Профессионально-техническое образование в Туркменской ССР : (1971-1985 гг. ) Аннаева, Огулжан




Аннаева, Огулжан. Профессионально-техническое образование в Туркменской ССР : (1971-1985 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т истории им. Ш. Батырова.- Ашхабад, 1990.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/128-3

Введение к работе

Актуальность темы. На всех этапах социалистического строительства ведущая роль в советском обществе отводилась рабочему классу. Только он, по словам В.И.Ленина, "... может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться, закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить". Рабочий класс является носителем славных революционных, боевых и трудовых традиций. Особенно возрастает его роль в условиях перестройки общественной ішзни.

Актуальность темы приобретает особое звучание в свете оценки роли рабочего класса М.С.Горбачевым. На XIX Ьсесоюзной конференции КІ5Х он отметил, что рабочий класс проявляет "высокуп сознательность к организованность. В процессе втораекия в нашу виэнь необычного, нового и сложного он вновь демонстрирует свои замечательные политические и моральные качества; проявляет подлинно гражданственный, государственный подход к делам, трудол выражает поддеряку перестройке".^

Большую значимость приобретает вопрос о воспроизводстве рябо-' чих кадров. В утверяденных"ХХУЛ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и га период до 2000 года" поставлена задача до конца текущего тысячелетия поднять качество подготови и повышения квалификации кадров и преаде всего по новым специальностям, связанным с научноттехничес-ким прогрессом. Ко надо прямо сказать, произошло пока мало и при-

  1. Ленин В.И, Задачи союзов молодежи.//Ноли.собр.соч.-1.41 -С.310.

  2. Материалы XIX Аісееоюзной конференции Коммунистической партии Советского Совда.-М.: Политиздат, 1УЬв.- С.14,

  3. Материалы XAJ/JJ съезда Коммунистической партии Советского Совза,-М.: Политиздат, 1AJ6. - С.27J.

чина - что сдвигов в этом направлении в невыполнении принятых по этим важным вопросам решений. Это было отмечено в докладе М.С.Горбачева на ХХУЛ съезде КПСС.

ііоспитание .молодой смены рабочего класса имеет вакное социально-экономическое и политическое значение. Именно на нее возложена главная доля ответственности за укрепление материально-технической базы общественного производства, Сработанный партией курс на ускорение экономического развития страны, глубокую перестройку всех сторон виэни советского общества предъявляет новые повышенные требовании к молодому поколение рабочего класса, d этих условиях особое значение приобретает обобщение накопленного опыта подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования страны вообще, Туркменистана в частности.

о истории профессионально-технического образовании важное место занимают 70-е - сЮ-е годы, С одной стороны, они ознаменованії расширением сети ііі'У , укреплением ее учебной и материально-производственной базы, успехами в переводе на основе общего среднего образования, и эти годы был принят ряд документов, определивших задачи профессионально-технических училищ и зафиксировавших происшедшие в ней позитивные сдвиги, включая новое "Положение.о профессионально-технических учебных заведениях" /I'JbO г./. С другой стороны, в этот период углубились наметившиеся ранее негативные тенденции в их деятельности профтехшколы, Они наложили отрицательный отпечаток на многие стороны функционирования профессионально-технических училищ, включая территориальное и отраслевое размещение, темпы строительства учебных зданий и местерских, качество преподавательской и воспитательной работы, ti результате народное хозяйство недополучило

I. Ы,С.Горбачев."Политический отчеі Центрального комитета іііІСС. ХХ>Л съезду ш)СС и задачи партии.//Правда,-1УЛ - Ъ июля,

- 4 -десятки и сотни молодых рабочих рук, многие выпускники профтехшкол но имели элементарных профессиональных и общеобразовательных знаний.

|<ак позитивные сдвиги, так и негативные тенденции в развитии профессионально-технической школы страны в этот период были характерны и для системы профтехобразования Туркменистана. Данное обстоятельство определяет особую актуальность настоящего исследования, ибо анализ исторических процессов недавнего прошлого позволяет выработать научно обоснованные прогнозы сегодняшнего и будущего дня с учетом как положительного, так и отрицательного опыта'.

В настоящее время с его учетом осуществляется переход к крупномасштабной реформе общего и профессионального образования, приобретающей особое значение в связи с курсом ХХУШ съезда партии,последующих Пленумов ЦК КПСС и законодательных актов Верховного Совета СССР по переходу к рыночной экономике и подготовке соответствующих кадров.

Изученность проблемы. Большое социальное и научно-практическое значение проблемы совершенствования системы профессионально-технического образования привлекло внимание ряда исследователей. Ч монографиях С.гі.Батьшеоа и А.А.Булгакова рассматривается весь комплекс проблем развития советской профтехшколы. Б них прослеживаются основные этапы ее истории, выявляются особенности и отличительные черты каждого из них.

Большое внимание уделяется внедрение в систему профнесилналь-но-технического образования научных основ подготовки рабочих кадров, опыту передовых профессионально-технических училищ.

1. Батышев С.Н. Формирование квалифицированных рабочих кадров о СССР.
«2-е изд.перераб.и доп.-М.Экономика. 1971.-21 с. Он же. Подготовка
и повышение квалификации рабочих на производстве.-М. :ііисшая школа,
1^оЪ.-с1'/ с. ин же. Подготовка рабочих в средних профессионально-
технических училищах.-М.:ІІедагогика,1938.-173 с. Булгаков А.А.
Профессионально-техническое образование в СССР на современном
атапе.-М.гЬысшая школа. 1977,-~ГЛ>--с.' - *

-5-.

Общие аспекты истории советской профтехшколы, разнообразные формы подготовки молодых кадров почти на всем протяжении социалистического строительства, от победы Великого Октября до конца 70-х годов отражены в монографии М.М.Кучеренко. Значительное количество Трудов посвящено отдельным аспектам развития профессионально-технических училищ. Определенный интерес для раскрытия темы настоящего исследования представляют публикации, посвященные совершенствованию постановки общеобразовательного и производственного обучения в профессионально-технических училищах.

іі них рассматриваются методические основы учебно-педагогической работы в профессионально-технических училищах, освещаются отдельные социально-экономические, психологические и научно-технические аспекты данной проблемы.

й ряде исследований показывается развитие технического творчества учащихся профессионально-технических училищ. Ааторы исследуют стимулы повышения творческой активности молодой рабочей смены,средства воспитания обучающихся стремления вносить улучшения в производственный процесс, выступать с рационадизаторскими и изобретатель-

1. Кучеренко М.М, Молодое поколение рабочего класса СССР.Процес формирования и воспитания. 1917-1979,-М.;Мысль,1979.-214 с.

а. Кетханов К.Н. Педагогические основы производительного труда учащихся в профессионально-технических училищах.

J, Баадин Ji.*v Творческое участие трудящихся в управлении производством. -Ы.: знание, 19о4,-4Ъ с. шрнакова Ь.Д. Развитие творческого мышления рабочего и коллективной рационализаторской деятельности,-».: шсшая школа,1974,- Уб с. ьремеев Б.Й.Соци-ально-акономические проблемы технического творчества в СССР,-Ы.: Мысль, 2-е иэд.доп.-И.: Мысль, 19во.- led с.

ск'ими предложениями. Приводятся примеры успешной организации технического творчества в этих училищах.

Рост общей и профессиональной культуры рабочего класса связан наряду с другими факторами и с его социальной активностью, поэтому вопросы подготовки рабочих, изменения их численности и состава, проанализированы в ряде работ.

Относительно слабо разработаны проблемы идейно-политического воспитания учащихся профтехучилищ. Можно назвать лишь брошюры А.Г. Соколова и А.И.Иасилевской, А.Н.Сейтешева , в которых главные направления этой работы изложены- лииь в общих чертах.

Обеспечение профессионально-технических училищ инженерно-педагогическими кадрами, количественные и качественные стороны их подготовки рассматриваются в монографин А.Т.Маленко. Перечисленные труды, как правило, написаны на материалах.европейской части страны, — а внимание к опыту, накопленному другими союзными республиками, в частности среднеазиатскими, в них почти не уделено.

Краткий историографический анализ литературы показывзет, что советскими историками создано немало работ, посвященных исследовании проблемы истории .развития профессионально-технического образования СССР и соозных республик на различных этапах социалистического строительства.

1. Едов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-полит.очерк,-Л,:Лениздат,
1974.-271 с. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повдзіеігае

культурно-технического уровня рабочего класса,- Л,:Из-во ЛГУ, 1977.-312 с. Дорофеев гі.'И. Деятельность КПСС по повкязкип культурно-технического уровня рабочего класса./На материалах парт. организации Поволжья,І96І-І970 гг.-Соратов:Из-во Саратовск,ун-та, 1932.- 189 с.

  1. Соколов-А.Г. Боепитание сознательного отношения к труду.-М.: ііісшая школа,1973,- 156 с. гіасилевская A.M. Формирование у учащихся профессионально-технических училищ понятий о коциукистн-ческом отноиекии к труду 4-М.:Шсшая школа, ІУ72.-І7Й с, -

  2. Сейтеаев А.П. Пути формирования личности будущего ыолодого рабочего.-П.: шсаая акола,19ь)2.- I6d с,

  3. Малемко А.П. Подготовка инженерно-педагогических кадров для сис-текы профессионально-технического образования.-Минск.: шепая икола, 19в0.- 204 с.

_ 7 _

По в туркменской историографии данная проблема, в полном смысле слова, еіце не стала предметом специальной разработки вообще, в хронологических рамках исследуемого нами периода, в частности. -

История и деятельность рабочего'класса, отдельные вопроси его формирования через систему профессионально-технического образования нашли частичное отражение в трудах историков, педагогов, социологов, экономистов республики.

іірееде всего следует назвать крупнув коллективную монографию "История рабочего класса Советского Туркменистана 1917-1965 гг." Ута монография содержит интересные материалы об истории рабочего класса, источниках пополнения его рядов и многогранной производственной и общественно-политической деятельности, раскрывает особенности этого процесса, трудности формирования национальных рабочих кадров, сьедения о их подготовке и национальном составе, а также развития социалистического соревнования. Однако вопросы подготовки квалифицированных кадров для промышленности, особенно в послевоенные гиды, затрагинагітсн в общем плане. Истории профессиональных сосэов в Туркменистане и их роли а хознйственном и культурном строительстве посвящены работы Н.а.Атамамедова. Хотя они не относятся непосредственно к предмету и времени нашего исследования, ознакомление с ними позволяет проследить процесс роста культурно-технического уровня рабочего класса,в частности в профтехучилищах.

1, История рабочего класса Советского Туркменистана /ЩУ-Т96Ь гг, //Ашхабад: Ылым, 1969,- 4Э5 с.

d, Атамамедов ii.o. Ленин и профсоюзы.- Ашхабад: Іільм, 1970, Он «е.
Профсоюзы Туркменистана в развитом социалистическом обществе,-
Ашхабад: Туркменистан, 1978 и др. . ,

В работах Ш.Аннаклычява, К.Й.Атемасова, Х.Мередово, Д.М.Ред-жепова, П.Редяепова , посвященных проблемам истории рабочего класса республики до 70-х годов, прослеживается история его формирования и развития. В книге М,Языковой исследуются количественные и качественные сдвиги, происшедшие в рабочей классе Туртаеігастана за годы семилетки, специальный параграф посещен дпияенип изобретателей и рационализаторов, деятельности творческих объединений трудящихся по тех-ничоскому соеерпенствованив производства.

Непосредственно вопросами истории развития профессионально-техітческого образования в республике занимался 0.0,1Дпсмурадов._Им опубликованы три монографии, (охватывающие 1920-1975 гг.). а них рассматриваются три взаимосвязанные проблемы: натериально-техкичес-кая база, инженерно-педагогические кадры и подготовка молодых рабочих. Но хронологические рамки, ограниченность объема работ, нагромождение их второстепенными фактами, цифрами, постановлениями,резолюциями, положениями, циркулярами снижают научно-теоретический уровень исследований. Монографии носят описательный характер.Многие аспекты проблемы освещаются одностронне, поверхностно, без обстоятельного анализа и достаточного творческого осмысления, что обусло-

  1. Аннаклычев Ш. Очерки истории рабочего класса Туркменистана./на туркм.яз./-Ашхабад:Нлым,1964.-479 с. Атамесов rt.ti. Роядение нового класса.-АшхабадУЫлым,1964. Мередов X. По пути развития и совершенствования. -Ашхабад:Ылым,1963, Реджепов Д.Й. Уверенной поступью /на туркм.яз./-Ашхабад:Ылым,1963. Реджепов П.Р. Борьба трудящихся Туркменистана за большую нефть /1959-1965 гг./на туркм. яз./-Ашхабад :Ылым,1972. ;

  2. Языкова Ы. Рост рабочего класса Туркменистана в 1959-1965 гг.-Ашха6ад:Ылым,197Б.- 162 с.

  3. Шхмурадов 0.0. Создание и развитие средних профессиональных учебных заведений в Гуркменистане/1920-1933 гг./-Ашхабад:Турвме-нистан,1У67.-2Й43 с. Он же. Дальнейшее развитие сети средних профессиональных /специальных/ учебных заведений и подготовка кадров для народного хозяйства Туркменской CGP./I934-1941 гг./-Аш-хабад:Иэд-во пИИШ,І97І.-І9І с. Он же. Развитие профтехобразования и подготовка квалифицированных рабочих в ТССР,-Ашхабад:Ылым, 1966.- I2J с.

вило отсутствие в работе интересных научных выводов, обобщений и соответствующих рекомендаций.

й монографии А.Нйланова приводятся интересные материалы,характеризующие процесс укрепления материально-технической базы и состояния учебно-воспитательной работы профессионально-технических училищ в 9-й пятилетке.

И научно-популярной книге йхйнбурга Е.Г., Ходжаева Е.Х. приводятся данные о ходе подготовки рабочих и механизаторских кадров

в республике на различных этапах социалистического строительства.

3 . н брошюре Р.ІІальваиова показывается совместная работа профессионально-технических училищ с базовыми предприятиями для оказания им помощи в организации работы кружков технического творчества и советов первичных организаций ШИР,

d статье М.Кулиевой освещается роль специальных сельскохозяйственных учебных заведений и профессионально-технических училищ в подготовке работников сельскохозяйственного производства.

Значительное число статей опубликовано с куриалах "Туркменистан кошунистн" и "Гуркменистанын халк магарыфы". Статьи Р.Рыза-ева, С.Кширова насыщены интересными фактами и данными, характеризующими процесс перехода профессионально-технических училищ к всеобщему среднему образованию, Наряду с этим на конкретных примерах показано значение хозрасчета в професеиогально-технических училищах.

  1. Нйяанов А. На пути ко всеобщему среднему.-Адхабад:'і'уркменистан, 1969,- ПО с.

  2. Лйнбург Ь,1'., Ходжаев ,Х, У истоков рабочей профессии.-Ашхабад; Туркменистан, 1982,- 149 с,

  3. ііальванов Р. Совместная работа с базовыми предприятиями по привлечению учащихся к техническому творчеству и рационализаторской деятельности,-Ашхабад:Ылым,.1982.- 29 с.

  4. Кулиева М, Повышение профессионально-технической подготовки работников сельского хозяйства Їуркменистана//Изв,АП ТССР.Сер, общественных наук.-1985,-» і- С.23-29.

Ь. Р.Рызаев. Ищчи кадрларынын тайярлигынын хэзирки заман талапла-. рышн дережесине етирмели/Луркменистанын халк магарыфы.-1938.-г 5.-0.5І, С.Ашров. ЛТУ.нын проблемаларь>//Туркмьнистан ксмау-HMCTH.-I9od,-)f I.-C.oO,

- 10,-

Подготовка квалифицированных рабочих и механизаторских кадров для отдельных отраслей народного хозяйства республики через систему профессионально-технического образования частично раскрыта в диссертациях А.А.Ходжакулиевой, А.Ш.Атаклычевой, А.А.Еськова, О.Р. Джумаевой, А.Байлиева .

Подводя итоги степени разработанности проблемы подготовки рабочих и механизаторских кадров для народного хозяйства Туркменистана, можно прийти к заключении, что до настоящего времени в этой направлении предприняты лишь первые шаги. Имеющиеся труды охватывают только отдельные стороны проблемы, чаще всего выходят за хронологические рамки настоящего исследования и не лишены явной лакировки реального полокения дел в области профессионально-технического образования, преувеличения ее эффективности и др. Словом,оде не создано специального исследования, в котором рассматривались бы узловые вопросы этой актуальной темы в исследуемый период. Это обстоятельство и определило выбор теш диссерт ции.

Методологическую иитеоретическую основу диссертации составили труды классиков марксизма-ленинизма, правде всего произведения В.И. Ленина. Классики марксизма-ленинизма обосновали ряд основополагао-щих идей о связи воспитательной и учебно-производственной деятельности учебных заведений, о характере и методах трудового обучения. Они подчеркивали, что іменно в процессе воспитания молодеаи прививается правильная профессиональная ориентация, происходит превращение производственного обучения в составнуп часть работы по гар-

I. Ходяакулиева А.А. Развитие книгоиздательского дела в Туркменистане в І96І-І980 гг.:Авторе*....канд.ист.наук.-Ашхабад,1988.-22 с. Атаклычева А.Ш.Материальное благосостояние и культурный уровень сельского населения Туркменистана в 1955-1930 гг. Авто-реФ....канд.ист.наук.-Ашхабад,196й-24 с. Еськов А.А. Развитие технического творчества рабочего класса Туркменской ССР в 1959-1965 гг:Автореф..,.канд.ист.наук.-Ашхабад,1982-24 с. Джумаева О.Р.Труженики химической промышленности Туркменистана в 60-70-е годы:трудовая и творческая активностьгАвтореф....канд.исг.нзутг.-Ашхабад,І9В9-23 с.Байлиев А. Кадры энергетиков ТуркмекистШи, их трудовая и творческая активность в оО-70-е годы:Автореф..., канд.ист.наук.-Аихабад,1Лі7-^4 г.

. .- II -ионическому развитие личности молодого человека.

Учение К.Маркса и Ф.Энгельса о профессиональной и общеобразовательной школе, общественных функциях обучения., о методах воспитания молодежи были глубоко развиты В.И.Лениным, й настоящее время, так же как и на всех предшествующих этапах социалистического строительства, ленинские полоаения служат для советской профтехшколы практическим руководством, дают возможность наметить Слияние и долгосрочные перспективы ее развития.

Для многонационального Туркменистана, где остро стоит' вопрос подготовки национальных рабочих кадров, особое значение приобретает соблюдение в школьном деле принципов пролетарского интернационализма, полного равноправия наций и языков. "Игольная политика рабочих всех наций, - писал d,И.Ленин, - едина: свобода родного языка, демократическая и советская школа."

Идеи классиков марксизма-ленинизма о профессионально-техническом образовании были развиты в трудах видных деятелей партии и Советского государства. Весомый вклад в становление советской профтехшколы внесли соратники. ь.И.Ленина - Н.К.Крупская и А.В.Луначарской, Большое значение для организации политехнического обучения на современном этапе имеет опыт замечательного советского педагога А.С.иакаренко,

Принципиальное методологическое значение для исследования теки данной работы имеет выдвинутое в Политическом докладе ЦК AilU на ХХУіі съезде и в последующих документах партии и правительства в современных условиях во весь рост встала задача создания единой системы непрерывного образования.

X, Ленин в.И. и Праве наций'на самоопределение. Конкретные особенности национального вопроса в России и ее буржуазно-демократическое преобразование.//Поли.собр.соч,-Т.25 -0.271-2.

Цель и .задачи,исследования. Учитывая актуальность темы настоящей диссертации и недостаточного ее разработку, автор поставил перед собой цель изучить и обобщить опыт подготовки рабочих кадров в профессионально-технических училищах Туркменистана, накопленный в 70-80-е годы, в тесной связи с индустриальным ростом, научно-техническим прогрессом, социальным и культурным развитием республики, Н ходе работы с документами и другими материалами диссертант стремился реиять следующие основные задачи:#

проследить роещирзгеге сети профтехучилищ, рост контингента учащихся, изменения в их численном составе;

осветить процесс рязпития учебно-материальной базы профессионально-технических училищ, оснащение их учебными машинами, оборудованием, учебными и наглядными пособиями, помещениями, общежитиями; -

дать анализ деятельности профессионально-технических училищ, инженерно-педагогических коллективов по улучшении воспитательной работы среди учащихся;

- показать обеспечение профтехучилищ'педагогами и мастерами, количественный и качественный рост;

изучить изменения в численности и составе рабочего класса;

раскрыть недостатки и просчеты в системе подготовки рабочих и механизаторских кадров и разработать рекомендации по их устранению.-

При этом автор уделил особое внимание изучении узловых, опре-деллкцгя «епектов данной проблемы в их взаимосвязи и взанмообуслов-яскиоети, О также - иалоразработаиным вопросам с целью воссоздания реззьиой картины истории профессионально-технического образования Туркменистана в исследуемая период.

- ІЗ -' Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что в ней предпринята первая попытка комплексного исследования вопросов воспроизводства рабочих кадров в системе профессионально-технических училищ республик в 70-ti0~e годы, обобщение положительного опыта в подготовке массовых кадров для различных отраслей народного хозяйства, выявления особенностей, недостатков и упущений в этой области, а также сделаны выводы и. обобщения на основе анализа фактического материала. Автором использовано значительное количество архивных материалов, большая часть которых впервые вводится им в научный оборот. Результаты научного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке истории народного образования, создании коллективного труда, учебных пособий по исто-рад культурного строительства, в специальных курсах и семинарах по истории Туркменистана, а такжэ в пропагандистской работе.

Ирточникован база исследования. Основной источниковой базой іСслсдоваііиіз явились материалы партийного архива туркменского ши— лиала Института марксизма-ленинизма ДФ ИМЛ/ при ЦгС гОЮС и Центрального государственного архива ТССР /Щ'А ТССР/. d партархиве изучены материалы фонда А* I /отдел науки и учебных заведений/ и (йонда № JW16 /Госкомитет Си ТССР по профтехобразованию/, t) них содержатся материалы, характеризующие деятельность ІІД компартии Туркменистана по руководству профессионально-техническим образованием /стенографические отчеты съездов, пленумов, переписка отделов Цд с министерствами и ведомствами, докладные записки, справки, сведения/.

і&роко использованы материалы текущего архива Государственного комитета по профессионально-техническому образованию Туркменской ССР. Значительный интерес представляют материалы, хранящиеся в описях 2,3,4,5,6,7,(3, а такке документы планово-экономического

.-14-.

управления, учебних хозяйств сельских профессионально-технических училищ, материально-технического снабжения, капитального строительства и текущего ремонта.

ііажним источником при написании данной работы служили материалы Республиканского научно-методического кабинета и текущих архивов профессионально-технических училищ.

При написании диссертации использованы и материалы статистических сборников Союза и сошных республик, общественно-политических и специальных журналов, а такие центральных, республиканских и областных газет, позволившие в определенной степени восполнить

иоточникпвую базу диссертации.

При сбора архивных материалов автор столкнулся с рядом трудностей: во-первых, материалы текущих архивов в большинство случаев нэ фондированы, что осложняло работу исследователя; во-вторых,часто встречались противоречивые данные о количестве приема, контингенте учащихся и выпуске, а также о численности молодых специалистов,направленных на работу и т.д.

Наряду с этим документы, хранящиеся в архивах, ил'.еют ряд существенных недостатков, в них поверхностно освещается учебно-воспитательная работа, часто даются лишь отрывочные сведения о составе учащихся, редко фигурируют имена лучаих работников.

Исследуя эту группу архивных документов, автор критически отнесся ко многим сведениям, содержащимся в них. Этот же принцип соблюдался при использовании материалов* а также в периодической печати 70-80-х годов, поскольку в них развитие профессионально-технического образования в Туркменистане представлено в розовом цвете, без выявления недостатков.

Апробация.работы. Основные положения диссертации изложены в трех научных Статьях автора. .-..-

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседаниях сектора истории упрочения социализма и ученом соеєтє Института истории иы.Л.Батырова All ТССР.

Структура и объем диссертации.