования, посвященного формированию и развитию художественной интеллигенции Бурятии в советский период, нет. Отсутствие обобщающих трудов о творческих союзах художественной интеллигенции и их участии в общественно-политической жизни республики в советский период вызывает необходимость обстоятельного изучения этой проблемы.

Нынешний этап развития отечественной исторической науки располагает достаточной широтой методологических подходов. В последние годы возрос интерес к цивилизационному подходу в решении многих исторических проблем, хотя и он не лишен некой аморфности. Учитывая это, диссертант попытался переосмыслить устоявшиеся подходы в оценке прошлого, где феномен интеллигенции анализировался с точки зрения формационной теории, когда примат классовообразующих ценностей и производственных отношений приводил к тому, что интеллигенция рассматривалась как определенная сословная группа, которая не занимает особого положения в системе отношений собственности, хотя и обслуживает интересы различных слоев и классов общества. При этом ее собственные интересы были отодвинуты на второй план. В подобной оценке нивелировались культурно-историческая миссия и гуманистический потенциал интеллигенции.

1 Рандалов Ю.Б. Основные положения концепции возрождения бурятского народа. - Улан-Удэ, 1996; Урбанаева И.С. Центральноазиатская цивилизация и судьба бурят-монголов: тысячелетия степной культуры и путь национального духа в орбите России. Докл. и тез. межд. симп. «Бурят-монголы накануне III тысячелетия: опыт кочевой цивилизации; Россия - Восток - Запад в судьбе народа». - Улан-Удэ, 1997; Буркина А.А., Осинский И.И. Бурятская национальная интеллигенция: воспроизводство, структура, самочувствие. - Улан-Удэ, 1998; Елаева И.Э. Бурятская интеллигенция: доминанты этнического самоопределения. - Этнографическое обозрение. - 1998. - № 2; Крянев Б.П. Политические партии и предвыборные блоки Республики Бурятия. - Улан-Удэ, 1996; Курас Л.В., Базаров О.Д. Вопросы этнокультурного развития народов Бурятии в программах общественных движений и политических партий // Матер, «круглого стола» и выездного заседания Комитета НХ РБ по международным и региональным связям, национальным вопросам, делам общественных организаций и религиозных объединений по вопросу «О ходе реализации Концепции государственной национальной политики РБ». - Улан-Удэ, 1999 и др.

В отношении культурной элиты исследователи в основном делают акцент на ее социальных и индивидуальных особенностях, на соотношении с целями прогрессивного развития общества и человека. На мой взгляд, различия методологических подходов в отношении интеллигенции не являются непреодолимыми. При строгом соблюдении объективности, историзма и научности их сочетание позволяет взглянуть на интеллигенцию как на специфическую социально-духовную общность людей, которая не только обладает сложной внутренней структурой, высоким уровнем образования и квалификации, но и преимущественно выражает свои профессиональные интересы в умственной деятельности, сочетая их с принципами нравственности и гуманизма. В отличие от других слоев общества интеллигенция абстрагируется от групповых интересов во имя всего социума, что придает ей статус надклассовой силы со своеобразным набором социально-политических функций.

Актуальность и научная значимость выбранной диссертационной темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является развитие художественной интеллигенции, ее особая роль в жизни советского общества.

Предмет исследования составляет формирование и становление художественной интеллигенции Бурятии, роль и место ее творческих организаций в общественной жизни республики.

Исходя из вышесказанного, автор поставил перед собой цель — изучить процесс формирования и развития художественной интеллигенции Бурятии в советский период истории, используя новейшие подходы в современной гуманитарной науке.

Основные задачи исследования:

- изучить особенности формирования художественной интеллигенции Бурятии;

- исследовать роль и место художественной интеллигенции в системе
становления культуры советской Бурятии;

проанализировать основные направления формирования художественной интеллигенции и динамику развития ее творческих организаций;

- рассмотреть идеологические формы взаимодействия власти и
интеллигенции в региональном аспекте.

Сейчас в исторической науке пытается утвердиться сбалансированный подход, согласно которому, с одной стороны, это время всеобщего трудового энтузиазма, экономических достижений, Великой Победы в Отечественной войне, создания крупных и значимых произведений литературы и искусства, а с другой стороны, — период массовых репрессий 1937-1939 гг., рубежа 1940-50-х гг., апогей тоталитарной системы власти, культа личности И.В. Сталина, ГУЛАГа, жесткой социальной политики, идеологического диктата по отношению к художественной, научной интеллигенции, смерть Сталина, начало некоторой демократизации общественной жизни страны, годы «застоя» и «перестройка». Прежде всего, с позиций данного подхода в основном и предпринимается попытка раскрыть профессиональную, общественно-политическую деятельность бурятской художественной интеллигенции, определить ее подлинное место и роль в обществе в особых условиях административно-командной системы.

Научная новизна диссертации определена целями исследования, обновленным корпусом источников, междисциплинарной постановкой проблемы, комплексностью методики исследования.

Хронологически исследование охватывает период с 1923 по 1991 гг., то есть с момента образования национальной автономии бурятского народа до демонтажа социалистической системы в стране.

Территориальные рамки

Что касается избранного региона, в этот период в Бурятии, как и в других национальных регионах России, шел процесс оформления своей

государственности, формирования и развития советской национальной интеллигенции. Поэтому протекавшие здесь процессы имели общероссийское значение и в то же время были отмечены национальным колоритом. Территориально рамки исследования совпадают с существовавшими в тот или иной период административными границами Бурятии.

Источниковая база

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и не опубликованные ранее документы и материалы. Все они разделены на четыре группы.

В первую вошли документы, непосредственно обнаруженные в архивных хранилищах. В частности, в Национальном архиве Республики Бурятия изучены постановления партийных органов по работе с литературно-художественными организациями, в том числе с Союзом писателей Бурятии, а также справки, докладные записки о положении дел в литературной среде, различного рода циркуляры по их отношению к художественной интеллигенции; переписка директоров театров с драматургами, анкеты и личные дела, художников, писателей, композиторов !. Последние в особенности предоставили интереснейший материал для определения жизненных идеалов и нравственных ориентиров, социального происхождения, образовательного уровня, возраста, участия в жизни республики культурной элиты. Кроме того, в Национальном архиве Республики Бурятия большой интерес представили докладные записки партийных организаций всех уровней, отчеты различных отделов обкома и горкома ВКП (б).

1 НАРБ, ф. 1-П, оп. 1, д. 503; ф. 1-П, оп. 1, д. 564; 1-П, оп. 1, д. 717; ф. 60, оп. 1, д. 22; ф. 1-П, оп. 1, д. 1519; ф. 1-П, оп. 1, д. 1520а; ф. 1-П, оп. 1, д. 1634; ф. 1-П, оп. 1, д. 1650; Ф. 1-П, оп. 1, д. 3961; ф. 1-П, оп.1, д. 3594; ф. 1-П, оп.1, д. 3834; ф. 1-П, оп. 1, д. 4929; ф. 1-П, оп. 1, д. 4948; ф. 1-П, оп. 1, д. 5269; ф. 1-П, оп. 1, д. 5711; ф. 1-П, оп. 1, д. 6226; ф. 1-П, оп. 1. д. 6376; ф. 1-П, оп. 23, д. 21; ф. 1-П, оп. 25, д. 3; ф. 1-П, оп. 37, д. 69; ф. 1-П, оп. 37, д. 31; ф. 60, оп. 3, д. 36; ф. 475, оп. 1, д. 26; ф. 248, оп. 2, д. 219; ф. 60, оп. 1, д. 382; ф. 1235, оп. 109, д. 20; ф.475, оп. 2, д. 62а; ф. 248, оп. 4, д. 8; ф. 955, оп. 1, д. 309; ф. 248, оп. 20, д. 85; ф. 248, оп. 18, д. 36; ф. 248, оп. 17, д. 176; ф. 955, оп. 1, д. 13; ф. 955, оп. 1, д. 82; ф. 906, оп. 1, д. 337; ф. 955, оп. 1, д. 1003; ф. 983,оп. 1,д. 194.

В диссертации использованы документы Государственного архива РФ : фонды Министерства культуры РСФСР, Главного архивного управления при Совете Министров СССР, Комитета по делам культурно-просветительных учреждений при Совете Министров РСФСР. Это материалы, касающиеся деятельности российских театров, их пятилетние планы, годовые отчеты, списки артистов, деловая переписка, различные постановления и докладные записки.

Из неопубликованных источников ценнейшими при работе над темой явились материалы текущих архивов творческих союзов Бурятии. В основном они дали статистический материал. Однако использование их было затруднено обрывочностью хранящихся там данных, отсутствием обобщающих сводных таблиц, разбросанностью сведений, фактами организационных преобразований творческих союзов, имевших место в начале 1990-х гг., в новые творческие организации и исчезновением в связи с этим многих документов. Кроме того, статистические данные, полученные в разных творческих союзах не всегда сопоставимы. Тем не менее, они помогли автору при анализе изменений в численности и составе художественной интеллигенции Бурятии.

Вторую группу источников составили опубликованные историко-статистические сборники документов, посвященные юбилеям республики. В эту же группу включены материалы Всесоюзных переписей населения . Статистика дает возможность исследовать закономерности количественного и качественного изменения состава художественной интеллигенции на богатом цифровом материале. Однако использование данного материала было затруднено тем, что в литературе до сих пор нет общепринятого определения художественной интеллигенции. Границы этой социально-профессиональной группы весьма расплывчаты. Так, во многих статистических изданиях выделены 3 категории работников, которые

1 ГАРФ, ф. А-374, оп. 10, д. 34; д. 6968, д. 138, д. 219, д. 263, д. 560, д. 754, д. 755, д. 756, д. 757, д. 817, д. 823, д. 824; ф. А-274, оп. 27, д. 439, д. 440, д. 459, д. 465, д. 498, д. 517, д. 598, д. 625, д. 660, д. 681; ф. А-501, оп. 2, д. 8555; оп. 3, д. 48; ф. А-286, оп. 7, д. 1809; ф. А-23-06, оп. 80, д. 76474; ф. а-534, оп. 3, д. 1846.

трудятся в сфере культуры и искусства: «работники литературы и печати»,
«работники искусства», или «работники искусства и кинематографии»,
«работники культурно-просветительных учреждений». Не совсем понятна
рубрика «прочие работники искусства». Дискуссионным является также
вопрос о том, всех ли работников печати можно считать создателями
художественных ценностей. Некоторые авторы относят всех журналистов к
культурно-просветительной интеллигенции :1. Такая позиция имеет свои
основания: труд журналиста осуществляется в пограничной сфере между
художественно-творческой и информационно-пропагандистской

деятельностью. Таким образом, статистика не выделяет художественную интеллигенцию как особый объект статистического наблюдения, поэтому в данной диссертации некоторые показатели рассчитывались автором.

В третью группу источников вошли статьи, письма, дневники, мемуары выдающихся мастеров культуры Бурятии изучаемого периода, в том числе неопубликованные документы, хранящиеся в отделе памятников письменности Востока ИМБиТ СО РАН, а также личные архивы. В числе последних хотелось бы отметить архивы драматурга Н.Г. Балдано, поэтессы Ц.-Д. Д. Дондоковой, артиста П.Н. Николаева, в которых отложился интересный материал, позволяющий более полно и объективно представить духовный колорит эпохи и высокую нравственную позицию бурятской художественной интеллигенции. Большой интерес представляет и мемуарная литература. В начале 1990-х гг. были опубликованы воспоминания видных деятелей нашей культуры 2. В этих работах авторы чутко соизмеряют с историей страны, высказывают свое отношение к ней. Несмотря на некоторую субъективность оценок мемуаров, в них заложена ценная информация, значительно дополняющая официальные документы.

Наконец, четвертую группу источников составила местная и центральная периодическая печать. Интересным источником были бурятские

1 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М., 1977. - С. 48.

2 Николаев П.Н., Сахиров Ф.Ф., Вампилов Б.Н.

газеты: «Бурят-Монгольская правда», «Унэн», «Правда Бурятии», «Буряад Унэн», «Молодежь Бурятии», «Информ полис»; журналы «Свет над Байкалом», «Байкал», «Байгал». Из центральных - использованы газеты «Правда», «Советская культура», «Литературная Россия», «Комсомольская правда», журнал «Театральная жизнь». В целом пресса являлась средством мощного идеологического воздействия на общественное сознание, в том числе и художественную интеллигенцию. Большинство источников советского времени конъюнктурно и не всегда объективно отражало действительность, поэтому автору было необходимо критически оценивать их. Тем не менее, пресса дает обширный фактический материал для научного анализа.

Таким образом, исследованные источники позволяют создать достаточно полное представление о художественной интеллигенции и ее творческих союзах в советский период и их активном участии в общественно-политической жизни страны.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах по истории бурятской культуры, при разработке спецкурса по истории национальной интеллигенции. Кроме того, значительный и ценный опыт творческих союзов художественной интеллигенции, несомненно, будет полезен для деятельности современных творческих организаций Бурятии.

Апробация исследования

Основные выводы и положения работы апробированы на 2 международных и 3 региональных научных конференциях и опубликованы в 9 научных статьях, тезисах и материалах конференций.

Структура диссертации

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Особенности становления художественной культуры и национальной интеллигенции

Процесс становления и развития национальной бурятской интеллигенции имеет свои особенности, поскольку он происходил как в условиях общероссийских культурно-исторических изменений, так и под воздействием местных специфических условий. Эти условия характеризовались, с одной стороны, воздействием центральноазиатской культуры, буддизма. С другой, — влиянием материальной и духовной культуры русского населения. Буддизм, проникший в Бурятию в первой половине XVIII в., внес в бурятское общество свой тип культуры.

Буддийские храмы-дацаны, стали настоящими центрами просвещения.. По официальной статистике, в 1917 г. в Бурятии насчитывалось 44 дацана и 15 тыс. лам, 73 дацанских школы, в которых обучались 4 тыс. учащихся Л Дацаны осуществляли образовательные, воспитательные и другие функции, а ламаистское духовенство — самая образованная часть бурятского общества — выступала не только проводником буддийской религии, но и просвещения: Исследователи вполне справедливо относят бурятских священников, знавших буддийскую философию, тибетскую и монгольскую письменность, к первым представителям бурятского интеллектуального слоя ...

Первые учителя и ученые появились в области буддийской философии, монгольской и тибетской письменности, литературы, восточной медицины. Дацаны были центрами книгопечатания и школьного образования «по системе 10 средневековых наук», в них издавались книги не только религиозного характера, но также и обширная дидактическая литература: сказки, притчи и т.д. Как отмечает К.М. Герасимова, «с приходом буддизма в Бурятию появляются профессиональные скульпторы, живописцы, зодчие, знатоки восточных языков, переводчики, стилисты, знатоки теории поэзии, изобразительного искусства» Их отличала особая профессиональная подготовка, а деятельность носила высокоинтеллектуальный характер.

Буряты издавна проявляли интерес к просвещению и образованности. Задолго до открытия первых правительственных училищ и частных школ встречались люди, хорошо владевшие русской и монгольской грамотой, различными специальностями: писари,. переводчики, священнослужители, учителя, врачи. Тем не менее, получение образования, как религиозного, так и светского, было затруднено по ряду объективных причин. Европейски образованные люди были редкостью для степной аристократии, колониальная политика центра не предусматривала широкого просвещения населения далеких окраин. Сибирь оставалась краем каторги и ссылки сырьевым придатком.

Лишь в конце XIX в. бурятская светская интеллигенция представляла собой отдельный отряд образованных людей, хотя и весьма немногочисленный. Благодаря их просветительской деятельности происходило внедрение в массы народа идей европейского Просвещения, знакомство с явлениями духовной культуры стран Европы, испытавших в XVIII-XIX вв. мощный подъем культуры.

Среди первых представителей светской бурятской интеллигенции были Д. Банзаров, Г. Гомбоев, Я. Болдонов, внесшие неоценимый вклад в культуру бурятского народа. В своей рукописи «О бурятской интеллигенции», датированной 1908 г., Ц. Жамцарано поименно перечисляет наиболее известных и авторитетных бурят-интеллигентов, стоявших у истоков формирования национальной интеллигенции 2.

Основные направления формирования художественной интеллигенции и ее творческих организаций

Процесс формирования и роста интеллигенции Бурятии быстрыми темпами происходил после образования национальной государственности бурятского народа. Пути и методы были те же, что и в целом в стране: а) привлечение кадров старых специалистов к сотрудничеству с Советским государством; б) выдвиженчество; в) подготовка квалифицированных специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях. Что касается художественной интеллигенции, то основными путями были привлечение старых кадров, поиск и выявление народных талантов, подготовка специалистов в учебных заведениях.

На работу в советских органах были привлечены учителя-просветители, общественные деятели, представители духовенства, чиновники старого аппарата управления, врачи, ученые-исследователи и другие работники умственного труда. Привлекаемая на сторону советской власти бурятская интеллигенция была малочисленной, но представленной видными деятелями национальной культуры, просвещения и науки. К сотрудничеству с новой властью ее склоняло и то, что большевики фактически уравняли национальную интеллигенцию в правах с русской, предложили не только молодым людям, но и представителям старшего и среднего поколения новые возможности. Именно поэтому они и пытались увидеть в советской власти гаранта своего развития.

Власти понимали возросшую актуальность интеллектуального труда и придавали особую значимость задаче «наведения мостов» во взаимоотношениях с интеллигенцией. Вот почему В.И. Ленин и выдвинул тезис, что «использование буржуазных специалистов является одной из форм классовой борьбы в эпоху диктатуры пролетариата» \ В эти годы партийные и профсоюзные съезды часто обсуждали вопросы о формах и методах привлечения интеллигенции к социалистическому строительству, к развитию экономики и культуры, укреплению обороноспособности молодой советской республики.

Формируя новую культурную элиту и привлекая на сторону советской власти немногих представителей старой, большевики сразу взяли курс на лишение их важной социальной функции - критики власти 1. Это касалось не только проблем, относящихся к политике взаимоотношений центра и регионов, но и к вопросам, связанным с национальной политикой властей в целом. Но на этом мы подробнее остановимся в следующем параграфе.

Бурятия не унаследовала от старого строя ни одного высшего и среднего специального учебного заведения, которые могли бы стать основной базой подготовки интеллигенции. Поэтому здесь гораздо дольше, чем в центральных регионах, вплоть до конца 1930-х гг., был использован метод выдвиженчества, как один из путей ускоренного создания групп интеллигенции. Оно началось с первых дней советской власти и особенно расширилось после образования бурятских областей и автономной республики в начале 1920-х гг., когда потребовались многочисленные руководящие и организаторские кадры аппаратов управления, в том числе из коренного населения.

Основной формой подготовки и переподготовки выдвиженцев являлась курсовая система. Различные курсы, сначала краткосрочные (1-2 месячные), а затем и с более продолжительными сроками обучения организовывались непосредственно при наркоматах и ведомствах, на предприятиях ив учреждениях, с отрывом и без отрыва от производства.

Несмотря на трудности, связанные с низким уровнем образования и слабым знанием русского языка слушателей из отдаленных сельских районов, курсовая система подготовки и переподготовки кадров получила широкий размах. Только в 1931 г. в республике через нее прошло 8289 человек, из них 50 % бурят.

Совершенствование качественного состава коллективов творческих работников

Возрастание роли художественной интеллигенции в развитии общества неразрывно связано с количественными и глубокими качественными изменениями, происходящими в ее структуре. Закономерности формирования и каналы пополнения интеллигенции были общими для всех наций и народностей нашей страны, однако наличие общих черт не исключало особенностей развития каждого народа и его национальной интеллигенции, о чем уже говорилось выше.

Количественные показатели развития этой социально-профессиональной группы являются немаловажным фактором, объясняющим социальную значимость художественной интеллигенции и ее творческих союзов в жизни общества. Несмотря на то, что она не является массовой, как, скажем, педагогическая или инженерно-техническая интеллигенция, но ее роль в обществе, в развитии культуры чрезвычайно высока.

Если взять отряд художественной интеллигенции страны в целом, то в численном отношении он неуклонно возрастал и составил к началу 1990 г. 715 тыс. человек. Кроме того, анализ статистических данных позволяет утверждать, что темпы роста численности творческих работников искусства в целом по стране за 1970-1980-е гг. находились примерно на уровне темпов роста учителей и врачей , хотя численно отряд художественной интеллигенции значительно уступал им в силу специфики своей профессиональной деятельности.

В Бурятии художественная интеллигенция всегда была немногочисленна, но и она значительно выросла, составив к 1990-м гг. около 3 тыс. человек. Этот рост был обусловлен динамичным развитием национального искусства и литературы в течение рассматриваемого периода.

В 1950-е годы писательские ряды Бурятии пополнились новыми именами: Ц.-Д. Дондоковой, А. Бальбурова, Ц. Шагжина, Д. Жалсараева, Б. Мунгонова, Ч.-Р. Намжилова, Г. Чимитова, Ц.-Б. Бадмаева, Ц. Жимбиева, Н. Дамдинова, А. Бадаева, Ц. Галсанова, Д. Улзытуева, Ц. Очирова, А. Жамбалдоржиева, К. Цыденова, Ц. Дамдинжапова, Д. Гунзынова, С. Дунаева и других.

Писательская организация уделяла большое внимание творчеству молодых. Проводились совещания молодых и начинающих писателей, выпускались их коллективные сборники. Значительно возрос общеобразовательный уровень писателей. Творческим поискам молодых поэтов благоприятствовало то, что в это время многие из них учились в Литературном институте имени Горького, находились в центре литературной жизни страны, близко общались и поддерживали творческие контакты с известными советскими писателями.

В конце 1950-х - начале 1960-х гг. в Улан-Удэ вернулась группа певцов после окончания Ленинградской консерватории: В. Бамбацыренов, Д. Кыштымова, Л. Линховоин, Н. Петрова, Г. Синюшкин. В то время в балетной труппе театра уже работали Л. Сахъянова, Ц.-Е. Бадмаев, А. Тогоноева, Ф. Иванов. Через год она пополнилась воспитанниками Ленинградского хореографического училища П. Абашеевым, Э. Кондратьевой, В. Дамбиевым, Б. Васильевым, Л. Ивановым и другими. Появление квалифицированных певцов и танцовщиков позволило активизировать усилия по созданию национальных спектаклей.