Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. Васильева, Евгения Владимировна

Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг.
<
Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг.
>



Васильева, Евгения Владимировна. Программные установки и политическая практика кадетов Сибири : май 1918 - январь 1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Васильева Евгения Владимировна; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2011.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/843

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления и способы осуществления политической деятельности кадетов сибири в период «демократической контрреволюции» 47

1.1. Формирование представлений конституционных демократов Сибири о формах организации и функционирования политической власти (май - ноябрь 1918 г.) 47

1.2. Развитие отношений кадетов с областниками и эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции» 68

1.3. Проблема обеспечения вооруженной поддержки восточной контрреволюции конституционными демократами Сибири. Поиск фигуры военного диктатора (май - ноябрь 1918 г.) 88

Глава 2. Разработка и реализация политической стратегии конституционных демократов сибири в период правления адмирала А. В. Колчака 112

2.1. Кадетские проекты укрепления власти на востоке России в период правления адмирала А.В. Колчака 112

2.2. Вопросы государственного управления в стратегии конституционных демократов Сибири (ноябрь 1918 - январь 1920 гг.) 149

2.3. Позиции кадетов Сибири по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства адмирала А.В. Колчака 178

Заключение 199

Список источников и литературы 206

Приложение 251

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность исследования. В период Гражданской войны в России одной из ведущих политических сил являлась кадетская партия (партия народной свободы). В своей стратегии и тактике конституционные демократы опиралась на принципы либерализма, при этом учитывали социальный опыт революции 1917 г. и исторические реалии Гражданской войны. Однако кадетской партии, аккумулировавшей значительные интеллектуальные ресурсы, так и не удалось обеспечить Белому движению широкую социальную поддержку, что в значительной степени способствовало поражению противников Советской власти и, как следствие, краху либеральных проектов возрождения России после окончания Гражданской войны.

Рассматривая современные политические процессы, невозможно проводить прямые аналогии с историей российского либерализма 1918–1920 гг. Тем не менее, откровенные неудачи «Союза правых сил» и «Яблока» на выборах в Государственную думу заставляют задуматься над реальными шансами либеральной альтернативы в условиях российской действительности. Все это актуализирует проблему программных установок и политической практики кадетов середины 1918 – начала 1920 гг.

Без масштабного исследования различных сторон деятельности конституционных демократов этого периода невозможна полноценная реконструкция общей картины Гражданской войны. При этом важно обратить внимание на те районы России, где партия народной свободы (ПНС) оказалась одной из ведущих сил, существенно влиявших на поведение «белой» власти. Таким регионом была и Сибирь. Здесь кадетские лидеры играли активную роль на политической арене в период «демократической контрреволюции». Они же являлись ближайшими советниками адмирала А.В. Колчака и, в конечном счете, разделили ответственность за результаты деятельности Верховного правителя, за судьбы Белого движения на востоке России.

Степень изученности темы. В истории изучения программных установок и политической практики кадетов Сибири времен Гражданской войны можно выделить два больших периода: 1) 1920-е – 1980-е гг.; 2) 1990-е – 2000-е гг. Каждый из них отличается особым состоянием методологической базы, характером проблематики, глубиной теоретических обобщений, кругом вводимых в научный оборот источников, а также спецификой воздействия на исследования политико-идеологических факторов.

В 1920-х гг. происходило становление историографии Гражданской войны в России. Уже тогда одним из направлений исследований стала история политических партий, выступивших в роли противников большевизма. В отдельных публикациях 1920-х гг. встречались редкие и отрывочные упоминания о кадетах, которые представлялись как ведущая сила российской контрреволюции и «проводники антинародной программы».

Крайне фрагментарно отражалась эта тематика и в первых работах о Гражданской войне на востоке России. Авторы обходили вниманием политическую практику конституционных демократов Сибири, хотя в указанных публикациях всё же получили отражение отдельные аспекты политической борьбы в антибольшевистском лагере, военные действия на Восточном фронте и т.д.

Только в конце 1920-х – начале 1930-х гг. были изданы первые специальные труды о деятельности кадетской партии как в центре России, так и в Сибири. В них подчеркивалась мысль об исторической обреченности усилий конституционных демократов в годы Гражданской войны. А.А. Ансон и Б.З. Шумяцкий впервые отметили решающую роль членов ПНС в организации переворота 18 ноября 1918 г. Впрочем, использование ограниченного числа документов и материалов ПНС не позволило авторам этих исследований полноценно раскрыть характер социально-политической активности её членов.

В 1920-е – начале 1930-х гг. история партии народной свободы периода Гражданской войны изучалась и за пределами России. Основные вехи биографий видных её членов, включая жизненный путь лидера омских кадетов В.А. Жардецкого, были отражены в сборнике статей, подготовленном П.Н. Милюковым, Н.И. Астровым, В.Ф. Зелеером. Работа П.Н. Милюкова «Россия на переломе» (Париж, 1927 г.) включила краткое описание истории «белой» Сибири. Здесь кадеты показаны как сила, ориентирующаяся прежде всего на демократические ценности. С.П. Мельгунов в книге «Трагедия адмирала Колчака» (Белград, 1930–1931 гг.) детально обрисовал политическую обстановку на востоке России в 1918–1920 гг. Впрочем, информация о конституционных демократах Сибири была представлена им достаточно скудно и фрагментарно.

В середине 1930-х – первой половине 1950-х гг. значительно сократился выпуск трудов по истории Гражданской войны, что отразилось и на изучении деятельности буржуазных и социалистических партий в 1918–1920 гг. Господствующим стало мнение, что контрреволюция не является заслуживающим внимания объектом исследования.

В публикациях второй половины 1950-х – середины 1970-х гг. особое значение придавалось исследованию вопросов расстановки политических и классовых сил в антибольшевистском лагере на разных этапах Гражданской войны. Специальные и масштабные работы по истории политических партий, в том числе и кадетской, в 1918–1920 гг., были подготовлены Л.М. Спириным. Автор подчеркнул мысль о значительной организующей силе конституционных демократов и их влиянии на политических курс «белых» правительств.

Прорыв в разработке проблем, связанных с деятельностью политических партий и их местных комитетов, наметился в конце 1970-х – 1980-х гг. В центре внимания историков оказалась и ПНС. Н.Г. Думова впервые отметила, что переход кадетов на позиции сторонников военной диктатуры был вызван логикой Гражданской войны. Г.З. Иоффе обозначил основные направления деятельности конституционных демократов Сибири в период «демократической контрреволюции». Американский историк У. Розенберг один из первых заострил внимание на прямой связи политической практики кадетов периода Гражданской войны с социальным опытом, приобретенным ими в 1917 г..

В целом, в 1920-х – 1980-х гг. были исследованы такие важные вопросы, как участие кадетов в деятельности временных правительств «белой» Сибири, их влияние на политику антибольшевистских режимов. Советские историки отметили ведущую роль ПНС в подготовке и установлении власти А.В. Колчака на востоке страны.

Под влиянием социально-политических процессов начала 1990-х гг. произошли существенные изменения и в отечественной исторической науке. Складывание в стране многопартийной системы усилило интерес к истории отдельных политических партий, в том числе и работе их областных и губернских комитетов на востоке России во время Гражданской войны.

Крупный вклад в изучение истории российского либерализма начала ХХ в. внес В.В. Шелохаев. Проблема эволюции идеологии и программы кадетской партии, основные направления деятельности её членов в период Гражданской войны и эмиграции нашли отражение в работах Н.И. Канищевой. Внешнеполитической концепции ПНС 1905–1920 гг. посвятили кандидатские диссертации С.И. Шабанов и В.А. Кустов.

Введение в научный оборот ранее недоступных источников, публикация сборников документов и материалов не только ЦК партии народной свободы, но и провинциальных кадетских комитетов привели к появлению региональных исследований по истории ПНС. На материалах Сибири О.А. Харусь рассмотрела идеологию и политику местных кадетских организаций в начале ХХ в. В работах В.Г. Хандорина показан процесс изменения политических взглядов конституционных демократов Сибири на протяжении революции и Гражданской войны, результатом которого стала поддержка идеи национальной диктатуры. Л.М. Коломыцева сумела восполнить пробел в изучении вопросов деятельности сибирских кадетских групп в феврале 1917 – начале 1918 г., тем самым создала предпосылки для исследования политической практики конституционных демократов восточных районов России в период «демократической контрреволюции» и правления А.В. Колчака.

Особое место в отечественной историографии 1990-х – первого десятилетия 2000-х гг. занимают работы, написанные в жанре исторической биографии. Внимание историков оказалось приковано к личности В.Н. Пепеляева, Н.В. Устрялова, Г.Г. Тельберга, Г.К. Гинса и др. лидеров ПНС. В работах биографического жанра кадеты Сибири представлены в большей мере как самостоятельные государственные деятели, практически незаметной осталась их связь с партией, в которой они состояли.

В монографиях обобщающего характера по истории «белой» Сибири рассмотрены важные для осмысления деятельности ПНС вопросы политической борьбы, расстановки сил в восточном регионе России в период революции 1917 г. и Гражданской войны. Э.И. Черняк и М.В. Шиловский показали работу местных отделов различных политических партий и объединений.

На сегодняшний день обширна историография Белого движения и государственного строительства на территории, не подконтрольной большевикам. Проблема роли партийных структур, в том числе и партии кадетов, в формировании политического курса Белого движения нашла отражение в монографиях В.Ж. Цветкова. А.Н. Никитин вслед за У. Розенбергом усомнился в том, что ПНС в период правления А.В. Колчака являлась правящей, несмотря на её порой определяющее влияние на кадровые назначения и экономическую политику Российского правительства.

Большой вклад в изучение деятельности общественно-политических и социальных групп, партий на востоке России в годы Гражданской войны внесли М.В. Шиловский, А.В. Добровольский, В.А. Шулдяков и др. В работах, касающихся аспектов политической практики сибирских эсеров, областников, казачества в 1918–1920 гг., рассмотрены вопросы их взаимоотношений с кадетами края. А.А. Штырбул впервые поднял проблему политической культуры Сибирского региона, в контексте которой рассмотрел деятельность кадетских организаций на востоке страны в период Гражданской войны.

С.П. Звягин в ходе исследования правоохранительной политики А.В. Колчака затронул сюжеты, имеющие отношение к работе членов ПНС, занимавших посты министров внутренних дел и юстиции. В.М. Рынков назвал кадетов Сибири мощными игроками на политическом поле края, которые, как и эсеры, на фоне низкого авторитета антибольшевистских правительств в крае притягивали к себе всех недовольных.

Исследователи Ю.Г. Лончаков и О.Ф. Гордеев при изучении аграрного курса правительств «белой» Сибири остановились на программе ПНС в связи с её превращением в официальную концепцию земельной политики Временного Сибирского и Временного Всероссийского правительств.

В работах М.В. Шиловского, А.В. Добровольского, А.А. Мышанского и др. исследователей, посвященных деятельности органов местного самоуправления Сибири в период Гражданской войны, говорится об институтах и учреждениях, функционирование которых было связано с политической практикой сибирских кадетов.

Таким образом, второй период историографии темы отмечен дальнейшим развитием проблематики исследований, сопровождавшимся существенным обогащением источниковой и методологической базы. В итоге, наметился прорыв и в осмыслении уже известных фактов.

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии серьезного задела в исследовании заявленной темы. При всем внимании отечественных историков к деятельности ПНС эпохи Гражданской войны в их работах не получили целостного и масштабного отражения программные установки и политическая практика кадетов Сибири в мае 1918 – январе 1920 гг. В литературе освещены лишь некоторые аспекты деятельности местных конституционных демократов, чаще рассматривавшиеся в контексте прочих проблем по истории Гражданской войны на востоке страны.

Объектом изучения в диссертационной работе являются кадетские организации Сибири в годы Гражданской войны.

Предмет исследования – программные установки и политическая практика конституционных демократов Сибири в мае 1918 – январе 1920 гг.

Цель – раскрыть содержание программных установок и выявить наиболее существенные черты, а также особенности политической практики кадетов Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления А.В. Колчака.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Раскрыть представления конституционных демократов Сибирского региона о формах организации и функционирования политической власти в мае – ноябре 1918 г. и выделить причины перехода членов партии народной свободы на позицию поддержки диктатуры.

2. Выявить взгляды кадетов на проблему сотрудничества с областниками и эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции».

3. Выявить роль членов ПНС в обеспечении вооруженной поддержки восточной контрреволюции и поиске фигуры военного диктатора в мае – ноябре 1918 г.

4. Раскрыть содержание проектов конституционных демократов Сибири, направленных на укрепление власти на востоке России, в период правления А.В. Колчака.

5. Определить способы и степень участия кадетов в государственном управлении на востоке России в ноябре 1918 – январе 1920 гг.

6. Охарактеризовать позиции представителей ПНС по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства А.В. Колчака.

7. Установить значение социального опыта революции 1917 г. и Гражданской войны для выработки программных установок и политической практики кадетов Сибири в мае 1918 – январе 1920 гг.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Сибири, включая Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую, Иркутскую губернии, Забайкальскую и Якутскую области, Омский уезд Акмолинской области. Для сравнительного анализа привлекался материал других регионов страны – Дальнего Востока и Юга России.

Хронологические рамки включают период с мая 1918 г. по январь 1920 г. Определение нижней границы обусловлено несколькими факторами. Кадеты Сибири вышли из подполья в конце мая – начале июня 1918 г. С этого момента они и приступили к разработке нового политического курса. Тогда же ЦК ПНС признал автономию областных комитетов и предоставил им право самостоятельно принимать решения. Партийная конференция, проходившая в мае 1918 г. в Москве, также стала важнейшим рубежом в деле определения перспективных задач, которые предстояло решать кадетам на протяжении всей Гражданской войны. Верхняя граница – январь 1920 г. – ознаменовалась падением правительства А.В. Колчака и закатом деятельности ПНС на востоке России.

Методологической основой диссертационного сочинения является совокупность подходов и принципов. В процессе исследования использовался системный подход, дающий возможность представить программные установки и политическую практику кадетов Сибири мая 1918 – января 1920 гг. как целостную систему взаимосвязанных элементов, объединенных общими принципами и основополагающими идеями, в единстве связей с историческим контекстом и социальным опытом революции 1917 г.

Исследование базируется на принципе историзма, подразумевающем рассмотрение исторического явления в динамике и в непосредственной связи с социально-экономическими, политическими и культурными условиями. Принцип междисциплинарности предполагает использование научных приемов и категорий из области политической, социальной и интеллектуальной истории, политологии, социальной психологии. Это открывает возможность учитывать влияние традиций, моральных норм, особенностей поведения и политического сознания, присущих кадетам Сибири как группе, на результаты их политической практики.

Для достижения цели применялись, помимо общенаучных, специальные исторические методы: проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, ретроспективный, историко-типологический и метод биографического описания.

Базовыми категориями диссертационной работы являются дефиниции «политическая практика» и «программные установки». Под политической практикой понимается целенаправленная политическая деятельность, имеющая свои мотивы, средства и результаты. Программные установки – это проявляемое в политической практике отношение субъекта к явлениям, событиям и т.д., которое формируется на основе прошлого опыта и учета современных исторических условий.

Источниковая база исследования представлена шестью группами источников: программными документами, делопроизводственной документацией, публицистикой, источниками личного происхождения, законодательными актами и периодической печатью.

Первую по значимости группу источников составляют программные документы ПНС. В них изложены цели и задачи, определены средства и формы, в которых кадеты мыслили реформирование общества. Источник позволяет оценить стратегические и тактические замыслы его создателей и составить представление о планах конституционных демократов на будущее.

Делопроизводство освещает повседневную деятельность кадетских комитетов Сибири, что помогает увидеть их работу «изнутри». Дискуссии и решения по важным вопросам, возникающим в ходе работы, оказались зафиксированы в протоколах и стенограммах заседаний съездов и конференций ПНС 1917–1919 гг., на которых в процессе обсуждения закладывались основы программных положений кадетов и шла разработка их политической стратегии.

Ценна делопроизводственная документация ЦК партии народной свободы и Всероссийского национального центра (ВНЦ), с которыми были тесно связаны конституционные демократы Сибири. Интерес представляют протоколы допроса А.В. Колчака и кадета А.А. Червен-Водали, стенограммы судебных заседаний над бывшими деятелями колчаковского режима. Материалы данной группы знакомят с фактами из истории Гражданской войны на востоке России, не отраженными в других сохранившихся источниках. В указанных документах зафиксирована трактовка событий, представленная подсудимыми кадетами, названы мотивы их поступков и дана оценка собственной деятельности.

Информативны постановления правительства по кадровым вопросам и личные дела членов кабинета при А.В. Колчаке из числа кадетов, а также журналы заседаний Совета министров (фонд Р-176 ГАРФ) и делопроизводство ведомств, возглавляемых выходцами из ПНС. Фонды Р-1700 (МВД), Р-200 (МИД), Р-4369 (министерство юстиции), Р-190 (ГЭС) ГАРФ охватывают комплекс документов, позволяющих определить основные направления и характер деятельности кадетов-министров.

Большую ценность для исследования представляет публицистика. Данная группа включает статьи членов ПНС и лидера большевиков В.И. Ленина, изданные отдельными сборниками и напечатанные в газетах. В своей совокупности данные материалы дают возможность проследить то, как кадеты и их основной оппонент реагировали на злободневные проблемы и как пытались сформировать общественные мнение в 1918–1920 гг. Анализ публицистики помогает создать относительно целостное представление о программных установках членов ПНС на востоке России.

Значительную по объему группу источников составляют мемуары, дневники и письма кадетских лидеров и других участников антибольшевистского движения. Воспоминания и дневниковые записи конституционных демократов Г.К. Гинса, Л.А. Кроля, Н.В. Устрялова, В.Н. Пепеляева позволяют исследователю познакомиться с идеями, проектами, взглядами кадетов Сибири.

Много ценных фактов и характеристик можно найти в дневнике П.В. Вологодского, мемуарах И.И. Серебренникова, В.Н. Чернова, Н.Д. Авксентьева, В.Д. Зензинова, Е.Е. Колосова, записках И.И. Сукина. Чуть менее информативны заметки и воспоминания кадровых военных (К.В. Сахарова, Л.В. Филатьева, Дж. Уорда, У. Гревса и др.), где в основном дан краткий обзор боевых операций Сибирской армии и иностранных экспедиционных войск. Исключениями являются дневниковые записи А. Будберга и мемуары В.Г. Болдырева. «Отрывки из моего сибирского дневника» французского генерала М. Жанена дают возможность посмотреть на проблему «"белая" власть и интервенты» в интерпретации самих союзников. Письма В.А. Жардецкого и А.А. Белоруссова-Белецкого руководству ВНЦ знакомят с задачами и результатами работы межпартийных блоков, созданных на территории, не подконтрольной большевикам, при участии кадетов Сибири.

Законодательные акты (законы, распоряжения, постановления высшей власти «белой» Сибири), опубликованные в газетах и специальных сборниках, предоставляют возможность выявить практическую составляющую деятельности кадетов на востоке России в мае 1918 – январе 1920 гг. и раскрыть их роль в формировании политического курса антибольшевистских правительств Сибири.

Самостоятельным блоком источников, привлеченных в работе, является периодическая печать. Упор сделан на ведущие кадетские газеты: омскую «Сибирскую речь», красноярскую «Свободную Сибирь», иркутские «Свободный край» и «Сибирский край», читинскую «Забайкальскую новь». Использовались издания других организаций и партий: прежде всего – «Русское дело» и «Отечественные ведомости», а также «Заря», «Наша заря», «Сибирская жизнь», «Голос народа», «Новая Сибирь», «Народная Сибирь», «Народная газета», «Русская речь», «Каменская жизнь», «Жизнь Алтая», «Дело Сибири», «Вечерняя заря». Привлекались материалы официальных правительственных изданий. Периодическая печать помогает подробно реконструировать события мая 1918 – января 1920 гг., ознакомиться с хроникой центральных правительственных учреждений, показать динамику изменения программных установок кадетов Сибири, отраженных в газетных интервью.

Научная новизна диссертации определяется несколькими факторами. Впервые в отечественной историографии самостоятельным объектом масштабного исследования стала политическая практика кадетов Сибири в мае 1918 – январе 1920 г., которая рассматривается в тесной взаимосвязи с анализом их программных установок, социального опыта революции 1917 г. и реалий Гражданской войны. Уделено внимание политическому сознанию, межличностным и межгрупповым взаимодействиям в рамках кадетской среды и антибольшевистского движения в Сибири, восприятию происходящих событий и процессов их современниками. Учитывая идейные расхождения среди местных кадетов, впервые с помощью исторических источников реконструированы подходы лидеров ПНС в Сибири к решению насущных вопросов того времени, которые стали составной частью общего политического курса партии. Использован комплекс источников, не привлекавшихся ранее при написании истории кадетских организаций Сибирского региона периода «демократической контрреволюции» и правления А.В. Колчака. Впервые показана динамика и выявлены причины изменения состава местных кадетских групп на протяжении Гражданской войны. Установлено большое значение социального опыта революции 1917 г. и Гражданской войны для выработки программы и политической практики конституционных демократов Сибири в мае 1918 – январе 1920 гг.

Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В период Гражданской войны кадетская среда на востоке России была идейно неоднородна. Отсутствовал единый политический курс. После переворота 18 ноября 1918 г. действия отдельных кадетских лидеров практически перестали согласоваться с Восточным отделом ЦК ПНС.

2. Следствием полугодового пребывания конституционных демократов в подполье стало ослабление их активности и утрата партией народной свободы прежних позиций на политической арене края. Оживление деятельности местных кадетских групп было связано с прибытием в Сибирь представителей организаций ПНС Европейской России, Поволжья, Урала, которые сыграли определяющую роль в создании центрального партийного органа в Сибири и разработке политической стратегии партии на востоке страны в период Гражданской войны.

3. К началу лета 1918 г. члены ПНС не имели четких представлений о характере политической власти в условиях Гражданской войны. Отдельные кадетские группы симпатизировали диктатуре, в то время как основная часть конституционных демократов Сибири предпочитала не поднимать этот вопрос, в лучшем случае – высказывалась за создание коалиционного правительства. Переход членов ПНС в Сибири на позицию поддержки диктаторской власти был обусловлен следующими факторами: политическим бессилием Директории, логикой Гражданской войны, требовавшей единой и сильной власти, анализом опыта деятельности Временного правительства 1917 г., авторитетом лидера – В.Н. Пепеляева, который прибыл в край с четкой установкой на подготовку диктатуры.

4. Ограниченность социальной поддержки у кадетской партии в Сибири толкала на поиск союзников в Гражданской войне. Сотрудничество конституционных демократов с областниками и эсерами было вынужденной мерой. Объединяла общая цель – борьба с большевиками, но представления о способах её достижения разнились. Кадетская партия стремилась распространить своё влияние на армию, являвшуюся в военное время главным инструментом политики. В течение лета – начала осени 1918 г. кадеты занимались поиском фигуры диктатора. Выбор пал на адмирала А.В. Колчака.

5. Конституционные демократы Сибири представили три основных проекта укрепления власти на востоке России в период правления А.В. Колчака. Самый радикальный нацеливал на демократизацию политического режима путем созыва парламента. Правые кадеты настаивали на укреплении власти Верховного правителя и ликвидации всех учреждений, ограничивавших права диктатора. Представители умеренного крыла ПНС считали необходимым создание законосовещательного органа, который смог бы обеспечить связь власти с народом.

6. В условиях разобщенности «белых» армий конституционные демократы поставили на повестку дня вопрос о привлечении союзнической помощи в борьбе с большевиками. Однако проблема иностранной поддержки не являлась одной из наиболее существенных для кадетов, понимавших, что победа в Гражданской войне целиком зависит от усилий «белых» армий.

7. В процессе разработки политического курса в мае 1918 – январе 1920 гг. представители ПНС учитывали реалии военного времени, при этом обращались к социальному опыту революции 1917 г. Они, не отказываясь от идеологии кадетской партии, основное внимание сосредоточили на решении тактических вопросов. Однако опыт, полученный уже в ходе Гражданской войны, особенно – в наиболее масштабной её фазе, заставил вернуться к идеологии ПНС. Результатом осмысления этого опыта стала твердая уверенность, что военные неудачи Сибирской армии обусловлены отсутствием социальной базы у «белой» власти. В стремлении её расширить кадеты пришли к мысли о созыве Земского Собора и проведении реформ.

Практическая значимость. Материал диссертации может быть востребован в образовательной практике в процессе преподавания отечественной истории, истории Сибири: при подготовке учебных пособий, для чтения лекций, специальных и факультативных курсов по региональной истории. Возможно применение материалов и выводов исследования при написании обобщающих работ по истории ПНС и Гражданской войны, а также в политической практике современных либеральных партий.

Апробация исследования. Основные положения исследования были представлены в виде докладов на одной международной (Омск, 2006), четырех всероссийских (Омск, 2006, 2008, 2009; Барнаул, 2007) и одной межрегиональной (Курган, 2006) научных конференциях. Непосредственно содержание диссертации изложено в одиннадцати публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Развитие отношений кадетов с областниками и эсерами Сибири в период «демократической контрреволюции»

В целом, анализ историографии проблемы свидетельствует о наличии серьезного задела в исследовании заявленной темы. Однако при всем внимании отечественных историков.к деятельности партии народной свободы эпохи Гражданской войны в их работах не получили целостного и масштабного отражения программные установки и политическая практика кадетов Сибири в период «демократической контрреволюции» и правления адмирала А.В. Колчака. В литературе освещены лишь некоторые аспекты,деятельности конституционных демократов края, чаще рассматривавшиеся.в.контексте прочих проблем по истории Гражданской войны в Сибири.

До сих пор отсутствуют обобщающие работы по истории партии народной свободы на востоке России, в которых целостно и в тесной взаимосвязи были бы раскрытььследующие вопросы: взаимодействие кадетов Сибири с другими политическими силами региона, их работа в составе «белых» правительств в 1918 — начале 1920 гг., эволюция представлений о формах организации политической власти на протяжении всей Гражданской войны, причины трансформации взглядов конституционных демократов и факторы, её определившие, а также роль отдельных партийных лидеров в разработке программных установок местных комитетов. ПНС, предпосылки и суть разногласий в кадетской среде края .

Таким образом, учитывая степень изученности, актуальность и научную значимость-рассматриваемой проблемы, были определены объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Объектом изучения в диссертационной работе являются кадетские организации Сибири в годы Гражданской войны. Предмет исследования - программные установки и политическая практика конституционных демократов Сибири в мае 1918 -январе 1920 гг.

Цель - раскрыть содержание программных установок и выявить наиболее существенные черты, а также особенности политической практики кадетов Сибири периода «демократической контрреволюции» и правления адмирала А.В. Колчака. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

Раскрыть представления конституционных демократов Сибирского региона о формах организации и функционирования!политической власти в мае — ноябре 1918 г. и выделить причины перехода членов партии народной свободы на позицию поддержки диктатуры. Выявить взгляды» кадетов, на проблему сотрудничества с областника-ми и эсерамшСибирюв перйод;«демократической контрреволюции». Выявить-роль членов ПНС в обеспечении,вооруженной поддержки восточной контрреволюции и поиске фигуры .военного диктатора в мае — но ябре 1918 г. Раскрыть содержание проектові конституционных демократов» Сибири, направленных на укрепление власти на востоке России, в период правле ния-А.В і Колчака. Определить, способы» и степень «участия? кадетов в государственном управлении на востоке России&в ноябре19Д 8 — январе 1920 гг. Охарактеризовать позиции представителей ПНС по вопросу о внеш неполитической ориентациишравительства А.В. Колчакаі Установить значение социального опыта революции 1917 г. и Граж-данскойшойны для выработки программных установок и политической прак-тики-кадетов Сибири в мае 1918 -январе 1920 гг.

Территориальные рамки исследования-охватывают территорию Си-. бири, включая Тобольскую, Томскую, Алтайскую, Енисейскую, Иркутскую губернии» Забайкальскую и Якутскую f области, Омский уезд Акмолинской области. При необходимости, осуществления сравнительного анализа привлекался1 материал других регионов страны - Дальнего Востока и Юга России. Именно1 в Сибири в периодТражданской.войны сложился один из крупнейших очагов сопротивления большевикам. Здесь располагалась хорошо организованная» «белая» армия. Регион был непосредственно связан с союзниками; а все русские дипломатические представители за- границей безогово рочно признавали правительство А.В. Колчака как Верховное для всей России;

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с мая 1918 г. по январь 1920 г. Определение нижней границы обусловлено несколькими, факторами.. Кадеты!Сибири вышли из подполья в конце мая;— начале июня 1918 г., когда произошло вооруженное выступление чехосло-: вацкого легиона на востоке России. С этого момента они и .приступили К; разработке: своего нового; политического:курса. .Кроме того; события».мая; , 1918?г: сталифубелшыми;в:истории;ГШС и-её отделений, в;Сибири в связи с .признанием ЦК автономии І областных комитетов и, предоставлением им права самостоятельно принимать решения. С этого времени можно говорить, о начале нового .этапа деятельности,; сибирских: кадетских фупп. Наконец,, партийная; конференция; проходившая;; в, ,мае; 1918 г.. в: Москве, стала важнейшими рубежом в. деле: определениям перспективных задач; которые1 . предстоялоь решать конституционным демократам; на! протяжении/ всей:. Гражданской войны. Верхняя/ граница — январь ,1920; г;: —." ознаменовалась;; падением правительства,-./АіВІу . Колчака;, ш закатом; деятельности; партии народношсвободы на; востокеРоссии Методологической?; основой, диссертационного сочинения:, является совокупность; подходов и принципов, позволяющих достичь поставленной цели: .В!- процессе исследования; использовался-системный подход, дающий: возможность представить программные установки, и политическую практику кадетов Сибири, мая; 1918 :- январям 1920 гг. как целостную систему взаимосвязанных, элементов, объединенных; общими; принципами и основополагающими идеями; в.единстве связей; с. историческим контекстом, и социальным опытом революции 1917 г.

Проблема обеспечения вооруженной поддержки восточной контрреволюции конституционными демократами Сибири. Поиск фигуры военного диктатора (май - ноябрь 1918 г.)

Официально эта точка зрения была озвучена на конференции кадетов Сибири и Урала в конце августа 1918 г. в Омске. В резолюции говорилось, что правительство должно образовываться по принципу персонального вхождения в него членов партий. Несмотря на формальное требование делегатов конференции: всем участникам будущей коалиции решительно расстаться с партийной фразеологией и сосредоточить внимание только на «государственных», общенациональных, задачах, — программа организуемой всесибир-ской власти подавалась в свете именно кадетских представлений о путях возрождения России. В качестве таковых в резолюции назывались установление законности и правопорядка внутри страны, обеспечение народоправства, охрана института частной собственности и, что весьма примечательно, отказ «от социалистических экспериментов»2.

После августовской партийной конференции кадеты приступили к консолидации антибольшевистских сил и осенью 1918 г. создали так называемый Омский национальный блок, в который вошло четырнадцать организаций, как партийных, так и общественных. В их числе оказались сами конституционные демократы, энесы и близкий к ним Союз возрождения России, сравнительно небольшие группы правых эсеров-оборонцев (стоявших на платформе газеты «Воля народа») и меньшевиков (сторонников основанной Г.В. Плехановым Всероссийской организации «Единство»), а также Совет съездов торгово-промышленников, военно-промышленные и биржевые комитеты, некоторые кооперативы, представители казачьих войск. Председателем блока стал известный кооператор Сибири А.А. Балакшин, идейным же вдохновителем и реальным руководителем - В.А. Жардецкий.

Омский национальный блок-, являлся межпартийной организацией принципиально нового типа, где лидирующая роль, несомненно, принадлежала кадетам, но двери которой, при этом, были:открыты для- представителей :,; других; партий. «Не мы,,, а .социалисты делают- уступки; Их социалистическое происхождение не осложняет дела,, ибо на; практике их товар /социализма неимеет спроса» - не; без «гордостш писал ВШ Жардецкиш НЖ: Астрову Щш сути 0мский; национальный блок,как;тсозданный ;вшачале августа; 19Г8 ]Г;У : тделіВсероссийского (ЕЬюза возрождения!;России;:был призванчббеспечить,, f единство антибольшевистского лагеря ш направить, деятельность, всеж ,сшї,, ведущих борьбу с Советской ;властью:в5Єибйрщ в5нужное русл оі:днако су дяшо декларациям щрезко отрицательному отношениюVK идее коалиционно- , .- гоїправител ьства в; целом? иг Дйректорийш частности;! ставке на установление: диктаторского режимаш І крае; Омский национальный -блок являлся выразите-г лёмшнтерёсов и настроений/ политических деятелей? правого; уклона вічаст- .. ностиссибирских, кадетов; П6;замечанию; исслед овате№ .: „ ; наяюрґанизация возниклаіуже с готовою политичёской шозицией; заключаю- : щейся в;признании: насущной; необходимостью! настоящего момента5: замены»:.

Коалиционного правительства; созданного циальном; Заявлении/о; своемютношении к белогвардейским правительствам , участники: организации отметили: «Политическая; власть, Дйректо рии .; должнабытпризнана-неосуществившейся"нешолучившеш признания . ; страны, и неспособной , осуществлять предстоящие? ёщ цели- и/.:оправдывать . возлагавшиеся.на неё надежды;.поэтому единственным:закрнным;актом этой власти .впредь может,бьіть;необходимьім акт. её отречения» отличие б объединением отдельных;представителей.буржуазных и правоцентристских: мелкобуржуазных партий, , а полновесным партийнбтполйтичёскимг блоком; в

Заявление представителей белогвардейских общественных организаций... о своем отно-шении-к белогвардейским правительствам Єибири 7/ГАРФ: Ф; Р-62Г4. Оп. 1. Д. 2; Я. 4. который вошли по большей части правые и правоцентристкие группировки . Кадеты Сибири, приступая к созданию организации, преследовали главную цель - создание коалиции, способной обеспечить широкую поддержку диктатору. В «Тезисах доклада по вопросу о блоке», представленных на конференции партии народной свободы в Омске в ноябре 1918 г., В.А. Жардецкий отмечал важность «содействия национальному объединению всех общественных элементов - деловых и политических - формально правее и левее кадетов стоящих, но признающих необходимость искреннего объединения всего политического жизненного в стране на задаче воскрешения и воссоздания России, её национальной государственности и её великодержавия»2. Со временем подобные организации возникли в Перми, Екатеринбурге, Барнауле, Бийске, Иркутске3. Появление Омского национального блока во многом обязано В.Н. Пе-пеляеву, у которого было своё видение перспектив и характера сотрудничества кадетов с эсерами и меньшевиками. Особое значение в выработке политического курса конституционных демократов Сибири, как уже говорилось ранее, имели решения Московской конференции ПНС мая 1918 г. Так, по вопросу о союзниках в борьбе с большевиками возник раскол среди делегатов. Наиболее видные члены-ЦК, такие как Н.М. Кишкин, Н.И. Астров, П.И. Новгородцев, выступили категорически против заключения соглашения с социалистами. Всех тех, кто признавал возможным этот союз, обвинили в «детской болезни левомании»4. Приоритетным направлением деятельности кадетской партии признавалась ориентация на Добровольческую армию как на единственную национально-государственную силу в антибольшевистском лагере. В.Н. Пепеляев не мог не учитывать настроения большинства членов ПНС, приступая к выполнению возложенных на него обязанностей на территории Сибири.

Вопросы государственного управления в стратегии конституционных демократов Сибири (ноябрь 1918 - январь 1920 гг.)

Лидер сибирских кадетов лично вел переговоры с казаками, пытаясь их привлечь к заговору, и непосредственно с А.В. Колчаком, добиваясь от него согласия принять власть.. Что касается разговора с последним, то мы можем судить о нем из дневника Пепеляева. Излагая свои представленияю диктатуре, А.В; Колчак: сказал самое главное, то;. чего добивался В:Н . Пепеляев; — «.. .если будет нужно, я-готов принести эту жертву». Дело;былогсделано; Оставалось, получитьлоддержку партии: Є этой целью на; 15 ноября; 1918; г. бы-ланамечена!конференциянкадетов?.Не останавливаясь заседаний и докладах; участников; хотелось бьк обратить, внимание на основной; момент - тезисы В\Ш, Пепеляева; акцентирующие внимание на? необходимости диктатуры бьш№приняты?делегатамИ единогласно?.

У кадетов, как, впрочем; и.удругих участников антибольшевистского-движения;.возникал соблазнпривлечь.к борьбе с Советской властью союзни-ковшзвне, на которых, по; словам современника; событию А. А. Єукина; .«общественное; мнение; Єибири возлагало;.. преувеличенные;надежды»3. Военг ная І ш финансовая? поддержка-; иностранцев? была бы; весомым? дополнением; к тому; чего ужегудалосЬ ДобитБСЯіпротивникаМїбольшевикові Так, делегаты? Г-йОбщесибйрской-конференцишШНС (август 1918; г.)-заявили о;необходимо-стиІ помощи; со«стороны; союзных держав: ввиду отсутствиям собственных сил;; для восстановления" российской!государственности?. При этом вопросы;. связанные; с:объемами;шсоставляющимшэтой помощи;.степеньюгвмешательства; других стран; во? внутренние дела России;. наконец; со списком самих участт ников интервенции, остались за пределами материалов конференции;. Тем, не: менее, внешнеполитическуюшлатформу сибирскихкадетов;можно воспроизвести, .опираясь на их; дневники, воспоминания,; стенограммы: других партийных форумов:

Начнем с того, что на разработку внешнеполитической доктрины российских в целом, и сибирских кадетов в частности оказывали влияние два важных обстоятельства: подписание Брестского мира в; марте: 1918т. и продолжающаяся Мировая война, исход которой отнюдь, не был предрешен: Кроме того, конституционным демократам приходилось.учитывать и тактику большевиков, которая могла повлиять. на поведение стран-участниц: конфликта. Брестский мир, создавший совершенно новый фактор в оценке меж-:;: дународных отношений; означал окончательный; выход России из Мировой / воины; что; в.свою очередь, оказалось не совместимоїсх союзническошЬри- ij; ентацйей». Более того по мненикнряда; членовПНЄ, доверие союзников по Антанте было потеряно ещё раньше - в тот момент,/когда/квласти пришли:. большевики. Эти обстоятельства? стали, причиной роста; популярности; среди ; ;. - российских кадетов германофильских настроений. Ранней весной-1918 г. стала набирать, популярность и так. называемая" «русская, ориентация», появление которой было вызвано, явной: агрессиейі;. . против, России ещё не.сложившей;оружия.Германии и;пренебрежением;Англией и» Францией жизненными,йнтересами нашего государства- СТОРОННИКОМ к- разработчиком концепции- «свободных.рук» был конституционный, демкрат Н.В; Устрялов, утверждавший; что-«для быстрейшего успеха в борьбе с большевизмом... союзническая- ориентация: не приводит, к действенным ре- . зультатам, поэтому необходимо приложить все силы; для аннулирования гер- . манско-советского альянса...»

Похожего мнения!придерживался; й;видный кадет ЩЙІ Новгородцев; который . при; сложившихся обстоятельствах настоятельно; рекомендовал; су-/ ; губую осторожность в выявлении/партийной ориентации. Умеренная и широкая: резолюция не.связывала бы руки ЦК ПНС в его дальнейшей, деятельности при любом исходе мирового, конфликта и маневрировать между двумя равными; конкурирующими блоками.: . Устрялов Н. В. Ориентационный спор 1918 года-....

Однако большинство членов партии предпочло «моральные обязательства перед бывшими союзниками» «закону национального самосохранения»1 и руководствовалось соображениями международного престижа. Сначала на заседании ЦК от 3 мая 1918 г., затем на Московской конференции (май 1918 г.) официально была признана формула, защитником которой выступил М.М. Винавер, - устоять в неизменной верности союзникам2. Этой позиции должны были придерживаться и местные кадетские группы.

Исследователь В.А. Кустов в своей диссертации пришел к выводу, что «региональные партийные комитеты, полностью подчиняясь местной специфике, всё чаще принимали директивы, идущие вразрез с решениями общепартийных структур»3. Применительно к Сибири периода «демократической контрреволюции» с этим высказыванием можно согласиться только отчасти. Официально не оспаривая «союзническую ориентацию» в международном конфликте, местные комитеты ПНС не могли договориться относительно того, на какую из стран-участниц Антанты можно опереться в борьбе с большевиками. Под влиянием дальневосточных комитетов, сгруппировавшихся вокруг Д.Л. Хорвата, часть конституционных демократов Сибири настаивала на сотрудничестве с Японией. По сообщению В.Е. Флуга, для ускорения помощи от восточного соседа генерал ездил в Токио и дважды посылал туда своего сподвижника кадета СВ. Востротина, ведавшего внешней политикой . В дневнике В.Н. Пепеляева содержится краткая запись разговора с Д.Л. Хорватом, который пытался умело представить планы японцев в лучшем свете. Последние, со слов генерала, лишь хотели помочь

Позиции кадетов Сибири по вопросу о внешнеполитической ориентации правительства адмирала А.В. Колчака

Но деятельность конституционных демократов Сибири в период правления А.В. Колчака не ограничивалась только работой в рамках подконтрольных им ведомств. Члены Восточного отдела ЦК кадетской партии живо реагировали на все изменения внутренней политики Российского правительства и пытались повлиять на неё. Так, по инициативе конституционных демократов организовывались неоднократные конфиденциальные совещания с министрами, целью которых было, по-словам А.К. Клафтона, получение необходимых сведений «для понимания событий» и обсуждение намеченной правительственной программы2. Более того, кадеты принимали непосредственное участие в разработке различных законопроектов.

Можно согласиться с историком А.Н. Никитиным в «том, что ПНС, не являясь правящей при А.В: Колчаке, всё же оказывала значительное влияние на кадровые назначения и внутреннюю политику Российского правительства, особенно в области экономики3. Так, сложно отрицать, что Государственное экономическое совещание играло во многом ведущуюроль в рамках той области, которую охватывала его деятельность. В компетенцию ГЭС входили подготовка представлений правительству о необходимых мероприятиях «в области финансовой, "торгово-промышленной, сельскохозяйственной, трудовой, транспортной и по всем другим вопросам, касающимся экономической жизни страны», а также рассмотрение росписи доходов и расходов (государственного бюджета) и обсуждение разработанных надлежащими ведомствами законопроектов общественного значения4.

Необходимо подчеркнуть, что программа Государственного экономического совещания, председателем которого с апреля 1919 г. являлся кадет Г.К. Гине, базировалась на принципе частно-рыночного хозяйства, активно отстаивающем партией народной свободы. В значительной степени это было вызвано тем, что в состав Совещания входило большое число кадетов, среди которых можно назвать ВЇА. Жардецкого, С.Ві; В остротина, Д.С. Каргалова Л.А. Кроля, В.А. Виноградова,.Н.К. Волкова, П.А. Бурышкина и др;.Кстати сказать,. F.K. FHHC возлагал большие надежды на F3G в плане проведения в своем;дневнике: «Сегодня.былошервое;заседание:под.моим;,председательством:.Зёмцы и кооператоры поразили;меня бессодержательностью;,Но«всё;, ЮЄ сыграло большую; роль в-, проведении, реформы денежного обращения« которая;, -. по - словам-. его председателя . как. и, земельный вопрос,: была .-выдвинута «перспективами всероссийского.масштаба» ..На одном;из заседаниш Экономического f Совещания было предложеношзъять;изобращенияйтакг называемые «керенки» - денежные:-знаки»достоинством в пущенные ещё во времена А.В. Керенского тзаменить их сибирскими?;ШроHBf реформы, выступила только присутствовавшая на заседании: торговопромышленная,группа .которая прдчеркнула несвоевременность подобного рода, мероприятий. Тем /не менее,-, поддержанный министром/финансов? И; А. Михайловым весь состав ЮС исо с6бённогЖ;К;Еинс высказались в пользу реформы. Верховный правитель в, свою очередь-дал-согласие:налеё;проведет

Однако последствия, прербразованишв1 денежной?сфере:оказались.плачевньг. Иошнению F.K/.Гинса; причинойшровала реформы стали/ухудшение положения?на фронте:и,:что немаловажно ; недальновидность»министра А.И/. V Михайлова,, который не учел мнение Харбина и предостереженйяіторгово- ! промышленников. С точки зрения кадета- сторонники: преобразований, нег правильно оценили обстановку на востоке: России. Но в то же время F.K. оправдывал промах и правительства, и ГЭС, и поддержавших их гене ралові отсутствием опыта решения финансовых вопросов-в столь драматич ныхусловиях. «Закон о керенках перейдет в историю; - рассуждал Е.К.Ллинс. : Он:будет учить будущие поколения,как, надо быть осторожными- в денёж- ных-делах.-во времяфеволюций и іражданскихвойньї. Унас таких историче ских примеров

При обсуждении вопросов экономического характера в; целом, кадеты. Єибир старались придерживаться- программных требований!? ИНС. В прав- . ление АІШ Колчака они? одобрили политикуправительства;.направленную на! расширение предпринимательства;; оживление промышленности; щфинансо- . вотсистемы. Ши3-й Восточной конференции;кадетскошпартиис(20-2II мая/ 1919 г.) в своемгдокладе В .А.Кудрявцевезамётил , чтовглавнейщейаадачейша, данный .момент являетсяшоднятие и; развитие производительных сил; возоб- . новление: «нормального товарообмена»; и? «восстановление: вшолном« объеме;1 свободнойторговли, поскольку оначужда спекуляции

Как»показала практика, омскоешравительство".офйциально :декларируяг принципы, положенные в основу кадетской;; программы;. было к вынуждено считаться реалиями военного времени. В этой связшвводилось государст- :V венное: регулирование хлебом; мясом и маслом;, ужесточался! контр6льг над частнымшредпринимательством; осуществлялисьтотальные реквизиций . Всё . это?вместе:взятое только - углубило экономический;