Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905-1918 гг. ) Василенко, Сергей Александрович




Василенко, Сергей Александрович. Пролетарская милиция и ее особенности на Южном Урале (1905-1918 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Челябинский гос. ун-т.- Челябинск, 1998.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/1448-5

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В настоящее время, когда новая российская государственность, основанная на конституционных методах политической борьбы, находится в процессе становления, значительную актуальность имеет изучение механизмов насильственного захвата власти. Исторический опыт нашей страны, особенно события 1917 года, дают достаточный материал для подобного исследования В этот период в стране было создано много различных вооруженных Формирований, цели и задачи которых существенно различались между собой. Изучение их теоретических и уставных принципов, практической деятельности до сих пор имеет большое как научное, так и практическое значение. Это позволяет глубже понять причины и ход событий 19І7 года, оказавших большое влияние на историю России, и дает возможность проследить закономерности функционирования механизмов насильственного свержения власти.

Сейчас в России существует большое количество негосударственных милиционных Формирований - от боевых террористических организаций в Чечне до отрядов самообороны в Дагестане и Ставропольском крае. Анализ широкого спектра пролетарских военных организаций, предлагаемый в настояшей работе, дает возможность глуже изучить принципы сирои-тельства военизированных Формирований независимо от идеологической ориентации их участников и может быть особенно актуальным для выработки дифференцированного подхода к различным военным группировкам современности.

Между тем, при большом количестве специальных работ, посвяшенных отдельным отрядам и Формированиям : численности, времени образования, особенностям деятельности и вооружения, обобщающих трудов, о различных Формах пролетарской милиции мало. Кроме того, во многих работах, в которых анализировались различные виды вооруженных Формирований 1917 года, основной упор делался на Красную гвардию, изучение же остальных Форм пролетарской милиции имело вспомогательный характер. Это сужало возможности изучения пролетарской милиции.

Необходимо отметить, кроме того, что большинство работ, даже обобщающих, написаны либо на материлах столиц и Центра России, либо только на региональном, местном материале. Связь же между боевым строительством в центре и на местах просматривается слабо.

В данной работе сделана попытка сравнительного анализа и обоб-шения материала, касающегося широкого спектра вооруженных пролетарских Формировании. А ключом к этому анализу и обобщению мы избрали вопрос о соотношении теории и практики в боевом строительстве. Это дает возможность наиболее полно выявить причины образования и особенности различных Форм пролетарской милиции.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования выступают вооруженные пролетарские Формирования как на Южном Урале,

- 4 -так и центре России. Их многообразие в территориальных и хронологических рамках (время трех русских революций и начала гражданской войны) определяют предмет исследования, а именно - Формы пролетарской милиции с присушим каждой из них своеобразием структуры и Функций. В процессе исследования анализируется соотношение теории и практики в деле создания пролетарской милиции, а также связь между боевым строительством в центре и на местах.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАНКИ исследования охватывают Южный Урал. В административном плане это Уфимская и Оренбургская губернии, куда входили территории современных Челябинской, Оренбургской, части курганской, Актюбинской, Кустанайской областей, и республики Башкортостан. Для осуществления сравнительного анализа с другими Формами вооруженных- силГпролетариата мы привлекали обширный общероссийский и общеуральский материал.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования определяются временем деятельности вооруженных Формирований пролетариата периодов первой русской революции и революций 19IT года до июля 1918 года, когда последние милиционные Формирования влились в части Восточного Фронта Красной Армии.

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ обзор ТЕМЫ. Научная литература, посвященная различным формам пролетарской милиции, безусловно, обширна. Количество работ, в той или иной степени касающихся вопросов организации и деятельности революционных вооруженных сил, приближается к 400.

Изучение Форм пролетарской милиции в отечественной историографии можно, на наш взгляд, разделить на пять этапов. Первый этап охватывает 20-е годы и начало 30-х годов. Он характеризуется тем, что при обшей недостаточности источниксвой базы были сделаны попытки разграничения и анализа различных Форм вооруженных сил пролетариата. Первые работы, посвященные боевому строительству, появились еше в годы гражданской войны. Прежде всего, это были воспоминания, статьи, книги крупных советских, партийных и военных деятелей. Авторы пытались описать и обобщить свой опыт по созданию вооруженных сил революции, уделив значительное внимание их задачам, структуре и деятельности. Особо можно выделить работы Н. И. Подвойского. В.А.Антонова-Овсеенко.

В годы гражданской войны, да и в 20-е годы, основным историческим источником являлись газеты и журналы того времени, как центральные, так и местные. Важнейшим источником в 20-е годы становятся многочисленные воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны. Однако, , общим недостатком работ, написанных на этом материале, является неполнота и узость охватываемых территорий.

Отметим, что созданные на основании Декрета СНК от 21 сентября 1920 года истпарты - комиссии по изучению истории Октябрьской революции и истории партии - имели большое значение для изучения вопросов, связанных с боевым строительством. Правда, в научный оборот до-

- 5 -кументы истпартов вошли лишь в самом конце го-х - начале 30-х годов.

В целом можно сказать, что для историографии 20-х- начала 30-х годов характерны такие обшие черты, как узость источниковой базы и описательный характер. Это характерно для работ большинства историков того времени, занимавшихся интересующей нас проблемой - Г. П. Георгиевского, А. Баранова, в. Ф. Малаховского, И. и. Подшивалова.

Наибольший вклад в изучение боевого строительства на Урале внес в 20-е годы И.М. Подшивалов. Обратившись к истории уфимских Боевых организаций народного вооружения, он впервые использовал в качестве источника не только воспоминания, но и устав БОНВ. И. Н. Подшивалов отметил, что впервые БОНВ были созданы еше в 1905 году из отрядов самодеятельной рабочей милиции. Правда, автор не видел существенной разницы между зтини двумя Формами вооруженных сил пролетариата. По его мнению, в общероссийском боевом строительстве выделилось три основных Формы боевых организаций : красногвардейские отряды в городах, заводская и сельская милиция и боевые отряды при партийных организациях. БОНВ он считал организцией, тождественной партийным дружинам в других районах страны и механически перенесенной из 1905 в 1917 год. В связи с этим он сформулировал тезис о социальной узости, малочисленности БОНВ. Распространение их на Южном Урале он объяснял отсталостью уральского рабочего класса, его мелкобуржуазной сущностью, такой взгляд на Боевые организации народного вооружения стая господствующим вплоть до середины 60-х годов. Многие авторы, обращавшиеся в 20-30-е годы к изучению пролетарской милиции на Урале, П.И. Быков, в. Ф. Малаховский, А.Баранов, Г. П. Рычкова - использовали выводы и материалы й. н. Подшивалова.

В середине 20-х годов выголо несколько работ, посвященных краской гвардии в общероссийском масштабе, авторы которых не видели принципиальной разницы между различными Формами вооруженных сил пролетариата. Так, А. Анишев, С. Венцов и С. Белицкии придерживались мнения, что красная гвардия берет свое начало из рабочей милиции и партийный дружин.

Гораздо глубже рассмотрел этот вопрос В. Ф. Малаховский, который в 1917 году он был одним из руководителей Красной гвардии Выборгского района Петрограда, основываясь на личных воспоминаниях, он впервые обратил внимание на сушественное различие Функций Красной гвардии и рабочей милиции. Автор отметил также, что Красная гвардия начала создаваться с апреля 1917 года. Относительно же уфимских БОНВ В.Ф. Малаховский придерживался того же мнения, что и многие другие историки 20-х годов, начиная с и. И. Подшивалова. Для него они тоже являлись анахроничной, неизменяющейся Формой вооруженных сил, полностью заимствованной из боевого опыта первой русской революции. Он повторил также тезис И. М. Подшивалова и Г.П.Георгиевского о распространении БОНВ на всем Урале.

Значительным событием в изучении темы стало появление в 1933 го-

- б -ду монографии Г. П. Рычковой "Красная гвардия на Урале". В работе впервые была подробно рассмотрена деятельность Красной гвардии на Урале, ее социальный состав, сделаны попытки определить районы возникновения и численность красногвардейских отрядов, автор показала преемственность боевого движения на Урале, начиная с боевых дружин, возникших в годы первой русской революции и имевших большое значение для последующего боевого строительства, г.п.Рычкова впервые отметила, что Урале существовали все три важнейших формы вооруженных сил пролетариата, и показала их изменения с течением времени, в частности трансформацию рабочей милиции в красную гвардию. Однако, основываясь на концепции И.Н. Подшивалова, она дала резко отрицательную опенку уфимским БОНВ и подтвердила тезис последнего об отсталости пролетариата Южного Урала.

Второй период в изучении Форм пролетарской милиции начинается с середины 30-х годов и продолжается до конца 40-х, Для него характерно отсутствие крупных исследований, посвященных изучению пролетарской милиции, а также нивелировка ее видов. Все они признавались лишь Формами Красной гвардии, создание которой относилось ко времени, непосредственно последовавшему после Февральской революции. Те же революционные Формирования, которые значительно отличались от Красной гвардии и не вписывались в эту схему, оценивались крайне отрицательно. Так, Г. П. Гужвенко, посвятивший свои работы изучению установления Советской власти в Башкирии и опровергший тезис И. Н. Подшивалова об экономической отсталости Уфимской губернии, давал тем не менее чрезвычайно рєзкую оценку Боевым организациям народного вооружения, даже по сравнению с историками 20-х гг. Главной виной руководства БОНВ он считал допуск в ряды организации представителей других социалистических партий и, прежде всего, левых эсеров. Наличие же среди боевиков большого количества крестьян дало автору возможность обвинить руководство Боевых организаций в левом коммунизме. Автор также критиковал БОНВ за сепаратизм, уровень которого он явно преувеличивал, а также за присвоение этой организацией государственных Функций. Третий этап в истории изучения Форм вооруженных сил пролетариа-ата начался на рубеже 40-50-х гг. и продолжался до середины 60-х гг. В это время появилось много работ, авторы которых, опираясь на более широкий круг источников, продолжили изучение вооруженных революционных отрядов на региональном уровне. Они уточнили многие Факты относительно времени возникновения, численности, районов деятельности, Функций многих местных ОТРЯДОВ.

Большое значение имели работы н. К. Лисовского, посвященные установлению Советской власти на Южном Урале. Он впервые показал, что на Южном Урале существовали не только БОНВ, но и отряды красной гвардии, созданные на основе уставов петроградского и московского образца. В работах Н. К. Лисовского, вышедших в 60-е годы, собран обширный материал о численности различных вооруженных Формирований на Южном

- 7 -Урале, о времени их образования.

Башкирские историки Ф.А.Александров и Р. М. Раимов в своих работах, посвященных истории установления Советской власти в Башкирии, затронули ряд вопросов, связанных с созданием и деятельностью Боевых организаций народного вооружения. Впервые после периода 30-40 гг. была дана положительная оценка БОНВ, которые были охарактеризованы как вид Красной гвардии.

Большое значение для изучения вооруженных сил пролетариата имели работы С. И. Куляпина, уделившего большое внимание изучению рабочей милиции, а также собравшего значительный материал пор вопросу об образовании первых отрядов Красной гвардии. Ему удалось проследить связь между решениями центральных органов РСДРП(б) и образованием красногвардейских отрядов на местах. С. й. Кулмпин уточнил также время образования уфимских Боевых организаций народного вооружения. Если раньше считалось, что БОНВ сформировались в июне 1917 года после постановления Уфимской партийной организации, то С. и.Куляпин доказал, что они возникли еше в апреле, одновременно с первыми отрядами Красной гвардии в Петрограде.

Что же касается вопроса о Формах пролетарской милиции, то историки 50-х годов в своих исследованиях практически не разграничивали их, а считали разновидностями Красной гвардии.

В середине 60-х гг. начался четвертый период в изучении вооруженных сил революции, продолжавшийся до конца 80-х гг. Это был период наиболее глубоких исследований данной проблематики. Именно тогда сложилась концепция об отдельных Формах вооруженных сил пролетариата. Большую роль в этом сыграла работа В. И. Старцева "Очерки по истории Петроградской красной гвардии", которая носила обобщающий, теоретический характер. На примере Петрограда он показал, что рабочая милиция, Красная гвардия и партийные дружины существенно отличались друг от друга по структуре, целям и Функциям, представляя собой отдельные Формы вооруженных сил рабочего класса. С середины 60-х годов именно такой взгляд становится преобладающий в советской историографии.

В середине 60-х годов были опубликованы статьи Л.А. Хвостова, посвяшенные деятельности Боевых организаций народного вооружения. Он опроверг повторяемый со времен И. Н. Подшивалова тезис об анахроничности и закостенелости этой организации. Подробно рассмотрев деятельность БОНВ на каждом из этапов их существования, он не только установил преемственность, но и отметил постоянное изменение их функций, л. А. Хвостов доказал также несостоятельность тезиса историков предыдущего периода об узости БОНВ, показав, что их численность к лету 1918 года была значительно выше, чем у других боевых Формирований на Урале. Л.А.Хвостов считал, что БОНВ, располагавшие прекрасным мобилизационным аппаратом, представляли собой основу для создания массовой революционной армии.

- s -Уральские историки И. А. Иолодцыгин и Б. С. Скробов в своих работах развивали выводы Л. А. Хвостова относительно БОНВ. Так, В. С. Скробов считал, что на первом этапе боевого строительства, до создания регулярной Красной Армии, Боевые организации народного вооружения носили прогрессивный характер, как оригинальная Форма красной гвардии, способная мобилизовать трудящихся на зашиту социалистической революции. Однако, по его мнению, они не могли быть основой для создания постоянной армии, точно так же как и красногвардейские отряды. Вместе с тем, В.С. Скробов подверг резкой критике руководство БОНВ за сепаратизм, определенную независимость от Советов, что привело к децентрализации и автономии от центральных органов власти.

И. А. Иолодцыгин характеризовал БОНВ как наиболее развитую Форму Краской гвардии, являющуюся переходной ко всеобщему вооружению трудящихся, с элементами милиционной армии. Однако, он ошибочно, по нашему мнению, полагал, что основой организации являлись партийные ячейки большевиков и левых эсеров. Он считал также, что широкие массы крестьянства попадали вследствие этого под левоэсеровское влияние, ,

В.работах московского историка В.П. Верхося также утверждается, что в период между февралем и октябрем 1917 г. существовало три Формы вооруженных сил пролетариата : рабочая милиция, Красная гвардия и партийные дружины. Автор, однако, призывал думать не об их отличиях, а о том, что их объединяет. Вопрос о БОНВ он рассматривает отдельно, говоря об Уфимской губернии, что указывает на то, что автор отличал последние от партийных дружин других районов страны. Он уделил значительное внимание структуре БОНВ, а также установлению численности отдельных отрядов Красной гвардии на Урале.

Большое значение для изучения вооруженных сил революции имели работы Г. А. Цыпкина и Р. г. Цыпкиной. В ник более последовательно, чем в работах В. П. Верхося, проводится мысль о наличии различных Форм вооруженных сил пролетариата. Они подчеркнули, что наиболее массовой вооруженной организацией в первые месяцы после февральской революции была рабочая милиция. А с апреля 1917 года под руководством РСДРП(б) началось создание Красной гвардии как вооруженной опоры большевистской партии в борьбе за власть Советов. Авторы окончательно отказались от мысли о тождестве уфимских БОНВ с партийными дружинами. Они отметили, что Боевые организации народного вооружения по своим функциям и социальному составу были ближе к отрядам Красной гвардии, чем к партийным дружинам.

В 1987 году была опубликована статья А. Д. Самойлова "Красная гвардия в борьбе за власть Советов", которой выделяются две Формы пролетарской милиции : рабочая милиция и Красная гвардия, отмечены различия в их Функциях, охарактеризованы основные этапы создания и деятельности. При характеристике деятельности пролетарской милиции на местах автор, говоря об Урале, не стал рассматривать деятельность

- 9 -Боевых организаций народного вооружения.

Таким образом, в 60-80-е годы утвердился взгляд, согласно которому вооруженные силы пролетариата имели многообразные формы, отличающиеся друг от друга по своим пелям, структуре и Функциям. В целом этот этап изучения пролетарской милиции характеризуется обилием теоретических работ по данному вопросу. Однако, работая в рамках ленинской концепции революции, историки были ограничены в своих выводах. Считалось, что тот путь строительства вооруженных сил революции, который был выбран В.и.Лениным и другими руководителями РСДРП(б), был наилучшим.

Пятый этап, начавшийся в начале 90-х гг., характеризуется активным обсуждением теоретических проблем, связанных с историей РУССКИХ революций. Появились труды, авторы которых полностью отказались от традиционных советских взглядов на события начала века. В своих работах эти историки лишь вскользь касались проблем, связанных с пролетарской милицией.

Появились работы, основанные и на уральском материале. В работе В.С.Кобзова и Е. П. Сочинского "Государственное строительство на Урале в 1917-191 гг. " прослеживается роль левых эсеров в установлении Советской власти на Урале. Оно могло стать возможным лишь в результате союза большевиков и левых эсеров в советах. Но уже в первой половине 1918 года стало заметно усиление правых социалистов, начались антисоветские выступления, однако, они были подавлены сложившимся репрессивным аппаратом.

В 90-е годы появились статьи, посвяшенные пролетарским Формированиям на Южном Урале. В работах А. П. Абрамовского и е. Г. Морозова показана роль союза левых социалистических партий в деле создания пролетарской милиции на территории нынешней Челябинской области в 1917-1918 гг., отмечены функции и численность многих красногвардейских отрядов.

В статье Д. В. Калинкина и К. А. Калинкиной рассматривается Формирование и деятельность народной милиции на Южном Урале. В работах Л. И.Футорянского отмечены особенности пролетарской милиции в Оренбурге, а также уделено большое внимание казачьей милиции А. И. Дутова. На наш взгляд, необходимо дальнейшее исследование и теоретическое осмысление данной проблематики с позиций современной науки.

ИСТОЧНИКОВОй БАЗОЙ исследования послужили разнообразные доку -менты и материалы, как опубликованные, так и неопубликованные.

Наиболее значительным массивом источников являются документальные материалы, сосредоточенные в 18 фондах 10 архивов : государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ІІГИАРБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Государственного архива Свердловской области (ГАСО),

- 10 -Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦДНИЧО). Государственного архива оренбургской области (ГАОО) и Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО).

При работе с документами ГАРФ были использованы материалы двух Фондов. Документы Фонда 6976 представляют собой решения центральных и местных Советов, исполкомов, комиссий относительно создания и деятельности рабочей и городской милиции в центре и на местах. Документы Фонда 1236 представляют собой протоколы заседаний Петроградского Военно-революционного комитета в октябре-ноябре 191? года. Эти документы содержат ценные сведения о функциях, управлении и снабжении Красной гвардии в указанный период.

,Еше более важными для нашей работы являются документы, хранящиеся в РГВА. Материалы Фондов 317ТЗ и 34-209 включают в себя Уставы Московской и Петроградской Красной гвардии, а также другие документы, в которых содержится информация о принципах организации Красной гвардии, например, Положение о Красной гвардии. В этих фондах содержится также много документов, касающихся строительства регулярной Красной Армии - сначала добровольческой, а затем и мобилизационной.

Среди материалов ЦДООСО (Фонд 41) содержится много общеуральских документов, таких как обращения и приказы Военного комиссариата Урала, протоколы и резолюции Уральских областных конференций РСДРП(б) и съездов Советов Урала. Здесь же содержится большое количество документов местного характера - протоколы и резолюции партийных организаций. Советов отдельных городов Пермской и Вятской губерний, протоколы заседаний различных комиссий, сводки информационно-справочного отдела Уральского совета о положении в губерниях и уездах, а также листовки, объявления различных комитетов РСДРП(б).

Материалы ГАСО содержат переписку (с 1918 года) Уральского областного Совета рабочих и солдатских депутатов с губернскими и уездными Советами (Фонд Р-1913). Деятельность же БОНВ, рабочей милиции и Красной гвардии в Башкирии и на территории челябинской области, а также решения местных советских и партийных органов о создании и деятельности различных Форм пролетарской милиции нашли свое отражение В документах ЦДНИЧО (Фонд 596), ГАЧО (Фонд Р-235), ЦГАООРБ (Фонд 1632).

Большое значение для нашей работы имеют материалы ЦГАООРБ и, отчасти. ЦГИАРБ, отражающие деятельность уфимских Боевых организаций народного вооружения (ЦГАООРБ, Фонд 1832. ЦГИАРБ, Фонды Р-г и Р-954). важнейшая для нашей работы часть этих документов - протоколы съездов БОНВ с Первого по Шестой, а также протоколы собраний местных отрядов БОНВ. Кроме того, протоколы собраний многих отрядов, действовавших на территории нынешней Челябинской области, сохранились в архиве ЦДНИЧО (фонд 596).

- и -

Деятельность различных Форм пролетарской милиции в Оренбургской губернии, а также решения местных советских и партийных органов, касающиеся их создания и Функционирования, сохранились в архиве ЦДНИОО (Фонды 6002, 7924-). Документы по народной милиции Временного правительства находятся в архиве ГАОО (фонд 184).

При работе над первой главой, посвященной теории вооруженных сил революции и основным видам пролетарской милиции в России, было невозможно обойтись без анализа теоретических работ основателей марксизма, опубликованных во втором издании собрания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса, а также работ В. И. Ленина, опубликованных в пятом издании полного собрания сочинений. Кроме того, ленинские работы - распоряжения, письма - использовались не только как теоретические материалы, но и как конкретные документы по созданию и деятельности отрядов пролетарской милиции.

Огромное значение для исследования принципов строительства вооруженных сил революции имеет периодическая печать. В работе исполь-зовваны центральные газеты, такие как "Правда" и "Известия", а также местные уральские газеты - "Пермская жизнь", "Вестник Пермского края". "Известия Челябинского Совета Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов" и др.

В работе были использованы и воспоминания участников и руководителей боевого движения. Особенно это касается Формирования боевых рабочих отрядов в годы первой русской революции, поскольку документов от этого периода осталось очень мало. Некоторые из этих воспоминаний опубликованы, остальные находятся в архивах - ЦДНИЧО (Фонд 596), ЦДООСО (Фонд 41), ЦГАООРБ (фонд 1632). Кроме того, в работе были использованы воспоминания участников событий 1917-1916 годов, например, председателя Уфимского губсовнаркома Б. Эльпина, видного деятеля Красной Армии Р. И. Берзина, руководителя Красной гвардии в Челябинске В. И. Евтеева (ЦДНИЧО, Фонд 596). Мы использовали также опубликованные воспоминания руководителей БОНВ и участников боевого движения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования стали принципы диалектического материализма, историзма и научной объективности. Помимо общих принципов диалектики были исплользованы также логические методы и процедуры познания - индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия и др. Сравнительный характер работы обусловил широкое использование метода сравнения. В процессе исследования были применены и специальные методы исторического исследования - сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, Факторный.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в комплексном анализе деятельности пролетарской милиции в контексте строительства вооруженных сил рев-волюции, а также анализ особенностей пролетарской милиции на Южном Урале в 1905-1918 гг.

- 12 -ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :

рассмотреть и дать анализ теоретической базы создания пролетарских Формирований,

показать альтернативы развития вооруженных сил революции, связанные с различными взглядами на вопросы практического воплошения социалистического принципа всеобщего вооружения народа,

проследить связь между боевым строительством в центре и на местах на примере Уфимской губернии,

проанализировать особенности вооруженных революционных Формирований на Южном Урале, а также причины этого своеобразия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в том, что впервые :

комплексно исследуются причины возникновения пролетарской милиции на Южном Урале и многообразие ее Форм,

делается попытка исследовать альтернативы развития вооруженных сил революции с позиции соотношения теории и практики,

проанализированы особенности взглядов руководителей пролетарской милиции на Южном Урале на проблемы проблемы боевого строительства и способы практической реализации ими принципа всеобшего вооружения народа,

уточняются вопросы численности и ареала деятельности Боевых организаций народного вооружения,

вводится в научный оборот массив ранее не использовавшихся архивных и других материалов, имеющих важное значение для исторической науки.

Структура исследования обусловлена поставленными задачами и внутренней логикой работы и включает в себя введение, две главы, заключение, список источников и литературы.