Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху : (На материалах Самарско-Симбирского Поволжья) Рамазанов, Арсен Гасанович




Рамазанов, Арсен Гасанович. Правосознание российского крестьянства в революционную эпоху : (На материалах Самарско-Симбирского Поволжья) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Самарский гос. ун-т.- Самара, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/432-X

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение правосознания масс в периоды революционных взрывов является чрезвычайно важной задачей обществознания, ибо позволяет выявить приоритеты и условия вызревания, победы и утверждения новых социальных отношений и организующих их политических сил. Данная проблема несомненно актуальна не только в научно-познавательном, но и прикладном плане применительно к современным условиям развития российского общества с его затянувшимся кризисным периодом, чреватым социально-политическими обострениями. Выявление механизма накопления и проявления бунтарских настроений в обществе позволит не только прогнозировать, но и предотвращать функционирование негативных сил разрушительного характера правовыми, а не репрессивными методами.

Предметом данного исследовании является анализ правосознания российского крестьянств, способов и методов реализации его основных элементов, которые получили более яркое выражение в революционную эпоху, переживавшуюся страной в начале XX века. Процесс сублимации крестьянского правосознания завершился на рубеже ХІХ-ХХ веков, когда в России назрели основные противоречия социально-экономического и идейно-политического характера, чреватые социальным взрывом. В ходе российской революции 1905-1907гг. крестьянские представления о добре и зле, порядке и справедливости, законе и возможности коррекции общественных отношений, изменения государственно-правовых норм нашли свое яркое отражение в приговорном движении, наказах Государственной думе, разгромах помещичьих имений, организации крестьянских республик. Подавив социальный взрыв, правительство вынуждено было решать один из главных вопросов общественной жизни России - аграрный. Столыпинская аграрная реформа, направленная на разрушение крестьянской земельной общины, внесла свои коррективы в общественное сознание. Рассмотрение этого процесса позволяет выявить динамику развития крестьянского правосознания. Апогеем проявления ментальности российского крестьянства, своеобразным итогом реализации проявлений правосознания всех его социальных групп стало массовое крестьянское движение в революции 1917г. На примерах аграрного движения этого периода возможно выявить как разрушительные, так и созидательные мо-

менты крестьянского правосознания, показать влияние на него различны тийных, общественных, властных структур, активно действовавших в ре ции

Хронологические рамки работы определены темой иселедої Яркое проявление элементы крестьянского правосознания получили в перці циальной активности масс - в годы первой российской революции, пе] проведения столыпинской аграрной реформы, в ходе грандиозного люционного процесса 1917г.

Территориальные границы обусловлены возможностью ср. тельно-сопоставительного анализа предмета исследования в регионе, где плелись все основные противоречия российской деревни, социаг экономические и культурные связи были прочными, традиции совмес социальных движений многонационального поволжского крестьянства спл вали их. Материалы Самарской и Симбирской губерний, таким образом, ; возможность исследования крестьянского правосознания.

Историографии проблемы. В связи с многоплановостью и чре чайной насыщенностью событиями исследуемого периода российской исто] проблема аграрного движения в революционную эпоху обросла обширней литературой. Имеется также ряд обобщающих и историографических иселі ваний1.

" Минц И.И История Великого Октября. -Т.1-3. -М., 1977-1979; Трапезников СП. Л низм и аграрио-крестьянский вопрос. -Т. 1,2. -М., 1967; Особенности аграрного строя Роса период империализм.-М.-1962; Гефтер М.Я. Многоукладность - характеристика целогс Вопросы истории капиталистической России. -Свердловск, 1972; Волобуев П.Обращаяс великому опыту: современные задачи и методология изучения Октября // Коммунист. -1988. М -С.94; Тюкавкин В.Г., Щагии Э.М. Крестьянство России в период трех российских рево ций. -М., 1987; Пантин И.К.Дпииак Е.Г., Хорос В.Г. Революционная традиция в России. -1986; Апфимов A.M., Осипова Т.В. Историографические итоги и задачи изучения российск крестьянства периода империализма. // Советская историография аграрной истории ССС1 Кишинев, 1978; Кабытова Н.Н., Савельев П.И. Революция 1905-1907п'. В Поволжье// Классо борьба в Поволжье в 1905-1907гг. -Куйбышев, 1985; Тсляк Л.В. Столыпинская аграрная форма: Историография (1906-1917гг.) -Самара, 1995. Алексеева Г.Д. Октябрьская ревогаоцк историческая наука. 1917-1923.-М., 1968;Ионснко И.М. Об изучении Октябрьской револкщи Поволжье и Приуралье. Ученые записки Казанского университета. -Казань, 1962; Точеный Д Литература об Октябрьской революции в Среднем Поволжье (историография борьбы большеї ков с мелкобуржуазными партиями в Среднем Поволжье в период подготовки и проведения 1 ликой Октябрьской социалистической революции) // История партийных организаций Г волжья. Вып. -2. Саратов. 1973; Кабытова Н.Н., Шсстаков В.А. Революционная борьба. К] стьянства Поволжья в период подготовки и свершения Великой Октябрьской социалистическ революции. Куйбышев, 1975; Шесгаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Велик Октябрьской социалисіичсской революции в Поволжье. -Саратов, 1979; Историография Вел кой Окгябрьской социалистической революции и гражданской войны в Поволжье. -Куйбыцк 1984 и др.

В то же время заметим, что крестьянское правосознание в этот период специально не изучалось, хотя в последнее время появился ряд интересных работ рассматривающих социально-психологические аспекты аграрного движения в России XIX-XX веков2.

Социально-экономические аспекты аграрной истории, вопросы классовой борьбы и влияние на этот процесс различных политических сил, партий и союзов, общественных идей и организаций представлены многочисленными историографическими фактами и обобщениями. В связи с этим в диссертации историографическому анализу подвергаются те труды, в которых хотя бы опосредованно затрагиваются вопросы правосознания российского крестьянства в революционную эпоху.

Первые попытки изучить причины, формы и результаты аграрного движения 1905-1917гг. сделали сами современники событий, которые наряду с характеристикой событийной стороны движения, его состава, акцентируют внимание читателя на изменениях в настроениях крестьян и их попытках заявить о своих ценностных ориентирах. Все они делали вывод об остроте крестьянского вопроса в России и необходимости его решения. Методы при этом предлогались разные, они зависели от политических взглядов и позиций исследователей и колебались от консервативно-охранительных до либеральных и революционных.

Работы публицистов консервативного направления были направлены на защиту помещичьей собственности на землю, осуждению не только крестьянского движения, но и любых требований реформирования аграрных отношений3. Естественно, вопросы крестьянского правосознания они не анализировали.

Уїитвак Б.Г. О некоторых чертах психологии русских крепостных первой половины XIX века. // Исгория и психология. -М. 1971; Он же. Крестьянское движение в России в 1775-1904п\ -М, 1989; Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX век. -.М., 1986; Зотова О.Н., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства . -М. 1983; Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. -М. 1988; Зырянов П.Н. Крестьянская община Европейской России: 1907-1914. -М. 1992; Буховсц О.Г. "Приговорное" движение крестьян в 1905-1907гг. Автореф. канд.дис... М.,1984; Ниякий В.В. Нижегородская деревня: облик и настроения классов в первой российской революции. -Горький 1981.

3Ермолов А.С. Наш земельный вопрос. -Спб., 1906; Снежков В.Н. Ближайшая задача правительства по отношению к крестьянам. -Спб.,1908; Павлов Н.А. Доклад об обеднении дворянства на почве экономической. -Б. м.б.г.

Противоположных оценок придерживались представители революционно радикального направления общественного движения. В своих исследования) они идеализировали крестьянскую революционность, одобряли и даже иниции ровали разгромные формы аграрного движения, поощряли крестьянскую общественную самодеятельность и сословный радикализм в решении сложных государственно-правовых вопросов4.

Наиболее эффективными выглядят попытки обществоведов либеральногс направления, стремившихся постигнуть сложный мир кресьянской души и первыми отметивших позитивные и негативные стороны крестьянской борьбы за землю и волю"5. В их трудах нашел определенное освещение процесс трансформации сознания российского крестьянства, они отмечали наполнение его внутреннего мира новым содержанием. Отмеченные тенденции в историографии проблемы сохранились также при изучении аграрного вопроса в России межреволюционного периода6. Необходимо заметить, что в связи с реформированием поземельных отношении, появились историко-правовые исследования. Однако, они, анализируя юридические аспекты столыпинской аграрной реформы, обращали внимание, главным образом, на законодательную деятельность правительства и механизм реализации новых указов и постановлений7.

4Косинский В.А. К аграрному вопросу. Крестьянское и помещиье хозяйство. Вып 1. -Одесса, 1906; Рожков Н. Аграрный вопрос в России и его решения в программах различных парши. -М., 1906; Марев П. Крестьянство и революция в России // Борьба общественных сил в русской революции. -М. 1907. Вып 111.; Прокопович С.Н. Местные люди о нуждах России. -Спб., 1904; Шсстаков А.В. Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914г. -М, 1924; Ленин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов// Поли. собр. соч. Т. 16; Он же. Новая аграрная политика //Поли.собр. соч. T.I6; Он же. Аїрарнмй вопрос в России к концу XIX вска//Полн. собр. соч. Т.17.

Кауфман А.А. Земля и культура. К вопросу о земельной реформе. -М. 1906; Кофод А.А. Крестьянские хутора па надельной земле. -Спб., 1914.; Изгоев А. Русское общество и революция.-М, 1910.

6Чупров А.И. Крестьянский вопрос. Статьи. -М., 1909; Коновалов И. Очерки современной деревни. -Спб., 1913; Дроздов В.П. Около земли. Очерки по землеустройству. -М., 1909; Лосиц-кий А.Е. Распадение общины до указа 9 ноября. - Спб.,1912 и др.

'Изгоев А.С. Общинное право: опыт социально-юридического анализа общинного землевладения как инструмента іражданского права. -Спб. 1906; Чернышев И. Крестьянское право и община. -Спб., 1907.; Кассо Л.А. Русское поземельное право. -М.1906; Качаровский К.Р. Народное право . -М., 1906; Леонтьев А. Крестьянское право. Систематическое изложение особенностей законодательства о крестьянах.-Спб., 1909. и др.

Если и рассматривалось правосознание отдельных социальных слоев российского общества, то это были отнюдь не крестьяне, а те его представители, которые имели возможность интеллектуального самовыражения8.

Первым исследователем революционного бунта российского крестьянства в 1905-1917 годах был А.В.Шестаков9. В его наследии много трудов от агитационно-пропагандистских брошюр до солидных исследований крестьянских союзов, комитетов, советов, съездов, в которых анализировалось формы и методы крестьянского движения. Он сделал попытку обобщить деятельность земельных собственников, первым рассмотрел процесс организации Всероссийского крестьянского союза и Союза земельных собственников10. Некоторые сюжеты деятельности всероссийских организаций земельных собственников рассматривались также С.М.Дубровским и О.Н.Чаадаевой12, которые не видели разницы в социальных интересах помещиков и крестьян-собственников, всех без исключения считая кулаками. Формы аграрного движения, по которым можно вычленить некоторые элементы крестьянского правосознания, исследовали И.Верменичев"13, Я.А.Яковлев'-1 и другие авторы сборника "Аграрная революция". В 1920-ЗОгг. появились исследования крестьянского движения в революциях по отдельным регионам. Большой вклад в формирование источниковой базы и обобщение внесли сотрудники местных отделений Истпарта. Их изыскания, конечно, идеологически направлены, субъективны по подбору фактов и их оценкам, но способствовали накоплению исторических фактов по проблеме15. Ряд интересных наблюдений, выводов, разработок проблематики аграрного

8Кистяковкий Богдан.В защиту права: интеллигенция и правосознание // Наше наследие.-М. 1990, №IV. -С.3-10.

'Шестаков А.В. Буїпг земли. Крестьянская революция 1905-1906гг. -М., 1923.

'"Октябрь в деревне. -М., 1925; Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков, 1925; Большевики и крестьянство в революции 1917г.- М. -Л., 1927; Крестьянские организации и 1 съезд совета крестьянских депутатов. Пролетарская революция. 1927, №5; Июльские дни в деревне 1917г.) // Пролетарская революция. 1927; Из истории взаимоотношений пролетариата и крестьянства перед Октябрем 1917г. // Пролетарская революция. 1928. №8. Май; Крестьянские организации в 1917г. //Аграрная революция.-М., 1928.Т. 2. идр

"Дубровский СМ. Крестьянство в 1917г. -М., 1927; Крестьянство и Временное правительство // Аграрная революция. -М., 1928. -Т.2.

|2Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917г. -М., 1930.

"Вермспичев И. Аграрное движение в 1917г. // На аграрном фронте. - 926. - 1,2; Крестьянское движение между Февральской и Октябрьской революциями // Аграрная революция. -М., 1928.-Т.2

"Яковлев Я.А. Крестьянская война 1917г. // Аграрная революция. -М., 1992. -Т.2.; Предисловие к сборнику документов Крестьянское движение в 1917г.-М.-Л., 1927.

|5Алексеев В.Н. Два года борьбы. -Ульяновск, 1927; Ягодкин В. Первая революция в Среднем Поволжье. -Самара, 1932; Октябрь на родине Ленина. - М, Самара, 1932; Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. -М., Самара, 1932.

s движения в России и начала XX века, предпринятые советскими историками " свежим следам" в 1920-30 годы были прекращены с ужесточением идейі политической обстановки в стране.Расширение проблематики исторических і следований по аграрно-крестьянской теме в российском революционном п] цессе произошло лишь во второй половине 1950-х гг., в период перв "оттепели". Особенность литературы этого периода состоит в том, что истори попытались создать масштабное полотно развития классовой борьбы в нач; XX века. Проблемы развития аграрной революции в России получили освещег в двухтомной монографии П.Н.Першина16. Новые данные о предпосылках, ход итогах столыпинской земельной реформы были приведены в КН1 С.М.Дубровского17. Большое воздействие на разработку проблемы оказали д куссин 60-х годов. В 1980гг. стала проявляться тенденция к изучению истор крестьянства начала XX века на стыке наук и в частности, углубился ин рее историков к изучению социально-психологических аспектов классов борьбы18'.

В Среднем Поволжье и проблемы крестьянского движения в 1905-1907гг. учали К.Я.Наякшин, Г.Н.Рутберг, Ф.Я.Водоватов, Д.Г.Семочкин, И.П.Ши-гин1».

Существенный вклад в изучение различных проявлений крестьянской бо] бы в революции 1917г. внесли историки 1960-80гг. Привлечение широкого кр; источников позволило авторам внести уточнения в статистику крестьянок борьбы за землю и развития второй социальной войны, полнее раскрыть рс низовых организаций крестьянства20. Появились обобщающие труды по

"Псршин П.Н. Аграрная революция в России. -М., 1966.

17Дубровскнй СМ.Столыпинская земельная реформа. -М, 1963.

,8Сснчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907гт. -М., 1989.

"Водоватов Ф.Я, Крестьянское движение в Самарской губернии в период революции 15 1907гг. -Куйбышев, 1957. Шмыгип И.П. Большевистские организации Среднего Поволжь борьбе за крестьянские массы в революции 1905- 1907гг. -Ульяновск 1962; Семочкин Д.Г. Бор трудящихся масс Самарской губернии в период выборов во II Государственную думу. // Из тории Среднего Поволжья и Приуралья. -Куйбышев, 1975;Наякшии КЯ., Рутберг Г.Н. Боль вики Поволжья в первой русской революции. -Саратов, 1977.

-Ионснко И.М. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октя (по материалам Казанской губернии). -Казань, 1957г.; Медведев Е.И. Октябрьская рс лоция в Среднем Поволжье. -Куйбышев, 1964; Крестьянство Среднего Поволжья в ' тябрьской революции. -Куйбышев, 1970; Он же. Крестьянство Среднего Поволжі.! борьбе за землю в мирный период революции 1917г. Куйбышев, 1981. Октябрь в і волжье. -Саратов, 1967; Крестьянство Поволжья в Октябрьское революции и гражд ской войне. -Куйбышев, 1983 и др.

проблеме В.И.Кострикина, Т.В.Осиповой, Н.А.Кравчука, А.Д.Малявского21. Вопросы крестьянского движения получили освещение в работах в связи с деятельностью проблемного совета по "Истории Великой Октябрьской социалистической революции". Значительный вклад в разработку поведения поволжских крестьян в революционный период 1917-1918гг. внес Г.А.Герасименко, рассматривая деятельность крестьянских комитетов, советов, земств22. Проблема организации власти на местах после Февральской революции, ликвидация органов самоуправления в 1917-1918гг. рассматривалась в работах А.И.Андреева, Р.К.Валеева, Е.Н.Бабиковой, Т.М.Баженовой, Д.С.Точеного23. Из последних работ необходимо выделить работы В.И.Старцева, в которых дается анализ внутренней политики Временного правительства. А.В.Седова, исследовавшего деятельность крестьянских комитетов24. Значительный вклад в изучение крестьянских организаций внесли Н.Н.Кабытова, Н.А.Курсков25.

21Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917г. -М., 1975;

Кравчук Н.А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября (март-октябрь 1917гг.). По материалам Велико-русских губерний Европейской России, -М., 1971; Малявский А.Д. Крестьянское движение в России в 1917г. (март-октябрь) М., 1981; Осипова Т.В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Октябрьской революции -.М., 1974.

"Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917-первой половине 1918 годов. -Саратов, 1974; Он же. Борьба общинников против отрубщиков и хуторян в 1917.//Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. -Куйбышев, 1983.

"Андреев А.И. Советы депутатов и буржуазно-демократические органы управления после Февральской революции // Научная сессия, посвященная 50-летию свержения самодержавия-. -.М. Л., 1967; Точеный Д.С. Политическая борьба в Советах Среднего Поволжья, (март 1917-май 1918гг.) -М., 1969. -Диссертация... канд. ист. наук; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявление в Поволжье и на Урале, в 1917 году. -Казань, 1979; Бабикова Е.Н. Временное правительство и создание органов диктатуры в Сибири // Из истории социально- экономической и политической жизни Сибири. -Томск, 1976; Баженова Т.М. Местные органы власти и управления Временного правительства на Урале. -Пермь, 1977;

"Старцев В.И. Крах керенщины. -Л., 1982; Он же. Внутренняя политика Временного правительство 1 состава. -Л., 1980; Седов А.В. Движение крестьян России за массовую организация низовых земельных комитетов в 1917 году. -Горький, 1975; Он же. Роль крестьянских комигстов в аграрном движении 1917 года.-Горький, 1977.

"Кабытова Н.Н. Строительство местных органов власти в средневолжских губерниях в мирный период развития революции // Социально-экономическое положение и классовая борьба в поволжской деревне в период капитализма. -Куйбышев, 1988; Она же. Крестьянские съезды Среднего Поволжья о программе социально-экономических преобразований накануне Великого Октября // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX -начале XX веков.-Куйбышев, 1986; Курсков Н.А. Роль земельных комитетов в крестьянском движении в деревне в 1917 году// Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции играж-данской войне. - Куйбышев, 1983 и др.

Итак, анализ исторической литературы по исследумой проблеме показывас что правосознание российского крестьянства практически не изучалось, но принципе исследователями подготовлена хорошая основа для научной разрабс ки этой интересной и многоплановой темы, которую целесообразно вести і стыке отечественной истории, социальной психологии и права.

Цель данного диссертационного исследования состоит в в. ясненпн основных элементов крестьянского правосознания и проявления его аграрном движении революционной эпохи. В соответствии с этим в работе ві двигаются следующие задачи: выявить предпосылки разрушения традиционт норм крестьянского правосознания и формирование в нем новых явлений; ра смотреть правовые аспекты аграрного движения в ходе российской револющ 1905-1907гг.; проанализировать государственно-правовые взгляды крестьян формы их реализации; показать влияние столыпинской аграрной реформы на и менение социально-экономической действительности; представить прав творчество крестьянских съездов, советов, комитетов; выяснить механизм фун ционирования основных норм крестьянского правосознания в ходе "черного п редела" осенью 1917г.

Исгочпиковая база диссертации состоит из нескольких комплеї сов документов и материалов. Среди них особое место занимают законодател; ные материалы, которые регламентировали правовые отношения в российскс деревне в пореформенный период и в начале XX века. Наибольшую значимость этом плане имеют генетически связанные между собой "Положение" 19 феврах 1861 года и Указ 9 ноября 1906 года, на основе которых шло реформирование х( зяйственной деятельности крестьян. К ним примыкают закон 14 июня 1910 год; принятый III Государственной думой и "Положение о землеустройстве 25 мг 1911 года", которые значительно дополнили и расширили положения зафиксирс ванные в Указе от 9 ноября 1906г.26- К числу законодательных актов изменивши правовое положения крестьян следует отнести Указы и манифесты об отмене т лесных наказаний и круговой поруки и Указ от 5 октября 1906г., который декл; рировал равенство крестьянства с другими сословиями.

2(,Полнос собрание законов Российской империи -III. -С. -Т.25; Сборник узаконений и ра поряжспии правительства о сельском состоянии: общее положения о крестьянах. -Спб. 1911; Сі дслышков СМ. Аграрная рсфома, Столыпина. -М., 1973.

Значительный интерес для исследования правосознания крестьянства представляет законотворческая деятельность Временного правительства, которое издавало свои постановления и распоряжения о волостном земстве, земельных комитетах и других органах власти на местах; пыталось регламентировать правовые отношения в российской деревне27. Кроме этих законодательных материа-ловв диссертации использовались протоколы и постановления Всероссийских, губернских и уездных съездов, служившие правовой основой многих выступлений крестьян против крупных и мелких собственников земли. Эти материалы были созданы в ходе революионного правотворчества масс и они показывают накал страстей при обсуждении основных вопросов революционной эпохи и свидетельствуют о радикализме масс как в период первой российской революции, так ив 1917 году.

Среди юридических материалов, которым историки не уделяли внимания, следует выделить нормы обычного права. Как правило, они нигде не фиксировались. Но во второй половине половине XIX в. эта проблема стала освещаться в литературе28. Важным источником является книга, составленная А..А.Риттихом, по материалам Особого совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности29.

Высокой информативной емкостью обладают документы и материалы отложившееся в фондах Государственных областных архивов Самарской и Ульяновской областей. Часть этих материалов была опубликована в сборниках документов, которые выходили к юбилеям революций 1905-1907гг. и 1917г.30 Учитывая это обстоятельство мы попытались по новому прочитать, как те материалы, которые ранее были введены в научных оборот, так и архивные документы, не при влекавшие внимание исследователей. Исходя из поставленной цели исследования основное внимание уделялось материалам, которые зафиксировали взаимоотношения общины и коронной администрации (до 1917г.), а затем общины и органов власти Временного правительства. Изучались также документы, которые показывают правовые отношения в крестьянском мире, особенно в связи с проведением

"Сборник узаконений и распоряжений Временного правительства. -П., 1917.

" Матвеев П.А. Очерки народного юридического быта Самарской губернии // Черный перелом. -Самара, 1992.

29 Риттих Л.А. Крестьянский правопорядок. -Спб., 1904.

30Аграрное движение в России в 1095-1906гг. в 2-х томах. -Спб., 1908; Крестьянское движение в Симбирской губернии в период революции 1905-1907гг. -Ульяновск, 1955; Революция 1905-1907іт в Самаре и в Самарской губернии. -Куйбышев, 1955; Борьба за установление и упрочение советской власти в Симбирской губернии. -Ульяновск, 1957; Победа Великой Октябрьской соци-листической революции в Самарской губернии.-Куйбышев. 1957 и др.

столыпинской земельной реформы. Эти источники имеют массовый характер. И можно разделить на делопроизводственные документы, которые отложились фондах канцелярий Самарского и Симбирского губернаторов31, губернских жаі дармских управлений. Это преимущественно сведения о выступлениях крестья против помещиков и столыпинского землеустройства. Эволюция правосознам крестьян в начале XX века явственно прослеживается по приговорам сельски сходов, наказам крестьян, анкетам, жалобам хуторян и помещиков на действи крестьян. Эти материалы отложились в фондах земств, земельных комитетов, С( ветов и других демократических организаций32.Использовались также и даннь периодической печати и воспоминания участников собраний.

В целом указанный комплекс документов позволяет проследить основнь тенденции развития правосознания крестьян в начале XX века.

Научна» новизна предлагаемого исследования состоит в воссоздани сложного процесса крестьянского правосознания и правотворчества в револющ онную эпоху. Эта проблема носит специфический характер, в отечественной иі ториографии только начинает разрабатываться и имеет научно-познавательны перспективы.

Практическая значимость работы заключается в использовании і результатов по воссозданию менталитета российского крестьянства для бол эффективного социального анализа и прогнозирования сложных общественны процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Наблюдения и выводы, предлагаемые в настояще диссертации, докладывались на заседаниях и конференциях при обсуждении вс просов самоуправления в России на современном этапе.

Структура диссертации определена целью и задачами исследовани: Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литерат; ры.

3|Госархив Самарской области (ГАСО). -Ф.З. -Оп.233. Госархив Ульяновской обласги. Ф.2.-Оп.1,2.

"ГАСО. -Ф.5.; ГАУО. -Ф.46 и др.