Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к амнистии и репатриации : 1939-1946 гг. Васильченко, Татьяна Евгеньевна



Васильченко, Татьяна Евгеньевна. Польские граждане на Европейском Севере СССР: от депортации к амнистии и репатриации : 1939-1946 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильченко Татьяна Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/174

Введение к работе

І.

Актуальность темы исследования. 70 лет минуло с начала Второй мировой войны, приведшей не только к колоссальным жертвам, но и изменению геополитической ситуации в мире. Досих пор на самом высоком уровне не стихает полемика относительно ответственности стран за эту трагедию. Установление истинных причин войны и ответственности сторон в ее развязывании позволяет устранить непонимание в современных международных отношениях и предотвратить военные конфликты в будущем.

Многолетнее искажение и замалчивание правды; оиначальном периоде войны, катынской трагедии и депортациях неизменно создавали осложнения в отношениях России и Польши. Правдивое освещение выбранной для диссертационного исследования темы позволит хотя бы частично снять эту.напряженность. Не случайно именно эти вопросы обсуждались руководителями правительств России и Польши в сентябре 2009 г. в Гданьске и в апреле 2010 г. в Смоленске. Заявление В.В. Путина на последней из этих встреч о том, что «.. .и для поляков, и для россиян важна правда о прошлом, какой бы жесткой и неудобной она ни была» усиливает актуальность темы и открывает широкие возможности для ее исследования'.

Актуальность, темы также обусловлена повышенным интересом польских граждан к судьбе родственников, находившихся на спецпоселении в СССР, и особенно на его Севере,: куда насильственно было вывезено 88 тысяч-человек - почти 40 % всех депортированных на Восток поляков. С открытием в 1990-е годы российских архивов число запросов о судьбах репрессированных резко увеличилось и не стихает до настоящего времени.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение темы осуществлялось в отечественной и зарубежной (главным образом польской) историографии.

В отечественной историографии советского периода исследование истории депортаций польских граждан практически не велось. Советский Союз отрицал наличие секретных протоколов к договору СССР и Германии о ненападении от 23 августа 1939 г., а присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белоруссии традиционно называлось «освободительным походом» Красной армии.

Изучение депортаций польских граждан в отечественной историографии началось с провозглашением в СССР перестройки и гласности, т.е. с середины 1980-х гг. Одной из первых по этой теме стала статья B.C. Парсадановой . Несомненное значение этой работы в определении депортаций как политиче-

  1. В.В. Путин 8 Катыни осудил сталинские репрессии, но призвал не винить за них россиян. Среда, 7 апреля 2010 г ['Электронный ресурс]. URL: hnp//! (дата обращения: 07.04.2010).

  2. Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939-1941 гг. // Новая и новейшая история.— 1989.— Х2 — С.20-36.

ских репрессий. В значительной степени тему расширили и углубили сведения о национальном составе депортированных польских «осадников» и беженцев, их численности и районах расселения, нашедшие отражение в опубликованных в те же годы статьях В.Н. Земскова1 и Н.Ф. Бугая .

; Продолжив исследование истории репрессий, В.Н. Земсков опубликовал несколько книг, обобщив в них свои многолетние изыскания. Одной из наиболее серьезных в концептуальном плане работ стала монография П.М. Поляна, в которой автор показал национально-этническую сторону принудительных миграций .

Большую работу по изучению репрессий против поляков и польских граждан ведет международная общественная организация «Мемориал» и один из ведущих ее исследователей А.Э. Гурьянов. Итогом участия «Мемориала» в международной программе «Общая судьба - Восточная Европа» стали российско-польские научные конференции и серия статей, в которых максимально точно определена численность переселенных .

Существенный вклад в развитие темы внесли региональные исследования, позволившие выявить общее и особенное в условиях жизни и судьбах депортированных6. Наиболее полно история спецпоселенцев в Коми АССР рассмотрена в работах Н.М. Игнатовой и М.Б. Рогачева. Исследования Н.М. Игнатовой позволяют представить историю спецссылки в комплексе, сравнить положение депортированных польских граждан с другими категориями спецпоселенцев . В то же время история польской спецссылки автором изучена

  1. Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД - МВД СССР) // Социологические исследования.— 1990.— № б.—1- С 5-17, он же. Заключенные, спецпоссленцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные // История СССР.— 1991.— № 5.— С. 151-165.

  2. Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в ЗО-40-е годы // История СССР.— 1989.— Л» 6.— С. 35-49; он же. «Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений». Л. Берия - И. Сталину//История СССР.— 1991.— № 1—С. 5-30; он же. И. Сталин-Л. Берии: «Их надо депортировать» //История СССР— 1991.— Jfe 2.—С, 45-67; он же. Север в политике переселения народов//Север.— 1991.— №4 — С. 20-35; он же. Последствия депортации народов: спецпоссленцы и выселенцы //История СССР.— 1992.— JV« 1.— С. 18-42; он же. Л. Берия-И Сталину: «Согласно Вашему указанию».— М., 1995.

  3. Земсков В.Н. Спсцпсрсселснцы (1930-1959 гг.).— М., 1994; он же. Спецпоссленцы (1930-1960).— М., 2003.

  4. Полян П. Не по своей воле. История и география принудительных миграции в СССР— М, 2001.

  5. GurjanowA. Cztcry deportacjc l940-1941.Wyka7.transportow//K,ARTA. Niezalc/ле pisnio hi story czne.— 1994 —№ 12.—S. 114-136; Гурьянов А.Э. Масштабы депортации населення в глубь СССР в мае - нюне 1941 г. // Репрессии против поляков и польских граждан: исторические сборники «Мемориала» — М, 1997.— Вып 1.— С. 137-175; Гурьянов А.Э. Польские спсцпсрсселснцы в СССР в 1940-1941 гг.//Там же.—С. 114-136.

6 Сабурова Т. Юдоль печали // Правда Севера.— 1991,— 10 января.— С. 3; Дубровина И А. Котлас - пересыльный пункт массовой
ссылки поляков //Поляки в России: история ссылки и депортации : тез. докл. Междунар. науч. конф.—'СПб, 1995.— С. 13-14; Зибсрт
К. Лимендсхий леспромхоз - место ссылки поляков // Там же.— С. 14-15; Пузырсв М.Д Польские спецпоселенцы в Архангельских
лагерях в предвоенные годы // Там же,— С. 30—31; Максимова Л.А. Условия жизни спецпереселенцев-поляков в Коми АССР в 40-е
годы // Польская ссылка в России Х1Х-ХХ вв : региональные центры : сб. ст. / под ред. P.M. Валеева, И.И. Шарифжанова — Казань,
199S.— С. 246-251; Мельник Т.Ф. Поляки в тайге //Двина.— 2002.— № 4.—С. 20-26; Морозов Н.А. Евреи в составе депортированных
в 1940-1945 гг. в Коми АССР // От Воркуты до Сыктывкара: судьбы евреев в Республике Коми : сб. ст. / сост. В.М. Полещиков.—
Сыктывкар, 2003,—С 249-256.

7 Игнатова Н.М. Спецпереселениы в Республике Коми в 1930 - 40-е гг: заселение и условия жизни // Корни травы : сб. статей
молодых историков.— М., 1996— С. 25-35; она же. Система управления спецпоселками и контроля за спецпереселенцами в
1930 - 1950-е гг: // Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере :
тез. докл. Регион, науч. конф.— Сыктывкар, 2001.— С. 192-196; она же. Источниковая база по проблеме истории спецпереселенцев в
Республике Коми в 1930- 1950-е годы (общая характеристика)//Архивы в XXI веке: проблемы и перспективы : тез. докл. науч.-практ.
коиф.—Сыктывкар, 2002.— С. 94-06; она же. Спецпереселеицы в Республике Коми в 1930 - 1950-е гг. - Сыктывкар, 2009.

без соотнесения с другими регионами. Более детально тема советских депортаций польского населения освещена М.Б. Рогачевым. В ряде статей автор освящает численность, размещение, трудовое использование и быт польских спецперсселенцев в Республике Коми1. Результаты исследований обобщены М.Б. Рогачевым в кандидатской диссертации, нижней временной границей которой выбран 1944 г.2, что представляегся весьма спорным и значительно обедняет данное исследование.

Зарубежная историография темы обширнее российской.

Работы польских авторов, опубликованные с середины 1940-х гг. до начала 1980-х гг. негативно представляют проблему депортаций польских граждан3. Наиболее серьезными работами социалистического периода являются исследования Е. Дурачиньского и А. Гловацкого. Монографии Е. Дурачинь-ского посвящены теме советско-польских отношений. На материалах Института Гувера и архива В. Сикорского автор показывает развитие отношений между СССР и Польшей в период Второй мировой войны . В начале 1980-х гг. появляются публикации А. Гловацкого о деятельности Союза польских патриотов, его структуре и деятельности , однако перечисленные работы основаны лишь на зарубежных источниках без привлечения российских материалов, что значительно снижает их научную ценность.

Как и в отечественной историографии, данная тема стала углубленно изучаться в Польше лишь с середины 1980-х гг. После распада социалистического лагеря появился ряд монографий, основанных на документах зарубежных и российских архивов, раскрывающих различные страницы польской спецссылки6.

Из наиболее значимых польских научных работ 1990-х гг. следует отметить

  1. Рогачей М.Б. Поляк» в Коми АССР а 1930 - 1950-е гг // Вестник культуры Коми АССР.— 1990.— Вып 1. : теп, докл. Ш Республик конференции по историческому краеведению.— С 45-^46; он же «Размещены исключіггельно в тяжелых условиях» // Карта.—-1993.— № 2.— С. 7; он же. Польские могилы на Коми земле: судьбы депортированных // Проблемы истории репрессивной политики на Европейском Севере России (1917-1956): тез локл. Всерос. науч. конф.— Сыктывкар, 1993 — С 73-75, он же. Депортация польских Піаждан в Коми АССР (1940-1941) // Поляки в России: история ссылки и депортации : тез. докл. Мсждунар. науч. конф.— СПб., 1995.— С 35-37; он же. Страницы польской трагедии: факты и документы//Коми республиканский мартиролог жертв политических репрессий «Покаяние».— Сыктывкар, 2002.— Т.5 / сост. М.Б. Рогачев.— С. 15^163.

  2. Рогачей МБ. Депортированные польские граждане в Коми АССР в 1940-1944 годах : дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук.— Сыктывкар, 2005.

3 LangeO. The Poles in Russia.— Chicago, 1944; Wielhorski W. Los Polakow w niewoli sowieckiej (1939-1956).— Londyn, 1956; Kowalski
W., Skrzypek A. Stosunki polsko-radzieekic 1917-1945.— Warszawa, 1980; Trela E. Polskie placowki oswiatowe і wycbowawcze w
Zwiazku Radzieckim wlatach 1943-1946. Liczebnosc і rozmieszczenie.— Wroclaw, 19SI; Bugaj T. Dzieci polskie w ZSRR і ich repatriacja
1939-1952//PraceKarkonoskiegoTowarzystwaNaukowcgo.— 1982— №25 — S. 12-15.

4 Duraczynski E. Stosunki w kierownictwie podziemia londyaskiego 1939-1943.—Warszawa, 1966; Duraczynski E. О przyszlosc Polski 193^-
1945,—Warszawa, 1985; Duraczynski E.Medzy Londynem a Warszawa. Lipiec 1943-lipiec 1944.— Warsaw», 1986.

5 Glowacki A Powstanie, organizacja і dzialalnosc Wydzialu Opieki Spolecznej Zarzadu Glownego Zwiazku Patriotow Polskich w ZSRR. 1943-
1946.— I.odz, 1981; Glowacki A. Stniktura і dzialalnosc centratnych wladz Zwiazku Patriotow Polskich w ZSRR (1943-1946) — Warszawa,
1983; Glowacki A. Opieka Zwiazku Patriotow Polskich w ZSRR nad inwalidami і starcami (1943-1946).— Lodz, 1984.

6Siedlccki J. Losy PolakowivZSSR wlatach 1939-1986.-Lodz, 19S6, Czemiakiewicz'. Repatriacja ludnosci polskiejzZSRR 1944-1948 — Warszawa, 1987;ZaronP. Ludnosc polska w Zwiazku Radzieckim w czasie II wojny swiatowej.— Warszawa, 1990.

исследования 3. Семашко1, К. Заморского2, А. Гловацкого и Д. Бочковского. Авторы точно определяют категории спецпереселенцев, количество высланных и даты депортационных операций.

В начале XXI века состоялось несколько международных научных конференций, способствовавших определению характера советских депортаций польского населения, выявлению отличий репрессивной политики царского и советского правительств, а также различий в положении польских граждан в разных регионах России.

Наряду с польской, в зарубежной историографии следует отметить исследования американского историка А. Даллина. В соавторстве с Б. Николаевским и Дж. Бреслауэром7 А. Даллин предпринял попытку обобщения доступных материалов о системе трудовых лагерей и поселений НКВД СССР. Ввиду скудости источников книги содержат неточности в указании мест расположения лагерей и их деятельности. В исследованиях Р. Конквеста этнические депортации в СССР представлены как естественное продолжение колониальной политики царской России8. В английской историографии 1990-х гг. следует отметить работы К. Сворд'. Автор характеризует депортации как этническую чистку. Нижняя временная граница репатриации определена ею 1948 г., что в свете новых источников не является достоверным. Возвращение польских граждан на родину проходило в два этапа: в 1945-1946 гг. и в 1955-1959 гг.

За последнее десятилетие тема депортаций с территории западных областей Украины и Белоруссии в 1940-1941 гг. получила освещение в работах украинских, белорусских и литовских исследователей . Польская тема представлена авторами в контексте политических репрессий в СССР в предвоенный период.

Таким образом, в отечественной и зарубежной историографии получили

  1. SicmaszkoZ. W sowicckim osaczeniu 1934—1943.-—Londyn, 1991.

  2. Zamorski К., Starzewski St. Sprawiedliwosc sowiecka.— Warszawa, 1994.

  3. Glowacki A. Ocalic і repatriowac. Opieka nad ludnoscia polska wglcbi terytoriutn ZSRR (1943-1946).— Lodz, 1994;Ctowacki A. Dlakogo «amncstia» w 1941 roku?//My, Sybiracy.— 1995.— № 6.— S. 12-18- Glowacki A., RogHCzaw M. Delegatura Ambasady Rzcczypospolitej Polskiej wKomi ASRR 1941-1943 //My, Sybiracy.—19%.— №7 — S. 23-28.

^Bockowski D. Jak pisklelazgniazd. Dzieci polskie wZSRR w okresie II wojny Swiatowej.— Warszawa; Wroclaw, 1995; Bockowski D. Czas nadziei. Obywatele Rzeczypospolitcj Polskiej wZSSRi opieka nad nimi placowek polskich.— Warszawa, 1999.

  1. Каторга и ссылка на Севере России: сб. ст. Т. I — Архангельск, 2004; Т. 2.—Архангельск, 2006; Польская ссылка Европейский Север в судьбе России: общее и особенное исторического процесса : сб. ст.— Вологда, 2005.— С. 218-229; Материалы VII Международной конференции. «Поляки в Архангельской губернии в XIX-XX веках» (4-9 декабря 2007 г - Пултуску, Польша) в печати.

  2. Dalliii A., Nikolaevsky В. Forced Labour in Soviet Russia.— London, 1947.

  3. Dallin A., Breslauer G. Political Terror in Communist Systems.— Stanford. 1970,

  1. Conquest R. Tlie Soviet Deportation of Nationalities.— London, 1960; Conquest R. The Nation - Killers. The Soviet Deportation of Nationalities.— London, 1970; Conquest R. Mordercy narodow.— Warszawa, 1987.

  2. Sword K. The Soviet Takeover of the Polish Eastern Provinces, 1939-1941.— London, 1991; Sword K. Deportation and Exile. Poles in the Soviet Union, 1939-1943 —London, 1994.

10 Реабіїітовані історією. Івано-Франківська область : сб. док. у 5 т. Т 1.— Івано-Франківськ, 2000, Т. 2.— 2001; Т. 3.— 2002; Т. 4.—
2002, Т. 5.— 2004; Адамушко В.И., Иванова Н.В. «Помилуйте" : документы по репрессиям 1939-1941 гг. в Вилсйскон области / гл.
арх. упр. при Совете Министров Республики Беларусь,— Молодечно, 1992; Романів О.М., Федушак І.В. Захілноукраіньска трагедія,
1941—Львів; Нью-Йорк, 2002.

определенное освещение проблемы раздела Польши между Германией и СССР в сентябре 1939 г., советизации польских территорий, подготовки и осуществления депортаций с занятых территорий, раскрыты вопросы административно-правового положения депортированных польских граждан'в разных регионах СССР до возвращения их на родину в 1946 г., деятельности польского посольства и Союза польских патриотов в Советском Союзе. Вместе с тем, углубленного изучения требуют региональные особенности судеб депортированных в период нахождения на спецпоселении и после амнистии, условий их жизни и труда, а также влияние на эти'условия отношений СССР с союзниками и польским-правительством.

Объектом исследования выступают польские граждане, депортированные в СССР, в 1939-1946 гг.

Предметом исследования является административно-правовое положение, условия труда и проживания принудительно переселенного польского населения на Европейском Севере СССР.

Цель работы: изучить историю депортаций польских граждан из западных
областей Украины и Белоруссии на Европейский Север СССР. ' "" п

Задачи исследования:

изучить процесс подготовки Депортаций польских граждан с территорий, вошедших'в состав СССР после 17 сентября 1939 г.;

выявить особенности административно-правового положения, социально-бытового обустройства и трудовой деятельности польских спецпереселенцев в СССР и на Европейском Севере;

дать характеристику положения польских граждан после амнистии до возвращения на родину;

проследить, как отношения СССР с союзниками и польским правительством влияли на положение польских граждан на территории Советского Союза, на процессы их репатриации И'Отправки на родину.

Методология исследования. Тема польской1 спецссылки рассмотрена в
рамках концепции тоталитаризма. Основоположниками концепции тотали1';
таризма X. Арендт и 3. Бжезинским в качестве основополагающего элемента
тоталитарной системы назван террор, определивший место депортаций в
системе политических репрессий. В соответствии с ней диссертантом
рассмотрены вопросы насаждения коммунистической идеологии, форми
рования партийных и государственных структур в западных областях Украины
и Белоруссии, осуществления депортаций как неотъемлемого компонента
советской репрессивной политики. ' "'

При написании диссертации автор опиралась На принципы объективности, научности и историзма. Базируясь на разных источниках, диссертант иссле-

' Арендт X. Истоки тоталитаризма.— М., 1996.

2 Бжсачнский 3. Тоталитаризм и рациональность.— Париж, 1956.

довала тему польской спецссылки без политической и идеологической предвзятости, излагая факты в хронологической последовательности. Принцип научности предусматривает применение таких методов исторической науки, как историко-типологический, историко-сравнительный и статистический. Реализация историко-типологического метода позволила дать полную характеристику различных категорий польских спецпереселенцев. Используя историко-сравнительный метод, исследователь сопоставила положение польских спецпереселенцев с другими категориями репрессированных в рассматриваемых регионах Европейского Севера и в целом в СССР. На основе статистического метода были получены сведения не только о количестве спецпереселенцев разных категорий, их возрастном и половом составе, но и местах их проживания до и после амнистии. : Хронологические рамки исследования ограничены 1939-1946 гг. Верхняя граница диссертационного исследования соответствует возвращению польских граждан на родину в 1946 г. Нижняя граница совпадает со вступлением советских войск в сентябре 1939 г. на польскую территорию. В рамках этого временного отрезка четко прослеживается два периода, различных по характеру отношений СССР и Польши и соответственно положению польских граждан в советском государстве, их правовому статусу:

осень 1939 г. — лето 1941 г. — период, когда со вступлением Красной армии на территорию Польши началась советизация новых областей, подготовка, осуществление принудительного переселения, а также пребывания депортированных на спецпоселении;

лето 1941 г. - 1946 г. — период от начала Великой Отечественной войны, изменившей советско-польские отношения и положение польских спецпереселенцев, до их возвращения на родину.

Территориальные рамки исследования охватывают Архангельскую, Вологодскую области и Коми АССР — важнейшие регионы дислокации исправительно-трудовых лагерей и трудовых спецпоселений, куда было направлено основное количество репрессированных польских граждан. С точки зрения экономического деления, понятие Европейский Север помимо названных регионов, включает в себя Мурманскую область и Карельскую АССР. Однако подтверждения нахождения польских спецпереселенцев в Карелии и в Мурманской области, кроме участия заключенных поляков в строительстве аэродрома на Поное, автору найти не удалось1. Это объясняет исключение этих административных единиц из исследования.

Источниковую базу диссертационного исследования сформировали изданные и неопубликованные материалы.

1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Фонд (Ф) 9479. Опись (On.) I. Дело (Д.) 62. Лист (Л.) 37, 67, Д. 61. Л. 34—39. 47-49; Шашков В.Я. Спецпереселенцы на Мурмане.— Мурманск, 1997, он же. Репрессии в СССР против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского края.— Мурманск, 2000, он же. Спецпереселенцы s истории Мурманской области.— Мурманск, 2004

Огіубтікбваїшьіе архивные документы. ''Первые сборники документов и материалов по советско-польским 'отношениям и депортациям поляков были опубликованы еще в 1943-1945 гг. С тех пор вышло более двухсот наименований сборников документов, включивших большое количество документов российских и зарубежных; архивов.

В сотрудничестве с международным обществом «Мемориал» и российскими архивохранилищами Восточным архивом Центра КАРТА лродолжает-ся публикация серии «Индекс репрессированных» . Ценность-, данной серии заключается в поименной базе всех польских спецпереселенцев в СССР в годы Второй мировой войны. В течение последних пяти лет были' изданы сборники разных 'архивов, посвященные или включающие в себя нормативно-законодательные и статистические документы по истории депортаций польских граждан .

Основной массив источников составили неопубликованные архивные документы. В ходе проведения исследования были использованы материалы тринадцати архивохранилищ. Привлечены документы фондов Отдела трудовых поселений Главного упрашіения лагерями Народного комиссариата внутренних дел, Особых папок Сталина и Молотова Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), проработана обширная документальная база фондов Переселенческого отдела НКВД, Архангельского областного Отдела народного образования, Отдела актов гражданского состояния Управления милиции У НКВД по Архангельской области Государственного архива Архангельской области (ГААО), а также Архангельского облисполкома совета депутатов трудящихся Отдела документов социально-политической истории государственного архива Архангельской области (ГААО.ОДСПИ); изучены персоналии Информационного

  1. Polish-Soviet Relations 1918-1943. Official Documents Issued by the Polish Embassy in Washington.— Washington, 1943; Polish-Soviet Relations 1917-1945. Facts and Documents IH. Henderson — Glasgow, 1945.

  2. Обзор томов «Индекса репрессированных» см.; Книги памяти жертв полтчческнх репрессий в СССР : аннотир. указатель / сост. Ю.П Груздев, А.Я. Разумов.— СПб, 2004.— С 328-333. Indeks represjonowanych. Т. XIV; Deportowani w obwodzie archangietskim, Cz. 1; Alfabetyczny wykaz 9320 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu bialostockiego.— Warszawa, 2003, iUd.'Cz. 2; Alfabetyczny wykaz S559 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu baranowickiego і wtfejsxiego.— Warszawa, 2004; Ibid.' Cz. 3: Alfabetyczny wykaz 10344 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu Iwowskicgo.— Warszawa, 2004; Ibid. Cz. '4. Alfabefyczny wykaz 6672 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu brzeskiego.— Warszawa, 2004; Ibid. Cz. 5; Alfabetyczny wykaz 6730 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu pinskiego.— Warszawa, 2004; Ibid. Cz. 6; Alfabetyczny wykaz 7004 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodu wolynskiego— Warszawa, 2007; Ibid. Cz. 7: Alfabetyczny wykaz 7680 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z obwodow rowienskiego, tamopolskiego, stanislawowskiego і drohobyckiego orz bez ustalonego obwodu wywozki.— Warszawa, 2007; Ibid.— T. XV : Areszlowaru na Zachodniej Bialonisi.— Warszawa; Вологда; Москва, 2005; Indeks represjonowanych. Deportowani w Koini ASSR. Cz. I: Alfabetyczny wykaz 10 686 obywateli polskich wywiezionych w lutym 1940 z zachodnich obwodow Ukrainskiej SRR.— Warszawa, 2O08; Ibid. Cz. 2: Alfabetyczny wykaz obywateli polskich Wywiezionych w czerweu 1940 і czerweu 1941.— Warszawa, 2009, Ibid. T.XV1I; Deportowani w obwodzie wologodzkim. Alfabetyczne wykazy 14 226 obywateli polskich wywiezionych w 1940 roku z zachodnich obwodow Bialoruskiej SRR і Ukrainskiej SRR I red. A. Dzienkicwicz, E. Rybarska, A Gurjanow, A. Raczinskij, S. StarosJin.— Warszawa, 2005.

3 Сталинские депортации, 1928-1953 : сб. док./ore. ред. А Н. Яковлев.— М., 2005; Советско-американские отношения, 1939-1945: сб.
док. / под ред. ГН. Севостьянова.— М., 2004; Депортации польских граждан из Западной Украины и Западной Белоруссии в 1940 году;
сб. док.— Варшава; М., 2003; Deportacje Polakow z polnocno-wschodnich zient If Rzeczypospolitej 1940-1941.— Warszawa, 200(.

центра Управления внутренних дел Архангельской области (ИЦ УВД АО)1 и архива Управления внутренних дел по Вологодской области (АУВД по ВО), а также документы по истории пребывания польских граждан в Коми АССР фонда Совета министров Коми республики . Следует отметить высокий уровень репрезентативности названных источников, обусловленный соответствием сведениям, приводимым в других источниках.

Особое место в исследовании занимают материалы зарубежных архивов: Восточного архива Центра КАРТА (Archivum Wschodnie. KARTA) в Варшаве, Отделов Союза сибиряков (Oddzial Zwiazku Sybirakow) во Вроцлаве, Варшаве, Белостоке и Кракове, Архива новых актов (Archiwum Akt Nowych) в Варшаве, Архива сибиряков Польского этнологического общества (Archiwum sybirackie. Polskie Towarzystwo Ludoznawcze) во Вроцлаве, повышающие объективность исследования.

К группе неопубликованных архивных документов следует также отнести нарративные источники - мемуары, дневниковые записи, интервью4. Говорить о репрезентативности такого источника как воспоминания достаточно сложно, так как человеческая память избирательна, события эмоционально окрашены. В связи с чем, в диссертационном исследовании использованы только материалы, содержащие названия мест расселения, фамилии и имена соседей, членов администрации спецпоселков, что подтверждается сведениями из личных дел, анкет и иных источников. Большая часть архивных документов автором выявлена и введена в научный оборот впервые.

Отдельную группу составляют нарративные опубликованные источники — воспоминания польских политиков, спецпереселенцев и их родственников. Диссертантом были привлечены только документы, сведения из которых нашли подтверждение в других источниках .

Одним из важнейших корпусов источников является периодическая пе-

  1. Информационный Центу) Управления внутренних дел Архангельской области (ИЦ УВД АО). Ф. 7. Коллекция личных дел на лиц, направленных на спецпоселсиие.

  2. Архив Управления внутренних дел по Вологодской области (АУВД по ВО). Ф. 20. Коллекция личных дел на лиц, направленных на спецпоселение.

  3. Государственное учреждение Республики Коми «Национальный архив Республики Коми». Ф. 605. Совет министров Коми АССР.

  4. Borkowska A. Wspomnema z pobytu па Syberii і wKazachstanie.—Wroclaw, PTL, Archiwum sybirackie, nv 25, sygn. 107/s, mps.— S. 1-2; Smolensk] K. Mojewspomnienie2przezyc.— ibid,—sygn. 374 /s, mps.— S. 14; Stocka J. Wspomnienia.— Ibid.— sygn. 371 /s, mps.— S. 16-17; Walczewski L. Ur. 1934. Krakow, Rzeznicza 2 а. Запись 15. 04. 2007. (Из личного архива автора. Пленка На 6); HeJwingZ. Ur. 1930. Wroclaw, ul. Katowicka 3613. Запись 03. 05. 2007.(Из личного архива автора. Пленка № 4). Wojczyk Z. Ur. 1914. Warszawa, ul, Szewska 15/4. Запись 28, 12.2007 (Из личного архива автора. Пленка № 5).

  5. Kot S. Rozmowy z Krcmlem.-— Lotidyn, 1959; Kochanowicz T. W Komi і gdzic indzrej. Wspomnienia z pobytu w ZSRR (1939-1942).— Warszawa, 1989; Wspomnienia Sybirakow. T. 1 /oprac. 3. Przewlocki.— Warszawa, 1989; T. 2.—Warszawa, 1990; T. 3.— Warszawa, 1991; T. 4 —Warszawa, 1991; T 5.—Warszawa, [991; T. 6.—Warszawa, 1992; T. 7,—Warszawa, 1993; T. 8 — Warszawa, 1994; T. 9,— Warszawa, 199S; My, deportowani I oprac. B. Klukowski.— Warszawa, 1989; Wspolny los. Pamietniki і wspomnienia z zeslama / I. I iilderbrandt, 1. Jablonska, H. Jaskiewicz, W. ZIoinanoiT: pod red. I. Grzcszczak і M. Kuwynskiej.— Wroclaw, 1991; Polacy w ZSRR 1939-1942. Antologia / pod red. M. Czapskiej.— Warszawa, 1991; Boliusz-Szyszko Z. Czerwomy sfinki. Uzupetnienie do wspomniec gen. Andersa.— Wyd. 2.— Londyn, 1993; Polacy wRosji mowia о sobie I wybor ks. E. Walewander.— Lublin, 1993; Konarska F. Liscie na wietrze.— Warszawa, 1994; Widzialem Aniola Smierci. Losy deportowanych Zydow Polskicli w ZSRR w latach ГГ wojny swiatovfej.— Warszawa: Zydowski Instytut Historychny, 2006

чать - газеты «Правда», «Труд», «Правда Севера» за 1939-1946 гг., іде публиковались прошедшие цензуру официальные документы, обращения правительства, приказы и распоряжения. Данный факт даст основание предположить, что не все сведения, размещенные на страницах газет тех лет можно считать объективными.

Таким образом, проанализированные выше группы источников в комплексе составили базу диссертационного исследования и были привлечены для реализации поставленных задач.

Научная новизна заключается, прежде всего, в постановке самой проблемы. Впервые предпринята попытка комплексного исследования политики советского государства в отношении депортированных польских граждан в период Второй мировой войны. Автором также впервые раскрыта зависимость судьбы польского населения в СССР от изменений советско-польских отношений и решения «польского вопроса», в связи с чем, освещены аспекты административно-правового положения, трудоустройства, быта, обучения в разные периоды Второй мировой войны, сопоставлено положение польских спецпереселенцев в разных регионах СССР, проведено сравнение с положением других категорий репрессированных советских граждан, введены в научный оборот новые документы.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертации способствуют приращению новых знаний по теме исследования, истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также углублению понимания концепции тоталитаризма.

Практическая значимость. Материалы и выводы исследования могутбыть использованы для дальнейшего изучения советской депортационной политики, разработки общих и специальных курсов по истории спецссылки на Европейском Севере СССР, атакже при составлении обновленной и дополненной базы данных депортированных польских граждан.

Апробация результатов работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры отечественной истории Поморского государственного университета.

Основные положения диссертации отражены в 10 научных статьях, 3 из которых опубликованы в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публи-каций по материалам диссертации составил 14, 5 п. л.

Отдельные результаты исследования изложены в докладах автора на 3 международных конференциях, в том числе: «Каторга и ссылка на Севере России» (Россия, Архангельск, 2002), «История пенитенциарной системы России в XX веке» (Россия, Вологда, 2007), VII Международная конференция: «Поляки в Архангельской губернии в ХІХ-ХХ веках» (Польша, Пултуску, 2007).

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами

исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.