Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Уварова Ирина Александровна

Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект)
<
Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект)
>



Уварова Ирина Александровна. Проблемы и специфика реализации социальной государственной семейной политики в регионах Крайнего Севера РФ на этапе реформ (Исторический аспект) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 199 c. РГБ ОД, 61:04-7/514

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические и правовые аспекты социальной семейной политики на этапе реформ 22

Раздел II. Демографическое развитие и семейная политика Ханты-Мансийского автономного округа 70

Раздел III. Деятельность государственных и общественных организаций по социальной защите семьи 110

Заключение 160

Источники и литература 167

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях меняется вся система социальных институтов, регулирующих социально-экономические отношения. В рамках этого процесса происходит также и изменение сложившийся в прошлые годы парадигмы взаимодействия личности, семьи и государства. Главная тенденция изменений состоит в том, что семья начинает выходить на новые отношения с государством, которая отказалась от патернализма; и те функции, которые раньше активно патронировались государством - экономическая, общественно-воспитательная, социально-культурная и другие семья вынуждена их брать на себя, непосредственно включаться в самостоятельное решение новых сложных и порой неразрешимых задач.

В связи с этим социальная защита семьи и детей сегодня приобрела особую актуальность в связи с расслоением и изменением статуса сложившихся ранее социальных категорий населения. Это проявляется в значительных масштабах обнищания семей с детьми, снижением уровня здоровья, повышения заболеваемости и смертности населения, нарастающими депопуляционными тенденциями, явлениями деградации и негативными изменениями генофонда нации.

В отличие от действующей прежде единой государственной системы социального обеспечения в настоящее время социальная защита семьи представляет собой разноплановую деятельность, дифференцированную по отношению к различным группам населения и подведомственную разным министерствам и ведомствам, общественным организациям и учреждениям. Новые социально-экономические условия предопределяют трансформацию содержания, методов и форм по социальной защите.

Недостаточность серьезных концептуальных разработок в области семейной политики значительно снижает действенность и результативность, сводит ее к бессистемному набору разовых мероприятий, «неотложной

помощи» деприватным семьям. Сокращается роль государства в социализации подрастающих поколений, в материальной поддержке семьи с детьми. В результате растет социальное отчуждение, преступность, детская безнадзорность и беспризорность, увеличивается число маргинальных семей. Актуальность рассматриваемой темы обуславливается также рядом и других факторов:

сокращением роли государства в обеспечении адаптации семей на трудовой основе в рыночных отношениях;

недостаточностью теоретико-методологического обоснования государственной социальной политики и основных ее структурных компонентов — семейной политики и социальной защиты семьи на уровне субъектов Федерации;

несовершенством правовой базы, кадрового корпуса семейной политики и социальной защиты семьи;

необходимостью анализа специфики работы региональных и муниципальных органов по социальной защите семьи в условиях Крайнего Севера, играющего важную роль в социально-экономическом развитии государства и его национальной безопасности;

необходимостью обобщения опыта, раскрытия механизмов реализации наиболее эффективных методов, способов деятельности социальных служб на уровне субъектов Федерации;

необходимостью научно-обоснованных рекомендаций по формированию современных моделей социальной защиты семьи с учетом специфики северных регионов, их экономического, национального, культурно-традиционных и других аспектов.

Степень научной разработанности проблемы. В целом по исследованию различных аспектов жизнедеятельности семьи имеется обширная литература.

Семья как многогранный общественный институт, подсистема общества, выполняющая специфические функции по рождению, воспитанию

и социализации новых поколений является предметом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых разного научного профиля: историков и юристов, психологов и социологов, философов и демографов и

др.

Проблемы жизнедеятельности семьи и семейной политики в разных аспектах, начиная с 70-х годов XX века, рассматривались в трудах многих отечественных ученых. Анализ общественных функций семьи и ее особенностей как социального института, разработке методологических и методических проблем социологии брака и семьи посвящены работы Э.К.Васильевой, С.И.Голода, Н.Я.Соловьева, А.Г.Харчева, З.А.Янковой. Тенденции и перспективы изменения размеров и состава семьи, динамика демографических процессов, причины демографического кризиса в стране и возможные пути его преодоления рассматривались в трудах В.А.Борисова, А.Г.Волкова, А.Я.Кваши, В.И.Переведенцева, А.Б.Синельникова.1

В работах А.И.Антонова, А.Г.Вишневского, Т.Е.Демидовой, В.М.Медкова, Г.И.Осадчей, М.Г.Панкратьевой, Л.В.Топчий,2 показана роль семьи как стабилизирующего социального фактора в обществе, рассматриваются технологии и механизмы социальной работы с семьей. Вопросы семейной политики активно разрабатываются в трудах

1 Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., Мысль, 1979; Харчев А.Г., Голод СИ. Профессиональная
работа женщин и семья. - Ленинград, Наука, 1971; Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. - Вильнюс,
1977, Васильева Э.К. Семья и ее функции. - М., Статистика, 1976; Борисов В Л. Перспективы
рождаемости в России: демографический анализ. - М., 1996; Волков А.Г. Семья объект демографии.

- М., Мысль, 1986, Кваша АЛ. Демографическая политика. - М., 1981; Переведенцев В.И.
Воспроизводство населения и семья. «Социологические исследования». 1982, №2. Янкова З.А.
Советская семья, проблемы и тенденции. - М., 1981.

2 Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. Учебное пособие. - М., 1996; Вишневский А.Г.
Эюлюция семьи в России и принципы семейной политики. Семья и семейная политика
(Демография и социология). - М., 1991; Он же. Воспроизводство населения и общество. - М., 1982;
Мацковский М.О. Социология семьи. - М., 1989; Семья как объект социальной политики. Отв.
редактор М.Г.Панкратьева. - М., 1986; Брачность и рождаемость в России: демографический анализ.

- М., 1996; Зуйкова Е.М., Кулагина В.И. Женщина в обществе и семье. - Н.Новгород, 1991; Осадчая
Г.И. Семья безработных и семейная политика. Социологические исследования. 1997, №1; Топчий
Л.В. Обзор научно-исследовательских проектов, заявленных на участие в государственной научно-
исследовательской программе «Семья. Женщины. Дети». Сб. «Семья в процессе развития».
Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1994; Демидова Т.Е.
Социальная работа: теория и практика. - М., 2003; Она же. Методика и технологии социальной
работы с семьей. - М., 1996 и др.

С.В.Дармодехина.1

Подходы к формированию семейного законодательства рассмотрены в статьях ученых юристов И.М.Кузнецовой, Н.И.Марышевой, М.Г.Масевич, А.М.Нечаевой, С.В .Палениной. Разработке проблем реализации государственной семейной политики в современных условиях, определению ее места и роли в социальной деятельности государства посвящены работы Г.И.Клемантовой, Л.Т.Шинелевой, Г.И.Авциновой, Г.И.Кареловой. Научный и практический интерес представляют многочисленные исследования проблем социальной безопасности населения России, в том числе семьи и детей, вошедшие в энциклопедический словарь-ежегодник «Безопасность Евразии 2002» под редакцией Р.ГЛновского, О.А.Белькова, Г.М.Сергеева.

Проблемы социальных последствий социально-экономических преобразований в России, их влияние на жизнедеятельность всех слоев населения и перспективы формирования социального государства, гражданского общества рассматриваются в работах российских исследователей А.В.Бузгалина, В.И.Жукова, А.И.Колганова, Б.И.Краснова, Н.М.Римашевской, С.В.Рогачева, Г.В.Саенко, В.М.Сафроновой, М.В.Фирсова.3

В научных работах Зиновьева А.П., Куклиной И.Н., Осипова Г.В., Павлова B.C., Тавадова Г.Т., Тарасова Е.Н., Черепанова В.В. и ряда других ученых на основе анализа исторического опыта и современных процессов

1 Дармодехин С.В. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М.,
1995; Основные направления государственной семейной политики. Национальный план действий
в отношении семьи на среднесрочный период. Научный проект. - М., 1996.

2 Масевич М.Г., Кузнецова И.М., Марышева Н.И. Новый Семейный кодекс Российской
Федерации. Дело и право. 1996, №1; Нечаева A.M. Брак, семья, закон. - М, 1984; Корбут Л.В.,
Поленина С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. Сб.
универсальных и региональных международных документов. - М., 1997.

3 Россия: социальная доктрина переходного периода и концепция программы действий. Под
руководством Н.М.Римашевской. - ИМЭПИ РАН, М., 1996; Бузгалин А.В., Колганов А.И.
Закономерности и модели переходной экономики. МГУ имЛомоносова. - М., 1995; Саенко
Г.В. Оппозиция и общество: Россия в 1990-х гг. - М., 1999; Сафронова В.М.
Методологические проблемы социального государства/ Россия: социальные вызовы XXI века.
Инф.' бюллетень МГСУ. - М., 2002; Рогачев С.В. Социальное государство как объект
теоретического и эмпирического анализа. Инф. бюллетень МГСУ. — М., 2002; Краснов Б.И.
Социальная политика: парадигмы, приоритеты. - М., 2000; Фирсов М.В. Социальная работа:
теория, история, общественная практика. — М., 2001.

рассматриваются концептуальные подходы к социально-экономическому развитию общества.

После принятия Конституции Российской Федерации 1993 года, в которой государство названо социальным, появились работы, исследующие общую концепцию и условия становления социального государства. Ученые ведут поиск более полного определения социального государства и приходят к выводу, что смысл социального государства - социальная защищенность каждого гражданина, всех социальных групп и прежде всего семьи. Такое государство призвано защищать социальные интересы граждан, обеспечивать соблюдение основных экономических, социальных и культурных прав личности.1

На основе анализа перспектив реализации социальной политики ученые делают вывод, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики. Наполняемость социальной политики зависит от экономического потенциала, состояния бюджета, его возможностей для решения социальных проблем. Основной целью социальной политики, отмечается в публикациях, является стабилизация уровня жизни семьи с последующим его повышением по мере развития экономики. Учеными делается вывод, что только при

1 См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. Изд. 2-е, допол. - М.,
1995; Он же. Россия. XX век. - М, 1996; Он же. Реформирование России: мифы и реальность /
Институт социально-политических исследований РАН. - М., 1994; Он же. Новая Россия. - М.,
1994; Серебряков В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. - М., 1996; Реформирование
России: от мифов к реальности / Под рук. Академика Осипова Г.В. Т.1 -2. - М., 2002 и др.

2 См.: Гриценко Н.Н. Социальное государство: социально-экономический аспект // Российская
Федерация - социальное государство. - М., 1996; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой
порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997; Дахин В.
Социальные аспекты развития // Свободная мысль. 1998. №5; Человек и общество: В 3-х кн. -
М., 1992; Профсоюзы и рынок в социальном государстве. - М, 1995; Ледях И.А. Социальное
государство и права человека. - М., 1994; Социальное государство и защита прав человека. -
М., 1994; Левашов В.К. Социальное государство - процесс, идущий через века // Российская
Федерация - социальное государство. - М., 1996 и др.

всеобъемлющей, развитой социальной политике возможна политическая стабильность в обществе, выход страны в число развитых держав мира.1

Подчеркивая взаимосвязь экономической, политической, духовной и социальной сфер общества, авторы трудов и публикаций показывают на многочисленных примерах, что при неудовлетворительном решении социальных вопросов существенно осложняется экономическая жизнь семьи, непредсказуемое развитие могут получить политические и духовные процессы.

Значительное место в исследованиях уделено проблемам формирования новой системы управления реализацией социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Рассматриваются сложившаяся система взаимодействия законодательных и исполнительных органов государственной власти в решении социальных вопросов семьи, а также система правового обеспечения. В структуре механизма реализации социальной политики, помимо государственных органов, важную роль играют различные фонды - пенсионный, здравоохранения, занятости и др. Социальная политика реализуется государством, вместе с тем ученые показывают необходимость постоянного сотрудничества государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями в разработке и реализации социальных программ.2

1 См.: Социальная политика/ Институт социальной работы Российской ассоциации
социальной работы. - М., 1997; Лебедев П.Н., Панова Л.В., Русинова Н.Л, Социальная
политика в условиях кризиса // Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии
РАН. Серия 1: научные доклады и сообщения. Санкт-Петербург, 1996; Социальная политика в
период перехода к рынку: проблемы и решения. Сб. ст. / Московский центр Карнеги. - М.,
1996; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1996;
Белозерова СМ. Социальная политика в сфере труда. - М., 1995; Лифшиц А. Экономическая
реформа в России и ее цена. - М., 1994; Социально-трудовая сфера России в переходный
период. - М., 1996 и др.

2 См.: Механизм защиты социальной сферы. - М., 1992; Кононова Т.Б. История российской
благотворительности и ее связь с государственными структурами социального обеспечения:
Дисс... канд. ист. н. - М., 1997; Социальное развитие: традиции, проблемы и перспективы.
Научные чтения в Московском государственном социальном университете. 12 апреля 1995
года. - М., 1996; Муратов Р. Рост качества жизни населения - главная цель нашей политики //
Федеральная газета. 1997. № 9; Бестужев-Лада И.В. Социальный прогноз и социальное
нововведение // Социс. 1990. №8; Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к
моделированию социальной деятельности в России: историко-управленческий аспект:
Дисс...канд. ист. н. - М., 1996 и др.

Обращает внимание тот факт, что ученые особо выделяют назревшие проблемы защиты молодой семьи. Многодетные семьи в большей степени рассматриваются в плане материального обеспечения, так как в условиях рыночных отношений, в своем большинстве, они оказались в наиболее сложном положении. Проблему малодетных семей, то есть имеющих одного ребенка, ученые видят прежде всего в плане негативного влияния системного кризиса на демографическую ситуацию в стране, наличие1 серьезных недостатков семейной политики.1

Особое внимание уделяется изучению практики социального обслуживания населения. Эти вопросы, будучи частью социальной политики государства, в современных условиях сформировались в самостоятельную отрасль. Ученые исследуют действенность новой системы социальной защиты, анализируют выполнение федерального закона о социальном обслуживании. В это время возросло количество диссертационных исследований. На базе статистики по физическому состоянию населения ученые делают вывод о необходимости существенного расширения сети социальных служб. Анализируется сложившаяся в России практика деятельности социальных учреждений, оказываемых ими услуг.2

Особый блок литературы составляют психолого-педагогические

1 См.: Бойко В.В. Многодетная семья. - М., 1980; Плотников А.Д. Молодая семья: проблемы и
перспективы // Молодежная политика. 1998. №155-156; Молодая семья и реализация активной
социальной политики в регионе. Свердловск, 1990; Колев Ю.А. Российская семья: правовые
проблемы // Семья в России. 1996. №1. С.46-58; Молодежь и планирование семьи. Материалы
Международной научно-практической конференции. - Хабаровск, 1995 и др.

2 См.: Васильева Т.Д. Деятельность местных органов власти по оптимизации социальной
защиты населения (1991-1997 гг.): Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 1997;
Плышевский В.Г. Опыт становления и развития центров социального обслуживания - новой
формы социальной защиты населения. 1987-1997 гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М.,
1998; Болотина Т.Н. Организация социальных служб в России: Историко-социальный аспект:
Автореф. дисс... канд. ист. н. - М., 1996; Ермаков, В.Д. Алексеева Л.С., Плоткин М.М.
Основные концептуальные подходы к созданию территориальных центров социальной работы
с населением // Семья в России, 1994. № 1; Социальные службы для молодежи. - М., 1996;
Кадровое обеспечение социальных служб: подготовка и переподготовка кадров. - М., 1994;
Гуманизм на практике: из опыта создания базовой экспериментальной модели социального
обслуживания населения / Под ред. Сафроновой В.М. - М., 1995; Социальная служба -
организационная форма социальной работы. - М., 1993 и др.

исследования семьи на региональном уровне.

Социальные последствия реформ, роль государства и его влияние на жизнеобеспечение семей являются предметом анализа переведенных на русский язык работ зарубежных ученых в совместном издании общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией Х.Х.Хеманна. Современные подходы к определению международных приоритетов в отношении семьи содержатся в материалах Х.Дж.Сокальски «Роль семьи в процессе развития» на международной научно-практической конференции.3

Анализ научной литературы по проблемам положения семьи и ее социальной защиты показывают, что недостаточно изучается опыт субъектов Федерации, существует потребность в изучении основных тенденций и специфики реализации государственной семейной политики на региональном уровне в условиях Крайнего Севера, являющегося стратегическим районом экономической безопасности России, в анализе практического опыта по применению наиболее современных технологий по мобилизации как внешних, так и внутренних (семейных) потенциалов для укрепления и развития семьи.

Все это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель работы заключается в изучении проблем и специфики становления современной семейной социальной политики на уровне субъектов Российской Федерации и процесса формирования моделей социальной защиты семьи в регионах Крайнего Севера.

1 Маслова М.Е. Социально-педагогическая адаптация детей группы риска. - Ставрополь, С-К
ГТУ, 2001; Коповой А.С. Педагогическое воздействие как средство коррекции агрессивного
поведения младших школьников. - Саратов, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001; Духновский
СВ. Влияние переживаний критических ситуаций на развитие девиантного поведения
подростков. — Казань, 2002; Волков Н. Об опыте работы с трудными детьми из
малообеспеченных семей в Кемеровской области. Материалы VI «Круглого стола»
Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ. - Екатеринбург, 25-28 сентября 2002,
с. 169; Миронов О. Обязательства России перед Советом Европы и защита социально-
экономических прав граждан. Там же, с. 113-114.

2 Социальная рыночная экономика в Германии и экономическая трансформация в России.
Совместное издание общества К.Дуйсбурга и Института Европы РАН под общей редакцией
Х.Х.Хеманна. - Кельн, Москва, 1996.

3 Семья в процессе развития. Материалы международной научно-практической конференции.
-М., 1993.

В соответствии с основной целью поставлены следующие задачи:

провести сравнительный анализ социально-экономического положения и функционирования семьи, определить основные факторы, влияющие на адаптацию и повышение ее жизненного уровня в условиях реформ на федеральном и региональном уровнях;

выявить степень разработанности теоретико-методологических основ государственной семейной политики и социальной защиты семьи и их законодательно-правовой базы;

рассмотреть и уточнить содержание понятий: «семейная политика», «социальная политика», «социальная защита семьи»; раскрыть содержание региональной семейной политики как социального явления на основе конкретно-исторического подхода с учетом процесса реформирования Российского общества;

разработать и обосновать варианты моделей по оптимизации социальной защиты семьи с учетом региональных особенностей;

провести анализ практической деятельности государственных и общественных организаций в регионах Севера по социальной защите семьи, выявить специфику и особенности используемых организационно-управленческих методов;

выявить и обосновать основные компоненты механизма реализации семейной политики;

обосновать рекомендации и предложения по совершенствованию управления системой социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера Российской Федерации.

Объект исследования — система социально-экономических, политических, национально-этнических условий и факторов, предопределяющих процесс становления и развития современной семейной политики в Российской Федерации и уровень социальной защиты семьи.

Предмет исследования - специфика реализации государственной семейной политики и формирования моделей социальной защиты семьи в

условиях Крайнего Севера РФ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории, сочетание принципа историзма и объективности, логического анализа общественно-политических явлений и процессов, происходящих в советском и российском государстве и обществе. Социальная политика государства и ее составляющие семейная политика и социальная защита семьи рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимообусловленности с другими явлениями и событиями, на общеисторическом фоне. Принцип историзма позволил проследить в развитии социальную политику, выявить в исторической последовательности происходящие в ней изменения, их адекватность состоянию государства и общества, представить многоаспектность социальных вопросов и проблем на современном историческом этапе в жизни России.

Диссертант учитывал различные мнения ученых, политиков и специалистов о результативности социальной семейной политики и социальной защиты населения. Это потребовало объективного изучения совокупности факторов в контексте пройденного страной с 1990-х годов пути. Научный поиск автора исходил из недопустимости субъективизма, предвзятости в освещении исторического процесса формирования и реализации социальной семейной политики.

Поставленные в диссертации вопросы исследуются в контексте конкретно-исторических условий последнего периода XX в. и отдельных его этапов, в контексте социально-политического и экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа. Автор учитывает результаты исследований, проводившихся в округе в социальной сфере по избранной проблеме.

В исследовании применены общенаучные методы (исторический, логический, статистический) и специально исторические (хронологический, проблемный, синхронный, ретроспективный), проведен контент-анализ

документов федерального и регионального уровней. Автором использован метод включенного наблюдения (личное участие автора в разработке законов и ряда вопросов региональной семейной политики), а также метод интервьюирования и социологических опросов. В процессе написания диссертации учитывалось мнение населения о результативности социальной деятельности и уровне социальной защиты семьи в округе.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретического, проблемно-содержательного аспектов в выявлении сущности и стратегии семейной политики в условиях Крайнего Севера.

Хронологические рамки исследования охватывают 1990-е годы и начало XXI в. Начиная с конца 80-х годов социально-политическая система переходила в принципиально иное состояние. В окончательном виде новая система еще не сложилась, о чем свидетельствуют прошедшие выборы в Парламент 2003 г., результаты которых внесли существенные поправки в провозглашенный курс на либерально-демократическое развитие страны. Поэтому нынешний период назван переходным, общественно-политическая система - переходной. В стране формируется новая социально-политическая система, контуры которой еще недостаточно прояснены. На протяжении исследуемого периода социальная политика видоизменялась, приобретала новые черты в зависимости от состояния экономики, общественного развития, проявления кризисных явлений, которые еще не удалось преодолеть. В рассматриваемый период произошли сущностные, кардинальные изменения во всех сферах жизни общества, особенно в социальной политике. На этом отрезке времени законодательная и исполнительная власти предпринимали шаги к стабилизации социальной сферы, происходит становление семейной политики.

Изменение общественно-политической системы, внедрение элементов рыночных отношений привели к переходу на новую организацию

социальной сферы. Процесс развития возможностей для самореализации человека сопровождался, и сопровождается, появлением таких социальных зол, как безработица, платность социальных услуг, в том числе в жизненно важных сферах - образовании, здравоохранении, обнищание широких масс. Государство предпринимало меры по стабилизации социальной обстановки, организации социальной защиты семьи и других наиболее нуждающихся слоев населения, но положение оставалось сложным, неоднозначным. Решения формировались по ходу событий, ситуация заставляла прибегать к методу «проб и ошибок», на определенном этапе достигались сиюминутные позитивные результаты, но в целом новая социальная, семейная политика являлась малоэффективной, носила недолговременными характер. Социальная, семейная политика, организуемая государством и обществом данного периода, требует исследования в историческом аспекте.

Таким образом, обозначенные годы представляют значительный интерес для изучения истории российского общества, развития его социальной сферы, накопленного опыта, становления и развития семейной политики. В эти годы были приняты законы, нормативно-правовые акты и другие государственные документы, определившие в основном концепцию социальной политики и ее составляющей - семейной политики.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность исторических документальных материалов, использованы также источники других наук, прежде всего данные социологических исследований, особенно официально проводимых Министерством труда и социального развития РФ.

С учетом важности документов государственных органов автором осуществлен анализ документов по семейной социальной политике в хронологической последовательности их принятия. В корпусе документов Правительства РФ имеются комплексные документы по социальной политике. Принятый документ «Основные направления социальной политики Правительства Российской Федерации на 1994 год» имел кратковременное действие и носил своего рода пробный характер. Затем

Правительство принимало уже не «основные направления», а целевые программы по социальной политике - на 1995-1997 годы и социальным реформам на 1997-2000 годы. В этих документах высшего государственного уровня концентрированно представлена социальная политика государства. Контент-анализ этих документов позволил выявить динамику развития, конкретизацию социальной политики в отношении семьи, преемственность социального опыта и его обновления адекватно состоянию различных групп общества, имеющихся в их распоряжении материальных возможностей.

Особый блок документов федерального уровня составляет указы Президента Российской Федерации. В исследуемые годы массив этих документов был исключительно широк.

В списке источников и литературы представлены федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правые акты, которые находились в поле зрения соискателя и в процессе изучения поставленных в диссертации вопросов.

Изучение законодательной базы социальной политики не ограничивается федеральным уровнем. Конституция РФ предоставляет возможность принятия законов всем субъектам Российской Федерации, что и реализуется на практике. В едином государстве законы субъектов Федерации по своей сути должны развивать федеративное законодательство и конкретизировать его применительно к местным условиям. Однако, и это уже общепринято, региональное законодательство представлено по рассматриваемым проблемам значительно объемнее федерального. По ряду вопросов нормативного характера региональное законодательство устанавливает свои критерии с учетом имеющихся в регионе возможностей для их реализации.

Региональное законодательство существенно расширило источниковую базу исследования социальной семейной политики, ее содержания, направленности, сущности. Обобщение и выводы соискателя формируются на основе совокупного анализа законодательной основы социальной политики федерального и регионального уровней.

В исследовании использованы документы, и материалы, хранящиеся в текущих государственных архивах Ханты-Мансийского автономного округа и других областей по социальной проблематике. Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел потребовали обращения к документам и материалам, находящимся в текущем делопроизводстве. К источникам следует отнести международные документы, принятые ООН, МОТ и другими организациями, которые основывались на большой исторической практике и поддерживались практически всем мировым сообществом.

В качестве источника использована периодическая печать, фактические материалы, раскрывающие конкретные результаты семейной политики. Важное значение периодика имеет для изучения общественного мнения по поводу формирования и осуществления социальной политики. Издаются специализированные журналы по социальной, семейной политике.1 Следует отметить существенный рост количества журналов, ведомостей, бюллетеней, которые постоянно публиковали материалы, связанные с социально-экономическим положением, государственной социальной политикой.

Исследование объективно требовало выявления оценок главным объектом социальной политики - всеми социальными слоями, в том числе семьям. В этом отношении существенный материал для формирования взглядов и оценок соискателя дали данные социологических исследований, проводимых в форме мониторингов. В Ханты-Мансийском автономном округе в 90-х годах они стали проводиться значительно шире и последовательнее, чем это было в предшествующий период. Вместе с тем автор придавал большое значение научности и объективности таких исследований, их репрезентативности и вводил в научный оборот только те

1 См.: Российский журнал социальной работы; Социальная защита; Семья в России; Социальная помощь семье и детям; Пенсия; Социальное обеспечение; Вестник социальной работы; Социальная работа; Ветеран; Российский бюллетень по правам человека; Вестник благотворительности; Население и общество: информационный бюллетень; Человек и труд; Экология человека; Симптом; Пульс: Правительство - город - люди (Москва) и др.

данные, которые в сопоставлении с другими источниками свидетельствовали об их репрезентативности.

Одним из важных источников явились статистические издания. В современных условиях регулярно публикуются издания Государственного комитета Российской Федерации по статистике.

В работе использованы разработанные ведущими российскими и зарубежными учеными теоретико-методологические основы, концепции и понятийный аппарат, которые позволяют обеспечить комплексный, междисциплинарный подход к проблемам семейной политики, анализу практической деятельности по ее реализации, формированию современных моделей социальной защиты семьи с учетом конкретно-исторических условий регионов Крайнего Севера РФ.

Документальной и эмпирической базой работы являются: законодательные акты субъектов Российской Федерации по проблемам социальной политики, семейной политики за период с 1990 по 2003 годы; аналитические материалы окружной Думы ХМАО; постановления и Программы по социальной защите семьи, Администраций субъектов Северных регионов РФ; статистические сборники и отчеты органов управления о социальной деятельности в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в республике Саха (Якутия); обзорная, нормативная и справочная информация Тюменской области по исследуемой теме; результаты социологических исследований по проблемам семьи, положения детей, уровня социальной их защиты, проведенных в течение 1990-2003 гг. с участием автора. Научно-исследовательским институтом семьи, Нижневартовским государственным педагогическим институтом, Окружным фондом социальной поддержки населения Ханты-Мансийского автономного округа, Московским государственным социальным университетом, Департаментом труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа и др.

Материалы Всероссийских совещаний, международных и общественных Конгрессов, Всероссийского съезда социальных работников, научно-практических конференций; Международные правовые акты по вопросам ООН; О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, материалы всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и др.

Анализ публичных выступлений должностных лиц федерального и регионального уровней по проблемам семейной политики и социальной защиты семьи в 1990-2003 годах.

В диссертационной работе использованы наряду с общенаучными подходами к осмыслению процесса становления семейной политики и реализации социальной защиты семьи, методы прогнозирования и моделирования социальных процессов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проведен комплексный анализ эволюции становления государственной социальной семейной политики в годы системных преобразований в Российском обществе в 1990-х годах XX и начала XXI вв., выявлены факторы как позитивного, так и негативного воздействия на ее эффективность, определены наиболее актуальные проблемы в положении семьи, требующие решения;

сделаны выводы и обобщения об основных тенденциях в современной семье, возможных сценариях и моделях ее развития в средне и дальнесрочной перспективе;

на основе результатов социологических исследований и практической деятельности государственных и общественных структур разработаны и обоснованы варианты моделей социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера предложены механизмы эффективного решения проблем семьи;

аргументирована зависимость уровня социальной защиты семьи от качества кадрового состава государственных, общественных, социальных структур и учреждений;

раскрыта специфика реализации государственной семейной политики через систему социальной защиты различных типов семей;

предложены оценочные выводы, опирающиеся на широкую документальную и статистическую базу. Делается вывод о том, что законодательной и исполнительной властью предпринимались меры по социальной защите наиболее нуждавшихся слоев населения, были опробованы и внедрены новые социальные технологии.

В современных условиях при резком снижении жизненного уровня,
ухудшения физического состояния граждан, депопуляции возросла
необходимость существенного развития сферы социального обслуживания
населения. Обобщен опыт развития системы социального обслуживания, ее
модернизации с учетом реальных общественных потребностей. Дана оценка
практически новой системы социальных служб в Ханты-Мансийском
автономном округе. г

Изучена вновь осуществляемая система адресной поддержки наиболее нуждающихся семей, обоснована целесообразность ее развития»с учетом резкого различия в материальном уровне различных типов семей, необходимости исключения уравниловки в выплате пособий и предоставлении льгот многодетным семьям, одиноким матерям, семьям социального риска и др.

Исследуемые вопросы фронтально рассматриваются на материалах и документах субъектов северных регионов Российской Федерации. Выявлено соотношение федеральных законов и нормативных актов и соответствующего законодательства субъектов РФ, прослежена тенденция и противоречия перенесения решения социальных вопросов на региональный уровень.

Проведен научный анализ российского законодательства по социальным вопросам жизнедеятельности семей, женщин и детей, осуществлено его соотнесение с международными актами, выявлены вопросы, по которым российские законы не в полной мере восприняли

международные нормы. Обосновывается вывод, что предпринимаемые меры по социальной защите семей, женщин и детей, снимали остроту ситуации, но были недостаточными, далеко не полностью используются все имеющиеся резервы как на федеральном, так и на региональном уровне. Обосновывается тезис о целесообразности всестороннего учета и позитивного и негативного опыта решения проблем семьи.

Сделанные автором выводы и обобщения, базирующиеся на теоретических изысканиях отечественных и зарубежных ученых и глубоком объективном анализе социальной практики, позволяют формировать более целостное представление о сущности социальной семейной политики, о наиболее эффективных способах и методах социальной защиты семьи, в том числе, в условиях Северных регионов Российской Федерации.

Разработанные автором модели социальной защиты семьи в условиях Крайнего Севера могут быть экстраполированы для внедрения в качестве экспериментальных в другие регионы Российской Федерации, учитывая их вариативный характер и социально-экономические и финансовые возможности субъектов РФ.

Результаты теоретического и прикладного аспектов исследования могут быть использованы в научных трудах аспирантов, социальных работников, в учебных программах и курсах в вузовской системе обучения по проблемам социальной защиты семьи.

Представляют интерес для законодательно-правовой деятельности в субъектах Федерации сформулированные автором предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной защиты семьи.

Апробация. Результаты исследования, основные положения и выводы диссертации базируются, помимо теоретических источников, на многолетней практической работе автора в системе социальной защиты населения, участвующего непосредственно в разработке концепции семейной политики, формировании окружной системы социальной защиты семьи в Ханты-

Мансийском автономном округе, в разработке окружных Законов и Программ, Положений и других документов и материалов.

Выводы и обобщения диссертации нашли отражение в публикациях автора, выступлениях на российских и межрегиональных конференциях, проводимых совместно с Департаментом Министерства труда и социального развития РФ, на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, на заседаниях кафедр социального прогнозирования и моделирования, социальной истории и культуры России Московского государственного социального университета.

Теоретико-методологические и правовые аспекты социальной семейной политики на этапе реформ

Сущность и содержание и правовые основы социальной политики. Рассмотрение семейной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях невозможно без анализа социальной политики в целом и процессов формирования в условиях реформ социального государства. В России социальное государство связывается с принципами социальной справедливости и благосостояния, охраны труда и здоровья граждан. Государство обеспечивает гарантированный минимальный размер оплаты труда, поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивает систему социальных служб, устанавливает государственные пенсии и иные гарантии социальной защиты.

Функции социального государства, во исполнение идеи социальной справедливости и обеспечения своим гражданам благосостояния, проявляются в следующем. Во-первых, разработка национальной концепции социально-экономического развития общества, стратегии и тактики в социальной политике, создание условий для демократического развития общества, существования многоукладной экономики, свободы частной собственности и деловой конкуренции. Во-вторых, разработка приоритетов и реализация социальных программ с соответствующим финансовым и материальным обеспечением в зависимости от состояния экономики. В-третьих, формирование системы управления социальной сферой на федеральном и региональном уровнях, сотрудничество государства с общественными объединениями, социальными институтами, политическими партиями, религиозными организациями в решении социальных программ. В-четвертых, законодательное и нормативно-правовое обеспечение социальной политики, взаимодействие всех ветвей и органов государственной власти.

С социальной функцией государства связывается конституционный принцип уважения человеческого достоинства.

Социальное государство немыслимо без политической доктрины, экономической модели и финансового обеспечения его развития. Социализация государства подчеркивает В.И.Жуков, - это процесс формирования гражданского общества, поиск механизма согласования интересов большинства его членов, гармонизация общественных интересов на основе закона, разделения властей, утверждения прав личности и гражданской ответственности.1

Социальное государство должно защищать социальные интересы граждан; обеспечивать соблюдение основных социальных прав личности; создавать систему и вырабатывать правовой механизм реализации социальных обязанностей собственности и ее владельцев по отношению к социальным потребностям всего гражданского общества. Главным в идеологии социального государства является его социальная ответственность за благополучие граждан, а социальная защита и социальное обеспечение граждан должно иметь статус гражданского права.

В современной России пока еще не проявились характеристики и критерии, присущие социальному государству. Это выражается в следующем:

- законодательно не определены и не сформированы необходимые компоненты гражданского общества и правового государства;

- в обществе усиливается социальное расслоение населения, что говорит недостаточности социальной обеспеченности граждан, около 50%, которых по уровню душевого дохода находятся за чертой бедности и нищеты.

Демографическое развитие и семейная политика Ханты-Мансийского автономного округа

Экономико-географическая характеристика. Расположенный в центральной части Западно-Сибирской низменности, Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время представляет крупное административно-территориальное образование, являющееся субъектом Федерации и важнейшим по многим демографическим и экономическим параметрам регионом Российского Севера.

ХМАО занимает в стране первое место по добыче нефти, второе - по выработке электроэнергии (на первом - Иркутская область), по душевому производству промышленной продукции (на первом - ЯНАО), по инвестициям в основной капитал (на первом - Москва), третье по добыче газа (после ЯНАО и Оренбургской области) и т.д. На долю ХМАО приходится примерно десятая часть налоговых поступлений в общероссийский бюджет.

Это самый крупный по численности населения регион, полностью относимый к северным местностям, по числу жителей он занимает 42 место среди 89 субъектов РФ. Численность населения ХМАО превышает вдвое число жителей шести остальных северных автономных округов. Оно больше чем население во всех северных субъектах Федерации (исключение -Архангельская область). Более того, численность населения ХМАО превышает число жителей в Камчатской, Магаданской и Сахалинской областях вместе взятых.

Демографическое развитие ХМАО, независимо от продолжительности перспективного периода, обусловливается взаимодействием ряда объективных обстоятельств.

Будучи частью Российской Федерации, ХМАО в своем развитии не может находиться вне общих для страны социально-экономических и демографических координат, вне единых геополитических интересов государства. Естественно поэтому, демографическое развитие ХМАО должно быть в русле той цели и тех задач, которые стоят перед страной в настоящее время. Они являются красной нитью, цементирующим началом «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года», одобренной решением Правительства РФ 24 сентября 2001 г. Цель этого развития - стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту.

Во-первых, ХМАО - это один из важнейших регионов Российского Севера. На долю северных районов приходится 64% территории страны, протянувшейся от границы с Норвегией (Кольский полуостров) до Берингова пролива, отделяющего Россию от США (Чукотка). Все эти регионы, либо омываются Северным Ледовитым океаном, либо, располагаясь вблизи от него, подвержены его атмосферному влиянию. Большая часть северных территорий находится в экстремальной природной среде. Для них характерны суровые природные (в т.ч. климатические) условия: непродолжительный безморозный период, низкие среднегодовые температуры, сильные ветры, повышенная влажность воздуха, полярная ночь, резкие перепады давления, пониженное содержание кислорода в атмосфере. Так, в ХМАО зима продолжается 7 месяцев с октября по апрель, устойчивый снежный покров сохраняется до 200 дней, среднегодовая температура воздуха отрицательная и в разных местах колеблется от минус 1.5 до минус 4.5 градуса. Северные регионы значительно удалены от основных экономических, культурных и рекреационных центров страны, в своем большинстве они оторваны и от железнодорожной сети.

Деятельность государственных и общественных организаций по социальной защите семьи

Как отмечалось в предыдущих разделах по демографическим параметрам Ханты-Мансийский автономный округ находится в числе наиболее благоприятных субъектов Российской Федерации. Среднегодовая численность постоянного населения в 2002 году по оценке составила 1431,4 тыс. человек, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 18,5 тыс. человек или на 1,3%. Для Ханты-Мансийского округа, в отличие от страны в целом, не характерна тенденция уменьшения абсолютной численности населения, что объясняется благоприятной экономической ситуацией, сложившейся в автономном округе.

Позитивные изменения социально-экономической ситуации в автономном округе создали основу не только для устойчивого роста объемов продукции во всех отраслях промышленности, что позволяет сохранить достигнутый уровень занятости трудоспособного населения округа, но и возможности для постоянного совершенствования и развития системы социальной защиты населения и прежде всего семьи.

Правительство округа постоянно совершенствует социальную политику, в основе которой находится семья, развивается и реализуется законодательно-правовая основа семейной политики.

Позитивные изменения в экономике региона стабильны: средняя заработная плата (12 600 рублей) в четыре раза больше по сравнению со средней зарплатой в России (3 600 рублей); это создает положительную динамику развития семьи. Рождаемость на протяжении многих лет превышает смертность, продолжительность жизни у мужчин 68 лет (по России 59 лет) у женщин - 74 года (по России - 62 года).1 Сейчас Ханты-Мансийский автономный округ входит в тройку регионов с самым высоким уровнем жизни (Москва, Петербург, ХМАО).

По итогам в 2002 году на учете в органах социальной защиты населения состояло 44348 семей, 67228 детей, в их числе:

семьи, воспитывающие детей-инвалидов: семей - 4359, детей - 6560;

многодетные семьи с детьми до 18 лет: семей -3565, детей -12446;

семьи одиноких матерей: семей - 8488, детей -10590;

семьи, имеющие на попечении детей-сирот: семей - 1694, детей-2514;

неблагополучные семьи: семей - 2236, детей - 4793. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа осуществляет

многоплановую социальную политику, направленную на улучшение качества жизни всех слоев населения. Основными направлениями этой работы являются:

- формирование устойчивой социальной среды;

- содействие занятости населения, сдерживание роста и смягчение последствий безработицы;

- развитие образовательного, культурного и духовного потенциала населения;

- создание условий для укрепления и развития семьи;

- обеспечение социализации молодежи и включение ее возможностей в развитие территорий и региона;

- развитие материально-технической базы отраслей социальной сферы.

В округе создана широкая сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей:

социальные приюты для детей и подростков - 7;

центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей - 2;

социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних - 2;

реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями -11;

центры социальной помощи семье и детям - 4;

центры пеихолого-педагогической помощи - 4;

отделения по работе с семьей и детьми в центрах социального обслуживания - 4;

комплексные центры социального обслуживания населения - 3;

другие виды учреждений - 7.