Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Королюк Валерий Павлович

Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в.
<
Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в.
>



Королюк Валерий Павлович. Подготовка командных кадров для морского торгового флота на Дальнем Востоке России в конце XIX в. - первой половине 40-х годов XX в. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Владивосток, 2005. - 277 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Зарождение мореходного образования на российском Дальнем Востоке

1.1 Формирование общероссийской системы подготовки мореходов и первые попытки распространить ее на дальневосточную территорию 36

1.2 Социально-экономические и исторические предпосылки появления в конце XIX века на Дальнем Востоке мореходных учебных заведений 47

1.3 Создание и деятельность первых мореходных учебных заведений на Дальнем Востоке 54

ГЛАВА II Развитие гражданского морского образования на Дальнем Востоке в начале XX века

2.1 Реформирование системы гражданского морского образования в России и его особенности в дальневосточных условиях 74

2.2 Появление на Дальнем Востоке России внесистемных мореходных учебных заведений и их влияние на обеспечение торгового флота специалистами 100

ГЛАВА III Совершенствование системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в годы советской власти

3.1 Особенности перехода к новым формам и методам обучения моряков на Дальнем Востоке в 20-е годы XX века 117

3.2 Структурирование системы гражданского морского образования на Дальнем Востоке в 1930-1940-е годы и ее влияние на развитие и функционирование водного транспорта 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

Список использованной литературы и источников 207

Публикации автора по теме диссертации 223

ПРИЛОЖЕНИЯ 229

Введение к работе

Трудно переоценить значение морского флота для заселения и освоения Дальнего Востока, ведь именно появление кораблей и судов на Тихом океане привело к закреплению позиции России на востоке. В реализации возможностей обширного края транспортное обеспечение по морским и речным путям играло едва ли не основную роль, в особенности, в начальный период, до постройки здесь железных дорог. Развитие флота, как одной из главных составляющих дальневосточной транспортной системы, как в прежние времена, так и теперь продолжает сохранять свою актуальность. Однако флот — это не только суда и корабли с обеспечивающей их портовой инфраструктурой, флот - это еще и люди, специалисты с различной квалификацией и практическими навыками, дефицит которых с той или иной степенью остроты ощущался на Дальнем Востоке всегда, в том числе и в наше время.

Становление и развитие системы морского образования на Дальнем Востоке имело характерные особенности, наиболее полно проявившиеся в периоды, непосредственно следующие за общероссийскими реформами морского образования 1867, 1903, 1919, 1932 и 1944 гг. Исторический опыт свидетельствует, что развитие системы морского образования представляет собой сложный процесс, тенденции и закономерности которого необходимо учитывать, решая практические задачи. Для дальнейшего развития дальневосточных территорий нам по-прежнему нужен флот, эффективность работы которого зависит не только от техники, но и от обслуживающих ее специалистов, а потому необходимо постоянно совершенствовать систему их подготовки.

Актуальность исследования рассматриваемой нами темы определяется также тем, что с 90-х гг. XX в. в нашей стране вновь началось реформирование всей общегосударственной образовательной системы, одним из секторов которой является и подготовка кадров для морского флота страны. Очевидно, что для реализации своих целей в деле качественной подготовки и воспитания профессиональных кадров государственная власть должна проводить политику, которая, во-первых, зависит от потребностей страны в определенном уровне образования и культуры ее граждан, и, во-вторых, опирается на независимый и объективный анализ имеющегося в этой области исторического опыта. Для успешного проведения реформы необходимо учитывать весь исторический опыт организации и осуществления учебного дела в России — как его положительные, так и отрицательные стороны. При всех недостатках, имевшихся и до революции, и после нее, несомненно, были и позитивные тенденции и достижения, которые следовало бы изучать с целью использования.

В самом общем определении морское образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, навыков и умений, необходимых для управления судном и судовыми механизмами, развитие ума и чувств, формирование мировоззрения и познавательных процессов, способствующих выполнению задач судовождения. Любое образование (в том числе и морское) — это общественно организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой становление личности в соответствии с ее генетической программой и социализацией. В своем структурном срезе образование представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие. Тем самым образование

детерминировано определенными представлениями о социальных функциях человека.

В качестве факторов, которые влияют на отбор и формирование содержания морского образования, выступают потребности государства в образованных специалистах, цели, которые общество ставит перед собой на тех или иных этапах своего исторического развития и реальные возможности процесса обучения; средние и оптимальные возможности учащихся, а также потребности личности в образовании. Не только общество выдвигает требования к образованию, которое время от времени изменяется под влиянием требований производства, развития науки и техники, потребностей и интересов общества и индивида в самом процессе обучения, но и граждане имеют право на выбор.

Функции государства при этом состоят в том, чтобы обеспечить образование, соответствующее государственным и международным стандартам - обязательному минимальному объему знаний по той или иной образовательной программе и необходимый уровень ее усвоения. С количественной точки зрения система образования отвечает за воспроизводство профессионально-образовательного состава населения, которое на практике колеблется между перепроизводством и недопроизводством (обе крайности негативно влияют на профессиональную структуру, вызывают приток в профессию людей без соответствующей подготовки, массовую практику обучения профессии «на месте» — без научных основ и творческих навыков). Качественная сторона отражает формирование производственных свойств работников и связана во многом с профессиональной школой (но те же свойства непосредственно развиваются и в трудовой деятельности, в общеобразовательной подготовке, где формируется творческий и нравственный потенциал судоводителя, его производительность и инновационная активность повышаются с ростом образования).

Система образования должна быть многоотраслевым комплексом, ее цель - не просто передача знаний и развитие личности, но интеллектуальное сопровождение развития общества. Ряд исследователей утверждает, что у этой функции - ключевая роль в темпах прогресса цивилизации. Она уже превратилась теперь в фактор мирового соперничества, но в целом оптимум сочетания общеобразовательной и профессиональной подготовки до настоящей поры не найден.

Специфика же морской деятельности состоит в том, что специалисты вынуждены работать в таких экстремальных условиях, когда от их опыта и знаний в значительной степени зависит и жизнь других людей, и сохранность поручаемых им грузов. И система морского образования должна подготовить их к этому. Отсюда возрастает значение не только постоянно изменяющихся теоретических познаний, но и исторически более стабильных практических навыков, а также освоение местных условий и особенностей мореплавания в них.

Актуальность рассматриваемой темы определяется также и значимостью места морского образования в системе национального образования России, и особым значением морского образования для профессиональной деятельности моряков, и недостаточной степенью освоения исторического опыта становления отечественного морского образования на Дальнем Востоке России.

Многоаспектность проблемы становления и развития национальной системы морского образования требует и соответствующего изучения. Глубокое исследование истории морского образования на Дальнем Востоке возможно благодаря большому числу все еще не освоенных архивных материалов и других исторических документов по данной теме, требующих критического анализа и систематического описания.

Важнейшей проблемой является становление и развитие морского торгового флота на Дальнем Востоке России и обеспеченность его кадрами, одними из главных аспектов при этом являются роль и место морского образования в национальной системе образования. С одной стороны, морское образование - специфическое направление профессионального образования, имеющее свои особенности, связанные с мореходством; с другой - это часть общероссийской системы образования, позволяющей специалистам в случае необходимости находить применение и в других сферах деятельности.

Практическая значимость данного исследования позволяет также использовать его материалы при изучении истории Дальнего Востока, при разработке спецкурсов по истории образования в России и на Дальнем Востоке.

В целом, литературу, посвященную рассматриваемой нами теме, можно разделить на следующие неравноценные и неравномерные группы: дореволюционная, советская и современная; общесоюзная (общероссийская) и дальневосточная; о морском транспорте и о морском образовании. При этом следует отметить, что в последнее время наметился определенный прогресс в развитии исследований, характеризующийся значительным увеличением количества публикаций, в том числе и монографических, по сравнению с предшествующими периодами. Однако, разработанность рассматриваемой темы в научно-исторических исследованиях, на наш взгляд, пока недостаточна, общая картина сохраняет много неточностей и ошибочных данных, в ней до сих пор присутствуют обширные незаполненные лакуны.

История торгового флота России насчитывает несколько столетий, однако попытки комплексно осветить ее на общесоюзном и общероссийском уровне предпринимались до сих пор только в книгах

«История советского морского транспорта»1 и «Под флагом России. История зарождения и развития морского торгового флота»2, частично, в очень малой степени, затрагивающих также и тему обучения морских кадров. На дальневосточном же уровне следует в первую очередь отметить изданные в советский период коллективный труд, посвященный 100-летию ДВМП3, и три монографии директора этого пароходства В.П. Бянкина4. В каждой из этих книг нашлось место и для учебных заведений морского флота, но описания или упоминания их, на наш взгляд, отрывочны и не имеют системного характера.

История российского морского образования переживает сегодня те же проблемы, что и вся историческая наука в целом. Необходимость обновления, нового осмысления прочно устоявшихся представлений стала настоятельным требованием времени. Критическому обсуждению и анализу подвергаются все аспекты исторического знания, в том числе и история морского образования. В советской историографии изучение истории отечественного морского образования было тесно увязано с классовыми оценками всех общественных явлений, что привело не только к односторонности, но и к фрагментарности исследований. За рамками научных трудов остались целые пласты событий в истории морского образования страны, которые не укладывались в идеологизированную схему изучения данной темы. Сейчас появилась возможность по-новому, без предвзятости, взглянуть на историю морского образования в нашей стране, в том числе и на Дальнем Востоке, что позволит углубить понимание и освещение этой проблемы в отечественной исторической науке.

Начало исследованию истории морского образования на Дальнем Востоке было положено еще в XIX веке известным военно-морским историком, ветераном Восточной войны 1853-56 гг., капитаном 1 ранга Александром Степановичем Сгибневым. Деятельности администрации Охотского порта, в том числе Охотской школы и ее выпускников,

посвящены работы А.И. Алексеева5 и более 30 работ Б.Н. Болгурцева6. Частично затрагивается деятельность этого учебного заведения в период его нахождения в Николаевске-на-Амуре и в работах, посвященных самому известному из его выпускников вице-адмиралу СО. Макарову7. Однако и

статьи А.С. Сгибнева , и публикация отчета начальника первого на Дальнем Востоке морского учебного заведения Н.Н. Назимова9, и другие упомянутые работы были посвящены истории военно-морского образования на Дальнем Востоке и практически не упоминали гражданское морское образование.

Фундаментальной работой, посвященной исключительно истории подготовки морских кадров в целом по стране является лишь работа Н.И. Барбашева «К истории мореходного образования в России»10, опубликованная еще в 1959 г. Труд Н.И. Барбашева не утратил своей ценности вплоть до настоящего времени. Автор рассматривает историю отечественного мореходного образования в дореволюционный период, время от времени сопоставляя его с опытом других стран, однако эта книга также посвящена, в основном, истории военно-морского образования, подготовке же специалистов торгового флота автор уделил значительно меньше внимания. К сожалению, и дальневосточное торговое мореходство XIX-XX вв. в ней почти не упоминается. Тем не менее, эта монография, несмотря на некоторые фактические неточности, до сих пор остается единственной работой, достаточно подробно исследующей вопросы истории развития русского мореходного образования от его зарождения до революции 1917 г.

В какой-то мере продолжением и развитием работы Н.И. Барбашева на современном уровне можно считать коллективный труд сотрудников Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова «Военно-морское образование в России: История и современность»11, изданный Санкт-Петербургским отделением издательства «Наука» к 300-летию морского образования в России. Существенными достоинствами этой монографии

являются описание системы не только в дореволюционный период, но и в советский и современный периоды, качественная методологическая проработка темы и перспективных для нашего времени направлений развития военно-морского образования. В ней на высоком научном уровне показана зависимость образования от государственной политики в области подготовки профессиональных кадров, от состава и состояния флота, от экономических возможностей страны и нравственной атмосферы в обществе. Однако, как видно из названия, эта книга посвящена лишь подготовке кадров для военно-морского флота, торговый флот в ней почти не упоминается.

Последнее из современных фундаментальных исследований, в значительной степени касающихся и нашей темы, посвящено истории формирования и совершенствования штурманской службы российского флота12. Причем, по справедливости отдавая пальму первенства военно-морскому флоту, авторский коллектив отдает должное и торговому, и рыболовному флотам, а также поэтапно описывает систему подготовки гражданских штурманов в ее развитии, включая дальневосточную составляющую этой системы.

Вопросы же подготовки на Дальнем Востоке остальных командных кадров (а не только штурманов) коммерческого флота в рассматриваемый период все-таки остались недостаточно освещенными в литературе, несмотря на то, что первая оценка местных усилий в этом направлении прозвучала еще в XIX веке, в работе В. Лапина13. В дореволюционный период специально этим вопросам была посвящена лишь публикация доклада библиотекаря Владивостокского морского собрания В.Е. Филипченко Императорскому Обществу содействия русскому торговому мореходству о перипетиях создания во Владивостоке мореходных классов14, а в советский - 2 монографии Н.А. Колотова15, опубликованные в 60-х годах XX века и к настоящему времени в значительной степени устаревшие, но

тем не менее дающие основное представление о развитии морского образования на Дальнем Востоке России. К сожалению, научную ценность этих работ снижают отсутствие полноценного научного аппарата и недостаточное использование материалов архивных фондов.

Отдельное место в освещении данной темы занимают депонированные в Российской государственной библиотеке (г. Москва) кандидатские и докторские диссертационные работы, которые по степени включенности в нашу тему можно разделить на диссертации, упоминающие или частично отражающие морское образование на Дальнем Востоке, и на диссертации, специально посвященные отдельным его аспектам.

К первой группе относится, например, исследование Т.А. Дубровской, которая лишь упоминает в общем числе профессиональных учебных заведений и мореходные 6.

Другой исследователь, К.И. Добрюк, отдельный раздел своей работы17 посвятил формам и методам пополнения, обучения и воспитания кадров морского флота всех уровней в годы Великой Отечественной войны. На наш взгляд, его диссертация представляет значительный интерес, несмотря на слишком узкий промежуток рассматриваемого периода и некоторое отсутствие связи с предыдущим накопленным опытом.

М.А. Ковальчук в качестве одного из важных разделов включает в свою работу подготовку кадров для дальневосточного транспорта. Однако основным предметом рассмотрения для него стал железнодорожный транспорт, а транспорт морской и речной не совсем правомерно сместились на второй план, что, на наш взгляд, несколько искажает исторические приоритеты. По всей видимости, именно по этой причине автор допускает и некоторые ошибки при описании подготовки морских и речных кадров. К сожалению, сохранились эти ошибки и при последующем издании работы в виде отдельной книги19: так, на самом деле в 1899 г. в Благовещенске было открыто речное училище, а не «речные классы», а «испытания для

капитанов и механиков на право плавания в бассейне Амура»20 были введены не в 1896 г., как ошибочно утверждает автор, а десятью годами раньше. Кроме того, позже такие испытания были введены и во Владивостоке, но мореходные испытательные комиссии в этом исследовании почему-то даже не упомянуты. Фрагментарно и описание автором учебных заведений водного транспорта в годы советской власти, что, возможно, объясняется использованием в качестве основного источника лишь книги Н.А. Колотова, изданной в 1962 г. и значительно устаревшей.

М.В. Кузнецова подробно описывает в своей работе21 Иркутскую навигацкую школу, но, к сожалению, только упоминает про Якутскую, Томскую и Охотскую. При этом она совершенно безосновательно приписывает В.И. Берингу открытие неких «навигацких школ на Камчатке в 30-е годы 18 века». В исследовании Н.Н. Кузьмина отведено определенное место и учебным заведениям для подготовки специалистов водного транспорта, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке — начиная с навигацких школ и заканчивая открытием мореходных классов во Владивостоке и речного училища в Благовещенске, но специально проработкой этой темы он не занимается. Частичную информацию по нашей теме можно получить и в работах Л.П. Курочкиной23, где описан Благовещенский водный техникум; Д.Г. Новикова24, где упомянуты владивостокские Мореходные классы и Портовая школа; Л.А. Семеновой25, упомянувшей навигацкие школы в Охотске и Нерчинске, а также вкратце описавшей историю возникновения и развития Иркутской и Якутской навигацких школ; Ю.А. Тарасовой . Но эта информация чаще носит лишь номинальный характер и не сопровождается существенной проработкой нашей темы. К той же группе исследований относятся работы А.К. Лемзы , В.В. Соколова28 и A.M. Федуковой29, освещающие отдельные аспекты темы через деятельность партийных органов и парторганизаций.

Примыкают сюда и требующие настороженного отношения труды Т.А. Абдулмуталиновой30, упоминающей навигацкую школу в Якутске, на самом деле в описываемый автором период прекратившую свое существование, и Г.А. Колоскова31, не отличающего навигацкие школы от цифирных, неверно указывающего даты открытия школ в Иркутске и Нерчинске, а школу «кадровых мастеровых при порте» вместо Владивостока перемещающего в Николаевск и игнорирующего учебные заведения торгового флота во Владивостоке, Николаевске и Благовещенске. Вторая группа включает только 3 работы, но с позиций исследуемой нами темы именно они представляют наибольший интерес. Это диссертация Ю.Л. Бордученко32, по сути, являющаяся первой за последние почти полвека (после Н.И. Барбашева) работой, в которой на документальной основе рассматривается история развития национальной системы морского образования в России в 1867-1919 гг. и предлагается своя система периодизации развития отечественного мореходного обучения в эпоху становления и укрепления капиталистических отношений в России. Пропорциональное место в работе занимают и мореходные учебные заведения Дальнего Востока, но детальная разработка этого материала не входит в планы автора.

Наиболее приблизились к освещению отдельных аспектов нашей темы в последнее время дальневосточные ученые. Так, Н.Н. Крицкий33 в своем исследовании не только описывает начальные этапы обучения военных моряков-тихоокеанцев, но и сопоставляет уровень и условия этого обучения в царской России и в СССР. К сожалению, основной предмет его интереса составляет военно-морское обучение, а командные кадры гражданского флота попадают в поле зрения только в связи с привлечением их на военную службу. Работа же Г.А. Трифоновой34 документально и подробно освещает ранее практически никем не описанные проблемы подготовки кадров для дальневосточного рыбопромыслового флота. Этот труд безусловно

перспективен и интересен, тем более, что значительный процент подготовленных для рыбной промышленности судоводителей и судомехаников находили потом свое место и в водном транспорте. Однако узкие временные рамки, ограниченные двумя первыми десятилетиями советской власти и охватывающие лишь промежуточный период этой подготовки, на наш взгляд, значительно сужают возможности исследователя.

В той или иной степени тема подготовки командных кадров для торгового флота на Дальнем Востоке нашла отражение и в отдельных научных публикациях35, однако общей и систематизированной картины ни одна из них не дает. Частично касаются этой темы и публикации, посвященные некоторым историческим личностям36, и научно-популярные издания последнего времени , а вот сегодняшние учебники и учебные пособия морское образование на Дальнем Востоке почти не упоминают, хотя с начала 90-х годов изменения в жизни общества позволили исследователям отказаться от принципов узкопартийного подхода, значительно расширилась за счет рассекречивания спецхранов и ведомственных архивов источниковая база, а реформирование системы морского образования, учитывая важность для настоящего и будущего флота, вызвало активное обсуждение проблемы подготовки кадров в научной и флотской печати, значительно повысился интерес к истории освоения Тихого океана и к морскому образованию, особенно — на региональном уровне.

В целом анализ опубликованных статей и научных трудов показывает, что история профессиональной подготовки кадров для торгового флота на Дальнем Востоке России до сих пор освещена неполно, причем это касается как истории морского образования на Дальнем Востоке в целом, так и на отдельных его территориях. Специально же посвященных нашей теме работ,

всесторонне исследующих историю подготовки специалистов для российского торгового флота, пока крайне мало.

Научная новизна нашей работы определяется тем, что данное исследование впервые столь полно и комплексно обобщает материалы по истории морского образования на Дальнем Востоке России в период с конца 1880-х до середины 1940-х гг., уточняет противоречивые данные. Кроме того, предлагается собственная система периодизации морского образования на Дальнем Востоке России, обобщающая и систематизирующая основные сведения о морском образовании (в том числе его предысторию) в период 1731 - 1944 гг.

Новизна работы выражается и в том, что в научный оборот вводится значительная часть источников, не использованных в предыдущих исследованиях, а также анализируются некоторые принципиально новые сюжеты, остававшиеся ранее вне поля зрения историков. Так, например, в диссертации рассматриваются деятельность на Дальнем Востоке правительственных испытательных комиссий по присвоению судоходных званий в конце XIX века, организация обучения мореходов в Русской Америке, функционирование мореходных учебных заведений в Николаевске-на-Амуре/некоторые аспекты существования во Владивостоке мореходных классов и Водного (Морского) техникума, неудавшаяся попытка организации на Дальнем Востоке Института инженеров водного транспорта в начале 1930-х гг.

Объектом нашего исследования является система морского образования и деятельность гражданских мореходных учебных заведений, ответственных за подготовку командных кадров торгового флота.

Термин «система морского образования» широко применяется в педагогической и морской литературе, однако, единого его определения

авторы не приводят. Исходя из определений составляющих его компонентов
(система, образование, учебные заведения, учебная и материально-
техническая база), можно определить объект данного исследования
следующим образом: система морского образования — это организационно и
материально обеспеченный комплекс мер и структур по подготовке и
переподготовке командных, инженерно-технических и специальных кадров
для морского торгового флота страны, их аттестации и повышению
квалификации. В нее входят и разработка государственных образовательных
стандартов, программ, учебных планов, и учебно-методическое
обеспечение, и организация и проведение учебного процесса. Комплексное
морское образование сегодня предполагает непрерывное обучение: от
первичной морской подготовки, через обучение в средних и высших
морских учебных заведениях, к дополнительной профессиональной
подготовке и переподготовке в учебных центрах и обучению в аспирантуре
и докторантуре. Таким образом, система морского образования есть
система, состоящая из учебных заведений, их учебной и материально-
технической базы, законов, правил и положений, обеспечивающих их
функционирование, а также постоянного административно-
преподавательского и переменного (обучающиеся) состава,
осуществляющего процесс обучения и воспитания.

Предметом настоящего исследования является история становления и развития системы морского образования, условий и уровня подготовки командных кадров для торгового флота на Дальнем Востоке России от зарождения в конце XIX в. первого мореходного учебного заведения до введения к середине 40-х годов XX в. системы высшего морского образования специалистов торгового флота.

В представленной диссертации история морского образования на Дальнем Востоке рассматривается в контексте социально-экономического

развития региона и в связи с формированием и реформированием национальной системы морского образования в стране, выявляются особенности организации системы подготовки командных кадров торгового флота как в дореволюционный период, так и в первые десятилетия советской власти.

В исследовании рассматриваются профессиональные учебные заведения и квалификационные комиссии, ставшие системообразующими элементами развития морского образования на Дальнем Востоке. В рамки данного исследования не включены системы военно-морского образования и морского образования для рыболовного флота, а также высшего морского образования, т.к. эти важные темы являются самостоятельными предметами отдельного изучения.

Методологической основой исследования является конкретно исторический подход, основанный на принципах историзма и объективности, являющийся стержнем любого скрупулезного исследования в исторической науке. Подобный принцип означает, что изучаемый объект должен рассматриваться как единая органическая совокупность всех его составляющих, качественно изменяющихся структурно и во времени, переходящая из одного исторического состояния в другое. В данной работе это выражается целостной концепцией, предусматривающей сравнительно-исторический анализ состояния и изменений системы мореходного образования на Дальнем Востоке, в совокупности с состоянием торгового мореплавания и потребностями флота в морских специалистах в исследуемый период, - на основе синтеза формационного и цивилизационного подходов.

Морское образование на Дальнем Востоке изначально было частью общероссийской системы морского образования. Дальневосточный регион всегда имел ярко выраженные особенности, обусловленные значительным

удалением от основных образовательных центров, спецификой местных условий, малочисленностью населения и недостаточной развитостью общего и высшего образования с одной стороны, и значением для всей страны Дальнего Востока и его торгового флота с другой. Это определило и особенности развития здесь морского образования, и отставание его по времени и по учебно-методическому наполнению от европейской части страны.

Стратегия данного исследования заключается во всестороннем изучении конкретных фактов, событий и процессов с последующим их обобщением (выявлением тенденций и закономерностей развития), основанном на использовании как философских (диалектический, аналитический), так и общенаучных методов - таких, как структурно-функциональный и вероятностно-статистический методы, индукция, объективный научный анализ и синтез. В исследовании использовались также идеографический метод, контент-анализ, метод интенциального объяснения.

При изучении системы морского образования на Дальнем Востоке России использовались и специальные (частнонаучные, дисциплинарные и междисциплинарные) методы.

Так, историко-системный метод позволил проанализировать становление и развитие этой системы как части морского образования страны, являющейся в свою очередь частью общенациональной системы образования, выявить качественные изменения, общее и особенное в процессе ее развития. Историко-генетический метод дал возможность последовательного раскрытия свойств, функций и изменений изучаемой системы в процессе ее исторического развития, в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению ее реальной истории. Вскрывать сущность изучаемых явлений и их изменений по сходству и различию присущих им свойств, а также проводить сравнение в пространстве и во времени

позволило использование историко-сравнительного метода. Исследование подготовки командных кадров торгового флота, как достаточно узкой социальной группы, потребовало применения и историко-типологического подхода: специфика профессиональной деятельности, особенности обучения и прохождения практики создали своеобразную, отчасти замкнутую, социальную группу. Применение этого метода позволило выявить различия и взаимосвязь единичного, особенного, общего и всеобщего в истории морских учебных заведений и командных кадров торгового флота, как социальной группы, провести их сущностный анализ. Кроме того, в исследовании использовался и историко-юридический анализ. Поскольку морское образование было и остается частью государственного образования, все изменения в этой области постоянно сопровождались изменениями в законодательстве, имевшими некоторые особенности реализации (правоприменения) в местных условиях, также отраженные в нашем исследовании.

Цель данной кандидатской диссертации - проследить историю
зарождения и развития системы гражданского морского образования на
Дальнем Востоке в период 1889-1944 гг., исследовать в конкретных
исторических условиях основные тенденции, рассмотреть их в контексте
истории общероссийского морского образования и выявить их специфику в
условиях Дальнего Востока. Для достижения данной цели автор ставил
перед собой следующие задачи:

выявить место и роль морского образования на Дальнем Востоке в системе отечественного гражданского морского образования — как российского, так и советского;

рассмотреть роль государственной политики, частных лиц и общественных организаций в процессе формирования системы морского образования на Дальнем Востоке России;

изучить типы гражданских морских учебных заведений на Дальнем Востоке и выявить причины их разнообразия;

определить источники и состояние материального и финансового обеспечения, качество учебно-методической и преподавательской работы морских учебных заведений на Дальнем Востоке в различных социально-экономических условиях;

выявить особенности и практические результаты подготовки командных кадров морского торгового флота на Дальнем Востоке в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по 1944 гг. (частично описывается и предшествующее этому периоду время), что позволяет проследить историю морского образования на Дальнем Востоке от появления первых испытательных комиссий и мореходных классов до того момента, когда была внедрена система подготовки кадров высшей квалификации для советского морского торгового флота.

Географические рамки исследования включают территорию российского Дальнего Востока, с учетом происходивших в рассматриваемый период изменений административного деления. Такие территориальные рамки позволяют рельефнее выявить и общие закономерности, и местные отличия в системе морского образования, а также охватить дальневосточный сектор общенациональной системы в целом.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют как опубликованные, так и не опубликованные архивные материалы, в том числе регламентирующие, отчетные и т.д. По времени выхода их можно

Формирование общероссийской системы подготовки мореходов и первые попытки распространить ее на дальневосточную территорию

Система морского образования в России начала складываться в конце XVII века, при Петре І, в ответ на потребности военного времени. Первым предвестником ее стала азовская школа (1695 г.)53, пытавшаяся обучать «воинскому морскому ходу». 14 января 1701 г. было создано первое государственное морское учебное заведение — московская «Математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учения» школа, однако до 1725 г. пополнение флота морскими командными кадрами продолжало осуществляться, в основном, за счет посылки будущих офицеров на обучение в иностранные флоты и найма на службу иноземцев.

Первоначально морское образование в стране было смешанным и не дифференцировалось на военную и гражданскую составляющие -подготовленные штурманы практически без препятствий могли переходить с военных кораблей на купеческие суда и обратно. И первым в России специальным учебным заведением для целенаправленной подготовки судоводителей торгового флота стала Холмогорская водоходная школа, созданная по именному указу императрицы Екатерины II от 12 марта 1781 г. и через пять лет переведенная в Архангельск54. Первое учебное заведение с названием «Мореходные классы» появилось по инициативе купечества в 1805 г. при Рижском уездном училище55 (для теоретической подготовки гражданских судоводителей) и просуществовало до 1828 г. В 1844 г. рижский биржевой комитет организовал вместо этих классов частные курсы. Первый частный мореходный класс для моряков-практиков (двухгодичный) был создан в декабре 1864 г. в местечке Гайнаж под Ригой по инициативе Х.М. Вальдемара, одного из организаторов «Императорского общества для содействия русскому торговому мореходству», созданного в Москве в 1873 г.56 Ученики этого класса получали штурманскую подготовку и ходили в море на парусных судах, построенных здесь же крестьянскими корабелами57.

На Дальнем Востоке морское образование, этот важный элемент развития флота, берет начало с указа императрицы Анны Иоанновны от 10 мая 1731 г. об образовании Охотского порта, на основании которого «велено... из казацких детей молодых обучать морскому ходу, дабы там своих штурманов и матросов завесть... а в Охотске... школу... для цифиры и навигации завесть... и жалованье малое для содержания учеников давать, из чего могут люди к службе знающие возрастать». С 1768 г. в России начала организовываться подготовка судоводителей непосредственно на судах торгового флота, однако из-за низкой эффективности эта форма обучения специалистов вскоре была отменена .

А фактически первым учебным заведением, выпускавшим штурманов для дальневосточного торгового флота, стала Иркутская школа навигации и геодезии (1754-1795 гг.), открытая на базе существовавшей с 1743 г.59 школы для подготовки геодезистов. Выпускники ее «отправлялись в Охотский порт штурманами на казенные и партикулярные суда, из коих последние принадлежали разным купцам, составившим частные компании и производившим разные промыслы на островах, открываемых в Восточном Океане»60. Все 4 сибирские навигацкие школы (Якутская, Охотская, Иркутская и Нерчинская), открытые в XVIII веке, были военными (только с 1797 г. военный статус их учеников был сменен на гражданские чины61) и готовили, помимо моряков, специалистов для горного и военного ведомств. Историк В.И. Вагин писал, что «навигацкие школы... принесли много пользы там, где были учреждены, а в Сибири, при общем недостатке средств к образованию, - может быть даже более, нежели в других местах» .

Кроме того Российско-Американская Компания (РАК), с деятельностью которой связано освоение россиянами Аляски, Калифорнии и островов Тихого океана, целенаправленно занималась подготовкой специалистов для своего флота, открыв в августе 1805 г. на о. Кадьяк собственную морскую школу: «чтоб сделать со временем прикащиков, бухгалтеров, штурманов и даже командиров судов»63. Доставка пушного товара в метрополию и завоз в американские колонии продовольствия требовали значительного числа судоводителей и матросов, знакомых с особенностями плавания в местных условиях. И с самого начала здесь были определены два направления в подготовке мореходов - обучение основам мореплавания в местной школе и посылка наиболее способных учеников обучаться мореходным наукам в штурманском училище в Кронштадте64.

В 1808 г. главное колониальное управление РАК было перенесено с Кадьяка в Новоархангельск, на о. Баранова (Ситха); вместе с администрацией переехала туда и школа, «компания терпела в это время большой недостаток в хороших мореходах»65. Это учебное заведение было преобразовано в 1832 г. в морское училище с интернатом для мальчиков . По свидетельствам очевидцев, «мальчики из ситхинской морской школы назначались на суда для приобретения практических сведений по части их будущей профессии... по достижении известных лет, определялись в службу компании и по преимуществу на море»68, ученики получали первоначальное образование до 16-летнего возраста, потом до 20 лет распределялись по разным должностям и занятиям, «из приготовленных таким образом креолов, компания имеет уже нескольких мореходцев, управляющих небольшими судами... и отличных матрозов»69, «способнейшие из воспитанников выпускаются в помощники штурманов; остальные размещаются в разные должности по управлению и по мастерствам в порте»70.

Реформирование системы гражданского морского образования в России и его особенности в дальневосточных условиях

К началу XX века реформа мореходного обучения в стране окончательно назрела, — с усложнением техники все более ощущалась нужда в подготовленных и грамотных специалистах. Среди судовых механиков, например, только 19 % имели общетехническое образование и 2,5 % окончили ремесленные школы, а 77 % были обычными практиками без какой-либо теоретической подготовки . Результатом стали принятие законов о судоводителях (1902 г.) и судомеханиках (1903 г.) торгового флота, усовершенствование этих двух законов (1909 г.) и разработка новых законов о морских специалистах (1910-1914 гг.) накануне 1-й Мировой войны.

Еще в 1898 г. при Департаменте торговли и мануфактур Министерства финансов был создан первый в истории отечественного судоходства специальный правительственный орган, объединивший руководство деятельностью судоходных компаний, торговых портов и мореходных учебных заведений — Отдел по делам торгового мореплавания, который сразу приступил к разработке новых законов о командных кадрах торгового флота и их подготовке. В июне 1900 г. этот орган был преобразован в самостоятельный Отдел торгового мореплавания Министерства финансов176, а в 1902 г. включен в состав Главного управления торгового мореплавания и портов. По данным Lloyd s Register of British and foreign Shipping, на российский флот приходилось тогда всего 2,6 % тоннажа мирового торгового флота . 6 мая 1902 года император Николай II утвердил «мнение

Государственного Совета о реформе мореходного образования в Империи, положение о мореходных учебных заведениях Министерства Финансов и штатное расписание должностей и расходов по содержанию мореходных учебных заведений». В стране тогда насчитывалось 38 мореходных классов (не считая 4 речных, на внутренних водных путях): 1-го разряда — 17, 2-го разряда — 13, 3-го разряда - 8 . Тогда же был издан закон «Об изменении действующих правил о судоводителях на морских судах торгового флота», готовившийся еще с 1885 года .

По новым правилам, водить российские суда разрешалось только русским подданным, имеющим диплом судоводителя (исключение составляли водители грузовых судов вместимостью до 100 регистровых тонн). Кроме того, устанавливались по 4 разряда для каждого из двух мореходных званий - штурмана и капитана. Был увеличен и плавательский ценз: от 24 месяцев для штурмана 4-го разряда до 72 месяцев для капитана 1-го разряда.

Мореходные классы подлежали постепенному закрытию до 1 июля 1905 г., вместо них организовывались, в соответствии с новыми судоводительскими званиями, училища малого (каботажного) и дальнего плавания, которые должны были давать знания в объеме средней школы и специальную подготовку. Первые из них были разделены на два, а вторые -на три класса, с годовым курсом в каждом, считая в году шесть учебных месяцев. Первые два класса этих училищ, по объему учебного курса и правам лиц, окончивших в них курс, соответствовали училищу малого плавания.

Кроме того открывались 2-х и 3-х классные мореходные школы для практиков, имевших плавстаж не менее 12 месяцев и подготовку в объеме начальной школы, а также 3-х классные (с восьмимесячным годовым курсом) подготовительные мореходные школы для подростков, не имевших начального образования — или в виде самостоятельных учебных заведений, или в соединении с мореходными учебными заведениями других разрядов180. А для распространения знаний среди лиц, занимающихся мореходным промыслом, открывались еще и курсы мореходных знаний.

Судоводители 1 и 2 разрядов имели право управлять пароходами, 3 и 4 разрядов - только парусниками, первых из них готовили училища, вторых — мореходные школы.

Особенности перехода к новым формам и методам обучения моряков на Дальнем Востоке в 20-е годы XX века

Настоящее развитие система морского образования в России и на ее Дальнем Востоке получила с приходом советской власти. В этот период государственное присутствие в ней становится не просто доминирующим, но и системообразующим фактором — определяющим и обеспечивающим не только пути развития и совершенствования мореходного обучения, но и все аспекты деятельности в этой сфере.

Сразу после Октябрьской революции состоялась и очередная реформа морского образования в России. 30 января 1918 г. был принят декрет Совнаркома о национализации торгового флота300, в конце марта - изменена система управления морским и речным флотами. При Высшем совете народного хозяйства (ВСНХ) был образован Отдел водных сообщений, 18 мая реорганизованный в Главное управление водного транспорта — Главод. В его состав вошел и курировавший специальные учебные заведения Отдел торгового мореплавания, переименованный в Отдел морского .

30 октября несколькими циркулярами Верховная коллегия Главода провела демократизацию внутренней жизни мореходных учебных заведений (ликвидация попечительных комитетов и единоначалия, упразднение ряда должностей, организация педсоветов и хозкомитетов), оставив их типы без изменений.

Положение о реформе учебных заведений водного транспорта окончательно было принято только через год, в сентябре 1919 г. В соответствии с ним, с октября закрывались старые мореходные и речные училища и на основе концепции единой трудовой школы-коммуны впервые в России создавалась единая система «многоступенчатого непрерывного мореходного образования», включавшая начальные (низшие курсы различного типа), средние специальные (техникумы водного транспорта) и впервые созданные высшие (высшие школы торгового флота) мореходные учебные заведения30 .

Наряду с проведением реформы мореходного образования, Главод начал разработку проектов новых законов о судоводителях302 и судовых механиках Морского торгового флота, плавающего под флагом СССР (приняты СНК 2 июля 1924 г.), о радиотелеграфистах, электромеханиках и других судовых специалистах.

М.И. Петров выделяет три периода организации системы профессионального образования в нашей стране в годы становления и утверждения советской власти: «производственный» (1918-1920 гг.), «наркомпросовский» (1921-1929 гг.) и «ведомственный» (1930-40-е гг.)304. Такая периодизация представляется вполне оправданной, т.к. позволяет оценить работу специальных учебных заведений не только в свете решаемых ими задач и используемых ресурсов, но и в зависимости от их подчиненности, как основного элемента государственного регулирования, характеризующего советскую эпоху.

В связи с особенностями исторической обстановки, учебные заведения водного транспорта на Дальнем Востоке миновали первый из этих периодов и были включены в общую систему только со второго из них. После окончания Гражданской войны и интервенции дальневосточные морское и речное училища, хотя и с запозданием, были включены в общесоветскую систему подготовки специалистов и преобразованы в техникумы водного транспорта.