Проблемы культурного развития рабочих России на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX века (1901-1904 гг. ) Бойко, Татьяна Владимировна




Бойко, Татьяна Владимировна. Проблемы культурного развития рабочих России на страницах консервативной и либеральной периодики начала XX века (1901-1904 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т Рос. истории.- Москва, 1996.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/1850-9

Введение к работе

Актуальность тснм. На рубеже XIX-XX веков бюрократические сферы, церковь и предпринимательские крупі России, выступавшие за "социальное замирение" общества, обсуждали различные планы реформ, призвагашіх предотвратить революцию, в том числе и меры по улучшению положения самого "взрывоопасного" в тогдашних условиях класса — пролетариата, включая и повышение его культурно-образовательного уровня. С другой стороны, рсволюциоіпше партии стремились поднять пролетариат на борьбу с существующим строем и не очень верили в добрые намерения правительства и буржуазии в отношении рабочих. В итоге культурно-просветительский аспект рабочего вопроса в России стал в начате XX в., в условиях быстро назревавшего в стране острейшего социально-политического кризиса, предметом серьезных дискуссий и борьбы мнений, которая, естественно, находила отражение на страницах периодической печати.

При этом данная проблематика органично вписывалась в более широкий контекст общественно-политической борьбы по узловым вопросам жизни российского общества начала XX в., в ходе которой по существу решался один главный вопрос: удастся ли приглушить остроту социальных конфликтов и, в частости, интегрировать пролетариат в сложившуюся систему буржуазных отношений или обществу предстоит пережить период "разлома" и неизбежной на этой почве гражданской войны? Поэтому так важно было не упустить дорогое время, разбудить общественность, подтолкнуть к позитивной работе правительство. На это и были направлены усилия прессы, которая во многом заменяла тогда в России отсутствовавшие или находившиеся в самом зачаточном состоянии политические партии.

Актуальность темы определяется тем, что она имеет прямое отношение к одной из ключевых проблем российской истории — проблеме роли культурного фактора в модернизации России.

Изучение материалов, опубликованных в прессе начала XX в., представляет несомненный научно-познавательный интерес, уг-

лубляя наши представления о культурном облике пролетариата, его потребностях и запросах, общественном мнении по указанному круту вопросов.

Степень изученности теми. Историография темы, к сожалению, очень невелика. Несмотря на то, что современные исследователи проявляют определенный интерес к российской либеральной и консервативной периодике начала XX в., рассматривая ее как источник при изучении самых разнообразных проблем1, интересующие диссертанта вопросы не получили в исторической литературе сколько-нибудь развернутого освещения.

Существуют тахже исследования историков журналистики к литературоведов, посвященные снализу либеральной и консервативной периодики конца XIX — начала XX в.г

1 См., например: Антоном СИ. Периодическая печать как истерический ис
точник по истории СССР (1895-1917 гг.).
М., 1966; В&лашсса Н.А Российский
либерализм начала XX века (Банкротство идей "Московского еженедельника').
М., 1981; Боханэа А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец
XIX е. - 1914 г. М., 1934; Кзргсггд Е.А. "Русские ведомости" сО сграрно-
кргстъянском сопросг а конце XIX- начале XXсексе: Дис. ... капдмст.наук.
М.,
1987; Внешняя политика России и общественно* мнение: Сб.научиълх tr.pyds-i.
М., 1988; Печать и рабочее даяхеение в Центральном промышленном районе в
период империализма: Сб.научных трудов.
Ярославль, 198S; Оаснльг&а ТА.
Журнал "Русское богатстсо" и идейно-политическая эволюция народничешеа
(1816-1916): Дис. ... канд.ист.наук.
М., 1923; Общественно-политическая про
блематика периодической печати России (XIX- начало XX св.): Сб.статей. Ы.,
19S9; Курукла И.В., Мохначсвг М.П. Проблемы истории России е консереа-
тиеной публицистике второй половины XIX е. - начала XX
а. (журнал "Русский
еестник", 1856-1906).
М., 1990; Вв.'зггз Т.И. ОСщсстсенно-политическая
жизнь России на рубеже ХІХ-ХХ столетий (На материалах периодической пе
чати): Тексты лекций по спецкурсу.
Ярославль, 1991; Полома А.В. Рабочий
вопрос на страницах либеральной газеты "Сесгрный
к/>сц*//Бур:куазия и ра
бочие России во второй половине Х1Х-начале XX века: Материалы конфе
ренции, Иваново 8-Ю июня 1993 г. Иваново, 1994; к др.

2 См.: Есин Б.И. Русская легальная пресса конца XIX - начала XX еско // Из
истории русской журналистики конца XIX- начала XX в. (Статьи, материалы,
библиография).
М., 1973; оя тле. Русская газета и газетное дело в России: За
дачи и теорет.-методолег. принципы изучения.
М., 1981; Буэтгга СВ. Судьба
фельетониста: Жизнь и творчество Власа Дорошевича.
Минск, 1975; Соловье
ва И., Шитсвз ВА А.С.Суворин: портрет на фоне газеты // Вопросы литера
туры. 1977. № 2; Литературный процесе и русская журналистика конца XIX-
начала XX века. 1890-1904: Социал-демократические и общедемократические
издания.
М., 1981; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX-

Все эти работы представляют несомненную ценность для автора данной диссертации, поскольку в них дана типолошзация периодической печати, разработана методика источниковедческого анализа, сделаны существенные выводы о функциональности прессы в обществе.

Для разработки данной тематики важное значение имеют исследования, посвященные социально-культурней характеристике рабочего класса России конца XIX — начала XX в., дающие общее представление о социальном облике и культурном уровне рабочих накаїгуне первой российской революции.

Первым таким опытом было статистическое исследование П.М. Шестакова, проведенное им на московской ситценабивной фабрике3 . Наиболее значительными по широте подхода к теме явились вышедшие в первой половине 20-х гг. труды Л.М. Клейн-борта4 , которые в большинстве своем били опубликованы в дореволюционных журналах. Ценность этих работ заключается в обилии собранных автором эмпирических сведений, а также в его по-

начала XX ееха: 1890-1904; Буржуазно-либеральные и модернистские издлі:ія. М., 1982; Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917: Буржаузнэ-либералыше и модернистские издания. М., 19S4; Русская литература и журналистика начала XX века. 1905-1917: Большевистские и общедемократические издания. М., 1984 (К общедемократическим изданиям авторы отнесли такие либерально-демократические журналы, хак "Образование", "Мир божий", "Журнал для всех"); Из истории русской журналистики начала XXв.: Сб.стятсй. М., 1984; Смолина Н.С. ВЛ.Гальцев - публицист и редактор журнала "Русская мисіь" (К истории либеральной печати конца Х1Х-пачала XX вв.): Дне. ... канд. филол. наук. М., 1989; Мжхоиина СЯ- Русская дореволюционная печать (1905-1914). М„ 1991; и др.

3 См.: Шестскоа П.М. Рабочие на мануфактуре Т-ва "Эмиль Циндель" в Моск
ве. CmamucmuH. исследование.
М., 1900; он же. Образовательные учреждения и
грамотность рабочих на мануфактуре Т-ва "Эмиль Циндель" в Москве.
М.,
1904.

4 См.; Кле&нборг Л.М. Очерки рабочей интеллигенции. Пг., 1923. Т. 1; он гее.
Очерки рабочей журналистики (1873-1923). Пг.;М., 1924; он ясе. Очерки народ
ной литературы (1880-1923 гг.): Беллетристы. Факты, наблюдения, характе
ристики.
Л., 1924; он ise. Русский читатель-рабочий. По материалам, собран
ным автором.
Л., 1925; он гте. Рабочий класс и культура. Изд. 2-е. М., 1925. Т.
1-2.

вышскном внимании к социально-психологическому аспекту проблемы.

Попытка дать обобщенную характеристику облика российского пролетариата предпринималась при написании обобщающего труда в 1931 г.5, а также в докладах, сделанных на Всесоюзной научной сессии, посвященной истории российского пролетариата и проходившей в Одессе в ноябре 1967 г.6

Шло накопление материала по вопросу об образовании рабочих. Так, в ряде работ было показано значение воскресных школ и рабочих курсов в просвещении рабочих накануне революции 1905-1907 гг.7 В исследованиях А.Г. Рашина и Э.Э. Крузс были проанализированы статистические данные о грамотности рабочих на рубеже XIX и XX в.8

В 60-80-х гг. появились региональные исследования, в которых рассматривался, хотя и не с одинаковой полнотой, культурный облик рабочих Петербурга, Москвы, Центрального промышленного района, Урала и Украины, в том числе в период, непосредственно предшествовавший первой российской революции9.

5 См.: Граве Б.Б., Нечхкна М.В., Панкратова A.M., Сидорсэ К.Ф. Очерки истории пролетариата СССР. Пролетариат царской России. М., 1931. * См.: Российский пролетариат: Облик, борьба, гегемония. М., 1970.

7 См.: Кравченко А- Воскресно-вечерние школы за Невской заставой Петербурга
(Из истории образования рабочих вд второй половине прошлого столетия): Дис.
...кендмст.наук.
М., 1940; Пкчауреихо ЯЛ. Роль воскресных школ и вечерних
курсов в освободительном движении России (1859-1903): Дис. ...кандмст.наух.
М., 1953; Вайнермаа Е.Я, Образовательный и культурный уровень петербургс
ких рабочих в 90-х годах XIXв. //
Учен.зап. ЛГПИИ им. А.И.Герцснз. Т. 78.
Л., 1948; Дроноа И.Т. Пречистенские рабочие курсы (Из истории народного об
разования) //
Советская педагогика. 1968. Ы> 11; Ковалева И.Н. Первый рабо
чий университет в России.
М., 1981; Мирснеико АА Воскресная "Смоленская
школа " в Петербурге //
Вопросы истории. 1983. № 11; и др.

8 См.: Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России: Ист.-жонам. очерки.
2-е изд.
М., 1958; он же. Грамотность и народное образование в России в XIX и
начале XX в. //
Ист. зап. М., 1951. Т. 37; Круэе Э.Э. Положение рабочего клас
са России в 1900-1914 гг.
Л., 1976.

9 См.: Гусьхова Т.К. Облик рабочих Урала // Российский пролетариат: Облик,
борьба, гегемония...; Белое М.Н. О культурном уровне, пролетариата Цент
ральной России в конце Х1Х-начале XX в. //
Учен. зап. Костромского пед. ин-
та. Кострома, 1971. Вып. 24; Крулянская В.Ю., Полнщук Н.С. Культура и

Общий тезис об обусловленности социокультурной неоднородности рабочего класса его экономическим положением конкретизируется в работах 10.И. Кирьяноза10. Характеристике классового сознания рабочих до 1905 г. (правда, на очень ограниченном материале) посвящена глава в монографии А.С. Трофимова11 .Проблема формирования нравственного самосознания рабочих находилась в центре внимания В.Ф. Шишкина12 . Творчество рабочік, участвовавших в спектаклях народных театров, показано в исследовании Г.А. Хайченко13. Тема досуга широких народных масс, в том числе и пролетарских, рассматривается в монографии' А.Ф. Некрыловой и статье Ю.А Дмитриева14.

В определенной степени результаты работы советских историков в области изучения культурного облика российского пролетариата накануне революции 1905-1907 гг. обобщены в первом томе серии "История рабочего класса СССР"15.

быт рабочих горнозаводского Урала (конец XIX - начало XX в.). М., 1971; Егоров Е.А Рабочие Нижегородской губернии. 1900- февраль 1917: Численность. Состав. Положение. Горький, 1980; Кізченко В.І. Хультурнс-освітній рівень робітничого класу України напередодні революції 1905-1907 pp. Кнів, 1972; она же. Культурный облик пролетариата Украины в период империализма. Киев, 1990; Корвлеса МЛ. Формирование культурного облика и общественно-политического сознания московских рабочих на рубеже XIX-XX вв. (1895-1904): Дис. ...канд.игт.наук. М, 1988; и др.

10 Кирьяиоа Ю.И. Об облике рабочего класса России // Российский пролетари
ат: Облик, борьба, гегемония...; са же. Жизненный уровень рабочих России
(конец XIX - началу XX в.).
М., 1979; он же. Переход к массовой политической
борьбе. Рабочий класс накануне первой российской революции.
М., 1987.

11 Трофнмоз А.С. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904.
М., 1979.

12 Шишкин В.Ф. Так складываюсь революционная мораль: Ист. очерк. М., 1967.

13 Хайченко ГА Русский народный театр конца XIX - начала XXвека. М., 1975
(см. также написанную им главу в кн.: Русская художественная культура
конца XIX- начала XXвека (189S-1907).
М., 1968. Кн. 1).

14 Некрыловя А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения, зрелища.
Конец XVIII
- начало XXвека. Л., 1988; Дмитриев Ю.А. Гуляния и другие фор
мы массовъа зрелищ //
Русская художественная культура конца XIX - начала
XX века (1895-1907). М., 1968. Кн. 1.

13 См.: Рабочий класс России от зарождения до начала XX в.: Калл, монография. 2-е изд. исправл. и доп. М., 19S9.

В указанных работах на большом фактическом материале показана социокультурная неоднородность рабочего класса, появление в нем так называемой "рабочей интеллигенции", которая в раде отношений даже приближалась к демократическому студенчеству. Авторы этих работ отмечают также значительную динамику процесса роста культурных запросов рабочих, их стремление приобщиться к достижениям отечественной и мировой культуры. Вместе с тем, в них наблюдается определенный элемент идеализации рабочего класса, стремление "подтянуть" уровень его средних и низших, неквалифицированных слоев до уровня наиболее сознательных рабочих. В настоящее время этог вопрос решается более сбалансировано и объективно.

Фактические данные, приведенные в вышеперечкелетгых исследованиях, в работе над диссертацией помогли лучше оценить позицию консерваторов и либералов по вопросам культурного развития рабочих, уяснить существо вопросов, воісруг которых велись дискуссии.

Цель и зглачгі ксследовпиня. За несколько десятилетий мы привыкли к радикальному марксистскому вариаіггу интерпретации истории рабочего движения. Поэтому данное исследование предпринято с целью выявить альтернативные решения рабочего вопроса в России в нач. XX в., определить основные подходы двух различных групп российского общества (консерваторов и либералов) к проблемам социального и культурного развития рабочих в рамках сложного и динамичного процесса модернизации России путем реформ с тем, чтобы лучше понять природу тех общественных сил, которые вели тогда диалог о путях выхода страны из кризисной ситуации.

Задачи настоящего исследования сводятся к следующему:

— выявить и проанализировать материалы консервативной и либеральной прессы Петербурга и Москвы за 1901-1904 гг. по вопросам общего, профессионального и внешкольного образования рабочих, а также организации культурного досуга пролетарского населения страны;

показать различия и точки соприкосновения консервативного и либерального подходов к проблеме повышения культурного облика рабочих;

ввести в научный оборот разбросанный по многочисленным периодическим изданиям разнообразный, ценный, но, к сожалению, малоизвестный фактический материал о культурном облике российского пролетариата на рубеже XIX и XX веков;

Хро?»олопіческне рамки исследования охватывают четыре предреволюционных года XX века (1901-1904), когда вся Россия жила предчувствием неизбежных и глубоких перемен и щаг за' шагом неумолимо двигалась к первой в ее истории демократической революции.

Источникочм йаза исследования. Основный источником при подготовке диссертации послужила периодическая печать. Социальное назначение прессы заключается, как известно, в том, что, отражая действительность и распространяя информацию (факты и их интерпретацию), она активно участвует з формировании общественного сознания, выражает взгляды различных общественных слоев и групп и способствует выработке общественного мнения16.

В России, при отсутствии других форм выражения общественного мнения, печать была трибуной, полем диалога и противостояния различных социальных сил но самым разнообразным вопросам17.

Автор настоящей работы сосредоточил свое внимание на цен-трхпышх, т.е. петербургских и московских периодических изданиях консервативного (охранительно-монархического) и либерального направлений, которые носили общественно-политический характер.

6 См.: Пресса и общественное нкгн, : Кол», монография. М.', 1986.

7 См.: Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х годов и русская журналистика.
М., 1971; JlaatpuwcB В.Я. Русские капиталисты и периодическая печать вто
рой половины ХІХв. //
История СССР. 1972. № 1; Твардовская ВА. Идеология
пореформенного самодержавия (М.Н.Кятков и его издания).
М, 1978; Ллафаев
А.А. Русский либерализм на рубеже 70-80-х гг. XIX в.: Из истории журнала
"Вестник Европы".
М, 1991; и др.

Если учесть, что в 1900 г. в России издавалось 1002 периодических издания18, а к 1905 г. — 1350 газет и журналов19, то станет очевидным, что изучить их все в рамках одного исследования не представляется возможным. Да в этом и нет необходимости, поскольку, как справедливо отмечает А.Д. Степанский, "столичная пресса имела общероссийское значение, и по ней можно было составить представление о положении в стране в целом"20 . Поэтому мы ограничились анализом лишь петербургской и московской прессы, принадлежавшей к двум указанным выше направлениям — охранительному и либеральному.

Выбор консервативной и либеральной прессы начала XX в. как важного самостоятельного исторического источника по изучению социально-культурных аспектов рабочего движения объясняется тем, что до недавнего времени она очень мало привлекалась для изучения истории российского пролетариата, выразителем интересов которого считались лишь революционеры или даже еще уже — марксисты-большевики. Между тем социокультурные аспекты рабочего вопроса в России разрабатывались в начале XX в. в гораздо большей степени представителями консервативного, либерально-демократического и неонароднического направлений русской общественной мысли, чем идеологами революционной социал-демократии. При этом они проявляли (хотя, разумеется, в далеко не одинаковой степени) и определенное сочувствие к рабочим, и пошшание их нужд и интересов, и стремление решить рабочий вопрос реформистским путем с учетом общенациональных и государственных интересов.

18 См.: Лисовский Н.М. Периодическая печать в России. ПОЗ-1903// Сборник
статей по истории и статистике периодической печати. 1703-1903. Спб.,
1903. С. 24..

19 Келлен Тони. Газета и журнал. Их прошлое и настоящее во всех странах ми
ра.
СПб., б.г. С. 126. В Петербурге и Москве к этому времени издавалось 697
газет и журналов. См.: Там же.

20 Степанский А.Д. Периодическая печать 1905-iWl гг. как источник в произ
ведениях Ленина
//Вопросы источниковедения истории.первой русской рево
люции. М., 1977. С. 95. См. также: Смирнов СВ. Легальная печать в годы
первой русской революции,
Д., 1981. С. 2-3.

Что касается нелегальных революционно-демократических изданий, то следует заметить, что вопросы культурного развития рабочих в этот период в них практически не ставились вовсе, либо получили очень незначительное освещение, поскольку в то время интересы радикальной части общества были сосредоточены на более крупных социально-экономических проблемах, связанных с грядущей российской революцией.

К консервативным относились те издания, которые выступали прежде всего за сохранение и укрепление самодержавия — важнейшего традиционного государственного института российс-' кого общества. Охранительно-монархическим органам право-консервативного крыла помимо верности идеям православия, самодержавия и народности были присущи следующие черты: защита помещичье-дворяиских интересов, критика любых проявлений оппозиции к правительству, откровенный антидемократизм, консерватизм в области просвещения и т.д. В то же Бремя с середины 80-х годов XIX в. представители самодержавно-монархической идеолопш начинают смыкаться с либерально-буржуазными изданиями в защите экономических мер буржуазного характера. Следует также иметь в виду, что "консерватизм" — понятие достаточно емкое, обнимающее собой весьма различные оттенки мнений от пограничных с умереннейшим либерализмом до самого крайнего ретроградства.

Печать консервативно-охранительного направления выражала позиции правящих, дворянско-бюрократических кругов российского общества. Это газеты "Московские ведомости", "Гражданин", "Новое время", журналы "Русский вестник", "Наблюдатель" и др.

Для либеральной печати была характерна пропаганда системы ценностей, ориентированной на свободу личности в рамках правового государства (она зедусмагривала равенство всех перед законом; общественное доверие, свободу слова, совести и т.д.). Либеральные издания стояли на позициях ограничения царской власти конституцией, выступали за введение парламентской системы и интенсивное капиталистическое развитие.

//

Взгляды либеральной и демократической интеллигенции, а также прогрессивно мыслящей буржуазии и либерально настроенного дворянства представляли крупнейшие либеральные издания: газеты "Русские ведомости", "Русское слово", журналы "Вестник Европы", "Русская мысль", "Русское богатство", "Образование" и др.

Объектом исследоваїшя явились опубликованные в 1901-1904 гг. в вышеперечисленных консервативных и либеральных изданиях статьи, заметки, сообщения, корреспонденции, содержавшие материалы по проблемам культурного развития рабочих России. В наибольшей степени эта тема в данный период нашла отражение на страницах "Московских ведомостей", "Нового времени", "Гражданина", "Русских ведомостей". "Русской мысли", "Вестника Европы", "Образования".

Автор обращался также и к статьям официального "Журнала Министерства народного просвещения".

Вместе с тем в работе был использован и ряд других опубликованных источников, способствующих уяснению отдельных аспектов заявленной нами темы. Это: статистические, законодательные и справочные материалы; труды трех съездов русских деятелей по техническому и профессиональному обрхзованию в России, а также Всероссийского торгово-промышленного съезда 1896 г. в Нижнем Новгороде; отчеты народных домов и обзоры их деятельности; материалы московского попечительства о народной трезвости и др.

Научная іюзнзна работц заключается в том, что это первое исследование материалов российской консервативной и либеральной печати нач. XX в. по социокультурным аспектам рабочего вопроса, проблемам общего, профессионально-технического, внешкольного образования рабочих, организации их культурного досуга. Тем самым автор вносит посильный вклад в разработку ряда аспектов истории российского пролетариата, правительственной политики, общественной мысли, народного образования и культуры России в нач. XX в. Данная работа-позволяет выявить

две различные концепции культурного развития рабочих, разработанные консерваторами и либералами накаїгуие первой демократической революции, и таким образом углубить наши представления об этих идейных течениях.

Вместе с тем диссертация помогает лучше представить общественно-политическую роль российской журналистики этого периода, которая ь рассматриваемый период была наиболее эффективным средством формирования общественного мнения и начинала оказывать все более заметное влияние на постановку и ре-шение важнейших вопросов в жизни российского общества. .

Практическое значите диссертации. Задача повышения образовательного и профессионального уровня рабочего класса страны, формирования его духовной культуры, организации досуга не теряет своего значения и сегодня. В частности, опит обсуждешія этих вопросов может быть использован для дальнейшего совершенствования деятельности современных образовательных и культурно-просветительных организаций и учреждений, занимающихся проблемами непрерывного образования взрослых.

Аіфобания исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на заседашіях Центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН, а также опубликованы в печати.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.