Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Саламова, Зайнап Рабадановна

Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Саламова, Зайнап Рабадановна. Рабочие и промышленность Дагестана в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Махачкала, 2005. - 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Начало Великой Отечественной войны. Перестройка промышленности на военный лад 17

1. Начало войны. Мобилизация материальных и духовных сил республики на отпор фашистскому агрессору 17

2. Перевод промышленности на военные рельсы 27

3. Изменения в составе промышленных рабочих в первый период войны. Творческая и трудовая активность рабочих 45

Глава II. Промышленность и рабочий класс Дагестана в период битвы за Кавказ и создания перелома в ходе войны (лето 1942-конец 1943 гг.) 66

1. Рост производства военной продукции 66

2. Производство промышленной продукции для мирного населения 91

3. Патриотизм и трудовой героизм рабочих 106

Глава III. Рабочие и промышленность ДАССР на завершающем этапе войны (1944-май 1945 гг.) 123

1. Состояние промышленного производства 122

2. Рабочий класс Дагестана на завершающем этапе войны 140

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 171

Список принятых сокращений 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В достижении исторической победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне со всей отчетливостью проявилась ведущая роль рабочего класса промышленного комплекса нашей страны. К началу войны СССР имел развитую промышленную сеть, которая справилась с трудностями военного времени. Оборонная мощь страны наращивалась титаническими усилиями всего многонационального советского народа. Весомый вклад в победу над фашизмом внесли и народы Дагестана. Дагестанские труженики в короткий срок поставили на службу оборонным интересам государства все потенциальные возможности промышленности республики.

До недавнего времени история Великой Отечественной войны считалась едва ли не одним из хорошо изученных периодов новейшей истории нашей страны. Однако в течение последних лет появилось в печати значительное количество новых, засекреченных ранее документов, исследователю стали доступными некоторые в прошлом закрытые фонды архивов. Ликвидация методологического монополизма в науке привела к плюрализации методологических подходов к историческим исследованиям. Правомерным стало утверждение о недостаточно глубокой изученности многих вопросов истории минувшей войны.

Обогащению историографии Великой Отечественной войны будут способствовать исследования регионального масштаба, посвященные различным вопросам и аспектам истории сурового военного лихолетья, в частности, деятельности ведущей отрасли экономики - индустрии, ее активной производительной силы — рабочего класса.

С конца 1980-х гг. в стране начался процесс смены системы ценностей в обществе, значительно обострились социальные противоречия, снизилось материальное благосостояние основной массы населения. В годы суровых военных испытаний управленческие структуры и трудовые коллективы

4 нашей страны, ее регионов накопили многоплановый опыт, позволявший эффективно решать сложнейшие проблемы военного времени. Обращение к героическому прошлому нашего Отечества, советского народа, выстоявших в труднейшей схватке против фашистской Германии и сокрушивших фашизм,

^ к героике трудовых будней рабочих, крестьян и интеллигенции будет

способствовать созданию подлинно правдивой истории войны.

Вместе со всем советским народом, напряженным трудом ковали победу в тылу и трудящиеся Дагестана. В годы войны Дагестан, его многонациональный рабочий класс и промышленный потенциал заняли свое место в едином военно-промышленном комплексе страны. Глубокое и

'* всестороннее исследование проблем функционирования промышленности в

сложных прифронтовых условиях, менявшейся военной обстановки, вклада рабочих во всенародную борьбу с агрессором, деятельности управленческих структур в экстремальных условиях для достижения победы над вероломным фашистским агрессором представляет актуальный научный интерес, имеет большое практическое значение.

В связи с 60-летием Победы над фашистской Германией наши

.№ современники отдали дань признательности и уважения тем, кто,

* преодолевая огромные трудности на фронте, у станков заводов и фабрик, на

полях, в лабораториях научных учреждений выстоял и победил в
Отечественной войне. Они отважно сражались на фронте, самоотверженно
трудились в тылу не только ради собственной жизни и счастья близких,
і, своих современников, но и во имя будущего своего Отечества, ради

спокойной жизни нынешнего поколения страны!

Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - май 1945 гг.), которые позволяют проследить процесс мобилизации внутренних ресурсов промышленности республики в экстремальных военных условиях. Важным представляется нам проблема подготовки и использования промышленных рабочих, сосредоточение их усилий на решение оборонных задач, производстве

5 военной продукции, а также продукции, необходимой для мирного населения. Научный и практический интерес представляет также показ количественных и качественных изменений в составе рабочего класса в годы войны. Эти обстоятельства определили выбор хронологических рамок диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является на основе глубокого изучения, анализа и обобщения имеющихся источников и литературы показать деятельность отраслей дагестанской промышленности, рабочего класса республики в годы Великой Отечественной войны.

В рамках определенной цели автор диссертации сконцентрировал свое внимание и попытался решить следующие задачи:

охарактеризовать состояние промышленности Дагестана к началу войны;

осветить процесс перевода промышленности на военные рельсы;

показать, как в годы войны усложнились проблемы материально-технического снабжения промышленных предприятий, обеспечения их сырьем и материалами;

охарактеризовать основные показатели деятельности промышленности по производству военной продукции и товаров для мирного населения;

показать изменения в численности и составе рабочего класса, социальные источники пополнения рабочих промышленности Дагестана в военное время;

проследить изменения в культурно-техническом уровне рабочего класса в годы войны;

- охарактеризовать формы и методы подготовки и повышения
профессиональной квалификации рабочих;

показать производственно-трудовую и общественную активность рабочих Дагестана;

дать обобщенную характеристику проблем, связанных с формированием национальных кадров рабочих в период войны.

Историография проблемы.

Изучению истории Великой Отечественной войны посвящена обширная литература. О войне писали и пишут историки, экономисты, политологи и представители других обществоведческих дисциплин. Естественно, в рамках кандидатской диссертации исследователю невозможно дать даже обобщенную характеристику всей имеющейся литературы об этом суровом, трагическом и героическом периоде отечественной истории. Поэтому приходится ограничиться историографическим обзором литературы, имеющей более или менее близкое отношение к теме нашей работы.

Обобщенные сведения о трудовых усилиях народа, создании и функционировании слаженного военного хозяйства страны, организаторской работе советских органов содержат фундаментальные исследования о Великой Отечественной войне, написанные на общесоюзном материале - это монографии видного государственного деятеля и ученого Н.А. Вознесенского1, И.А. Гладкова 2, У.Г. Чадаева3, Г.А. Куманева4. Однако перечисленными авторами роль промышленности северокавказского региона в военной экономике страны упоминается вскользь, либо не оценивается должным образом.

Теме войны, трудового подвига рабочих, крестьян, интеллигенции посвящено множество коллективных обобщающих работ. В частности, к ним относятся капитальные труды «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945»5 и «История второй мировой войны»6, в которых обобщен огромный фактический материал о деятельности советской индустрии в годы войны и самоотверженном труде рабочих СССР. Есть в

Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948.

2 Гладков И.А. Экономическая победа СССР в Великой Отечественной войне. М., 1970.

3 Чадаев У.Г. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). М., 1985.

4 Куманев Г.А. На службе фронта и тыла. М., 1976.

5 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. В б-тит. М., 1960-1965.

6 История второй мировой войны 1939-1945. Т. 12. М., 1982.

7 этих коллективных изданиях и материал об экономике южных районов Советского Союза в годы сурового военного лихолетья.

Состояние экономики СССР в годы Великой Отечественной войны освещалось в коллективном труде «Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.».1 Работе советского тыла в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942-1943) посвящался коллективный труд под редакцией А.В. Митрофановой.2 Теме всенародной помощи фронту посвятил свою монографию Н.М. Алещенко.3

Обстоятельная характеристика положения советского рабочего класса, его вклада в победу над фашизмом давалась в монографиях Г.Г. Морехиной и А.В. Митрофановой.4 Г.Г. Морехина сделала в целом удачную попытку проанализировать сотрудничество различных отрядов рабочего класса в производстве промышленной продукции в условиях военного времени, показала трудовую и творческую активность рабочих.

В монографии А.В. Митрофановой, основанной на богатой источниковой базе, делаются ценные теоретические обобщения о жизни и труде рабочих в годы войны, прослежены изменения в составе рабочего класса страны в 1941-1945 гг.

Огромный фактический материал о деятельности железнодорожного транспорта, труде работников отрасли, их роли в победе в Великой Отечественной войне содержится в монографии Г.А. Куманева «Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)».5

1 Советская экономика в период Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. М., 1970.

2 Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 -
1943). М., 1989.

3 Алещенко Н.М. Всенародная помощь фронту в Великой Отечественной войне. М., 1982.

4 Морехина Г.Г. Рабочий класс - фронту. Подвиг рабочего класса СССР в годы Великой
Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1962. Митрофанова А.В. Рабочий класс СССР в годы
Великой Отечественной войны. М., 1971;

5 Куманев Г.А. Советские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны (1941-1945
гг.).М., 1963.

В 1986 г. вышел обширный труд коллектива авторов «Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945» под редакцией Н.С. Конарева.1

Небезынтересный фактический материал по теме нашей диссертации, в частности, о трудовой активности рабочих в годы войны, содержит монография И.Е. Ворожейкина «Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического соревнования в СССР».

Большой интерес для нас представляет обобщенный материал, содержащийся в 3-м томе многотомной истории советского рабочего класса, хронологически охватывающем 1938-1945 годы.3

Приходится, однако, констатировать, в исторической литературе общесоюзного масштаба, за редким исключением, мало фактического материла о положении и труде рабочих, деятельности промышленности Дагестана и Северного Кавказа в интересующий нас период.

Значительный вклад в исследование темы Великой Отечественной войны внесли ученые Северного Кавказа и Дагестана. Тема войны, в частности, роль рабочего класса и индустрии региона в достижении Победы освещалась в обобщающих коллективных трудах по истории Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Вышел ряд коллективных и индивидуальных монографий о войне.

Среди работ, выполненных на материалах северокавказского региона заслуживают, на наш взгляд, быть отмеченными книга З.М. Аликберова «Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны»4, монография М.Г. Шайдаева «Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой

1 Железнодорожники в Великой Отечественной войне. 1941-1945. Коля. авт. М., 1986.

2 Ворожейкин И.Е. Летопись трудового героизма. Краткая история социалистического
соревнования в СССР. М., 1977.

3 История Советского рабочего класса: В б-ти томах. Рабочий класс СССР накануне и в годы
Великой Отечественной войны. 1938-1945 гг. Т. 3. М., 1984.

4 Аликберов З.М. Партийные организации республик Северного Кавказа в годы Великой
Отечественной войны. Махачкала, 1969.

9 Отечественной войны. 1941-1945 гг.»,1 работа В. А. Селюнина «Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг.»2, статья И.З. Захарова, Л.П. Голиковой «Тема трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны в исторической литературе»3, книга СМ. Гусейнова «Во имя Великой победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в период Великой Отечественной войны»4, монографию А. Исрапова «Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-1945 гг.»5.

Ценный фактический материал и интересные теоретические обобщения содержатся в материалах Межвузовской научной конференции с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории», состоявшейся в г. Майкопе в мае 2002 г.6

Значительный вклад в изучение и освещение истории Великой Отечественной войны вносят труды, выполненные на материалах жизни и труда в ту суровую пору народов Дагестана. Первые монографические исследования дагестанских историков о войне появились еще в 50-е годы. Так, в 1959 г. З.М. Аликберов и И.К. Керимов выпустили в свет книгу «На фронте и в тылу», в которой рассказывалось о ратных делах воинов-дагестанцев на фронте и трудовых буднях тружеников тыла.7 В 1963 г.

Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Махачкала, 1975.

2 Селюнин В.А. Промышленность и транспорт юга России в войне 1941-1945 гг. М., 1997.

3 Захаров И.З., Голикова Л.П. Тема трудового подвига народов Северного Кавказа в годы Великой
Отечественной войны в исторической литературе. В кн.: Из истории трудового подвига народов
Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1985.

4 Гусейнов СМ. Во имя Великой победы: Борьба партийных организаций Северного Кавказа за
усиление ведущей роли рабочего класса в экономическом сотрудничестве с крестьянством в
период Великой Отечественной войны. Махачкала, 1987.

5 Исрапов А. Государственные органы управления и народ в республиках Северного Кавказа 1941-
1945 гг: аспекты политического, экономического и организационно-правового взаимодействия.
Махачкала, 2005.

6 Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории.
Майкоп, 2002.

7 Аликберов З.М., Керимов И.К. На фронте и в тылу. Патриотизм народов Дагестана в годы
Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Махачкала, 1959.

10 коллектив авторов в составе Г.Ш. Каймаразова, И.К. Керимова, Г.С. Койстинен и А.Г. Мелешко опубликовали монографию «Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1, которая и поныне остается наиболее полным и насыщенным источниковым материалом изданием, посвященным истории Дагестана периода войны. В монографии показывался патриотизм многонационального народа республики, выразившего готовность дать отпор вероломному агрессору, рассказывалось о перестройке в короткий срок всей жизни дагестанцев на военный лад, переводе промышленности на производство продукции для фронта, Красной Армии, самоотверженном труде рабочих, крестьян, интеллигенции.

Существенный вклад в изучение истории Великой Отечественной войны по материалам Кавказа и Дагестана вносят работы А-М.Б. Бабаева. В 1957 и в 1964 г. им были опубликованы статьи «Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны», «Рабочий класс Дагестана в период Великой Отечественной войны», а затем вышли в свет две монографии «Кавказ в захватнических планах фашисткой Германии» и «Крах гитлеровских планов захвата Кавказа». В трудах А-М.Б. Бабаева содержится материал и по теме нашей диссертации.

В ряде сборников статей, в разделах монографий по истории Дагестана, в частности, истории дагестанской индустрии, также содержится интересный фактический материал и оригинальные научные обобщения о вкладе промышленности, рабочего класса республики в победу над фашистской Германией. Среди них заслуживают быть отмеченными монографические работы и статьи Г.И. Милованова, М.И. Абакарова, Б.Б. Булатова, Ш.З.

1 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К., Койстинен Г.С, Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой
Отечественной войны. 1941-1945. Махачкала, 1963.

2 Бабаев А-М. Б. Борьба партийной организации Дагестана за оказание помощи фронту в годы
Великой Отечественной войны // Труды к сорокалетию Октябрьской социалистической
революции. Т. I. Махачкала, 1957; Он же. Рабочий класс Дагестана в период Великой
Отечественной войны Советского Союза (1941-1945) // Ведущая сила современности. Из истории
советского рабочего класса Дагестана и Северного Кавказа. Махачкала, 1964; Он же. Кавказ в
захватнических планах фашистской Германии. Махачкала, 1963; Он же. Крах гитлеровских планов
захвата Кавказа. Махачкала, 1975.

Ильясова, В.Д. Юнаевой, М.Я. Мирзабекова, М.М. Вагабова, М.М. Азимова, Э.С. Ахмедова1 и другие.

В 2000 г., к 55-летию Победы над фашисткой Германией, вышла в свет книга Г.Ш. Каймаразова «Немеркнущий подвиг народа», в которой автор в обобщенном виде показал, как дагестанцы сражались на фронтах Великой Отечественной войны и трудились в тылу, охарактеризовал их вклад в победу над фашизмом. В книге есть материал и о деятельности промышленности и рабочих Дагестана в 1941-1945 гг.2 Эти же сюжеты в лаконичном виде и научно популярной форме получили освещение в работе А.Р. Исмаилова «Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления хозяйства».3

Среди работ, содержащих материал по теме нашего квалификационного исследования, отметим кандидатские диссертации Д.А. Эфендиевой и Р. Ч-М. Разакова, в которых, в частности, приводятся интересные данные о деятельности предприятий местной промышленности и культурно-техническом уровне рабочих Дагестана в годы войны.4

Теме Великой Отечественной войны посвящено множество научных сессий и конференций. Только в 80-90-е годы XX в. Дагестанский филиал (Научный центр) АН СССР (РАН), его институты провели 5

1 МиловановГ.И. Рабочий класс Дагестана. Историко-экономический очерк. М., 1991; Абакаров
М.И. Российский рабочий класс: проблемы методологии и историографии. Махачкала, 1998;
Булатов Б.Б. Социально-экономическое развитие Дагестана в 80-х гг. XIX в. - 30-х гг. XX в.
Махачкала, 1996; Ильясов Ш.З. Трудящиеся в промышленном производстве: исторический опыт
самоорганизации. Авт. дисс. д.и.н. Махачкала, 1996; Юнаева В.Д. Перестройка работы
промышленности Дагестана в первый период Великой Отечественной войны // «Годы суровых
испытаний и народного подвига». Махачкала, 1995; Вагабов М.М., Азимов М.М., Мирзабеков
М.Я. Транспорт и связь Дагестана (1920-1980 -е гг.). Махачкала, 1992; Вагабов М.М.
Железнодорожный и морской транспорт Дагестана: история становления и развития (конец XIX-
90-е годы XX в.). Махачкала, 1997; Ахмедов Э.С. Изменения численности рабочего класса в 1941-
1945 гг. // Годы суровых испытаний и народного подвига. Махачкала, 1995.

2 Каймаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. К 55-летию Великой победы. Махачкала, 2000.

3 Исмаилов А.Р. Дагестан в период Великой Отечественной войны и послевоенного
восстановления хозяйства. Махачкала, 2000.

4 Эфендиева Д.А. Организация торговли и снабжения населения Дагестана продовольственными и
промышленными товарами в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс. на соис.
ученой степени канд. истор. наук. Махачкала, 1995; Разаков Р.Ч-М. Культурно-технический
уровень рабочего класса Дагестана 1940-1950 гг. Дисс. на соис. учен, степени канд. истор. наук.
Махачкала, 2001.

12 республиканских и региональных научных форумов обществоведов, на которых были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения о ратном подвиге на фронте и самоотверженном труде народов Северного Кавказа, Дагестана, других районов страны в годы войны. Немалое место в них занимали вопросы деятельности промышленности и рабочих, рассказывалось об их вкладе в победу правого дела нашего народа в войне с гитлеровским фашизмом. И, наконец, в апреле 2005 г. в Махачкале состоялась Международная научная конференция «Народы Кавказа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», посвященная 60-летию Победы советского народа в Отечественной войне. На пленарном заседании и секциях конференции было заслушано около 50 докладов, среди которых заметное место заняли доклады о роли рабочего класса в победе над фашистской Германией.

Источниковая база диссертации.

Изучение избранной нами темы потребовало привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников и материалов. Среди документов, характеризующих промышленность и рабочий класс в 1941-1945 гг. особое место занимают материалы высших партийных и государственных органов — директивы партии и постановления правительства о состоянии и первоочередных задачах в области народного хозяйства в условиях войны. Непосредственно к ним примыкают документы партийных и советских органов Дагестана - протоколы и другие материалы пленумов Дагестанского обкома ВКП(б), его бюро, постановления Верховного Совета, Совета Министров ДАССР, отчеты и решения районных и городских исполнительных комитетов.

Основной фактический материал извлечен нами из фондов Центрального Государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД) -Дагестанский областной комитет КПСС (Ф. 1-п.), Президиум Верховного Совета ДАССР (Ф. р-352), Совет Министерств Республики Дагестан (Ф. р-168), Махачкалинский городской комитет обороны (Ф. п-1040),

ІЗ Государственная плановая комиссия при Совете Министерств ДАССР (Ф. р-260), Дагестанский областной комитет ВЛКСМ (Ф. п-4), Центральное статистическое управление республики Дагестан (Ф. р-22), Министерство местной промышленности (Ф. р-402), Переселенческий отдел лри Совете Министерств ДАССР (Ф. р-411), Министерство промышленности продовольственных товаров ДАССР и его хозрасчетный отдел (Ф. р.-1181), Дагестанский текстильно-промысловый союз (Дагтексильпромсоюз) (Ф. р-114), Махачкалинский порт (Ф. п-249), «Дагразнопромсоюз» - Совет промысловой кооперации ДАССР, многопромысловый союз («Многопромсоюз») и его артели (Ф. 555), Бюро по учету и распределению рабочей силы при Совнаркоме ДАССР (Ф. р-641), Дагестанское организационное бюро Центрального Комитета профессионального союза рабочих местной промышленности (Ф. р-735), Республиканское карточное бюро наркомата торговли ДАССР (Ф. р-1212).

Весьма содержательным источником являются документы объединений промышленных предприятий, а также материалы заводов и фабрик: Дагестанское рыбопромышленное объединение «Дагрыбпром» (Ф. р-16), Прядильно-ткацкая фабрика им. III Интернационала (Ф. р-20), Завод «Металлист» Минместпрома ДАССР (Ф. р-462), Дагестанский химический завод им. Слепнева (Ф. р-1225), Завод им. М. Гаджиева (Ф. р.—1287). Эти источники в сочетании с госсводками, материалами других фондов архива и статистическими данными образуют единый комплекс документов, характеризующих индустриальную жизнь республики, общественную и трудовую активность рабочих.1 Многие документы вводятся нами в научный

Трудовое законодательство военного времени. М., 1943; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1944 гг. М., 1945; 50 лет Великой Октябрьской Социалистической революции. Постановление Пленума ЦК КПСС. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е. Т.б. М., 1971; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1941-1952). Т. 3. М., 1968; РСФСР - фронту. 1941-1945 гг. М., 1987; Советский Дагестан за 50 лет. Махачкала, 1967; Дагестан за 40 лет (1937-1976). Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет. Махачкала, 1981 и др.

14 оборот впервые. Это, в частности материалы Махачкалинского городского комитета обороны, промышленных предприятий оборонного значения.

Перечисленная группа источников помогает осветить вопросы подготовки квалифицированных кадров на самих предприятиях, содержит информацию о заключении коллективных договоров, нормировании труда, выдаче пособий, повышении квалификации рабочих и др.

Ценный статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники документов и материалов. Материалы этих сборников и справочников помогли проследить изменения в работе промышленности и рабочего класса страны и Дагестана в 1941-1945 гг.

Богатый документальный материал по теме диссертации содержат сборники документов и материалов «Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)»1 и «Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» , изданные Институтом истории археологии и этнографии в 1995 и 2005 гг.

Разнообразный фактический материал исследователь истории войны может почерпнуть из публикаций периодических изданий - газет и журналов. Это, прежде всего газеты - центральные, областные, городские: «Правда», «Известия», «Дагестанская правда», «Дербентский консервщик». В газетах отразилась информация о перестройке промышленности страны и республики в соответствии с требованиями военного времени, освещались трудовые будни рабочих, рассказывалось об их патриотических починах, трудовом соревновании, печатались обращения передовиков производства и

Др.

При оценке источниковой базы исследований о Великой Отечественной войне исследователь должен быть предельно объективным -

Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Документы и материалы. Махачкала, 1995.

2 Народы Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Документы и материалы. Махачкала, 2005.

15 необходимо учитывать особенности переживаемого страной, .народом времени, -иметь в виду, что в целях патриотического воспитания масс, в пропагандистских целях зачастую приукрашивалось действительное положение дел. О некоторых фактах вовсе умалчивалось. Материалы, как архивных источников, так и публикаций должны тщательно изучаться, сопоставляться, глубоко и всесторонне осмысливаться.

Научная новизна диссертации. В диссертации во многом впервые делается попытка исследовать в комплексе деятельность промышленности Дагестана в тесной связи с трудом рабочего класса в годы войны, прослеживаются изменения численности, состава промышленных рабочих. С использованием новых источников и материалов освещены вопросы подготовки и повышения профессиональной квалификации рабочих, их трудовой, творческой, общественной активности.

На основе обширного круга архивного материала и данных периодической печати, многие из которых вводятся в научный оборот впервые в региональной историографии, прослежена динамика развития промышленного производства, численного и культурно-технического уровня рабочего класса Дагестана, показаны роль и вклад рабочих и промышленности в достижении победы советского народа над гитлеровским фашизмом, выявлены трудности и проблемы в деятельности ведущей отрасли экономики страны в годы войны.

Методологической основой исследования явились историзм, исторический детерминизм и строго научная объективность.

Методологическая основа диссертации базируется на использовании взаимодополняющих друг друга принципов и методов исторического исследования. Принцип историзма предполагает изучение исторических событий и фактов в причинно-следственной связи. В работе автор использовал сравнительно-исторический, системный методы исследования исторического процесса.

Практическая значимость диссертации выражается в возможности использования государственными, хозяйственными и профсоюзными органами накопленного в рассматриваемый период и обобщенного в данной работе опыта решения управленческими структурами производственных вопросов промышленности и социальных проблем рабочего класса в сложных, экстремальных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы в создании специальных и обобщающих трудов по истории Дагестана и северокавказского региона. Их можно использовать также при подготовке учебных пособий по Отечественной истории для учебных заведений и в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедр истории России и историографии и источниковедения Дагестанского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях и отражены в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и списка принятых сокращений.

Начало войны. Мобилизация материальных и духовных сил республики на отпор фашистскому агрессору

Великая Отечественная война, навязанная Советскому Союзу заправилами фашистской Германии, потребовала огромного напряжения материальных и духовных сил нашего народа. Война против немецко-фашистских захватчиков приобрела подлинно народный характер. Миллионы и миллионы советских граждан стали в ряды защитников Отчизны или самоотверженно трудились в тылу. Опасность, нависшая над Родиной, ещё больше сблизила и объединила советских людей - независимо от их социального положения и национальности. Проявив способность к самопожертвованию и сохранив веру в победу, народ выстоял в суровую пору военных испытаний.

В первые месяцы войны, неся огромные людские и материальные потери, Красная Армия отступала по всему фронту под натиском стремительно продвигавшихся войск противника.

Причины временных неудач Красной Армии обуславливались как внезапностью нападения врага, так и его превосходством в технике и вооружении. Фашистская Германия, полностью подчинив экономику захваченных стран и поставив под свой контроль экономику своих европейских союзников, значительно увеличила свой военно-экономический потенциал. В распоряжении Германии оказались громадные запасы металла, стратегического сырья, металлургические и военные заводы. Фашистская Германия вела длительную подготовку к захватнической войне и имела опыт военных действий на Западе; превосходство в численности войск, заблаговременно сосредоточенных в приграничных зонах.

Сыграли свою роль и допущенные советским политическим и военным руководством просчёты в оценке сроков возможного нападения на СССР гитлеровской Германии и связанные с этим упущения в подготовке к отражению первых ударов врага. Сказался также недостаток у советских войск в то время опыта ведения крупных операций в условиях современной войны.1

Необоснованные репрессии в отношении руководящего звена принесли огромный урон кадровому составу Красной Армии, серьёзно ослабили её боеготовность.

Над нашей Отчизной нависла серьёзная опасность, требующая мобилизации всех средств и сил для успешной борьбы с агрессором. Начавшаяся война потребовала коренной перестройки во всем укладе жизни страны. Необходимо было в предельно сжатые сроки разработать и провести в жизнь комплекс крупномасштабных, всеобъемлющих мероприятий по немедленному переводу страны на рельсы войны, сконцентрировать и направить усилия народа, Советских Вооруженных Сил к единой цели -разгрому врага.2

Рост производства военной продукции

Летом 1942 г. военные действия развернулись на южном крыле советско-германского фронта и приблизились к Кавказу. В захватнических планах Гитлера Кавказ занимал особое место. Немцы намерены были использовать Кавказ, как важный стратегический пункт, для осуществления своих дальнейших захватнических планов. Об этом свидетельствует директива Германского верховного командования № 32 от 11 июля 1941 г., в которой изложены широкие военно-стратегические замыслы немецкого генерального штаба по овладению «после разгрома Вооружённых Сил Советской России» странами Ближнего и Среднего Востока с последующим вторжением в Англию.

Южные районы СССР привлекали внимание главарей фашистского рейха наличием богатого стратегического сырья, особенно нефтью. Захват кавказской нефти имел жизненно важное значение для дальнейшего ведения , Германией войны.

Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. и продолжалась около пятнадцати месяцев. Немецко-фашистские войска овладели Краснодаром, Ставрополем, Майкопом, захватили Минеральные воды, Кисловодск, Пятигорск. Их передовые подразделения вышли в районы Орджоникидзе и Грозного. Дагестан оказался прифронтовым районом, ближайшим тылом советских войск, оборонявших Кавказ и Бакинский нефтяной район.

В связи с наступлением немецких войск в различных городах Северного Кавказа проходили многолюдные антифашистские митинги. На митинге 13 августа 1942 г. в Орджоникидзе присутствовало более 3 тыс. представителей народов Северного Кавказа. Выражая волю народов Северного Кавказа, они поклялись отдать все свои силы на разгром врага и приняли обращение «Ко всем народам Северного Кавказа», в котором приводились слова К. Хетагурова: «...лучше умереть народом свободным, чем кровавым потом деспоту служить».

На митинге молодёжи Северного Кавказа, состоявшимся в Грозном, звучали слова любви к Родине, решимости остановить врага и очистить Кавказ от захватчиков. На этом митинге капитан Валентин Эмиров выступил с пламенной речью, в которой были и такие слова: «...впереди тяжёлые дни испытаний. Нас ждут жестокие, кровавые бои. Но победа будет за нами.... Ещё теснее будем крепить дружбу с русскими братьями, со всей молодёжью нашей страны». Это была клятва в верности Родине прославленного лётчика-дагестанца.

Приближение линии фронта к границам Дагестана нарушило нормальное течение экономической, производственной жизни республики. На руководство Дагестана это налагало новые ответственные задачи. Об этом говорилось на XIV пленуме обкома партии, состоявшимся в сентябре 1942 г. На пленуме были обсуждены первоочередные задачи, стоящие перед партийной организацией и руководителями всех структур, перед всеми хозяйственными и общественными организациями. Обстановка требовала четкой организованности, повышения уровня всей работы в каждом городе, районе, селе.

Состояние промышленного производства

Добившись коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, советские войска продолжали проводить успешные наступательные операции на всем протяжении советско-германского фронта. В короткий срок враг изгнан был почти с трех четвертей захваченной им территории Советского Союза. Каждый успех наших войск вызывал в советском народе еще большее стремление усилить помощь фронту. В февральские дни 1944 г. И.В. Сталин говорил: «Победоносное наступление Красной Армии стало возможным благодаря новым трудовым подвигам советских людей во всех отраслях нашего народного хозяйства».1

Добившись ликвидации былого превосходства немцев в количестве танков и самолетов, минометов и автоматов, рабочий класс не успокоился на достигнутом. За последние месяцы 1943 г. советская промышленность сделала новый шаг вперед в увеличении производства боевой техники и добилась успехов в улучшении качества вооружения. Заводы и фабрики стремились как можно быстрее освоить массовое производство улучшенных образцов различных типов вооружения. И уже в январе-феврале 1944 г. передовые предприятия сумели выполнить новые важные задания Государственного Комитета Обороны.

В 1941, 1942, 1943 годах промышленность Дагестана в целом выполняла государственное задание по валовому выпуску продукции, а отдельные предприятия и артели дали большое количество продукции сверх плана. В 1941 г. свыше 50 крупных промышленных предприятий республики досрочно выполнили производственные задания, государственная промышленность союзного подчинения увеличила выпуск продукции на 10 %, федеративного подчинения - на 7,2 %, республиканского - на 16,1 %, ооперативная промышленность - на 13,4 %} В 1942 г., несмотря на то, что часть промышленных предприятий была эвакуирована в другие районы страны в связи с приближением линии фронта к Дагестану, промышленность ДАССР выпустила продукции на 9,5 % больше, чем в 1941 г. Объем валовой продукции промышленности в 1942 г. достиг 167 % по отношению к уровню 1940 г. Это было связано со многими факторами, прежде всего перебазированием производственных сил из западных районов, размещения в Дагестане эвакуированных предприятий, сырья, квалифицированных специалистов и рабочих. Если говорить о выполнении производственных планов дагестанской промышленностью за 1943 г. по отношению к 1942 г., здесь мы наблюдаем спад количественных данных, что видно из ниже.