Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. (1946-1965 гг. ) Репинецкий, Александр Иванович




Репинецкий, Александр Иванович. Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. (1946-1965 гг. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Ин-т рос. истории.- Москва, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/3144-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема демографического развития работников промышленности как целостной группы населения, создающей основные материальные ценности, не стала до настоящего времени предметом самостоятельного исследования. Существовавшее долгое время искусственное вычленение рабочих и их преимущественное изучение в качестве ведущей и направляющей силы развития советского общества, отвечало догматам социалистической идеологии, но не способствовала пониманию тенденций развития работников промышленности, включающих помимо рабочих инженерно-технических работников, служащих, младший обслуживающий персонал.

В этом отношении послевоенное двадцатилетие занимает особое место. Многие проблемы тех лет перекликаются с сегодняшними трудностями страны. История послевоенного двадцатилетия рельефно отразила позитивные и негативные стороны развития общества. Содержание этого периода составили такие явления, как переход от войны к миру, восстановление разрушенного войной хозяйства, быстрые темпы роста индустрии, развитие научно-технического прогресса и попытки соединения его достижений с производством, изменение социальной структуры общества, активное миграционное движение. Несмотря на завершение восстановительного периода, страна находилась в тяжелом положении, Быстрыми темпами увеличивался разрыв между уровнями развития индустрии и сельского хозяйства, а в промышленности -между тяжелыми и легкими ее отраслями. Сельское хозяйство переживало сложные времена. Над деревней нависла угроза запустения. В городах обострился жилищный кризис. Руководство страны было поставлено перед необходимостью реформ. Реорганизация управления экономикой, форсированное развитие отдельных отраслей науки, перестройка системы образования и ряд других мероприятий не могли разрешить накопившихся противоречий.

Конкретно-историческое изучение процессов, протекавших в эти годы, имеет большое научное и практическое значение. Весьма важна с этой точки зрения всесторонняя разработка проблем народонаселения, что является условием объективного анализа факторов социально-экономического развития общества. Особенно это касается городского населения, в частности одной из основных его групп - промышленных работников.

Быстрый рост промышленного производства явился основой постоянного увеличения их численности, повышения удельного веса в со-

ставе экономически активного населения. Демографические процессы в их среде оказали определяющее влияние на демографическую ситуацию в городах.

Не в последнюю очередь динамика демографического поведения связана с повышением образовательного уровня работников промышленности. Научно-технический прогресс во многом изменил ситуацию в экономике, потребовал качественно иного уровня образовательной и профессиональной подготовки. Изучение взаимосвязи и взаимозависимости потребностей технического прогресса и профессионального уровня промышленных работников позволяет лучше понять причины торможения научно-технической революции в условиях командных методов управления экономикой.

Изучение демографического состава работников промышленности, их профессионального и образовательного уровня приобретает научную ценность.

Территориальные рамки. Границы исследования включают в себя район Поволжья. Термин "Поволжье" многозначен. Как географический он употребляется для обозначения территории, прилегающей к среднему и нижнему течению Волги. В природно-климатическом отношении Поволжье включает все районы, расположенные по течению Волги.

Автор реферируемой диссертации употребляет термин "Поволжье" для обозначения единого экономического района.

Поволжский экономический район специализируется в хозяйственной системе страны на производстве продукции машиностроения, нефтехимии, вооружения. Современное экономическое районирование включает в него республику Татарстан (до августа 1990 г. - Татарская автономная советская социалистическая республика), Ульяновскую, Самарскую (до 1991 г. - Куйбышевская), Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую (до 1961 г. - Сталинградская), Астраханскую области. В отличие от большинства экономических районов страны, Поволжье не имеет своего центра. Оно принципиально децентрализовано. Отсюда своеобразие всех процессов, проходящих в регионе.

Хронологические рамки. Исследование охватывает двадцать послевоенных лет с 1946 г. по 1965 г. Данный период определен спецификой темы, учитывающей как исторический, так и демографический факторы. 1946 г. - первый послевоенный год, начало восстановительного периода. К середине 60-х гг. в стране был исчерпан потенциал перемен, которых можно было добиться на пути частичных изменений и усовершенствований. 1964 г. вошел в историю государства не только как год смены руководителя партии и правительства, но и как начало изменения внутриполитического курса.

Выбор названного периода обусловлен следующими причинами: во-первых, он достаточно продолжителен для того, чтобы выявить закономерности и особенности демографического состава промышленных работников Поволжья, изменение их образовательного и профессионального уровня, проследить не только количественные, но и качественные сдвиги; во-вторых, в эти годы проходило восстановление экономики страны, были осуществлены первые попытки соединения достижений научно-технического прогресса и производства. Чрезвычайно важно как в теоретическом, так и в практическом плане проследить на этом фоне демографические изменения в составе работников промышленности и влияние вышеназванных процессов на профессиональный и образовательный уровень

Научная разработанность проблемы. Исследование состава работников промышленности невозможно в отрыве от анализа экономического развития страны, в частности ее индустрии, в послевоенный период. Историки дали содержательный анализ послевоенного развития промышленности в целом1 и отдельных ее отраслей2. Проблемы и трудности экономического роста интерпретировались, в основном, лишь в контексте их успешного разрешения.

С конца 50-х гг. ведущим направлением в исследовании послевоенной истории явилось изучение рабочего класса. Искусственное вычленение рабочих из профессиональной группы работников промышленности негативно отразилось на анализе процессов социально-экономического развития страны. Научная литература о рабочем классе как главной силе в преобразовании общества представляла его развитие вполне благополучным, замалчивая негативные тенденции. Вместе с тем, в трудах по истории рабочего класса3, в определенные

1 Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор. - М.,
1962; Покшин Э.Ю. Промышленность СССР: Очерк истории, 1940-1963. - М., 1964;
Приходько Ю.А. Восстановление индустрии: 1946-1950 гг. - М., 1973; Хпусов М.И.
Развитие советской индустрии: 1946-1958. - М., 1977 и др.

2 Жвиерин Д.Г. Развитие энергетики СССР. - М.; Л., 1960; Хлебников В.В. Со
ветская черная металлургия в 1959-1965 гг. - М., 1966; Розенфельд Я.С., Климен
ко КМ.
История машиностроения СССР (с первой половины XIX а. до наших дней.
- М., 1974; Казанцев Б.Н. Восстановление и развитие черной металлургии СССР:
1945-1950 гг.-М., 1984 и др.

3 Очерки истории советского рабочего класса: 1917-1965 гг. - М., 1966; Краткая
история советского рабочего класса: 1917-1967. - М., 1968; Смирнов А.В. Главный
источник нашей силы: Промышленные рабочие СССР. 1945-1970 гг. - М., 1984;
История советского рабочего класса: В 5 т. - М., 1984-1988.

исторические периоды4, в отдельных регионах5, обобщен огромный фактический материал, решен ряд принципиально важных проблем послевоенной истории рабочего класса: определены источники и формы пополнения рабочих, в том числе промышленных, их численность. Однако, анализ демографического поведения рабочих остался вне поля зрения исследователей. Только многотомная "История советского рабочего класса" содержала анализ половозрастной структуры рабочих, а также сюжеты о влиянии демографических последствий войны на формирование рабочих кадров6.

Проблемы развития инженерно-технической интеллигенции в послевоенный период не нашли отражения в исторических трудах.

Историками исследованы отдельные аспекты кадровой политики в промышленности. Наиболее полно освещены вопросы подготовки рабочих как на предприятиях7, так и в системе профессионально-технического образования страны8. Достаточно подробно учеными изучен период 60-80-х гг., послевоенный же период исследован значительно слабее. В духе идеологических установок тех лет о поступательном развитии общества авторы работ рассматривали кадровую политику в промышленности как процесс постоянного совершенствования, что

* Сенявский СП. Рост рабочего класса СССР: 1951-1965 гг. - М., 1968; Рабочий класс СССР: 1951-1965. - М., 1969; Сенявский СП, Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР: 1938-1965 гг. - М., 1971; Рабочий класс в условиях развитого социализма: Источники и формы пополнения: 1960-1980 гг. Сб. ст. - М., 1984 и др.

s Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма: 1945-1958. - М.( 1967; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы: 1946-1950. -Л., 1968; Он же. Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки: 1951-1955. - Л., 1971; Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы: 1946-1950. - Новосибирск, 1972 и др.

6 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического об
щества: 1945-1960 гг. // История советского рабочего класса: В 5 т. Т. 4. - М., 1987.
С. 132-138; Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического об
щества: 1961-1970 гг. // История советского рабочего класса: В 5 т. Т. 5. - М., 1988.
-С. 109-115.

7 Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. - М.,
1954; Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса
СССР. - М., 1959; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего
класса. - М., 1961.. Коваленко И.Г., Омепьяненко Б.Л. Технический прогресс и ра
бочие кадры. - М., 1969; Кревневич В.А. Влияние научно-технического прогресса
на изменение структуры рабочего класса СССР: Итоги и перспективы. - М., 1971;
Аитов Н.А. Советский рабочий. - М., 1981 и др.

' 25 лет государственной системы профессионально-технического образования СССР. - М., 1965; Булгаков А.А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М., 1961; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1981 и др.

препятствовало объективному анализу проблем подготовки квалифицированных рабочих. Не получила должного анализа деятельность, высшей и средней специальной школы по подготовке специалистов для промышленности.

Сложный путь развития прошла российская демография. В 30-е гг. тоталитарный режим фактически наложил запрет на исследование проблем народонаселения страны. Изменение в области демографических исследований наступило во второй половине 50-х гг., когда ученым стал доступен ряд материалов социальной статистики.

Научный интерес к демографическим проблемам повысился в связи с проведением в 1959 г. Всесоюзной переписи населения. Полученные статистические данные позволили проследить динамику развития народонаселения страны9.

Ухудшение показателей естественного прироста населения в 60-е гг. явилось одной из причин актуализации вопросов истории, в частности тенденций развития демографической ситуации в стране. Объектом научного исследования стали различные аспекты естественного и территориального движения населения. С этого времени значительное место в демографических исследованиях заняла проблема рождаемости: выявлено влияние социально-экономических причин на уровень рождаемости, определены факторы репродуктивного поведения населения10.

В 60-90-е гг. появились крупные работы, в которых был дан анализ демофафическои структуры города. Данное направление стало одним из ведущих в области демографических исследований. В результате значительно расширились имеющиеся в науке представления об изменении численности и состава городского населения, динамике его роста11, о роли миграции в процессе формирования структуры город-

3 Рашин А.Г. Рост городского населения СССР (1926-1959) // Исторические записки. Т. 66. - М., 1960; Максимов Г.М. Движение и состав населения СССР // История СССР. 1961. N 1; Писарев И.Ю. Народонаселение в СССР. - М., 1962.

10 Урланис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963;
Он же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. - м., 1964;
Он же. Рост населения СССР. - М., 1966; Царский Л.Е. Таблицы брачности жен
щин в СССР (по выборочным данным) // Изучение воспроизводства населения. -
М., 1968; Дзарасова И.В. Динамика уровня рождаемости и факторы, влияющие на
него. - М., 1972; Белова В.А., Дарений Л.Е. Число детей в семье. - М., 1975; Бори
сов В.А.
Перспективы рождаемости. - М., 1976; Бондарская Г.А. Рождаемость в
СССР. - М., 1977; Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологический ас
пект.-М., 1988 и др.

11 Курман М.В., Лебединский И.В. Население большого социалистического го
рода. - М., 1968; Петров В.А. Социально-демографическая структура городского

ского населения. Миграционные явления анализировались в тесной связи с социально-экономическим развитием страны12. Первоначальная оптимистическая оценка экономического значения миграции сельского населения13 и ее положительного влияния на демографическую ситуацию в городской местности14 сменилась критическим подходом. Демографы и историки убедительно доказали, что переселение сельских жителей в города явилось одной из причин деградации деревни15. Обоснованному сомнению подвергнута мысль о положительном влиянии сельских переселенцев на демографическую ситуацию в городах16.

Значительно меньше исследовано естественное движение населения. Это объясняется как сложностью проблемы, так и не разработанностью базы источников. В полной мере данная ситуация относится к исследованиям о послевоенном периоде развития городского населения страны17.

В 70-е гг. все большее распространение приобретает новое направление в истории и демографии - историческая демография, изучающая

населения и его занятость. - М., 1981; Баранов А6. Социально-демографическое развитие крупного города. - М., 1981; Урбанизация развитие городов в СССР. -Л., 1985; Погодин С.А Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина 40-х - конец 50-х гг.). - Саратов, 1994 и др.

12 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах: Методы изучения приживаемости. -
М., 1972; Миграционная подвижность населения СССР. - М., 1974: Переведенцев
В.И.
Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Социальные факторы и
особенности миграции населения СССР. - М., 1978; Хорее B.C., Чапек В.Н. Про
блемы изучения миграции населения. - М., 1978; Рыбакоеский Л.Л. Миграция на
селения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987 и др.

13 Заславская Т.Н. Методологические проблемы оптимизации миграции сель
ского населения // Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регули
рования. - Новосибирск, 1969; Козырев Ю.Н. Введение в общую теорию подвиж
ности населения // Вопросы теории и политики народонаселения. - М., 1970.

14 Миграционная подвижность населения. - М., 1960; Покшишевский B.S. Миг
рация населения как общественное явление и задачи статистического изучения //
Статистика миграции населения. - М., 1973.

15 Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. - М., 1972;
Переведенцев В.И. Население СССР: Вчера, сегодня, завтра. - М., 1972; Рассе
ление в нечерноземной зоне РСФСР. - М., 1975.

1S Волков А.Г. Влияние урбанизации на демографические процессы в СССР // Проблемы современной урбанизации. - М., 1972. - С. 115-118; Урбанизация и демографические процессы. - М., 1982. С. 125-126.

Урланис Б.С. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963; Сифман Р.И Динамика рождаемости в СССР: по материалам выборочных обследований. - М., 1974; Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР: Сб. ст. - М., 1977; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История и современность, взгляд в будущее. - М., 1982. и др.

различные аспекты истории народонаселения. Семинары по исторической демографии с последующей публикацией сборников научных трудов18 стали постоянным явлением с 1974 г. Значительные успехи были достигнуты в области методологии исторической демографии как науки. В работах определены место и значение исторической демографии в системе наук, исследованы основные этапы ее становления и развития .

Со второй половины 80-х гг. характер исследований стал меняться в связи с открытостью суждений и доступностью ранее закрытых архивных и статистических материалов. Так, в работах В.Б.Жиромской на большом статистическом материале всесторонне освещены социальный, демографический и профессиональный состав городского населения, уровень образования и квалификации рабочих, их возрастно-половая структура, изучены кадры технической интеллигенции в 20-30-е гг.20. Работы В.Б.Жиромской дают интересный материал для сопоставлений с послевоенным периодом. Перемещение населения по территории России, в том числе пополнение городского населения, подробно исследовано КХА.Поляковым21. Миграция из села в город в 40-50-е гг. освещена в работах О.М.Вербицкой22.

Появились исследования историко-демографической тематики на региональном уровне. Например, послевоенная история городского населения Сибири раскрыта в монографии В.А.Исупова23. Опираясь на

1S Проблемы исторической демографии СССР. - Таллин, 1977; Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980; Проблемы исторической демографии СССР: период социализма. - Кишинев, 1985; Проблемы исторической демографии: дооктябрьский период. - Кишинев, 1987; Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988.

19 Яцунский В.К. Историческая демография в СССР // Вопросы географии. 1970.
Сб. 83; Историческая демография: Проблемы, суждения, задачи. - М., 1970; Дро-
бижее В.З., Поляков Ю.А.
Население СССР и история советского общества // Во
просы истории. 1973. N 4. Шелестов Д.К. История и демография // Вопросы ис
тории. 1981. N 5; Он же. Демография и современность. - М., 1983; Он же. Истори
ческая демография. - М., 1987.

20 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной
структуры. - М., 1988; Она же. После революционных бурь: население России в
первой половине 20-х годов. - М., 1996.

21 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: терри
тория и население. - М., 1986.

22 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М., 1992;
Она же. Динамика численности колхозного крестьянства РСФСР в 50-е гг. XX в. //
Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988.

23 Исупов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению
(конец 30-х - середина 50-х гг.). - Новосибирск, 1992.

анализ обширного статистического материала, автор показал динамику численности и половозрастной структуры городского населения, влияние социально-демографической политики государства на его развитие.

Целостная картина развития городского общества в 60-80-е гг. проанализирована в работе А.С.Сенявского. Процесс формирования городского общества составил, по мнению автора, один из ключевых моментов новейшей истории страны и оказал решающее воздействие на все стороны жизни общества24.

Несмотря на рост интереса к исследованиям в области исторической демографии, многие проблемы еще требуют глубокого и основательного изучения.

Обратимся к региональной историографии. Приходится констатировать, что тема индустриального развития Поволжья в послевоенный период не разработана. Монографические исследования данной проблемы отсутствуют. Лишь отдельные ее аспекты нашли отражение в трудах по истории Татарстана, других областей и городов Поволжья25, в работах, посвященных деятельности партийных организаций26. Монографически исследовано только развитие текстильной промышленности2'.

Работники промышленности как целостная профессиональная группа не стали предметом научного исследования. Приоритет был отдан изучению рабочего класса региона. Наиболее всесторонне проанализирована история возникновения и развития рабочего класса Татарстана28. Основательно исследованы источники и формы пополне-

24 Свнявский АС. Российский город в 1960-1980-е годы. - М., 1995.

25 Ильин Б.И. Саратоа- Исторический очерк. - Саратов, 1952; Петров С. Пенза:
Краткий исторический очерк. - Пенза, 1955; Наякшин К.Я. Очерки истории Средне
го Поволжья. - Куйбышев, 1958; Промышленная Астрахань. - Астрахань, 1959; Ис
тория Татарской АССР: с древнейших времен до наших дней. - Казань, 1968; Ис
тория Куйбышевской области: 1917-1980. - Саратов, 1981; Самарская область. -
Самара, 1996 и др.

26 Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хо
зяйства в послевоенный период: 1946-1952 гг. (по материалам Нижнего По
волжья). - Саратов, 1967; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Ч. 2. -
Ульяновск, 1972; Очерки истории Астраханской партийной организации. - Волго
град, 1971; Очерки истории партийной организации Татарии. - Казань, 1973;
Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Пенза, 1974; Очерки истории
Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3: 1938-1980. - Саратов, 1982;
Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1983 и др.

27 Семенов В.Б. Текстильная промышленность Поволжья в послевоенные годы:
1946-1958.-Саратов, 1982.

2* Рабочий класс Татарии: 1861-1980. - Казань, 1981.

ния рабочих, их численность. Однако послевоенный период не нашел подробного освещения.

Заметный вклад в изучение рабочих промышленности Поволжья внесла работа ГА.Широкова "Промышленные рабочие послевоенного Поволжья" : на основе привлечения разнообразных источников рассмотрены вопросы изменения численности рабочих, источники и формы их пополнения, половозрастной состав, профессиональная подготовка в период 1945-1960 гг.; демографический анализ отсутствовал, так как не входил в задачу автора.

Проблемы развития инженерно-технической интеллигенции не освещались в региональной историографии, за исключением статьи Р.В.Волкова и Э.С.Рахматуллина30.

Значительное количество работ историков Поволжья посвящено профессиональной подготовке рабочих промышленности как на производстве, так и в системе профтехобразования31. В работах содержится позитивная оценка этого процесса, а отдельные недостатки упоминаются в связи с их успешным преодолением.

Проведенный анализ региональных исторических исследований дает основания для следующего вывода.

Целостная картина развития промышленных работников Поволжья как профессиональной группы не создана. Большинству работ свойственна чрезмерная идеологизация, стремление соответствовать партийно-правительственным решениям, что отражало общий уровень развития исторической науки в стране. В региональной историографии отсутствуют работы о влиянии процесса урбанизации в Поволжье на социально-экономическое развитие региона. Практически не исследованы миграционные процессы, история народонаселения региона.

Объект исследования - работники промышленности Поволжья на протяжении послевоенного двадцатилетия. Основное внимание автор работы уделил анализу промышленно-производственного персонала,

28 Широков Г. А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. - Саратов, 1987.

30 Волков Р.В., Рахматулпин Э.С. Техническая интеллигенция в социально-
массовой структуре социалистического общества: по материалам ТАССР. - Ка
зань, 1974 (депонированная рукопись).

31 Широков Г.А. К вопросу подготовки рабочих кадров в системе трудовых
резервов в 1945-1950 гг. II
Некоторые вопросы отечественной и всеобщей ис
тории. - Саратов, 1971; Налитова Г.Е. Профессионально-техническая подготовка
рабочих кадров // Поволжский край. Вып. 2. - Саратов, 1973; Мельников A.M. Раз
витие профессионально-технического образования в Татарии. - Казань, 1972; До
рофеев В.И., Швховцев Р.Н.
Кузница рабочих кадров: Очерк о развитии профес
сионального образования в Саратовской области. - Саратов, 1974 и др.

который составляют рабочие, ученики, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал.

В центре исследования стоят демографические и социально-культурные процессы в среде работников промышленности. Автор выявляет особенности государственной политики, оказавшей влияние на демографическую ситуацию, профессиональный и образовательный уровень работников индустрии. В связи с многоаспектностью темы в исследовании определены наиболее важные проблемы развития индустрии и урбанизации региона, освещены демографические процессы, динамика профессионального и образовательного уровня.

Цель исследования состоит в том, чтобы в определенной мере восполнить имеющийся в отечественной историографии пробел в конкретно-историческом изучении профессиональной группы работников промышленности, проанализировать их демографический состав, образовательный и профессиональный уровни, рассмотреть основные факторы, влияющие на эти процессы, и, опираясь на сопоставление статистических данных, выявить специфику экономического развития Поволжья. Реализация этой цели и обусловленных ею задач позволяет выйти на ряд важных проблем отечественной истории.

Основные задачи исследования:

ш проанализировать особенности процесса урбанизации Поволжья;

раскрыть характерные признаки и специфику индустриального развития Поволжья;

выяснить численность и распределение по отраслям промышленных работников Поволжья;

дать характеристику особенностей половозрастной структуры промышленных работников;

проанализировать в динамике механическое и естественное движение населения и роль миграции в пополнении рабочих и служащих индустрии;

выявить уровень общеобразовательной подготовки работников промышленности;

проследить на конкретно-историческом материале изменения в уровне профессиональной подготовки промышленно-производст-венного персонала;

ш определить степень соответствия профессионального и образовательного уровня промышленных работников потребностям индустриального развития Поволжья. Методология и методика исследования. Реферируемая работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем. Основными методами изучения материала являются сравни-

тельно-исторический, историко-социологический, статистический и другие. Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников и научной беспристрастностью позволило раскрыть заявленную научную тему во всей ее сложности, многообразии, противоречивости.

Источниковая база. Проведенное исследование базируется на широком круге опубликованных и впервые вводимых в научный оборот архивных источников: документы органов Советской власти и Коммунистической партии, официальная статистика, документальные материалы центральных и местных архивов, публикации в периодической печати. Чрезвычайно разнообразный характер источников, взаимно дополняющих друг друга, способствовал решению поставленных задач.

Основу источниковой базы исследования составили материалы социально-экономической статистики, являющейся мощным инструментарием познания общества. Особое место среди статистических источников занимают материалы Всесоюзных переписей населения (1939, 1959 и, частично, 1970 гг.), содержащих информацию о численности населения, его составе по полу, возрасту, занятиям, образовательному уровню32.

Для исследования привлечены материалы государственной статистики, представленные сборниками по народному хозяйству России33, тематическими статистическими сборниками34, региональными статистическими материалами35. Статистические сборники содержат специальные разделы о развитии экономики, образования (в том числе и

Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. - М., 1992;Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года: РСФСР. - М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т. 1. - М., 1972.

3 Народное хозяйство СССР в 1917-1945 гг.: Стат. сб. - М., 1947; Народное хозяйство СССР в1956 г.: Стат. ежегодн. - М., 1967 Народное хозяйство РСФСР в 1957 г.: Стат. ежегодн. - М., 1968; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодн. - М., 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодн. - М., 1966; Народное хозяйство СССР: 1922-1972: Юбил. стат.сб. - М., 1972; Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбил. стат. ежегодн. - М., 197 и др..

м Капитальное строительство в СССР: Стат. сб. - М., 1961; Женщины и дети в СССР: Стат. сб., 1969; Промышленность РСФСР: Стат. сб. - М., 1961; Промышленность СССР: Стат. сб., - М., 1964; Труд в СССР. М., 1988 и др.

35 Народное хозяйство Сталинградской области: Стат. сб. - Саратов, 1957; Народное хозяйство Саратовской области : Стат. сб. - Саратов, 1957; Народное хозяйство Куйбышевской области: Стат. сб. - Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Ульяновской области : Стат. сб. - Ульяновск, 1957; Народное хозяйство Астраханской области : Стат. сб. - Саратов, 1958; Народное хозяйство Пензенской области : Стат. сб. - Пенза, 1958 и др.

взрослого населения), социальную статистику; при этом следует отметить неполноту сведений по естественному движению населения и полное отсутствие их по миграционному движению.

В последние годы материалы официальной статистики подвергаются справедливой критике. Задача исследователя заключается в том, чтобы объективно оценить статистические данные, сопоставив их с другими источниками. Официальная статистика, подтвержденная или опровергнутая, становится ценным источником изучения социально-экономических и культурных изменений в послевоенные годы.

О процессах развития народонаселения свидетельствуют материалы текущей статистики, содержащей сведения о рождаемости, смертности, о механическом движении населения. В их исследовании использованы материалы текущего статистического учета населения, хранящиеся в фонде Статистического управления РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. А374. В документах фонда содержатся акты регистрации гражданского состояния, рождаемости, смертности. В отчетах о механическом движении населения дана половозрастная классификация прибывших и убывших; в них также фиксируется место, откуда прибыл или куда выбыл переселенец (с разделением информации по городской и сельской местности). Сложность работы с картотеками механического движения населения заключается в том, что в разные годы форма регистрации переселенцев менялась. Это потребовало дополнительной сопоставительной работы. Недостатком текущего статистического учета населения является отсутствие во многих случаях градации населения по социальной и профессиональной принадлежности, что затрудняет вычленение работников промышленности из общего состава населения.

Большинство из статистических материалов до недавнего времени имело грифы "секретно", "совершенно секретно", "для служебного пользования", вследствие чего секретные данные практически не вовлекались в научный оборот. Будучи проанализированными и обобщенными, эти статистические сведения явственно показали бы неблагополучное положение в демографической сфере государства, а цифры мигрирующих заставили бы задуматься о причинах, вынуждавших огромные массы людей перемещаться по территории страны.

Помимо вышеперечисленных в фонде статистического управления РСФСР изучены материалы о половозрастном составе работников промышленности, деятельности предприятий индустрии по подготовке и повышению квалификации рабочих.

Несколько иной характер носят документы Статистического управления при Совете Министров СССР, хранящиеся в Российском Госу-

дарственном архиве экономики (РГАЭ) - ф. 1562. В работе использованы материалы проведенного з 1952 г. единовременного учета образовательного уровня рабочих промышленности. Они свидетельствуют о крайне низком уровне общего образования рабочих: высок процент лиц, не имевших даже начального образования. Очевидно, подобная информация и явилась причиной отказа от дальнейшего проведения учетов образовательного уровня рабочих и закрытия доступа к имеющимся документам.

Особый интерес для исследования представляли материалы учета профессиональной и общеобразовательной подготовки руководителей и инженерно-технических работников индустрии. Учет данных показателей проводился в 1947,1959,1963,1965 гг., что сделало возможным проанализировать в динамике изменения профессионального и общего образования работников промышленности в изучаемый период.

Информация о деятельности высших и средних специальных учебных заведений извлечена из фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР (ф. 9606) и Главного управления политехнических вузов (ф. 9396), которые хранятся в Государственном архиве Российской Федерации. В указанных фондах были изучены отчеты вузов и техникумов о выполнении планов приема и выпуска, материальной базе учебных заведений, перестройке высшего и среднего специального образования в конце 50-х г.

Обширный материал о работе низшей профессиональной школы изучен в фондах Главного управления профессионально-технического образования РСФСР (ф. 9507) и Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию (ф. А553) Государственного архива Российской Федерации. Он носит разнообразный характер: директивные документы, отчеты республиканских и областных управлений, сведения о планах приема и их выполнении. Использование отчетов и справок инспекторских проверок позволило создать объективную картину состояния дел в профессионально-техническом образовании страны.

Роль общеобразовательной школы (дневной и вечерней) в повышении образованности работников промышленности раскрывают материалы, содержащиеся в фонде Министерства просвещения РСФСР (ф. А2306) того же архива. Они дают основания для характеристики многих проблем деятельности школ, о перестройке их работы в конце 50-х гг.

Данные о повышении производственной квалификации работников промышленности извлечены автором из фондов Всесоюзного Совета профессиональных союзов, ЦК профсоюзов работников ряда ведущих

отраслей промышленности, Центрального Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ф. 7752), Всесоюзного научно-технического общества (ф. 5587) Государственного архива Российской Федерации.

В работе использованы разнообразные документальные материалы, извлеченные из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В коллекции фонда ЦК КПСС были изучены материалы технического секретариата Оргбюро, отделов пропаганды и агитации, техникумов и вузов, школ, тяжелой промышленности, планово-финансового, управления пропаганды и агитации. Их характер весьма разнообразен: отчеты о работе соответствующих отделов областных комитетов партии, докладные записки, акты инспекторских проверок. Как правило, документы отличаются высокой степенью достоверности. Анализ этого материала во многом прояснил механизм принятия решений по социальным вопросам.

В работе проанализированы документы семи архивохранилищ Поволжья, оказавшиеся особо ценными для автора.

В работе также использована информация из журналов "Отечественная история" ("История СССР"), "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС, центральной и местной периодической печати, многотиражных газет крупных промышленных предприятий региона.

Разнообразные материалы архивов и периодики, привлеченные к исследованию, способствовали объективному освещению изучаемых проблем.

Научная новизна диссертации определяется предметом ее исследования. Работа является первой в отечественной историографии попыткой целостного исследования процессов демографического профессионального уровня работников промышленности Поволжья.

В работе изучен комплекс проблем, связанных с демографическими процессами, проходившими в среде работников промышленности, с их профессиональным и образовательным уровнем. Анализ основных проблем исследования осуществлен на фоне социально-экономического развития Поволжья. Промышленные работники исследуются, с одной стороны, как объект, находящийся под воздействием условий экономического развития региона и демографической политики государства. С другой стороны, показано влияние половозрастного состава работников, их профессионального и образовательного уровня на темпы промышленного развития.

Впервые на региональном уровне проанализирована структура миграционных потоков и факторы, влияющие на ее изменение. Раскрыто влияние мигрантов на изменение демографической обстановки в горо-

дах Поволжья, определены позитивные и негативные стороны этого процесса. Раскрыта проблема влияния миграции на состав промышленных работников, а через это и на развитие производства.

Выявлены факторы взаимодействия и взаимозависимости развития технического прогресса в промышленности и профессионального уровня ее работников. Впервые дан анализ противоречий между желанием командно-административной системы повысить образовательную и профессиональную подготовку работников промышленности директивными методами и реальными результатами этих мер.

Определен уровень "достаточности" профессионального и образовательного соответствия работников промышленности потребностям развития производства в условиях развертывания научно-технической революции. Выявлена противоречивость процессов влияния научно-технического прогресса на демографическую ситуацию в среде работников промышленности, на систему их профессиональной подготовки.

Новизна работы заключается также и в том, что впервые в научный оборот вводятся неопубликованные архивные источники, результаты собственных расчетов новых данных о демографической ситуации в городах Поволжья, в частности у работников индустрии. Работа характеризуется новым осмыслением материала, уже накопленного исторической наукой.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке трудов по отечественной истории послевоенного периода, трудов краеведческого характера, а также в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по отечественной истории и истории Поволжья.

Исследование может быть полезно при выработке концепции современной демографической политики.