Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. Мельников Василий Николаевич

Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг.
<
Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг.
>



Мельников Василий Николаевич. Пограничная политика СССР на советско-китайской границе : 1949-1969 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мельников Василий Николаевич; [Место защиты: Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН].- Хабаровск, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/773

Введение к работе

Актуальность исследования Сегодня при относительном снижении уровня военных угроз, проблемы защиты национальных интересов нашего государства сосредоточились в его пограничных регионах. Существующие экономические проблемы обусловили стремления целого ряда государств к усилению своего влияния в Дальневосточном регионе и вытеснению России из зон её традиционных геополитических интересов. Очевидно, не обеспечивая своей безопасности на востоке, наша страна не сможет в будущем претендовать на роль развитой державы. От геостратегических позиций Российской Федерации в Азиатско - Тихоокеанском регионе (АТР) во многом зависит её социально-экономическое развитие.

Пограничная политика - область особой государственной деятельности, которая направлена на укрепление суверенитета и территориальной целостности, обеспечение национальных интересов и безопасности Российской Федерации в пограничном пространстве и неразрывно связана с организацией системы охраны государственной границы. Поэтому изучение процесса формирования пограничной политики России невозможно без учета и анализа деятельности её пограничных структур.

Актуальность избранной темы усиливается также её недостаточной разработанностью, отсутствием специальных обобщающих исследований, раскрывающих не только положительный опыт, но и негативные явления в деятельности государственных структур по реализации пограничной политики в Дальневосточном регионе. При этом особую значимость представляет пересмотр субъективных оценок прошлого в вопросах организации системы обеспечения пограничной безопасности и служебно-боевой деятельности пограничных частей на восточном участке советско-китайской границы.

Тема исследования имеет и практический интерес. Анализ деятельности органов государственной власти в условиях изменений, происшедших в

4 отношениях между СССР и КНР в 50-60 гг. XX в., может способствовать корректировке политики государства, продиктованные позитивными изменениями в межгосударственных отношениях региона.

Необходимость объективного и правдивого научного исследования данной темы вытекает и из современных требований к исторической науке, анализирующей процессы и события, происходившие в области пограничной политики, с позиций нового видения.

Степень изученности проблемы отечественными исследователями можно условно разделить на два периода: советский- с 1949 по 1991 гг. и современный - с 1991 г. по настоящее время. Советская историография рассматривала тему пограничной политики СССР на советско-китайской границе в аспекте разрешения территориально-пограничной проблемы. После распада СССР появились мнение о том, что в разрыве отношений, произошедших между СССР и КНР в 60-е гг. XX в., нельзя однозначно обвинять ту или иную сторону. Что касается непосредственно роли основных субъектов пограничной политики СССР, то данная тема так и не была достаточно освещена ни в советский, ни в современный периоды.

Одним из первых исследований, внесших вклад в историографию проблемы, является работа А. Прохорова «К вопросу о советско-китайской границе», изданная в 1975 г. В ней автор рассмотрел развитие обстановки на границе в середине XX в. и пришел к выводу, что до конца 50-х гг. XX в., граница между СССР и КНР являлась границей мира, дружбы и добрососедства. Однако в начале 60-х гг. XX в. власти КНР стали обострять обстановку на границе, открыто выдвигать территориальные притязания к СССР.

Изучение советско-китайских отношений в середине XX в. провел авторский коллектив в составе М.С. Капицы, Д.В. Петрова, Б.Н. Славинского, В. Д. Тихомирова, Ф.И. Шабшиной, В.К. Пак. В монографии «История международных отношений на Дальнем Востоке. 1945-1977» вышеупомянутые авторы пришли к мнению, что до 1960 г. пограничные претензии в отношениях между СССР и КНР не возникали. Советские пограничники охраняли границу

5 с Китаем, которая сложилась исторически и была определена договорами и соглашениями, заключенными Россией и Китаем в XVII-XIX вв.

Освещение принимаемых руководством СССР мер по разрешению пограничной проблемы с Китаем получило отражение в работе О.Б. Борисова и Б.Т. Колоскова «Советско-китайские отношения 1945-1980 гг.». В книге приведен богатый фактический материал о деятельности центральных органов государственной власти СССР в решении пограничного вопроса с КНР, показаны динамика переговорного процесса и причины его провала.

В работе В.Ф. Бутурлинова, Т.К. Плотникова, Б.В. Чубанова «О советско-китайской границе: правда и пекинские вымыслы» ученые видят причины обострения пограничной проблемы в национализме и гегемонизме китайского руководства. При этом ими изучалась пограничная политика КНР не только в отношении СССР, но и с другими государствами.

В изучении вопросов формирования дальневосточных территорий и установления советско-китайской границы, большой интерес представляет работа известного российского китаеведа и историка B.C. Мясникова «Договорными статьями утвердили ( дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв.)». На основе большого количества использованных источников автор делает вывод о том, что отсутствие взаимопонимания в решении территориально-пограничной проблемы было вызвано экспансионистской политикой китайского руководства.

Работа владивостокского ученого Б.И. Ткаченко «Россия - Китай: восточная граница в документах и фактах» изданная в 1999 г. явилась одним из наиболее подробных исследований проблемы делимитации российско-китайской границы. Автор показал, что русско-китайские соглашения являются юридически полноценными документами и исчерпывающе описывают восточный участок российско-китайской границы.

Государственные интересы в пограничном пространстве предполагают социально-экономическое развитие приграничных территорий как одного из составляющих пограничной политики. В работе авторского коллектива

6 института истории, археологии, этнографии, народов ДВ ДВО РАН под руководством профессора В.Л. Ларина «История Северо-Восточного Китая XVII-XX в. Кн. 3. Северо-Восточный Китай в 1945-1978 гг.» была рассмотрена, в частности, тема сотрудничества приграничных регионов советского Дальнего Востока с провинциями Северо-Восточными Китая. При этом было высказано мнение о том, что отношения, существовавшие между двумя странами в 50-е гг. XX в., обусловливались политическими соображениями, в частности, стратегическим партнерством двух стран.

Исследование Л.И. Клим, посвящено рассмотрению общественно-политических, экономических, научных и культурных связей между советским Дальним Востоком и провинциями Северо-Восточного Китая в 50-х гг. XX в. В своих публикациях автор показал различные аспекты экономического сотрудничества между административными территориями двух государств.

Функции обеспечения пограничной безопасности страны возлагались всегда на пограничные войска, которым предоставлялись полномочия защиты и охраны государственной границы. Публикация в 50-х гг. XX в. очерков истории Хабаровского, Хинганского и Читинского пограничных отрядов Дальневосточного округа явилась первым опытом изучения служебно-боевой деятельности дальневосточных пограничников. Однако эти публицистические работы содержали только краткие данные истории формирования пограничных отрядов и посвящены теме героизма пограничников.

В 60-х гг. XX в. вопросы охраны границы стали приобретать форму научного познания, однако приоритет при этом отдавался руководящей роли коммунистической партии во всех сферах пограничной деятельности. В этих условиях в 1962 г. была издана книга «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк», а в 1967 г. вышло его второе дополненное издание. В обоих изданиях главным образом освещались вопросы охраны границы советскими погранвойсками на западном направлении, а на участке советско-китайской границы были представлены лишь небольшими фрагментами.

Труды военных учёных Г.П. Сечкина, А.Н. Брижика, Е.Л. Ежукова, П.И. Чабана и ряда других заняли достойное место в исследовании роли и места погранвойск в советский период. По их мнению, политика Советского Союза в пограничной сфере основывалась на теории защиты и охраны государственной границы, подготовки и применения погранвойск в целях защиты политических, экономических, военных и других интересов непосредственно в приграничных территориях страны. Объектом исследования авторов, в частности, стало новое, более емкое понятие - «пограничная политика».

В работах «Пограничная политика РФ» и «Проблемы пограничной политики РФ» под общей редакцией А.И. Николаева; «Проблемы пограничной политики государства и пути их решения» группы учёных: М.Л. Гришина, В.Н. Губченко, В.А. Дмитриева представлены научно-теоретические основы государственной пограничной политики России. В них на основе научного анализа пограничная политика определена как одна из составляющих обеспечения национальной безопасности РФ, и как смежная, находящаяся на стыке внутренней и внешней политики. Вышеуказанные авторы ввели такие понятия как: пограничная безопасность, пограничная деятельность, пограничное пространство, приграничные территории и др.

В китайской историографии, начиная с 1949 г., пограничные проблемы активно исследовались гоминьдановскими авторами Дин Су, Чжан Суминь и др. При этом надо отметить, что, Общество изучения пограничной политики юридического факультета Тайваньской академии политических наук с 1962 г. издавало ежегодник «Вестник пограничной политики», а Общество изучения пограничной политики Китая с 1963 г. - ежеквартальный журнал «Пограничная политика Китая». В этих изданиях, в частности, реанимировались территориальные притязания Китая не только к СССР, но и ко всем соседствующим с ним государствам.

Одновременно вопросы истории формирования границ Китая продолжали оставаться одной из важнейших тем общественных наук КНР. В работах китайских историков обнаруживаются многочисленные материалы о

8 «несправедливости» решения погранично-территориальных проблем Китая. Так, в первом томе «Новейшая история Китая», изданной в 1988 г. в трудах авторов Ван Гуйлинь и др. подчеркивается роль США, Великобритании в решении пограничного вопроса между СССР и КНР. При этом совершенно умалчивается тот факт, что СССР еще в 1924 г. первым из иностранных держав аннулировал все неравноправные договоры.

Вопросы становления и развития сотрудничества между двумя государствами также находили отражение в трудах китайских авторов. Многие работы, написанные в 50-е гг. XX в. были переведены на русский язык и изданы в СССР. К ним можно отнести работы Ван Мина, Ши Чже, Ли Даньхуэя и др. Они позволяют сделать вывод о том, что в период развития сотрудничества территориально-пограничный вопрос не возникал, а китайско-советская граница была границей дружбы и добрососедства.

В монографии Тай Сунн Ан« Китайско-советский территориальный спор» указывает, что у России вполне реальный территориальный долг перед Китаем в 1,5 млн. кв. км. Автор пытается доказать, что русско-китайские договоры XIX, начала XX в. носят неравноправный характер. Одновременно он отмечает, что выдвижения территориальных претензий к СССР имели частично популистский характер, т.к. отвечали интересам китайского руководства во внутренней и внешней политике.

Цзянь Хуа Цзи в монографии «Советско-китайский пограничный спор» утверждает, что все действия китайского руководства в отношении пограничной проблемы были как вынужденные меры по защите китайского суверенитета от «советской агрессии». Во всех пограничных инцидентах КНР представлена в качестве жертвы « экспансионистской» внешней политики СССР. Основной вывод в работе состоит в том, что Советский Союз всегда пытался влиять на китайское руководство угрозой применения силы, что заставляло Китай принимать ответные меры.

В западной историографии прослеживаются лишь отдельные фрагменты, посвященные вопросам российско-китайского территориального размежевания

9 В работе «Границы Китая: исторический путеводитель» исследователь Фрэнсис Уотсон отмечал, что после победы над Японией в 1945 г. и образования КНР до середины 50-х гг. XX в. имело место усиление советского влияния в Синьцзяне и Маньчжурии Автор видит истоки советско-китайского пограничного конфликта именно в опасениях китайского руководства в отношении советской экспансии в северо-западный и северо-восточный Китай.

В работе Дж. Гинсбурга и К.Ф. Пинкеле «Китайско-советский территориальный спор. 1949-1964» причину конфликта авторы видят во внешней политике Китая, проводимой в отношении соседних с ним стран. Ответственность за разрастание пограничного конфликта они возлагают на КНР, отмечая при этом, что инициатива почти полностью принадлежала Китаю.

Краткий анализ опубликованных работ позволяет сделать вывод о том, что отечественными учёными проделана большая работа в теоретическом и конкретно-историческом аспектах научного изучения вопросов пограничной политики СССР на участке советско-китайской границы. Они осуществили перенос пограничного вопроса из области идеологических споров в область научного его изучения.

Вместе с тем в масштабах межгосударственных отношений вопросы пограничной политики СССР на восточном участке границы рассматривались в контексте решения территориально-пограничных разногласий. В трудах учёных роль и место субъектов пограничной политики СССР показывается только через деятельность центральных органов государственной власти, а деятельность органов власти дальневосточных субъектов, органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан осталась не изученной. Поэтому данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании.

Цель и задачи исследования - комплексное изучение процесса реализации пограничной политики СССР на советско-китайской границе в 1949-1969 гг.

10 Цель работы определяет следующие задачи:

выявить особенности реализации пограничной политики государства на восточном участке советско-китайской границы;

дать характеристику государственной политике в пограничном пространстве Дальнего Востока в аспекте социально-экономического развития с учетом приграничного сотрудничества;

- проанализировать деятельность органов государственной власти
СССР по строительству пограничных войск, усилению охраны дальнево
сточной границы;

- дать оценку пограничным переговорам 1964 и 1969 гг., пограничным
инцидентам на советско-китайской границе в 1969 г. и итогам вооруженных
конфликтов.

Объект исследования - пограничная политика СССР, которая рассматривается как обеспечение государственных интересов страны в ее пограничном пространстве.

Предмет исследования - процесс реализации государственной пограничной политики СССР основными ее субъектами на восточном участке советско-китайской границы в 1949-1969 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1949 по 1969 гг. Нижняя временная граница исследования связана с образованием 1 октября 1949 г. КНР и началом формирования новой системы отношений между СССР и КНР, в т.ч. в пограничной сфере. Верхняя хронологическая граница определена временем прекращения китайской стороной вооруженных провокаций на границе и попыток советской стороны возобновления переговорного процесса по пограничным вопросам в 1969 г. В целях более глубокого изучения проблемы автор выходит в ряде мест за хронологические рамки, показывая отдельные аспекты пограничной политики СССР в период пограничного размежевания и установления границы с Китаем.

Территориальные рамки охватывают Дальневосточный регион СССР, включающий современные территории Амурской, Еврейской

11 автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. В то же время, для подтверждения доказательств масштабности провокаций, проводимых китайскими властями на государственной границе, частично рассматриваются события на западном участке советско-китайской границы.

Методологической основой диссертации избран диалектический метод научно-исторического познания, формационный подход, элементы ци-вилизационного подхода, а также принципы историзма и объективности.

Диссертация выполнена на основе всестороннего изучения имевших место фактов, событий и процессов с последующим их обобщением и выявлением тенденций и закономерностей. При этом важную роль в формировании теоретико-методологического подхода к проблеме исследования сыграли взгляды В.А. Смолякова, изложенные им в авторской монографии, в которых пограничная политика рассматривается как смежная, находящаяся на стыке внутренней и внешней политики.

В работе автор использовал методы современной исторической науки: проблемно-хронологический, структурно-функционального анализа, альтернативного подхода, статистического анализа, сравнительно-исторический, что дало возможность выделить основные этапы становления пограничной политики в регионе для обеспечения теоретических положений. При обработке архивного материала были применены источниковедческий, структурно-типологический и аналитико-тематический методы.

Источниковая база исследования включает в себя как опубликованные, так и неопубликованные документальные материалы и состоит из нескольких групп источников.

К первой группе относятся опубликованные документальные материалы, представленные сборниками документов внешней политики СССР и содержат тексты договоров, соглашений, протоколов и коммюнике, составляющие юридическую базу советско-китайских отношений.

Особое положение занимают совместные постановления ЦК КПСС и СМ СССР, распоряжения СМ СССР по вопросам строительства пограничных войск и усиления охраны советско-китайской границы.

В ходе исследования использована также современная законодательная и нормативно-правовая база пограничной деятельности: «Концепция национальной безопасности РФ» от 17 декабря 1997 г.; «Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г.» от 12 мая 2009 г.; «Основы пограничной политики РФ» от 5 октября 1996 г.; Закон «О Государственной границе РФ» от 10 августа 1994 г. и др. Они позволяют изучить роль властных структур в достижении цели, задач пограничной политики.

Ко второй группе источников относятся документы, в т.ч. рассекречен
ные, найденные автором в государственных архивах РФ. Среди них материалы
фондов, хранящиеся в Центральном пограничном архиве ФСБ России: 14 -
Главное управление пограничных войск, 19 - Дальневосточные пограничные
округа, 357 - Сводки. Фонды Государственного архива Хабаровского края: П-
35 - Хабаровский краевой комитет КП РСФСР, 137 -Исполнительный комитет
Хабаровского Краевого Совета депутатов трудящихся, 904 - Исполнительный
комитет Хабаровского городского совета депутатов трудящихся, 1036 - Хаба
ровское краевое отделение ТАСС, 1663 - Совет народного хозяйства Хабаров
ского экономического района, 1728 - Хабаровское краевое учебно-
производственное объединение профессионального образования Фонды Госу
дарственного архива Приморского края: Р-26 - Исполнительный комитет При
морского краевого совета депутатов трудящихся, П-68 - Приморский краевой
комитет КП РСФСР, П-85 - Исполнительный комитет Владивостокского город
ского совета депутатов трудящихся Фонды Государственного архива Амурской
области: П-1 - Амурский областной комитет КП РСФСР, 114-Исполнитель
ный комитет Амурского областного Совета депутатов трудящихся Материалы
фондов Государственного архива Еврейской автономной области: Р-3 - Обла
стной комитет КПСС ЕАО, Р-50 - Исполнительный комитет областного Совета
депутатов трудящихся ЕАО.

Их изучение позволило предметно исследовать деятельность государственных учреждений и партийных структур по строительству пограничных войск, усилению охраны дальневосточной границы и развитию приграничного сотрудничества. Интерес автора привлекли меры советских, партийных органов дальневосточных субъектов по установлению режима государственной границы и пограничного режима в приграничных территориях, оказание помощи пограничникам в охране границы.

Значительная часть найденных архивных документов введена в научный оборот впервые. При этом важно отметить, что не все материалы по исследуемой проблеме рассекречены и поэтому ныне недоступны. Большинство архивных дел хранятся разрозненно и представлены фрагментарно, что представляло существенную трудность для автора при поиске исторических фактов.

Кроме этого, изучены документальные и наглядные материалы: Центрального музея Пограничной службы ФСБ России; исторических музеев пограничных управлений ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, Амурской области Дальневосточного федерального округа; комнат боевой славы пограничных застав: «Ново-Михайловка» (Прим. край), «Казакевичево» (Хаб. край), «Западная» (Амур, обл.), «Жаланашколь» (Р. Казахстан). Полученный практический материал позволил объединить в единое целое научно-теоретический материал с практикой служебно-боевой деятельности пограничных войск.

В работе нашли свое отражение личный опыт автора при изучении районов проведения китайскими властями вооруженных провокаций, инцидентов в процессе прохождения службы на советско-китайской границе, результаты встреч и бесед с участниками боевых действий, ветеранами пограничных войск, переселенцами и жителями дальневосточного приграничья.

Научная новизна исследования определяется новизной методологического подхода к пограничной политике, заключающегося в рассмотрении её как смежной политики, как результата взаимосвязи внутренней и

14 внешней политики, направленной на обеспечение пограничной безопасности государства.

Наряду с исследованиями предшествующих работ по данной теме автором диссертации представлен целостный, концептуальный, исторический взгляд на процесс реализации пограничной политики СССР в периоды сотрудничества и конфронтации с КНР.

Показана деятельность государственных структур по решению пограничного вопроса, в обстановке создания напряженности на государственной границе китайской стороной, проанализировано строительство пограничной инфраструктуры, раскрыты меры по охране советско-китайской границы и развитию приграничного сотрудничества. Выявлены особенности реализации пограничной политики органами государственной власти, возникшие при этом проблемы и способы их решения.

В научный оборот введены новые архивные документы из ранее закрытых фондов ЦПА ФСБ России, ГААО, ГАЕАО, ГАХК, ГАПК, а также использованы воспоминания очевидцев, позволившие наиболее полно изучить проблемы реализации пограничной политики СССР на советско-китайской границе в 1949-1969 гг.

Практическая значимость работы Критическое осмысление опыта реализации пограничной политики, определение её уроков и выводов являются важнейшей задачей современной исторической науки. Они определенным образом могут дополнить уже имеющиеся знания в этой области, а полученные результаты могут способствовать корректировке современной пограничной политики России в Дальневосточном регионе, совершенствовании теории и практики охраны границы, развитию форм и способов оперативно-служебной деятельности пограничных органов ФСБ России, обеспечению национальной безопасности государства.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов по отечественной истории при разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока, проведении занятий

15 со слушателями и курсантами по истории пограничных органов, в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов. А также исследователями в ходе работы над научными и научно-популярными трудами по дальнейшей разработке тем в смежных областях исторических знаний.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в межрегиональных научно-практических конфе-ренциях:_«Пограничная безопасность России в Дальневосточном федеральном округе. Проблемы и пути решения» (Хабаровск, 2002 г.), «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в Дальневосточном федеральном округе» (Хабаровск, 2003 г.), «Обеспечение безопасности личности, общества, государства в пограничном пространстве Дальнего Востока» (Хабаровск, 2004 г.); Всероссийских научно-практических конференций « Актуальные проблемы формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации в пограничной сфере» (Хабаровск, 2005 г.); «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006 г.); «Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения» (Хабаровск, 2007 г.); «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации Состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 2008 г.); а также в трех межвузовских сборниках научных трудов. Всего по теме исследования опубликовано 10 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень, установленный ВАК - 1.

Материалы диссертации, основные научные результаты были неоднократно использованы автором в ходе теоретических и практических занятий (Укажите где).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка источников и литературы.