Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Златина Мария Александровна

Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг.
<
Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг.
>



Златина Мария Александровна. Проблема еврейского беженства в России в период Первой мировой войны : июль 1914 - зима 1915/1916 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Златина Мария Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/483

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с июля 1914 до середины апреля 1915

1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с июля 1914 до середины апреля 1915 24

2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (июль 1914- середина апреля 1915) 53

3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь. (июль 1914 - середина апреля 1915) 77

Глава 2 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца апреля по август 1915

1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца апреля по август 1915 131

2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (конец апреля - август 1915) 160

3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими

благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь (конец апреля - август 1915) 185

Глава 3 Положение еврейских беженцев и выселенцев в Российской империи в период с конца августа до зимы 1915/1916

1 Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца августа до зимы 1915/1916 192

2 Политика гражданских властей в отношении еврейских беженцев и выселенцев. Вопрос о черте еврейской оседлости (конец августа - зима 1915-1916) 198

3 Организация помощи еврейским беженцам и выселенцам еврейскими и русскими благотворительными учреждениями, взаимодействие и взаимопомощь, (конец августа - зима 1915/1916) 220

Заключение 232

Список литературы 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение проблемы еврейского беженства в Российской Империи в первые годы Первой мировой войны представляется актуальным, так как поднятая тема относится к исследованию национального вопроса, одного из наиболее проблемных и острых для России. Поднятый аспект проблемы, в рамках глубоко исследованного вопроса национальной политики Российской Империи, является еще малоизученным и требует, несомненно, более тщательного, комплексного подхода, с использованием широкого круга ранее неизвестных источников в качестве научной базы исследования.

Обращение к данной теме обусловлено также необходимостью объективного анализа процесса вынужденного перемещения еврейских беженцев и выселенцев из западных губерний театра военных действий на восток, вглубь Российской Империи, в результате чего была временно снята черта оседлости и, таким образом, были сделаны первые крупные шаги в направлении решения еврейского вопроса. Существенно расширившаяся источниковая база дает возможность новых подходов к изучению еврейского вопроса и проблемы помощи беженцам в России начала XX века и позволяет выделить проблему еврейских беженцев в России в первые годы Первой мировой войны в самостоятельное исследование.

Проблема организации перемещения и устройства на новых территориях беженцев актуальна до тех пор, пока существуют войны. И сегодня мы сталкиваемся с вынужденными мигрантами, бегущими на территорию Российской Федерации из районов военных действий. Недавние локальные войны конца XX — начала XXI века — в Чечне, Абхазии, Осетии - наглядный пример этому процессу. Актуален и вопрос оказания помощи беженцам, не имеющим или обладающим ограниченными гражданскими правами на территориях, куда они были вынуждены переселиться.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является проблема еврейских беженцев и выселенцев в России в годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916). Предмет исследования составляет проблема оказания помощи еврейским беженцам и выселенцам, как аспект изучения еврейского вопроса в России в годы Первой мировой войны.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертации является изучение и анализ явления беженства евреев в первые годы Первой мировой войны (июль 1914 - зима 1915/1916) в России, организации и устройства на новых территориях еврейских беженцев и выселенцев в условиях их юридического бесправия. Реализация поставленной цели предполагает постановку следующих задач:

• рассмотреть и проанализировать причины возникновения беженства и направления основных потоков еврейских беженцев, этапы изменения этих направлений в рассматриваемый период;

• изучить и проанализировать политику гражданских и военных властей в отношении еврейских беженцев;

• выявить влияние правовых ограничений на положение еврейских беженцев,

• показать необходимость разрешения вопроса об отмене черты оседлости;

• проследить этапы формирования и/или реорганизации еврейских благотворительных учреждений, взаимодействия между центральными и местными благотворительными обществами;

• исследовать степень взаимосвязи и взаимопомощи между еврейскими и христианскими благотворительными организациями;

• показать, что черта оседлости была «прорвана» снизу, самими еврейскими беженцами и выселенцами, а правительственные меры по отмене черты оседлости были лишь кодификацией реально сложившегося тяжелого положения.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1914 года, начала Первой мировой войны, до зимы 1915/1916 года, когда временно замедляется поток еврейских беженцев и постепенно вступают в силу измененные положения в законодательстве о евреях.

Внутри этих временных рамок в диссертационном исследовании можно выделить следующие основные этапы:

1. Июль 1914 - середина апреля 1915, период первичного, стихийного бегства и выселения евреев с театра военных действий, начального этапа становления организаций помощи беженцам, первых попыток поднятия вопроса о черте оседлости в связи с начавшимся массовым перемещением еврейских беженцев и выселенцев.

2. Конец апреля - август 1915, период целенаправленного массового насильственного выселения евреев с театра военных действий и из прифронтовой зоны, временное снятие черты оседлости, развитие и выстраивание системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам.

3. Конец августа - зима 1915/1916, период расселения евреев на новых территориях за пределами черты оседлости, претворение в жизнь циркуляра от 13 августа о праве жительства евреев, завершение выстраивания системы работы комитетов помощи еврейским беженцам и выселенцам, появление новых задач в работе комитетов.

Географические рамки исследования.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской Империи в границах лета 1914 года. Выбор географических рамок обусловлен тем, что в ходе первых лет Первой мировой войны еврейское население, получив право селиться вне черты оседлости, рассредоточилось по территории империи от западных прифронтовых губерний до Приморской области.  

Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с июля 1914 до середины апреля 1915

Манифестом Николая II от 20 июля 1914 года Российская империя вступала в мировую войну, позже получившую наименование Первой мировой. Губернии Царства Польского, а также Запада, Северо-запада и Юго-запада России переводились на военное положение, с подчинением всего гражданского управления этих местностей главным начальникам соответствующих военных округов. Первые военные столкновения произошли уже в двадцатых числах июля в Сувалковской, Ломжинской и Калишской губерниях. И практически одновременно с началом военных действий возникло явление, характерное для всех войн, не ставшее исключением и для Первой мировой: явление беженства, ухода мирных жителей с театра военных действий. Поскольку бои проходили на территории Царства Польского и западных губерний России, основных местах проживания еврейского населения (в связи с действующим положением о Черте оседлости), большую часть беженцев составили именно евреи.

Один из исследователей вопроса беженства в период Первой мировой войны, А.Н. Курцев, полагает, что «с начала войны и до весны 1915 года преобладало стихийное беженство, имевшее добровольный характер, а общая численность перемещенных людей не превышала нескольких сотен тысяч, большинство которых расселилось в прифронтовой местности. ... . После окончания боев обыватели, в большей части, возвращались в родные места». И лишь «в конце 1914 — начале 1915 из боевой полосы Северо-Западного фронта принудительно выселили бесконвойным порядком большие группы российских евреев и немцев-колонистов». Повторяет автор данную точку зрения и в своей статье «Беженцы первой мировой войны (1914-1917)». Историк Р. Беляускене, изучающий еврейскую благотворительность, в том числе, в годы Первой мировой войны, упоминает о том, что «первые беженцы в Вильно появились уже осенью 1914 года ... . Вскоре в Вильну хлынул новый поток беженцев из Ковенской губернии ... к концу 1914 года число беженцев достигло 3 тысяч человек, люди эти прибыли в Вильну добровольно, спасаясь от погромов и военных действий». Но историк Ф. Шустер в своей статье сообщает о том, что «26 июля (8 августа) 1914 г. ... 2000 еврейских жителей г. Мышенка в центральной Польше около Лодзи были обвинены в шпионаже в пользу противника и изгнаны местным военным командиром без права возвращения». Исходя из архивных данных, материалов прессы и мемуаров очевидцев событий, ситуация с еврейскими беженцами была несколько иной, чем представил в своих научных трудах историк А.Н. Курцев. Можно согласиться с определением беженства с начала войны по весну 1915 как «стихийного». Но представление о беженстве, как только добровольном и лишь в рамках прифронтовой местности, спорно. Рассматривая явление еврейского беженства с первых месяцев войны, можно выделить две основные группы: непосредственно беженцы, то есть мирное население, вынужденное покинуть место жительства из-за военных действий. Данная группа, в свою очередь, может быть разделена на беженцев, которые вынуждены были вернуться из-за границы (с курортов и из учебных заведений стран - противников), и на беженцев с театра военных действий и из прифронтовой зоны, уходящих от бомбежек и угрозы немецкого или австро-венгерского плена. Вторая группа — выселенцы, еврейское население, вынужденное покинуть место жительства по приказу власти государства, гражданами которого они являлись. Беженцы, уходящие от своих очагов из-за погромов и насилия, исходящего от русских войсковых частей, также будут отнесены к первой группе: именно беженцев.

В первые месяцы войны (конец июля, август 1914 года) преобладали беженцы из-за границы. В основном они ехали через Финляндию или пограничные территории Прибалтики в Санкт-Петербург/ Петроград, и уже из столицы отправлялись до места проживания. «Возвращались, в связи с гонениями на русских подданных в Германии, еврейские больные, приехавшие на германские курорты, учащиеся, эмигранты. Вся эта масса бежала из Германии через Швецию и Финляндию в Россию. Лишенные всяких средств к существованию, не имея возможности уехать к себе домой, сотни и тысячи таких еврейских путешественников вынуждены сделать остановку в Петербурге». Первые данные о них появляются уже в конце июля 1914 года.

Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца апреля по август 1915

Весной 1915 года положение на фронте резко ухудшилось. В рамках Горлицкой операции (19 апреля - 9 июня 1915), «в ходе успешного наступления немецкой армии в Литве и Курляндии, начавшегося 27 апреля 1915 года, немцам удалось захватить Либаву и оттеснить русских за реку Дубисса. 19 апреля германские войска начали наступление на основном, Горлицко-Львовском направлении. Оборона русских в районе Горлицы была прорвана». «К началу мая русские части отошли на линию рек Сана и Днестра. С 1 мая происходили бои на Сане. 10 мая Италия объявила войну Австро-Венгрии. Это заставило германо-австрийцев временно приостановить наступление. 2 июня оно возобновилось. 9 июня неприятель занял Львов».

В июне немецкое командование приступило к осуществлению намеченного плана окружения группировки русских войск, расположенной в Польше. Выполнение его вылилось в три крупные операции: операцию группы армий Макензена в междуречье Вислы и Буга, Риго-Шавельскую и Наревскую. Все они проводились одновременно.

Наступление группы Макензена в полосе между реками Вислой и Бугом началось 13 июня 1915 года. Противник, преодолевая сопротивление армий Юго-западного фронта, к середине июля сумел достигнуть линии Белжице, Красностав, Грубешов. Но немецким войскам не удалось продвинуться далее рубежа Люблин, Холм.

В ходе Наревской операции, проведенной в период с 30 июня по 20 июля, русские войска были оттеснены к Нареву. В результате сражения на р. Нарев (10 - 20 июля 1915) противнику удалось форсировать Нарев и был открыт путь на Седлец.

В рамках Риго-Шавельской операции германское командование поставило Неманской армии задачу овладеть районом Митава, Поневеж. Это должно было создать благоприятные условия для выполнения последующего маневра — удара на Вильно в обход Ковно с севера. Отсюда же армия получала возможность действовать в направлениях на Ригу и Двинск. Наступление немецкой армии началось 1 июля 1915, с форсированием реки Виндавы в общем направлении на Митаву. В ходе операции, завершившейся к 7 августа, немцами были заняты Шавли, Поневеж и Митава, им удалось захватить обширную территорию и оттеснить 5-ю армию русских к Западной Двине. В итоге летних операций на западном (для Российской империи) фронте, русские войска вынуждены были отступить, оставляя противнику Варшаву (22 июля), Ковенскую крепость (9 августа), Вильно. В августе фронт остановился на линии Гродно - р. Стырь, Россия теряет Галицию, часть Польши, Прибалтики, Белоруссии и Литвы.

Таким образом, театр военных действий охватывал всё большую территорию Российской империи, приходящуюся именно на губернии черты оседлости, быстро сужавшуюся под натиском успешного наступления противника. Несомненно, ситуация на фронте напрямую сказалась на судьбе еврейского населения, ещё остававшегося в районе военных действий и в прифронтовой зоне. В апреле усиливается распространение слухов о выселении евреев. «Из Келецкой, Радомской и Варшавской губерний в Петроградский еврейский комитет помощи жертвам войны поступают ежедневные сообщения с ходатайством о спешной помощи в виду грозящих массовых выселений». Но в итоге массовое выселение евреев сначала затронуло другие губернии: Ковенскую и Курляндию. От 27 апреля 1915 года по армейскому телеграфному отделу были направлены телеграммы «Эстляндскому, Лифляндскому, Курляндскому и Ковенскому губернаторам», в которых говорилось, что «ввиду ежедневно подтверждающихся войсками сведений о развитии шпионства среди евреев в районе губерний к северу от Немана, также полного сочувствия евреев к немцам, командующий армией признал безотлагательным принять решительные меры к поголовному выселению из района армии, не допуская пребывания ни одного из них западнее линии Рига - Бауск - Поневеж -Вилькомир - Ковно. На исполнение сего командующий армией определяет недельный срок, после чего пребывание евреев в районе армии будет караться по законам военного времени». Более того, устанавливалось, что «чины администрации, не принявшие мер для выселения, будут устраняться от должности и предаваться суду». Если учитывать, что успешное наступление немцев началось в тот же день и в том же районе, из которого в столь срочном и суровом порядке следовало выселить всех евреев, связь двух событий была налицо. Причины выселения были в телеграммах объяснены, сказался всё тот же стереотип в отношении военных властей к еврейскому населению, которые провоцировали насильственные выселения и в первый период вынужденной миграции еврейского населения в ходе Первой мировой войны. С массового и целенаправленного выселения евреев из Ковенской и Курляндской губерний начинался второй этап процесса перемещения еврейских беженцев и выселенцев вглубь Российской империи, завершившийся прорывом черты оседлости в августе 1915.

Миграция еврейских беженцев и выселенцев в России в период с конца августа до зимы 1915/1916

К концу августа немцы делают последний крупный прорыв на западном (для России) фронте у Свенцян и занимают Вильно. На этом резкий наступательный прорыв германской армии приостанавливается. Контрударами русских войск в районе Двинска и Ровно осенью германское наступление было остановлено, фронт стабилизировался на линии Рига- Двинск-Барановичи—Пинск. Российская Империя в итоге потеряла Галицию, Польшу, часть Прибалтики, Белоруссии и Литвы.

В начале третьего периода (конец августа - зима 1915/191 бг.г.) ещё продолжаются выселения евреев из прифронтовой зоны, но они носят уже точечный характер, поскольку основная лавина беженцев и выселенцев успела покинуть западные губернии театра военных действий в первый и, особенно, во второй периоды. Правда, в первые месяцы (конец августа - сентябрь), бывали всплески активного выселения, например, во время Свенцянского прорыва (27 августа — 6 сентября 1915). Теперь, в условиях стабилизированного фронта и временного успокоения в районе боевых действий, начинается миграция еврейского населения на тыловой территории. При этом продолжаются выселения евреев, но уже из тыловых губерний, можно сказать, вторичные (для некоторых и большее число раз).

К изгнанию из прифронтовой зоны можно отнести поголовное выселение еврейского населения из г. Сморгони Виленской губернии, произошедшее 11 сентября 1915. «Выселение производилось с чрезвычайной поспешностью и решительностью», в прошении, поданном на высочайшее имя Ф.Соболем и Л. Соболем, сообщалось, что «в пятницу, 11 сентября в квартиру нашего отца, постоянно проживающего в м. Сморгони Виленского уезда, явился в сопровождении казака неизвестный нам казачий офицер и спросил, почему мы, несмотря на отданное военными властями распоряжение об оставлении селения, всё ещё здесь. Находившийся в доме Лейба ответил», что в доме находится его тяжелобольной отец, и он не может его оставить, «зайдя в месте с Лейбой в комнату, где лежал больной отец, офицер выстрелом из револьвера убил нашего отца, сказав при этом, «ну теперь ты свободен и можешь идти», после чего заставил Лейбу уйти, не дав возможности предать тело отца земле». Таким образом, на сентябрь 1915 года пришлось выселение евреев из Виленской губернии.

Затронута была и Минская губерния. Так, в телеграмме от 28 сентября 1915 на имя Н.М. Фридмана, сообщалось, что «на основании распоряжений военных властей местная полиция выселила всех евреев из целого ряда сельских местностей Пинского и Слуцкого уездов». В течение первой половины сентября 1915 года «по распоряжению военных властей последовало выселение всех евреев из целого ряда местечек в окрестностях г. Лунинца Минской губернии. Для отъезда был предоставлен срок в 12 часов (Вульк и Лунин) и даже 2 часа (Хмельник, Дубнович, Богдановка и др.), выселенцам не дана была возможность вывезти имущество, всё было разграблено ещё до отъезда выселенцев». Иначе решился вопрос с выселением в другом местечке Минской губернии: в м. Погост 17 сентября прошел слух, что «все евреи подлежат выселению в г.Слуцк (на расстоянии 150-170 верст). Действительно, в 11 часов утра в синагогу явился Пинский исправник и приказал, чтобы к вечеру в местечке не осталось ни одного еврея, временным местом пребывания высланных назначается г. Слуцк. На следующее утро, 18 сентября, в синагогу явился пристав, сообщивший, что население может быть оставлено на местах. В последнее дни стали ходить слухи, что предстоит выселение евреев. После того, как 22 сентября приставу было поднесено 599 руб., слухи о выселении прекратились». С сентября же начинаются «вторичные выселения» уже обустроившихся на новых местах еврейских беженцев и выселенцев. Так, в срочной телеграмме сообщается, что из Золотоноши Полтавской губернии «приказано в шестидневный срок переселить в Тамбовскую, Пензенскую губернии выселенцев. Срочно нужны директивы, в какие уезды направить. Об оставлении каких категорий хлопотать. Старайтесь отменить приказ». В октябре 1915 обострилась ситуация с «вторичным выселением». Иногда оно наслаивалось на просто выселение, как, например, в Волынской губернии. «28 октября по приказанию начальника местного гарнизона последовало поголовное принудительное выселение всего еврейского населения м. Млинова, Волынской губернии. Приказ был объявлен в 6 часов вечера, и на сборы было дано 2 часа. Одновременно подверглось поголовному выселению всё еврейское население местечек Муравицы, Сурмича, Берержницы, Добровицы, Желдука».