Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв. Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна



Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна. Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Файзуллаева Мунира Шокирхоновна; [Место защиты: Худжан. гос. ун-т им. Б.Г. Гафурова].- Худжанд, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/214

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В XX веке благодаря деятельности русских и западноевропейских востоковедов, историков, этнографов, археологов, архитекторов и демографов сложилась междисциплинарная наука градоведение, урбанистика или урбан-социология. Объектом исследования градоведения является процесс сосредоточения населения и экономическая жизнь в городах, структура поселения, состав его жителей по численности, этнической, профессиональной, социально-классовой и культурной принадлежности.

За истекшее время градоведение превратилось в неотъемлемую часть Отечественной истории. По исследованию истории древних и средневековых городов Средней Азии на базе источников исторической науки (по письменным сочинениям, вещественно-материальным следам, народным историческим знаниям) проведена колоссальная работа, подведены веские итоги. Создана огромная научная литература. Вместе с тем следует отметить, что не все аспекты истории городов Средней Азии с древних времён до наших дней разработаны одинаково и равномерно, на должном уровне.

По выдвинутой О.А.Сухаревой и Н.О.Турсуновым классификации типов городских и сельских поселении Средней Азии позднефеодального периода, исходя из совокупности таких критериев как величина территории, количества населения, специфика преобладающих видов деятельности, характер застройки и общественных традиций, выделены такие категории населенных пунктов как «города», «малые города» или «городки», «торговые», «ремесленные», «земледельческие».1

Решающее и определяющее значение в истории социально-экономической, политической и культурной жизни позднефеодальной Средней Азии имели поселения, относящиеся к разряду «малых городов» или «городков». К рангу малых городов, относились менее крупные и менее значительные поселения, имевшие в среднем 10 тыс. жителей, служившие экономическим и культурным центром прилегавшей сельской округи. В них от четверти до половины населения занималось мелкотоварными ремеслами и промыслами, но большинство жителей было связано с торговым земледелием. Ремесленники в них объединялись в цеховые организации, и малые города представлялись как «кони касабахо»-« средоточие мастеровых дел людей».

В ближайших и отдельных от больших городов исторически сложившихся районов малые города составляли важный элемент инфраструктуры, опори местной жизни. Например, в Ферганской долине на поздних этапах феодализма к числу малых городов области Худжанда причислялись Костакоз, Исписор, Гулакандоз, Нов, в области называемой Чорсада на юге региона, находились Канибадам, Исфара, Ворух, Чорку, Сох, в пределах Наманганского вилайета размещались Касан, Чует, Туракурган, а в восточной части этого региона

Турсунов Н.О. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX -начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976, С.22-23; Сухарева О.А., Турсунов Н.О. Из истории городских и сельских поселений Средней Азии второй половины XIX- нач. XX вв. // Жилище народов Средней Азии и Казахстана. М.: «Наука», 1982, стр. 12-16; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - нач. XX вв. (историко-этнографические очерки) - Душанбе, 1991. -С. 36-38.

размещались Шахрихан, Риштан, Учкурган. На юге Таджикистана к городкам причислялись Каратаг, Гиссар, Душанбе, Кафарнихан, Курган-тюбе, Куляб, своеобразными местными центрами в области Кухистана и Рашта являлись Урметан, Варзиманор, Гарм.

В данной научной работе на материалах Чуста уровень актуальности исследования истории малых городов, её научная и практическая значимость показывается и обосновывается в следующих аспектах:

- в первых, следует отметить, что малые города, представляющие на
промежуточную и переходную ступень и иерархии поселения являлись
олицетворением двух форм социального организма: города и деревни. Изучая
историю малого города, можно проследить процесс градообразования, генезиса и
эволюцию урбанизации;

во вторых, в топографической и социальной структуре малого города ясно и четко вырисовывается трёхчленная организация городского организма: цитадель, «диж» («диз») - находилась ставка правителя, представлял собой «арк» - кремль, собственно «шахристан» - первоначальный внутренний город с разнослойными и разносословными жителями; торгово-ремесленное предместье - «рабад», в котором жил трудовой люд - ремесленники, промышленники, торговцы, земледельцы, производящие товарную продукцию. По натуральным наблюдениям в облике малого города выражен процесс сложения феодального города Средней Азии, завершившимся в X-XI вв.

в третьих, изучение малого города позднефеодальной Средней Азии содействует выявлению хода появления ранних зачатков капиталистических отношений в недрах средневекового общества. В малых городах сформировались факторы товарного и по детального разделения труда, усовершенствование орудие труда, роста и механизации ручного производства, образования наёмной рабочей силы и вольных работников, а также прослойки буржуазии.

- в четвертых, важным аспектом проблемы истории малого города является
определение места, удельного веса горожан, их активной созидательной,
общественно значимой роли в экономической, социальной, политической и
культурной жизни.

В целом, анализ демографической ситуации, этнической, профессиональной и социальной структуры населения, рассмотрение административного устройства, характеристика экономики, торговли, показ общественной жизни, выявление черты духовной и материальной культуры позволяют осветить многие слабоизученные вопросы гражданской истории и этнологии.

Степень изученности проблемы. У истоков научного изучения среднеазиатского города вообще, в том числе малых городских поселений стояли русские и западноевропейские ученые XVIII-XIX вв. Так, географ, экономист, историк, естествоиспытатель П.И.Рычков (1712-1777 гг.) сообщал о «весьма людных» и малолюдных городах края в середине XVIII в2.

Востоковед Е.К.Мейендорф, будучи в Бухаре в конце 1820 и начале 1821 гг. в составе русского посольства рассказывал о городках Ак-Мечеть, Байсун, Вабкент,

Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочинённое коллежским советником Императорской Академии наук, корреспондентом П.Рычковым, часть первая, - СПб, 1762, -С.28, 32.

Ромитан, Гузар, Дарваз, Денау, Каратаг, Карши, Кармина, Кабадиан, Куляб, Пенджикент, Тараз, Ургут, Гиссар, Чиракчи3. Известный востоковед Н.В.Ханыков писал о многочисленных лавках в Карши и других средних и малых городах, которые доставляли малые проценты прибыли4. Академик Российской АН В.В.Вельяминов-Зернов упоминал о малоизвестном городке Чует5.

В период завоевания Средней Азии Царской Россией (1864-1899 гг.) намного возрос интерес к истории больших и малых городов. Первыми их исследователями были П.И.Веселовский, В.В.Радлов, В.Л.Вяткин. Академик А.Ф.Миддендорф с целью научного изучения состояния и перспектив развития экономики Ферганской долины совершил поездку в этот регион. Он выявил главную особенность экономической жизни населения - взаимосвязь горожан и селян, сношения единого оседло-полуоседло-кочевого комплекса. В работе А.Ф.Миддендорфа приведены данное об укреплениях малых городов Канибадама, Исфары, Чуста6.

Некоторые сведения об административном управлении, налого-податной системе в Чуете XIX в, а также политическое состояние Кокандского ханства накануне завоевательных походов царской России изложены востоковедом А.Л.Куном.7

Первые сведения общего характера о городах Ферганы были отражены во
второй половине XIX - начале XX вв., также в трудах русских ученых,
путешественников, государственных служащих Ф.Назаровым8,

П.И.Небольсиным9, М.Арнольди10, П.Аверьяновым11, М.В., и

В.П.Наливкиными12, И.А.Кастанье13, П.Е.Кузнецовым 14, Ибрат И. Ж.15 и др.

После победы Октябрьской революции, изучением истории городов и селений занялось ряд русских ученых, которые исследовали проблемы городов с точки зрения марксистско-ленинских идей. В 20-е годы XX века в научных

5 Мейендорф Е.К.. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: ГРВЛ, 1975. -С.12,26,55, 56,69,70,102,103,161,

167 и т.д. 4 Описание Бухарского ханства, составленное Н.Ханыковым, - СПб, 1943. - С.Ш.

3 Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состояний. / Записки русского географического общества, -Спб,1849, кн. 3,-С.190; Вельяминов - Зернов П.В. Сведения о Кокандском ханстве. Вестник РГО T.18. -СПб. 1856.

6 Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. - СПб, 1882, - С. 17.

Кун А.Л. Очерк Кокандского ханства //отдельный оттиск из известий Императорского Русского географического общества. T.XII. - Спб. 1876. // http. vostjit. info, ru.

8 Назаров Ф. Записки о некоторых народах в землях Средней части Азии. - М., 1968. - С. .24-36,48-55.

9 Небольсин П.И. Очерк торговли России со Средней Азией // Записки имп. русского географического
общества. Т.Х. - Спб, 1855.

10 АрнольдиМ. Военные действия против кокандцев в 1875- 1876 гг.-СПб, 1876 //http. //www. vostlit. info
Очерк экономического состояния Наманганского уезда по данным земледельческого сельского хозяйства. //
Сост. ПАверьянов. - Наманган, 1884. -70 с.

12 Наливкин В.П., Наливкина М. В. Очерк быта женщин оседлого туземного населения Ферганы. - Казань1886.;

Наливкин В.П. Краткая история Кокандского царства. - Казань, 1888.-С.20-28,61 (218 с); Наливкин В.П.

Туземцы раньше и теперь. Ташкент, 1913.

Кастанье И. А Историко-этнографическая поездка в Наманганский уезд Ферганской области. - Ташкент,

1914.-30 с. 14 Кузнецов П.Е. О таджиках Наманганского уезда // Известия Туркестанского Русского отд РГО. Вып.2, T.H,

4.1. Ташкент, 1915. ,s Ибрат, ИсокхонЖунайдуллохожа. Фаргона тарихи // Абутохирхожа ва бошк. Самария./ Абу

Тохирхожа. Бухоро тарихи./ Наршахий. Шажараи Хоразмшохий. / Баёний. Фаргона тарихи./ Ибрат. -

Ташкент, 1991. -С. 266- 327.

трудах академика В.В.Бартольда и М.С.Андреева освещены история и культурная жизнь городов Средней Азии, в т.ч. севера Ферганы. Из опубликованных научных трудов М.С.Андреева с темой нашей диссертации наиболее связаны его историко-археологические, этнографические работы18.

А.А.Семенов, будучи знатоком нарративных сочинений приводил
оргинальные данные по среднеазиатским городам и ремеслам. М.Е.Массон,
П.П.Иванов, Г.А.Пугаченкова исследовали историю Сайрама, Термеза,
Ахангарана, Ташкента, Шахрисабза.20 Ценные и веские сведения о
позднефеодальном Каратаге, Пенджикенте, Самарканде, Шахрисабзе, Ташкенте,
Гиждуане, Риштане изложены в известном труде Е.М.Пещеревой. ' В крупном
монографическом исследовании О.А. Сухаревой, посвященное

позднефеодальному городу Бухаре, а также Карши и Шахрисабзу представлена уникальная картина жизни поселений22.

В скромной по заглавию, но превосходной по содержанию работе А.К.Писарчик дана блестящая характеристика исторической топографии Маргелана, Андижана, Коканда, Намангана.23 Краткие, но веские сведения о бухарском городке Кермине охватывает другая работа этого исследователя. 24 В историко-этнографическом очерке Н.Н.Ершова в сжатом форме изложена, история возникновения и развития городка Каратаг и Гиссарской долине.25

Примечательно, что относительно истории городков южного Таджикистана накопилась значительная литература, авторами которой являлись А.М.Мухторов, А.П.Колпакова, Х.Пирумшоев, Ш.Т.Юсупов и Г.Гаибов.26

|6Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Соч.Т. II.ч. I -М., 1963,- С. 250; Его же. Соч.Т.З.- М.:

«Наука », ГРВЛ, 1965. - С.340,400-402, 461,524. 11 Андреев М.С. Поездка летом 1928г. в Касанский район (Северной Ферганы). О жилище // Известия общества

для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Т. I.- Ташкент, 1929. - С. 109-130. ''Андреев М.С. Исторические заметки о Ходженте / СКСО, на 1896, В. 4. - Самарканд, 1896, отд.4.- С.22-27;

Его же. О некоторых интересных в археологическом отношении местностях Кокандского, Ташкентского и

Ходжентского уездов / « Туркестанские ведомости », 1896, № 17; Его же. По этнографии таджиков.

Некоторые сведения / Таджикистан, - Ташкент,1925. - С.151-177 с приложением карты.

19 Семенов А.А.. Этнографические очерки Зарафшанских гор, Каратегина и Дарваза. М, 1903; Его же.
Материальные памятники арийской культуры в Средней Азии / Таджикистан, Ташкент, 1925;

20 Массой М.Е.. Старый Сайрам / Изв. Средазкомстариса, вып.З.- Ташкент, 1928, С.23-42; Его же. Ахенгеран.
Археолого-топографический очерк. Ташкент, 1923, С.46-56.

21 Пещерева Е.М.. Гончарное производство Средней Азии. Изд. АН СССР, М-Л„ 1959. С. 133-372.

22 Сухарева О.А.. К истории городов Бухарского ханства. Изд. АН Узб.ССР, Ташкент,1958,
С. 109-139.

' Писарчик А.К.. Некоторые данные по исторической топографии городов Ферганы / Сборник статей посвященных искусству таджикского народа, Труды Института истории, археологии и этнографии, труды, T.XLII, ССР. - Сталинабад: Изд. АН Тадж.,1956. - С.145-194.

24 Писарчик A.K.. Памятники Кермине / Сообщения Института истории и теории архитектуры. - М., 1944, вып.4, -С.22-35.

" Ершов Н.Н.. Каратаг и его ремесло. - Душанбе: «Дониш», 1984.-С. 11-37.

26 Мухторов А.. Хисор. Очерки таърихи. (охири асри XV - аввали асри XX), Китоби 2. -Душанбе, 1999. - С.5-34, 47- 119; Колпакова А.П.. Некоторые сведения о кварталах дореволюционного города Куляба / Изв. АН Тадж. ССР, Отд. общ.наук, Вып.5. -Сталинабад, 1954. - С. 73-82; Его же. Из недавного прошлого Кабадиана (Материалы из исследования по археологии СССР. - М.Л.-1953.-№37.- С.302-306; Пирумшоев X. Историко-географические сведения о городе Бальджуане в работах дореволюционных авторов// Ученые записки кафедры истории СССР Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко, Т.95.-Душанбе, 1974. - С.72-81; Его же. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. -Душанбе: «Дониш», 1992. - С.28-49; Юсупов Ш.. Очерки истории Кабадианского бекства. Душанбе: «Дониш», 1986.- С.34, 81-98, 102-106; Его же . К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX - начало XX вв). -Душанбе, «Дониш», 1988.- С.26,29- 60; Гоибов Г.. Таърихи Хисори Шодмон, Чагониён ва Душанбе. О Душанбе, 1999.- С.52-176

Материалы разной степени ценности, связанные с темой нашего исследования содержат работы Р.Н.Набиева27, К.Ф.Касымбековой28, Х.Н.Бобобекова29, Хамида Зияева30.

Огромный вклад в комплексное исследование проблем истории и этнографии больших и малых городов запада Ферганы, Уструшаны, Пенджикента эпохи позднего феодализма внес, известный таджикский ученый Н.О.Турсунов.31 Впервые в 1975, затем вторично в 2009 гг., Н.О. Турсунов осуществил научные поездки на восток Ферганы с целью историко-этнографического исследования городов Чует, Учкурган, Риштан, Косон, селения Варзик, а также их пригородов и собрал ценные материалы об этногенезе, культуре и быте таджиков региона, исторической структуре городов и селений, занятий населения.32

Особый интерес к истории и культуре городов Ферганы, в т.ч. Чуста и его пригородов возникает в постсоветский период. После приобретения государственной независимости Узбекистана начинается новая фаза в исследовании истории городов Ферганы. Местными историками и краеведами были проведены определенные работы по изучению этнографии, быта и культуры населения, выявлены новые факты о жизни и деятельности известных просветителей, духовных лиц Чуста конца XIX - начала XX вв.

В научных работах С.С.Губаевой.33,С.Р.Баратова34, Й.Касымова 35, в научно-популярных работах Х.Санакулова36, Н. Файзидцина, Мухаммад Хакима и Мухаммад Хофиза37, Х.Шарифова38 в соавторстве с А.Юсуфовым39, М. Исмаилова с Т. Икромовым40, и А. Абдусаломовым41, Р. Кадирхонова42, X. Орифи 43 освещены различные проблемы истории Чуста.

Набиев Р.Н. Из истории Кокандского ханства - Ташкент: Фан, 1973. :"*:-

в Касымбекова К.Ф. Из истории народных движений в Фергане в конце XIX - начале XX вв. - Ташкент, 1978 *9 Бобобеков Х.Н. Народное движение в Кокандском ханстве и их социально-экономические и политические

предпосылки (XVIII-XIX вв.) - Ташкент, 1990. 3иёев X. Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карши кураш (XVIII - XX аср бошлари). - Тошкент, 1998.-С. 205-206,332-359,416-418. 1 Турсунов Н.О. Предприятия крупных ходжентских устокоров-текстилыциков в конце XIX - начале XX вв. (К вопросу генезиса капитализма в районах Северного Таджикистана //Сила ленинских идей. - Ленинабад, 1969; Его же. К истории ремесленной техники Средней Азии //Известия отделения общественных наук АН Тадж.ССР,- №4 (58). - Душанбе, 1969; Его же. Из историй ремесленных цехов Средней Азии // Советская этнография. -№1.-1972; Его же. Из истории городского ремесла Северного Таджикистана. -Душанбе, 1974; Его же. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX -начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976; Его же. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. - Душанбе, 1991 и др.

32 Из беседы с Н.О.Турсуновым, записанной автором. 2009 г.

33 Губаева С.С. Население Ферганской долины в конце Х1Х-начале XX вв. - Ташкент, 1991.

34 Каратов СР. Культура скотоводов северной Ферганы - Самарканд, 1991.

35 Косимов Й. Кадимги Фаргона сирлари. - Наманган, 1992.

36 Санакулов X. Чуст-Ташкент,1991.

37 Нажмиддин Файзиддин угли, Мухаммад Хаким, Джурахон Мухаммад. Чует таърихи. - Чует, 1995.- С. 180.

38 Шарифов X. Точикони бурунмарзи. Хучанд, 1996. - С.152-154.

39 Шарифов X., Юсуфов А. П.Е. Кузнецов - мухаккики таъриху рузгори точик. Умре сарфи чустучухо. // -
Хакикати Ленинобод. - 18-19 августа 1992.- № 124-125.

40 Исмоилов М., Икромов Т. Мавлоно Лутфуллох Чустий. - Наманган. 1998. - 44 с.

41 Исмоилов М. Архиён - Туракургон тарихидан лавхалар.- Наманган, 2008. - 42 с.

42 Кадирхонов Р. Чуетшахар Мавлоно Лутфуллох жомеъ маежиди тарихи. - Наманган. 2005. - 30 с; Он же:
XIX - XX аерларда яшаб утган Чустлик алломалар. - Наманган, 2007. - ЗI с; Он же: Гулбогим нфтихорим. -
Фаргона, 2008. - 15 с.

43 Хусайнхон Орифи. Мухаммадшариф Суфизода.-Наманган. 2007.- 110с; Он же. Мозийдан садолар-Фаргона,
2008.-62 с.

Н.А. Зотовой было написано историческое исследование о таджикском населении севера Ферганы, в т.ч.Чуста. Б.Х. Матбабаевым45 и В. Д. Рузановым46 были проведены археологические работы, относящиеся к истории города Чуста.

Таким образом, краткий исторический обзор состояния исследований истории Чуста конца XIX — начала XX вв. показывает, что до сих пор история и культура таджикского города Чует не была объектом специальных исследований историков и этнографов. Вместе с тем назрела научная и практическая необходимость к исследованиям исторического профиля, основанная на широком использовании данных письменных источников, трудов исследователей конца XIX - начала XX вв., этнографических и статистических данных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса концентрации населения и развитие экономической, историко-топографической, этносоциальной, общественно-политической и культурной жизни таджикского города Чует на севере Ферганской долины в период колониального владычества Царской России в 1876-1917 гг.

Для осуществления намеченной цели автором решены следующие задачи:

прослежен исторический процесс сформирования и развития позднефеодального города Чует, как одного из историко-культурных центров таджиков севера Ферганы;

показаны элементы исторической структуры с характеристикой месторасположения, территории, цитадели, компоненты традиционной топографии;

рассмотрено состояние административного управления города и его округи;

освещена демографическая ситуация, этнический и социальный состав горожан;

выявлен уровень развития экономики: состояние ремесла и промышленности, сельского хозяйства и торговли Чуста;

изложены черты общественной жизни, традиционной культуры, образования горожан.

Диссертант стремился воссоздать исторические реалии позднефеодального малого города Чуста в условиях колонизации Царской Россией, посредством рассмотрения объекта в качестве динамической структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начала XX вв. - период переходного этапа от нового к новейшем времени и называвшего в научной литературе колониальной эпохой, где произошли коренные изменения: происходил рост населения, увеличилось производство промышленного сырья и полезных ископаемых, возникли фабрично-заводские заведения, оживились пути

44 Зотова Н.А. История расселения таджиков на территории Северо-Западной Ферганы. АКД - М., 2003-25 с. Матбабоев Б.Х. Некоторые итоги сравнительного изучения расписной керамики чустской культуры.//ИМКУз.

Вып.ЗО. -1999. - С. 41-54; Он же. Редкие формы керамики чустской культуры // ИМКУз. - Вып.31. - 2000. - С.

49-53; Он же. Исследование жилищ в памятниках чустской культуры Ферганы (XII-VII до н.э.) // ИМКУз, -

Вып.33. -2002. -С. 46-60. 46 Рузанов В.Д. Ещё раз о хронологии чустской культуры Ферганы // РА. - №4. - 1999.- С.24-37; Он же. Новые

данные о датировке Дальверзина и Чуста (по материалам топологического и химического исследования

металлических изделий) // Новое о древнем и средневековом Кыргызстане. - Вып.2. -1999.- С.46-48.

сообщения, развивались ремесла и торговля, зарождались элементы и формирования уклада новых капиталистических отношений.

Источниковедческая база. Диссертация базируется на русских и отчасти среднеазиатских письменньк источниках и литературе, а также на итогах полевых этнографических исследований, проведенных автором в 2001- 2009 гг., который является уроженцем селения Варзик в округе Чуста47

По истории позднесредневекового города Чуста есть немало письменных источников. Важным источником по определению времени формирования города Чует можно считать книгу Мухаммад Муфти Охангарони «Манокиби Мавлоно Лутфуллох», написанного в начале XVI века, данные которого введены в науку А.А.Семеновым.48

Свидетелями событий первой половины XIX века и периода колонизации севера Ферганы царской Россией, в том числе Чуста были русские исследователи В.В.Вельяминов - Зернов, В.П. и М.В. Наливкины, А.П. Федченко, А.Ф. Миддендорф, В.И.Кушелевский, А.Л.Кун, П.Е.Кузнецов и другие. Их дневники, мемуары и очерки, отчёты раскрывают различные аспекты исследуемой проблемы.

При написании диссертации использованы:

архивные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (Ф.19 ед.хр.635, 1178, 1453, 1458, 23412, 28098), Чустского государственного архива (Ф.222, ед. хр. 18);

материалы « Туркестанского сборника », состоящего из 591 тома.

материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Т.89.- СПб, 1904) и Всероссийских сельскохозяйственных и промышленных переписей 1917 и 1920 гг.;

статистические обзоры Ферганской области за 1883-1885, 1887-1900, 1904-1911, 1914 гг.- Скобелев, обл. стат. ком. 1885-1917; Ежегодники Ферганской области Т. 1-3. - Новый Маргелан, 1902-1904. Статистические обзоры за 1901-1903 гг. Личный состав служащих в области и другие; Список населённых Ферганской области, с показанием списков дворов, земель и безземелье, числа душ мужского и женского пола, расстояния до уездного города и до ближайшей почтовой или ж. д. станции. - Скобелев, обл. стат. ком. 1909. -161с. / Составлен по уездам, внутри по участкам; Адресные справочные книги Ферганской области на 1912 г. - Скобелев, обл. стат. ком. - 1912. III. XVII -45с;

полевые этнографические материалы;

специальная научная литература.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, исторического объективизма, позволяющей рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. В ходе исследования были

Из многих полевых исследований Н.О.Турсунова нами использованы сведения о структуре, его жилых кварталах, ремеслах и промыслах Чуста.

Мухаммад Муфти Охангароний. - Мавлоно Лутфуллох Манокиби / Масъул мухаррир Зохидулло Мунавваров Нашрга тайерлочи Ш.Сирожиддинов. - Ташкент, 2002.-140 с; Семенов А. А. Уникальный памятник среднеазиатской литературы XVI в.// Известия узбекистанского филиала Академии наук СССР, - 1940. - №19. - С.42-52 (первая часть), 1941. - №3.- С.37-38 (вторая часть).

использованы различные методы исследования исторических событий: описание исторические фактов, историко-теоретический анализ литературы, сопоставление и обобщение исторических материалов, в том числе опросных данных, всестороннее, полное, детализированное изучение города Чует, объективно-материалистическое восприятие исторического процесса. Идейным руководством при написании диссертации послужили труды главы нашего государства Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, показывающие историческое прошлое таджикского народа, его опыт трудовых и творческих свершений, необходимые для построения цивилизационного, демократического общества в нашей стране.

Исследование опирается на теоретические разработки извлеченных из трудов В.В.Бартольда, М.С.Андреева, М.Е.Массона, А.А.Семенова, С.П.Толстова, Б.Г.Гафурова, О.А. Сухаревой, Б.А.Литвинского, А.М.Беленицкого, О.Г.Большакова, Н.Н.Ершова, О.Д.Чехович, Е. М. Пещеревой, Н.О.Турсунова, А.К. Писарчик, Р.Г. Муминовой.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся следующие основные положения:

на основе обобщения научных взглядов относительно классификации типов городских и сельских поселении Средней Азии позднефеодального периода Чует отнесен к типу малых городов с таджикским населением;

определены исторические этапы становления города Чует в качестве центра земледельческого оазиса и территориально-хозяйственной единицы в составе оседло-полуоседло-кочевого комплекса в округе долины речек Гавасай, Чустсай и Садачасай на правом берегу Сырдарьи, а также становления города в качестве торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона;

в контексте изучения историко-топографической структуры в натуре и реконструкции историко-культурной экологии осуществлен анализ системы административного управления и традиционного членения города;

выявлены структурные особенности традиционного социального устройства и общественных отношений жителей города, анализированы исторические факты появления новых классов, типа предпринимателей, хозяев заводов и фабрик, национальной буржуазии, рабочих;

обобщены факты зарождения ранних зачатков капиталистических отношений в недрах позднесредневекового общества. Выявлены факторы сформирования в малых городах товарного и по детального разделения труда, усовершенствования орудие труда, роста и механизации ручного производства.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации уделено особое внимание историко-топографической ситуации города Чуста, установлено число и местонахождение жилых кварталов в конце XIX - начале XX вв., выяснены характерные детали топографии, зафиксированы находящиеся в структурных частях города и в кварталах различных строения: медресе, мечети, кладбища и святыни. Населения дифференцировано по национальному признаку, выявлено количество домовладений, уточнен этнический состав жителей, раскрыты принципы административно-территориального и хозяйственного управления города. Определен уровень

специализации ремесел и промыслов, развития торговли, прослежены пути зарождения фабрично - заводской промышленности.

Особое внимание уделено разработке вопросов истории общественной жизни, выявлению своеобразия быта и культуры горожан. В диссертации определено место города Чуста, как важного торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона.

Диссертация имеет определённую научно-познавательную и практическую значимость. Исследование, предпринятое, в диссертации способствуют решению важных проблем историко-культурной экологии, возрождению традиции и принципов самоуправления города через институт «махалля», осознанию того, что город является особой территориально-административной, социально-хозяйственной и социокультурной формой существования общества. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ фундаментального характера по истории таджикского народа. Данная работа содействует углубленному обучению предметов и дисциплин по истории таджикского народа в общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также её материалы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий.

Апробация работы. Отдельные стороны проблемы нашли отражение в статьях автора, выступлениях на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях (Душанбе, Худжанд). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского. народа Худжандского государственного университета им. академика Б.Г.Гафурова (протокол № 4, от 23.10.2010 г.) и в Центре исследования учений Абу Ханифа и востоковедения ТГУПБП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав; десяти разделов, заключения и приложений (списка использованной литературы и иллюстраций)