Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века Орлов Дмитрий Иванович

Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века
<
Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века
>




Орлов Дмитрий Иванович. Правовое и социально-экономическое положение российского купечества во второй половине XIX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/21-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовое положение купечества в конце XVIII XIX вв 28

1. Обзор правового положения городских торгово-промышленных слоев в 20-80-х гг. XVIII в. и генезис купеческого сословия 28

Примечания 39

2. Регламентация торгово-промышленной деятельности купечества в конце XVIII - начале XX вв 42

Примечания 56

3. Государственное обложение купечества в конце XVIII - начале XX вв. Таблицы 73

Примечания 77

4. Регламентация личных прав и привилегий купечества 79

Примечания 88

Глава 2. Субсоциальная характеристика купечества и почетного гражданства во второй половине XIX в 92

1. Региональное размещение, национальный и религиозный состав купечества и почетного гражданства во второй половине XIX в 94

Таблицы .100

Примечания 105

2. Структура занятости купечества и почетного гражданства в Москве и С.-Петербурге 108

Таблицы 118

Примечания 126

Глава 3. Купеческое землевладение во второй половине XIX - начале XX вв 128

Таблицы 141

Примечания 172

Заключение 174

Библиография 176

Обзор правового положения городских торгово-промышленных слоев в 20-80-х гг. XVIII в. и генезис купеческого сословия

Что означало слово «купечество» в XVII - XVIII веках? Этот вопрос имеет принципиальное значение: без ответа на него объект исследования не будет иметь достаточно четких границ. Термин «купец» использовался в повседневной речи с древнейших времен, но зачастую обозначал и продавца, и покупателя. Социального содержания он не имел даже в начале XVII в. Для обозначения слоев, профессионально занимавшихся торговлей, использовались словосочетания «торговый человек», «торговые люди», однако четкого социального содержания они также не имели.

Трансформация термина «торговый человек» в направлении определения его сословной принадлежности реально произошла лишь во второй половине XVII в., однако единое «торговое» сословие не обнаруживается даже в регистрационных документах: «торговый крестьянин», «торговый иноземец», «торговый посадский человек» - так обозначались (в таможенных книгах, например) представители предпринимательских слоев.3

В первые десятилетия XVIII в. «купечество» и «коммерция» конкурируют как термины для обозначения торговой и в целом предпринимательской деятельности (торговля, промышленность, транспорт, кредит), однако тенденция к более редкому употреблению «коммерции» уже в 20-х гг. XVIII в. вполне очевидна.

Правовое содержание понятия «купечество» в первой половине XVIII в. раскрывает целый комплекс законодательных актов. «Купецкими людьми» впервые названы торговые слои посада в приговоре Сената 1711 г. о свободной торговле.5 В Манифесте 16 ноября 1716 г.6 устанавливается, что «купецкие, мастеровые, кабальные люди, разночинцы», оставшиеся после ревизии неположенными в подушный оклад, записываются в посады и цехи и не могут быть взяты на службу при наличии у них «купеческих и иных промыслов». «Купеческие промыслы» - обобщение: Законодатель лишь подтверждает принцип, заложенный в Соборном Уложении: торг или промысел, связанный с несением посадского тягла, - основа принадлежности к посадскому состоянию.7 В Указе 9 февраля 1732 г. формулировка уточняется: те беглые, которые имеют «купечество» на 300 500 руб., приписываются к посаду.

Подобная норма применялась и в отношении крестьян, но если в 1720-х гг. при наличии оборотов не менее 500 рублей (в С.-Петербургском порту - 300 руб.) они могли записаться в посад9, то позднее, в 1740-х гг., они при тех же оборотах могут записаться уже в купечество.10 Таким образом, Законодатель стимулирует сначала выделение внутри посада группы с оборотом капитала 300-500 руб., а затем особым образом называет ее.

Однако практика разрешения записи в купечество различным категориям населения: дворянам, сокольим помытчикам свидетельствует о том, что в планы императорской власти поначалу не входило формальное обособление купечества от посада. Не будет, таким образом, преувеличением отметить, что во второй четверти XVIII в. термин «купечество» обозначал посадское население с определенным оборотом капитала, условно говоря, не менее 300 рублей, открытое для вовлечения в него остального посада, крестьянства и состоятельного населения России в целом.

Иная тенденция утверждается с 1750-х гг. Торговый устав 1755 г. запретил крестьянскую торговлю в слободах и селах «в ближнем от городов расстоянии». Как отмечает А.А. Кизеветтер, законодательство оказалось «бессильно прикрепить развитие торгового капитала к посадским общинам, так как в экономическом строе России того времени еще не доставало усилий, сообщающих торговле и промышленности специфически городской характер».14 Установление монополии посада на торговлю реально означало купеческую монополию, и темпы обособления купечества от посада возрастают. Дискуссия в Комиссии о коммерции 1760-х гг. и споры городских депутатов Уложенной комиссии заканчиваются победой сторонников сохранения монополии на торговлю состоятельных жителей посада, т. е. купечества. Именно стремлением к сохранению квазисословной монополии на торговлю объясняется то, что купечество не ставило вопроса о ликвидации внутренних таможен.16

Получив в 1736 г. возможность прикреплять к себе задолжавших работников путем отдачи в работу хозяину взамен каторжных работ , купцы стали делать откровенно необоснованные начеты на своих приказчиков и сидельцев, стремясь к превращению их в своих крепостных. Об этом говорил в Уложенной комиссии 1767 г. депутат от однодворцев И. Букин.18 А московские купцы прямо предлагали отдавать «первостатейным» тех членов посадской общины, кто не мог платить подушную подать «за скудостью».19 Все это свидетельствует о явном обособлении верхушки посада, которое она стремилась закрепить в законодательных актах и правоприменительной практике. При этом первая гильдия граждан была в 60-х гг. XVIII в. ничтожной по численности: только в 11 из исследованных А. А. Кизеветтером городов она охватывала более 10% посадского населения. Третья же гильдия составляла от 75,7% (Кострома) до 92,1% (Устюжна Железнопольская) населения посадов.

После территориальных присоединений первой половины XVIII в. сначала в западнорусских землях, а затем и во всей Европейской России получает распространение термин «мещане», обозначавший городских обывателей или горожан. Екатерина II посчитала и ранее ограниченно применявшийся в некоторых регионах империи термин удачным для обозначения как городского населения в целом, так и той его части, которая не занималась организованным предпринимательством. 21

В 1770-х гг. издаются законодательные акты, наделяющие купечество правосубъектностью внутри посадского состояния, а некоторые проекты законов, например, кн. М.М. Щербатова, предусматривают фактическое переименование посада в мещанство." Неизвестный автор предлагал в начале 1760-х гг. создать общество «настоящих купцов». Именно он предложил минимальный размер купеческого капитала, равный 500 рублям. Автор проекта предлагал наделить купечество исключительным правом торговли, освободив его от подушной подати, рекрутской повинности, казенных служб. «Оставшим маломощным» проектом предписывалось «впредь не писаться купцами, но посадскими и остаться в нынешнем положенном на них окладе». Очевидно, подобные проекты серьезно влияли как на общественное мнение, так и на правительственную политику. Так или иначе, Законодатель фактически согласился с доводами неизвестного автора.

Выделение купечества как сословной группы было оформлено Манифестом 17 марта 1775 г.. посвященного окончанию военной кампании с Портой Оттоманской: «тем мещанам, кои не имеют капитала свыше 500 рублей, впредь не называться купцами, но переименовать их мещанами...; кои же из мещан мелким торгом расторгуются и капитал свой умножат свыше 500 рублей, тех вписывать в купечество... брать с них (купцов. - Авт.) по одному проценту с объявленного капитала погодно, а подушное с них не брать; мещане же да останутся при прежних податях». Купечество приобрело статус неподатного сословия, занимающегося крупными в сравнении с мещанством торговыми операциями. Он был подкреплен Грамотой на права и выгоды городам Российской империи 1785 г. рядом почетных привилегий, главными из которых были освобождение от телесных наказаний и возможность выкупа рекрутской повинности.26 Вместе с тем сословная перегородка, отделявшая купечество от мещанства и крестьянства, не была непреодолимой. Единственным препятствием для вступления в купечество был размер объявленного капитала, что создавало стимул к интенсификации торгово-промышленной деятельности для мещан и капиталистах крестьян, а также изначально предопределяло подвижность нового сословия.

Гильдейское устройство городского гражданства, а затем купечества основывалось на устойчивых традициях стратификации посада и ее закрепления Законодателем. Уже в Судебнике 1550 г. (ст. 26) «гости большие» были четко отделены от других групп посадских людей. Штраф за бесчестье гостей устанавливался в 50 рублей, торговых и посадских людей «средних» - в 5 руб., а «молодших» - в 1 руб. В середине XVII в. «лутчие» люди гостиной сотни получали за бесчестье 20 руб., «середние» -15, «молодшие» - 10/ВХУП - начале XVIII вв. основой стратификации посадского населения была разверстка тягла «по животам и промыслам», т. е. сравнительной имущественной состоятельности дворов. Группировка осуществлялась по трем статьям, и население было соответственно первостатейным, среднестатейным и третьестатейным. Определенного имущественного ценза для отнесения жителя посада к одной из статей не существовало." Законодатель в Регламенте Коммерц-коллегии 1719 г. фактически закреплял этот порядок, ограничившись рекомендацией: «...уставить купеческие гильдии или степени там, где оныя с пользою устроиться могут».

Регламентация торгово-промышленной деятельности купечества в конце XVIII - начале XX вв

Рассмотрение единым блоком столь широкого временного промежутка объясняется не только тем, что период с 1775 г. до началаа XX в. был эпохой возникновения, утверждения, кризиса и упадка сословно-гильдейской организации предпринимательства в России. Ряд законодательных актов, открывающийся «Грамотой на права и выгоды городам Российской империи» 21 апреля 1785 г., где впервые подробно сформулированы торгово-промышленные права купечества как сословия, и оканчивающийся «Положением о государственном промыслового налоге» 8 июня 1898 г., где сословные права купечества в сфере торговли и промышленности практически сведены на нет, может, на наш взгляд, рассматриваться только в комплексе: при исследовании интересующих нас проблем, относящихся ко второй половине XIX в., мы с неизбежностью вынуждены были бы обращаться к нормам, принятым в более ранний период. Историко-генетический метод представляется поэтому предпочтительным.

Историю процесса регламентации торгово-промышленной деятельности гильдейского купечества можно разбить на следующие периоды: с 1775 по 1824 гг., от введения принципа процента с объявленного капитала до установления системы свидетельств-билетов; с 1824 по 1885 гг. до принятия Законодателем сборов с прибылей предприятий; с 1885 по 1898 гг., до окончательного утверждения негильдейской организации предпринимательства в области права. При этом разрешение коллективного гильдейского предпринимательства (1807) и отмена 3-й купеческой гильдии (1863) представляются важными, но второстепенными мероприятиями Законодателя.

Обилие фактического материала заставляет автора выделить проблему государственного обложения купечества, принципиально единую с вопросами регламентации торгово-промышленной деятельности, в отдельный параграф (3).

Основной причиной подробной регламентации торгово-промышленных прав купечества в «Грамоте на права и выгоды городам...» было уклонение купцов от вступления во 2-ю и особенно 1-ю гильдию и уплаты гильдейской подати, установленной в размере 1% объявленного капитала Указом 25 мая 1775 г.1 Право вступать в казенные подряды и откупа стало с 1785 г. важнейшей привилегией всех трех купеческих гильдий.

Купцы 1-й гильдии имели право производить «всякие торги» внутри и вне империи, продавать товары оптом или «подробно» (в розницу), закупая для этого все необходимое, заводить фабрики, заводы, морские суда, оборот капитала должен был составить 10-50 тысяч рублей в год, купцы 2-й гильдии - производить торги внутри империи, оптом или подробно, закупая все необходимое, заводить фабрики, заводы, речные суда, оборот капитала - 5-10 тысяч рублей в год, купцы 3-й гильдии -производить мелочный торг в городе и уезде, продавать в розницу мелочный товар, покупая необходимое для торговли оптом или в розницу в городе и округе, иметь станы, производить рукоделия, иметь и содержать малые речные суда, иметь трактиры, герберги, торговые бани и постоялые дворы, оборот капитала - 1-5 тысяч рублей в год.5

Очевидно, что Законодатель не закрепляет в «Грамоте на права и выгоды городам...» даже внешних признаков заведений для отнесения к той или иной гильдии: числа работников, размеров помещений, водоизмещения судов и т. п. По существу единственным регулирующим признаком является оборот капитала, однако и он формален, ибо объявляется «по совести».6 При отсутствии эффективных органов налогового контроля создавались условия для произвола предпринимателя в отнесении своего дела к одной из гильдий. Усилению контроля способствовали нормы, закрепленные в «Уставе о банкротах» 19 декабря 1800 г., «о держании купцами книг и тетрадок записных по купечеству». Законодатель установил, что купцы должны регулярно вести книги: для копий отходящих писем, мемориал ежедневной записи всех дел, кассы денежному приходу и расходу, журнал, фактурную или счетную купленным товарам, главную книгу (гроссбух).

Правовое регулирование ассоциированного гильдейского предпринимательства наметила еще Екатерина П, установив, что «капитал почитается семейный», и освободив детей купцов, занимающихся вместе с родителями торговлей, от оплаты процента с объявленного капитала, отметив возможность семейного (компанейского) предпринимательства гильдейского купечества. Однако систему гильдейских ассоциированных объединений, практически неизменную на протяжении XIX века, Законодатель создал лишь в 1807 г. Манифестом «О дарованных купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий». Констатировалась возможность организации, особенно во внешней торговле, двух видов предприятий: товариществ полных (торговых домов) и товариществ на вере.11

Полное товарищество (торговый дом) должно было состоять «из двух или многих товарищей, в равную гильдию записанных». Ответственность за долги распространялась в торговом доме на все движимое и недвижимое имущество товарищей, а договор между ними имел силу закона.12 Товарищество на вере представляло собой конгломерат из одного (многих) товарищей равной гильдии и одного (многих) вкладчиков, вверивших им определенные денежные суммы. Наименование товарищества на вере было установлено «Товарищи и Компания». Ответственность вкладчиков ограничивалась размером вклада, но и осуществлять операции от имени товарищества им было запрещено. Товарищ одного торгового дома не мог быть товарищем другого по причине ответственности всем имуществом.14

Законодатель предусматривал и возможность организации семейных торговых домов и товариществ на вере с наименованиями «отец и сын».13 Манифестом 1807 г. устанавливался регистрационный порядок учреждения ассоциированных гильдейских предприятий: они принимали гражданское (т. е., например, «Товарищество на вере «Братья Крестовниковы»») и торговое (т. е., например, «Братья Крестовниковы и Ко») наименование и начинали операции сразу после предоставления магистрату и Думе выписок из «взаимных постановлений», т. е. учредительного договора. К сожалению, Законодатель не уточняет, какие именно аспекты деятельности создаваемых гильдейских предприятий, кроме размера пая, регулировал учредительный договор.

В 1807 г. впервые были четко определены размеры казенных подрядов: более 50 тыс. руб. - 1-я гильдия,12-50 тыс. - 2-я, до 12 тыс. - 3-я. В отношении же принципиального для регламентации торгово-промышленной деятельности купечества вопроса о четком разделении оптового и розничного торга Законодатель не занял четкой позиции: «Предоставляем купечеству» через Министерство коммерции «определить оптовый торг». Более того, император отдавал на суд предпринимателей и критерии этого разделения, предлагая им решить, по количеству сосудов или ящиков, по цене товаров или по другим признакам стоит сделать это.

Манифестом 1807 г. в гильдии разрешено было записываться дворянам на основаниях оплаты гильдейской подати и исполнения повинностей по прежнему состоянию; запись в 3-ю гильдию была им запрещена. Создавалась оригинальная система привлечения в купечество иностранных предпринимателей: «купец заезжий» в течение 6 месяцев своей деятельности в Российской империи не вносил никаких платежей, в течение следующих 6 месяцев обязан был уплачивать 1,25% объявленного капитала, а затем или вступить в одну из купеческих гильдий, приняв российское подданство, или остаться в качестве неторгующего иностранца, или покинуть пределы империи.19

После разрешения Манифестом 11 февраля 1812 г. крестьянской торговли «по довериям» (т. е. доверенностям) от помещиков и купцов20 динамика численности гильдейского купечества резко пошла вниз. По данным П.Г. Рындзюнского, в 1824 г. количество выбравших свидетельства 1-й гильдии составило 64,9% к уровню 1816 г., 3-й - 61,2% и лишь 2-й - 122,4%о при общем по купечеству уровне 65,5%о, в то время как число торгующих крестьян уменьшилось незначительно: 92,6% к уровню 1816 г.21

Стремление к ограничению негильдейского предпринимательства, высказывавшееся как верхушкой купечества, так и правительственными чиновниками, а также необходимость более детальной регламентации торгово-промышленной деятельности купечества и других сословий стали основными причинами гильдейской реформы 1824 г. Обсуждение проекта реформы, проходившее 12 декабря 1823 - 14 ноября 1824 г. под эгидой Министра финансов Егора Францевича Канкрина, показало преобладание точки зрения Министерства финансов, заключавшейся в облегчении обложения купечества, организации новых разрядов (торгующих мещан и ремесленников), дифференциации торговых прав по сословиям и уменьшении тяготения крестьянства к городским промыслам путем увеличения пошлин на торгующих крестьян и введения специальной номенклатуры товаров. Позиция М.М. Сперанского, выступавшего за свободу торговли и промышленности от сословных ограничений (равные обязанности купечества и крестьянства, приписка крестьян к городам с исполнением повинностей как в городе, так и в деревне), не была поддержана.

Региональное размещение, национальный и религиозный состав купечества и почетного гражданства во второй половине XIX в

С 1854 по 1897 г. в региональном размещении российского купечества произошли изменения, связанные с перемещением центров деловой активности (см.табл.1). При осуществлении районирования принимается одна из утвердившихся в историографии социальной и экономической истории система. Если в 1854 г. первые три места по количеству лиц, выбравших гильдейские свидетельства, занимали соответственно Центрально»Черноземный (22,1%), Центрально-Промышленный (19,3%) и Юго-Западный (11,4%) районы, то по переписи 1897 г. - Центрально-Промышленный (19,2%), Южный Степной (14,7%) и Центрально-Черноземный (11,3%). При этом особенно интенсивный абсолютный прирост численности сословия мы наблюдаем в Южном Степном (+168%), Украинском Левобережном (+130%), Белорусском (+107%), Приуральском (+104%), Литовском (+313%) районах. Абсолютный спад имел место лишь в двух районах, Центрально-Черноземном (на 20%) и Юго-Восточном (на 19%), что можно объяснить процессом концентрации земельной собственности и сосредоточения производственны предприятий, в частности, мукомолен и элеваторов, в руках наиболее крупных владельцев (в Самарской и Уфимской губерниях Юго-Восточного района).

Общий рост численности купеческого сословия составил в Европейской части Российской империи за период с 1854 по 1897: 48,7% в абсолютном выражении со 161138 до 239563 чел.

По переписи 1897 г. в Европейской России проживало 239563 лиц купеческого сословия, 85,2% их численности в целом по империи (281179 чел.). В Привисленских губерниях было сосредоточено 3,4%, на Кавказе - 6.8%, в Сибири - 3,2%, Средней Азии - 1,6% купцов и их семей; при анализе общероссийских тенденций данные по национальным окраинам не являются системообразующими.

Купечество на основании данных переписи 1897 г. можно считать городским сословием: в городах Европейской России проживало 19,1% купцов (190977 чел.). В структуре городского населения крупных российских городов по данным переписей 1860-х-начала 1900-х гг. купечество занимало все меньшее место, в Москве и С.-Петербурге сокращаясь и абсолютно. Принимая за 100% численность московского купечества в 1871 г., получим: 1882 г. - 78,4%, 1897 г. - 56.1%, 1902 г. -62,7%; аналогично и в С.-Петербурге: 1869 г.-100%, 1890 г. - 12.6%, 1897 г. - 78,0%.Тенденция сокращения численности столичного купечества стала особенно отчетливой после налоговой реформы 1898 г., на что справедливо указывает А. Н. Боханов.4 Среди причин, предопределивших сокращение численности купеческого сословия в российских столицах, можно выделить следующие. 1. Отмена освобождения купцов от военной службы (1874), приведшая к «размыванию» 2-й гильдии, уходу лиц купеческого сословия в военную службу и сферу интеллектуальной деятельности. 2.Переход крупнейших предпринимателей из купцов в почетные граждане. Солодовниковы (1855), Варгунины (1862), Вишняковы (1870), Найденовы (1872), Рябушинские (1879) были пожалованы в почетные граждане вслед за Гучковыми (1835), Морозовыми (начало 1840-х гг.), Крестовниковыми (1833). Хотя пожалования в почетные граждане не были мае новыми, городские переписи очевидно показывают изменение соотношения купцов и почетных граждан в пользу последних (см. табл. 2). Если в Москве в 1871 г. соотношение двух сословий составляло 80,4%: 19,6% в пользу купечества, то в 1902 г. - 68,5% 31,5%о в пользу почетного гражданства. Сходную картину наблюдаем и в С.-Петербурге (1869 г. - 76,2% :23,8% в пользу купцов, 1890 г. - 67,3%:32,7% в пользу почетных граждан). Более того, внутри купеческого сословия, например, в Москве, выделяются различные ассоциированные структуры и представители других сословий, что, безусловно, свидетельствует о нежесткости сословно-корпоративной организации. Так, в 1872 г. из 645 московских купцов 1-й гильдии 183 (28,4%) - почетные граждане, 10 - крестьяне, 1 мещанин; среди выбравших свидетельства 1-й гильдии было также 26 ассоциированных владельцев свидетельств (товарищества и акционерные компании), 5 банков и 57 иностранных подданных.6

В целом по России и купцы, и почетные граждане составляли ничтожно малую часть населения: 6 человек на 1000 жителей в европейской части. Переход дворянства, офицерства и чиновничества, крестьянства в купечество имел место, однако дворяне, как правило, лишь записывались в гильдию, не порывая с прежним сословием, и процесс этот не носил массового характера. Например, в 1898 г. все перечисленные группы рекрутировали в Москве лишь первогильдейских купцов (4.1%). Гораздо более существенным был процесс «одворянивания» верхушки купечества, в результате которого из купеческого сословия (через почетное гражданство и непосредственно) были пожалованы в дворянство после 1850 г. Рукавишниковы, Прозоровы, Перловы, Солдатенковы, Поляковы, Сименс, Терещенко, Харитоненко, Четвериковы, Коншины, Губонины и др., а на рубеже XIX-XX вв. консолидация первогильдейского купечества и дворянства еще более усилилась.

Наконец, еще одной причиной сокращения численности столичного купечества был рост количества акционерных компаний, выборка гильдейских свидетельств в которых требовалась лишь дли руководителей.

Вопрос о национально-религиозной характеристике купечества и почетного гражданства (сведения по каждому из сословий практически отсутствуют в городских переписях) относится к числу недостаточно исследованных. Интересующая нас информация содержится лишь в переписи С.-Петербурга 1869 г., Москвы 1871 г., Киева 1874 г. и Первой всеобщей переписи. Статическая картина распределения московского, санкт-петербургского купечества и почетного гражданства, киевского купечества по национальному составу выглядит следующим образом. При преобладающей роли русских и украинцев сословие не мононационально. Можно выселить три устойчивые языковые группы: русские и украинцы, немцы, евреи; выделение остальных национальностей носит в переписях случайный характер. Очевидным представляется действие черти оседлости в отношении предпринимателей-евреев. Даже учитывая существенное различие Украины и европейской России, 10-кратное преобладание относительной доли купцов еврейской национальности в Киеве над аналогичными показателями в Москве трудно считать адекватным, что подтверждается и данными о национальном составе купечества по переписи 1897 г. (см. табл. 3, 5, 7, 8). В 1897 г. среди купцов было более 170 тыс. русских и украинцев (60,5%о), около 72 тыс. евреев (25,6%), около 12 тыс. немцев (4,2% ). Достаточно резкие отличия выявляются и при анализе национального состава городского и сельского купечества.

Вероисповедание купцов и почетных граждан мы можем оценить лишь в С.-Петербурге и Киеве, так как в Москве (1871) «инородцы и иноверцы» не разделены.1 Религиозный состав сословий следует за национальным (см. табл. 4, 6), поскольку конфессии в целом совпадают с национальностями (русские и украинцы - православные и староверы, евреи - иудеи, немцы - протестанты). Спецификой Петербурга можно считать примерное равенство числа католиков и протестантов, объясняемое значительным количеством романо- и англоязычных гильдейских предпринимателей.

В динамике половой структуры купечества и почетного гражданства крупных городов можно выделить два этапа. Первый, нашедший отражение в переписях С.-Петербурга 1369 г., Москвы 1871 г. и Киева 1874 г. отличается устойчивым (более 3%) преобладанием мужчин. Это может быть объяснено притоком в крупные города одиноких предпринимателей из провинции, прежде всего крестьян, после снятия жестких ограничений на свободу передвижения. Более поздние переписи (Москвы 1882 и 1903 гг., С.-Петербурга 1830 г.) свидетельствуют о стабилизации ситуации, примерном равенстве мужчин и женщин в структуре купечества и почетного гражданства. В 1897 г. и в Российской империи, и в Европейской России - относительно устойчивое (более 1%) преобладание женщин, (см.табл.9).

Купеческое землевладение во второй половине XIX - начале XX вв

Крупные торговцы имели в собственности земельные владения еще со времен Московского государства. Именно гости-сурожане Данило Саларев, Фома Тропарев, Иван Сафарин и сын последнего по прозвищу Ховра владели в XV в. землей в подмосковных деревнях, названных впоследствии их именами: Салареве, Тропареве, Софрине и Ховрине. Гостям принадлежали и земли в новгородской Деревской пятине, а о полноте их владельческих прав свидетельствует тот факт, что гость Недея Свешников продал деревню за 800 руб. в 40-х годах XVII в. Однако круг купцов-землевладельцев был в то время невелик: ведь члены гостиной сотни не имели официальной возможности владеть землей на основе вотчинного права, а владения гостей, как отмечает Н.Б. Голикова, «не относились не только к числу крупных, но даже и средних».

Разрешение покупать деревни к заводам купцы получили в 1721 г. , однако подрыв инвестиционных возможностей крупных предпринимателей в результате их полупринудительного вовлечения в дорогостоящие проекты императора Петра I, ограниченность владельческих прав, предоставленных императорским указом (ведь деревни эти нельзя было ни продать, ни заложить, ни завещать отдельно от завода), наконец, ликвидация в 1728 году статуса гостей и гостиной сотни и роспись их по гильдиям вряд ли способствовали серьезному росту землевладения городских торгово-промышленных слоев в XVIII веке. Предоставление купцам, мещанам и государственным крестьянам права свободной покупки пустующих земель3 было для российского купечества более надежной правовой гарантией владения недвижимостью, но факторы, определявшие развитие сословия в первой четверти XIX в.: рост налогообложения купцов и снижение их численности - не способствовали реализации купечеством своего нового права.

Интенсификация помещения капиталов предпринимателей и состоятельных горожан в недвижимость после реформы 1861 года привела к росту землевладения гильдейского купечества и почетного гражданства. В личном частном владении купцов и почетных граждан находилось 9,79 млн. дес. в 1877 г. и 12,91 млн. дес. в 1905.г., что соответствовало 10,7 и 15,0 проц. личной частной земельной собственности. Капитальная ценность земель выросла почти в 5,3 раза при росте земельных площадей в 1,3 раза, превысив 1 млрд. рублей в среднегубернских ценах.8

Наиболее широкое распространение землевладение сословий получило к началу XX века в Юго-Восточном, Северо-Западном, Южном Степном, Центрально-Промышленном, Центрально-Черноземном районах, где на их долю приходилось от 1/7 до 1/3 личных частных земель. Менее всего купеческое землевладение было распространено в Литовском, Прибалтийском, Юго-Западном районах, где его доля не превышала 1/20 (см. табл.2).

Рост абсолютных размеров и относительной доли землевладения купцов и почетных граждан к 1905 г. в сравнении с 1877 г. характеризуется неравномерностью, прежде всего региональной. Относительное сокращение по отношению к фонду личных частных земель отмечается в Приуральском и Прибалтийском районах, абсолютное - только в Приуральском (на 294,6 тыс. дес). В остальных районах оно выросло, особенно в Белорусском (более чем в 2 раза) и Северо-Западном (на 4/5) (см. табл.3). Интенсивный прирост отмечается прежде всего в регионах мощного развития рыночных отношений.

Средние размеры земель гильдейских купцов и почетных граждан упали с 775,5 дес. на 1 владение в 1877 г. до 563,7 дес. в 1905 г. Региональные колебания размеров земель сгладились: если в 1877 г. наибольшие владения (в Приуральском районе, 5320,5 дес.) относились к наименьшим (в Украинском Левобережном районе, 240,2 дес.) как 22:1, то в 1905 г. эта пропорция составила 19:1. Дифференциация средних размеров по регионам оставалась примерно на одном уровне. В 1877 г. лишь в 2 районах (Приуральском и Юго-Восточном) они превышали средние по Европейской России более чем в раза, в 1905г. к ним добавился Прибалтийский. Количество регионов, где средние размеры земель купцов и почетных граждан были меньше средних по Европейской России в 2 раза и более, сократилось с 2 в 1877 г. (Центрально-Черноземный, Украинский Левобережный) до 1 в 1905 г. (Украинский Левобережный) (см. табл. 4).

Динамика стоимости земель купцов и почетных граждан (табл. 5) показывает отчетливую концентрацию капитальной ценности в Центрально-Промышленном, Центрально-Черноземном и Южном Степном районах: в 1877 г. на их долю приходилось 57,7%, в 1905 г. -54% стоимости всего рассматриваемого нами земельного фонда. Наиболее интенсивный прирост стоимости отмечается в следующих районах: Белорусском (в 14,7 раза), Южном Степном (в 8,8), Юго-Восточном (в 8), Северо-Западном (в 7,3), -при увеличении капитальной ценности всего земельного фонда купцов и почетных граждан в 5,3 раза. Безусловными лидерами в распространении купеческого землевладения были Центрально-Промышленный, Центрально-Черноземный, Южный Степной районы (см. табл. 6), причем последний, занимая 5 место по количеству владений и 4 - по их площади, по стоимости вышел в 1905 г. на 1 место.

Землевладению купцов и почетных граждан была присуща достаточно высокая концентрация (см. табл. 7-8). В 1877 г. на долю владений размером более 1000 дес. приходилось 80,4% земель, принадлежавших 14,5% владельцев. А 296 владельцев с имениями более 5000 дес. сконцентрировали в своих руках свыше 4,6 млн. дес. (47% земельных владений купечества и почетного гражданства). В 1905г.кэтой категории (свыше 1000 дес.) относилось 74,9% земельных владений, принадлежавших 11,7% владельцев, причем всего у 375 из них было 5 млн.дес. (38,5% землевладения сословий). Так как многие владельцы имели в своих руках более 1 владения, реально степень концентрации земельной собственности была еще более высокой. До 1/12 земельных владений купцов и почетных граждан принадлежало крупным собственникам с размерами владений свыше 50000 дес: потомственным почетным гражданам С.М.Агаркову, Каменским, Зотовым, купцам А. Н.Шихобалову. Л.С.Аржанову, А.М.Мальцеву и др. Предприниматели, получившие дворянский титул во второй половине XIX в.: Терещенко, Рукавишниковы, Харитоненко и др. - владели в начале XX века около 700 тыс. дес. Купцы, почетные граждане, «новые дворяне» составляли 9% крупнейших земельных собственников Российской империи, подрывая монопольное положение титулованной аристократии в этой категории землевладельцев.

Между тем доля крупного землевладения в земельном фонде купцов и почетных граждан упала с 1877 г. до 1905 г. на 6,8%. Если абсолютный прирост этой категории земель наблюдался во всех районах, кроме Приуральского (-316,6 дес.) и Украинского Левобережного (-17,2 тыс. дес), то прирост относительной доли характерен лишь для Северного (+ 3,2%), Прибалтийского (+ 9,7%) и Литовского (+ 14,7%) районов (см. табл 17). Средние размеры крупного землевладения купцов и почетных граждан (табл. 18) уменьшились в Европейской России с 4306,2 дес. в 1877 г. до 3625,3 дес. в 1905 г. (-15,8%), что было сопряжено прежде всего с ростом более чем в 1,5 раза количества владений. Если в 1877 г. средние размеры, превышающие российские, имели купеческие земельные владения в 3 районах (Приуральском, Литовском, Юго-Восточном), то в 1905 г. - в 6 (Северном, Приуральском, Северо-Западном, Литовском, Белорусском, Юго-Восточном), что свидетельствует об уменьшении степени концентрации земельной собственности. Наиболее интенсивный рост стоимости землевладения купцов и почетных граждан (табл. 19) отмечается в Белорусском (в 13,3 раза), Юго-Восточном (в 7,6), Южном Степном (в 7,6), Северо-Западном (в 7,3) районах при среднем по Европейской России росте в 5 раз. Капитальная ценность крупного купеческого землевладения претерпела в региональном размещении существенные изменения: в 1877 г. земельная собственность стоимостью 64420,3 тыс. руб. (47,2% стоимости всех земель сословий) была сосредоточена в Центрально-Промышленном, Центральночерноземном и Средне-Волжских районах, а в 1905 г. стоимость земель в Южном Степном и Юго-Восточном районах (279996,8 тыс. руб.)