Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 – 1980-е гг. : на примере Волжского каскада гидроузлов Бурдин, Евгений Анатольевич



Бурдин, Евгений Анатольевич. Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 – 1980-е гг. : на примере Волжского каскада гидроузлов : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Бурдин Евгений Анатольевич; [Место защиты: Чувашский государственный университет].- Ульяновск, 2012.- 639 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-7/32

Введение к работе

Актуальность темы. В начале XXI в. Россия вновь стоит перед необходимостью модернизации, в первую очередь, хозяйственной сферы, обусловленной существенным технологическим отставанием от передовых стран мира. Значительно устарел и нуждается в реформировании топливно-энергетический комплекс страны - фундамент любой современной экономики. Поскольку его важной составной частью является гидроэнергетика, то в последнее время всё настойчивее предпринимаются попытки завершения не полностью реализованных проектов, разработанных в советский период. Так, планируется повышение уровней Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ в Поволжье с целью увеличения выработки электроэнергии и улучшения условий судоходства. Кроме того, разрабатываются новые проекты, предусматривающие создание мощных гидроэлектростанций (ГЭС), например, в Эвенкийском районе Красноярского края и в Республике Якутия.

До сих пор отсутствует комплексная аналитическая и научно обоснованная оценка основных аспектов данного процесса - экономического, технического, социокультурного, природного и других. Практика показала, что наряду с положительным эффектом сооружение ГЭС приводит к многочисленным издержкам - затоплению пойменных территорий, уничтожению объектов культурного наследия, деградации природной среды и т.д. Между тем, учёт возможных рисков поможет избежать ошибок, допущенных ранее.

Показательно, что многие стороны создания ГЭС, например, применение принудительного труда заключённых, значительные трудности в процессе эвакуации переселенцев из зон затоплений, в том числе их нежелание покидать родные места, а также уничтожение культурных ценностей и другие тщательно скрывались. Однако выявленные в результате активных научных изысканий последнего десятилетия источники позволяют реконструировать изучаемый исторический процесс во всей его сложности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью осмысления исторического опыта и уроков сооружения и эксплуатации Волжского каскада гидроузлов; во-вторых, возможностью разработки на основе сделанных выводов практических рекомендаций в целях оптимизации выработки рационального механизма принятия важных социально-экономических решений и уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду Поволжья, а также прогнозирования эволюции гидростроительства и энергетики России в целом.

Объектом исследования является каскад в составе восьми гидроузлов, созданный на реке Волга в 1930 - 1980-е гг. и оказавший значительное влияние на прилегающие к ней регионы.

Предметом работы выступает историческая практика разработки и реализации государственных планов в сфере гидростроительства, которая

отразилась в деятельности властных структур, научных и строительных организаций, а также его социально-экономические, культурные и экологические последствия для региона. Совокупность анализируемых мероприятий (проектирование, сооружение и эксплуатация) даёт возможность представить создание гидроузлов на Волге как единый процесс.

Хронологические рамки исследования в основном укладываются в период с 1930 г. по 1980-е годы. Выбор нижних рамок связан с тем обстоятельством, что именно в 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление о проработке проблемы создания Самарского гидроузла, которое стало началом работ по проектированию и последующему возведению Волжского каскада ГЭС. Практическая реализация схемы «Большая Волга» началась со строительства Ярославского и Иваньковского гидроузлов в 1932 - 1933 гг., а завершилась в 1989 г., после ввода в действие при непроектных параметрах Чебоксарского гидроузла. Последний факт обусловил верхние рамки исследования. Однако эксплуатация и влияние волжских ГЭС на прибрежные районы продолжаются и сейчас, что предопределило выход за верхние границы данной работы, то есть привлечение сведений 1990 - 2000-х годов. Чтобы проанализировать предпосылки и причины изучаемого процесса, приходилось использовать документальные материалы до 1930 года.

Территориальные рамки диссертации представлены системой регионов (14 областей и республик), примыкающих к волжским гидроузлам и образованным ими водохранилищам, в той или иной степени попавших в зависимость от них. Избранные рамки являются наиболее оптимальными для решения задач диссертационного исследования, так как представляют собой относительно единое социально-экономическое и культурное пространство, исторически связанное с Волгой и тяготеющее к ней, где и были возведены крупные гидроузлы. Для обозначения вышеуказанной системы регионов в данной работе применяется термин «Поволжье» как наиболее удобный, хотя и не совсем точный.

Степень разработанности проблемы. В результате изучения историографии гидростроительства в Поволжье (её обзор содержится в первом параграфе первой главы «Историография проблемы гидростроительства») выделено 3 периода: 1) 1928 - 1967 гг.; 2) 1968 - 1988 гг.; 3) 1989 - 2010 годы.

В течение первого периода (1928 - 1967 гг.) вышло небольшое количество работ преимущественно представителей технических наук. Большинство исследований опиралось в основном на опубликованные источники, отражавшие технические стороны процесса гидростроительства, а также его нормативно-правовую базу. Основной акцент делался на то, что волжские ГЭС вырабатывают дешёвую электроэнергию, необходимую для успешного экономического развития СССР. Отрицательные последствия гидростроительства не принимались в расчёт. В целом литература данного периода отличалась отсутствием критического анализа и узостью источниковой базы.

Наибольшую значимость представляют брошюры инженеров К.В. Богоявленского и А.В. Чаплыгина, в которых они привели предварительные технические параметры и экономические расчёты эффективности будущей ГЭС на Самарской Луке, а также прогноз промышленного развития края на основе водной энергии Волги1. Важное место в изданиях этого периода занимали вопросы проектирования, строительства и эксплуатации объектов Волжского каскада. Так, в сборнике «25 лет Угличской и Рыбинской ГЭС...» содержится историческая справка и техническая характеристика сооружений данных гидроузлов и водохранилищ2. Обилием фактического, статистического и иллюстративного материала отличается коллективный труд «Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций» под общей редакцией Г.А. Руссо3. В условиях тоталитарной политической системы и господства идеологического диктата коммунистической партии многие работы носили ярко выраженный пропагандистский характер, что снижает их историографическое значение. К ним относятся публикации А.В. Винтера, М.М. Давыдова, Н. Ключарёва и других4. В целом тенденция идеологизации была в той или иной степени присуща почти всем публикациям, особенно в 1930 -1950-е годы. История энергетического строительства в СССР нашла отражение в ряде монографий и сборников, где приводились самые общие сведения о развитии советской гидроэнергетики, в том числе количественные показатели, по мнению авторов, свидетельствовавшие о большом прогрессе в этой сфере5. Для сравнительного анализа в диссертации привлекались труды зарубежных специалистов, например, материалы о значении и структуре энергетики в экономике США С. Шера и Б. Нетчерта6.

Среди исследований проблем социально-экономического развития Поволжского экономического района значительное место занимают сборники, содержащие экономико-географическую характеристику и отражающие вопросы размещения производительных сил Поволжья7. В них высказывалась положительная оценка эксплуатации Куйбышевского гидроузла для народного хозяйства региона. К середине 1950-х гг. появились первые исследования, посвященные

Богоявленский К.В. Волжская районная гидроэлектрическая станция. Самара, 1928; Чаплыгин А.В. Волгострой. Самара, 1930.

25 лет Угличской и Рыбинской ГЭС: из опыта строительства и эксплуатации / под общ. ред. НА. Малышева и М.М. Мальцева. М.-Л, 1967.

Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций / под общ. ред. ГА. Руссо. М.-Л., 1960.

Винтер АВ. Великие стройки коммунизма. М., 1954; Давыдов М.М. Великое гидротехническое строительство в СССР. М., 1951; Ключарёв Н. Большая Волга. Ульяновск, 1952.

См., напр.: Непорожний П.С. Электрификация СССР. 1917 - 1967. М., 1967; Энергетическое строительство СССР за 40 лет/ред. АА Иванов. М., 1958. 6 Шер С, Нетчерт Б. Энергетика в экономике США, 1850-1975. М, 1963.

См., напр.: Поволжье. Экономико-географическая характеристика / отв. ред. К.В. Долгополов. М., 1957; Проблемы размещения производительных сил Поволжья / отв. ред. В.А Арефьев. Куйбышев, 1965.

биологической и физико-географической характеристике, опыту эксплуатации вновь возникших волжских водохранилищ8. Так, П.Д. Буторов, А.М. Баранов, А.А. Лебедев и другие специалисты проанализировали опыт эксплуатации Рыбинского водохранилища с точки зрения его готовности для судоходства, учитывая не только положительный опыт, но и некоторые выявившиеся недостатки и трудности, которые они рекомендовали учитывать в будущем.

Существенный вклад в организацию спасения культурного наследия затопляемых территорий Поволжья внесли археологические экспедиции АН СССР. По результатам их работ издавались сборники коллективных исследований, а также индивидуальные монографии и статьи9. Основным итогом деятельности всех экспедиций в 1933 - 1957 гг. в зонах затоплений было частичное сохранение уникальных археологических материалов по истории народов Поволжья.

На протяжении второго периода (1968 - 1988 гг.) наблюдалось расширение тематики и количества исследований представителей различных отраслей науки по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации гидроузлов Волжского каскада, причём в некоторых из них появились элементы критики. Издавалось значительное количество трудов технических специалистов, содержавших ретроспективный обзор развития гидроэнергетики в СССР, авторы которых подчёркивали положительное значение комплексного использования водных ресурсов СССР, в том числе Волги10. Некоторые исследования носили обобщающий характер, а также включали в себя сводные статистические сведения. Так, ГА. Родионов и Л. С. Подоплёлов, описывая историю сооружения волжских гидроузлов, привели большое количество цифровых данных и схем11. С другой стороны, вышли в свет первые работы, содержавшие сомнения в правильности выбранной концепции хозяйственного освоения водных ресурсов Волги. Доклад гидротехника Г.Н. Петрова на первой научной конференции по изучению водоёмов Волжского бассейна в целом носил критический характер12. Однако высказанные критические заме-

См., напр.: Боровкова Т.Н. Куйбышевское водохранилище: краткая физико-географическая характеристика. Куйбышев, 1962; Опыт эксплуатации Рыбинского водохранилища / П.Д. Буторов, AM. Баранов, А.А. Лебедев, И.Е. Шмерлинг. М., 1952; Рогозин И.С., Киселёва З.Т. Оползни Ульяновского и Сызранского Поволжья. М., 1965.

См., напр.: Материалы и исследования по археологии СССР. № 5. Третьяков П.Н. К истории племён Верхнего Поволжья в первом тысячелетии н.э. // Академия наук СССР, Ин-т истории материальной культуры; отв. ред. М. И. Артамонов. М., 1941; Смирнов АП. Волжские булгары. Труды Госуд. Историч. музея. Вып. XIX. М., 1951.

См., напр.: Ванштейн Г.М. Гидроэнергетика СССР. М., 1972; Гидроэнергетика и комплексное использование водных ресурсов СССР / под ред. ПС Непорожнего. М., 1970; Технический прогресс энергетики СССР / сост. А. А. Троицкий, В.И. Горин, Г.Н. Моисеев и др. М., 1986.

Родионов Г.А, Подоплёлов Л.С Волжско-Камский каскад гидроэлектростанций - основа комплексного использования водных ресурсов Поволжья. Саратов, 1983.

Петров Г.Н. Мелководья Куйбышевского водохранилища и перспективы их использования // Волга - 1. Проблемы изучения и рационального использования биологических ресурсов водоёмов: матер, первой конф. по изучению водоёмов бассейна Волги. Куйбышев, 1971.

чания были недостаточно аргументированными и часто носили публицистический характер. Не появились и фундаментальные исторические исследования по изучаемой проблеме. Выходившие в это время региональные издания по истории Куйбышевской области, Татарской АССР и других территорий фактически замалчивали процесс строительства гидроузлов и подготовки зон затоплений, затронувший значительные массы населения13. Опубликованные результаты работы археологов в зонах затопления Поволжья в лучшем случае констатировали факт уничтожения памятников культурного наследия14.

В этот период продолжали активно разрабатываться вопросы экономической географии Поволжья15. В сборнике «Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья» под редакцией А. А. Адамеску содержалась развернутая характеристика концепции развития производительных сил, в том числе процесса сооружения гидроузлов. Его авторы усматривали прямую связь между выработкой гидроэлектроэнергии и дальнейшей индустриализацией региона. Дефицит информации о сооружении волжских гидроузлов частично восполнили публикации о Саратовской и Чебоксарской ГЭС16. Их научную ценность снижает публицистический характер повествования, а также небольшое количество документальных свидетельств описываемых событий.

В целом о негативных последствиях сооружения волжских гидроузлов в исследованиях говорилось нечётко, с опасением подвергнуться критике со стороны партийных органов. Преобладал конъюнктурный подход. Так, в естественнонаучном сборнике под редакцией Ф.Д. Мордухая-Болтовского говорилось в основном о благоприятном воздействии гидротехнических объектов на все сферы жизни общества17. Тем не менее, отмечались такие динамические процессы в экосистеме Поволжья, как резкое изменение внут-ригодового распределения стока, увеличение высоты волн, замедление течения, бурное развитие сине-зелёных водорослей и заиление русла Волги.

Зарубежные труды рассматриваемого периода были посвящены преимущественно общим проблемам и вопросам экономического развития советской плановой системы. На этом фоне конкретностью и новизной выделяется моно-

Куйбышевская область: ист.-экон. очерк / сост. Л.В. Храмков, К.Я. Наякшин, Ф.Г. Попов и др. Куйбышев, 1983; История Татарской АССР: с древнейших времен до наших дней / Ин-т языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова АН СССР. Казань, 1968.

См., напр.: Казаков Е.П. Археологические памятники Татарской АССР / отв. ред. АХ. Халиков. Казань, 1987; Шилов В.П. Очерки по истории древних племен Нижнего Поволжья. Л., 1975.

Вопросы экономической географии Поволжья / отв. ред. ТА Александрова. Куйбышев, 1971; Долгополов КВ., Федорова КВ. Поволжье. Экономико-географический очерк. М., 1968; Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья/отв. ред. АА Адамеску. М., 1973.

Высокое напряжение / ред. В.А Коркина. Саратов, 1969; Князев ЮА. Зарево над Волгой. Хроника 125 дней Всесоюзной ударной стройки - Чебоксарской ГЭС. Чебоксары, 1981.

Волга и её жизнь: сб. научных тр. / АН СССР, Ин-т биологии внутр. вод; отв. ред. Ф.Д. Мор-духай-Болтовский. Л., 1978.

графия A. Rassweiler по истории Днепростроя18. Исследователь показала ход дискуссий по использованию иностранных советников, осознание советским руководством важности западных технологий, взаимодействие между партийными органами и дирекцией Днепростроя, влияние коллективизации на индустриальные проекты первого пятилетнего плана, а также роль женщин в строительстве гидроузла. Недостатком работы является слабая источниковая база.

Третий историографический период приходится на 1989 - 2010 гг. Начавшаяся в конце 1980-х гг. демократизация российского общества вызвала большой интерес к проблемам, связанным с Волжским каскадом гидроузлов. Наметилась тенденция к объективному освещению изучаемой темы. Резко увеличилось количество критических работ, в которых преобладали негативные оценки процесса строительства и эксплуатации волжских ГЭС в 1930 - 1980-е годы. Например, в тезисах докладов участников конференции по комплексной оценке результатов строительства и эксплуатации Чебоксарского гидроузла под редакцией В.В. Найденко нашли отражение вопросы о потерях земельных угодий, переформировании берегов, влиянии водохранилища на прибрежные леса и т.д.19 В итоге было высказано мнение о том, что Чебоксарский гидроузел наносит существенный социально-экономический, культурный и экологический ущерб.

В данный период произошёл рост интереса российской общественности к региональной истории. На этом фоне в начале 1990-х гг. выходят в свет первые краеведческие издания, раскрывающие различные аспекты сооружения Рыбинского и Угличского гидроузлов на Верхней Волге. Так, Ю.А. Нестеров рассмотрел историю затопленных Рыбинским водохранилищем г. Мологи и Мологского района Ярославской области20. По его мнению, переселение стало для жителей края трагедией, как в материальном, так и в моральном плане. Организатором многих исследований по истории гидростроительства на Верхней Волге был Н.М. Алексеев21. Оформлением длившихся с конца 1980-х гг. дискуссий и исследований по проблеме затопленных территорий Верхнего Поволжья стал проведённый в 2003 г. круглый стол, участники которого привели факты, свидетельствующие о серьёзном негативном влиянии ГЭС на все сферы жизнедеятельности22.

Представители естественных наук продолжали изучение различных аспектов эксплуатации водохранилищ. После исчезновения идеологического

Rassweiler A.D. The Generation of Power. The History of Dneprostroi. New York, 1988.

Комплексная оценка результатов строительства и эксплуатации Чебоксарской ГЭС: тезисы докл. конф. / отв. ред. В.В. Найденко. Горький, 1989.

Нестеров Ю.А. Молога - память и боль. Ярославль, 1991.

См., напр.: Алексеев Н.М., Бобкова Г.М. Из истории Мологского края, его жителей и их потомков. Рыбинск, 2007; Молога: история и судьба древней русской земли. Вып. 4 / сост. Н.М. Алексеев. Рыбинск, 1999.

Мологский край: проблемы и пути их решения: материалы Круглого стола, Ярославль, 5-6 июня 2003 г. / отв. ред. В.И. Лукьяненко. Ярославль, 2003.

диктата многие исследователи изменили свою точку зрения на гидростроительство в Волжском бассейне и его последствия. Например, А.Б. Авакян в своих работах привел множество отрицательных последствий указанного процесса и предложил комплекс социальных, экономических и технических решений, направленных на оздоровление экологической ситуации в бассейне Волги 23. Исследователь признал, что государственные организации не сумели предвидеть возникновение и сложность решения хозяйственных и экологических проблем в бассейне Волги вследствие несоответствия располагаемых водных ресурсов уровню хозяйственного развития региона.

В исторических исследованиях 2000-х гг. получили воплощение серьёзные попытки анализа многих аспектов социально-экономического развития России, в том числе гидростроительства. К ним относится диссертация Е.М. Глуховой, в которой впервые было осуществлено изучение системы комплектования кадрами и организации труда и быта при возведении Сталинградского гидроузла в 1950 - 1961 годы.24 В итоге она пришла к выводу, что помимо вольнонаёмных работников источниками кадрового комплектования данного строительства были заключённые. К работе Е.М. Глуховой примыкает труд Е.Ю. Свечниковой, посвященный применению труда заключённых на строительстве Волго-Донского канала в 1948 - 1953 годы.25

В исследовании А.В. Овчинникова проанализирована деятельность А.П. Смирнова, в 1950 - 1957 гг. являвшегося начальником Куйбышевской археологической экспедиции26. Однако основное внимание автор уделил изучению биографии и научным трудам археолога, а не его охранно-спасательным раскопкам в зоне затопления Куйбышевской ГЭС. В рассматриваемый период проводились работы по спасению археологических памятников зоны водохранилищ Волжского каскада. Р. С. Габяшев, Е.П. Казаков, П.Н. Старостин и другие констатировали, что в результате создания Куйбышевского моря началась интенсивная эрозия берегов, которая является главной причиной разрушения уцелевших археологических памятников27.

Немалый интерес представляют работы учёных республик Чувашия и Марий Эл по социально-экономическому и национальному развитию Волго-

См., напр.: Авакян А.Б. Взгляд на каскад // Экология и жизнь. 2000. № 1. С. 48-51; Авакян А.Б. Волга в прошлом, настоящем и будущем. М., 1998.

Глухова Е.М. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труда и быта: дис.... канд. ист. наук. Волгоград, 2007.

Свечникова Ю.А. Использование труда заключённых на стройках послевоенных пятилеток: на примере строительства Волго-Донского канала, 1948 - 1953 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002.

Овчинников А.В. А.П. Смирнов как исследователь древней и средневековой истории Волго-Уралья: дис.... канд. ист. наук. Казань, 2008.

Археологические памятники Татариивзоне Куйбышевского водохранилища/Р.С Габяшев, Е.П. Казаков, П.Н. Старостин, АХ. Халиков, ТА Хлебникова // Из археологии Волго-Камья. Казань, 1990.

Вятского района, особенно в 1920 - 1980-е гг. Например, в монографии И.И. Бойко на базе комплексного сравнительного анализа обширных статистических и социологических материалов прослежены взаимосвязи главных составляющих производственного потенциала рабочего класса вышеуказанного региона, что позволило с высокой степенью объективности не только описать уровень развития рабочих, но и выявить причины их неэффективного применения, главной из которых являлась неспособность к внедрению в отечественную экономику научно-технических новаций и соответствующих принципов управления. В силу избранной тематики вниманием специалистов была обойдена проблема масштабного гидростроительства на территории Поволжья. Кардинально не изменил ситуацию и вышедший в 2009 г. фундаментальный труд по истории Чувашии в 1945 - 2005 гг., в котором осмыслен и обобщён исторический опыт развития республики в данный период, освещены его этапы и главные события29.

Следует отметить, что в 1990 - 2000-е гг. зарубежные исследователи не занимались научным анализом реализации гидростроительных проектов в СССР. Тем не менее, в диссертации привлекались сведения и выводы, изложенные в трудах А. Блюма, П. Грегори, Х.-Д. Лёве, S. Davies, Е. Mawdsley и других специалистов30. Так, согласно П. Грегори, одним из принципов советской системы, наряду с государственной собственностью, планированием и ведущей ролью партии, был принцип накопления капитала. Он показал практическое функционирование механизма административно-командной системы, в результате которого распределение ресурсов происходило не в соответствии с требованиями планирования и эффективности, а по директивным указаниям сверху.

Таким образом, в целом степень исследованности данной темы неравномерна. Сравнительно неплохо изучены технико-экономические показатели Волжского каскада ГЭС, а также процесс проектирования и технологическая сторона его строительства и некоторые другие вопросы. В то же время многие стороны сооружения гидроузлов, в том числе разработка и обоснование схемы «Большая Волга», ведущие факторы гидростроительства, массовое применение

См., напр.: Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960 - 1985 гг.). Чебоксары, 1997; Иванов А.Г., Сануков К.Н. История Марийского народа. Йошкар-Ола, 1999; Минеева Е.К. Наркомнац и становление Марийской, Мордовской, Чувашской автономных республик: исторический опыт и уроки. Чебоксары, 2007; Михайлова СЮ. Рабочая молодежь и индустриальное развитие республик Волго-Вятского региона: исторический опыт 1970 - 1985 гг. М., 2005; Степанов В.Р. НТР: государственная политика и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50 - 80-е годы). Казань, 2004.

История Чувашии новейшего времени: в 2 кн. Кн. 2: 1945 - 2005 / И.И. Бойко и др. авт. Чебоксары, 2009.

См., напр.: Блюм А., Меспуле М. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Сталине: пер. с фр. М., 2006; Грегори П. Политическая экономия сталинизма: пер. с англ. М., 2008; Лёве Х.-Д. Сталин: пер. с нем. М., 2009.

в 1930 - 1950-е гг. принудительного труда заключённых и ход переселения людей из зон затоплений водохранилищ, почти не затрагивались. В существующих исторических работах рассматриваются далеко не все поставленные в диссертации проблемы. Основными вопросами, требующими дальнейшего изучения и осмысления, являются: генезис и развитие советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов Волги, ведущие причины и факторы сооружения Волжского каскада ГЭС, организация строительства гидроузлов, вьшолнение мероприятий по подготовке территорий зон затоплений водохранилищ, влияние ГЭС на социально-экономическое развитие, культурное наследие и природную среду Поволжья и некоторые другие.

Цель исследования - выявить и провести комплексный анализ основных причин, тенденций, закономерностей, региональных особенностей и последствий широкомасштабного гидротехнического строительства в 1930 -1980-е гг. на примере Волжского каскада гидроузлов.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

проанализировать процесс зарождения, становления и развития советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов, в том числе роль и место гидроэнергетики;

исследовать обоснование гидростроительных проектов по схеме «Большая Волга», в том числе механизм выработки и принятия решений;

выяснить основные факторы сооружения Волжского каскада ГЭС;

рассмотреть проектно-изыскательские исследования в районах будущих гидроузлов, их качество и результаты;

изучить организацию строительства гидроузлов, её достижения и издержки;

определить вклад рабочей силы заключённых в сооружение гидротехнических объектов;

оценить динамику подготовки территорий - зон затоплений водохранилищ;

проанализировать влияния Волжского каскада ГЭС на социально-экономическое развитие региона;

проследить влияние гидроузлов на культурное наследие Поволжья;

раскрыть последствия гидростроительства на природную среду региона.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач

использовался обширный массив разноплановых источников (их подробный анализ содержится во втором параграфе первой главы «Характеристика основных источников»). В соответствии с современными представлениями в источниковедении и спецификой предмета изучения корпус неопубликованных и опубликованных источников можно разделить на шесть групп (по содержанию, назначению и значимости): 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственные документы; 3) научно-техническая документация; 4) справочные и статистические сведения; 5) периодическая печать; 6) мемуарная литература и устные воспоминания.

К нормативно-правовым источникам относятся постановления и распоряжения правительства СССР и РСФСР, ЦК ВКП(б) - КПСС и других властных структур, акты Министерства внутренних дел СССР и Главного управления мест заключения МВД СССР, санкционировавшие сооружение гидроузлов Волжского каскада, а также деятельность строительных управлений и исправительно-трудовых лагерей в 1930 - 1950-е годы. Их основная масса извлечена из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) (фф. Р-5446, Р-9401, Р-9414) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (ф. 4372).

Существенно дополнили данную группу источников нормативно-правовые акты, обнаруженные в региональных архивах, наиболее значимыми из которых являются: Центральный государственный архив Самарской области (ЦГАСО) (фф. Р-2558, Р-4072), Управление по делам архивов мэрии городского округа г. Тольятти (ф. Р-18), Рыбинский филиал Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО) (ф. Р-606), Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ) (ф. Р-128), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО) (ф. Р-3037).

Постановления и распоряжения содержали цели, сроки сооружения и параметры ГЭС, устанавливали мероприятия, включавшие в себя возведение собственно объектов гидроузлов и действия по подготовке территорий водохранилищ к затоплению, определяли порядок их проведения, а также круг ответственных за организацию строительства ведомств. В ряде случаев указывались объёмы материально-технического и финансового обеспечения. Ведомственные приказы, инструкции и различные редакции уголовно-исправительных кодексов регулировали все стороны жизнедеятельности лагерей ГУЛАГа, наиболее важной из которых в рамках данной работы является производственная.

Незначительная часть нормативно-правовых актов партийно-хозяйственных органов власти, санкционировавших гидростроительную деятельность, была опубликована. К числу важнейших из них относятся постановления и распоряжения ЦК ВКП(б) - КПСС и правительства СССР, содержащиеся в 4 томах сборника документов «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»31. Немало документов, в том числе определявших деятельность НКВД (МВД) СССР по сооружению канала Москва - Волга, Рыбинского, Угличского, Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, содержится в сборниках, изданных в 2002 - 2008 годы.32

Государственную политику в сфере гидростроительства определяли директивные решения партийно-хозяйственных властных структур различных уровней, которые устанавливали приоритет общегосударственных интересов

См., напр.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967): сб. документов за 50 лет: в 5 т. Т. 2: 1929 -1940 гг. / сост. К.У. Черненко, М.С. Смиртюков. М., 1967.

См., напр.: ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1918 - 1960 / сост. А.И. Кокурин, Н.В. Петров. М., 2002; Заключённые на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР: собр. док. и фотогр. / сост. Д.Н. Нохотович, Н.Д. Писарева, СВ. Сомонова. М., 2008.

над региональными. Их практическое осуществление или несвоевременное принятие часто вело к ухудшению социально-экономического положения местного населения. В ходе исследования учитывалось, что нормативно-правовым актам присуща декларативность.

Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы. Значительный блок делопроизводственной документации гидротехнических исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) хранится в фондах НКВД - МВД ГУЛАГа и оперативной группы Куйбышевгидросгроя МВД СССР за 1950 -1955 гг. в ГА РФ (фф. Р-9401, Р-9414, 8359). Основное внимание уделялось рассмотрению дел Ахтубинского, Волжского и Кунеевского ИТЛ, специально созданных для сооружения Сталинградского, Рыбинского, Угличского и Куйбышевского гидроузлов. В целом исследованные источники можно разделить на распорядительные, отчётные документы и текущую переписку. Важное значение представляют сводки и справки о количестве, составе и категориях трудового использования заключённых, а также стенограммы партийно-хозяйственного актива и протоколы партийной комиссии при политотделе Волгостроя за 1939 -1941 годы. Ценная делопроизводственная документация за 1925 - 1937 гг. отложилась в фонде Госплана СССР в РГАЭ (ф. 4372). В фондах Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства, Главного управления по строительству и монтажу гидроэлектростанций, Министерства строительства электростанций (МСЭС) СССР в РГАЭ (фф. 339, 7854, 9572) находится информация о проектировании и рассмотрении технических условий на подготовку к затоплению территорий Горьковского, Куйбышевского и Сталинградского водохранилищ, деятельности строительных организаций по сооружению Рыбинской, Горьковской, Куйбышевской и Сталинградской ГЭС в 1934 -1958 годы.

Значительный комплекс делопроизводственных источников выявлен в фондах региональных архивов: Центральном государственном архиве Самарской области (ЦГАСО) (фф. Р-779, Р-2558, Р-4072), Государственном архиве Ярославской области (ГАЯО) (фф. Р-2216, Р-3335), РФ ГАЯО (фф. Р-606, Р-649, Р-652, Р-1110), НА РТ (ф. Р-128), ГАУО (ф. Р-3037) и других. Основная часть представлена в виде протоколов заседаний, текущей переписки, справок, отчетов и других документов, отразивших деятельность региональных исполнительных органов власти по проектированию, строительству гидроузлов и особенно по подготовке зон затоплений будущих волжских водохранилищ в 1937 - 1957 годы. Кроме того, документы Управления «Куйбышевгидросгрой» МСЭС СССР за 1949 - 1958 гг., отложившиеся в Управлении по делам архивов мэрии городского округа г. Тольятти (ф. Р-18), содержат сводные отчёты о выполнении производственных планов, приказы начальника Управления, справки о движении и состоянии подготовки рабочих кадров и т.д. Их дополняют протоколы совещаний, отчеты, решения и другие документы политического отдела Управления строительства Куйбышевской ГЭС по Самарскому ИТЛ за 1938 - 1940 гг. и Кунеев-скому ИТЛ за 1950 -1954 гг. в СОГАСПИ (фф. 888, 898,6567,7717).

Изучение и анализ делопроизводственных источников позволили впервые выявить и рассмотреть широкий спектр проблем по истории проектирования и сооружения Волжского каскада ГЭС. Наиболее значимыми из них были реконструкция процессов обоснования схемы «Большая Волга», сооружения волжских гидроузлов, в том числе установление степени участия и эксплуатации рабочей силы ГУЛАГа, а также подготовки территорий будущих водохранилищ к затоплению и связанные с ними достижения и издержки.

В третью группу выделена научно-техническая документация. Большинство источников рассматриваемой группы сосредоточено в фондах филиала Российского государственного архива научно-технической документации (филиал РГАНТД). В них собрана проектная, конструкторская, технологическая и научно-исследовательская документация, образовавшаяся в результате деятельности научно-исследовательских и проектных организаций союзного подчинения, занимавшихся проектированием и строительством Куйбышевского, Рыбинского, Угличского, Горьковского, Сталинградского и Саратовского гидроузлов в 1929 - 1961 гг. (фф. Р-309, Р-109, Р—119).

Основными компонентами научно-технической документации являлись проектные задания и технические проекты. Проектные задания состояли из сводных записок, водохозяйственных и энергоэкономических расчётов, сведений о гидротехнических сооружениях, оборудовании, организации и производстве работ и смешо-финансовых сведений. Технические проекты включали в себя генеральные планы, сводные записки, технико-экономические, технологические, транспортные, сметные и жилищные разделы. В них отображались: краткая история проектирования и иногда строительства со ссылками на нормативно-правовые акты и решения директивных органов, задачи гидроузлов, состав сооружений, их параметры, стоимость работ и т.д.

В значительной степени рассмотренные выше источники дополняют такие документы, как альтернативный проект хозяйственного освоения водных ресурсов Средней Волги 1930 - 1931 гг. и заключения экспертных комиссий по проекту Куйбышевского гидроузла за 1932 - 1937 гг., извлеченные из РГАЭ (ф. 4372), СОГАСПИ (ф. 1141) и ЦГАСО (ф. Р-1664).

Научно-техническая документация учреждений АН СССР, принимавших активное участие в разработке различных аспектов плана коренной реконструкции Волги, изучена в архиве Российской академии наук (АРАН) (фф. 174, 209). Весомый вклад АН в исследование водных ресурсов России и научную разработку схемы «Большая Волга» также позволяют оценить опубликованные «Отчёты о деятельности Российской Академии наук...» за 1917 - 1926 гг. и материалы ноябрьской сессии АН СССР 1933 г. по проблеме Волго-Каспия33.

Огромное значение для исследования представляют опубликованные технические отчёты о сооружении Куйбышевской, Сталинградской и Чебоксарской ГЭС. В них содержится подробная информация о хозяйственной

Проблема Волго-Каспия: труды ноябрьской сессии 1933 г. Л., 1934.

роли гидроузлов, основных этапах проектирования, технико-экономических характеристиках сооружений, параметрах и конструкциях ГЭС, водосливных плотинах, судоходных сооружениях, водном режиме и хозяйстве Волги34. Особое место отводится описанию водохранилищ, в том числе их общей характеристике, переселению и земельно-хозяйственному устройству населения, инженерной защите городов и т.д.

Изучение научно-технической документации предоставило возможность выяснить или уточнить технико-экономические параметры процессов проектирования и сооружения гидроузлов Волжского каскада, а также вклад различных академических и ведомственных научно-исследовательских учреждений в разработку и обоснование схемы «Большая Волга».

В четвёртую группу вошли справочные и статистические материалы органов власти, научно-исследовательских, проектных и строительных организаций, которые позволили проследить динамику социально-экономических и других процессов, в том числе в сфере гидроэнергетики и гидростроительства, в стране и Поволжье в период с начала XX в. по настоящее время.

В первую очередь в исследовании использовались статистические сведения, представленные в сборниках и справочниках народного хозяйства СССР и России35. Несмотря на впечатляющий объём обобщённой информации, применение количественных данных из них иногда затруднено, так как в одних сборниках аналогичные показатели даются в абсолютных цифрах, а в других -в процентах. Тенденция к более полному и объективному освещению уровня социально-экономического и культурного развития наметилась только после распада СССР и образования РФ, примерно к середине 1990-х годов. Также применялись количественные сведения, содержащиеся в сборниках региональных статистических управлений и других учреждений36. Ценность данных источников состоит в том, что указанные в них цифровые значения с разной степенью полноты и достоверности отражают ведущие показатели экономического, социального и культурного развития регионов Поволжья. В диссертации учтён тот факт, что в советское время в большинстве отраслей народного хозяйства отчётность в той или иной степени искажалась.

В целом доступные справочные и статистические источники в значительной мере способствовали созданию солидной доказательной базы сделанных по итогам исследования выводов, основанной на количественной информации, систематизированной в таблицах, размещённых в приложениях к диссертации.

См. напр.: Технический отчёт о проектировании и строительстве Волжской ГЭС имени В.И. Ленина, 1950 - 1958 гг.: в 2 т. Т. 1. Описание сооружений гидроузла / ред. НА. Малышев, Г.Л. Саруханов. М.-Л, 1963.

См, напр.: Народное хозяйство СССР, 1922 - 1982: юбил. стат. ежегодник. М., 1982; Россия в цифрах 2010: стат. сб. М, 2010.

См., напр.: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: стат. сб. / Росстат. М., 2010; Средняя Волга. Социально-экономический справочник / под общ. ред. С.Н. Крылова. М.-Самара, 1934.

К пятой группе относятся материалы периодической печати исследуемого периода, извлечённые из газет и журналов. Главными источниками центральной периодики являлись газета «Правда» и журнал «Гидротехническое строительство» за 1931 - 1958 годы. Также проанализировано содержимое статей в областных и районных региональных газетах Поволжья, относящееся к изучаемой теме: «Колхозный путь» за 1938 - 1957 гг. (Татарская АССР), «Ульяновская правда» за 1953 - 1958 гг. и другие.

Материалы периодической печати предоставляют возможность узнать официальную трактовку событий, касавшихся гидростроительства на Волге. В силу ограничений, обусловленных идеологической заданностью и требованиями цензуры, они не отражают все стороны многопланового процесса создания Волжского каскада ГЭС.

Шестая группа представлена мемуарной литературой и устными воспоминаниями. В опубликованной мемуарной литературе отображаются преимущественно воспоминания старожилов о строительстве Рыбинского, Угличского, Горьковского и Куйбышевского гидроузлов, об условиях содержания в Волжском и Кунеевском исправительно-трудовых лагерях, а также о жизни в подлежавших затоплению населённых пунктах и культурных и природных ландшафтах37. Подавляющую часть источников этой группы составляют записанные в 2004 - 2010 гг. устные воспоминания 16 старожилов о повседневной жизни советского общества в 1930 - 1950-е гг., об эвакуации жителей переносимых населённых пунктов из зон затоплений38. В основном это воспоминания очевидцев, проживающих в Республике Татарстан и Ульяновской области. Данная группа источников помогла проникнуть в атмосферу изучаемого периода на личностном уровне и воссоздать особенности мировоззрения людей. Более того, иногда из них удавалось получить сведения, которых нет в архивных документах, что позволило дополнить картину сооружения Волжского каскада гидроузлов.

Таким образом, собранный обширный фактический материал, основная масса которого извлечена из 15 государственных и муниципальных архивов, дал возможность с высокой степенью достоверности, полноты и репрезентативности провести комплексное исследование важнейших проблем разработки и практической реализации схемы «Большая Волга» в 1930 - 1980-е гг., в конечном итоге реконструировать процесс гидростроительства на Волге, а также решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Теоретико-методологическая основа работы подробно освещена в первой главе диссертации и базируется на нескольких методологических

См., напр.: Капустина В.А. Вспоминая Шексну и Молоту // Русский путь на рубеже веков. 2005. № 1 (6). С. 35-65; Ставрополь-на-Волге и его окрестности в воспоминаниях и документах / сост. В.А. Казакова, СГ. Мельник. Тольятти, 2004.

См., напр.: Андреева Н.Г. Воспоминания / записал Е.А. Бурдин 8 авг. 2003 г. в г. Болгар (Спасский р-н Респ. Татарстан); Гускин В.И. Воспоминания / записал Е.А. Бурдин 15 апр. 2010 г. в г. Рыбинск (Яросл. обл.).

подходах, как общеисторических (модернизационном и цивилизационном), так и общенаучном (системно-синергетическом), а также на принципах историзма и междисциплинарности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые поставлена и решена крупная научная проблема исторической реконструкции процесса разработки и практической реализации в 1930 - 1980-е гг. схемы «Большая Волга», имеющая важное экономическое и социокультурное значение для Поволжского региона и страны в целом. Установлено, что создание гидроузлов в Поволжье представляет собой единый исторический процесс, отличающийся сложным, многогранным и противоречивым характером. Работа отличается научной новизной не только в определении объекта, предмета, цели и задач исследования, но и в привлечённом материале и сделанных на его основе выводах. Впервые выдвинуты и решены некоторые, ранее не изучавшиеся вопросы отечественной истории: проанализировано зарождение и развитие планов советских властных структур в сфере хозяйственного использования водных ресурсов Волги, а также их научно-техническое обоснование; выявлены основные причины и факторы сооружения крупных гидроузлов; выделены этапы и ведущие направления хозяйственного освоения водного потенциала Волги, дана их характеристика; определены динамика и влияние проектно-изыскательских исследований в Поволжье на сооружение крупных ГЭС; рассмотрен процесс организации строительства гидроузлов Волжского каскада, его достижения, издержки и основные факторы; определён вклад заключённых ГУЛАГа в осуществление гидростроительных проектов; изучены проблемы подготовки территорий волжских водохранилищ к затоплению, выделены и проанализированы наиболее значимые мероприятия; показаны положительные и отрицательные последствия создания каскада гидроузлов для социально-экономического развития, культурного наследия и природной среды региона.

В результате проведённого исследования исправлены неточности и фактические ошибки, утвердившиеся в исторической науке в ходе изучения данной проблемы. В научный оборот введено обширное количество ранее недоступных или неизвестных источников и статистических выкладок, информация из которых сведена в 97 таблиц.