Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Болотов Николай Александрович

Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.
<
Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.
>




Болотов Николай Александрович. Разработка партийно-государственной социальной политики и ее реализация в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Волгоград, 2004 400 с. РГБ ОД, 71:06-7/4

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. Историография и источниковая база исследования 11-40

РАЗДЕЛ II. Концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к разработке социальной политики в СССР в 1928-1941 гг 41-100

РАЗДЕЛ III. Особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров СССР в условиях форсированной индустриализации 101-174

РАЗДЕЛ IV. Особенности и социальные последствия политики сплошной коллективизации

в Нижнем Поволжье 175-259

РАЗДЕЛ V. Партийно-государственная политика в отношении инженерно-технической интеллигенции СССР

в 1928-1941 гг 260-360

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 361-367

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 368-400

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Задача реформирования социальной политики, повышения уровня жизни населения и преодоления бедности является одной из наиболее актуальных в современной России. Помимо общего обеспечения социальной стабильности, это объясняется необходимостью приведения социальной политики в соответствие с новыми общественно-политическими стандартами и ценностями, в том числе, гарантированными Конституцией Российской Федерации. Продуманная и исторически оправданная социальная политика государства имеет приоритетное значение, что предъявляет дополнительные требования к изучению исторического опыта взаимодействия власти и общества в сложные и противоречивые периоды истории страны. Именно таким периодом является эпоха 1920-1930-х гг. - время строительства советского государства и становления приоритетных направлений внутренней и внешней политики.

Актуальность темы исследования связана не только с комплексом решаемых сегодня социально-экономических проблем, но и с рядом стоящих перед современной исторической наукой теоретических задач. Отечественная историография 1980-90-х гг. отличалась, по справедливому замечанию Б.Н. Миронова, "негативизмом" в отношении советского периода \ Как представляется, на современном этапе необходимо избавиться от накопленных не только в советской, но и в постсоветской историографии упрощенных представлений о социальном развитии страны в период, который мы ассоциируем с первыми пятилетками. Сложность анализа для исследователя, который хочет

1 См.: Миронов Б.Н. Социальная история России. Т. 1. СПб., 1999. С.15.

#

объективно разобраться в этом непростом периоде, состоит в том, что речь идет об исторических концепциях не абсолютно ложных, а именно упрощенных, односторонних. Поэтому многие из привычных прежде представлений необходимо уточнять и углублять, это, прежде всего, касается уровня материального обеспечения рабочих кадров, динамики уровня жизни колхозного крестьянства Нижнего Поволжья, показа в целом последствий социальной политики, проводимой в 1920-1930 гг.

Сложившееся в исторической литературе понятие социальной политики органически связано с представлением об обществе как структуре, состоящей из разнообразных социальных групп, каждая из которых имеет свои интересы, ценности, потребности и возможности их удовлетворения. Политика всегда носит "групповую окраску", она непременно "чья-то", какой-то группы. Социальную политику в широком смысле можно определить как деятельность власти по урегулированию различными приемами и методами совместной жизни людей 2.

Историографический обзор литературы по избранной проблеме показал, что серьезным пробелом в массиве исторических работ является отсутствие глубоких комплексных региональных исследований, в том числе, посвященных реализации социальной политики СССР в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг. Неудовлетворительный уровень исследования избранной темы объясняется не только малым количеством, но и недостаточным, с точки зрения современной историографии, качеством существующих работ. Долгое время (до начала 1990-х гг.) проблемами социального развития занимались, главным образом, социологи и демографы, кроме того,

2 См.: Ващук А.С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (сер.40-80-х годов XX в.). Владивосток, 1998. С.4.

многие социальные вопросы освещались в соответствии с
господствовавшей тогда идеологией. Серьезный массив исторических
работ по проблемам советской социальной политики был создан только
на рубеже 1980-1990-х гг., что связано как с постепенным преодолением
официального догмата о «неустанной заботе партии и советского
правительства о народном благосостоянии», так и с крайним
обострением социальных проблем в условиях экономических реформ.
Однако и в последние десятилетия региональная тематика оказалась
обойдена вниманием исследователей. В данной связи рассматриваемая в
диссертации проблема представляется актуальной не только с

общественно-политической, но и с научно-теоретической, историографической точки зрения.

Подробное изучение степени научной разработки темы диссертации проведено в первом разделе работы.

Целью исследования является изучение разработки основных
направлений партийно-государственной социальной политики СССР и

ее реализации в Нижнем Поволжье в 1928-1941 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требуют решения следующих научных задач:

#

*

определить главные тенденции в развитии историографии избранной темы и провести комплексный анализ источниковой базы диссертации;

рассмотреть концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к разработке социальной политики СССР в 1928-1941 гг.;

с привлечением обширного комплекса источников выявить особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров СССР в условиях форсированной индустриализации конца 1920-1930 гг.;

показать социальные последствия политики сплошной коллективизации в Нижнем Поволжье;

^н - раскрыть основные принципы партийно-государственной

политики в отношении инженерно-технической интеллигенции СССР в

1928-1941 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают 1928-1941 гг.
- один из наиболее непростых и трагических периодов в социальной
истории России - в целом, и Нижнего Поволжья - в частности.
Исследуемая в диссертации проблема требует обращения к
подготовительному этапу индустриализации и коллективизации,
который стал переломным в социальной политике партии и советского
правительства, временем, когда начался наиболее радикальный и
болезненный для общества и трудный для власти процесс ломки старых
и формирования новых социально-экономических отношений. К началу
1940-х гг. в стране окончательно утвердилась «компенсационная»
^Jw модель социальной политики, что и определило верхние

хронологические рамки диссертации.

Источниковая база исследования достаточно разнообразна, ее
составляют архивные материалы, документы партийного . и
государственного происхождения, статистические данные,
воспоминания, мемуары и периодика, отразившие процесс разработки
W социальной политики советского государства и ее реализации в Нижнем

Поволжье в 1928-1941 гг. Подробный анализ источниковой базы диссертации проводится в первом разделе диссертации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые с опорой на весомый комплекс архивных документов рассматриваются не только концептуальные основы советской социальной политики 1928-1941 гг., но и показываются особенности ее

реализации в Нижнем Поволжье в условиях самого напряженного периода индустриальной модернизации страны.

В работе установлено, что признание высшим партийным руководством объективного отставания СССР от США и развитых стран Запада и вызванная этим реалистическая оценка необходимых темпов экономического роста привели в социальной сфере страны в целом, и Нижнего Поволжья - в частности, к общему снижению уровня жизни и общественного потребления. Деление промышленности между отраслевыми сверхмонополиями способствовало тому, что в 1930-е гг. СССР стал одной из трех-четырех стран, способных производить любой вид промышленной продукции. В социальной сфере, как показало исследование, это привело к унификации потребления, дополнительно усиленной практически полным отсутствием импорта товаров народного потребления.

Комплексный анализ источников и литературы позволил

щР установить тесную зависимость социальной политики СССР от

представлений партийно-государственного руководства о необходимых

темпах индустриального развития, что стало главным препятствием на

пути повышения материального благосостояния советских граждан.

*

Проведенный в работе анализ основных параметров численности и состава рабочего класса как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье, показал, что в исследуемый период наблюдался наиболее быстрый за всю историю страны количественный рост рабочих, который происходил в значительной мере за счет традиционных источников пополнения его рядов, главным образом, за счет колхозного крестьянства. Особенность исследуемого региона состояла в том, что наиболее интенсивный прирост численности промышленных рабочих наблюдался в мелкой государственной и кооперативной

#

промышленности, которая во многом была исходной базой индустриализации.

Анализ источников позволил дать оценку динамики суммарных доходов колхозного крестьянства Нижнего Поволжья, зависящих не только от сложившейся в начале 1930-х гг. экспроприаторской по своей сути экономической системы, но и от проводившейся политики государственных займов, действовавшей налоговой системы, и дополнительных трудовых повинностей крестьянства. В работе подчеркивается, что доходы колхозников от реализации продукции собственного хозяйства, составлявшие 70-80% денежного дохода, к середине 1930-х гг. становятся основным источником проживания колхозных семей, в связи с чем на своем личном участке жители села, как правило, работали лучше, чем в колхозах.

В диссертации обосновывается вывод о том, что в соответствии с задачами модернизации, советскому руководству было необходимо поставить все общественное производство под полный контроль бюрократического аппарата. Наиболее развитые формы данная политика получила в советской деревне, где уничтожались все основы крестьянского самоуправления, уникальные коллективные отношения и традиции. Социальная политика власти на селе соответствовала сформулированному лидерами большевиков принципу борьбы с мелкобуржуазной сущностью крестьянства. Главным образом этой причиной объясняется тот факт, что оплата труда в сельском хозяйстве никогда не превышала среднемесячной зарплаты промышленного рабочего.

Предпринятый в работе анализ разных направлений социальной политики позволил выявить ее направленность на огосударствление всех сфер общественной жизни, вовлечение всех социальных слоев в решение экономических задач государства и ликвидацию

экономического фундамента общественного самоуправления. Важнейшим условием реализации данной задачи, как установлено в работе, стал бдительный контроль государственной власти над уровнем жизни и общественного потребления.

Научная новизна диссертации состоит не только в том, что исследование проведено на региональном материале, но и в определении хронологических рамок исследования, ограниченных 1928-1941 гг., что не свойственно сложившейся в отечественной историографии традиции.

#

Методологической основой восприятия социальной политики в ее единстве, связанной внутренней логикой, общими основами и особенностями, выражающимися в конкретной ее реализации в отношении разных социальных слоев, в специфике регионального ее осуществления, являются принципы диалектического познания общества, историзма и объективности.

Исследование базируется на критической интерпретации
ҐЩ) источников, на деполитизированном подходе к истории, научном

беспристрастии.

Основой работы стал проблемно-хронологический подход, позволяющий анализировать события в диалектическом ключе, в их взаимной обусловленности.

Механизм разработки и реализации социальной политики
~''Щї исследован на основе историко-системного метода, предопределившего

целостность и комплексность работы.

#

Историко-сравнительный метод дал возможность выявить особенности разработки и реализации социальной политики на региональном уровне, а также определить характерные черты социальной политики в отношении разных социальных слоев общества.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению проблематики

дальнейших теоретико-методологических, историографических и конкретно-исторических работ по проблемам социально-экономического развития СССР. Выводы и рекомендации могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Содержание диссертации может использоваться при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров.

К историческому опыту разработки и осуществления социальной политики полезно будет обращаться современным государственным, общественным структурам при моделировании процессов социально-экономического развития страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в опубликованной в 2004 г. монографии (20 п.л.) и 33 научных публикациях автора. Апробация результатов исследования проведена в ходе межвузовских и республиканских научных конференций, на которых автор выступал с докладами по проблемам социальной политики и экономического развития СССР в 1928-1941 гг., а также в чтении общих и специальных курсов для студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура работы продиктована целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы.

#

Историография и источниковая база исследования

Историография избранной темы, дифференцированная автором в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, состоит из литературы региональной и общероссийской направленности. Характеристике отдельных направлений социальной политики 1928-1941 гг. посвящено значительное количество работ, созданных как отечественными, так и зарубежными авторами. Научный интерес к данной теме никогда не ослабевал, поскольку социальные преобразования формировавшегося сталинизма относятся к числу важнейших политических мероприятий в советской истории, на долгие годы коренным образом изменивших социально-экономические отношения в стране.

В истории изучения социальной политики СССР 1928-1941 гг. можно выделить три основных периода, на протяжении которых избранная тема изучалась с различной степенью интенсивности и в рамках различных историографических подходов. В соответствии с проблемно-хронологическим принципом в историографии выделяется период с 1928 по 1953 гг., с середины 1950-х до начала 1990-х гг. и с 1991 по 2005 г. (исследователь уральских рабочих М.А. Фельдман объединяет 2-й и 3-й периоды, не выделяя традиционную для нашей историографии грань - середину 1950-х гг. ).

Историография социальной политики прошла в своем развитии этапы, характерные для отечественной историографии XX - начала XXI вв. в целом. Обширный крут литературы по данной проблеме неоднократно становился предметом историографических исследований, как в общероссийском масштабе, так и на региональном уровне 5.

Первые исследования, посвященные социальной политике избранного периода, стали появляться уже в ходе проведения индустриализации и коллективизации. Их авторами были в основном партийные и советские работники, журналисты, а также работники социальной сферы . Все проблемы, рассматривавшиеся в работах начала 1930-х гг., были тесно увязаны с осуществлявшимися параллельно политическими мероприятиями. В силу этого, авторы, как правило, заявляли о колоссальном влиянии политики индустриализации и коллективизации на рост народного благосостояния, о правильности официального курса социальной политики7. советскими исследователями как класс-гегемон, который определяет будущее страны . Подобные оценки, в условиях крайне низкого уровня жизни советских рабочих, свидетельствуют о колоссальном отрьіве исторической науки от реальности, ее чрезмерной идеологизации, препятствовавшей объективному научному анализу социального развития СССР в 1930-е гг. #

История рабочего класса - традиционная тема в отечественной исторической науке. Уже в первые десятилетия советской власти она вышла на первый план в историографии. Основы ее разработки были заложены трудами А.Г. Рашина, М.Т. Гольмана и Л.М. Когана и др.10 Изучение процесса формирования социалистического рабочего класса осуществлялось в жестких идеологических рамках, что ориентировало исследователей на показ, прежде всего, позитивных изменений в рабочей среде, на объяснение оценок, даваемых положению рабочего класса в партийных и государственных документах. Однако уже в 20 30-е гг. XX в. публикациями документального материала (напр., всероссийской переписи населения 1926 г.) закладывался фундамент современных исследований историков.

Концептуальные подходы советского партийно-государственного руководства к разработке социальной политики в СССР в 1928-1941 гг

За годы, предшествующие первым пятилеткам, в руках руководства страны сосредоточилась вся партийно-государственная власть: политическая, законодательная, хозяйственная. Эта власть, выполняя задачи по модернизации страны, выступала "опекуном" не только по отношению ко всему обществу, но и каждой отдельной личности. Политическое руководство верхнего эшелона власти определяло выбор основных направлений развития народного хозяйства страны, регулировало социальные отношения, определяло условия жизни всех слоев и групп общества и в масштабе всей страны, и через партийных и советских работников в регионах. Ш По мере восстановления на рельсах нэпа народного хозяйства все более злободневным в большевистском руководстве становился вопрос об индустриализации страны. Споры шли о темпах индустриального развития, об источниках его финансирования, о возможности радикальных сдвигов в структуре народного хозяйства и т.д. Выбор курса индустриализации был тесно связан с внутрипартийной борьбой в Ф ВКП (б).

С поражением Н. Бухарина и его сторонников выбор был сделан в пользу плана форсированной индустриализации (или по Троцкому -сверхиндустриализации). Этот выбор определил и «великий перелом», и весь характер развития страны на многие годы. Увеличение темпов промышленного производства мыслилось путем усиления плановой дисциплины и централизации хозяйственного руководства, вытеснения экономических методов управления административными. А для этого нужно было окончательно сломать нэп, осуществить до конца курс на максимальное обобществление и огосударствление всех сторон экономической жизни. Стремление во что бы то ни стало «перетроцкистить» троцкистов, т.е. увеличить непомерно темпы индустриализации, породило командный стиль управления экономикой, волюнтаризм, достижение целей любой ценой.

К особенностям социальной политики в 1920-30-е гг. следует отнести: ее формирование в условиях двухсекторного общественного производства - приоритетного (тяжелая промышленность) и неприоритетного (легкая промышленность, сельское хозяйство), что составляло экономическую основу функционирования всей командно-административной системы;

- главную роль партийно-государственного регулирования характера и условий жизни людей, господство распределительно-нормированной системы; - использование партийным руководством страны при проведении в жизнь социальной политики принудительных, насильственных методов, способствовавших уничтожению классов и групп собственников (буржуазии, крестьян, кооператоров, нэпманов и проч.). Щі Последняя среди перечисленных особенностей стала наиболее характерной чертой политики власти, являясь комплексом репрессивных мер, сквозь призму которых рационально рассмотреть избранную тему.

Для укрепления трудовой дисциплины руководство страны использовало ставшие уже привычными административно-репрессивные методы, сфера применения которых расширилась в тридцатые годы до предела.

Еще в 1929 году, в соответствии с постановлением ЦК ВКП (б) от сентября «О мерах по упорядочению управления производством и установлению единоначалия» , были резко сокращены права профсоюзов. Администрация предприятий получила право увольнять работников за нарушение трудовой дисциплины без участия комитета профсоюзов2.

В 1930 году администрация предприятий и учреждений получила право переводить работников на срок до одного месяца (в случае простоя - на все время простоя) на другую работу . Таким образом, в конце 1920-х - начале 1930-х годов рабочие, по сути, теряют поддержку профсоюзов и становятся полностью зависимыми от администрации. 23 июня 1933 г. совместным постановлением ЦИК, СНК СССР и ВЦСПС народный комиссариат труда СССР и ВЦСПС были объединены. На профсоюзы было возложено выполнение функций Наркомтруда и его местных органов. Идея Троцкого об огосударствлении профсоюзов была окончательно претворена в жизнь.

Ш 28 декабря 1938 г. вышло в свет совместное постановление СНК СССР,

ЦК ВКП (б) и ВЦСПС «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшению практики государственного социального страхования и борьбе со злоупотреблениями в этом деле» 4. 9 января 1939 года в центральных газетах были опубликованы «Разъяснения СНК СССР, ЦК ВКП (б) и ВЦСПС о взысканиях за опоздание на работу».

Особенности подготовки и материального обеспечения рабочих кадров СССР в условиях форсированной индустриализации

Реализуемый партийно-государственным руководством в 1928-1941 гг. курс на форсированную индустриализацию привел к резкому изменению количественного и качественного состава рабочего класса как в целом по стране, так и в Нижнем Поволжье. Как известно, основным источником формирования новых рабочих кадров в период первой пятилетки было крестьянство, а основной формой привлечения крестьян к работе на стройках пятилетки стали организационные наборы. Другими важными источниками формирования рабочего класса было активное привлечение к работе женщин-домохозяек и рабочей молодежи, получавших образование через обширную сеть ФЗУ.

Важным источником роста рабочего класса стало широкое привлечение национальных кадров в тех районах, где до 1930-х гг. не было никакой промышленности, либо она развивалась очень слабо (Калмыкия в Нижнем Поволжье, Казахстан, Закавказье, Средняя Азия и т.д.). Необходимо отметить и то обстоятельство, что коллективизация сельского хозяйства не только высвобождала рабочую силу из деревни, но и удерживала ее там. Крестьяне, особенно колхозники, были заинтересованы остаться в своих родных местах жить и работать. Весь уклад крестьянской жизни и психология крестьянской семьи ориентировали их жить и работать в деревне. «Колхозный строй, -указывает В.Н. Елисеева,- и механизация сельского хозяйства помогли высвобождению значительной части рабочих рук из земледелия за счет его интенсификации» .

Крупным поставщиком рабочей силы было Нижнее Поволжье. В первом полугодии 1933 г. в Нижнее Поволжье было отправлено при помощи организационного набора около 200 тыс. крестьян-отходников на работы как внутри региона (стройки Сталинграда, астраханские рыбные и соляные промыслы и т.д.), так и за его пределами. Необходимо было отправить на новостройки в другие области еще 100 тыс. человек по дополнительным нарядам, а рабочих, по существу, уже ML не было. Нижневолжский крайком ВКП (б) просил Совнарком РСФСР об обеспечении рабочей силой, прежде всего, своих предприятий. Некоторые районы области просили крайисполком снять наряды на вербовку рабочих . 24 августа 1933 г. бюро Нижневолжского крайкома ВКП (б) приняло постановление о вербовке рабочей силы для Сталинградских предприятий и прежде всего для Сталинградского тракторного завода 3. 28 августа было принято повторное постановление по этому вопросу 4. Оно было подкреплено постановлением обкома ВЛКСМ, который обязал секретарей райкомов под персональную ответственность мобилизовать на строительство Сталинградского тракторного завода 600 комсомольцев 5.

Организованный набор рабочей силы требовал большого напряжения сил и энергии партии, государства и народа. Часто план оргнабора срывался по различным причинам: нарушение плановости, слабая работа вербовочного аппарата, недостаточная помощь со стороны председателей колхозов и сельских советов. Так, в сентябре 1933 года в

Астраханском межрайоне проводилась вербовка рабочих на строительство опытного городка в Карагандинский угольный бассейн и Воронежский завод им. Коминтерна вместо вербовки на местные рыбоперерабатывающие предприятия 6.

Анализируя этот процесс, В.П. Данилов указывал, что «в наборе рабочей силы плохо были поставлены учет и изучение отходничества. Это приводило к необоснованной выдаче нарядов на вербовку рабочей . силы и нездоровой «конкуренции десятков вербовщиков. Все это свидетельствовало о неорганизованности и неупорядоченности дела набора рабочей силы в деревне»7. И все же народное хозяйство страны получило значительные пополнения рабочей силы из деревни. Как пишет В.Н. Елисеева, Поволжье дало народному хозяйству за годы довоенных пятилеток около 4 млн. рабочих, из них примерно 2 млн. за счет ликвидации аграрного перенаселения и остальные 2 млн. - за счет высвобождения рабочей силы из колхозов в результате улучшения организации труда в хозяйствах 8.