Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века Рясная, Юлия Олеговна

Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века
<
Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века
>



Рясная, Юлия Олеговна. Политика России и представители северокавказской горской элиты на службе российского государства в первой половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рясная Юлия Олеговна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время не потеряла своей актуальности необходимость исследования политики российских властей по строительству и укреплению российской государственности, объяснению её особенностей, проявлявшихся в использовании механизмов, средств и подходов полиэтнического и поликонфессионального сообщества.

При существующих сегодня сложностях государственного строительства новой России опыт решения многотрудных задач имперского устройства в качестве многонародного государства, состоявшего из разноплеменных территорий, может подсказать те или иные способы достижения поставленных жизнью и ходом истории целей.

Каждая территория играла в имперском строительстве свою роль и тем или иным образом определяла устойчивость и силу общего состояния государственного и политического развития. Северный Кавказ и его народы были среди важнейших опор строившейся государственности на протяжении нескольких веков.

В прошлом имел место уникальный феномен постепенной солидаризации народов, которые, на первый взгляд, были далеки друг от друга в своем понимании многих базовых сторон жизненного устройства многонационального государства.

В ходе длительного этапа взаимного «притирания» народов Северного Кавказа и России невозможно было избежать непонимания, конфликтных ситуаций, а то и открытого противостояния. В поисках мер, способных повлиять на развитие ситуации в нужном направлении, российские власти обратили внимание на ту часть горских обществ, которая играла определяющую роль в их существовании - выдающихся личностей, горскую элиту.

Эти люди порой интуитивно ощущали историческую перспективу интеграционного процесса, готовы были положить на алтарь служения, прежде всего, своему народу собственное благополучие и жизнь. При этом современники не всегда понимали их, подвергали остракизму и преследованиям, считая их деятельность нарушением традиционности.

Воспринявшие раньше других культурные ценности российской цивилизации, они становились просветителями и проводниками новых идей для своих соплеменников, не ограничиваясь лишь интересами собственной службы и карьеры. Таким образом, эти люди стали своеобразным мостом между Россией и горскими социумами, во многом нейтрализуя имевшую место взаимную настороженность и непонимание.

Обращение к их деятельности и биографии не только правомерно, но помогает понять исторические события, атмосферу, в которой осуществлялась их деятельность, в жизненной полноте и конкретности.

Судьбы этих людей являются убедительным доводом в опровержении сепаратистских доктрин, которые базируются на тезисе о перманентной русско-кавказской вражде, а потому изучение роли горской элиты в деле строительства

единого российского государственного пространства видится актуальным и востребованным.

Научная разработанность темы. На сегодняшний момент в кавказоведении возникла необходимость в создании обобщающих разработок, посвященных заявленной теме. Различные аспекты поднимаемых в диссертационном исследовании вопросов в той или иной степени нашли отражение в литературе. Историографический обзор будет строиться на принципе характеристики различных сторон изучаемой проблемы при соблюдении хронологии.

Отдельно следует выделить работы, затрагивающие проблемы Кавказской войны. Этому событию посвящено немало трудов дореволюционных историков, которые акцентировали свое внимание преимущественно на описаниях батальных эпизодов.'

Сборник произведений Р.А. Фадеева,2 героя Кавказской войны, выдающегося мыслителя - геополитика, историка и социолога - посвящен различным аспектам восточной политики Российской империи, до сих пор не имеет равных по силе и широте исторического горизонта в современной историографии.

Из работ последнего времени следует выделить работу М.М. Блиева и В.В. Дегоева, которые вывели осознание данной проблемы на качественно новый уровень. Они убедительно показали, что горские набеги были обусловлены социально-экономическими и культурными факторами, имели стадиальный характер.3

Об особенностях российской политики в отдельных частях Северного Кавказа говорится в исследованиях В.Г. Гаджиева,4 ММ. Блиева,5 Р.У. Туганова,6 Ш.А. Гапурова.7

Военно-политические аспекты Кавказской войны нашли отражение в целом ряде публикаций современных кавказоведов. В них дается картина событий вооруженного противостояния в регионе, анализируются причины его

Грабовский Н.Ф. Присоединение к России Кабарды и борьба ее за независимость // Сборник сведений о кавказских горцах. - Тифлис, 1876. - Вып.9; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1886. - Т. 5; Потто В.А. Кавказская война: В 5 т.: Т.1: С древнейших времен до Ермолова- Ставрополь: Кавказский край, 1994; Он же. Кавказская война: В 5 т.; Т. 2: Ермоловское время. - Ставрополь: Кавказский край, 1994; Романовский П. Кавказ и Кавказская война. - СПб., 1860; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860 и др.

2 Фадеев Р.А. Кавказская война. - М: Эксмо, 2003.

3 Блиев ММ., Дегоев В.В. Кавказская война. - М: Росет, 1994.

4 Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. - М.: Наука, 1965.

5 Блиев М.М. Русско-осетинские отношения (40-е гг. XVIII - 50-е гг. XIX в.). -
Орджоникидзе, 1970.

6 Туганов Р.У. Шариатское движение против царизма в 1799-1807 гг. // Живая старина. -
1991. - №1; Он же. Кабарда и Балкария в период Ермоловщины. 4.1.(1816-1822 гг.) // Живая
старина.- 1992. -№2.

Гапуров Ш.А. Россия и Чечня в первой четверти XIX века. - Нальчик, 2003.

возникновения.8

Исследование В.В. Лапина9 находится в ряду работ, не просто раскрывающих или дополняющих различные стороны военно-политических реалий Кавказской войны, но выявляет сущностные моменты нового подхода к исследованию самого феномена Кавказской войны, роли и месту Российской армии, оказавшейся по воле политиков в непривычных для неё климатогеографических и социально-политических условиях, а также сложным и неоднозначным путям взаимодействия с автохтонным населением Кавказа.

В монографии Б.П. Берозова исследуется важное событие в жизни осетинского народа, связанное с переходом с гор на плоскость. Автор показывает прогрессивное социально-экономическое и политическое значение этого процесса. Подчеркивается роль российской администрации в организации переселения.10

Событиям в истории Кабарды конца XVIII - начала XX вв. посвятил свою работу С.Н. Бейтуганов. В его исследовании дается характеристика различных политических деятелей, сыгравших заметную роль в прошлом региона." Интерес к аналогичным проблемам можно найти и в других работах этого автора.12

Исследование деятельности А.П. Ермолова на Северном Кавказе провел Ю.Ю. Клычников. Он показал различные стороны его шагов по умиротворению региона, получивших неоднозначную, часто противоречивую оценку как у современников, так и у потомков.13

В книге Б.К. Мальбахова рассматриваются вопросы политической истории Кабарды, начиная от Петра I и до конца царствования Александра I. Исследователь показывает свое видение проблемы взаимоотношений народов Кабарды с российским правительством. 4

Исследование Ч.Э. Карданова охватывает значительный исторический период с XVI в. до начала XIX в. Анализируются события кабардино-русских отношений сквозь призму судеб ярких личностей кабардинского общества того времени.15

Захаревич А.В., Скиба К.В. Военно-политические события на Кубанской Линии в 1811-1816 гг. - попытки мирного сосуществования // Вопросы северокавказской истории. Вып.9.-Армавир, 2004; Скиба К.В. Из истории «Малой кавказской войны» на Кубанской линии / Под ред. В.Б. Виноградова. - Армавир, 2005 и др.

9 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII-XIX вв. - СПб.: Европейский дом,
2008.

10 Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII - XX вв.).- Орджоникидзе,
1980.

" Бейтуганов С.Н. Кабарда и Ермолов: Очерки истории. - Нальчик: Эльбрус, 1993.

12 Бейтуганов С.Н. Кабарда: история и фамилии. - Нальчик: Эльбрус, 2007.

13 Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827) / Под
ред. и с послесловием В.Б. Виноградова. - Ессентуки, 1999.

Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722 - 1825). - Нальчик, 1998.

Карданов Ч.Э. Путь к России: Кабардинские князья в истории отношений Кабарды с Российским государством в XVI-начале XIX века / Перевел с кабардинского В.Г. Кузьмин. -Нальчик: Эльбрус, 2001.

В работе С.А. Айларовой освещается проблема развития северокавказской общественно-политической мысли XIX в., показывается сложность процесса модернизации горских обществ в рассматриваемый период. Предметом исследования стали воззрения выдающихся представителей северокавказской элиты. Среди поднимаемых в труде проблем - вопросы просвещения горцев, их приобщение к российской государственности.16

Предметом исследования Б.В. Виноградова стал достаточно малоизученный период в истории российско-северокавказских отношений, начиная с 1783 по 1816 г. В это время российскими властями апробировались различные модели невоенного урегулирования ситуации на Северном Кавказе, наталкивавшиеся как в целом на неблагоприятную внешнеполитическую обстановку, так и на особенности традиционного уклада горских обществ.17

В совместном исследовании М.В. Клычниковой и Ю.Ю. Клычникова рассматривается один из аспектов формирования северокавказской окраины России. Авторы считают, что вхождение народов региона в культурное поле российского государства явилось длительным процессом, в ходе которого происходило взаимодействие и взаимовлияние между его участниками, что в итоге привело к формированию органичного и жизнестойкого объединения.18

В еще одной работе Ю.Ю. Клычникова дается оценка этапам сближения иноэтнических сообществ Северного Кавказа с российским государством. Показываются препятствия, которые возникали в ходе этого процесса, и пути их преодоления. Раскрывается суть системного кризиса, возникшего к началу XIX в. в российско-северокавказских отношениях.19

Различным аспектам процесса утверждения российских административно-судебных институтов на Северном Кавказе посвящена работа З.М. Блиевой.20

О непростом положении России на Кавказе, сложностях взаимоотношений между правительством и автохтонным населением региона, ошибках и просчетах официального Петербурга говорится в книгах Я.А. Гордина.21

В исследовании Ю.Ю. Гранкина рассматриваются особенности расселения и хозяйствования горских этносов, говорится о процессе

Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации: Монография / Под ред. докт. ист. наук, проф. В.Д. Дзидзоева; Сев.-Осет. Гос. Ун-т. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2003.

17 Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. -
Славянск-на-Кубани, 2005.

18 Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле
России (1777-1864 гг.). - Пятигорск, 2006.

19 Клычников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа / Под ред.
В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2008.

Блиева З.М. Административные и судебные учреждения на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. // Автореф. дис... канд. ист. наук: 07.00.02. -Л., 1984. 21 Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX в. - СПб., 2000; Он же. Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность. - СПб.: ЗАО журнал «Звезда», 2008.

экономического освоения региона российской государственностью. Основной акцент делается на анализе становления и развития торговых отношений между

Россией и горскими народами.

В контексте заявленной темы вызывают интерес работы, посвященные тем или иным выдающимся деятелям исследуемой эпохи. Персонификация истории позволяет взглянуть на прошедшее сквозь призму человеческих судеб.23

Из работ, посвященных событиям на Кавказе во второй четверти XIX века и освещающих в той или иной степени исследуемую проблему, следует выделить монографию Л.В. Выскочкова.24 Настоящая работа представляет собой по существу первую попытку дать взвешенную и объективную характеристику императору Николаю I как государственному деятелю и человеку. Немаловажное место в исследовании Л.В. Выскочкова уделено государственной политике России в Кавказском крае, этапам и путям её реализации.

Весьма интересной представляется работа адыгского исследователя истории развития Северо-Кавказского региона Хавжоко.25 Эта работа отражает взгляд этнических адыгов не только на этапы своей истории, но стремится представить точку зрения на взаимодействие горцев Кавказа с Оттоманской и Российской империями, рассматривает истоки и причины перехода части горской элиты на службу России.

Биографии, цели и результаты деятельности многих адыгских выдающихся деятелей исследуются в их многообразии и специфике в работах С.Н. Жемухова26 и Т.Х. Кумыкова.27 Авторы подчеркивают не только трагические стороны и результаты взаимодействия горских народов с Российской империей, но и ту позитивную, культурно-просветительскую роль, которую сыграла русская культура в развитии и биографиях исследуемых персон и народов, которых они представляли.

Российской политике в регионе посвящены и работы европейских исследователей, чей взгляд на события позволяет понять, как в западной историографии трактовались процессы освоения Кавказа Россией.8

Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с Народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX в.).- Пятигорск, 2002.

Косвен М.О. Кабардинский патриот Измаил-бей Атажукин // Этнография и история Кавказа - М, 1961; Туганов Р.У. Измаил. - Нальчик, 1972; Опрышко О.Л. Через века и судьбы. - Нальчик, 1982; Он же. По тропам истории. - Нальчик: Эльбрус, 2007; Думанов Х.М. Якуб Шарданов. Из истории изучения обычного права кабардинцев. - Нальчик: Эльбрус, 1988 и др. 2 Выскочков Л.В. Николай I. - М: Молодая гвардия, 2003.

25 Хавжоко Шаукат Муфти. Герои и императоры в черкесской истории. - Нальчик:
Издательский центр «Эль-Фа», 1994.

26 Жемухов С.Н. Жизнь Шоры Ногмова. - Нальчик: Эльбрус, 2002.

27 Кумыков Т.Х. Общественная мысль и просвещение адыгов и балкаро-карачаевцев в XIX -
начале XX в. - Нальчик: Эльбрус, 2002.

28 Баддели Д. Завоевание Кавказа русскими. 1720-1860. - М.: Центрполиграф, 2007; Осли Э.
Покорение Кавказа: Геополитическая эпопея и войны за влияние. -М.: Плюс-Минус, 2008.

Историографический обзор показывает, что долгие годы исследователи рассматривали с различной степенью глубины отдельные стороны взаимодействия российского государства с Кавказом. Многие работы в первую очередь подчеркивали военно-политическую составляющую этих отношений, трагичность их последствий, но мало уделяли внимания причинам, способствовавшим естественному их сближению, и той роли, которую сыграли яркие представители горской элиты для лучшего понимания горской стороной мира России, сделавшись посредниками между империей и миром Кавказа.

Целью данной работы является рассмотрение особенностей взаимодействия российской власти и горской элиты в ходе интеграции Северного Кавказа в состав Российской империи.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

показать специфику русско-северокавказских отношений в первой четверти XIX в., когда наметилась активизация российского присутствия в регионе и возникла необходимость всесторонней интеграции горских социумов в состав империи;

дать характеристику социальной стратификации горских обществ и выяснить место горской элиты в ее структуре;

выяснить, какие факторы определяли отношение горской элиты к российской политике и как сочетались традиционные ценности и ментальные установки горцев с интересами империи;

проанализировать сущность российских шагов в регионе во второй четверти XIX в. в контексте активизации Восточного вопроса и выяснить роль субъективного фактора, связанного с личностью Николая I, влиявшего на определение приоритетов кавказской политики;

- рассмотреть позицию северокавказской элиты по отношению к
российскому государству в период обострения вооруженного противостояния
на Кавказе.

Объектом исследования является процесс интеграции Северного Кавказа в состав многонационального российского государства.

Предметом исследования выступила общественная деятельность представителей горской элиты, которые связали свой жизненный путь со службой российскому государству и раньше остальных увидели историческую перспективу в инкорпорации своего народа в политическое, социально-экономическое и культурное поле России.

Географические рамки диссертации определяются всей территорией Северного Кавказа. В ряде случаев контекст исследуемых событий заставляет выйти за заявленные территориальные границы, когда судьба рассматриваемых персоналий была связана с процессами, происходившими вне исследуемого региона.

Хронологические рамки исследования охватывают период первой половины XIX столетия. В это время процесс русско-северокавказского сближения должен был преодолеть мучительный структурный кризис, вылившийся в события Кавказской войны. Он был обусловлен не только

вполне объективными причинами, но мотивировался еще и субъективными факторами. На данный период выпадает царствование императоров Александра I и Николая I, каждый из которых имел собственное видение ситуации на Кавказе. В итоге, к середине столетия была заложена основа к стабилизации положения в регионе и наметились перспективы по выходу из вооруженного противостояния.

Научная новизна работы заключается в следующем:

установлено, что российская политика в регионе была обусловлена целым комплексом задач, которые, прежде всего, были направлены на обеспечение безопасности южных рубежей от враждебного вторжения. Естественным союзником России в этом деле были народы Северного Кавказа, которые также нуждались в защите и покровительстве северного соседа. Вместе с тем, уровень социально-экономического развития народов региона, цивилизационные различия не позволяли быстро и бесконфликтно осуществить процесс интеграции данной территории в состав империи;

выявлено, что проводимый политический курс в регионе во многом зависел от субъективного фактора. Позиция императоров, понимание проблемы представителями кавказской администрации, воззрения горских владельцев накладывали свой отпечаток на характер принимаемых решений;

выяснено, что решение представителей горской элиты о сотрудничестве с российской стороной принималось в силу самых разных причин. Это происходило либо под давлением неблагоприятных обстоятельств, либо на это решались те, кто в горской среде по разным причинам становились изгоями. Были и те, кто искал в таком сотрудничестве личной выгоды, защиты своих прав. Было немало и тех, кто видел в России покровителя для своего народа;

обнаружено, что главной проблемой для представителей горской элиты на российской службе было сочетание интересов империи и приверженность традиционным ценностям, присущим их этническому сообществу;

в научный оборот вводится ряд документальных свидетельств, ранее не использовавшихся специалистами.

На защиту выносятся следующие положения:

- Северный Кавказ традиционно составлял важную часть Восточного
вопроса для России. Его роль особенно выросла после присоединения Картли -
Кахетинского царства в начале XIX столетия, что обусловило необходимость
фактического распространения российских порядков на народы региона;

цивилизационные различия обусловили сложность процесса интеграции народов Северного Кавказа в состав российского государства. Для их преодоления пришлось затратить немало усилий и идти на самые различные, в том числе военные меры;

авторитарный характер власти в России определял методы разработки и реализации кавказской политики страны и зачастую носил субъективный характер;

- несовпадение сторон в оценке набегового промысла становилось
причиной конфликтов традиционного горского менталитета и новых
установок имперского существования;

мотивация сотрудничества северокавказской элиты и российской администрации была различной и определялась как патриотическими идеалами и устремлениями, так и стремлением к личному карьерному росту и подтверждению своего привилегированного статуса;

трагизм судеб горской элиты, находящейся на русской службе, заключался в непонимании многими их соотечественниками исторической перспективы вхождения народов Кавказа в состав многонационального государства и ее роли в этом процессе.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базировалась на использовании преимущественно универсальных научных принципов, среди которых автор отдала предпочтение сравнительно-историческому подходу к анализу объектов исследования. Методологический универсализм рассчитан на решение тех или иных задач, возникающих в познавательной исследовательской деятельности. Одни из них поступают в качестве конкретных познавательных средств на эмпирическом и теоретическом уровне познания, а другие связаны с решением более широких познавательных задач. В процессе изучения судеб ярких представителей горской элиты, находившихся на службе российского государства, исследователь соотносил биографию различных исторических деятелей с общей тенденцией развития ситуации в регионе, шел от конкретного факта к историческому обобщению.

Использовался так же логический подход в изучении общественных явлений как непременного условия адекватного и эффективного раскрытия сущности происходившего события.

Определяющая роль в представленном научном исследовании принадлежит такому общенаучному методу, как восхождение от конкретного к абстрактному и абстрактного к конкретному.

Источниковая база предпринятого исследования опирается на материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) обратил наше внимание фонд Ф-672. - Личный архив Николая I (1796-1855 гг.), который дал возможность уяснить многие стороны кавказской политики императора, его неоднозначное отношение к происходившим там процессам, а также его решимость все принимаемые меры основывать на законных основаниях, пресекать, сколько это возможно, в условиях вооруженного противостояния излишнюю жестокость в действиях военных чиновников.

В Российском государственном военно-историческом архиве интерес представили фонды Ф.4. - Армейская экспедиция Канцелярии Военной Коллегии, Ф.13. - Казачья экспедиция Канцелярии Военной коллегии, Ф.38. -Департамент Генерального штаба, Ф.846. - Военно-ученый архив (ВУА),

Ф. 13454. - Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных, Ф.14719. - Главный штаб Кавказской армии. Содержащаяся в них информация позволила получить представления об особенностях взаимоотношений российской администрации с северокавказскими народами, охарактеризовать нюансы военно-политических шагов имперских властей, направленных на пресечение набеговой практики, присущей местным реалиям рассматриваемого периода.

В Российском государственном историческом архиве (РГИА) исследовались фонды Ф.932. - Дондуков-Корсаков Александр Михайлович, кн. (1820-1893 гг.) и Ф.1374. - Канцелярия генерал-прокурора (1722-1802 гг.). По материалам данных фондов отчетливо видно, какие усилия предпринимались российской стороной на Правом фланге Кавказской кордонной линии для нормализации взаимодействия с черкесскими народами в целом и с отдельными их группами в частности. Здесь же содержатся «Записки» Хан-Гирея, которые он подавал на имя своих военных начальников как по поводу обращения хамышевских дворян, так и предложения по скорейшему «замирению» Черкесии с выгодой для обеих сторон.

Особый интерес представляют материалы, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской республики (ЦГА КБР). Важное значение для написания данной диссертационной работы имел фонд Ф. 16. - Управление Центра Кавказской линии, в котором содержатся служебные формуляры Ш. Ногмова, а также наградные представления командования Кавказского горского полуэскадрона на Высочайшее имя, отмечавшие храбрость и геройство личного состава в действиях против польских «инсургентов».

В Государственном архиве Краснодарского края был исследован фонд Ф. 249. - Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска, Ф. 254. -Войсковое дежурство Черноморского казачьего войска, Ф. 261 - Канцелярия начальника Черноморской кордонной линии, Ф. 332. - Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион. В них содержались сведения о ситуации на Северо-Западном Кавказе, о мерах российской администрации по налаживанию отношений с автохтонным населением региона, о попытках пресечь «хищничества», существенно осложнявшие взаимодействие между народами региона, а также о характере, обязанностях и структуре особого воинского подразделения, каким был Лейб-гвардии казачий дивизион.

Материалы Государственного архива Ставропольского края, сосредоточенные в фондах Ф. 87. - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии и Ф. 128. - Кавказское губернское правление пополнили представление о специфике северокавказской повседневности, дали возможность получить представления о тех сложностях, с которыми сталкивалась кавказская администрация при выстраивании взаимоотношений с местным населением.

В диссертационной работе нашли широкое применение уже опубликованные документы. Особо следует выделить одно из крупнейших дореволюционных собраний - «Акты, собранные Кавказской археографической

комиссией». Из двенадцати томов были использованы первые семь. В них имелась информация по самым разным вопросам, среди которых следует выделить военно-политические аспекты российской политики на Кавказе, административно-судебные преобразования в крае, экономические стороны жизни народов региона.

Аналогичный интерес представляют законодательные акты, размещенные в Полном собрании законов Российской империи.30 Они характеризуют особенности государственной политики на Северном Кавказе.

В советский и постсоветский период отечественной истории интерес к Кавказу оставался высоким. Вышли в свет многочисленные сборники документов, касающихся различных сторон прошлого региона, а так же отдельных персоналий.31 Хотя подборка материалов и комментарии к ним не избежали идеологической окраски, тем не менее они являются важным инструментом по реконструкции прошлого и позволяют объективно подойти к оценке происходивших в регионе событий.

Существенный пласт опубликованных источников составляет мемуарная литература.32 Безусловно, она носит ярко выраженный субъективный характер, но при этом дополняет официальные документы, придавая им эмоциональную окраску, порой различаясь в оценках происходивших событий. Многообразие мнений лучше позволяет добиться понимания специфики эпохи, а это дает возможность объективно взглянуть на ситуацию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, преподавательской и лекторской деятельности.

Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже. -Тифлис, 1866-1878.-Т. I. — VII.

30 Полное собрание законов Российской империи (собрание I с 1644 по 1825 гг.). - СПб.,
1830.

31 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50-х гг. XIX в. Сборник документов. -
Махачкала, 1959; Документальная история образования многонационального государства
Российского. В четырех книгах. Книга первая. Россия и Северный Кавказ в XVI-XIX веках /
Под ред. Г.Л. Бондаревского, Г.Н. Колбая. - М.: Изд-во НОРМА, 1998; Народно-
освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сборник
документов. - М.: «Эхо Кавказа», 2005; Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале
XIX века: Сб. док./ отв. ред. В.Г. Гаджиев. - М.: Наука, 1988.

32 Вершигора А.Д. Хан-Гирей: новые документы и источники. - Нальчик: Издательский
центр «Эль-Фа», 2003; Грибоедов А.С. Горе от ума, письма и записки. - Баку: Маариф, 1989;
Давыдов Д.В. Дневник партизанских действий 1812 года. -Л.: Лениздат, 1985; Записки А.П.
Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ, ст., коммент. ВА. Федорова. - М.:
Высш. шк., 1991; Письма А.П. Ермолова // Сборник материалов для описания местностей и
племен Кавказа. - Махачкала, 1926. - Вып.45; Письма Алексея Петровича Ермолова к
Арсению Андреевичу (впоследствии графу) Закревскому // Сборник императорского
исторического общества. - СПб.,1890. Т.73; Погодин, М.Н. Алексей Петрович Ермолов.
Материалы для его биографии; Толстой В. С. Характеристики русских генералов на Кавказе /
Публ. [вступ, ст. и примеч.] В.М. Безотосного // Российский Архив: История Отечества в
свидетельствах и документах XV1II-XX вв.: Альманах. - М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив,
1996. - [Т.] VII.

Работа также может служить основой для дальнейшего изучения и последующей разработки данной проблематики или отдельных ее аспектов. Материалы диссертации могут быть использованы при формировании стратегии национальных отношений на Северном Кавказе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях. По материалам диссертационного исследования опубликовано шесть статей, общим объемом 2,55 п.л. в том числе 2 в журнале «Научные проблемы гуманитарных исследований», включенном в перечень журналов, рекомендуемых ВАК РФ. Работа обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных наук ПГТУ.

Структура работы подчинена исследовательской логике и состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний и списка использованных источников и литературы.