Забайкальское купечество во второй половине XIX века Швец Ефим Григорьевич

Забайкальское купечество во второй половине XIX века
<
Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века Забайкальское купечество во второй половине XIX века
>




Швец Ефим Григорьевич. Забайкальское купечество во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иркутск, 2002 259 с. РГБ ОД, 61:02-7/618-4

Содержание к диссертации

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КУПЕЧЕСТВА В ЗАБАЙКАЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

  1. Социально-экономическое развитие Забайкалья во второй половине XIX века. Образование Забайкальской области 42

  2. Численность и состав забайкальского купечества 69

Глава 2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО; КУЛЕЧЕСТВА ВО ВТОРОЙ

2.1 Роль забайкальскогб'купечества в развитии торговли... 90

ПОЛОВИНЕ ХЇХВЕКА Роль забайкальскогб'к 2.2 Забайкальское купечество и винокуренная промышлен

ность 120

  1. Влияние забайкальского купечества на развитие золотопромышленности в области * ^6

  2. Роль купечества в развитии внешнеэкономических связей Забайкальской области 134

Глава 3. УЧАСТИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КУПЕЧЕСТВА В ОБЩЕСТВЕННОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ОБЛАСТИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

3.1 Менталитет, основные потребности и интересы забай
кальского купечест
ва 144

  1. Благотворительные акции и меценатство забайкальского купечества 169

  2. Участие купцов в работе органов местного самоуправления 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 198

БИБЛИОГРАФИЯ 210

ПРИЛОЖЕНИЯ 235

Введение к работе

История Забайкальской области, отметившей в 2001 году свой 150-летний юбилей неотделима от истории купечества. Эта одна из интереснейших и в то же время пока еще малоизвестных страниц забайкальской истории. Во многом история купечества Забайкалья еще является "белым пятном", так как никаких специальных исследований по этой теме не существует. 150 лет со дня образования области и присвоения Чите статуса города и областного центра - хороший повод оглянуться, и заново оценить то, что было сделано предшествующими поколениями, для укрепления могущества России, к востоку от озера Байкал. Выяснить роль купечества в богатой истории края.

В революционном порыве, в жестокой борьбе со старым миром было отброшено богатейшее историческое наследие и традиции отечественного купечества, формировавшееся столетиями в условиях многонационального государства. Когда исследуешь историю купечества, сопоставляя его с сегодняшними проблемами предпринимательства, то невольно вспоминается одно мудрое изречение. Оно гласит, что постичь настоящее можно только хорошо изучив прошлое. Богатейшая история российского купечества представляет собой ценнейшую составную часть опыта предпринимательства, широко используемого во всем мире. И наша страна, обладающая огромным производственным, научным, трудовым потенциалом должна с помощью активных предпринимателей догнать цивилизованные страны мира. Потомками забайкальских купцов являются современные предприниматели области. Знание исторических традиции и наследие забайкальского купечества может помочь им сориентироваться в бурном и опасном море свободного предпринимательства. Тем более, что многим современным забайкальским предпринимателям ещё, к сожалению, не хватает широты кругозора, образованности, интеллигентности, духовности, настоящей

деловитости в сравнении с такими фигурами как Михаил Бутин и другими известными купеческими именами. Без объективной истории забайкальского купечества невозможно масштабно освещать основные вехи дореволюционного прошлого Забайкалья, к которым относится и вторая половина XIX века.

Следует отметить, Что изучение забайкальского купечества необходимо также для создания полной картины истории сибирского дореволюционного купечества в целом.

В Читинской области, которую долгие годы именовали "военно-аграрной" проходит свои этапы становления местный бизнес, кадры для которого готовятся и в стенах Забайкальского института предпринимательства. Однако, к сожалению пока местные производители не обеспечивают удовлетворение потребностей забайкальцев по большинству товаров. Местный рынок в основном по прежнему наводнен китайским ширпотребом.

Степень изученности темы

Исследования

К истории сибирского купечества обращались "областники" - Г.Н. Потанин, Н.М. Лдринцев, П.М. Головачев и другие. Они являлись сторонниками культурной и экономической самостоятельности Сибири, полагая, что она пойдет по пути схожим с развитием в Северной Америке. В то же время они положительно относились к сибирскому купечеству и подчеркивали его заслуги в распространении просвещения, отмечали его благотворительную деятельность.1

Положительную роль сибирского купечества в экономике Сибири выделяли также либеральные историки и экономисты - М.И. Боголепов, М.Н. Собо-

Потанин ТМ. Города Сибири I) Сибирь, её современное состояние н её нужды. СП б., J 908; Ядрннцев Н.М. Сибирь как колония,- СПб., 1892; Головачев 1LM. Экономическая география Сибири.- М.,1914

лев, А.А. Кауфман1 и другие. В их трудах содержится богатый материал по истории отдельных отраслей сибирского хозяйства, который был им необходим для доказательства самобытного пути развития Сибири.

Однако в целом, для дореволюционной историографии характерна слабая разработка данной темы, шел процесс накопления и обобщения архивных материалов, личных наблюдений. Интерес к проблемам социально-экономической истории края был мал.

В советский период история купечества отошла на второй план и рассматривалась с позицией марксизма. На первом плане оказалось изучение истории рабочего класса и крестьянства. Согласно идеологическим постулатам, капитализм должен был уступить свое место социализму, и изучать историю предпринимательства считалось в те времена излишним и бесперспективным. Историческая наука опиралась, прежде всего, на теоретические положения классиков марксизма - ленинизма. Вместе с тем и в современных условиях при изучении данной темы сохранили свою актуальность и ценность такие понятия марксизма как "первоначальное накопление капитала", "генезис промышленного капитала", положение В.И. Ленина о том, что Сибирь, как и другие российские окраины, является "колониями русского капитализма".2

В 1927 г. опубликовал свой труд известный ученый-экономист П.И.Лященко «История русского народного хозяйства», позднее, уже в конце 40-х годов он опубликовал двухтомное издание «История народного хозяйства СССР». В этих изданиях он рассмотрел историю экономики дореволюционной России. Эти книги представляют определенный научный интерес, тем, что в них представлен значительный фактический материал, в том числе и о зарождении и

1 Бого.пепов М. Торговля в Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб, 1908. - С. 169-
200; Боголепов МЛ, Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911; Кауфман А.А. Переселение и
колонизация, - СПб, 1905

2 Ленин В.И. ПСС. Т. 4. - М., 1971. - с. 86

развитии крупной буржуазии и притоке крупных сибирских капиталов в Моск-

Важным толчком к изучению истории русской буржуазии, в том числе купечества, выступающего главным источником ее формирования была развернувшаяся в 60-е годы XX века дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму. Роль купечества была поставлена в число важнейших вопросов, требующих разработки, была выпущена пятитомная история Сибири. Проблема сибирской буржуазии была рассмотрена во втором и третьем томе. Рассматривая Сибирь, как неразрывную составную часть всей страны, авторы исходили из общности социально-экономических процессов в центре и на окраине. Основной особенностью развития капитализма в Сибири было признано более свободное, чем в центре, развитие капитализма с преобладанием аграрной эволюции американского или крестьянского - буржуазного типа. Постройка Сибирской железной дороги стала гранью, разделившей два периода истории эпохи капитализма. Был сделан вывод об ускорении темпов капиталистического развития Сибири в конце XIX века - начале XX века. Однако, «История Сибири» далеко не завершила исследование проблем истории Сибирского края, эпохи капитализма. В частности сибирский рынок не выделен в ней даже отдельным параграфом.

В 60-80-е годы по проблемам развития сибирской буржуазии были опубликованы труды А.П. Бородавкина, Г.Х. Рабиновича, Н.Д. Овсянниковой, И.А. Асалханова.

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР, - М., 1956. Т. 1. с. 37-561

2 История Сибири. Т. 2 Сибирь в составе феодальной России. -Л., 1968; Т. 3 Сибирь в эпоху капитализма,
Л. 1968

3 Бородавкин А.П. Торговля и пути сообщения. Торгово-промышленная буржуазия //История Сибири. Т.
3: Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968, с. 57-71; Бородавкив А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об
особенностях развития капитализма в Сибири (1861 —середина 90-х гг. ХГХ в.)// Вопросы истории Сиби
ри. Томск, 1996. Вып. 2. с. 3-19; Рабинович Г.Х.Крупняя буржуазия и монополистический капитал в эко
номике Сибири конца ХГХ - начала XX вв. - Томск, 1975; Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромыш
ленности Восточной Сибири в эпоху капитализма ((1861-1914 гг.> // Вопросы истории Сибири н Дальнего
Востока, - Новосибирск, 1961; Асалханов И,А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибн-

Наибольший вклад в дело изучения процесса формирования в Сибири крупной буржуазии и роли в нем местного купечества сделал Г.Х. Рабинович, в его монографии1, статьях (часть из них написана в соавторстве) обобщен опыт исследователей по изучению данной темы, определены численность, состав и источники пополнения сибирской буржуазии, раскрыты основные черты её деятельности.

В монографии И-ААсалханова поднят широкий круг вопросов: состояние производительных сил в сельском хозяйстве Юго-Восточной Сибири, землевладение и землепользование, разложение крестьянства и степень развития капитализма в деревне, образование и рост торгового земледелия, развитие торговли, промышленности и путей сообщения.

Предпринимательству Сибири второй половины XIX - начала XX века и в отдельных ее регионах были посвящены исследования Горюшкина Л.М., Лами-на В А., Резуна Д.Л., Солопий Л.А., Бойко ВЛ, ГончароваЮ.М, Скубневского В.А. В этих работах особое внимание уделено созидательной деятельности буржуазии и прежде всего предпринимательства.

Особенно хотелось бы отметить работы В.А.Скубневского по данной те-матике , в которых он обратил особое внимание на развитие обрабатывающих отраслей промышленности и формирование их рабочих кадров в условиях Си-

ри во второй половине XIX в., - Улан-Удэ, 1963; Колмаков ЇО.П. Крупная торгово-промышленная буржуазия Восточной Сибири в период монополистического капитализма. Диссертация, Иркутск; 1971 1 Рабинович ГЛ. Крупная буржуазия и монополистический капитализм в экономике Снбнрн конце XIX - начале XX века. Томск, 1975.

1 Горюш кин Л.Н~, Резун ДЛ, Исторический опыт развития предпринимательства в Сибири // Всероссийская конференция по экономическому развитию Сибири. — Новосибирск, 1993; Солопий Л.А. Крупная буржуазия Забайкальской области в XIX веке. — Томск. 1978; Бойко В.П. Томское купечество ХУШ - XIX вв. ~ Томск, 1996; СкубневскнЙ В.А., Старцев А.В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1817 гг.: Энциклопедия. - Барнаул, 1996.

3 Скубневский В.А. Численность и концентрация рабочих обрабатывающей промышленности Снбнрн (1895-1917гг)//Рабочие Сибири в период империализма. — Томск, 1976.-С.69-88; Он же. Становление фабрики в обрабатывающей промышленности Снбирн.Указ.соч.-С38-54; Он же. Источники формирования рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в конце XIX - начале XX века// Промышленность и рабочие Сибири и период капитализма: Материалы к «Истории рабочего класса Снбнриж- Новосибирск, 1980.-С.57-85; Он же. Купечество Сибири по материалам переписи 1897 г,// Предприниматели и предпринимательство Сибнрн.Вып.2(ХУШ- 1920-е гг.>Барнаул, 1977.-С.45-54; Он же. Сибирская буржуазия второй половины ХГХ - начала XX века в освещении историографии 1990-х годов,// Актуальные вопросы истории Сибири.-Вторые научные чтения памяти проф.А,П.Бородавкина.-Барнаул, 2000.-С. 17-23,

бири. Были выделены отрасли техническая перестройка которых, завершилась в 70-х - начале 80-х годов XIX века (мукомолье, винокурение) . Исследователь также рассмотрел, по материалам переписи населения России 1897 г., численность и состав сибирского купечества, расселение его по губернии

Результатом многолетних и кропотливых исследований большого авторского коллектива под руководством Д.Я. Резуна явилось издание в 1994-1999 годах в Новосибирске «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» в 4-х томах и 10 книгах. 90% статей издания посвящены от-дельным купцам, купеческим семьям , в том числе и забайкальским. Причем самим ВА.Скубневским написано ряд статей, он же входит в состав редакционного совета издания. Исследователь отмечает, что в основном удалось написать статьи о наиболее крупных сибирских капиталистах второй половины XIX века, отметить их меценатскую деятельность. Среди удачных статей В.А.Скубневский выделил материалы по забайкальским купцам (М.Бутин, Кандинские).

В целом в последние десятилетия история купечества как основного предпринимательского сословия дореволюционной России получила новый импульс в связи с реформированием экономики современной России. Здесь следу-ет отметить большой вклад М.Н. Барышникова, который в своих работах отразил историю становления и деятельности в дореволюционной России известных купеческих династий, особенности их благотворительной деятельности, участие в культурной жизни страны. В монографии А.Н.Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX - 1914г}» на богатом документальном материале анализируется численность и состав высшего слоя предпринимателей, просле-

1 Швец Е. История просится в книгу // Забайкальские областные ведомости. 1999 - JV* 32.

2 Резун Д.Я. Из опыта создания «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири //
Гуляевскке чтения. - Барнаул, 1998, - с.289.

3 Барышников М.Н. История делового мира. М., 1994; Он же. Политика и предпринимательство в России
(иа истории взаимодействия в начале XX в.). — СПб, 1997; Он же. Деловой мир России: Историко-
бнографнческнй справочник. — СПб, 1998.

4 Баканов А.Н. Крупная буржуазия России (конец XIX в. -1914 г.). М., 1992.

живается эволюция купечества, превращение его в сословие-призрак. В работе даются сведения и об известных в Забайкалье купцах (М.Бутине, Н.Второве).

Важнейшим событием отечественной историографии является выпуск двухтомной коллективной монографии «Российское предпршшмательстБО. XVI - начало XX в.», обобщающей исследования экономических и социальных параметров предпринимательства в дореволюционной России. Второй том посвящен пореформенному периоду вплоть до 1917 г. Помимо вопросов предпринимательской деятельности, раскрывается внутренний мир российских предпринимателей на материале об их меценатской и филантропической деятельности. Авторский коллектив второго тома включает в себя В.И.Бовыкина, М.Л.Гавлина, Л.М. Епифанову, СВ. Калмыкова, Л.В .Куприянова, ЮАЛетрова, Й.ВЛоткина, И.Н.Слепнева, Г.КУльянову, М.К.Шацилло. Среди крупнейших российских предпринимателей названо и имя Михаила Бутина.

Богатейшая история российского предпринимательства;, купеческих родов, начиная с древнейших времен, получила освещение в работе А.А. Галага-на, в которой рассматриваются экономические аспекты богатейшей истории российского предпринимательства со времен Киевской Руси до 30-х годов XX века.

Обстоятельная история купеческих родов России представлена в книге «1000 лет русского предпринимательства: Из истории купеческих родов» (составитель О. Платонов).3 Среди них представлен и купеческий род забайкальских купцов Полутовых.

Особый интерес исследователей вызвало меценатство и благотворительность, присущая российскому купечеству в дореволюционную эпоху. Эта тема нашла свое отражение в работах А.Н. Боханова, А.А. Белоусова, С.А. Кабанова

История предпринимательства в России / Книга 2, вторая половина ХГХ - начало XX века, - Мл Российская политическая энциклопедия, 1999.

2 ґалаґан А.А. История предпринимательства российского. От купца до банкира. - М.: Ось-89,1997 31000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов (сост. О. Платонов). М,, 1995.

и Л.К. Кулевского.1 В них представлены многие выдающиеся российские предприниматели и меценаты, без финансовой помощи которых невозможно было бы развитие культуры в нашей стране. Среди славных имен собирателей и покровителей искусства называются и Сабашниковы, тесно связанные с Забайкальем.

Культура русского купечества, его отношение к воспитанию и образованию, литературные вкусы, роль театра в купеческой среде рассмотрены в монографии М.В.Брянцева2 «Культура русского купечества», которая позволяет по-новому взглянуть на жизнь купеческого сословия.

В.В. Бараев посвятил свое исследование знаменитой купеческой династии - Кандинским,3 оставившей след своими представителями не только в Забайкалье, но и в Москве, и Петербурге, и, в дальнейшем, в Европе. Кандинские были связаны с родом известных купцов Сабашниковых.

В монографии Н.П. Матхановой показана роль генерал-губернатора Восточной Сибири графа НЛ Муравьева-Амурского в образовании Забайкальской области, его отношение к купечеству, деятельность М.С. Корсакова на посту забайкальского губернатора и его вклад в развитие экономики и торговли края. В работе НА. Константиновой показан вклад забайкальских губернаторов в развитие предпринимательства, поощрение местного купечества, торговли. Особо выделена деятельность губернаторов: Запольского П.И., Корсакова М.С, Жуковского Е.М., Дитмара НЛ, Мациевского Е.О., показавших себя умелыми администраторами на восточных рубежах страны во благо России и Забайкалья, которых ценило купечество.

1 Боханов Л.Н. Коллекционеры и меценаты в России. М., «Наука», 1989; Белоусов А.А. На алтарь Отече
ства: Из истории меценатства и благотворительности в России. - Владивосток, 1996; Кабанов С .А. Кулев-
скнв Л.К. Во благо России: Очерки о предпринимателях и меценатах России. СПб, 1997.

2 Брянцев М.В. Культура русского купечества. Воспитание и образование. - Брянск, 1999.

3 Бараев В.В. Древо: декабристы и семейство Кандинских. - М-, 1991.

* Матханова Н.П, Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XJX века: ВЛ. Руперт, Н,Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков. - Новосибирск, 1998; Константинова Н.А. Губернаторы Забайкалья 1851-1917 гг. - Чита, 2001. 5 Константинова Т.А. Губернаторы Забайкалья 1851-1917 гг. - Чита, 2001.

В работах забайкальских краеведов 50-70 годов тема купечества долгое время оставалась неисследованной и малоизученной. Это положение сохраняется и в настоящее время. Чаще всего давались лишь очень краткие характеристики отдельных представителей купечества без серьезного анализа и обобщений. Пожалуй лишь в трудах Е.Д. Петряева была сделана попытка показать М.Д. Бутана как крупнейшего забайкальского предпринимателя и мецената, его вклад в развитие культуры края. В работах Н.Е. Дворниченко, в статьях читинских краеведов, опубликованных в периодической печати, В.Ф.Балабановым, В.Г.Изгачевым, Г. Поломошновым затрагиваются вопросы о деятельности за-байкальских купцов второй половины XIX века. В 80-90 годы появились новые публикации в периодической печати, касающиеся данной тематики, В.Г. Лобанова, М.В. Константинова, Р.И. Цуприк, Т.А. Константиновой, работы Куренной И.Г., Немерова В.Г., В.И. Косых.3 Биографические данные забайкальских купцов (Кандинских, Самсановичей, Китаевича А.Н., Першина П.И., Полугова Д.В., Хлыновского В.В. и других) были обобщены краеведом Г .А. Жеребцовым в справочном издании «Персоналии». Жеребцов является также автором отдельных публикаций по купеческой династии Кандинских.

Интересный фактический материал о купеческой семье, ее менталитете, образу жизни, ранее малоисследованной накоплен в работах Ю.М. Гончарова, Е.А. Зуевой.

Петрясв БД. Люди и судьбы. — Чита, 1959; Он же. Нерчинск: Очерки культурного прошлого. - Чита, 1959; Chi же. Впереди огни: Очерк культурного прошлого Забайкалья. — Иркутск, 1968; Он же. «Культурные гнезда» Старого Забайкалья // Проблемы краеведения. - Чита, 1968. - Вып J: Материалы к Ш Зяб. краев, копф.

2 Дворниченко Н.Е. Чита. Справочник-путеводитель. - Чита, 1959; Он же. Край, в котором ты живешь.
По городам и селам Забайкалья. Заметки краеведа - Чита, 1963; Он яке. Земля за Байкалом. Памятные
места Читинской области. - Иркутск, 1970; Он же- Путеводитель по Чите. — Иркутск, 1981.

3 Куренная ИХ. Летящий из глубины веков. — Чита, 1997., Немеров В.Ф. Чита. История. Памятные места.
Судьбы. — Чита, 1994., Косых В.И. Забайкальская епархия накануне н в годы первой Российской револю
ции.-Чита, 1999.

Персоналии. Материалы к «Энциклопедии Забайкалья»* Вып.4. — Чита, 2000. 3 Гончаров Ю.М. Сибирская купеческая семья второй половины ХГХ - начала XX в. (по материалам компьютерной базы данных семей Томской губ.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Барнаул, 1997; Зуева Е.А. Русская купеческая семья в Сибири конца ХУШ^ первой половины XIX в. Автореф. дис. кан. нет.

В 1990-х годах число исследований, посвященных истории сибирской буржуазии, представителям купечества увеличилось. Над этой проблемой работали ученые Новосибирска, Томска, Иркутска, Омска, Барнаула. Вышли в свет справочники и энциклопедии по региональным группам предпринимателей (омского, алтайского) А.Г. Киселева и В.А. Скубневского, В.А. Старцева, А.В. Гончарова.1 В 1996 году в Иркутске был выпущен прекрасно иллюстрированный и с любовью подобранный специальный номер журнала «Земля иркутская» по истории местного купечества2 (составитель В. Шахеров). В Новосибирске выпущены два учебных пособия по истории Сибири: «Сибирь; вехи истории (XVI -XIX вв.)» АС. Зуева и «История Сибири. Сибирь в составе Российской империи» В.А. Зверева, А.С. Зуева, Ф.С. Кузнецова.3 В них накоплен интересный фактический материал по становлению и развитию сибирского купечества, в том числе и забайкальских купцов: Кандинских, Немчиновых, Бутиных. Динамичный и интересный период развития Сибири - конец XIX - начало XX веков, в том числе и развитие торговли, промышленного производства в Забайкальской области сумели осветить М.А. Винокуров и А.П. Суходолов.4 Особо подчеркивается роль Забайкалья как региона, где много плодородных земель, ценнейших природных ресурсов и полезных ископаемых, выгодность географического положения для ведения внешней торговли.

В книге «Сибирь в лицах»5 содержаться данные по истории образования Забайкальской области и особо отмечается роль в этом деле Н.Н.Муравьева, отмечается, что дворянская прослойка в Сибири была слабой, а расширять крестьянское и купеческое влияние даже на местную власть не входило в планы пра-

наук.— Новосибирск, 1992; Гончаров Ю.ІУ1. Быт купечества Сибири второй половины XIX—начала XX в. // Гуманитарные науки в Сибири, 1999. Л* 2 — с.21-26,

Киселев А.Г, Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995; Скуб невский В.А. Старцев А .В., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917: Энциклопедия. Барнаул, 1996.

Земля иркутская. — 1996. - № 5. 3 Зуев А.С. Сибирь: вехи истории (XVI - ХГХ вв.). — Новосибирск, 1998. Зверев ВА, Зуев А.С, Кузнецов Ф.С. История Сибири. Часть II. Сибирь в составе Российской империи. — Новосибирск, 1999. "* Винокуров М.АЧ Суходолов АЛ. Экономика Сибири: 1900-1928. - Новосибирск, 1990 - с.146-200; с 267-294; Они же. Экономика Иркутской области: 2 т. Т.1. - Иркутск, 1998.

Сибирь в лицах,- Новосибирск, 2001.

янское и купеческое влияние даже на местную власть не входило в планы правительства. Дается анализ развития сельского хозяйства и промышленности, отмечается, что сибиряки пользовались в основном всем привозным, делается вывод о важнейшей роли горнорудной промышленности и особенно добычи золота в Сибири. В издании положительно оценивается роль «просвещенных капиталистов» - сибирских купцов и промышленников, которые вкладывали свои средства в науку, искусство, образование.

В работе исследователей Кальминой JLB. и Курас Л.В. поднимается интересная тема истории еврейской общины Западного Забайкалья со второй половины XIX века до Февральской революции 1917 года. В этом труде впервые сделана попытка рассмотреть пути формирования еврейской общины в Забайкалье, экономическую, культурную и религиозную стороны жизни общины. Показано правовое положение евреев, которое регулировалось 140 законами и подзаконными актами, ограничивающими их права. Авторы в своей работе рассказывают о видных представителях еврейского купечества (Новомейские, Фризер Я.Д., Нодельман С, Родовский П., Клейманы). Подчеркивается, что деятельность еврейского купечества, пустившего глубокие корни в сибирский край, способствовала экономическому развитию региона. Продукция, выпу-. щенная заводами и фабриками евреев, получила признание далеко за пределами региона. Авторы останавливаются и на меценатской деятельности купцов. Эти исследования очень важны с точки зрения взаимопонимания между людьми с разными культурными традициями и историческими судьбами. В работе показан многолетний опыт совместного хозяйствования, взаимопроникновения культур, традиции межнационального общения.

Забайкалье издавна считалось «золотым краем», поэтому работы забайкальских краеведов по истории добычи золота в крае, в которых оценивается

1 Кальмнна Л.В., Курас Л.В. Еврейская община в Западном Забайкалье (60-г ХГХ века - февраль 1917).-Улан-Уда, 1999.

(пусть и в недостаточной мере) деятельность забайкальских золотопромышленников заслуживают внимания. Отметим труды А.Г. Патроновой1. В этих работах дается история зарождения и развития частной золотопромышленности Забайкалья. Отмечается, что крупнейшими компаниями в золотопромышленности Забайкалья были «Товарищество бр.Бутиных», «Ононская К0 бр .Сабашниковых». Забайкальское товарищество Гинцбурга и К0 и товарищество «Королон» Я. Д. Фризера. Показано, как после разрешения, частная золотопромышленность быстро развивалась и вскоре заняла одно из ведущих мест в экономике края.

Ценные исследования по золотопромышленности Восточной Сибири обобщил в своих трудах и докторской диссертации С.Ф.Хроленок . В них показаны особенности исторического пути развития золотопромышленности региона, динамика процессов модернизации отрасли. Все это рассматривается на фоне анализа правового регулирования, налоговой и финансово-кредитной политики в сфере золотодобычи.

В докторской диссертации Л.В.Сапоговской представлена база данных золотопромышленных компаний Сибири на 1890 год, в которую включены сведения о владельцах частных золотопромышленных компаний (в том числе и забайкальских) с указанием размеров добычи золота и другой информации, показаны этапы и особенности золотопромышленной политики правительства.

1 Патронова АЛ\ К вопросу об арендной политике Кабинета в золотопромышленности Забайкалья в период капитализма (1885-1919)//учет,эапЛ1ркутсквй и Читинский 1Шстнтуты.-Читя,19б8.-Вып18.-С49~56; Патронова А.Г. История развития золотодобывающей промышленности Забайкалья в 1832-1916 гг.: Ав~ тореф. дне.... канд.ист.няук. — Новосибирск, 1971; Она же. Особенности развития золотопромышленности в Забайкалье в конце ХГХ - начале XX века // Забайкальский краеведческий ежегодник. — Чита, 1972 - JVa 6. - с.57-74. Она же. Развитие техники в кабинетской золотопромышленности Забайкалья в ХГХ веке // Забайкальский краеведческий ежегодник. - Чита, 1970 -№i- е. 4-22

1 Хроленок С.Ф.Раэвитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце ХГХ - начале XX века// Очерки истории Сибирн--11ркутскД97й~Т.1.-С.З-113; Он же. Формирование пролетариата в золотодобывающей промышленности Восточной Сибири в конце ХГХ- начале XX века // Очерки история Сибири.-Иркутск,1973.-Вып.З.~С.1-115; Он же. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири н Дальнего Востока (1832-1917 гг.): Автореф.дис.... докт.нст.наук,-НовоснбкрскД974. 3 Сапоговская Л.В, Частная золотопромышленность России на рубеже ХГХ-XX веков (Урал и Сибирь -модели развития). Дне. ... док, истлаук,-Екатеринбург, 1998.

Попытки обобщить информацию о добыче золота в Забайкалье и в отдельных районах области, драматические события, связанные с золотом, поисками золотых кладов можно найти в работах ЮА.Игтаткина, А.Русанова, А.О.Баринова. Своеобразное историческое повествование о Забайкалье и в том числе его предпринимателях создано в книгах Г.Р, Граубиным.

Целый ряд интересных юбилейных изданий был подготовлен научной и творческой интеллигенцией к 150-летию Забайкальской области и придания Чите статуса областного центра. Библиографической редкостью стал первый том «Энциклопедии Забайкалья: Читинская область» - издание Российской Акаде-мии наук. Оно было выпущено издательством «Наука» в Новосибирске. Это пока единственное такого высокого уровня издание в области. В первом томе тринадцать разделов, рассказывающих, в том числе и об экономике, истории края, культуре, истории предпринимательства Забайкалья. В 2002 году выйдет в свет второй том, который будет выполнен в алфавитном порядке от А до Я, в виде понятийных статей. Работа ведется под эгидой Администрации Читинской области. Вышла в свет книга известного краеведа В.Г. Лобанова «Старая Чита». В этом уникальном издании с усердием и любовью буквально по крупицам собран материал о жизни дореволюционной Читы. В книге приводятся интересные данные о развитии торговли, купеческой прослойке города. Коллективом авторов (редактор-составитель И.Г.Куренная) было выпущено к юбилею богато иллюстрированное подарочное издание «Чита. Город во времени». 4 В этой летописи небольшого провинциального города с красочной и богатой историей уделено внимание и многогранной деятельности купечества. Это издание является предметом гордости горожан. Листая яркие страницы книги, читатель вместе с

1 Игнаткин Ю.А. По днкнм степям Забайкалья (Очерки золота Забайкалья). — Чита, 1994; А. Русанов. Зо
лото Желтуги.—Чита, 1996., Барннов А.О. Золотые тайны Забайкалья, - Чита, 1999.

2 Граубин ГЛ\ Серебряный капкан. Страницы истории. — Иркутск, 1993; Он же. Звонок в историю. Хро
ника, события, люди. 1897-2000 годы. — Иркутск, 2001.

3 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: В 2 т. Т.1: Общий очерк /Гл. ред. Р.Ф, Гениатулнн.-
Новосибирск, 2000.

4 Чита. Город во времени. / Сост. и ред. И.Г. Куренная. - Чита, 2001.

ее авторами следует по ступеням забайкальской истории от времен Петра Бекетова до дней сегодняшних.

Юбилейные издания вызвали повышенный интерес забайкальцев к истории края и дали повод для дискуссии среди ученых-краеведов. Так, доктор исторических наук, профессор Николай Гордеев выступил в «Забайкальском рабочем» пространной статьей «Эта бедная историческая наука», в которой утверждал, что «волна новой конъюнктуры не миновала забайкальских исследователей» и она проявилась в ходе подготовки к 150-летию области. По мнению автора, местные авторы явно переусердствовали, оценивая вклад Николая І в становлении и развитии области. На самом деле важнейшая роль в этом деле принадлежала генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. Муравьеву-Амурскому и выдающемуся мореплавателю Г.И. Невельскому.

К 300-летию горного дела в Забайкалье вышла в свет юбилейная монография (составители: Г.А. Юргенсон, B.C. Нечеткий, В.М. Асосков) и сборник материалов симпозиума «300 лет горно-заводского дела Забайкалья». В этих трудах освещаются яркие и неизвестные страницы истории горнорудной промышленности и приводятся примеры использования рядом забайкальских промышленников (Бутины, Щумовы и другие) передовой техники на своих предприятиях.

Появились исследования по отдельным группам буржуазии с разделением по национальному признаку. Деятельность поляков-предпринимателей анализируется в работах В.Н Целищевой, Е.Г. Швеца, М.Ю. Тимофеевой.

1 Гордеев И. Эта бедная историческая наука // Забайкальский рабочий. - 2001 -17 октября.

2 Геологические исследования и горно-промышленный комплекс Забайкалья: История, современное со
стояние, проблемы, перспективы развиня. К 300-летию основания приказа рудокопных дел. - Новоси
бирск, 1999., 300 лет горно-заводского дела в Забайкалье: Сборник статей. — Чита, 2001.

3 Целкщева В.Н. К вопросу об участии поляков в развитии края // Предпринимательство: история и со
временность. Материалы спецкурсов. — Чита, 2000 - с.41-55; Швец Е.Г. Там же. с.55-60; Тимофеева М.Ю.
Участники польского национально-освободительного движении в забайкальской ссылке (1830-1850 го
ды). - Чита, 2001.

Была издана работа В.Ф.Балабанова «Исследователи Восточного Забайкалья» , в которую вошли биографические данные об исследователях региона XVII-XIX веков. В этой книге представлены путешественники, землепроходцы, геологоразведчики, краеведы и их работы по изучению края. Среди них: Кропоткин П.А., Дейхман О.А., Павлуцкий А.И., Черкасов А.А., Эйхвальд Ю.А., Боголюбский И.С. и другие исследователи Забайкалья.

Вышла в свет историко-публицистическая книга «Угольная летопись За-байкалья» , в ней представлена история угольной отрасли, корни которой уходят в XVTII век, а так же имена первых разработчиков и предпринимателей этой важнейшей отрасли экономики региона. Это настоящая энциклопедия угольной промышленности Забайкалья.

В научных сборниках педуниверситета, технического университета, областного краеведческого музея, в Календаре знаменательных и памятных дат Читинской области, выпускаемых областной библиотекой им. Пушкина, в статьях и заметках в периодической печати Забайкалья («Забайкальский рабочий», «Забайкальские областные ведомости», «Эффект», «Экстра» и другие) появляются отдельные публикации по истории забайкальского купечества, однако системный характер они не имеют.

В научных трудах Забайкальского института предпринимательства преподавателями Целищевой В.Н., Швецом Е.Г., Ворониной А.Я., Никоновой СВ., Аверячкиной Т.С. исследуются вопросы истории предпринимательства в регио-не.3

Балабанов В.Д. Исследователи Восточного Забайкалья.-Чита, 2000

2 Угольная летопись Забайкалья.- Владивосток, 2001.

3 Предпринимательство: вопросы теории и российская практика возрождения. - Чита, 1996 - Вып.1;
Предпринимательство: вопросы теории и российская практика возрождения. - Чита, 1997 - Вып.2; Пред
принимательство: история и современность. Материалы спецкурсов. Вып.1. -г Чита, 1999; Предпринима
тельство: история и современность. Учебное пособие. Вып.2. — Чита, 2000; Предпринимательство: исто
рия и современность. Материалы спецкурсов. Вып.2. - Чита, 2000; Ученые записки ЗИП Сиб УПК. — Чи
та, 2000 - Вып.2; Ученые записки ЗИП Сиб УПК. - Чита, 2001 - Вып.3; Никонова СВ. Пионеры Россий
ской кооперации (потребительская кооперация: 1831-2001 гг.). - Чита, 2001.

По инициативе общественности принято решение об издании в 2002 году научно-популярного журнала «Забайкалье: наука, культура и жизнь», в котором будут рассматриваться и вопросы краеведения, изучения истории предпринимательства Забайкалья.

Важным видом исторических источников по изучаемой теме являются справочные издания. Так в Памятных книжках Забайкальской области приводятся сведения о чиновниках, промышленных предприятиях, землевладении, урожайности, численности скота, о торговле, сословном и национальном составе населения, однако нет данных о купцах I и II гильдии.

Большой познавательный интерес для исследователей представляет справочное издание «Забайкалье», выпущенное в 1891 году в Иркутске. Оно включает в себя сведения исторического, географического и статистического характера. Здесь приводятся данные о численности населения, отраслях производства, сельском хозяйстве, состоянии просвещения.

Очерки о Забайкальской области были опубликованы в таких известных и популярных в дореволюционной России изданиях, как энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона3, Живописная Россия4.

Об известном купце-золотопромышленнике Михаиле Бутане была интересная публикация с его фотографией в тайге с проводником во «Всемирной иллюстрации» .

Сведения о развитии торговли, забайкальских купцах содержатся также в Сибирском торгово-промышленном и справочном календаре (1896,1898,1899), которые выпускались в известном купеческом центре Сибири - Томске. В доре-

1 Памятные книжки Забайкальской области 1871-1901гг., Чнта,-187Ы901

2 Забайкалье.-Краткий исторический у статистический очерк Забайкалья,- Иркутск.-1891

3 Энциклопедический словарь/ Изд. ФА.Брокгауз и И.А.Эфрон,- СПб,-1984,-С.79-85

4 Забайкальская область // Живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племен
ном, экономическом и бытовом значении,-т.12.-ч.1.Восточиые окраины России. Восточная Сибирь.- СПб.-
M.189S.-C.189-206.

3 Золотопромышленник М.Бутин // Всемирная иллюстрацня.-1891.-т.105.-.Рй117

волюционный период вышли в свет новые справочные издания по Чите и области .

В советский период времени известный забайкальский краевед Н.Е.Дворниченко выпустил два справочных издания по истории Читы, хотя в них деятельность местных купцов отражена крайне скудно в силу исторических представлений того времени.

К 150-летию Забайкальской области группа читинских краеведов (Василевский В.И., Жеребцов Г А., Перминов В.В.) подготовила справочное издание «Забайкальская область (краткая хронология)»3, в которой выделены основные даты истории края.

В 70-90 годах XX века были выпущены энциклопедии и справочники , в которых в той или иной степени рассматривались вопросы истории купечества и развития Забайкалья в дореволюционный период.

Источниковая база исследования

В последние годы в Забайкалье стали выходить книги, восстанавливающие нашу коллективную память о прошлом и призывающие думать о будущем. Однако, в отечественной историографии нет работ специально посвященных истории забайкальского купечества, как и нет обобщающего труда по истории купечества Сибири. Можно лишь найти небольшие заметки в исторической литературе, касающиеся отдельных сюжетов по избранной теме.

1 Попов А.И. Город Чита: Описание, путеводитель и справочник во городу Чите. Забайкальской области и его окрестностям.-Чнта,1907; Справочник-указатель по г.Чнте и Забайкальской области ал 1914 г.- Чн-та-1914.

1 Дворннченко Н.Е. ЧнтаїСправочвнк-пугеводіГГсль. -ЧитаД959; Он же. Путеводитель по Чите: Достопримечательности, памятники и памятные места.- Иркутск, 1981. 5 Забайкальская область (краткая хронология) — Чита, 2001

4 Советская историческая энциклопедия, т. 1-16.1916-176; Отечественная история. История России с древнейших времен до 1917 г,Энциклопедия, т.1-2,-М., 1994-1996; Города Россни.Энцнклопедия,-М.,1994; Народы России.Энпиклопедня.-Мч1994;Хронология Российской истории: Энциклопедический справочник.-М.,1994

Все сферы социально-экономической жизни в Забайкальской области регулировались системой законодательства, правовыми нормами. Законодательные акты вошли в полное собрание законов Российской империи, первое издание которых в 1830 г. было составлено под руководством М.М.Сперанского, ко-торыйв 1819-1821 годах был генерал-губернатором Восточной Сибири и составил план преобразования управления краем.

11 июля 1851 года на основании указа Николая I была учреждена Забайкальская область с центром в городе Чите и во главе с военным губернатором. Чита превратилась в центр огромной приграничной территории с особыми военно-стратегическими задачами. Единственной военной силой, стоявшей на страже территориальных интересов России на востоке являлось забайкальское казачество. В 1851 г. были приняты правительственные акты об образовании Забайкальского казачьего войска. Положение о Забайкальском казачьем войске было утверждено Николаем I 17 марта 1851 года. Обязанности Наказного (назначенного царем) атамана Забайкальского казачьего войска возлагались на военного губернатора, и их с 23 октября 1851 г. стал исполнять генерал-майор ГШ.Запольский. Административно Забайкальское казачье войско было разделено сначала на три, затем на четыре военных отдела. В декабре 1852 г. особой грамотой подписанной Николаем I, четырем конным полкам и двенадцати пешим батальонам Забайкальского казачьего войска были пожалованы знамена.

В 1852 году были высочайше дарованы на десятилетний срок льготы купцам и мещанам от платежа гильдейских пошлин, государственных повинностей, постоя рекрут и воинского постоя.

Значительная часть забайкальского купечества была еврейской национальности, поэтому их проживание и деятельность регулировалась российским законодательством, начало которому положило Положение «Об устройстве ев-

Положение о Забайкальском казачьем войске, утвержденное 17 марта 1851 г.-СНб.,1851

реев» 1804 г1. Оно разрешало временное проживание вне черты оседлости фабрикантам, купцам и ремесленникам. Этот документ можно скорее толковать как отношение к торгово-промышленному классу, а не к вероисповедальной группе. В годы царствования Александра II произошло некоторое облегчение положения евреев. Были созданы привилегированные группы: купцы I гильдии, ремесленники, лица с высшим образованием, солдаты отслужившие полный срок службы, получили право на выход из «черты оседлости» и переселение в другие регионы России (в том числе и Забайкалье).

Однако в годы правления Александра Ш и Николая II антисемитизм вновь усилился. 3 мая 1882 г. был издан указ «О порядке приведения в действие Временных правил о евреях». Практике лояльного отношения пришел конец. Правила вернули евреев к запретам николаевского времени. В основе лежал тезис о недопущении евреев из черты оседлости. Ограничения евреев касались не только жительства, но и службы по военному ведомству, городских выборов. Вводилась процентная норма для евреев в школах и университетах. Николай II резко обострил антиеврейскую политику. Все законы ограничивающие права евреев, шли не в законодательном порядке, через Государственный совет, а через кабинет министров, как временные распоряжения, так как имелись серьезные противники принятия этих законов. Девиз Российской империи был: «Обращу всех в русских». Игнорирование национальных свойств других национальностей, их дискриминация, наряду с аграрным кризисом и привело к краху империи. «Еврейская черта оседлости» и другие ограничения евреев были отменены лишь в 1917 году, указом от 21 марта. Однако, несмотря на дискриминацию еврейские купцы были заметны в хозяйственной жизни края, а еврейская община росла и имела значительный вес в обществе.

В период правления Александра П, когда Россия встала на путь капиталистического развития, правительство особое внимание уделяло развитию частно-

1 ПСЗ-СобрЛ.т.28.- Л5ДЇ547

го предпринимательства. Были внесены существенные изменения в действующее торгово-промышленное право. Принятие в 1863 г. «Положения о пошлинах на право торговли и других промыслов» и дополнившего его закона от 9 фев-раля 1865 г. устанавливали новые для российской практики принципы бессословности и равенства всех правоспособных граждан в занятиях торговлей и промышленностью. Оптовая и розничная торговля, устройство фабрик и заводов оставались преимущественным правом купеческого сословия. Прежние три купеческие гильдии заменились двумя.

С принятием Положения о государственном промысловом налоге 1898 г. было окончательно уничтожено сословное начало и право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому состоянию.

Ещё со времен Александра I правительство рекомендовало купцам вести коммерцию в виде товариществ полных и на вере (манифест от 1 января 1807 г. «О даровании купечеству новых выгод, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий»). Для открытости товарищества необходимо было составить договор на основе Устава торгового (ст.63) и Законов гражданских (ст.2132)3.

В 80-90-е годы XIX века правительство пересмотрело ряд законов, закладывающих основу предпринимательской деятельности. В 1887 г. был принят новый Торговый устав, в котором преодолевались недостатки устава 1857 г.

Существенно преобразилось и фабрично-заводское законодательство с принятием в 1892 г. нового Устава о промышленности. Обновился и Устав горный, который был утвержден 2 февраля 1893 г. В качестве составной части в него вошли Устав о частной золотопромышленности, принятый в 1886 г. В Уставе горном при общем положении об изъятии из зоны свободного предпринима-

1 ПСЗ. тЛ8.- № 39118 Свод законов,-СП6.-1893,. Устав торговый.

тельства территории Нерчинского округа, принадлежавшего Кабинету, тем не менее, существовали некоторые послабления. Для разработки брошенных и неиспользованных приисков привлекались частные золотопромышленники. Это же правило распространялось и на Амурском участке Кабинетных земель . Добыча золота на землях Забайкальского казачества в пределах Нерчинского округа могла производиться по правилам Кабинета с разрешением императора2.

В целом в России в конце XIX века так и не сложилась особая система торгово-промышленного права, а имелись лишь отдельные законы, разбросанные во всех частях общего Свода. Разбросанность законоположений, регулирующих предпринимательскую деятельность, привела к тому, что юристы были вынуждены составлять неофициальные систематические своды действующего торгово-промышленного законодательства. Так появились сборники С.А.Просьбина, И.А.Горбачева, В.Я.Максимова3, которые служили добротными путеводителями по Своду законов и облегчали правовую ориентацию.

Наряду с созданием условий для развития частного предпринимательства, реформы 60-70-х годов были направлены и на создание органов местного самоуправления, развитие гражданского самосознания населения. С этой целью в 1870 г. было принято «Городовое положение», которое заменило сословно-бюрократические органы городского управления всесословными органами, основанными на буржуазном принципе имущественного ценза. В 1892 г. в соответствии с «Городовым положением» от 11 июня 1892 г. была осуществлена городская контрреформа5, ограничивающая избирательные права населения.

Определенный интерес при изучении истории российского предпринимательства представляют документы по данной тематике, опубликованные в хре-

1 Там же. т.7. С..264-270,434 2Тамже.ст-417,418

1 Просьбни С-А. Торгово-промышленный сборник. Свод действующих узаконенной по частя промышленности и торговли. СШ.-1907; Горбачев И.А. Товарищества полные, на вере. Закон и практика с сенатскими разъяснениями. М.-1910; Максимов ВЛ. Законы о товариществах. Акционерные общества, товарищества на паях, торговые дама, артели н др.- М.-1911 4 ПСЗ. т.45.- №48498 5ПСЗ.т.12.-№8708

стоматиях по истории России1. В них представлены официально-актовые, законодательные, статистические, информационно-публицистические, мемуарные материалы помогающие понять процесс развития предпринимательства в России второй половины ХГХвека, который характеризовался противостоянием двух основных тенденций - реформ и контрреформ. Эти тенденции отчетливо проявляются и при изучении сборника «Великие реформы в России. 1856-1874»2.

Законодательные акты Российской империи второй половины XIX века

наиболее полно представлены в сборниках «Российское законодательство Х-ХХ

з вв» .

Учебную книгу для нового поколения по истории России подготовил коллектив ученых Уральского госуниверситета - «История России. XX век»4, в которой освещается стержневая проблема для XX века - «Человек и Государство», уходящая своими корнями в XIX век. Представлены документы конца XIX века, воспоминания о купечестве В.П.Рябушинского, в которых он отмечает, что именитые сибирские купцы нередко переселяясь в центр и, прежде всего в Москву, занимаются благотворительностью.

Ценным источником по изучению экономического развития Забайкалья второй половины ХТХ века является Хрестоматия по истории Читинской области , выпущенная в 1972 году. В третьей главе «Экономическое и общественно-политическое развитие Забайкалья в XIX - начале XX века», дается краткая характеристика освещаемого периода и представлены интересные документы о развитии торговли, фабричного производства, золотопромышленности, строительстве Забайкальской железной дороги, первой сельско-хозяйственной и промышленной выставке в Чите, политических ссыльных, об открытии в Чите куп-

1 Хрестоматия по исто рив России с древнейших времен до наших дней .-М.-1999; Хрестоматия по истории СССР* 186Ы917.-М.Д990 Великие реформы в России .1856-1871.С6орник.-М.,1992.

3 Российское законодательство .

4 История России. XX вей. Материалы и документы.- М.,1999
s Хрестоматия но истории Читинской области. - Чита-,1972

цом MM. Немеровым в 1888 г. публичной библиотеки, и целый ряд других интересных документов.

В сборнике «Международная политика новейшего времени в договорах, нотах, и декларациях» , опубликован подписанный Н.Н.Муравьевьім-Амурским в 1858 г. Айгунский русско-китайский договор, который установил российско-китайскую границу по Амуру и возвратил территории, отторгнутые правительством Китая по Нерчинскому договору. Этот договор укрепил позиции России на Дальнем востоке и расширил торговлю с Китаем.

Сборники законов о евреях В.Леванды и Л.М.Роговина отчетливо показывают как с помощью законодательства в Российской империи методично осуществлялась политика дискриминации еврейской нации, в том числе и на окраинах России, к которым относилось и Забайкалье.

Статистические данные о развитии Забайкальской области во второй половине XIX века можно найти в ряде источников, однако сложностью для исследователя является то, что многие из них противоречат друг другу и очень сложно найти добротные и надежные цифры, позволяющие сделать выводы. Особенно это касается вопроса о численности и составе забайкальского купечества.

Статистические данные о развитии промышленности, сельского хозяйства, торговли, населения, сословного деления общества, вероисповедования и других вопросов можно найти в Обзорах Забайкальской области, публиковавшихся Забайкальским областным правлением, в ряде отчетов военных губернаторов. Ряд статистических данных можно почерпнуть из памятных книжек Забайкальской области, официальной газеты <вабайкальские областные ведомости».

1 Ключников. Ю.В., Сабаннн А. Меэкдународиая политика новевшего времени в договорах, нотах и декларациях. - М., 1925,-ч.1.-С. 176-177

Леваида В. Полный хронологический сборник законов н положение, касающихся евреев, от уложений царя Алексея Михайовича до настоящего времени, 1649-1873гг. - СПб., 1874; Роговин JLM. Систематический сборник действующих законов о евреях.- СПб.4907.

В 1897 г. в Забайкальской области работала комиссия Куломзина, которая провела подробное исследование и статистико-экономическое обследование сельского населения области. Результаты работы этой комиссии были опубликованы в 1898 г. и составили 16 томов1. В них содержаться ценные сведения о социально-экономическом развитии Забайкалья, они включают в себя общие естественно-географические, исторические данные, сведения о состоянии скотоводства и земледелия. Свод материалов комиссии Куломзина дан в книге НИ. Разумова2.

Важнейшие статистические данные о развитии Забайкальской области в конце XIX века были выявлены в ходе проводимой первой всеобщей переписи населения в 1897 г . В переписи учитывалось три категории населения: наличное, постоянное и приписное. Использовались 3 формы переписных листов: для крестьянских хозяйств, для владельческих хозяйств и для городского населения. Программа переписи включала, в частности, вопросы о сословии, состоянии или звании, ремесле, промысле, службе; вероисповедании, месте жительства и другие. Данные переписи были разработаны по 28 таблицам. По Забайкальской области удалось выяснить сословный состав населения, среди которого купцы и их семьи составили 1285 человек, национальный состав купечества, в котором был отмечен самый высокий процент евреев среди купцов Сибири - 38,2% другие данные, связанные с социально-экономическим развитием региона.

Разноплановый материал о развитии Забайкалья второй половины XIX века можно найти в периодической печати. Как известно, в 1865 г. в Чите стала выходить официальная газета «Забайкальские областные ведомости», в которой

1 Высочайше учрежденная под председательством статс-секретаря Куломзина комиссия для исследова
ния землевладения а землепользования в Забайкальской области: Материалы. — СПб. J 898.- выл, 1-16,

2 Разумов Н.И. Забайкалье. Свод материалов высочайше учрежденной под председательством статс-
секретаря Куломзина комиссии для использования землевладения и землепользования в Забайкальской
области.- СПб., 1899.

3 Первая всеобщая перепись населения Российское империи 1897 т. т.74. Забайкальская область.-
СПб.,1904.

* Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. т.74.3абайкальская область.- СПб., 1904.

публиковались данные о развитии экономики и состоянии торговли, деятельности купечества по развитию местного производства в условиях засилия привозных товаров, положительно оценивалось меценатство и благотворительность купцов.

Сообщения о деятельности Забайкальского купечества и его важнейших представителей (Бутиных, Сабашниковых, Полутовых, Шумовых, ПБадмаеве, Зазовском С.Л., Игнатьеве Д.Ф., Зензинове М.А., СИ. Колете, и многих других) публиковались в газетах других городов России («Восточное обозрение», «Владивосток», «Санкт-Петербургские ведомости», «Биржевые ведомости», и др.). В столичной и провинциальной прессе активно обсуждалось дело о банкротстве торгового дома братьев Бутиных, поскольку фигура Михаила Бутина в купеческом мире России была знаковой.

На страницах первой частной газеты в Забайкалье «Жизнь на восточной окраине», выпускаемой купцом Петром Бадмаевым с 1895 г., ставились вопросы о расширении православия и власти «белого царя» для Монголии, укреплении торговых связей с этим пограничным государством. Бадмаев был одним из идеологов создания нового государства на Востоке - «Желтороссии», которое должно было находиться под контролем и покровительством России.

Мемуарная литература в Забайкалье имеет богатые исторические традиции, начиная с пламенного «Жития протопопа Аввакума». Записки старожилов Сибири, первых сибирских прозаиков Е.Авдеевой-Полевой («Записки и замечания о Сибири») и И.Калашникова («Записки иркутского жителя») дают нам интересные детали сибирского быта, подробности патриархальной жизни населения, его традиций и обрядов. Положительно оценивается деятельность восточно-сибирского купечества, описываются торговые центры Забайкалья, характер пограничной торговли с Китаем. Вместе с тем отмечается острый дефицит в

Запнися иркутских жителей.- Иркутски», 1990

Сибири предприимчивых людей, которые могли бы организовать собственное дело.

В мемуарах декабристов (Д.Завалишина, С.Трубецкого, И.Горбачевского, Н.Лорера), отбывавших ссылку в Забайкалье, и их жен1 содержатся свидетельства о симпатиях к ним со стороны местных жителей и купечества. Наиболее образованные представители местного купечества тесно с ними сотрудничали, обучали у них своих детей. Именно блаїодаря участию Дмитрия Завалшпина Чита стала областным городом, он также занимался подготовкой амурских сплавов, организацией местного производства.

Свои интересные воспоминания оставил и известный революционер, теоретик анархизма, географ и геолог князь Петр Алексеевич Кропоткин2, приехавший служить в Забайкалье по собственному желанию. Его блестящая эрудиция и молодая энергия оказались необходимыми в Забайкалье, где в 60-е годы он совершил ряд экспедиций по Восточной Сибири. Он оставил описание Читы, быта её жителей, описал положительную роль купечества в развитии Забайкалья, описал выставку 1862 г. в Чите. Кропоткину принадлежит известная фраза о том, что «история маленькой Читы была историей всей России».

В «Сибирских страницах жизни» видного польского ученого и врача Юлиана Галько -Грынцевича большое внимание уделяется Забайкалью второй половины XIX века, особенно кяхтинской торговле. Даются портреты известных купеческих семей (Немчиновых, Лушниковых, Молчановых). Показаны нравы купеческой жизни, их обеды и приемы. Подчеркивается гостеприимство и хлебосольство забайкальского купечества. Дается характеристика ряда политических и общественных деятелей Забайкалья, представителей местной интеллигенции.

1 Мемуары декабристов.- М.,1988; Записки княгини Волконской.' Чита., 1991.

2 Дневник ИА.Кропоткина. M.-IL, 1923; Кропоткин П.А. Письма из Восточной Сибири.- Иркутск, 1983,-
Кропоткин П.А. Записки революционера.-М.,198$.

3 Талъко-Грынцевич ЮД. Сибирские страницы жизни,- Чита., 2000

Интересный фактический материал из истории верхнеудинской торговли 70-80-х годов XIX века приводится в мемуарах М.В.Танского «Страницы из прошлого Улан-Удэ»1. В них показана роль купцов и мелких торговцев в жизни города, интернациональный состав купечества, приводятся данные о ежегодно проводимой верхнеудинской ярмарке, где собирались купцы из соседних городов.

В мемуарах крупного забайкальского золотопромышленника и мецената Моисея Новомейского «От Байкала до Мертвого моря»2 приводятся данные о роли еврейского купечества в Забайкалье, показана история еврейской общины, взаимопроникновение культур и опыт совместного хозяйствования.

Интересные наблюдения о деятельности забайкальских купцов, портреты отдельных представителей купечества (М.Бутина, А.Лушникова, Второвьгх, и др.), участии купцов в выставках, роли политической ссылки в преобразовании Сибири, общественной и культурной жизни Восточной Сибири, меценатства и благотворительности можно найти в записках редактора иркутской газеты «Восточное обозрение» И.И.Попова3.

Уникальный материал был собран Н. С. Романовым, который на протяжении многих лет кропотливым трудом создал летопись истории Иркутска и Восточной Сибири4. Собран богатейший материал по истории, быту, благотворительной деятельности сибирских купцов. Приводятся интересные данные по делу о несостоятельности торгового дома Бугиных, коммерческой и меценатской деятельности известных забайкальских купцов (Немчинова А.Я., Голдобина Е.И., Лушникова A.M., Першина П.И. и др.). В летописи предстают также образы политических деятелей, ученых, путешественников, представителей духовенства, оставивших свой вклад в истории Забайкалья и в целом Восточной Сибири.

1 Тайский М.В. Странички прошлого Улан-Удэ (Верхнеудннск в 70-80 гг ХТХ века>- Улан-Удэ, 1996

2 Новомейскнй М. от Байкала до Мертвого моря. Иерусалим, 1993

3 Попов И.И. Забытые иркутские страницы:Записки редактора.- Иркутск, 1989.

4 Романов Н.С. Летопись города Иркутска за 1881-1901 гг.-Иркутск,-1993.

Поучительным для современников были выпущенные в Петербурге, Б 1872 г. «Письма из Америки»1 крупнейшего забайкальского купца Михаила Бутана. В них опыт капиталистического ведения хозяйства США (особенно интересовала Бугина горнорудная промышленность ), мысли о необходимости повышения благосостояния населения Сибири на основе развития промышленности и торговли, необходимости строительства железной дороги. Бутин многое перенял из американского опыта и на своих предприятиях, и не случайно купцы-конкуренты называли его «сибирским янки».

Основу исследования составили архивные документы Государственного архива Читинской области (ГАЧО) и Государственного архива Иркутской области (ГАИО), ряд документов впервые введены в научный оборот.

При изучении многогранной деятельности крупнейшего забайкальского купца, общественного деятеля, мецената Михаила Дмитриевича Бугина большую ценность представляет фонд 301(Торговый дом братьев Бутиных в городе Нерчинске 1866-1892гг.) ГАЧО, особый интерес здесь вызывает «Формулярный список» купца, составленный в 1899 году. Исследования данного фонда отчетливо показывает, как молодые нерчинские купцы Михаил и Николай Бутины, выдвинулись из приказчиков, оттеснили многих старых коммерсантов (Кандинские), начали разрабатывать золотые прииски, основали крупнейшую торговую «империю», «Торговый дом братьев Бутиных», снаряжали экспедиции для поиска удобных торговых путей, построили в Нерчинске дворец, восхищавший современников, занимались благотворительностью и меценатством. И оставили о себе след в истории сибирского и всего российского купечества. Интересные материалы о деятельности купцов Бутиных содержаться также в фондах 1(О)(0бщераспорядительный), 31 (Нерчинское горное правление). В целом тема о деятельности в Забайкалье купца, мецената, общественного деятеля Михаила

Бутин М.Д. Письма нз Америки.- СПб., 1872; Бутин М.Д..- Публикация писем сибирского купца из Северной Амернки.1872// Земля иркутская.-2000.-12.- С.27-28

Дмитриевича Бутина и его брата Николая требует обобщения в виде отдельного исторического исследования, так как фигуры такого масштаба среди забайкальских предпринимателей не было.

Статистические данные о забайкальском гильдейском купечестве, прошениях на получение торговых свидетельств, о недвижимости купцов, позволяющие составить представления о социальном и экономическом положении купечества в регионе содержатся в фондах 1 (Забайкальское областное правление), 1(0), 19 (Забайкальский областной статистический комитет 1866-1920гг.), 21 (Забайкальское областное по городским делам присутствие 1870-1917 гг.). К сожалению статистические данные о купечестве не отличаются большой точностью и аккуратностью, в них существуют пробелы. Эти данные никем ранее не собирались и не систематизировались, поэтому нельзя считать их абсолютно достоверными.

Данные о предпринимательской деятельности забайкальского купечества в ведущей отрасли экономики Забайкалья - золотопромышленности дают фонды: 1 (Забайкальское областное правление 1851-1917гг.), 1(0), 13 (Военный губернатор Забайкальской области 1851-1917гг.), 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 26 (Читинское городское полицейское управление), 31 (Нерчинское горное правление).

Деятельность забайкальских купцов-виноторговцев находит свое отражение в материалах фондов: 1 (Забайкальское областное правление 1851-1917тт.), 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 24 (Читинское уездное полицейское управление), 31 (Нерчинское горное правление).

Внешнеторговые связи забайкальского купечества, сведения о развитии кяхтинской торговли, ярмарках и выставках содержатся в материалах фондов: 1 (Забайкальское областное правление 1851-1917гг.), 19 (Забайкальский областной статистический комитет), 13 (Военный губернатор Забайкальской области 1851-1917 гг.).

Богатый материал о благотворительности и меценатстве забайкальского купечества дают материалы фондов: 8 (Забайкальская духовная консистория 1894-1920 гг.), 10 (Нерчинская воеводская канцелярия), 21 (Забайкальское областное по городским делам присутствие 1870-1917гт.), 79 (Читинский дом трудолюбия), 115 (Читинское отделение Русского географического общества 1894-1920гг.).

Участие забайкальских купцов в работе органов местного самоуправления находит свое отражение в материалах фондов: 21(Забайкальское областное по городским делам присутствие 1870-1917гг.), 84 (Читинский городской сиротский суд).

В указанных фондах содержаться также данные о территориально-административном делении Забайкальской области, социально-экономической характеристике края, его хозяйственного освоения, зарождении и развитии промышленности, об истории Забайкальского казачьего войска, развитии городов, состоянии торговли, транспорта, развитии культуры и образовании в области. Эти документы также использовались в ходе исследования темы.

Как известно, образованная в 1851 году Забайкальская область, входила в состав Иркутского генерал-губернаторства, а в 1884 году вошла в состав учрежденного Приамурского генерал-губернаторства, где и находилась до конца исследуемого периода, поэтому в работе используются фонды Государственного архива Иркутской области: 24 (Главное управление Восточной Сибири 1822-1887гг.), 29 (Приамурское генерал-губернаторство по управлению Забайкальской областью). В них находятся циркулярные письма Иркутского и Приамурского генерал-губернаторов, в чьем ведении находились вопросы развития торговли, предпринимательства, культуры и религии Забайкалья. Разъяснения к документам Правительствующего Сената и Комитета Министров по еврейскому вопросу, в которых затрагивались интересы евреев-купцов, прошения и жалобы отдельных купцов к органам власти, сведения о благотворительной деятельно-

сти купечества, ряд статистических данных по гильдейскому купечеству региона, кяхтинской торговле, выставках и ярмарках.

В работе использованы также данные фонда 1265 (II Сибирский Комитет) Российского Государственного архива о золотодобыче, как важнейшей отрасли экономики и регулировании этой отрасли со стороны государства, что оказывало большое влияние на развитие экономического потенциала области.

Методология и методы исследования

При исследовании темы важная роль принадлежит методологии. Методология - это достаточно сложный комплекс приемов и средств научно-исторического познания. Долгие годы в исторической науке доминировала марксистская трактовка исторического процесса с точки зрения формационного подхода в терминах: капитализм, социализм, коммунизм, которая еще далеко себя не исчерпала.

Вместе с тем в современном ученом мире используется также другой подход, называемый цивилизационным. Между ним и марксизмом имеются определенные черты сходства, используются однотипные понятия и категории. Да и сам марксизм рассматривается в рамках более общего цивилизационного подхода как частный случай, как теория, вполне применимая для некоторых специфических исторических условий, времени и места. Ранее история изучалась в рамках единой теории модернизации, суть которой составлял переход от традиционных обществ к современным, в качестве общей закономерности мирового развития. В последствии под влиянием структурной антропологии, обратившись непосредственно к человеку в истории, было обращено внимание на существенные отличия истории отдельных стран и народов, образующих особые типы цивилизаций.

Сегодня сам историк должен выбирать, какие методы являются предпочтительнее при исследовании темы. Методы должны наиболее полно и объективно отразить историю забайкальского купечества второй половины XIX века, дать осмысление, новое видение процессов, опираясь на факты. Хотя здесь должны присутствовать здоровый консерватизм, скептицизм и здравый смысл как непременные атрибуты профессии историка.

Основными принципами исследования стали принципы объективности и историзма, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи.

Принцип объективности предполагает изучение основных тенденций, происходивших в купеческой среде Забайкалья во второй половине XIX века на фоне процессов экономического, социально-политического и культурного развития, образовавшейся в 1851 году Забайкальской области. Выявление реальной роли купеческого сословия во всей его многогранности в жизни региона.

Принцип историзма предполагает изучение истории купечества Забайкалья с учетом конкретной исторической обстановки второй половины XIX века, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходящих в области событий. Купечество Забайкалья рассматривается как целостный механизм, развивающийся не только по своим внутренним законам, но и с учетом процессов экономического и культурного развития региона.

В процессе работы применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования.

Ретроспективный метод предполагает последовательное и постепенное углубление в прошлое с целью найти корни или первопричины процессов для более глубокого осмысления их. Негативное отношение в современном обществе к предпринимательству находит свои корни в пренебрежительном отношении к купечеству, бытовавшем у значительной части населения царской России,

распространении клише купцов-самодуров в литературе и искусстве, негативном отношении в российском обществе к получению прибыли, конкуренции.

Использован также статистический метод исследования, результатом которого стали таблицы, дающие представления о динамике роста забайкальского купечества, его составе, вкладе в экономическое и культурное развитие региона.

Метод персонификации позволяет дать (после многих лет незаслуженного замалчивания) характеристики известным забайкальским купцам, сыгравшим зщрительную роль в преобразовании области и вошедших в число знаменитых сибиц^ких купцов. Среди них: М.Бутин, Кандинские, Я.Фризер, А.Старцев, А,Лушников и другие купцы. Это же относится и к яркой фигуре Н.Н.Муравьева-Амурского, способствовавшего созданию Забайкальской области.

Долгие годы за пределами профессионального интереса историков оставались люди, занимавшиеся торговлей, создававшие торговые дома и фирмы, доставлявшие товары в самые дальние районы. Интересна и замалчиваемая ранее деятельность крупных исторических фигур губернаторов, способствовавших развитию края. Без этого история не является полной.

Поскольку источники характеризуются плохой сохранностью, недостаточной обработкой и исследованием, неточностью статистических данных, документов и материалов (численность и состав купечества, благотворительность), на первый план выдвинулась задача тщательного отбора фактов из разных источников путем сопоставления и взаимопроверки их. При этом в работе применялись методы анализа, сравнения и обобщения, аналогии, выведения цифровых показателей, и построения таблиц. При решении задач исследования автор опирался на диалектический метод познания, метод от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

Цели и задачи исследования

Целью исследования является изучение роли купечества в становлении и развитии Забайкальской области во второй половине XIX века. Достижение этой цели предполагает решение конкретных задач:

проанализировать социально-экономическое развитие Забайкальской области во второй половине XIX века;

проследить в динамике численность и состав гильдейского забайкальского купечества;

рассмотреть основные сферы предпринимательской деятельности забайкальского купечества;

охарактеризовать менталитет, основные потребности и интересы забайкальского купечества;

показать благотворительность и меценатство забайкальского купечества;

рассмотреть участие купцов в работе органов местного самоуправления.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является купечество Забайкалья второй половины XIX века, как особая часть социально-экономической структуры общества, игравшее ведущую роль (в силу почти полного отсутствия дворянства) в регионе.

Предметом исследования является деятельность забайкальского купечества в различных сферах предпринимательства, его участие в общественной и культурной жизни Забайкальской области во второй половине XIX века.

Обзор исследований, публикаций и книг показывает, что тема забайкальского купечества второй половины XIX века еще не стала объектом комплексного исследования и требует дальнейшей разработки. Большая масса архивных

документов по истории забайкальского купечества погибла в годы революции и гражданской войны, а в годы социалистического строительства были задвинуты на дальние полки и многие из них утеряны. Литературы по данной тематике - в сравнении с книгами о рабочем классе и крестьянстве было крайне мало. Данные о торговле, купцах не обобщены и не систематизированы, отрывочны. Настоящее исследование представляет собой попытку в определенной мере восполнить этот пробел, дать объективную картину «исчезнувшему сословию».

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования очерчены периодом: 1851 - конец XIX века. Нижняя граница исследования падает на 1851 год - год образования Забайкальской области с центром в Чите и во главе с военным губернатором и собственным (Забайкальским) казачьим войском. Создание в Забайкалье нового территориально-административного образования богатого сырьевыми ресурсами и ставшего военным форпостом России требовало хозяйственного освоения пограничного региона, в чем и проявилась роль забайкальского купечества, сумевшего в нелегких условиях укрепить экономику края, способствовать развитию общественной и культурной жизни на окраине России. История освоения края оказалась неразрывно связанным с купечеством, проникавшим в самые труднодоступные районы.

Что касается верхней хронологической границы, то тенденция рассматривать конец XIX века в качестве рубежа в изучении истории российского (и забайкальского) купечества в современной российской историографии традици-онна и вполне оправдана. Дело в том, что после принятия в 1898 году Закона о государственном промысловом налоге в России, происходит сокращение численности купцов. Для занятия предпринимательством приобретение купеческих гильдейских свидетельств, запись в гильдии стало делом необязательным, Из-

менился социально-правовой статус купечества. Купеческое звание уже не давало почти никаких льгот и привилегий. Капитализм разрушил сословную обособленность. Успешная предпринимательская деятельность уже не зависела от принадлежности к престижным социальным группам. Крупные капиталисты выходили из состава купечества и не приобретали гильдейские свидетельства. Лишь потомственные купцы, ценившие купеческую корпоративность, остались среди гильдейского купечества.

Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки работы включают Забайкальскую область, выделенную в качестве самостоятельной в 1851 году указом императора Николая I, на территории Верхнеудинского и Нерчинских округов Иркутской губернии. В 1857 году было разработано положение об управлении Забайкальской областью. В результате административно-территориальных изменений к 1872 году область включала в себя 7 округов (Акшинский, Баргузинский, Верхнеудинский, Нер-чинский, Селенгинский, Троицкосавский, Читинский). На территории области находился также Нерчинский горный округ - кабинетские земли. В 1884 году область была изъята из ведения Восточно-Сибирской администрации и передана в состав учрежденного Приамурского генерал-губернаторства. В его составе она находилась до марта 1900 года, затем была включена в состав Иркутского генерал-губернаторства.

Основная часть забайкальского купечества была сконцентрирована в городах (Чита, Нерчинск, Кяхта, Сретенск, Селенгинск, Верхнеудинск, Баргузин), которым уделено в работе особое внимание. Забайкальская область находилась на территории нынешних Читинской области и Республики Бурятия и сыграла огромную роль в экономическом и культурном развитии края.

Новизна исследования, практическая значимость и апробация исследования

Диссертация является первой работой, специально посвященной истории забайкальского купечества второй половины XIX века. Новыми являются поднимаемые проблемы участия купечества в социально-экономическом, культурном развитии Забайкальской области, основные виды предпринимательской деятельности, ментальные характеристики, благотворительность и меценатство забайкальского купечества, его участие в органах местного самоуправления. Все эти проблемы ранее не рассматривались. В исследовании введен большой и разнообразный материал, который ранее не использовался специалистами.

Материалы и выводы диссертации могут найти свое применение в трудах по истории Забайкалья;, купечества, в исследованиях по истории отдельных сибирских городов, при разработке учебных пособий, краеведческой работе. Многочисленные примеры успешной предпринимательской деятельности забайкальского купечества, организации выставок, ярмарок могут служить примером для подражания современных предпринимателей, также как и факты, показывающие благотворительность и меценатство купцов. Материалы диссертации о многонациональном составе забайкальского купечества, его веротерпимости являются положительным примером совместного проживания лиц различной национальности и религиозных конфессий в современных условиях. В плане создания системы местного самоуправления в Читинской области, где существует еще немало проблем, с успехом может быть использован опыт работы местного самоуправления рассматриваемого периода, где ключевую роль играли представители купечества.

Материал диссертации активно используется автором в ходе проведения лекционных и семинарских занятий со студентами Забайкальского института предпринимательства, изучающими спецкурсы "История предпринимательства", "История забайкальского купечества".

В ходе изучения спецкурсов студенты знакомятся с историей возникновения купечества в нашем крае, его традициями, его ролью в развитии Сибири, внешнеэкономических связях с соседними странами. Студенты изучают наиболее ярких представителей забайкальского предпринимательства (Кандинские, Бутины, Полутовы, Китаевичи, Д. Игнатьев, С. Зазовский, А. Коротков, И. Колеш, П. Перший). Особое внимание уделяется их меценатской деятельности, стремлению приумножить богатства России.

Знакомство молодежи со славной историей забайкальского купечества способствует патриотическому и морально-нравственному воспитанию молодежи, дают возможность прикоснуться к корням истории великой державы.1 Разработана тематика рефератов и список рекомендуемой литературы по истории российского и забайкальского купечества. Студенты работают над ними в библиотеках, архивах. Лучшие работы заслушиваются на ежегодных студенческих научно-іірактических конференциях и издаются в сборниках. В областном краеведческом музее для студентов вуза регулярно проводятся выставки-экскурсии картин и фарфора, собранные в конце ХГХ века забайкальским купцом Михаилом Буганым.

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ в виде статей и тезисов в научных изданиях и в материалах международных, региональных, внут-ривузовских конференций. Результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы развития региональной экономики" (Чита, 1998), на Международной научной студенческой конференции "Молодежь мира на рубеже тысячелетий" (Чита, 1998), на Международной научно-практической конференции "Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: история и современность" (Иркутск, 1999), научной конференции "Сибирь: вехи истории", посвященной 100-летию со дня рождения профес-

1 Швец Е.Г. Изучение молодежью истории купечества // Молодежь на рубеже тысячелетни. Материалы 3-й студенческой научно-практической конференции. — Чита, 1998. — с 36-38

сора Ф.Ф, Кудрявцева (Иркутск, 1999), на Международной научно-практической конференции "Сибирско-польская история и современность: актуальные проблемы" (Иркутск, 2000), на научно-практической конференции "Чита на рубеже веков", посвященной 150-летию образования Забайкальской области с центром в г. Чите Материалы исследования по истории забайкальского купечества ("Честное слово купеческое") вошли в подарочное юбилейное издание Чита. Город во времени (2001). Для выходящего в 2002 году второго тома «Энциклопедии Забайкалья» автором подготовлены научные статьи; «Забайкальское купечество», «Еврейская торговая община», а также для алфавитной части словника данные о купцах МДВутине, И.Я.Чурине3 И.Д.Фризере. Имеются публикации по теме исследования в местной периодической печати.