Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. Урилова Елизавета Ильягуевна

Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг.
<
Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг.
>



Урилова Елизавета Ильягуевна. Политика Российской Федерации на Ближнем Востоке : 2000-2008 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Урилова Елизавета Ильягуевна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2009.- 209 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/820

Введение к работе

Актуальность проблемы

Международные отношения к концу XX в. вступили в совершенно иной чем прежде, качественно новый этап развития. С одной стороны - налицо распад биполярной системы мира, с другой - все возрастающее количество региональных конфликтов, с третьей - набирающие обороты процессы глобализации. Все эти и другие процессы знаменуют собой не только окончание эпохи «холодной войны», но и трансформацию международного порядка. Такие характеристики мировых процессов, как динамизм, противоречивость и неожиданность мировых событий, поднимают планку необходимости в объективном теоретическом осмыслении каждого этапа эволюции человеческого сообщества, в научном обосновании регулирования и развития мирового порядка в интересах и всего человечества, и отдельных стран, в том числе и России. Россия будет активно продолжать играть уравновешивающую роль в глобальных делах, используя свои возможности в сегодняшнем мире. При этом Россия не даст вовлечь себя в конфронтацию любого рода, никогда не будем частью новых «священных союзов» против кого бы то ни было. Внесение ясности в вопрос об устремлениях Москвы на мировой арене и условиях, на которых мы готовы сотрудничать, - с суверенных позиций вновь обретенной внешнеполитической самостоятельности, укрепило предсказуемость «российского фактора» в международных делах. Мировому сообществу, и, в первую очередь мировым державам необходимо понять, что в своей истории Россия вновь переживаем этап внутреннего сосредоточения, необходимого для очередного подъема страны. За последние годы России удалось сформулировать адекватную теоретическую основу своей дипломатии с ее привязкой к исторігческой традиции, конкретным национальным интересам, реальным явлениям международной жизни. Однако России в выработке своего внешнеполитического курса, особенно в отношении тех регионов мира, которые представляют собой опасность для внутриполитической обстановки внутри самой России требуется внимательное изучение текущей политической ситуации, достижений и ошибок предыдущего внешнеполитического курса, обобщения опыта и соблюдения баланса между национальными интересами и необходимостью дипломатических уступок. А также учета всего спектра факторов, определяемых внутриполитическим развитием, как правило - конфликтогенного - региона (располагающегося вблизи границ Российской Федерации) и влияющих на выработку всей внешнеполитической стратегии России. Один из таких регионов - Ближний Восток, и политика Российской Федерации (РФ) по отношению к ситуации, складывающей здесь может свидетельствовать о рациональности всего внешнеполитического курса России, ее внешнеполитической концепции за последние несколько лет или, наоборот, насколько она неудачна.

Почему именно Ближний Восток? Ближневосточный регион обладает рядом специфических характеристик, которые выделяют его среди иных регионов мира. Ближний Восток, расположенный на стыке трех частей света, остается крупнейшим нефтедобывающим регионом, оказывающим огромное влияние на состояние мировой экономики, материальное благополучие большинства государств. Через регион пролегают важнейшие транспортные артерии, он лидирует в области импорта современных вооружений. Ближний Восток занимает обширные пространства, обладая колоссальными человеческими ресурсами. Ближний Восток - «колыбель» трех мировых религий, один из центров зарождения мировых культур. Здесь расположены страны, существенно отличающиеся друг от друга по уровню и степени развития производственных мощностей, экономическому потенциалу, социальной ориентации, характеру политических режимов. Неравномерность политического и экономического развития, с одной стороны, привело к образованию группы богатых нефтедобывающих и промышленно развитых государств, а с другой стороны, способствовало сохранению бедности в ряде ряда стран региона. Это способствует социальной и государственной напряженности, поэтому Ближний Восток и в настоящее время является зоной повышенного политического напряжения. На протяжении последней четверти ХХ-го - начале XXI вв. там периодически вспыхивали военные конфликты, в

которые в той или иной форме оказывались втянутыми великие державы. Регион был и остается ареной противостояния между экстремистскими элементами, и силами, стремящимися к мирному переустройству на Ближнем Востоке. Наряду с этим здесь просматривается и стремление к интеграции, т.к. несмотря на различие политических режимов, у большинства стран региона в наличии сходные политические, экономические, социальные и военные интересы. Все вместе они служат основой существования межгосударственных региональных объединений, способных содействовать относігтельно стабильному политическому развитию.

Выявление и анализ факторов, влияющих на политический процесс в регионе, исследование природы его конфликтного потенциала и динамики геополитических процессов на Ближнем Востоке расположенного в непосредственной близости к границам РФ представляется очень актуальным: изучение и обобщение внешней политики РФ в ближневосточном регионе приобретает особый смысл, т.к. давал и дает возможность предотвращать трансформацию локального конфликта в глобальный мировой конфликт.

Степень изученности темы

Всю изученную литературу, касающуюся темы внешней политики России на Ближнем Востоке в начале XXI столетия на современном этапе можно разделить по проблемно-тематическому принципу на несколько групп, каждая из которых крайне важна для исследования заявленной нами темы.

Первую группу составляют работы, рассматривающие общие вопросы внешней политики РФ, столь важные для обобщения опыта и использования последнего при разработке стратегии политики МИД РФ в регионах мира, считающихся взрывоопасными для стран-соседей и для мира в целом1. Они дают возможность разобраться в особенностях внешнеполитической концепции РФ в тот или иной временной период, приоритетах ее политики в различных конфликтных регионах мира, и проч. При всей своей «обобщенности», в каком то смысле оторванности от конкретики, эти исследования дают общее представление о внешнеполитическом курсе России и на Ближнем Востоке, не акцентируя внимания на конкретных деталях.

Среди зарубежных исследователей внешней политики РФ конца XX - начала XXI вв. особо следует выделить работы американских государственных деятелей (в отставке) и арабских политологов, которые бесспорно, внесли свой значительный вклад в теоретическое осмысление процессов глобализации и регионализации2, но остаются ангажированными сторонниками той или иной сторонами арабо-израильского конфликта. А потому к их позиции, к их доводам следует подходить достаточно осторожно, несмотря на все их звучные регалии и прежние заслуги. Но поскольку этими авторами была изложена своя точка зрения на ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке вообще, ее необходимо

1 См.: Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. М., 2001; Дегоев
В., Ибрагимов Р. Россия при Путине. Обретения, тревоги, надежды. М, 2007; Медведко Л.-И. Россия, Запад,
Ислам: «столкновение цивилизаций»? Жуковский, 2003; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001; Ки
селев В.И. Новые тенденции в международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке и политика Рос
сии: опыт прогноза на период 2000 - 2010 гг. // Новые тенденции в международных отношениях в Азии. М.,
2002; Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М, 2004;
Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина: возвращение России на «Большой Восток» (2004-
2008 гг.). М, 2007.

2 Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? М, 2002; Фридман P.O. Политика Москвы на
Ближнем Востоке при Ельцине и Путине // Внешняя политика России: от Ельцина к Путину. Киев, 2002;
Полисар Д. Выбирая диктатуру. Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администра
ции. М„ 2003; Эпштейн А.Д. Войны и дипломатия. Арабо-израильский конфликт в XX веке. Кіев, 2003;
Роттман Гордон Л. Война в Заливе, 1990-1991. М., 2004; Ионов Ю.Б. Стратегические интересы России в
Ближневосточном регионе: Автореф. дисс... кп.н. М„ 2003; Канаш М.Ю. Эволюция политики России на
Ближнем Востоке: 1996-2003 гг.: Автореф. дисс... к.и.н. М., 2004.

также учитывать, чтобы подойти к оценкам политической стратегии в регионе всесторонне и объективно.

Помощь диссертанту в подготовке работы оказали исследования ученых Московского государственного университета международных отношений (университета) МИД РФ и Дипломатической академии МИД РФ3. Благодаря их работам появляется возможность взглянуть на внешнеполитический курс России с позишш международников, имеющих возможность не только фиксировать то или иное событие, а сравнивать различные периоды, политические пристрастия, продуктивно анализировать документальные материалы, выходящие из разных источников, обобщать их и делать выводы, могущие быть очень полезными для выработки внешней политики государства в будущем.

Еще одну группу исследований составляют исследования, посвященные процессам и проблемам глобализации, в которых внимание акцентируется на значимости межрегиональных вопросов, на формировании и функционировании различных международных структур на Ближнем Востоке4. Данная конкретика дает возможность более глубоко и более объективно оценить характерные особенности политического развития Ближнего Востока.

Изучению политических и экономических процессов посвящены труды ведущих специалистов в области международной экономики: зарубежная и российская историография, содержит разнообразный материал, способствующий познаниям в данной теме5.

Особую группу исследований составляют работы, посвященные анализу отношений РФ как с израильской, так и с палестинской стороной (находящихся в затяжном конфликте друг с другом), а также с их союзниками - и в Азии, и во всем мире6. Эти исследования важны своей конкретикой, «привязанностью» к месту и времени, к палестино-израильской проблеме, к попыткам разрешения последней. Большинство этих работ подготовлено профессиональными политологами и историками, имеющими представления не только о сегодняшнем дне, но и об исторических причинах конфликта, его особенностях и «оттенках», могущих спрогнозировать его дальнейшее развитие и последствия, а также способных предложить реальные пути выхода из очень сложной, порой кажущейся тупиковой политической ситуации. К сожалению, несмотря на огромный потенциал научных разработок, последние не находят еще достаточного применения в разработке внешнеполитического курса российского министерства иностранных дел, что заметно снижает эффективность мер, направленных на укрепление авторитета России на международной арене. Только научно обоснованный подход к той или иной внешнеполитической ситуации, к сегодняшним реалиям может дать действительный эффект при выработке политической стратегии России в ближневосточном регионе.

3 Кортунов СВ. Имперские амбиции и национальные интересы. Новые измерения внешней политики Рос
сии. М., 1998; Эксперты МПШО (У) об отношениях России с новым правительством Палестины // www.
mgimo. га; Внешняя политика Российской Федерации, 1992-1999. М., 2000; Ионов Ю.Б. Исламский экстре
мизм и международный терроризм // Уч.зап. Дипакадемии МИД РФ. 2002. М, 2002; Хрусталев М.А. Меж
дународные отношения на Ближнем Востоке. М., 2002.

4 Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: К созданию системы региональной безопасности. М.,
2001; Исаев В.А., Филоник А.О. К вопросу о политике России на Ближнем Востоке // Ближний Восток и
современность. М., 2001; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в
.XX веке. М., 2001.

5 Ионов Ю.Б. Экономические задачи России на Ближнем Востоке // Актуальные проблемы международных
отношений в начале XXI века. М., 2002; Люкманов А. Энергетический плацдарм России на Арабском Вос
токе // Международная жизнь. 2006. № 7.

6 Васильев А. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. М, 1993; Ахмедов
В.М. Некоторые аспекты политики России на Ближнем Востоке (российско-сирийские связи) // Ближний
Восток и современность. М., 1999. Вып. 8; Пырлин Е.Д. Ближневосточный лабиринт. М.: Граница, 2000;
Рябцев В.Н., Амелько А.Н. Россия на Ближнем и Среднем Востоке в условиях постбиполярного мира. Рос
тов-на-Дону, 2001; Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пяти
горск, 2003,

Еще одну группу исследований составляли материалы научно-практических конференций7, в ходе которых были предложены очень оригинальные, но требующие скрупулезной проработки методы разрешения сложнейших ближневосточных вопросов современности. Именно в ходе дискуссий, разворачивающихся в ходе той или иной конференции, намечаются и обсуждаются возможные повороты внешнеполитического курса российской дипломатии с учетом обобщения всего предыдущего опыта и всей исторической ситуации в регионе. В материалах конференции представлен синтез позиций как ученых -историков и политологов, так и дипломатов-практиков: последние могут в полной мере получить достаточно авторитетные консультации по тому или иному вопросу, а представители научных кругов - возможность из первых рук получить информацию о развитии ситуации и возможном использовании их наработок в реальной политике.

При подготовке исследования автор использовал российские периодические издания, освещающие как международные отношения в целом, так и сотрудничество России со странами Ближнего Востока: «Дипломатический вестник», «Мировая экономика и международные отношения», «Международная жизнь», «Новая и новейшая история», «Российская газета», в которых публиковались статьи, обзоры, заметки, сообщения, документы, посвященные текущим делам и перспективам внешней политики России (и других стран) на Ближнем Востоке в начале XXI в.8

По современным проблемам Ближнего Востока публикуется немало научных и информационных работ, но анализ исследовательской литературы и периодической печати показал, что в российской и иностранной историографии в настоящее время идет лишь процесс накопления, разработки и систематизации фактического материала, отражающего процесс становления, развития и упрочения разносторонних отношений. В историографии пока нет научных исследований, в которых бы специально и комплексно рассматривались политика отстаивания стратегических интересов России в регионе в первое десятилетие XXI векам. Тогда как большое количество работ, посвященных отдельным аспектам международного сотрудничества стран, демонстрирует, наличие исследовательского интереса к данной теме в научных кругах.

Целью нашего исследования выступает комплексный анализ угроз безопасности РФ на Ближнем Востоке в контексте российских национальных интересов, и выработка на этой основе оптимальной линии внешнеполитической деятельности России в регионе. Эта цель требует постановки следующих задач диссертационного исследования:

акцентируя внимание на сложившихся традициях политических взаимоотношений России и стран Ближнего Востока, проанализировать особенности этого процесса, трудности его становления и его развития, механизмы разрешения имевпшхся и имеющихся противоречий;

показать роль и место межгосударственного партнерства России в развитии международных связей с учетом уникальности геополитического положения Ближнего Востока;

рассмотреть генезис стратегических интересов России в регионе и эволюцию российского политического курса на Ближнем Востоке в период 2000 - 2008 годов;

проанализировать содержание главных угроз для России, исходящих с Ближнего Востока в начале XXI столетия;

выработать оптималыгую для России стратегию на ближневосточном направлении в будущем.

1 Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М, 2001; Разоружение и безопасность, 2001-2002. М., 2003; На перекрестке веков: международные отношения на Ближнем Востоке. Томск, 2007. 8 Бакланов А.Г. Ближневосточный узел противоречий// Межаународ. жизнь. 2004. № 4-5; Малыгин А. Новая ситуация на Ближнем и Среднем Востоке // Международ, жизнь. 2000. № 3; Средин В.Д. Россия выступает за развитие многостороннего мирного процесса на Ближнем Востоке // Дипломат. 2000. Август; Вдовин А.В. Есть ли свет в конце тоннеля? // Российская газета. 2002. 22 января; Третьяков В. Прагматизм внешней политики Путина // Международ, жизнь. 2002. № 5-6; Кислов А. Арабо-израильский детонатор // Международ. жизнь. 2004. № 9.

Объект исследования - внешняя политика Российской Федерации на Ближнем Востоке в 2000-2008 гг., в контексте современной международной обстановки.

Предметом исследования выступают стратегические интересы РФ на Ближнем Востоке, угрозы, исходящие России из этого региона и представляющие для нее серьезную опасность, а также перспективы развития событий на Ближнем Востоке в интересах России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 2000 до 2008 г., что обусловлено изменением геополитической системы и появлением в этом отрезок времени большого объема международных субъектов, влияющих на отношения России (новым актором международного права) со странами Ближнего Востока. Это было время насыщенное важными и знаковыми событиями для внешнеполитических отношений, относящимися к интенсивному пересмотру и модернизации нормативно-правовой базы двустороннего партнерства. Этот период также связан с внутри- и внешнеполитическим курсом, разработанным и проводимым в жизнь Президентом РФ В.В.Путиным. В то же время, дая более глубокого изучения поставленной проблемы, мы по необходимости расширяем рамки исследования, проводя параллели между политикой, проводимой на Ближнем Востоке РФ и СССР.

Территориальные рамки исследования. Исследуя проблемы ближневосточного региона, следует, в первую очередь, определиться с понятием «Ближний Восток». Оно -достаточно устоявшееся, к ближневосточному региону относятся: Египет, Израиль, Иордания, Ирак, Сирия, Ливан, территории Палестинской национальной автономии, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, Йемен. Существует и другая точка зрения, согласно которой в географические рамки Ближнего Востока включается и Турция. Кроме того, в ближневосточный регион зачастую включают все арабские страны — членов ЛАГ, в том числе и Ливия, Алжир, Тунис, Марокко, Мавритания, Судан, Джибути.

На наш взгляд, региональная проблематика предполагает широкую трактовку географических границ Ближнего Востока, т.к. за основу здесь должны приниматься не только географические, но и все политические проблемы. Мы будем использовать «широкое» толкование Ближнего Востока, но акцентируя нагие внимание, конечно же. на самой взрывоопасного точке - палестино-израильском конфликте.

Псточниковая база исследования. В процессе разработки тематики диссертационного исследования автор использовал широкий круг источников, в том числе документы государственных и общественных организаций, материалы саммитов, международных организаций, данные научно-аналитических отчетов и статистических сборников.

Использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят источники, отражающих законодательную базу государственных институтов России и стран Ближнего Востока в сфере внешней политики и документы, отражающие общепризнанные принципы и нормы международного права, опубликованные отдельными изданиями, так и проанализированные в научно-исследовательских сборниках9.

Вторую группу формируют двусторонние договоры, декларации, соглашения, по политической, экономической, региональной и научно-технической проблематикам'0.

Диссертантом были изучены документы, касающиеся всех секторов российско-израильского и российско-арабского сотрудничества. Особо полезными оказались материалы Министерства иностранных дел РФ, Администрации президента РФ. Данные ис-

* Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. М, 2005; Устав Организации объединенных наций и Статут Международного суда. Н.-Й., 2001; Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. 1998. №20.

10 Внешняя политика и безопасность современной России (1991-1998 гг.). М., 1999; Ближневосточный конфликт: Из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. М, 2003.

точники являются одними из основных документов для изучения внешней политики России вообще и на Ближнем Востоке - в частности''.

Третью группу источников составили доклады, выступления и интервью глав и официальных представителей государств, правительственных органов, внешнеполитических ведомств, в которых отражена официальная позиция государства12.

Так же данную группу составляют воспоминания и дневники государственных и политических деятелей России и стран Ближнего Востока13, непосредственных участников разрешения того или иного конфликта.

Четвертые блок источников составляют российские и зарубежные справочные и статистические материалы, отражающие уровень и динамику развития социально-экономических связей России и стран Ближнего Востока14. Основные показатели опираются на официальные данные и материалы правительственных органов РФ, международных организаций (ООН, МВФ, МББР, Всемирного экономического форума, Международной финансовой корпорации).

Пятая группа источников представлена нормативно-правовыми актами Европейского Союза и РФ, оказывающими непосредственное воздействие на развитие политической ситуации на Ближнем Востоке15

Изучение и анализ значительного количества источников, позволил автору детально разобраться в тонкостях российской внешней политики на Ближнем Востоке.

Методология и методы исследования. Свое исследование мы выстраиваем, используя проблемный метод: признавая наличие значительного числа конфликтных ситуаций и угроз безопасности, мы акцентируем внимание на тех проблемах, которые самым

п См.: Совместное заявление Президента В.В. Путина и Президента Дж. Буша о ситуации на Ближнем Востоке (24.05.2002); Документы, подписанные в ходе встречи глав государств и правительств «Группы восьми» 11 июня 2004 г.; Совместное заявление по Ближнему Востоку 29 мая 2002 г.; Сообщение пресс-службы Президента Российской Федерации. 29 ноября 2001 г.; Заявления Путина и Асада для прессы по итогам российско-сирийских переговоров. 25 января 2005 г., Москва, Кремль; Совместное заявление Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Соединенных Штатов Америки Дж.Буша по Ближнему Востоку. 13 ноября 2001 г., Вашингтон 13 ноября 2001 г., Вашингтон; Ново-Огарево. Владимир Путин и Джордж Буш обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и подтвердили необходимость соблюдения режима нераспространения. 8 мая 2005 г.; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию: о положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства. М, 2000-2007; Ближний Восток. Принято 16 июля 2006 г. в Петербурге лидерами стран «Группы восьми»; Интервью В.В.Путина межарабскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира». 10 февраля 2007 г.; Стенограмма интервью Министра иностранных дел РФ С.В.Лаврова телеканалу «Аль-Джазира», Москва, 10 сентября 2004 г. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. га.; Стенограмма выступления и ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России СВЛаврова на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Израиля Ц.Ливни, Тель-Авив, 20 марта 2008 г. Департамент информации и печати МИД РФ // www. mid. ru.; Россия на Ближнем Востоке: цели, задачи, возможности. М., 2001; Угрозы режиму нераспространения ядерного оружия на Ближнем и Среднем Востоке. М., 2005.

'" Выступление Президента РФ в Министерстве иностранных дел РФ 26 января 2001 г. «О задачах российской дипломатии» // Международ, жизнь. 2001. № 2; Выступление Президента РФ на встрече с послами и постоянными представителями РФ за рубежом 12 июля 2002 г. в МИД России // Дипломатический вестник. 2002. № 8; Салтанов А.В. Выступление на торжественном мероприятии, посвященном международному дню солидарности с палестинским народом // Дипломатический вестник. 2002. № 1; Выступление министра иностранных дел РФ И.Иванов //Международная экономика и международные отношения. 2000. № 4; Лавров СВ. Внешнеполитическая самостоятельность России - безусловный императив // Московские новости. 2007. 18 января.

п Белоногов A.M. МИД. Кремль. Кувейтский кризис. М., 2001; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). М., 2006.

14 Международное публичное право. М., 1996. Т. 1-2; Юридический энциклопедический словарь. М., 2006;
Большой российский энциклопедический словарь. М., 2003.

15 Европейская конвенция о Взаимной правовой помощи по уголовным делам от 8.11.2001 г. ETS. № 182 //
СЗ РФ. 2003. № 44. Ст. 5400; Коллективная стратегия ЕС по отношению к РФ, 1999 // Действующее между
народное право. М., 2000. Т. 3; Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 16 апреля 2005 г. //
Бюллетень неправительственных организаций. 2006. № 96.

непосредственным образом затрагивают российские стратегические интересы. Политика и роль различных государств рассматриваются в той степени, в какой они причастны к созданию и углублению или к урегулированию данных проблем.

Каждая из проблем рассматривается с акцентом на сегодняшний день и перспективу.

Понимая историческое развитие как многофакторный процесс самоорганизации сложной обшественной системы, автор в рамках современной научной парадигмы считал возможным сочетать политический подход и социально-культурное понимание прошлого, что дает возможность всестороннего подхода к заявленной теме.

В исследовании нашел применение также целый комплекс общеисторических методов: историко-системный, историко-сравнительный, историко-типологический, истори-ко-генетический и др., а также весь набор методов, которые используются при проверке достоверности, репрезентативности источников, при извлечении и интерпретации содержащейся информации. Исследование невозможно без междисциплинарного синтеза, использования методов смежных социальных и гуманитарных наук. Использовались и общенаучные методы: описание, анализ, синтез, абстрагирование, аналогия, сопоставление, синхронизация, классификация, редуцирование, интерпретация.

Методологические основы исследования оформились в ходе изучения важнейших работ по международно-политической науке.

Научная новизна исследования исследования предопределяется комплексным характером исследования стратепгческих интересов РФ на Ближнем Востоке в тесной взаимосвязи с происходящими в регионе и в глобальных масштабах сложнейшими процессами, а также общими задачами нашего государства на международной арене.

1. Впервые обобщены и систематизированы дипломатические усилия России по
обеспечению своих национальных интересов на Ближнем Востоке в начале XXI в. Ком
плексно проанализировано становление и развитие политического сотрудничества России
со странами Ближнего Востока.

2. Сделан вывод о важности дипломатическігх усилий России на Ближнем Востоке, о
необходимости для российских политиков и дипломатов участвовать в деятельности, на
правленной на разрешение палестино-израильского конфликта, войны в Ираке, «атомной»
проблемы в Иране, отношений мирового сообщества с Сирией, Ливаном и другими стра
нами, поддерживающими радикальные исламские группировки.

3. Выявлены различные организационные формы и механизмы дипломатической
деятельности, систематизированы конкретные направления деятельности российского
МИД, проанализированы приоритеты стратегии РФ в 2000-2008 гг.

  1. Основываясь на значительном фактологическом материале, автор не только определил основные сферы проблемных вопросов, но и предложил пути их разрешения.

  2. Рассмотрена роль межгосударственных структур, неправительственных общественных организаций и региональных союзов, способных оказать значительное содействие разрешению сложнейших проблем такого кризисного региона, каким остается Ближний Восток.

  3. На основе анализа перспектив и сценариев возможного развития политической ситуации на Ближнем Востоке предложен ряд оптимальных моделей сотрудничества, основанных на конструктивном взаимодействии, опирающемся на такую форму сотрудшгчест-ва, как диалог-доверие в среднесрочной и долгосрочной перспективе

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту.

Анализ внешнеполитического курса РФ вначале XXI в. свидетельствует о том, что при всей неконфронтационности внешней политики России, существует реальная угроза ее национальной безопасности. И Россия не может не реагировать и не отстаивать своих позиций, поскольку она играла, и будет активно продолжать принимать участие в международных делах, используя свои возможности, в том числе и во взрывоопасных регионах, не давая, однако, поводов вовлечь себя в открытую конфронтацию.

Регион Ближнего Востока оставался в фокусе особого российского внимания в силу геополитических, экономических, религиозных и других факторов. Взаимодействие РФ с государствами региона было нацелено на расширение политического диалога и сотрудничества в различных областях. При этом российская дипломатия исходила из того, что на Ближнем Востоке остро востребованы коллективные усилия, нацеленные на достижение прочных переговорных решений, а силовые и односторонние подходы не в состоянии дать положительного результата. Российская внешнеполитическая линия реализовалась на практике в рамках «достижимого», а это во многом определялось характером целей и действий на Ближнем Востоке региональных стран и внерегиональных сил.

Внешнеполитическая стратегия России на Ближнем Востоке в начале 2000-х гг. может быть оценена, как рациональная. Но она требует определенной корректировки, т.к. сама конкретная политическая ситуация подвержена изменениям. «Формулу мира» для Ближнего Востока следует искать, руководствуясь здравомыслием и прагматизмом. И здесь очень важна роль России, страны, пользующейся громадным авторитетом в регионе и оказывающей заметное влияние на ближневосточную политику.

Как представляется, России следует и впредь: поддерживать право палестинцев на свою государственность и его реализацию в русле мирного процесса; способствовать снятию озабоченностей Израиля в сфере безопасности; наряду с палестинским вектором урегулирования, продвигать вперед ливанский и сирийский векторы; выступать за координацию международных усилий в «атомном» процессе Ирана.

Реализация национальных интересов РФ на Ближнем Востоке зависит от сотрудничества, как с региональными странами, так и с мировыми сверхдержавами. Если это сотрудничество сложится, тогда появится возможность приступить к постепенному продвижению мер доверия в рамках региона. Эти меры должны подготовить почву для оформления действенной системы региональной безопасности - устойчивой, прогнозируемой, подкрепленной соответствующими международно-правовыми договоренностями и механизмами военных, политических и других взаимных гарантий.

Российская политика на Ближнем Востоке должна и впредь опираться на идею возможности реализации самых разнообразных форм сотрудничества между представителями всех конфессиональных групп. Эта идея была и должна оставаться важным инструментом внешней политики РФ на Ближнем Востоке. Это открывает возможности становления новой системы межконфессиональных и межнациональных отношений в масштабе всего ближневосточного региона.

В настоящее время существует большой позитивный потенциал для восстановления и укрепления позиций России на Ближнем Востоке, который складывается из нескольких объективных факторов. В политическом плане к таким факторам относятся как недопущение перерастания военно-политических конфликтов в регионе на территорию России, так и заинтересованность большинства государств мира в обеспечении стабильности и безопасности на Ближнем Востоке, признание необходимости противодействия всем формам терроризма и экстремизма.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 5. История международного положения и внешней политики страны на различных этапах ее развития; п. 24. Россия в крупнейших международных конфликтах; п. 25. История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения. Специальность 07.00.02- Отечественная история.

Теоретическая значимость работы заключается в новизне постановки и решении важной научной проблемы, что позволяет рассматривать ее, как определенную ступень в дальнейшем исследовании отечественной истории; во вкладе в становление и углубление одного из научных направлений - истории внешнеполитической деятельности России - в рамках отечественной истории XX века; в создании фактической и историко-теоретической базы авторской концепции эволюции внешнеполитической деятельности РФ.

Практическую значимость исследования диссертант видит в том, что его работа поможет всем изучающим историю России глубже разобраться в альтернативах и парадоксах общественного развития. Материалы диссерташш представляется целесообразным применять в преподавании курсов отечественной истории и политологии. Фактографический материал, обобщения, основные положения и выводы работы, отражающие основные тенденции исторического процесса, могут быть использованы в процессе дальнейшей теоретической разработки проблем истории внешнеполитической деятельности России. Выявленные автором факты могут быть учтены на современном этапе строительства российской государственности, в практической деятельности соответствующих государственных структур.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации подчинена логике исследования и определяется его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.