Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Якимов Сергей Александрович

Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны
<
Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны
>



Якимов Сергей Александрович. Подготовка офицерских кадров Военно-Морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : СПб., 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-7/743

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система подготовки офицеров флота как объект исторического исследования 6

1.1 Научные основы изучения проблемы 6

1.2.Историография и источники 29

Глава 2. Подготовка офицеров ВМФ в 1941-1945 гт 46

2.1. Обучение и воспитание офицеров ВМФ в военно-морских учебных заведениях страны 46

2.2. Формы переподготовки и повышения квалификации офицеров ' флота 74

Глава 3. Совершенствование профессиональных навыков и умений офицеров ВМФ в условиях войны 94

3.1. Рост воинского мастерства офицерского состава флота в боевой обстановке 94

3.2. Формирование идейно-политических и морально-психологических качеств морских офицеров в военных условиях : 113

Заключение 142

Библиография 150

Приложения 170

Введение к работе

Вызовы современной эпохи, императивы выживаемости России в условиях новой геополитической картины мира, повышение ее международного авторитета требуют наращивания военно-морской мощи государства.

В «Основах политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года» изложены основополагающие принципы морской политики государства, направленной на сохранение и развитие военно-морского потенциала страны в целях защиты национальных интересов России на просторах Мирового океана. Одним из важнейших элементов морского потенциала Российской Федерации являются профессионально подготовленные кадры офицеров флота1.

Обсуждение вопроса о роли офицерского состава, как в истории нашей страны, так и в жизни современной России и ее Вооруженных Сил, с недавних пор заняло важное место в размышлениях о перспективах общественного развития . Офицер выступает защитником государства и его граждан вне зависимости от формы политического устройства. Офицерский корпус концентрирует и воплощает в себе национальные традиции. В его среде вырабатывается преемственность поколений. Он является носителем воинской славы Отечества.

Вместе с тем, военно-морская политика России XXI века требует внесения существенных изменений в систему подготовки командных кадров Военно-

Куроедов В.И. О военно-морской деятельности России. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года //Морской сборник.2000. №4. С.6.

2 Куроедов В.И. Овечкин А.Н. Военно-морская элита России: проблемы и
решения //Военно-исторический журнал.2002. №7. С.2.

3 Овечкин А.Н. Реформа военно-морского образования в условиях глобализации
общества.//Морской сборник. 2002. № 1. С.50.

Морского Флота, потому что в современных условиях существовавшие много десятилетий формы и методы практически исчерпали себя!.

Естественно, что этот процесс пойдет тем успешнее, чем полнее и объективнее в теории и на практике будет учтен исторический опыт государственного военного строительства. Историческая наука позволяет не только вести учет уроков прошлого, но и брать из них самое ценное, что необходимо сегодня для реализации концепции Морской доктрины России. Выбору оптимального пути решения задачи будут способствовать накопленные знания о генезисе отечественной системы подготовки военных кадров. Период 1941-1945 гг., в этой связи, занимает особое место. С июня 1941 года по май 1945 года государству и военному руководству пришлось решать массу сложных проблем, в том числе, связанных с различными видами обеспечения Военно-Морского Флота. Естественно, что процесс обучения и воспитания офицерских кадров в условиях военного времени заметно отличался от аналогичного процесса, осуществлявшегося в мирной обстановке. В 1941-1945 гг. был накоплен значительный опыт подготовки офицеров в экстремальных условиях.

Глубоко актуален и воспитательный аспект изучаемой проблемы. Неразрывной частью современной подготовки офицеров флота является национальная составляющая, связанная с общественными идеалами и ценностными ориентациями. Формирование высоких морально-психологических качеств сознания гражданина и патриота на лучших примерах защитников Отечества в период Великой Отечественной войны является важным вкладом в укрепление национальной безопасности страны.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по затронутой проблематике (об этом подробнее см. в Гл. I) автор избрал объектом исследования систему подготовки офицерского состава флота в период

Долг перед Родиной выполним. (Материалы. Первого Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил РФ // Красная Звезда. 2003.22 февр.

Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Предметом исследования -

деятельность высших органов государственной власти и военного управления по организации процесса подготовки офицеров флота в годы войны.

Диссертант поставил своей целью провести комплексный анализ форм и методов подготовки офицеров флота во время Великой Отечественной войны.

Для достижения этой цели требуется решить ряд конкретных задач:

раскрыть основные направления трансформации системы подготовки офицеров флота в период Великой Отечественной войны;

изучить роль высших органов государственной власти и военного управления в организации процесса подготовки и переподготовки офицерского состава флота;

изучить механизмы и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки офицерского состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, прежде всего, подготовки офицерского состава ВМФ.

В определении хронологических рамок диссертационного исследования автор применяет общепризнанную периодизацию отечественной истории.

Географические рамки исследования. Всесторонний анализ проблемы подготовки офицеров Военно-Морского Флота в годы войны требует привлечения общесоюзного материала. Диссертант решает поставленные научные задачи на материалах истории Балтийского, Северного, Тихоокеанского, Черноморского флотов, Азовской, Амурской, Волжской, Ладожской, Каспийской флотилий.

Научные основы изучения проблемы

Конкретно-историческое рассмотрение избранной для диссертационного исследования темы основано на последовательном применении общих теоретико-методологических принципов исторического познания, широком использовании эвристических возможностей и теоретического инструментария ведущих отечественных школ гуманитарного знания. Автор полагает, что наиболее продуктивный путь изучения противоречивого общественного процесса заключается не в противопоставлении друг другу формационного и цивилизационного подходов, а в комбинации, взаимодействии элементов, их составляющих.

Диссертант не сомневается в необходимости, отбрасывая догматизированные и абсолютизированные марксистские трактовки, сохранить в арсенале историка все те марксистские положения, которые выдержали испытание временем. В частности, автор не отрицает важности марксистского диалектико-материалистического подхода к изучению военной истории государства, определению сущности войны и роли Вооруженных сил в организации общества, использованию военного опыта прошлого в соответствии с новыми объективными реалиями.

Представленная диссертационная работа базируется на принципах историзма, научной достоверности, системности и конкретности рассмотрения фактов, общепризнанных в науке, требующих от исследователя анализировать любое общественное явление в процессе развития, в пространственно-временном контексте с учетом национально-региональной специфики, во всем многообразии его генетических, причинных связей и взаимовлияний с окружающим миром, с позиции конкретного исторического опыта, как продукт определенной эпохи и специфических исторических условий.

В отношении исследуемой проблемы это требование реализуется самым непосредственным образом. Изучение офицерского состава, как социальной общественной группы, предполагает глубокую и конкретную оценку исторической обстановки, которая в каждый отдельно взятый период истории определяла, направляла и корректировала государственную политику в отношении военных кадров.

Обязательное требование рассматривать любой исторический процесс в системе координат своего времени, естественным образом распространяется и на саму человеческую личность. История, как мы помним, это результат творчества множества людей, преследующих свои специфические интересы и руководящихся в принятии решений как научными знаниями, мировоззренческими, рационально - идеологическими и вероисповедными мотивами, так и чувствами, настроениями, социально - психологическими, подсознательно-ментальными импульсами. Понимание сущности человека со всеми его психологическими и психопатологическими (что особенно характерно для переломных моментов истории) свойствами, изучение «духа» той или иной исторической эпохи, проникновение в ее сознание - задача междисциплинарных изысканий на стыке естественных, общественных и культурологических наук, и оно вряд ли возможно без использования достижений социологии, исторической и этнопсихологии, исторической антропологии1.

Обучение и воспитание офицеров ВМФ в военно-морских учебных заведениях страны

В годы Великой Отечественной войны происходило существенное изменение форм и методов боевой деятельности Военно-Морского Флота, а также характера использования новой техники и вооружения. Все это требовало от офицерского состава корабельной службы, береговой обороны и авиации флота высокого профессионализма, незаурядных организаторских способностей и инициативы.

Первые же дни Великой Отечественной войны подвергли суровым испытаниям систему подготовки кадров для Военно-Морского флота в военно-морских учебных заведениях, которая была сориентирована на решении трех основных задач: во-первых, организацию и проведение первичной подготовки офицеров флота; во-вторых, совершенствование их знаний, навыков и умений; в-третьих, воспитание офицерского состава флота в условиях боевой деятельности.

Одним из важнейших направлений решения проблемы первичной подготовки офицеров флота было реформирование сети Военно-морских учебных заведений. Это предполагало: а) изменение числа ВМУЗов и их штатного расписания; б) изменение порядка комплектования ВМУЗов; в) сокращение сроков обучения в них; г) перепрофилирование самого учебного процесса.

Что касается высших учебных заведений, то в связи с создавшими условиями и в соответствии с потребностями в профилях обучения были расформированы: два факультета Военно-политической и Военно-юридической академии; четыре училища - Черноморское ВВМУ, Высшее военно-морское гидрографическое училище, Военно-морское авиационное училище специальных служб, Кронштадтское Военно-Морское училище. Временно, на два года, закрылось Каспийское ВВМУ.

Одновременно были созданы три средних военно-морских училища, четыре военно-морских подготовительных училища, три школы первоначального обучения, два военно-морских Нахимовских училища: Тбилисское и Ленинградское.

Война сразу же выявила целый ряд существенных пробелов в учебных программах ВМУЗов. Как следствие, начинается постоянная корректировка учебных планов, осуществлявшаяся распорядительным порядком. Ускоренные выпуски, дополнительные наборы курсантов вынуждали переходить на обучение по т.н. переходным планам военного времени, число которых резко возрастало. В них предусматривалось сохранение прежнего объема часов, отводимых на изучение специальных дисциплин. Однако обучение приобретало резко выраженную практическую направленность. Особенно это видно на примере учебных планов, принятых в 1943 году, и откорректированных с учетом опыта войны. При некотором сокращении лекционного курса существенно возрастало количество часов на практические занятия. Не случайно в директиве начальника Управления ВМУЗов от 24.04.43 года подчеркивалось, что « ... практическое обучение будущих командиров является основным и главнейшим элементом подготовки во всех военно-морских училищах». Кроме того, в целях улучшения качества подготовки командных кадров в средних учебных заведениях увеличивались сроки процесса обучения.

Рост воинского мастерства офицерского состава флота в боевой обстановке

Великая Отечественная война внесла много нового в оперативное искусство и тактику родов войск, в методы и способы боевого использования оружия и боевой техники. Произошли значительные изменения во всей системе боевой подготовки Военно-Морского флота. Они характеризовались широким применением разнородных сил, высокой активностью и решительностью военных действий, масштабами взаимодействия с сухопутными войсками.

Война стала экзаменом для офицерского состава, проверкой его воинского мастерства, морально-боевых качеств и дисциплины. Морские офицеры проявили себя умелыми руководителями боев и операций, показали личный пример преданности Родине, мужества и бесстрашия, непримиримой ненависти к врагу, стремление в любых условиях добиться победы. В 1941-1945гг. офицерский корпус флота в составе Вооруженных сил СССР участвовал в 37 стратегических наступательных операциях1, в высадке более 100 морских, оперативных и тактических десантов2.

Применение в ходе войны современных средств вооруженной борьбы, изменение характера боевых действий определили новые требования к процессу обучения и воспитания офицеров флота. Основополагающее значение имело требование к совершенствованию воинского мастерства, боевой выучки офицеров Военно-Морского флота.

Система подготовки офицерского состава в боевых условиях включала в себя организацию: 1) командирской подготовки; 2) изучения боевого опыта; 3) обучения молодых офицеров.

В предвоенный период вопросы боевой учебы офицерского состава на случай войны оказались не разработаны, они не предусматривались в оперативно-тактических документах1. В докладе Командующего Балтийским флотом об итогах боевой подготовки за 1940 г. и задачах на 1941 г. отмечалось: «...основой подготовки всего командного состава флота явились бы сборы, проводимые командирами военно-морской базы и соединений у себя на местах, которые и явятся основной подготовкой по специальности всего комсостава» .

В годы Великой Отечественной войны основные формы, методы, направленность боевой учебы офицеров определялись приказами, директивами, наставлениями и инструкциями Народного Комиссара ВМФ и Командующих флотами. В этих документах анализировалось состояние офицерского корпуса, отмечались недостатки в использовании боевых средств и сил, ставились задачи по обучению офицерского состава.

Вопросы воинского мастерства офицерских кадров находили свое отражение в специальных приказах Народного Комиссара ВМФ по родам и специальностям флота: по надводным кораблям и подводным силам, по морской пехоте, береговой обороне.

Военные Советы флотов и флотилий на основании требований Народного Комиссара, исходя из оперативной обстановки на театре военных действий, определяли конкретные задачи по обучению офицерского состава флота, флотилий.