Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Калгин Вячеслав Евгеньевич

Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.
<
Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.
>



Калгин Вячеслав Евгеньевич. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Астрахань, 2005. - 242 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Формирование рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1920 гг.

Раздел II. Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-ые годы.

Раздел III. Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

ТАБЛИЦЫ И СХЕМЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие геополитические процессы в конце XX - начале XXI вв. на Каспии, нарастание экологических проблем, связанных с увеличением добычи нефти, гибелью ценнейших пород рыб, широкомасштабным браконьерством, поиском эффективных форм государственной политики в сфере добычи рыбы и её переработки придают особую актуальность изучению истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Актуальность исследования, определяется еще и тем, что рыбная промышленность Нижнего Поволжья долгое время являлась основным центром по обеспечению дешевыми белковыми продуктами население быстро растущих городов страны в период форсированной индустриализации, воинов Советской Армии и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучение данной темы представляет не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения не повторения ошибок и просчетов недавнего прошлого.

Попытка автора диссертационного исследования дать целостную характеристику рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период предпринимается впервые, что по-нашему мнению, свидетельствует также об актуальности и новизне данного исследования.

Актуальность диссертационной работы определяется, наконец, и тем, что в настоящее время появилась возможность более глубокого, всестороннего и объективного изучения состояния рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг., в связи с открывшимся доступом к новым материалам центральных и региональных архивов.

Степень изученности проблемы. Разработка любой научной проблемы предполагает историю её изучения, систематизацию и анализ посвященной ей исследовательской литературы. Исследовательский интерес к историографии различных аспектов развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья определяется, прежде всего, его социально-экономическим развитием в 1918-1945гг.

Анализируемую в диссертационном исследовании историографию, на наш взгляд, условно можно разделить на два периода. Первый из них охватывать советский период с 1918года до начала 1990гг., базирующейся на единой методологии марксизма-ленинизма. Второй, начавшийся с 1991г., связан с распадом СССР и отказом от коммунистической идеологии. Подобный подход позволил автору провести сравнительный анализ историографии изучаемой проблемы.

Исследование процессов, происходящих в экономике страны в послереволюционный период, началось уже в 1920-е годы. Именно тогда вышли интересные и разнообразные публикацией, являющиеся ценным источником наших знаний об экономическом развитии в период военного коммунизма и в 1920-е гг. Их авторы были непосредственными участниками событий того времени - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Особенно, из них, на наш взгляд, выделяются работы советских экономистов: А.С. Бубнова, В.А. Базарова, В.А. Невского, В. Сарабьянова, Л.Н. Юровского и др.1 Они анализировали современные проблемы, находившиеся в центре экономических и политических процессов в 1920-е гг.: роль государства в управлении промышленностью; выяснение пределов хозяйственной самостоятельности государственных предприятий; трестирование и синдицированные промышленности; установление экономический смычки между государственным и частным секторами экономики; выбор приоритета экономического развития и связанный с ним источников накопления и др.

Тогда же, в 1920-е г.г., рыбная промышленность становится предметом пристального внимания исследователей. В это время выходят труды советских учёных и руководителей рыбной промышленности: В.И. Мейснера2, К.А. Киселевича, М.Н. Непряхина3, Г.Н. Крышева4, В.Н. Фалеева и др.

В 1920-е годы вышли работы, интересные своей практической направленностью, обилием фактического материала, стремлением авторов проникнуть в суть происходящих явлений. Эта литература раскрывает интересный период сосуществования и конкуренции различных экономических укладов в рыбной отрасли в период НЭПа.5

Характерно, что в работах 1920-х гг., исследователи рассматривали историю рыбной промышленности до и после 1917 г. как единый процесс. Исследователи рыбной промышленности 1920-х гг. такие как Мейснер, Киселевич, Собгайда, Книпович начали свою деятельность ещё до революции и для них «разрыва времён» в работе практически не существовало. Общий обзор развития рыбной промышленности в годы восстановления народного хозяйства СССР дан В.Н. Фалеевым в статье «Рыбная промышленность Калмыцкой области». В 1930-е годы советская историография пыталась весь процесс исторического развития вместить в рамки «Истории ВКП (б). Краткий курс». Соответственно данное направление исследований развивалось в русле концепции историко-партийной науки. Решения директивных партийных органов лишь комментировались и однозначно оценивались как новый этап в партийной политике, а практическая деятельность местных первичных партийных организаций представлялась как последовательное осуществление этой политики. В диссертации использованы исследования учёных ВНИРО 1930-х г., сохранившиеся в рукописном фонде библиотеки КАСПНИРХ.6 В этих трудах накоплен большой фактический материал, статистические данные о развитии рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1920-1930 годы.

Однако, мнения этих исследователей расходились с официальными оценками развития рыбного дела Нижнего Поволжья. По этой причине эти работы так и не были опубликованы. Особенно интересным, явилось предостережение учёных КАСПНИРХ, прозвучавшее уже в 1930-е годы о возможных негативных последствиях для рыбных запасов Волго-Каспия, вызванных гидростроительством на Волге.

В 1930-1950-х гг. по интересующей нас проблеме выходили статьи и брошюры публицистического характера, рассказывающие о героизме рыбацких будней, распространяющие передовой опыт различных промысловых коллективов. Подобная литература хотя и не содержит серьёзного анализа, но работа с ней помогла автору собрать многообразный фактический материал, глубже проникнуть в атмосферу того времени. Следует отметить, что работы по истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-1950-х гг., создавались в условиях крайне неблагоприятных для развития исторической мысли и вряд ли сегодня могут представлять серьёзный интерес для исследования.

С начала 1960-х годов определённым этапом в развитии историографии интересующей нас проблемы, стало создание очерков партийных организаций большинства областей и автономных республик. С нашей точки зрения, несмотря на историко-партийную направленность этих работ и социальный заказ, коллективы авторов проделали значительную работу по вводу в научный оборот большого количества новых документов, статистических данных, большого фактического материала. В ходе работы над очерками перед историками приоткрывалась завеса недоступных ранее архивов, что позволило впервые осветить ход исторического развития Астраханской области и Калмыцкой АССР в 1928-1945 гг.9 Очерки истории местных партийных организаций содержат много примеров партийной работы, но их обилие не способствовало качеству теоретических выводов. Из данной литературы можно взять значительное количество имён людей, которые самоотверженно трудились во имя высоких идеалов. В очерках не мало страниц посвященных истории рыбной промышленности, как одной из основных отраслей регионального хозяйства.

Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. наблюдается определённый всплеск научного интереса к теме, появился целый ряд диссертационных работ по рыбной промышленности в целом и Волго-Каспийской рыбной промышленности в частности. В основном это были исследования экономистов.10

Однако в их работах материал о рыбной промышленности резко ограничен рамками той или иной темы. Исключение в этом ряду составляет диссертация В.Я. Абаева «Совершенствование организационных форм управления в промышленности на примере Министерства рыбной промышленности и хозяйства СССР» и И.Г. Элькинда «Материально-техническая база рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна и эффективность её использования».

В тот же период появляется несколько обобщающих работ, посвященных рыбной промышленности и хозяйству в СССР, Н.П.Сысоева, СВ. Михайлова, В.М Мунтяна, С.Д. Акучиновой, Г.И. Борлакова, В.А. Мейстрика, В.А. Мурина, Л.М. Гордона.11 О работах этих авторов можно говорить как о начальном этапе изучения экономики в крупнейшей рыбной отрасли.

В эти же годы вышло несколько исторических исследований по рыбной промышленности на региональном уровне. Наиболее проявили себя дальневосточные исследователи , несколько исследований вышло и по истории Волго-Каспийской рыбной промышленности .13

Общий анализ, опубликованной в 1920 - 1980-х гг. литературы, позволяет автору сделать вывод: исследователи считали, что прогресс в области экономического развития страны возможен лишь на путях развития планового ведения народного хозяйства при руководящей роли КПСС. Поэтому, многие проблемы в рыбной промышленности рассматривались с конъюнктурных позиций без глубокого теоретического и практического осмысления, а партийное и государственное управление отраслью анализировалось без должной критики.

Со второй половины 1980-х годов, с началом гласности, положение в науке кардинальным образом изменилось. Былое единодушие сменилось массовой дискуссией по всем сферам жизни советского общества. В этот период появляется целый ряд сборников статей историков, экономистов, публицистов, которые с объективных позиций выступают против многих устоявшихся представлений о советской истории.1

В конце 1980-х годов появляются работы по рыбной промышленности, в которых авторы с новых позиций пытаются рассмотреть старые проблемы рыбной отрасли.15 Среди них выделяется исследование Г.К. Войловского «Стратегия рыболовства». Впервые в отечественной монографии даётся определение стратегии рыболовства СССР, прогнозирования и долгосрочного планирования, определяются основные направления развития добычи рыбы с учётом материально-технических предпосылок, экономических потребностей и возможностей, а также экологических и социальных последствий.

СВ. Кошебаев в своей книге «Рыбное хозяйство Казахстана и проблемы повышения его эффективности» на основе удачно собранных цифровых и фактических данных, раскрывает место и роль Урало-Каспийского бассейна, как в экономике Казахстана, так и СССР. Автор, основываясь на многочисленных источниках, дал исторический обзор истории Урало-Каспийских рыбных промыслов, показал их связь с Волго-Каспийской рыбной промышленностью.

Хозяйственные изменения требовали новых подходов в управлении рыбной отраслью. Этой проблеме посвящена статья в журнале «Рыбное хозяйство» известного специалиста в области управления В.К. Киселева : «Современный хозяйственный руководитель». Автор показывает важное значение человеческого фактора в условиях хозяйственных реформ.

В 1990-е годы в связи с распадом СССР, в условиях развернувшихся реформ в экономической, политической, социальной и духовной сферах, начинается переосмысление исторического опыта советского развития, требуются новые подходы к анализу многих проблем отечественной истории в постсоветский период.

Особый интерес представляют две монографии и докторская диссертация СВ. Виноградова, защищенная в 1999 году в Mill У. В своих работах автор исследовал механизм функционирования многоукладной экономики в рыбной промышленности Волго-Каспийского бассейна в 1920-х гг. В диссертации впервые показана деятельность частного капитала в годы новой экономической политики, а также конкуренция различных экономических укладов и её влияние на развитие рыбной промышленности. Достаточно подробно СВ. Виноградов осветил НЭП в рыбной промышленности Волго-Каспия и причинах его отмены.

Ещё более подробно последний год НЭПа в рыбной промышленности Нижнего Поволжья, который был ознаменован крупным политическим процессом, известным как «Астраханщина», анализируется в статье Д.К. Батрашева «Астраханщина», опубликованной в 2000 году в книге «На южном форпосте России». В своей статье Д.К. Батрашев показывает неоднозначный характер «Астраханского дела», останавливается на противоречивых последствиях «Астраханщины» для рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Интересный материал об организации морского лова на Каспии содержится в книге К.Кулагина «Морской лов», которая была издана в Астрахани в 1996 году небольшим тиражом. В его воспоминаниях представляются сведенья о болезненном переходе прикаспийских регионов с рыбного промысла к сельскому хозяйству в конце 1950-х годов.

Современным проблемам Нижнего Поволжья и его перспективам в новых экономических условиях посвящен целый ряд работ учёных КАСПНИРХа. Из них можно выделить книги доктора биологических наук И.П. Иванова, в которых помимо современного фактического и статистического материала содержится и экскурс в прошлое Волго-Каспийских рыбных промыслов.

Много страниц истории рыбного промысла на Волго-Каспии посвящено в научно-популярной книге В.П. Лепилова «На просторах Волго-Каспия», написанной к 100-летию Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства. Большое внимание в своей работе В.П. Лепилов уделяет научной деятельности учёных института на Волго-Каспии.

Со второй половины 1990-х появляются исследования, которые на основе новых подходов отечественной историографии переосмысливают 1 7 различные периоды в истории рыбной промышленности.

Среди исследований последних лет, хотелось бы выделить книгу А.А. Данилова и А.В Пыжикова «Рождение Сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы». В своей монографии авторы исследуют малоизученный историками послевоенный период 1945-1953 гг. Их анализ геополитических и геоэкономических изменений в послевоенном мире, приобретение СССР статуса сверхдержавы помогает понять стратегию правительства в рыбной промышленности, связанную с началом освоения советским рыболовным флотом мирового океана.

В этот же период появляются работы о деятельности рыбной промышленности Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны.

Так в своей работе «Астраханская область в годы Великой отечественной войны» автор Панин И.И. раскрывает трудовые подвиги работников рыбной промышленности, на строительстве оборонительных сооружений, в перестройке рыбной промышленности на военный лад, приводит многочисленные примеры о деятельности рыбаков рыболовецких колхозов, рабочих, инженерно-технических работников, рыбокомбинатов и заводов по выполнению к перевыполнению плановых заданий, выпуску рыбной продукции для воинов Красной Армии и тружеников тыла.

На наш взгляд, особый интерес представляет монография астраханских учёных Ишина В.В и Панина И.И. о подвиге тружеников Волго-Каспийского региона в годы Великой Отечественной войны. В монографии отмечается, что труженики Волго-Каспийского региона, как и весь советский народ, в полной мере приняли на себя все тяготы и лишения военного времени. Они обеспечивали армию и страну продовольствием: рыбой, солью, консервами. В монографии отмечается, что большой вклад в добычу рыбы для фронта внесли женщины, старики и дети. Образцы трудового героизма были проявлены на рыбокомбинатах и рыбозаводах, на верфях, плавзаводах, моторно-рыболовецких станциях.

В связи с депортацией калмыцкого народа его участие в войне не изучалось, констатирует М. Кичиков в середине 60-х годов. Позднее была уточнена дата начала исследования - 1964 г. Через 20 лет был подведен итог работы, так в статье Ю. Оглаева «Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографический обзор)», обобщены не только научные, но и журналистские публикации.

А. Цюрюмов проанализировал работы, посвященные борьбе с фашизмом на временно оккупированной территории Калмыкии. М.П. Иванов наличие «белых пятен» в истории калмыцкого народа периода Великой Отечественной войны в 1960-1980-е годы связывал с наличием идеологических догм и закрытием архивов.

Три работы по историографии Великой Отечественной воины относятся к началу XXI века. М. Ленкова во второй главе «Истории Калмыкии XX века в современной историографии», статьях - «Проблема Великой Отечественной войны в региональной историографии Калмыкии» и «Историография Великой Отечественной войны в истории Калмыкии» дает обзор литературы, как и Ю. Оглаев начиная с газетных публикаций 1941-1943 годов, а затем расширяя тематику. К сожалению, их работы носят больше констатирующий, чем исследовательский характер.

Значительным событием в научной жизни Калмыкии явился выход книги М.Л. Кичикова «Во имя победы над фашизмом». Автор собрал и изучил большое количество материалов и документов и на их основе провел глубокое исследование основных вопросов истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны, в частности и проблемы рыбной промышленности республики. Эта книга представляет собой и сегодня самый серьезный труд по истории Калмыкии периода Великой Отечественной войны.

Много страниц уделено труженикам Нижнего Поволжья в книге А.А. Елизарова, А.И. Семёнова «Рыбаки в годы Великой отечественной войны».

Тема деятельности рыбной промышленности Нижней Волги в годы Великой Отечественной войны нашла некоторое отражение в обобщающих работах астраханских и калмыцких учёных - историков: «История Астраханского края», «Природа и история Астраханского края», «Исторический опыт партийно-государственного руководства рыбной промышленностью Российской Федерации 1918-1991гг.» (на материалах рыбной промышленности Волго-каспийского бассейна).18

Подведя итого историографического анализа можно с уверенностью констатировать, что несмотря на имеющуюся научную литературу, освещающую те или иные аспекты рыбной промышленности развития рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1945 гг. в настоящее время нет комплексной работы обобщающие характера. Все это и побудило диссертанта к проведению данного исследования.

Цель диссертации. Исходя из актуальности избранной темы, а также из историографического анализа, автор избрал в качестве цели диссертации исследование развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг. (на материалах Астраханской области и Калмыцкой АССР). Реализация цели исследования потребовала решение следующих задач:

1. Определить научные основы исследования развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

2. Показать процесс становления и развития административно — командной системы в руководстве рыбной отраслью и его особенности в Нижневолжском регионе;

3. Изучить противоречивость радикальных изменений в период коллективизации рыбных промыслов на Нижней Волге и дать им современную оценку.

4. Выявить роль партийно-государственных органов различного уровня в формировании государственного рыбопромышленного комплекса в Нижнем Поволжье в годы первых предвоенных пятилеток;

5. Исследовать особенности работы рыбной промышленности в 1941-1945 гг. и оценить её значение в годы Великой Отечественной войны.

6. Сделать обобщения, сформулировать выводы, рекомендации, имеющие практическое значение для современного развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают 1918-1945 гг. Нижние границы хронологических рамок определяются годом национализации Советским государством рыбных промыслов, в том числе и рыбных промыслов Нижнего Поволжья и созданием в декабре 1918г. Центрального управления рыбными промыслами в России («Главрыба»), положившего начало централизованного руководства рыбной отраслью. Верхние рамки исследования отграничены Великой Отечественной войной, внесшей своеобразие и специфику в жизнь, и деятельность рыбной промышленности Нижней Волги. В этот период ни один рыболовный район по поставкам рыбы не мог сравниться с Нижнем Поволжьем.

Территориальные рамки исследования определяются границами Астраханской области и республики Калмыкия. Выбранный регион даёт возможность проследить особенности социально-экономического развития рыбной промышленности в 1918-1945-е гг.

Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на данную проблему. В изучении и разработке темы автор использовал проблемно-хронологический метод. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность.

Источниковая база диссертации разнообразна, её составляют как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот источники, прежде всего архивные, что позволяет характеризовать их по отдельным блокам.

К первому блоку, как мы полагаем, можно отнести основные законодательные акты.19 В них отражались главные направления развития рыбной промышленности, пути решения производственных, сырьевых, финансовых проблем.

Второй блок источников составляют решения партийных съездов ЦК РКП(б) - ВКП(б) -1 КПСС, региональных и местных партийных органов.20 Особый статус этих документов определяется тем, что в условиях господствующего положения партии в системе власти, решения съездов и пленумов ЦК ВКП(б) носили обязательный характер и контролировались соответствующими органами на местах, которые вмешивались в деятельность рыбной промышленности.

К третьему блоку источников следует отнести труды руководителей государства, касающиеся проблем рыбной промышленности.21 К этой же группе источников можно отнести труды Н.И.Бухарина.22 В этих работах представлены альтернативные варианты переустройства народного хозяйства страны с использованием опыта зарубежных стран.

К четвёртому блоку источников относятся тематические сборники документов, статистические сборники и годовые отчёты, позволяющие сделать анализ производственно-хозяиственого развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья, сравнить. результаты за предшествующие годы, увидеть основные направления развития рыбной промышленности.

В пятый блок входит центральная, ведомственная и местная периодическая печать. Автором просмотрено и изучено более 30-и наименований газет и журналов за исследуемый период. Среди них особое место занимают газеты и журналы: «Правда», «Известия», «Советская Россия», «Труд», «Коммунист», «Волга», «Экономическая газета», «Путь индустриализации», «Борьба», «Северо-Каспийская правда», «Маяк Дельты», «Комсомолец Каспия», «Ленинский путь», «Приморские известия», «Наш край», «Нижнее Поволжье», «Рыбное хозяйство», «Политическая агитация», «Диалог», «Калмыцкая область», «Советская Калмыкия», «Калмыцкая степь», «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)». Одновременно использовались по теме исследования материалы, появившиеся в советской и российской печати в последнее десятилетие, в таких журналах, как: «История СССР», «Отечественная история», «Вопросы истории КПСС» («Кентавр» с сентября 1991г.), «Вопросы истории», «Известия ЦК КПСС», «Наука и жизнь», «Знание - сила». Анализ периодической печати показывает, что в опубликованных статьях и материалах, освещаются те или иные аспекты истории развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в изучаемый период.

Последний шестой блок источников составляют архивные документы, которые позволили изучить основной фактический материал по теме нашего исследования:

1 .Государственный архив современной документации Астраханской области (Г АС ДАО): Ф.1-фонд Астраханского губкома РКП(б) - ВКП(б); Ф.б-фонд Астраханского Окружкома ВКП(б); Ф.9-фонд Астраханского горкома КПСС; Ф.325-фонд Астраханского обкома КПСС.

2. Государственный архив Астраханской области (ТААО): Ф-Р-1379-фонд Волго-Каспийского государственного рыбопромышленного треста; Ф-Р-2122- фонд Астраханского областного союза рыболовецких колхозов (АРКС.

3. Архив УФСБ по Астраханской области.

4. Национальный архив Республики Калмыкия (НАРК): Ф-Р-136- фонд Кооперативная жизнь рыболовецких хозяйств; Ф-Р-3- фонд Калмыцкого рыбного треста.

5. Каспийский районный архив: Ф.49-фонд Каспийского рыбоконсервно-холодильного комбината.

6. Личный архив Д.Б. Утнасунова

7. Текущий архив Каспийского рыбного завода

8. Воспоминания старейшего жителя пос. Лагань А.О.Макеева; ветеранов-строителей лаганского рыбоконсервно-холодильного комбината Тынянова М.М., Курьянова Н.А., Куренева М.Г.

9. Рукописный Фонд КАСПНИРХ:

Александров Н.Н. Обрабатывающая промышленность Северного Каспия и её развитие. ВНИРО, 1935.

Анализ состояния и использования основных производственных фондов предприятий рыбной отрасли Главка «Каспрыбы». Астрахань: рукопис. Фонд КАСПНИРХ,1971.

Бердичевский Л.С. Перспективы развития рыбной промышленности северного Каспия. Астрахань: рукопис. Фонд КАСПНИРХД936.

Чугунова Н.И., Мальцева А.А. Уловы рыбы в Каспийском бассейне во второй половине XIX столетия и до 193 7-3 8гг.

10. Российский государственный архив экономики Российской Федерации (РГАЭ): Ф.764- фонд главного Управления рыболовства и рыбной промышленности РСФСР-СССР («Главрыба»); Ф.1943 - фонд наркомата продовольствия; Ф.9296- фонд Главного управления рыбной промышленности Наркомпищепрома-Главрыбы; Ф.8202-фонд Наркомрыбпрома; Ф.8033- фонд Всесоюзного центра рыболовецких колхозно-кооперативных организаций - Рыбакколхозцентра СССР; Ф.9201-фонд Всесоюзного центра моторно-рыболовецких станций - Моторрыбцентр СССР; Ф.9242- фонд Министерства, рыбной промышленности Восточных районов СССР.

11. Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): Ф.17 ЦК КПСС, где сосредоточены документы, как высших руководящих органов партии, так и материалы всей партийной работы областей Российской Федерации, материалы по вопросам рыбной промышленности, кадровой политике.

Таким образом, круг документов, использованных в диссертационном исследовании, достаточно разнообразен и позволяет провести серьёзный анализ развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

Научная новизна диссертации состоит в современном научном анализе развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1918-1945 гг.

Предлагаемая работа, первое специальное исследование, в которой на материалах крупного региона страны - Нижнего Поволжья дается научно-историческое обобщение процессов, протекающих в развитии рыбной промышленности региона.

Несомненная научная новизна представленной работы в том, что она носит региональный характер.

В диссертации с новых позиций показаны процессы становления руководства рыбной промышленности, его частой реорганизации. Автор приходит к выводу, что сложившееся положение в руководстве рыбной отраслью Нижнего Поволжья, особенно в 20-е гг. XX в., усугублялось тем, что к её руководству пришли люди малокомпетентные в рыбном деле. От непонимания ими многих особенностей в организации руководства, очень болезненно сказалось на состоянии рыбного хозяйства в этом регионе.

Новизна работы заключается в том, что диссертант последовательно прослеживает результаты развития рыбной промышленности, выявляет его региональные особенности на примере проведения коллективизации и индустриализации в рыболовном регионе. Особенностью Нижнего Поволжья в период коллективизации являлось то, что здесь кулацкие хозяйства были разделены на четыре категории; а не на три, как по всей стране. В рыбном хозяйстве, делает вывод автор, под категорию кулаков попадали самый производительный морской ловец. Коллективизация ловецкого населения также была связана со многими перегибами и необоснованными репрессиями.

В диссертации особое внимание уделено весьма актуальной, но недостаточно разработанной теме - формированию нового государственного рыбохозяйственного комплекса на Нижней Волге, в период индустриализации страны.

По мнению автора, индустриализация вызвала бурный рост городского населения, отсюда и стремление государства развивать рыбную промышленность, как источник производства дешёвого белкового продукта для обеспечения населения растущих городов и строек первых пятилеток.

Исследователем определена специфика работы рыбной промышленности в период Великой Отечественной войны. С потерей части рыболовных районов на Западе Нижнее Поволжье стало основным поставщиком рыбной продукции для фронта и всей страны. Научная новизна обусловлена и тем, что в научный оборот впервые введён ряд неисследованных архивных документов и материалов из текущих архивов государственных и хозяйственных органов, тщательно обработан статистический материал, углубляющий ранее сложившееся представление о развитии рыбной промышленности в 1918-1945-е гг.

В процессе комплексного исторического анализа развития рыбной промышленности региона в 1918-1945-е годы выявлены не только положительные и отрицательные стороны государственной политики в рыбном хозяйстве, но и выработаны рекомендации по созданию новых современных региональных стратегий развития рыбной промышленности, в частности для Нижнего Поволжья.

Практическая значимость исследования определяется её актуальностью и новизной. Полученные результаты исследования, фактический материал, научные обобщения и выводы могут оказаться полезными при написании обобщающих трудов по истории рыбной промышленности Нижнего Поволжья, а также при разработке учебных и специальных курсов, учебных и методических пособий, монографических исследований по данной проблеме.

Рекомендации, высказанные в диссертации, могут быть использованы в повседневной работе экспертными службами государственных органов, руководящими органами общественно-политических организаций при подготовке аналитических материалов, разработке нормативных документов, направленных на осуществление современного развития рыбного хозяйства страны, так и ее рыболовецких регионов.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в статьях, тезисах, выступлениях и других научных публикациях автора.

Диссертант принимал участие в вузовских, региональных и международных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам развития рыбной промышленности Нижнего Поволжья.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Формирование рыбной промышленности в Нижнем Поволжье в 1918-1920 гг.

Формирование государственной рыбной промышленности в Нижнем Поволжье началось сразу же после Октября 1917 года.

Уже в конце января 1918 года согласно декрету II Всероссийского съезда Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов «О земле» и декрета ВЦИК частная собственность на воды отменялась, и водные угодья передавались в исключительное распоряжение Советской власти.24 В середине декабря 1918 года в Москве был созван Первый республиканский съезд ловцов и рабочих рыбной промышленности, который взял курс на окончательную национализацию всего рыбного хозяйства. Во исполнение решений этого съезда, а также на основе постановления СНК РСФСР, в конце 1918 года было образовано Центральное управление рыбными промыслами в России - «Главрыба», а на местах, в том числе и в Астрахани, областные управления по рыболовству и рыбной промышленности «Областьрыба».

Руководство «Главрыбой» осуществлялось Коллегией в составе семи человек. На 1 января 1919 года организационная структура управления отрасли включала в себя «Губрыбу» (г. Царицын), «Областьрыбу» (Азово Донская, Дагестанская, Петроградская, Тобольская, Средне-Азиатская, Архангельская), «Райрыбу» (г. Саратов). Центральный аппарат «Главрыбы» состоял из шести отделов в соответствии с выполняемыми им функциями (экономический, научно-промысловый, технико-строительный, эксплуатационный, снабжения, административный). Положением, утвержденным ВСНХ 9 декабря 1918 г., на «Главрыбу» возлагались следующие задачи:

1. Обследование состояния рыболовной промышленности внутри страны и заграницей.

2. Улучшение лова. Организация новых промыслов.

3. Снабжение промыслов орудиями лова и продовольствием.

4. Наблюдение и контроль над правильным проведением в жизнь национализации промыслов и целесообразным распределением.

5. Выработка мер охраны пространств в интересах сбережения природных рыбных запасов, установление запретных для лова пространств и сроков, общее руководство по урегулированию рыболовства, практическое осуществление искусственного рыборазведения.

6. Организация промысловых коммун.

7. Объединение и контроль всех финансовых операций местных областных органов управления национализированными рыбными промыслами.

8. Организация областных управлений, созыв съездов и совещаний по рыболовству, рыбоводству и устройство научно-промысловых лабораторий.2«Главрыба» первоначально имела следующую структуру:

Административное управление: отдел нормирования рыболовства; отдел арендного хозяйства; отдел охраны вод.

Производственно-торговое управление: бухгалтерия; юрисконсультная часть (бюро); заготовительно-производственный отдел; торговый отдел; транспортный отдел; сметно-финансовый отдел.

Научно-промысловое бюро: научно-промысловая секция; экономическая секция; секция рыбоводства.

Развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья в 1930-ые годы

В 1930-е годы продолжалось развитие рыбной промышленности Нижнего Поволжья. Этому способствовало постановление ЦИК и СНК СССР от 13 февраля 1930 года, на основании которых было создано Всесоюзное государственное объединение рыбной промышленности и хозяйства «Союзрыба» (вначале Наркомторга СССР, затем Наркомснаба СССР, Наркомпищпрома СССР). Кооперативный сектор рыбного хозяйства со всей сетью созданных в 1929-1930 гг. рыболовецких колхозов с августа 1930 г вошел в Союзрыбу. На «Союзрыбу» возлагалось управление трестами общесоюзного значения, оперативное руководство республиканских и местных трестов, акционерных обществ, регулирование и руководство деятельностью ловецкой кооперации.

В конце 1931 г. «Союзрыба» была реорганизована в Главное управление рыбной и морской зверобойной промышленности и хозяйства. «Главрыба», Акционерные общества «Запрыба», «Мосрыба», «Карелрыба», «Севкрайрыба», «Ленрыба», «Далькрайрыба», «Белрыба» были ликвидированы и на их базе организовали рыбтресты. .

Постановлением СНК РСФСР от 8 августа 1931 г. № 840 образовано Всероссийское объединение рыбной промышленности внутренних водоемов «Росрыба», которому были переданы Якутский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский тресты. В течение 1931-1932 года сюда вошли 11 вновь созданных рыбтрестов и две конторы с заводами. Все тресты были местного значения и имели двойное подчинение - исполкомам и «Росрыбе».

Так, например, Калмыцкий рыбный трест, имея незначительную сумму капитальных вложений из местного бюджета области, не справлялся с задачами по реконструкции и увеличению производственных мощностей предприятия. Кустарные предприятия «Калмрыбаксоюза» не обеспечивали приема и обработки рыбы рыболовецких колхозов. В связи с этим в августе 1930 года Калмыцкий рыбный трест местного значения был преобразован в Калмыцкий государственный рыбный трест и вошел в состав Главного управления Волго-Каспийской рыбной промышленности народного комиссариата пищевой промышленности.

Перевод Калмыцкого рыбного треста из местного значения в систему общесоюзной государственной рыбной промышленности способствовал коренной реконструкции и увеличению производственных мощностей предприятий, успешному выполнению первого пятилетнего плана рыбной промышленности Калмыкии за период с 1928 по 1932 гг. На развитие промышленности Калмыкии капитальные вложения составили в объеме 4661,7 тыс.руб.

В этот же период был создан Всесоюзный центр моторно-рыболовных станций «Моторрыбцентр», на который возлагались руководство моторно-рыболовными станциями, организация ловецких баз и убежищ, ремонт флота и береговых сооружений, оказание технической помощи колхозам и подготовка кадров.12

Рыбная промышленность Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

В течение лета и осени 1941 года фашистской Германии удалось захватить значительную часть территории СССР, крупные промышленные центры, богатые сельскохозяйственные и рыболовные районы.

В результате Балтийский, Азово-Черноморский рыболовные бассейны были оккупированы, а на Баренцевом море развернулись военные действия, что привело к сокращению и даже полному прекращению рыбного промысла. Потеря этих рыболовных районов сопровождалась уничтожением значительной части средств производства, как добывающей, так и обрабатывающей отраслей рыбной промышленности. Общая стоимость погибшего рыболовного флота определяется в 11,5 млн. рублей.

Вышеперечисленные рыболовные бассейны давали 0,5 млн. т. или 38% общесоюзного вылова водных объектов. В том числе в морях европейского севера - 0,22 млн.т, или 17%, Балтийском бассейне (с БССР) -0,02 млн.т, или 3%, и в Азово-Черноморском - 0,24 млн.т, или 18%.

В 1942 году уловы рыбы и других морепродуктов, добываемые рыбной промышленностью СССР, упали до самого низкого уровня и составили 0,92 млн.т, то есть 70 % от довоенного.

Существенно снизили уловы рыбы и другие регионы страны. Так как к берегам Приморья прекратились подходы сардины, ее вылов с 904 тыс.т, в 1940 году снизился до 0,2 тыс. т. в 1942 году. Из общего снижения объемов вылова, составившего 0,5 млн.т, на долю европейских районов страны пришлось 0,42 млн. тонн, или 84 %. В Балтийском бассейне в 1942 году было добыто только 0,15 тыс. тонн.